Дилеры просят Минпромторг не повышать утильсбор в 2024 году

Дилеры просят Минпромторг не повышать утильсбор в 2024 году

26 Июля 2024 | 9943 просмотра

Ассоциация «Российские автодилеры» (РОАД) написала письмо в Минпромторг РФ, в котором попросила главу ведомства Антона Алиханова не повышать утилизационный сбор на автомобили в 2024 году, а сделать это в 2025-м, сообщает газета «Ведомости».

Прежде чем повышать утилизационный сбор, необходимо составить перечень видов машин, спецтехники и прицепов, которые не производят в России, считают в РОАД.

Организация также предполагает, что в России следует нарастить механизмы поддержки автопрома. В частности, возобновить госпрограмму утилизации (скидка на новый автомобиль в обмен на сдачу старого в утиль).

Кроме того, РОАД в письме предложила синхронизировать план повышения утилизационного сбора со стратегией развития автопрома до 2035 года.

Ранее сообщалось, что утилизационный сбор на автомобили будет резко повышен 1 октября 2024-го. Индексация затронет юрлиц и тех, кто ввозит машины для перепродажи. Физлица, импортирующие автомобили для личного пользования, продолжат пользоваться льготным окном.

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

 
ЯМАЛ
Сообщений: 4395
Долго соображали дилеры, по ходу всё уже решено. Соколов со всеми договорился.
267
6
Ответить
Max Almazov
Причем дилеры переживают за свои продажи, а не за народ)
329
9
Ответить
SHEIDAR
Все сделано против народа!
268
15
Ответить
Max Almazov
Не обдирайте народ, нам ничего не останется!
174
10
Ответить
  
Сообщений: 15263
Нельзя повышать утильсбор!
Продам уши от мертвого осла.
239
26
Ответить
Сергей
Барнаул
Предпенсионеры тоже просили не поднимать пенсионный возраст, а толку...
401
14
Ответить
Андрей Кананович
Max Almazov
Не обдирайте народ, нам ничего не останется!
ну как бы все логично, бизнес создают что бы заработать
29
58
Ответить
Андрей Кананович
Сергей
Предпенсионеры тоже просили не поднимать пенсионный возраст, а толку...
почитай внимательнее процедуру повышения пенсионного возраста. Там было по годам рождения и далеко не в один этап, так что вот кому кому, а предпенсионерам его и не повысили
18
320
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Твоё лицо когда тебя просят не повышать, а ты всё равно повысишь.
261
9
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Max Almazov
Причем дилеры переживают за свои продажи, а не за народ)
Дилеры и должны переживать за свои продажи. За народ должны переживать избранные этим народом депутаты, т.е. Гос. Дума.
143
7
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4395
Дром написал бы наглядную статью как в Китае автомобиль продаётся в переводе на рубли за 900 тыс. и сколько по итогу у дилера в России. Там за счёт пошлин и сборов цена переваливает за 2 млн.
182
11
Ответить
     
Казань
Сообщений: 118
Проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Мой отзыв: Kia ProCeed 2014
101
8
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14418
Дилеры просят....тут вся страна просит....!!!!
112
9
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 208
Все развитие поборами, штрафами и наказаниями(((
WWW.77KM.RU
106
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 921
мдааа поздно спохватились. конечно логично. в текущем виде это постановление Полностью ставит крест на автомобилях выше 2х литров объёма, на ВСЕХ электромобилях и ВСЕХ гибридах.
расчищая всех конкурентов автоваза. у ваза итак больше 60% ВСЕГО легкового рынка страны, и чего хочет соколов? хочет чтобы в РФ ТОлько жигули были одни?
я понимаю если бы они повышали утиль только на новые авто не старше 2-3х лет с двс не больше 1,9литра. Но остальные чем соколову помешали?
Автоваз производит авто с двс 2-2,4-2,5литра и т.д. ? автоваз производит гибриды? автоваз производит электрокары? НЕТ, и пока этого не будет, повышать утиль на этот сектор, это добивание и без того полудохлого автомобильно рынка РФ.
TITAN
161
9
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3727
Андрей Кананович
почитай внимательнее процедуру повышения пенсионного возраста. Там было по годам рождения и далеко не в один этап, так что вот кому кому, а предпенсионерам его и не повысили
Он считает "предпенсионеров" уже с 50 лет.
Люди не понимают как устроен пенсионный аппарат, и что из-за снижения рождаемости, эта проблема острее с каждым годом.
9
77
Ответить
Mark$sist
Абакан
Max Almazov
Причем дилеры переживают за свои продажи, а не за народ)
Вот это чудеса творятся! Как посмела коммерческая организация, у которой в уставе в целях указано извлечение прибыли, смеет думать не о своей прибыли, а, чтобы условный Вася смог подешевле купить драндулет подешевле. Никогда же такого не было!
23
8
Ответить
 
