МСД станет частично платным для москвичей

МСД станет частично платным для москвичей

15 Января 2025 | 8170 просмотров

Пресс-служба Департамента транспорта Москвы сообщила об изменении правил проезда по Московскому скоростному диаметру (МСД) с 15 февраля.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство, большую часть времени проезд по МСД останется бесплатным, а в часы наиболее высокой загрузки новые тарифы составят от 5 до 45 рублей в зависимости от длины маршрута. Речь идет об утреннем и вечернем времени, тогда как 16 часов из 24 проезд будет бесплатным. Платный вводится в промежутки с 07:00 до 11:00 и с 16:00 до 20:00.

«С 15 февраля будут изменены правила проезда по МСД только в критически загруженные часы. Нововведения связаны с растущей загруженностью трассы и необходимы для того, чтобы обеспечить жителям прогнозируемую, быструю и прямую связь между районами Москвы и федеральными трассами», — приводит сообщение пресс-службы агентство.

МСД разделят на девять участков, проезд по одному будет стоить пять рублей. В ведомстве пояснили, что речь идет о существенно более низкой сумме, чем стоимость поездки для транзитных автомобилей, которые с 2023 года платят 950 рублей в сутки за поездку по МСД.

Кроме того, в Дептрансе подчеркнули, что нововведения затронут лишь 0,4% всех автомобилистов Москвы. Ожидается, что в сутки только 30-40 тысяч уникальных пользователей заплатят от 15 до 45 рублей за проезд.

Уточняется, что деньги за проезд по МСД будут направляться на строительство новой транспортной инфраструктуры.

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 

Комментарии

Олег Коляныч
Иркутск
Бедные москвичи
129
41
Ответить
чёт не понял. за проезд 5 рублей, это за 1 км или за какой то участок, да и 5 рублей какая то странная сумма.
34
40
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10114
ожидаемо... "нужно больше золота..."
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
257
9
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10114
гена крокодил
чёт не понял. за проезд 5 рублей, это за 1 км или за какой то участок, да и 5 рублей какая то странная сумма.
за участок... за день можно не хило накрутить
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
89
8
Ответить
   
Сообщений: 17162
"Все москвичи каждое утро получают бесплатный кофе и 2000 рублей сразу на счёт"
Продам уши от мертвого осла.
176
19
Ответить
   
Сообщений: 17162
Главное, чтобы такие инициативы в регионы не распространяли
Продам уши от мертвого осла.
116
11
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13881
По многочисленным просьбам трудящихся
199
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8477
ПАЛАСИО
Главное, чтобы такие инициативы в регионы не распространяли
Распространят, платные парковки в центре же распространили.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
109
4
Ответить
Павел
Владивосток
А там где 45) там через годик и 200) И через 3 уже 500) Всё равно цена не рыночная. Какую скажут такую и заплатят!)
190
4
Ответить
Дато Тбилисский
Из дома лучше не выходить, за каждый шаг на улице, скоро будем платить !
157
5
Ответить
   
Сообщений: 17162
Павел
А там где 45) там через годик и 200) И через 3 уже 500) Всё равно цена не рыночная. Какую скажут такую и заплатят!)
Самое главное отработать механизм отъема денег ))
Продам уши от мертвого осла.
126
2
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1427
Уточняется, что деньги за проезд по МСД будут направляться на строительство новой транспортной инфраструктуры. И немного на строительство котеджей.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
200
7
Ответить
Москва
Построить МСД, чтобы разгрузить столицу и избавить от пробок.
Взымать плату за проезд, потому что это не помогло и МСД тоже загружено.
Профит.
221
4
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7539
Всё начинается с малого, даже для москвичей.
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!
71
3
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1427
Когда обход Воронежа реконструировали обещали для Воронежцев проезд сделать бесплатным. Обещанного 3 года ждут. Воронежцы до сих пор....
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
88
3
Ответить
 
Королев
Сообщений: 164
Платные парковки также начинали))
2012 год
• В рамках пилотного проекта платная парковка появилась на улицах Петровка и Каретный Ряд в самом центре города. Стоимость парковки составляла 50 рублей в час.

2013 год
Обещания
• «После введения платной зоны в Бульварном кольце у нас пока нет планов по экспансии на другие территории города», — заявил 17 марта заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Реальность
• Как и было обещано, 1 июня парковка стала платной внутри всего Бульварного кольца, а вот дальше слова расходятся с делом: с 25 декабря она заняла все пространство внутри Садового кольца.
• Парковка подорожала — 80 рублей в час в пределах Бульварного и 60 рублей в час внутри Садового кольца.

