Страховщики напомнили про перерасчет коэффициента «бонус-малус»

Страховщики напомнили про перерасчет коэффициента «бонус-малус»

31 Марта 2025 | 12325 просмотров

В России 1 апреля пройдет автоматический перерасчет коэффициента «бонус-малус» (КБМ), который влияет на стоимость полиса ОСАГО индивидуально для каждого автомобилиста, об этом сообщила пресс-служба Российского союза автостраховщиков.

Обновление КБМ происходит раз в год и действует в течение следующих 12 месяцев.

После перерасчета КБМ для безаварийных водителей снижается, а для аварийных — растет. Минимальное значение коэффициента КБМ составляет 0,46, а максимальное может достигать 3,92. Коэффициенты применяются к рассчитанной цене полиса.

При первичном заключении договора ОСАГО действует коэффициент 1,17. Чтобы получить минимальный КБМ, водителю-новичку требуется не менее десяти лет безаварийной езды. А чтобы применили максимальный показатель, достаточно стать виновником ДТП два раза.

Комментарии

Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
Кручу верчу.. Деньги хочу.
.... Страх.
280
12
Ответить
Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
4 года не страховался... До этого минимальный бонус малус был... Он сохранится, если сейчас пойду страховку делать?
31
176
Ответить
26515909
Челябинск
Директор Моря!
4 года не страховался... До этого минимальный бонус малус был... Он сохранится, если сейчас пойду страховку делать?
Как и я ездил без страховки ? Хитрый
Бонус не сохранился - я узнавал.
57
26
Ответить
     
Алтайский край
Сообщений: 137347
В России 1 апреля пройдет автоматический перерасчет коэффициента «бонус-малус»

В голову пришло "шурум-бурум", "шараш-монтаж"...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
122
15
Ответить
    
Сообщений: 51923
Так это обычная процедура с недавнего времени.
40
3
Ответить
Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
26515909
Как и я ездил без страховки ? Хитрый
Бонус не сохранился - я узнавал.
Ну.. Ничего страшного.. Значит не пойду полис делать.
62
55
Ответить
700548710
Директор Моря!
4 года не страховался... До этого минимальный бонус малус был... Он сохранится, если сейчас пойду страховку делать?
На сайт РСА зайди да проверь свой кэф. Чего гадать то
36
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 289
Страховщик = мошенник.
Новости не станут лучше от того, что ты их раньше узнаешь.
Мой отзыв: Лада 2111 2001
135
18
Ответить
29847941
Лет 5 не обязательно быть вписанным в полис чтобы КБМ сохранялся. Но и убыток по обезличенным полисам все равно относят на конкретного водителя.
11
13
Ответить
29847941
myriad
Страховщик = мошенник.
+ вымогатель!
68
11
Ответить
Sergey409
Артём
Интересная ситуация. Каждый считает страховщика жуликом, но все равно регулярно несет ему свои деньги. Вопрос, вы тогда кто?
26
96
Ответить
Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
700548710
На сайт РСА зайди да проверь свой кэф. Чего гадать то
Хорошо. Спасибо.
9
5
Ответить
Роман
Красноярск
Ну как то не справедливый расчёт, 10 лет езды до минимума, или два дтп.
61
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9894
Sergey409
Интересная ситуация. Каждый считает страховщика жуликом, но все равно регулярно несет ему свои деньги. Вопрос, вы тогда кто?
А типа есть выбор?
60
7
Ответить
nc300
Иркутск
Полис заканчивается 19 апреля, страховщики замучили звонить и письма слать, что бы я продлил полис в марте. у меня давно кооэф. Бонус малус минимальный , но брат вписан в страховку, так что сделаю в апреле, будет подешевле
14
8
Ответить
    
Саранск
Сообщений: 1142
Директор Моря!
4 года не страховался... До этого минимальный бонус малус был... Он сохранится, если сейчас пойду страховку делать?
сохранится
10
19
Ответить
    
Сообщений: 51923
А штрафы за отсутствие Осаго реально поднимают с 01.04.25г.?
4
9
Ответить
    
Сообщений: 51923
nc300
Полис заканчивается 19 апреля, страховщики замучили звонить и письма слать, что бы я продлил полис в марте. у меня давно кооэф. Бонус малус минимальный , но брат вписан в страховку, так что сделаю в апреле, будет подешевле
Сравни дают большую скидку до срока окончания.потом может быть дороже.
1
21
Ответить
    
