Электросамокаты могут законодательно отнести к механическим ТС

Электросамокаты могут законодательно отнести к механическим ТС

17 Марта 2025 | 8625 просмотров

Следственный комитет России направил предложение в Госдуму внести ряд законодательных изменений, позволяющих отнести электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ) к категории механических транспортных средств. Об этом сообщает телеграм-канал председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

Правоохранительные органы обеспокоены ростом ДТП с участием электросамокатов. За 9 месяцев 2024 года зарегистрировано 3897 аварий со средствами индивидуальной мобильности: + 47,2% в годовом исчислении. В этих ДТП погибли 44 человека, а ранения получили 4052, из них 1392 пострадавших — дети. 34,2% аварий произошли на тротуарах и пешеходных зонах.

В связи с этим СК РФ предлагает уточнить термин «транспортное средство», включив в него определение электросамокатов; управляющих СИМ приравнять к водителям категории М1, которая подразумевает право вождения ТС с двигателем до 0,25 кВт, либо категорий М и А, если мощность двигателя составляет от 0,25 до 4 кВт и свыше 4 кВт соответственно. Для получения категории М1 необходимо будет достичь 16-летнего возраста.

Электросамокат. Фото: пресс-служба BMW
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Хотят также как с автомобилистов получать деньги за страховки, номера, и т.д.
169
142
Ответить
31381566
Москва
ну, категория "А" это уже перебор. А вот то, что выдают автоматом с "В" считаю нормой.
В основном малолетки на них летают по 2-3 человека на одном.
Даже видел 4 рыла на одном самокате
227
9
Ответить
     
...
Сообщений: 656561
да отстаньте вы от них
662 064
83
374
Ответить
dmitry e
Категорию М в студию для взрослых самокатов.
86
6
Ответить
    
Сообщений: 1655
Рост идет с низкой базы.
Не было самокатов - не было аварий.
148
13
Ответить
    
Калининград
Сообщений: 1320
С такими инициативами мы с вами никогда не будем свободно летать, ездить и перемещаться... Прогресс тормозить наши крючкотворцы умеют))))
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.
88
221
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Могли бы пойти дальше и запретить автомобили. Все же знают, что до появления автомобилей смертность от ДТП была ниже. Не дороги же строить и лишать прав блатных водил, в самом деле.
117
146
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 311
Да, правильно, опасные штуки. Некоторые гоняют под сотню
WWW.77KM.RU
189
25
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Вместо того, чтобы отрегулировать эту сферу нормально, по традиции просто создается дополнительная бюрократическая кормушка. А люди и рады, судя по реакции.
136
86
Ответить
Чиновников не устраивает что народ передвигаеться на самокатах абсолютно бесплатно и бесконтрольно! А как же права, налоги, утиль сбор и прочие подати боярам?
145
87
Ответить
18016931
Чита
Наконец-то, разумная мысль. Мало того, что ими пользуются дети, не знающие правил ПДД, часто обезбашенные , да чего только не происходит с ними. Так еще сам самокат разгоняется до 20 км/ч. Лучше пусть ими пользуются люди с правами.
П.С. Те, кто думают, что это очередная кормушка для властей, то предлагаю вам представить дтп, с участием такого персонажа, как 14 ребенок, без всяких прав, страховок. В лучшем случае, отделаетесь штрафом и вы и родители ребенка. Не забываейте, что вы управляете предметом повышенной опасности. В худшем - чемодан, вокзал, решетка... А то, что ребенок сам нарушил ппд, вылетев вам под колеса, мало кого будет волновать. Ястребы любого города, за ребенка разотрут в порошок.
235
48
Ответить
26515909
Челябинск
А Д Р Е Т Т
да отстаньте вы от них
Сначала дали попользоваться - вкусить полностью, а потом надо с этого поиметь, ведь типа пострадал кто то ...
29
89
Ответить
207851797
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хотят также как с автомобилистов получать деньги за страховки, номера, и т.д.
Тут ты не прав. Самокатчики в наше время, не знающие правил, реально - зло.
180
15
Ответить
13675694
Новосибирск
Алекс Нефедов
Чиновников не устраивает что народ передвигаеться на самокатах абсолютно бесплатно и бесконтрольно! А как же права, налоги, утиль сбор и прочие подати боярам?
Когда вас сшибут на самокате не так запоете
147
21
Ответить
111
Томск
Любой человек, не важно какого возраста и не важно на чем, выезжая на дороги общего пользования должен иметь в кармане ВУ, а его средство передвижения должно иметь гос.номер, дневные ходовые огни, стоп сигналы и поворотники. Ибо правила дорожного движения едины для всех. ИМХО.
118
32
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1430
Ну и что? Что изменится реальном мире?
18
36
Ответить
NOW
  
Хабаровск
Сообщений: 256
В целом идея хорошая (ограничивать малолеток и неадекватов в управлении самокатами нужно), но исполнение будет как всегда через одно место. Кататься будут все кому не лень, как и сейчас, но за плату в виде доп. налогов / сборов / страховок.
Мои отзывы: Honda CR-V 2020, Toyota Harrier 2019
60
11
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2062
А Д Р Е Т Т
да отстаньте вы от них
Нет. Эти камикадзе на электросамокатах уже конкретно достали всех.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
88
15
Ответить
     
Сообщений: 3170
Самокат это езда по тротуарам - опасность наезда на пешиков, можно и по дороге, но тогда опасность для самокатчика. Смертоубийственный транспорт. Мотороллеры и моцики по тротуапам не ездят. Ну дадут права на, что повлияет не понятно.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
60
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
111
Любой человек, не важно какого возраста и не важно на чем, выезжая на дороги общего пользования должен иметь в кармане ВУ, а его средство передвижения должно иметь гос.номер, дневные ходовые огни, стоп сигналы и поворотники. Ибо правила дорожного движения едины для всех. ИМХО.
И на велосипеды тоже?
35
17
Ответить
Дромомучитель
Новосибирск
А кто интересно минусит, самокатчики?)
54
27
Ответить
Дромомучитель
Новосибирск
Считаю правильным данное нововведение, все меньше этой заразы будет на дорогах
58
19
Ответить
Артур.
Дромомучитель
А кто интересно минусит, самокатчики?)
А что от минусов короче стал? 😆
27
17
Ответить
Артур.
ДИВАНИО Диванный X Перд
И на велосипеды тоже?
И на роликовые коньки категорию "А" 🤭
32
19
Ответить
Артур.
user2010_
Нет. Эти камикадзе на электросамокатах уже конкретно достали всех.
Соцопрос проводил что ли ? ( всех ) меня лично нет. А ты пишешь всех.
27
50
Ответить
Артур.
207851797
Тут ты не прав. Самокатчики в наше время, не знающие правил, реально - зло.
У нас водителей 90% с водительским удостоверением и стажем больше 5 лет ПДД не знаю, а ты хочешь чтобы самокатчики ПДД знали.😁
43
24
Ответить
10124009
111
Любой человек, не важно какого возраста и не важно на чем, выезжая на дороги общего пользования должен иметь в кармане ВУ, а его средство передвижения должно иметь гос.номер, дневные ходовые огни, стоп сигналы и поворотники. Ибо правила дорожного движения едины для всех. ИМХО.
Опана!а вот у меня электротрайк под категорию М,а номер не предусмотрен,как быть?враг планеты я теперь?P S. Сторари,фары и поворотники есть.че делать то без номера?
13
28
Ответить
Артур.
maksim02
Да, правильно, опасные штуки. Некоторые гоняют под сотню
А если на вторую переключиться ,то все и 250.🤭
25
13
Ответить
Андрей
Белогорск
Надо полностью переделать дорожную систему. Короче говоря пусть идут и берут опыт с Китая, там самокатчиков, велосипедистов и прочего очень много. Что у нас увеличивается, ввиду непосильных цен на авто.
23
11
Ответить
19756053
вспомните как вы идете по пешеходному тротуару, есть много пешеходов, и змейкой на большой скорости между ними проносятся самокатчики, вьехать могут как спереди в лоб, так и еще хуже сзади, можно получить довольно серьезную травму, разрыв связок, сустава, перелом, а теперь представьте, что это случилось с вашей мамой, ребенком, женой
83
13
Ответить
 
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4146
А Д Р Е Т Т
да отстаньте вы от них
Нет, однозначно нужно регулировать этот хаос.

Посмотрим что вы скажете, если ( не дай бог) собьют вашего ребенка!
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
54
13
Ответить
207851797
Артур.
У нас водителей 90% с водительским удостоверением и стажем больше 5 лет ПДД не знаю, а ты хочешь чтобы самокатчики ПДД знали.😁
Сам-то себя относишь к знающим ПЛД водителям наверное?
25
4
Ответить
Йцукен
Волгоград
Дмитрий НВ
Вместо того, чтобы отрегулировать эту сферу нормально, по традиции просто создается дополнительная бюрократическая кормушка. А люди и рады, судя по реакции.
и как ты предлагаешь "отрегулировать эту сферу нормально"?
23
5
Ответить
15343694
Мыски
19756053
вспомните как вы идете по пешеходному тротуару, есть много пешеходов, и змейкой на большой скорости между ними проносятся самокатчики, вьехать могут как спереди в лоб, так и еще хуже сзади, можно получить...
виноваты не самокатчики , просто у самакачиков тоже долбнавтов прибавилось как и во многих отраслях
21
9
Ответить
Александр
Волгоград
Электросамокат конечно опасен. Особенно мощный. С другой стороны у нас школьники на питбайках, мопедах гоняют без экипа и шлемов. И без ВУ.
Тоже проблема. Велосипедисты порой по дорогам ездят ( лет 15 назад вообще их было как грязи, каждую неделю сбивали. Они вообще ночью прозрачные ).

И почему то все забывают, что большее число ДТП с самокатчиками происходит на прокатных самокатах, потом идут доставщики и потом только те у кого он в собственности.
49
4
Ответить
CHSI
Екатеринбург
fandnb
Нет, однозначно нужно регулировать этот хаос.

