КАМАЗ разработал собственную АКП

КАМАЗ разработал собственную АКП

16 Июня 2024 | 12897 просмотров

Камский автозавод сообщил о том, что построил прототип собственной автоматизированной коробки передач.

Она носит обозначение A1310 и создана на основе серийной 9-ступенчатой механической КП 1310ТО, которая, в свою очередь, является импортозамещенной версией немецкой ZF 9S1310TO.

Все блоки автоматизации, включая программное обеспечение, производит российская компания — это обеспечивает санкционную устойчивость конструкции.

В настоящее время ведется доработка новой АКП, инженеры устраняют замечания к конструкции и технологическому процессу.

Производить А1310 будут на заводе «ЦФ-Кама», из состава которого немецкая ZF вышла еще в 2022-м. К слову, там же делают механическую КП 1310ТО.

Тесты новой роботизированной КП будут проводиться в составе грузовика КАМАЗ-43118, самосвала -65115, тягача -65116 и -65117, а также пожарного автомобиля КАМАЗ-63934 поколения К5.

Роботизированная КП КАМАЗ-A1310. Фото: пресс-служба КАМАЗа
КАМАЗ-43118, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

     
Заринск
Сообщений: 131479
Нужда заставит...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
151
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13121
Браво. Какой ресурс? Вон, войтовские на мазах 1200 ткм, и совершенно живые
129
11
Ответить
30138320
Честно написали:
Все блоки и программы производит,
а не придумали.
113
23
Ответить
Артур
Южно-Сахалинск
Молодцы.
125
27
Ответить
100500
Дальнереченск
Что раньше то мешало? Да пусть копия, но своя, не уж то просыпаться начинают
260
40
Ответить
неважно
100500
Что раньше то мешало? Да пусть копия, но своя, не уж то просыпаться начинают
„Никакая микроэлектроника нам не нужна. Бог нам дал нефть и газ — мы всё купим“ (с) Гайдар
254
44
Ответить
А если с блока этой российской компании отклеить шильдик? Не будет тож самое что и мониторами от лайтком которые 1:1 как на али продают?
192
53
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 7078
Тарас Леонидович
А если с блока этой российской компании отклеить шильдик? Не будет тож самое что и мониторами от лайтком которые 1:1 как на али продают?
У вас как с чтением?
"Производить А1310 будут на заводе ЦФ-Кама, из состава которого немецкая ZF вышла еще в 2022-м."
81
95
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1288
Задняя, нейтраль, пониженная и повышенная?
13
38
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13121
KGBWatchingYou
Задняя, нейтраль, пониженная и повышенная?
Вполне возможно. Прочитал внимательно, это не АКПП, а механика с актюаторами. С непредсказуемым нравом
90
25
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13121
Тарас Леонидович
А если с блока этой российской компании отклеить шильдик? Не будет тож самое что и мониторами от лайтком которые 1:1 как на али продают?
Купи. Отклей. Расскажи. Ждём.
105
65
Ответить
Dmitrij Abashin
Робот с одним диском сцепления для грузовой технике подходит больше чем для легковой. Инерция больше, переключения молниеносные не особо нужны. Правильное направление имхо. Да и для легковой тоже норм, если надежно работает и тебе надо просто ехать. Катаю весту амт 3 года, всё устраивает.
96
62
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5122
неважно
„Никакая микроэлектроника нам не нужна. Бог нам дал нефть и газ — мы всё купим“ (с) Гайдар
Он это про отсталую, не конкурентоспособную промышленность говорил, которая требовала денег из бюджета, не просто также он это сказал
53
120
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1874
про российские блоки автматизации хотелось бы подробнее, а то могут они на китайском заговорить при ближайшем знакомстве.
113
18
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5122
DarkMatter
про российские блоки автматизации хотелось бы подробнее, а то могут они на китайском заговорить при ближайшем знакомстве.
Они и заговорят, только НИОКР то наш кровный
17
31
Ответить
16444541
Dmitrij Abashin
Робот с одним диском сцепления для грузовой технике подходит больше чем для легковой. Инерция больше, переключения молниеносные не особо нужны. Правильное направление имхо. Да и для легковой тоже норм, если надежно работает и тебе надо просто ехать. Катаю весту амт 3 года, всё устраивает.
Свою промышленность нужно поднимать в любом случае, иначе она всегда будет отставшей.
72
18
Ответить
  
Сообщений: 14266
Новость, которая вызывает гордость! Молодцы!
Продам уши от мертвого осла.
52
48
Ответить
Дмитрий
Томск
В заголовке новости не хватает пару слов: Шёл 2024 год.
61
40
Ответить
Ахмет
Барнаул
дайте две!!!
15
7
Ответить
  