Саранск
Сообщений: 1142
700548710
На сайт РСА зайди да проверь свой кэф. Чего гадать то
на сайте РСА нет инфы, нужно на сайт НСИС там есть личный кабинет вся инфа в наличии
7
3
Ответить
   
Сообщений: 670
Sergey409
Интересная ситуация. Каждый считает страховщика жуликом, но все равно регулярно несет ему свои деньги. Вопрос, вы тогда кто?
У вас есть другие варианты? А страховщики реально жулики,шулеры и прочее.
18
7
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6466
Egor222
У вас есть другие варианты? А страховщики реально жулики,шулеры и прочее.
Как раз сегодня полис продлял, который в мае заканчивается. 2034 рубля, 75 копеек. Не знаю, в чём Ингосстрах сжульничал?
16
14
Ответить
    
Сообщений: 51923
КБМ останется прежним,если даже не был вписан в полис больше года+.
9
15
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
myriad
Страховщик = мошенник.
Да с чего бы? Мне заплатили сполна. Даже больше, чем стоил ремонт....
8
22
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Hasat
А штрафы за отсутствие Осаго реально поднимают с 01.04.25г.?
Давно пора! Причем не менее, чем десятикратно от стоимости полиса. И выписывать ежедневно! Просто по факту владения машиной. Есть машина, а полиса нет? Ежедневный штраф!
32
41
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Роман
Ну как то не справедливый расчёт, 10 лет езды до минимума, или два дтп.
в статье текст не корректный, два ДТП до максимального - это когда впервыес трахуешься, то есть исходный кбм=1,17, а если исходный 0,46, то чтобы получить максимальный нужно больше трех ДТП за год. Думаю, для тех кто до 0,46 дотянул это ситуация невозможная.
10
4
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Директор Моря!
4 года не страховался... До этого минимальный бонус малус был... Он сохранится, если сейчас пойду страховку делать?
до 2019 года было так: год не вписан в полис - КБМ как у новичка. Потом это убрали, поскольку многие аварийные водители таким образом отскакивали от повышенного коэфициента, не страхуясь в течение года.
4
 
Ответить
    
Сообщений: 51923
Hasat
КБМ останется прежним,если даже не был вписан в полис больше года+.
А незнайки минусят)
6
3
Ответить
nc300
Иркутск
Hasat
Сравни дают большую скидку до срока окончания.потом может быть дороже.
Они тоже присылали, сравним в апреле
1
 
Ответить
nc300
Иркутск
nc300
Они тоже присылали, сравним в апреле
К тому же я до окончания ждать не буду, после 1 апреля обновлю
 
 
Ответить
700548710
Supermannn
на сайте РСА нет инфы, нужно на сайт НСИС там есть личный кабинет вся инфа в наличии
Не суть важно. Там ссылка есть на НСИС.
1
 
Ответить
700548710
tutoleg
Как раз сегодня полис продлял, который в мае заканчивается. 2034 рубля, 75 копеек. Не знаю, в чём Ингосстрах сжульничал?
Наверное на Гранту 87 л.с. с одним водителем с коэффициентом 0.46?
21
2
Ответить
   
Сообщений: 670
tutoleg
Как раз сегодня полис продлял, который в мае заканчивается. 2034 рубля, 75 копеек. Не знаю, в чём Ингосстрах сжульничал?
Не дай бог, конечно, но когда выплаты с учетом износа получите ,что тогда скажете? Об этом речь.
11
5
Ответить
86 РУС
Нижневартовск
Четыре года был пешеходом пришел страховку делать они мне говорят найди данные своих первых водительских.нашли пересчитали вышло меньше чем по новым поменяны правам!
3
6
Ответить
интеллигент
Новосибирск
Egor222
Не дай бог, конечно, но когда выплаты с учетом износа получите ,что тогда скажете? Об этом речь.
Выплаты порой с учётом износа хватает, можно получить выплату без износа разница только в правильности оформления документов. Гугл в помощь. Мне за лёгкое дтп крыло дверь фара бампер выплатили почти рыночную стоимость авто по осаго .Машина 03года форд.
4
3
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6466
700548710
Наверное на Гранту 87 л.с. с одним водителем с коэффициентом 0.46?
Вообще не в теме? Какая разница сколько л.с. Это же не КАСКО. Главное - место регистрации, сельская местность Алт. край. Фольксваген Терамонт 220 л.с., 2 водителя, естественно, оба 0,46, и что в этом плохого?.
10
15
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6466
Egor222
Не дай бог, конечно, но когда выплаты с учетом износа получите ,что тогда скажете? Об этом речь.
Износа чего? Терамонт 18 года. Никогда не ставил цель получить выплаты. Оставляю выплаты вам, пользуйтесь, а мне не надо. Тьфу, тьфу, конечно.
4
8
Ответить
  
