АВТОВАЗ начнет выпуск Вест с 6-ступенчатой МКП до конца года

АВТОВАЗ начнет выпуск Вест с 6-ступенчатой МКП до конца года

21 Мая 2024 | 9200 просмотров

АВТОВАЗ собрал два пробных экземпляра Весты в варианте с 6-ступенчатой механической коробкой передач китайского производства, об этом сообщает Avtograd News.

По информации ресурса, это уже третья микропартия Вест с таким агрегатом, в продажу машины не поступят, поскольку предназначены для отработки конструкции и технологии сборки.

Однако, утверждает Avtograd News, производство товарных экземпляров Весты с 6-«ступкой» начнется до конца 2024 года.

Технических подробностей пока нет, но предполагается, что новая трансмиссия предназначена в первую очередь для Весты Спорт с мотором 1.8 мощностью 145 л.с. Наверняка впоследствии такая связка пригодится и перспективному кроссоверу на базе Весты.

Фото: Заур Ханцев / drom.ru
Lada Vesta
 

Комментарии

lordhunter
Пермь
Они же такие бабки запросили на развитие и НИОКР, а ничего умнее не придумали, кроме как опять китайскую коробку ляпнуть
404
17
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Нужна 6 АКПП, без нее больших продаж не видать...
280
42
Ответить
  
Сообщений: 14670
Хорошая новость
Продам уши от мертвого осла.
42
139
Ответить
  
Сообщений: 14670
Нужна 6-ступечатая коробка для Весты? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
356
134
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Андрей
Нужна 6 АКПП, без нее больших продаж не видать...
Они и так не маленькие.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
71
19
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
lordhunter
Они же такие бабки запросили на развитие и НИОКР, а ничего умнее не придумали, кроме как опять китайскую коробку ляпнуть
Так в развитие самого автомобиля, а не коробок. Разработка коробок это отдельный ниокр по коробкам.

Кому ТЗ то давать на нее?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
18
58
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 34
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2007
320
12
Ответить
6738849
Екатеринбург
Автомат нужен нормальный, а не вариатор, и тем более механика. Автомобиль на МКПП в любом крупном городе - мучения
177
65
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
dmitry_p
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
"почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?"

Ответ очень простой - потому что ее никто не разрабатывал и не ставил такой задачи. Вот и всё.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
148
17
Ответить
Академик2236
Когда начнет,тогда и публикуйте.
109
3
Ответить
Каройнер
Чита
Андрей
Нужна 6 АКПП, без нее больших продаж не видать...
Да уже проехали этот этап…пора забыть об автоматах…бизнес идет всегда по пути наименьшего сопротивления…если народу нужен авто с двумя педалями, но подешевле, то вот вам робот или вариатор, а меньший ресурс не беда - быстрее за новой табуреткой придут в салон…автоматы останутся только в мощных седанах и тяжелых джипах, чтобы большой момент переваривать…да то потом их тоже все на гибрид переведут…
84
5
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1293
Следующий этап развития - прямой привод от педалей к колесам?
85
11
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Каройнер
Да уже проехали этот этап…пора забыть об автоматах…бизнес идет всегда по пути наименьшего сопротивления…если народу нужен авто с двумя педалями, но подешевле, то вот вам робот или...
Технически - да. Поставить пару электромоторов и генератор на самом деле проще, чем придумывать АКПП.

Не зря же даже в тепловозах такая схема применяется) По сути тепловоз это последовательный гибрид :)) ДВС вырабатывает электричество, оно питает электромоторы. Электростанция на колесах.

Хотя, для маленькой повозки В класса вариатор проще.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
46
12
Ответить
Max Almazov
dmitry_p
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
Потому что никто не хочет вкладывать деньги в производство, только во всякие олимпиады, мосты, дороги и прочие распил проекты. Поэтому Буханка образца 1965 года до сих пор на конвейере, а на весте стоят модернизированные агрегаты от ВАЗ-2108
132
23
Ответить
ПАЛАСИО
Нужна 6-ступечатая коробка для Весты? Да+, нет-
Хорошая новость в том что наконец шестиступка,плохая что коробка китайская с не предсказуемым ресурсом и надежностью.С запчастями тоже будут проблемы 100%.
72
17
Ответить
Slonik_Smile
Так в развитие самого автомобиля, а не коробок. Разработка коробок это отдельный ниокр по коробкам.

Кому ТЗ то давать на нее?
А что они к примеру в ниве за 45 лет развили?
53
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Хорошая новость
Для развитой и современной автопромышленности Китая новость хорошая. А для нас сами знаете какая.
66
9
Ответить
Max Almazov
Может уже поставят китайский двигатель и автомат, всеравно Автоваз в этой жизни уже нового двигателя не родит, а растачивать мотор ВАЗ-2108 некуда.
90
8
Ответить
9303887
dmitry_p
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
говорят станков нет
16
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тихим сапом, то тут поменяют комплектующие на китайские, то там, весточка превратится в Чери Амулет образца 2007 года.
99
16
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Дуремар .
А что они к примеру в ниве за 45 лет развили?
Ты можешь почитать об этом. Информации много - погугли "Модернизации ВАЗ-2121". Их было крупных что-то по-моему 4. Если тебе это интересно - ты легко найдешь это.

Ну, например, у современной нивы другая подвеска, салон уже то ли третий, то ли четвертый. Сам ДВС чуть другой стал.
Ищи, если действительно нужно - всё есть.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
30
76
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
9303887
говорят станков нет
Станки это инструмент. Нечего на них производить - нет разработки.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
11
17
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Дуремар .
Хорошая новость в том что наконец шестиступка,плохая что коробка китайская с не предсказуемым ресурсом и надежностью.С запчастями тоже будут проблемы 100%.
Ресурс и надежность пятиступки на самом деле вопросов не вызывает. Она воет, но ресурсная и вполне надежная.
Но ведь нет. Не нравится тебе такая.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
22
38
Ответить
  
Сообщений: 14670
dmitry_p
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
А много в мире автопроизводителей, именно автомобильных, которые делают собственные автоматы?? Не Айсин, ZF и т.д
Продам уши от мертвого осла.
38
12
Ответить
П@вел
Новомосковск
Фига се!!
На корейцах идёт с начала десятых, автотаз как обычно, спустя 20 лет что-то родит...
17
10
Ответить
    
Сообщений: 1415
Проблема с КПП несколько иная . Ее разрывает как консервную банку. Худо-бедно она служит только в стоке , поскольку рассчитана на нагрузки авто из прошлого века.
Планируется ли на заводе усилять коробку пластинами ? Или опять в гаражах колхозить ?
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
11
8
Ответить
П@вел
Новомосковск
6738849
Автомат нужен нормальный, а не вариатор, и тем более механика. Автомобиль на МКПП в любом крупном городе - мучения
Без пробок вполне норм, с пробками просто адище доя ног!
11
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
https://www.drom.ru/info/misc/...

Неплохая статья на дроме про ниву, кстати.

Картинка салона первой нивы уже, наверное, давно из памяти у всех стерлась...
https://s.auto.drom.ru/i24247/...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
11
10
Ответить
   
Сообщений: 960
Дуремар .
Хорошая новость в том что наконец шестиступка,плохая что коробка китайская с не предсказуемым ресурсом и надежностью.С запчастями тоже будут проблемы 100%.
это стереотип уже. у китайцев одна модель мех. коробки ставится на джоллионы, на чанганы, на джетуры и еще на кучу известных автомобилей, проблем глобальных нет. тему изучал так как у самого новый китаец на механики. не факт что на весту пойдет эта коробка, но тем не менее.
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
20
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
А много в мире автопроизводителей, именно автомобильных, которые делают собственные автоматы?? Не Айсин, ZF и т.д
А много в мире автопроизводителей которые кричат что могут обойтись без всяких айсинов и ZFоф?
53
7
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
А все почему, потому что- своего производства станков уже давно нет -все просрано и школа специалистов и заводы которые оборудование могли сделать, а теперь даже если инженер автоваза родит коробку на компьютере - сделать ее у нас проблема станков нет современных, а какие есть из запасов СССР - они технологически если и могут то это дорого, дешевле и проще в китае заказать.... Так что без современного своего оборудования Мы ни моторы, ни коробки современные родить не способны...
46
4
Ответить
sokolik_tomsk
Лучше бы станок купили нормальный и сами делали из своего сырья, а не китайского фуфела
16
5
Ответить
Тимофей
Москва
Россия уже и Мех КПП разучилась делать? 🤔
39
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
sokolik_tomsk
Лучше бы станок купили нормальный и сами делали из своего сырья, а не китайского фуфела
Делали ЧТО? Какую конкретно коробку надо делать "на станке"?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
10
14
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Тимофей
Россия уже и Мех КПП разучилась делать? 🤔
А умели делать шестиступку? Где она была - покажи?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
10
17
Ответить
  
Сообщений: 14670
ДИВАНИО Диванный X Перд
А много в мире автопроизводителей которые кричат что могут обойтись без всяких айсинов и ZFоф?
Не все способны заявить о техническом суверенитете
Продам уши от мертвого осла.
14
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9814
В 21 веке не смогли сделать свою механическую коробку передач. Эм, у меня все
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
35
8
Ответить
Laguna3
Краснодар
dmitry_p
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
Запад уже 1000 лет воспринимает нас своими врагами. Неужели вы думаете, что они будут делиться технологиями? Автомобильные эе заводы, построенные зарубежными компаниям оказались банальными сборочными производствами, львиную доли прибыли оставляли себе, так как она была включена именно в запчасти. А теперь нет поставок запчастей и заводы никому не нужны.
26
48
Ответить
2884121
Дуремар .
А что они к примеру в ниве за 45 лет развили?
ДВС, КПП, РК, подвеска, интерьер, оснащение.....Практически всё. Взять автомобиль 1977 года и 2023 - очень много технических и стилистических изменений.
14
32
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Laguna3
Запад уже 1000 лет воспринимает нас своими врагами. Неужели вы думаете, что они будут делиться технологиями? Автомобильные эе заводы, построенные зарубежными компаниям оказались банальными сборочными производствами,...
За 1000 лет нет своих технологий и в этом яйца виноваты?
13
14
Ответить
31592443
Новосибирск
Пора бы давно уже отказаться от механики
9
18
Ответить
28575523
Slonik_Smile
"почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?"