Сообщений: 14266
Дмитрий
В заголовке новости не хватает пару слов: Шёл 2024 год.
Лучше чтобы шёл 2030 год?
Продам уши от мертвого осла.
32
38
Ответить
Санкт-Петербург
100500
Что раньше то мешало? Да пусть копия, но своя, не уж то просыпаться начинают
Когда нет конкуренции, и есть возможность продать сегодня изделие по ценнику в цать раз дороже, чем несколько лет назад - сразу исчезает все что раньше мешало
30
17
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
К камазу отношусь с уважением, но автомат и роботизированная кпп, это не одно и тоже
АКП и РОБОТ это земля и небо!!!!
53
22
Ответить
BrickGamer
8401219
К камазу отношусь с уважением, но автомат и роботизированная кпп, это не одно и тоже
АКП и РОБОТ это земля и небо!!!!
А другие производители что ставят, как думаете? Мерседесовские PowerShift или i-shift от Вольво, внезапно, роботизированная механика.
53
10
Ответить
BrickGamer
бат2
Вполне возможно. Прочитал внимательно, это не АКПП, а механика с актюаторами. С непредсказуемым нравом
Почему тогда у Мерседеса та же самая роботизированная механика с предсказуемым нравом?
48
10
Ответить
sokolik_tomsk
Борис Карлоич
Он это про отсталую, не конкурентоспособную промышленность говорил, которая требовала денег из бюджета, не просто также он это сказал
а почему она отстала, не сказал?
37
11
Ответить
Mindaugas Zukauskas
Владимир Жириновский: Доллар ничем не обеспечен и может рухнуть в любой момент!
«Как прежде уже не будет! - Владимир Путин
21
27
Ответить
бат2
Купи. Отклей. Расскажи. Ждём.
Закинь денех на карту куплю разберу выложу видео
21
33
Ответить
29904032
Вместо фастгировской коробки будут ставить?
 
5
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9735
Сомнительно... ну окей.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
12
9
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
BrickGamer
А другие производители что ставят, как думаете? Мерседесовские PowerShift или i-shift от Вольво, внезапно, роботизированная механика.
Может и так !!! Но это не АКП! ***.
15
9
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17704
зачем робот на камазе ?
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
2
35
Ответить
    
Сообщений: 1265
8401219
К камазу отношусь с уважением, но автомат и роботизированная кпп, это не одно и тоже
АКП и РОБОТ это земля и небо!!!!
...АКП и РОБОТ это земля и небо!!!!....
Ты не отличишь разницы .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
15
22
Ответить
BrickGamer
8401219
Может и так !!! Но это не АКП! ***.
АКПП - автоматическая коробка переменных передач. Автоматически переключаются передачи? Автоматически. Не надо этих лекций про гидромеханические, вариаторы, однодисковые и двухдисковые роботы.
56
15
Ответить
   
Сообщений: 636
ну сдули с немцев ,ничего нового) ссср 2.0.
ПРиусу 14 лет)
30
24
Ответить
Александр
Владивосток
Сделали, и правильно. Очень хочется средний и крупный тоннаж на АКПП, но на сегодня в сегменте только китайцы. А так будет альтернатива.
21
7
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Carrozzeria
Нужда заставит...
И теперь водители получат дополнительный головняк....
12
21
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
неважно
„Никакая микроэлектроника нам не нужна. Бог нам дал нефть и газ — мы всё купим“ (с) Гайдар
.
15
1
Ответить
     
Сообщений: 4025
импортозаместили(читай приклеили шильдик)
древнюю немецкую коробку
ну ок патриотам в любом случае приятно🤷🏻‍♂️
33
30
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13121
BrickGamer
Почему тогда у Мерседеса та же самая роботизированная механика с предсказуемым нравом?
Ты сам себе ответил. Я очень хочу чтобы наша коробка передач была лучше, но, будем посмотреть.
8
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13121
Александр
Сделали, и правильно. Очень хочется средний и крупный тоннаж на АКПП, но на сегодня в сегменте только китайцы. А так будет альтернатива.
Ну у китов масса тягачей и других шасси на чистом автомате
5
5
Ответить
BrickGamer
бат2
Ты сам себе ответил. Я очень хочу чтобы наша коробка передач была лучше, но, будем посмотреть.
Если наша коробка будет не хуже хотя бы мерседесовской 10-летней давности, лично я буду очень рад.
33
2
Ответить
20153649
Новосибирск
Из области фантастики. А на самом деле, даже передрать, нужно иметь мозги.
19
7
Ответить
Владимир
Омск
неважно
„Никакая микроэлектроника нам не нужна. Бог нам дал нефть и газ — мы всё купим“ (с) Гайдар
Никакая и правда не нужна. Нужна хорошая))
5
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13121
Orlick
зачем робот на камазе ?
А ты на КАМАЗе работал? По городу? Попробуй, ясно станет, зачем робот Камазу
35
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13121
BrickGamer
Если наша коробка будет не хуже хотя бы мерседесовской 10-летней давности, лично я буду очень рад.
И я тоже буду рад. Вдруг с КамАЗа с чистым автоматом придётся на КамАЗ на Дальний бой сесть. А там робот-брат передачи щёлк-щелк, ай хорошо-)
4
5
Ответить
прокуратор
Неужели начали не выдеываться, а копировать удачные наработки.
8
7
Ответить
Димзяк
Кемерово
BrickGamer
АКПП - автоматическая коробка переменных передач. Автоматически переключаются передачи? Автоматически. Не надо этих лекций про гидромеханические, вариаторы, однодисковые и двухдисковые роботы.
Тут скорее про надёжность.с гидроблоком КП предпочтительней для грузовика
Я считаю
5
14
Ответить
22027067
Тарас Леонидович
А если с блока этой российской компании отклеить шильдик? Не будет тож самое что и мониторами от лайтком которые 1:1 как на али продают?
Проведи расследование,опубликуй статью.
Ждем.
13
11
Ответить
Ожидание: КАМАЗ разработал собственную АКПП.