Посмотрим что вы скажете, если ( не дай бог) собьют вашего ребенка!
Полностью согласен! Если нет на данный момент готовых решений, гарантирующих безопасность пешеходам и др.участникам движения, следует вообще запретить их использования до того момента, когда будут выработаны и созданы условия для эксплуатации этого типа транспорта.
34
14
Ответить
Константин
Шипуново
Не самокатчик, но справедливости ради:
Во первых такой взлет статистики обусловлен ничтожно малым количеством самокатов в предыдущие годы, в Москве и Питере сейчас их десятки, если не сотни тысяч.
Во вторых огромное количество происшествий случается на шеринговых самокатах, доступ к которым имеет любой пятиклашка отложивший пару соток которые дают на столовку.
В третьих если сравнить долю дтп с травмами и смертями на 1000 авто и на 1000 самокатов то данные будут отнюдь не против элетрожужжалок
37
12
Ответить
Павел
Владивосток
Я бы запретил автомобили. Люди настолько разжирели, что уже до магазина не могут пройтись. Из транспорта только велосипеды и обычные самокаты.
От безниновых авто в крупных городах вообще дышать невозможно. Это вызывает кучу заболеваний. И смертность повышает населеняи куда больше чем 44 человека (как я понимаю наезды на электросамокатчиков). Хотя думаю на велосепедистов наездов куда больше.
23
36
Ответить
надо определять по скорости, если максималка 25, то никаких прав ненадо или лучше сделать что бы спец.документ был на владельца самоката. что он прошёл ПДД хотя бы, а если свыше мксималка, то можно уже и чтобы имели какую то категорию и обязательно права на вождения мех.трансп. средств.
13
11
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 20014
Я обеими руками ЗА, меня вот больше беспокоят малолетки на питбайках, но здесь какие родители, такие и дети...
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
25
5
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3444
Самое важное, что мы, члены общества, никак не можем бороться с нарушителями на самокатах. Едут дети, едут вдвоем на одном, отправляешь нарушение в поддержку, на фото видно номер самоката, его никто не отключает, вообще не отвечают. Хотя у них есть возможность завершить аренду дистанционно. Нарушители едут дальше. Агрегатору получение прибыли важнее, чем безопасность жизни и здоровья пользователей этих самокатов и окружающих, финита ля комедия. В самокатах проблем нет, если ими пользуются люди, которые не нарушают, не звонят людям на тротуаре. Но вот из-за такого отсутствия возможности бороться с нарушениями, бороться за порядок - лучше пусть его запретят.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
26
4
Ответить
   
Мск
Сообщений: 717
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хотят также как с автомобилистов получать деньги за страховки, номера, и т.д.
,,,,, + утиль)))
11
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 200
в германии минимальная страховка для самокатчиков обязательна. у нас в россии за тот год сбито самокатчиками 6 детей насмерть. вот и думайте зачем узаконивание гонщиков...
29
6
Ответить
Александр
Волгоград
SunRider
Я обеими руками ЗА, меня вот больше беспокоят малолетки на питбайках, но здесь какие родители, такие и дети...
С этим борются. Тут хоть какая то правовая база есть.
Малолетки же не в курсе, что питбайк - спортинвентарь, а значит на нем в город нельзя. У нас при задержании подростков на питбайке в городе - техника на штраф стоянку, родителю штраф и постановка ребёнка на учёт. Были рейды прошлой осенью.

Иной электросамокат фору мотоциклу даст и по разгону и по скорости. А вопрос этот не регулируется никак.
19
2
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 20014
Александр
С этим борются. Тут хоть какая то правовая база есть. Малолетки же не в курсе, что питбайк - спортинвентарь, а значит на нем в город нельзя. У нас при задержании подростков на питбайке в городе - техника...
у нас не борются, заешь в любой частник - везде гоняют, ни разу не видел там гибдд
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
7
2
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2469
Павел
Я бы запретил автомобили. Люди настолько разжирели, что уже до магазина не могут пройтись. Из транспорта только велосипеды и обычные самокаты. От безниновых авто в крупных городах вообще дышать невозможно....
Попробуйте сгонять в деревню за 120км на велосипеде или самокате😁
Автомобиль -вещь полезная!
13
4
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2469
Самокатчиков нужно регулировать, это факт!
А вот девушка на фото - огонь 🔥
5
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6155
Самокатчики мешают всем, для пешеходов они едут слишком быстро, а для автомобилистов, слишком медленно. По идее для них отдельные полосы нужны, но тогда теряется смысл самоката, еду где хочу, быстрее пешика и без прав. Пока эта задача не имеет решения.
22
2
Ответить
32285390
Москва
Я на велосипеде с четырех лет , на мотоцикле с семи лет. Мой ребенок на велосипеде с пяти лет, на скутере Suzuki ZZ с 11 лет.

Надо бороться не со скутерами а с быдляцким отношением к себе и обществу.
14
11
Ответить
  
Думиничи
Сообщений: 350
IgorWar
Самокатчиков нужно регулировать, это факт!
А вот девушка на фото - огонь 🔥
Ну не знаю…. Я к примеру пополней предпочитаю. :)
Мой отзыв: Geely MK Cross 2011
4
12
Ответить
е
Кемерово
10124009
Опана!а вот у меня электротрайк под категорию М,а номер не предусмотрен,как быть?враг планеты я теперь?P S. Сторари,фары и поворотники есть.че делать то без номера?
Зачем тебе номер на мопедах без номеров но с правами ездят. Жути не нагоняй!
2
3
Ответить
Андрей
32285390
Я на велосипеде с четырех лет , на мотоцикле с семи лет. Мой ребенок на велосипеде с пяти лет, на скутере Suzuki ZZ с 11 лет.

Надо бороться не со скутерами а с быдляцким отношением к себе и обществу.
На каком это мотоцикле с семи лет интересно?)
7
2
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Йцукен
и как ты предлагаешь "отрегулировать эту сферу нормально"?
Ну, с ножами же как-то отрегулировали. Человек может с ножом на улице напасть на другого человека. Но у нас же нет обязательной регистрации кухонных ножей.
А они привыкли все проблемы решать массово. Есть отдельные *****ы - пусть теперь страдают все. Только *****ов меньше не станет от этого.
17
5
Ответить
Фил
Красноярск
Отнесите их уже куда-нибудь. Малолетки перестанут кататься, сразу аварии снизятся.
11
2
Ответить
32285390
Москва
Андрей
На каком это мотоцикле с семи лет интересно?)
Восход 1.
4
1
Ответить
Александр
Волгоград
SunRider
у нас не борются, заешь в любой частник - везде гоняют, ни разу не видел там гибдд
В частнике это сложно. Они чуть что в лес, через канаву и.т.д.

( Живу в частнике, ездят конечно, по дороге в лес из леса и до заправки. На дороге водят аккуратно. Но у нас и трафик 5 машин в час )

А в городе их у школ и технарей ловят.
2
 
Ответить
александр
Ленинск-Кузнецкий
Александр
Электросамокат конечно опасен. Особенно мощный. С другой стороны у нас школьники на питбайках, мопедах гоняют без экипа и шлемов. И без ВУ. Тоже проблема. Велосипедисты порой по дорогам ездят ( лет...
А знаете, почему больше количество дтп на прокатных самокатах? Та потому что их стало как грязи и в свободном доступе. При такой их доступности большинство предпочтет именно прокат, а не покупку
9
1
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1208
Дмитрий НВ
Вместо того, чтобы отрегулировать эту сферу нормально, по традиции просто создается дополнительная бюрократическая кормушка. А люди и рады, судя по реакции.
А отрегулировать нормально - это как? Тут как раз инициатива весьма здравая - откатегорировать эти "транспортные средства". С дальнейшим применением остальных правовых норм, вытекающих из категории. То, как сейчас - хаос и анархия.
Пруль должен быть забанен!
8
4
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1208
ДИВАНИО Диванный X Перд
И на велосипеды тоже?
Да. Давно пора. Велосипедирасты ничем не лучше самокатчиков.
Пруль должен быть забанен!
6
14
Ответить
Артур.
207851797
Сам-то себя относишь к знающим ПЛД водителям наверное?
Да побойся бога, у меня даже В/У нет, и никогда не было.
4
2
Ответить
александр
Ленинск-Кузнецкий
Как по мне, так и наказание самакатчикам, велосипедистам, выезжающим на дороги, надо делать соразмерно наказаниям водителей. А за пересечение проезжей части по переходу верхом на этой технике, движение по встречке, особенно в "слепом" повороте - расстрел на месте
4
9
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1208
Дмитрий НВ
Ну, с ножами же как-то отрегулировали. Человек может с ножом на улице напасть на другого человека. Но у нас же нет обязательной регистрации кухонных ножей.
А они привыкли все проблемы решать массово. Есть отдельные *****ы - пусть теперь страдают все. Только *****ов меньше не станет от этого.
Вообще не в тему аналогия. В случае самоката опасность для остальных возникает вследствие использования по назначению этого самого самоката. А при использовании ножа по назначению (продукты на кухне резать) никакой опасности для третьих лиц не возникает. Максимум, палец себе порежешь.
Пруль должен быть забанен!
8
10
Ответить
Андрей
32285390
Восход 1.
Ну если в семь быть как двенадцатилетний... то ещё возможно самому с ним управиться. А так - если только порулить давали.
7
 
