В правительстве РФ согласовали поэтапное увеличение утилизационного сбора

В правительстве РФ согласовали поэтапное увеличение утилизационного сбора

15 Июля 2024 | 17096 просмотров

В Минпромторге РФ разработали проект постановления правительства, который предполагает поэтапное увеличение утилизационного сбора на автомобили в срок до 2030 года.

Базовая ставка утильсбора сохранится на нынешнем уровне: 20 тысяч рублей для легковых автомобилей и 150 тысяч — для грузовиков, автобусов, прицепов, полуприцепов и т. д. Рост сбора обеспечат через изменение повышающих коэффициентов, сообщает РБК.

Ресурс приводит следующие параметры изменения утильсбора для новых автомобилей (и машин возрастом до трех лет) при ввозе их юрлицами:

  Действующие коэффициенты в отн. автомобилей возрастом до трех лет Каким коэффициент станет в течение 2024-го (информация РБК) Каким коэффициент станет в 2030-м (информация РБК)
Для авто с ДВС объемом свыше 1,0 л, но не более 2,0 л 15,03 27,81 58,62
Для авто с ДВС объемом свыше 3,0 л, но не более 3,5 л 48,5 89,73 189,17
Для авто с ДВС объемом свыше 3,5 л 61,76 114,26 240,89
Грузовики массой 12-20 тонн 5,63 9,57 16,96
Седельные тягачи массой 12-20 тонн 9,64 16,39 29,03
Полуприцепы 4 7,4 15,6

Иными словами, если при импорте легковушки популярной категории — с двигателем от 1,0 до 2,0 л — сегодня сумма утильсбора составляет 300 600 рублей, после первого этапа индексации она станет 556 200 рублей, а в 2030-м — и вовсе 1 172 400 рублей.

Фото: пресс-служба Владивостокской таможни
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Крах авторынка будет не сразу а поэтапно. Всё понятно.
978
15
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
ДИВАНИО Диванный X Перд
Крах авторынка будет не сразу а поэтапно. Всё понятно.
Поэтапно краха не будет. Крах по определению резкий.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
183
41
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Культурных слов и не подобрать.
589
10
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Надо открывать велосипедный завод. Чую будет высокий спрос.
375
8
Ответить
Nikita Pochechuev
По БУ для физлиц на проходные (и непроходные старше 5ти) информация есть ?
139
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
С учетом инфляции сегодняшние 300 к 30 году как раз превратятся в миллион. И будет этот миллион занимать ровно ту же долю, что и сейчас 300.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
119
158
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Поэтапное варение лягушки. Через 10 лет человек будет считать нормой, что машины есть только у избранных и это привилегия. А рассказы про то, что когда-то можно было прийти в салон дилера и купить новое авто, будет считать байками и провокациями.
787
18
Ответить
  
Сообщений: 15786
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Продам уши от мертвого осла.
458
15
Ответить
15708122
Иркутск
Я бы понял если бы деньги вливали в автопром. А тут просто давайте запретим и у нас будет производство) не будет это так не работает. Нужно много трудится и заниматься отраслью а не утиль повышать.
504
9
Ответить
Toxa
Братск
Видимо сегодняшние цены будем вспоминать с ностальгией... В статье про физ лиц ни слова, уже многие компании смотрю таможат на будущего собственника
149
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Может для этого?
355
9
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5979
Почему нет данных для ФЛ? Почему нет таблицы от 2х до 3х литров?
107
3
Ответить
31568544
Заранее поздравляю всех с покупкой новой Лады
200
28
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Автомобиль делает человека более мобильным, самодостаточным и независимым. Вчитайтесь в эти страшные слова: самодостаточным и независимым! Человек сам может принять решение и куда то поехать.
391
15
Ответить
28004371
Чита
Nikita Pochechuev
По БУ для физлиц на проходные (и непроходные старше 5ти) информация есть ?
Есть на физиков для личного пользования условия ввоза не изменились 3400р и 5200р
18
44
Ответить
    
Сообщений: 1287
ждем новый бизнес-автостоянка на год
69
4
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Удойный план.
87
4
Ответить
Алексей
Кемерово
Дмитрий НВ
Поэтапное варение лягушки. Через 10 лет человек будет считать нормой, что машины есть только у избранных и это привилегия. А рассказы про то, что когда-то можно было прийти в салон дилера и купить новое авто, будет считать байками и провокациями.
К тому времени мы все будем в списке неблагонадежных, и валя лес вручную в иркутской тайге, за пайку и ночлег в браке, об автомобиле даже помышлять не посмеем.
А древесину в Китай, да.
258
20
Ответить
navy
Нижневартовск
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Если посмотреть вокруг, то налоги поднимают всем вкруг, Газпром - в убытках. То, что завалят все смежные отрасли: автозапчасти, СТО и т.д., - никто просто и не думает, там полная деградация. А там же и спецтехника и пошло поехало, и это всё будет включаться в конечный ценник, 26-го июля повышают ставку - инфляция не унимается, ибо сами же её и разгоняют, турецкий вариант всё более становится реальным.
227
9
Ответить
navy
Нижневартовск
Slonik_Smile
Поэтапно краха не будет. Крах по определению резкий.
Может обвал - резкий? Крах - это фиаско, братан, бгг
45
10
Ответить
32316891
Жаль людей.
Большинство теперь обречено на покупку только одного нового автомобиля - Гранту...
А, ведь, были частью мировой автомобильной цивилизации...
269
16
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
navy
Может обвал - резкий? Крах - это фиаско, братан, бгг
Обвал это что-то с землёй связано, да?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
12
81
Ответить
8834095
Набережные Челны
15708122
Я бы понял если бы деньги вливали в автопром. А тут просто давайте запретим и у нас будет производство) не будет это так не работает. Нужно много трудится и заниматься отраслью а не утиль повышать.
Да уж, свои авто становятся только дороже, но лучше при этом не становятся...
94
3
Ответить
 
Сообщений: 209
15708122
Я бы понял если бы деньги вливали в автопром. А тут просто давайте запретим и у нас будет производство) не будет это так не работает. Нужно много трудится и заниматься отраслью а не утиль повышать.
Самое главное - китайцы не будут строить заводы. У них партия стимулирует внутреннее производство субсидиями. А кроме китайцев некому. Ну и рынок авто РФ слишком маленький, чтоб это окупилось с такими требованию по локализации.
Hond Orthia 1997г.в, Peugeot 107 2011г.в, Renault Duster 2016г.в, пешеход, Peugeot 2008 2017г.в
131
6
Ответить
8834095
Набережные Челны
31568544
Заранее поздравляю всех с покупкой новой Лады
Или сейчас приобретайте пруль, пока хоть цены не поднялись))
81
10
Ответить
Не зря он в Северную Корею ездил и вот и первый опыт, дюа к 30-му году на дровяных машинах начнем ездить
215
8
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
32316891
Жаль людей.
Большинство теперь обречено на покупку только одного нового автомобиля - Гранту...
А, ведь, были частью мировой автомобильной цивилизации...
По статистике, большинство устраивает все происходящее. Как можно жалеть людей, которых все устраивает?
299
23
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5274
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может для этого?
У нас такое тоже было, при СССР, даже я в детстве помню, как школьников возили на газ-52.04 грузотакси из деревень в райцентр, в школу, один раз гостил у деда с бабушкой и проехался на таком ещё дошкольников в середине 80х, простая бортовая с лавками по бортам и тентом, и это великая страна с орбитальной станцией на околоземной орбите
208
11
Ответить
navy
Нижневартовск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может для этого?
если б не эти счастливые северокорейские лица, подумал бы, что из моего совкого детства, я про поездки в кузовах - лавки вдоль бортов или солома, и алга
67
2
Ответить
32316891
Дмитрий НВ
По статистике, большинство устраивает все происходящее. Как можно жалеть людей, которых все устраивает?
"Отец, прости им, ибо они не ведают, что творят".
77
13
Ответить
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Быдло разъездилось, одни пробки кругом, максимум велик, а господам на авто за бюджетные деньги можно будет проехать спокойно.
108
6
Ответить
25764047
Благовещенск
Интересно что с Физ. Лицами, если прировняют к Юр.лицам это будет фиаско, многие тачки во Владивостоке на физ лиц, по доверенности продают и все.
37
2
Ответить
Дмитрий НВ
Автомобиль делает человека более мобильным, самодостаточным и независимым. Вчитайтесь в эти страшные слова: самодостаточным и независимым! Человек сам может принять решение и куда то поехать.
Как это сам, а как же заплатить РЖД и Аэрофлоту за их чудесный сервис. А как же замечательные покатушки в плацкарте на боковых местах у туалета?
73
7
Ответить
   
Сообщений: 17
Кароче всё ясно. + инфляция никах низких ставок никаких дешёвых кредитов. Досвидули квартиры на 50 лет в ипотеки. И машинки теперь на 20 лет в ипотеки.
161
2
Ответить
Hamster
Чита
Жить стало веселее. Жалко молодежь…
178
9
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Levin86
Кароче всё ясно. + инфляция никах низких ставок никаких дешёвых кредитов. Досвидули квартиры на 50 лет в ипотеки. И машинки теперь на 20 лет в ипотеки.
Так это и есть план, если кто-то еще не понял. Жизнь в нищете не позволяет думать о чем-то высоком или нехорошем. Человек занят выживанием. Какие уж тут автомобили.
225
6
Ответить
Иван Лаптев
Машины теперь детям будем передавать по наследству...
114
4
Ответить
1810826
15708122
Я бы понял если бы деньги вливали в автопром. А тут просто давайте запретим и у нас будет производство) не будет это так не работает. Нужно много трудится и заниматься отраслью а не утиль повышать.
ВАЗу государство "вливало" миллиарды рублей . Но место осталось "проклятым" .
https://www.autonews.ru/news/5df872ba9a79475ef574e2d7
71
2
Ответить
Михаил
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Заставляют открывать заводы. Только чьи — китайские в основном.
6
42
Ответить
 
Сообщений: 6760
31568544
Заранее поздравляю всех с покупкой новой Лады
мож точнее 2109-2115 восстановленые из 90ых нулевых
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
38
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11116
Nikita Pochechuev
По БУ для физлиц на проходные (и непроходные старше 5ти) информация есть ?
И без информации понятно что ввоз БУ машин будет дорожать до абсурда с целью его искоренения
79
3
Ответить
Станислав
Юрга
О народе думают, не иначе
67
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11116
25764047
Интересно что с Физ. Лицами, если прировняют к Юр.лицам это будет фиаско, многие тачки во Владивостоке на физ лиц, по доверенности продают и все.
Увеличат срок владения
20
 
Ответить
 
Сообщений: 6760
кузовок на тойоте 91 г.в. переварил-покрасил и вот думаю а стоит ли продавать,всяк лучше жигулей и функцию свою выполнит довезёт из точки а в точку б.
106
4
Ответить
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Это спросите у депутатов которые приянли программу деавтомобилизации к 2030 году ,которую когда то публиковали тут на сайте.
74
6
Ответить
31568544
Заранее поздравляю всех с покупкой новой Лады
Ваз технически не в состоянии удовлетворить спрос на 100% ,поэтому и приходится поднимать цены ,продать мало - но задорого...
62
3
Ответить
Дмитрий НВ
Автомобиль делает человека более мобильным, самодостаточным и независимым. Вчитайтесь в эти страшные слова: самодостаточным и независимым! Человек сам может принять решение и куда то поехать.
Все верно потому что покупая билет например на автобус ,все данные отправляются в ЕГИС,для " обеспечения транспортной безопасности ,и включает автоматизированную централизованную базу персональных данных о пассажирах"...В гостиницу тоже только по паспорту...
56
4
Ответить
Андрей В
Как это сам, а как же заплатить РЖД и Аэрофлоту за их чудесный сервис. А как же замечательные покатушки в плацкарте на боковых местах у туалета?
У нас на юге уже месяц +40 стоит,и еще на месяц вперед +40 обещают...а электрички и частенько плацкарты без кондея,но с другой стороны хорошо..бесплатная сауна .
36
4
Ответить
Владимир Швагрев
Нормально так, VW Polo за 4млн, Церато/Королла будет так в ближайшее годы +-5.млн стоит, за Камри новую под 10млн выйдет.
А медианная зп по России 40тыс.
Машины будет купить обычному человеку нереально, квартиру даже в ипотеку по такой ставке(под 30% годовых) брать просто самоубийство, за границу ехать некуда/дорого/и на наших самолетах летать страшно, техники в магазинах космос стоит и выбора нет, как и всё другое, зачем работать вообще??? Фантики, как в детской игре какой-то.
198
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
«Если вы не понимаете о чем речь, то речь о деньгах» ;)
23
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14488
Печально все это. Нормальные машины для большинства граждан страны становятся роскошью . даже те, кто сейчас ездит на 7-10 летних крузаках уже не всегда смогут поменять их на 3-5 летние , потому как это плюс ещё такая же машина в цене ....
Так что увы лада и суньуйвчай ....
81
4
Ответить
 
