Дептранс назвал «излюбленное» нарушение московских автомобилистов

Дептранс назвал «излюбленное» нарушение московских автомобилистов

04 Февраля 2025 | 6001 просмотр

Самым частым нарушением ПДД, фиксируемым камерами Центра организации дорожного движения Москвы, в 2024 году оказалось превышение скорости на 20-40 км/ч. Общее число фиксаций нарушения скоростного режима в минувшем году достигло 22,7 млн, сообщает телеграм-канал столичного Дептранса.

Из них превышение допустимой максимальной скорости на 60 км/ч и более было зафиксировано 58 тысяч раз. Ведомство напоминает, что такое нарушение смертельно опасно для участников движения: удар на скорости 133 км/ч равносилен падению с 16-го этажа.

Превышение скорости составило 52% всех зарегистрированных с помощью камер нарушений. На втором месте (17%) оказалось несоблюдение требований разметки — таких случаев набралось 7,4 млн. На третьем месте (10%) — нарушения поведения со стороны водителя в салоне или за рулем мотоцикла. Например, использование телефона во время езды, игнорирование ремня безопасности, езда без шлема. Такой вид нарушений ПДД был зафиксирован в общей сложности 4,5 млн раз. 

Комментарии

Supershurik141
Москва
Самым частым извращением ПДД, используемым Центром организации дорожного движения Москвы, стала практика рвать скоростной режим, когда на одной улице, длинной в пару километров, скорость может меняться по 5 раз. Особые садисты ставят изменения скоростного участка на отрезок в 10 метров. Ну и изюминка, это ставить знак 40 на дороге где разрешено 90, и сразу за знаком вешать камеру.
273
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14017
Последний штраф в 2018, повортник на автобусе при заезде в остановку не включил. Чяднт?
17
115
Ответить
Supershurik141
Самым частым извращением ПДД, используемым Центром организации дорожного движения Москвы, стала практика рвать скоростной режим, когда на одной улице, длинной в пару километров, скорость может меняться...
Но этого мало. Те кто привычно едут свои 78км/ч все равно попалают на идиотские 50км/ч на Рязанке и еще в ряде мест.
А в Большом Путинковском переулке ЕЖЕДНЕВНО разгружаются машины ресторана создавая пробку и там же камеры за разметку , за проезд прямо и белый сигнал пропусти пешеходов. Про утреннюю проерку "тварь ты бессловесная или право имею" на Олимпийском проспекте при повороте на Садовое и говорить нечего.
52
9
Ответить
очень маленькие штрафы, вот столько и нарушений. Повысить хотя бы раза в три. то станет уже в половину меньше нарушений. а в городе максимум 60, превысил на 10 км -штраф 15 тысяч .
31
154
Ответить
Ехал как-то, перед собой четко вижу дорогу на 1 - 1.5 км. Встречки нету, впереди фура и... сплошная... Ещё и камеры. Хотя раньше, в этом же месте можно было обгонять...
Обирательство граждан, не прикрытое ничем 😡😡😡
114
15
Ответить
   
Сообщений: 17109
22 700 000 нарушений х 250 руб = почти 6 миллиардов рублей. За год... Только в Москве...
Продам уши от мертвого осла.
80
3
Ответить
999
Благовещенск
Штрафы только для заработка наших больших людей, и ободрать нищих, к каждому штрафу нужно подходить индивидуально и к человеку который нарушил.
46
10
Ответить
Штрафы, которые получают водители, перечисляются в бюджет. Большая часть средств перечисляется в региональные дорожные фонды. Также часть штрафов уходит в федеральные дорожные фонды.
По самым скромным оценкам, 25% средств, выделяемых на дорожное строительство, разворовывается.
Может быть повестить баннеры. "За превышение скорости на 20-40 штраф 750 руб. Из них 200 твоих рублей украдут" И нарушать будут меньше.
84
11
Ответить
Supershurik141
Москва
У меня ощущение, что те кто "топят" за повышение штрафов, сами за рулём никогда не сидели. Ибо эти люди видимо не догадываются, что ездить по Москве это ещё то занятие. Проехать через центр и ни разу не нарушить практически невозможно. Навигатор просто не затыкается, постоянно оповещая о камерах. Водитель вынужден постоянно пялиться в навигатор, если хорошо не знает дорогу. Да и все равно, знаки каждую неделю перевешивают в диких количествах. Ну и насколько помню по количеству камер Москву обгоняет только Лондон. Во всех остальных городах, такой фигнёй как развешивание камер на каждом столбе, просто не занимаются.
106
19
Ответить
 
