Продажи электромобилей в России поставили рекорд

Продажи электромобилей в России поставили рекорд

15 Января 2025 | 3755 просмотров

По итогам 2024 года в России было продано рекордное количество новых электромобилей — 17 805 единиц. Динамика относительно 2023-го — +26,4%, сообщает «Автостат».

Безусловным лидером в сегменте является китайский Zeekr — машин этой марки реализовали 7623 единицы (рост в 2 раза). На второй строке — Москвич (1796 реализованных машин, рост в 3,1 раза). На третьей — Evolute (1226 единиц, падение на 39%).

Однако тенденция с ростом популярности электромобилей в 2025 году вряд ли сохранится, ведь цены значительно возросли. С 1 января утилизационный сбор на электромобили и последовательные гибриды в РФ увеличился сразу в 20,47 раза.

Электромобиль Zeekr X, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

 
Сообщений: 7467
Даешь ZIKRизацию страны!!!
SUV Japan
26
60
Ответить
Alegofren Alex
Нужно смотреть долю от общего рынка.
Если в 2023 году она составила 1,36%, то в 2024-м – уже 1,16%.
Так что это не увеличение а снижение доли продаж.
Люди наигрались в электромашинки.
96
19
Ответить
   
Сообщений: 16928
Готовы в ближайшие 5 лет купить электромобиль? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
98
185
Ответить
Паровоз Пароходович
Закономерно.
Чем дороже бензин, тем больше электричек.
На практически любой парковке, 1-2 электрички уже норма.
22
73
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15388
Зикр тачка классная. Дизайн экстерьера - одна из самых сильных его сторон. Представил, как его экстерьер укутает российская грязища. И так будет всегда. Искренне жаль собственников.
18
47
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 4013
По электробусам рост еще больше
nissan dayz roox много машины за мало денег!
18
6
Ответить
fedel топорики
Рязань
"С 1 января утилизационный сбор на электромобили и последовательные гибриды в РФ увеличился сразу в 20,47 раза."

Нормально, чё... на размер инфляции, наверное. Они бы пенсии так повышали.
91
6
Ответить
fedel топорики
Рязань
ПАЛАСИО
Готовы в ближайшие 5 лет купить электромобиль? Да+, нет-
Тут на полгода даже не загадаешь. Может, завтра на кукурузном масле будем ездить или на пер*** чем парУ.
43
5
Ответить
  
Сообщений: 8398
Ишь чего захотели, на электричках ездить, а соляру кто будет покупать в три дорого, вот вам утилёк конячий от дурных мыслей....
69
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11500
А как же Ли?
8
13
Ответить
Павел
Томск
Интересно, почему утиль увеличили именно в 20,47 раза, а не в 20,48 например?
31
3
Ответить
Павел
Томск
Киргиз
А как же Ли?
Ли последовательный гибрид. Это другое
17
3
Ответить
 
Сообщений: 7467
Павел
Интересно, почему утиль увеличили именно в 20,47 раза, а не в 20,48 например?
о народе подумали)))
SUV Japan
29
2
Ответить
Алексей пч
Благовещенск
Это очень хорошо, вот только электричество еще подорожает:)
17
2
Ответить
Дмитрий
Ишим
magistr
Даешь ZIKRизацию страны!!!
Как видишь из статьи - не даешь...
15
1
Ответить
Дмитрий
Ишим
Паровоз Пароходович
Закономерно.
Чем дороже бензин, тем больше электричек.
На практически любой парковке, 1-2 электрички уже норма.
В перспективе цена электричества улетит вверх
19
4
Ответить
Дмитрий
Ишим
gunn40
Зикр тачка классная. Дизайн экстерьера - одна из самых сильных его сторон. Представил, как его экстерьер укутает российская грязища. И так будет всегда. Искренне жаль собственников.
Утипути какой жалостливый)))
14
6
Ответить
Дмитрий
Ишим
Дмитрий
Утипути какой жалостливый)))
Мне вот жаль, что среднестатистический обыватель в моей стране не может себе позволить эту среднестатистическую повозку из китая, что моя страна не умеет и не хочет строить эти повозки самостоятельно...
39
4
Ответить
Дмитрий
Ишим
fedel топорики
"С 1 января утилизационный сбор на электромобили и последовательные гибриды в РФ увеличился сразу в 20,47 раза."