Чита
Сообщений: 241
КУДРЯШКИ
Надо открывать велосипедный завод. Чую будет высокий спрос.
Пару лет назад читал статью, что все велосипеды так или иначе выпускает Китай, в других странах (в т.ч.РФ) тольк сборка из китайских же компонентов. К китайским велосипедам у нас относятся лояльнее чем к машинам)))
31
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
navy
Если посмотреть вокруг, то налоги поднимают всем вкруг, Газпром - в убытках. То, что завалят все смежные отрасли: автозапчасти, СТО и т.д., - никто просто и не думает, там полная деградация. А там же и...
Автозапчасти и СТО как раз норм пойдут, чем старее автопарк, тем больше ремонтов )
28
3
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Гражданин Палас, ещё же в 2009 году сказали чтобы западные партнёры строили здесь автозаводы и производили на месте а не везли бу и тд
10
43
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6525
Самое поганое в этой ситуации, что толку от нашего негодования- ноль...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
223
2
Ответить
Василек
Армавир
Поэтапное дефолтирование граждан
82
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
Arturig
Пару лет назад читал статью, что все велосипеды так или иначе выпускает Китай, в других странах (в т.ч.РФ) тольк сборка из китайских же компонентов. К китайским велосипедам у нас относятся лояльнее чем к машинам)))
Велосипед это такой же конструктор, как и все остальное. У каждой детали есть свой производитель, который может быть каким угодно. Производство компонентов такой же бизнес, как и сборка из них готовых велов.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
17
4
Ответить
 
Чита
Сообщений: 241
28004371
Есть на физиков для личного пользования условия ввоза не изменились 3400р и 5200р
Боюсь что могут или снизить льготный порог по объему или вообще его отменить. Японские кейкары в таком случае получат новый виток популярности в РФ. Но ладно в Японии места нет где их парковать, поэтому такие законы, а в самой большой стране мира непонятно....
33
4
Ответить
 
Чита
Сообщений: 241
Дмитрий НВ
Поэтапное варение лягушки. Через 10 лет человек будет считать нормой, что машины есть только у избранных и это привилегия. А рассказы про то, что когда-то можно было прийти в салон дилера и купить новое авто, будет считать байками и провокациями.
А за такие рассказы пудут сажать на пару лет
60
4
Ответить
100500
Дальнереченск
Збс что бу еще больше е.... т в цене, сейчас авто можно купить года 2009 цена качества, после ввода этой х мах что можно будет купить за те же деньги 2000 года и то далеко не все
21
 
Ответить
100500
Дальнереченск
Забота она такая
37
1
Ответить
Роман
Красноярск
Не понимаю к чему цены разгонять на авто, санкции держите, посидели голову почесали решили что не достаточно, и давай пошлины накручивать,
52
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Это сообщение было удалено автором
Михаил
Заставляют открывать заводы. Только чьи — китайские в основном.
Единственный автомобильный китайский завод, который открылся за последние 10 лет - хавал. И решение принималось 10 лет назад. Последние годы, как не увеличивали локализацию и утиль, китайцы заходить не торопятся… уже всем стало ясно что либо это все не ради прихода сторонних производств, либо не работает от слова совсем…
54
2
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6525
100500
Забота она такая
Просто список человеков, о которых заботится этот закон, можно было бы и озвучить, там тетрадного листка бы хватило...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
80
1
Ответить
защищать своих производителей надо, и чтобы размещали производство-технологии в РФ и фирмы из дружественных стран. но как понимать ценовую дискриминацию россиян ВАЗом? почему в РБ Лада дешевле на 300-400 кусков?
18
74
Ответить
 
Чита
Сообщений: 241
сибирь-
мож точнее 2109-2115 восстановленые из 90ых нулевых
Именно так по кубинской схеме. Будем переваривать старые 50-70-летние тачки
52
2
Ответить
Григорий Пилипенко
Российские «Лады» напичкают запчастями из Нигерии. Российские производители автомобильных запчастей рассчитывают с 2025 года начать сборку комплектующих в Нигерии, рассказал «Известиям» торговый представитель РФ в африканской стране Максим Петров. Уже с 2025 года.
Однако у российских компаний могут возникнуть проблемы с логистикой в африканской стране, считает гендиректор исследовательской компании Afrikaresearch Сергей Шайхетов. «Транспортировка в Африку материалов для производства стоит не очень дешево», — отметил эксперт.
Также, по его словам, во многих странах континента нет достаточного количества квалифицированных работников, поэтому их придется обучать производственным технологиям. Это отчасти компенсируется более низкой стоимостью труда, говорит Шахейтов.
Дожились! Это прорыв!
61
3
Ответить
 
Чита
Сообщений: 241
Станислав
О народе думают, не иначе
Это чтобы травмированных в ДТП снизить. Нет машин - нет ДТП
17
2
Ответить
 
Чита
Сообщений: 241
Киргиз
Увеличат срок владения
Это кстати был бы лояльный вариант. Например увеличить до 3 лет, но не повышать утиль.
5
9
Ответить
25184948
Улан-Удэ
Этого следовало ожидать от нашего правительства!!! Так что надо брать нормального японца и ездит лет 20 и горя не знать! Проверенные автомобили годами!!! Уже даже на западе это поняли!!! Чем этот ещё пока "сырой" Китайский автопром но и тем более наш российский автопром который элементарно кондиционер в машину не может сделать!!!
59
4
Ответить
 
Сообщений: 6023
На определённом пороге, люди перестанут платить эти "миллионы" за растаможку автомобиля государству, а будут платить тому, кто поможет не платить "миллионы". И такие люди найдутся по обе стороны.
36
5
Ответить
Давно пора понять. Утиль сбор - это уже давно не про автомобили, это акциз. Можно сколько угодно закатывать глазки и ныть про крах, но фишка в том, что краха не будет. Как покупали автомобили, так и будут покупать. Государство технично обложило налогом покупателе автомобилей, как много лет назад обложили частным налогом USB и SSD носители информации. Просто налог стал больше.

Его размер ну никак не связан не с отраслью, ни со стимулированием рынка, ни активизации производства. Если ранее утиль сбор был заградительной пошлиной и его задача была именно такой, то сегодня это акциз. Хочешь купить автомобиль - заплати государству налог. Вот и вся логика этого явления.
72
31
Ответить
Роман
Красноярск
Для кого эти китайцы за 4 ляма? У Людей ведь и другие обстоятельства есть, семь дети кридиты ипотека и тд. Даже если чисто гипотетически Китай тут построит авто заводы или конструктора по типу Калининграда, уж не думаю что у большинства будет возможность покупать такие дорогие автомобили
50
3
Ответить
   
Сообщений: 588
31568544
Заранее поздравляю всех с покупкой новой Лады
Напрасно. Ценник на новую Ладу на месте стоять не будет.
46
1
Ответить
FreeGod
Воронеж
КУДРЯШКИ
Культурных слов и не подобрать.
Соколов и до велосипедов доберётся. Будет ныть, что они снижают спрос на лады.
78
1
Ответить
FreeGod
Воронеж
КУДРЯШКИ
Надо открывать велосипедный завод. Чую будет высокий спрос.
Соколов и до велосипедов доберётся. Будет ныть, что они снижают спрос на лады!
32
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5274
Киргиз
И без информации понятно что ввоз БУ машин будет дорожать до абсурда с целью его искоренения
Нет, ввоз б.у запретят и это простимудирует китайские компании построить производства полного цикла и почти сразу будет выдавлен АвтоВАЗ и грузовой российский секто китайские компании станут полновластными хозяевами авторынка
5
35
Ответить
100500
Дальнереченск
Григорий Пилипенко
Российские «Лады» напичкают запчастями из Нигерии. Российские производители автомобильных запчастей рассчитывают с 2025 года начать сборку комплектующих в Нигерии, рассказал «Известиям» торговый представитель...
Вообще не против, вы качество поддтяните до японцев тех же, и выпускайте хоть где если качество будет то же, но******даже внтутри страны качество дичь, а цена как за норм парке
15
4
Ответить
   
Сообщений: 988
и кто их будет брать в 2030г когда только один утиль будет 1.1млн? и это еще без ндс, таможни, логистики, накруток дилера итп
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
51
 
Ответить
100500
Дальнереченск
Smart Bastard
На определённом пороге, люди перестанут платить эти "миллионы" за растаможку автомобиля государству, а будут платить тому, кто поможет не платить "миллионы". И такие люди найдутся по обе стороны.
Опять черные схемачи? Пострадает обычный люд в итогк
10
4
Ответить
    
Сообщений: 33992
ну все в рамках плана. органики мало осталось видимо, на всех не хватит
2
7
Ответить
FreeGod
Соколов и до велосипедов доберётся. Будет ныть, что они снижают спрос на лады!
ну это перебор, а вот новые троллейбусы и трамваи он обязательно вспомнит
3
32
Ответить
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Не для чего, а из-за кого. Из-за АвтоВАЗа. Этот светочь, опора и надёжа российского автомобилестроения не вывозит конкуренцию с Китаем даже не смотря на двойную наценку на них. Срочно надо сделать тройную.

Не дай бог китайцы начнут продавать авто по реальным ценам. Какой нибудь Джолион - дешевле Весты. Загнётся дважды автомобильный за месяц.
69
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Николай Семенов
Давно пора понять. Утиль сбор - это уже давно не про автомобили, это акциз. Можно сколько угодно закатывать глазки и ныть про крах, но фишка в том, что краха не будет. Как покупали автомобили, так и будут...
Только помимо утиля есть ещё таможенная пошлина, налог на авто ежегодный, а потом ещё и налог с продажи.
40
2
Ответить
Александр
Утильсбор - же компенсируется государством.

УАЗ, ГАЗ, ВАЗ, Хавал, про москвич не уверен - им будет компенсировать значит цена будет +- держаться. Или госпрограмму запустят.
Если цену задерут до небес, машины брать не будут.
Значит либо производитель будет новые заводы в стране строить для выпуска либо какие то марки уйдут из страны.
Посредникам по привозу беспробежных авто под заказ - это не преграда. Они везут и таможат на заказчика. А деньги получают за консультации и помощь.
4
44
Ответить
navy
Нижневартовск
Николай Семенов
Давно пора понять. Утиль сбор - это уже давно не про автомобили, это акциз. Можно сколько угодно закатывать глазки и ныть про крах, но фишка в том, что краха не будет. Как покупали автомобили, так и будут...
Реальность в прицепе.
44
3
Ответить
Lesha Zh
Очередной виток дурдома, ну вы хоть раз АвтоВАЗ заставьте цены придержать! Пусть побудет хоть номинально конкурентен!
28
3
Ответить
Franz42
Запасаемся Мовилем, Кордоном и пушсалом
30
1
Ответить
Роман
Красноярск
Не переживайте как на кубе у нас не будет, есть регионы которым достаточно 6 лет чтобы автомобиль в труху, в других чуть больше лет 10-15
71
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Pocafred
и кто их будет брать в 2030г когда только один утиль будет 1.1млн? и это еще без ндс, таможни, логистики, накруток дилера итп
Так это правильный вопрос) все для победы ВАЗа)))
ВАЗ гранты будет от 1,5 млн голую базу продавать… ну как продавать, в прайсах писать. Вживую 1,8 комплектации будут. Веста от 2,5, ну а от 3х джолион
20
2
Ответить
Слава
Краснодар
Все делается для "победы" автоваза, но он никогда не победит.
Ибо как-только вводится очередная планка утильсбора, наш производитель считает незазорным дополнительно нажиться на продажах путем поднятия цен до уровня планки цен на аналоги, в которые включен драконовский утиль.
Соответственно, цена на тазы перестает быть конкурентной. И опять все по новой, бесконечная защита отечественного производителя и бесконечное поднятие утиля, или иных преференций в адрес автоваза.
56
4
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1164
Роман
Не понимаю к чему цены разгонять на авто, санкции держите, посидели голову почесали решили что не достаточно, и давай пошлины накручивать,
а на какие деньги танки строить?
44
5
Ответить
32316891
Михаил Булгаков
Не для чего, а из-за кого. Из-за АвтоВАЗа. Этот светочь, опора и надёжа российского автомобилестроения не вывозит конкуренцию с Китаем даже не смотря на двойную наценку на них. Срочно надо сделать тройную....
А если зрить в корень, то причиной вырисовывается не ВАЗ...
33
14
Ответить
Эдуард
Томск
Транспортная стратегия до 2035 года постепенно приходит в нашу жизнь.
22
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5274
Smart Bastard
На определённом пороге, люди перестанут платить эти "миллионы" за растаможку автомобиля государству, а будут платить тому, кто поможет не платить "миллионы". И такие люди найдутся по обе стороны.
Нет, не найдутся, сейчас когда все проверяется на этапе ввода данных такое невозможно, для этого эптс и придуман, я думаю
11
1
Ответить
SadSam
Только помимо утиля есть ещё таможенная пошлина, налог на авто ежегодный, а потом ещё и налог с продажи.
Ну вот появился еще налог на покупку. Делов-то.
19
4
Ответить
Бат2
Новосибирск
31568544
Заранее поздравляю всех с покупкой новой Лады
Лада. Исчадие ада. По таким ценам.
35
3
Ответить
navy
Реальность в прицепе.
И что сильно это кого-то остановило ? Снижение продаж автомобилей наблюдается с 2014 года. При этом средняя стоимость автомобиля в 2018 году была 1,4 млн, а в 2023 году 2,6 млн. Так что если брать совокупный оборот,то снижение продаж компенсировали ценой. И с этого оборота берут акциз, называя его утиль-сбором.
11
25
Ответить
Бат2
Новосибирск
32316891
Жаль людей.
Большинство теперь обречено на покупку только одного нового автомобиля - Гранту...
А, ведь, были частью мировой автомобильной цивилизации...
А нужно ли это нам? Мы стали болеть потреблятством, машина без планшета уже вроде бы и не машина.. Надо остановиться, перезагрузка ценностей нужна..
13
65
Ответить
Бат2
А нужно ли это нам? Мы стали болеть потреблятством, машина без планшета уже вроде бы и не машина.. Надо остановиться, перезагрузка ценностей нужна..
Это как работать за еду? А все эти безделушки типа нам чужды?
56
5
Ответить
Судя по тому, что мой пост про утиль-сбор (теперь акциз) не нравится. Оно и понятно. Люди любят обсуждать, ругать, шутить, но признать правду жизни почему-то страшно. А ведь правда в том, что утиль-сбор это фактически налог (акциз) на право покупать автомобиль. Государство это право обложило налогом, и не платить его невозможно. Нравится это кому-то или нет. Поэтому можно сколько угодно слюнями испускаться в экран, но заплатить придётся. Такова правда жизни.