Сообщений: 468
На мне несколько машин, дорогих и мощных, ОСАГО 7-8тр, всегда оформляю, большой безаварийный стаж и видимо минимальный коэффициэнт. Если какое то ДТП а то и второе, то эти 7тр легко превратятся в 40тр, умноженное на количество машин... Наверное при небольшом ДТП, в случае очевидной вины целесообразно на месте расчитаться будет, что б коэфициент не портить)))
7
2
Ответить
 
Сообщений: 5779
Директор Моря!
Ну.. Ничего страшного.. Значит не пойду полис делать.
Скоро не просто пойдешь, а побежишь.
7
7
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4940
Шляпа это ОСАГО. Постоянно оформляю. В меня два раза приехали нищеброды без страховки и я имея полис как дурак полный бегаю по судам что бы вытрясти с них деньги. Мне это вообще не нравится. Есть у меня полис пусть мне по ОСАГО выплачивают, а потом контора бегает за ними и выбивает с них долг.
60
5
Ответить
Sergey409
Артём
Nachtwandler
А типа есть выбор?
Выбор есть всегда
2
1
Ответить
Sergey409
Артём
Egor222
У вас есть другие варианты? А страховщики реально жулики,шулеры и прочее.
Тогда осагу продлить не забудте))
1
3
Ответить
Валерий
Директор Моря!
Ну.. Ничего страшного.. Значит не пойду полис делать.
Столько вокруг ездит дорогих китайцев. Не дай бог что. Может лучше полис оформить?
4
2
Ответить
700548710
интеллигент
Выплаты порой с учётом износа хватает, можно получить выплату без износа разница только в правильности оформления документов. Гугл в помощь. Мне за лёгкое дтп крыло дверь фара бампер выплатили почти рыночную стоимость авто по осаго .Машина 03года форд.
Так ты на утиле ездишь. На него запчасти уже не найдешь, поэтому и выплата такая.
1
 
Ответить
700548710
tutoleg
Вообще не в теме? Какая разница сколько л.с. Это же не КАСКО. Главное - место регистрации, сельская местность Алт. край. Фольксваген Терамонт 220 л.с., 2 водителя, естественно, оба 0,46, и что в этом плохого?.
По твоему мощность вообще никак не влияет на стоимость полиса??? Что то брешешь ты. Сфотай свой полис и покажи, а то брехня какая то.
11
1
Ответить
700548710
<Strelok>
Шляпа это ОСАГО. Постоянно оформляю. В меня два раза приехали нищеброды без страховки и я имея полис как дурак полный бегаю по судам что бы вытрясти с них деньги. Мне это вообще не нравится. Есть у меня полис пусть мне по ОСАГО выплачивают, а потом контора бегает за ними и выбивает с них долг.
Для таких случаев есть еще мини каско
6
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1298
<Strelok>
Шляпа это ОСАГО. Постоянно оформляю. В меня два раза приехали нищеброды без страховки и я имея полис как дурак полный бегаю по судам что бы вытрясти с них деньги. Мне это вообще не нравится. Есть у меня полис пусть мне по ОСАГО выплачивают, а потом контора бегает за ними и выбивает с них долг.
ОСАГО-это страхование своей ответственности перед другими.
От оленей, не имеющих ОСАГО не помогает.
Хотя есть доп страховка, которая в случае ДТП будет выколачивать с виновника долг. Самое главное, чтобы виновник был установлен. Если на парковке стукнут тачку и уедут, и нет камер- в этом случае ничего не получишь, так как виновник не установлен.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
12
1
Ответить
Erhan
Покровск
Немного об "отрицательной прибыльности" страховых компаний, которые постоянно плачутся о своих убытках...
9
1
Ответить
Astronom19
<Strelok>
Шляпа это ОСАГО. Постоянно оформляю. В меня два раза приехали нищеброды без страховки и я имея полис как дурак полный бегаю по судам что бы вытрясти с них деньги. Мне это вообще не нравится. Есть у меня полис пусть мне по ОСАГО выплачивают, а потом контора бегает за ними и выбивает с них долг.
тоже согласен, у них юристы есть и было бы справедливо так! такая же ситуация, буду бегать судиться
3
 