Чита
Сообщений: 239
sarbaz81
Дром написал бы наглядную статью как в Китае автомобиль продаётся в переводе на рубли за 900 тыс. и сколько по итогу у дилера в России. Там за счёт пошлин и сборов цена переваливает за 2 млн.
Дром уже писал такую статью про Москвич 3 в сравнении сборки и ввоза из Китая. Сборка даже дороже выходит
18
10
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 921
кстати на Федеральном портале нормативных правовых актов, вот это утильное постановление проходит стадию публичных слушаний и каждый ( авторизация через ваши госуслуги) может написать свои предложения и мнения по текущему варианту постановления до 9 августа.
можно поставить дизлайк даже ( там есть такая функция , смех конечно). так что кто хочет дерзайте.
https://regulation.gov.ru/Regu... 149083
TITAN
26
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Max Almazov
Причем дилеры переживают за свои продажи, а не за народ)
А нафига за народ переживать? Это бизнес. Они за него переживают.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
8
5
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 945
Я что-то не пойму, а в чем смысл "не повышать утильсбор для физлиц"? Ну логично, физлицо будут покупать авто у юрлица, а значит утиль сбор уже будет заложен в конечной цене для физлица. Это какая-то шутка или издевка от государства? Мол, "смотрите народ, для вас мы ничего не повышаем, мы повышаем только для барыг, это они будут платить, а не вы, скажите нам спасибо, неблагодарные!" Так, что ли?
65
10
Ответить
   
Сообщений: 561
То чувство, когда гражданин СНГ катается на машине лучше твоей.
58
5
Ответить
de_TRUENO
мдааа поздно спохватились. конечно логично. в текущем виде это постановление Полностью ставит крест на автомобилях выше 2х литров объёма, на ВСЕХ электромобилях и ВСЕХ гибридах. расчищая всех конкурентов...
Дело в том что ваз физически не может производить больше машин чем сейчас,а денег хочется все больше,и какой выход если не можешь сделать больше?Правильно поднять цены до небес,а этому как раз мешают конкуренты..
44
4
Ответить
Goldenwick
То чувство, когда гражданин СНГ катается на машине лучше твоей.
Учитывая что веста в белоруссии дешевле чем у нас ,это верное замечание.
45
3
Ответить
онСамый
Красноярск
Дилеры просят.. А народ требовать может у своих слуг?
21
3
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2643
повышайте! нужно больше золота!
12
3
Ответить
Юрий
Нижний Новгород
sarbaz81
Дром написал бы наглядную статью как в Китае автомобиль продаётся в переводе на рубли за 900 тыс. и сколько по итогу у дилера в России. Там за счёт пошлин и сборов цена переваливает за 2 млн.
была такая статья здесь
3
4
Ответить
 
Сообщений: 130
sarbaz81
Дром написал бы наглядную статью как в Китае автомобиль продаётся в переводе на рубли за 900 тыс. и сколько по итогу у дилера в России. Там за счёт пошлин и сборов цена переваливает за 2 млн.
А что писать. Открой калькулятор ввоза праворуких авто и посчитай. Как Витц за 400.000 в Японии превращается в 1.2млн в Москве
34
4
Ответить
6187965
Ростов-на-Дону
Max Almazov
Причем дилеры переживают за свои продажи, а не за народ)
А им зачем народ то?
3
5
Ответить
25029229
Красноярск
...синхронизировать план ПОВЫШЕНИЯ утилизационного сбора со стратегией развития автопрома до 2035 года. Заметьте речь только о повышении.
11
2
Ответить
Туполь
Новосибирск
Откуда тогда казну наполнять?...
6
11
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Туполь
Откуда тогда казну наполнять?...
Может,дл начала нужно более толково тратить, не?
20
4
Ответить
П@вел
Новомосковск
Андрей Кананович
ну как бы все логично, бизнес создают что бы заработать
Если цены в космосе, то продаж нет. Это азы!))))
10
4
Ответить
П@вел
Если цены в космосе, то продаж нет. Это азы!))))
Это легко решается истерией с грядущим поднятием цен ,утилей ,процентам по кредиту..
6
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44423
de_TRUENO
мдааа поздно спохватились. конечно логично. в текущем виде это постановление Полностью ставит крест на автомобилях выше 2х литров объёма, на ВСЕХ электромобилях и ВСЕХ гибридах. расчищая всех конкурентов...
Да фиг с ними с жигулями, но ведь и их нет! А те что есть, от 1.2 ляма и дай бог кондиционер в них будет.
8
2
Ответить
Евгений
Кемерово
Дмитрий НВ
Дилеры и должны переживать за свои продажи. За народ должны переживать избранные этим народом депутаты, т.е. Гос. Дума.
Для этого народ должен сначала заполучить себе возможность выбирать.
16
 