Нормально, чё... на размер инфляции, наверное. Они бы пенсии так повышали.
Не "на", а "в" 20раз...
4
8
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Паровоз Пароходович
Закономерно.
Чем дороже бензин, тем больше электричек.
На практически любой парковке, 1-2 электрички уже норма.
вообще ни какой закономерности)
Зикры точно не для экономии топлива покупают, для бесплатной парковки в Москве может быть, но не на топливе
7
3
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Паровоз Пароходович
Закономерно.
Чем дороже бензин, тем больше электричек.
На практически любой парковке, 1-2 электрички уже норма.
Стоимость поездки на электромобиле (если заряжать на уличной станции) выше, чем на автомобиле с ДВС.
Выгоду видят только, те кто заряжает дома по ночному тарифу, а дом есть не у всех.
31
10
Ответить
dmitry e
Сергей
Стоимость поездки на электромобиле (если заряжать на уличной станции) выше, чем на автомобиле с ДВС.
Выгоду видят только, те кто заряжает дома по ночному тарифу, а дом есть не у всех.
Да, бездомным электромобиль не по статусу)
19
5
Ответить
Роман
Тольятти
Alegofren Alex
Нужно смотреть долю от общего рынка.
Если в 2023 году она составила 1,36%, то в 2024-м – уже 1,16%.
Так что это не увеличение а снижение доли продаж.
Люди наигрались в электромашинки.
читать то умеешь или только умничать? Увеличение обьема продаж, те купили больше на 26%, при чем тут доли от общих продаж? Как связано увеличение, например, продаж самосвалов и снижение популярности электромобилей? верно, никак.
9
14
Ответить
Роман
Тольятти
Сергей
Стоимость поездки на электромобиле (если заряжать на уличной станции) выше, чем на автомобиле с ДВС.
Выгоду видят только, те кто заряжает дома по ночному тарифу, а дом есть не у всех.
зато работа есть у всех, обеспечить свою розетку по месту долгого времяпровождения легко, пусть не по 4 рубля но 10 руб за квт легко. было б желание
3
16
Ответить
Виктор
Новосибирск
Alegofren Alex
Нужно смотреть долю от общего рынка.
Если в 2023 году она составила 1,36%, то в 2024-м – уже 1,16%.
Так что это не увеличение а снижение доли продаж.
Люди наигрались в электромашинки.
езжу на зикре 001 второй год в сибири, заряжаю дома, офигенный автомобиль. ТО на 10 тысячах - 6 тысяч, зарядка 2,82 руб квт, полная батапрея 300 рублей, летом 400-500, сейчас 250
28
8
Ответить
 
Сообщений: 7467
Виктор
езжу на зикре 001 второй год в сибири, заряжаю дома, офигенный автомобиль. ТО на 10 тысячах - 6 тысяч, зарядка 2,82 руб квт, полная батапрея 300 рублей, летом 400-500, сейчас 250
Экономия супер, а сколько будет стоит замена ВВБ?
SUV Japan
11
18
Ответить
Виктор
Новосибирск
magistr
Экономия супер, а сколько будет стоит замена ВВБ?
есть зикры которые проехали более 100 тысяч км, деградация батареи 1-2%. Так что на век авто ее хватит. А так 1-1,5 млн
20
7
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10043
Павел
Интересно, почему утиль увеличили именно в 20,47 раза, а не в 20,48 например?
там очень точный расчёт был
на уровне докторской диссертации
8
1
Ответить
Ёксель Моксель
Паровоз Пароходович
Закономерно.
Чем дороже бензин, тем больше электричек.
На практически любой парковке, 1-2 электрички уже норма.
Работает и обратный ограничитель: чем больше электричек - тем меньше на них субсидий, скидок и льгот по парковке и прочему. Чем меньше ДВС - тем меньше потребления бензина и нефти, в которых везде (не только в России, а и по странам ЕС, не добывающим свою нефть) в каждый литр бензина заложены АКЦИЗ, наполняющий бюджет(гос-казну). И таки - чем будут наполнять казну, из чего будут оплачиваться армия полиция чиновники школа, государственная инфраструктура, если исчезнет ДВС, бензин с его акцизами? откуда брать эти миллиарды денег для казны? электричечки не только перестанут дотировать и льготировать, но и наоборот - обложат каждый кВт акцизами, а так же на прочие товары и услуги налоги увеличат, чтобы казну наполнять.

