Мишустин подписал! Утилизационный сбор все-таки повышен — источники Дрома

Мишустин подписал! Утилизационный сбор все-таки повышен — источники Дрома

13 Сентября 2024 | 33544 просмотра

Мы часто и много писали о грядущем повышении утилизационного сбора, говорили о том, как негативно это скажется на всей автомобильной промышленности, а заодно и на конечном пользователе, который не увидит ничего, кроме повышения цен на все без исключения автомобили — как импортные, так и собираемые в России. Нам вторили практически все привлекаемые нами эксперты. Некоторые из них даже высказывали соображения о возможных послаблениях — дескать, не стали бы устраивать общественную дискуссию, а заодно объявлять об индексации за несколько месяцев, если бы не хотели потом отыграть. Увы. Это все-таки случилось. По крайней мере, наши конфиденты утверждают, что сегодня, в пятницу, 13 сентября, до 15:00 председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал проект постановления о повышении «утиля», ранее опубликованный на Федеральном портале проектов нормативных и правовых актов. После первой публикации проект был доработан. При этом по состоянию на 17:00 вечера сегодняшнего дня на портале правовых актов указано, что проект находится еще на стадии «проверки оценки регулирующего воздействия» и на рассмотрение в правительство не поступил. Что ж, скорее всего, портал просто запаздывает, и через день-два документ за подписью Мишустина опубликуют уже на официальном сайте правительства РФ, где и размещаются обычно подписанные постановления.

Перед тем как пройтись по ключевым положениям документа, поговорим о самом пикантном — о том, что, скорее всего, в официальную финальную версию постановления не попадет, но будет отражено в закрытом приказе Минпромторга. Речь в общем-то о вещи вполне позитивной — о так называемой схеме 1/3-1/3-1/3. Напомним, что именно в таких пропорциях Минпромторг предполагал покрывать российским автомобильным предприятиям некомпенсируемую часть утилизационного сбора, то есть ту часть, для компенсации которой не хватает локализационных баллов по постановлению № 719, о котором мы регулярно пишем. Одну треть некомпенсируемой части завод может покрыть за счет вложений в действующее производство (то есть за операционную деятельность), вторую — за счет перезапуска простаивающего оборудования (к примеру, за расконсервацию катафорезной ванны), третью — за счет инвестиций в производство компонентов. Между тем, как нам подсказывают наши консультанты, первую и вторую части правительство будет готово компенсировать только при наличии третьей, то есть вливаний в выпуск комплектующих. При этом до сих пор обсуждаются разные пропорции, к примеру, 40:40:20.

Возникает вопрос: по какой причине этот указ может быть закрытым, то есть непубличным? Дело в том, что официально правительство (и конкретно Минпромторг) не имеет права компенсировать утилизационный сбор — это противоречит правилам ВТО, куда Россия вступила в 2012 году с весьма длительным (семь лет) переходным сроком для автомобильной промышленности. К примеру, если послать официальный запрос в Минпромторг (что мы делали), ведомство ответит, что не компенсирует «утиль», хотя на самом деле компенсационные механизмы вовсю работают и заводы получают дотации, о чем мы опять же писали, повторяться не будем.

Еще напомним, что на импортный автомобиль импортер (а затем и конечный покупатель) платит «утиль» полностью, и компенсации возможны только для собираемых в России машин.

Теперь к основному документу. Мы не уверены, что Мишустин подписал именно ту версию, которая на Федеральном портале проектов нормативных и правовых актов отмечена как самая свежая, однако, судя по всему, основные положения сохранились: индексация (то есть увеличение) утильсбора планируется с 1 октября, осталась нетронутой и ранее разработанная сетка коэффициентов по годам.

Начнем с электромобилей. Если до 31 декабря 2024 года включительно за образцы до 3 лет нужно платить 32 600 рублей утильсбора, а за образцы старше 3 лет — 122 000 рублей, то с 1 января за новый электромобиль или последовательный гибрид, ввезенный из-за границы юрлицом или физлицом, не оформившим машину для личного пользования, требуется внести 667 400 рублей. С 1 января 2026-го — 800 800 рублей. Далее каждый год коэффициенты для расчета утильсбора будут повышаться и в 2030-м достигнут отметки в 1 172 400 рублей.

Что касается машин с ДВС объемом от литра до двух, то есть большинства импортируемых и производимых сегодня в России моделей, утильсбор для них поднимается с нынешних 300 600 рублей до 556 200 рублей. В 2025 году его увеличат до 667 400 рублей, в 2026-м — до 800 800 рублей, в 2027-м — до 880 800 рублей, в 2028-м — до 969 000 рублей, в 2029-м — до 1 065 800 рублей, а с 2030-го и далее он составит 1 172 400 рублей. Для остальных машин перечислять ставки не будем, ибо сейчас их доля на рынке ничтожна, а после октябрьского повышения упадет до уровня статистической погрешности.

Еще раз отметим, что перечисленные ставки будут действовать для ввоза автомобилей юрлицами или физическими лицами не для личного пользования. Частники, которые планируют эксплуатировать ввезенную ими машину не менее одного года и оформленную по всем правилам как авто для личного пользования, по-прежнему будут платить льготные ставки до 2030 года и далее: на образцы до 3 лет с любым типом силовой установки «утиль» составит 3400 рублей, на машины от 3 лет и старше — 5200 рублей.

Праворульный автомобиль на таможенном складе. Фото: пресс-служба ДВТУ
 

Комментарии

Дромомучитель
Новосибирск
Счастье то какое! Я думаю руководство автоваза встретило эту новость со слезами на глазах?)
773
15
Ответить
  
Сообщений: 15406
Обновление автомобиля становится несбыточной мечтой...
Продам уши от мертвого осла.
748
53
Ответить
32477885
Кстати, я гляжу некоторые уже готовы стреляться! А ведь утиль для частника не изменился и состовляет те же пять шессот рублей!
Завод, пора всем на завод...)))
199
502
Ответить
32477885
Кстати, я гляжу некоторые уже готовы стреляться! А ведь утиль для частника не изменился и состовляет те же пять шессот рублей!
Завод, пора всем на завод...)))
А сам то что не на заводе?
404
34
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 505
А в чем проблема, даже покупая авто при помощи фирмы - оформлять сразу на себя? Вообще не вижу никаких проблем…
172
322
Ответить
Дромомучитель
Новосибирск
Символично, что такое эпичное постановление было подписано в пятницу 13-го!!! Совпадение?)
297
12
Ответить
25029229
Красноярск
За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье - транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты ЗДОРОВЬЯ человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.
Вот ведь как. Заботятся значит о нашем здоровье. Все больше и больше.
302
15
Ответить
Директор Моря!
Тараз
Вот это неожиданность... (Нет!!)
90
4
Ответить
24862072
Омск
Объясните мне, я чёт не понимаю, если я для личного пользования буду брать и буду ездить больше года, я повышенный утиль буду платить ищи нет? Понимаю что тачки будут дороже, но что с утилем? Если я возьму после 1 января 2025 года???
56
28
Ответить
  
Сообщений: 15406
Т.е поехать в Китай и купить б/у авто, будет выгоднее, чем купить в салоне у юр.лица в РФ?
Продам уши от мертвого осла.
436
13
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4767
Ввезу, поставлю на номера и в гараж. Через год продам. Прибыль - утиль в 1200 поделенный на 12, то есть 100 тр в месяц. Это в два раза выше чем зарплата итр на местном заводе.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
343
16
Ответить
  
Сообщений: 15406
24862072
Объясните мне, я чёт не понимаю, если я для личного пользования буду брать и буду ездить больше года, я повышенный утиль буду платить ищи нет? Понимаю что тачки будут дороже, но что с утилем? Если я возьму после 1 января 2025 года???
По написанию законов, к которым потом требуется разъяснения, наша страна впереди планеты всей
Продам уши от мертвого осла.
286
17
Ответить
    
Сообщений: 50
32477885
Кстати, я гляжу некоторые уже готовы стреляться! А ведь утиль для частника не изменился и состовляет те же пять шессот рублей!
Завод, пора всем на завод...)))
Причем тут завод инкубатор, есть спрос на авто на много выше чем твои не заморские автомобили.
Да отсохнет его карбюратор во веки веков!
40
17
Ответить
4095884
Красноярск
перекупы минусуют ;)
103
155
Ответить
 
Советский
Сообщений: 152
24862072
Объясните мне, я чёт не понимаю, если я для личного пользования буду брать и буду ездить больше года, я повышенный утиль буду платить ищи нет? Понимаю что тачки будут дороже, но что с утилем? Если я возьму после 1 января 2025 года???
Для личного ты только можешь купить его за границей, растаможить на себя и поставить на учёт на себя. И потом год не продавать, если за год продал, в кассу полный утиль.
В автосалоне или купленный авто другим лицом, даже физ полный утиль на авто ты оплатишь со своего кармана сразу.
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
165
3
Ответить
 
Советский
Сообщений: 152
Я смог только дочитать , что утиль к какому-то году будет больше миллиона, дальше мой мозг не выдержал этого бреда.
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
324
17
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18120
Тревожная ситуация))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
63
28
Ответить
 
Советский
Сообщений: 152
Они сами инфляцию разгоняют своими налогами, авто задействованы в услуге перевезок, , дороже авто, дороже перевозки, что повышает стоимость услуг и товаров, всё взаимосвязано.

А они думают о благополучии всего лишь одного завода. А по итогу каждый житель оплатит новую цену за услугу и товар со своего кармана.
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
358
12
Ответить
  
Сообщений: 12348
Andrey_flight85
А в чем проблема, даже покупая авто при помощи фирмы - оформлять сразу на себя? Вообще не вижу никаких проблем…
Видишь суслика, нет!? А он есть! (С)

))
Важно быть, а не казаться.
69
5
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 883
Ага.. Покупательская способность населения продолжает отрицательный РОСТ.
Мой отзыв: Kia Cerato 2019
202
10
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1919
Andrey_flight85
А в чем проблема, даже покупая авто при помощи фирмы - оформлять сразу на себя? Вообще не вижу никаких проблем…
Если есть хоть кто-то в документах, кроме тебя самого, значит утиль платить коммерческий, вроде несложно
52
4
Ответить
sam
Ярославский
Жизнь будет лучше, жить станет веселей!!!
71
9
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
У нас почти все на самом деле не то, чем кажется и как называется.... Сплошная фикция и имитация, как мне кажется.
116
3
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Дромомучитель
Счастье то какое! Я думаю руководство автоваза встретило эту новость со слезами на глазах?)
.
50
7
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
Обновление автомобиля становится несбыточной мечтой...
Да и не всякий ремонт тоже, знаете ли, легко потянуть....
66
5
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
32477885
Кстати, я гляжу некоторые уже готовы стреляться! А ведь утиль для частника не изменился и состовляет те же пять шессот рублей!
Завод, пора всем на завод...)))
Я тоже ценю сарказм и саркастический юмор!
21
7
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Flanker-F
Ввезу, поставлю на номера и в гараж. Через год продам. Прибыль - утиль в 1200 поделенный на 12, то есть 100 тр в месяц. Это в два раза выше чем зарплата итр на местном заводе.
Не обольщайтесь! За год еще чего-нить выдумают... В Правительстве, чай, не дураки сидят! Работают, заботятся, о народе думают....
150
5
Ответить
Сергей
Берёзовка
Дром, содержание в статье, я так понимаю об авто менее 3-х лет. А на авто старше 3-х лет будет повышение утилизационного сбора?
Есть какая-то информация об этом в постановление (в проекте)?
6
73
Ответить
ZAKE86
нехорошие они все, люди
57
4
Ответить
 