Реальность: КАМАЗ прикрутил актуаторы к копии МКПП коробки ZF. И я сильно удивлюсь, если из актуаторов не торчат уши все той же ZF.
29
20
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 807
Я так и не понял проткавшую коробку идёт речь. Это акпп с гидротрансформатором, полноценный робот или полуавтомат с тремя педалями но автоматическим сцеплением?
2
14
Ответить
greg
Нижнеудинск
ПАЛАСИО
Лучше чтобы шёл 2030 год?
это когда в серию запустят
6
3
Ответить
dmitry e
Димзяк
Тут скорее про надёжность.с гидроблоком КП предпочтительней для грузовика
Я считаю
Предпочтительнее для водителя, а вот с КПД и расходом у них проблемы. Гидроблоки ставят в основном на тяжёлую технику и внедорожную, там где нужно плавное трогание под нагрузкой и переключение передач без разрыва крутящего момента на выходе из КПП
7
2
Ответить
dmitry e
Смешнее мерсовского робота Trlligent точно не будет. Это тот, на котором сначала выбираешь передачу джойстиком, а затем сам выжимаешь сцепление, чтоб она включилась. Я к ней так и не привык в свое время.
7
2
Ответить
SHAG_TMS
Томск
Это очень хорошо, одно остается понять, сколько она проходит.
4
1
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17704
бат2
А ты на КАМАЗе работал? По городу? Попробуй, ясно станет, зачем робот Камазу
нету на моём предприятии камазов ...
только катерпиллеры и терексы
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
4
14
Ответить
zanzibar
Уссурийск
где подвох...?
11
1
Ответить
О 11
неважно
„Никакая микроэлектроника нам не нужна. Бог нам дал нефть и газ — мы всё купим“ (с) Гайдар
Ну так это он мысли госдепа вслух озвучивал. Так все и было в 90-ые при алкаше и его компашке.
16
13
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17884
Молодцы ребята
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
8
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 995
Борис Карлоич
Он это про отсталую, не конкурентоспособную промышленность говорил, которая требовала денег из бюджета, не просто также он это сказал
Конечно, не просто так. У этого ушлёпка была вполне конкретная цель: продать всё, до чего сможет дотянуться, и свалить подальше из презираемый им страны от презираемого им народа.
25
13
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 995
Дмитрий
В заголовке новости не хватает пару слов: Шёл 2024 год.
Лучше поздно, чем никогда.
14
7
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 995
8401219
Может и так !!! Но это не АКП! ***.
"Автоматические трансмиссии могут быть нескольких типов: гидромеханическая, роботизированная, вариатор. " (С)
17
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1065
8401219
К камазу отношусь с уважением, но автомат и роботизированная кпп, это не одно и тоже
АКП и РОБОТ это земля и небо!!!!
Кпп автомат, переключается сама. Остальное это исполнение, робот, вариатор, классический автомат. Недавно авто на учёт ставил, в эптс - кпп механическая, с автоматическим управлением. В осмотре тс написали автомат
7
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1065
Димзяк
Тут скорее про надёжность.с гидроблоком КП предпочтительней для грузовика
Я считаю
Расход бешенный будет. Для грузовика принципиально. Коммерческая техника, себестоимость. Жоповозкам непринципиально
5
5
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 625
бат2
Браво. Какой ресурс? Вон, войтовские на мазах 1200 ткм, и совершенно живые
Никакой. Это не серийный продукт але
АВТОЮРИСТ
Заставим платить при ДТП (ОСАГО, ямы, люки, сугробы и тд.)
3
9
Ответить
Корректнее в заголовке было бы сразу написать РКПП. Иначе все ожидают в статье увидеть разработку АКПП.
5
14
Ответить
Виктор
Владивосток
100500
Что раньше то мешало? Да пусть копия, но своя, не уж то просыпаться начинают
Наверное потому что это было не выгодно .проще купить у немцев и не париться с доработками .А сейчас видно точно нужда заставила.
3
2
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 958
Mindaugas Zukauskas
Владимир Жириновский: Доллар ничем не обеспечен и может рухнуть в любой момент!
«Как прежде уже не будет! - Владимир Путин
50 лет слушаю, что доллару хана.
За это время рубль подешевел более чем в 100.000 раз
Навру любому от чистого сердца
(недорого)
22
13
Ответить
Денис
Новосибирск
Дмитрий
В заголовке новости не хватает пару слов: Шёл 2024 год.
КЭП
1
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5122
HiddenR
Конечно, не просто так. У этого ушлёпка была вполне конкретная цель: продать всё, до чего сможет дотянуться, и свалить подальше из презираемый им страны от презираемого им народа.
Он был амбициозным экономистом либеральных взглядов столкнувшимся со старым промышленным лобби и всего то, но патриотом однозначно был, как и Ельцин только не знали они, что и как делать как и вся страна в то ыремя
17
25
Ответить
Денис
Новосибирск
Борис Карлоич
Он был амбициозным экономистом либеральных взглядов столкнувшимся со старым промышленным лобби и всего то, но патриотом однозначно был, как и Ельцин только не знали они, что и как делать как и вся страна в то ыремя
Все всё знали. Ещё скажите, что горби был патриотом и особенно его жёна.
20
7
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
HiddenR
"Автоматические трансмиссии могут быть нескольких типов: гидромеханическая, роботизированная, вариатор. " (С)
Думайте так! НО Изначально АКПП была сделана гидромеханической, а уж потом к этой абревиатуре примазались, роботизированная МЕХАНИКА! И бесступенчатый вариаторный УЗЕЛ! Оба крайних варианта, имеют кучу ограничений в эксплуатации, кроме этого, имеют низкий ресурс и дорогую ремонтнопригодность!
Переубеждать меня не нужно, если вы считаете, что все эти виды трансмиссий одинаковы, считайте так! )))
5
17
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Anton_irk
Кпп автомат, переключается сама. Остальное это исполнение, робот, вариатор, классический автомат. Недавно авто на учёт ставил, в эптс - кпп механическая, с автоматическим управлением. В осмотре тс написали автомат
Сотруднику РЭО лень писать длинное название, акп проще написать! )))
3
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5122
Денис
Все всё знали. Ещё скажите, что горби был патриотом и особенно его жёна.
А почему Горбачеву не быть патриотом? Если он был прав тебе одной из двух империй на тот момент, даже чисто рационально если судить, то выгоды в "не патриотизме" у него было с отрицательным знаком, т е ему то как раз выгодно было быть патриотом, просто он не смог и не умел управлять
5
16
Ответить
Иван
Комсомольск-на-Амуре
Пока КАМАЗ разрабатывал новую КПП китайцы захватили рынок грузовиков
6
8
Ответить
Денис
Новосибирск
Борис Карлоич
А почему Горбачеву не быть патриотом? Если он был прав тебе одной из двух империй на тот момент, даже чисто рационально если судить, то выгоды в "не патриотизме" у него было с отрицательным знаком, т е ему то как раз выгодно было быть патриотом, просто он не смог и не умел управлять
Пол страны из-за него сгинули или стали нищими - настоящий патриот. Предатель он иуда вот кто он.
25
9
Ответить
100500
Дальнереченск
8401219
Думайте так! НО Изначально АКПП была сделана гидромеханической, а уж потом к этой абревиатуре примазались, роботизированная МЕХАНИКА! И бесступенчатый вариаторный УЗЕЛ! Оба крайних варианта, имеют кучу...
Очень интересно про низкие ресурсы акпп и вариаторов послушать низкий ресурс это сколько 500ткм? 250т.км или сколько?
6
3
Ответить
AveAve2
Северск
Круто! Только надеюсь не поставят вариатор на Камаз)
 
