С Ульяновского автозавода украли металла на десятки миллионов

С Ульяновского автозавода украли металла на десятки миллионов

16 Мая 2024 | 12894 просмотра

Прокуратура Ульяновска передала в суд материалы по уголовному делу о масштабной краже материалов с Ульяновского автозавода.

Следователи установили, что четыре человека создали организованную преступную группу и с января по ноябрь 2021 года воровали с УАЗа металл, общая сумма ущерба предприятию составила 39 млн рублей.

Членам банды инкриминируются преступления по п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере). Им грозит до десяти лет лишения свободы, передает «Коммерсантъ-Волга».

Буханка на заводе УАЗ. Фото: Заур Ханцев / drom.ru
 

Комментарии

Zanzibar
Владивосток
Так вот чего цены на УАЗы космос...
357
20
Ответить
илья
Шадринск
Вот почему буханки гниют, железо тонще
356
24
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
А там что ни камер,ни проходной с охраной нету что ли....Странная история,не удивлюсь если руководство само постаралось.
332
20
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хотели разбогатеть, но не фортануло.
55
18
Ответить
  
Сообщений: 15787
Украденный металл на машинах чем заменили?
Продам уши от мертвого осла.
132
23
Ответить
  
Сообщений: 15787
Уносили что-нибудь с работы? Да+, нет -
Продам уши от мертвого осла.
200
183
Ответить
ОПА
Новосибирск
так вот почему они сделаны их плохого металла, делали из того что было, а хороший металл украли ))))
63
22
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надо было адилю процентик отдать, и работали бы дальше.
37
16
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
🤣🤣🤣🤣🤣 за 30 лет в России можно всё! За 300 лет - ничего!!!
51
25
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Уносили что-нибудь с работы? Да+, нет -
Шариковая ручка считается?
81
8
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
За 30 лет можно поменять всё! За 300 лет - ничего!!!
18
24
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Как ?
19
4
Ответить
ОПА
Новосибирск
вся страна разворовывается своим же народом ))) это менталитет народа, тотальное воровство от начальства до работяг
128
56
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может мужики просто хотели побыстрей накопить на новый УАЗ Патриот, а то на зарплату то жизни не хватит накопить.
61
25
Ответить
8970014
другими словами продавали готовые автомобили выпускаемыми автозаводом как металлолом
63
25
Ответить
  
Сообщений: 15787
ДИВАНИО Диванный X Перд
Шариковая ручка считается?
Свыше 5000 рублей
Продам уши от мертвого осла.
24
12
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3597
FlightSchedule52
А там что ни камер,ни проходной с охраной нету что ли....Странная история,не удивлюсь если руководство само постаралось.
Ржавчина она такая, невидимая. Соржавело на 39 млн.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
50
20
Ответить
Selester93
Сочи
Что там за охрана, вроде бы одно из главных предприятий страны, а с....дили метала на лям, как они это сделали, под курткой?
42
14
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3923
По этой причине уменьшают количество рессор на заднем мосту. Не из чего делать, металл украли.
44
15
Ответить
Artem Suleymanov
ОПА
вся страна разворовывается своим же народом ))) это менталитет народа, тотальное воровство от начальства до работяг
Да да, это не планомерно и целенаправленно выстроенная структура, это просто "народ не тот" попался, ога )
45
22
Ответить
 
Сообщений: 6760
ПАЛАСИО
Уносили что-нибудь с работы? Да+, нет -
вот как идти с работы и чего нибудь не взять,тем более если учесть то что те кто на руководящих с хорошей зарплатой тащют.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
22
10
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 218
Ничего нового...
WWW.77KM.RU
21
10
Ответить
Каройнер
Чита
Artem Suleymanov
Да да, это не планомерно и целенаправленно выстроенная структура, это просто "народ не тот" попался, ога )
Каждый народ достоин своего правительства…
Аристотель
59
10
Ответить
 
Сообщений: 6456
В чермет сдали?