Сообщений: 4117
Ну вот какая разница, повышен утиль или нет, в России еще на 1000 лет запас старых прулей есть, они к тому же вечные и не ломаются, так что в России новые авто не нужны, старые лучше! Не зря же в провинциях за уралом люди ездят только на Тойотах Карина, Корона Премио и Аллион! Потому что люди знаю что такое вечный авто
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
51
161
Ответить
Urakryger
Самара
Ведь человек посчитает, а цены на жигули тоже непременно вырастут, и погонит новую или 3-5 летку из Китая, Японии, США-Европа, ОАЭ через фирму посредника на себя, и действительно можно на всю семью по машине купить оттуда, на одной ездить, а 2-3 условно в гараж поставить и через год выкатить на рынок, по любому в наваре будет
63
8
Ответить
Алексей Выдрин
экономическая ситуация близка к позднему ссср.думаю сейчас уже не автомобилях надо думать.
166
14
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 505
IgorWar
Если есть хоть кто-то в документах, кроме тебя самого, значит утиль платить коммерческий, вроде несложно
Думаю ничего не мешает купить на себя, оплатить со своей карты и получить в РФ также на себя ну и оплатить таможенные сборы. Как по мне, так для обычного гражданина ничего не поменялось, только барыгам так себе стало.
55
74
Ответить
9494439
Сургут
Если честно ребята куда за ЛАДУ такая цена, ясно что надо показать, что у нас есть наши авто, но почему-то остальные цены на другие марки авто зависят от доллара, а наши от чего?, тоже от курса доллара или как? ну не стоит она этих денег, почему Китайцы дорожают? ЮАНЬ на месте
75
7
Ответить
Димон
Благовещенка
ПАЛАСИО
Обновление автомобиля становится несбыточной мечтой...
из-за пошлины в 5200 руб?
46
77
Ответить
9494439
Сургут
И почему рубль не равен доллару, сделали бы раз в раз обмен, чтоб некому не было обидно, они со всяких мест и стран едут к нам, им все можно и доступно, а нам как обычно "четверо одного держат" кто понял поддержит
20
40
Ответить
Dmitry Saveliev
ничего не понятно. звучит так, как будто теперь надо стороной обходиить официальных дилеров
90
2
Ответить
Адам
Тюмень
Так для справки я всю дорогу за свое без фанатизма свой АВТОВАЗ свой АВТОГАЗ свой АВТОУАЗ, в стране должно быть свое автопредприятие(сам я на них не езжу конечно же) но считаю они быть должны но в конкурентном списке а не так что я за 2 млн могу барски привезти себе условного яриса, ребят это по-моему не то что перебор а переборище. Слов нет одни эмоции.
28
11
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1512
32477885
Кстати, я гляжу некоторые уже готовы стреляться! А ведь утиль для частника не изменился и состовляет те же пять шессот рублей!
Завод, пора всем на завод...)))
Очередь с вечера пятницы ты уже занял.

Кто-то реально думает, что останется возможность не платить утиль? И эта дырка в 5600 будет доступна и будет работать без адского геморроя?
89
7
Ответить
kontiki
Шеф, всё пропало!!!! Всё пропал, шеф!!!
Клиент уезжает, гипс снимают....
10
47
Ответить
6089797
Andrey_flight85
Думаю ничего не мешает купить на себя, оплатить со своей карты и получить в РФ также на себя ну и оплатить таможенные сборы. Как по мне, так для обычного гражданина ничего не поменялось, только барыгам так себе стало.
Для обычного человека вторичка подорожает
98
4
Ответить
25446090
Дромомучитель
Символично, что такое эпичное постановление было подписано в пятницу 13-го!!! Совпадение?)
Думаешь Мишустин прям ждал и смотрел в календарь, когда же пятница 13-ое, хочу именно в этот день подписать
29
4
Ответить
25446090
24862072
Объясните мне, я чёт не понимаю, если я для личного пользования буду брать и буду ездить больше года, я повышенный утиль буду платить ищи нет? Понимаю что тачки будут дороже, но что с утилем? Если я возьму после 1 января 2025 года???
Нет, для физ лица утиль останется такой же
14
27
Ответить
   
Сообщений: 976
ну спасибо хоть для физ. лица копеечный утиль оставили. в таком случае нового китайцакорейца (или свежего), намного выгоднее будет купить у тех же перекупов. на дроме уже есть объявление где они продают по цене ниже рынке с условием оформления утиля на покупателя. мало кто будет замарачиваться и сам возить через границу.
а закон этот прежде все ударит по всяким крупным барыгам типа Лиса рулит и прочим блогерам, ну и по оф. дилерам конечно.
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
52
23
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
sam
Жизнь будет лучше, жить станет веселей!!!
Это да! Но список допущенных очень ограничен!
26
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1221
не, ну если реально утил
3
8
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1221
если реально проклятый утилёк хотя бы для личного пользования оставят, то можно жить. Другое дело, что ходят слухи, что при покупке из ЕАЭС будут ещё и требовать, чтобы ТПО был оформлен не меньше года назад, а это печаль. Льготники из Беларуси взвоют
21
4
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 505
6089797
Для обычного человека вторичка подорожает
С чего она подорожает? Ну поезжу я 5 лет и продам по такой же цене, как и купил или дешевле. Не вижу причин для повышения.
11
87
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1919
Andrey_flight85
Думаю ничего не мешает купить на себя, оплатить со своей карты и получить в РФ также на себя ну и оплатить таможенные сборы. Как по мне, так для обычного гражданина ничего не поменялось, только барыгам так себе стало.
Вы попробуйте для начала, отпишитесь как там. По поводу «барыг»- эти люди часть экономики, если кому-то станет сильно хуже, то и вам станет хуже, не сомневайтесь!
60
13
Ответить
32316891
После свежих пятничных новостей передаём песню Игоря Николаева.
«И я сказал «Поздравляю!»,
Как буду я жить - не знаю…»
56
2
Ответить
Soledad
Москва
Адам
Так для справки я всю дорогу за свое без фанатизма свой АВТОВАЗ свой АВТОГАЗ свой АВТОУАЗ, в стране должно быть свое автопредприятие(сам я на них не езжу конечно же) но считаю они быть должны но в конкурентном...
Адам, будьте добры изложить свою мысль более внятно. Я так и не понял про конкурентный список, и что означает по-барски привезти условного Яриса за 2 миллиона. Вы считаете, что Ярис должен обойтись мне дороже? Ну тогда какую конкуренцию Вы имеете в виду?
27
2
Ответить
Роман Камский
Нижневартовск
Flanker-F
Ввезу, поставлю на номера и в гараж. Через год продам. Прибыль - утиль в 1200 поделенный на 12, то есть 100 тр в месяц. Это в два раза выше чем зарплата итр на местном заводе.
Налог 13 % на разницу с продажи..
34
2
Ответить
6187965
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
Т.е поехать в Китай и купить б/у авто, будет выгоднее, чем купить в салоне у юр.лица в РФ?
Выгоднее скоро будет и Остаться в китае
76
7
Ответить
Михаил
Иркутск
Andrey_flight85
Думаю ничего не мешает купить на себя, оплатить со своей карты и получить в РФ также на себя ну и оплатить таможенные сборы. Как по мне, так для обычного гражданина ничего не поменялось, только барыгам так себе стало.
Ну оплати картой машину в Китай, например. Ой, не получается, туда вообще сейчас оплатить проблема.

Но главное - перекупы стррадают 🤣.

А еще посмотри утиль на полуприцепы, тягачи, спец. технику. Там печаль и никакой отечественной альтернативы.
71
7
Ответить
Михаил
Иркутск
6089797
Для обычного человека вторичка подорожает
Все подорожает. Не только автомобили, а все.
64
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1985
Собянинскому Москвичу кирдык.
34
3
Ответить
5197410
Тюмень
у нас не автоваз для народа, а народ для автоваза
60
4
Ответить
АМК
Причем у официальных дилеров ценники на Жигули уже полезли вверх. Даже не успели без подушек и ЕСП распродать как тут же взвинтили цены даже на бомж-комплектации.
37
2
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 725
4095884
перекупы минусуют ;)
причем Дальневосточные )))
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
16
32
Ответить
9452898
Омск
Этот утиль потянет за собой подорожание всего, начиная от спичек, заканчивая стоимостью почасовой аренды спецтехники...
91
2
Ответить
31046024
Михаил
Все подорожает. Не только автомобили, а все.
Водка не подорожает. Ну или совсем чуть чуть.
9
23
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 505
IgorWar
Вы попробуйте для начала, отпишитесь как там. По поводу «барыг»- эти люди часть экономики, если кому-то станет сильно хуже, то и вам станет хуже, не сомневайтесь!
Мне точно хуже не станет, я в ОАЭ работаю 😂
9
47
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 505
Михаил
Ну оплати картой машину в Китай, например. Ой, не получается, туда вообще сейчас оплатить проблема.

Но главное - перекупы стррадают 🤣.

А еще посмотри утиль на полуприцепы, тягачи, спец. технику. Там печаль и никакой отечественной альтернативы.
В Китай? Да не дай Бог дожить до того, чтобы покупать китайскую машину, а из Кореи или Японии - почему бы нет, у меня карта ОАЭ, не вижу никакой проблемы ей что-то оплатить, на днях покупал билеты на AirArabia и оплачивал гостиницы в Тае, easy.
8
63
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1919
Andrey_flight85
Мне точно хуже не станет, я в ОАЭ работаю 😂
Не зарекайтесь…
71
1
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 505
Михаил
Ну оплати картой машину в Китай, например. Ой, не получается, туда вообще сейчас оплатить проблема.

Но главное - перекупы стррадают 🤣.