Ответ очень простой - потому что ее никто не разрабатывал и не ставил такой задачи. Вот и всё.
а ее никто бы и не разработал, хоть бы и была такая задача...🤣🤣🤣
8
8
Ответить
SadSam
Петрозаводск
lordhunter
Они же такие бабки запросили на развитие и НИОКР, а ничего умнее не придумали, кроме как опять китайскую коробку ляпнуть
Придумали, утильсбор и цены поднять ;)
19
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
28575523
а ее никто бы и не разработал, хоть бы и была такая задача...🤣🤣🤣
Откуда ты знаешь как бы все было?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
9
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Max Almazov
Может уже поставят китайский двигатель и автомат, всеравно Автоваз в этой жизни уже нового двигателя не родит, а растачивать мотор ВАЗ-2108 некуда.
Так уже собирались вроде ;)
2
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Slonik_Smile
Ресурс и надежность пятиступки на самом деле вопросов не вызывает. Она воет, но ресурсная и вполне надежная.
Но ведь нет. Не нравится тебе такая.
Вот же неблагодарные, воющая пятиступенчатый им не нравятся! Зажрались! АКПП хотят!!!
10
8
Ответить
Nikita Pochechuev
Создание КПП с ручным переключением передач - это "ракетные науки" если в них нет ни гидравлики, не электрики даже ?

Почему наши поставщики не могут это сделать, пусть даже унифицированно с более тяжёлыми моделями авто других автомобильных брендов? Коробки корейцев, немцев,... производившихся у нас не могут "списать" (известные инженерно-конструкторские решения) ?
7
2
Ответить
Андрей Кананович
ака МУДРЫЙ
В 21 веке не смогли сделать свою механическую коробку передач. Эм, у меня все
а кто пишет что они ее пытались сделать? зачем ее делать если ее можно купить?
2
11
Ответить
     
Сообщений: 3923
Дуремар .
Хорошая новость в том что наконец шестиступка,плохая что коробка китайская с не предсказуемым ресурсом и надежностью.С запчастями тоже будут проблемы 100%.
Тебе что китайцы плохого сделали, что ты в каждой новости о них негативно высказываешься? Дома наверное электрика, одежда и прочее у тебя не китайское, да?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
10
10
Ответить
Nikita Pochechuev
6738849
Автомат нужен нормальный, а не вариатор, и тем более механика. Автомобиль на МКПП в любом крупном городе - мучения
Оно всё "механика", чисто электрическая трансмиссия редкое явление (обыватель называет "последовательный гидрид", хотя там нет электромеханической КПП).

Ручные коробки обычно чисто механические с механическим сухим сцеплением (расходником), редко, хотя бы как "мотоциклетное" (диски фрикционые, как в автомате и со стартовым пакетом)

Автоматические коробки бывают гидравлико-механические и электромо-механические. И бывают чисто механические, если сцепление там не гидротрансформатором со стартовым пакетом и при этом если это "роботизированная" коробка (а не как 1го поколения Хонда Фит вариатор со статовым пакетом, но там и гидравлика есть).

У АКПП, как минимум, три основных вида, в простонародий "классический автомат", "робот", "вариатор".

___________________

А вот когда терминологию по полочкам разложите - будет проще рассуждать :)

Вариатор, как тот же у Фита, особенно Фит2+ с гидротрансформатором - агрегат надёжный и хороший.

МКПП - это любая "механическая" коробка, механика там везде есть. Но где-то "мануальное" (ручное) переключение передач, а не автоматическое. Далее бывают ступенчатое или бесступенчатое.

Вариатор хорош тем что в принципе это бесступенчатая трансмиссия, но может работать и в ступенчатом режиме и с ручным управлением.
5
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Не все способны заявить о техническом суверенитете
Просто у других хватает ума не заявлять то что невозможно в принципе.
16
7
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
dmitry_p
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
Потому что в нашей стране так и не было развитого капитализма.
Капитализм, это защищенная частная собственность. Не будет возникать никаких производств, если для этого нет никаких предпосылок. Сложные производства требуют планирования в долгую, предсказуемый курс валюты, политическую стабильность и международные коммуникации. Приоритеты, как мы увидели, совсем другие.
30
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Nikita Pochechuev
Создание КПП с ручным переключением передач - это "ракетные науки" если в них нет ни гидравлики, не электрики даже ? Почему наши поставщики не могут это сделать, пусть даже унифицированно...
Потому что спроса на нее нет, чтобы какой то независимый завод делал эту коробку "для всех". Это для кого? Для АвтоВАЗа? У него своя есть.

А для кого? Для Соляриса? Для Рено? У них своя есть.

Нет спроса.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
9
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
Nikita Pochechuev
Создание КПП с ручным переключением передач - это "ракетные науки" если в них нет ни гидравлики, не электрики даже ? Почему наши поставщики не могут это сделать, пусть даже унифицированно...
Списать то можно, производить на чем? и сколько эта коробка в итоге выйдет в цене, вот и весь вопрос
4
1
Ответить
онСамый
Красноярск
Slonik_Smile
"почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?"

Ответ очень простой - потому что ее никто не разрабатывал и не ставил такой задачи. Вот и всё.
Не совсем так. Законы, тарифы и поборы заточены на уничтожение производств в РФ, только узкий коридор для добычи и вывоза ресурсов и смежных с этим видом "бизнеса" инфраструктур.

По вашему почему в Китае выгоднее производить с их более высокими зарплатами? Когда найдете ответ, тогда придёте к осознанию того что я написал выше.
12
6
Ответить
 
Сообщений: 6984
а зачем весте пусть даже "Спорт" - 6МКПП? в чем прорыв то? что даст лишний зигзиг на кочерге?
SUV Japan
5
3
Ответить
   
Kuzbass
Сообщений: 643
Вот сейчас заживём!
Вполне достойная новость, у Хонды водородный грузовик, у ТАЗа механика 6-ступка. Ларгус возродился, Москвич воскрес, воистину в рай скоро попадем.
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
10
5
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9767
ПАЛАСИО
Нужна 6-ступечатая коробка для Весты? Да+, нет-
коробка нужна, Веста не нужна
9
10
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2059
Slonik_Smile
"почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?"

Ответ очень простой - потому что ее никто не разрабатывал и не ставил такой задачи. Вот и всё.
А КАТЕ?
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
2
2
Ответить
   
Kuzbass
Сообщений: 643
Как тошнит уже от таких новостей. То дверные карты, ****, запатентовали, то подушки безопасности вменяют-отменяют. Позорище, стыдно.
12
10
Ответить
25607661
Slonik_Smile
"почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?"

Ответ очень простой - потому что ее никто не разрабатывал и не ставил такой задачи. Вот и всё.
Дмитрий Дорофеев в 1996-ом работал в КБ трансмиссий АЗЛК; это ещё до Асатряна было, при Бородине и главном конструктре Сорокине. Дмитрий работал над бесступенчатой трансмиссией, агрегатируемой с перспективным модельним рядом моторов АЗЛК, так и не удивившим свет. Работу, в которую Дорофеев вложил несколько лет своей жизни, не удалось довести даже до уровня стендовых испытаний — завод умер.
6
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5945
ПАЛАСИО
Хорошая новость
Для кого? Для китайцев? Что нашли сбыт своим поделкам?
5
3
Ответить
   
Kuzbass
Сообщений: 643
Гордыня и жадность власть имущих. А ещё все такие типа верующие, скрепные. Бегите, челом бейте японскому императору, просите вас убогих научить нормальные машины делать.
3
9
Ответить
Максим Александрович.
Елабуга
Да хоть с 10 ю , сколько ишака не наряжай конём он не станет.
2
8
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 926
Андрей
Нужна 6 АКПП, без нее больших продаж не видать...
Не успокаивай свое "экспертное" мнение. У ваза есть и будут большие продажи. Решает не автомат, а начальная цена тарантаса.
8
6
Ответить
Richter
lordhunter
Они же такие бабки запросили на развитие и НИОКР, а ничего умнее не придумали, кроме как опять китайскую коробку ляпнуть
Весь бюджет НИОКРа ушел на переходную пластину.
2
3
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2059
Кстати компания КАТЕ образована в 2004 году.
20 лет - где результат?
Родился винтиком - станешь бульдозером.
10
3
Ответить
Максим Александрович.
Елабуга
dNooBuza
Не успокаивай свое "экспертное" мнение. У ваза есть и будут большие продажи. Решает не автомат, а начальная цена тарантаса.
Через пару лет АвтоВАЗ будет стоить 3-4 ляма , вот тогда и посмотрим на его продажи. 😁
6
8
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
dmitry_p
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
Боюсь эта статья будет признана экстримистской. 🤬
4
4
Ответить
Slonik_Smile
Ресурс и надежность пятиступки на самом деле вопросов не вызывает. Она воет, но ресурсная и вполне надежная.
Но ведь нет. Не нравится тебе такая.
Нет не нравится..не должно быть такого что на автомобиле за 2 миллиона(20000$) воет коробка такое можно было простить на гранте за 229 тысяч.
9
4
Ответить
Nikita Pochechuev
Slonik_Smile
Потому что спроса на нее нет, чтобы какой то независимый завод делал эту коробку "для всех". Это для кого? Для АвтоВАЗа? У него своя есть.

