Объем поставок китайских автомобилей в РФ вырос на треть

Объем поставок китайских автомобилей в РФ вырос на треть

22 Июля 2024 | 5341 просмотр

Объем экспорта легковых автомобилей из Китая в Россию в январе — июне 2024-го составил $6,2 млрд, относительно результата год назад он вырос на 35,4%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные таможенной статистики КНР.

С января по март в РФ китайских легковушек поставили на $2,3 млрд (+ 30,7% относительно аналогичного периода прошлого года). С апреля по июнь — на $3,9 млрд (+ 38,4%).

Параллельно поставки грузовиков из КНР в Россию снизились: в общем за полугодие на 23,9% — до $1,3 млрд. Существенное снижение пришлось на первый квартал — на 44,5%, до $454,4 млн; во втором квартале этот показатель составил минус 4,5%, до $828,3 млн.

За весь 2023-й Китай поставил в Россию легковых автомобилей и других транспортных средств в общей сложности на $11,5 млрд. Это превысило показатель 2022 года более чем в семь раз.

Tank 500, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 529
Больше не откуда поставлять, вот и бьют все рекорды...
If you touch my car, I'll break your face!!!
254
12
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Будь рубль сильнее, эти цифры были бы на треть меньше
70
40
Ответить
Максим
Иркутск
Экономика развивается, страна растет, хорошо, что есть такие друзья как китайцы!
38
200
Ответить
32316891
Хорошо хоть так, чем полный монополизм "ладьи" и "чайки".
42
83
Ответить
     
Сообщений: 2237
Это в деньгах, ещё бы в штуках показали
83
6
Ответить
  
Сообщений: 15263
Не радостный рост!
Продам уши от мертвого осла.
139
26
Ответить
  
Сообщений: 15263
Танк 500 круче 300-го? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
44
141
Ответить
111
Чита
VVT
Будь рубль сильнее, эти цифры были бы на треть меньше
Почему? Детально по полочкам?
19
40
Ответить
   
Сообщений: 722
VVT
Будь рубль сильнее, эти цифры были бы на треть меньше
Там в зелени указано, если очки забыл.
25
36
Ответить
25029229
Красноярск
Chery, Exeed, Omoda, Kaiyi, Jetour, Great Wall, Haval, Tank, Geely, Changan, FAW, JAC, Dongfeng, Voyah, GAC, BAIC, Foton. Количество китайских марок просто зашкаливает. Про модели и говорить нечего. А вот что с сервисом и запчастями?
120
14
Ответить
ДмКСВ
Новосибирск
ПАЛАСИО
Танк 500 круче 300-го? Да+, нет-
А сам не в состоянии сравнить танк 500 и танк 300?
71
17
Ответить
vital27ru
Хабаровск
Было бы лучше если такими темпами мы бы им свои брички туда поставляли
113
7
Ответить
24964860
Полысаево
Статистика, которая не вызывает восторга
142
9
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 132202
vital27ru
Было бы лучше если такими темпами мы бы им свои брички туда поставляли
Нужны они там???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
33
7
Ответить
     
Сообщений: 4070
Makcekc86
Больше не откуда поставлять, вот и бьют все рекорды...
А ведь на дальнем востоке все еще ходят стереотипы, что "китайцы никому не нужны", да да да, не нужны, спите спокойно
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
39
118
Ответить
Тип
Калуга
25029229
Chery, Exeed, Omoda, Kaiyi, Jetour, Great Wall, Haval, Tank, Geely, Changan, FAW, JAC, Dongfeng, Voyah, GAC, BAIC, Foton. Количество китайских марок просто зашкаливает. Про модели и говорить нечего. А вот что с сервисом и запчастями?
Общался на проекте с автоалигархом= 100 самосвалов
Работает со строителями по вывозу грунта с котлованов ,
с дорожниками по отсыпке на субподряде
Всех европейцев поменял на китайцев - сервис налажен,
запчасти в наличии , есть проблема с платежами туда-
это факт , но китайцы терпеливые , как он сказал ,и такого
клиента берегут.
42
84
Ответить
 
Сообщений: 6332
Значит, растет благосостояние трудящихся.
Жить стало, жить стало веселей, товарищи!
15
57
Ответить
Makcekc86
Больше не откуда поставлять, вот и бьют все рекорды...
Продажи годовалых китайцев тоже бьют рекорды,рост по сравнению с прошлым годом на 75%.
53
8
Ответить
25029229
Chery, Exeed, Omoda, Kaiyi, Jetour, Great Wall, Haval, Tank, Geely, Changan, FAW, JAC, Dongfeng, Voyah, GAC, BAIC, Foton. Количество китайских марок просто зашкаливает. Про модели и говорить нечего. А вот что с сервисом и запчастями?
Вчера смотрел как чувак продал годовалый baic u5,в китае это уже не выпускают,дилеры марки массово закрываются,нижняя решеточка в передний бампер из пластика 80 тыщ,и ожидание месяц..Про остальные запчасти лучше даже не думать.
98
15
Ответить
 