но ПОКА - электрички "балуют", потому что в энергосистемах страны всё же есть НЕБОЛЬШИЕ излишки электричества в нерабочие часы (по ночам например). Атом в сутках распадается равномерно (для АЭС) и река течёт в сутках одинакова вращая турбины (ГРЭС), а вот потребление сильно разное - потому разной стоимостью кВт днём и ночью - пытаются раскидать потребителей так, чтобы кто то потреблял в нерабочие часы, сглаживая пики. А то днём энергии не хватает, а ночью-перебор, излишки. На заводах даже 2 и 3 смены ввели, чтобы станки ночью крутились, а не днём... Зарядка ночью ЭЛ-авто - частично решает ночные потери электричества и такие авто не потребляют днём бензин , что тоже отчасти хорошо, но не в массовом порядке. Потому как если МАССОВО, полность. перейти на ЭЛ - человечество не готово, ведь на борту ДВС-машин суммарно, вырабатывается в 2-3 раза больше энергии, чем дают все электростанции планеты. Если ВСЕМ перейти на ЭЛ - где тогда для них брать электричество? "Из розетки"? нужно в 2-3 раза больше электростанций построить? миллионы гектаров ветряков и солнечных панелей? а стоимость их производства, материалы, выплавка металла для 100-метровых ветряков?
Короче - ЧАСТИЧНОЕ замещение ДВС на ЭЛ - выгодно. Но массовое - нет, пока не изобретут получение кВт вне "розетки". Водород, атомная батарейка, или чего там ещё, чтобы на борту вырабатывалась энергия (как это ДВС умеет из сырья) - тогда ДА, но пока этого нет. Поэтому чиновники тонко управляют процессом, давая приоритет (субсидиями, льготами) электромобилям, или удушая, по ситуации, следя за ней. Зарядка по ночам электричек в частных домах и гаражах - во благо, но дневные зарядки в городах, с добавлением нагрузки на энергосистему в часы пик-уже во вред.
24
5
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3169
Пора поднимать цены на электричество и донаты для нефтяников -обе отрасли начали работать в убыток))
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
9
3
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 845
Alegofren Alex
Нужно смотреть долю от общего рынка.
Если в 2023 году она составила 1,36%, то в 2024-м – уже 1,16%.
Так что это не увеличение а снижение доли продаж.
Люди наигрались в электромашинки.
Отрицательный рост
8
1
Ответить
Николай
Омск
magistr
Экономия супер, а сколько будет стоит замена ВВБ?
Примерно столько же, сколько замена ДВС на премиум авто.
7
4
Ответить
Alegofren Alex
Виктор
езжу на зикре 001 второй год в сибири, заряжаю дома, офигенный автомобиль. ТО на 10 тысячах - 6 тысяч, зарядка 2,82 руб квт, полная батапрея 300 рублей, летом 400-500, сейчас 250
То есть чуть экономите сейчас на топливе, что бы потом улететь в жирный минус при замене ВВБ? Спасибо, я лучше буду ездить на ДВС и тратить небольшие суммы постепенно на ТО и топливо, чем потом придётся искать большую сумму в одночасье на замену батарейки. Не настолько я богат что бы покупать себе электричку.
6
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11500
magistr
Экономия супер, а сколько будет стоит замена ВВБ?
Когда она сдохнет, а это при её ёмкости будет не скоро, её можно перебрать отдельными элементами
7
3
Ответить
Astan66
Екатеринбург
Ёксель Моксель
Работает и обратный ограничитель: чем больше электричек - тем меньше на них субсидий, скидок и льгот по парковке и прочему. Чем меньше ДВС - тем меньше потребления бензина и нефти, в которых везде (не...
1. Насчет налогов. Можно не сырую нефть продавать, а продукты ее передела... Добавочная стоимость совсем другая, в разы... Ну и почитайте, по возмещению НДС экспортеров... Весь НДС который каждый гражданин уплатил, покупая товар на свои нужды, хоть бензин, хоть молоко или носки, "кто то" большой лопатой выгреб)))
2. Так для размышления: У нас э/э которая вырабатывается, используя наши ресурсы, продается значительно дешевле внутр тарифов за бугор..
3. Сильно задрать тарифы на э/э не получится.. Если ГСМ будем покупать по любой цене, так как не можем сами воспроизвести в частном порядке, то с э/э сложнее.. Тарифы поднимут, многие накупят панелей и ветряков для генерации с "алиэкспресса" )))) Для частного домохозяйства хватит и электричку заряжать тоже... А некоторые еще и от газа тогда могут отказаться, отапливая дом электрокотлом и сильно утеплившись)))) в некоторых регионах, геотермальные системы станут выгодно работать..
9
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11500
Ёксель Моксель
Работает и обратный ограничитель: чем больше электричек - тем меньше на них субсидий, скидок и льгот по парковке и прочему. Чем меньше ДВС - тем меньше потребления бензина и нефти, в которых везде (не...
Электрички займут некоторую нишу в крупных городах среди тех у кого есть доступ к розетке и пробег до 100км в день, в России едва ли и 10% смогут занять, заметно это на бюджете не отразится, а с учётом их мощности просто не продлят ежегодно продляемую скидку 100% на транспортный налог с них и даже с лихвой все компенсируют
 
