В России средняя цена нового автомобиля выросла в три раза за десять лет

В России средняя цена нового автомобиля выросла в три раза за десять лет

23 Октября 2024 | 3377 просмотров

Средневзвешенная стоимость нового легкового автомобиля в России за последние 10 лет возросла в 3,1 раза, сообщает агентство Автостат.

По информации ресурса, в конце 2014-го новая машина в РФ стоила в среднем 1 млн рублей, а по итогам января — августа 2024-го ее цена составила 3,1 млн рублей.

Наибольший рост показателя был отмечен в 2023-м (плюс 23,9% по отношению к 2022-му). Также всплески роста цен на автомобили были зафиксированы в 2015-м, 2021-м, 2022-м — на 18,1-20% относительно предшествующего года.

Основные причина роста цен на машины за последние 10 лет — это обесценение рубля, инфляция, рост ставок утилизационного сбора, подорожание логистики. В 2020-2021 годах дополнительное негативное воздействие на рынок оказала пандемия коронавируса, недопроизводство автомобилей из-за глобального дефицита полупроводников, в 2022-2023-м драматические изменения на рынке были спровоцированы уходом из РФ западных, корейских и японских автоконцернов.

Официальная суммарная инфляция с сентября 2014-го по сентябрь 2024-го в России составила 99,88% (данные сервиса «Уровень инфляции рф»). Таким образом, можно сделать вывод, что автомобили за этот период подорожали опережающими темпами.

Haval F7 в шоу-руме автосалона. Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

Грустно
114
6
Ответить
  
Сообщений: 15870
Во сколько раз выросла ваша зарплата за 10 лет? В 2 раза+, в 3 раза и более-
Продам уши от мертвого осла.
107
139
Ответить
Motozlo
Новосибирск
В России автомобиль не средство передвижение, а к сожалению уже роскошь.
155
43
Ответить
  
Сообщений: 15870
2022-2023-м драматические изменения на рынке были спровоцированы уходом из РФ западных, корейских и японских автоконцернов....
Продам уши от мертвого осла.
67
32
Ответить
Хороший автомобиль не может быть дешевым. Сейчас машины становятся всё лучше и лучше
47
174
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 2029
ПАЛАСИО
2022-2023-м драматические изменения на рынке были спровоцированы уходом из РФ западных, корейских и японских автоконцернов....
С чего бы это?
По факту за последние всего лишь три года автомобили стали дороже в два раза!
70
39
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 2029
Рубль всё больше похож на фантик…
131
46
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
В долларах авто не сильно изменились, в среднем 30-40 тысяч долларов за новый, хороший, средний авто. Разница лишь в том, что это стал Китай. Иные авто улетели за 60-70 тасяч в среднем. Но и то, если пересчитать в долларах не по-нашему курсу и не с дикими пошлинами на таможне и прочими поборами, то цена на авто в долларах как была так и отсталась для всего мира, ну с небольшой поправкой на инфляцию. Зарплата, в среднем, в 14-м и в 24-м, как была 700-1100 долларов, так и осталась!!! Хоть в чем-то стабильность!
Так что это для нас всё меняется. Если смотреть в долларах, а у нас вся страна в долларах, че греха таить, то все ровно!!! Стоимость молока 1 доллар на 1 литр, в среднем. В магазинах примерно так и есть. Причем в 2014 литр молока стоил примерно как 1 доллар. Так что все в порядке, все по плану. Остальное бурные фантазии… 😀
55
90
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4780
ПАЛАСИО
Во сколько раз выросла ваша зарплата за 10 лет? В 2 раза+, в 3 раза и более-
Если считать на той же должности что я работал в 14ом году, то примерно в 1,5-1,6 раза. Но я там давно не работаю.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
24
4
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 2029
Stomatolog138
В долларах авто не сильно изменились, в среднем 30-40 тысяч долларов за новый, хороший, средний авто. Разница лишь в том, что это стал Китай. Иные авто улетели за 60-70 тасяч в среднем. Но и то, если пересчитать...
Давно в Иркутске литр молока по 97 рублей?
25
21
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4780
Средняя зп в России за 2014 32629
Средняя зп в России за 1-2 квартал 2024 - 83000р.
Рост в на в 2,5 раза или на 150 процентов.
Тоже выше инфояции получается.
Но средняя такая средняя...
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
57
16
Ответить
ДмКСВ
Новосибирск
IgorWar
Давно в Иркутске литр молока по 97 рублей?
Не знаю как в Иркутске, в Новосибирске литр молока 3.2% от 87р.
42
10
Ответить
  