При этом замечу, я не говорю, что это хорошо, но и не вижу повода рефлексировать. В виду того, что платить этот налог будут. Потому что общество приучено к автомобилям, к комфорту, а потому скрепя зубами будут платить. Вот это факт нужно признать.
21
39
Ответить
Сорок пятый
Томск
Читал про утильсбор строительной техники там вообще пипец
45
2
Ответить
Бат2
Новосибирск
Ын Си Пин
защищать своих производителей надо, и чтобы размещали производство-технологии в РФ и фирмы из дружественных стран. но как понимать ценовую дискриминацию россиян ВАЗом? почему в РБ Лада дешевле на 300-400 кусков?
Купить там, их человеку, и выкупить у него. Таможни нет-вперед и волосы по ветру
2
8
Ответить
Richter
Дмитрий НВ
Автомобиль делает человека более мобильным, самодостаточным и независимым. Вчитайтесь в эти страшные слова: самодостаточным и независимым! Человек сам может принять решение и куда то поехать.
Да, на заправку, за шинамиаккамулятором, или на ремонт записаться, страховку оформить опять же. Столько всяких дел можно успеть!
3
26
Ответить
32316891
Бат2
А нужно ли это нам? Мы стали болеть потреблятством, машина без планшета уже вроде бы и не машина.. Надо остановиться, перезагрузка ценностей нужна..
Так у нас и сейчас большинство, мягко говоря, не жирует.
Какая, уж, тут "перезагрузка".
По варианту Северной Кореи?
Спасибо, не нужно такого "счастья".
В маленькой Японии в два раза больше машин на 1000 жителей, чем у нас.
В два раза!
Где, уж, тут "потреб*во".
Ну, почему просто по-человечески нельзя жить?
69
7
Ответить
Сорок пятый
Томск
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Пытаются оставить деньги в стране
4
23
Ответить
  
Мск
Сообщений: 328
Господа-автовладельцы (да и админы дрома), настоятельно советую изучить вот эту статью (тут с РБК, вероятно):
https://www.tks.ru/reviews/202...

по версии наших чин, мы сейчас развиваем отечественную автоотрасль, запускаем простаивающие площадки и проч; это хорошо и для этого нужен рост ставок утиля; а самое главное вот что:
В 2024 году положительная спросовая тенденция сохраняется — по итогам первого полугодия реализовали более 844 тыс. новых автомобилей, на 63% больше, чем за такой же период в прошлом году. Несмотря на то, что объемы продаж российских автомобилей также выросли, на 35%, их доля в рынке сейчас находится на уровне примерно 44% — ее необходимо наращивать.
(То есть 44%)
ОДНАКО:
Напомню, что целевые показатели утверждены Стратегией развития автомобильной промышленности до 2035 года. Мы ежемесячно получаем оперативные данные по объему внутреннего рынка и автомобильной, и специализированной техники из базы данных ЭПТС и ЭПСМ, внимательно отслеживаем динамику доли российской техники. В 2030 году в разрезе автомобильной техники она должна превысить 80%, а строительно-дорожной техники — 50%. Это те объемы, при которых будет обеспечен эффект масштаба для стабильного развития наших отраслевых предприятий.
(то есть по авто цель - 80%, а по этой причине утиль будет расти и расти пока эту цель не исполнят; ну или не поставят какие-то ещё цели; эффект масштаба = когда авто столько, что цена пойдёт вниз, если кто помнит, то ВВП говорил о том, что нужно просто выпуска больше ВАЗов и они будут дешевле; только вот... ставлю 100$ на то, что по осени ВАЗ в очередной раз поднимет цены - осеннее повышение и тогда как и когда они будут дешеветь???)
и всё красиво, но вот какой ценой это всё достигается? Альберт Каримов, замминистра промышленности и торговли, который отвечает на вопросы, этим вообще не заморачивается; то, что цена уходит в космос и потребитель покупает ВАЗ тупо потому, что на что-то большее денег нет - под таким углом тут не рассматривается, а рассматривается вот как:
"И самыми доступными на рынке сейчас всё же являются модели отечественного производства — первые два места в "топе" самых продаваемых легковушек занимают LADA Granta и LADA Vesta."
это ДОСТУПНЫЕ АВТОМОБИЛИ! ! ! ! ! !
смотрите ниже:
"Дополнительно мы отслеживаем динамику индекса доступности отечественных автомобилей для населения. Этот показатель формируется исходя из количества средних заработных плат в средней стоимости отечественного легкового автомобиля. Сейчас этот индекс находится на уровне 14, как и в январе 2022 года. Для сравнения — в августе 2022 года он превышал 16. Несмотря на влияние всех внешних факторов, с которым мы столкнулись в последние годы, доступность автомобилей удалось сохранить."
Вы поняли? Вам эти авто - доступны. Видимо, можете купить без проблем. Ну прям с зарплаты и каких-то накоплений. Господа-автолюбители с регионов! Есть вам что ответить на это?

Электромобили так же хотят видеть отечественными... ну как,.. я не то, чтобы против, но... будем смотреть честно реальности в глаза: нам до китайцев или европейцев ещё шагать и шагать, а атом это лишь разработка... нельзя сказать - покупай отечественное и выпилить с рынка... тех, кто здесь не собирает авто (видимо, вроде Москвича) или можно? я в этом разрезе конец статьи (последние 4 абзаца) так и не понял.
23
3
Ответить
    
Сообщений: 1152
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Потому что сами сделать не могут и другим не дают
28
4
Ответить
Evgeniy Artemiev
Утиль на физ тоже поднимут вот-вот как пить дать. Терять столько бабок точно не захочется
21
1
Ответить
 
Сообщений: 6454
ДИВАНИО Диванный X Перд
Крах авторынка будет не сразу а поэтапно. Всё понятно.
Логично. Хочешь в РФ продавать - открывай производство с локализацией компонентов.
В РФ не нужно 150 марок 30-ти производителей.
Хватит и 10 производителей - 50 марок.
И чтобы ассортимент з/ч обеспечивали, техдокументацию, каталоги, гарантии и сервис.
Законодательство бы еще допилить под это дело. Чтобы гарантии и качество обеспечивали.

Ни один производитель в Европе не сможет продать машину до тех пор, пока не раскроет техническую документацию в стандартизованном виде через доступ к порталу.
А у нас - китайское лобби появилось? Раньше было антикитайское.

А в России такого закона нет. В Турции, Бразилии, ЮАР, Японии, Корее есть, но только не в России.
5
35
Ответить
 
Сообщений: 6454
Arturig
Пару лет назад читал статью, что все велосипеды так или иначе выпускает Китай, в других странах (в т.ч.РФ) тольк сборка из китайских же компонентов. К китайским велосипедам у нас относятся лояльнее чем к машинам)))
В РФ делают дизайн, рамы, колеса, вилки,.
Остальное везут с Тайваня, там гигафабрики, делают для всего мира комплектуху..

Т.е. это - аналогично автосборочным предприятиям. Кузов сами. Двигатель чаще - сами. Остальное - поставщики отовсюду.
5
19
Ответить
 
Сообщений: 6454
Arturig
Именно так по кубинской схеме. Будем переваривать старые 50-70-летние тачки
Продажи новых авто вернулись на уровень 2015-2017 гг.
1
28
Ответить
 
Сообщений: 6454
navy
Реальность в прицепе.
Дык, в этом году уже 700 тыс продали.за полгода.
За год будет 1,4-1,5.
Только ВАЗ на 500 тыс нацелился.
2
19
Ответить
 
Сообщений: 6454
Бат2
Лада. Исчадие ада. По таким ценам.
Лады хорошо берут. И народ Вестами доволен, судя по отзывам на дроме.
4
36
Ответить
Максим
Хабаровск
31568544
Заранее поздравляю всех с покупкой новой Лады
СПАСИБО! И Вас.
6
1
Ответить
20 лет продажи новых авто на душу населения в РФ в 4-5 раз меньше чем в США . И в 3-4 раза меньше чем в Японии. Причина - низкие доходы населения РФ...
Это законотворцы решили таким образом увеличить продажи??? Нелогично как то мягко говоря... В школе хорошо учились люди принимающие такие законы? Зп надо в несколько раз увеличивать, а они авто решили на четверть дороже сделать...
35
4
Ответить
32316891
Olsol
Лады хорошо берут. И народ Вестами доволен, судя по отзывам на дроме.
-----
Купил в июне 2023 за 1,4 млн. рублей. Первые пару недель машина радовала, потом началось...
Пробег 25 тыс. Буду от нее избавляться, ибо вынесла мозг. После моей весты 2016 года и 120 тыс км на ней без проблем, новая веста сплошное разочарование. Не рекомендую эту машину.
С первой тысячи км начали зависать дворники и поворотники.
Отвязались оба ключа
Громыхания в подвеске (диллер только пожимает плечами, мол сделать ничего не возможно, если только что-то химичить самостоятельно)
Оглушительный скрип тормозов (замена колодок не помогла)
Салон погремушка.
Пожелтели бамперы.
Ну и вишенка на торте, на 26 тыс км авто перестало заводиться (лягушку если что уже меняли по гарантии), а если заводится, то троит так, что колбасит всю машину.
-----
36
4
Ответить
24411386
Бат2
А нужно ли это нам? Мы стали болеть потреблятством, машина без планшета уже вроде бы и не машина.. Надо остановиться, перезагрузка ценностей нужна..
Где в гранте хотябы подрамник?
12
2
Ответить
  
Мск
Сообщений: 328
Розарио Агро
Почему нет данных для ФЛ? Почему нет таблицы от 2х до 3х литров?
этого в интервью нет; видимо и в проекте нет; может потому, что ВАЗ в первую очередь интересуют авто до 2х литров; почему говорю о ВАЗ? Потому, что его глава когда-то недавно предлагал такие ставки по утилю на авто до 2х литров только миллион в его версии звучал в 2029 году
1
3
Ответить
Olsol
Продажи новых авто вернулись на уровень 2015-2017 гг.
Это просто выросло поколение людей не понимающих что такое кредит на авто на 3-4 года...
Не переживайте, с каждым днем таких все меньше и меньше, закредитованность все больше и больше.... Скоро продажи авто снизятся....
22
5
Ответить
Компания RDSib
Барнаул
КУДРЯШКИ
Надо открывать велосипедный завод. Чую будет высокий спрос.
Тоже утилем обложат... такая кормушка
9
1
Ответить
 
Сообщений: 209
Olsol
В РФ делают дизайн, рамы, колеса, вилки,.
Остальное везут с Тайваня, там гигафабрики, делают для всего мира комплектуху..

Т.е. это - аналогично автосборочным предприятиям. Кузов сами. Двигатель чаще - сами. Остальное - поставщики отовсюду.
Вилки никто в РФ не делает(как и колёс). Вилок и амортизаторов в мире три с половиной известных(fox, rockshox, marzocchi, dt swiss) производителя и полтора китайских/тайваньских(сразу не разберёшь откуда они) (sutour, x-fusioin)
Почти вся мировая комплектуха трансмиссий распилена 2мя производителями: shimano и sram (sram - это вообще конгломерат, владеющий кучей велобрендов(avid, вышеупомянутый rockshox и т.д.). Производство у них тоже что-то в Китае, что-то на Тайване(ну и единичные вещи где-то ещё, но погоды они не делают). Сейчас туда пытаются тайваньцы влезть со своим Microshift, но пока это только нижний уровень.

Колёс уже выбор побольше, если алюминиевые. С карбоновыми же колёсами ситуация аналогична рамам(см. ниже).

Рамы производятся или в Китае(более дешёвые) или в Тайване. Карбоновые рамы нигде кроме этих 2х мест не делают в промышленном виде(да и не в промышленном нету смысла мастерить на месте бренда, когда можно на завод в Китае поправки под конкретного элитного спортсмена отправить).
Даже именитые бренды. Кто-то честно пишет страну производства рамы, кто-то(как Canyon) - нет.
Стальные по-разному. У меня была стальная рама британского бренда, где написано "made in Taiwan". Алюминивые тоже Китай. Потому что это более дешёвый уровень, чем карбон и сталь, и в других местах не окупится просто.

