АВТОВАЗ задумался о снижении производственного плана на 2025 год из-за ситуации на рынке

АВТОВАЗ задумался о снижении производственного плана на 2025 год из-за ситуации на рынке

04 Декабря 2024 | 10025 просмотров
Планируете в 2025 году покупать автомобиль?
236 (11%)
290 (14%)
1449 (73%)

Руководство АВТОВАЗа задумалось о снижении утвержденного в середине ноября производственного плана в 500 тысяч автомобилей на 2025 год на фоне ситуации на рынке. Как сообщает «Интерфакс», об этом высказался глава компании Максим Соколов в кулуарах инвестфорума ВТБ «Россия зовет!».

«Цифра в 500 тысяч автомобилей — это бюджет и производственный план, утвержденные советом директоров. Но это было, скажем так, по ситуации на конец октября — начало ноября. Сейчас ситуация динамично меняется — к сожалению, деградирует», — приводит агентство слова Соколова.

По его словам, в начале 2025 года производственный план может быть пересмотрен в сторону уменьшения. Как полагает глава АВТОВАЗа, рынок легковых автомобилей и LCV в РФ в декабре «будет не больше 125-130 тысячи штук».

«На всех фронтах, так сказать, наблюдаются макроэкономические грозы. Это касается и изменения валютного курса, и ключевой ставки, что сильно замедляет кредитование. А примерно 60-65% всех автомобилей в сегменте, где работает бренд Lada, продаются сегодня в кредит», — уточнил Соколов.

Отметим, что в соответствии с отчетом Минпромторга в ноябре продажи автомобилей в России сократились на 29% относительно октября. По данным агентства «Автостат», падение оказалось еще более существенным и достигло 42,1%.

Как сообщила ранее пресс-служба АВТОВАЗа, в ноябре было продано 39 583 автомобиля Lada, что на 9,8% выше показателей аналогичного месяца в 2023 году, но на 7,7% ниже результатов октября 2024-го.

Отгрузка седанов Lada Aura, фото: пресс-служба АВТОВАЗа
 

Комментарии

   
Сообщений: 16660
Может надо снизить цены??
Продам уши от мертвого осла.
654
164
Ответить
Валентин Нарышников
Цены задрали за разработки 90х годов, а теперь думают почему их корыта не покупают
579
346
Ответить
   
Сообщений: 16660
На всех фронтах, так сказать, наблюдаются макроэкономические грозы. Это касается и изменения валютного курса, и ключевой ставки, что сильно замедляет кредитование. А примерно 60-65% всех автомобилей в сегменте, где работает бренд Lada, продаются сегодня в кредит», — уточнил Соколов.

Этот "гениальный" менеджер не видит связи между повышением утильсбора, за который он топит и ростом ключевой ставки???
А потом удивляется в недоступности автокредита???
Продам уши от мертвого осла.
487
100
Ответить
14684118
Смоленск
Утиль верните как был.
194
87
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
падает спрос? роняйте цену, автовазу и так государство утиль компенсирует, госдотации дает, так что могут скидочки в 200-300 тысяч оформить к ценам своих чудо поделок... это рынок хотите продать быстрее роняете цену, пускай берут пример с москвича, весной новые москвичи разлетелись как горячие пирожки
250
76
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Соколов не отом задумываешься , хотя закрадываются смутные сомнения что думать нечем
209
74
Ответить
 
Сообщений: 4920
ПАЛАСИО
Может надо снизить цены??
При снижении объемов производства себестоимомть растет. Значит их следует повысить
142
61
Ответить
Валерий
ПАЛАСИО
Может надо снизить цены??
Не стоит. Автовазу никто не позволит уйти на дно. И оставить без работы много людей. Не будут брать по этим ценам, наверху ещё что нибудь придумают.
114
24
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11425
С такой ставкой банков всем планы придётся передумывать
93
17
Ответить
Валерий
Валентин Нарышников
Цены задрали за разработки 90х годов, а теперь думают почему их корыта не покупают
Диодная оптика на весте тоже из 90х, да Валя?
147
338
Ответить
    
Уссурийск
Сообщений: 1135
14684118
Утиль верните как был.
отменить
76
43
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4740
Лучше бы задумались о снижении цены.
93
42
Ответить
SadSam
Петрозаводск
14684118
Утиль верните как был.
Тогда они будут меньше получать прибыли, больше работая… ну ты предложил тоже ))))
70
40
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
sarbaz81
Лучше бы задумались о снижении цены.
С таким лобби можно доить автолюбителей бесконечно.
Повышай утиль, посасывай дотации бесконечно, и жизнь топманагеров прекрасна.)))
116
37
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Валерий
Диодная оптика на весте тоже из 90х, да Валя?
Ваз продает две нивы и гранту ведущие родословную платформы с прошлого века. Если диодные фары такие дорогие, пусть продают базовую гранту и ниву без них за 500-600тр ;)

А Веста… очень примечательно, что вы в ней только о фарах вспомнили ;) там ещё планшет есть и даже ЕСП. Можно наверное ещё цену поднять за такие космические технологии…

Хотя будем честны, веста единственная машина ВАЗа, которая может претендовать хоть как-то на звание «современного» авто. Как минимум этого века. Ну вот ещё искра появится. Но большинству населения и гранта на акпп не по карману без кредита…
282
40
Ответить
Владимир
Москва
пусть поможет сдержать инфляцию - пусть перепроизведет
30
21
Ответить
Юра
Уссурийск
Россия - страна с широкими климатическими разбегами, от субтропиков, до крайнего севера. Качество дорог во многих регионах не самое лучше. Что выпускают наши автопроизводители - Лада гранта только передний привод. Маленькая машинка пузотерка с тесным салоном. Лада Веста только передний привод, пузотерка. Про салон не скажу, не ездил, но уверен там шибко просторнее гранты. Лада ларгус пузотерка передний привод, но бывает 7 мест. (Кого там семерых разместить я не представляю, гномов, либо детей до пяти лет). Всё. (Нива, да простят меня фанаты, должна уже стоять на постаментах рядом с полуторкой) Теперь УАЗ (сделано на глаз) - патриот единственный джип, УАЗ буханка не автомобиль.

Нет ни микроавтобусов, ни ультра бюджетных Кей Каров, нет автомата, нет полного привода.

Корейцы догадались купить старые агрегаты Мицубиси из 80-90х и их модернизировать, наши кулибины всё восьмиклоп переизобретают…

УАЗ патриот - где дизель и автомат? Забудьте!
Лада Веста - где полный привод и автомат? Забудьте! Купили*****овариатор ниссановский.

Зато вливают бабки в автоваз и спасают его утилём из года в год.