Сообщений: 15870
Stomatolog138
В долларах авто не сильно изменились, в среднем 30-40 тысяч долларов за новый, хороший, средний авто. Разница лишь в том, что это стал Китай. Иные авто улетели за 60-70 тасяч в среднем. Но и то, если пересчитать...
У стоматологов с доходами все в порядке)
Продам уши от мертвого осла.
37
11
Ответить
  
Магдагачи
Сообщений: 282
Flanker-F
Средняя зп в России за 2014 32629
Средняя зп в России за 1-2 квартал 2024 - 83000р.
Рост в на в 2,5 раза или на 150 процентов.
Тоже выше инфояции получается.
Но средняя такая средняя...
Прям средняя 83?
Вроде большой
Здесь деревья не растут
птицы не поют
Кони дохнут
танки глохнут
А люди здесь живут
32
31
Ответить
ДмКСВ
Новосибирск
ПАЛАСИО
Во сколько раз выросла ваша зарплата за 10 лет? В 2 раза+, в 3 раза и более-
Я так понимаю, судя по твоему опросу, в среднем по стране ЗП в самом худшем случае выросла в два раза с 2014 года. Ты не из росстата случайно?
47
13
Ответить
 
Сообщений: 7662
ДмКСВ
Не знаю как в Иркутске, в Новосибирске литр молока 3.2% от 87р.
Цену на сливочное масло лучше не смотреть
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
48
30
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3937
Благосостояние граждан выросло, могут себе позволить покупать дорогие автомобили
54
14
Ответить
Саймон
Благовещенск
в 2022-2023-м драматические изменения на рынке были спровоцированы уходом из РФ западных, корейских и японских автоконцернов.
- почему события драматические???
все по плану! все акторы плана были в курсе, что введут санкции и бизнес (не только автомобильный) уйдет с рынка РФ,
если никто ничего не сказал - значит все нормально! всех все устраивало.
никаких драматических событий не произошло.
Дром не нагнетайте.
23
51
Ответить
Саймон
Благовещенск
1899832
Грустно
Цитата: "Если не покупать, то цены нормальные."
А если серьезно, то уже пофиг.
42
30
Ответить
Саймон
Благовещенск
KuraLexeR
Цену на сливочное масло лучше не смотреть
А чего на него смотреть?
Нужно выбирать или пушки или масло.
17
39
Ответить
KuraLexeR
Цену на сливочное масло лучше не смотреть
Помешались все на сливочном масле, гречкой все уже затарились
37
26
Ответить
 
Советский
Сообщений: 178
KuraLexeR
Цену на сливочное масло лучше не смотреть
Отказался от данного продукта вообще, не стоит он тех денег, которые просят за него, да и не ест его никто дома, валяется без дела )
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
13
53
Ответить
Михаил
Бийск
Stomatolog138
В долларах авто не сильно изменились, в среднем 30-40 тысяч долларов за новый, хороший, средний авто. Разница лишь в том, что это стал Китай. Иные авто улетели за 60-70 тасяч в среднем. Но и то, если пересчитать...
Вот и есть в вашем комментарии вся соль/боль/суть_российского авторынка. Да и не только авто...рынка
7
31
Ответить
25029229
Красноярск
Первейшая задача для власти и парламента — повышение уровня жизни граждан и их благосостояния.
11
30
Ответить
da-fomin
Новосибирск
6089797
Хороший автомобиль не может быть дешевым. Сейчас машины становятся всё лучше и лучше
Это про гранту или про уаз?
30
28
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ДмКСВ
Не знаю как в Иркутске, в Новосибирске литр молока 3.2% от 87р.
В монетке 40
6
19
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ПАЛАСИО
У стоматологов с доходами все в порядке)
Стоматология очень резво отделилась от государства. Скоро бОльшая часть врачей сделает то же.
14
21
Ответить
da-fomin
Новосибирск
25029229
Первейшая задача для власти и парламента — повышение уровня жизни граждан и их благосостояния.
Не в этой стране
30
31
Ответить
Саймон
Благовещенск
25029229
Первейшая задача для власти и парламента — повышение уровня жизни граждан и их благосостояния.
Ну так повышение благосостояния есть и очень заметное, просто не у всех граждан.
19
15
Ответить
Олег Про
da-fomin
В монетке 40
У нас 265 р
4
17
Ответить
Алексей
Барнаул
Путин поручил в 22 году сделать автомобили дешевле , что то пошло не так , Они как берутся что то регулировать , всё жди повышения
53
25
Ответить
25029229
Красноярск
da-fomin
В монетке 40
"молоко" которое с молоком не имеет ничего общего.
47
5
Ответить
     