Сообщений: 6332
Ашотик .
Вчера смотрел как чувак продал годовалый baic u5,в китае это уже не выпускают,дилеры марки массово закрываются,нижняя решеточка в передний бампер из пластика 80 тыщ,и ожидание месяц..Про остальные запчасти лучше даже не думать.
Компания «Хавейл Мотор Рус» открыла второй склад оригинальных запчастей, расходных материалов и аксессуаров для автомобилей Haval.
Первый склад открылся в Подмосковье в 2016 году, сегодня на нем доступно более 20 000 позиций номенклатуры, и наличие запчастей «по первому требованию» дилерских центров поддерживается на уровне 96%. Запчасти доставляются разными способами, включая самолёты.
В результате расширения центрального склада его общая площадь стала составлять более 10 тыс. кв. м, а складской запас планируется увеличить в два раза.
32
58
Ответить
32316891
Ашотик .
Вчера смотрел как чувак продал годовалый baic u5,в китае это уже не выпускают,дилеры марки массово закрываются,нижняя решеточка в передний бампер из пластика 80 тыщ,и ожидание месяц..Про остальные запчасти лучше даже не думать.
И какой вывод?
Нужно было брать Весту?
12
35
Ответить
Денис
Абакан
если честно то это позор ,когда какие то ноунеймы, которые 2 года назад никто и не знал, сейчас ставят на пьедестал, и народ радуется.
114
23
Ответить
Evgeniy Artemiev
Денис
если честно то это позор ,когда какие то ноунеймы, которые 2 года назад никто и не знал, сейчас ставят на пьедестал, и народ радуется.
Вовремя переобулся и на душе сразу приятнее
13
36
Ответить
Денис
Абакан
Zombi23
А ведь на дальнем востоке все еще ходят стереотипы, что "китайцы никому не нужны", да да да, не нужны, спите спокойно
ну если вам и нужны-катайтесь на здоровье, других агитировать не надо, сами разберутся
83
11
Ответить
Olsol
Компания «Хавейл Мотор Рус» открыла второй склад оригинальных запчастей, расходных материалов и аксессуаров для автомобилей Haval. Первый склад открылся в Подмосковье в 2016 году, сегодня на нем доступно...
Почитайте гарантийные обязательства хавал..там по гарантии почти ничего не ремонтируют...да и решеточка вряд ли будет сильно дешевле.Везти ее все равно из китая.
69
17
Ответить
32316891
Olsol
Компания «Хавейл Мотор Рус» открыла второй склад оригинальных запчастей, расходных материалов и аксессуаров для автомобилей Haval. Первый склад открылся в Подмосковье в 2016 году, сегодня на нем доступно...
Вполне цивилизованный подход.
Две марки китайцев на российском рынке мне импонируют - Джили и Хавейл.
Недавно выкладывал ссылку - F7 с внушительным пробегом в 370 тысяч - серьёзных проблем нет.
29
44
Ответить
 
Сообщений: 4179
а если еще переклеиванье шильдиков посчитать...
28
6
Ответить
Ездок
Новосибирск
Что за сказки я всё время здесь читаю? Рынок растет, продажи растут, поставки вверх. Только что-то всё продавцы жалуются, что рынок стоит, тачки зависли, я и всё моё окружение вообще продажи и покупки машин отложили до лучших времён.

Что за зазеркалье я регулярно читаю?
83
14
Ответить
Алексей Выдрин
история не имеет сослагательного наклонения..через пару лет даже слепой увидит.
7
8
Ответить
vital27ru
Было бы лучше если такими темпами мы бы им свои брички туда поставляли
свои брички только "друзьям" можно подсунуть и то не все берут.
15
3
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 7286
А если глянуть всякие Киргизии Монголии то там вообще в сотню раз поднялся.
11
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 7286
Makcekc86
Больше не откуда поставлять, вот и бьют все рекорды...
А как же индийская Махиндра или иранская Хандра?
12
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14418
32316891
Хорошо хоть так, чем полный монополизм "ладьи" и "чайки".
да не драматизируйте. Если есть деньги привезти в страну любую машину вообще не проблема. Исключительно вопрос цены
11
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14418
vovslev3
А как же индийская Махиндра или иранская Хандра?
Нам только Махиндры и Хандры не хватало))))))))))))))))))0
7
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 921
Максим
Экономика развивается, страна растет, хорошо, что есть такие друзья как китайцы!
Никогда китайцы не будут друзьями. Тебе ли не знать, что в китайских учебниках Байкал находится на территории Китая? Они спят и видят захватить территорию, на которой ты сейчас живешь.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
23
9
Ответить
дмитрий
Владивосток
Zombi23
А ведь на дальнем востоке все еще ходят стереотипы, что "китайцы никому не нужны", да да да, не нужны, спите спокойно
из китая сейчас японцев больше китайцев везут
8
4
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 921
Максим
Экономика развивается, страна растет, хорошо, что есть такие друзья как китайцы!
Твои друзьям китайцам продается киловатт-часа по 40 копеек, практически даром.
Мощность этой линии- стоять рядом тяжело, если берешь за руку другого человека- чувствуешь небольшое жжение. Линия идет рядом с пгт Новая Игирма.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
17
7
Ответить
     