Бизнес по-русски: украли ящик водки, водку продали, а деньги пропили
40
4
Ответить
Виталий
Томск
У арестованного замминистра обороны такая сумма наверное в день выходила, он когда выходил на улицу без 100 лимонов в кармане, у него было наверное ощущение, что он вышел на улицу без штанов......
112
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1870
Ну чем они хуже топ менеджмента?
28
13
Ответить
     
Сообщений: 3882
ПАЛАСИО
Украденный металл на машинах чем заменили?
Новыми поставками
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
27
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
Когда в прошлый раз
Лет пять шесть назад была статья
Что у воровали запчастей на миллионы
Рассказывал реальную историю
Что новичку на работе говорят
Когда тырят
Не беспокойся
Все уже много лет растаскивают
И никак не не растущим
Это был 1993й год
Новичок был я
24
8
Ответить
     
Сообщений: 3882
maksim02
Ничего нового...
..Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его:
— Что, в двух словах, происходит на родине?
Карамзину и двух слов не понадобилось.
— Воруют"с, — ответил Карамзин…
(с) Сергей Довлатов, «Чемодан» (1991)
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
52
6
Ответить
олегыч
Новосибирск
DarkMatter
Ну чем они хуже топ менеджмента?
а че его арестовали !?
5
2
Ответить
     
Нижневартовск
Сообщений: 71
илья
Вот почему буханки гниют, железо тонще
Металл который украли тоже сгнил уже наверное))
18
11
Ответить
ПАЛАСИО
Уносили что-нибудь с работы? Да+, нет -
Да, но я сам на себя работаю.
16
 
Ответить
28946336
металла на 39 лямов? у них там вообще учет как таковой ведется? Приход расход остаток, нормы списания на количество выпущенных автомобилей? Это шутка такая что ли - незаметно утянуть металл на такую сумму?
38
4
Ответить
29134444
Дадут 5 лет. Через 3 года выпустят.
12
6
Ответить
6234614
скромно умолчали, кем работали на УАЗе эти четверо
54
4
Ответить
Na3aR
Улан-Удэ
Ни кто ни чего не крал... Всё тупо сгнило.
7
17
Ответить
Duncan McLaud
Если речь идёт о металлопрокате для производства кузовных панелей, то на сайте Северстали указана цена около 70 тыс. рублей за тонну. Т.е. чтобы украсть на 39 млн. нужно вывезти с УАЗа минимум 550 тонн металла!
Даже чисто технически, если возить грузовиками, для этого нужно сделать более десятка рейсов.
56
 
Ответить
Александр
Томск
Проблема
У проблемы есть ФИО.
Таких "героев" надо на всю страну называть, что бы знали все кто жулик
31
1
Ответить
Алексей
Красноярск
студенты походу
12
6
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
А говорите кабелек с розетки сперли. За один канализационный люк давно бы сели.
17
8
Ответить
   
Томск
Сообщений: 19
Пока воры несли украденный металл на пункт приёма лома, тот сгнил...
9
13
Ответить
Дмитрий
Челябинск
ПАЛАСИО
Украденный металл на машинах чем заменили?
Ржавчиной
7
8
Ответить
31044797
Русский народ предприимчивый. Если может украсть и есть шанс, что не поймают - украдет.
Надо сделать так, чтобы красть было не целесообразно. А это значит - либо в голову залезть (мотивация, пропаганда и т.д) либо в бумажник (зарплаты повысить). Ну и конечно всех дядь Вась 50+ лет поувольнять, ибо они своим примером показывают молодежи, как делать не надо.
15
18
Ответить
J. Bgrt
Я понимаю один раз украли, но с января по ноябрь? Tут без кого-то из начальства не обошлось.
20
4
Ответить
5625809
Новороссийск
ПАЛАСИО
Украденный металл на машинах чем заменили?
фанеркой
4
5
Ответить
5625809
Новороссийск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может мужики просто хотели побыстрей накопить на новый УАЗ Патриот, а то на зарплату то жизни не хватит накопить.
Народную утилизацию зарубили на корню
7
4
Ответить
5625809
Новороссийск
Виталий
У арестованного замминистра обороны такая сумма наверное в день выходила, он когда выходил на улицу без 100 лимонов в кармане, у него было наверное ощущение, что он вышел на улицу без штанов......
Он не виноват.Просто подкинули злодеи
10
5
Ответить
11273899
Duncan McLaud
Если речь идёт о металлопрокате для производства кузовных панелей, то на сайте Северстали указана цена около 70 тыс. рублей за тонну. Т.е. чтобы украсть на 39 млн. нужно вывезти с УАЗа минимум 550 тонн...
Все очень просто. Этот металл физически не попадал на территорию, только по документам. Никаких выкрутасов и меньше свидетелей
37
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 32129
Украли единственное из чего делали это чудо, преступление века.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
10
3
Ответить
Duncan McLaud
11273899
Все очень просто. Этот металл физически не попадал на территорию, только по документам. Никаких выкрутасов и меньше свидетелей
Возможно и такое, но слишком палевно.
Кто-то же принял эти партии металла. Кто-то ставил свои подписи. Если только не закупили больше чем нужно, а привезли как обычно.
Но мне кажется металл списали в утиль под каким-то предлогом.
В любом случае лично мне интересно что за схему использовали. Вообще наше ворьё, мошенники такие интересные схемы придумывают, часто простые, но гениальные. Их бы талант да в мирное русло направить. Например развалить какое-нибудь государство нехорошее.
18
10
Ответить
   