Сообщений: 2302
Не понял за что стоматолога минусят... По сути в долларах если всё считать то не особо поменялось, другое дело что у рубля отрицательный рост
16
24
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 972
почитаешь некоторых и такой демедж контроль что уххх
такой же как и офф. инфляция в ЯКОБЫ 8% при ставке ЦБ 20+
и у всех зарплаты по 100тыщ+
жкх не дорожает по 20% каждый год - что ЗАПЛАНИРОВАНО.
продукты товары и услуги не фигачат по 40-50-150% к ценнику.
конечно так если посмотреть почитать людей, всё неплохо.
жаль только что в реальной РОССИИ об этом не слышали люди, по деревням да сёлам, посёлкам и городкам...
как пахали в каком-нибудь "Примтепле" за 30 тыщ так и пашут люди, а для неверующих - открываете сайт центра занятости и смотрите реальность.
TITAN
49
28
Ответить
Александр
Новосибирск
ПАЛАСИО
Во сколько раз выросла ваша зарплата за 10 лет? В 2 раза+, в 3 раза и более-
Моя в 2 раза.
8
13
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44718
KuraLexeR
Цену на сливочное масло лучше не смотреть
Что бы на цену посмотреть надо чтоб на прилавке оно было, а его что-то нет. Одна бадяга.
12
13
Ответить
6089797
Хороший автомобиль не может быть дешевым. Сейчас машины становятся всё лучше и лучше
сейчас машины становятся в россии всё китайскими и ещё больше китайскими, а не лучше и лучше.
27
23
Ответить
IgorWar
Рубль всё больше похож на фантик…
он всегда был фантиком, во все времена. и не слушайте сказок про времена СССР, что типа бакс тогда столи 60 копеек, его за эти 60 копеек никогда нельзя было купить. а стоил он реально около 7 рублей. ( но про бакс это так. чисто для сравнения ).
23
32
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44718
14800599
Помешались все на сливочном масле, гречкой все уже затарились
Товарищ прапорщик, мне же масло положено!
Положено — ешь!
Так оно ведь не положено
Не положено — не ешь.
26
12
Ответить
Алексей
Барнаул
Как это всё надоело уже , что не день то новость , поднять , увеличить а с этих машин уже не знают где бы ещё стригануть бабла . Они там уже в азарт вошли
26
17
Ответить
ФанатПаласио
Омск
не падение , а отрицательный взлет..
14
16
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44718
Саймон
А чего на него смотреть?
Нужно выбирать или пушки или масло.
Сначала пушки, потом масло.
Но как-то 2 раза к ряду этот их принцип дал осечку.
7
8
Ответить
25029229
"молоко" которое с молоком не имеет ничего общего.
ну там же что то бультыхается белое в бутылке и на этикетке стоит "МОЛОКО", а это всё стоит бабки, а само молоко кто то выпил до нас.
10
6
Ответить
Александр
Моя в 2 раза.
ну вам очень повезло, таких очень мало, хотя может она была у вас 20 тысяч. а теперь "целых" 40 стала, мы же не знаем кто сколько получал раньше и получает сейчас.
16
12
Ответить
da-fomin
Новосибирск
25029229
"молоко" которое с молоком не имеет ничего общего.
Нет, нормальное молоко. За 80 ничем не лучше
14
16
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Цена хлеба, кстати, за 20 лет выросла в 40 раз.
19
3
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
ПАЛАСИО
2022-2023-м драматические изменения на рынке были спровоцированы уходом из РФ западных, корейских и японских автоконцернов....
Причем, внезапно ушли.
24
2
Ответить
   
Сообщений: 21
90% за последние 2 года
6
11
Ответить
Артур.
Подорожание доллара уже не канает. Пару лет назад всему виной был растущий доллар. 😁
8
15
Ответить
   
Сообщений: 21
Наплодили утиль сборы..полтара миллиона утиль сбор..стригут во всю
19
17
Ответить
   