Ответить
Александр
Волгоград
александр
А знаете, почему больше количество дтп на прокатных самокатах? Та потому что их стало как грязи и в свободном доступе. При такой их доступности большинство предпочтет именно прокат, а не покупку
Именно так к сожалению
1
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хотят также как с автомобилистов получать деньги за страховки, номера, и т.д.
Очередной бред. Какая категория М1? Был детский элетросамокат 100 или 150 Вт. Он для ребёнка 6-7 лет и едет 10 км/ч.
7
3
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2469
serenys1
Ну не знаю…. Я к примеру пополней предпочитаю. :)
На вкус и цвет товарищей нет
1
1
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2469
Андрей
На каком это мотоцикле с семи лет интересно?)
На игрушечном 😀
8
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
dmitry e
Категорию М в студию для взрослых самокатов.
До 0,25 априори не взрослый. Если крупный взрослый дядя на такой встанет, он едва поедет.
3
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
maksim02
Да, правильно, опасные штуки. Некоторые гоняют под сотню
На 250 ватных? Ну-ну. Там максималка 16 км/ч
7
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
18016931
Наконец-то, разумная мысль. Мало того, что ими пользуются дети, не знающие правил ПДД, часто обезбашенные , да чего только не происходит с ними. Так еще сам самокат разгоняется до 20 км/ч. Лучше пусть...
Есть детские СИМ. Сноуборды, самокаты, мощностью до 100 ватт. Для детей 6-7 лет. Для них тоже права вводить?
6
4
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
207851797
Тут ты не прав. Самокатчики в наше время, не знающие правил, реально - зло.
Всё так. Кучу народа вынуждено пойдёт в автошколы. Где за 30-40 тысяч осваивать М1 Государство с этого налогами поимеет деньги. Гаишник поимеет в карман с экзамена. Страховая поимеет за полис.
8
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
111
Любой человек, не важно какого возраста и не важно на чем, выезжая на дороги общего пользования должен иметь в кармане ВУ, а его средство передвижения должно иметь гос.номер, дневные ходовые огни, стоп сигналы и поворотники. Ибо правила дорожного движения едины для всех. ИМХО.
Уже давно элетросамокаты имеют ходовой огонь, стоп-сигнал и большинство имеют поворотники. Для движения по тротуару или в парке ( 99% поездок) права не нужны априори.
6
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
19756053
вспомните как вы идете по пешеходному тротуару, есть много пешеходов, и змейкой на большой скорости между ними проносятся самокатчики, вьехать могут как спереди в лоб, так и еще хуже сзади, можно получить...
Не встречал летунов на тротуарах, большинство люди адекватные, едут достаточно аккуратно с включенными огнями. Москва.
5
8
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
fandnb
Нет, однозначно нужно регулировать этот хаос.

Посмотрим что вы скажете, если ( не дай бог) собьют вашего ребенка!
Надо строить отдельные велодорожки/полосы для элетросамокатов. Как в европейских городах. Но никто этим у нас заморачиваться не будет. Проще придумать административные барьеры.
3
4
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
гена крокодил
надо определять по скорости, если максималка 25, то никаких прав ненадо или лучше сделать что бы спец.документ был на владельца самоката. что он прошёл ПДД хотя бы, а если свыше мксималка, то можно уже и чтобы имели какую то категорию и обязательно права на вождения мех.трансп. средств.
Шеринговые давно заблочены программно, выше 25 не едут. Я не знаю что следком так возбудился. У них убийств нераскрытых вагон и тележка. А они в самокаты играют.
12
4
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
RAUND
в германии минимальная страховка для самокатчиков обязательна. у нас в россии за тот год сбито самокатчиками 6 детей насмерть. вот и думайте зачем узаконивание гонщиков...
Минимальная страховка не вернёт ребёнка. Да и максимальная тоже. И как знание ПДД влияет на скорость движения? Ну будут знать ПДД. Дальше что? Превышать скорость будут всегда и везде. Автомобилисты и самокатчики. Такая природа человека.
5
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Самокатчики мешают всем, для пешеходов они едут слишком быстро, а для автомобилистов, слишком медленно. По идее для них отдельные полосы нужны, но тогда теряется смысл самоката, еду где хочу, быстрее пешика и без прав. Пока эта задача не имеет решения.
В европейских городах есть полосы. В РФ этим заморачиваться никто не будет. Это- ж надо бабло выделять и строить. Проще придумать административные барьеры. И желательно повыше.
7
4
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
32285390
Я на велосипеде с четырех лет , на мотоцикле с семи лет. Мой ребенок на велосипеде с пяти лет, на скутере Suzuki ZZ с 11 лет.

Надо бороться не со скутерами а с быдляцким отношением к себе и обществу.
В точку. Потому что быдло со знанием ПДД и с правами не станет вдруг ездить как Божий одуванчик.
2
4
Ответить
6297919
Хабаровск
13675694
Когда вас сшибут на самокате не так запоете
Когда вас сшибет бегущий к автобусу человек, не так запоете, или инвалид коляской на ногу наедет. Давайте все запретим, по улице только ползком, так безопаснее будет.
11
6
Ответить
6297919
Хабаровск
Hephasto
Да. Давно пора. Велосипедирасты ничем не лучше самокатчиков.
У людей, с таким отношением к другим участникам движения, права отбирать нужно, и на пересдачу, только через психиатра.
10
3
Ответить
Джек Восьмёркин
13675694
Когда вас сшибут на самокате не так запоете
Ладно его, а не дай Бог, его ребенка, сшибет олень какой нибудь, сразу переобуется.
2
2
Ответить
Джек Восьмёркин
Йцукен
и как ты предлагаешь "отрегулировать эту сферу нормально"?
Запретить выезжать на дороги общего пользования, и одновременно запретить нахождение этого транспорта на тротуарах и пешеходных зонах. Только на велодорожках. Нет их, это не проблема государства. И веселопердистов туда же.
7
2
Ответить
Джек Восьмёркин
Павел
Я бы запретил автомобили. Люди настолько разжирели, что уже до магазина не могут пройтись. Из транспорта только велосипеды и обычные самокаты. От безниновых авто в крупных городах вообще дышать невозможно....
Че ты делаешь на автомобильном сайте? Что для тебя тут интересного, если авто ты не любишь?
3
6
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1399
Дмитрий НВ
Вместо того, чтобы отрегулировать эту сферу нормально, по традиции просто создается дополнительная бюрократическая кормушка. А люди и рады, судя по реакции.
Нуу. Если это и многое другое отрегулировать в таких условиях будет сложнее "делать свой бизнес" )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
2
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1399
ДИВАНИО Диванный X Перд
И на велосипеды тоже?
Да. И на ролики тоже )))
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
3
 
Ответить
111
Любой человек, не важно какого возраста и не важно на чем, выезжая на дороги общего пользования должен иметь в кармане ВУ, а его средство передвижения должно иметь гос.номер, дневные ходовые огни, стоп сигналы и поворотники. Ибо правила дорожного движения едины для всех. ИМХО.
Замечательно. А велосипедисты тоже? Если да, то я что-то не припомню подобного ажиотажа 20-30 лет назад. На велосипеды ВСЁМ пофигу, а до самокатов надо докопаться
6
2
Ответить
fandnb
Нет, однозначно нужно регулировать этот хаос.

Посмотрим что вы скажете, если ( не дай бог) собьют вашего ребенка!
Наличие регулирования не исключил ДТП с участием самоката. Кто их ловить будет и отслеживать? На дорогах-то не хватает ДПСников, для контроля за авто. А уж с самозатачива совсем будет печаль!
2
 
Ответить
CHSI
Полностью согласен! Если нет на данный момент готовых решений, гарантирующих безопасность пешеходам и др.участникам движения, следует вообще запретить их использования до того момента, когда будут выработаны и созданы условия для эксплуатации этого типа транспорта.
Гарантируют безопасность?! Это как?! И скажите, как решения в области велосипедов (они же есть и уже давно, т. К. велосипеды существуют давно) гарантируют безопасность пешеходам. Я тебе отвечу - никак! Но только самокаты стали проблемой, а велосипед почему-то нет. Не кажется странным?!
5
2
Ответить
6297919
Хабаровск
Джек Восьмёркин
Ладно его, а не дай Бог, его ребенка, сшибет олень какой нибудь, сразу переобуется.
Давай статистику, сколько сбили за год водители и с какими последствиями, и сколько самокатчики.
7
3
Ответить
6297919
Хабаровск
Йос
Да. И на ролики тоже )))
И кроссовки запретить! Только кирзачи по полпуда, чтобы не дай боже не бегали по тротуарам!
7
2
Ответить
александр
А знаете, почему больше количество дтп на прокатных самокатах? Та потому что их стало как грязи и в свободном доступе. При такой их доступности большинство предпочтет именно прокат, а не покупку
Большое - это какое? Понятие большое, величина сравнительная. Вы с чем сравнили, если не секрет?
1
3
Ответить
6297919
Хабаровск
Джек Восьмёркин
Че ты делаешь на автомобильном сайте? Что для тебя тут интересного, если авто ты не любишь?
Интересно посмотреть количество неадекватов, решивших, что наличие у них автомобиля делает их высшими существами.
7
2
Ответить
Наша власть как обычно.... Регулирование проблемы выражается в запретах и ограничениях. Вместо того, чтобы инфраструктуру развивать (и не только для самокатов, но и велосипедов), вводят запреты. И это при том, что электро самокат для крупного города это плюс как для экологии, так и для пользователя.
9
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1399
6297919
И кроссовки запретить! Только кирзачи по полпуда, чтобы не дай боже не бегали по тротуарам!
Адназначна!!!)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
1
1
Ответить
Дмитрий
Томск
все правильно, как выехал на дорогу - знание ПДД + права + страховка, как все, иначе вон
7
1
Ответить
dmitry e
D1511
С такими инициативами мы с вами никогда не будем свободно летать, ездить и перемещаться... Прогресс тормозить наши крючкотворцы умеют))))
Прогресс это движение вперёд.
Когда на пешехода или в автомобиль влетают вчерашние дети на электросамокате - это не прогресс
8
3
Ответить
6297919
Хабаровск
Дмитрий
все правильно, как выехал на дорогу - знание ПДД + права + страховка, как все, иначе вон
На мопед не нужно страховку, тоже вон? Пешеходы, как ни странно, тоже до сих пор без страховки.
Электросамокаты и так по дорогам практически не перемещаются, по тротуарам.
1
3
Ответить
6297919
Хабаровск
dmitry e
Прогресс это движение вперёд.
Когда на пешехода или в автомобиль влетают вчерашние дети на электросамокате - это не прогресс
Когда то же самое происходит на автомобиле - это прогресс?
2
 