Абзац.
299
65
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
SadSam
Ваз продает две нивы и гранту ведущие родословную платформы с прошлого века. Если диодные фары такие дорогие, пусть продают базовую гранту и ниву без них за 500-600тр ;) А Веста… очень примечательно,...
Да это бесполезно разжёвывать.) Ценник на весту за 3 млн перевалит, всё равно будут нахваливать.
Чем беднее народ, тем мудрее решения вождя.
151
41
Ответить
Алексей
Барнаул
Наверное так и планировалось , поднять ценник , работать меньше а иметь так же .
68
36
Ответить
Евгений Дудко
Ну так пусть идут на экспортные рынки. Весь СНГ *******и, уже Уздеу производит машин больше машин, чем наш "автогигант". Конечно, зачем стараться, с кем-то конкурировать, если на домашнем рынке и так скупят все, что вы произвели. А чё теперь будете делать?
69
37
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Граждане страны не могут себе позволить купить столько LADA в 2025 году.
Вывод: ну и не надо значит.
56
35
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Бу Андерссон также ныл каждую неделю или проста брал и разруливал?)
Соколов - типичная номенклатура, которая не в состоянии ничего произвести. Только сидеть на бюджетных деньгах и ныть.
197
35
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8440
ПАЛАСИО
Может надо снизить цены??
Зачем, когда с 1-го января опять утиль поднимется.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
60
15
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Дром, когда будет статья о том, сколько бабла гос-во вкинуло в Автоваз за все годы при "рыночной" экономике?
Этот коммент тоже удалите?
117
36
Ответить
32573263
6565252
Соколов не отом задумываешься , хотя закрадываются смутные сомнения что думать нечем
Да тут уже твердая уверенность вырисовывается, а не сомнения!
31
15
Ответить
Max Almazov
Согласен с Соколовым, план нужно снизить, цены повысить.
40
20
Ответить
Molten Wood
Люди, перестаньте заниматься двоемыслием. ЦБ повышает ставку именно с целью снизить спрос и охладить рынок. Ставку подняли, рынок охладился, вы тут начинаете ныть "Ааа, что сделать, чтобы продажи пошли вверх".

Бессмысленно ставить задачи по росту объемов продаж, если политика заключается в том, чтобы их снизить. Да, государство у нас такое. Одна говорящая голова говорит о том, что надо наращивать все на свете, везде показывать положительную динамику (и все для этого делает) - анонсирует новые производства, объявляет о новых прожектах и планах, а другая голова говорит (и делает) все, чтобы этот спрос унять и снизить потребление в принципе.

Отсутствие единой экономической политики. Вот в чем проблема. А вы тем же самым тут занимаетесь.
85
23
Ответить
32573263
Валерий
Диодная оптика на весте тоже из 90х, да Валя?
Диодную оптику можешь хоть на 21-ю Волгу воткнуть. Вообще не показатель.
101
37
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1841
Интересная формулировка опроса.Не планирую в 2025 году покупать авто потому что в 2024 году две новые купил.Да и как можно планировать?Вдруг выйдет на рынок какая то модель с исключительными потребительскими свойствами и сразу же захочется стать обладателем этого чуда
27
25
Ответить
17513033
Спасск-Дальний
Да народ всё больше везёт из за граници на заказ. Сейчас можно купить в Китае любой б/у или даже новый авто и растаможить на себя со льготным утилем и получиться новая королла или китайский кроссовер по цене Весты. И это уже не единичный случай.
43
29
Ответить
djoq
Иркутск
Такие ведра нужно продавать за 350 тыс.руб. и, не дай бог, в кредит, только за расчет на месте, и зарабатывать на последующем обслуживании и ремонте. И делать все для того, чтобы люди хотели ехать к ним в сервис и на ремонт. В общем зарабатывать за счет обьема и широкого спектра услуг по разумным конкурентным ценам. Но эта схема плоха тем, что всем придется много работать, а жирные уроды любят трепать больше чем делать.
73
37
Ответить
Владимир
Москва
Molten Wood
Люди, перестаньте заниматься двоемыслием. ЦБ повышает ставку именно с целью снизить спрос и охладить рынок. Ставку подняли, рынок охладился, вы тут начинаете ныть "Ааа, что сделать, чтобы продажи...
охлаждают рынок от спроса на кредиты, а не на авто
большой спрос на авто государству никогда не мешал
48
6
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4740
Так уверенно шли к успеху, ценник задирали весь год и в итоге не смогли. Соколов к успеху шёл.
49
28
Ответить
Molten Wood
Владимир
охлаждают рынок от спроса на кредиты, а не на авто
большой спрос на авто государству никогда не мешал
А кредиты для чего берут? Просто так чтобы были? Их берут для покупок. Уменьшаешь кредиты, уменьшаешь покупки. Это прямая связь.
31
8
Ответить
Владимир
Москва
Molten Wood
А кредиты для чего берут? Просто так чтобы были? Их берут для покупок. Уменьшаешь кредиты, уменьшаешь покупки. Это прямая связь.
связь прямая, но в твоем комменте нарушена логика
охлаждают не потому, что задумали ограничить продажи тазов, а потому, что хотят меньше выдавать кредитов
падение продаж это следствие, которое гос-ву удовольствия не приносит и уж точно не ради этого поднимается ключ
26
4
Ответить
Molten Wood
Владимир
связь прямая, но в твоем комменте нарушена логика
охлаждают не потому, что задумали ограничить продажи тазов, а потому, что хотят меньше выдавать кредитов
падение продаж это следствие, которое гос-ву удовольствия не приносит и уж точно не ради этого поднимается ключ
Нет. Цель ЦБ - борьба с инфляцией. Инфляция сокращается путем снижения спроса. Спрос снижается путем роста ставки. Выше ставка - больше денег несут на депозиты вместо покупок, меньше берут кредиты для покупок.

Цель - цены, а не кредиты. Кредиты это инструмент. Сами по себе кредиты никому не нужны.
21
11
Ответить
Александр
Новосибирск
Доигрались с ценами, утилём, ставками.
Карман потребителя не бездонный.
Не скулите, загляните в свой карман.
42
19
Ответить
Александр
Новосибирск
"АВТОВАЗ задумался о снижении производственного плана на 2025 год из-за ситуации на рынке"
... которую сам и создал.
41
27
Ответить
    
Москва
Сообщений: 32775
Осталось монополистами до конца уже стать, тогда точно продажи будут всегда.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
15
15
Ответить
Владимир
Москва
Molten Wood
Нет. Цель ЦБ - борьба с инфляцией. Инфляция сокращается путем снижения спроса. Спрос снижается путем роста ставки. Выше ставка - больше денег несут на депозиты вместо покупок, меньше берут кредиты для...
пипец ты меня убиваешь
что значит Нет? Забыл, что автосалоны, автопроизводители и все остальные точно так же на кредитах живут? - и повышение ключа прямым образом влияет на стоимость авто в сторону повышения
цель ЦБ - сдерживать слишком большую эмиссию и поток денег в экономику. Им плевать что сколько стоит, они смотрят только на показатели банков. За сколько Вася может себе позволить Гранту их не волнует
Поэтому первичная цель - регулирование денежной массы, а не чтобы Весточка для тебя стоила 1,2 , а не 2,2
26
5
Ответить
kkjurjk
Новокузнецк
ПАЛАСИО
На всех фронтах, так сказать, наблюдаются макроэкономические грозы. Это касается и изменения валютного курса, и ключевой ставки, что сильно замедляет кредитование. А примерно 60-65% всех автомобилей в...
Всё они прекрасно понимают, там далеко не дураки сидят... Автоваз уже как много лет убыточен и живет за счет субсидий. "Гениальному" менеджеру просто нужно хоть что то сказать, вот и говорит. А взболтнуть лишнего понятное дело не хочет
22
16
Ответить
ПАЛАСИО
На всех фронтах, так сказать, наблюдаются макроэкономические грозы. Это касается и изменения валютного курса, и ключевой ставки, что сильно замедляет кредитование. А примерно 60-65% всех автомобилей в...
Соколов похож на Стивена Элопа во времена работы в нокиа.Видать не зря ваз заговорил о банкротстве.
13
12
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2476
А что случилось? ЦБ же нам только помогает!
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
8
10
Ответить
 