Сообщений: 21
Есле где то убывает значит где то прибывает
7
6
Ответить
   
Сообщений: 21
20 лет уже пошлины народ платит 70%..а уаз и ныне там
11
15
Ответить
Александр
KuraLexeR
Цену на сливочное масло лучше не смотреть
Это точно.... Вызывает панику скорость роста цен на масло...
18
2
Ответить
Чак
Владивосток
Видимо цель что бы на дорогах было как в эфиопии
10
13
Ответить
Руслан
Железногорск-Илимский
Чак
Видимо цель что бы на дорогах было как в эфиопии
Дальше надо брать, жить как Зимбабве и жить как в сказки!
4
5
Ответить
5625809
Новороссийск
6089797
Хороший автомобиль не может быть дешевым. Сейчас машины становятся всё лучше и лучше
Абсолютно точно!
13
6
Ответить
5625809
Новороссийск
IgorWar
Рубль всё больше похож на фантик…
Какие ваши доказательства! ! Авто не может стоить по цене мопеда!!
14
16
Ответить
5625809
Новороссийск
Stomatolog138
В долларах авто не сильно изменились, в среднем 30-40 тысяч долларов за новый, хороший, средний авто. Разница лишь в том, что это стал Китай. Иные авто улетели за 60-70 тасяч в среднем. Но и то, если пересчитать...
Прочитал.Ужас. Слов нет. И как с такими осваивать Марс?
13
7
Ответить
5625809
Новороссийск
14800599
Помешались все на сливочном масле, гречкой все уже затарились
А шо не так с маслом? И шо делать?
11
4
Ответить
5625809
Новороссийск
ILych
Отказался от данного продукта вообще, не стоит он тех денег, которые просят за него, да и не ест его никто дома, валяется без дела )
Оц??
3
3
Ответить
Димон
Благовещенка
da-fomin
В монетке 40
Коту берём. Это не молоко, но относится с пониманием.
3
5
Ответить
Димон
Благовещенка
SandroNN
Не понял за что стоматолога минусят... По сути в долларах если всё считать то не особо поменялось, другое дело что у рубля отрицательный рост
Ха, не только стоматологов минусят.
А по факту, очередь там всегда, внезапно.
3
4
Ответить
9452898
Омск
Кто там про зп рассказывает? У кого она за 10 лет изменилась в 2 и более? С 2015 года, практически у всех кто не на гос и прочей службе зп в рост не пошла, даже если изменились оклады, урезали премию. При этом не надо забывать, что 80₽ в в 20 году, и 80₽ в месяц сейчас - абсолютно разные деньги. А так, да, рост....
13
13
Ответить
Сергей Кузьмин
Авто подорожали, а что то во дворах мест не прибавляется, ставить всё так же тяжело.
Вот она реальность
15
3
Ответить
JEKA FORD
ДмКСВ
Не знаю как в Иркутске, в Новосибирске литр молока 3.2% от 87р.
Больше. Литра там нет.
5
2
Ответить
Gleb
Киров
20 лет устойчивого развития что вы хотели
8
12
Ответить
анатолий АН
ДмКСВ
Я так понимаю, судя по твоему опросу, в среднем по стране ЗП в самом худшем случае выросла в два раза с 2014 года. Ты не из росстата случайно?
твк факт что зп выросла в среднем в 2.7-3 раза, даже если считать по средней зп, а она одинаково считалась что в 15, что в 24..
2
1
Ответить
анатолий АН
SandroNN
Не понял за что стоматолога минусят... По сути в долларах если всё считать то не особо поменялось, другое дело что у рубля отрицательный рост
потому что в долларах машины с 19 года в сша и европе тоже выросли в цене в 2 раза..
3
2
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Жаль, что так у нас цены улетели вверх.
Потому что фактически, те кто хоть как-то мог дотянуться до стартовых продуктов отечественного производство, во много уже не смогут этого сделать.

Во многом, мысли о людях с возрастом 60+.
Когда Suzuki Jimny стоил 1.5 млн рублей новый (примерно 2017 год), - не было шквала скупки пенсионерам данных машин. НИВА стоила в районе 700-750.
А нивы как то покупали новые/обновляли машины себе. Можно было увидеть такую активность.
Теперь Нива стала стоить 1.3 млн рублей. А вот какой-то индексации пенсий или уровень заработка у работающих пенсионеров по существу не вырос.
Так что всё таки ситуация осложнилась.

И на чем ездить многодетным семьям, - тоже большой вопрос.
Видимо всем данным группам суждено преимущественно использовать общественный транспорт (если он есть).

Какой-то перекос нездоровый виднеется. Автомобиль действительно становится роскошью для определённых групп населения страны.
И они не смогут поддерживать отечественных производителей столько активно путём приобретении их свежевыпущенной продукции.