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
чет шутка какая-то бонус малус пересчитываеться для каждого водителя по дате его полиса, год отъездил след страховка с кмб если без аварий уже поменьше, причем тут 1 апреля? если у меня например полис с 20 февраля то след пересчет КМБ у меня происходит на след год 20 февраля, если я вписываюсь раньше в другой полис то кмб у меня там точно такой-же как с 20 февраля....
3
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Ни разу не покупал полис дешевле, чем годом ранее. Вот тебе и бонус.
10
5
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6726
Carrozzeria
В России 1 апреля пройдет автоматический перерасчет коэффициента «бонус-малус»

В голову пришло "шурум-бурум", "шараш-монтаж"...
шарик-малик
 
1
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 385
Интересные какие... Снизить цену на полис они только в два раза могут и за десять лет, а повысить могут в 4 раза и сразу же, хитрюги
WWW.77KM.RU
6
3
Ответить
Евгений
Новосибирск
" А чтобы применили максимальный показатель, достаточно стать виновником ДТП два раза."
Поправка - за год два раза
5
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6466
700548710
По твоему мощность вообще никак не влияет на стоимость полиса??? Что то брешешь ты. Сфотай свой полис и покажи, а то брехня какая то.
Влияет, незначительно. До 150 л.с. Всё что свыше, по одному коэффициенту, 1,6. от 70 до 100 л.с.- 1,1. Вы вообще, откуда берётесь, элементарных вещей в поисковике найти неспособные.
2
7
Ответить
777
Томск
Директор Моря!
4 года не страховался... До этого минимальный бонус малус был... Он сохранится, если сейчас пойду страховку делать?
Нет. И не восстановишь
1
1
Ответить
14800599
У меня 0,46.
Интересно, каков процент таких как я?
4
 
Ответить
Sergey409
Артём
14800599
У меня 0,46.
Интересно, каков процент таких как я?
А у меня 146 и мне еще больше интересно
1
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1298
14800599
У меня 0,46.
Интересно, каков процент таких как я?
Дохуа, только непонятно почему стоимость ОСАГО каждый год увеличивается по стоимости.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
6
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1298
Николай
чет шутка какая-то бонус малус пересчитываеться для каждого водителя по дате его полиса, год отъездил след страховка с кмб если без аварий уже поменьше, причем тут 1 апреля? если у меня например полис...
По факту ты получаешь скидку каждый год 5% при безаварийной езде. Какая разница с 20 февраля считать или с 1 апреля? Единственное, можно было рассчитывать этот бонус малус с 1 января, тип начло нового календарного года - это было бы логичней.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
3
1
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
Шан-ирк
По факту ты получаешь скидку каждый год 5% при безаварийной езде. Какая разница с 20 февраля считать или с 1 апреля? Единственное, можно было рассчитывать этот бонус малус с 1 января, тип начло нового календарного года - это было бы логичней.
как это какая? по логике страховых, например пересчет кмб 1 апреля, попал в дтп 15 марта, а страховка у тебя заканчиваеться 30 марта, и ты такой опа перестраховался по старому кмб, так как новый будет только с 1 числа, или например закончился у меня полис - 1 января, год без аварий -кмб должно упасть, но оно пересчитываеться только 1 апреля, тогда что? мне переплачивать? или страховку после 1 апреля оформлять?
 
3
Ответить
700548710
Шан-ирк
Дохуа, только непонятно почему стоимость ОСАГО каждый год увеличивается по стоимости.
Потому что увеличивается Базовая, стоимость. От не же все считается.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 670
Sergey409
Тогда осагу продлить не забудте))
На память не жалуюсь, не беспокойтесь.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 670
tutoleg
Износа чего? Терамонт 18 года. Никогда не ставил цель получить выплаты. Оставляю выплаты вам, пользуйтесь, а мне не надо. Тьфу, тьфу, конечно.
Благодарствую за милость, но мне тоже пока не надо. Дай Бог и дальше так, и мне, и вам.
 
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3152
"Чтобы получить минимальный КБМ, водителю-новичку требуется не менее десяти лет безаварийной езды. А чтобы применили максимальный показатель, достаточно стать виновником ДТП два раза." Два раза в легкое ДТП попал и 10 лет насмарку?
2
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
на прошлой неделе 5347,87 было, сейчас уже 4680,48, в прошлом году было 5655,37
1
 
Ответить
Z-C
Краснодар
26515909
Как и я ездил без страховки ? Хитрый
Бонус не сохранился - я узнавал.
вас обманули. в базе РСА остались ваши кэфы. через запрос требуйте восстановить.
 
