Россияне помогут «Ситраку» создать беспилотный грузовик

Россияне помогут «Ситраку» создать беспилотный грузовик

02 Апреля 2025 | 2800 просмотров

Российская технологическая компания Navio и китайский производитель грузовиков Sitrak подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Его предмет — создание системы автономного управления для тягачей Sitrak следующего поколения.

Sitrak разработает грузовик с необходимым аппаратным обеспечением, Navio же создаст под него программный комплекс, различные технологии и компоненты.

Прототипы будут проходить испытания в несколько этапов, в том числе с учетом особенностей эксплуатации в российских природно-климатических условиях.

После интеграции программного и аппаратного обеспечения Navio транспортное средство пройдет дополнительную сертификацию, которая присвоит ему статус ВАТС (высокоавтоматизированного транспортного средства) и позволит выехать на дороги общего пользования в автономном режиме.

Далее Sitrak начнет серийное производство машин.

Российский рынок — ключевой для Sitrak за пределами родной для бренда КНР. Руководитель российского отделения компании Юань Сяодун заявил, что видит большие перспективы для грузовиков с автопилотом на рынке РФ — с учетом протяженности магистралей и наличия отдаленных регионов.

Напомним, в декабре 2024 года Navio представила прототип беспилотного тягача собственной разработки.

Sitrak с автопилотом. Фото: пресс-служба Navio
 

Комментарии

вижу. что на фото , на беспилотном Ситрак (Е ) робот Ванька сидит за рулём..
63
17
Ответить
32908389
Зачем???
53
13
Ответить
20974689
Набережные Челны
опять бабусики попилять и забыли. стандарт
48
15
Ответить
Директор Моря!
Тараз
Прогресс не остановить.. Пусть опыт нарабатывать.
14
44
Ответить
     
Караганда
Сообщений: 2154
20974689
опять бабусики попилять и забыли. стандарт
С именем Юань сам Бог велел
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
14
10
Ответить
Vohutla
Москва
Роботы и беспилотники - уже реальность и близкое будущее с постоянным совершенствованием вслед за технологиями и опытом внедрения.
Надо с этим свыкаться и менять стиль вождения с учетом присутствия роботов.

Участие Российском компании мозгами это хорошо, если оборудование еще будут разрабатывать и делать вообще будет супер !

Непонятно только степень участия наших. Китайцы и так уже без нас делают беспилотные авто. Зачем наши им нужны ? Непонятна схема взаимодействия и участия.
39
23
Ответить
   
Сообщений: 17891
Вот это поворот!))
Продам уши от мертвого осла.
6
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Представлю как по Магаданской области будут ездить беспилотные Sitrak. Далеко уедут.
42
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6154
Вот так постепенно и поможем китайцам технологию освоить, а там и Москвичи экспортировать в Китай начнём, ну не сразу конечно, а когда модельный ряд устареет, чтоб они наши технологические секреты не подсмотрели.
29
10
Ответить
20974689
Набережные Челны
Vohutla
Роботы и беспилотники - уже реальность и близкое будущее с постоянным совершенствованием вслед за технологиями и опытом внедрения. Надо с этим свыкаться и менять стиль вождения с учетом присутствия...
не в наших условиях. снежок и грязь вам подкинет проблем.
27
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Vohutla
Роботы и беспилотники - уже реальность и близкое будущее с постоянным совершенствованием вслед за технологиями и опытом внедрения. Надо с этим свыкаться и менять стиль вождения с учетом присутствия...
Схема как раз таки понятна. Обе стороны под разработку возьмут гос субсидии из своих стран. Эти типа в рамках развития беспилотных автомобилей и бла-бла-бла. Другие типа на развитие внешних рынков и т.д.

Всё как обычно и скучно.
38
6
Ответить
Vohutla
Москва
Navio- это переименованная СберАвто. Машинки с таким логотипом и водителем за рулем медленно и неуверенно колесили по небольшому участку пр.Андропова в МСК. Самостоятельно и уверенно едущих авто замечено не было.
Что-то тут не так. Участие Сбера наводит на разные мысли..................

