Значительная часть рынка такси «ушла в тень»

Значительная часть рынка такси «ушла в тень»

30 Сентября 2024 | 7357 просмотров

Повышение требований к самозанятым водителям, комиссии от агрегаторов и растущая стоимость услуг привели к тому, что в России в тень ушла значительная часть рынка такси, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование АНО «Цифровые платформы».

В организации подсчитали, что в «Телеграме» сегодня действуют 234 группы и 29 чат-ботов по заказу такси, в VK — 3,8 тысячи групп для вызова такси и совместных поездок.

Россияне стали договариваться о поездках из-за роста цен на услуги легального такси.

По состоянию на июль цены на такси в пересчете на 1 км поездки выросли на 26% относительно июля 2023-го — до 43,11 рубля.

Нелегальные такси предлагают пассажирам цены вдвое ниже, поскольку им не приходится платить агрегаторам 20-30% своей выручки и не нужно платить таксопаркам за аренду автомобиля, высказал свое мнение газете «Коммерсантъ» председатель союза пользователей цифровых платформ «Цифровой мир» Валерий Корнеев.

Корнеев напомнил, что вступивший в силу год назад закон «О такси» уравнял требования для таксопарков и водителей-подработчиков на личных авто. Но последняя категория в принципе не способна выполнить ужесточившиеся законодательные пункты.

Например, частники не могут проходить очные ежедневные медосмотры и техосмотры, поскольку в России просто не хватает таких пунктов.

В Объединении самозанятых России предлагают вернуть в легальное поле 2,5 млн самозанятых таксистов. При этом в ОСР подчеркивают, что в РФ официально зарегистрированы лишь 650 тысяч таких специалистов, из которых только у 21 тысячи есть разрешение на работу в такси.

В сервисе заказа такси «Максим»  говорят, что ощущают отток клиентов в нелегальные каналы.

В комитете Госдумы по контролю потери госбюджета из-за ухода таксистов в «серую зону» оценивают в 30 млрд рублей в год.

ГАЗ-3110 в комплектации такси, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

  
Сообщений: 15539
Вы пользуетесь нелегальным такси? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
97
469
Ответить
321
Ангарск
Этого следовало ожидать!
236
8
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 876
Давно уже пора убрать путевые для такси, ибо это просто маразм, все всё понимают, но делают вид что ничего не происходит.
203
7
Ответить
Саймон
Благовещенск
Всем привет от бомбил.
Хотели как в 90-е, получите и распишитесь.
311
10
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 16748
Когда-то Индрайвер (Драйви) так начинался, с группы в ВК.
Путешествуйте!
44
3
Ответить
11590169
Курган
Они всегда были такие такси. У родителей в деревне есть дядечка, купил 4 симкарты в давние времена и начал набирать клиентскую базу. Таксисты сидят в домике, поступает звонок на любую из симок и машина выезжает. Полностью теневая схема, работает по сей день.
149
1
Ответить
Крутой Падцан
Чекмагуш
Логично когда что то запрещают люди приспосабливаются.
188
2
Ответить
   
Kuzbass
Сообщений: 699
Где это такое нелегальное такси? И как им пользоваться. У нас вроде нет такого. Максим/Яндекс перекрывают почти все поездки
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
55
39
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 16748
Евгений/К-42
Где это такое нелегальное такси? И как им пользоваться. У нас вроде нет такого. Максим/Яндекс перекрывают почти все поездки
У студентов поспрашивайте. Обычно они такие группы создают первыми и являются наиболее активными участниками.
Путешествуйте!
44
4
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4492
В небольших населённых пунктах нет яндекса и максима, одни нелегалы.
96
2
Ответить
    
Сообщений: 33
а что у нас есть официальное легальное такси?
яндекс это так, агрегатор по поиску кучеров, берем деньги с пассажира, берем с извозчика и наши лапки чисты, выги притензии неуместны, вот вам промокод на 100 рублей
184
4
Ответить
Дорегулировались?
195
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 948
странно , новости из другой страны. во Владивостоке как было 90% мигрантов ( если не 99%) в такси так и есть , катаются себе спокойно в яндексе или максимке, и чихать хотели на ограничения запреты и требования. никто их не трогает.
TITAN
108
7
Ответить
Василий
Москва
Боже какой бред, какие телеграм боты и вконтакте то хоть? кто там такси заказывает? в какие еще нелегальные каналы чувствует отток сервис заказа такси максим? у них в приложении основной тариф "легковой", а есть еще "такси" который подразумевает что 100% приедет машина с разрешением, разумеется этот тариф дороже и им никто не пользуется. Такси "максим" и есть главный нелегальный канал.
55
20
Ответить
    
Москва
Сообщений: 2017
Государство само лишило себя денег. Чудеса
122
4
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 16748
Кирилл 123
Дорегулировались?
Ещё нет...
Путешествуйте!
40
1
Ответить
   
Анепохунск
Сообщений: 18
Ой! А шо случилось?
Неужели "рыночек порешал"?

А если серьезно - такси это общественный транспорт, пусть и с масштабом до 3-4 человек за одну поездку.
Обеспечить исполнение всех нормативов может лишь государство, так как имеет в своем арсенале всё необходимое.

Агрегаторы это паразиты и случившийся переход в тень подчеркивает это утверждение. Внезапно оказалось, что группа в тг способна заменить их супер инновационные программы. И не надо говорить про безопасность и прочее, почитайте новости про инциденты в такси там довольно красочно всё описано.