Рам из стали и алюминия сделанных в России ни у одного российского бренда я не видел, как не видел, чтобы они об этом даже заявляли. Могу ошибаться, и если кто-то покажет мне такого производителя и его завод, буду благодарен.

Особняком идут титановые рамы. Это дикий кастом по индивидуальным заказам и в России как раз их делают весьма активно(ввиду доступности сырья). Масс-маркетом не является.

Но, надо понимать, что у каждого велокомпонента есть отдельный бренд, который в своём понимании поддерживает требуемый уровень качества. Но часто встречаются велосипеды собранные из частей мистера Ляо, выточенным на коленке в подвале, где качества нету совсем.

Российские же велопроизводители балансируют между 4 вариантами:
1) Проектировка рамы своя, производство - Китай, сборка своя(комплектующие - ну тут уже от цены зависит). Примеры: SarmaBikes (не знаю, живы ли), Shulz.
2) "Каталожная рама", со сборкой в РФ. В Китае много производителей, имеющих свой RND, и готовый поставлять рамы и "палки"(руль, подседельный штырь, вынос руля и прочую недвижимую мелочёвку). под чужим брендом. Это нормальные фабрики, но косяков там у них хватает, впрочем.
3) "Каталожный" велосипед. Там всё сразу из Китая приезжает, но хотя бы комплектующие трансмиссии имеют какое-то имя и стандарты. Обычно, это простецкие прогулочные велосипеды, с простой начинкой.
4) Ашанбайк. Нечто собранное сумрачным китайским гением из того, что нашлось в подвале. Если не нашлось, то выпиливается на месте из мусора. На это нечто в том же подвале наносится логотип и вперёд.

Самое забавное, что некоторые российские производители велосипедов умудряются использовать сразу все 4 варианта под своим брендом.
Hond Orthia 1997г.в, Peugeot 107 2011г.в, Renault Duster 2016г.в, пешеход, Peugeot 2008 2017г.в
19
1
Ответить
navy
Нижневартовск
Olsol
Лады хорошо берут. И народ Вестами доволен, судя по отзывам на дроме.
и BASF уехал в китай, знаем, помним :)))
почитай отзывы на весту нг, тут же на дроме, ну так, для начала
11
3
Ответить
CALVIN ABT
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Что бы люди начали брать волгу,ладу,москвич и других китайцев. Хотя сейчас многие везут авто под заказ, то бишь льготный утиль до 3,5л.
7
2
Ответить
navy
Нижневартовск
Olsol
Логично. Хочешь в РФ продавать - открывай производство с локализацией компонентов. В РФ не нужно 150 марок 30-ти производителей. Хватит и 10 производителей - 50 марок. И чтобы ассортимент з/ч обеспечивали,...
так открывали же уже, помогло это им?
12
2
Ответить
6089797
@ @@
Это просто выросло поколение людей не понимающих что такое кредит на авто на 3-4 года...
Не переживайте, с каждым днем таких все меньше и меньше, закредитованность все больше и больше.... Скоро продажи авто снизятся....
Средний срок автокредита 5.5 лет
2
7
Ответить
   
Сообщений: 719
@ @@
Это просто выросло поколение людей не понимающих что такое кредит на авто на 3-4 года...
Не переживайте, с каждым днем таких все меньше и меньше, закредитованность все больше и больше.... Скоро продажи авто снизятся....
В каждой Новости, появляются такие Ванги.
Скоро... Бакс по 200, туалетная бумага кончится, продажи упадут.
А за два года, появилось столько новых китайцев, на дорогах, сколько всех вместе взятых европейцев с японцами не появлялось и за три года.
6
52
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2070
Slonik_Smile
С учетом инфляции сегодняшние 300 к 30 году как раз превратятся в миллион. И будет этот миллион занимать ровно ту же долю, что и сейчас 300.
Будет весело, если зарплаты останутся на нынешнем уровне.
16
3
Ответить
navy
Нижневартовск
Ramambaharumambaru
В каждой Новости, появляются такие Ванги.
Скоро... Бакс по 200, туалетная бумага кончится, продажи упадут.
А за два года, появилось столько новых китайцев, на дорогах, сколько всех вместе взятых европейцев с японцами не появлялось и за три года.
последний самый продаваемый год, найди в списке китайцев: https://auto.vercity.ru/statistics/sales/europe/2013/russia/
врать внагляк в век интернета ...
16
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2070
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Они думают что китайцы начнут строить заводы и локализовываться. Только ничего подобного не будет. Это вам не западные партнёры. Китайцы не будут вкладываться в сомнительные рынки, где правит коррупция и законодательно семь пятниц на неделе. Просто закроют лавочку и уйдут.
40
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2070
31568544
Заранее поздравляю всех с покупкой новой Лады
Размечтался. Лады подорожают на величину утиля. Просьба отнестись с пониманием.
23
2
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2070
32316891
Жаль людей.
Большинство теперь обречено на покупку только одного нового автомобиля - Гранту...
А, ведь, были частью мировой автомобильной цивилизации...
Искра ничего так. На неё и будет основной спрос. Гранту постепенно уберут.
3
26
Ответить
 
Сообщений: 4124
Владимир Швагрев
Нормально так, VW Polo за 4млн, Церато/Королла будет так в ближайшее годы +-5.млн стоит, за Камри новую под 10млн выйдет. А медианная зп по России 40тыс. Машины будет купить обычному человеку нереально,...
И что делать? Есть какие-нибудь варианты?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
1
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
Jackson979
Будет весело, если зарплаты останутся на нынешнем уровне.
Чьи? Не останутся.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
12
Ответить
5197410
Тюмень
интересно, а в России что то для людей делается вообще?
24
2
Ответить
3243389
Симферополь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Крах авторынка будет не сразу а поэтапно. Всё понятно.
Будьте позитивными :).... Правительство верит что к 2030му граждане рф будут чрезмерно богаты и всякие утильсборы и замечать не будут....
10
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Николай Семенов
Ну вот появился еще налог на покупку. Делов-то.
И не говори, подумаешь лишний миллион двести… всего, машины стоимостью в 2,300 станут всего лишь 3,200 )))

ВАЗ опять же сможет Весту за 2-2,5 продавать, а кросс св за 3) гранту от 1,5

Красота)
9
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2070
Slonik_Smile
Чьи? Не останутся.
А что, у вас сильно выросло? Допустим с февраля 2022 г?
11
4
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7640
Hamster
Жить стало веселее. Жалко молодежь…
Подпишут сладкий контракт и хватит им на новую ластощку. Ну или не им.
13
2
Ответить
 
Советский
Сообщений: 173
Надо сразу утиль сбор 10 миллионов
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
5
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
ДРОМ, хватит уже плохих новостей, вы там намекали, что у вас новость-бонба про хавал. Порадуйте нас, скажите что они к 2026 году запланировали 100% локализацию, выход на 300к машин в год и локализует конкурента Весты в Б классе)
4
12
Ответить
Иван Лаптев
прекрасная новость...
3
10
Ответить
28340040
Хорошо что повышение будет не резким, а поэтапным.
2
9
Ответить
Ramambaharumambaru
В каждой Новости, появляются такие Ванги.
Скоро... Бакс по 200, туалетная бумага кончится, продажи упадут.
А за два года, появилось столько новых китайцев, на дорогах, сколько всех вместе взятых европейцев с японцами не появлялось и за три года.
Плохо когда человек путает качество и количество,причем второе еще и три дорога....нашел чем хвалиться.
17
3
Ответить
   
Сообщений: 520
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Юр лицам
1
4
Ответить
Green80
32316891
Жаль людей.
Большинство теперь обречено на покупку только одного нового автомобиля - Гранту...
А, ведь, были частью мировой автомобильной цивилизации...
Откуда такой пессимизм?
За этих счастливчиков, имеющих возможность купить Гранту, нужно искренне радоваться👏👏👏
Потому что в 2030 году они сами не поверят в такое счастье, что в 2024 могли себе позволить такую роскошь, как кредит на Гранту!
16
1
Ответить
27477000
Слава
Все делается для "победы" автоваза, но он никогда не победит. Ибо как-только вводится очередная планка утильсбора, наш производитель считает незазорным дополнительно нажиться на продажах путем...
Это делается для строительства заводов по производству автозапчастей. Автоваз считает незазорным выставлять те цены, которые ему позволяют выставлять остальные участники этого вертепа и собственная производственная линия. Или вы думаете, что если сделать Весту за 700, то Автоваз сможет их отгрузить всем желающим? Для справки:
В 2019 году Автоваз отгузил 362 356 автомобилей.
В 2023 году Автоваз отгрузил 352 572 автомобилей.
За пол-2024 года Автоваз отгрузил 217 631 автомобилей (экстраполированно 435 262 за весь год).
Автоваз не надо спасать, у него всё замечательно, он прекрасно занимает вакуум настолько, насколько физически может.

И проблема даже не в вакууме, а в том, что правительство очень интенсивно поднимает машиностроение с колен, и летит много щепок. Если же кто-то требует, чтобы ему сделали и то, и другое, да ещё и сразу и забесплатно, пусть «Золотой ключик» перечитывает.
5
29
Ответить
andrej
Хабаровск
15708122
Я бы понял если бы деньги вливали в автопром. А тут просто давайте запретим и у нас будет производство) не будет это так не работает. Нужно много трудится и заниматься отраслью а не утиль повышать.
А в Автотаз не вливают? Интересно посчитать года этак с 2000ого сколько туда втюхано, прямо и косвенно.
8
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10044
Возможно, это реализация китайского сценария, что, если хочешь на рынок, то строй завод.
А так, новость очень и очень печальная. Люди, кто сейчас ввозит авто из- за границы, те потеряют к 2030 году бизнес, выходит. Далее, монополизация и безальтернативность рынка. Скудный выбор.
Падение или сужение рынка продаж запчастей, автосервисы. И так далия....
Кто- нибудь может позитивное что написать по этому поводу?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
8
3
Ответить
Слава
Краснодар
27477000
Это делается для строительства заводов по производству автозапчастей. Автоваз считает незазорным выставлять те цены, которые ему позволяют выставлять остальные участники этого вертепа и собственная производственная...
Дело вовсе не в том, что автоваз надо/не надо спасать. Дело в чистоплотности руководства завода. А оно, к сожалению, действует по обычной бизнес-схеме, спрос рождает предложение. Все, что они делают, народ покупает. И пока народ покупает, они будут продавать по той цене, по которой им выгодно. Почему я заговорил о чистоплотности ? Потому, что обычную схему извлечения прибыли (в этой схеме нет ничего зазорного, у нас капитализм нонче) Соколов и Ко прикрывают красивыми лозунгами о защите внутреннего производителя, необходимостью развития собственного производства, борьбой с нечистоплотными китайцами, производство которых дотируется их же государственной машиной и так далее. Но только вот обдирание собственного потребителя никуда не делось при этом. Умное теля двух мамок сосет, так и Автоваз - и государство и потребителя. И не надо баки забивать про интенсивное поднятие машиностроения с колен. Я наблюдаю воочию, как оно прям поднимается и поднимается и поднимается за последние 20 лет, вращаюсь долго в этой сфере, хоть и косвенно, и вижу, чьими станками производственники пользуются. Поверьте, Российских там - убогое меньшинство, и в основном даже это меньшинство - далеко не высокотехнологичные станки. Отрасль за последние десятилетия поxерeна практически полностью. А что касается проектов поднятия с колен - так большинство из них заканчивается разворовыванием бюджета и банкротством разрабатывателей.
18
3
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1120
КУДРЯШКИ
Надо открывать велосипедный завод. Чую будет высокий спрос.
Ты видел нынешнее ожиревшее население, они на велосипедах не смогут ездить.
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
5
5
Ответить
1022934
Чита
Toxa
Видимо сегодняшние цены будем вспоминать с ностальгией... В статье про физ лиц ни слова, уже многие компании смотрю таможат на будущего собственника
Ну да, утром деньги вечером стулья.
Великие комбинаторы.

Доверия нет
 
1
Ответить
Слава
Краснодар
27477000
Это делается для строительства заводов по производству автозапчастей. Автоваз считает незазорным выставлять те цены, которые ему позволяют выставлять остальные участники этого вертепа и собственная производственная...
Да, и еще. Борьба с конкурентами и поднятие цен на свои повозки - это не развитие производства. Это иначе называется.
И про мегаотгрузки автоваза немного: производственная мощность завода по разным данным позволяет выпускать от 800К до 950К машин в год. А почему-то выпускает примерно треть. Зачем напрягаться и выпускать много по более дешевой цене, получая прибыль от оборота, когда можно выпустить в разы меньше по дорогой цене и получить ту-же прибыль?
И опять же, различными фиговыми листиками можно прикрыться - то поставщики подводят, то спроса нет, то народ иномарки в т.ч. китайские предпочитает.
15
3
Ответить
1022934
Чита
31568544
Заранее поздравляю всех с покупкой новой Лады
.
 