Ну что ж - посмотрим чем кончится, может действительно что-то реальное или уникальное удалось Сберу сделать......Хотя Китайцы давно делают и эксплуатируют беспилотные авто и без нас.
25
6
Ответить
Григорий Пилипенко
Китайцы вытесняют КамАЗ с российского рынка. Прибыль компании упала в 28 раз. Крупнейший российский производитель грузовиков — КамАЗ — столкнулся с обвальным падением прибыли после прихода конкурентов из Китая. По итогам 2024 года она сократилась до 731 млн рублей, говорится в отчете компании по МСФО. По сравнению с 2023 годом показатель рухнул в 28 раз: тогда прибыль составляла 20,4 млрд рублей. КамАЗу сложно конкурировать с китайскими автопроизводителями, которые предлагают значительно более низкие цены. Грузовики из Поднебесной наводнили Россию после ухода западных брендов . Нихао!
42
4
Ответить
Валерий
32908389
Зачем???
Чтобы избавиться от типа профи за рулём фур. Вчера на категорию сдал, сегодня типа опытный водитель. А сам сопляк, газ и тормоз путающий. Уж лучше робот.
10
24
Ответить
Валерий
ДИВАНИО Диванный X Перд
Представлю как по Магаданской области будут ездить беспилотные Sitrak. Далеко уедут.
Тебе что до Магадана? За Саратов свой переживай.
6
31
Ответить
15232882
Томск
Задолбали уже с этими автопилотами. Как ополоумили все.
29
4
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Быстрее бы уже всех дальнобойщиков и таксистов роботами заменили, на дорогах станет безопаснее раз в 100.
18
23
Ответить
20974689
Набережные Челны
Григорий Пилипенко
Китайцы вытесняют КамАЗ с российского рынка. Прибыль компании упала в 28 раз. Крупнейший российский производитель грузовиков — КамАЗ — столкнулся с обвальным падением прибыли после прихода...
КаМАЗ сам виноват! Китаец когда заезжает, на нем, утиль бешенный, пошлина бешенная,логистика, моржа. КаМАЗ от меня в 2-х киломерах,без пошлины, без логистика, какого х...а он стоит дороже китайца? И качество намного хуже. Хотелки убавьте и продажа будет.
62
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10344
Толи Рено, то ли Мерседес на дизайн. Беспилотниу из России. Ну, коллаборация может и зайти
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
1
3
Ответить
 
Ейск
Сообщений: 136
Григорий Пилипенко
Китайцы вытесняют КамАЗ с российского рынка. Прибыль компании упала в 28 раз. Крупнейший российский производитель грузовиков — КамАЗ — столкнулся с обвальным падением прибыли после прихода...
Работал в организации, и была закупка новой техники. Взяли Шакманы так как КамАЗ на 3 ляма дороже.
28
3
Ответить
   
Сообщений: 582
20974689
опять бабусики попилять и забыли. стандарт
Это не казённые деньги. Там считать умеют. И казнить кстати тоже.....
5
4
Ответить
Matt Renshaw
Россия, как великий технологический лидер мира, должна быть осторожна и не допустить утечки наших передовых технологий автономного вождения в Китай )))
14
4
Ответить
Matt Renshaw
Что-то очень подозрительно. Зачем китайцам покупать программное обеспечение для автономного вождения из России?
7
2
Ответить
гена крокодил
вижу. что на фото , на беспилотном Ситрак (Е ) робот Ванька сидит за рулём..
Так это легендарный Федор же, ну...
10
 
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15792
...Россияне помогут «Ситраку» создать беспилотный грузовик

Снова кому-то помогут. Большому брату стать ещё богаче. Таких "помощников" во всём мире днём с огнём не найти.
Простота хуже воровства.
23
1
Ответить
Vohutla
Роботы и беспилотники - уже реальность и близкое будущее с постоянным совершенствованием вслед за технологиями и опытом внедрения. Надо с этим свыкаться и менять стиль вождения с учетом присутствия...
Затем, что в статье указано, что рынок РФ для компании ключевой за пределами КНР => по Рассее - матушке эти беспилотные колесницы ездить и будут. А откуда китайскому программисту знать особенности национальной езды: где лучше песочку на подъеме подсыпать, как "обочечника" не пропустить, или как с очередным "учителем" на дороге себя вести... Вот, тут, опыт и понимание отечественного менталитета и пригодятся.
7
2
Ответить
Sergey409
Артём
Перестанут платить зарплату пилоту и пилот уйдет. Вот он беспилотник по российски
9
1
Ответить
Не удивлюсь, если эти беспилотные Ситраки на трассы России выйдут раньше беспилотных Камазов.
5
3
Ответить
vador
Так это легендарный Федор же, ну...
Вот такого Фёдора до ума довести и будет управлять любым автомобилем, не только специально подготовленным.
Ну, не обязательно именно в виде дроида, но просто комплекс актуаторов на педали, руль, рычаг кпп поставить, камеры, лидары и вперёд! 😉👍🏼
3
3
Ответить
Денис
Иркутск
Vohutla
Роботы и беспилотники - уже реальность и близкое будущее с постоянным совершенствованием вслед за технологиями и опытом внедрения. Надо с этим свыкаться и менять стиль вождения с учетом присутствия...
В наших дорожных условиях и с нашими живыми водителями сможет работать только наш автопилот.
1
 