Яшка хочет размещать рекламу? Хорошо, взамен государство разрешит Яшке выполнять функции агрегатора, а не вот это вот: 20-30% выручки трудяги + барыши от рекламы всего подряд + подписка.

Имхо, не претендую на истинность.

P.S.
Крик души на тему рекламы:
Бесит когда не можешь спокойно зайти и посмотреть баланс в банковском приложении не отсмотрев кучу рекламы!
Пытаешься выключить - ткнешь не туда и понеслась.
73
12
Ответить
     
Минусинск
Сообщений: 71
Еще до появления этой ситуации оставил здесь коммент, что все так и будет. Бомбилы уйдут в телеграмм, вацап и тд. Будут ловить пассажиров от борта на остановках и оживленных местах, не желая отдавать половину выручки Яше и Максу. Был почему-то заминусован местными и жутко честными обитателями, которые ни разу не ездили на нелегальных такси, не покупали сигареты из под прилавка и не привозившими санкционку из Дубаев, Турций и тд. Чем больше государство будет лезть во все щели и закручивать гайки, тем больше наш человек будет все это обходить и придумывать разные схемы, что в итоге еще больше лишит государство доходов и прозрачности в экономике.
103
10
Ответить
Losяш
Ой! А шо случилось? Неужели "рыночек порешал"? А если серьезно - такси это общественный транспорт, пусть и с масштабом до 3-4 человек за одну поездку. Обеспечить исполнение всех нормативов...
А какая альтернатива агрегаторам? Как в старые добрые? Звонить и ждать по 30-60 минут пока к тебе приедет машина?
14
42
Ответить
   
Анепохунск
Сообщений: 18
Кирилл 123
А какая альтернатива агрегаторам? Как в старые добрые? Звонить и ждать по 30-60 минут пока к тебе приедет машина?
Я же написал. Яшка, агрегируй на здоровье, за это тебе разрешат пихать рекламу.
9
6
Ответить
     
Минусинск
Сообщений: 71
Евгений/К-42
Где это такое нелегальное такси? И как им пользоваться. У нас вроде нет такого. Максим/Яндекс перекрывают почти все поездки
В следующий раз поедете на такси - поинтересуйтесь. И почти каждый водитель отправит вам приглашение в такую группу. И не одну. Отдавать 20 % своего и так небольшого дохода агрегатору не каждому понравиться. Всегда выгоднее, чтобы к тебе обратились напрямую, а не через прокладку, дерущую с тебя деньги, гораздо большие, чем нужно на самом деле. (Пользуясь случаем передаю привет *****)
56
6
Ответить
   
Анепохунск
Сообщений: 18
Кирилл 123
А какая альтернатива агрегаторам? Как в старые добрые? Звонить и ждать по 30-60 минут пока к тебе приедет машина?
Ну и ныне ждем. Я тут недавно на Павелецкой ждал такси 20 минут, с агрегатора закал.
А если ночью в новой Москве? Там тоже можно час прождать. Не лукавьте, хипстеры)
35
6
Ответить
     
Минусинск
Сообщений: 71
Кирилл 123
А какая альтернатива агрегаторам? Как в старые добрые? Звонить и ждать по 30-60 минут пока к тебе приедет машина?
По Яше и Максу тоже можно ждать машину по полчаса. В приложении стоит рекомендованная сумма, пока не повысишь сам на 30% процентов никто из ближайших таксистов и пальцем не пошевелит, чтоб к тебе приехать. (Живу в центре небольшого города, около рынка и кучи магазинов, вдруг парируете, что вызываю на окраину в промзону, где волки ходить боятся)
35
3
Ответить
valera.dls
По Яше и Максу тоже можно ждать машину по полчаса. В приложении стоит рекомендованная сумма, пока не повысишь сам на 30% процентов никто из ближайших таксистов и пальцем не пошевелит, чтоб к тебе приехать....
Не скажу за другие города, но в Мск в целом за 15-20 минут приедут, а то и быстрее. Хотя последнее время стало хуже и дороже.
А отказываться таксистам вроде не выгодно: если много отказов, то есть санкции. Это со слов таксистов, сам лично не знаю.
7
19
Ответить
drom_ru_autoregistered
Якутск
Душат ведь таксистов. Каждый год придумывают новые издевательства. Отсюда и цены за поездку дорожают.
32
6
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ПАЛАСИО
Вы пользуетесь нелегальным такси? Да+, нет-
Несколько раз пробовал, но это не очень удобно. Но если бы такси нужно было чаще пары раз в месяц, то конечно пришлось бы экономить с бомбилами. Цены реально выросли. Более того, таксисты оборзели. Могут перед носом развернуться и уехать, если им не понравилась точка назначания.
24
9
Ответить
BrickGamer
Barglader
а что у нас есть официальное легальное такси?
яндекс это так, агрегатор по поиску кучеров, берем деньги с пассажира, берем с извозчика и наши лапки чисты, выги притензии неуместны, вот вам промокод на 100 рублей
Благодаря агрегаторам появилось дешевое, комфортное такси с прозрачным ценообразованием.
21
40
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5948
ПАЛАСИО
Вы пользуетесь нелегальным такси? Да+, нет-
я и легальным пользуюсь от силы пару раз в год
32
3
Ответить
вася
Благовещенск
А если в группу по нелегальным таксистам, проникнет сотрудник под видом клиента станет заказывать нелегальное такси, а потом будут выписывать штрафы и конфисковывать машины ? Не приведет ли это к оттоку нелегальных таксистов из таких групп?
19
25
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Jackson979
Государство само лишило себя денег. Чудеса
В минусе не останется, быстро ченьть придумают
15
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Losяш
Ой! А шо случилось? Неужели "рыночек порешал"? А если серьезно - такси это общественный транспорт, пусть и с масштабом до 3-4 человек за одну поездку. Обеспечить исполнение всех нормативов...
Если государство и дальше начнет подминать под себя такси, то ничего хорошего не будет.
18
5
Ответить
 
