В РФ ужесточили технические требования к новым автомобилям

В РФ ужесточили технические требования к новым автомобилям

02 Января 2025 | 13203 просмотра

В России с наступлением нового года вернули часть требований технического регламента к автомобилям, которые были временно отменены с 2022-го в рамках противостояния санкционному давлению Запада.

Как сообщает ТАСС, с 1 января 2025-го выпускаемые в РФ новые автомобили вновь обязаны иметь системы АБС и ESP, а также подушки безопасности.

При этом некоторые послабления сохраняются до 30 июня 2025-го, они касаются электронных систем двигателей внутреннего сгорания, систем снижения токсичности, систем обеспечения защиты пешеходов и устройств вызова экстренных оперативных служб.

Конвейер АВТОВАЗа, фото: Заур Ханцев / Дром
 

Комментарии

Константин
Шипуново
Ваз и Уаз напряглись
212
25
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7508
Неужели буханка теперь будет с абс.
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!
292
21
Ответить
VitStar
Мытищи
Нивы получат ESP? Патриот? Хантер? Буханка?
262
16
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 133654
Как сообщает ТАСС, с 1 января 2025-го выпускаемые в РФ новые автомобили вновь обязаны иметь системы АБС и ESP, а также подушки безопасности.

Тыщь 200 к цене...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
224
19
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 133654
Вольф Мессинг
Неужели буханка теперь будет с абс.
У меня 15го года- с АВС...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
72
16
Ответить
AveAve2
Вольф Мессинг
Неужели буханка теперь будет с абс.
И с подушками...из лебяжьего пуха...
168
22
Ответить
Сибирь
Кемерово
Вольф Мессинг
Неужели буханка теперь будет с абс.
Буханка теперь будет збс...
80
14
Ответить
ААА
Томск
Гвозди !!! Научите АвтоВАЗ делать гвозди !!!
175
29
Ответить
   
Сообщений: 16739
Буханка должна встретить новый 2050 год! Однозначно!
Продам уши от мертвого осла.
107
21
Ответить
kiper
Новосибирск
Вольф Мессинг
Неужели буханка теперь будет с абс.
Это ладно. Не могу её представить с подушками безопасности. Да собственно и не представляю чем она поможет при ДТП.
82
14
Ответить
kiper
Новосибирск
ПАЛАСИО
Буханка должна встретить новый 2050 год! Однозначно!
Почему должна?! Откуда сомнения?! Встретит однозначно! И скорее всего и 2100 год тоже! Шедевры не пропадают!))
73
11
Ответить
Евгений
Тюмень
Лошадь мне нравится,полис не надо,платные стоянки,бензин,налога пока нет ))
46
13
Ответить
    
Москва
Сообщений: 32788
Сейчас первое подорожание будет, а после 30 июня второе, это из крупных, ну и по инфляции ещё парочку подорожаний в год.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
54
10
Ответить
евгений
Барнаул
.
36
37
Ответить
31531256
VitStar
Нивы получат ESP? Патриот? Хантер? Буханка?
это другое
18
12
Ответить
SadSam
Петрозаводск
« выпускаемые в РФ новые автомобили вновь обязаны иметь системы АБС и ESP»

На ларгус, ниву, хантер, буханку и гранту начали ставить ЕСП? Или как они теперь?
48
11
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Евгений
Лошадь мне нравится,полис не надо,платные стоянки,бензин,налога пока нет ))
Корм нужен, сено хранить. Теплый хлев. На улице в мороз не оставить(не заведется больше никогда)

Ну и через 30ткм начнутся претензии по салону в стиле «Опять скрипит потертое седло» ;)
85
10
Ответить
SadSam
Петрозаводск
VitStar
Нивы получат ESP? Патриот? Хантер? Буханка?
Гранты с ларгусами забыл ;)

У нас наверное только платформа Весты с ЕСП да искра будет
12
9
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Вольф Мессинг
Неужели буханка теперь будет с абс.
Бери выше! С ЕСП и с 6ю подушками! ;)
18
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8775
По прайсу завода УАЗ на 2025 с АБС идут только буханки 9мест автобус. Остальные видимо сертифицированы как грузовики
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
29
8
Ответить
 