2014 год
Обещания
• «Между Садовым кольцом и ТТК уже частично введена платная парковка, но повсеместной она не будет. В этой зоне есть исключительно жилые, так называемые спальные микрорайоны. Какой смысл там вводить платную парковку? Никакого», — заявляет 2 августа мэр Москвы Сергей Собянин.
102
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Даже у москвичей привилегии заканчиваются, что уж там говорить про нас.
65
3
Ответить
   
Сообщений: 752
"Всё о народе думаешь юрий венедиктович золотой ты человек"
Business as usual
79
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6070
Главное нАчать☝ платные парковки тоже были только внутри Садового кольца, естественно по просьбам местных жителей (которых там ноль целых ноль десятых) а теперь в Новокосино, которое за МКАДом, уже нигде не встанешь. Сейчас правительство Москвы массово сносит промзоны и застраивает их ЖК, там вообще бесплатных мест нет, хотя это самые отдалённые районы, при чем платить приходится и "среднему классу", купившему квартиру в ЖК и жителям совсем не элитных девятиэтажек, оказавшихся поблизости. Значит, со временем, так станет на территории всего города и агломерации, потом этот " успешный опыт " распространится по всем городам, ну кроме уж совсем вымирающих посёлков с бараками и квартирами с печным отоплением. Простая логика, если соседний Мэр собирает деньги, то почему я должен от этого отказываться.
104
2
Ответить
     
Сообщений: 3063
У москвичей куча бесплатных альтернатив, и в питере есть ЗСД хош по пробкам, хош за плату. А в Краснодаре нихрена нету хотя бы одну развязку построили, все стоит постоянно, в центре, в районах, на въездах из города с утра и на выезде по вечерам. Тыкают светофоры каждые 100 м, на любом кольцевом перекрестке по 3-4 светофора.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
15
49
Ответить
  
Сообщений: 12401
Скоро дышать станет платно, эта беда сама не уйдёт.
Важно быть, а не казаться.
66
3
Ответить
Martell
Долгопрудный
Кто же у нас такой богатый, что в состоянии строить дороги ??????????????????????????????????????
Достали ли эти бенефициары, неизвестно откуда берущиеся!
43
2
Ответить
Alexey M
MOP}|{bIK
У москвичей куча бесплатных альтернатив, и в питере есть ЗСД хош по пробкам, хош за плату. А в Краснодаре нихрена нету хотя бы одну развязку построили, все стоит постоянно, в центре, в районах, на въездах...
Каких еще альтернатив, часто езжу по мкаду с дмитровки до красногорска, куски вокруг ленинградки уже лет 10 стабильно стоят в любое дневное время и никто с этим ничего делать не собирается, любой объезд невозможен - вокруг тоже все стоит как правило.
Зато районы надо застроить так что за домами скоро неба не видно будет, а вот платку ленинградку бесплатной сделать сложно.
48
2
Ответить
    
Сообщений: 1640
Andre525
Платные парковки также начинали)) 2012 год • В рамках пилотного проекта платная парковка появилась на улицах Петровка и Каретный Ряд в самом центре города. Стоимость парковки составляла 50 рублей...
Уже за 10 км за мкадом платные парковки , причем в обычных спальных районах .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
35
3
Ответить
Ёксель Моксель
Дато Тбилисский
Из дома лучше не выходить, за каждый шаг на улице, скоро будем платить !
дома бесплатно тоже не отсидишься, налог на жильё и тарифы ЖКХ растут как грибы
66
2
Ответить
   