Сообщений: 6394
Саймон
Всем привет от бомбил.
Хотели как в 90-е, получите и распишитесь.
Бомбилы - это когда на вокзале- в аэропорту внаглую клиентов окучивают. И конкурентов отгоняют монтировкой.
А ч/з ВК и телеге - те же агрегаторы, только подешевле.
30% яшке о заказа - не многовато ли? Там 5% за глаза.
49
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Кирилл 123
А какая альтернатива агрегаторам? Как в старые добрые? Звонить и ждать по 30-60 минут пока к тебе приедет машина?
А ты ни разу не ждал такси из агрегатора по 30 минут? Я ждал. Быстрее было попутку поймать. Я щас они еще моду взяли у тебя под носом разворачиваться и уезжать, когда видят точку назначения, и она им не нравится.
33
6
Ответить
вася
Благовещенск
valera.dls
В следующий раз поедете на такси - поинтересуйтесь. И почти каждый водитель отправит вам приглашение в такую группу. И не одну. Отдавать 20 % своего и так небольшого дохода агрегатору не каждому понравиться....
Через Яндекс к тебе машина подъедет через 5 минут а этот таксист может быть в другом конце города или у него уже есть заказ и тебе придется ждать около часа. Кому это понравится ?
11
12
Ответить
 
Сообщений: 6394
Евгений/К-42
Где это такое нелегальное такси? И как им пользоваться. У нас вроде нет такого. Максим/Яндекс перекрывают почти все поездки
Вам шашечки или ехать?
4
3
Ответить
Саймон
Благовещенск
Olsol
Бомбилы - это когда на вокзале- в аэропорту внаглую клиентов окучивают. И конкурентов отгоняют монтировкой.
А ч/з ВК и телеге - те же агрегаторы, только подешевле.
30% яшке о заказа - не многовато ли? Там 5% за глаза.
В благовещенском аэропорту и вокзале так уже последние лет пять.
Головы монтировками пока не пробивают друг другу, но как говориться еще не вечер.
10
1
Ответить
12775372
Новосибирск
da-fomin
Несколько раз пробовал, но это не очень удобно. Но если бы такси нужно было чаще пары раз в месяц, то конечно пришлось бы экономить с бомбилами. Цены реально выросли. Более того, таксисты оборзели. Могут перед носом развернуться и уехать, если им не понравилась точка назначания.
А ехать за 300р, из которых на руки дойдет 240, в условный "тупик", откуда потом никто не поедет - по-вашему оборзевшему таксисту надо соглашаться?
20
20
Ответить
Артур
Елабуга
Красная площадь хотела как лучше, а получилось как всегда. 😁
15
4
Ответить
Артур
Красная площадь хотела как лучше, а получилось как всегда. 😁
Правительство сидит в белом доме на набережной .
10
3
Ответить
da-fomin
А ты ни разу не ждал такси из агрегатора по 30 минут? Я ждал. Быстрее было попутку поймать. Я щас они еще моду взяли у тебя под носом разворачиваться и уезжать, когда видят точку назначения, и она им не нравится.
Я пару раз ловил попутку. Никто не останавливался. Проще стало все равно заказать у агрегатора и ждать.
7
1
Ответить
Артур
Елабуга
Jackson979
Государство само лишило себя денег. Чудеса
Ну нет , с государством такое не проканает , сейчас что-нибудь придумаю через пару дней, какой-нибудь очередной закончик.😉
8
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
12775372
А ехать за 300р, из которых на руки дойдет 240, в условный "тупик", откуда потом никто не поедет - по-вашему оборзевшему таксисту надо соглашаться?
А с каких пор аэропорт тупиком стал?
2
10
Ответить
Артур
Елабуга
ПАЛАСИО
Вы пользуетесь нелегальным такси? Да+, нет-
Да вот вообще пофиг, какое там такси приедет, легальное ,нелегальное , полулегальное. Что в нелегальном что легальном в рулевых абсолютно никакой разницы нет.😁
19
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Кирилл 123
Я пару раз ловил попутку. Никто не останавливался. Проще стало все равно заказать у агрегатора и ждать.
Ну вот щас будет проще и дешевле через бота заказать
3
2
Ответить
Артур
Елабуга
АМК
Правительство сидит в белом доме на набережной .
Да ну прям, не может быть.
5
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1227
Бред какой то. Ладно, 20% сэкономить. Кому? Пассажиру? Зачем это таксисту? Сэкономить таксисту, зачем это тогда пассажиру?
Ерунда, если раскидать пополам, пассажиру тоже не интересно, из-за 10% связываться хз с кем. Агрегатор тоже не ангел, но хоть какое то юрлицо. Тут либо ценник реально в 2 раза ронять, либо уж дороже, но чтоб приезжал нормальный D,E- класс с нормальным водителем в рубашке, а не вот это вот все. Нынешнее такси не люблю, ни туда, ни сюда
10
9
Ответить
30410149
Новосибирск
Агрегаторы наглеют с своими %, не таксист лично разгоняет цены.
По сути Яша монополист, ФАС ауу?
10
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44528
da-fomin
А с каких пор аэропорт тупиком стал?
Самый что ни есть тупик. Обратно порожняк 100%
14
4
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Какое такси??? Такси - это вид транспортной услуги! Это высокая культура предоставления этой услуги! Это вид транспорта, наряду с общественным, который должен формировать транспортное лицо и транспортную культуру города!!! Какое такси??? Не знаю как в Москве, там может это и такси, в остальных городах, а где я был - Владик, Барнаул, Махачкала, Новосибирск, Красноярск, Томск, Иркутск и прочие с ними - это не такси, и не бомбилы, это блювотина!!!!
Пока у всех участников рынка - государство, те кто пытаются быть такси, и самое главное конечный потребитель, не будет понимания такси - как транспорта с высокой культурой предоставления услуг!!! Говорить не очем!!!
11
7
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1066
у людей нет денег платить дармоедам, вот и все...
агрегатору дали такую маржу чтобы он шёлковый был в т.ч. в плане контроля за поездками и прочее
окучивать рынок и контролировать все и всех когда у тебя практически монополист в твоих объятиях очень удобно
в провинции до сих пор, сотовый у диспетчера, и рации в такси
до последних изменений Яндекс пытался что то делать и конкурировать... но теперь с ним никто не работает... невыгодно...
12
2
Ответить
Денис
Иркутск
Anton_irk
Бред какой то. Ладно, 20% сэкономить. Кому? Пассажиру? Зачем это таксисту? Сэкономить таксисту, зачем это тогда пассажиру? Ерунда, если раскидать пополам, пассажиру тоже не интересно, из-за 10% связываться...
Шесть двоек по тарифу бизнес! тебе в помощь! А так дума хочет чтоб агрегаторы делали страховку от 70т.руб плюсом с этого сентября страховка жизни пассажира. У крупных агрегаторов пассажиры давно застрахованы. И осмотр мед. тех который покупается. Ну а если не покупается то особо не помогает. Наши чиновники хотят снизить аварийность на дорогах, я только за только почему только таксистов подвергают всем нововедениям! Они что одни на дороге!
2
2
Ответить
23095287
Иркутск
Вот такие законы и принимают, ни одного положительного момента. Вредители, не тех людей называют иноагентами
11
2
Ответить
Денис
Иркутск
30410149
Агрегаторы наглеют с своими %, не таксист лично разгоняет цены.
По сути Яша монополист, ФАС ауу?
Не везде только в крупных городах. А все эти нововедения только помогли монополии Яндекса.
1
2
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 750
Почему нельзя вернуть таксопарки,как при союзе...? 🤔
7
11
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44528
Дормидонт
Почему нельзя вернуть таксопарки,как при союзе...? 🤔
А что хорошего было в этих таксопарках?
11
4
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
"Например, частники не могут проходить очные ежедневные медосмотры и техосмотры, поскольку в России просто не хватает таких пунктов."
поржал, работа в таксопарке, угадайте сколько раз я там проходил медосомотр?
ровно 0