Сообщений: 6838
У ВАЗа линейка узкая, 4 модельки, и те старые.
Паркетники, минивэны не выпускает. С двигателями-кпп тоже не густо.
Тяжеловато с китайцами биться. Особенно если без поддержки государством.
Грантой, Нивой, Вестой рынок уже насыщен.
Свои 400 тыс продаст. И ладно.
23
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 32775
Olsol
У ВАЗа линейка узкая, 4 модельки, и те старые.
Паркетники, минивэны не выпускает. С двигателями-кпп тоже не густо.
Тяжеловато с китайцами биться. Особенно если без поддержки государством.
Грантой, Нивой, Вестой рынок уже насыщен.
Свои 400 тыс продаст. И ладно.
Попросит государство ещё утиль поднять или ещё что нибудь и продаст два раза по 400000
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
11
8
Ответить
Владимир
Москва
Molten Wood
Нет. Цель ЦБ - борьба с инфляцией. Инфляция сокращается путем снижения спроса. Спрос снижается путем роста ставки. Выше ставка - больше денег несут на депозиты вместо покупок, меньше берут кредиты для...
цены растут - особенно в такие периоды как сейчас - но при этом население не богатеет так же быстро как цены - поэтому растет и доля кредитов, по которым заемщики не могут расплачиваться/расплачиваются с задержкой. И при этом спрос на кредиты резко растет, тк людей, способных расплатиться за авто на месте - все меньше.
это приводит к возрастанию финансовых рисков в банковском секторе.
Чтобы например не повторить сценарий обвала 2007/8 годов в США, ЦБ повышает ставку, оберегая банковский сектор от спроса на кредиты == ОХЛАЖДАЕТ спрос на кредиты со стороны потребителей
У ЦБ нет задач следить за ценами в рознице и нет задач снижать эти цены. Все, что происходит во вне, их не касается
21
3
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Зато банковский сектор показал высокий рост.
И высокую прибыльность.
В следующем может и рост будет меньше,но прибыль все равно будет почти.
Соколов думает так же - зачем производить 1000 по 100,если можно 500 по 300?
Работники на конвейере - скорее всего на сделке.ну недополучат з/п и ладно...
15
7
Ответить
Максим Вихляев
Омск
Почему в ответах в голосовалке, рассчитывал/рассматривал, и не планирую. Очень тонкий психологический ход.
8
1
Ответить
Владимир
Москва
Максим Вихляев
Почему в ответах в голосовалке, рассчитывал/рассматривал, и не планирую. Очень тонкий психологический ход.
получается теперь все не планируют)
1
1
Ответить
Molten Wood
Владимир
пипец ты меня убиваешь что значит Нет? Забыл, что автосалоны, автопроизводители и все остальные точно так же на кредитах живут? - и повышение ключа прямым образом влияет на стоимость авто в сторону повышения...
"и повышение ключа прямым образом влияет на стоимость авто в сторону повышения"
Естественно. Просто ты сам не делаешь выводы из того, что пишешь сам. Ты смотришь, но не видишь.

"поток денег в экономику"
Поток денег в экономику генерирует государство.
5
4
Ответить
Валерий
SadSam
Ваз продает две нивы и гранту ведущие родословную платформы с прошлого века. Если диодные фары такие дорогие, пусть продают базовую гранту и ниву без них за 500-600тр ;) А Веста… очень примечательно,...
Так базовые гранта и нива никаких диодов и не имеют. Это если душнить))) Судя по количеству грант кругом, они по карману так или иначе обычному россиянину.
34
3
Ответить
Валерий
Юра
Россия - страна с широкими климатическими разбегами, от субтропиков, до крайнего севера. Качество дорог во многих регионах не самое лучше. Что выпускают наши автопроизводители - Лада гранта только передний...
Кстати нормально места в весте сзади, а полный привод нужен далеко не всем обычным автовладельцам.
43
7
Ответить
Валерий
Max Almazov
Согласен с Соколовым, план нужно снизить, цены повысить.
На автовазе трудишься, переработал бедолага?
43
4
Ответить
Владимир
Москва
Molten Wood
"и повышение ключа прямым образом влияет на стоимость авто в сторону повышения"
Естественно. Просто ты сам не делаешь выводы из того, что пишешь сам. Ты смотришь, но не видишь.

"поток денег в экономику"
Поток денег в экономику генерирует государство.
тут мои полномочия всё
8
1
Ответить
21727125
Иркутск
А что случилось, Лады за 3 млн. брать не хотят ?! ))))
24
17
Ответить
Soledad
Москва
Валерий
Диодная оптика на весте тоже из 90х, да Валя?
Китайского производства? Оптика. Если да, китайская, то возможно
6
14
Ответить
  
Советский
Сообщений: 256
Как там пожимвают Мантуров, Соколов. Набиулина? Я думаю у них всё хорошо!
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
21
7
Ответить
VitStar
Мытищи
Сокращение производства повлияет на себестоимость, станет выше, ну и розничная цена соответственно.
6
10
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1055
Валерий
Не стоит. Автовазу никто не позволит уйти на дно. И оставить без работы много людей. Не будут брать по этим ценам, наверху ещё что нибудь придумают.
спасать автоваз ради 50тыщ работников (если прям СО ВСЕМИ возможными смежными производствами).
при этом уничтожить всё другое автопроизводство в стране, разгонять инфляцию качая из бюджета ежегодно дотации на 50-70млрд и ещё кредитов бесплатных на 100-150 млрд.... а соколов ноет что они в убытках при полной монополии в стране ага.
а точно спасаем, или топим страну одновременно?
ЭТО называется - РАБОТА РАДИ РАБОТЫ! и по факту не делается ничего!!!
почему-то о миллионах других работников никто не подумал, а вот о бедном автовазе думать надо. за эти все дотации вазу, можно десятки заводов чего угодно отстроить с нуля, и устроить сотни тысяч работников ( кстати их же сейчас не хватает так а кого тогда спасать).
TITAN
36
23
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1055
Валерий
Диодная оптика на весте тоже из 90х, да Валя?
а климат контроль из 2015го куда пропал с весты за 2ляма? или с ауры за 3 мульта? спасибо очень мне нужны ваши китайские диоды. Кстати противотуманки тоже передают тебе пламенный привет, тоже не особо видимо нужны да?
такие как вы и ведутся на всякое китайское фуфло с диодами и сенсорными экранами.
TITAN
21
20
Ответить
1598619
Абакан
Автовазу надо делать автовозы, чтобы очередь в приморье уменьшилась по вывозу нормальных автомобилей в западную часть России))
7
10
Ответить
boriss
Ижевск
Валентин Нарышников
Цены задрали за разработки 90х годов, а теперь думают почему их корыта не покупают
А что мешает Вам создать автомобиль и продавать дешевле ваза
26
22
Ответить
  