В общем, как тут было написано в одной из статей: не продавайте свой действующий автомобиль. Обслуживайте, поддерживайте хорошее техническое состояние.
7
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17506
IgorWar
С чего бы это?
По факту за последние всего лишь три года автомобили стали дороже в два раза!
Ну ну. Есть такая машина - сейчас называется Солярис. В цене она от 2,2-2,4 млн на АКПП.
В ковид времена ее с нагрузкой в виде ковриков пихали по 1,7-1,8 млн.
Если бы она стоила 3 года назад 700-800 тысяч? Но это как раз цены 10 летней давности.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
 
6
Ответить
Flanker-F
Средняя зп в России за 2014 32629
Средняя зп в России за 1-2 квартал 2024 - 83000р.
Рост в на в 2,5 раза или на 150 процентов.
Тоже выше инфояции получается.
Но средняя такая средняя...
И отнять налог 13%.
2
 
Ответить
s_sanya
И отнять налог 13%.
счас тебе напишут. что надо было учиться лучше и зарабатывал бы 200 тысяч. Короче на учителей не учаться. это лошары получается. А вот всякое авно типа депутатов. те денно и ночто пашут во благо этих же учителей и кладовщиков.
5
1
Ответить
26386673
Шерегеш
6089797
Хороший автомобиль не может быть дешевым. Сейчас машины становятся всё лучше и лучше
Телевизоры все больше и больше?
1
 
Ответить
26386673
Шерегеш
гена крокодил
он всегда был фантиком, во все времена. и не слушайте сказок про времена СССР, что типа бакс тогда столи 60 копеек, его за эти 60 копеек никогда нельзя было купить. а стоил он реально около 7 рублей. ( но про бакс это так. чисто для сравнения ).
А че в СССР можно было купить баксы?
 
 
Ответить
26386673
Шерегеш
5625809
Какие ваши доказательства! ! Авто не может стоить по цене мопеда!!
По цене самолета оно тоже не должно быть.
1
 
Ответить
Иван Лещенко
Не а чёёё не так то??? Верховный же не давно же сказал, что большая часть Росиян уже зарабатывает больше 200 000 руб. в месяц, значит могут позволить себе авто за 3кк!!!
 
 
Ответить
21658737
Артём
9452898
Кто там про зп рассказывает? У кого она за 10 лет изменилась в 2 и более? С 2015 года, практически у всех кто не на гос и прочей службе зп в рост не пошла, даже если изменились оклады, урезали премию....
Чушь полнейшая. В 14 водитель экспедитор за 40 с удовольствием работал, сейчас за сотку хрен кого найдешь.
1
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44718
21658737
Чушь полнейшая. В 14 водитель экспедитор за 40 с удовольствием работал, сейчас за сотку хрен кого найдешь.
А те годы это были 2 разных человека) а сейчас это ещё и механик, потому и не найдешь. Бизнесмены мамкины давно вил в мягком месте не ощущали просто. А штрейкбрехеры, готовые пахать по 300 часов за троих за сотку уехали за длинным рублем на юг.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44718
5625809
Прочитал.Ужас. Слов нет. И как с такими осваивать Марс?
Ни говори, с такими ценами и процентами разве накопить на космический корабль?
 
 
Ответить
Михаил
Motozlo
В России автомобиль не средство передвижение, а к сожалению уже роскошь.
По количеству пробок и свободных парковочных мест и не скажешь (на одно два автомобиля вторым рядом)
 
 
Ответить
Mark$sist
Абакан
Motozlo
В России автомобиль не средство передвижение, а к сожалению уже роскошь.
Что значит уже? Автомобиль всегда был самой дорогой роскошной и желанной покупкой после недвижимости. Редко кто мог себе позволить без последствий для кошелька купить автомобиль, что в былые времена, что сейчас.
2
 
Ответить
Борис
Липецк
Staszol
Что бы на цену посмотреть надо чтоб на прилавке оно было, а его что-то нет. Одна бадяга.
Не удивительно что в Кузне вообще хоть что-то есть кроме чёрной угольной пыли на обочинах. Приезжай в Новосиб, поглядишь на изобилие. Есть всё.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44718
Борис
Не удивительно что в Кузне вообще хоть что-то есть кроме чёрной угольной пыли на обочинах. Приезжай в Новосиб, поглядишь на изобилие. Есть всё.
Не смеши мои тапочки, новосиб всё, сдулся, дыра похлеще кузни. Стоило лишь базар разогнать.
 
 
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 16892
Stomatolog138
В долларах авто не сильно изменились, в среднем 30-40 тысяч долларов за новый, хороший, средний авто. Разница лишь в том, что это стал Китай. Иные авто улетели за 60-70 тасяч в среднем. Но и то, если пересчитать...
Спасибо, что все объяснили и успокоили! :)
Путешествуйте!
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7662
14800599
Помешались все на сливочном масле, гречкой все уже затарились
Легко сойти с ума, когда за пол года цена на продукт растет на 30-40%, а тебе рассказывают про инфляцию 8.5%.
2
 
Ответить