да и бред это, ну да таксист целый день за рулем и к нему гора требований, но доставщик пиццы тоже, и к нему ни каких, довольно бредово это
разница только в том, что в такси еще кто-то сидит, а у доставщика пиццы нет
6
1
Ответить
ПАЛАСИО
Вы пользуетесь нелегальным такси? Да+, нет-
Надеюсь такси вместе с агрегаторами и дикарями за рулем накроются медным тазом.
2
6
Ответить
Денис
Иркутск
Это сообщение было удалено автором
Stomatolog138
Какое такси??? Такси - это вид транспортной услуги! Это высокая культура предоставления этой услуги! Это вид транспорта, наряду с общественным, который должен формировать транспортное лицо и транспортную...
В наше время на такси в булочную не ездили! Не много ли хотите? За 150-200руб. При стоимости авто нового более менее представительного от 2,2 плюс страховка от 80т.руб плюс страховка пассажира, плюс мед.тех контроль ежедневный, налог 4-6% с каждой заявки. Не считаю топливо, обслуживание и содержание. А еще таксисту комиссию надо отдать. Да и клиенты тоже иногда в зеркало на себя смотрели бы! И пьяные и нарки с закладками и сдетьми которые норовят ноги поднять выше головы. При всем при этом машина должна быть всегда чистой! Разницу чуствуете 150р а внекоторых городках и меньше и миллионы на авто и содержание всего бизнеса. Крутитесь как хотите но сервис обеспечте. В Японии на рациях до сих пор ездят диспетчеры принимают заказ. Но один км в экономе и переводе на наши не меньше 1000руб!
8
5
Ответить
   