А для кого? Для Соляриса? Для Рено? У них своя есть.

Нет спроса.
Так это же философия "рыночка", тут либо крестик либо трусы...

Могут делать унифицированную для всех и что бы перекрывала (хоть Гранта, хоть ГАЗель), могут предлагать сбыт на внешние рынки и не только на ЕАЭС.
Это же у нас дешёвая рабочая сила, дешёвые ресурсы, маленькие налоги, крутые специалисты. Правильно же ?

А откуда вы знаете что спрос на 5ст есть, а на замену её с 5ст на 6ст вдруг нет?
А до этого как меняли 4ст на 5ст на ВАЗ (Фиат) если спроса не было ?

Рассказывать про "наш автомобиль" из ненаших комплектующих - это чушь. А всякие французишки явно посмеивались когда продавали по факту СВОЙ авто что бы мы говорили "наш".

Солярис - это РФный бренд Акцента, у Хёндэ есть своя ручная КПП, однако у тех машин что доживут свой век тут может сломаться и ДВС и КПП, вполне можно и СВАП-комплекты и т. п. готовые (болт он) даже делать и аналогично на импорт (хоть куда можно). Хоть контрабасом вывозить. Точно так же как появлялись китайские производители неоригинала на популярные авто. Никто не мешает для картеров старых импортных коробок производить шестерни, валы, вилки переключения, .... и части этих картеров.

Точно так же как никто не мешает производить неоригинальные сцепления (а не Валио и т. п. ставить).
3
3
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 182
dmitry_p
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
А можно ещё список стран, где за 100+ лет существования развитого капитализма в принципе производят АКПП? США, Япония, Германия и немного Корея. Из не совсем капиталистических - Китай. 5 стран из 193. При этом "нормальные" в понимании местного контингента АКПП производят в Японии только AISIN (т.к. Jatko и Toyota давно в массовом сегменте перешли на вариаторы) и в Германии ZF и с натяжкой DSG от VAG (т.к. это всё-таки робот, т.е. АМТ, а не АКПП). Амеровская Allison для коммерческого транспорта используется. Корейцы используют старые японские разработки, на протяжении 15 лет клепая 6-АКПП. Китайцы пробуют себя везде - и гидротрансформаторы, и вариаторы, и роботы, производители КПП появляются и исчезают, как и бренды автомобилей. Я думаю, "дело не бобине", если б так просто было взять и сделать АКПП, то делали б их везде - и во Франции, и в Бразилии, и может даже в Пакистане.
9
6
Ответить
Nikita Pochechuev
Николай
Списать то можно, производить на чем? и сколько эта коробка в итоге выйдет в цене, вот и весь вопрос
ну это не я заявляю про то что нам нужна программа по импортозамещению (а хотелось бы), а если делать - другого пути нет.

Или замещение вида импортёра - это и есть импортозамещение?
 
2
Ответить
   
Новоалтайск
Сообщений: 28
Следующая новость
В России впервые представили новые автомобили Volga.
Машины будут представлены в трёх классах: седан, кроссовер класса С и кроссовер класса D. На всех трёх моделях бензиновый мотор мощностью 188 л/с и 7-ступенчатый «автомат».
Также в автомобили
интегрированы «отечественные сервисы, популярные у российских автовладельцев».
Выпуск новой Волги начнётся в
2024 году, с 2025 года - в режиме полного цикла.
 
4
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Garmanbozia
Кстати компания КАТЕ образована в 2004 году.
20 лет - где результат?
Результаты на офшорных счетах.)
8
5
Ответить
ValeVoo
Краснодар
Slonik_Smile
"почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?"

Ответ очень простой - потому что ее никто не разрабатывал и не ставил такой задачи. Вот и всё.
Вы ответили чушь, простите. В духе "река не море, беда не горе".
Человек русским по белому указал на развитой капитализм, который, вроде бы, отличается от иных формаций рыночными механизмами удовлетворения спроса, а не директивно-плановым "никто задачу не поставил". Есть спрос в нашей стране на АКПП? Есть. Живем при развитом капитализме? Да. Спрос при капитализме определяет предложение? Конечно, не постановщики задач же! Так какого х...а?!
4
7
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5945
dmitry_p
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
Для нас это пройденный этап, автоматы были ещё на 21й волге. Только механика может быть на настоящей машине, а не всякие гейские вариаторы и автоматы.

На днях общался со старшим механиком АТЦ градообразующего предприятия, так он доказывал мне, что лучше механики ещё ничего не придумали, на ней можно экономить топливо, когда сказал ему, что по данным производителя расход одинаковый с автоматом, он впал в ступор. Речь шла про L200 первого поколения.
2
15
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5945
Академик2236
Когда начнет,тогда и публикуйте.
Я тоже заметил, что все новости про то что собираются сделать, а не про то что сделали. Научились только обещать. Жаль, что с них не спрашивают за обещания.
5
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
"Человек русским по белому указал на развитой капитализм, который, вроде бы, отличается от иных формаций рыночными механизмами удовлетворения спроса, а не директивно-плановым "никто задачу не поставил""

Это вы так мыслите. Задачу может поставить не государство и не линия партии, а совет директоров завода или собрание акционеров. Такую задачу они не поставили. Значит разработка не ведется (не велась).

" Есть спрос в нашей стране на АКПП? Есть."
Есть спрос на автомобиль с АКПП, а не на саму АКПП. Спрос на АКПП может сформировать сборочный завод - например автоваз, если у него в линейке есть машина, подразумевающая применение АКПП. Завод такой спрос не сформировал - автоваз занял нишу дешевых автомобилей, отдав часть рынка с моделями с АКПП тому же хендаю да фольксвагену. Соответственно людской спрос на авто с АКПП удовлетворяется покупкой соляриса. Рыночек поделён был и места тазу с АКПП в нем не было.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
7
5
Ответить
ValeVoo
Краснодар
Slonik_Smile
"Человек русским по белому указал на развитой капитализм, который, вроде бы, отличается от иных формаций рыночными механизмами удовлетворения спроса, а не директивно-плановым "никто задачу не...
Гранта с акпп видать прошла мимо вашего сознания, а совет директоров в вакууме где-то обитает? Вообще, чушь пишите, ппц.
7
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Nikita Pochechuev
Так это же философия "рыночка", тут либо крестик либо трусы... Могут делать унифицированную для всех и что бы перекрывала (хоть Гранта, хоть ГАЗель), могут предлагать сбыт на внешние рынки...
"Могут делать унифицированную для всех"
Не могут, потому что разработчиком самого автомобиля является автоваз. Сторонняя для частного завода контора и автовазу нафиг не нужно переделывать конструкторскую документацию для установки "универсальной" коробки вместо своей собственной и давно отлаженной.

"Это же у нас дешёвая рабочая сила, дешёвые ресурсы, маленькие налоги, крутые специалисты. Правильно же ?"
Этого не достаточно. Нужна еще разработка.

"А откуда вы знаете что спрос на 5ст есть, а на замену её с 5ст на 6ст вдруг нет?"
Потому что спрос формирует разработчик автомобиля в данном случае. Потребитель выбирает уже готовый автомобиль той или иной марки. Какой будет облик автомобиля конкретного завода выбирает сам завод (его акционеры и руководство).

"Рассказывать про "наш автомобиль" из ненаших комплектующих - это чушь."
А я и не рассказываю. Никогда не рассказывал, я всегда говорил что понятие "Наш автомобиль" это чушь в мире глобализации.

"полне можно и СВАП-комплекты и т. п."
Жить только на "after market" конечно можно. Но это будет люто местечковое производство для энтузиастов. Массового производства можно обеспечить только на конвейер. А кому на конвейере нужна ноу-нейм коробка в виде копии, если можно заказать оригинал?

"никто не мешает производить неоригинальные сцепления"
И это будет только рынок послепродажки. Не конвейер.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Дуремар .
Нет не нравится..не должно быть такого что на автомобиле за 2 миллиона(20000$) воет коробка такое можно было простить на гранте за 229 тысяч.
Не покупай, какие проблемы... Ищи гранту за 229. Вперёд.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
11
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
25607661
Дмитрий Дорофеев в 1996-ом работал в КБ трансмиссий АЗЛК; это ещё до Асатряна было, при Бородине и главном конструктре Сорокине. Дмитрий работал над бесступенчатой трансмиссией, агрегатируемой с перспективным...
Да потому что в совке нафиг не нужно это было никому. Не те приоритеты и не та отчетность. Считали штуки выпущенных авто. А какая там коробка из начальства мало кого интересовало. Население, кстати, тоже - уровень автомобилизации был крайне низкий, готовы были брать что угодно, лишь бы ехало.

Поэтому эти разработки просто не смогли бы пройти через сито принятия решений в союзе.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
5
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2059
Tdutymtdbx38
Результаты на офшорных счетах.)
Не, ну для Ауруса они 9-ступку сделали.
Но Аурус проектировался с 2013 года.
Непонятно чем они занимались по 2013 год... и после 2018 года.