Советский
Сообщений: 256
С утилём так - купил значит себе тачилу с двс > 3,5 л - скинь на карту больше мульта автовазу, можешь значит себе позволить заплатить автовазу , чтобы на вазе не ездить )
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
14
14
Ответить
Emissar
а как их снизить если цены выросли на все? или по вашему автоваз металл и комплектующие из воздуха материализует ?
25
8
Ответить
Максим
Барнаул
Николай
падает спрос? роняйте цену, автовазу и так государство утиль компенсирует, госдотации дает, так что могут скидочки в 200-300 тысяч оформить к ценам своих чудо поделок... это рынок хотите продать быстрее...
Да не хотят они много и дёшево продавать. Это суеты много. Они лучше поменьше сделают, и дороже продадут. Гешефт тот-же.
14
1
Ответить
Franz42
Сейчас еще ставку поднимут и строительство колом встанет, с разработанной "светлыми умами" продажу через эскроу-счета. Фиг его знает как мелкие продажники и производство выживают, которые за кредитные деньги товар и сырье закупают.
7
4
Ответить
Вячеслав
Томск
Юра
Россия - страна с широкими климатическими разбегами, от субтропиков, до крайнего севера. Качество дорог во многих регионах не самое лучше. Что выпускают наши автопроизводители - Лада гранта только передний...
Микроавтобусы есть - Газель и Соболь. Даже в полноприводном варианте)
18
11
Ответить
Вячеслав
Томск
Urans
Интересная формулировка опроса.Не планирую в 2025 году покупать авто потому что в 2024 году две новые купил.Да и как можно планировать?Вдруг выйдет на рынок какая то модель с исключительными потребительскими свойствами и сразу же захочется стать обладателем этого чуда
И это будет лада искра!
10
4
Ответить
reviero
Тольятти
ПАЛАСИО
Может надо снизить цены??
Зачем? Манагерам нечем платить! бакс то вон уже сколько стоит!
6
6
Ответить
SorentoS77
Челябинск
Кто мог нахапали машин до 1 октября, кто ге смог будут ездить дальше на своих бу, но мало кто побежит покупать ладу весту за 2 с лишним ляма. Было бы вообще супер всем отказаться от покупки ваза в принципе, может тогда кое кто начнет головой думать а не тупо ценники задирать.
25
12
Ответить
SorentoS77
Челябинск
21727125
А что случилось, Лады за 3 млн. брать не хотят ?! ))))
А что случилось? Почему это в все происходит?)
7
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 45177
Валерий
Так базовые гранта и нива никаких диодов и не имеют. Это если душнить))) Судя по количеству грант кругом, они по карману так или иначе обычному россиянину.
Были. Но сейчас, при цене на них от 1.3 млн.как то не очень.
13
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 45177
Максим Вихляев
Почему в ответах в голосовалке, рассчитывал/рассматривал, и не планирую. Очень тонкий психологический ход.
В правильно поставленном вопросе уже содержится ответ
7
 
Ответить
МЕТАЛЛУРГ
Магнитогорск
Из жизни пример. Весной отцу пенсионеру купили новую Гранту комфорт 24 , с кондером, подогревом сидений за 960 тр, проехали 4000 передняя подвеска застучала, я нашёл стук в опоре стойки, поехали к дилеру, начали тошнить, предложил написать им письменный отказ, сразу заменили опору. Летом сосед решил продать Ниссан Джук, машина всю жизнь была у нас на глазах 12 лет 95000 пробега, купили за лям . И вот что вам скажу, я всегда считал Джука Окушкой на больших колёсах, а по салону он оказался больше гранты, посадка удобнее, материалы качественнее, подушки есть (у гранты нет ни одной) круиз, держит дорогу лучше да вообще комфортнее . Вывод : не стоят ВАЗы этих денег,их максимальная цена половина существующей цены. И кураторам этого предприятия нужно снижать себестоимость (спросите как у толковых бизнесменов ) и менять модельный ряд (купите лицензии старых японцев или европейцев - всё лучше чем нынешние поделки ) .
36
17
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Валерий
Так базовые гранта и нива никаких диодов и не имеют. Это если душнить))) Судя по количеству грант кругом, они по карману так или иначе обычному россиянину.
Обычный россиянин понятие растяжимое…

Естественно как самый дешевый авто, он будет распространен. Вот только если смотреть его нынешнюю цену в миллион и среднюю зарплату по стране… то 2/3 населения он вряд ли по карману…

Впрочем о чем это я, у нас на 145млн населения в районе 40 млн авто при среднем возрасте 15лет…
16
5
Ответить
30435201
МЕТАЛЛУРГ
Из жизни пример. Весной отцу пенсионеру купили новую Гранту комфорт 24 , с кондером, подогревом сидений за 960 тр, проехали 4000 передняя подвеска застучала, я нашёл стук в опоре стойки, поехали к дилеру,...
Ты сравниваешь теплое с мягким. Сравнивал бы Жука 12 года с гранатой 12 года. И скольки кратная разница в цене получилась? И да, на Ниссане скоро вариатор отрыгнет и отцу пенсионеру ремонт встанет минимум в 200к
16
10
Ответить
  
Самара
Сообщений: 385
Валерий
Диодная оптика на весте тоже из 90х, да Валя?
Да кому нужна эта китайская диодная оптика. Её цена 3 копейки. Посмотри сколько на алишке диодная лента стоит
12
2
Ответить
  
Самара
Сообщений: 385
Urans
Интересная формулировка опроса.Не планирую в 2025 году покупать авто потому что в 2024 году две новые купил.Да и как можно планировать?Вдруг выйдет на рынок какая то модель с исключительными потребительскими свойствами и сразу же захочется стать обладателем этого чуда
Да такие модели уже есть. Только стоят от 20 мл.
2
2
Ответить
28340040
14684118
Утиль верните как был.
Не вернем
3
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1562
бесстрашный 1
Попросит государство ещё утиль поднять или ещё что нибудь и продаст два раза по 400000
И 400.не продаст, зато дороже :). Меньше делать и меньше напрягаться.
3
1
Ответить
8669565
Новосибирск
Валерий
Диодная оптика на весте тоже из 90х, да Валя?
Хонда фит 2004 год ,задние фонари уже были с диодной оптикой - 20 лет назад!!!
11
2
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 545
Юра
Россия - страна с широкими климатическими разбегами, от субтропиков, до крайнего севера. Качество дорог во многих регионах не самое лучше. Что выпускают наши автопроизводители - Лада гранта только передний...
Веста пузотерка? 178 см клиренс, повыше некоторых кроссов, места в весте достаточно, поэтому если мало бери версию кросс там клиренс 200+
If you touch my car, I'll break your face!!!
11
5
Ответить
Юра
Уссурийск
Валерий
Кстати нормально места в весте сзади, а полный привод нужен далеко не всем обычным автовладельцам.
Да, нужен не всем… но и выбора нет) только передний привод. 4WD для них космическая технология…
16
1
Ответить
 