Анепохунск
Сообщений: 18
da-fomin
Несколько раз пробовал, но это не очень удобно. Но если бы такси нужно было чаще пары раз в месяц, то конечно пришлось бы экономить с бомбилами. Цены реально выросли. Более того, таксисты оборзели. Могут перед носом развернуться и уехать, если им не понравилась точка назначания.
Вот именно так у меня и было на Павелецкой. Водителя ждали минут 15, а он раз и отказался, не доезжая до нас, видимо более удобный клиент подвернулся.
3
4
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Stomatolog138
Какое такси??? Такси - это вид транспортной услуги! Это высокая культура предоставления этой услуги! Это вид транспорта, наряду с общественным, который должен формировать транспортное лицо и транспортную...
за высокую культуру нужно платить
если вы готовы платить то к вам приедет водитель в костюме на Майбахе и выйдет открыть дверь или встретить вас с зонтом
дешево и хорошо не будет, очевидно же
а так есть выбор на любой кошелек
и дешево и плохо тоже должно быть, вот если человек денег нет, а уехать надо и если будет только хорошо и дорого, то он получается вообще никуда не едет?
7
2
Ответить
   
Анепохунск
Сообщений: 18
BrickGamer
Благодаря агрегаторам появилось дешевое, комфортное такси с прозрачным ценообразованием.
Вы забыли добавить - поначалу. Или Вы имеет ввиду, что повышение цен в дождь/снег и прочее это прозрачное ценообразование?
Тогда да, я согласен. То, что раньше называлось хитроassстью теперь гордо величают Алгоритм ценообразования! Это понимать надо! Наука! Инновации!))))
6
5
Ответить
   
Анепохунск
Сообщений: 18
вася
А если в группу по нелегальным таксистам, проникнет сотрудник под видом клиента станет заказывать нелегальное такси, а потом будут выписывать штрафы и конфисковывать машины ? Не приведет ли это к оттоку нелегальных таксистов из таких групп?
Печальные последствия ждут того, мой юный падаван.
1
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Losяш
Вы забыли добавить - поначалу. Или Вы имеет ввиду, что повышение цен в дождь/снег и прочее это прозрачное ценообразование?
Тогда да, я согласен. То, что раньше называлось хитроassстью теперь гордо величают Алгоритм ценообразования! Это понимать надо! Наука! Инновации!))))
"Алгоритм ценообразования"
совершенно справедливая история, если желающих уехать больше чем водителей, то как еще разделить кто едет, а кто нет, если не ценой?
кто первый кнопку нажал? а чем это справедливее чем повышение цены?
а если мне ну очень надо, не знаю в аэропорт опаздываю, но кнопку я не первый нажал, то есть опоздаю?)
9
3
Ответить
   
Анепохунск
Сообщений: 18
da-fomin
Если государство и дальше начнет подминать под себя такси, то ничего хорошего не будет.
Выдали базу!
3
1
Ответить
   
Анепохунск
Сообщений: 18
вася
Через Яндекс к тебе машина подъедет через 5 минут а этот таксист может быть в другом конце города или у него уже есть заказ и тебе придется ждать около часа. Кому это понравится ?
В Благовещенске может и так. А в Москве они не всегда за 5 приезжают (бывает, не отрицаю).
Иногда ждешь по 15- 20 минут. Иногда дольше. Но самое мерзкое, это когда таксист отменяет поездку за 200-300 метров до тебя.
И начинается все сначала.
3
2
Ответить
   
Анепохунск
Сообщений: 18
Stomatolog138
Какое такси??? Такси - это вид транспортной услуги! Это высокая культура предоставления этой услуги! Это вид транспорта, наряду с общественным, который должен формировать транспортное лицо и транспортную...
Истину говорит товарищ!
1
2
Ответить
Rin
Чита
Петрович
за высокую культуру нужно платить если вы готовы платить то к вам приедет водитель в костюме на Майбахе и выйдет открыть дверь или встретить вас с зонтом дешево и хорошо не будет, очевидно же а так...
Согласен. Такси должно быть заметно дороже, но опять же с соблюдением определенных требований. Есть такси, приятно ехать, и салон чистый и машина технически исправна. Всякие прокуренные пробоксы с лавочкой сзади и Ниссаны АД, воняющие древностью надо запретить. Полно такси, накрененных на бок с ржавыми порогами, неработающими стеклоподъемниками итд. Это я про читинский Максим. В Яндексе как то требования построже и плохих машин я там не встречал, не сочтите за рекламу.
3
10
Ответить
Евгений
Владивосток
Вывод простой: хочешь быстро, комфортно уехать - плати. В любом случае, хоть левакам, хоть "официал"-агрегатору.
2
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Rin
Согласен. Такси должно быть заметно дороже, но опять же с соблюдением определенных требований. Есть такси, приятно ехать, и салон чистый и машина технически исправна. Всякие прокуренные пробоксы с лавочкой...
а если у кого-то мало денег и он согласен ехать на прокуренном пробоксе?
если пробокс безопасен то почему бы и нет
5
4
Ответить
   