1
Ответить
 
Чита
Сообщений: 241
Olsol
Продажи новых авто вернулись на уровень 2015-2017 гг.
Ну так правительство героически борется с ростом продаж ежегодно повышая утильсбор на космические величины
8
2
Ответить
1022934
Чита
Владимир Швагрев
Нормально так, VW Polo за 4млн, Церато/Королла будет так в ближайшее годы +-5.млн стоит, за Камри новую под 10млн выйдет. А медианная зп по России 40тыс. Машины будет купить обычному человеку нереально,...
Вы забыли про одну русскую забаву, русская рулетка ;)
 
1
Ответить
25637595
Toxa
Видимо сегодняшние цены будем вспоминать с ностальгией... В статье про физ лиц ни слова, уже многие компании смотрю таможат на будущего собственника
Не многие, все "помогайки" так и делают...
5
1
Ответить
Максим
Хабаровск
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Ограничивают купить хороший импортный автомобиль.
Если есть желание приобрести "отечественный", то никаких ограничений нет, кроме финансовых конечно)
1
3
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 67
КУДРЯШКИ
Надо открывать велосипедный завод. Чую будет высокий спрос.
Или конюшню да повозки гужевые собирать попутно.
2
1
Ответить
Павел
Чита
Slonik_Smile
Обвал это что-то с землёй связано, да?
Да, особенно обвалы котировок на биржах....:))))
3
2
Ответить
Павел
Чита
Hamster
Жить стало веселее. Жалко молодежь…
Ну часть молодёжи при любых раскладах покинет Страну, этот процесс неизбежен.
15
2
Ответить
Евгений
Хабаровск
Про льготный утильсбор для физлиц писали же, что с 1 января 2025 года он перестанет действовать и физлица должны будут платить как и юрлица коммерческий утильсбор. Так что и самому машину заказать и привезти будет очень дорого, что с Японии, что с Китая, что с США
13
1
Ответить
О 11
Сорок пятый
Пытаются оставить деньги в стране
Ну тогда и тур путёвки в Турцию Тай Египет и вообще за границу надо отменить или тоже ввести утиль сбор чтобы все ехали тратить деньги в города России.

Только это выбор каждого где и на что ему тратить СВОИ деньги.

Я их заработал, НДФЛ оплатил ЧИТАЙ УДЕЛИЛ ГОСУДАРСТВУ, остаток хочу сам потратить, нах мне постоянно в карман лезть то?

Соколов смотрю вообще самый " эффективный" из всех " самых эффективных" на деньги налогоплательщиков и за счет протекционизма увеличивает продажи автотаза чтобы отчитаться об "успехах" перед ВВП не вылететь с должности и медальку за заслуги перед отечеством получить)))
22
4
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4524
28004371
Есть на физиков для личного пользования условия ввоза не изменились 3400р и 5200р
Я думаю и эту лазейку прикроют (((
4
1
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4524
сибирь-
кузовок на тойоте 91 г.в. переварил-покрасил и вот думаю а стоит ли продавать,всяк лучше жигулей и функцию свою выполнит довезёт из точки а в точку б.
Владение такой машиной это тоже сейчас дорого,запчастей нет и постоянные поломки((недавно тесть попросил продать его старую карину 92 года которой он 15 лет владел))пока ехал понял что это уже не машина а груда металлолома
6
3
Ответить
8614779
Казанская
Все что не делается.., делается.., но к лучшему ли..?.Не будем забывать , тот кто эти законы протаскивает ..действует в чьих то интересах.И сколько не корми различные ... мин...торги и другие структуры ..перечислять устанешь..они все равно в карман налогоплательщика смотрят..А как эти деньги потом распределяются , тут уже белый бычек знает ..или не знает..,но это уже совсем другая история.
7
1
Ответить
Игорь
Хороль
Дмитрий НВ
Поэтапное варение лягушки. Через 10 лет человек будет считать нормой, что машины есть только у избранных и это привилегия. А рассказы про то, что когда-то можно было прийти в салон дилера и купить новое авто, будет считать байками и провокациями.
Раскачиванием лодки😂
2
2
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4524
Arturig
Пару лет назад читал статью, что все велосипеды так или иначе выпускает Китай, в других странах (в т.ч.РФ) тольк сборка из китайских же компонентов. К китайским велосипедам у нас относятся лояльнее чем к машинам)))
Китайские велосипеды стоят дешевле отечественных))когда Китайские авто стоили дешевле отечественных к ним тоже отношение было очень лояльное)))
2
1
Ответить
Анастасия
Благовещенск
Евгений
Про льготный утильсбор для физлиц писали же, что с 1 января 2025 года он перестанет действовать и физлица должны будут платить как и юрлица коммерческий утильсбор. Так что и самому машину заказать и привезти будет очень дорого, что с Японии, что с Китая, что с США
А есть ссылка на эту информацию?
1
2
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4524
Arturig
Именно так по кубинской схеме. Будем переваривать старые 50-70-летние тачки
В нашем климате это будет сложнее)))
5
 
Ответить
dmitry e
32316891
Жаль людей.
Большинство теперь обречено на покупку только одного нового автомобиля - Гранту...
А, ведь, были частью мировой автомобильной цивилизации...
Если Гранту лифтбек/универсал на 4вд и АКПП, я бы задумался о покупке Лады.
1
4
Ответить
dmitry e
Иван Лаптев
Машины теперь детям будем передавать по наследству...
Возможно, вместе с кредитом на ее покупку
2
1
Ответить
dmitry e
Роман
Для кого эти китайцы за 4 ляма? У Людей ведь и другие обстоятельства есть, семь дети кридиты ипотека и тд. Даже если чисто гипотетически Китай тут построит авто заводы или конструктора по типу Калининграда, уж не думаю что у большинства будет возможность покупать такие дорогие автомобили
Если быть уверенным, что китаец за эти деньги проездит лет 15-20, а запчасти и расходники будут в изобилии по нормальным ценам, возможно в этом был бы смысл.
1
1
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4524
Бат2
А нужно ли это нам? Мы стали болеть потреблятством, машина без планшета уже вроде бы и не машина.. Надо остановиться, перезагрузка ценностей нужна..
Да не нужны нам планшеты))но авто должно быть комфортным и на автомате))
6
3
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4524
Evgeniy Artemiev
Утиль на физ тоже поднимут вот-вот как пить дать. Терять столько бабок точно не захочется
Дак вроде и было в постановлении что льготный до 1.01 2025 ,а потом только полный утиль будет
5
 
Ответить
социум
Владивосток
Дмитрий НВ
Автомобиль делает человека более мобильным, самодостаточным и независимым. Вчитайтесь в эти страшные слова: самодостаточным и независимым! Человек сам может принять решение и куда то поехать.
Экстремизм
3
2
Ответить
  
Из России мать ее
Сообщений: 484
25764047
Интересно что с Физ. Лицами, если прировняют к Юр.лицам это будет фиаско, многие тачки во Владивостоке на физ лиц, по доверенности продают и все.
По доверенности щас покупать пруль да и вообще любую другую тачку это надо быть безумцем. Человек выписал доверенность, человек пошел и отозвал доверенность. Можно и без тачки и без денег остаться. А стоят они уже далеко не 300 тыщ.
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
5
 
Ответить
  
Из России мать ее
Сообщений: 484
Hamster
Жить стало веселее. Жалко молодежь…
Зато им себя не жалко, голосовать не ходят, только старики в основной массе.
Имеют то, что заслужили.
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
2
3
Ответить
6185998
Ясная
Lelik_rus
Зато им себя не жалко, голосовать не ходят, только старики в основной массе.
Имеют то, что заслужили.
В Беларуси пришли, в очередях стояла молодежь и чего толку?
2
5
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4524
Ramambaharumambaru
В каждой Новости, появляются такие Ванги.
Скоро... Бакс по 200, туалетная бумага кончится, продажи упадут.
А за два года, появилось столько новых китайцев, на дорогах, сколько всех вместе взятых европейцев с японцами не появлялось и за три года.
Я видать в другой стране живу🤣у нас во Владивостоке Китайцев единицы
4
4
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4524
nebydlo
Ты видел нынешнее ожиревшее население, они на велосипедах не смогут ездить.
Да не гони))сейчас наоборот многие на спорте,молодёж имею ввиду
4
2
Ответить
Frozenshtern
Владивосток
Григорий Пилипенко
Российские «Лады» напичкают запчастями из Нигерии. Российские производители автомобильных запчастей рассчитывают с 2025 года начать сборку комплектующих в Нигерии, рассказал «Известиям» торговый представитель...
Тогда вполне уместно повторно поднять тему о полном и окончательном закрытии этого нерентабельного предприятия. Не умеют делать качественные авто (и при этом реально конкурентоспособные на мировом рынке) - пусть закрываются.

А то чуть что сразу бегут плакаться - вот пошлины / утильсбор поднимите, защитите нас, куда же мы работников градообразующего предприятия денем?

Защитникам тазопрома предлагаю сразу двигать на сборочный конвейер в африканскую страну - конкурировать с местными...
8
3
Ответить
николай
Шарыпово
Утилизационный сбор от объема двигателя... Логика вышла из чата. А где ставки от 2,0 до 3,0 литра?
1
2
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3925
Купили жене фита за 45тр в японии 4 балла пробег 70ткм. Пошлина по курсу евро 95 выходит 415 тр, надеюсь проскочим с утилем 5тр а не 500тр. Почему они вмегда даты в секрете держат? За полгода нельзя объявить с такого то числа такой то утиль чтобы все точно знали, почему всегда внезапно - чтоы больше людей попали?
продам н.Жук 11г 1130тр аук4б Новосиб https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/juke/197308446.html
6
3
Ответить
Nikitos89
Владивосток
1810826
ВАЗу государство "вливало" миллиарды рублей . Но место осталось "проклятым" .
https://www.autonews.ru/news/5df872ba9a79475ef574e2d7
Для того, что бы ВАЗ сделал что-то путное, цифры вливания надо увеличить раз в десять(а то и больше). Разработка одной платформы спокойно может стоит 2+ лядрада зелени(у нас столько лет за десять выделили).
3
5
Ответить
Nikitos89
Владивосток
Arturig
Боюсь что могут или снизить льготный порог по объему или вообще его отменить. Японские кейкары в таком случае получат новый виток популярности в РФ. Но ладно в Японии места нет где их парковать, поэтому такие законы, а в самой большой стране мира непонятно....
Тут скорее вопрос не к размеру страны, а к количеству места в городах. В Японии вне крупных городов места хоть опой жуй.
2
2
Ответить
Nikitos89
Владивосток
Роман
Не понимаю к чему цены разгонять на авто, санкции держите, посидели голову почесали решили что не достаточно, и давай пошлины накручивать,
Что бы валюта меньше за бугор уходила.
3
8
Ответить
Nikitos89
Владивосток
Михаил Булгаков
Не для чего, а из-за кого. Из-за АвтоВАЗа. Этот светочь, опора и надёжа российского автомобилестроения не вывозит конкуренцию с Китаем даже не смотря на двойную наценку на них. Срочно надо сделать тройную....
В любой стране будут втыкать палки китайцам, которые демпингуют ценой. В США уже пошлина 100%, да и в Европе в районе 43%.
1
6
Ответить
Вячеслав
Омск
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Чтобы покупали то что делается внутри страны.
АвтоВАЗ и китайские локализованные поделки.
2
1
Ответить
18975657
31568544
Заранее поздравляю всех с покупкой новой Лады
Купил новую Ладу себе, купи и БАНКУ, который тебе разрешил купить эту Ладу
4
1
Ответить
 
Карибские острова
Сообщений: 224
31568544
Заранее поздравляю всех с покупкой новой Лады
Гранты!
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7407
5197410
интересно, а в России что то для людей делается вообще?
вопрос в другом - кто считается людьми?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
8
 
Ответить
rus
Новосибирск
КУДРЯШКИ
Культурных слов и не подобрать.
Всё для народа)))
 
 
Ответить
14104430
Ачинск
Я за сумму утильсбора, лучше уеду в другую страну и там куплю недорого норм тачку.
7
2
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 121
Алексей
К тому времени мы все будем в списке неблагонадежных, и валя лес вручную в иркутской тайге, за пайку и ночлег в браке, об автомобиле даже помышлять не посмеем.
А древесину в Китай, да.
в Иркутской Тайге)))) там уже леса то нету почти)))))
7
 
Ответить
 
Сообщений: 6454
reonaydo
Вилки никто в РФ не делает(как и колёс). Вилок и амортизаторов в мире три с половиной известных(fox, rockshox, marzocchi, dt swiss) производителя и полтора китайских/тайваньских(сразу не разберёшь откуда...
Форвард, Пермь. Сами варят рамы Гнут, варят, собирают колеса. Простые вилки - точно делают.
https://www.youtube.com/watch?...
https://www.youtube.com/watch?...
1
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
Jackson979
А что, у вас сильно выросло? Допустим с февраля 2022 г?
Допустим. А что? Причем тут я?

2030 год будет через 6 лет. За 6 прошлых лет в стране в принципе масштаб цен другой. Полагаю, что рост, запланированный в этом повышении связан как раз с инфляцией. Чтобы доля этого утиля в стоимости новой машины была постоянной. Собственно это и есть планы по инфляции.

Просто посмотрите сколько та же гранта стоила в 18 году и сколько сейчас. 6 лет прошло. Почему надо думать, что что-то поменяется дальше?

С 18 года у меня зарплата увеличилась в 3,5 раза. А у кого-то в 10 раз. А у кого-то в 2. А кто-то помер. А кто-то только работать начал. Экономика меняется, все в ней меняется, почему зарплаты должны остаться теми же?

Я потому и спросил - чьи? На какой должности, в какой компании зарплаты не меняются 6 лет от слова совсем?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
Frozenshtern
Тогда вполне уместно повторно поднять тему о полном и окончательном закрытии этого нерентабельного предприятия. Не умеют делать качественные авто (и при этом реально конкурентоспособные на мировом рынке)...
Ну оно не рентабельное, а предприятия поставщиков? Ты рентабельность всей цепочки посчитал?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
4
Ответить
 
Сообщений: 6454
navy
и BASF уехал в китай, знаем, помним :)))
почитай отзывы на весту нг, тут же на дроме, ну так, для начала
Веста отзывы: https://www.drom.ru/reviews/la...

BASF сокращает производство в Людвигсхафене, сокращает рабочие места, и инвестирует десять миллиардов евро в новый завод в Китае .
BASF в прошлом году получила прибыль везде, кроме Германии. «Как и в прошлом, мы будем инвестировать в рынки, где есть наши клиенты и где наблюдается рост рынка», — заявила представительница BASF
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6454
Это сообщение было удалено автором
Arturig
Ну так правительство героически борется с ростом продаж ежегодно повышая утильсбор на космические величины
Правительство борется за локализацию производства авто в стране. Чтобы читателям дрома было где работать, и заработать на тачку.
1
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
О 11
Ну тогда и тур путёвки в Турцию Тай Египет и вообще за границу надо отменить или тоже ввести утиль сбор чтобы все ехали тратить деньги в города России. Только это выбор каждого где и на что ему...
Ну, валюта это такой же товар, как и все остальное, и валюту ты НЕ заработал. Можно сказать это было бы, если б ты экспортировал что-то и обеспечивал приток ее в страну. А так, кто-то что-то продал за границу, получил эту валюту, а потом ты, на работе по вязке веников заработал 100 РУБЛЕЙ и пошел КУПИЛ эту валюту, которую кто-то привез для тебя. Твой труд по вязке веников имеет хоть какую-то связку с валютой просто потому, что кто-то другой обеспечивает внешний спрос на другие товары из РФ, к которым ты (вероятнее всего) отношения не имеешь.

Если б ты за рубли покупал эти импортные повозки ТАМ - за границей - тогда да. Но ты покупаешь их там за валюту. Ну или твой дилер покупает их там за валюту, а дальше по цепочке читай предыдущий абзац.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
Olsol
Форвард, Пермь. Сами варят рамы Гнут, варят, собирают колеса. Простые вилки - точно делают.
https://www.youtube.com/watch?...
https://www.youtube.com/watch?...
Простые - это жесткие? Так это просто труба гнутая. Изготовить раму - это технологии еще велосипедов времен СССР.
Самые технологичные детали велосипеда - навесные. Тормоза, переключатели, цепь, амортизационная вилка. Это все покупное, что-то мне подсказывает.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
4
Ответить
Торе Хан
Отличная новость !
2
4
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15121
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Будут основную массу пересаживать на ОТ. Про это писали в прошлом году. Такая наверху мечта-идея.
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6454
Slonik_Smile
Простые - это жесткие? Так это просто труба гнутая. Изготовить раму - это технологии еще велосипедов времен СССР.
Самые технологичные детали велосипеда - навесные. Тормоза, переключатели, цепь, амортизационная вилка. Это все покупное, что-то мне подсказывает.
Производство великов - аналогично производству авто.
Кузов сами, остальное - покупное.
Есть специализированные предприятия по массовому производству трансмиссий (айсин, джатко, ZF, ...), электроники (БОШ, Денсо, ..), и т.д.
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
Olsol
Производство великов - аналогично производству авто.
Кузов сами, остальное - покупное.
Есть специализированные предприятия по массовому производству трансмиссий (айсин, джатко, ZF, ...), электроники (БОШ, Денсо, ..), и т.д.
Я выше то же самое написал) вчера.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
2
Ответить
панда
Владивосток
Розарио Агро
Почему нет данных для ФЛ? Почему нет таблицы от 2х до 3х литров?
вообще какаято каша . а почему нет данных на авто до литра. и да вопрос физиков волнует больше всего. скорее всего их просто приравняют к юрикам ибо все конторы начали работать под заказ)
3
 
Ответить
панда
Владивосток
Arturig
Боюсь что могут или снизить льготный порог по объему или вообще его отменить. Японские кейкары в таком случае получат новый виток популярности в РФ. Но ладно в Японии места нет где их парковать, поэтому такие законы, а в самой большой стране мира непонятно....
как они еще не догадались ограничить порог ввоза по годам производства сейчас тащат все от 2007 года это тачкам уже по 18 почти лет))
1
 
Ответить
О 11
Slonik_Smile
Ну, валюта это такой же товар, как и все остальное, и валюту ты НЕ заработал. Можно сказать это было бы, если б ты экспортировал что-то и обеспечивал приток ее в страну. А так, кто-то что-то продал за...
Прям так уверенно заявляешь что я и в чем заработал )) мы знакомы что-ли?
Из Китая давно все покупается за РУБЛИ.
Ты вообще в проблему вникни прежде и говорить мне что я должен, а что нет.
Мои деньги трачу на свое усмотрение не ворую, не вывожу их в офшоры, а трачу. И то что кто там хочет чтобы деньги оставались в России пусть создают условия, а не запрещают тратить их на иностранный товар вводя необоснованно сборы и поборы.
6
3
Ответить
Frozenshtern
Владивосток
Slonik_Smile
Ну оно не рентабельное, а предприятия поставщиков? Ты рентабельность всей цепочки посчитал?
А у предприятий поставщиков это недоразумение является единственным заказчиком?

Либо убирать, либо перепрофилировать на поставки исключительно на нужды госструктур - там как раз нуждаются в "проверенных временем" технологиях и в том, что относительно несложно ремонтировать.

В гражданском же секторе эти скрепные поделия по своим потребительским характеристикам неконкурентоспособны совершенно.
5
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
О 11
Прям так уверенно заявляешь что я и в чем заработал )) мы знакомы что-ли? Из Китая давно все покупается за РУБЛИ. Ты вообще в проблему вникни прежде и говорить мне что я должен, а что нет. Мои деньги...
Так формально и не запрещают. Тот факт, что тебе что то не по карману, это вопрос цен, не более.

Надо - заработаешь.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
6
Ответить
Kavar
27477000
Это делается для строительства заводов по производству автозапчастей. Автоваз считает незазорным выставлять те цены, которые ему позволяют выставлять остальные участники этого вертепа и собственная производственная...
В 90е и 00е Автоваз по 600-700 тыс штук выдавал.
И никаких заградительных пошлин тогда не было. дешевые прули и немцы текли рекой.
но, вот с 2009 что-то пошло не так....
5
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
Frozenshtern
А у предприятий поставщиков это недоразумение является единственным заказчиком? Либо убирать, либо перепрофилировать на поставки исключительно на нужды госструктур - там как раз нуждаются в "проверенных...
Единственным? Нет конечно. Но чаще всего основным, генерирующим сильно больше 50% выручки. Соответственно, отвал этих объемов убивает и их тоже.

"исключительно на нужды госструктур - там как раз нуждаются в "проверенных временем" технологиях и в том, что относительно несложно ремонтировать."
Объемы не те. И потом, если бюджет будет закупать это все - вам то какая разница тогда будет? То есть сейчас, условно бюджет компенсирует часть этих повозок, то будет все 100%.

Вам чем легче станет?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
3
Ответить
Бат2
Новосибирск
Olsol
Лады хорошо берут. И народ Вестами доволен, судя по отзывам на дроме.
Хм, а если за цену лады будет Форд, Тойота, хонда, Рено, Ладу также хорошо будут брать?
4
1
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2104
Белоусов нам поможет. (нет)
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
2
 
Ответить
Олег
Новосибирск
Автомобиль в России - это средство по обезжириванию населения!
5
 
Ответить
navy
Нижневартовск
Olsol
Веста отзывы: https://www.drom.ru/reviews/la... BASF сокращает производство в Людвигсхафене, сокращает рабочие места, и инвестирует десять миллиардов евро в новый завод в Китае . BASF в прошлом...
в отзывах по весте выбери справа в фильтрах "- рестайлинг, 2022 - н.в." - это и есть лада веста NG
и смотри вкладки "Минусы" и "Поломки"
https://www.drom.ru/reviews/la...
2
1
Ответить
    
находка
Сообщений: 1578
31568544
Заранее поздравляю всех с покупкой новой Лады
Так а лада тоже подорожает пропорционально утиль-сбору
6
 
Ответить
    
находка
Сообщений: 1578
32316891
Жаль людей.
Большинство теперь обречено на покупку только одного нового автомобиля - Гранту...
А, ведь, были частью мировой автомобильной цивилизации...
Насколько поднимется утиль - настолько и гранта подорожает.
6
 
Ответить
navy
Нижневартовск
Olsol
Веста отзывы: https://www.drom.ru/reviews/la... BASF сокращает производство в Людвигсхафене, сокращает рабочие места, и инвестирует десять миллиардов евро в новый завод в Китае . BASF в прошлом...
тебе и в этой ветке по весте ответили
https://news.drom.ru/97411.htm...

и сам я наблюдаю весту с похожими приколами
1
1
Ответить
navy
Нижневартовск
aleksey5380
Насколько поднимется утиль - настолько и гранта подорожает.
ну купить гранту смогут не все, многие смогут теперь только смотреть на гранту из окна ОТ
1
1
Ответить
    
находка
Сообщений: 1578
Да чего волноваться то - поднимут утиль сборы - тут автоваз также сравняет свои цены под утиль и будет все тоже самое одинаково стоить только подороже :) Надо беречь свою машину, она будет дорожать с каждым поднятием утиля.
4
1
Ответить
Borisyts
Барнаул
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Чтоб меньше думали о одном,и больше о другом Не расслаблялись в общем.
1
1
Ответить
Борис
Липецк
Слава
Дело вовсе не в том, что автоваз надо/не надо спасать. Дело в чистоплотности руководства завода. А оно, к сожалению, действует по обычной бизнес-схеме, спрос рождает предложение. Все, что они делают, народ...
Абсолютно аналогичная картинка на гражданском рынке огнестрела, всё сдохло, точнее добивается в данный момент. Конструкторская школа не развивается. С 70-х всё встало. Ижмех закипешевал, договора заключают с техническими вузами, для приема студентов на льготных условиях обучения. Очень интересно всё это.
2
 
Ответить
8674521
Тюмень
Они там думают, что к 2030 году так хорошо жить будем, что увеличение пошлин и налогов даже не заметим. Ну или к 2030 году рубль превратиться в фантики обычные.
4
 
Ответить
павел
Комсомольск-на-Амуре
Если нет желание развивать промышленность, но есть желание повысить налоги средневековье прям.
4
1
Ответить
П@вел
Новомосковск
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Ежу понятно: чтобы Веста по 3+ шла и пофиг на её себестоимость менее ляма...
3
1
Ответить
5625809
Новороссийск
Тарас Леонидович
У нас на юге уже месяц +40 стоит,и еще на месяц вперед +40 обещают...а электрички и частенько плацкарты без кондея,но с другой стороны хорошо..бесплатная сауна .
А кто сказал,шо будэ легко?
 
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
П@вел
Ежу понятно: чтобы Веста по 3+ шла и пофиг на её себестоимость менее ляма...
Откуда ты знаешь какая там себестоимость?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
4
Ответить
5625809
Новороссийск
Владимир Швагрев
Нормально так, VW Polo за 4млн, Церато/Королла будет так в ближайшее годы +-5.млн стоит, за Камри новую под 10млн выйдет. А медианная зп по России 40тыс. Машины будет купить обычному человеку нереально,...
Если денех не хватат,один известный мудрый человек сказал,шо надо идтить у бизнес.И усё наладится.
1
 
Ответить
5625809
Новороссийск
Arturig
Именно так по кубинской схеме. Будем переваривать старые 50-70-летние тачки
Не получицца! На подходе "предельный срок эксплуатации авто".
2
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9898
коэффициенты какие-то странные:
15,03
27,81
58,62
а поточнее, с десятью знаками после запятой, нельзя что ли было рассчитать?
2
 
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1120
dimaman
Да не гони))сейчас наоборот многие на спорте,молодёж имею ввиду
Предлагаю на любой пляж выехать и посмотреть кто там на спорте.
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
1
1
Ответить
24411386
Olsol
Форвард, Пермь. Сами варят рамы Гнут, варят, собирают колеса. Простые вилки - точно делают.
https://www.youtube.com/watch?...
https://www.youtube.com/watch?...
Дак форвард это же дно, советский урал и то лучше
2
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
24411386
Дак форвард это же дно, советский урал и то лучше
Чем он лучше? Тем, что тяжелее? Отсутствием переключения передач? Отсутствием амортизационной вилки? Чем лучше?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
nebydlo
Предлагаю на любой пляж выехать и посмотреть кто там на спорте.
Ну, молодежь и правда выглядит не стрёмно. Стрёмно выглядят тетки неопределенного возраста, "обыватели", начинающиеся со слов "бы" и заканчивающиеся на "дло" с пивным животом и синим от алкоголя лицом. Эти да. Стрёмные.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
2
Ответить
 
Сообщений: 6454
Бат2
Хм, а если за цену лады будет Форд, Тойота, хонда, Рено, Ладу также хорошо будут брать?
Где эта чудесная страна, где хонда по цене лады?
3
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
Olsol
Где эта чудесная страна, где хонда по цене лады?
Наконец на дроме стали задавать подобные вопросы.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
1
Ответить
24411386
Slonik_Smile
Чем он лучше? Тем, что тяжелее? Отсутствием переключения передач? Отсутствием амортизационной вилки? Чем лучше?
Тем что он на второй день не рассыпается
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
24411386
Тем что он на второй день не рассыпается
А форвард рассыпется? Прямо вот любой? Ты уверен в этом? Пруфы есть?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
24411386
Тем что он на второй день не рассыпается
Хорошо, давай так - что именно в нем рассыпется? Сиденье отвалится? Или что конкретно?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
16894977
Хабаровск
Здравствуйте. На самом деле в новом законе о льготах по утилизационному сбору указано что будет с 2025 года. Но есть нюанс, который оказался скрыт в сносках к постановлению ( не в документах прикрепленных к нему) . Это второй пункт изменений, подпункта А третьего абзаца. В нем указаны коэффициенты утиль сбора с 1 января 2025г. И там есть хитрая запись перед указанием коэффициентов - "транспорт ввозимый физическими лицами". То есть для физлиц для личного пользования с 25 года нечего не изменится на авто до 3 литров. Так же 12 месяцев с растоможки и продавай. А вот следующая строка физлицо не для личного пользования и там нет льготы (платить по полной). Что это значит , разделили на физлицо и физлицо (коммерсант, предприниматель). То есть если вы коммерсант(физлицо в том числе) и авто не для личного пользования то платите по полной. Как они будут это определять для чего ввезён автомобиль без понятия.
1
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 779
Роман
Для кого эти китайцы за 4 ляма? У Людей ведь и другие обстоятельства есть, семь дети кридиты ипотека и тд. Даже если чисто гипотетически Китай тут построит авто заводы или конструктора по типу Калининграда, уж не думаю что у большинства будет возможность покупать такие дорогие автомобили
Живу в Томске и тоже думаю, кому эти китайцы нужны? А оказывается, по статистике, каждый день в нашем маленьком городе продается по 10 китайских автомобиля. Езжу на работу мимо местных автоцентров и почти каждый день приезжают автовозы с новенькими автомобилями. Так что, если мы с вами не можем позволить себе авто за 4 млн и больше, то это не значит, что никто не может. Другой вопрос - кто все эти люди и чем они занимаются?
3
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 779
сын Милосердова
Господа-автовладельцы (да и админы дрома), настоятельно советую изучить вот эту статью (тут с РБК, вероятно): https://www.tks.ru/reviews/202... по версии наших чин, мы сейчас развиваем отечественную...
Живу в Томске, каждый день, по статистике, у нас продается по 10 китайских автомобиля и по 5 российских, что для области с населением в 1 млн, я думаю неплохо. Видать есть у людей и накопления и высокие ЗП... Сомневаться в статистике у меня нет поводов, ибо сам езжу мимо местных автосалонов на работу и вижу, как почти каждый день туда приезжают автовозы.
1
 
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4524
nebydlo
Предлагаю на любой пляж выехать и посмотреть кто там на спорте.
Вчера на Шаморе был)))очень много спортивных девушек
1
 
Ответить
   
Сообщений: 20250
"в 2030-м — и вовсе 1 172 400 рублей", а если к 30 году это будет меньше ста баксов? :)
1
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
ДИВАНИО Диванный X Перд
Крах авторынка будет не сразу а поэтапно. Всё понятно.
Страна большая, долго будет гнить... (с)
Жванецкий.
4
1
Ответить
 
Сообщений: 209
Olsol
Форвард, Пермь. Сами варят рамы Гнут, варят, собирают колеса. Простые вилки - точно делают.
https://www.youtube.com/watch?...
https://www.youtube.com/watch?...
Значит, импортировали, таки, из Китая линию для прокатки простых рам, колёс и т.д. (если это не чисто маркетинговое видео), под шумок о намерении депутатов обложить импортные велосипеды пошлинами или запретить(да, и такое уже тоже было). Если простые вилки - это без аммортизации, для совсем прогулочных, то может. Про амортизационные я расписал(кстати, забыв про Manitou, хотя у самого велосипед с Manitou вилкой.)

Причём, на те же Форматы(который у форварда идёт как верхняя линейка, хотя, фактически, это всё нижне-средний уровень) в большинстве мест всё равно написано, что производство: Китай.

Да и смысла уносить к себе производство рам не особо много.
Сплавы, из которых делаются велорамы, почти все так же в Китае/Тайване производятся(хоть и не под китайскими владельцами. Что алюминий, что сталь(несмотря на то, что сталь - это всё же тоже уже не совсем масс-маркет, и ближе к титану по популярности, то есть чуть больше, чем штучный товар). Даже упомянутый мной стальной "англичанин" сварен в Тайване, там же, где трубы Reynolds делаются.

Локальными сейчас во всём мире остались рамы и "палки" только или самый лоу энд, или экзотика. Это общемировой тренд велосипедостроения, не только РФ.
Единственный смысл переносить производство в РФ, это как раз новость о запрете импортных велосипедов.
Hond Orthia 1997г.в, Peugeot 107 2011г.в, Renault Duster 2016г.в, пешеход, Peugeot 2008 2017г.в
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6454
24411386
Дак форвард это же дно, советский урал и то лучше
Форвард - это массовая продукция. Производство достаточно большое.
Для сети Декатлон он велики делал.
 
1
Ответить
15827637
Интересно, при каком уровне утиля, люди просто перестанут покупать машины в РФ?
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6454
reonaydo
Значит, импортировали, таки, из Китая линию для прокатки простых рам, колёс и т.д. (если это не чисто маркетинговое видео), под шумок о намерении депутатов обложить импортные велосипеды пошлинами или запретить(да,...
В Перми был велозавод Велта (который Уралы делал). Велта сдулась.
Народ оттуда организовал производство в другом месте, за городом в селе Фролы Т.е. новые цеха.
https://yandex.ru/maps/org/vel...
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6454
Olsol
В Перми был велозавод Велта (который Уралы делал). Велта сдулась.
Народ оттуда организовал производство в другом месте, за городом в селе Фролы Т.е. новые цеха.
https://yandex.ru/maps/org/vel...
И Форвард - это производство массовой недорогой продукции. Не пальцы гнуть, а прибыль хозяевам зарабатывать.
 
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
IvanKR1990
Живу в Томске, каждый день, по статистике, у нас продается по 10 китайских автомобиля и по 5 российских, что для области с населением в 1 млн, я думаю неплохо. Видать есть у людей и накопления и высокие...
15*365=5475 человек. От 1 миллиона это половина процента. То есть один из двухсот в год обновляет авто.

Если считать, что в семье 3,5 человека и берется один авто на семью, то это на 1 миллион граждан 285 714 семей. То есть 2% семей обновляют/покупают авто в год.

Из 50 семей - одна - вот у кого есть деньги и зарплаты. Две машины на 100 квартирную пятиэтажку. В год. За 10 лет в такой пятиэтажке обновится один подъезд.
https://yandex.ru/maps/org/vel...
Это я в курсе. Оборудование, на котором делались уралы и т.д. нынче неатуально. Там другие технологии были. Урал быль стальной и паянный. И главное, другие материалы, секрет которых утрачен в веках. Шутка. Уралы делались из низкокачественной стали, в современном велосипедостроение такое не практикуется. Так что производство там всё точно не с советских времён.
Hond Orthia 1997г.в, Peugeot 107 2011г.в, Renault Duster 2016г.в, пешеход, Peugeot 2008 2017г.в
 
 
Ответить
 
Сообщений: 209
24411386
Дак форвард это же дно, советский урал и то лучше
Смотря какой. Говоря о производителе, который все 4 вида использует - это именно forward.
Они как голимые ашанбайки продают, разваливающиеся на первом же бордюре, так как вполне качественные(даже карбоновые) велосипеды для гонок. К примеру, туристический стальной Format 5222 (это тоже форвард) я многим новичкам рекомендую, как велосипед для "просто кататься".
Hond Orthia 1997г.в, Peugeot 107 2011г.в, Renault Duster 2016г.в, пешеход, Peugeot 2008 2017г.в
 
 
Ответить
 
Сообщений: 209
Olsol
И Форвард - это производство массовой недорогой продукции. Не пальцы гнуть, а прибыль хозяевам зарабатывать.
Forward себе испортил репутацию, продавая под своими именем низкокачественные ашанбайки, собранные из г-на и палок. На которых ездить попросту опасно
Hond Orthia 1997г.в, Peugeot 107 2011г.в, Renault Duster 2016г.в, пешеход, Peugeot 2008 2017г.в
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
reonaydo
Forward себе испортил репутацию, продавая под своими именем низкокачественные ашанбайки, собранные из г-на и палок. На которых ездить попросту опасно
А зачем их покупать? У тебя же есть голова на плечах и должен понимать ты, что велосипеда хорошего за 4-8 тысяч просто не бывает. Заходи на сайт и покупай нормальный.

Еще нельзя никак списывать со счетов людскую тупость. Когда прямо на сайте пишут, что велосипед собран на 80% и в нем из коробки надо отрегулировать, протянуть и проверить некоторые узлы, а люди тупо садятся как есть и едут - нууу, не удивительно. Это как с гитарами - купил в магазине, ее надо отстроить.

Но людей глупых очень и очень много. Такие потом и пишут отзывы и формируют репутацию. Это ж везде так - человек покупает тот же паджеро, а потом ноет, что он по трассе выше 160 кмч. "плохо едет", так может просто он сам тупой?

Слушать людей и их мнение надо очень осторожно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
 
Ответить
 
Сообщений: 209
Slonik_Smile
А зачем их покупать? У тебя же есть голова на плечах и должен понимать ты, что велосипеда хорошего за 4-8 тысяч просто не бывает. Заходи на сайт и покупай нормальный. Еще нельзя никак списывать со счетов...
Большая часть людей не разбираются в велосипедах вот совсем. И спросить не у кого, или стесняются в чатах/форумах. А продавец говорит, что это "то же самое, что вот то за 50, только российское, поэтому недорогое". Так что это именно ошибка производителя, я считаю. Собственно, поэтому они Format и запустили, видимо. Чтоб дистанцироваться.
Hond Orthia 1997г.в, Peugeot 107 2011г.в, Renault Duster 2016г.в, пешеход, Peugeot 2008 2017г.в
 
 
Ответить
30847490
Каменск-Шахтинский
КУДРЯШКИ
Культурных слов и не подобрать.
Иди работай, а не ной.
 
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
reonaydo
Большая часть людей не разбираются в велосипедах вот совсем. И спросить не у кого, или стесняются в чатах/форумах. А продавец говорит, что это "то же самое, что вот то за 50, только российское, поэтому...
Нет. Это ошибка дураков. Дураки пусть шишки набивают.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
reonaydo
Большая часть людей не разбираются в велосипедах вот совсем. И спросить не у кого, или стесняются в чатах/форумах. А продавец говорит, что это "то же самое, что вот то за 50, только российское, поэтому...
Кстати, вышеупомянутый формат стоит от 63 тысяч.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
 
Сообщений: 209
Slonik_Smile
Кстати, вышеупомянутый формат стоит от 63 тысяч.
Инфляция же)
Hond Orthia 1997г.в, Peugeot 107 2011г.в, Renault Duster 2016г.в, пешеход, Peugeot 2008 2017г.в
 
 
Ответить
24411386
Slonik_Smile
Хорошо, давай так - что именно в нем рассыпется? Сиденье отвалится? Или что конкретно?
У меня был форвард какой уже не помню в 2008 году ломалось все за месяц развалился полностью
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6023
Борис Карлоич
Нет, не найдутся, сейчас когда все проверяется на этапе ввода данных такое невозможно, для этого эптс и придуман, я думаю
на такое категоричное заявление даже не знаю что ответить. Разве что неунывающим лозунгом "Россия - страна возможностей" ))
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
24411386
У меня был форвард какой уже не помню в 2008 году ломалось все за месяц развалился полностью
В 2008? 16 лет назад?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 564
Евгений
Про льготный утильсбор для физлиц писали же, что с 1 января 2025 года он перестанет действовать и физлица должны будут платить как и юрлица коммерческий утильсбор. Так что и самому машину заказать и привезти будет очень дорого, что с Японии, что с Китая, что с США
Откуда информация? Сейчас посмотреть есть возможность? Или ссылку?
 
 
Ответить
Алексей
Кемерово
ladiesman
в Иркутской Тайге)))) там уже леса то нету почти)))))
Навалом. Хватит всем.
 
4
Ответить
   
Москва
Сообщений: 564
16894977
Здравствуйте. На самом деле в новом законе о льготах по утилизационному сбору указано что будет с 2025 года. Но есть нюанс, который оказался скрыт в сносках к постановлению ( не в документах прикрепленных...
Ну тогда всё нормально. Себе лично можно ввозить.... Тогда вообще не понимаю,что так переживать..Все будут ввозить для личных нужд, и никто не захочет на продажу платить + миллион,его просто никто не купит.но все будут на новых машинах,раз в год при желании. Нормально же
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6760
dimaman
Владение такой машиной это тоже сейчас дорого,запчастей нет и постоянные поломки((недавно тесть попросил продать его старую карину 92 года которой он 15 лет владел))пока ехал понял что это уже не машина а груда металлолома
ни фига они часто не ломаются.друг ездит на королле 94г.в.раз в году на ремонт заезжает,где то и за два года раз заедет.
 
2
Ответить
Max Almazov
Самое смешное что народ воспринимает это абсолютно спокойно, привыкли уже к бесконечному обдиралову и что надо "еще немного потерпеть"
6
1
Ответить
10797438
Сургут
Василек
Поэтапное дефолтирование граждан
Скорее дефлорирование
3
1
Ответить
10797438
Сургут
Ын Си Пин
защищать своих производителей надо, и чтобы размещали производство-технологии в РФ и фирмы из дружественных стран. но как понимать ценовую дискриминацию россиян ВАЗом? почему в РБ Лада дешевле на 300-400 кусков?
Пошли нафиг эти местные производители, если их продолжать защищать они так и останутся слабыми и отсталыми, пусть сами борются
6
1
Ответить
Sldty
Владивосток
Хотели гойду и самый вкусный пломбир как в совке- получите, распишитесь
3
1
Ответить
6714920
Краснодар
Сервисы и запчасти будут процветать
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6454
reonaydo
Forward себе испортил репутацию, продавая под своими именем низкокачественные ашанбайки, собранные из г-на и палок. На которых ездить попросту опасно
Форвард и алюминиевые рамы ставит.
Форвард - это массовые лисапеды. В деревне ездить.
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5274
Алексей
К тому времени мы все будем в списке неблагонадежных, и валя лес вручную в иркутской тайге, за пайку и ночлег в браке, об автомобиле даже помышлять не посмеем.
А древесину в Китай, да.
Иркутская тайга, даже получше Кемеровской наверное, но! Ее и так почти не осталось
1
 
Ответить
  
Из России мать ее
Сообщений: 484
6185998
В Беларуси пришли, в очередях стояла молодежь и чего толку?
Ну так речь не про Беларусь вроде а про РФ. Мне абсолютно не важно что там в соседней стране происходит, а вот в России что заслужили то и имеем.
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
 
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
Анастасия
А есть ссылка на эту информацию?
Читаем внимательно постановление от 7 июля 2023 года № 1118
2. Установить, что:
настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2023 г., за исключением абзаца третьего подпункта "а" пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу с 1 января 2025 г.;
В третьем подпункте пункта "а" изменения 2 видим, что пункт 3 дополняется новыми ставками со сноской 8.
Далее листаем вниз до пункта "ж":
ж) дополнить сносками 8 и 9 следующего содержания:
"8 Коэффициент расчета суммы утилизационного сбора применяется для расчета утилизационного сбора в отношении транспортных средств, которые приобретены у лица, которое использовало такие транспортные средства не для личного пользования, а также в отношении второго и каждого последующего транспортного средства, ввезенного лицом на территорию Российской Федерации, вне зависимости от наступления условий, указанных в сноске 6 к разделу I настоящего перечня.
А сноска 6 гласит о 12-месячном сроке для личного пользования и льготном утильсборе, пункта 3, который не дополнялся. Сноска 8 как раз указывает на то, что на второе, третье и т.д ТС ввезенное для себя сноска 6 не действует с 1.01.2025, т.е. ставка повышается на все авто, в т.ч. электромобили ввозимые для себя.

Не знаю понятно или нет, но надеюсь, что понятно разжевал
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5274
Smart Bastard
на такое категоричное заявление даже не знаю что ответить. Разве что неунывающим лозунгом "Россия - страна возможностей" ))
Ну не стало же легализуемых автоконструкторов, вот значит система работает, и.е сейчас начальство связанное с этим больше имеет с работы по закону, а подчинённых лучше контролирует, вот и все, эпоха черных схем закончилась давно и надеюсь безвозвратно
 
 
Ответить
Анастасия
Благовещенск
Евгений
Читаем внимательно постановление от 7 июля 2023 года № 1118 2. Установить, что: настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2023 г., за исключением абзаца третьего подпункта "а" пункта...
Спасибо, очень понятно)
1
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 779
Slonik_Smile
15*365=5475 человек. От 1 миллиона это половина процента. То есть один из двухсот в год обновляет авто. Если считать, что в семье 3,5 человека и берется один авто на семью, то это на 1 миллион граждан...
Иииии? Это много или мало для всей области? Если посмотреть на ту же статистику, то в доковидные времена продажи были +- такие же, разница в десяток авто в месяц. Только тогда автомобили стоили в разы дешевле.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
IvanKR1990
Иииии? Это много или мало для всей области? Если посмотреть на ту же статистику, то в доковидные времена продажи были +- такие же, разница в десяток авто в месяц. Только тогда автомобили стоили в разы дешевле.
А сам делай вывод. Много это или мало.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
MotorAmursk
Амурск
ПАЛАСИО
Для чего интересно ограничивают возможность купить автомобиль
Физлиц, которые берут авто для себя это не коснётся я так понимаю. Коснётся только тех кто хочет привезти авто на продажу. Государство понимает что заставить платить налоги с прибыли от перепродажи авто никак не получится поэтому сделали чтоб перепродавать не могли в течение года. Вот и вся история.
 
1
Ответить
MotorAmursk
Амурск
navy
Если посмотреть вокруг, то налоги поднимают всем вкруг, Газпром - в убытках. То, что завалят все смежные отрасли: автозапчасти, СТО и т.д., - никто просто и не думает, там полная деградация. А там же и...
Ничего не изменится для тех кто просто хочет авто для себя. Пострадают только те кто тащит авто на продажу и не платят налоги с прибыли.
 
3
Ответить
6185998
Ясная
Lelik_rus
Ну так речь не про Беларусь вроде а про РФ. Мне абсолютно не важно что там в соседней стране происходит, а вот в России что заслужили то и имеем.
А какая разница?
 
 
Ответить
  
Мск
Сообщений: 328
IvanKR1990
Живу в Томске, каждый день, по статистике, у нас продается по 10 китайских автомобиля и по 5 российских, что для области с населением в 1 млн, я думаю неплохо. Видать есть у людей и накопления и высокие...
Конечно покупают. Ездить на чём-то нужно. Скорее всего в кредит. При сегодняшних то ставках.
 
 
Ответить
вон оно че
Барнаул
в 2000-е годы было шуткой сказать детям: надо учить китайский...
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2070
Slonik_Smile
Допустим. А что? Причем тут я? 2030 год будет через 6 лет. За 6 прошлых лет в стране в принципе масштаб цен другой. Полагаю, что рост, запланированный в этом повышении связан как раз с инфляцией. Чтобы...
Полагаю, что рост, запланированный в этом повышении, связан как раз с инфляцией. Чтобы доля была постоянной....

С 300 тыс до 1 млн 172 тыс. Рост на 400% за 6 лет. У нас что, инфляция 70% в год запланирована? Чтобы пропорция сохранилась, условный Чери Тигго 4 должен будет стоить 10 млн. Кто его купит?
Даже сегодняшние 20% инфляции Центробанк считает критическим для экономики и задирает ставку в небеса чтобы как-то это остановить. Вы думайте что пишите.
Такой резкий рост никак не связан с инфляцией. Из- за санкций государству нужны деньги. Самое простое это взять из карманов граждан.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
Jackson979
Полагаю, что рост, запланированный в этом повышении, связан как раз с инфляцией. Чтобы доля была постоянной.... С 300 тыс до 1 млн 172 тыс. Рост на 400% за 6 лет. У нас что, инфляция 70% в год запланирована?...
Так вы ж понимаете, что такая ситуация не стабильна и 6 лет продолжаться... Ну, такое себе) Вы не верите планам на 6 лет, но верите, что этот утильсбор через 6 лет будет иметь хоть какой то смысл?

А почему вы не верите в возможность гиперинфляции? Почему вы не допускаете, что ЦБ ее допускает?
Потому что сейчас далеко не 1992 год. Тогдашняя гиперинфляция была связана с переходом к рыночным отношениям с либерализацией цен и недостатком товара в стране. В результате многократно заниженные советские цены наконец стали отражать примерный баланс спрос/ предложение.

Сейчас и цены в стране давно рыночные, товарно- сырьевая база устойчивая. Дефицита никакого нет. Даже снижение импорта 2022 г удалось восстановить. Инфляция будет, но никакая не гипер.
1
 
Ответить
24411386
MotorAmursk
Ничего не изменится для тех кто просто хочет авто для себя. Пострадают только те кто тащит авто на продажу и не платят налоги с прибыли.
Так со следующего года утиля для физиков не будет. Все по ставкам юрика
1
 
Ответить
24411386
Борис Карлоич
Ну не стало же легализуемых автоконструкторов, вот значит система работает, и.е сейчас начальство связанное с этим больше имеет с работы по закону, а подчинённых лучше контролирует, вот и все, эпоха черных схем закончилась давно и надеюсь безвозвратно
Конструктор это не черная схема. А из за запрета замены рамы например очень сильно попадают владельцы самосвалов. На них завернуть узлом раму при разгрузке очень легко
 
 
Ответить
8685458
Красноярск
reonaydo
Самое главное - китайцы не будут строить заводы. У них партия стимулирует внутреннее производство субсидиями. А кроме китайцев некому. Ну и рынок авто РФ слишком маленький, чтоб это окупилось с такими требованию по локализации.
Это понятно всем кроме Мантурова
 
 
Ответить
8685458
Красноярск
Дмитрий НВ
Так это и есть план, если кто-то еще не понял. Жизнь в нищете не позволяет думать о чем-то высоком или нехорошем. Человек занят выживанием. Какие уж тут автомобили.
Все четко по Швабу
1
 
Ответить
8685458
Красноярск
Куба 2,0
2
 
Ответить
1810826
Nikitos89
Для того, что бы ВАЗ сделал что-то путное, цифры вливания надо увеличить раз в десять(а то и больше). Разработка одной платформы спокойно может стоит 2+ лядрада зелени(у нас столько лет за десять выделили).
С 90-х годов туда "вливали" , только в результате у кого-то штаны с заплаткой на жопе , а у кого-то недвижка за бугром. Вот есть платформа Ларгуса , уже разработанная (Ниссан вроде) , но нет версии 4wd , нет чего-то похожего на Пробокс или Сиенту , одни седанчики ...
1
 
Ответить
13021427
Екатеринбург
Гузеева срочно врывается в наш чат.

ну как же так то?
Почему три шкуры с нас драть?
 
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
1810826
С 90-х годов туда "вливали" , только в результате у кого-то штаны с заплаткой на жопе , а у кого-то недвижка за бугром. Вот есть платформа Ларгуса , уже разработанная (Ниссан вроде) , но нет версии 4wd , нет чего-то похожего на Пробокс или Сиенту , одни седанчики ...
Так ещё раз, эти "вливания" ни о чём, их и хватает только на штаны с заплаткой. Платформа принадлежит рено, ларгус и есть конкурент пробоксу. Не припомню, что бы на этой платформе, было что-то кроме переднего привода, соответственно разработать что-то новое на эту платформу, будет стоить как крыло от Боинга(машины будут стоить конских денег и их тупо никто не будет покупать).
 
1
Ответить
1810826
Nikitos89
Так ещё раз, эти "вливания" ни о чём, их и хватает только на штаны с заплаткой. Платформа принадлежит рено, ларгус и есть конкурент пробоксу. Не припомню, что бы на этой платформе, было что-то...
По пунктам :
1)Вливания и выливания материализовались в различные мат. ценности для аффилированных лиц , например Березовский (Логоваз ) , помнишь такого ?
2)Платформа принадлежит Рено , но ларгус -то продолжаем выпускать? Что мешает его модифицировать? На "логарифмической линейке" посчитать ? (посмотреть - что там Тойота усиливает на своих полноприводных версиях по сравнению с переднеприводными)
3)Готовое решение для разработки , мало того что дорого , но в нынешних условиях никто и не продаст в РФ. Китайцы что , у БМВ покупали что-то , когда X5 свой сделали ? Или мы , когда им заводы передавали для производства грузовиков, с этими заводами САПР поставляли ? Наверное нужно разрабатывать своё , может неполный комплекс сначала ...
 
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
1810826
По пунктам : 1)Вливания и выливания материализовались в различные мат. ценности для аффилированных лиц , например Березовский (Логоваз ) , помнишь такого ? 2)Платформа принадлежит Рено , но ларгус...
1)Там даже если бы не воровали, ничего хорошего на те деньги не сделаешь.
2) Мешает высокая стоимость подобных работ. Тойота изначально инженерит как под полный, так и под передний привод.
3) Китайцы пока не начали скупать инженеров со всего мира, ничего толкового делать и не могли(про качество их поделок начала двухтысячных я вообще молчу). Да и сейчас китайские топ бренды(нарисованные западными дизайнерами, сделанные на частично западных комплектующих, настроенные западными инженерами) уже норм, а китайские "жигули" всё тот же шлак(лучше конечно, но до тех же корейцев или японцев ещё далеко)
 
1
Ответить