1
Ответить
25846971
Челябинск
У Эволюции есть интересный гибрид Ай Спейс вроде, он не попал в статистику?
 
2
Ответить
Alegofren Alex
Киргиз
Когда она сдохнет, а это при её ёмкости будет не скоро, её можно перебрать отдельными элементами
А потом ездить и думать когда же этот "самопал" вспыхнет.
3
5
Ответить
StasonichGut
Санкт-Петербург
Дмитрий
В перспективе цена электричества улетит вверх
На зарядных станциях да, дома - нет.
1
4
Ответить
kiper
Новосибирск
Киргиз
А как же Ли?
А надо ЛИ?
1
1
Ответить
Дмитрий
Омск
Alegofren Alex
Нужно смотреть долю от общего рынка.
Если в 2023 году она составила 1,36%, то в 2024-м – уже 1,16%.
Так что это не увеличение а снижение доли продаж.
Люди наигрались в электромашинки.
Нет, не наигрались. Мало кто из владельцев электромобилей будет покупать ДВС. Доля ДВС выросла за счет тех, кто по совету друзей, даже не рассматривает электромобиль.
4
2
Ответить
Роман
Тольятти
Alegofren Alex
То есть чуть экономите сейчас на топливе, что бы потом улететь в жирный минус при замене ВВБ? Спасибо, я лучше буду ездить на ДВС и тратить небольшие суммы постепенно на ТО и топливо, чем потом придётся...
От куда такие знания? Есть опыт замены ввб? Ну расскажи что почем. Ах да, нет такого опыта, ты ж даже понятия не имеешь что они состоят из модулей и меняется отдельно модуль. Все модули разом не умрут ни когда сами по себе, физически можно уничтожить
9
4
Ответить
Роман
Тольятти
25846971
У Эволюции есть интересный гибрид Ай Спейс вроде, он не попал в статистику?
Ответ в вопросе
2
2
Ответить
Роман
Тольятти
Alegofren Alex
А потом ездить и думать когда же этот "самопал" вспыхнет.
Ты точно без понятия как устроена ввб, хоть видосы посмотри на ютубе пока совсем не заблочили
7
3
Ответить
6234614
Павел
Интересно, почему утиль увеличили именно в 20,47 раза, а не в 20,48 например?
потому что очень точный расчёт наших уникальных экономистов
2
1
Ответить
6234614
В Китае использование "электричек" обоснованно. Там достаточно мягкий климат и высокая плотность населения, особенно в мегаполисах. Инфраструктура - нам такой и не снилось. Розетки и станции "на каждом углу", на трассах тоже проблем нет.
Кроме того, для езды по мегаполису на бензине нужно покупать автомобильный номер на аукционе (от ~ 260.000 рублей до ~1.000.000 в Шанхае), либо ждать в очереди несколько лет. Для электричек - номер бесплатно.
По поводу "дешевизны" электричества по сравнению с бензином. Те, кто у нас покупает электрички (в основном, конечно, Москва, Краснодар), об экономии на топливе вряд ли думают. На станции быстрой зарядки стоимость 50 квт*ч в России в 2025 году составляет ~ 1000 рублей (+ / -). На этом заряде можно реально проехать не более 200 км. Простой расчёт показывает, что стоимость 100 км - 500 рублей (~ 8,3 литра АИ95).