Город на Амуре
Сообщений: 633
Тащи с работы каждый гвоздь- ты здесь хозяин,а не гость!
23
5
Ответить
Сорок пятый
Томск
Всех денег не заработаешь
Маленько придется украсть
8
3
Ответить
Michael
Якутск
А я думал все почему на моей буханке рама рвётся!?
7
4
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5207
Все поржали ?? Ну тогда давайте тоже посмеёмся

https://www.reuters.com/articl...

(Рейтер) - Власти Сингапура заявляют, что раскрыли сложную трансграничную схему кражи большого количества нефти с крупнейшего нефтеперерабатывающего завода Shell.
....
Полиция предъявила обвинения 14 мужчинам, арестовала 20 и конфисковала по меньшей мере один нефтяной танкер и миллионы долларов наличными.
....
С завода Shell воровали танкерами.

Это еще что, один умник завод украл. Как ??? Да очень просто

https://www.gazeta.ru/business...

Бывший топ-менеджер Samsung арестован по обвинению в краже конфиденциальных данных, которые он использовал для создания копии завода Samsung в Китае. Ущерб от его действий оценивается в $233 млн. По данным Bloomberg, задержание мужчины прошло еще в мае этого года.

Так что ульяновские щипачи - на самом деле просто мелочь ...
22
11
Ответить
     
Сообщений: 91
FlightSchedule52
А там что ни камер,ни проходной с охраной нету что ли....Странная история,не удивлюсь если руководство само постаралось.
От краж на миллионы не спасут не камеры не охрана .Все эти махинации делаются на стадии закупок .Прочти о самой грандиозной афере в С.С.С.Р. Хлопковое дело называлась.
18
2
Ответить
     
Сообщений: 91
ОПА
вся страна разворовывается своим же народом ))) это менталитет народа, тотальное воровство от начальства до работяг
На такое высказывание ответил товарищ Сталин (Воровство внутри страны это не более чм перекладывание ценностей из одного кармана в другой)Но зто если деньги за границу не переводить.
7
5
Ответить
     
Сообщений: 91
Иван 1980
По этой причине уменьшают количество рессор на заднем мосту. Не из чего делать, металл украли.
Ваня рессоры на завод поступают в собранном виде.
9
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14272
Давно пора таблетку делать из алюминия или пластика, сразу 500-600кг скинет. И поедет лучше и расход будет адекватный.
3
9
Ответить
Павел
Благовещенск
Теперь буханки будут пластмассовыми... )))
2
6
Ответить
петр
Якутск
Посещал г. Ульяновск и автозавод УАЗ года 4назад . На административном многоэтажном здании завода с стороны Московского шоссе висел красный плакат ,,Продается" , скорее всего в этом здании размещался КБ. Постройки завода все времен СССР , на проходной проверяли сумки у выходящих . Показалось , что станочное оборудование тоже времен СССР , то что видел , кроме линии на котором собирали Патриот.
Ощущение ,что вернулся в СССР когда был на УАЗе
16
6
Ответить
Franz42
ДИВАНИО Диванный X Перд
Шариковая ручка считается?
С таких мелочей всё и начинается:

Не было гвоздя —
Подкова
Пропала.
Не было подковы —
Лошадь
Захромала.
Лошадь захромала —
Командир
Убит.
Конница разбита —
Армия
Бежит.
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя.
26
9
Ответить
kiper
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хотели разбогатеть, но не фортануло.
Думаете, что в США зарядные станции и металл на УАЗе, это дело рук одной шайки?! Кстати, вполне рабочая версия. Поднялись на чернушке и в эмиграции продолжили начатое, уже срезая кабели с цветметом.
5
12
Ответить
kiper
Новосибирск
Виталий
У арестованного замминистра обороны такая сумма наверное в день выходила, он когда выходил на улицу без 100 лимонов в кармане, у него было наверное ощущение, что он вышел на улицу без штанов......
Я тебе в пакетик кАтлетку положила. На обед....
11
8
Ответить
kiper
Новосибирск
31044797
Русский народ предприимчивый. Если может украсть и есть шанс, что не поймают - украдет. Надо сделать так, чтобы красть было не целесообразно. А это значит - либо в голову залезть (мотивация, пропаганда...
Ну уволь, а кто работать то будет? 50+ хоть чему то учились и что то знают. И не все из них тащат, но зато все смотрят телик, а там чела показывают с полной хатой бабок. И какая должна быть после этого мотивация? Да и упереть на такую сумму черного металла через проходную просто не реально! Я понимаю золото или платина, но чернушку то только машинами, либо махинации с документами. мож этот металл вообще на завод не завозили?!
20
5
Ответить
 
Сообщений: 157
Металл который они украли уже весь сгнил 100 процентов. Недолго радовать пришлось тем кто его по дешевле купил.
2
10
Ответить
caldos3s
Красноярск
FlightSchedule52
А там что ни камер,ни проходной с охраной нету что ли....Странная история,не удивлюсь если руководство само постаралось.
Через проходную никто не тащил, металл в принципе на заезжал на завод. По документам принимался и списывался, все только на бумаге было. Реальная схема, говорю как человек в снабжении 27 лет.)))
15
5
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 403
ПАЛАСИО
Украденный металл на машинах чем заменили?
Папьемаше.
Мой отзыв: Mazda Demio 2003
2
6
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Походу цинк воровали )))
2
6
Ответить
19094074
Первомайский
ПАЛАСИО
Украденный металл на машинах чем заменили?
баннерами единой России
11
18
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1654
28946336
металла на 39 лямов? у них там вообще учет как таковой ведется? Приход расход остаток, нормы списания на количество выпущенных автомобилей? Это шутка такая что ли - незаметно утянуть металл на такую сумму?
Целый год тащили, если на месяцы раскидать, то по 3 млн, ни о чем в масштабах завода
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
2
5
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1654
Duncan McLaud
Если речь идёт о металлопрокате для производства кузовных панелей, то на сайте Северстали указана цена около 70 тыс. рублей за тонну. Т.е. чтобы украсть на 39 млн. нужно вывезти с УАЗа минимум 550 тонн...
Весь 2021 год крали
1
4
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4555
Кто бы сомневался. Когда такие новости выйдут про автоваз? Там тоже металл не очень.
2
8
Ответить
петр
Якутск
ПАЛАСИО
Уносили что-нибудь с работы? Да+, нет -
Подозреваю на крупных предприятиях воровство это серьезная проблема , если не существует контроля и противодействия .
Причем уровень зарплаты не особо влияет на несунов полагаю . В 80е годы работал на огромной базе промхозтоваров , в то время в Якутии очень много было приезжих с разных регионов , приезжали заработать , зарплата раза в 2 была больше , чем на материке как тогда говорили . Впервые в жизни увидел несунов , которые не имели ничего общего с рисунками в Крокодиле , с этой базы тащили всё подряд и в разных количествах , как позже выяснил это потом продавалось за полцены по наработанным каналам сбыта . А база списывала утащенное на бой и порчу. Кого-то ловили садили ,например была группа мужиков лет 50 , приехавшие заработать северную пенсию и стать пенсионерами в 55 лет из Новосибирска , вывозили грузовиками товары , накрыли всех с поличным . Все удивлялись , хорошие люди по характеру и человеческим качествам и вот так...
9
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Алан Гринспен
Ржавчина она такая, невидимая. Соржавело на 39 млн.
.
5
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Сорок пятый
Когда в прошлый раз
Лет пять шесть назад была статья
Что у воровали запчастей на миллионы
Рассказывал реальную историю
Что новичку на работе говорят
Когда тырят
Не беспокойся
Все уже много лет растаскивают
И никак не не растущим
Это был 1993й год
Новичок был я
"— Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение... людей убил... Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу! гайка!
— Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!
— Это мы понимаем... Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем...
Денис зевает и крестит рот."
.
А.П. Чехов. "Злоумышленник".
13
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Zanzibar
Так вот чего цены на УАЗы космос...
Не это отмазки за качество автомобиля пошли..
2
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
илья
Вот почему буханки гниют, железо тонще
Да канешна)
 