У них для родстера Крыма 7-ступка вроде есть. Почему нельзя ее в Весту? (потому что ее - коробки - нет, видимо)
Родился винтиком - станешь бульдозером.
4
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Garmanbozia
А КАТЕ?
И где оно? Для чего ее делали? Кто ставил ТЗ?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
4
Ответить
влад
Артём
Slonik_Smile
Ты можешь почитать об этом. Информации много - погугли "Модернизации ВАЗ-2121". Их было крупных что-то по-моему 4. Если тебе это интересно - ты легко найдешь это. Ну, например, у современной...
В автомобиле строении мы отстали лет на 100, и не только в автомобилях.
4
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Евгений/К-42
Вот сейчас заживём!
Вполне достойная новость, у Хонды водородный грузовик, у ТАЗа механика 6-ступка. Ларгус возродился, Москвич воскрес, воистину в рай скоро попадем.
Перегибать не надо. Водородный грузовик это выставочный шоу-кар. Он один и создан для выставок. Такого выставочного добра в РФ на поколение вперед припасено.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
6
Ответить
1345917
Тюмень
Уж лучше ставили бы древний 4х ступенчатый акпп. А не эти ломучие вариаторы и воющие мкк.
2
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
онСамый
Не совсем так. Законы, тарифы и поборы заточены на уничтожение производств в РФ, только узкий коридор для добычи и вывоза ресурсов и смежных с этим видом "бизнеса" инфраструктур. По вашему...
Много причин. Одна из которых - огромный рынок сбыта.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
ValeVoo
Гранта с акпп видать прошла мимо вашего сознания, а совет директоров в вакууме где-то обитает? Вообще, чушь пишите, ппц.
С покупной АКПП, да. С покупной. Джатко. Но в ценовых границах, не превышающих определенный порог.

Я просто как щас помню эту гранту - я сам тогда калину покупал и калина с автоматом была беднее, чем топ.комплектация на механике. Именно поэтому, чтобы сохранить цену на уровне.

Продавать гранту на автомате в том объеме, в котором продавали ее - можно было с покупной АКПП. Разрабатывать свою для тех же объемов - это просто бред, она никогда не окупится. Просто не те объемы. И разрабатывать что? Древнюю 4-хступку? А зачем, если гранты на механике расходятся как пирожки?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
влад
В автомобиле строении мы отстали лет на 100, и не только в автомобилях.
Ну покажи мне иноземную весту образца 1924 года. Просто интересно даже.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
5
Ответить
Zombi23
Тебе что китайцы плохого сделали, что ты в каждой новости о них негативно высказываешься? Дома наверное электрика, одежда и прочее у тебя не китайское, да?
Во первых китайское и собранное в китае две большие разницы,а во вторых такие вот зомби и кузнечиков с тараканами будут трескать да еще нахваливать ,киатйцам же нравится.🤣🤣🤣🤣
3
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Garmanbozia
Не, ну для Ауруса они 9-ступку сделали.
Но Аурус проектировался с 2013 года.
Непонятно чем они занимались по 2013 год... и после 2018 года.

У них для родстера Крыма 7-ступка вроде есть. Почему нельзя ее в Весту? (потому что ее - коробки - нет, видимо)
А даже если и есть на бумаге - нет ее производства. И вопрос - зачем это нужно (было) автовазу под французами- не понятно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
3
Ответить
дром опять тормозит. россияне уже на новую Волгу пересаживаются
6
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Ын Си Пин
дром опять тормозит. россияне уже на новую Волгу пересаживаются
"«У вас где сделан руль, китайский? Хочется, чтобы руль был российский. Это же не так сложно, как локализовать коробку и все остальные элементы», - сказал глава правительства."

Интересно, кому он это сказал, подразумевая слово "вас". Он просит горьковский завод локализовать руль? Или главу минпромторга?
Интересно...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
3
Ответить
Академик2236
Ын Си Пин
дром опять тормозит. россияне уже на новую Волгу пересаживаются
Что там от Волги?Шильд и тот китайский!
5
3
Ответить
   
Сообщений: 653
lordhunter
Они же такие бабки запросили на развитие и НИОКР, а ничего умнее не придумали, кроме как опять китайскую коробку ляпнуть
Распустить, деньги вернуть в казну. А что 145 лошадей на такую массу это спорт, или просто надпись как на китайских кросовках )
 
4
Ответить
   
Сообщений: 653
Андрей
Нужна 6 АКПП, без нее больших продаж не видать...
Нужно 12 что бы вообще никто не понял что это
2
3
Ответить
   
Сообщений: 653
ПАЛАСИО
Нужна 6-ступечатая коробка для Весты? Да+, нет-
Нужна виста да или нет?
1
1
Ответить
новая Волга чанган Changan Raeton.1,5л турбо 188лс, база 2,77м в КНР стоит 1 млн руб. вот и наступил юрьев день
5
4
Ответить
Академик2236
Что там от Волги?Шильд и тот китайский!
локализуют как коробку ZF на КАМАЗе
 
3
Ответить
ValeVoo
Краснодар
интересно, шкворни сохранили?
3
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
fomichu
Распустить, деньги вернуть в казну. А что 145 лошадей на такую массу это спорт, или просто надпись как на китайских кросовках )
Просто надпись. Так же как на других повозках аналогичные надписи.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
4
Ответить
30435201
Дуремар .
Нет не нравится..не должно быть такого что на автомобиле за 2 миллиона(20000$) воет коробка такое можно было простить на гранте за 229 тысяч.
Открою секрет.И на авто за $100 000+ воет КПП на том же Ниссан Гтр. Там слышно как работают все механизмы, не только коробка. Та же самая проблема была и на Скайлайне Гтр в 32-34 будках.
4
4
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5945
Ын Си Пин
новая Волга чанган Changan Raeton.1,5л турбо 188лс, база 2,77м в КНР стоит 1 млн руб. вот и наступил юрьев день
У нас будет от 3 миллионов.
3
2
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
Nikita Pochechuev
ну это не я заявляю про то что нам нужна программа по импортозамещению (а хотелось бы), а если делать - другого пути нет.

Или замещение вида импортёра - это и есть импортозамещение?
Так вот о том и речь что импортозаместить мы не можем, оборудования нет, спецов для работы на этих станках уже нет, сейчас уже токарей то найти что либо выточить практически нет, лет 5 нзаад еще было и много, а сейчас те деды или бросили или померли, а молодежи нет....
3
1
Ответить
10835736
Москва
ПАЛАСИО
Хорошая новость
Палас, где хорошая новость про начало производства Волги, у которой даже руль китайский как премьер сказал?
1
2
Ответить
10835736
Москва
ПАЛАСИО
Нужна 6-ступечатая коробка для Весты? Да+, нет-
Если ты про автомат, то да, 6ступка на гидротрансфарматоре нужна
3
1
Ответить
10835736
Москва
Slonik_Smile
Они и так не маленькие.
Максим Соколов авторизуйся!
3
4
Ответить
10835736
Москва
dmitry_p
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
Не правильно вопрос ставите! Иностранным компаниям это не интересно и не нужно, да даже производство машины не нужно.. АвтоВАЗ сам должен всё это был двигать..
 
1
Ответить
10835736
Москва
Max Almazov
Потому что никто не хочет вкладывать деньги в производство, только во всякие олимпиады, мосты, дороги и прочие распил проекты. Поэтому Буханка образца 1965 года до сих пор на конвейере, а на весте стоят модернизированные агрегаты от ВАЗ-2108
Я бы вас в предвыборной гонке с такими мыслями поддержал
1
2
Ответить
  
Сообщений: 14670
Дром, а где новость про новые Волги?
Продам уши от мертвого осла.
1
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
10835736
Максим Соколов авторизуйся!
Ср*нь господня, какими только фамилиями меня не просили авторизироваться на этом портале... Давно уж не просили, да.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
10835736
Не правильно вопрос ставите! Иностранным компаниям это не интересно и не нужно, да даже производство машины не нужно.. АвтоВАЗ сам должен всё это был двигать..
И ему не нужно. Будучи иностранным.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
3
Ответить
Nikita Pochechuev
Slonik_Smile
"Могут делать унифицированную для всех" Не могут, потому что разработчиком самого автомобиля является автоваз. Сторонняя для частного завода контора и автовазу нафиг не нужно переделывать конструкторскую...
Slonik_Smile:
Не могут, потому что разработчиком самого автомобиля является автоваз.
Когда надо ВАЗ же и ДВСы и КПП ставит (и не только ручное переключение) и мастерские ставят когда СВАПают?

Не могут или "не хотят" ?

Может всё же "нафиг не нужно" не значит что не могут ?
Slonik_Smile:
Этого не достаточно. Нужна еще разработка.
На чём основана эта фраза?
Т. е. задачи импортозамещения реального (не замены импортёра) и развития автопрома в принципе невозжможны, даже за счёт субсидирования и пошлин, значит мы просто в трубу деньги (экономику) выкидываем и растачиваем ресурсы?