3
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11500
Alegofren Alex
А потом ездить и думать когда же этот "самопал" вспыхнет.
С чего ей пыхать? Газ чаще горит но его никто не боится
3
3
Ответить
Роман
зато работа есть у всех, обеспечить свою розетку по месту долгого времяпровождения легко, пусть не по 4 рубля но 10 руб за квт легко. было б желание
а если ты ставишь тачку на стоянку не возле дома ? провода туда тянуть ?
4
1
Ответить
magistr
Экономия супер, а сколько будет стоит замена ВВБ?
ладно батарея под замену ( это надо долго ездить ) а вот сама тачка то на сколько дороже от обычного ДВС.
3
1
Ответить
Столица
Южный
Опять местные иксперды в пролете.
4
3
Ответить
28340040
Паровоз Пароходович
Закономерно.
Чем дороже бензин, тем больше электричек.
На практически любой парковке, 1-2 электрички уже норма.
Ждут зарядки?
2
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 494
Господи,сколько можно это обсуждать?кто хотел уже ездят на электрокарах,а свидетели"сотойкороллы"до сих пор на ней и ездят.Люди пишут,вот замена батареи дорого и т.д.,в таком слушаи ,можно просто разбить машину и тогда,что будете делать?
Одно могу сказать,электричку можно и нужно покупать,если есть возможность заряжатьсч,т.е гараж,сточнка или дом,одним словом где есть электричество!!!!а вот эти разадки платные это всё дрочь конкретный!!!!во-первых тариф нереальный,дорого,ни разу не заряжался на платных зарядках,хотя есть приложение.
Одним словом у нас в стране всё для людей!!!
Лично я езжу уже 5 лет на теслах и для меня лучше тачки нет!!!
Расход в рублях 1.2-1.4 т рублей в месяц на электричество примернр на 2-2.5 тыс км
Если ты боишься электричку -не покупай!!!!
Если ты переживаешь за батарею-не покупай!!!!
Если нет возможности заряжать каждый день -не покупай!!!
P.s. достаточно один раз прокатиться на электрокаре"Нормалтном" 4 вд от 350 л.с. и больше ,вы никогда не сядите за двс!!! Личное мнение
Для меня "семерка" может быть только RХ
3
3
Ответить
   
Сообщений: 18800
Не удивительно
Бензин стабильно добавляет к цене по 20-30 копеек в неделю.
Но есть и хорошая новость, так дальше пойдет, проблема с российским, самым убыточным автозаводом заводом в мире решится сама собой.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 7467
Сергей Юрьевич
Господи,сколько можно это обсуждать?кто хотел уже ездят на электрокарах,а свидетели"сотойкороллы"до сих пор на ней и ездят.Люди пишут,вот замена батареи дорого и т.д.,в таком слушаи ,можно просто...
Электрички
в основном для города и пригорода с радиусом не более 150 км. и нафуйа им 350 лс и 4ВД ?
где этот потенциал реализовать чтобы оправдать потраченый нереальный бюджет на нее? жабьи прыжки на светофорах?