Сообщений: 4070
дмитрий
из китая сейчас японцев больше китайцев везут
Так леворульный японец это же «не настоящий» японец считается
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
3
14
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1080
Ашотик .
Почитайте гарантийные обязательства хавал..там по гарантии почти ничего не ремонтируют...да и решеточка вряд ли будет сильно дешевле.Везти ее все равно из китая.
Про гарантию пишете чушь, вы откуда берете это? Работаете там и видите толпы клиентов, статистику где брали?
Я работаю на дилера - перед глазами 2 года, сам купил китайца. Не был бы доволен сервисом или авто, хрен бы его покупал себе.
8
10
Ответить
Андрей
Иркутск
Максим
Экономика развивается, страна растет, хорошо, что есть такие друзья как китайцы!
плюсану из Иркутска!!!
4
11
Ответить
Максим
Иркутск
Шан-ирк
Никогда китайцы не будут друзьями. Тебе ли не знать, что в китайских учебниках Байкал находится на территории Китая? Они спят и видят захватить территорию, на которой ты сейчас живешь.
Сказки! не более!
7
11
Ответить
Максим
Иркутск
Шан-ирк
Твои друзьям китайцам продается киловатт-часа по 40 копеек, практически даром.
Мощность этой линии- стоять рядом тяжело, если берешь за руку другого человека- чувствуешь небольшое жжение. Линия идет рядом с пгт Новая Игирма.
И что? это тут причем?
8
12
Ответить
Сергей
Калуга
ПАЛАСИО
Танк 500 круче 300-го? Да+, нет-
как минимум дешевле :)
1
1
Ответить
Евгений
Новосибирск
Ездок
Что за сказки я всё время здесь читаю? Рынок растет, продажи растут, поставки вверх. Только что-то всё продавцы жалуются, что рынок стоит, тачки зависли, я и всё моё окружение вообще продажи и покупки машин отложили до лучших времён.

Что за зазеркалье я регулярно читаю?
поставки то дилерам идут а не конечным покупателям - а дилеры втаривают перед очередным повышением утиля в октябре
3
2
Ответить
32316891
uj,kby
да не драматизируйте. Если есть деньги привезти в страну любую машину вообще не проблема. Исключительно вопрос цены
Вопрос космической цены.
Привезти - это ещё меньшему числу граждан доступно, чем купить китайца...
Плюс привезти - это отсутствие гарантии.
А у китайцев, судя по отзывам - гарантия отнюдь не номинальная.
3
4
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 921
Максим
Сказки! не более!
Хе-хе, в Листвянке не менее 10% домовладений принадлежат китайцам.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
7
4
Ответить
Zold_fm
Про гарантию пишете чушь, вы откуда берете это? Работаете там и видите толпы клиентов, статистику где брали?
Я работаю на дилера - перед глазами 2 года, сам купил китайца. Не был бы доволен сервисом или авто, хрен бы его покупал себе.
Откройте сервисную книжку хавал,раз работаете на сервисе,и почитайте про гарантийнче обязательства,там на целую страницу, черным по белому написано что не входит в гарантию.
9
7
Ответить
kontiki
Ашотик .
Почитайте гарантийные обязательства хавал..там по гарантии почти ничего не ремонтируют...да и решеточка вряд ли будет сильно дешевле.Везти ее все равно из китая.
Почитай гарантийные обязательства других марок😂

Ты на новых авто ездил вообще?))
9
5
Ответить
kontiki
Ездок
Что за сказки я всё время здесь читаю? Рынок растет, продажи растут, поставки вверх. Только что-то всё продавцы жалуются, что рынок стоит, тачки зависли, я и всё моё окружение вообще продажи и покупки машин отложили до лучших времён.