Так разработкой же занимаются "крутые специалисты" ?
Slonik_Smile:
А я и не рассказываю. Никогда не рассказывал, я всегда говорил что понятие "Наш автомобиль" это чушь в мире глобализации.
А руководство заводов и правительство рассказывают. Значит собираются иметь "экономическую развязку" (как аналог "гальванической развязки" и т. п. ) и хотят иметь свой "экономический материк" и рассказывают про этот курс. Нельзя "вровеновыперать" и "на пол шишечки" заниматься импортозамещением.
Slonik_Smile:
Жить только на "after market" конечно можно. Но это будет люто местечковое производство для энтузиастов. Массового производства можно обеспечить только на конвейер. А кому на конвейере нужна ноу-нейм коробка в виде копии, если можно заказать оригинал?
О, куча контор производят запчасти на афтэ-маакет и на разные модели и конкурируют. Уж несколько поставщиков РФных могли бы занять свою нишу если мы уж в слишком ручном режиме управляем экономикой с "рыночной" моделью и предприятия создаются И ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ непосредственно "в ручном режиме" и взаимодействии с чиновниками. Если используют франкенштейна рычной и плановой экономики, то в места где определись что "не рынок, а план", например, в автопроме и машиностроении (зачем тогда было передавать типа "частникам"), тогда планируйте до конца, всю цепочку, если не хотят "саморегулирующуюся систему", которая в принципе тоже могла бы устаканется. Не пошли же по пути "разрешим производить аналоги запчастей и их экспортировать, без всяких там налогов, завышенных тарифов для юр. лиц в производстве и т. п.", пошли по другому, это норма, пути бывают разные, но чего "метаться" и сворачивать?

Шины то у нас худо-бедно производят?
Стёкла (БОР) производят?
...
а те же сайлент-блоки чаще "кооперативы" с полиуретаном типа Точка Опоры или Новосиб и т. п.
Slonik_Smile:
И это будет только рынок послепродажки. Не конвейер.
А почему?
Предприятие которое произведёт что-то и для Хёнду - не сможет произвести для АвтоВАЗа?
Хотя я говорил о том что скорее то предприятие которое производит коробки для АвтоВАЗа должно производить не только для него
2
1
Ответить
Max Almazov
Китайские фары, электроника, вариатор, КПП......похоже что Автоваз абсолютно расписался в технологической импотенции (или технологическом суверенитете?) и все что теперь может это только проводить китайский ара-тюнинг своим старушкам и регулярно обновлять ценники.
3
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9814
Андрей Кананович
а кто пишет что они ее пытались сделать? зачем ее делать если ее можно купить?
Действительно, зачем?))) Надо в Китай аозвонить, и уточнить, а чего это их они делают, ведь их можно.... купить
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
2
Ответить
Max Almazov
10835736
Я бы вас в предвыборной гонке с такими мыслями поддержал
По факту 80% страны живет на плодах хрущево-брежневской эпохи - заводы, электростанции, месторождения, корабли, вагоны, здания и сооружения.
3
1
Ответить
Max Almazov
lordhunter
Они же такие бабки запросили на развитие и НИОКР, а ничего умнее не придумали, кроме как опять китайскую коробку ляпнуть
Бабки уйдут на разработку стратегии повышения утильсбора, глава автоваза Соколов только об этом и кричит на каждом углу
5
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Nikita Pochechuev
Slonik_Smile:Не могут, потому что разработчиком самого автомобиля является автоваз.Когда надо ВАЗ же и ДВСы и КПП ставит (и не только ручное переключение) и мастерские ставят когда СВАПают? Не могут...
"Когда надо ВАЗ же и ДВСы и КПП ставит (и не только ручное переключение) и мастерские ставят когда СВАПают?"
Ну значит не надо. А мастерские свапают в штучных количествах. Разрабатывать свою собственную коробку для целей штучного количества никто не будет.

"Может всё же "нафиг не нужно" не значит что не могут ?"
Мочь можно что угодно. Но если это не нужно - никто и не делает.

"На чём основана эта фраза?"
На том, что одних материальных и трудовых ресурсов недостаточно. Нужен еще результат интеллектуального труда. Пример - любой завод, покинутый иностранным собственником. Оборудование есть, персонал тот же, а сделать не могут.

"значит мы просто в трубу деньги (экономику) выкидываем и растачиваем ресурсы?"
Почему впустую - картинки красивые)) И в новостях есть что показать...

"Так разработкой же занимаются "крутые специалисты" ?"
В первую очередь нужно техзадание и ресурсы на проведение соответствующих ниокр. А техздание - это АВТОМОБИЛЬ, на который эта коробка должна быть установлена. Исходя из характеристик мотора, требуемой динамики разгона, габаритов, посадочных мест и так далее и так далее.... Рандомно в космос никто не будет разрабатывать АКПП без привязки к машине. А создавать другую АКПП к уже существующей машине - значит закопать деньги в песок, потому что для начала надо спросить производителя этого авто - а нужна ли ему эта коробка?

"Нельзя "вровеновыперать" и "на пол шишечки" заниматься импортозамещением."
Да уж 10 лет успешно занимаются. Пока результаты отрицательные.

"куча контор производят запчасти на афтэ-маакет "
Вопрос в масштабах этих фирмочек и виде изделий. Одно дело делать новые накладки на пороги и коврики, а другое дело разработать свою коробку.

"тогда планируйте до конца, всю цепочку,"
Ну значит цепочку не контролируют. Всю.

"Шины то у нас худо-бедно производят?
Стёкла (БОР) производят?"
Да. Стекла идут на конвейер. А шины по сезону меняют - тут рынок сбыта не обязательно новые машины. Ну и плюс стекла бьются часто - у меня на паджере даже борское стекло стоит. И это третье стекло на этой машине.
Коробку в товарных объемах можно ставить только на конвейер и никак иначе. Кому?

"не сможет произвести для АвтоВАЗа?"
А нужно ему? Я ж об этом и писал, когда говорил о спросе. Если у автоваза есть своя коробка, цена которой 100 рублей, то ты предложишь другую коробку (под которую еще надо НИОКР провести, собрать опытные образцы, испытать и организовать производство И ТЕБЕ И ИМ, потому что надо, чтобы ты эту коробку делал в таких же объемах, то есть сотнями тысяч в месяц)., так вот, если твоя коробка будет стоить не 100 рублей, а 300, нафига она автовазу? А твоя коробка не будет дешевой, особенно на первом этапе. Особенно та, которой даже нет в природе (ну это так по факту).

"что-то и для Хёнду"
У нас есть завод коробок для Хёнду?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
3
Ответить
Soledad
Москва
Laguna3
Запад уже 1000 лет воспринимает нас своими врагами. Неужели вы думаете, что они будут делиться технологиями? Автомобильные эе заводы, построенные зарубежными компаниям оказались банальными сборочными производствами,...
"львиную доли прибыли оставляли себе"...скажите плз, а налоги с прибыли эти компании разве не платили?
Ок, представьте чисто гипотетически, что существует российская автостроительная компания, частная на 100%, производит автомобили, ну, допустим, класса Киа Рио, ну, массовый относительно современный и доступный автомобиль. Налог на прибыль она бы платила? Несомненно. А куда бы девалась та часть прибыли, которая оставалась после уплаты налогов? А это - на усмотрение владельцев этой компании, ну, или совета директоров. Поэтому Ваше возмущение не имеет ровно никаких оснований - в любом случае государство получает только налог на прибыль субъекта, ведущего экономическую деятельность в той или иной стране.
2
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Max Almazov
Китайские фары, электроника, вариатор, КПП......похоже что Автоваз абсолютно расписался в технологической импотенции (или технологическом суверенитете?) и все что теперь может это только проводить китайский ара-тюнинг своим старушкам и регулярно обновлять ценники.
Автоваз - СБОРОЧНОЕ производство. Он не делает ни фары, ни электронику. У него есть цех коробок от восьмерки. И двигателя от восьмерки. Других нет.

И есть конвейер, где все это ставится в кузов.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Max Almazov
По факту 80% страны живет на плодах хрущево-брежневской эпохи - заводы, электростанции, месторождения, корабли, вагоны, здания и сооружения.
Так это часть исторического процесса. Во всем мире есть здания и сооружения, построенные в ту же эпоху.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Soledad
"львиную доли прибыли оставляли себе"...скажите плз, а налоги с прибыли эти компании разве не платили? Ок, представьте чисто гипотетически, что существует российская автостроительная компания,...
Да даже больше. Еще налоги с зарплат, еще НДС. А дальше по цепочке, люди, получившие зарплату на этом заводе пойдут и купят колбасу, с которой тоже будет уплачен НДС и налог на прибыль и всё остальное. В этом и есть смысл мультипликатора, всё верно.

Ну и то же самое применяется к кооперации этого завода. Сталь, электроэнергия, шины для этих авто, стекла и всё, что производится для них на территории РФ тоже имеет свою прибыль, свой ФОТ и свои налоги.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
3
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
dNooBuza
Не успокаивай свое "экспертное" мнение. У ваза есть и будут большие продажи. Решает не автомат, а начальная цена тарантаса.
Да нет, это ты своё "экспертное" мнение можешь употребить в ватерклозете...
Решают потребительские свойства, гужевую повозку и за рубль не продадите, так как она не нужна... Или какое-нибудь огниво вместо зажигалки. Или лапти плетёные.
Клиент уйдёт к адекватным поставщикам. Даже в СССР с их полным отсутствием конкуренции и учёта потребностей потребителя, и то люди не брали "отечественное", если оно им не нравилось...
1
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
fomichu
Нужно 12 что бы вообще никто не понял что это
Кстати, не знаю, а есть 12 ступенчатые? Ну, на гражданских серийных легковых автомобилях? Про 10 слышал, вроде...
А вообще 6 - лучше, чем 5, а 5 сильно лучше, чем 4. Так что может и появятся, со временем...
 