выгода пользования на длинной дистанции сомнительна:

дорогая стартовая цена+ дешевая заправка+ дорогая замена батареи практически тождественно более дешевому ДВС+дорогая заправка+обслуга и ремонт агрегатов

т.е. в пределах 10-15 лет вся экономия на бензе улетит в трубу при замене батареи...а ДВС может еще и даже КР не потребует.

плюс вечная диллема: - толи с музыкой . толи с печкой, толи с кондером, и вечно смотреть как "тает" батарея в поездке... по факту вечная "привязка к розетке" в маршруте

в общем есть и плюсы, но есть и минусы..
я бы так прям не боготворил эти изделия. хорошие они,но далеко не панацея и тем более точно не прорыв...так полумера на пути к ,по настоящему будущему, транспорту.

катался, на лифе, на гибридах и ДВС.
кроме топлива - больше по прежнему склоняюсь к ДВС, как максимально универсальному.
далее более сложные гибриды и электричка замыкает тройку предпочтений.
SUV Japan
2
2
Ответить
 
Сообщений: 7467
Киргиз
Когда она сдохнет, а это при её ёмкости будет не скоро, её можно перебрать отдельными элементами
ну вот кустарная переборка данного узла и приводит к печальным последствиям.
почему в эуропи никто их не перебирает официально?

ну и какая периодичность такой переборки со временем? каждый МЕСЯЦ,Квартал,ГОД?
SUV Japan
2
1
Ответить
Alegofren Alex
Паровоз Пароходович
Закономерно.
Чем дороже бензин, тем больше электричек.
На практически любой парковке, 1-2 электрички уже норма.
Закономерно.
Чем больше электромобилей, тем дороже электричество.
2
1
Ответить
Роман
Тольятти
гена крокодил
а если ты ставишь тачку на стоянку не возле дома ? провода туда тянуть ?
электричество есть везде, даже в подвале. Договариваешься со стоянкой на розетку 3 квт, и вот тебе счастье рядом.
 
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 494
magistr
Электрички в основном для города и пригорода с радиусом не более 150 км. и нафуйа им 350 лс и 4ВД ? где этот потенциал реализовать чтобы оправдать потраченый нереальный бюджет на нее? жабьи прыжки...
На лифе катались?эт ж кусок го в на.....соглошусь про большие расс ояния ,но 100-200 км в день эт достаточно,и зачем вести раэговор про замену батареи?поверьте есть очень ного плюсов в тесле,а выбор за вами,лично я для себя его сделал
Для меня "семерка" может быть только RХ
 
1
Ответить
Denis
Москва
Alegofren Alex
То есть чуть экономите сейчас на топливе, что бы потом улететь в жирный минус при замене ВВБ? Спасибо, я лучше буду ездить на ДВС и тратить небольшие суммы постепенно на ТО и топливо, чем потом придётся...
Деградация батарейки в современных электричках мизерна, у меня у друга тесла первых годов выпуска, с пробегом под 400к... деградация 8%... покажи мне ДВС который хотя бы без каптиалки столько пройдет?
 
1
Ответить
 
Сообщений: 7467
Сергей Юрьевич
На лифе катались?эт ж кусок го в на.....соглошусь про большие расс ояния ,но 100-200 км в день эт достаточно,и зачем вести раэговор про замену батареи?поверьте есть очень ного плюсов в тесле,а выбор за вами,лично я для себя его сделал
"На лифе катались?эт ж кусок го в на" - вы когда вознеслись над остальными чтоб делать такие опусы?

" зачем вести раэговор про замену батареи?" - мы сравнительно говорим про Покупку и Содержание Электро и ДВС на дистанции 10-15 лет.
и я предполагаю - ссуммировав все затраты - выигрыша не наблюдается. а ущербность в виде "до розетки не далее 150 км" - это такое себе.