Сообщений: 4958
Валерий
На автовазе трудишься, переработал бедолага?
Такие не трудятся, они в "принеси-подай" у Соколова.
3
1
Ответить
10175327
Иркутск
Они думали с подъёмом утиля за ихними тазиками очередь выстроится что ли? Начните уже наконец то производить качественные авто и выставлять их по адекватной цене! И тогда всё будет алмазно! )
12
1
Ответить
Иван
Хабаровск
Юра
Россия - страна с широкими климатическими разбегами, от субтропиков, до крайнего севера. Качество дорог во многих регионах не самое лучше. Что выпускают наши автопроизводители - Лада гранта только передний...
Юра, вы реально не понимаете ситуацию в зарабатывании денег? Зачем нашим автопроизводителям брать у кого то проверенные временем агрегаты и, доведя их до современных норм, ставить на наши авто? Ведь тогда правительство выделит деньги только на их доводку и оптимизацию. А вот если разрабатывать с "нуля", то это уже совсем другой денежный разговор. Вспомните, хотя бы, ПАТРИОТ ПРАДО. Получили больше 2,5 млрд ( в деньгах 2000), показали здесь на дроме несколько нарисованных картинок и ВСЁ!!! Правительство деньги списало, а ПРАДО нет. Но если где то убыло, значит где то (и у кого то) прибыло. Как то так.
18
2
Ответить
Юра
Уссурийск
Makcekc86
Веста пузотерка? 178 см клиренс, повыше некоторых кроссов, места в весте достаточно, поэтому если мало бери версию кросс там клиренс 200+
Привод передний… это ставит крест на этих показателях клиренса.
8
6
Ответить
Parkaper
Иркутск
Юра
Россия - страна с широкими климатическими разбегами, от субтропиков, до крайнего севера. Качество дорог во многих регионах не самое лучше. Что выпускают наши автопроизводители - Лада гранта только передний...
Подвеска ВАЗовская куда лучше переносит наши дороги, она достаточно энергоемкая.
Вы сами себе противоречите, то машинки маленькие, да низкие, тут же про кей-кары говорите, которые и меньше и по клиренсу ниже тех же вест/грант. Потому что клиренс у ВАЗа зачастую равен или даже выше так называемых кроссоверов.
Чем Вам плох восьмиклоп, которого вполне хватает под обычную эксплуатацию и массо-габаритные размеры выпускаемой продукции?! Прост и ремонтопригоден.
8
9
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 234
Molten Wood
Нет. Цель ЦБ - борьба с инфляцией. Инфляция сокращается путем снижения спроса. Спрос снижается путем роста ставки. Выше ставка - больше денег несут на депозиты вместо покупок, меньше берут кредиты для...
Безусловно, есть профессиональная предвзятость вида "бухгалтеру пофиг на производство - ему бы показатели выровнять, чтобы все статьи расходов были "красивыми". То же возможно и в банковской сфере. Но тем не менее не стоит выводить за скобки логику, что тотальная закредитованность (а новости об этом проскакивали с пол-года назад) - это плохо. Потому что кредит - это "съесть сейчас то, что кушал бы завтра". Отдавать банку приходится вдвойне, а то и в тройне.
Да, порою без этого просто никак. Но иногда люди перебарщивают, не понимая последствий. Может быть в силу того, что идеологию богатства и потребления поменять никто не в силах сейчас, то просто ограничивают возможности реализации этой идеологии для массового потребителя. С другой стороны - многие покупают по несколько квартир "на будущее" и на "сдачу". А кто-то и одной не может купить и всю жизнь снимает. Собственно "как на западе" - там, как я понимаю "сдача комнат" и квартир - распространённая ситуация (у классиков ещё описана).
При этом страдают и те люди, которые берут кредиты не от хорошей жизни (на единственное жильё, на лечение и т.п.).
Мой отзыв: Лада Гранта 2015
3
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 234
Юра
Россия - страна с широкими климатическими разбегами, от субтропиков, до крайнего севера. Качество дорог во многих регионах не самое лучше. Что выпускают наши автопроизводители - Лада гранта только передний...
Ну, во-первых гранта - не пузотёрка. Просвет - 18-20 см. Причём без выпирающих деталей как у некоторых паркетников. Во-вторых - на дорогах огромное количество паркетников (местами переднеприводных), которые ничем не отличаются по проходимости от гранты той же. В третьих, на скользком льду на спуске - не важно сколько у тебя "ВД". Когда заваливает снегом - одеваешь цепи и едешь как на бульдозере и на гранте. И я вот задался вопросом - а стоит ли переплачивать миллион, чтобы раз в три года съэкономить 30 минут на установку и снятие цепей?
А если ехать, например, куда-нибудь на Пидан к подножию или ещё куда в такое же место - то паркетника там мало. Там нужен уже полноценный (а лучше подготовленный) джип. Но это разовые вещи (если вы не оходник), на которые можно даже нанять людей или взять друзей, у кого есть джип. А в остальных случаях - хватает и легковушки. Даже прицеп можно ей таскать, заменяя им покупку грузовичка/пикапа.
8
7
Ответить
10835736
Москва
ПАЛАСИО
Может надо снизить цены??
Этот наоборот завуалированное повышение! Выпуск будет штучным, а это почти как Ролс Ройс
3
1
Ответить
10835736
Москва
ПАЛАСИО
На всех фронтах, так сказать, наблюдаются макроэкономические грозы. Это касается и изменения валютного курса, и ключевой ставки, что сильно замедляет кредитование. А примерно 60-65% всех автомобилей в...
И цена в 15 тысяч баксов за 8ку его тоже не смущает!
4
1
Ответить
10835736
Москва
Николай
падает спрос? роняйте цену, автовазу и так государство утиль компенсирует, госдотации дает, так что могут скидочки в 200-300 тысяч оформить к ценам своих чудо поделок... это рынок хотите продать быстрее...
Ну вот весточка 2-2,5 мульта, ну скинут 300 тысяч, поможет?
3
2
Ответить
10835736
Москва
Николай
падает спрос? роняйте цену, автовазу и так государство утиль компенсирует, госдотации дает, так что могут скидочки в 200-300 тысяч оформить к ценам своих чудо поделок... это рынок хотите продать быстрее...
Я прадика брал в начале 20г, за 2,1, 16год пробег 45 тысяч. И у меня в голове не укладывается как можно продавать наши авто за такие деньги, буханка 1,5 стоит.....
Ладно там китайцы, они и разрабатывают и новое выпускают, цена мб и оправдана, но за своё.....
13
2
Ответить
10835736
Москва
Валерий
Диодная оптика на весте тоже из 90х, да Валя?
Да
4
4
Ответить
Rin
Чита
Валерий
На автовазе трудишься, переработал бедолага?
Не чувствуете вы иронии, или попросту стеба.
 
 
Ответить
Rin
Чита
1598619
Автовазу надо делать автовозы, чтобы очередь в приморье уменьшилась по вывозу нормальных автомобилей в западную часть России))
АвтоВазу надо начать делать утюги. Простые утюги. Которые умели и делали в СССР, а сейчас и этого не делают. Потом можно начать делать более сложные изделия, например электроплиты или стиральные машины, которые тоже умели и делали в СССР, а сейчас также не умеют и не делают.
9
2
Ответить
VolandvoY
Томск
14684118
Утиль верните как был.
А дальше что? Кредит под 35%. Побежите сразу покупать. Это полумеры.
4
3
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
10835736
Ну вот весточка 2-2,5 мульта, ну скинут 300 тысяч, поможет?
Я в данном случае про гранту за 800, на весточку можно и 1 лям скинуть...
 