2
Ответить
16930786
ПАЛАСИО
Нужна 6-ступечатая коробка для Весты? Да+, нет-
Шерсть удзип не спасает!
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8422
Garmanbozia
А КАТЕ?
А коробки КАТЕ по цене весты меняют на аурусах раз в 50 тыс км пробега
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8422
DeepWanderer
А можно ещё список стран, где за 100+ лет существования развитого капитализма в принципе производят АКПП? США, Япония, Германия и немного Корея. Из не совсем капиталистических - Китай. 5 стран из 193....
Хонда и зубара свои коробки делали. Хотя сейчас варики в приоритете. Ну и америкосы GM и крайслерижесними. Рено-пежо-ситро со своей ал4
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8422
павел20157
Для нас это пройденный этап, автоматы были ещё на 21й волге. Только механика может быть на настоящей машине, а не всякие гейские вариаторы и автоматы. На днях общался со старшим механиком АТЦ градообразующего...
Ноут, дайхатсу териос, патриот - по трассе АКПП жрет меньше чем механика
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
2
2
Ответить
Nikita Pochechuev
Slonik_Smile
"Когда надо ВАЗ же и ДВСы и КПП ставит (и не только ручное переключение) и мастерские ставят когда СВАПают?" Ну значит не надо. А мастерские свапают в штучных количествах. Разрабатывать свою...
Slonik_Smile:
Ну значит не надо. А мастерские свапают в штучных количествах. Разрабатывать свою собственную коробку для целей штучного количества никто не будет.
Вот так удобнее цитировать (скрин).

Вот может просто проблема в том "не надо"... ничего не надо, надо быть эффективными манагерами, обеспеченными, ... карьеру, но не помнить первичную цель?

Если что-то можно сделать в штучном, значит можно повторить и на конвейере и может даже легче?

Я скажу даже больше, ВАЗовский двигатель могут на Mazda RX-8 поставить и это всё не "ракетные науки" и физической/технологической невозможности НЕТ (не-не). Проблемма бюроктарическая, организационная, политическая...
Slonik_Smile:
Мочь можно что угодно. Но если это не нужно - никто и не делает.
Продолжим игру слов.
Может быть нужно сделать так что бы было нужно?

Вот реально, это мне напоминает как родители заставляют ребёнка (здоровую детину) учиться в школе, колледже, универе... причём на контракте, причем "закрывая долги", оформляя академ, и "решая вопросы" когда этой детине это не нужно сейчас и потом не нужно будет. В итоге про...но куча сил и денег и выбрана неэффективная дорога.
Slonik_Smile:
На том, что одних материальных и трудовых ресурсов недостаточно. Нужен еще результат интеллектуального труда. Пример - любой завод, покинутый иностранным собственником. Оборудование есть, персонал тот же, а сделать не могут.
Так и мой изначальный моё сообщение было по принципу "если ты такой умный, то почему..." с логикой что у нас типа всё есть и умные люди и налоги (и никому учиться нигде уже не надо ... такая классная система где "ботаник-инженер" в почёте и знает что у него жизнь сложится).
Slonik_Smile:
Почему впустую - картинки красивые)) И в новостях есть что показать..
Что только навредит скрыв симптомы... всё хорошо, прекрасная Маркиза, всё хорошо...
Slonik_Smile:
В первую очередь нужно техзадание и ресурсы на проведение соответствующих ниокр. А техздание - это АВТОМОБИЛЬ, на который эта коробка должна быть установлена. Исходя из характеристик мотора, требуемой динамики разгона, габаритов, посадочных мест и так далее и так далее.... Рандомно в космос никто не будет разрабатывать АКПП без привязки к машине. А создавать другую АКПП к уже существующей машине - значит закопать деньги в песок, потому что для начала надо спросить производителя этого авто - а нужна ли ему эта коробка?
Я не про оформление бумажек когда есть идея.
Наверное раз они покупают импорт, то нужна?
Вы ещё спросите нужны ли авто потребителям.
Мы же ещё говорим в привязке к конкретной катине в РФ (в т. ч. с пошлинами и утиль-сборами).

Но позор же что не можем свою ручную коробку сделать.
Slonik_Smile:
Да уж 10 лет успешно занимаются. Пока результаты отрицательные.
больше 10ти, напомню, что повышение пошлин в 2008-9 было даже более резонансным, а теперь кажется "хоть бы так было" (и если бы ещё замену кузова разрешили).
Slonik_Smile:
Вопрос в масштабах этих фирмочек и виде изделий. Одно дело делать новые накладки на пороги и коврики, а другое дело разработать свою коробку.
Повторить аналог существуещего механизма, без каких-то "секретов" - это не "разрабоать-придумать то чего до тебя не было".
Slonik_Smile:
Ну значит цепочку не контролируют. Всю.
и звенья тоже.
Slonik_Smile:
Коробку в товарных объемах можно ставить только на конвейер и никак иначе. Кому?
Кробку можно ставить и после поломки (и даже старый автомат могут переделать на ручную). Ещё их ремонтируют и там есть комплектующие (А не только картер), усиливают и т. п.

И, как выясняется, можно заменить 5ст ВАЗоскую на 6ст ПОВСЕМЕСТНО и отказаться уже от старой. Она уже много десятилетий пережила и как бы можно было бы её "окупить".

А рассуждать так, то можно и рассказывать что "подшипники не нужны, зачем нам шарикоподшипниковые заводы, мы всегда импортируем или заместим импортёра, всегда же продадут, всегда получат деньги..."

ИЛИ МЫ КОРОБКУ СДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕМ, но "импортозаместить своим производством" можем?
Slonik_Smile:
А нужно ему? Я ж об этом и писал, когда говорил о спросе. Если у автоваза есть своя коробка, цена которой 100 рублей, то ты предложишь другую коробку (под которую еще надо НИОКР провести, собрать опытные образцы, испытать и организовать производство И ТЕБЕ И ИМ, потому что надо, чтобы ты эту коробку делал в таких же объемах, то есть сотнями тысяч в месяц)., так вот, если твоя коробка будет стоить не 100 рублей, а 300, нафига она автовазу? А твоя коробка не будет дешевой, особенно на первом этапе. Особенно та, которой даже нет в природе (ну это так по факту).
А я ещё о том что если уж АвтоВАЗу даём денег из общака в ручном режиме как при плановой экономике, тогда нужно давать и ПЕНДАЛЯ как при плановой экономике если предприятие не мотивированно само.

Точно так же как и у людей, если это раб или крепостной - ему дают пендаля, а если это "рынок и демократия" - он сам мотивирован и схема работает по разному с инициативой с разных сторон и т. п.
Slonik_Smile:
Мочь можно что угодно. Но если это не нужно - никто и не делает.
0

У нас есть куча автомобилей Хёндэ которым нужны будут запчасти, а ещё будут в КЗ и т. п. и будут даже дальше.
Производить (И потом отгружать) их по странам 2го-3тьего мира где занимаются ремонтом БУ можно.
Точно так же как какой-нибудь Тайвань сейчас делает кузовные запчасти для Ауди лохматых годов.
3
1
Ответить
FreeGod
Воронеж
Slonik_Smile
"почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?"

Ответ очень простой - потому что ее никто не разрабатывал и не ставил такой задачи. Вот и всё.
Не правда. Задачу ставили и АКПП разрабатывали, но ничего толкового из этого не вышло. Почитайте про АКПП КАТЕ
5
2
Ответить
Андрей Кананович
ака МУДРЫЙ
Действительно, зачем?))) Надо в Китай аозвонить, и уточнить, а чего это их они делают, ведь их можно.... купить
Может потому что разные рынки сбыта?
 
3
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 926
Андрей
Да нет, это ты своё "экспертное" мнение можешь употребить в ватерклозете... Решают потребительские свойства, гужевую повозку и за рубль не продадите, так как она не нужна... Или какое-нибудь...
вопросов не имею, беспокойся за продажи автоваза дальше. Мне его продажи и твое мнение безразличны.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 5925
АВТОВаз за трендами не следит? Коробки - уже прошлый век. Сейчас тачки должны ездить через электромоторы, ДВС разве что для зарядки
 
3
Ответить
Александр
Хабаровск
ПАЛАСИО
Нужна 6-ступечатая коробка для Весты? Да+, нет-
Нет
2
2
Ответить
Девиз российских эффективных менеджеров -"Деть что угодно только не давать работу собственным инженерам"
1
3
Ответить
16930786
"АВТОВАЗ начнет выпуск Вест с 6-ступенчатой МКП до конца года"

Сто лет мак не родился и голоду не было!
 
2
Ответить
     
Сообщений: 3923
Дуремар .
Во первых китайское и собранное в китае две большие разницы,а во вторых такие вот зомби и кузнечиков с тараканами будут трескать да еще нахваливать ,киатйцам же нравится.🤣🤣🤣🤣
Очень остроумно👏
Откуда такой негатив к Китаю? В чем прикол обливать грязью их
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
4
1
Ответить
   
Сообщений: 653
Андрей
Кстати, не знаю, а есть 12 ступенчатые? Ну, на гражданских серийных легковых автомобилях? Про 10 слышал, вроде...
А вообще 6 - лучше, чем 5, а 5 сильно лучше, чем 4. Так что может и появятся, со временем...
Чем больше передач тем меньше ресурс, поскольку физически размер агрегата ограничен. Проще говаря деталей больше и они мельче.
 