А еще посмотри утиль на полуприцепы, тягачи, спец. технику. Там печаль и никакой отечественной альтернативы.
И дураку понятно что утиль это днище высосанное из пальца, я хотел из Дубая привезти 70 Крузак, бензин, так там сумма, которую нужно было уплатить на таможне выходила как половина этого крузака, если не больше. Но не вижу никаких проблем, если ты везешь себе какую-нибудь не дорогую машину и платишь за нее 5-10 тысяч рублей.
11
41
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 505
IgorWar
Вы попробуйте для начала, отпишитесь как там. По поводу «барыг»- эти люди часть экономики, если кому-то станет сильно хуже, то и вам станет хуже, не сомневайтесь!
В следующем году попробую ) как раз подруге Лапина хотел привезти из Японии )
4
35
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2469
Димон
из-за пошлины в 5200 руб?
В голову не приходит, что повышение коснется всех новых дилерских авто, продающихся официально?
61
 
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 505
IgorWar
Не зарекайтесь…
Главное - работать не в России) тогда и проблем не будет
30
20
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2469
Andrey_flight85
С чего она подорожает? Ну поезжу я 5 лет и продам по такой же цене, как и купил или дешевле. Не вижу причин для повышения.
Дорожают новые автомобили в салонах - следом дорожает и вторичка. это закон рынка.
79
1
Ответить
7454006
ПАЛАСИО
Обновление автомобиля становится несбыточной мечтой...
Частники, которые планируют эксплуатировать ввезенную ими машину не менее одного года и оформленную по всем правилам как авто для личного пользования, по-прежнему будут платить льготные ставки до 2030 года и далее: на образцы до 3 лет с любым типом силовой установки «утиль» составит 3400 рублей, на машины от 3 лет и старше — 5200 рублей. +++
11
28
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 505
snoom
Дорожают новые автомобили в салонах - следом дорожает и вторичка. это закон рынка.
А в чем проблема не покупать авто в салоне, а заказать или съездить за границу и купить его самому? Вот честно, я вообще не вижу никаких проблем, если мне нужна машина, то я могу сам сгонять в Европу, либо Корею, приобрести авто и перегнать, в чем сложность?
7
92
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Andrey_flight85
А в чем проблема, даже покупая авто при помощи фирмы - оформлять сразу на себя? Вообще не вижу никаких проблем…
Проблема в том,что придет тебе допустим 4 вд с оценкой 4 В,снизу весь гнилой,и ведь не откажешься уже!Пересмотрел их неделю назад кучу,90 % на днище ржа или типа в аникоре,с японии как говорят.прям на ржачину
35
9
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Дромомучитель
Символично, что такое эпичное постановление было подписано в пятницу 13-го!!! Совпадение?)
Не думаю!
7
1
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Flanker-F
Ввезу, поставлю на номера и в гараж. Через год продам. Прибыль - утиль в 1200 поделенный на 12, то есть 100 тр в месяц. Это в два раза выше чем зарплата итр на местном заводе.
Ага,попробуй продай,стоят с августа прошлого года,нафиг не нужны
23
3
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 505
Дмитрий
Проблема в том,что придет тебе допустим 4 вд с оценкой 4 В,снизу весь гнилой,и ведь не откажешься уже!Пересмотрел их неделю назад кучу,90 % на днище ржа или типа в аникоре,с японии как говорят.прям на ржачину
Ну так выбирать нужно строгие аукционы и не брать машины с Севера, ничего нового. А антикор по ржавчине вряд ли бы Японцы делали, скорее всего Паки, а паки явно авто не на аукционах продают, а на бомж-стоянках.
17
16
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9951
Поторопились... это еще сильнее должно разогнать дефицит автомобилей, на рынке
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
18
1
Ответить
Andrey_flight85
А в чем проблема не покупать авто в салоне, а заказать или съездить за границу и купить его самому? Вот честно, я вообще не вижу никаких проблем, если мне нужна машина, то я могу сам сгонять в Европу, либо Корею, приобрести авто и перегнать, в чем сложность?
Щас есть целые категории невыездных...как в советские времена прям.
28
4
Ответить
Bassist
если реально проклятый утилёк хотя бы для личного пользования оставят, то можно жить. Другое дело, что ходят слухи, что при покупке из ЕАЭС будут ещё и требовать, чтобы ТПО был оформлен не меньше года назад, а это печаль. Льготники из Беларуси взвоют
Тоже планируют с 1 октября ввести.
13
 
Ответить
Владимир
Петропавловск-Камчатский
Andrey_flight85
Думаю ничего не мешает купить на себя, оплатить со своей карты и получить в РФ также на себя ну и оплатить таможенные сборы. Как по мне, так для обычного гражданина ничего не поменялось, только барыгам так себе стало.
1. На авто свыше 3 литров нет утиля для физ лиц.
2. Подорожает коммерч транспорт (грузовики, автобусы и тп), а это значит все перевозки и логистика, а от этого цены на все.
3. Подорожают новые авто в салоне, в том числе китай, и за ним потянется рынок бу, чтоб была возможность обновить тачку.
4. Увеличится спрос на авто до 3 литров на ввоз на физиков, а это значит что наши будут завышать цену на аукционах за границей и цена авто за границей изза спроса будет расти сильно.
70
2
Ответить
   
Сообщений: 993
ПАЛАСИО
По написанию законов, к которым потом требуется разъяснения, наша страна впереди планеты всей
ну вообще-то дром в конце статьи дал разъяснение. Получается дром недалеко ушел от нашей страны в части разъяснений?
8
4
Ответить
Сергей Сергеевич
Яблоновский
Обнародовано постановление. Но понамутили там! особенно п.п. 6-7 для физиков перченя. Ничего не понятно
8
1
Ответить
Александр
Владивосток
Сейчас коммерческий поднимут, потом и для физ лиц поднимут до 50-100к, о всех позаботятся, не переживайте 😉
43
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5949
При нынешних ценах, уже речь не про возраст авто, с какой стороны руль и Тойота это или Фольксваген. Какой-нибудь Ипсум, машина действительно вечная, но при нынешней его цене, в достойном состоянии и с российскими номерами, тысяч так под 700-800. Много ли найдётся обеспеченных людей, кому нужен автомобиль почти 30 лет, а у небогатых, извините, миллионы под подушкой не распиханы, даже у тех, кто хотел бы его купить. Рынок таких машин в итоге коллапсирует, почти по формуле "верхи не могут, а низы не хотят". Останутся или свежие машины, за 2,3 ляма или уж совсем непотребство, Матиз из под аула хозяев, какие-нибудь Таврии и ИЖы, для тех, кому надо ехать, а денег нет. Ну или одни новенькие и блестящие тачки, а остальное тупо запретят, как пережиток чуждой нам демократии и наследия проклятых девяностых 🤷‍♂️
41
7
Ответить
     
Рио-де-Находка
Сообщений: 2476
Дмитрий
Проблема в том,что придет тебе допустим 4 вд с оценкой 4 В,снизу весь гнилой,и ведь не откажешься уже!Пересмотрел их неделю назад кучу,90 % на днище ржа или типа в аникоре,с японии как говорят.прям на ржачину
Пару дней назад забрали свою Аксио 4вд с таможни. Лгкий налт ржи на глушаке и всё. Машина 12 года. И, судя по наклейкам, японец менял масло в движке каждые 3000 км. !!!. Так что, как повезт.
20
5
Ответить
Сергей Сергеевич
Яблоновский
пожелание команде Дрома: с учетом уже вышедшего документа и наличия официального текста - дать более актуальный и развернутый комментарий. Особенно касаемо ввоза и утильсбора для физических лиц
18
 
Ответить
 
Сообщений: 4726
Flanker-F
Ввезу, поставлю на номера и в гараж. Через год продам. Прибыль - утиль в 1200 поделенный на 12, то есть 100 тр в месяц. Это в два раза выше чем зарплата итр на местном заводе.
Зачем в гараж, купил катайся, перед продажей пробег скрутишь до аукционного и выставишь как б/п по России. Спасибо не надо говорить.))
12
26
Ответить
   
Сообщений: 20225
Хорошие автомобили становятся все более недоступней :(
19
2
Ответить
панда
Владивосток
теперь пора запретить возить древние ведра 2007-10 года нужно какоето ограничение по завозу автохлама ввести 15 лет возраст авто или типо того
5
43
Ответить
Rin
Чита
Макаронный
Хорошие автомобили становятся все более недоступней :(
Плохие тоже..
25
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 931
хотелось бы чтобы Редакция ДРОМА в свете новостей опубликовала данные о том сколько правительство РФ получит денег с этого утильсбора, т.к. журналисты Зарулём и авторевью уже подсчитали, что за 2024й год будет в районе 950 МЛРД!!! рублей
в 2025м с учётом индексации уже - 1,5ТРЛН, а в 2026м - 2ТРЛН и это ТОЛЬКО утиль даже без учёта пошлины ЕЩё в стольком же размере.
для понимания, ВЕСЬ бюджет РФ 35ТРЛН! а тут ПРОСТО так ни за что за воздух упадёт 1трлн и более просто за машинки, как вам бизнес а?
ну т.е. в правительстве уже не стесняются а внаглую всю страну обложили ещё одним налогом, который заплатят ВСЕ без исключения. Т.к. картошка сама себя не садит и не копает, и нужен трактор и даже не один, а в цене тракторов - утиль, и в цене камаза который везёт картошку утиль и в цене газели и т.д. и т.п. по цепочке.
TITAN
77
6
Ответить
   
Сообщений: 28
Материальные ценности сегодня переоценены, можно и на общественном транспорте поездить, не уверен что дешевле выйдет, но хотя бы погреетесь об другого патриота
Мой отзыв: BMW X5 2021
10
33
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 931
Сергей Сергеевич
Обнародовано постановление. Но понамутили там! особенно п.п. 6-7 для физиков перченя. Ничего не понятно
всё там понятно, пункт 6 был дополнен условием личного пользования для автомобилей которые ввозятся из ЕАЭС ,такие авто можно ввозить по льготе ТОЛЬКО если оно стояло на учёте в ЕАЭС 12 месяцев.
всё остальное как и было раньше
TITAN
7
1
Ответить
Василий
Орехово-Зуево
ПАЛАСИО
По написанию законов, к которым потом требуется разъяснения, наша страна впереди планеты всей
Постановление Правительства-это не Закон. Законы принимает Дума.
И грамотный юрист в суде запросто мог бы его отменить. Но... все все понимают... Судей назначает ВВ... и снимает тоже. Все-занавес.
18
4
Ответить
28770573
Благовещенск
панда
теперь пора запретить возить древние ведра 2007-10 года нужно какоето ограничение по завозу автохлама ввести 15 лет возраст авто или типо того
Ах, вы, брут. Ну и заедут тогда новенькие Гранты во Владивосток) давай запретим, реально на новенькие Жигули пересядем тогда. Такого развития сценария хотите?
15
4
Ответить
    
Уссурийск
Сообщений: 1092
спасибо хоть зарплаты стабильны
14
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 931
Василий
Постановление Правительства-это не Закон. Законы принимает Дума.
И грамотный юрист в суде запросто мог бы его отменить. Но... все все понимают... Судей назначает ВВ... и снимает тоже. Все-занавес.
постановление - подзаконный акт который подчиняется "вышестоящим" Федеральным законам ,и НЕ имеет права им противоречить.
При этом утильное постановление одним пером перечеркивает Гражданский Кодекс РФ и Конституцию РФ. Но даже если вы накатаете претензию по данным вопросам , вам ответят - "Постановление проверяли специальные структуры на соответствие законам и всё норм так что пшли вон челядь. " это цитата буквально, официального ответа от правительства РФ.
и потому-то эти подзаконные акты так и проводят мимо думы, т.к. понимают что дума это не пропустит даже не смотря на главенствующую партию, т.к. рассмотрение думой это максимальная общественная огласка, а постановление можно "втихушку" принять.
но ничего, это ещё аукнется ой как аукнется в следующем году.
TITAN
23
3
Ответить
31970673
Владивосток
25029229
За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье - транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные,...
Получается вред авто для перепродажи больше чем для личного пользования 🤣
11
2
Ответить
Валерий
Уссурийск
25446090
Нет, для физ лица утиль останется такой же
дело времени
18
1
Ответить
Лыко
Andrey_flight85
С чего она подорожает? Ну поезжу я 5 лет и продам по такой же цене, как и купил или дешевле. Не вижу причин для повышения.
Не продашь.
В рублях может и дороже а в долларах меньше.
И например купив фильтр 3х лет и продавать через 5 лет, на эти деньги не купишь новый фильтр 3х лет
23
3
Ответить
илья
Кемерово
Andrey_flight85
А в чем проблема не покупать авто в салоне, а заказать или съездить за границу и купить его самому? Вот честно, я вообще не вижу никаких проблем, если мне нужна машина, то я могу сам сгонять в Европу, либо Корею, приобрести авто и перегнать, в чем сложность?
А в том, что если по работе нет времени кататься. И вообще долго заниматься поисками. Если автосалон в километре от дома и утром свою в трейд-ин сдал, а после обеда на новом уехал. И так выходной поменял автомобиль. Многим так гораздо удобнее
17
4
Ответить
дмитрий
Владивосток
Михаил
Ну оплати картой машину в Китай, например. Ой, не получается, туда вообще сейчас оплатить проблема.