Ответить
bOris
Владивосток
Jackson979
Не встречал летунов на тротуарах, большинство люди адекватные, едут достаточно аккуратно с включенными огнями. Москва.
А зачем они ЕДУТ по тротуару?
ЕХАТЬ нужно по проезжей части дороги, а не по пешеходной.
7
3
Ответить
   
Сообщений: 834
Всех самокатчиков с тротуара на дорогу общего пользования, законы естественного отбора никто не отменит. Сразу начнут и шлемы покупать и полисы ОСАГО, и защитную экипировку.
11
6
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2204
Вот это хорошо.
И мопедистов с зелеными и красными сумками надо тоже к ногтю прижать.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
2
2
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2204
6297919
На мопед не нужно страховку, тоже вон? Пешеходы, как ни странно, тоже до сих пор без страховки.
Электросамокаты и так по дорогам практически не перемещаются, по тротуарам.
Тротуар для пешеходов, вы не знали?
Родился винтиком - станешь бульдозером.
2
2
Ответить
Борис
Липецк
MOP}|{bIK
Самокат это езда по тротуарам - опасность наезда на пешиков, можно и по дороге, но тогда опасность для самокатчика. Смертоубийственный транспорт. Мотороллеры и моцики по тротуапам не ездят. Ну дадут права на, что повлияет не понятно.
А то что не смогут ехать по тротуару если это станет механическим ТС.
2
1
Ответить
Борис
Липецк
ДИВАНИО Диванный X Перд
И на велосипеды тоже?
Велосипед и электросамокаты эти проклятые это как тёплое и мягкое.
1
4
Ответить
Борис
Липецк
Артур.
И на роликовые коньки категорию "А" 🤭
Коньки остались в середине 2000х, доброе утро.
2
3
Ответить
Евгений
Кемерово
Dubhe
Рост идет с низкой базы.
Не было самокатов - не было аварий.
Из яндекса:

По данным ГИБДД, за 2024 год в России произошло 132 тысячи дорожно-транспортных происшествий, что на 0,3% меньше, чем годом ранее. В авариях погибло 14,4 тысячи человек (–0,7%). Ранено 164,7 тысячи человек. Чаще всего происходили столкновения (58,3 тысячи происшествий), наезды на пешеходов (34,3 тысячи) и съезды с дорог (13,7 тысячи).

Т.е. дтп с самокатами это буквально 3 процента от всех дтп в России, а смертность 0,3% от того что дают автомобили. За-то внимания, как к основному источнику опасности в стране. При том, что в дтп с самокатами страдают сами самокатчики, в основном.
8
2
Ответить
Евгений
Кемерово
18016931
Наконец-то, разумная мысль. Мало того, что ими пользуются дети, не знающие правил ПДД, часто обезбашенные , да чего только не происходит с ними. Так еще сам самокат разгоняется до 20 км/ч. Лучше пусть...
Я на велосипеде до 35 км/ч с горки разгоняюсь. Тоже права получать?
10
2
Ответить
Евгений
Кемерово
19756053
вспомните как вы идете по пешеходному тротуару, есть много пешеходов, и змейкой на большой скорости между ними проносятся самокатчики, вьехать могут как спереди в лоб, так и еще хуже сзади, можно получить...
А что, если начать развивать велоинфрастуктуру. Да не, бред какой-то.
9
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Константин
Не самокатчик, но справедливости ради: Во первых такой взлет статистики обусловлен ничтожно малым количеством самокатов в предыдущие годы, в Москве и Питере сейчас их десятки, если не сотни тысяч. ...
Как раз на шеринге, доля дтп ниже и адекватов больше. А вот с личными дела обстоят хуже, там и высоко мощные есть самокаты, и монстры аля мотоциклы и ни каких ограничений скорости как на шеринге.
2
4
Ответить
Евгений
Кемерово
гена крокодил
надо определять по скорости, если максималка 25, то никаких прав ненадо или лучше сделать что бы спец.документ был на владельца самоката. что он прошёл ПДД хотя бы, а если свыше мксималка, то можно уже и чтобы имели какую то категорию и обязательно права на вождения мех.трансп. средств.
Сейчас на шеринговых самокатах не всегда до 22-23 км/ч разогнаться можно, ни говоря о зонах ограничения скорости, где 15 и 10 км/ч.
4
1
Ответить
Евгений
Кемерово
RAUND
в германии минимальная страховка для самокатчиков обязательна. у нас в россии за тот год сбито самокатчиками 6 детей насмерть. вот и думайте зачем узаконивание гонщиков...
14 000 человеческих жизней оборвано на дорогах за 2024 г. ~50% из которых простые пешеходы.
Я не умоляю жизни этих детей, но проблема решается достаточно элементарно - развитием инфраструктуры.
А для тех кто 14 000 человек ежегодно сбивает на дорогах мы боимся вообще как либо ограничить скоростной режим и поднять штрафы.
6
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
bOris
А зачем они ЕДУТ по тротуару?
ЕХАТЬ нужно по проезжей части дороги, а не по пешеходной.
ПДД не запрещает ехать по пешеходной части
3
 
Ответить
Евгений
Кемерово
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Самокатчики мешают всем, для пешеходов они едут слишком быстро, а для автомобилистов, слишком медленно. По идее для них отдельные полосы нужны, но тогда теряется смысл самоката, еду где хочу, быстрее пешика и без прав. Пока эта задача не имеет решения.
Велополосы и велодорожки.
2
1
Ответить
валерий
Томск
Александр
Электросамокат конечно опасен. Особенно мощный. С другой стороны у нас школьники на питбайках, мопедах гоняют без экипа и шлемов. И без ВУ. Тоже проблема. Велосипедисты порой по дорогам ездят ( лет...
мощный электросамокат!!!??? вы прикалываетесь....не надо путуть доску с рулем и электровелосипеды и электроскутеры оборудованные всеми световыми приборами,сиденьем и защитой
1
 
Ответить
30544842
Омск
Йцукен
и как ты предлагаешь "отрегулировать эту сферу нормально"?
Строительство отдельных проезжих частей. И вообще, чем меньше пересекаются пути авто-людей-велосипед-самокат, тем меньше шансов покалечится.
3
1
Ответить
валерий
Томск
32285390
Я на велосипеде с четырех лет , на мотоцикле с семи лет. Мой ребенок на велосипеде с пяти лет, на скутере Suzuki ZZ с 11 лет.

Надо бороться не со скутерами а с быдляцким отношением к себе и обществу.
вот с себя и начните... с 11 лет ребенок на скутере...
3
5
Ответить
Evgenchik
Сургут
Ещё бы для этих дятлов из доставки что-то придумали.
Вот эта публика вообще с прибором на всех и всё клала, ездят везде, как попало, встречка, пешеход, красный светофор, пофиг, не взирая ни на какие правила.
7
 
Ответить
валерий
Томск
вся проблема исходит от безбашенных джамшутов с квадратными баулами доставки...они едут по принципу ...вижу цель, не вижу препятствий....и правильно будет если карта ,которой оплачивается прокатный самокат к правам или каким то минимальным курсам о праве управления электросамокатом...постоянно наблюдаешь,когда молодняк первый раз становиться на самокат и раз пять упадет пока проедет метров сто,а потом просто несется как шар в боулинге
4
1
Ответить
Дмитрий
Томск
Evgenchik
Ещё бы для этих дятлов из доставки что-то придумали.
Вот эта публика вообще с прибором на всех и всё клала, ездят везде, как попало, встречка, пешеход, красный светофор, пофиг, не взирая ни на какие правила.
все что и для всех водителей, ввести знание ПДД + права + страховка, пару раз красный, встречку оплатит и научится, иначе этот бардак с лезущими на дорогу не отличающих красного от зеленого так и будет прдолжатся
2
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 999
Если бы такие тети ездили на самокатах, то хай катаются по тихонечку.
1
 
Ответить
Артур.
Борис
Коньки остались в середине 2000х, доброе утро.
Доброе.
 
 
Ответить
bOris
Владивосток
Jackson979
ПДД не запрещает ехать по пешеходной части
Вот это и есть первопричина. Оно (самокат, велосипед...) же едет, а не идет. Для езды есть проезжая часть. Для пешего хода - пешеходная. Запретить ЕЗДИТЬ (на чем угодно) по пешеходной зоне и все поймут и споров не будет. Пешеходы на ходят по проезжей части.
1
7
Ответить
nbt
  
Сообщений: 9378
Борис
А то что не смогут ехать по тротуару если это станет механическим ТС.
Поедут. Ловить-то некому.
2
 
Ответить
александр
Ленинск-Кузнецкий
Иван Таскаев
Большое - это какое? Понятие большое, величина сравнительная. Вы с чем сравнили, если не секрет?
Я не писал больШОЕ, я писал больШЕ. Читайте внимательнее
 
 
Ответить
21526764
Дмитрий НВ
Могли бы пойти дальше и запретить автомобили. Все же знают, что до появления автомобилей смертность от ДТП была ниже. Не дороги же строить и лишать прав блатных водил, в самом деле.
С чего бы это? Под лошадей попадали, а поскольку ПДД отсутствовало - то часто.))))
1
2
Ответить
21526764
10124009
Опана!а вот у меня электротрайк под категорию М,а номер не предусмотрен,как быть?враг планеты я теперь?P S. Сторари,фары и поворотники есть.че делать то без номера?
Что делать? Получить и прикрепить.)))))
1
1
Ответить
Йцукен
Волгоград
30544842
Строительство отдельных проезжих частей. И вообще, чем меньше пересекаются пути авто-людей-велосипед-самокат, тем меньше шансов покалечится.
город, сложившаяся застройка, отдельную дорогу не построить без ущемления пространства для зеленой зоны, пешеходов и авто.