Что за зазеркалье я регулярно читаю?
Поменяй окружение😂
5
6
Ответить
 
Сообщений: 5293
SandroNN
Это в деньгах, ещё бы в штуках показали
Совершенно верно.
Надо указывать в штуках и в рублях и ещё и в долларах, тогда картина будет полной.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5293
Zombi23
А ведь на дальнем востоке все еще ходят стереотипы, что "китайцы никому не нужны", да да да, не нужны, спите спокойно
Проехал за июль по дорогам ДВ, в т.ч. Хабаровск, Владивосток, Биробиджан, более 3 т.км., и скажу, то, что видел:
По трассам китайских авто (легковых) практически не встречается. В городах чаще встречаются Мерсы и БМВ с правым рулём, чем китайские авто.
На трассе вообще всё кроме японок редкость, но иногда попадаются Мерсы и БМВ с правым рулём.
Пока такая ситуация с китайскими авто
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
8
4
Ответить
kontiki
Makcekc86
Больше не откуда поставлять, вот и бьют все рекорды...
С английского как- то переведешь?)
5
5
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1080
Ашотик .
Откройте сервисную книжку хавал,раз работаете на сервисе,и почитайте про гарантийнче обязательства,там на целую страницу, черным по белому написано что не входит в гарантию.
Не встречал ничего в практике, что отличалось бы от Ниссана или другого привычного бренда.
5
4
Ответить
Maxim
Томск
VVT
Будь рубль сильнее, эти цифры были бы на треть меньше
чем ниже стоимость рубля по отношению к валютам, тем он сильнее. Соответственно автомобили стоили бы дешевле, их бы больше покупали, почему цифры на треть должны быть меньше?
2
1
Ответить
14800599
Makcekc86
Больше не откуда поставлять, вот и бьют все рекорды...
А кого еще бить то?))
1
 
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 529
vovslev3
А как же индийская Махиндра или иранская Хандра?
Так не видно этих махиндр, а лисянов и танков, да более дешёвых чинакаров, тьма тьмущая уже по Иркутску катаеться?! Да и в Ангарске хватает их, особенно зикров много стало, видимо авто хорошее
If you touch my car, I'll break your face!!!
3
 
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 529
kontiki
С английского как- то переведешь?)
Допустим! К чему вопрос?
If you touch my car, I'll break your face!!!
 
 
Ответить
kiper
Новосибирск
Makcekc86
Больше не откуда поставлять, вот и бьют все рекорды...
-Не покупайте Китайские машины.
Так других же нет?!
-вот ни какие и не покупайте!
3
2
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Шан-ирк
Твои друзьям китайцам продается киловатт-часа по 40 копеек, практически даром.
Мощность этой линии- стоять рядом тяжело, если берешь за руку другого человека- чувствуешь небольшое жжение. Линия идет рядом с пгт Новая Игирма.
Чушь
2
1
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Alexey79
Проехал за июль по дорогам ДВ, в т.ч. Хабаровск, Владивосток, Биробиджан, более 3 т.км., и скажу, то, что видел: По трассам китайских авто (легковых) практически не встречается. В городах чаще встречаются...
Пока по Приморью не катался, но на Сахалине довольно много китайцев стало. Причем 2 знакомых сразу купили, один через дилера, другой по серой схеме.
 
1
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
kiper
-Не покупайте Китайские машины.
Так других же нет?!
-вот ни какие и не покупайте!
Самый остроумный?
Никакие как пишется?
2
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14418
32316891
Вопрос космической цены.
Привезти - это ещё меньшему числу граждан доступно, чем купить китайца...
Плюс привезти - это отсутствие гарантии.
А у китайцев, судя по отзывам - гарантия отнюдь не номинальная.
К сожалению других цен уже не будет ни когда ! Тут только привыкать, подстраиваться, зарабатывать... А гарантия. Я за полтора года взял две машины из Эмиратов лично для себя и три на работу . Ни с одной тьфу, тьфу проблем гарантийных нет
 
 
Ответить
Daigest
Хабаровск
Развиваем экономику чужой страны, наша до фени стала.
 
 
Ответить
Daigest
Хабаровск
Alexey79
Проехал за июль по дорогам ДВ, в т.ч. Хабаровск, Владивосток, Биробиджан, более 3 т.км., и скажу, то, что видел: По трассам китайских авто (легковых) практически не встречается. В городах чаще встречаются...
Живу в Хабаровске больше машин Японского происхождения а так же бмв и мерсы, но и узкоглазые стали все чаще попадаться на дорогах города.
 
 
Ответить
kiper
Новосибирск
Serega511
Самый остроумный?
Никакие как пишется?
Я художник! Личность творческая! Я так вижу!
1
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 921
Serega511
Чушь
Приезжай туда, своими зеньками увидишь.
У меня там родственники живут. И я был там лично.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
1
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 921
Serega511
Чушь
Чушь писать о том, чего сам не видел и о чем сам не знаешь.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
1
 
Ответить