Но главное - перекупы стррадают 🤣.

А еще посмотри утиль на полуприцепы, тягачи, спец. технику. Там печаль и никакой отечественной альтернативы.
ну что ты за человек такой, не мешай радоваться человеку чужому горю))
13
3
Ответить
дмитрий
Владивосток
Andrey_flight85
В Китай? Да не дай Бог дожить до того, чтобы покупать китайскую машину, а из Кореи или Японии - почему бы нет, у меня карта ОАЭ, не вижу никакой проблемы ей что-то оплатить, на днях покупал билеты на AirArabia и оплачивал гостиницы в Тае, easy.
оплатить билеты и авто не одно и то же
11
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
9494439
И почему рубль не равен доллару, сделали бы раз в раз обмен, чтоб некому не было обидно, они со всяких мест и стран едут к нам, им все можно и доступно, а нам как обычно "четверо одного держат" кто понял поддержит
Скоро будет 100 долларов за рубль
10
5
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Адам
Так для справки я всю дорогу за свое без фанатизма свой АВТОВАЗ свой АВТОГАЗ свой АВТОУАЗ, в стране должно быть свое автопредприятие(сам я на них не езжу конечно же) но считаю они быть должны но в конкурентном...
Так то на ДРОМЕ эта дискуссия про то как и должны ли росс автозаводы существовать уже лет 10 обсуждается! )))

И большинство упёртых, (что они эти заводы должны работать, особенно ВАЗ! ) пришли к выводу, НЕ должен!
Так как конкурировать он завод ВАЗ не хочет. Они вот посовещались во главе с директором ВАЗа и решили у себя на заводике, что нужен увеличенный утиль! ИИИ раз и он теперь есть!!!
17
4
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
25446090
Думаешь Мишустин прям ждал и смотрел в календарь, когда же пятница 13-ое, хочу именно в этот день подписать
!00 процентов, так и было!!!
9
3
Ответить
28162277
Новосибирск
Деньги во благо не пойдут они же и разворуют. А народ как брал японцев так брать и будет
13
4
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Andrey_flight85
С чего она подорожает? Ну поезжу я 5 лет и продам по такой же цене, как и купил или дешевле. Не вижу причин для повышения.
Если на рынке твоя машина подорожает, будешь её дешевле рынка продавать?
Дело не в тебе, а в рыночной стоимости! Вторичного рынка.
22
1
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
IgorWar
Вы попробуйте для начала, отпишитесь как там. По поводу «барыг»- эти люди часть экономики, если кому-то станет сильно хуже, то и вам станет хуже, не сомневайтесь!
В нашей стране с 96года половина граждан стали "барыгами" а то и больше!
Правда последнее время государство усиленно борется с этими людьми, по факту с гражданами своими.
18
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18388
Утильсбор сработал, вот его и повышают.
19
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 931
IvanLeon711
Утильсбор сработал, вот его и повышают.
конечно сработал, а если вообще закрыть границы для импорта то ооох как заживём...да? была уже такая страна где так же решили сделать.... кстати ГДЕ ОНА???
а если серьёзно утиль сработал потому что дыра в бюджета в 2 с лишним трлн ,а тут бац просто атк ни за что 1 трлн упал.
а на след год бюджет будут верстать под 40трлн+/- с дырой в 4-5трлн, а закрывать такой дефицит чем будем???
ну вот 1,5трлн утиль +1трлн пошлины и это только за "машинки" - всё идеально складывается, в минфине прекрасно чужие бабки умеют считать.
TITAN
27
9
Ответить
544
Благовещенск
IvanLeon711
Утильсбор сработал, вот его и повышают.
Деньги из воздуха - конечно сработал)
Вы ж не думаете, что утильсбор собирается ради утилизации и экологии (заводов по утилизации как не было так и нет:))

Да и сработал ли - автоваз как производил три модели, так и производит.
Только теперь они стали в два раза дороже, но имеют меньше плюшек)
28
4
Ответить
6239756
Новосибирск
Как же на это всё прискорбно смотреть... Низко, подло, бессовестно!
31
5
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Andrey_flight85
Ну так выбирать нужно строгие аукционы и не брать машины с Севера, ничего нового. А антикор по ржавчине вряд ли бы Японцы делали, скорее всего Паки, а паки явно авто не на аукционах продают, а на бомж-стоянках.
А не с севера и нет 4 вд почти,зачем там,антикор конечно не японцы делают,а местные уже на рынке,чтоб ржу не было видно,из 10 машин 8 гниль,устал смотреть ездить,зато все аукционники гордо показывают с 4-ками.
15
12
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 931
Дмитрий
А не с севера и нет 4 вд почти,зачем там,антикор конечно не японцы делают,а местные уже на рынке,чтоб ржу не было видно,из 10 машин 8 гниль,устал смотреть ездить,зато все аукционники гордо показывают с 4-ками.
ну да куда уж, там 10+ летним машинам с пробегами под 100ку которые катаются на морском побережье в воде в солях и кислотах, ДО ВЕЛИЧЕСТВЕННОГО уаза или нивы, которые новые в пакете в салоне стоят УЖЕ все ржавые.
то что лично вы гнилушки выбираете покупаете, ваш выбор, и такое есть спору нет.
и именно дополнительный антикор на большинстве японцев отсутствует по совсем другой (маркетинговой) причине. как и у наших авто этого антикора ТОЖЕ нет, как и у китайцев, это всё доп опции!!
но это, не отменяет наличие у 99% сегодняшних японских авто ПОЛНОЙ двусторонней гальванической оцинковки, которой нет ни удного отечественного авто и даже у китайцев есть только на нескольких отдельных моделях.
потому что в противном случаи эти ваши гнилушки там на хоккайдо уже на 5й год в дырявое ведро превратились бы.
кстати там же на хоккайдо доп антикор ,уже сами владельцы частенько наносят что даже видно на аукционах по фото днища (но этого вы не знаете судя по всему), и зачастую машины оттуда приходят даже в более лучшем состоянии чем с юга японии, где коррозия сильнее из-за высокой влажности в купе с жарой.
TITAN
23
8
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18388
de_TRUENO
конечно сработал, а если вообще закрыть границы для импорта то ооох как заживём...да? была уже такая страна где так же решили сделать.... кстати ГДЕ ОНА??? а если серьёзно утиль сработал потому что дыра...
Да, ты прав наконец-то.
2
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18388
544
Деньги из воздуха - конечно сработал)
Да, но сработал же? Народ ломанулся покупать машины, рынок по продажам в единицах догнал довоенный, а по обороту превзошел наверное.
Веста на ниссановских агрегатах была 110л.с, а теперь 122л.с, все системы вернули, многое поменяли, что-то сами начали делать, типа АБС и стабилизации, так что тут они улучшили показатели.
Раз пошло, то продолжили.
Мне больше не нравится не утильсбор - он 5200р для физиков, а пошлина. Например на машину, которая мне нравится, пошлина 800т.р
12
17
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3902
Дмитрий
А не с севера и нет 4 вд почти,зачем там,антикор конечно не японцы делают,а местные уже на рынке,чтоб ржу не было видно,из 10 машин 8 гниль,устал смотреть ездить,зато все аукционники гордо показывают с 4-ками.
Беру напрямую с японии, несколько раз витцы приходили с севера с антикором. Так что япы делают
тойота танк - лучший выбор цена-качество!
12
 
Ответить
stream45
Красноярск
Flanker-F
Ввезу, поставлю на номера и в гараж. Через год продам. Прибыль - утиль в 1200 поделенный на 12, то есть 100 тр в месяц. Это в два раза выше чем зарплата итр на местном заводе.
Если будет много таких хитрецов - то могут и продлить мораторий на продажу на срок, ну например, до 2-х лет.
15
1
Ответить
stream45
Красноярск
Айлбибек Терминаев
Не обольщайтесь! За год еще чего-нить выдумают... В Правительстве, чай, не дураки сидят! Работают, заботятся, о народе думают....
!!!
4
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1573
Да все нормально, на физиков все по старому. Заказал машину на себя и уплатил всего несколько тысяч. Вот перекупщикам и барыгам да, беда. Но как то не очень заботят их карманы))
MY-33 2500 GT был только лучшие воспоминание
Равон р4 , ваз 2109
12
27
Ответить
Александр
Новосибирск
Закон ударит по всем.
То, что частнику оставили право привезти на себя авто, никак не облегчает ситуацию.
Любые юридические лица (таксопарки, транспортные компании и просто любые ООО-шки), вынужденные покупать авто по конским ценникам, будет перекладывать это в тарифы для населения.
27
6
Ответить
 
Сообщений: 4726
25446090
Нет, для физ лица утиль останется такой же
Подожди, там еще вылезут завуалированные подводные камни.
15
4
Ответить
Lesha Zh
Стран здесь на дроме читал что с 25 года утиль будут платить все, из-за некоего скрытого смысла в законе...
12
2
Ответить
Lesha Zh
24862072
Объясните мне, я чёт не понимаю, если я для личного пользования буду брать и буду ездить больше года, я повышенный утиль буду платить ищи нет? Понимаю что тачки будут дороже, но что с утилем? Если я возьму после 1 января 2025 года???
Непонятно ничего с этим, вполне возможно эту лазейку прикроют неофициально, например таможня тупо будет придираться к декларации и по надуманной причине вешать утиль.

Месяц такой "терапии" - и считай что все...
12
1
Ответить
23095287
Иркутск
Sd.Kfz.181
Пару дней назад забрали свою Аксио 4вд с таможни. Лгкий налт ржи на глушаке и всё. Машина 12 года. И, судя по наклейкам, японец менял масло в движке каждые 3000 км. !!!. Так что, как повезт.
Побольше бы таких японцев.
5
 
Ответить
23095287
Иркутск
Nickshotgun
Материальные ценности сегодня переоценены, можно и на общественном транспорте поездить, не уверен что дешевле выйдет, но хотя бы погреетесь об другого патриота
Поверьте далеко не во всех районах страны есть общественный транспорт.
9
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2196
de_TRUENO
конечно сработал, а если вообще закрыть границы для импорта то ооох как заживём...да? была уже такая страна где так же решили сделать.... кстати ГДЕ ОНА??? а если серьёзно утиль сработал потому что дыра...
Давай утиль и пошлины вообще отменим,чтоб каждый второй бюджетник из Японии и США тачку с помойки тащил.
Вот заживем же.Нефти продали,пособий малоимущим заплатили,бюджетникам зарплаты,а они эти деньги на японские помойки отправили.ВАЗ с Газом банкрот,100 000 работяг выпнуть на СВО.
И барыги на ЗУ вот как обрадуются.Притащил тачку,продал ее по ДКП за 10тыщ,ни налогов,ни отчислений.
И будет как в 90-е.Одни в шоколаде на дешевых тачках,работяги и бюджетники зп месяцами не получают.
А еще предлагаю отменить узбекам и таджикам патенты и разрешения на работу.Пусть ребята едут,работают за копейки тут.А потом бабосики в свой солнечный Узбекистан перечисляют.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
12
28
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 931
Lesha Zh
Стран здесь на дроме читал что с 25 года утиль будут платить все, из-за некоего скрытого смысла в законе...
смыслов нет. есть таблица коэффициентов.
TITAN
5
 
Ответить
Игорь
Кемерово
Pocafred
ну спасибо хоть для физ. лица копеечный утиль оставили. в таком случае нового китайцакорейца (или свежего), намного выгоднее будет купить у тех же перекупов. на дроме уже есть объявление где они продают...
Ага. Вот один уже купил, сейчас думает что с ним делать)))) https://auto.drom.ru/kemerovo/...
9
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 931
IvanLeon711
Да, но сработал же? Народ ломанулся покупать машины, рынок по продажам в единицах догнал довоенный, а по обороту превзошел наверное. Веста на ниссановских агрегатах была 110л.с, а теперь 122л.с, все...
вау круто эт наверное поэтому каждая вторая веста после 10 тыщ км стоит ждёт нового вариатора?
или буквально каждая ждёт сгоревшего генератора или приборную панель или концевики дверей, датчики системы старт стоп и т.д. и т.п. офигенная машина. да конечно, сказки то не рассказывайте. владельцы "реношных" вест плачут от счастья что успели купить нормальный авто по доступным деньгам.
а что улучшили?? вернули в авто то что там ИТАК БЫЛО? кстати раз уж такой разговор, а климат контроль когда вернут? в каком столетии??? и судя по разговорам с сервисами движок то 1,8 ничерта они не починили кольца то заменили а вот зазоры огроменные нет, в итоге 30тыщ км = жор масла литрами. спасибо. улучшили. зато 122 силы 2024м году, 4S из 93го привет передаёт. глядишь ещё через 31 год точно догоним японию 2024года
TITAN
18
9
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
6239756
Как же на это всё прискорбно смотреть... Низко, подло, бессовестно!
Не было, нету и не будет там у них совести! Других, с совестью там не держат!!!
11
2
Ответить
29745290
А чё такого то, с Японии праворульку для личных нужд так же можно ввести, которые под санкции не подпадает. Вроде ниче страшного для диванных обывателей
6
11
Ответить
Ездок
Новосибирск
6089797
Для обычного человека вторичка подорожает
До до! Вторичка весь год снижается, вопреки воплям и про первое апреля и выборы и доллар по 200. Обтекайте дальше, перекупы.
9
11
Ответить
О 11
Роман Камский
Налог 13 % на разницу с продажи..
Ни одного физлица не знаю кто бы когда либо платил 13% налог с продажи ТС. Хотя мож в Нижневартовске только правильные живут.
4
8
Ответить
22687234
Это сообщение было удалено автором
Andrey_flight85
А в чем проблема, даже покупая авто при помощи фирмы - оформлять сразу на себя? Вообще не вижу никаких проблем…
Действительно, не понимаю почему под твоим комментои столько дизлайков. Пригоняй на себя, катайся год, спокойно продавай. Проблемы возникли только у перепуков
3
9
Ответить
О 11
6187965
Выгоднее скоро будет и Остаться в китае
Там и сейчас выгоднее. Вот только без значения китайского языка ты там не проживешь поэтому больше чем на пару недель остаться будет крайне тяжело.
7
3
Ответить
О 11
Дмитрий
А не с севера и нет 4 вд почти,зачем там,антикор конечно не японцы делают,а местные уже на рынке,чтоб ржу не было видно,из 10 машин 8 гниль,устал смотреть ездить,зато все аукционники гордо показывают с 4-ками.
Нормальные люди смотрят СТАТИСТИКУ а уже потом едут смотреть авто, но вы продолжайте смотреть аукционники продавцов и удивляться их гнилым машинам)))
4
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8203
ПАЛАСИО
Обновление автомобиля становится несбыточной мечтой...
5200руб это много? Для личного пользования
5
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8203
ПАЛАСИО
Т.е поехать в Китай и купить б/у авто, будет выгоднее, чем купить в салоне у юр.лица в РФ?
не обязательно, в салоне тебе "небитую ни крашеную" продадут по той же цене.
5
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8203
ILych
Я смог только дочитать , что утиль к какому-то году будет больше миллиона, дальше мой мозг не выдержал этого бреда.
Больше миллиона это для бизнесменов, как тут любят писать простым работягам 3-5тыщ
5
6
Ответить
6187965
Ростов-на-Дону
О 11
Там и сейчас выгоднее. Вот только без значения китайского языка ты там не проживешь поэтому больше чем на пару недель остаться будет крайне тяжело.
Жить захочется и китайский язык выучишь
1
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8203
IgorWar
Вы попробуйте для начала, отпишитесь как там. По поводу «барыг»- эти люди часть экономики, если кому-то станет сильно хуже, то и вам станет хуже, не сомневайтесь!
Налоги эта часть экономики платит? Налоги с доходов, а не всякие там акцизы и ндс которые платят все итак.
Им хуже не станет, они в 22 заработали себе на пенсию.
5
7
Ответить
Dmitry36
Воронеж
ILych
Я смог только дочитать , что утиль к какому-то году будет больше миллиона, дальше мой мозг не выдержал этого бреда.
забейте. горизонт планирования - 2 недели, всё что дальше - может измениться в одночасье.
11
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Andrey_flight85
Думаю ничего не мешает купить на себя, оплатить со своей карты и получить в РФ также на себя ну и оплатить таможенные сборы. Как по мне, так для обычного гражданина ничего не поменялось, только барыгам так себе стало.
давно платили со своей карты в японию или сша?
9
 
Ответить
dr1z
Чита
Dmitry36
давно платили со своей карты в японию или сша?
он не в РФ живет)
5
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Bassist
если реально проклятый утилёк хотя бы для личного пользования оставят, то можно жить. Другое дело, что ходят слухи, что при покупке из ЕАЭС будут ещё и требовать, чтобы ТПО был оформлен не меньше года назад, а это печаль. Льготники из Беларуси взвоют
да, про беларусских инвалидов можно забыть. или ставить на год в гараж без номеров.
4
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Andrey_flight85
В Китай? Да не дай Бог дожить до того, чтобы покупать китайскую машину, а из Кореи или Японии - почему бы нет, у меня карта ОАЭ, не вижу никакой проблемы ей что-то оплатить, на днях покупал билеты на AirArabia и оплачивал гостиницы в Тае, easy.
вспоминается мем про жирафа в воде и зверей на берегу...
3
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Владимир
1. На авто свыше 3 литров нет утиля для физ лиц. 2. Подорожает коммерч транспорт (грузовики, автобусы и тп), а это значит все перевозки и логистика, а от этого цены на все. 3. Подорожают новые авто...
объем это не проблема, сейчас тенденция такова, что 90% всех автомобилей будут иметь объем меньше 3 литров. даже американские пикапы перешли на турбомоторы, у форда F150 базовый мотор 2.7л.
3
2
Ответить
dr1z
Чита
Dmitry36
объем это не проблема, сейчас тенденция такова, что 90% всех автомобилей будут иметь объем меньше 3 литров. даже американские пикапы перешли на турбомоторы, у форда F150 базовый мотор 2.7л.
я хотел 3.5 альфард...
3
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Василий
Постановление Правительства-это не Закон. Законы принимает Дума.
И грамотный юрист в суде запросто мог бы его отменить. Но... все все понимают... Судей назначает ВВ... и снимает тоже. Все-занавес.
ерундой не болтайте, есть федеральный конституционный закон от 06.11.2020 N 4-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", статья 5, пункт 6 - "Акты Правительства Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации."
 
8
Ответить
Dmitry36
Воронеж
28162277
Деньги во благо не пойдут они же и разворуют. А народ как брал японцев так брать и будет
перекрыть ввоз японцев можно одним движением мизинца, я бы не обольщался
7
1
Ответить
    
Сообщений: 34032
Это Россия, тут всегда так. Кому не нравится - границы пока открыты.
Наше от нас не уйдет
8
5
Ответить
13035703
Артём
adp10
причем Дальневосточные )))
Ага,утиль вводит правительство,а виноваты Дальневосточные перекупы! Л-логика!)))
12
3
Ответить
dr1z
Чита
Это сообщение было удалено автором
13035703
Ага,утиль вводит правительство,а виноваты Дальневосточные перекупы! Л-логика!)))
причем на ДВ сейчас перепуков меньше, чем в центральной России.
3
6
Ответить
Dmitry36
Воронеж
DENDREAMER
5200руб это много? Для личного пользования
чтобы утиль был 5200 нужно чтобы была пассажирская таможенная декларация именно на это лицо. думаю, это возможно только если лично ехать на машине через таможню. как это происходит в верхнем ларсе я понимаю, а как в случае правого руля и доставке машины кораблем - не совсем. расскажите, кто знает.
10
1
Ответить
Grey
Тула
Urakryger
Ведь человек посчитает, а цены на жигули тоже непременно вырастут, и погонит новую или 3-5 летку из Китая, Японии, США-Европа, ОАЭ через фирму посредника на себя, и действительно можно на всю семью по...
Сейчас в банке 20% годовых. Т.е я куплю б/у авто со всякими скрытыми рисками, допустим за 3 млн.,чтобы через год попытаться его перепродать за 3,6 млн. И это только чтобы получить банковскую ставку. Нафига мне этот геморрой?
10
3
Ответить
Александр
Красноярск
DENDREAMER
5200руб это много? Для личного пользования
Кроме утиля еще таможня есть, а таможить на юр. лицо дешевле, чем на физ. лицо.
3
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18388
de_TRUENO
вау круто эт наверное поэтому каждая вторая веста после 10 тыщ км стоит ждёт нового вариатора? или буквально каждая ждёт сгоревшего генератора или приборную панель или концевики дверей, датчики системы...
Ничего сказать не могу про надёжность Весты, но тут как посмотреть:
На профильных форумах пишут в принципе те, у кого что-то не так - у кого всё хорошо, на такие форумы не заходят и не пишут, им банально не надо.
Заходишь на форум Камри и ужасается, что с ними бывает, более того, на Дроме коробки отрыгнули только у Камри и Москвича, получается они самые ненадежные.
3
9
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 507
Роман Камский
Налог 13 % на разницу с продажи..
Ок. Как он будет считаться - этот налог? Ну ка , расскажите на примере. Привез я тачку за 2 кк, поездил год, продал за 2 300. Сколько я заплачу налогов и откуда налоговая узнает , за сколько я привез тачку , если при первичной регистрации авто в ГИБДД стоимость не указывают.
2
4
Ответить
Dmitry36
Воронеж
polosatik
Ок. Как он будет считаться - этот налог? Ну ка , расскажите на примере. Привез я тачку за 2 кк, поездил год, продал за 2 300. Сколько я заплачу налогов и откуда налоговая узнает , за сколько я привез тачку , если при первичной регистрации авто в ГИБДД стоимость не указывают.
тут всё просто, если в декларации не покажете сумму почём покупали, то налог посчитают с суммы продажи минус 250т.р..
6
 
Ответить
13035703
Артём
IvanLeon711
Ничего сказать не могу про надёжность Весты, но тут как посмотреть: На профильных форумах пишут в принципе те, у кого что-то не так - у кого всё хорошо, на такие форумы не заходят и не пишут, им банально...
Ну,на моей памяти только одна убитая коробка на Камри,её убивали намеренно.
2
2
Ответить
Адам
Тюмень
Soledad
Адам, будьте добры изложить свою мысль более внятно. Я так и не понял про конкурентный список, и что означает по-барски привезти условного Яриса за 2 миллиона. Вы считаете, что Ярис должен обойтись мне дороже? Ну тогда какую конкуренцию Вы имеете в виду?
Перевод
Вазы газы быть должны а такого утиля быть не должно.
3
 
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 505
Dmitry36
давно платили со своей карты в японию или сша?
В США в 23 году платил, никаких проблем.
1
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18388
13035703
Ну,на моей памяти только одна убитая коробка на Камри,её убивали намеренно.
Умерла?
4
1
Ответить
cynosb
Барнаул
Беларусь, Кыргызстан по "пассажирским таможенным декларациям" и списанием льготного утиля на конечника - всё или год морозится с тачкой!!
3
 
Ответить
Аlex
Улан-Удэ
Я за. Перекупам тяжелее. Хочешь - проблем нет и вези тачку на себя, жену, друга и т.д.
4
6
Ответить
Дмитрий
Арсеньев
Andrey_flight85
Ну так выбирать нужно строгие аукционы и не брать машины с Севера, ничего нового. А антикор по ржавчине вряд ли бы Японцы делали, скорее всего Паки, а паки явно авто не на аукционах продают, а на бомж-стоянках.
паки на аукционы машины тоже ставят, точнее перекупают и меняют аукцион. Не все знают что машину нужно проверять на предмет ранее проведенных торгов на другом аукционе.
 
 
Ответить
Виктор
Новосибирск
29745290
А чё такого то, с Японии праворульку для личных нужд так же можно ввести, которые под санкции не подпадает. Вроде ниче страшного для диванных обывателей
Можно и санкционнный купить но чуть дороже
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8203
Dmitry36
чтобы утиль был 5200 нужно чтобы была пассажирская таможенная декларация именно на это лицо. думаю, это возможно только если лично ехать на машине через таможню. как это происходит в верхнем ларсе я понимаю, а как в случае правого руля и доставке машины кораблем - не совсем. расскажите, кто знает.
Оформить на себя и всё, зачем куда то ехать.
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8203
Александр
Кроме утиля еще таможня есть, а таможить на юр. лицо дешевле, чем на физ. лицо.
И что по таможне что-то изменилось для физиков? Вроде новостей не было.
1
 
Ответить
Detonus
Urakryger
Ведь человек посчитает, а цены на жигули тоже непременно вырастут, и погонит новую или 3-5 летку из Китая, Японии, США-Европа, ОАЭ через фирму посредника на себя, и действительно можно на всю семью по...
Вам бы в ВШЭ преподавать будущим чиновникам. Предлагаете условные 5-6 млн. потратить на покупку автомобилей, поставить их в гараж с туманной перспективой возможной выгодной продажи. Не проще ли эти деньги положить в банк под текущие 20% и получить через год 1-1.2 млн. без всякого геморроя с продажей?
7
1
Ответить
fareast
Иркутск
подписал да подписал
1
2
Ответить
Дмитрий
Арсеньев
Grey
Сейчас в банке 20% годовых. Т.е я куплю б/у авто со всякими скрытыми рисками, допустим за 3 млн.,чтобы через год попытаться его перепродать за 3,6 млн. И это только чтобы получить банковскую ставку. Нафига мне этот геморрой?
А зачем пытаться, в нынешних условиях все так и получается. Привез машину в начале 2023 за 1.3 продал осенью 2024 на 500 тыс дороже, за месяц и без геморов.
 
4
Ответить
Дмитрий
Арсеньев
IvanLeon711
Ничего сказать не могу про надёжность Весты, но тут как посмотреть: На профильных форумах пишут в принципе те, у кого что-то не так - у кого всё хорошо, на такие форумы не заходят и не пишут, им банально...
Не могу представить чтобы у гибридной камри отрыгнула планетарка, это не реально. А так у любой марки есть слабые места, будь то тойота, ваг, китаец или отечественные аппликации. И на форумах никто уже в основной массе не сидит, в телеге сейчас группы с владельцами определенных авто, и там много чего можно почитать, так сказать на личных примерах убедиться.
2
2
Ответить
Евгений
Диксон
Дромомучитель
Счастье то какое! Я думаю руководство автоваза встретило эту новость со слезами на глазах?)
Да уж
2
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18388
Дмитрий
Не могу представить чтобы у гибридной камри отрыгнула планетарка, это не реально. А так у любой марки есть слабые места, будь то тойота, ваг, китаец или отечественные аппликации. И на форумах никто уже...
Ну про гидротрансформатор также говорили, но он отрыгнул.
Не суть где происходит общение, факт что основная масса идёт туда только когда что-то происходит
2
1
Ответить
29477274
Повышая утильсбор на импортные машины, подталкивают покупать отечественные автомобили
1
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 327
Andrey_flight85
Думаю ничего не мешает купить на себя, оплатить со своей карты и получить в РФ также на себя ну и оплатить таможенные сборы. Как по мне, так для обычного гражданина ничего не поменялось, только барыгам так себе стало.
Только фирма у которой ты будешь покупать хочет заработать не 50 тысяч, 200-300.
2
3
Ответить
Начало конца.
3
3
Ответить
Soledad
Москва
Адам
Перевод
Вазы газы быть должны а такого утиля быть не должно.
Визы и газы должны быть если смогут выдержать конкуренцию с японскими, европейскими и корейскими компаниями, а не паразитировать за счёт государства, точнее, в конечном счёте за наш с Вами счёт.
4
1
Ответить
Urakryger
Самара
Grey
Сейчас в банке 20% годовых. Т.е я куплю б/у авто со всякими скрытыми рисками, допустим за 3 млн.,чтобы через год попытаться его перепродать за 3,6 млн. И это только чтобы получить банковскую ставку. Нафига мне этот геморрой?
Это только в комментарии звучало интересно. И про проценты в банке, стоит туда повнимательнее присмотреться, не всё так радужно, мне лень объяснять и про разницу с 1.10.и про машину "здесь и сейчас" А вы несите деньги в банки, наши предки уже так делали😁, да и не только это...
2
3
Ответить
Urakryger
Самара
Detonus
Вам бы в ВШЭ преподавать будущим чиновникам. Предлагаете условные 5-6 млн. потратить на покупку автомобилей, поставить их в гараж с туманной перспективой возможной выгодной продажи. Не проще ли эти деньги...
Ничего не предлагаю. Если вы думаете в банках такие-же как вы 😁😁сидят, то это не так, и работает это тоже не так.
 
2
Ответить
     
Москва
Сообщений: 99
Andrey_flight85
В следующем году попробую ) как раз подруге Лапина хотел привезти из Японии )
кто такая подруга Лапина?
Отец всех турков..
2
1
Ответить
юрьич50
Москва
Это сообщение было удалено автором
игорь игорев
А сам то что не на заводе?
у него здесь работа. охранителем вкалывает болезный.
1
 
Ответить
Александр
Тверь
Пякинский след
 
1
Ответить
13035703
Артём
IvanLeon711
Умерла?
Само собой)
1
 
Ответить
Борисмен Борисменыч
Дмитрий
Не могу представить чтобы у гибридной камри отрыгнула планетарка, это не реально. А так у любой марки есть слабые места, будь то тойота, ваг, китаец или отечественные аппликации. И на форумах никто уже...
Планетарный редуктор имеется в любой акпп
1
 
Ответить
Евгений
de_TRUENO
смыслов нет. есть таблица коэффициентов.
Сноску 6 почитай, что она будет значить с 1 января 2025 года и кто может воспользоваться согласно этой сноске этим льготным утилем
 
 
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1355
игорь игорев
А сам то что не на заводе?
Я на заводе уж 5 й месяц!
1
1
Ответить
Дмитрий
Арсеньев
IvanLeon711
Ну про гидротрансформатор также говорили, но он отрыгнул.
Не суть где происходит общение, факт что основная масса идёт туда только когда что-то происходит
Да почему, необязательно идти в группу по машине когда она уже сломалась, вообще это не правильный подход. Я вот сейчас везу себе машину, примерно зная по ней основные моменты, но зайдя в группу, пообщавшись в людьми уже немного в ..уе от того сколько там приколов есть. Так что не все автовладельцы идут на форумы только когда прижмет, скорее только те кто относится в транспортному средству потребительски, изнашивая его и потом продавая огрызок. Есть все таки не малое количество людей кто изучает вопрос.
 
1
Ответить
Дмитрий
Арсеньев
Urakryger
Ничего не предлагаю. Если вы думаете в банках такие-же как вы 😁😁сидят, то это не так, и работает это тоже не так.
Нет никаких туманных перспектив, покупайте популярный автомобиль который всегда будет в цене, даже за ваши условные 5-6 млн. А вклады в банке не так просты, 20% это конечно хорошо, до тех пор пока не прочитаешь сноску мелким шрифтом, о том что эти хорошие 20% годовых будут первые несколько месяцев, а далее уже меньше, значительно.
3
2
Ответить
Дмитрий
Арсеньев
Detonus
Вам бы в ВШЭ преподавать будущим чиновникам. Предлагаете условные 5-6 млн. потратить на покупку автомобилей, поставить их в гараж с туманной перспективой возможной выгодной продажи. Не проще ли эти деньги...
Никаких туманных перспектив, покупайте популярный автомобиль который всегда будет в цене, даже за ваши условные 5-6 млн. А вклады в банке не так просты, 20% это конечно хорошо, до тех пор пока не прочитаешь сноску мелким шрифтом, о том что эти хорошие 20% годовых будут первые несколько месяцев, а далее уже меньше, значительно.
 
2
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4465
32477885
Кстати, я гляжу некоторые уже готовы стреляться! А ведь утиль для частника не изменился и состовляет те же пять шессот рублей!
Завод, пора всем на завод...)))
утиль для частника изначально прописан до 1.01.2025 года))тебя сильно спасут эти оставшиеся три месяца?
3
3
Ответить
8614779
Казанская
Вот он этот аппетит приходящий во аремя еды..А начиналось все так хорошо..и лозунги подводили как всегда правильные. Только банкет то не за свой счет..,а за счет своих граждан ..конечного покупателя .Но кто о нем думает..
4
1
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4465
Flanker-F
Ввезу, поставлю на номера и в гараж. Через год продам. Прибыль - утиль в 1200 поделенный на 12, то есть 100 тр в месяц. Это в два раза выше чем зарплата итр на местном заводе.
ага ввези))только не забудь что льготный утиль до 1.01.2025 действует))успеешь за 3 месяца?
2
3
Ответить
Денис
Иркутск
Все повышают и повышают! Не проще разобраться в проблеме? Ну не заставите ДФО брать лады и китай! А автопарк все стареет и стареет. Аварийность на дорогах растет ибо какую безопасность может обеспечить старый ржавый авто с неработающими подушками. (есть исключения но их очень мало). Сложно но нужно уже оправдывать название утильсбор и просто выдавать за сданный старый автомобиль сертификат на приобретение авто произведенных в РФ. Экология там что то развивали пусть утилизируют, разбирают прессуют или автовозами и сетками (все равно обратно пустые идут) отправляют дилеры этот хлам на переработку в Тольятти, Ульяновск, Тулу...
1
5
Ответить
Кот
Новосибирск
Pocafred
ну спасибо хоть для физ. лица копеечный утиль оставили. в таком случае нового китайцакорейца (или свежего), намного выгоднее будет купить у тех же перекупов. на дроме уже есть объявление где они продают...
Ну спасибо?. Ты еще в ноги им поклонись. Сам готов отдать деньги за автомобиль без документов? А если ты купишь авто а он по какой то причине не встанет на учет? нужно получить птс сбктс, и то чтобы автомобиль правильно и чисто расстаможен и еще куча подводных камней.
4
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8203
Дмитрий
Нет никаких туманных перспектив, покупайте популярный автомобиль который всегда будет в цене, даже за ваши условные 5-6 млн. А вклады в банке не так просты, 20% это конечно хорошо, до тех пор пока не прочитаешь...
Есть профильные форумы по банковским продуктам и 20% годовых вполне реальны, банков много выбор есть. А сейчас после нового закона можно самому себе до 10млн переводить между банками без комиссии красота. Сиди выбирай продукты и запускай депозиты не выходя из дома.
2
 
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4465
Дмитрий
А не с севера и нет 4 вд почти,зачем там,антикор конечно не японцы делают,а местные уже на рынке,чтоб ржу не было видно,из 10 машин 8 гниль,устал смотреть ездить,зато все аукционники гордо показывают с 4-ками.
Так и есть))4вд не рдавую трудно найти даже 3-5 летнюю
3
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18388
Дмитрий
Да почему, необязательно идти в группу по машине когда она уже сломалась, вообще это не правильный подход. Я вот сейчас везу себе машину, примерно зная по ней основные моменты, но зайдя в группу, пообщавшись...
Я в клубе тигуан24 у нас в ватсапе группа, спрашивают только когда что-то нужно - могу скинуть скрины.
Цепь, фильтр, диагностика, датчики, чеки и т.д.
Есть энтузиасты конечно, кто постоянно там околачивается, есть торговцы запчастями и сервисники, они как раз караулят сломанных)
А так согласен - я в принципе не покупаю машину, заранее не изучив ее нюансы.
 
 
Ответить
Адам
Тюмень
Soledad
Визы и газы должны быть если смогут выдержать конкуренцию с японскими, европейскими и корейскими компаниями, а не паразитировать за счёт государства, точнее, в конечном счёте за наш с Вами счёт.
Абсолютно согласен
3
 
Ответить
Кот
Новосибирск
Andrey_flight85
Думаю ничего не мешает купить на себя, оплатить со своей карты и получить в РФ также на себя ну и оплатить таможенные сборы. Как по мне, так для обычного гражданина ничего не поменялось, только барыгам так себе стало.
Человек думает, что сейчас так легко купить автомобиль из за границы, притащить и оформить. То что сейчас вся процедура привозки авто - это лоторея, начиная с оплаты за бугор, заканчивая логистикой и расстаможкой, при этом могут кинуть и т.д об этом человек не знает. Главная беда в России - это перекупы. А не законотворцы, которые придумывают поборы
 
8
Ответить
Кот
Новосибирск
de_TRUENO
хотелось бы чтобы Редакция ДРОМА в свете новостей опубликовала данные о том сколько правительство РФ получит денег с этого утильсбора, т.к. журналисты Зарулём и авторевью уже подсчитали, что за 2024й...
народу плевать на это. Главное у перекупа корова сдохнет
2
5
Ответить
Михаил
Иркутск
Andrey_flight85
В Китай? Да не дай Бог дожить до того, чтобы покупать китайскую машину, а из Кореи или Японии - почему бы нет, у меня карта ОАЭ, не вижу никакой проблемы ей что-то оплатить, на днях покупал билеты на AirArabia и оплачивал гостиницы в Тае, easy.
В Корею ты тоже ничего не оплатишь, только крипта. А если товарищ таможенный инспектор решит попросить платежный документ?

Оплатить отель и билеты - это не оплатить автомобиль. Но я понял, что у тебя есть карта и ты парень продвинутый.
3
 
Ответить
Михаил
Иркутск
31046024
Водка не подорожает. Ну или совсем чуть чуть.
А водка по нашей стране на чем передвигается? На верблюдах?
3
2
Ответить
Михаил
Иркутск
Andrey_flight85
И дураку понятно что утиль это днище высосанное из пальца, я хотел из Дубая привезти 70 Крузак, бензин, так там сумма, которую нужно было уплатить на таможне выходила как половина этого крузака, если не...
А если ты не хочешь везти, а хочешь купить в наличии? Ой, эту функцию выключили. Пофиг что не у каждого есть деньги чтобы купить машину, не продавая свою. Главное перекупы пострадают, а у тебя карта ОАЭ, с помощью которой ты покупаешь билеты в Тай (не понял нафиг здесь эта информация, видимо успех свой показать)
6
1
Ответить
  
Мск
Сообщений: 267
32477885
Кстати, я гляжу некоторые уже готовы стреляться! А ведь утиль для частника не изменился и состовляет те же пять шессот рублей!
Завод, пора всем на завод...)))
Ага. И цены на авто для частников остались теми же. Ну, как до 222 года, да? Нам бросили кость, обгладывайте. Машина по цене квартиры в Москве? Привет тебе, СССР!
2
4
Ответить
25875131
Никто не знает на Дроме коней не продаёт. А то с нынешними ценами только на коня хватает. И только сейчас
 
3
Ответить
Urakryger
Самара
Дмитрий
Нет никаких туманных перспектив, покупайте популярный автомобиль который всегда будет в цене, даже за ваши условные 5-6 млн. А вклады в банке не так просты, 20% это конечно хорошо, до тех пор пока не прочитаешь...
Про 5-6 миллионов не я писал, а видимо преподаватель из ВШЭ как раз 😁
 
1
Ответить
Карпенко Евгений
Белый Яр
Михаил
Ну оплати картой машину в Китай, например. Ой, не получается, туда вообще сейчас оплатить проблема.

Но главное - перекупы стррадают 🤣.

А еще посмотри утиль на полуприцепы, тягачи, спец. технику. Там печаль и никакой отечественной альтернативы.
В Китае покупают за USDT. Вообще без проблем. Китайцам пофиг, потому что данная крипта равняется вечнозелёному. И это одна из главных причин попытки запретить крипту в России, как шкурить с человека за перевод денег, если он ту же сумму перевёл за 3 копейки! Банкиры в трауре!👍🏻
1
1
Ответить
BiLL
Владивосток
ILych
Они сами инфляцию разгоняют своими налогами, авто задействованы в услуге перевезок, , дороже авто, дороже перевозки, что повышает стоимость услуг и товаров, всё взаимосвязано. А они думают о благополучии...
В Приморье цены на продукты в верх поползли процентов на 20 за неделю😶
3
 
Ответить
BiLL
Владивосток
sam
Жизнь будет лучше, жить станет веселей!!!
Она и так "денег нет но вы держитесь"😂
1
 
Ответить
BiLL
Владивосток
Andrey_flight85
Главное - работать не в России) тогда и проблем не будет
Расскажи как бро)
 
1
Ответить
Scorp sp
Щекотливая тема для обсуждений, очень.
Я за поддержку местного автопрома, не важно, Лада это, или собираемая тут Тойота или Шкода. Но.. не проще ли сделать все условия для удешевления авто внутри страны, в то же время как сделать драконовские пошлины на ввозимый готовый авто. Как это реализовано в тех же Штатах и Японии. Любому мировому автопроизводителю будет выгоднее создать завод внутри страны, чем гнать сюда готовую продукцию. Ну допустим сейчас Тойота Камри стоит от 4 млн, если снять поборы и утили цена легко скатится до 2.5 млн, но при этом задрать пошлины на ввозимый готовый авто, что та же Камри ввезенная сюда будет стоить 15 млн.
И опять же, как быть с Дальним Востоком и Сибирью где господствует пруль. Не дорогие, качественные б/у японские автомобили, с небольшим пробегом доступные всем слоям населения этих округов. Ладно легковые, но экономику, логистику регионов этих двух федеральных округов не хило так вывозят на себе японские грузовики 1.5 - 5.0 тоннажа.
Очень щекотливая тема.
 
3
Ответить
Detonus
Flanker-F
Ввезу, поставлю на номера и в гараж. Через год продам. Прибыль - утиль в 1200 поделенный на 12, то есть 100 тр в месяц. Это в два раза выше чем зарплата итр на местном заводе.
1. Нужно продать.
2. Нужно заплатить налог 13% от прибыли.
3. Нужно, чтобы через год эта прибыль была прибылью, а не обесценилась инфляцией в 5%.
3
1
Ответить
Detonus
Andrey_flight85
С чего она подорожает? Ну поезжу я 5 лет и продам по такой же цене, как и купил или дешевле. Не вижу причин для повышения.
Дорожает первичка, следом дорожает вторичка. Два года назад я в самых смелых мечтах желал продать свою старую машину тысяч за 650, а этой весной продал за миллион, хотя она стала на два года старше, но это не тот же миллион, что был два года назад.
4
2
Ответить
Михаил
Иркутск
Карпенко Евгений
В Китае покупают за USDT. Вообще без проблем. Китайцам пофиг, потому что данная крипта равняется вечнозелёному. И это одна из главных причин попытки запретить крипту в России, как шкурить с человека за перевод денег, если он ту же сумму перевёл за 3 копейки! Банкиры в трауре!👍🏻
Вы сами покупали автомобиль в Китае за крипту?

Если покупали и завозили его через Уссурийск, что показывали в таможне в качестве потверждения платежа?
1
 
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 505
BiLL
Расскажи как бро)
Элементарно, бро) устраиваешься и работаешь 😎
1
2
Ответить
Dmitry36
Воронеж
DENDREAMER
Оформить на себя и всё, зачем куда то ехать.
а как оформить пассажирскую декларацию на себя, если машина пересекает границу отдельно от Вас?
 
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Andrey_flight85
В США в 23 году платил, никаких проблем.
так к нерезидентам-то вопросов нет, только зависть )
2
1
Ответить
31046024
Михаил
А водка по нашей стране на чем передвигается? На верблюдах?
Не знаю начнём её возят, но машины подорожали втрое, а водка на 10% максимум. Как так непойму?
1
1
Ответить
Andrey_flight85
А в чем проблема, даже покупая авто при помощи фирмы - оформлять сразу на себя? Вообще не вижу никаких проблем…
Так момент в том, что ты такую машину ждать будешь 2-3 месяца. тк в большинстве они таможились не в России, а в ЕАЭС,дабы сэкономить. То есть сейчас смысла завозить не будет, все будут удалённо продавать. Плюс не все могут и понимают, да и доверяют такому методу. Многие до сих пор ходят к дилерам, чтоб купить здесь и сейчас. А дилер таможит уже с коммерческой утилем, соответственно ценник вырастет, что потянет цены для заказа(никто прибыль упускать не будет). Плюс машину на заказ, вы не продадите в течении года, иначе оплатите утиль. И не важно какие проблемы и какое горе у вас и насколько вам нужны деньги. Это как минимум ограничение в праве владения личной вещью
2
 
Ответить
костя
Домодедово
Сорок пятый
Скоро будет 100 долларов за рубль
Даже если н будет 60 копеек, слаще не заживем.. и если станет 200 тоже.. а 100 это уже было, неинтересно
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 388
Может и на Автоваз ввести утильсбор,что бы была честная конкуренция???Наверное не в одной стране мира такой дичи не происходит
 
1
Ответить
Кот
Новосибирск
Detonus
1. Нужно продать.
2. Нужно заплатить налог 13% от прибыли.
3. Нужно, чтобы через год эта прибыль была прибылью, а не обесценилась инфляцией в 5%.
А зачем показывать стоимость продажи государству? и так поборы вокруг. Губа треснет от 13% у них
 
2
Ответить
Сергей правый руль
Санкт-Петербург
Будем так же ездить на старых японских авто и пофигу на все!!!!!!!!. Нам этого добра еще лет на 30-40 хватит и запчастей так же навалом
 
3
Ответить
Detonus
Кот
А зачем показывать стоимость продажи государству? и так поборы вокруг. Губа треснет от 13% у них
Ну это если покупатель человек рисковый и покупаю б/у автомобиль согласится Вам помочь и укажет в договоре условные 250000.
2
 
Ответить
Валерий
Нижневартовск
25029229
За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье - транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные,...
Только за наш счёт заботятся о здоровье....
1
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4849
Мишустин, фамилия какая-то даже не русская((.
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
1
1
Ответить
Кот
Новосибирск
Detonus
Ну это если покупатель человек рисковый и покупаю б/у автомобиль согласится Вам помочь и укажет в договоре условные 250000.
Хочет полную сумму в договоре пусть налог платит ваш покупатель
 
2
Ответить
25406931
Уфа
Andrey_flight85
Думаю ничего не мешает купить на себя, оплатить со своей карты и получить в РФ также на себя ну и оплатить таможенные сборы. Как по мне, так для обычного гражданина ничего не поменялось, только барыгам так себе стало.
а как быть тем кто хочет новый автомобиль с автосалона с гарантией, а не б/ушный пригнанный из-за Границы? Еще много есть людей кто хочет Купить и не париться с Гарантией
1
1
Ответить
25406931
Уфа
de_TRUENO
хотелось бы чтобы Редакция ДРОМА в свете новостей опубликовала данные о том сколько правительство РФ получит денег с этого утильсбора, т.к. журналисты Зарулём и авторевью уже подсчитали, что за 2024й...
а вот это главный комментарий! Правительство уже давно перешло на рельсы - "Люди - новая Нефть". Газ/нефть продавать в таких объемах уже не могут. Китай и Запад не покупают, а если покупают то с Огромным дисконтом. Поэтому все что недополучили от продажи ископаемых - получат через Налоги с населения: НДС повышен, утиль повышен, НДФЛ повышен. это все скажется на ВСЕХ! но лучше да, написать что "так и надо этим Лисам-барыгам иоф.дилерам"
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1221
игорь игорев
Тоже планируют с 1 октября ввести.
значит, будем как-то таможиться в РФ, получается
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1221
Andrey_flight85
Главное - работать не в России) тогда и проблем не будет
ошибаетесь. Работал из РФ на западный рынок, переоформился в РБ, но потом выпустили постановление, что всех русских за борт. Пришлось идти работать на РФ компанию.

Ну а если и живёте за рубежом, тогда не совсем понятен предмет обсуждения
1
 
Ответить
Санкт-Петербург
32477885
Кстати, я гляжу некоторые уже готовы стреляться! А ведь утиль для частника не изменился и состовляет те же пять шессот рублей!
Завод, пора всем на завод...)))
Ну привези из кореи или япии машинку сам, оформи сам на себя и пройди все процедуры от закупки там, до таможни здесь, особенно проживая за 5-7 тыс км от ДВ... Как в том анекдоте, оторвите мне клюв, дайте на это посмотреть!
2
1
Ответить
Санкт-Петербург
Andrey_flight85
А в чем проблема, даже покупая авто при помощи фирмы - оформлять сразу на себя? Вообще не вижу никаких проблем…
Периодически проскакивает информация, что таможни не выдают машины по доверенности, требуется личное присутствие..
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8203
Dmitry36
а как оформить пассажирскую декларацию на себя, если машина пересекает границу отдельно от Вас?
Так же как и всегда, через нотариус. Что поменялось то?
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8203
25406931
а вот это главный комментарий! Правительство уже давно перешло на рельсы - "Люди - новая Нефть". Газ/нефть продавать в таких объемах уже не могут. Китай и Запад не покупают, а если покупают...
Про повышение НДФЛ конечно насмешили, как будто торговцы авто его платят даже минимальную ставку? Вон в сообщениях хвалятся. На обычных гражднах как раз не скажется. Как тут любят писать на обычных простых работягах никак. А то что кто-то хочет цену на ровном месте поднять за свою повозку это его личная проблема. У нас таких полно, любителей халявы ждущих своего лица обманутого хулиганам.
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 55
32477885
Кстати, я гляжу некоторые уже готовы стреляться! А ведь утиль для частника не изменился и состовляет те же пять шессот рублей!
Завод, пора всем на завод...)))
Вы не смотрите дальше, а дальше повышение утиля затронет новые автомобили, а вслед за выросшей ценой на новые, поднимется цена и на б/у, как вы не понимаете, что это связанные рынки…
Мой отзыв: Toyota C-HR 2019
 
1
Ответить
Алексей
Барнаул
Может признаем его иноагентом ,
1
 
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 505
25406931
а как быть тем кто хочет новый автомобиль с автосалона с гарантией, а не б/ушный пригнанный из-за Границы? Еще много есть людей кто хочет Купить и не париться с Гарантией
Ну а таким товарищам голову лечить для начала, ну либо пойти и гранту купить.
 
 
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 505
Bassist
ошибаетесь. Работал из РФ на западный рынок, переоформился в РБ, но потом выпустили постановление, что всех русских за борт. Пришлось идти работать на РФ компанию.

Ну а если и живёте за рубежом, тогда не совсем понятен предмет обсуждения
Работаю в Дубае, и на 100% знаю что моя профессия до пенсии будет востребована )
1
 
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 505
Евгений Горбунов
Периодически проскакивает информация, что таможни не выдают машины по доверенности, требуется личное присутствие..
А это проблема? Приехал и забрал, потом счастливый и довольный сел за руль и поехал через всю страну, дороги Г, но природа шикарная 👍
2
 
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 505
M Badalov
Так момент в том, что ты такую машину ждать будешь 2-3 месяца. тк в большинстве они таможились не в России, а в ЕАЭС,дабы сэкономить. То есть сейчас смысла завозить не будет, все будут удалённо продавать....
А зачем покупать машину и продавать ее в первый год? Ну а если человек не уверен в своих финансах - проездной на троллейбус )
2
 
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Автоваз, - это болото.
Сидит менеджмент, который стабильно получает из бюджета.
Вся прибыль у них персональная, - с убылей предприятия.
Вот такой вот чирий у нас вырастили и охраняют.
Делают так как делают. Народ купит, куда ему деваться.
А сейчас такое бинго будет. Устаревшая продукция с доогим ценником. В общем то бинго для паразитов.
2
1
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
AleksandrNevskiy
Автоваз, - это болото. Сидит менеджмент, который стабильно получает из бюджета. Вся прибыль у них персональная, - с убылей предприятия. Вот такой вот чирий у нас вырастили и охраняют. Делают так как...
С дорогим ценником*
 
 
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
Dmitry36
чтобы утиль был 5200 нужно чтобы была пассажирская таможенная декларация именно на это лицо. думаю, это возможно только если лично ехать на машине через таможню. как это происходит в верхнем ларсе я понимаю, а как в случае правого руля и доставке машины кораблем - не совсем. расскажите, кто знает.
На правом руле ехать не надо, выбираешь автомобиль на аукционе, с помощью контрагента, оплачиваешь инвойс на свою фамилию через ... Банк. Ждёшь примерно20-50дней,из них судно идёт около суток. можно мониторить расписание ролкера, по приходу оплачиваешь пошлину, фрахт, лабораторию, если самому забирать, или+автовоз до вашего города. На фото цена за V-1,5,1,8,14-16г.платежи по России примерно равны стоимости авто в Японии
2
 
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
Dmitry36
давно платили со своей карты в японию или сша?
Физлица покупающие автомобили в Японии, оплачивают инвойс через банки, комиссия около 2%.это сотни тысяч людей. Про США не знаю.
 
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4767
Роман Камский
Налог 13 % на разницу с продажи..
Кто сказал что в дкп будет полная стоимость?
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
1
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4767
Дмитрий
Ага,попробуй продай,стоят с августа прошлого года,нафиг не нужны
Вынужден согласиться
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
 
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4767
Chief-mate
Зачем в гараж, купил катайся, перед продажей пробег скрутишь до аукционного и выставишь как б/п по России. Спасибо не надо говорить.))
Мне есть на чем кататься. Да и совесть не позволит.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
2
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4767
stream45
Если будет много таких хитрецов - то могут и продлить мораторий на продажу на срок, ну например, до 2-х лет.
Вряд ди будет много любителей заморозить деньги на год а то и больше.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
3
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
DENDREAMER
Так же как и всегда, через нотариус. Что поменялось то?
пассажирскую декларацию делают по нотариальной доверенности? а кто доверенным лицом выступает?
 
2
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Серебряная борода
Физлица покупающие автомобили в Японии, оплачивают инвойс через банки, комиссия около 2%.это сотни тысяч людей. Про США не знаю.
счет в банке и карта - это не одно и то же.
 
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Серебряная борода
На правом руле ехать не надо, выбираешь автомобиль на аукционе, с помощью контрагента, оплачиваешь инвойс на свою фамилию через ... Банк. Ждёшь примерно20-50дней,из них судно идёт около суток. можно...
это всё я знаю, меня интересует как оформляется пассажирская декларация, поскольку льготный утиль зависит именно от неё.
 
1
Ответить
Detonus
Кот
Хочет полную сумму в договоре пусть налог платит ваш покупатель
Т. е. Вы еще и условия покупателю диктовать планируете? С таким-то подходом продажи у Вас попрут.
 
 
Ответить
Александр
Иркутск
Вот не могу понять. Представим, что машина под пресс кладется (Я понимаю, что в разбор по идее). Почему стоимость удара пресса по машине физлица и юрлица такую разницу имеет. В голове не укладывается. В одном случае пресс сомнет машину за 3400, а в другом за 500 -1 млн. КАК они обосновывают и объясняют разницу в утиле??
 
 
Ответить
12361305
Краснодар
Не подскажите лошадь ни кто не продает?
 
 
Ответить