получается строить их только в новых кварталах будут
 
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Дмитрий НВ
Ну, с ножами же как-то отрегулировали. Человек может с ножом на улице напасть на другого человека. Но у нас же нет обязательной регистрации кухонных ножей.
А они привыкли все проблемы решать массово. Есть отдельные *****ы - пусть теперь страдают все. Только *****ов меньше не станет от этого.
"кто то не знаю как" - хороший четкий аргументированный ответ ответ
1
1
Ответить
21526764
Евгений
Из яндекса: По данным ГИБДД, за 2024 год в России произошло 132 тысячи дорожно-транспортных происшествий, что на 0,3% меньше, чем годом ранее. В авариях погибло 14,4 тысячи человек (–0,7%)....
Видимо в школе не учился. ДТП с самокатами 3%? А сколько процентов из ТС составляют самокаты? (хотя они почему то ТС не считаются?) Скорее всего в пределах 0.05-0.1 % И выходит что аврийность у самокатов в десятки раз выше чем у авто.
3
7
Ответить
21526764
Евгений
Я на велосипеде до 35 км/ч с горки разгоняюсь. Тоже права получать?
Чтобы по дорогам общего пользования ездить - обязательно. А то как светофор на красный проезжать - сразу пешиком становишься, хамелеон.
1
6
Ответить
21526764
Евгений
А что, если начать развивать велоинфрастуктуру. Да не, бред какой-то.
А зачем? Чтобы она использовалась 3-4 месяца в году? А за чей счет этот праздник жизни? И почему такая дискриминация? Байдарочники тоже хотят по городам рассекать - давайте им каналы вдоль дорог построим. Опять же лыжники, конькобежцы, картингисты...)))))
3
5
Ответить
21526764
Евгений
14 000 человеческих жизней оборвано на дорогах за 2024 г. ~50% из которых простые пешеходы. Я не умоляю жизни этих детей, но проблема решается достаточно элементарно - развитием инфраструктуры. А для...
Никакие не 50. Пешеходов примерно 10%.
1
2
Ответить
Сергей
Хабаровск
CHSI
Полностью согласен! Если нет на данный момент готовых решений, гарантирующих безопасность пешеходам и др.участникам движения, следует вообще запретить их использования до того момента, когда будут выработаны и созданы условия для эксплуатации этого типа транспорта.
запретить они не могут, так как прокатом самокатов занимаются родственники чиновников и депутатов.
2
3
Ответить
luxorty
Иркутск
Правильно и не только самокаты, а всю технику на электротяге приравнять к автомобилям, с получением прав, гос номерами, страховками и штрафами.
5
3
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3444
bOris
А зачем они ЕДУТ по тротуару?
ЕХАТЬ нужно по проезжей части дороги, а не по пешеходной.
Им там страшно, что машина собьет (если норм ехать вероятность мала), а тот факт, что она на тротуаре собьют ребенка (вероятность велика) и сядут в тюрьму - в их голове не хватает извилин это понять.
1
 
Ответить
32285390
Москва
валерий
вот с себя и начните... с 11 лет ребенок на скутере...
валерий с маленькой буквы , мой ребенок уже давно взрослый и управляет МКС которая каждые 90 минут пролетает над твоей головой.
3
1
Ответить
Слава
Новосибирск
Александр
Электросамокат конечно опасен. Особенно мощный. С другой стороны у нас школьники на питбайках, мопедах гоняют без экипа и шлемов. И без ВУ. Тоже проблема. Велосипедисты порой по дорогам ездят ( лет...
По тротуарам гоняют на питбайках, между пешеходов?
 
 
Ответить
Слава
Новосибирск
Павел
Я бы запретил автомобили. Люди настолько разжирели, что уже до магазина не могут пройтись. Из транспорта только велосипеды и обычные самокаты. От безниновых авто в крупных городах вообще дышать невозможно....
Переезжай в лес, не мучайся. Там и по лесу прогуляешься по грибы и ягоды, и не разжиреешь.
1
6
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1076
_сталкер_
Ну и что? Что изменится реальном мире?
Уже много что поменялось, с тех пор когда самокаты массово появились на дорогах. Наконец начали регулировать законами их нахождение на дорогах и тротуарах, штрафы ввели, обязательные номера на прокатных самокатах, по которым их сейчас даже камеры штрафуют, плюс самому можно сфотографировать или или видео с регистратора скинуть агрегатору самоката и неадеквату улепят большой штраф, из за этих же штрафов их теперь в разы меньше бросают у подъездов и просто во дворе, а ставят в специально отведенных местах. В Москве сейчас можно выхватить штраф в 100к за езду вдвоём на одном самокате. Так что изменений очень много и тот беспредел который был в самом начале уже далеко позади, как только начали штрафовать люди включили голову, всё как с машинами.
5
1
Ответить
валерий
Томск
32285390
валерий с маленькой буквы , мой ребенок уже давно взрослый и управляет МКС которая каждые 90 минут пролетает над твоей головой.
человек без имени с номером по жизни...вы сами написали а сейчас в отказуху
 
2
Ответить
Слава
Новосибирск
Jackson979
Уже давно элетросамокаты имеют ходовой огонь, стоп-сигнал и большинство имеют поворотники. Для движения по тротуару или в парке ( 99% поездок) права не нужны априори.
Самокаты не нужны ни на тротуарах, ни тем более в парке. Почему я в парке должен постоянно испытывать чувство, что в меня въедет обезьяна на самокате? А можно мне на тачке между самокатчиков в шашечки поиграть?
4
8
Ответить
Слава
Новосибирск
Jackson979
Шеринговые давно заблочены программно, выше 25 не едут. Я не знаю что следком так возбудился. У них убийств нераскрытых вагон и тележка. А они в самокаты играют.
25 - это много, 10 за глаза, а лучше 5. Всё ради безопасности! И обязать всех носить налокотники, наколенники и шлем. Все те же меры, которыми дрючат автомобилистов.
2
7
Ответить
Джек Восьмёркин
6297919
Интересно посмотреть количество неадекватов, решивших, что наличие у них автомобиля делает их высшими существами.
Посмотрел?
 
5
Ответить
Джек Восьмёркин
Александр
Электросамокат конечно опасен. Особенно мощный. С другой стороны у нас школьники на питбайках, мопедах гоняют без экипа и шлемов. И без ВУ. Тоже проблема. Велосипедисты порой по дорогам ездят ( лет...
Да вот тоже надо заняться. На мотоцикл надо права, а на так ой же мотоцикл без поворотников не надо? Бред какой-то.
2
2
Ответить
  
Сообщений: 278
18016931
Наконец-то, разумная мысль. Мало того, что ими пользуются дети, не знающие правил ПДД, часто обезбашенные , да чего только не происходит с ними. Так еще сам самокат разгоняется до 20 км/ч. Лучше пусть...
Любой 10летний школьник на велосипеде "Школьник" без проблем разгонится до 20км/ч. А ещё на роликах. А зимой на лыжах в парке.
Надо и на это тоже права на управление ввести, а ещё и регистрацию, а то такое поле, да без бюрократии и поборов.
Hond Orthia 1997г.в, Peugeot 107 2011г.в, Renault Duster 2016г.в, пешеход, Peugeot 2008 2017г.в
4
1
Ответить
Джек Восьмёркин
Jackson979
Уже давно элетросамокаты имеют ходовой огонь, стоп-сигнал и большинство имеют поворотники. Для движения по тротуару или в парке ( 99% поездок) права не нужны априори.
На тротуаре электросамокату делать н....я, априори. Как и в любой пешеходеой зоне. Давай еще людям на голову зеркала заднего вида повесим? Моему сыну 15 лет. Рост 190, вес около 100+-. Мозгов как положено, лет на 15-14. И вот он со скоростью 25 км /ч, сносит твоего 5-ти летнего. Твои действия? В 14 лет, хоть им кол забей в голову, с правами, без прав в голове ветер. А габариты как у взрослых уже.
3
7
Ответить
Александр
Волгоград
валерий
мощный электросамокат!!!??? вы прикалываетесь....не надо путуть доску с рулем и электровелосипеды и электроскутеры оборудованные всеми световыми приборами,сиденьем и защитой
Я не путаю. Но электроскутер в большинстве случаев по документам электросамокат.
 
1
Ответить
Александр
Волгоград
Слава
По тротуарам гоняют на питбайках, между пешеходов?
Честно, не видел такого. По дворам часто. На дороге очень часто. А у них ни поворотников ни стоп сигналов.
 
 
Ответить
7783663
Биробиджан
18016931
Наконец-то, разумная мысль. Мало того, что ими пользуются дети, не знающие правил ПДД, часто обезбашенные , да чего только не происходит с ними. Так еще сам самокат разгоняется до 20 км/ч. Лучше пусть...
Велосипед тоже нужно запретить ? Дети носятся а ролики тоже любят поездить везде ..полу пусть сидит дома в телефоне ..
3
1
Ответить
30544842
Омск
Йцукен
город, сложившаяся застройка, отдельную дорогу не построить без ущемления пространства для зеленой зоны, пешеходов и авто.

получается строить их только в новых кварталах будут
Если будут...
 