1
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 19121
Юра
Россия - страна с широкими климатическими разбегами, от субтропиков, до крайнего севера. Качество дорог во многих регионах не самое лучше. Что выпускают наши автопроизводители - Лада гранта только передний...
пожалуй самый толковый коммент ...
как говорится, "не в бровь, а в глаз!"
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
3
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2092
14684118
Утиль верните как был.
Его в принципе нужно отменить!
5
2
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 19121
Rin
АвтоВазу надо начать делать утюги. Простые утюги. Которые умели и делали в СССР, а сейчас и этого не делают. Потом можно начать делать более сложные изделия, например электроплиты или стиральные машины, которые тоже умели и делали в СССР, а сейчас также не умеют и не делают.
на выходе будут утюги на углях из печки как в 19 веке ... :))
и стиральные доски из волнистого профиля ...
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
5
1
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 19121
я вот одно никак не пойму - где акпп собственной разработки ?
сколько лет автовазу ? и за всё это время не могли спроектировать акпп ?
что не так ? инженеры не умеют или есть ещё причины ?
на дворе третья декада 21-го века ...
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
10
1
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 545
Юра
Привод передний… это ставит крест на этих показателях клиренса.
Ну ну, фантазер. Этот полный привод нужен несколько раз за жизнь на легковом авто. Мне не рассказывай сказочник. Во Владивостоке 14 лет прожил и как то на переднем приводе ездил без бед. А высокий дорожный просвет более чем необходим зимой в заснеженных дворах как минимум.
If you touch my car, I'll break your face!!!
2
6
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 234
МЕТАЛЛУРГ
Из жизни пример. Весной отцу пенсионеру купили новую Гранту комфорт 24 , с кондером, подогревом сидений за 960 тр, проехали 4000 передняя подвеска застучала, я нашёл стук в опоре стойки, поехали к дилеру,...
А у меня противоположный пример:

Соседка думала купить машину. Я ей советовал ладу. Посмотрела на Xray, но чуток денег не хватило (до 22-го дело было). Купила жука дешевле. Проездила с пол-года - начал двигатель сыпаться (такой продали). Кое-как избавилась (новый счастливы обладатель?) и купила какой-то тоётовский гибрид, которым была сильно довольна.

Я к тому, что б/у - это кот в мешке. Кому-то везёт, а кому-то нет.
3
2
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 234
Юра
Да, нужен не всем… но и выбора нет) только передний привод. 4WD для них космическая технология…
Как я понимаю - от бедноты (видели поди новость сколько идёт доход с одной машины заводу? Порядка 40 т.р.) весту делали исключительно под передний привод. Чтобы закрыть максимально большую нишу потребителей. Где-то (это не точно) видел статистику, что 4wd в продажах новых авто имеют не сильно то высокий процент (у нас) - потому что дорого. А вот в случае б/у - тут иная статистика может быть. Т.е. это как посмотреть.
Зарплаты менеджеров - это конечно провокационный вопрос. Но как тут беседовал с представителем профсоюза (другой большой организации) - если разделить большую зарплату директора по всем рабочим - им хорошо если по 500 р. накинется. Т.е. хоть и провокационный разброс зарплат, но на реальное положение вещей он особо не влияет.

Интересно, в платформе искры - предусмотрены варианты гибрида/AWD/4WD? Было бы логичным. Иначе - бессмысленная перепевка платформы весты без всякой логики (в случае "дружбы" с Рено логика была - единая платформа, единые комплектующие), т.к. сейчас (после 2022) - "дружба" с Рено откладывается на долгую перспективу.
3
3
Ответить
1485936
Лучше бы качество выпускаемого продукта повысили
7
1
Ответить
МЕТАЛЛУРГ
Магнитогорск
30435201
Ты сравниваешь теплое с мягким. Сравнивал бы Жука 12 года с гранатой 12 года. И скольки кратная разница в цене получилась? И да, на Ниссане скоро вариатор отрыгнет и отцу пенсионеру ремонт встанет минимум в 200к
Про варик знаю, поэтому купили на МКПП, а гранта 12 года от 24 года отличается только фарами, по большому счету. А Джук 12 года технологичнее Гранты 12 года на голову, и коробка не воет как на новой гранте
5
1
Ответить
547
   
Тюмень
Сообщений: 562
Makcekc86
Ну ну, фантазер. Этот полный привод нужен несколько раз за жизнь на легковом авто. Мне не рассказывай сказочник. Во Владивостоке 14 лет прожил и как то на переднем приводе ездил без бед. А высокий дорожный просвет более чем необходим зимой в заснеженных дворах как минимум.
И чё - как тебе высокий дорожный просвет помогает на сопку заехать заснеженную или укатанную до скользкого?
А. Т.
7
2
Ответить
Rin
Чита
Orlick
на выходе будут утюги на углях из печки как в 19 веке ... :))
и стиральные доски из волнистого профиля ...
Хотя бы так)). В деревнях, кстати, кое у кого сохранились утюги а углях. Весьма рационально
2
1
Ответить
33126169
Если считать самую дешевую гранту по курсу 2011 года и 2024 года, цена на автомобиль не изменилась в долларах, что она тогда была по стоимости около 8к баксов что сейчас, даже в в 2024 стала чуть дешевле.
2
1
Ответить
вася
Благовещенск
Не успели нарастить уже сокращать придется
 
1
Ответить
Molten Wood
Orlick
я вот одно никак не пойму - где акпп собственной разработки ?
сколько лет автовазу ? и за всё это время не могли спроектировать акпп ?
что не так ? инженеры не умеют или есть ещё причины ?
на дворе третья декада 21-го века ...
А в какие годы это должно было быть? В советское время, когда никому ничего не надо было? В 90-х аккурат во время "Тольяттинской криминальной войны? Во времена Рено, когда завод потреблял готовые агрегаты Реношные?

Автоваз как самостоятельный завод при стабильной экономике живет не то, чтобы очень много времени в принципе.
3
4
Ответить
Molten Wood
Rin
Хотя бы так)). В деревнях, кстати, кое у кого сохранились утюги а углях. Весьма рационально
Жить в такой деревне не рационально. Если уж на то пошло.
1
3
Ответить
Molten Wood
547
И чё - как тебе высокий дорожный просвет помогает на сопку заехать заснеженную или укатанную до скользкого?
Сколько человек живет в стране нашей на ледяных сопках?
1
4
Ответить
    
Анепохунск
Сообщений: 35
ПАЛАСИО
На всех фронтах, так сказать, наблюдаются макроэкономические грозы. Это касается и изменения валютного курса, и ключевой ставки, что сильно замедляет кредитование. А примерно 60-65% всех автомобилей в...
Я бы так сказал - странно, что не видел этого раньше, когда принимал план в 500 тыс. автомобилей. Тренд на повышение к.с. явно восходящий, что должно было намекнуть на излишнюю оптимистичность в планировании.
1
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 234
10835736
Я прадика брал в начале 20г, за 2,1, 16год пробег 45 тысяч. И у меня в голове не укладывается как можно продавать наши авто за такие деньги, буханка 1,5 стоит.....
Ладно там китайцы, они и разрабатывают и новое выпускают, цена мб и оправдана, но за своё.....
А сколько тогда стоил новый прадик? Неужели непонятно, что сравнивать новое и б/у - некорректно. Ну сравнивайте б/у и б/у - б/у прадик и б/у буханку. И будет - полтора миллиона против 300 т.р. за буханку.
1
3
Ответить
547
   
Тюмень
Сообщений: 562
Molten Wood
Сколько человек живет в стране нашей на ледяных сопках?
Не считал. Но горных/холмистых районов немало. Владивосток тот же, например.
Не каждый день скользко там и ради этого не нужен полный привод?
Ну так и в ДТП серьёзные не каждый день водитель попадает - зачем каждый раз ремнём безопасности пристёгиваться?
А. Т.
2
1
Ответить
Molten Wood
547
Районов не мало. Но людей там мало. Автозавод производит массовый продукт. Если вы живете в регионе (по факту малочисленном) где массовый продукт неприменим, это не значит что продукт плохой. Просто он для других людей, не для вас. Вот и всё. Это не значит, что он не нужен никому, и завод надо закрыть.