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Третье тысячелетие, а они всё мкп, мкп...
1
6
Ответить
Zombi23
Очень остроумно👏
Откуда такой негатив к Китаю? В чем прикол обливать грязью их
Видать не всем нравится тараканами обедать.Есть еще люди у которых голова на плечах.
1
5
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Slonik_Smile
"почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?"

Ответ очень простой - потому что ее никто не разрабатывал и не ставил такой задачи. Вот и всё.
А почему ни кто не ставил такую задачу? Вы тоже знаете? ))))
 
1
Ответить
Владимир
Омск
Slonik_Smile
"почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?"

Ответ очень простой - потому что ее никто не разрабатывал и не ставил такой задачи. Вот и всё.
Не правда. Задачу ставили еще для 21-й Волги и даже скопировали крайслеровскую 2-ступенчатую АКПП тогда. Но серийный выпуск наладить не смогли ввиду низкой культуры производства в СССР. Не доросли вобщем тогда. Сейчас другая проблема - низкая культура управления, читай - наплевательское отношение к запросам как потребителей, так и работников автозаводов
1
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9814
Андрей Кананович
Может потому что разные рынки сбыта?
Может пртому что одни стремятся к технологическому суверенитету?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
3
Ответить
LucaBertone
Slonik_Smile
А умели делать шестиступку? Где она была - покажи?
На Газелях вроде есть, не?
1
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Slonik_Smile
https://www.drom.ru/info/misc/...

Неплохая статья на дроме про ниву, кстати.

Картинка салона первой нивы уже, наверное, давно из памяти у всех стерлась...
https://s.auto.drom.ru/i24247/...
Ну и положа руку на сердце, какая панель выглядит более эстетичной -гармоничной? "+" старая "-" новая
3
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 695
9303887
говорят станков нет
Вот есть интересный сайт, можно изредка читать как список новостей.
Вот почитайте про станки у нас: https://sdelanounas.ru/sphinxs...
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3923
Дромо эксперт
Видать не всем нравится тараканами обедать.Есть еще люди у которых голова на плечах.
Причем тут обед тараканами? Ну так если такой умный, прямо сейчас избавься от всего, что сделано в Китае, зачем ты пользуешься китайским, это же плохо
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
3
1
Ответить
Alex8895
Орел
DeepWanderer
А можно ещё список стран, где за 100+ лет существования развитого капитализма в принципе производят АКПП? США, Япония, Германия и немного Корея. Из не совсем капиталистических - Китай. 5 стран из 193....
Корейцы уже давно не используют старые японские разработки, т.к. это не развитие, а топтание на месте. Хендай делает механику (обычную и с двумя педалями), автоматы 6 и 8 ступенчатые (на продольное и поперечное расположение двигателя), вариаторы, роботы (с сухим и мокрым сцеплением). Только для грузовиков и автобусов они закупают автоматы у ZF.
 
 
Ответить
31044797
dmitry_p
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
По той же причине, по которой у нас вся электроника, одежда и т.д. из Китая.
Можем делать свое? Можем. Но оно будет разрабатываться лет пять и стоить раза в три дороже. Зачем оно надо, если можно купил-воткнул-продал-получил прибыль?
2
1
Ответить
31044797
Max Almazov
Потому что никто не хочет вкладывать деньги в производство, только во всякие олимпиады, мосты, дороги и прочие распил проекты. Поэтому Буханка образца 1965 года до сих пор на конвейере, а на весте стоят модернизированные агрегаты от ВАЗ-2108
Буханку не трожьте, это святое! Она даже моих внуков переживет, скорее всего.
2
1
Ответить
31044797
Александр
Третье тысячелетие, а они всё мкп, мкп...
Третье тысячелетие а люди до сих пор на велосипедах с педальной тягой катают, вот неожиданность )))
2
2
Ответить
30874825
dmitry_p
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
Ответ прост экономически нецелесообразно ложить не в тот карман. 6 ступку запилить не могли стыд стыдский. В эру 3д принтеров и станков 3 координатных. Слов нет.
 
1
Ответить
30874825
6738849
Автомат нужен нормальный, а не вариатор, и тем более механика. Автомобиль на МКПП в любом крупном городе - мучения
Кто в наше время делает автоматы? Эра их закончилась.
1
1
Ответить
10835736
Москва
Slonik_Smile
Ср*нь господня, какими только фамилиями меня не просили авторизироваться на этом портале... Давно уж не просили, да.
Не, ну под тем ником что в начале написали, конечно не нужно, согласен
 
1
Ответить
10835736
Москва
Max Almazov
По факту 80% страны живет на плодах хрущево-брежневской эпохи - заводы, электростанции, месторождения, корабли, вагоны, здания и сооружения.
Я думаю что больше чем 90%
 
2
Ответить
Zombi23
Причем тут обед тараканами? Ну так если такой умный, прямо сейчас избавься от всего, что сделано в Китае, зачем ты пользуешься китайским, это же плохо
Китайскими товарами я пользуюсь только самыми дешевыми.Телелики телефоны компьютеры машины и прочие дорогостоящие вещи я беру нормальных брендов.Был однажды китайский телефон ,я его через два месяца бабке отдал.
 
3
Ответить
Bom Petisko
6738849
Автомат нужен нормальный, а не вариатор, и тем более механика. Автомобиль на МКПП в любом крупном городе - мучения
В чем мучение? И почему в Германии или Италии, где создаются БМВ, Ауди или Альфа Ромео, очень многие ездят на мкпп? Мучаются или просто научились однажды нормально управлять коробкой и получают удовольствие?)
4
1
Ответить
Bom Petisko
Yatskova
За 1000 лет нет своих технологий и в этом яйца виноваты?
У таких все виноваты. Перегорел омлет - курица виновата, яйца не те снесла. Протек кран - сосед, паразит такой, колдует! Везде мерещатся враги)))
3
2
Ответить
Bom Petisko
31592443
Пора бы давно уже отказаться от механики
Это автомобильный ж сайт, вы бы еще от руля или педалей отказаться предложили лол
2
 
Ответить
Bom Petisko
DeepWanderer
А можно ещё список стран, где за 100+ лет существования развитого капитализма в принципе производят АКПП? США, Япония, Германия и немного Корея. Из не совсем капиталистических - Китай. 5 стран из 193....
Вы перечислили как раз страны, где и развито автомобилестроение :) Причем тут остальные 193?

Во Франции, кстати, есть свои коробки - AL4, например.
2
 
Ответить
28615546
Хабаровск
6738849
Автомат нужен нормальный, а не вариатор, и тем более механика. Автомобиль на МКПП в любом крупном городе - мучения
Вариаторы тоже нормально, смотря как эксплуатировать, и следить, можно надежный и проверенный автомат Jatco в счёт убить
1
 
Ответить
Денис
Иркутск
6738849
Автомат нужен нормальный, а не вариатор, и тем более механика. Автомобиль на МКПП в любом крупном городе - мучения
По тести весту с вариатором и напиши чем не автомат? Четыре года езжу на весте с вариатором ничего плохого не ощутил! Как минимум стала экономичнее и тише моей предыдущей иномарки с АКПП четырехзонного. Автоваз уже заявлял о том что варитор меньше по размерам и легче . Наконец его проще унифицировать и запихать и в Искру и кроссовер и минивен
 
1
Ответить
Денис
Иркутск
Дуремар .
А что они к примеру в ниве за 45 лет развили?
Нива она же легенда в ней ничего не надо изменять! Ее конструкция настолько совершенна что восстребованна на рынке до сих пор на рынке. Кто то покупает и их устраивает Что за лям с небольшим можно купить с проходимостью как у трактора?
 
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
Сейчас коробка на замену
От 30 для 40
А будет шести ступенчатая
От 140 до небес
1
1
Ответить
11133341
Иркутск
dmitry_p
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
Русский то человек в состоянии сделать. Штука только такая, что в конкуренции с ценой/качеством иностранных коробок наши коробки не выжили бы.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1496
dmitry_p
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
Такая статья потянет на статью.
 
1
Ответить
Laguna3
Краснодар
Soledad
"львиную доли прибыли оставляли себе"...скажите плз, а налоги с прибыли эти компании разве не платили? Ок, представьте чисто гипотетически, что существует российская автостроительная компания,...
Причем тут прибыль? Технологий никаких сборочные производства нам не принесли.
Ну и вы немного не поняли - основная прибыль была заложена в цене запчастей, следовательно прибыль самого завода расположенного в России была небольшая. Или вы где-то читали про суперприбыли АвтоВАЗа?
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1496
Тимофей
Россия уже и Мех КПП разучилась делать? 🤔
И делать, и конструировать.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2786
Slonik_Smile
"почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?"

Ответ очень простой - потому что ее никто не разрабатывал и не ставил такой задачи. Вот и всё.
Эта коробка никому не нужна, нищие и так берут с мкп, зачем вкладываться, тратить деньги если можно положить в карман, купить яхту, дом на лазурном берегу и ни очем не думать? Вместо постоянных графиков, сроков, опытов, сертификаций, трат, пуско-наладки, отзывных компаний, гарантийных случаев... доводки, модернизации и постоянных инвестиций, которые если хреново руководить не окупятся, а просто растратятся без выхода продукта. Все руководы временщики, некомпетентные и не готовые брать ответсвенность и тянуть на своем горбу проекты и отчитываться перед президентом. У нас вся власть такая поэтому и развития нет и не будет.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
 
 
Ответить
Андрей Кананович
ака МУДРЫЙ
Может пртому что одни стремятся к технологическому суверенитету?
это так не работает. Производится только то что выгодно производить и там где выгодно производить, целая куча отечественных бизнесменов вывела/открыла свои производства в том же китае именно исходя из этих двух факторов.
2
1
Ответить
Slonik_Smile
Ты можешь почитать об этом. Информации много - погугли "Модернизации ВАЗ-2121". Их было крупных что-то по-моему 4. Если тебе это интересно - ты легко найдешь это. Ну, например, у современной...
В последней 4й модернизации там кулаки и ступицы передней подвески новые, отстарой отличаются сильно, но подшипники регулировать не надо.
 