 
Ответить
7783663
Биробиджан
Александр
Электросамокат конечно опасен. Особенно мощный. С другой стороны у нас школьники на питбайках, мопедах гоняют без экипа и шлемов. И без ВУ. Тоже проблема. Велосипедисты порой по дорогам ездят ( лет...
Сейчас запрет будет и сново на велик пересяду ..я не понимаю как в том же Китае ездят там вообще просто поток из великов и ничего все хорошо ..у нас же просто беда
2
 
Ответить
Дмитрий
Омск
18016931
Наконец-то, разумная мысль. Мало того, что ими пользуются дети, не знающие правил ПДД, часто обезбашенные , да чего только не происходит с ними. Так еще сам самокат разгоняется до 20 км/ч. Лучше пусть...
А то что дети, не знающие ПДД, уже являются участниками движения в качестве пешеходов вас не беспокоит? В рф погибло 44 от самоката и больше 3657 пешеходов. Разница чуть ли не в 100 раз! Может этот ребенок станет правильно переходить дорогу если пару раз въедет в дерево на самокате и поймет основы управления транспортом.
1
2
Ответить
6297919
Хабаровск
Garmanbozia
Тротуар для пешеходов, вы не знали?
Знал, несомненно. Так передвигающийся на электросамокате это по сути пешеход. Подавляющее большинство ездит аккуратно и никак никому не мешает. Но перемещается быстрее и дальше, чем пешком, ещё и общественный транспорт разгружает.
4
2
Ответить
6297919
Хабаровск
Джек Восьмёркин
Посмотрел?
Да, ты как раз из таких чепушил.
2
1
Ответить
6297919
Хабаровск
bOris
Вот это и есть первопричина. Оно (самокат, велосипед...) же едет, а не идет. Для езды есть проезжая часть. Для пешего хода - пешеходная. Запретить ЕЗДИТЬ (на чем угодно) по пешеходной зоне и все поймут и споров не будет. Пешеходы на ходят по проезжей части.
Коляски детские тоже ходить будут?
2
1
Ответить
6297919
Хабаровск
21526764
Видимо в школе не учился. ДТП с самокатами 3%? А сколько процентов из ТС составляют самокаты? (хотя они почему то ТС не считаются?) Скорее всего в пределах 0.05-0.1 % И выходит что аврийность у самокатов в десятки раз выше чем у авто.
Ну вы то хорошо учились. 6 погибших против 15000 это никак не 3 процента. Вполне возможно, что убившихся на тротуарах из за льда гораздо больше, чем от самоквтов. А уж погибших в бытовых перепалках на улицах и того больше.
2
1
Ответить
6297919
Хабаровск
21526764
А зачем? Чтобы она использовалась 3-4 месяца в году? А за чей счет этот праздник жизни? И почему такая дискриминация? Байдарочники тоже хотят по городам рассекать - давайте им каналы вдоль дорог построим. Опять же лыжники, конькобежцы, картингисты...)))))
Хотя бы затем, что они разгружают дороги или общественный транспорт. А то всё заставлено проехавшими пару км от дома до работы.
1
 
Ответить
6297919
Хабаровск
Джек Восьмёркин
На тротуаре электросамокату делать н....я, априори. Как и в любой пешеходеой зоне. Давай еще людям на голову зеркала заднего вида повесим? Моему сыну 15 лет. Рост 190, вес около 100+-. Мозгов как положено,...
Так с этого бы и начинал. Если он туп, как ты, то лучше изолироать.
3
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2445
Фото в купальнике нет!
Каждому своё
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
bOris
Вот это и есть первопричина. Оно (самокат, велосипед...) же едет, а не идет. Для езды есть проезжая часть. Для пешего хода - пешеходная. Запретить ЕЗДИТЬ (на чем угодно) по пешеходной зоне и все поймут и споров не будет. Пешеходы на ходят по проезжей части.
Ты ребёнка на велосипеде тоже на проезжую часть отправишь? Или инвалида на коляске, он ведь тоже едет... Критиковать правила можно, но предварительно мозг не забывай включать.
4
2
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
Слава
Самокаты не нужны ни на тротуарах, ни тем более в парке. Почему я в парке должен постоянно испытывать чувство, что в меня въедет обезьяна на самокате? А можно мне на тачке между самокатчиков в шашечки поиграть?
Не надо испытывать никакие чувства, ты просто гуляй и дыши воздухом. Обезьяны в зоопарке, а едут такие же люди, как и ты.
4
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
Слава
25 - это много, 10 за глаза, а лучше 5. Всё ради безопасности! И обязать всех носить налокотники, наколенники и шлем. Все те же меры, которыми дрючат автомобилистов.
Автомобилистам нужно надевать шлем? Покажи мне такой пункт ПДД.
1
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
Джек Восьмёркин
На тротуаре электросамокату делать н....я, априори. Как и в любой пешеходеой зоне. Давай еще людям на голову зеркала заднего вида повесим? Моему сыну 15 лет. Рост 190, вес около 100+-. Мозгов как положено,...
Как родитель будете платить за лечение и ущерб. У меня в 15 лет с мозгами было всё в порядке. Если вы, к этому возрасту, не смогли воспитать сына, и привить ему элементарные правила поведения, значит вы плохой отец.
10
1
Ответить
 
Сообщений: 4354
только ЗА.
И ЕЩЕ БЫ ЭЛЕКТРО ВЕЛОСИПЕДЫ курьерские.
Секс туры в Эквадор, Седула. Сдам квартиру в Кито.
 
3
Ответить
 
Сообщений: 4354
Jackson979
Ты ребёнка на велосипеде тоже на проезжую часть отправишь? Или инвалида на коляске, он ведь тоже едет... Критиковать правила можно, но предварительно мозг не забывай включать.
до скольки лет он ребенок?))

так то все детство ездил по проезжей...
Секс туры в Эквадор, Седула. Сдам квартиру в Кито.
 
2
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
Crown-msk
до скольки лет он ребенок?))

так то все детство ездил по проезжей...
Это заметно.
 
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 242
я тут ехал в городе, у меня главная на Т-образном перекрестке. Со второстепенной со всей дури, явно больше 25км/ч, несутся 2 хлопца лет 14-16 на 2 электро чем-то типо велосипеда, но с маленькими широкими колесами, один то увидел меня и успел увернуться на тротуар, а второй мне под колеса, благо я успел оттормозиться, так бы намотал его на колесо. Он пролетел мимо моего переднего бампера, чуть не снес забор. Остановился с заносом, я ему высказал все, он мне дерзнул, после был послан. Я ему сказал что мне пофиг, а твои мозги будут намотаны на колесо. Он дал по" газам" и ему похрен
FS 2.0 165л/с 2001г 2WD
Мой отзыв: Mazda Premacy 2001
2
 
Ответить
KOTOFEICH
Владивосток
не будет такого, потому как серьезный бизнес аренда электросамокатов...много там прав "М" у тех, кто их арендует? может у 1%, а то и меньше, а денежки идут
 
 
Ответить
Джек Восьмёркин
Jackson979
Как родитель будете платить за лечение и ущерб. У меня в 15 лет с мозгами было всё в порядке. Если вы, к этому возрасту, не смогли воспитать сына, и привить ему элементарные правила поведения, значит вы плохой отец.
Платить? Ты или не отец вообще, или вообще кто ты? Тебя могут лишить самого дорогого, а ты просто деньгами это согласен измерить? Ну и твари вы в своей мааскве. Противно, слушай! Вы машину покупаете, голову не забиваете, страховка все покроет, так тебе и ребенка искалечит доставщик жрачки, тебя деньги устроят? Так может статься его не отремонтируют ни за какие деньги.
 
3
Ответить
18016931
Чита
Jackson979
Всё так. Кучу народа вынуждено пойдёт в автошколы. Где за 30-40 тысяч осваивать М1 Государство с этого налогами поимеет деньги. Гаишник поимеет в карман с экзамена. Страховая поимеет за полис.
Зато на дорогах поимеем порядок и спокойствие. Но анархия, для вас, видимо, нормальное явление.
2
3
Ответить
Джек Восьмёркин
Jackson979
Как родитель будете платить за лечение и ущерб. У меня в 15 лет с мозгами было всё в порядке. Если вы, к этому возрасту, не смогли воспитать сына, и привить ему элементарные правила поведения, значит вы плохой отец.
Да, кстати, в 15 лет у тебя было "все в порядке с головой", а сейчас тебе сколько? 16? Тогда это все объясняет.
 
2
Ответить
18016931
Чита
reonaydo
Любой 10летний школьник на велосипеде "Школьник" без проблем разгонится до 20км/ч. А ещё на роликах. А зимой на лыжах в парке.
Надо и на это тоже права на управление ввести, а ещё и регистрацию, а то такое поле, да без бюрократии и поборов.
Не уместноть такого рода коментария, просто зашкаливает. Но видимо, охватить полностью высказаную мною мысль, не хватает либо ума, либо желания. В данном случае, вырванное предложение из полного контекста, меняющая основную нить предложения, используеться людми-манипуляторами. Кем и вы и являетесь.
2
2
Ответить
александр
Я не писал больШОЕ, я писал больШЕ. Читайте внимательнее
Ну пускай будет больше. С чем сравнили то? Больше, чем что? Суть уловили?
 
 
Ответить
luxorty
Правильно и не только самокаты, а всю технику на электротяге приравнять к автомобилям, с получением прав, гос номерами, страховками и штрафами.
А велосипед чем отличается? Меня равно одинаково напрягают самокат чики и велосипедисты на тротуаре для пешеходов. По велосипедистам давно правила существуют, но как ездили по тротуарам так и ездят.
 
1
Ответить
21526764
А зачем? Чтобы она использовалась 3-4 месяца в году? А за чей счет этот праздник жизни? И почему такая дискриминация? Байдарочники тоже хотят по городам рассекать - давайте им каналы вдоль дорог построим. Опять же лыжники, конькобежцы, картингисты...)))))
Что значит 3-4 раза в год? Есть факты? Или так, лишь бы брякнуть?
1
1
Ответить
luxorty
Иркутск
Иван Таскаев
А велосипед чем отличается? Меня равно одинаково напрягают самокат чики и велосипедисты на тротуаре для пешеходов. По велосипедистам давно правила существуют, но как ездили по тротуарам так и ездят.
ничем
 
 
Ответить
21526764
6297919
Ну вы то хорошо учились. 6 погибших против 15000 это никак не 3 процента. Вполне возможно, что убившихся на тротуарах из за льда гораздо больше, чем от самоквтов. А уж погибших в бытовых перепалках на улицах и того больше.
Собаками загрызеных тоже мало, однако шума столько....
1
1
Ответить
21526764
6297919
Хотя бы затем, что они разгружают дороги или общественный транспорт. А то всё заставлено проехавшими пару км от дома до работы.
Чушь не городите. 99% самокатов и великов используются для покатушек, а не для поездок по делам и магазинам. Это аттракцион такой. Они не разгружают дороги, а нагружают. В принципе на нормальную работу не поедешь на самокате - есть вероятность приехать мокрым и грязным.
И в условиях большинства регионов РФ вообще ездить хоть как то возможно только максимум 4 месяца в году. Даже мотоциклисты зимой не ездят.
 