Анепохунск
Сообщений: 18
Петрович
"Алгоритм ценообразования" совершенно справедливая история, если желающих уехать больше чем водителей, то как еще разделить кто едет, а кто нет, если не ценой? кто первый кнопку нажал? а чем...
Вот вам и справедливость:
Раньше я звонил в Такси 956 и заранее заказывал машину в аэропорт на определённое время. И она всегда приезжала (даже зимой). И платил я по заранее оговоренной стоимости.
А теперь стало так - хочу/не хочу. Случай был зимой - заказал за день в максиме машину, за полчаса до выезда она отменилась, пришлось через яшку вызывать - приехал и сразу ныть начал, что он не поедет за ту сумму, что высветилась в агрегаторе, а мне позарез надо было, пришлось доплачивать. Где мне помог агрегатор?
5
3
Ответить
Артур
Елабуга
Staszol
А что хорошего было в этих таксопарках?
А что плохого было в этих таксопарках?
2
4
Ответить
danzil555
Екатеринбург
Losяш
В Благовещенске может и так. А в Москве они не всегда за 5 приезжают (бывает, не отрицаю).
Иногда ждешь по 15- 20 минут. Иногда дольше. Но самое мерзкое, это когда таксист отменяет поездку за 200-300 метров до тебя.
И начинается все сначала.
в мерзости этой виноват лишь яндекс) водитель не видит адрес куда ехать, до момента приезда на точку отправления)
12
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
ПАЛАСИО
Вы пользуетесь нелегальным такси? Да+, нет-
не пользовался, поскольку не знал что они существуют. теперь, пожалуй, буду )
1
1
Ответить
ПАЛАСИО
Вы пользуетесь нелегальным такси? Да+, нет-
Даже не слышал о таких до этого дня
2
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Losяш
Вот вам и справедливость: Раньше я звонил в Такси 956 и заранее заказывал машину в аэропорт на определённое время. И она всегда приезжала (даже зимой). И платил я по заранее оговоренной стоимости. А...
вы правы, о такой ситуации я не подумал
ну единственный вариант это пожаловаться на водителя в яндексе, может быть дали бы какой промокод на след поездку, которой компенсировал бы доплату
1
4
Ответить
Игорь
Минск
Плач Ярославны от таксистов уже развели? А между тем, такси подорожало. В Минске обычная поездка 500 руб. Поездка на 15-20 минут в черте города, откуда всегда будет другой заказ и подача не за три-девять земель. Адекватные водители говорят, что 20 поездок в день таких делаешь без особого напряжения и усталости, и зоны повышенного спроса ловишь - получаешь еще больше. Заработок - средний по городу у них есть. А плачутся те, кто за пятницу и субботу хотел заработать золотые горы, а в остальные дни полировать диван. Я пользуюсь такси 1-2 раза в месяц, мне нет разницы 350 или 500 руб, если надо ехать.
1
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44528
Артур
А что плохого было в этих таксопарках?
Машин мало, убитые вонючие Волги на газу с ручкой на одной двери, цена конь. В булочную на них ездили только при наличии бриллиантов в руке.
3
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44528
Игорь
Плач Ярославны от таксистов уже развели? А между тем, такси подорожало. В Минске обычная поездка 500 руб. Поездка на 15-20 минут в черте города, откуда всегда будет другой заказ и подача не за три-девять...
Так сядь и сделай 20 поездок по 500 в чем проблема то. Сосед тоже говорит что 3 раза может в свои 95, ....не мешки ворочать.
8
2
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Да что ты будешь делать. Опять законы экономики работают, как по учебнику. Не хотят подстраиваться под властные хотелки.
6
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Stomatolog138
Какое такси??? Такси - это вид транспортной услуги! Это высокая культура предоставления этой услуги! Это вид транспорта, наряду с общественным, который должен формировать транспортное лицо и транспортную...
если речь зайдет о том, что встанет выбор - "блювотину", или таксист "выокой культуры предоставления услуг", но на 500р дороже - выбор будет очевиден в пользу "блювотины"...
6
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Дормидонт
Почему нельзя вернуть таксопарки,как при союзе...? 🤔
можно. но такси тогда станет роскошью, как это было при союзе..
3
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Losяш
Вот вам и справедливость: Раньше я звонил в Такси 956 и заранее заказывал машину в аэропорт на определённое время. И она всегда приезжала (даже зимой). И платил я по заранее оговоренной стоимости. А...
поддержу, после того как агрегаторы удавили местные мелкие конторы такси, вызвать машину на время стало невозможно...
3
1
Ответить
Артур
Елабуга
Staszol
Машин мало, убитые вонючие Волги на газу с ручкой на одной двери, цена конь. В булочную на них ездили только при наличии бриллиантов в руке.
А сейчас разве что-то по-другому ? Ну кроме количества машин.😁
2
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44528
Артур
А сейчас разве что-то по-другому ? Ну кроме количества машин.😁
У вас в Елабуге возможно так же. Я не знаю. Наверное временнАя аномалия.
4
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18137
Новые времена
Странные требования у пассажиров-за 2-3-4$ - вас в Лондоне или в ЛА-даже в машину не пустят
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
6
2
Ответить
Надо организовать службу доставки вместо такси. Типа доставить коробку по такому адресу, ну и заодно тебя подкинут.
 
1
Ответить
Артур
Елабуга
Staszol
У вас в Елабуге возможно так же. Я не знаю. Наверное временнАя аномалия.
В Новокузнецке такси майбахи до rolls-royce.🤭
1
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44528
Артур
В Новокузнецке такси майбахи до rolls-royce.🤭
Нет.но волг нет очень давно.
В максиме может приехать любое ведро, но Волги что-то нету
2
1
Ответить
Андрей Щуров
ПАЛАСИО
Вы пользуетесь нелегальным такси? Да+, нет-
Теперь - буду!
1
 
Ответить
Сергей Д
Череповец
Учитывая что в офф такси опасно ездить - как водителю, так и пассажиру, из-за засилья иностранных специалистов и прочих мутантов, то в «сером» такси и того опаснее. С трудом верится что туда может уйти значительная часть рынка.
2
3
Ответить
Андрей Щуров
вася
А если в группу по нелегальным таксистам, проникнет сотрудник под видом клиента станет заказывать нелегальное такси, а потом будут выписывать штрафы и конфисковывать машины ? Не приведет ли это к оттоку нелегальных таксистов из таких групп?
Просмотр телесериалов вреден, факт :)
2
1
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 16748
Сергей Д
Учитывая что в офф такси опасно ездить - как водителю, так и пассажиру, из-за засилья иностранных специалистов и прочих мутантов, то в «сером» такси и того опаснее. С трудом верится что туда может уйти значительная часть рынка.
Вы где-то очень далеко от реальности...
Путешествуйте!
4
3
Ответить
Артур
Елабуга
Staszol
Нет.но волг нет очень давно.
В максиме может приехать любое ведро, но Волги что-то нету
Как это нету ? а это что? mercedes c-класса?
 