епеня
Сообщений: 5009
Евгений
Лошадь мне нравится,полис не надо,платные стоянки,бензин,налога пока нет ))
А жить она у тебя дома будет?бесплатно?тут соьаку-то прокормить уже недёшево а ты лошадь))))
29
12
Ответить
Шкипер
Жигулёвск
это такая шутка? Кто нибудь представил что гранта уаз уаз буханка нива шнива будут иметь с 1 января подушки абс и есп?
24
10
Ответить
Denis
Хабаровск
20+ лет развития и коленовставания, результаты серьезные, прорывные технологии приходят. аж слезу скупую смахнул.
58
12
Ответить
Dmitry36
Воронеж
SadSam
Гранты с ларгусами забыл ;)

У нас наверное только платформа Весты с ЕСП да искра будет
вообще-то на грантах и ларгусах ESP раньше была, но не во всех комплектациях.
15
7
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15346
ПАЛАСИО
Буханка должна встретить новый 2050 год! Однозначно!
Мелко. 2058-й. К сьолеьию.
1 января 2058 года выйдет ограниченная партия с золотым антикором днища 24 карата.
17
14
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8775
Dmitry36
вообще-то на грантах и ларгусах ESP раньше была, но не во всех комплектациях.
Можно пруф про есп на ларгусах? А то ни в 2021, ни в 2024 производитель ларгуса есп ставить не собирался
https://motor.ru/news/largus-f...
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-news/autovaz/36829-pojavitsja-li-u-lada-largus-sistema-kursovoj-ustojchivosti.html
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
10
10
Ответить
17230003
"Как сообщает ТАСС, с 1 января 2025-го выпускаемые в РФ новые автомобили вновь обязаны иметь системы АБС и ESP, а также подушки безопасности."
У гранты нет ESP ни в одной из комплектаций, бракотаз перестанет ее выпускать?
21
12
Ответить
VitStar
Мытищи
SadSam
Гранты с ларгусами забыл ;)

У нас наверное только платформа Весты с ЕСП да искра будет
Да все не стал перечислять
4
4
Ответить
VitStar
Мытищи
Евгений
Лошадь мне нравится,полис не надо,платные стоянки,бензин,налога пока нет ))
Как не надо? Гужевая повозка же
3
10
Ответить
9224430
Константин
Ваз и Уаз напряглись
С чего бы?))
5
4
Ответить
олегыч
Новосибирск
Константин
Ваз и Уаз напряглись
дануна ,с какого они напряглась тт..им и так хватает на все и вся без натуг
9
9
Ответить
олегыч
Новосибирск
Вольф Мессинг
Неужели буханка теперь будет с абс.
вот ты угораешь 👍👍🤣🤣🤣
8
13
Ответить
олегыч
Новосибирск
VitStar
Нивы получат ESP? Патриот? Хантер? Буханка?
вы че,угораете 🤣🤣🤣
6
10
Ответить
олегыч
Новосибирск
Carrozzeria
Как сообщает ТАСС, с 1 января 2025-го выпускаемые в РФ новые автомобили вновь обязаны иметь системы АБС и ESP, а также подушки безопасности.