2
Ответить
21526764
Иван Таскаев
Что значит 3-4 раза в год? Есть факты? Или так, лишь бы брякнуть?
Проблемы с чтением? перечитай.
1
 
Ответить
21526764
Jackson979
Есть детские СИМ. Сноуборды, самокаты, мощностью до 100 ватт. Для детей 6-7 лет. Для них тоже права вводить?
А зачем детям СИМ? Чтобы с гиподинамией бороться?))) Школьник сидит в школе по 6 уроков, домой едет на СИМ, пошел гулять - опять на электросамокате? Тогда уж лучше велик. Хоть какие то мышцы тренирует.
1
1
Ответить
21526764
6297919
Знал, несомненно. Так передвигающийся на электросамокате это по сути пешеход. Подавляющее большинство ездит аккуратно и никак никому не мешает. Но перемещается быстрее и дальше, чем пешком, ещё и общественный транспорт разгружает.
Оставьте эти байки. Разгружает. Ты в магазин приедешь - куда самокат денешь? Или в Офис, который на 10 этаже. Порешься в лифт с грязными колесами?
1
3
Ответить
21526764
6297919
Ну вы то хорошо учились. 6 погибших против 15000 это никак не 3 процента. Вполне возможно, что убившихся на тротуарах из за льда гораздо больше, чем от самоквтов. А уж погибших в бытовых перепалках на улицах и того больше.
Ни разу не слышал чтобы кто то насмерть поскользнулся. Руки-ноги, ломают, да.
1
1
Ответить
валерий
Томск
Александр
Я не путаю. Но электроскутер в большинстве случаев по документам электросамокат.
по документам электротранспорт с сиденьем это электровелосипед
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
Джек Восьмёркин
Платить? Ты или не отец вообще, или вообще кто ты? Тебя могут лишить самого дорогого, а ты просто деньгами это согласен измерить? Ну и твари вы в своей мааскве. Противно, слушай! Вы машину покупаете, голову...
У меня двое детей. Доставщики хоть и из солнечных республик, но довольно аккуратно ездят. На тротуаре всегда уступят. А вы с сыном разберитесь, ремня ему по задней части тела и телефон с планшетом отберите для профилактики. Очень, знаете, помогает.
1
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
18016931
Зато на дорогах поимеем порядок и спокойствие. Но анархия, для вас, видимо, нормальное явление.
А что, на автодорогах у нас порядок и спокойствие? Статистику ДТП сравните. На 1000 автомобилей и 1000 самокатов, явно будет не в пользу автомобилей. Быдло со знанием ПДД , так останется быдлом.
1
1
Ответить
Александр
Волгоград
валерий
по документам электротранспорт с сиденьем это электровелосипед
При наличии педалей - да.
 
 
Ответить
6297919
Хабаровск
21526764
Оставьте эти байки. Разгружает. Ты в магазин приедешь - куда самокат денешь? Или в Офис, который на 10 этаже. Порешься в лифт с грязными колесами?
Я на шеринге ездил с ногой после операции, ездил, когда машину на ремонт ставил. Оставил на улице и всё.
Племянница часто на учебу ездит весной-осенью, тоже на прокатном.
 
 
Ответить
6297919
Хабаровск
21526764
Чушь не городите. 99% самокатов и великов используются для покатушек, а не для поездок по делам и магазинам. Это аттракцион такой. Они не разгружают дороги, а нагружают. В принципе на нормальную работу...
Вероятность испачкаться двигаясь по тротуарам на самокате ровно такая же, как и ходя пешком.
Про большинство регионов может хватит чушь нести? Даже в Хабаровске можно ездить с апреля по конец октября.
 
1
Ответить
6297919
Хабаровск
21526764
Собаками загрызеных тоже мало, однако шума столько....
Шум и реальная опасность это разве одно и то же?
 
 
Ответить
Джек Восьмёркин
Jackson979
У меня двое детей. Доставщики хоть и из солнечных республик, но довольно аккуратно ездят. На тротуаре всегда уступят. А вы с сыном разберитесь, ремня ему по задней части тела и телефон с планшетом отберите для профилактики. Очень, знаете, помогает.
Ты за него не беспокойся, я для примера привл. А про то какие вежливые граждане южных республик( каких еще республик, республик нет уже 34 года, ) не рассказывай.
 
2
Ответить
  
Сообщений: 278
18016931
Не уместноть такого рода коментария, просто зашкаливает. Но видимо, охватить полностью высказаную мною мысль, не хватает либо ума, либо желания. В данном случае, вырванное предложение из полного контекста, меняющая основную нить предложения, используеться людми-манипуляторами. Кем и вы и являетесь.
Ума развешивать ярлыки и запрещать как раз не надо. А вот подумать о причинах аварий и о нормальных способах регулирования нужен ум. Но запретить проще, да.
Hond Orthia 1997г.в, Peugeot 107 2011г.в, Renault Duster 2016г.в, пешеход, Peugeot 2008 2017г.в
 
1
Ответить
  
Сообщений: 278
21526764
Чушь не городите. 99% самокатов и великов используются для покатушек, а не для поездок по делам и магазинам. Это аттракцион такой. Они не разгружают дороги, а нагружают. В принципе на нормальную работу...
Ездил на велосипеде в Иркутске с марта по октябрь на работу. 8 месяцев.

> Даже мотоциклисты зимой не ездят.

На мотоцикл не уверен, что есть зимние покрышки. На велосипед - есть.
Как свинье - точно.
 
1
Ответить
21526764
reonaydo
Ездил на велосипеде в Иркутске с марта по октябрь на работу. 8 месяцев.

> Даже мотоциклисты зимой не ездят.

На мотоцикл не уверен, что есть зимние покрышки. На велосипед - есть.
Отдельные фрики ездят, но слишком жирно для отдельных неадекватов строить инфраструктуру.
 
1
Ответить
21526764
Проблемы с чтением? перечитай.
Зачем мне охинею перечитывать?! Если тебе не нужна инфраструктура для велосипедов и самокатов, то это не означает, что она не нужна всем
2
1
Ответить
luxorty
ничем
Тогда где такой же ажиотаж вокруг велосипедов? Не кажется, что к самокатам ангажированный интерес?
 
1
Ответить
21526764
Иван Таскаев
Зачем мне охинею перечитывать?! Если тебе не нужна инфраструктура для велосипедов и самокатов, то это не означает, что она не нужна всем
Теперь я понял что ты просто малограмотный. Ахинея.
Я не говорил, что не нужна всем, я говорил что нужна она кучке фриков.))))
1
3
Ответить
10124009
е
Зачем тебе номер на мопедах без номеров но с правами ездят. Жути не нагоняй!
Так чел,которому я отвечал,хочет чтоб все кто на дороге с номером были)))я то тут при чем?езжу то по дороге)))
 
 
Ответить
10124009
21526764
Что делать? Получить и прикрепить.)))))
Так ить не положено)))
 
 
Ответить
bOris
Владивосток
Не понимаю, в чем проблема ездить по проезжей части?
 
 
Ответить
bOris
Владивосток
6297919
Коляски детские тоже ходить будут?
ну, они же таки ходят :)
 
 
Ответить
bOris
Владивосток
Karlay
Им там страшно, что машина собьет (если норм ехать вероятность мала), а тот факт, что она на тротуаре собьют ребенка (вероятность велика) и сядут в тюрьму - в их голове не хватает извилин это понять.
не *****. и на машине и на мотоцикле первый раз страшно. потом появляется "опыт", страх проходит, приходит уверенность
 
 
Ответить
bOris
Владивосток
bOris
не *****. и на машине и на мотоцикле первый раз страшно. потом появляется "опыт", страх проходит, приходит уверенность
звездочки всунули. ничего грубого и нецензурного не *писал*
 
 
Ответить
luxorty
Иркутск
Иван Таскаев
Тогда где такой же ажиотаж вокруг велосипедов? Не кажется, что к самокатам ангажированный интерес?
Нет не кажется. Самокаты на данный момент более распространены из за их повсеместной аренды, электросамокат намного быстрее разгоняется и держит большую скорость, чем обычный велосипед. К тому же на обычном велосипеде малолетки сильно разогнаться не могут, силенок еще не хватает, а на электросамокатах носятся как угорелые.
 
1
Ответить
12345
Прокопьевск
Павел
Я бы запретил автомобили. Люди настолько разжирели, что уже до магазина не могут пройтись. Из транспорта только велосипеды и обычные самокаты. От безниновых авто в крупных городах вообще дышать невозможно....
Красавчик. Одобряю.
А если подумать, что не все на автомобиле тупо собственную задницу перемещают потому что лень пешком ходить?
Подумать, что есть те, кому никак без автотранспорта личного, потому что есть дела и заботы самые разные?
Что не все живут и работают возле дома, что не везде, и не так хорошо, как хотелось бы, ходит общественный транспорт?
 