1
Ответить
him541
Новосибирск
Борис Карлоич
Он это про отсталую, не конкурентоспособную промышленность говорил, которая требовала денег из бюджета, не просто также он это сказал
Просто напомню, что в 2008 GM и Ford хотели уже банкротиться, но Государство срочно выдало огромные деньги под 0 проценты, на разработку норвых турбо- двигателей, малолитражных платформ и это в образце Капитализма, а надо было по мнению Гайдара их обанкротить и на месте заводов построить торговые центры))
19
2
Ответить
him541
Новосибирск
DarkMatter
про российские блоки автматизации хотелось бы подробнее, а то могут они на китайском заговорить при ближайшем знакомстве.
ИТЕЛМА делает для АвтоВаз сейчас ABS, мультимедиа комплексы еще со времен Granta/Kalina..
5
 
Ответить
Max Almazov
Скорее скопировал чем разработал
 
4
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1065
mikob
50 лет слушаю, что доллару хана.
За это время рубль подешевел более чем в 100.000 раз
Ага, тоже помню, в союзе крузаки по 80 рублей продавали, королла 30р. Меньше месячной зарплаты. Вот жили то....
7
4
Ответить
Texxtron
Москва
Вот как надо читать новость:
"Камский автозавод сообщил о том, что построил прототип"