Сообщений: 7049
гена крокодил
очень маленькие штрафы, вот столько и нарушений. Повысить хотя бы раза в три. то станет уже в половину меньше нарушений. а в городе максимум 60, превысил на 10 км -штраф 15 тысяч .
У нас ПДД под ГАЗ-51 и ГАЗ-Победа заточены.
А ездят на современных машинах.
Поэтому ГИБДД против снижения порога превышения скорости 20 км.
А то придется обоснование установки ограничивающих знаков проверить. Убрать и поменять миллионы знаков.
43
11
Ответить
 
Сообщений: 222
гена крокодил
очень маленькие штрафы, вот столько и нарушений. Повысить хотя бы раза в три. то станет уже в половину меньше нарушений. а в городе максимум 60, превысил на 10 км -штраф 15 тысяч .
Уже давно известно, что штрафы созданы не для повышения безопасности движения, а для набивания карманов всем известно кого. Иначе при действительно значимых суммах за нарушения ПДД народ бы задумался над манерой своего вождения.
43
7
Ответить
     
Сообщений: 3052
гена крокодил
очень маленькие штрафы, вот столько и нарушений. Повысить хотя бы раза в три. то станет уже в половину меньше нарушений. а в городе максимум 60, превысил на 10 км -штраф 15 тысяч .
Тогда разом все перестанут нарушать и сборы в казну упадут
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
16
6
Ответить
     
Сообщений: 3052
Нарушения конечно плохо превышение на 20 или ремень не пристегнутый....но с..у..к..а обочечники бесят, а их вообще не трогают, а я бы стрелял по колесам. Оправдано только если жена рожает и нельзя в пробке стоять, других исключений не принимаю.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
60
5
Ответить
ПАЛАСИО
22 700 000 нарушений х 250 руб = почти 6 миллиардов рублей. За год... Только в Москве...
Ты уверен, что все в течении 20 дней оплачивают )) больше сумма значительно
18
10
Ответить
бат2
Последний штраф в 2018, повортник на автобусе при заезде в остановку не включил. Чяднт?
Ездишь на рейсовом автобусе и удивляешься почему не нарушаешь? )) так тебя уволят нафиг, если будешь нарушать )) вот и не нарушаешь 😄
38
13
Ответить
Что-то "повышателей" штрафов маловато сегодня в комментах. В трамваях Вай-фай отключили? 🤔
45
16
Ответить
MOP}|{bIK
Нарушения конечно плохо превышение на 20 или ремень не пристегнутый....но с..у..к..а обочечники бесят, а их вообще не трогают, а я бы стрелял по колесам. Оправдано только если жена рожает и нельзя в пробке стоять, других исключений не принимаю.
Да уж, с этой бедой только коллективно можно бороться - не пускать
14
9
Ответить
Доминик Бахман
На въезде в город знак движение грузовым запрещено и камера. Штраф десятка. Как осуществить разгрузку-погрузку? Раньше инспектору доки на груз показал и поехал, а с камере как показать доки?
12
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
АМК
Но этого мало. Те кто привычно едут свои 78км/ч все равно попалают на идиотские 50км/ч на Рязанке и еще в ряде мест. А в Большом Путинковском переулке ЕЖЕДНЕВНО разгружаются машины ресторана создавая...
Что за переулок такой, кто там живет?
5
7
Ответить
9452898
Омск
Нарушение требований разметки... Везет людям, разметка даже на дорогах есть....
31
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18546
В Москве можно кое-где неплохо погонять,я по телевизору видел))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
7
4
Ответить
    