 
Ответить
Ульяновск
Dmitry36
в статье текст не корректный, два ДТП до максимального - это когда впервыес трахуешься, то есть исходный кбм=1,17, а если исходный 0,46, то чтобы получить максимальный нужно больше трех ДТП за год. Думаю, для тех кто до 0,46 дотянул это ситуация невозможная.
Проверил свой КБМ - 0.52 еще пока. В том году был 0.57. Страховку на Jeep Wrangler предлагают за 8 250, в прошлом году была 9 037, в позапрошлом 9 900.

В прошлом году в январе (был на машине жены - Тигуан) в меня влетела новая Гранта, 5 минут как из автосалона, ее должен был Губер наш вручить какой то больнице.
Сам стоял высунув морду с прилегающей территории сантиметров на 40. Было скользко, и она не успела затормозить, а свернуть - там АБС даже нет. В итоге там нет всей морды у нее, а у меня только фара, бампер и крыло. Виновник несильно приложился головой об руль, и это было ДТП с пострадавшим.
Как мне сказали, через 3 месяца это только на разбор в ГИБДД вызовут, там если до всяких экспертиз дойдет еще машина будет стоять, потом месяц буду искать запчасти и ждать ремонта, и я решаю ее отремонтировать сразу за свой счет (достаточно зарабатываю, невелика потеря), и зато и сам буду ездить, и жена тоже.
И собственно сразу делаю это, ждал с ремонта 2 месяца, пока нашли детали, пока покрасили. Из подвески повезло что пострадал только амортизатор (поменяли парой за 12 500).
В итоге в ГИБДД вызвали только в конце апреля, там сказал что ну давайте разбираться, и сотрудник этот который вел дело там долго тянул резину, а. потом ушел в отпуск. И вызвали меня только в сентябре, где я сказал что уже все сделал пока Вы тормозите, признавайте виновным. Значит на ущерб подали где то осенью.

КБМ сейчас получается должен стать 0.83, а страховка 13 168. Хотя вижу лайфках - оформить прямо сейчас, а не ждать срока действия той.

Ну в целом думаю невелика потеря.
Стоило ли этого того, думаю да. Полгода жена была бы без машины, и капала б мне на мозг. и то не факт что доказал бы свою правоту, ни видео нет, ничего, хотя по сути у Гранты наезд на стоящий авто, пусть и высунувший морду с прилегающей.
А так около 100 с чем тысяч рублей потерь, ничего страшного, это меньше моего дохода за неделю, но зато с жена с машиной.
А так были мысли если б реально дело затянулось купить просто еще один Тигуан пока ждали бы разборок с тем.
3
1
Ответить
Sergey409
Артём
Egor222
На память не жалуюсь, не беспокойтесь.
Это хорошо. А у меня порой подводит
 
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Иван Куянов
Проверил свой КБМ - 0.52 еще пока. В том году был 0.57. Страховку на Jeep Wrangler предлагают за 8 250, в прошлом году была 9 037, в позапрошлом 9 900. В прошлом году в январе (был на машине жены -...
при чем тут Ваш КБМ, если виновник в ДТП - другой водитель?
1
1
Ответить
Ульяновск
Dmitry36
при чем тут Ваш КБМ, если виновник в ДТП - другой водитель?
А признал вину я, мне надо чтобы эта эпопея поскорее закончилась чтобы машина была в строю.
Почитайте внимательнее еще раз.
1
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Иван Куянов
А признал вину я, мне надо чтобы эта эпопея поскорее закончилась чтобы машина была в строю.
Почитайте внимательнее еще раз.
да, действительно, не заметил. не уверен, что это была правильная стратегия... да и не понятно, как можно было "признать вину" в этой ситуации.
 
1
Ответить
Василий Долгов
🤭🤭 Там не че не сохраняется я ездил более 13 лет без дтп и оглох за 87лс 11тысяч🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ поэтому ждем. А так ПАААСИИИБО!
 
 
Ответить
Ульяновск
Dmitry36
да, действительно, не заметил. не уверен, что это была правильная стратегия... да и не понятно, как можно было "признать вину" в этой ситуации.
Признать вину и получить возможность отремонтировать быстро авто.
Суды затянулись бы надолго, а результат никто не гарантировал. Ни разу потом не пожалел, что так сделал.
Кстати, проверил свой КБМ после 1 апреля - все так же 0.52, а скоро должен стать 0.46 )))
МОжет забыли что страховщики?)))
1
 
Ответить