Тыщь 200 к цене...
утиль покроет все расходы
8
9
Ответить
олегыч
Новосибирск
ААА
Гвозди !!! Научите АвтоВАЗ делать гвозди !!!
точно ,а то с Китая везут
8
11
Ответить
олегыч
Новосибирск
ПАЛАСИО
Буханка должна встретить новый 2050 год! Однозначно!
у неё выбора нет ,,она ведь сразу получилась идеальной и,доработок ни требует 🤣🤣🤣
12
10
Ответить
олегыч
Новосибирск
Евгений
Лошадь мне нравится,полис не надо,платные стоянки,бензин,налога пока нет ))
чем дальше тем точнее идём к гужевым повозкам
13
11
Ответить
VitStar
Мытищи
9224430
С чего бы?))
))) точно, у них проездеой
4
9
Ответить
111
Чита
Вольф Мессинг
Неужели буханка теперь будет с абс.
И с подушками
2
2
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Scout66
Можно пруф про есп на ларгусах? А то ни в 2021, ни в 2024 производитель ларгуса есп ставить не собирался
https://motor.ru/news/largus-f...
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-news/autovaz/36829-pojavitsja-li-u-lada-largus-sistema-kursovoj-ustojchivosti.html
да, с ларгусом я ошибся, похоже. но на гранте стабилизация точно была.
11
4
Ответить
24929431
kiper
Это ладно. Не могу её представить с подушками безопасности. Да собственно и не представляю чем она поможет при ДТП.
Буханка трактором нынче считается, ей и АБС ни к чему и ездить по ДОП-ам тоже
9
9
Ответить
@JIeKcEu*
Томск
VitStar
Нивы получат ESP? Патриот? Хантер? Буханка?
Ещё до сво Хантер вроде вывели из легкового сегмента, что бы не ставить системы безопасности. Возможно и буханка так же. У патриота разве не было абс?
9
7
Ответить
3243389
Симферополь
В Турции с нуля за три года появился новый автопроизводитель современных электромобилей которые успешно продают по стране.
Авто индустрия рф это 70 лет буханки и 60 лет ниве....
15
15
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13883
евгений
.
Это явно не БМВ. Руль справа. А БМВ европейская машина, леворукая
12
16
Ответить
Игорь
Константин
Ваз и Уаз напряглись
Веста уже идет со всеми этими плюшками, Искра тоже,а Гранта вряд ли получит ЕСПи - дорого, но она скорее всего уйдет с рынка в ближайшее время. Новой Нивы тоже не будет, Тревел скорее всего будут комплектовать с лета 2025 года. Но раз в РФ начали собирать блоки АБС и ЕСП, скорее всего станут ставить на все)) стране нужны заказы
13
4
Ответить
29750928
Вольф Мессинг
Неужели буханка теперь будет с абс.
В Германии буханки давным давно с АБС
8
6
Ответить
13914812
Братск
VitStar
Нивы получат ESP? Патриот? Хантер? Буханка?
Неё, будут китайские машины с нашими шильдиками 🤣
9
9
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Dmitry36
вообще-то на грантах и ларгусах ESP раньше была, но не во всех комплектациях.
Настолько не во всех, что их минимальное количество ездит ;) и «была» - ключевое слово ;)
3
2
Ответить
alkon
УАЗ застрял где то в эпохе между телегой и самодвижущейся повозкой, какие нафиг новые технические требования
9
12
Ответить
VitStar
Мытищи
@JIeKcEu*
Ещё до сво Хантер вроде вывели из легкового сегмента, что бы не ставить системы безопасности. Возможно и буханка так же. У патриота разве не было абс?
Было то было, разговор про сейчас, есть ESP и airbeg на Патриоте? Да ну))). Разве в статье указан легковой сегмент?
2
10
Ответить
 
Сообщений: 228
ААА
Гвозди !!! Научите АвтоВАЗ делать гвозди !!!
Лучшее предложение для перепрофилирования производства
Toyota Lite Ace NOAH 1997 / SR40G
7
10
Ответить
  
Сообщений: 8388
Вот это скрепно, вот это рывок, стоило того что бы утилем убить весь бизнес, зато недолки будут с подушками.
9
11
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 933
VitStar
Нивы получат ESP? Патриот? Хантер? Буханка?
Технически нет ничего возможного, вон семидесятку регулярно обновляли из за тех же самых ужесточений по требованиям безопасности. И на данный момент там есть все современные системы безопасности. Было бы желание и компетенции.
15
6
Ответить
Денис
Лангепас
kiper
Это ладно. Не могу её представить с подушками безопасности. Да собственно и не представляю чем она поможет при ДТП.
Не указано,что она должна быть фронтальная и помогать при ДТП,поставят в любое место,лишь бы пройти регламент,так было на ниве.
11
3
Ответить
Марковод
Санкт-Петербург
бат2
Это явно не БМВ. Руль справа. А БМВ европейская машина, леворукая
Англичане в лице Джереми Кларксона с вами не согласны).
Интересно, Range Rover - это "европейская" машина по-вашему?)
11
6
Ответить
Андрей
Красноярск
олегыч
вот ты угораешь 👍👍🤣🤣🤣
С 2005 на газиках абс
12
3
Ответить
Mario Rossini
А коробку автомат, вместо кочерги, современные автомобиле не обязаны иметь, ничего там не пишут?
8
8
Ответить
32573263
олегыч
точно ,а то с Китая везут
Их и так везут.
2
1
Ответить
Андрей
Томск
А качество когда улучшится ?
6
5
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 933
Андрей
А качество когда улучшится ?
Когда прижмёт. Зачем париться если конкуренция нулевая? Особенно если у руководства никакого желания. Но как только ручеёк дотаций и госконтрактов закончиться, то всё это производство тут же обанкротиться и закроется, и опять будут ныть какие сволочи развалили предприятие. Как тот же ЗИЛ например. Вариант тут только один, если как ту же ТАТРУ выкупит какой нибудь патриот-энтузиаст с большими деньгами и сможет вдохнуть в компанию вторую жизнь.
7
7
Ответить
Боже мой, какой глупый народ,агрится на "Абс и Есп" вспоминая уазики, но паралельно закостенелая кость мозга тролля на которой держатся уши, не понять что
1) Абс на семейство гражданских уазов ставится начиная с 2008 года
2)"АБС,ЕСП" подразумевает что будет или то или другое а "и" повилось в афторской редакции
3)Буханка СГР, да хантер в случае невозможности выпускать без АБС и ЕСП просто запихнут в категорию спецтранспорта и как гнали версию Е0 без катов, подушек, так и будут гнать.Потому что требование только на легковушки идет.
Выпускал же УАЗ патриот в свое время версию в категории "легкий грузовик" только чтобы большую льготу получить, так и тут будет.
10
1
Ответить
Андрей
Томск
Ampety
Когда прижмёт. Зачем париться если конкуренция нулевая? Особенно если у руководства никакого желания. Но как только ручеёк дотаций и госконтрактов закончиться, то всё это производство тут же обанкротиться...
Согласен !!!!
2
4
Ответить
alkon
dimaman
А жить она у тебя дома будет?бесплатно?тут соьаку-то прокормить уже недёшево а ты лошадь))))
хорс-шеринг
4
7
Ответить
   