Ответить
5625809
Новороссийск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Твоё лицо когда тебя просят не повышать, а ты всё равно повысишь.
лицо истинно счастливого человека!
6
1
Ответить
Евгений
Кемерово
онСамый
Дилеры просят.. А народ требовать может у своих слуг?
По идее должен, но что-то с этим как-то не задалось.
8
 
Ответить
6089797
Пусть повышают, тогда можно будет и на вторичку цены поднять.
7
4
Ответить
5625809
Новороссийск
Fyva1970
А что писать. Открой калькулятор ввоза праворуких авто и посчитай. Как Витц за 400.000 в Японии превращается в 1.2млн в Москве
Витц в Москве?? Эт как москич во Владе. Шуткуете
3
17
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 921
5625809
Витц в Москве?? Эт как москич во Владе. Шуткуете
очень было бы смешно если бы не уровень образованности. учитывая что витц он ЯРИС в РФ 6 лет официально продавался. так что витцы ездят по Москве в любых ипостасях , хоть в левой хоть в правой.
TITAN
8
1
Ответить
FedorFZ
Воронеж
ПАЛАСИО
Нельзя повышать утильсбор!
Пенсионный возраст тоже было нельзя
А потом оказалось можно и никто не был против
Побухтели и всё
И тут так же будет
28
2
Ответить
Андрей Кананович
П@вел
Если цены в космосе, то продаж нет. Это азы!))))
сейчас цены в космосе, а продажи есть, пора шагнуть дальше азов в изучении))
3
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
5625809
лицо истинно счастливого человека!
Жизнь удалась что скажешь. Зато в их мире нет друзей, да и в нашем то маловато настоящих.
10
1
Ответить
Денис
Барнаул
Я не понимаю такую волну возмущения в комментариях, именно вокруг легковых автомобилей... какая беда, если подорожают поповозки... ну не покупайте новую машину - покатайтесь еще пару лет на старом авто.Что в этом страшного? Это не лекарства или продукты питания -это просто автомобиль! Кругом все жалуются что работы нет -но самая страшная проблема, что подорожают машины. Страшно, что вырастет Утильсбор на коммерческий транспорт -это толкнет вверх цена на все. А вы про личную повозку переживаете.
6
20
Ответить
28305351
Бийск
повысят не повысят - в принципе фиалетово. не повысят что то другое будет. ясно одно машину поменять не судьба.
6
1
Ответить
 
Сообщений: 4705
28305351
повысят не повысят - в принципе фиалетово. не повысят что то другое будет. ясно одно машину поменять не судьба.
Почему? Поменяешь.......на жигули.))
3
2
Ответить
Max Almazov
6187965
А им зачем народ то?
А кому они свои тарантасы продают? В 2014 году почему 2,6млн авто продали? Потому что народу хорошо было....
2
1
Ответить
Сергей
Иркутск
чуда не будет. Количество свободный денег не увеличится, следовательно выше цены = меньше продаж, если цены в 2 раза снизят, то продажи увеличатся , как минимум в 2 раза....
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1909
михаил21083
Я что-то не пойму, а в чем смысл "не повышать утильсбор для физлиц"? Ну логично, физлицо будут покупать авто у юрлица, а значит утиль сбор уже будет заложен в конечной цене для физлица. Это какая-то...
Физлицо может привезти одну машину в 12 месяцев без права перепродажи в течение года с момента ввоза и заплатить либо 3000, до 3 лет,либо 5000 рублей свыше 3 лет утильсбора.Это постановление действует через 5 дней как год.Вы спали?
1
8
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4418
vitaly69
Физлицо может привезти одну машину в 12 месяцев без права перепродажи в течение года с момента ввоза и заплатить либо 3000, до 3 лет,либо 5000 рублей свыше 3 лет утильсбора.Это постановление действует через 5 дней как год.Вы спали?
Ну это постановление действует до 1.01.2025))но дело даже не в этом,человек имел ввиду что даже повышая для юр.лиц в конечном итоге всё равно страдают обычные покупатели так как перекуп повышенный утиль заложит в стоимость авто
10
1
Ответить
6187965
Ростов-на-Дону
Max Almazov
А кому они свои тарантасы продают? В 2014 году почему 2,6млн авто продали? Потому что народу хорошо было....
Слава богу, лишь бы народу было хорошо, я за то, что бы гранту подняли в цене до 3,5 млн для того, что бы народу было ещё лучше
4
2
Ответить
VolandvoY
Томск
Max Almazov
Причем дилеры переживают за свои продажи, а не за народ)
Я думаю вам тоже абсолютно по барабану как живёт ну допустим сосед с низу или в каком нибудь соседнем подъезде. Капитализм он такой человек человеку волк.
 