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 160
ДИВАНИО Диванный X Перд
Представлю как по Магаданской области будут ездить беспилотные Sitrak. Далеко уедут.
Да Магаданской области еще ему нужно через трассу "Лена" проехать.....................
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2018
3
 
Ответить
16497573
Тюмень
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Вот так постепенно и поможем китайцам технологию освоить, а там и Москвичи экспортировать в Китай начнём, ну не сразу конечно, а когда модельный ряд устареет, чтоб они наши технологические секреты не подсмотрели.
На телевидении не пробовали подрабатывать? Классно получается.
5
2
Ответить
А42142
Кемерово
ДИВАНИО Диванный X Перд
Представлю как по Магаданской области будут ездить беспилотные Sitrak. Далеко уедут.
беспилотники сначала на карьерах испытывали. потом начали на дорогах общего пользования . время дойдёт и до магадана
 
4
Ответить
 
Сообщений: 4342
в стране ежегодно таящего асфальта создадут(это неточно) грузовик-беспилотник
иронично...
10
 
Ответить
Evgeny Belov
Слово помогут - пропустили кавычки.
3
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 139
гена крокодил
вижу. что на фото , на беспилотном Ситрак (Е ) робот Ванька сидит за рулём..
да, видишь, даже не моргает...и бородку приклеили.
 
 
Ответить
Денис
В наших дорожных условиях и с нашими живыми водителями сможет работать только наш автопилот.
Как покупать телефон, ноутбук, так лучше американские, корейские, китайские... Как автопилот - так российский лучше. Парадокс! 😅
4
 
Ответить
Иван1985RS(YA)
Да Магаданской области еще ему нужно через трассу "Лена" проехать.....................
Трасса Лена уже стала обычной российской трассой. Гравийных участков очень мало осталось на ней и в ближайшие годы асфальтом и их закроют. Даже перевал Тит спрямляют и делают более пологим.
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Что тут не чисто,что китайцы сами не могут сделать? Фуйня какато)
3
 
Ответить
 
Сообщений: 7606
беспилотный ситрак глядя на дороги - свалит на родину!...нельзя им автопилот!
SUV Japan
4
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 53
в смысле?
1
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 9373
Сейчас "пилоты" - то на фурах=дурак на идиоте с купленными правами. Представляю, что без пилотов твориться будет.
4
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17643
Vohutla
Роботы и беспилотники - уже реальность и близкое будущее с постоянным совершенствованием вслед за технологиями и опытом внедрения. Надо с этим свыкаться и менять стиль вождения с учетом присутствия...
Прототипы будут проходить испытания в несколько этапов, в том числе с учетом особенностей эксплуатации в российских природно-климатических условиях.

Элементарно же. На отладку системы (до любого уровня автономности) нужно обслуживание этих грузовиков в РФ, водители-операторы итд. Вот тебе уже и поле для сотрудничества.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
 
 
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 160
33122878
Трасса Лена уже стала обычной российской трассой. Гравийных участков очень мало осталось на ней и в ближайшие годы асфальтом и их закроют. Даже перевал Тит спрямляют и делают более пологим.
Дело в том, что много подъемов и спусков, для зимы очень опасно.........
1
 
Ответить
Ivanov
Краснодар
Нефть дешевеет - бензин дорожает
 
1
Ответить
Ivanov
Краснодар
Нефть дешевеет - бензин дорожает. Нефть дорожает - бензин дорожает. Нефть ничего не делает - бензин дорожает. Бензин целеустремленный и плевал на условности. Будь как бензин!
4
1
Ответить
Geraklit
Красногорск
Из китайских марок Ситрак один из самых ненадежных и при этом дешёвых, судя по отзывам транспортных компаний.
 