Сообщений: 965
Вольф Мессинг
Неужели буханка теперь будет с абс.
Её по документам переквалифицируют в сельхозинвентарь двойного назначения )))
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
3
3
Ответить
Валерий
Нижневартовск
Denis
20+ лет развития и коленовставания, результаты серьезные, прорывные технологии приходят. аж слезу скупую смахнул.
Да врут наверное как всегда...
 
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7821
Константин
Ваз и Уаз напряглись
Не напряглись. Нормы касаются новых моделей. В их и так уже ставят обозначенные системы. Для старых уже получены разрешающие документы.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
2
 
Ответить
autoilim
Лучшее предложение для перепрофилирования производства
Сначала пошлины нужно поднять на китайские гвоздиа, а уж затем можно и...попробовать
4
4
Ответить
Александр
Москва
VitStar
Нивы получат ESP? Патриот? Хантер? Буханка?
Буханка - не легковой, там послабления как и хунтер
 
 
Ответить
Сергей
Владивосток
Любитель пожрать
Вот это скрепно, вот это рывок, стоило того что бы утилем убить весь бизнес, зато недолки будут с подушками.
Какой бизнес? Кому убить?
2
1
Ответить
@JIeKcEu*
Томск
VitStar
Было то было, разговор про сейчас, есть ESP и airbeg на Патриоте? Да ну))). Разве в статье указан легковой сегмент?
Указан возврат к старым требованиям, а они не на всё распространялись.
Говоря о том, что это было раньше я имею ввиду, что хотя бы машина уже имет подготовку и надо только электронную часть купить у китайцев или может даже самим состряпать. Хотя конечно к бошу было больше доверия.
1 хрен подушки для этих машин, что мёртвому припарка. А вот абс и есп было бы не плохо раз уж из производят эти авто. Особенно если добавить имитации блокировок
1
 
Ответить
Автослесарь
Усолье-Сибирское
VitStar
Нивы получат ESP? Патриот? Хантер? Буханка?
Они нам даром не нужны!
Сделайте чтоб не гнил кузов.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1273
VitStar
Нивы получат ESP? Патриот? Хантер? Буханка?
написано же, что "автомобили", а перечисленное вам к автомобилям не относится
2
1
Ответить
 
Сообщений: 228
Валерий Стенин
Сначала пошлины нужно поднять на китайские гвоздиа, а уж затем можно и...попробовать
Узко мыслите догмами чиновников. Может просто нужно научиться делать акцент на качество качество и тогда желание покупать забугорное само пропадёт...А
Toyota Lite Ace NOAH 1997 / SR40G
 
 
Ответить
Mario Rossini
Валерий Стенин
Сначала пошлины нужно поднять на китайские гвоздиа, а уж затем можно и...попробовать
Сценарий торговой войны с уважаемым партнером разрабатываете? Ну удачи, успеха так сказать.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2960
Вольф Мессинг
Неужели буханка теперь будет с абс.
Абс не проблема, а вот подушки это уже интересненько.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
 
 
Ответить
autoilim
Узко мыслите догмами чиновников. Может просто нужно научиться делать акцент на качество качество и тогда желание покупать забугорное само пропадёт...А
Я же саркастически )
 
 
Ответить
Mario Rossini
Сценарий торговой войны с уважаемым партнером разрабатываете? Ну удачи, успеха так сказать.
Какая война с Китаем? Полная зависимость от него. )
 
 
Ответить