Во всем Приморском крае живет 1,8 млн. человек. Столько же живет в одном южном административном округе Москвы.
3
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 32775
BenTech
И 400.не продаст, зато дороже :). Меньше делать и меньше напрягаться.
И то правда.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
2
1
Ответить
Анатолий Голиков
65% жигулей в кредит. Это мощно
2
1
Ответить
Rin
Чита
Molten Wood
Жить в такой деревне не рационально. Если уж на то пошло.
Вот у меня в деревне Чита третий месяц происходят отключение электроэнергии в домах по всему городу ввиду якобы ремонта, который почему то летом не удосужились сделать и с отоплением проблемы по городу и краю с осени, до сих пор лихорадит. Ничего не напоминает? Или ты в 90-е только в планах был ?
5
1
Ответить
   
Сообщений: 831
Orlick
я вот одно никак не пойму - где акпп собственной разработки ?
сколько лет автовазу ? и за всё это время не могли спроектировать акпп ?
что не так ? инженеры не умеют или есть ещё причины ?
на дворе третья декада 21-го века ...
Так у Ваза был автомат собственной разработки - робот на базе механики.
В принципе переключал и стоил вдвое дешевле любой другой АТ.

Но не зашел - его захейтили, т.к. по мнению пользователей недостаточно плавно переключал))
(хотя, на мой взгляд - идея была прекрасная, просто неверно изначально позиционированная и совсем немного в итоге недопиленная...)

Но - это был простой робот с одним сцеплением, в "жирные" года и с патронажем Рено...
Можно представить - какие шансы у Автоваза сделать гораздо более сложную (и приемлемо работающую) гидромеханику в текущих условиях.

Ее ресурс/работоспособность/цену - лучше и не представлять...
4
 
Ответить
Molten Wood
Анатолий Голиков
65% жигулей в кредит. Это мощно
А как еще финансировать крупные покупки? Тупо с зарплаты купить, как пачку яиц?
3
2
Ответить
дмитрий
Владивосток
Владимир
охлаждают рынок от спроса на кредиты, а не на авто
большой спрос на авто государству никогда не мешал
так процентов 70 в кредит брали
2
 
Ответить
Иван
Екатеринбург
547
Не путайте хотелки с безопасностью (полный привод и ремень безопасности). Если так критично присутствие полного привода для жителей Владивостока, то "какого Лешего" там море праворучек на моноприводе, в т.ч. заднеприводных!?
 
1
Ответить
Иван
Екатеринбург
33126169
Если считать самую дешевую гранту по курсу 2011 года и 2024 года, цена на автомобиль не изменилась в долларах, что она тогда была по стоимости около 8к баксов что сейчас, даже в в 2024 стала чуть дешевле.
Есть одно "Но" .... зарплата в пересчёте на доллары - упала.
5
 
Ответить
stream45
Красноярск
Валерий
Не стоит. Автовазу никто не позволит уйти на дно. И оставить без работы много людей. Не будут брать по этим ценам, наверху ещё что нибудь придумают.
Единственный вариант для повышения внутреннего спроса - ужесточить импорт любых легковых авто, включая подержанные
1
4
Ответить
Владимир
Москва
дмитрий
так процентов 70 в кредит брали
в условиях, когда цены на авто и на все остальное были на довоенном уровне
1
 
Ответить
8834095
Набережные Челны
Валентин Нарышников
Цены задрали за разработки 90х годов, а теперь думают почему их корыта не покупают
да еще и кредиты стали неадекватно дороги... Экономика у них перегрета, видите ли)) Все потуги по росту производства и привлечению новых работников уничтожила Набиуллина...
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7164
14684118
Утиль верните как был.
для физ. лиц утиль не подорожал. так же 5200р для авто старше 5 лет
2
2
Ответить
15531495
Владивосток
ПАЛАСИО
На всех фронтах, так сказать, наблюдаются макроэкономические грозы. Это касается и изменения валютного курса, и ключевой ставки, что сильно замедляет кредитование. А примерно 60-65% всех автомобилей в...
Он гениальный олень!
А я вот не вижу связи между автотазом и народом!****** кому эти подделки?
1
1
Ответить
15531495
Владивосток
Tdutymtdbx38
С таким лобби можно доить автолюбителей бесконечно.
Повышай утиль, посасывай дотации бесконечно, и жизнь топманагеров прекрасна.)))
Браво! Только вместо «дотации» я написал бы другое слово!
2
1
Ответить
15531495
Владивосток
Molten Wood
Нет. Цель ЦБ - борьба с инфляцией. Инфляция сокращается путем снижения спроса. Спрос снижается путем роста ставки. Выше ставка - больше денег несут на депозиты вместо покупок, меньше берут кредиты для...
Полистаешь коменты - все такие Умные,финансово грамотные! Че ж так всё х…о в нашей стране?
2
2
Ответить
Dmitrij Abashin
Юра
Россия - страна с широкими климатическими разбегами, от субтропиков, до крайнего севера. Качество дорог во многих регионах не самое лучше. Что выпускают наши автопроизводители - Лада гранта только передний...
Дядь, мне на весте полного привода за глаза, и клиренса. Живу в Уфе, снега хватает зимой. Машина на роботе, да, неидеально работает, но жить можно с ним. Так что отставить завывания.
Конечно нынешние цены это абзац, но в 2020м её цены была оправдана.
Посмотрим что будет после СВО.
 
1
Ответить
Dmitrij Abashin
Dmitrij Abashin
Дядь, мне на весте полного привода за глаза, и клиренса. Живу в Уфе, снега хватает зимой. Машина на роботе, да, неидеально работает, но жить можно с ним. Так что отставить завывания.
Конечно нынешние цены это абзац, но в 2020м её цены была оправдана.
Посмотрим что будет после СВО.
Прошу прощения, переднего привода.
 
 
Ответить
михаил
Благовещенск
Tdutymtdbx38
Бу Андерссон также ныл каждую неделю или проста брал и разруливал?)
Соколов - типичная номенклатура, которая не в состоянии ничего произвести. Только сидеть на бюджетных деньгах и ныть.
Как точно подмечено!!
2
 
Ответить
  
Мск
Сообщений: 411
Надо ещё поднять утиль, поднять отпускные цены, выкинуть всех китайцев с рынка и тогда точно план выполните.
2
 
Ответить
  
Мск
Сообщений: 411
15531495
Полистаешь коменты - все такие Умные,финансово грамотные! Че ж так всё х…о в нашей стране?
Я отвечу. Потому, что тех, кто наверху вполне всё устраивает. Ну или устраивает насколько это возможно. У нас действует принцип Парето: 80/20 - 80% бюджета дают 20% предприятий страны - нефть-газ, руды-металлы. С ними и идут если что переговоры. И по ящику крутят. А остальные на местах - ну крутитесь как можете.
3
 
Ответить
Molten Wood
15531495
Полистаешь коменты - все такие Умные,финансово грамотные! Че ж так всё х…о в нашей стране?
Ты действительно не знаешь?)
2
 