6
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
da-fomin
Несколько раз пробовал, но это не очень удобно. Но если бы такси нужно было чаще пары раз в месяц, то конечно пришлось бы экономить с бомбилами. Цены реально выросли. Более того, таксисты оборзели. Могут перед носом развернуться и уехать, если им не понравилась точка назначания.
а Вам не кажется, что это ненормально, что исполнитель услуги (водитель), при заключении договора (принятии заказа) не знает всех существенных условий договора (адреса назначения и цены)?????
оборзел не водитель, а всем известный агрегатор на последнюю букву алфавита, который стал монополистом во многих регионах и творит лютую дичь в отношении как водителей так и пассажиров.
И так, чтобы Вы не забывали, любой исполнитель услуги вправе отказаться от ее исполнения, как и Вы вправе от услуги отказаться.
7
4
Ответить
Я
Новосибирск
12775372
А ехать за 300р, из которых на руки дойдет 240, в условный "тупик", откуда потом никто не поедет - по-вашему оборзевшему таксисту надо соглашаться?
А он не понимает,что условно с Маркса до Станционной стоит 300,а это билет в один конец.
Эти 300 рублей и будут твоим заработком за два часа.
И с чего таксисту не отказаться? Машина его,бензин его.
6
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2568
Крутят и крутят гайки.
1
 
Ответить
BrickGamer
Losяш
Вы забыли добавить - поначалу. Или Вы имеет ввиду, что повышение цен в дождь/снег и прочее это прозрачное ценообразование?
Тогда да, я согласен. То, что раньше называлось хитроassстью теперь гордо величают Алгоритм ценообразования! Это понимать надо! Наука! Инновации!))))
Многие просто забыли, а молодежь вообще не знает, какое было такси до агрегаторов. Так же, как и какой был вещевой рынок до прихода сетевиков.
Прозрачное ценообразование - это когда я виду на экране смартфона маршрут и стоимость поездки. Когда я могу заплатить картой и получить чек. Я не хочу ни с кем договариваться и торговаться ни от борта ни по телеграму.
И я сомневаюсь, что у телеграмских бомбил будет дешевле, что они согласятся на короткий невыгодный маршрут, что они не поднимут цену в дождь и снег.
3
2
Ответить
Павел Морозов
11590169
Они всегда были такие такси. У родителей в деревне есть дядечка, купил 4 симкарты в давние времена и начал набирать клиентскую базу. Таксисты сидят в домике, поступает звонок на любую из симок и машина выезжает. Полностью теневая схема, работает по сей день.
Зачем 4 сим-карты?
1
 
Ответить
     
Ростовская область
Сообщений: 116
Staszol
Машин мало, убитые вонючие Волги на газу с ручкой на одной двери, цена конь. В булочную на них ездили только при наличии бриллиантов в руке.
Ха... Забыли еще, что "по счетчику" - это была привилегия избранных...
1
2
Ответить
Артур
Елабуга
Focus_nik
Крутят и крутят гайки.
Да что-то крутят крутят , и никак закрутить не могут.
 
1
Ответить
BrickGamer
VolgoApatity
а Вам не кажется, что это ненормально, что исполнитель услуги (водитель), при заключении договора (принятии заказа) не знает всех существенных условий договора (адреса назначения и цены)????? оборзел...
Если разрешить отказываться, вы, как потребитель, первый взвоете. Агрегатор выступает в качестве администратора, иногда буквально заставляя таксистов взять неинтересный заказ. В противном случае вы или пойдете пешком или будете платить две-три-четыре цены, по варианту аэропортовских бомбил, когда цена назначается ими путем сговора между собой.
6
 
Ответить
Pavel
Наро-Фоминск
Павел Морозов
Зачем 4 сим-карты?
По одной на каждого оператора.
1
 
Ответить
В Новосибе яндекс такси норм, цены - разные, в пик - недешево, но таковы законы рынка, зато есть опция совместная поездка - так дешевле, но в целом нормальные машины, из 20 машин, только 1-2 прокуренная или не очень
1
1
Ответить
 
Сообщений: 223
VolgoApatity
а Вам не кажется, что это ненормально, что исполнитель услуги (водитель), при заключении договора (принятии заказа) не знает всех существенных условий договора (адреса назначения и цены)????? оборзел...
там можно поменять, чтобы было видно точку назначения. не хочешь ездить в темную - бери другой тариф. комиссия правда чуть выше, но это такая плата за возможность видеть куда поедешь
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1996
1
5
Ответить
Olsol
Бомбилы - это когда на вокзале- в аэропорту внаглую клиентов окучивают. И конкурентов отгоняют монтировкой.
А ч/з ВК и телеге - те же агрегаторы, только подешевле.
30% яшке о заказа - не многовато ли? Там 5% за глаза.
Аргументируют тем, что большая часть комиссии уходит на бонусы водителям, дескать только 10% им достается.