 
Ответить
Slonik_Smile
Ресурс и надежность пятиступки на самом деле вопросов не вызывает. Она воет, но ресурсная и вполне надежная.
Но ведь нет. Не нравится тебе такая.
Интересен вопрос почему она воет?? ВАЗ говорит что из-за обработки шестерен, я бы копал в точность изготовления всех частей, точность подшипников, и точность подбора деталей по допускам при сборке.
 
 
Ответить
Debwer
Проблема с КПП несколько иная . Ее разрывает как консервную банку. Худо-бедно она служит только в стоке , поскольку рассчитана на нагрузки авто из прошлого века.
Планируется ли на заводе усилять коробку пластинами ? Или опять в гаражах колхозить ?
Ты по гугли зарплата инженера-конструктора и инженера-технолога на Автовазе 35-40 тыс на руки, кто тебе там будет пилить коробки и ДВС с полным погружением в процесс?? Касирши в магните и пятерочке получаю больше.
1
 
Ответить
Garmanbozia
А КАТЕ?
С узлами и деталями на которых выбито "Сделано в Германии"???
1
2
Ответить
Александр
Ну и положа руку на сердце, какая панель выглядит более эстетичной -гармоничной? "+" старая "-" новая
У тебя на картинке обе панели старые.
1
1
Ответить
13372118
Есть бюджетный уровень, все, что выше по мощности, надо делать через гибриды, а небольшой движок для зарядки.
 
 
Ответить
Soledad
Москва
Laguna3
Причем тут прибыль? Технологий никаких сборочные производства нам не принесли.
Ну и вы немного не поняли - основная прибыль была заложена в цене запчастей, следовательно прибыль самого завода расположенного в России была небольшая. Или вы где-то читали про суперприбыли АвтоВАЗа?
Извините, а на каком таком основании частные компании, независимо от их юрисдикции (будь они российскими или французскими) должны открывать свои технологии? Если хотите технологий - будьте добры купить лицензию на них...
 
1
Ответить
Александр
Новосибирск
31044797
Третье тысячелетие а люди до сих пор на велосипедах с педальной тягой катают, вот неожиданность )))
Велосипед - это здоровье, МКП - бред (для города), когда есть автомат.
 
2
Ответить
31044797
Александр
Велосипед - это здоровье, МКП - бред (для города), когда есть автомат.
Двигать ногами в машине тоже здоровье, а велосипеды есть и электрические )))
1
 
Ответить
Laguna3
Краснодар
Soledad
Извините, а на каком таком основании частные компании, независимо от их юрисдикции (будь они российскими или французскими) должны открывать свои технологии? Если хотите технологий - будьте добры купить лицензию на них...
Да кто бы эти технологии еще продал! Не забывайте, что Запад рассматривает Россию, как свою колонию. А колониям технологии не передают. Напомню, что где-то в районе 2012 Сбербанку не продали Опель. Хотя никакого Крыма тогда еще не было. Хотя планы на Украину тогда уже были.
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9814
Андрей Кананович
это так не работает. Производится только то что выгодно производить и там где выгодно производить, целая куча отечественных бизнесменов вывела/открыла свои производства в том же китае именно исходя из этих двух факторов.
То есть ХуньНа и Хуньци, БиАЙДи появились только потому что выгодно?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
1
Ответить
28340040
dmitry_p
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
Это одна из загадок современности
 
1
Ответить
28340040
Дуремар .
Хорошая новость в том что наконец шестиступка,плохая что коробка китайская с не предсказуемым ресурсом и надежностью.С запчастями тоже будут проблемы 100%.
Если шестую не включать, то коробка нормальная. Говорят
.
 
1
Ответить
28340040
Вован-70
коробка нужна, Веста не нужна
Коробку 6ст пустить в свободную продажу!
 
 
Ответить
Николай Дягелев
А зачем столько передач то? Делать нефиг? А чего не 10 передач? Сидеть кочергу наяривать всю дорогу усиленно? Мне и 5 передач за глаза, а лучше автомат и не заморачиваться вообще
 
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Андрей
Нужна 6 АКПП, без нее больших продаж не видать...
Зачем Весте 6 передач???
1
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Дуремар .
Хорошая новость в том что наконец шестиступка,плохая что коробка китайская с не предсказуемым ресурсом и надежностью.С запчастями тоже будут проблемы 100%.
Чем 6 передач для весты лучше, чем 5???
 
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Slonik_Smile
Ты можешь почитать об этом. Информации много - погугли "Модернизации ВАЗ-2121". Их было крупных что-то по-моему 4. Если тебе это интересно - ты легко найдешь это. Ну, например, у современной...
Другой салон 😅😅😅
 
2
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
lordhunter
Они же такие бабки запросили на развитие и НИОКР, а ничего умнее не придумали, кроме как опять китайскую коробку ляпнуть
Какие бабки запросили на НИОКР, сколько, или это пуки в воду очередные?
4
 
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
dmitry_p
Можно, пожалуйста, статью на дроме о том, почему в нашей стране за 30 лет развитого капитализма так и не состоялось производство АКПП?
Ни вариаторов, ни акпп, ни импортных производств на нашей территории на совместных заводах. Есть ли там что-то такое, что русский человек сделать не в состоянии?
Может быть, потому, что разработать коробку и купить готовое это очень разные цифры, причем первая цифра больше второй на порядки? Гайдара помним "купим все за рубежом, зачем нам свое", вот и покупали.
4
 
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
KGBWatchingYou
Следующий этап развития - прямой привод от педалей к колесам?
Следующий эта тупые шутки, которые становятся еще тупее.
4
 
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
9303887
говорят станков нет
Группа "СТАН", говорит, о том, что вы либо не в теме, либо брешете, либо эльф из трибалтики.
3
 
Ответить
Андрей Кананович
ака МУДРЫЙ
То есть ХуньНа и Хуньци, БиАЙДи появились только потому что выгодно?
именно, посмотри по миру продажи.
2
1
Ответить
sokolik_tomsk
Slonik_Smile
Делали ЧТО? Какую конкретно коробку надо делать "на станке"?
Шестерни обрабатывать у нас нет станков, в этом вся проблема.
 
1
Ответить
Soledad
Москва
Laguna3
Да кто бы эти технологии еще продал! Не забывайте, что Запад рассматривает Россию, как свою колонию. А колониям технологии не передают. Напомню, что где-то в районе 2012 Сбербанку не продали Опель. Хотя никакого Крыма тогда еще не было. Хотя планы на Украину тогда уже были.
Ну, допустим, Опель не продали не сбербанку (никто не боялся продавать достаточно устаревшие на тот момент технологии), а не продали (поскольку, если Вы помните, в сделке участвовала Magna) именно Магне. А расходниками и автокомпонентами их производства пользовались практически все европейские и американские производители. И было понятно, что если Магне будет принадлежать хотя-бы часть Опеля, то начнётся демпинг с её стороны. А на то, что Опель окажется частично в собственности Сбера - так GM это было глубоко фиолетово. Да, по всем РосСМИ стоял крик, что РФ не передают технологии, а те индивиды, что верят всему, что говорят в этих СМИ, и рот разинули.
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9814
Андрей Кананович
именно, посмотри по миру продажи.
Да нет. Хуньна и прочие хуньцЫ поВяились в рамках технологического и экономического рывка, дабы обогнать и перегнать.
А указанная вами" выгода" сформирована дотациями из госбюджета многоуважаемой КНР по электрокарам, наример.
Китайский рабочий по 100 баксов уже давно частично пройденная история из 90х
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
1
Ответить
Андрей Кананович
ака МУДРЫЙ
Да нет. Хуньна и прочие хуньцЫ поВяились в рамках технологического и экономического рывка, дабы обогнать и перегнать. А указанная вами" выгода" сформирована дотациями из госбюджета многоуважаемой...
А сработало оно все потому что...? потому что миллиардный внутренний рынок. Та же Индия сейчас начала свой автопром поднимать, точно так же привлекает иностранные компании и спецов на свой рынок потому как внутренний спрос обеспечивает прибыль, устоятся на внутреннем можно будет лезть на внешний демпингуя цены амортизируя потери доходами от внутреннего. Если бы это было не выгодно этим бы ни кто не стал заниматься и в это бы ни кто не финансировал точка. О чем вообще спор не понятно, схема работает еще со времен пещерных людей. Тот же наш автоваз, почему он такой а не другой? почему он не делает авто S класса к примеру? да потому что у нас спрос есть именно на тот класс авто который делают сейчас а на S класс спроса способного хоть как то вывести линию в плюс в адекватном горизонте планирования нет.
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9814
Андрей Кананович
А сработало оно все потому что...? потому что миллиардный внутренний рынок. Та же Индия сейчас начала свой автопром поднимать, точно так же привлекает иностранные компании и спецов на свой рынок потому...
Интересное мнение и диалог
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
 
Ответить