вот у вас 4WD -т.е. вам тачка позволяет МНОГОдневный трэвл на рыбалку , природу и пр. где заряжаться то? я в ближайшей деревне могу с канкой бензином разжиться (если своя в багажнике опустеет), а вы? из леса до деревни толкать ? или только "с моста рыбачить"?
ну вы можете возразить - типо все это вам чуждо и не нужно..
тогда на кой вам все эти 350лс 4ВД? обычный лиф по городу вашу филейнуйу часть технически абсолютно идентично переместит.
но он же типо убогий, а у ВАС - крутой понт..но не более.
это как пить шампанское из золотых кубков...
маркетинг - это бич этого века!
а то показываю видео тесты электричек на пересеченке..типо как круто все электроника делает...только где это все использовать? за домом в песочнице?
SUV Japan
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7467
Denis
Деградация батарейки в современных электричках мизерна, у меня у друга тесла первых годов выпуска, с пробегом под 400к... деградация 8%... покажи мне ДВС который хотя бы без каптиалки столько пройдет?
в Сочи таксист на 3х летке КИА подвозил. пробег - 380 тыс.
говорит: "...тупо масло меняю и заправляю.через полгода пробег до 30 мотану и на рынок.."
если не знать про пробег ни один покупан ничо не заподозрит. вся ровная, даже салон в идеале. только он купил ее в 5 раз дешевле теслы.
SUV Japan
1
1
Ответить
 
Сообщений: 7467
Роман
электричество есть везде, даже в подвале. Договариваешься со стоянкой на розетку 3 квт, и вот тебе счастье рядом.
с кем "договариваешся то"? - возле человейника никто тебе место возле розетки не выделит...паркинг общий.
парковок в радиусе 15 минут ходьбы нет..
Ваше решение?
SUV Japan
1
 
Ответить
Роман
Тольятти
magistr
с кем "договариваешся то"? - возле человейника никто тебе место возле розетки не выделит...паркинг общий.
парковок в радиусе 15 минут ходьбы нет..
Ваше решение?
ни кто про выделенное место непосредственно возле твоего человейника не писал, я писал про розетку установить, и это не проблема. а то что она вероятно будет заставлена чьми то авто, это не проблема электромобиля а взаимопонимания твоих соседей
 
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 494
magistr
"На лифе катались?эт ж кусок го в на" - вы когда вознеслись над остальными чтоб делать такие опусы? " зачем вести раэговор про замену батареи?" - мы сравнительно говорим про Покупку...
Я не старпёр,чтоб так рассуждать!!!!
Для меня "семерка" может быть только RХ
 
2
Ответить
Denis
Москва
magistr
в Сочи таксист на 3х летке КИА подвозил. пробег - 380 тыс.
говорит: "...тупо масло меняю и заправляю.через полгода пробег до 30 мотану и на рынок.."
если не знать про пробег ни один покупан ничо не заподозрит. вся ровная, даже салон в идеале. только он купил ее в 5 раз дешевле теслы.
Ну так и заправляет ее бензином который растет как на дрожжах, сколько он сжег бензина на 380 тыс.км.? и сколько бы стоило электричество за этот период? ) везде есть своя экономика ) Салон в идеале в такси на 380к - из области фантастики )
1
1
Ответить
 
Сообщений: 7467
Сергей Юрьевич
Я не старпёр,чтоб так рассуждать!!!!
вокруг розетки катаетесь и в телефоне 24/7 втыкаете?
типичная современная молодежь. все понятно.
SUV Japan
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7467
Denis
Ну так и заправляет ее бензином который растет как на дрожжах, сколько он сжег бензина на 380 тыс.км.? и сколько бы стоило электричество за этот период? ) везде есть своя экономика ) Салон в идеале в такси на 380к - из области фантастики )
а что не так с салоном за 3 года?
SUV Japan
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 494
magistr
вокруг розетки катаетесь и в телефоне 24/7 втыкаете?
типичная современная молодежь. все понятно.
Судя по вашей регистрации,возраст у на схож
Для меня "семерка" может быть только RХ
 
 
Ответить