Сообщений: 982
Ёксель Моксель
дома бесплатно тоже не отсидишься, налог на жильё и тарифы ЖКХ растут как грибы
А вот сидеть под грибком на детской площадке, пока бесплатно ))
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
37
3
Ответить
Cosmos00
Shinkei
А вот сидеть под грибком на детской площадке, пока бесплатно ))
Это пока. Потом обложат налогом за тунеядство.
60
2
Ответить
vershila
Химки
Alf *
Построить МСД, чтобы разгрузить столицу и избавить от пробок.
Взымать плату за проезд, потому что это не помогло и МСД тоже загружено.
Профит.
45 рублей за проезд по всей длине никого не остановят, загруженность не снизится. Зато денег в общей сумме соберут не мало. Ну, и повышать цену будут регулярно.
56
2
Ответить
Иван Вл.
Не удивлен.Единственно ценной удивлен,Дешево,пока.Но как всегда не на долго,как с парковками сначала 15 минут было бесплатно,потом 10,сейчас 5 минут,в Столице ,и с каждым годом ценник поднимают,и суббота и воскресенья были бесплатно,сейчас только воскресенья.Я СВХ(Хордой)частенько пользуюсь,а не ТТК которая всегда забита ,по Хорде в день по 2-4 раза проезжаю.
27
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
гена крокодил
чёт не понял. за проезд 5 рублей, это за 1 км или за какой то участок, да и 5 рублей какая то странная сумма.
Хотите не странную 100 рублей?)
13
1
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Вроде бы копейки, но ведь всем понятно, что это гибкая схема выведения МСД в платное состояние. И цена будет потом кратно увеличена.
Эта хорда строилась оооочень долго по факту. Начинал её ещё прошлый градоначальник. Сделана она конечно же была чисто за бюджетные средства.

50 рублей за проезд, - пробки не уберут.
Но вот денюжку принесут. Так что новый тренд очевиден, - собирай с того, с чего можешь собрать. Дальше будет больше.
73
 
Ответить
    
Сообщений: 34
AleksandrNevskiy
Вроде бы копейки, но ведь всем понятно, что это гибкая схема выведения МСД в платное состояние. И цена будет потом кратно увеличена. Эта хорда строилась оооочень долго по факту. Начинал её ещё прошлый...
Даже если 40000 пользователей в сутки проедут всю трассу это 1 800 000 или 55 000 000 в месяц. По меркам дорожников - копейки Общая стоимость МСД 550 000 000 000

Ждем ближе к осени 600-1000 для начала
15
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10237
Перестал удивляться платному чему- то
Удивляюсь бесплатному
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
38
3
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 350
Да чего уж мелочиться, пора билеты на проезд в личном транспорте вводить как в общественном. Сел за руль, купи билетик за 40 рублей.
39
1
Ответить
6089797
За комфорт можно и заплатить
2
40
Ответить
Ганеев Виктор
Братск
как и с камерами. колёса крутятся лавеха мутиться
25
1
Ответить
27353560
Новосибирск
linebacker55
Даже если 40000 пользователей в сутки проедут всю трассу это 1 800 000 или 55 000 000 в месяц. По меркам дорожников - копейки Общая стоимость МСД 550 000 000 000

Ждем ближе к осени 600-1000 для начала
Курочка по зернышку.......
12
1
Ответить
mikka1010
Да чего уж мелочиться, пора билеты на проезд в личном транспорте вводить как в общественном. Сел за руль, купи билетик за 40 рублей.
❗Ваша просьба услышана, приступаеи к реализации ❗......🤣🤣
26
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4793
В этом году участок, в следующем году добавят, ещё через год всю дорогу и расценку накинут. Лет через 10 50 % дорог в России будут платными. Россияне новый источник дохода!
23
1
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6651
Так себе перспектива. Сидеть и выбирать бесплатное время?
11
 
Ответить
 
Сообщений: 7541
Дато Тбилисский
Из дома лучше не выходить, за каждый шаг на улице, скоро будем платить !
"..За дождь с Грозой и Молнией - 600 лир! МалчаААть!!!.." (с)
SUV Japan
26
1
Ответить
32996537
У государства нет источника доходов --заводов , фабрик , пароходов , всё в лихие времена продали частникам , ставшими олигархами .
Поэтому сейчас государство существует за счет налогов , акцизов , Ндс 20%, и других утильпоборов.

Скорее всего частник построил дорогу и ввел оплату за проезд , этого платит проценты в казну.
Это государству выгодно.
Деньги из воздуха .