1
Ответить
12345
Прокопьевск
Андрей
Ну если в семь быть как двенадцатилетний... то ещё возможно самому с ним управиться. А так - если только порулить давали.
Ну, хоть не Урал без люльки во втором классе)))
1
 
Ответить
12345
Прокопьевск
Иван Таскаев
Замечательно. А велосипедисты тоже? Если да, то я что-то не припомню подобного ажиотажа 20-30 лет назад. На велосипеды ВСЁМ пофигу, а до самокатов надо докопаться
Велосипеды так не носятся. И не так популярны, там же педали крутить надо.
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
21526764
Чтобы по дорогам общего пользования ездить - обязательно. А то как светофор на красный проезжать - сразу пешиком становишься, хамелеон.
ПДД не требую наличия водительского удостоверения для "водителя" велосипеда, не зависимо от места перемещения (тротура, велодорожка или проезжая часть).
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
21526764
Видимо в школе не учился. ДТП с самокатами 3%? А сколько процентов из ТС составляют самокаты? (хотя они почему то ТС не считаются?) Скорее всего в пределах 0.05-0.1 % И выходит что аврийность у самокатов в десятки раз выше чем у авто.
Вы правы, но только в одном. Текущая доля самокатов от лековых ТС ~0,6%.
Но ваши выводы не совсем корректны, а точнее не корректен ваш посыл. Исходя из него, вы указываете на то, что самокаты самые аварийные = самые опасные.
Но, мы во первых не учитываем причины этих ДТП (наезды это на пешеходов, или наезды автомобилей на самокаты, или наезды самокатов на ямы), фактически они могут оказаться самыми уязвимыми (а согласно международной классификации они относятся к уязвимым участникам движения).
Текущая ситуация, это следствие реализации отложенного спроса на быстрые и комфортные перемещения горожан, и годов игнорирования запросов на инфраструктуру для СИМ.
Знаете ли вы что согласно СП, пешеходный переход должен дублироваться велопереездом при наличии велоинфраструктуры? А вы знаете как выглядит велопереезд, хоть раз его видели? Я знаю что вы точно знаете - "ВЕЛОСИПЕДИСТ ОБЯЗАН СПЕШИВАТЬСЯ!".
1
 
Ответить
Евгений
Кемерово
21526764
Никакие не 50. Пешеходов примерно 10%.
Не путайте доли по типам ДТП (наезд на пешехода это коло 25%), и доли по смертности участников ДТП (там цифра больше 40%). Еще около 50% убитых пешеходов были сбиты на пешеходном переходе.
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2248
Джек Восьмёркин
Ты за него не беспокойся, я для примера привл. А про то какие вежливые граждане южных республик( каких еще республик, республик нет уже 34 года, ) не рассказывай.
Таджикистан, Узбекистан и тд. Это Республики. Историю подучите, ну не позорьтесь.
 
 
Ответить
21526764
Евгений
ПДД не требую наличия водительского удостоверения для "водителя" велосипеда, не зависимо от места перемещения (тротура, велодорожка или проезжая часть).
Надо чтобы требовали.
 
 
Ответить
21526764
Евгений
Вы правы, но только в одном. Текущая доля самокатов от лековых ТС ~0,6%. Но ваши выводы не совсем корректны, а точнее не корректен ваш посыл. Исходя из него, вы указываете на то, что самокаты самые аварийные...
Еще раз - у нас не Тай и даже не Голландия, наличие специальной вело инфраструктуры никогда не приведет к разгрузке улиц и тем более к "комфортному перемещению" горожан. Ибо у нас зима минимум 6 месяцев в году плюс 3 месяца переходных периодов, когда на дорогах вода, грязь и снег в перемежку с водой. Именно это определяет то, что пользуются СИМ в качестве транспорта единицы - как правило одинокие или при маме ботаники, которым не надо ни детей по школам/садикам/секциям развозить, ни закупаться в маркетах, да и работа ,если есть, такова, что дресс-кода не требуется и можно на рабочее место прибыть в грязной одежде и потным.
Ну а то что операторы СИМ самые уязвимые - это их выбор.
 
1
Ответить
21526764
Евгений
Не путайте доли по типам ДТП (наезд на пешехода это коло 25%), и доли по смертности участников ДТП (там цифра больше 40%). Еще около 50% убитых пешеходов были сбиты на пешеходном переходе.
Гибель в ДТП это не убийство, и посчитайте сколько процентов пешеходов перебегали на красный при переходе на регулируемом ПП, и скольких сбили потому что на нерегулируемом ПП они игнорили пп 4.5 ПДД и бросались прямо под колеса авто.
А вы тупо суммируете. В большинстве ДТП с пешеходами виноваты сами пешеходы, если смотреть четко по ПДД, а не по эмоциям.
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
21526764
Еще раз - у нас не Тай и даже не Голландия, наличие специальной вело инфраструктуры никогда не приведет к разгрузке улиц и тем более к "комфортному перемещению" горожан. Ибо у нас зима минимум...
Вы транслируете те же заблуждения что и чиновники. Однако круглогодичная работа доставки САМОКАТ и других на велосипедах, говорит об обратном, велоинфраструктура может и будет использоваться 12 месяцев в году, будет изменятся только интенсивность. И не в разгрузке улиц, а удовлетворении запроса и потребностей на мобильность. Да и в Швеции развитие вело-пешеходной инфраструктуры входит в концепцию VisionZero 2.0 - т.е. это полезно и для здоровья.

Сейчас определяющий фактор пользования отсутствие инфраструктуры, а не снег или мороз. Люди редко используют велосипеды для ежедневных перемещений, потому-что при походе в магазин негде оставить, на работе - негде оставить, в любом другом месте - негде оставить. Именно по этому есть резкий рост пользования шеринговыми самокатами, оставить его можно где угодно и не переживать что украдут. Я например пробивал установку велопарковки у офиса и ею пользовались 5% сотрудников офиса.

Грязная одежда и потное тело тоже заблуждение. Поездка на велосипеде менее энергозатратна, чем пешая прогулка. А грязь это вопрос выбора маршрутов, скорости и оснащения велосипеда. Так же ни кто не мешает использовать сменную одежду, со свободной на деловую. Так же есть моторизированные транспортные средства, как тот же самокат.

Чтобы ни кого не развозить, не нужно селится *******х. Я переплатил за квартиру 10% но поселился в центре и не на окраине, тем самым сэкономив на покупке второй машины.

В обще вы отдельные узкие моменты, зачем-то экстраполируете на всех, тем временем есть люди которых эти проблемы мало интересуют, и они готовы пользовать и пользуются СИМ. Но вы почему-то ратуете за различные запреты и ограничения для СИМ, потому что вам удобно на машине. Тем временем самое опасное что есть на дорогах это машины.
1
 
Ответить
Евгений
Кемерово
21526764
Гибель в ДТП это не убийство, и посчитайте сколько процентов пешеходов перебегали на красный при переходе на регулируемом ПП, и скольких сбили потому что на нерегулируемом ПП они игнорили пп 4.5 ПДД и...
Убийство, если виновник тот кто за рулем, тот кто управляет источником повышенной опасности.
А что по статистике, вы видимо её в глаза ни разу не видели. Почитайте, изучите - удивитесь.
 
 
Ответить
21526764
Евгений
Вы транслируете те же заблуждения что и чиновники. Однако круглогодичная работа доставки САМОКАТ и других на велосипедах, говорит об обратном, велоинфраструктура может и будет использоваться 12 месяцев...
Мне на***** на вашу доставку, ей пользуется мизерная часть населения.
 
1
Ответить
21526764
Евгений
Убийство, если виновник тот кто за рулем, тот кто управляет источником повышенной опасности.
А что по статистике, вы видимо её в глаза ни разу не видели. Почитайте, изучите - удивитесь.
Для малограмотных - убийство предполагает умысел и конкретный объект умысла. Если я направленно стараюсь убить конкретного человека с помощью наезда авто - это убийство, а если ошибившись сбивают случайного человека - это неосторожность. Доступно?
 
1
Ответить
8614779
Казанская
Сейчас цельный аппарат под это дело создадут, а может даже и департамент ..с клерками ..секретутками .. руководителями..Со всеми плюшками..У кого то внук подрос..должность нужна..
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
21526764
Для малограмотных - убийство предполагает умысел и конкретный объект умысла. Если я направленно стараюсь убить конкретного человека с помощью наезда авто - это убийство, а если ошибившись сбивают случайного человека - это неосторожность. Доступно?
"Причинение смерти по неосторожности". Как то меняет суть проблемы? Однако превышение скорости на 20 или даже 10 км/ч от установленного ограничения считается умыслом или неосторожность?
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
21526764
Мне на***** на вашу доставку, ей пользуется мизерная часть населения.
Замените "доставку" на "туалетную" бумагу, суть вашего тезиса не поменяется. Ваше личное мнение мало кого интересует, это вопрос социальных интересов.
1
 
Ответить
21526764
Евгений
"Причинение смерти по неосторожности". Как то меняет суть проблемы? Однако превышение скорости на 20 или даже 10 км/ч от установленного ограничения считается умыслом или неосторожность?
Еще раз - умысел - это когда хочешь нанести ущерб конкретному индивидууму с конкретными целями.
 
 
Ответить
21526764
Евгений
Замените "доставку" на "туалетную" бумагу, суть вашего тезиса не поменяется. Ваше личное мнение мало кого интересует, это вопрос социальных интересов.
Доставкой пользуется такой мизерный процент населения, что приписывать ей социальный интерес - верх самонадеянности.
 
1
Ответить
Евгений
Кемерово
21526764
Доставкой пользуется такой мизерный процент населения, что приписывать ей социальный интерес - верх самонадеянности.
Доставка это пример возможности круглогодичного использования СИМ.
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
21526764
Еще раз - умысел - это когда хочешь нанести ущерб конкретному индивидууму с конкретными целями.
Вопрос тогда не в юридической плоскости, а в необходимости отправлять водителей на "Идиотен тест" при систематическом нарушении ПДД?
 
 
Ответить
21526764
Евгений
Вопрос тогда не в юридической плоскости, а в необходимости отправлять водителей на "Идиотен тест" при систематическом нарушении ПДД?
Езжайте в Германию, вас отправят.
 
 
Ответить
21526764
Евгений
Доставка это пример возможности круглогодичного использования СИМ.
Вы на доставщиков посмотрите - они как рабы на галерах, мне их жалко. И они постоянно рискуют.
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
21526764
Езжайте в Германию, вас отправят.
А я не нарушаю систематичеки
 
 
Ответить