Сообщений: 1627
Supershurik141
Самым частым извращением ПДД, используемым Центром организации дорожного движения Москвы, стала практика рвать скоростной режим, когда на одной улице, длинной в пару километров, скорость может меняться...
Из Москвы до Солнечногорска вся трасса такая дерганая . Сплошные 60-70-90-60-70-90. Очень тяжело в таком режиме ездить . То сзади подпирают , то скорость уже превышаешь .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
28
6
Ответить
Алексей
Debwer
Из Москвы до Солнечногорска вся трасса такая дерганая . Сплошные 60-70-90-60-70-90. Очень тяжело в таком режиме ездить . То сзади подпирают , то скорость уже превышаешь .
Выровняли скорость. 70 теперь
2
6
Ответить
Mironenko Dmitrii
greatwall^
Уже давно известно, что штрафы созданы не для повышения безопасности движения, а для набивания карманов всем известно кого. Иначе при действительно значимых суммах за нарушения ПДД народ бы задумался над манерой своего вождения.
мне не известно. просветите - КОНКРЕТНО ЧЬИ карманы я (мы) набиваем?? ФИО пожалуйста!! или лишь бы ляпнуть?
8
26
Ответить
MihaNix
Благовещенск
33364150
Ехал как-то, перед собой четко вижу дорогу на 1 - 1.5 км. Встречки нету, впереди фура и... сплошная... Ещё и камеры. Хотя раньше, в этом же месте можно было обгонять...
Обирательство граждан, не прикрытое ничем 😡😡😡
Иногда разметка наносится без какой-либо системы.
Однако, возможно, была собрана статистика по ДТП с этого участка дороги, и она оказалась неудовлетворительной. Поэтому сплошная на всем протяжении...
2
5
Ответить
Supershurik141
У меня ощущение, что те кто "топят" за повышение штрафов, сами за рулём никогда не сидели. Ибо эти люди видимо не догадываются, что ездить по Москве это ещё то занятие. Проехать через центр и...
Как то ехали по центру Москвы. Торопились. На улице, где еще вчера было двустороннее движение, вывесили знак одностороннее. Решили объехать по дворам. Хоп. Стойка со знаком проезд запрещен. И счастливый гаишник под ним. Подходит с моей стороны. Знакомый. Открой бардачок и дай ему сто долларов. Взял, как ни в чем не бывало.
6
11
Ответить
Sekvoja
Иркутск
MOP}|{bIK
Нарушения конечно плохо превышение на 20 или ремень не пристегнутый....но с..у..к..а обочечники бесят, а их вообще не трогают, а я бы стрелял по колесам. Оправдано только если жена рожает и нельзя в пробке стоять, других исключений не принимаю.
100% согласен!
5
1
Ответить
Sekvoja
Иркутск
pazik124
В Москве можно кое-где неплохо погонять,я по телевизору видел))
видимо без номеров )))
3
1
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Mironenko Dmitrii
мне не известно. просветите - КОНКРЕТНО ЧЬИ карманы я (мы) набиваем?? ФИО пожалуйста!! или лишь бы ляпнуть?
своё право на бесплатное образование ты потратил в школе. Сейчас для твоего просвещения нужно потратить время. Это время должно быть оплачено. Согласен платить за свое просвещение? Если да, дай знать. Я озвучу цену своего труда и найду для тебя информацию, с которой ты сможешь ознакомится для ответов на свои вопросы. С ФИО, должностями и недвижимостью, приобретенной за счет близости к кормушке под названием "Штрафы ГИБДД". Если не согласен-просвящаяся сам.
Или ты из тех, которым если из телека соловьев не сказал что такое есть, то этого нет?
22
7
Ответить
Александр
Новосибирск
Александр Филиппович
Штрафы, которые получают водители, перечисляются в бюджет. Большая часть средств перечисляется в региональные дорожные фонды. Также часть штрафов уходит в федеральные дорожные фонды. По самым скромным...
Штрафы платятся в бюджет тут вы правы, но далее бюджет перечисляет ДС по договорам конторам которые обслуживают эти самые камеры, ранее где то писалось что были такие договора где с каждого штрафа оператору бюджет должен был заплатить 249 рублей. итого имеем что если водитель получил штраф 500 руб, уложился в 20 дней то он заплатил в бюджет 250 руб, из них вычитаем 249 и получается что по факту бюджет получит только 1 руб. а если представить себе что водитель может и не заплатить вообщем то бюджет уходит в минус 249 рублей так как контору обслуживающие камеру не волнует заплатил он или нет. вот такая математика. это просто БИЗНЕС и не более.
12
2
Ответить
Александр
Штрафы платятся в бюджет тут вы правы, но далее бюджет перечисляет ДС по договорам конторам которые обслуживают эти самые камеры, ранее где то писалось что были такие договора где с каждого штрафа оператору...
За обслуживание камер платят фиксированные суммы, без привязки к тому, сколько штрафов выписала или не выписала та или иная камера. И в общем то это логично и правильно. То, что платят с каждого штрафа - эта практика была только с частниками, которые со своими камерами на треногах делали засады.
2
3
Ответить
   
Сообщений: 822
Есть к чему стремиться. Одна из немногих стран, где скорость не превышают )
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
6
4
Ответить
Ааа
Уссурийск
penguin
Есть к чему стремиться. Одна из немногих стран, где скорость не превышают )
Дайте угадаю любимый транспорт в Швейцарии... Велосипед!!!!
10
2
Ответить
Штрафы... По сути это еще один транспортный налог, оправдываемый нашей безопасностью.
Если ставить целью именно безопасность, то надо полностью разделять автомобильный и пешеходный потоки, само собой где это возможно.
Подземный переход - гениальное изобретение человечества.
Федералки тоже надо приводить к четырехполосным по всей своей длине.
9
3
Ответить
   