Если кто такой же старый, как и я - он помнит, как на ВДНХ показывали разные интересные прототипы.
А по дорогам ездили унылые угробища. Ну, еще самоделкины вносили разнообразие, но это совсем штучный продукт.
И это в СССР, где был какой-то второсортный, но научно-технический потенциал и производственные базы.
АКПП, по полному циклу, в мире делает штучное количество компаний. И представить, что производитель машин "Маде ин семидесятые" - имеет подобные компетенции - вызывает законное сомнение.
12
8
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1065
Texxtron
Вот как надо читать новость: "Камский автозавод сообщил о том, что построил прототип" Если кто такой же старый, как и я - он помнит, как на ВДНХ показывали разные интересные прототипы. ...
А в чем проблема то? Технологически очень просты, примеров выше крыши. Да передовой, супер экономичный, супер комфортной не будет. Но работоспособной вполне реально
4
3
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12555
Борис Карлоич
Он был амбициозным экономистом либеральных взглядов столкнувшимся со старым промышленным лобби и всего то, но патриотом однозначно был, как и Ельцин только не знали они, что и как делать как и вся страна в то ыремя
Вы сейчас прям точно описали нынешних борцов с "режимом" Они также не знают, что делать. Главное бежать за машиной...
Все они знали, точнее, кто их лоббировал. Развал страны.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
14
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 995
Борис Карлоич
Он был амбициозным экономистом либеральных взглядов столкнувшимся со старым промышленным лобби и всего то, но патриотом однозначно был, как и Ельцин только не знали они, что и как делать как и вся страна в то ыремя
Блаженны неведающие.
5
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 995
8401219
Думайте так! НО Изначально АКПП была сделана гидромеханической, а уж потом к этой абревиатуре примазались, роботизированная МЕХАНИКА! И бесступенчатый вариаторный УЗЕЛ! Оба крайних варианта, имеют кучу...
Это придумал не я. Это придумали люди, которые конструируют и производят автоматические коробки переключения передач. Так что переубеждать разных упёртых типов я не собираюсь (которые, я больше чем уверен, не создали и не произвели в своей жизни ни одной КПП).
5
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1065
100500
Очень интересно про низкие ресурсы акпп и вариаторов послушать низкий ресурс это сколько 500ткм? 250т.км или сколько?
Просто низкий, не забивайте голову, это аксиома)))))
2
4
Ответить
Андрей Щуров
Про ресурс и надёжность. Надёжность это качество. Качество в РЕАЛЬНОМ мире обеспечивается не лозунгами на стене цеха, а массовостью производства, когда становится рентабельной покупка роботов и многокоординатных обрабатывающих центров. Сегодня в нормальном цехе ни отопления нет, ни освещение не включают. Роботам оно ни к чему.
Так вот, массовость - это включение в глобальные технологические цепочки, когда завод делает те же коробки для рынков с суммарным населением хотя бы в миллиард, а лучше несколько миллиардов человек. Для страны с населением 140 млн строить такой завод бессмысленно. И продавать за пределы страны - никто не даст. А вот в составе глобальной корпорации - пожалуйста, без проблем.
Можно протестовать, можно размахивать древними ядерными ракетами, можно просто пИсать против ветра - ничего от этого не изменится.
А без современного оборудования качество будет как у самоделок. Ну или "прототипов", если это слово нравится.
8
8
Ответить
   
Сообщений: 718
Dmitrij Abashin
Робот с одним диском сцепления для грузовой технике подходит больше чем для легковой. Инерция больше, переключения молниеносные не особо нужны. Правильное направление имхо. Да и для легковой тоже норм, если надежно работает и тебе надо просто ехать. Катаю весту амт 3 года, всё устраивает.
Вестовская АМТ была вполне себе нормальной коробкой - для своих целей...

Но ее, к сожалению, бросили на полпути (как в 90% случаев мы любим делать) - а ведь если бы ее еще немного допилили, мог бы получится очень интересный продукт (поставить усиленный диск сцепления, сделать честный ручной режим, в идеале - оставить педаль сцепления, чтобы пользоваться механикой в чистом виде)...
4
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6947
Димзяк
Тут скорее про надёжность.с гидроблоком КП предпочтительней для грузовика
Я считаю
Нафиг не нужно. Только под супер-тяжелые грузы, типа масса автопоезда 150+ тонн.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
1
 
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12555
Андрей Щуров
Про ресурс и надёжность. Надёжность это качество. Качество в РЕАЛЬНОМ мире обеспечивается не лозунгами на стене цеха, а массовостью производства, когда становится рентабельной покупка роботов и многокоординатных...
Мне понравилось про древние ядерные ракеты. Сармат с 20 махами, вышел покурить.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
9
5
Ответить
Nikita Pochechuev
Ну новость хорошая ЕСЛИ сбудется в крупной серии и т. п.
 
 
Ответить
22027067
Проведи расследование,опубликуй статью.
Ждем.
Оплачивай мой труд и все будет....жду ...
1
9
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5122
him541
Просто напомню, что в 2008 GM и Ford хотели уже банкротиться, но Государство срочно выдало огромные деньги под 0 проценты, на разработку норвых турбо- двигателей, малолитражных платформ и это в образце...
Форд не был на грани банкротства, это были GM и Chrysler
2
1
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
HiddenR
Это придумал не я. Это придумали люди, которые конструируют и производят автоматические коробки переключения передач. Так что переубеждать разных упёртых типов я не собираюсь (которые, я больше чем уверен, не создали и не произвели в своей жизни ни одной КПП).
Сам ты упёртый, говорю же производители примазались!!!
Вариатор вообще бесступенчатый трансмиссионный узел, он ни чего не переключает в автоматическом режиме!
Робот можно отнести к АКПП, но с натяжкой. Так как он не единое целое, а состоит из разных агрегатов, к мкпп прикрутили три электромотора и электромозг. По сути не изобрели а дополнили МКП девайсом!
 
4
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
100500
Очень интересно про низкие ресурсы акпп и вариаторов послушать низкий ресурс это сколько 500ткм? 250т.км или сколько?
Для разных моделей разный ресурс. Да и условия эксплуатации очень влияют на ресурс. Как и эксплуатант техники, стили езды у всех разный.
Хотите узнать гуглете, нет время "распинатся".
У АКПП самый большой.
И я не писал, что низкий ресурс у АКПП!
Писал у робота и вариатора!
 
5
Ответить
   
Сообщений: 718
8401219
Сам ты упёртый, говорю же производители примазались!!! Вариатор вообще бесступенчатый трансмиссионный узел, он ни чего не переключает в автоматическом режиме! Робот можно отнести к АКПП, но с натяжкой....
Нет никаких натяжек, ты сам придумал себе эти условности...)

К АКПП относятся все виды коробок, где переключение происходит автоматом - это просто факт.
И вариатор еще как переключает передачи, просто делает это ремнем и конусами, а не шестеренками.

Понятно, что тебе привычнее понимать под автоматом: планетарку с гидротрансформатором, т.к. раньше других АКПП и не было.
Но сейчас к АКПП - относится любой "автомат", а дальше уже идут его разновидности.
4
1
Ответить
Джек Восьмёркин
8401219
Может и так !!! Но это не АКП! ***.
Почему? Переключения передач происходят автоматически? Значит акпп. Это не гидромеханическая акпп, это роботизированная акпп. Как и на 95% грузовиков с акпп.
3
 
Ответить
Джек Восьмёркин
Orlick
нету на моём предприятии камазов ...
только катерпиллеры и терексы
Наверно на механике все?
5
 
Ответить
Джек Восьмёркин
Борис Карлоич
Он был амбициозным экономистом либеральных взглядов столкнувшимся со старым промышленным лобби и всего то, но патриотом однозначно был, как и Ельцин только не знали они, что и как делать как и вся страна в то ыремя
Да да. Доча его и сейчас "патриотка".
4
2
Ответить
Джек Восьмёркин
8401219
Сам ты упёртый, говорю же производители примазались!!! Вариатор вообще бесступенчатый трансмиссионный узел, он ни чего не переключает в автоматическом режиме! Робот можно отнести к АКПП, но с натяжкой....
Что значит "ничего не переключает? " А на икс он тогда нужен? Он меняет передаточное число, в автоматическом режиме именно, или как в комбайне "нива ск-5" в ручном режиме, комбайнр рычагом управлял вариатором.
4
2
Ответить
22027067
Тарас Леонидович
Оплачивай мой труд и все будет....жду ...
Старичок,ты уверен,что тебе это по силам?
5
2
Ответить
100500
Дальнереченск
8401219
Для разных моделей разный ресурс. Да и условия эксплуатации очень влияют на ресурс. Как и эксплуатант техники, стили езды у всех разный. Хотите узнать гуглете, нет время "распинатся". ...
Байки все это, от русского вани, который ездит на мкпп всю жизнь, а потом так же пытается ездить на акпп ркпп или cvt. Надежно все +- одинакого разница лишь в обслуживании
4
2
Ответить
22027067
Старичок,ты уверен,что тебе это по силам?
А ты?
1
6
Ответить
26329657
Пусть делают копии всего что могут. Зачем изобретать велик. Главное уметь эту копию делать своими силами.
1
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 995
8401219
Сам ты упёртый, говорю же производители примазались!!! Вариатор вообще бесступенчатый трансмиссионный узел, он ни чего не переключает в автоматическом режиме! Робот можно отнести к АКПП, но с натяжкой....
Смешной ты.
1
1
Ответить
1585388
8401219
Думайте так! НО Изначально АКПП была сделана гидромеханической, а уж потом к этой абревиатуре примазались, роботизированная МЕХАНИКА! И бесступенчатый вариаторный УЗЕЛ! Оба крайних варианта, имеют кучу...
Что дорогого в роботизированной механике,замена сцепления или маховика? Дак это такой же расходник как и на МКПП
3
 
Ответить
Vohutla
Москва
Ну что ж, молодцы. Реальное движение вперед. Скопировать по полному циклу надо суметь. В китае так начинали. Дай бог дальше, поняв как это работает начнут совершенствовать и улучшать, а там глядишь и свою придумают. Главное чтобы по пути упрощения и удешевления не пошли, а старались сделать лучше, а ни абы как, лишь бы хоть как что бы работало, как это было всегда раньше у нас. Слепила из того, что было..............
1
1
Ответить
    
Барнаул-Воронеж
Сообщений: 63507
8401219
К камазу отношусь с уважением, но автомат и роботизированная кпп, это не одно и тоже
АКП и РОБОТ это земля и небо!!!!
Робот - один из вариантов автомата... Есть ещё ГМП, ГОП, варики всякие там... А помимо силовых агрегатов есть ещё силовые установки...
с. Мариярайка Порноалтайской республики страны запуганных идиотов
3
 
Ответить
    
Барнаул-Воронеж
Сообщений: 63507
Orlick
зачем робот на камазе ?
Чтобы любой ценный иностранный специалист мог ехать не сломав и не поставив рекорд прожорливости. Тот, кто на фуре в пробках дёргался, вряд ли что-то против автомата будет иметь.
с. Мариярайка Порноалтайской республики страны запуганных идиотов
3
2
Ответить
    
Барнаул-Воронеж
Сообщений: 63507
20153649
Из области фантастики. А на самом деле, даже передрать, нужно иметь мозги.
Если учесть, что технологические возможности в эрэфии на пару порядков слабее дойчландских, таки да, мозгов надо немало, чтобы оно было сделано и работало.
с. Мариярайка Порноалтайской республики страны запуганных идиотов
2
6
Ответить
Андрей Щуров
r28
Мне понравилось про древние ядерные ракеты. Сармат с 20 махами, вышел покурить.
20? А что не 200?
2
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 995
Борис Карлоич
А почему Горбачеву не быть патриотом? Если он был прав тебе одной из двух империй на тот момент, даже чисто рационально если судить, то выгоды в "не патриотизме" у него было с отрицательным знаком, т е ему то как раз выгодно было быть патриотом, просто он не смог и не умел управлять
Самый короткий анекдот: гОрбачев - патриот! Дядь, я конечно не специалист по психическим расстройствам, но тут ты реально лишка хватил!
2
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 995
Anton_irk
Просто низкий, не забивайте голову, это аксиома)))))
Заминусовавшие сарказма в упор не видят. Принципиально. А может по тупости.😂
 
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 995
tss+
Нет никаких натяжек, ты сам придумал себе эти условности...) К АКПП относятся все виды коробок, где переключение происходит автоматом - это просто факт. И вариатор еще как переключает передачи, просто...
Да не спорь с этим упёртым старпёром! Бесполезно. В том мозгу батарейка села на слове "гидротрансформатор"! 😂
2
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 995
22027067
Старичок,ты уверен,что тебе это по силам?
Тарас, он такой Тарас!😂
2
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1874
him541
ИТЕЛМА делает для АвтоВаз сейчас ABS, мультимедиа комплексы еще со времен Granta/Kalina..
только там все из китайского сделано, на ителме только сборка
 
3
Ответить
22027067
Тарас Леонидович
А ты?
Так я здесь и не корчу из себя всевидящего.
2
1
Ответить
александр
Ленинск-Кузнецкий
8401219
К камазу отношусь с уважением, но автомат и роботизированная кпп, это не одно и тоже
АКП и РОБОТ это земля и небо!!!!
А робот, по вашему, не автомотизированая кпп? И на счёт небо и земля, вы никогда наверное не ездили на грузовике с роботом.
1
1
Ответить
александр
Ленинск-Кузнецкий
Azeus Prius
ну сдули с немцев ,ничего нового) ссср 2.0.
А сколько немцы от СССР сдули? Сколько всего СССР производил на территории ГДР? После объединения Германии все осталось у них. Один из известных заводов оборудования зерно очистки петкус, был советским, все разработки советские. А после развала союза, немцы просто взяли и присвоили все себе
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6897
Давно пора.
SUV Japan
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1456
De'Mon
Если учесть, что технологические возможности в эрэфии на пару порядков слабее дойчландских, таки да, мозгов надо немало, чтобы оно было сделано и работало.
За слово "эрэфия" надо банить навечно.
3
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13509
не прошло и 100 лет)
1
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5122
him541
Просто напомню, что в 2008 GM и Ford хотели уже банкротиться, но Государство срочно выдало огромные деньги под 0 проценты, на разработку норвых турбо- двигателей, малолитражных платформ и это в образце...
Добавлю к предыдущему ответу, GM и Chrysler в любом случае обанкротятся, раз тогда чуть не обанкротились, каки вся индустрия США и Европы. Слишком высокие требования у промышленных рабочих из этих стран, слишком сильны профсоюзы, что случится момент и бизнесу будет выгодней закрыться чем работать, т.е рабочие рубят сук на котором сидят, а бизнес легко уйдет в другие страны, что опыт Китая и американских инвесторов и показал. Индустрия стран G7 была успешна и показывала рост, именно тогда когда у рабочих не было таких амбиций как сейчас, это касается и Китая, но это и глобальный цивилизационный процесс борьбы типа эксплуатируемых и эксплуататоров
1
1
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17704
Джек Восьмёркин
Наверно на механике все?
6-ти ступенчатая коробка + бортовые редукторы
везёт 200 тонн горной массы
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
 
 
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 958
Anton_irk
Ага, тоже помню, в союзе крузаки по 80 рублей продавали, королла 30р. Меньше месячной зарплаты. Вот жили то....
А не чо что три нуля обрезали ещё при Ельцине ???
Навру любому от чистого сердца
(недорого)
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1065
mikob
А не чо что три нуля обрезали ещё при Ельцине ???
А какая разница? Сейчас крузак стоит 8-9 мультов. Разделите на 100000. Увы, 80 рублей даже запорожец не стоил. А если возьмёте цену крузака в баксах, а не в салоне, ещё смешнее будет)))))
 
1
Ответить
   
Сообщений: 636
александр
А сколько немцы от СССР сдули? Сколько всего СССР производил на территории ГДР? После объединения Германии все осталось у них. Один из известных заводов оборудования зерно очистки петкус, был советским, все разработки советские. А после развала союза, немцы просто взяли и присвоили все себе
"А сколько немцы от СССР сдули?" нисколько. Да и ГДР уже сдулся)
ПРиусу 14 лет)
 
1
Ответить
александр
Ленинск-Кузнецкий
Azeus Prius
"А сколько немцы от СССР сдули?" нисколько. Да и ГДР уже сдулся)
Гдр сдулся, а заводы остались. Ну а насчёт "нисколько", я пример выше и привёл- завод петкус живёт по сей день и выпускает оборудование нашей разработки. Как немцы сказали, выпускается у нас, значит наше. И это только один пример
1
 
Ответить
21727125
Иркутск
Да неужели, родили наконец-таки.
 
 
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 958
Anton_irk
А какая разница? Сейчас крузак стоит 8-9 мультов. Разделите на 100000. Увы, 80 рублей даже запорожец не стоил. А если возьмёте цену крузака в баксах, а не в салоне, ещё смешнее будет)))))
Как какая разница ? Вы в школе на математике были ?
Навру любому от чистого сердца
(недорого)
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1065
mikob
Как какая разница ? Вы в школе на математике были ?
А как же, даже несколько олимпиад с призовым местами. Только вот вопрос обесценивания денежной единицы несколько сложнее, тут даже высшая математика не поможет. Даже боюсь штатной вышки по экономике не хватит. Относительно чего считать будем? Доллар? Так он тоже неслабо обесценился по отношению к золоту. Крузак? Тоже так себе варик)))) Где ж тот эталон? Покупательская способность? Тоже бы не рискнул, что было у советского гражданина, как он жил и как тратил тоже несравнимо с нынешним временем. Не лезли бы вы туда, конфуз может случится)))))
1
1
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
FRLS
импортозаместили(читай приклеили шильдик)
древнюю немецкую коробку
ну ок патриотам в любом случае приятно🤷🏻‍♂️
А не патриотов коробить начинает чтоль
 
 
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Ampety
Я так и не понял проткавшую коробку идёт речь. Это акпп с гидротрансформатором, полноценный робот или полуавтомат с тремя педалями но автоматическим сцеплением?
Читать не умеешь?
 
 
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
DarkMatter
только там все из китайского сделано, на ителме только сборка
Работал на ителме? Или на форумах вроде этого прочитал?
 
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 807
Serega511
Читать не умеешь?
Читал. Ну так поведай мне по какой именно тип АКП идёт речь?
 
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 807
Serega511
Читать не умеешь?
Как тут уже писали, акп делится на конкретные типы акпп, ркпп и прочие.
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1874
Serega511
Работал на ителме? Или на форумах вроде этого прочитал?
ну вам то с южно-сахалинска явно виднее что делается на ителме
 
 
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 958
Anton_irk
А как же, даже несколько олимпиад с призовым местами. Только вот вопрос обесценивания денежной единицы несколько сложнее, тут даже высшая математика не поможет. Даже боюсь штатной вышки по экономике не...
Зачем тут куча не нужной инфы ?
Всё просто, берём отношение доллара к рублю по курсу и ВСЁ.
А то что доллар обесценился за 50 лет, говорит лишь о том что рубль обесценился ещё больше чем я писал ( к условной булке хлеба, которую я в детстве покупал по 20 копеек за булку 800 грамм)
Навру любому от чистого сердца
(недорого)
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1065
mikob
Зачем тут куча не нужной инфы ?
Всё просто, берём отношение доллара к рублю по курсу и ВСЁ.
А то что доллар обесценился за 50 лет, говорит лишь о том что рубль обесценился ещё больше чем я писал ( к условной булке хлеба, которую я в детстве покупал по 20 копеек за булку 800 грамм)
Примитивненько. Так себе экономика. Ну да ладно, пусть так
 
 
Ответить