Не зря же в главе правительства сидит бывший налоговик .
Работал бы производственник , то скорее всего был бы озадачен развитием производств , но у правительства нет такой задачи , т.к не хотят утруждаться и затрагивать интересы частного капитала .
24
5
Ответить
 
Казань
Сообщений: 137
В Казани тоже сделали платку на участке Вознесенского тракта в городе, который выходит на М7.
Деньги федеральные, но платите за проезд, а эта трасса в городе между прочим.
Мой отзыв: Kia ProCeed 2014
14
 
Ответить
fedel топорики
Рязань
Я подскажу: пробег с одометра должен передаваться в контролирующий орган. По типу электросчетчиков. Например, рубль/километр.
Так можно будет наполнить бюджет. Колеса крутятся - лавэ мутится!
16
2
Ответить
RVG
 
Сообщений: 203
MOP}|{bIK
У москвичей куча бесплатных альтернатив, и в питере есть ЗСД хош по пробкам, хош за плату. А в Краснодаре нихрена нету хотя бы одну развязку построили, все стоит постоянно, в центре, в районах, на въездах...
Москва она большая и разная, куча альтернатив только у тех кто живет возле метро и работает возле метро, но очень много людей пешего доступа к метро не имеют или работают в ж.е мира и вынуждены ездить на авто. Да и зачастую работа связана с разъездами и отсутствием альтернатив для авто
14
 
Ответить
32996537
У государства нет источника доходов --заводов , фабрик , пароходов , всё в лихие времена продали частникам , ставшими олигархами . Поэтому сейчас государство существует за счет налогов , акцизов...
Никакой частник таам не строил дорогу, это федеральные и региональные деньги - т.е. наши налоги, так как все фонды исчерпаны на сво, а взымание платы это четвертый круг налогооблажения.
22
1
Ответить
«С 15 февраля будут изменены правила проезда по МСД только в критически загруженные часы. Нововведения связаны с растущей загруженностью трассы и необходимы для того, чтобы обеспечить жителям прогнозируемую, быструю и прямую связь между районами Москвы и федеральными трассами»

А как оплата повлияет на загруженность?:))) "Незнание - это сила" "Свобода -это рабство"
14
1
Ответить
Paul Most
без платных парковок в москве давно был бы пэдц
5
23
Ответить
  
Чита
Сообщений: 439
fedel топорики
Я подскажу: пробег с одометра должен передаваться в контролирующий орган. По типу электросчетчиков. Например, рубль/километр.
Так можно будет наполнить бюджет. Колеса крутятся - лавэ мутится!
Язык мой - враг мой....
12
 
Ответить
32996537
Алексей Анатольевич
Никакой частник таам не строил дорогу, это федеральные и региональные деньги - т.е. наши налоги, так как все фонды исчерпаны на сво, а взымание платы это четвертый круг налогооблажения.
В том и дело , что автодороги строят частные компании на федеральные средства , заказчиком выступает обычно Росавтодор на фед.участках .
Далее частник участвовавший в строительстве солидарно с Росавтодор получают оплату взимаемую за проезд .
А на рекламных щитах красуется надпись построено Росавтодор .
8
3
Ответить
Иван
Хабаровск
призыв
Уточняется, что деньги за проезд по МСД будут направляться на строительство новой транспортной инфраструктуры. И немного на строительство котеджей.
Скорее всего по факту будет наоборот.
9
 
Ответить
fedel топорики
Рязань
sky+gold
Язык мой - враг мой....
Просто подумал, может %ик за идею мне отдадут... раз с метром Границы не получилось.
2
 
Ответить
Толик
Улан-Удэ
plaiser
за участок... за день можно не хило накрутить
10 руб. Туда-обратно)
 
2
Ответить
     
Город в облаках...
Сообщений: 3433
не понял, а зачем тогда я плачу транспортный налог?
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990
10
 
Ответить
17714462
Красноярск
Для москвичей платно, а если я на тойоте поеду?)
1
5
Ответить
сергей
Новосибирск
Ёксель Моксель
дома бесплатно тоже не отсидишься, налог на жильё и тарифы ЖКХ растут как грибы
типа на работу не поехал, квартплата меньше и по налогу скидка?))) разве что в туалете дома воды лишней потратишь и э/э пожжешь на свет и комп/ноут/монитор. Но это копейки на фоне транспортных расходов до работы и обратно.
 
 
Ответить
Dicepticon
Челябинск
Знающие люди:
Кто нибудь может пояснить за чей счет строятся платные дороги в России?
За границей это деньги частных инвесторов.
А у нас откуда берутся средства из Федерального бюджета (скажем так, на деньги налогоплательщиков)?
3
1
Ответить
EletroNikon
Керчь
Уточняется, что деньги за проезд по МСД будут направляться на строительство новой транспортной инфраструктуры
... На строительство новой ,проезд по которой будет платным
5
 
Ответить
Konstantin Shevlakov
Жить стало лучше! Жить стало веселее!
2
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром