Авторынок в августе: уверенный рост продолжается

Авторынок в августе: уверенный рост продолжается

04 Сентября 2024 | 7784 просмотра

По итогам августа 2024-го в России продали 170 503 новых автомобиля, +25% относительно августа 2023-го. Такие данные приводит Минпромторг РФ.

По типам автотранспорта продажи распределились так:

  • легковушки — 146 354, +35% относительно августа 2023-го,
  • легкие коммерческие автомобили — 12 042, +16%,
  • грузовики — 10 767, -32%,
  • автобусы — 1340, -11%.

Всего по итогам января-августа 2024-го в РФ реализовали 1 173 614 новых автомобилей, что на 52% больше, чем год назад. Из указанного количества лишь 516 136 машин произведены в России.

Рынок новых электромобилей за восемь месяцев составил 13 763 штуки (+86%), из них лишь 19% — российской сборки.

Более подробные данные — в таблицах.

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

Людвиг Аристархович
Самара
Масковская область подкачала, много понаехов любителей бу.
29
41
Ответить
WEST COAST
То есть на Москву и область за 8 месяцев всего продано 200 тысяч?
35
7
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
Увереный рост это падение продаж грузовиков на 32 %
133
26
Ответить
Ну машины изнашиваются! В Москве же нет "вечного" правого руля. Вот и приходится людям брать повозки нового лучшего восточного друга.
В той, прошлой реальности, они бы так и продавались на грани статистической погрешности..
138
23
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Вступят в силу все новые утильсборы и ещё разные там налоги и пошлины, которые обязательно придумают ещё, и этот уверенный рост «в полночь превратится в тыкву 🎃»
153
26
Ответить
Сорок пятый
Томск
Таблицы какие-то общие
Давайте по моделям посмотрим
34
5
Ответить
32380875
Москва
Люди поняли, что в моменте машины могут подорожать в два раза, а там не за горами повышение утиля, повышение ставки цб и так далее, поэтому полетели в автосалоны, пока цены не выросли.
Обычное дело, никогда такого не было и вот опять.
Впрочем, у кого денег нет - тот что раньше, что сейчас к дилеру за новой тачкой не пойдет. Брать автокредит на китайца под 25-30% это надо быть совсем недалеким человеком.
213
16
Ответить
28673922
есть две вещи, правда и статистика))))
79
16
Ответить
В загнивающих асашай 16 млн новых авто продали в 2023, так что надо поднапрячься еще товарищи автолюбители.... Их 340 млн чел.
Чтобы поровняться с ними надо 6.8 млн авто нам купить, чтобы по авто на душу населения сровняться.
109
36
Ответить
   
Сообщений: 720
32380875
Люди поняли, что в моменте машины могут подорожать в два раза, а там не за горами повышение утиля, повышение ставки цб и так далее, поэтому полетели в автосалоны, пока цены не выросли. Обычное дело, никогда...
Обычное дело. Никогда такого не было и вот опять это про одни и те же объяснения экспертов о причинах роста, во всех новостях.
Про бакс подорожает, ещё забыли)
Ещё не надоело, оправдывать свою неспособность, приобрести новое авто?

Причина роста одна. Всё перекупские автосалоны и площадки, завалены б/у по конским ценам.
Никому за этот прайс не нужными.
45
68
Ответить
Дмитрий Заика
грузовики — 10 767, -32%,
автобусы — 1340, -11%.

Для месячного периода может и ничего, годовую статистику надо смотреть, но по грузовикам очень крупное падение.
61
4
Ответить
Дмитрий Заика
грузовики — 10 767, -32%,
автобусы — 1340, -11%.

Для месячного периода может и ничего, годовую статистику надо смотреть, но по грузовикам очень крупное падение
9
4
Ответить
 
Сообщений: 4711
Сорок пятый
Таблицы какие-то общие
Давайте по моделям посмотрим
Что здесь смотреть? Автоваз лидер, за ним китайцы, и штучно санкционники.
44
4
Ответить
r667ve
Stomatolog138
Вступят в силу все новые утильсборы и ещё разные там налоги и пошлины, которые обязательно придумают ещё, и этот уверенный рост «в полночь превратится в тыкву 🎃»
Ага,я уже это 3 год слышу.
Вот вот и рухнут продажи.В марте кричали,это закупаются перед апрельским запретом ЕАЭС,сейчас перед повышением утильсбора.
В тыкву это превратится,когда людям зарплаты/пособия платить не будут.
А сейчас СВОшники подписывают контракты получая миллионы,те кто воюет по 250,пересылая домой.Во Владике водилу за 120-130 уже хер найдешь.ВПК в три смены батрачит,на Арсеньевском Прогрессе план на 25 год в 5 раз выше,чем в 21.Знакомый говорит план был 9 вертолетов,на 25 год 45.Пособия сейчас только ленивый не получает,то многодетные,то малоимущие.
И пока бабло платят,будут хапать.Гранты по 1.5,Весты по 2,китайцев за 5.Домики на море по 10 тыщ в сутки.Айфоны по 200 и пиво литрами с спущенным кальмаром по 5тыщ за кг.
134
32
Ответить
     
Томск
Сообщений: 72873
32380875
Люди поняли, что в моменте машины могут подорожать в два раза, а там не за горами повышение утиля, повышение ставки цб и так далее, поэтому полетели в автосалоны, пока цены не выросли. Обычное дело, никогда...
странно откуда у этих "недалёких " деньги ?
бггг
Собака лает - караван идёт
38
15
Ответить
Дмитрий
Прокопьевск
Это да, а если еще сравнить не количество проданных авто, а какие модели в топе по продажам:
В США В России
1.Ford F-Series 1.Лада гранта
2. Chevrolet Silverado 2. Лада веста
3. Toyota RAV4 3. HAVAL Jolion

Ford F-150 2024г на дроме объявления по 16-17 млн. руб.
Вот это уровень жизни, что народ может себе позволить на таких машинах ездить, нам их еще догонять и догонять.
122
39
Ответить
6234614
Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край - 31% рынка.
32
3
Ответить
 
Сообщений: 7515
32380875
Люди поняли, что в моменте машины могут подорожать в два раза, а там не за горами повышение утиля, повышение ставки цб и так далее, поэтому полетели в автосалоны, пока цены не выросли. Обычное дело, никогда...
По поводу недалеких:
Общий объем долгов физлиц по кредиткам за 2024 год достиг 4,8 трлн рублей — это на 42% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, следует из данных ОКБ. Число открытых карт выросло до 82 млн, или на 16%. Средний чек по кредиткам в июле достиг максимальных 113 тыс. рублей. Объем необслуживаемых долгов от 90 дней и более по итогам июля вырос почти на треть, до 579 млрд.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
88
14
Ответить
r667ve
Ага,я уже это 3 год слышу. Вот вот и рухнут продажи.В марте кричали,это закупаются перед апрельским запретом ЕАЭС,сейчас перед повышением утильсбора. В тыкву это превратится,когда людям зарплаты/пособия...
ОМГ. Годы идут - грабли все те же. СССР тоже гордился работой ВПК. Забывая одну мааааааленькую вещь - что ВПК не приносит прибыли, если ты закрытая страна и не продаешь продукцию на экспорт. ВПК просто получает госзаказы за счет бюджета. А в бюджет деньги выцарапывают всё увеличивающейся налоговой нагрузкой и работой печатного станка. И миллионные зарплаты гражданам - оттуда же.

Чем это заканчивается - все помнят. Как только кончаются нефтебаксы - получаются талоны и драки в очередях.
185
27
Ответить
 
Сообщений: 7515
томич.
странно откуда у этих "недалёких " деньги ?
бггг
из банка
22
8
Ответить
  
Сообщений: 15288
борн
Увереный рост это падение продаж грузовиков на 32 %
Не падение продаж грузовиков, а покупатели грузовых машин сменили приоритеты и начали покупать легковые машины, что дало рост +35% в этом сегменте
Продам уши от мертвого осла.
8
28
Ответить
16497573
Тюмень
@ @@
В загнивающих асашай 16 млн новых авто продали в 2023, так что надо поднапрячься еще товарищи автолюбители.... Их 340 млн чел.
Чтобы поровняться с ними надо 6.8 млн авто нам купить, чтобы по авто на душу населения сровняться.
А по ящику говорят что мы впереди планеты всей.
48
17
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Дмитрий
Это да, а если еще сравнить не количество проданных авто, а какие модели в топе по продажам: В США В России 1.Ford F-Series...
Так старайся!
Ныть каждый может.
28
69
Ответить
11470219
28673922
есть две вещи, правда и статистика))))
Нет , не так."Есть три вида лжи: ложь,наглая ложь и статистика".
29
8
Ответить
11470219
16497573
А по ящику говорят что мы впереди планеты всей.
Ну так слушай "ящик" и не переживай! )))
23
11
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
@ @@
В загнивающих асашай 16 млн новых авто продали в 2023, так что надо поднапрячься еще товарищи автолюбители.... Их 340 млн чел.
Чтобы поровняться с ними надо 6.8 млн авто нам купить, чтобы по авто на душу населения сровняться.
Зачем, чтобы вообще движение остановилось? С утра в пробке полчаса простоял
33
21
Ответить
IvanLeon711
Зачем, чтобы вообще движение остановилось? С утра в пробке полчаса простоял
А как же в асашай? Почему движение там не остановилось? Может сеть дорог в разы поразвитей чем у нас?
Ну так и у нас значит надо развивать сеть дорог!
Ах да... Забыл, что по телеку сказали... Зачем вам дороги если у вас машин нет...
61
26
Ответить
750726
Барнаул
Друзья,вопрос не в тему .но задать негде ...
А в Монголии есть автопром ?
Ну или будет Автопром ?
А можно им продать наш Автоваз ? Может монголы с ним чё нибудь наколдуют ?
16
24
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4400
Посмотрим что будет после повышения утильсбора в ноябре-декабре. У многих сейчас мысли поменять или купить авто пока не подпрыгнул ценник.
11
12
Ответить
Ramambaharumambaru
Обычное дело. Никогда такого не было и вот опять это про одни и те же объяснения экспертов о причинах роста, во всех новостях. Про бакс подорожает, ещё забыли) Ещё не надоело, оправдывать свою неспособность,...
Ставка утиля тоже играет роль, люди обновляются, по большей части в кредит, на достаточно большие сроки, под ожидания инфляции. На меня очень удивились, что я хочу добить налом или взять рассрочку на 1-2 года, но не кредит. Реальность такова, что автокредит на 72 месяца становится уже нормой.
14
13
Ответить
Александр
Степан Журавлёв
Ну машины изнашиваются! В Москве же нет "вечного" правого руля. Вот и приходится людям брать повозки нового лучшего восточного друга.
В той, прошлой реальности, они бы так и продавались на грани статистической погрешности..
У нас к сожалению новая реальность.
+ большой вопрос что будет если нашего восточного друга за жмут санкциями....
18
9
Ответить
     
Томск
Сообщений: 72873
@ @@
А как же в асашай? Почему движение там не остановилось? Может сеть дорог в разы поразвитей чем у нас?
Ну так и у нас значит надо развивать сеть дорог!
Ах да... Забыл, что по телеку сказали... Зачем вам дороги если у вас машин нет...
вот ты вроде спец. Объясни. как в нашем старом городе Томске с плотной застройкой и узкими улицами в центре развить сеть дорог ? Может половину домов снести ?
Собака лает - караван идёт
25
30
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8152
@ @@
В загнивающих асашай 16 млн новых авто продали в 2023, так что надо поднапрячься еще товарищи автолюбители.... Их 340 млн чел.
Чтобы поровняться с ними надо 6.8 млн авто нам купить, чтобы по авто на душу населения сровняться.
Зачем сровняться?
16
22
Ответить
r667ve
Ага,я уже это 3 год слышу. Вот вот и рухнут продажи.В марте кричали,это закупаются перед апрельским запретом ЕАЭС,сейчас перед повышением утильсбора. В тыкву это превратится,когда людям зарплаты/пособия...
А ты знаешь откуда деньги на все это? Они напечатаны, в 21 году бюджет был 21 трлн, сейчас 38 трлн, как ты понимаешь, в условиях санкций и закрытых рынков доходность не могла физически вырасти, на следующий год напечатают еще 5 трлн, как следствие ты получаешь инфляцию, т.е. эти снаряды и вертолеты оплачиваешь ты своей бедностью и высокими ставками по кредитам. Оборонку субсидируют, а гражданские отрасли и сельское хозяйство берет кредиты по этим конским ставкам, что в итоге ты получишь на полках магазинах, считать умеешь? Вместе с тем, растет и ахово инфляция, которую ЦБ хаотично пытается тормозить по сути охлаждением потребления. Пи этом долговая нагрузка на потребителя увеличивается, как увеличивается и доля просроченных кредитов. Тоже касается и сво-ков, кончится война и их мнимое благополучие на лезвии бритвы превратится в тыкву, социализироваться в мирной жизни пол реальные доходы они банально не смогут. Впереди много еще интересного, а самое главное все эти дутые выплаты, эьто такая мина замедленного действия.
115
21
Ответить
томич.
вот ты вроде спец. Объясни. как в нашем старом городе Томске с плотной застройкой и узкими улицами в центре развить сеть дорог ? Может половину домов снести ?
Ну большинство населения живет и имеет необходимость ездить и за город. А там уже все придумано.
Перехватывающие парковки и развитие сети скоростного общественного транспорта в узкодорожной части города Томска....
А так вообще новые районы надо строить с широкими дорогами. А не лепить человейники в центре города.
26
10
Ответить
IvanLeon711
Зачем, чтобы вообще движение остановилось? С утра в пробке полчаса простоял
У меня тоже в районе движение никакое, но это не из-за количества новых автомобилей, а из-за плотной застройки на кв километр и двухполосной дороги, для все этой плотности населения и проблемам с общественным транспортом.
23
5
Ответить
Texxtron
Москва
томич.
вот ты вроде спец. Объясни. как в нашем старом городе Томске с плотной застройкой и узкими улицами в центре развить сеть дорог ? Может половину домов снести ?
Построить рядом Нью-Томск :)
36
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
@ @@
А как же в асашай? Почему движение там не остановилось? Может сеть дорог в разы поразвитей чем у нас?
Ну так и у нас значит надо развивать сеть дорог!
Ах да... Забыл, что по телеку сказали... Зачем вам дороги если у вас машин нет...
Там другой принцип коммуникации - всё завязано на автомобиль. Еду с работы до дома на машине 25 км бывает за 1,5 часа, бензина соответственно около 2,5л, то есть 150р,
на электричке еду за 42-51 минуту, в зависимости от расписания, за 40р. Вот тебе и ответ.
18
3
Ответить
Александр
sarbaz81
Посмотрим что будет после повышения утильсбора в ноябре-декабре. У многих сейчас мысли поменять или купить авто пока не подпрыгнул ценник.
Всё будет по прежнему.
Также будут продавать и покупать.
В крайнем случае будут брать машину классом ниже.
В крайнем случае желающие купить авто будут везти из Китая/ОАЭ новые и таможить на себя.
18
14
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
Алексей Анатольевич
У меня тоже в районе движение никакое, но это не из-за количества новых автомобилей, а из-за плотной застройки на кв километр и двухполосной дороги, для все этой плотности населения и проблемам с общественным транспортом.
Сейчас еду около часа, 10 лет назад по этому же маршруту ехал за 50 минут, а 20 лет назад за полчаса. Дороги были Уже, развязок не было, Николаевского моста через Енисей не было.
Сейчас тоже вечером могу за полчаса доехать в рамках правил. Машин просто навалом, у нас с женой 3 машины и у всех вокруг по машине на взрослого от 25 до 50 лет.
17
21
Ответить
IvanLeon711
Там другой принцип коммуникации - всё завязано на автомобиль. Еду с работы до дома на машине 25 км бывает за 1,5 часа, бензина соответственно около 2,5л, то есть 150р,
на электричке еду за 42-51 минуту, в зависимости от расписания, за 40р. Вот тебе и ответ.
Ты не поверишь , но если отьехать чуть за мкад ,то там такой же принцип коммуникации как и в США. Без машины никуда.
И дороги в США пошире наших М4 будут. И это просто между городами миллионниками всеми.
Там 2-3 полосы, бордюр газонного типа и в другую сторону 2-3 полосы - это обычная дорога межгород....
43
15
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
@ @@
Ты не поверишь , но если отьехать чуть за мкад ,то там такой же принцип коммуникации как и в США. Без машины никуда. И дороги в США пошире наших М4 будут. И это просто между городами миллионниками всеми....
Легко советовать осваивать тайгу, проживая в Москве))
37
12
Ответить
28673922
11470219
Нет , не так."Есть три вида лжи: ложь,наглая ложь и статистика".
ничо теперь с такой статистикой заживем таперича
12
4
Ответить
Александр Пушкин
Пилот беспилотника
Так старайся!
Ныть каждый может.
Ты главное очки розовые не вздумай снять, когда пешком пойдёшь вместо автобуса
30
11
Ответить
IvanLeon711
Легко советовать осваивать тайгу, проживая в Москве))
Ваще не угадал. Живу в городе околомиллионнике и тут несмотря на троллейбусно-автобусную сеть без авто просто никуда...
И бывал в 80% городов РФ от Владика до Сочей, там тоже убого все с транспортом в целом.... Если ты не по циклу :дом-работа -диван в доме живешь, а имеешь какие то хобби или недвижку помимо квартиры....
24
13
Ответить
 
Сообщений: 4181
уверенный рост с кредитами под 40%
32
5
Ответить
IvanLeon711
Сейчас еду около часа, 10 лет назад по этому же маршруту ехал за 50 минут, а 20 лет назад за полчаса. Дороги были Уже, развязок не было, Николаевского моста через Енисей не было. Сейчас тоже вечером могу...
По автомобилезации на душу населения мы далеко не первые, поверь. США в три раза больше авто на тысячу человек. У каждого частного дома по 2 авто минимум ночует. Дороги пошире, развязки посовременнее и - все довольны, все смеюцца...
29
17
Ответить
10299753
IvanLeon711
Там другой принцип коммуникации - всё завязано на автомобиль. Еду с работы до дома на машине 25 км бывает за 1,5 часа, бензина соответственно около 2,5л, то есть 150р,
на электричке еду за 42-51 минуту, в зависимости от расписания, за 40р. Вот тебе и ответ.
Когда у вас там метро проложат? Уже 20 лет не могут даже одну станцию заложить, вот поэтому и пробки дикие в Красноярске, в центр города лучше на заезжать, огромное количество вёдер 10-15 летней давности
14
7
Ответить
Max Almazov
В регионах на самосвале зп 120-150тр, автомобиль вполне доступен рабочему классу, вот и продажи растут, а всякие нытики всегда ныли "дорого!дорого!"
18
42
Ответить
10299753
IvanLeon711
Сейчас еду около часа, 10 лет назад по этому же маршруту ехал за 50 минут, а 20 лет назад за полчаса. Дороги были Уже, развязок не было, Николаевского моста через Енисей не было. Сейчас тоже вечером могу...
Не ври, просто в Красноярске не могут метро никак проложить, нет денег и компетенций, в центре города узкие улицы, 80% автопарка праворукие 10-15 летние древние ведра
13
13
Ответить
10299753
@ @@
По автомобилезации на душу населения мы далеко не первые, поверь. США в три раза больше авто на тысячу человек. У каждого частного дома по 2 авто минимум ночует. Дороги пошире, развязки посовременнее и - все довольны, все смеюцца...
Этот кекс живет в Красноярске, в этом убогом городе уже 40 лет не могут никак проложить метро, вообще не могут, нет ни одной станции, а в городе живет уже больше миллиона человек, город высасывает жителей из окрестных деревень , которые напокупали древних праворульных вёдер и теперь стоят в многочасовых пробках
10
27
Ответить
10299753
Без обид жители Красноярска, все по факту, по сравнению с Новосибирском у вас деревня причём бесперспективная
8
32
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8152
Дмитрий
Это да, а если еще сравнить не количество проданных авто, а какие модели в топе по продажам: В США В России 1.Ford F-Series...
Жизнь не ограничивается одними автомобилями и зачем в рубли всё переводить.
11
22
Ответить
10299753
Сам я с Абакана, деревня ещё хуже Красноярска, работы навалом, но с з/п не более 40 тыс. , подумываю уехать в Москву или Новосибирск
24
12
Ответить
( )( )=0=( )( )
Артём
Алексей Анатольевич
А ты знаешь откуда деньги на все это? Они напечатаны, в 21 году бюджет был 21 трлн, сейчас 38 трлн, как ты понимаешь, в условиях санкций и закрытых рынков доходность не могла физически вырасти, на следующий...
полностью согласен, один вопрос, как в сложившейся ситуации сохранить капитал, про преумножить уже не говорю)
6
4
Ответить
10299753
( )( )=0=( )( )
полностью согласен, один вопрос, как в сложившейся ситуации сохранить капитал, про преумножить уже не говорю)
Покупать наличную валюту, недвижимость, и вопрос уже не в том, что бы умножить капитал, а сохранить , что есть
15
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
10299753
Когда у вас там метро проложат? Уже 20 лет не могут даже одну станцию заложить, вот поэтому и пробки дикие в Красноярске, в центр города лучше на заезжать, огромное количество вёдер 10-15 летней давности
Да, более того, одну из основных улиц в центре перекрыли как раз якобы под строительство метро, а 15летнее ведро занимает столько же места на дороге, как и новое.
14
5
Ответить
( )( )=0=( )( )
Артём
10299753
Покупать наличную валюту, недвижимость, и вопрос уже не в том, что бы умножить капитал, а сохранить , что есть
ну я про это и пишу, что про преумножить уже не говорю, сохранить бы, но видя с какой скоростью увеличивают выплаты, по сути просто роняя ценность денег, есть опасение что налик просто сгорит в огне инфляции
9
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
10299753
Не ври, просто в Красноярске не могут метро никак проложить, нет денег и компетенций, в центре города узкие улицы, 80% автопарка праворукие 10-15 летние древние ведра
В чём ты тут опять меня подловил, Шерлок?))
В том что у меня три старых машины? Так это не секрет, смотри профиль.
Надеюсь, что метро в этот раз проложат. А ты с какой деревни, мил человек?
9
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
@ @@
По автомобилезации на душу населения мы далеко не первые, поверь. США в три раза больше авто на тысячу человек. У каждого частного дома по 2 авто минимум ночует. Дороги пошире, развязки посовременнее и - все довольны, все смеюцца...
Да, тут бесспорно, по застройке у нас наследие СССР, на дачах вообще две жиги разъехаться не могут. Строится потихоньку, но скорость роста автопарка опережает скорость развития дорожной сети это бесспорно.
16
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
@ @@
Ваще не угадал. Живу в городе околомиллионнике и тут несмотря на троллейбусно-автобусную сеть без авто просто никуда... И бывал в 80% городов РФ от Владика до Сочей, там тоже убого все с транспортом...
Да ну, в черте города всегда можно доехать на общественном транспорте, не придумывай.
9
5
Ответить
   
Сообщений: 720
Алексей Анатольевич
Ставка утиля тоже играет роль, люди обновляются, по большей части в кредит, на достаточно большие сроки, под ожидания инфляции. На меня очень удивились, что я хочу добить налом или взять рассрочку на 1-2 года, но не кредит. Реальность такова, что автокредит на 72 месяца становится уже нормой.
Разве кредиты зло? Как бы двигатель экономики.
Не было бы столько новых микрорайонов, а соответственно и школ-садиков.
Новых машин на дороге.
Без кредита, пока накопишь, нужно ещё столько же опять копить.
А жить хочется сегодня. Не ютиться в халупе и не ковыряться в некрухах.
Которые сегодня тоже золотые.
И привести их в отличное состояние, бывает стоит ещё столько же.
Поэтому и идут в салон за новыми.
Идут за качеством жизни.
А Китай не напугать утилем. У них планы продаж, растут как на дрожжах.
Сегодня мало кто зарабатывает на производстве авто. Кроме люксовых марок.
Зарабатывают на обслуживании и производстве запчастей.
Будут и в минус торговать, лишь бы и дальше захватывать наш рынок.
10
17
Ответить
10299753
IvanLeon711
В чём ты тут опять меня подловил, Шерлок?))
В том что у меня три старых машины? Так это не секрет, смотри профиль.
Надеюсь, что метро в этот раз проложат. А ты с какой деревни, мил человек?
Ничего личного , просто факты, Край деревня бесперспективная, ужасная экология, пыльные улицы, пробки, сам я с Абакана, тоже деревня, только маленькая, у нас в Сибири, только один более-менее норм. город, это Новый, насчёт метро, не смешите меня, все Вы понимаете, не будет подземки
10
12
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
10299753
Без обид жители Красноярска, все по факту, по сравнению с Новосибирском у вас деревня причём бесперспективная
Красноярск стал миллионником в начале 10-х, а сейчас 1,2млн. В Новосибирске 1,6 млн уже 20 лет - он не растет получается, значит как минимум эти 200 т. человек с тобой не согласны)
Не обижайся, но они статистика, а ты просто восьмизначный номер на Дроме)
Я жил в Новосибирске в начале 00-х недолго, тут поехал пару лет назад, а там как не было центра города, так и нет, деревня Новониколаевск масштабировалась и стала просто в несколько раз больше.
22
5
Ответить
10299753
( )( )=0=( )( )
ну я про это и пишу, что про преумножить уже не говорю, сохранить бы, но видя с какой скоростью увеличивают выплаты, по сути просто роняя ценность денег, есть опасение что налик просто сгорит в огне инфляции
Чувствую будет жесткое приземление, сейчас в стране вакханалия потребления «пустых» напечатанных денег, это не может длиться долго
28
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
10299753
Ничего личного , просто факты, Край деревня бесперспективная, ужасная экология, пыльные улицы, пробки, сам я с Абакана, тоже деревня, только маленькая, у нас в Сибири, только один более-менее норм. город, это Новый, насчёт метро, не смешите меня, все Вы понимаете, не будет подземки
Это ты что ли , Смит? Я думал ты уже давно свалил из "этой страны", как ты писал. Поубавил аппетиты, теперь уже вроде и Новосиб ничего?)))
Был в Абакане на дне города в августе, очень понравилось, оставайся там)
8
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8152
@ @@
По автомобилезации на душу населения мы далеко не первые, поверь. США в три раза больше авто на тысячу человек. У каждого частного дома по 2 авто минимум ночует. Дороги пошире, развязки посовременнее и - все довольны, все смеюцца...
В США ныть западло и над неудачниками смеются, поэтому там все "довольные" и все смеются. А у нас это новый тренд ныть и жаловаться.
13
18
Ответить
IvanLeon711
Да ну, в черте города всегда можно доехать на общественном транспорте, не придумывай.
Если просто доехать, то да, постоял минут 10-20 на остановке, сел в газель и с остановками доехал. Обратно так же. Минут 30- час потерял в день суммарно... Невелика потеря по времени, зато авто не содержать... Но если у меня дом без газа и воды, а у нас куча снт такие. Вода только поливная и свет, то как? Такси? Дороговато нынче...
Кароч если жизнь проходит дом - работа - диван - сериалы, то авто мож и не нужно.... Слава богу у меня не так жизнь проходит....
8
6
Ответить
10299753
IvanLeon711
Это ты что ли , Смит? Я думал ты уже давно свалил из "этой страны", как ты писал. Поубавил аппетиты, теперь уже вроде и Новосиб ничего?)))
Был в Абакане на дне города в августе, очень понравилось, оставайся там)
Я цифры, Смит?! Нет , ошиблись адресом, а кто это, вообще? Ваш друг? Знакомый? Соперник?
3
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
@ @@
Если просто доехать, то да, постоял минут 10-20 на остановке, сел в газель и с остановками доехал. Обратно так же. Минут 30- час потерял в день суммарно... Невелика потеря по времени, зато авто не содержать......
Не, я тоже в своем доме живу, поэтому у нас женой по машине, плюс внедорожник для покатушек.
Я накатался за 8 лет по 40-50 т.км в год по всей Сибири на своих ВАГах, вот и держу старичков из-за прочности. Сейчас люблю просто гулять пешком.
8
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
10299753
Я цифры, Смит?! Нет , ошиблись адресом, а кто это, вообще? Ваш друг? Знакомый? Соперник?
Не, был тут один, смитси, из Абакана, гниловатый глуповатый тип, ты стилистикой на него похож)
10
4
Ответить
10299753
DENDREAMER
В США ныть западло и над неудачниками смеются, поэтому там все "довольные" и все смеются. А у нас это новый тренд ныть и жаловаться.
Не, сейчас в штатах в моде на все обижаться, все, на всех и на все обижаются, больная страна и общество, впрочем как и Россия, эти 3 последних империи в мире США, Китай и Россия, должны распасться, для будущего всего человечества
3
23
Ответить
10299753
IvanLeon711
Не, был тут один, смитси, из Абакана, гниловатый глуповатый тип, ты стилистикой на него похож)
Может этот смит , ваше альтер-эго? Я подозреваю , что это ваша светлая сторона была, а теперь вы ее уничтожили и остался только ваня
3
9
Ответить
IvanLeon711
Не, я тоже в своем доме живу, поэтому у нас женой по машине, плюс внедорожник для покатушек.
Я накатался за 8 лет по 40-50 т.км в год по всей Сибири на своих ВАГах, вот и держу старичков из-за прочности. Сейчас люблю просто гулять пешком.
Ну тем более должен быть в теме. Газификация нынче дорого. У нас предложили смету по газу снт - все дружно послали. Дорого....Обещания с телека бесплатные по газу очень долго исполняются... Поэтому и гоняет большинство на авто и обратно у нас. Дачи рядом, 10-35 км от дома. Но воду, инструменты... На общественном транспорте не навозишься..
3
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Степан Журавлёв
Ну машины изнашиваются! В Москве же нет "вечного" правого руля. Вот и приходится людям брать повозки нового лучшего восточного друга.
В той, прошлой реальности, они бы так и продавались на грани статистической погрешности..
Нет, просто наша ситуация совпала с бурным ростом. Зерна попали в благодатную почву. Даже если бы мы жили спокойно, всё равно Китай бы уже наступал. Ли и Зикры так и так бы заняли свое место. Те которые дешевле, им бы пришлось сложнее, но думаю тоже бы были просто по цене в два раза ниже. То есть опять вне конкуренции)
7
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
10299753
Может этот смит , ваше альтер-эго? Я подозреваю , что это ваша светлая сторона была, а теперь вы ее уничтожили и остался только ваня
Можешь посмотреть на Дроме старые темы, найдёшь его, познакомитесь, будете друг другу делиться, как у вас всё плохо)
11
4
Ответить
10299753
@ @@
Ну тем более должен быть в теме. Газификация нынче дорого. У нас предложили смету по газу снт - все дружно послали. Дорого....Обещания с телека бесплатные по газу очень долго исполняются... Поэтому и гоняет...
Газификация? Что это такое вообще? У нас в регионе нет этого безобразия, только хардкор, только уголь и дрова
9
5
Ответить
10299753
Кстати, у этого вани леона в регионе тоже нет газификации, только уголь
2
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
@ @@
В загнивающих асашай 16 млн новых авто продали в 2023, так что надо поднапрячься еще товарищи автолюбители.... Их 340 млн чел.
Чтобы поровняться с ними надо 6.8 млн авто нам купить, чтобы по авто на душу населения сровняться.
Там всегда были продажи выше, во первых их больше, во вторых, зарплаты выше, в третьих менталитет другой. У них к машинам относятся как к безделушке, у нас же боготворят. Но зато у нас большинство людей живёт в собственном жилье, а они всю жизнь на съёмных квартирах. Просто разные взгляды на жизнь. Вон в какой-нибудь Швеции, Дании, Финляндии и еже с ними ещё меньше купили, а индекс счастья у населения на первых местах))
9
9
Ответить
   
Сообщений: 899
r667ve
Ага,я уже это 3 год слышу. Вот вот и рухнут продажи.В марте кричали,это закупаются перед апрельским запретом ЕАЭС,сейчас перед повышением утильсбора. В тыкву это превратится,когда людям зарплаты/пособия...
А толку то от этого плана? Там этот план сверстан исходя из цен как раз 21 года, с отсрочкой платежей от МО 6-9 мес. Глобально работа ради работы
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
3
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
r667ve
Ага,я уже это 3 год слышу. Вот вот и рухнут продажи.В марте кричали,это закупаются перед апрельским запретом ЕАЭС,сейчас перед повышением утильсбора. В тыкву это превратится,когда людям зарплаты/пособия...
Хорошо же...)
1
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Дмитрий
Это да, а если еще сравнить не количество проданных авто, а какие модели в топе по продажам: В США В России 1.Ford F-Series...
У нас и в лучшие годы пикапы не пользовались спросом, это не наш метод, Шурик)
9
1
Ответить
   
Сообщений: 720
10299753
Сам я с Абакана, деревня ещё хуже Красноярска, работы навалом, но с з/п не более 40 тыс. , подумываю уехать в Москву или Новосибирск
Хорошо там, где нас нет.
Если ты в своём городе, где есть связи и друзья, не можешь устроиться.
С чего решил, что сможешь там?
Много знакомых с Абакана и они рады жить там. Хотя были во многих странах мира.
И уж о Новосибирске, не мечтают. А тем более о Москве. Где пробки не меньше, несмотря на метро и проспекты.
В Новосибирске, такие пробки, как в Красноярске сейчас, были намного раньше.
А расскажешь москвичам, какие пробки в Красноярске, засмеют.
9
6
Ответить
Антон
Екатеринбург
6234614
Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край - 31% рынка.
В любой стране мира первые пять городов это 30 и более процентов рынка)
7
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
@ @@
Ну тем более должен быть в теме. Газификация нынче дорого. У нас предложили смету по газу снт - все дружно послали. Дорого....Обещания с телека бесплатные по газу очень долго исполняются... Поэтому и гоняет...
Не, у нас нет газификации, у меня твердотопливный котёл-робот, работает на древесных пеллетах, бункер на 4мі, заправляю его раз в 2,5 месяца. Пеллеты подешевели маленько, как немцы с финнами отказались, с 8т.р за тонну цена снизилась до 5т.р
5
4
Ответить
10299753
Ramambaharumambaru
Хорошо там, где нас нет. Если ты в своём городе, где есть связи и друзья, не можешь устроиться. С чего решил, что сможешь там? Много знакомых с Абакана и они рады жить там. Хотя были во многих странах...
Хорошо там, где хорошо, не важно родился ты в этом месте или приехал, за свою историю человечество и человек обошёл всю землю пешком, вдоль и поперёк, и большинство народов мира сейчас проживают на территориях на которые пришли извне, не ври , нет у тебя знакомых в Абакане(кроме меня) иначе не писал бы чушь, мой город прекрасен, но насчёт работы здесь все печально, нет , работа есть, но денег за неё нет, город хорош для пенсионеров, молодежь уезжает
9
6
Ответить
10299753
IvanLeon711
Не, у нас нет газификации, у меня твердотопливный котёл-робот, работает на древесных пеллетах, бункер на 4мі, заправляю его раз в 2,5 месяца. Пеллеты подешевели маленько, как немцы с финнами отказались, с 8т.р за тонну цена снизилась до 5т.р
Ого, что за пеллеты? Ссылку можно
3
4
Ответить
10299753
5 тыс. за тонну, это лишь немного дороже угля
2
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
10299753
Ого, что за пеллеты? Ссылку можно
Если с машинами не связано, то ты очень дельные вещи пишешь)лесосибирский лдк
3
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
Ramambaharumambaru
Хорошо там, где нас нет. Если ты в своём городе, где есть связи и друзья, не можешь устроиться. С чего решил, что сможешь там? Много знакомых с Абакана и они рады жить там. Хотя были во многих странах...
В Красноярске плотность автомобилей на душу населения всегда была выше, чем в Новосибирске, лет 5 назад была новость со статистикой здесь, на Дроме , во Владивостоке самая высокая плотность, в Красноярске 2 место, Москва 3 место. Новосибирск вроде даже не в пятёрке.
5
2
Ответить
10299753
IvanLeon711
Если с машинами не связано, то ты очень дельные вещи пишешь)лесосибирский лдк
Все Смитти, мир , дружба , жвачка
 
1
Ответить
10299753
IvanLeon711
Если с машинами не связано, то ты очень дельные вещи пишешь)лесосибирский лдк
Хорошо горят? В котёл Зотта можно их?
2
 
Ответить
10299753
Вру, у меня электрокотел Зотта, твердотопливный Куппер про
1
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
IvanLeon711
Если с машинами не связано, то ты очень дельные вещи пишешь)лесосибирский лдк
Первая часть не тебе была, Айсину из Якутска, но его комментарий удалился, а в памяти осталось)
Я в прошлом году брал в Берёзовке на ДОК Енисей, но на рынок зашёл ЛДК 1, группа компаний Сегежа. Тоже блин москвичи купили, но качество лучше, а цена ниже
3
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
10299753
Хорошо горят? В котёл Зотта можно их?
Конечно
2
 
Ответить
10299753
IvanLeon711
В Красноярске плотность автомобилей на душу населения всегда была выше, чем в Новосибирске, лет 5 назад была новость со статистикой здесь, на Дроме , во Владивостоке самая высокая плотность, в Красноярске 2 место, Москва 3 место. Новосибирск вроде даже не в пятёрке.
Да , проехали уже, успокойся, Край отличный город, ты лучше про пелллеты напиши
4
4
Ответить
10299753
IvanLeon711
Первая часть не тебе была, Айсину из Якутска, но его комментарий удалился, а в памяти осталось)
Я в прошлом году брал в Берёзовке на ДОК Енисей, но на рынок зашёл ЛДК 1, группа компаний Сегежа. Тоже блин москвичи купили, но качество лучше, а цена ниже
Айсин любит японок, ты немок, всем хватит, у меня кстати Октавия А7, 1,8 на стейдже 1 от Рево, в Крае делал
1
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
10299753
Вру, у меня электрокотел Зотта, твердотопливный Куппер про
Надо горелку к нему или меняй на автомат или жди программу чистый воздух, там бесплатно меняют, до Минусинска дошли, в этом году уже меняют людям.
3
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
10299753
Да , проехали уже, успокойся, Край отличный город, ты лучше про пелллеты напиши
Конечно лучший, я в нём около 300 лет живу, все предки в ряд в Емельяново лежат, от пра-пра-пра.. до бати.
4
 
Ответить
надеюсь гранточка лидирует?
1
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
10299753
Айсин любит японок, ты немок, всем хватит, у меня кстати Октавия А7, 1,8 на стейдже 1 от Рево, в Крае делал
Мне и японцы нравятся, если спецтехника, Сурф вообще молодец. Жаль машины у них тяжело получаются, с ходу могу самое близкое в 90-е вспомнить, а остальное у них средства передвижения, типа фита или короллы - из А в Б без удовольствия.
4
3
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Александр Пушкин
Ты главное очки розовые не вздумай снять, когда пешком пойдёшь вместо автобуса
А когда это будет?
Как всегда,скоро?
2
4
Ответить
25846971
Челябинск
@ @@
В загнивающих асашай 16 млн новых авто продали в 2023, так что надо поднапрячься еще товарищи автолюбители.... Их 340 млн чел.
Чтобы поровняться с ними надо 6.8 млн авто нам купить, чтобы по авто на душу населения сровняться.
Зато там покупают убогие пикапы, а мы берём роскошные китайские тачки с монитором
5
4
Ответить
10299753
IvanLeon711
Надо горелку к нему или меняй на автомат или жди программу чистый воздух, там бесплатно меняют, до Минусинска дошли, в этом году уже меняют людям.
Автомат обязателен? Просто засыпать нельзя пеллеты в котёл?
 
2
Ответить
10299753
IvanLeon711
Надо горелку к нему или меняй на автомат или жди программу чистый воздух, там бесплатно меняют, до Минусинска дошли, в этом году уже меняют людям.
Прошлой зимой сидел чисто на электрокотле, этой зимой буду совмещать котлы, вот и думаю, чем топить, углём, дровами или пеллетами
 
 
Ответить
   
Сообщений: 720
IvanLeon711
В Красноярске плотность автомобилей на душу населения всегда была выше, чем в Новосибирске, лет 5 назад была новость со статистикой здесь, на Дроме , во Владивостоке самая высокая плотность, в Красноярске 2 место, Москва 3 место. Новосибирск вроде даже не в пятёрке.
Как бы жил там.
Не из новостей знаком. Особенно мрак, это зимой.
Есть даже рейтинги по пробкам городов.
Новосибирск всегда выше.
 
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
10299753
Автомат обязателен? Просто засыпать нельзя пеллеты в котёл?
Не, они мелкие, 6-8мм, просыпается сквозь колосник
 
 
Ответить
navy
Нижневартовск
Ramambaharumambaru
Обычное дело. Никогда такого не было и вот опять это про одни и те же объяснения экспертов о причинах роста, во всех новостях. Про бакс подорожает, ещё забыли) Ещё не надоело, оправдывать свою неспособность,...
На мой взгляд, судя по коммерческому транспорту, ситуация нехорошая - космический ценник еще и под зверский процент кредита, и юрики считают ситуацию на шаг вперед. Но физики, мамкины инвесторы видимо, попёрли инвестировать, это можно понять когда на машине работаешь или берешь на свои, но если "инвестировать" в кредит из соображений че будет дороже из-за инфляции и утиля, и при этом явно не учитывается содержание китайских поделок ... ну ... заценим :)
Ну и вот она и инфляция, что подтверждается ростом доходности облигаций - инфляция прёт, ЦБ в пятницу 13-го ставку 20% сделает, но печатный станок не перешибить - привет Турция. Затем 2025г с ростом налогов вполне могут открыть и путь в Зимбабву.
14
3
Ответить
navy
Нижневартовск
r667ve
Ага,я уже это 3 год слышу. Вот вот и рухнут продажи.В марте кричали,это закупаются перед апрельским запретом ЕАЭС,сейчас перед повышением утильсбора. В тыкву это превратится,когда людям зарплаты/пособия...
> В марте кричали,это закупаются перед апрельским запретом ЕАЭС,сейчас перед повышением утильсбора.

так это так и есть

> ВПК в три смены батрачит

и кончится это так же как в ссср - вертолет на хлеб не намажешь, и танком не запьешь
13
6
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Stomatolog138
Вступят в силу все новые утильсборы и ещё разные там налоги и пошлины, которые обязательно придумают ещё, и этот уверенный рост «в полночь превратится в тыкву 🎃»
Вообще по всем разумным рассуждениям роста ни кто не прогнозировал уже года два…
А рынок растет быстрее и быстрее)

Я расписался уже в том, что не понимаю как и почему. Единственное объяснение, у части населения появились хорошие доходы… может оборонка с контрактниками?
5
2
Ответить
   
Сообщений: 720
10299753
Хорошо там, где хорошо, не важно родился ты в этом месте или приехал, за свою историю человечество и человек обошёл всю землю пешком, вдоль и поперёк, и большинство народов мира сейчас проживают на территориях...
Москвичей возил в Хакасию, в этом году, несколько раз.
Землю под базу отдыха смотрели.
Непаханное поле, для развития туризма.
Самые низкие цены в Сибири, если брать такие туристические мекки, как Алтай и Байкал.
Им получается выгодно вкладываться в развитие края, а местное население мечтает свалить.
На всё готовенькое.
Езжай сразу в амЭрику. Там рай.
8
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Stomatolog138
Вступят в силу все новые утильсборы и ещё разные там налоги и пошлины, которые обязательно придумают ещё, и этот уверенный рост «в полночь превратится в тыкву 🎃»
Это я к тому писал, что не удивлюсь росту рынка даже после увеличения утильсбора…
3
1
Ответить
Отлично!!! Можно и дальше повышать ценники...
4
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
r667ve
Ага,я уже это 3 год слышу. Вот вот и рухнут продажи.В марте кричали,это закупаются перед апрельским запретом ЕАЭС,сейчас перед повышением утильсбора. В тыкву это превратится,когда людям зарплаты/пособия...
Инфляция разгонится…
4
1
Ответить
   
Сообщений: 720
navy
На мой взгляд, судя по коммерческому транспорту, ситуация нехорошая - космический ценник еще и под зверский процент кредита, и юрики считают ситуацию на шаг вперед. Но физики, мамкины инвесторы видимо,...
Опять гречкой закупаться с туалетной бумагой?)))
5
2
Ответить
17764131
Дмитрий
Это да, а если еще сравнить не количество проданных авто, а какие модели в топе по продажам: В США В России 1.Ford F-Series...
В кредит можно позволить почти все!
1
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
томич.
вот ты вроде спец. Объясни. как в нашем старом городе Томске с плотной застройкой и узкими улицами в центре развить сеть дорог ? Может половину домов снести ?
Уровнями наращивать)))) за одно в высотках гаражи делать на уровне своей дороги))))
1
3
Ответить
dmitriy0479
Алексей Анатольевич
А ты знаешь откуда деньги на все это? Они напечатаны, в 21 году бюджет был 21 трлн, сейчас 38 трлн, как ты понимаешь, в условиях санкций и закрытых рынков доходность не могла физически вырасти, на следующий...
вата?
 
6
Ответить
dmitriy0479
10299753
Сам я с Абакана, деревня ещё хуже Красноярска, работы навалом, но с з/п не более 40 тыс. , подумываю уехать в Москву или Новосибирск
Щас везде так, работы валом, только нигде не платят
4
7
Ответить
navy
Нижневартовск
KuraLexeR
По поводу недалеких: Общий объем долгов физлиц по кредиткам за 2024 год достиг 4,8 трлн рублей — это на 42% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, следует из данных ОКБ. Число открытых...
Тут наверное и пассажиров "инфляция всё простит" уже хватает. Только кому простит - им или банкам, в обоих случаях обоим же сторонам не понравится. Думаю, 2025г выйдем на пик веселухи, что-то должно случиться, там слишком много событий на 2025г выпадало, особенно взрывной рост электричек, впрочем, в Китае оно уже идёт и до Европы добрались.
2
6
Ответить
navy
Нижневартовск
Ramambaharumambaru
Москвичей возил в Хакасию, в этом году, несколько раз. Землю под базу отдыха смотрели. Непаханное поле, для развития туризма. Самые низкие цены в Сибири, если брать такие туристические мекки, как...
> Непаханное поле, для развития туризма.

Оно и останется непаханным, посмотри где все проекты развития - в европейской части РФ.
6
5
Ответить
navy
Нижневартовск
Ramambaharumambaru
Опять гречкой закупаться с туалетной бумагой?)))
Золотой лом на черный день, именно лом. Недвига под себя и детей, не инвестиционная, а именно под себя. Машину свою старую перетряхнуть, пока курс такой дают, ибо курс точно улетит при такой ставке - деньги не могут печататься, а курс стоять, тем более при реальном и поголовном отсутствии импортозамещения.
5
5
Ответить
navy
Нижневартовск
navy
Золотой лом на черный день, именно лом. Недвига под себя и детей, не инвестиционная, а именно под себя. Машину свою старую перетряхнуть, пока курс такой дают, ибо курс точно улетит при такой ставке - деньги...
Раньше бы мог смело советовать наличку валюту, сам так делаю, но сейчас для обычного человека без заграна даже не знаю советовать ли. Не ровён час бабочку для рядовых сделают, по заветам ссср, я теперь всякой дичи уже давно не удивляюсь. Но даже в ссср был черный рынок, а сейчас все эти "патриоты" точно по уши в валюте, но не удивлюсь оф-му разделению на касты - старшим валюта будет можно, плебсу - нет.
10
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8152
@ @@
Ты не поверишь , но если отьехать чуть за мкад ,то там такой же принцип коммуникации как и в США. Без машины никуда. И дороги в США пошире наших М4 будут. И это просто между городами миллионниками всеми....
Без машины никуда и без машины некомфортно/неудобно/лень это 2 разные вещи.
Живу очень далеко за МКАДом если что.
У нас есть люди живущие около метро и работающие около метро, но ездящие туда на машине.
У нас есть люди живущие в 400м от работы, но едут туда на машине.
Ну а зачем машину покупать и не ездить.
5
3
Ответить
   
Сообщений: 720
navy
> Непаханное поле, для развития туризма.

Оно и останется непаханным, посмотри где все проекты развития - в европейской части РФ.
Нет. В Сибири, особенно заметно развитие.
За последние 2-3 года, даже в захудалых деревеньках появились современные детские площадки. Дороги ремонтируют, про которые со времён СССР забыли.
Куда бы не поехал, новые производства открывают.
В Иркутске, Красноярске, Новосибирске, бум на открытие новых заводов и производств.
Ездил на горячие источники под Северобайкальск, там по пути, в глуши
строят современный завод полимеров. Который выведет Россию в лидеры по производству.
На БАМе, новые вокзалы. Движуха, как в 70е.
На Байкале, самый бюджетный номер с удобствами, от 8 тыс. Домик от15.
Приехать снять не получится, заранее бронировать нужно.
Та же история и на Алтае.
Я наверное в другом государстве живу.
Жалею, что раньше санкции не ввели.
А на перекупов, которые торговали товарами с Запада, что пострадали.
ВАЩЕ ПО...
11
9
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3173
r667ve
Ага,я уже это 3 год слышу. Вот вот и рухнут продажи.В марте кричали,это закупаются перед апрельским запретом ЕАЭС,сейчас перед повышением утильсбора. В тыкву это превратится,когда людям зарплаты/пособия...
Так и не понял, негативный или позитивный посыл в коменте)) НО соглашусь, денег у населения стало больше, цены стали больше, все закономерно.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
4
1
Ответить
navy
Нижневартовск
Ramambaharumambaru
Нет. В Сибири, особенно заметно развитие. За последние 2-3 года, даже в захудалых деревеньках появились современные детские площадки. Дороги ремонтируют, про которые со времён СССР забыли. Куда бы...
> Нет. В Сибири, особенно заметно развитие.

Живу в Сибири с рождения, наблюдаю деградацию с 2014г, как пошли первые санкции. Особенно медицина, всё стало платным, а в районных поселках так и вообще читай отсутствует, не говоря о деревнях.

> там по пути, в глуши строят современный завод полимеров. Который выведет Россию в лидеры по производству

ты эти сказки в другом месте рассказывай, видели мы и капитализацию газпрома в триллион баксов и базу на луне и соседи за три дня, не в том месте чешешь
11
7
Ответить
Sun 1987
Екатеринбург
32380875
Люди поняли, что в моменте машины могут подорожать в два раза, а там не за горами повышение утиля, повышение ставки цб и так далее, поэтому полетели в автосалоны, пока цены не выросли. Обычное дело, никогда...
а я взял авто кредит на китайца под 13,3%
2
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
томич.
вот ты вроде спец. Объясни. как в нашем старом городе Томске с плотной застройкой и узкими улицами в центре развить сеть дорог ? Может половину домов снести ?
Считаю надо центр оставить как есть, а сеть современных улиц и дорог по краю сделать, по новым МКРнам, и т. д.
1
 
Ответить
WEST COAST
@ @@
В загнивающих асашай 16 млн новых авто продали в 2023, так что надо поднапрячься еще товарищи автолюбители.... Их 340 млн чел.
Чтобы поровняться с ними надо 6.8 млн авто нам купить, чтобы по авто на душу населения сровняться.
Сейчас тебе наплетут про общ транспорт и прочую фигню
2
5
Ответить
artem baklanov
IvanLeon711
Зачем, чтобы вообще движение остановилось? С утра в пробке полчаса простоял
Ну так если идиоты проектируют наши города и дороги то давайте все пешком будем ходить?в великой сверхдержаве элементарно велодорожек нету в большинстве городов.У нас человейники плодят без какой либо нормальной инфраструктуры.И самое страшное что люди это покупают.Вообще уважения к себе потеряли
4
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18316
artem baklanov
Ну так если идиоты проектируют наши города и дороги то давайте все пешком будем ходить?в великой сверхдержаве элементарно велодорожек нету в большинстве городов.У нас человейники плодят без какой либо нормальной инфраструктуры.И самое страшное что люди это покупают.Вообще уважения к себе потеряли
Да, согласен, дороги не изменились, а микрорайонов наплодили, вижу ты парень умный и порядочный, займешься?
2
3
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3737
@ @@
В загнивающих асашай 16 млн новых авто продали в 2023, так что надо поднапрячься еще товарищи автолюбители.... Их 340 млн чел.
Чтобы поровняться с ними надо 6.8 млн авто нам купить, чтобы по авто на душу населения сровняться.
СрАвняться.
С такими "гениями", которые "тянут" в обратную сторону, нагнать будет очень тяжело.
2
1
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3737
Михаил Булгаков
ОМГ. Годы идут - грабли все те же. СССР тоже гордился работой ВПК. Забывая одну мааааааленькую вещь - что ВПК не приносит прибыли, если ты закрытая страна и не продаешь продукцию на экспорт. ВПК просто...
Всю нашу историю мы продаём оружие, так что рассказ конечно годный, но с действительностью не имеет ничего общего.
3
5
Ответить
Наиль
Нижневартовск
WEST COAST
То есть на Москву и область за 8 месяцев всего продано 200 тысяч?
А сколько должно быть? Там по сути 10% населения, так что они даже чаще покупали чем в среднем по россии
1
 
Ответить
Омар
Красноярск
Дмитрий
Это да, а если еще сравнить не количество проданных авто, а какие модели в топе по продажам: В США В России 1.Ford F-Series...
Так правильно, весь мир поставили раком и живут себе, сколько они воюют, сколько нефти задорма захапали, санкции накладывают, что так не жить то, не жизнь а малина просто.
3
3
Ответить
николай
Новосибирск
томич.
вот ты вроде спец. Объясни. как в нашем старом городе Томске с плотной застройкой и узкими улицами в центре развить сеть дорог ? Может половину домов снести ?
Так может прекратить точечную застройку?
1
1
Ответить
nico_PCM
Всю нашу историю мы продаём оружие, так что рассказ конечно годный, но с действительностью не имеет ничего общего.
Ага - "продаем". Тем, кто согласен его покупать. Потом долги за это оружие (и не только) прощаем этим годым сынам Африки и прочих гордых, но о бедных мест. И снова "продаем".
5
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3737
Михаил Булгаков
Ага - "продаем". Тем, кто согласен его покупать. Потом долги за это оружие (и не только) прощаем этим годым сынам Африки и прочих гордых, но о бедных мест. И снова "продаем".
Ну тут всего два пути, либо продавать тем, кто готов покупать, как вы и написали, либо намеренно провоцировать конфликты, заставляя покупать оружие (думаю, нет необходимости объяснять обоснованность данного заявления, это гуглится за 10 минут, достаточно хорошо изучить историю формирования запрещённого ИГ).
Ну мы в целом всегда всем всё прощали и всем помогали, достаточно взять прошлый год, когда страдающие от лесных пожаров греки, предъявили нам, чё это мы, как обычно, не послали свои самолёты и мчс их тушить.

Наш бизнес терпеть, и бизнес идёт хорошо.
3
2
Ответить
анатолий АН
10299753
Без обид жители Красноярска, все по факту, по сравнению с Новосибирском у вас деревня причём бесперспективная
хаха, после красноярска, новосиб выглядит как убитая грязная деревня..
1
1
Ответить
navy
Нижневартовск
SadSam
Вообще по всем разумным рассуждениям роста ни кто не прогнозировал уже года два…
А рынок растет быстрее и быстрее)

Я расписался уже в том, что не понимаю как и почему. Единственное объяснение, у части населения появились хорошие доходы… может оборонка с контрактниками?
растёт потому, что учитывают производство в военке, но военная техника либо будет уничтожена в процессе, либо встанет на консервацию позже, под это и работает печатный станок, и вся эта военная техника не работает в дальнейшем на рост ВВП, в отличии от того же трактора, автомобиля или отремонтированной дороги
т.е. пока есть производство в военке и пашет печатный станок - всё колосится, как только военка встанет (а она встанет рано или поздно, человеческий ресурс не бесконечен - таковы законы бытия), то всё встанет колом, если нет импортозамещения гражданского, а его нет
а если и печатный станок не сумеют остановить - будет вплоть до гипера
1
 
Ответить