4
Ответить
Я очень зол, чуть ли не каждый день говорят о проблемах с демографией. Неужели не понимают к чему приведет такая бешенная ставка? Машину не купить это одно, но следом потянется повышение цен на все, про квартиры/дома можно забыть, а для многих и еду.. Рожать решаться не могие
16
2
Ответить
23095287
Иркутск
ПАЛАСИО
Нельзя повышать утильсбор!
Кто эти 19 человек? Министерские что-ли?
2
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Max Almazov
Причем дилеры переживают за свои продажи, а не за народ)
Логично. Они тоже народ
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
SHEIDAR
Все сделано против народа!
А на выборах все иначе голосовали, большинство поддерживает
5
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Андрей Кананович
почитай внимательнее процедуру повышения пенсионного возраста. Там было по годам рождения и далеко не в один этап, так что вот кому кому, а предпенсионерам его и не повысили
Обещали не повышать и повысили, один фиг
3
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
sarbaz81
Дром написал бы наглядную статью как в Китае автомобиль продаётся в переводе на рубли за 900 тыс. и сколько по итогу у дилера в России. Там за счёт пошлин и сборов цена переваливает за 2 млн.
Уже писал
1
1
Ответить
28305351
Бийск
Chief-mate
Почему? Поменяешь.......на жигули.))
если утиль подкинут как написано то и жигули подорожает. новая веста 1,8 - около 3-х будет.
2
 
Ответить
Артём
Петропавловск-Камчатский
А льготный утиль для физлиц действует до 01.01.2025??? Кто знает?
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1909
dimaman
Ну это постановление действует до 1.01.2025))но дело даже не в этом,человек имел ввиду что даже повышая для юр.лиц в конечном итоге всё равно страдают обычные покупатели так как перекуп повышенный утиль заложит в стоимость авто
Откуда вы это берете? Может дати ссылочку?
 
5
Ответить
Mivel
Омск
Сергей
Предпенсионеры тоже просили не поднимать пенсионный возраст, а толку...
Всё равно пошли и выбрали
3
1
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4418
vitaly69
Откуда вы это берете? Может дати ссылочку?
От сюда
4
3
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2151
Почему дром не напишет подробную статью, как физлицу заказать автомобиль в японии, корее, китае, сша или европе
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
3
3
Ответить
   
Подольск
Сообщений: 525
онСамый
Дилеры просят.. А народ требовать может у своих слуг?
Попробуй, как откинешься сообщи .
 
3
Ответить
петр
Якутск
de_TRUENO
кстати на Федеральном портале нормативных правовых актов, вот это утильное постановление проходит стадию публичных слушаний и каждый ( авторизация через ваши госуслуги) может написать свои предложения...
У нас в группе ватсап всегда приходят сообщения , где просят написать свое несогласие на ссылку --- сайт правительства или города по каким -то общественным или городским проблемам. Насчет утильсбора тоже было , написал о том , что категорически против повышения утильсбора , что также как в прошлом году повышение утильсбора повлечёт за собой повышение цен на всё
2
 
Ответить
6234614
Сергей
Предпенсионеры тоже просили не поднимать пенсионный возраст, а толку...
Так ведь им чётко объяснили, что это делается для их же блага.
 
2
Ответить
10835736
Москва
Андрей Кананович
почитай внимательнее процедуру повышения пенсионного возраста. Там было по годам рождения и далеко не в один этап, так что вот кому кому, а предпенсионерам его и не повысили
Уверены?
 
2
Ответить
10835736
Москва
Товарищ майор
Может,дл начала нужно более толково тратить, не?
Не..
1
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
10835736
Не..
то-то и оно.
 
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1505
Ашотик .
Дело в том что ваз физически не может производить больше машин чем сейчас,а денег хочется все больше,и какой выход если не можешь сделать больше?Правильно поднять цены до небес,а этому как раз мешают конкуренты..
Дело в том, что то, что производит сейчас автоваз нафиг не нужно никому, все площадки в этих повозках белого цвета. Люди берут что угодно, кайи, москвич и прочее - лишь бы не ваз.

По-этому - нужно затолкать всех конкурентов в недосягаемость. И можно будет расслабиться и делать дальше свои 300-400к поделок в год.
1
1
Ответить
11032541
Пермь
de_TRUENO
мдааа поздно спохватились. конечно логично. в текущем виде это постановление Полностью ставит крест на автомобилях выше 2х литров объёма, на ВСЕХ электромобилях и ВСЕХ гибридах. расчищая всех конкурентов...
У ваза нет никаких 60% рынка,около 40%
 
 
Ответить
Андрей Кананович
10835736
Уверены?
более чем уверен, это факт.
 
 
Ответить