1
Ответить
lucky-kawasaki
С именем Юань сам Бог велел
Это как если б у нас Рублем назвали...
 
 
Ответить
Нам бы пилотники хорошие делать, а обеспилотить их и потом можно
1
1
Ответить
Иван1985RS(YA)
Дело в том, что много подъемов и спусков, для зимы очень опасно.........
Ну, также например и на Култуке или Урале... и много где. В такие периоды, когда и дорогу то под снегом не видно, конечно автопилотам будет устанавливаться запрет на движение. Или их проводка через перевалы будет осуществляться с помощью доп тягача, например.
 
 
Ответить
Название не верное, Россияне помогут ситраку не создать беспилотный грузовик, должно быть примерно так.
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1075
32908389
Зачем???
Вот тоже так подумал... дорог нет. Распил международный или кинут дружественную страну )
1
1
Ответить
Денис
Иркутск
33122878
Как покупать телефон, ноутбук, так лучше американские, корейские, китайские... Как автопилот - так российский лучше. Парадокс! 😅
Железо какое угодно содержимое лучше наше. Наши программисты одни из лучших.
1
 
Ответить
 
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4146
гена крокодил
вижу. что на фото , на беспилотном Ситрак (Е ) робот Ванька сидит за рулём..
Вы ошиблись, это робот Фёдор!!
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
1
 
Ответить
чисто по трассе ехать на "беспилоте" - отличная идея, без шуток
вопрос как маневрировать зимой в городе когда фуры буксуют на ровном месте
 
 
Ответить
20974689
не в наших условиях. снежок и грязь вам подкинет проблем.
ну летом трассовый участок пути (а это 99% всего маршрута) можно спокойно на беспилоте
нужно решить только:
- зимнее время
- маневрирование в труднодоступных местах разгрузки/погрузки
 
 
Ответить
Денис
Железо какое угодно содержимое лучше наше. Наши программисты одни из лучших.
Я конечно не сомневаюсь в этом... 😅
 
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Кто может объяснить, зачем вообще нужен беспилотный грузовик? Чтобы не платить невеликую зарплату водителю? Какая еще может быть от беспилотности грузовика выгода?
2
1
Ответить
fandnb
Вы ошиблись, это робот Фёдор!!
не, Фёдор был в другом месте, а здесь Ванька, ну может Митька, я не знаю как его звать, когда на перекур или в туалет пойдёт надо спросит.
 
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Кто может объяснить, зачем вообще нужен беспилотный грузовик? Чтобы не платить невеликую зарплату водителю? Какая еще может быть от беспилотности грузовика выгода?
Совершенно верно, роботизация, автоматизация, искусственный интеллект постепенно заменяют все больше людей, в Беларуси уже испытывают робота в аптеке, сам выдает нужный препарат.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3676
Vohutla
Роботы и беспилотники - уже реальность и близкое будущее с постоянным совершенствованием вслед за технологиями и опытом внедрения. Надо с этим свыкаться и менять стиль вождения с учетом присутствия...
национальные особенности наших дорог и манеры езды. по напишут, получат свою копейку и пнут их под зад. всеравно все в китае будет производиться
Дальше- больше!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3676
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Вот так постепенно и поможем китайцам технологию освоить, а там и Москвичи экспортировать в Китай начнём, ну не сразу конечно, а когда модельный ряд устареет, чтоб они наши технологические секреты не подсмотрели.
в 90-е активно экспортировали Москвичей на запад. теперь в китай по маленьку идет экспорт.
Дальше- больше!
 
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
13342558
Совершенно верно, роботизация, автоматизация, искусственный интеллект постепенно заменяют все больше людей, в Беларуси уже испытывают робота в аптеке, сам выдает нужный препарат.
Бабушки, наверное, туда не ходят... Им же поговорить надо, совета попросить, о немочах своих рассказать... А тут планета Плюк какая-то...
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3676
Григорий Пилипенко
Китайцы вытесняют КамАЗ с российского рынка. Прибыль компании упала в 28 раз. Крупнейший российский производитель грузовиков — КамАЗ — столкнулся с обвальным падением прибыли после прихода...
а выручка сколько?
падение прибыли так же может означать кратное увеличение инвестиций в производство
Дальше- больше!
 
 
Ответить