Сообщений: 822
Ааа
Дайте угадаю любимый транспорт в Швейцарии... Велосипед!!!!
Да не сказать что б много было велосипедистов, основной транспорт в городе малолитражки типа пыжей 20х и одноклассников.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
2
 
Ответить
6401478
Ровеньки
ограничение 20 км/ч на все трассах страны
3
 
Ответить
16874951
Нефтеюганск
Supershurik141
Самым частым извращением ПДД, используемым Центром организации дорожного движения Москвы, стала практика рвать скоростной режим, когда на одной улице, длинной в пару километров, скорость может меняться...
Вам безнаказанно подарили возможность превышать скорость аж на 20 км/ч. Ни в одной нормальной стране такого нет.
Но вы вечно чем то недовольны
8
6
Ответить
Павел
Владивосток
16874951
Вам безнаказанно подарили возможность превышать скорость аж на 20 км/ч. Ни в одной нормальной стране такого нет.
Но вы вечно чем то недовольны
Ни в одной стране такого нет, когда повышение идёт от балды штрафов. На что угодно. Но только не на хороших парковки паркинг и т.п.
Спрос идёт за каждую повышенную копейку, неээфективных чиновников в Китае к стенке ставят. И только они безгранично у нас зарабатывают. Деньги на воздухе. А эти деньги могли пойти на развитие регионов, детей, семей, строительство домов и т.п.
Отдельно дома, стоят 50% пустые. Стоимость строительства давно ниже бумажек выданных. За такое в странах расстрел полагается, а у нас 200-ые крузаки выдают.
6
4
Ответить
Вообще не понимаю куда по городу лететь выше 50км/ч... Два штрафа за 19 лет вождения. И те по глупости за лампочки габаритов. Не проверил перед выездом с гаража.
3
9
Ответить
Mironenko Dmitrii
Начальник Чукотки
своё право на бесплатное образование ты потратил в школе. Сейчас для твоего просвещения нужно потратить время. Это время должно быть оплачено. Согласен платить за свое просвещение? Если да, дай знать....
Если у Вас есть точные сведения о воровстве - пишите в прокуратуру. В чем проблема? Сидят кудахтают - "всепропало", а сделать ничего НЕ ХОТЯТ. Все с вами понятно. Диванные войска, не более.

з.ы. А вы верите всему что в интернетах пишут?
2
7
Ответить
бат2
Последний штраф в 2018, повортник на автобусе при заезде в остановку не включил. Чяднт?
Вы живете не в Москве. Новосибирск конечно большой город, но по количеству развязок, сложных разметок и камер следящих за всем этим в разы уступает Москве
3
 
Ответить
  
Сообщений: 285
бат2
Последний штраф в 2018, повортник на автобусе при заезде в остановку не включил. Чяднт?
Перестал есздить после 2018го года?
6
1
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 184
Merv
Перестал есздить после 2018го года?
Просто другого взяли поворотник автобусу включать.
Мой отзыв: Honda Accord 2008
5
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
33364150
Ехал как-то, перед собой четко вижу дорогу на 1 - 1.5 км. Встречки нету, впереди фура и... сплошная... Ещё и камеры. Хотя раньше, в этом же месте можно было обгонять...
Обирательство граждан, не прикрытое ничем 😡😡😡
Обратных ситуаций тоже хватает, когда видимости нет (поворот или подъем), а обгон разрешен...
2
 
Ответить
Vohutla
Москва
Чего уж удивляться.
Можно сплошную разметку еще больше по дурацки нарисовать перед камерами - если захочется это нарушение на 1 место вывести.

Да и Яндекс навигатор с ними заодно - осознанно не предупреждает о снижении скорости. А знаков перед камерами можно как хочешь навешать, если сборы надо увеличить. Ничего удивительного нет.

Захочешь не нарушать - заставят бюджет пополнять.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 222
Mironenko Dmitrii
мне не известно. просветите - КОНКРЕТНО ЧЬИ карманы я (мы) набиваем?? ФИО пожалуйста!! или лишь бы ляпнуть?
Встречные вопросы: 1. Статистику (реальную) по снижению аварийности от роста числа камер предоставить сможете? 2. Я регулярно плачу налоги, регулярно оплачиваю штрафы, но не вижу никаких улучшений: дорог среди ям не наблюдаю, подвеску ремонтирую за свой счёт, народ как бился, так и бьётся в тех же местах, что и до установок камер. Почему?
 
 
Ответить