Брешут, поди)))
1
1
Ответить
pazik124
Новые времена
Странные требования у пассажиров-за 2-3-4$ - вас в Лондоне или в ЛА-даже в машину не пустят
Замечу что автомобили стоят аналогично, банковский процент гораздо ниже.

Но при этом страховки и сервис очень дорого...
1
1
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Zorkii_GlaZ
там можно поменять, чтобы было видно точку назначения. не хочешь ездить в темную - бери другой тариф. комиссия правда чуть выше, но это такая плата за возможность видеть куда поедешь
нормально)
так то комиссия выше на 9% это по вашему чуть выше?
вместо 18% платить 27% за то что агрегатор покажет тебе точку Б.
и самое главное, для тех кто в танке (кто не работал с яшей) даже если я включу "свой район" и начну видеть точку Б, агрегатор заблокирует меня и не даст выходить на линию, как только я пропущу несколько не выгодных мне заказов.
я надеюсь Вы не будете спорить с тем, что таксист, заплативший за аренду авто, заправивший его за свой счет, вправе выполнять выгодные заказы, а не все что ему предлагает агрегатор.
а вот если Вы хотите что-бы водитель возил все подряд, тогда водитель должен просто приходить на работу, как любой другой человек, без своих вложений и затрат и получать адекватную зарплату. тогда он будет возить все подряд, как водитель автобуса.
2
 
Ответить
27353560
Новосибирск
Dmitry36
поддержу, после того как агрегаторы удавили местные мелкие конторы такси, вызвать машину на время стало невозможно...
Всё верно, дураков нет.
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1227
Денис
Шесть двоек по тарифу бизнес! тебе в помощь! А так дума хочет чтоб агрегаторы делали страховку от 70т.руб плюсом с этого сентября страховка жизни пассажира. У крупных агрегаторов пассажиры давно застрахованы....
Я в курсе про 6 двоек. Согласен, куда интереснее чем эта богадельня. Но тоже стоит.
Ну а по поводу страховки. Я все таки за. Дешёвое такси должно быть либо реально дешёвым, альтернативой ЛА. Либо нафиг. А то и дешёвым агрегатора не назовешь, а услуга нижайшего уровня
 
 
Ответить
27353560
Новосибирск
VolgoApatity
а Вам не кажется, что это ненормально, что исполнитель услуги (водитель), при заключении договора (принятии заказа) не знает всех существенных условий договора (адреса назначения и цены)????? оборзел...
Всё верно.
 
 
Ответить
в США нет нелегального такси, хотя лицензия стоит бешеных баксов и надо знать по памяти все улицы. почему? потому что нелегал буквально станет рабом государства, получив огромный гос штраф
 
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Если чересчур затягивать гайки - резьба срывается.
1
 
Ответить
Александр
Если чересчур затягивать гайки - резьба срывается.
а если не затягивать - улетишь в канаву
 
1
Ответить
Доктор
Новосибирск
Мигрантов домой отправить, и проблема с нелегальным такси решится!
 
1
Ответить
 
Сообщений: 223
VolgoApatity
нормально) так то комиссия выше на 9% это по вашему чуть выше? вместо 18% платить 27% за то что агрегатор покажет тебе точку Б. и самое главное, для тех кто в танке (кто не работал с яшей) даже если...
а зачем таксисту видеть точку Б, если он хочет заработать? может и в магазине продавцы будут говорить этому продам, а этому не продам? или врач кого то будет лечить, а кого то лесом отправлять?
да как бы логично, что тебя заблокируют. нафига ты такой привередливый агрегатору? пришел людей возить - так вози. так что да, тут есть о чем поспорить- агрегатору тоже нужна гарантия, что таксист будет возить людей, а не разворачиваться перед носом у клиента. и клиент тоже хочет, чтобы к нему такси доехало. а если все таксисты будут сидеть тыкать, куда они хотят ехать, то будет как в максимке - цены вроде низкие, но никто не едет
это при том, что у таксиста абсолютно свободный график. хошь - выходи, не хошь - не выходи. хочешь на обед - пожалуйста. водитель автобуса тоже ездит когда захочет? при том, что если работать (а не сидеть искать куда хочу ехать), то зарплата там вполне выходит нормальная, не ниже средней, даже с учетом амортизации авто и затрат на бензин. и это при минимальных навыках и образования.
просто кто то зажрался и вполне адекватные требования "возить людей", то есть выполнять ту работу на которую нанялся считает уже блажью агрегатора
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Staszol
Самый что ни есть тупик. Обратно порожняк 100%
Что за бред? Оттуда куча народу домой едет
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
VolgoApatity
а Вам не кажется, что это ненормально, что исполнитель услуги (водитель), при заключении договора (принятии заказа) не знает всех существенных условий договора (адреса назначения и цены)????? оборзел...
Думаю, он подписывается под этим изначально. А как людям ездить в аэропорт тогда? Раньше этой проблемы почему-то не было
 
 
Ответить
ПАЛАСИО
Вы пользуетесь нелегальным такси? Да+, нет-
а почему нет. приехал я допустим в город Н и мне надо уехать на улицу А, а такси рядом нет. не буду же я бегать искать или по телефону заказывать. сел в "нелегальное" и поехал за такую же сумму. а то и дешевле.
 
 
Ответить