Ответить
Юра
Уссурийск
progserega
Ну, во-первых гранта - не пузотёрка. Просвет - 18-20 см. Причём без выпирающих деталей как у некоторых паркетников. Во-вторых - на дорогах огромное количество паркетников (местами переднеприводных), которые...
Ну понятно. 18-20см клиренса, цепи все дела. Да это почти крузак 80ка. Ну катайтесь кайфуйте, тачка ВО👍🤝 там где моя импреза с продвинутым полным приводом садилась на брюхо, там Лада гранта переднеприводная проедет как танк💪💯
1
 
Ответить
Юра
Уссурийск
Makcekc86
Ну ну, фантазер. Этот полный привод нужен несколько раз за жизнь на легковом авто. Мне не рассказывай сказочник. Во Владивостоке 14 лет прожил и как то на переднем приводе ездил без бед. А высокий дорожный просвет более чем необходим зимой в заснеженных дворах как минимум.
Да я походу живя в Уссурийске, по Владивостоку наездил больше, чем ты за 14 лет живя там😂

Какой нахрен «нужен только раз жизни полный привод во Владивостоке»🤣👍

Я по владику ездил и на переднем и на полном и на заднем приводе. Любой подъем типо седанки и все моноприводные стоят колом. Едут только 4вд. 🤦‍♂️ я молчу про 1000 дворов, в которые нужно заезжать в горку. Задний привод вообще колом, на переднем ну кое как бык мык тык пык 100 раз буксанув заедешь. Ну а полный привод да, вообще не нужен😂
1
 
Ответить
Юра
Уссурийск
Dmitrij Abashin
Дядь, мне на весте полного привода за глаза, и клиренса. Живу в Уфе, снега хватает зимой. Машина на роботе, да, неидеально работает, но жить можно с ним. Так что отставить завывания.
Конечно нынешние цены это абзац, но в 2020м её цены была оправдана.
Посмотрим что будет после СВО.
Товарисчи, ладаводы! Забудьте пожалуйста слово клиренс на ваших авто! Да, я с дальнего востока, и в качестве и способностях продукции автоваза не специалист, НО я вижу почти каждый день и ладу гранту и ладу Весту - это самые обычные автомобили, никаких там нахрен 180см клиренса нет и быть не может. Лада гранта это поделка размером с тойоту платц, со смешными маленькими колесиками 13-14", а расписываете так, будто это крузак 80ка, когда она в цепи обута…😂

Лада Веста, тоже не гигантский и высокий автомобиль. Дай бог размером как Королла.

Какие вы там снежные дворы штурмуете я не представляю… без обид, но хорош уже «ляля» заливать…
1
 
Ответить
Юра
Уссурийск
Orlick
пожалуй самый толковый коммент ...
как говорится, "не в бровь, а в глаз!"
Владельцы автоваза уверяют обратное… Лада гранта и прицепы таскает и табор цыган в нее вмещается и когда она в цепи обута зимой это почти крузак 80ка…
1
 
Ответить
Юра
Уссурийск
Dmitrij Abashin
Прошу прощения, переднего привода.
Вот от души желаю вам разбогатеть и купить высокий полноценный полноприводный кроссовер и от души кайфовать 👍 забудете свою весту как страшный сон, уверяю…
1
 
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 545
Юра
Да я походу живя в Уссурийске, по Владивостоку наездил больше, чем ты за 14 лет живя там😂 Какой нахрен «нужен только раз жизни полный привод во Владивостоке»🤣👍 Я по владику...
Завязывай короче, даже читаешь между строк....
If you touch my car, I'll break your face!!!
 
3
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
МЕТАЛЛУРГ
Из жизни пример. Весной отцу пенсионеру купили новую Гранту комфорт 24 , с кондером, подогревом сидений за 960 тр, проехали 4000 передняя подвеска застучала, я нашёл стук в опоре стойки, поехали к дилеру,...
Я когда сел в Джук, меня чуть не стошнило на селектор КПП, который и напоминает унитаз. Такого уродливого и отстойного интерьера я не видел, пожалуй, нигде. Даже в ВАЗ 2106 1989 года было уютнее,светлее и темнее.
 
3
Ответить
33126169
Иван
Есть одно "Но" .... зарплата в пересчёте на доллары - упала.
Смотря у кого)
 
1
Ответить
10835736
Москва
Николай
Я в данном случае про гранту за 800, на весточку можно и 1 лям скинуть...
Гранточек за 800 нет
1
 
Ответить
Dmitrij Abashin
Юра
Вот от души желаю вам разбогатеть и купить высокий полноценный полноприводный кроссовер и от души кайфовать 👍 забудете свою весту как страшный сон, уверяю…
Да я так то 400к в месяц делаю обычно, грех жаловаться. Но в Весте есть всё что мне нужно от автомобиля, даже в мыслях нет менять, пока ездит и мозги не делает. На кроссовере для меня кайфа больше не будет, только переплата. А как Веста постареет, возьму точно точно такого же класса автомобиль, по потребностям. Ну можем минивен возьму, если 3го ребенка родим. Поглядим там.
 
1
Ответить
Dmitrij Abashin
Юра
Вот от души желаю вам разбогатеть и купить высокий полноценный полноприводный кроссовер и от души кайфовать 👍 забудете свою весту как страшный сон, уверяю…
Не, ну конечно если 1000к в месяц получится делать, то может подумаю о кроссовере, спасибо за пожелание :)
 
1
Ответить
Владимир Сергеев
Автоваз - просто прекратите свое существование, мало того что ведра выпускаете, так еще и выпрашиваете у руководства страны заградительные пошлины на нормальные авто из за рубежа
 
 
Ответить
Иван
Екатеринбург
33126169
Смотря у кого)
я думаю тот, у кого выросла в долларах - на продукции ВАЗ не ездит.
 
 
Ответить
Валерий
Александр самарский
Да кому нужна эта китайская диодная оптика. Её цена 3 копейки. Посмотри сколько на алишке диодная лента стоит
Твоя диодная лента также будет отлично освещать дорогу при разных погодных условиях, включать подсветку при повороте? Если я её приклею на ваз 2106?
 
 
Ответить
Валерий
8669565
Хонда фит 2004 год ,задние фонари уже были с диодной оптикой - 20 лет назад!!!
А на ауди а6 98 года уже был ксенон. Что донести то хотел? Кстати диоды в габаритах это совсем не то же самое, что диоды в головной оптике.
 
 
Ответить
Валерий
Юра
Да, нужен не всем… но и выбора нет) только передний привод. 4WD для них космическая технология…
Почему космическая? Трэвел и легенд выпускают.
 
 
Ответить
Валерий
10175327
Они думали с подъёмом утиля за ихними тазиками очередь выстроится что ли? Начните уже наконец то производить качественные авто и выставлять их по адекватной цене! И тогда всё будет алмазно! )
По адекватной, это по какой? Хочешь гранту люкс за 300? Извини, про тракториста сам домыслишь.
 
 
Ответить
Валерий
Parkaper
Подвеска ВАЗовская куда лучше переносит наши дороги, она достаточно энергоемкая. Вы сами себе противоречите, то машинки маленькие, да низкие, тут же про кей-кары говорите, которые и меньше и по клиренсу...
Полностью согласен. Покатался тут на гранте. Подвеске пох что под колёсами, двигатель тянет хорошо, печка работает отлично. Что ещё надо?
1
 
Ответить