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Украденный металл на машинах чем заменили?
Карбоном
9
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
ОПА
так вот почему они сделаны их плохого металла, делали из того что было, а хороший металл украли ))))
Ага, забор и профнастила разбирали...))
2
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
ДИВАНИО Диванный X Перд
Шариковая ручка считается?
Конечно, гореть вам аду))))
4
 
Ответить
29266569
Новосибирск
Duncan McLaud
Если речь идёт о металлопрокате для производства кузовных панелей, то на сайте Северстали указана цена около 70 тыс. рублей за тонну. Т.е. чтобы украсть на 39 млн. нужно вывезти с УАЗа минимум 550 тонн...
скорее всего ущерб посчитали не по отпускной цене Северстали, а по отпускной УАЗа
и плюсом повесили на них все что украдено до них)))
3
3
Ответить
28946336
CooperSA
Целый год тащили, если на месяцы раскидать, то по 3 млн, ни о чем в масштабах завода
у меня на предприятии 800 человек работало, 12-ть бухгалтеров. И в начало каждого месяца ходили на снятие остатков вместе с МОЛ-ами. На начало каждого месяца снимались фактические остатки, сверялись с учетными. Просто на УАЗ похоже учет ведется спустя рукава и качество изделий низкое в том числе и поэтому - как тут пишут - хороший металл воруют а клепают из того что есть.
5
 
Ответить
8337712
Барнаул
По 100тр в день ущерба. Даже если деловой металл сдавали как чермет, то как можно такой объём металла в день выносить?
5
 
Ответить
autos
"от большого немножко, не грабеж, а дележка!"
из недавних новостей, барышня офисной бумаги сперла на 24млн., одна) а тут группа..мелко!
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2843
Сдача на чермет кузовов оказалась выгоднее, чем продажа машин целиком?
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Каройнер
Каждый народ достоин своего правительства…
Аристотель
Если он его выбирает
2
5
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Почему срок такой маленький?
Всяким иноагентам больше дают
5
8
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
da-fomin
Почему срок такой маленький?
Всяким иноагентам больше дают
«Чтобы злодеи трепетали» – прекрасно! Но кто же сии злодеи? Очевидно, что при многомыслии по сему предмету может произойти великая в действиях неурядица. Злодеем может быть вор, но это злодей, так сказать, третьестепенный; злодеем называется убийца, но и это злодей лишь второй степени, наконец, злодеем может быть вольнодумец – это уже злодей настоящий, и притом закоренелый и нераскаянный. Из сих трех сортов злодеев, конечно, каждый должен трепетать, но в равной ли мере? Нет, не в равной. Вору следует трепетать менее, нежели убийце; убийце же менее, нежели безбожному вольнодумцу. Сей последний должен всегда видеть перед собой пронзительный градоначальнический взор и оттого трепетать беспрерывно. Теперь, ежели мы допустим относительно сей материи в градоначальниках многомыслие, то, очевидно, многое выйдет наоборот, а именно: безбожники будут трепетать умеренно, воры же и убийцы всеминутно и прежестоко. И таким образом упразднится здравая административная экономия и нарушится величественная административная стройность!»

М.Е. Салтыков-Щедрин «История одного города»
7
 
Ответить
Роман
Красноярск
Если поделятся с кем надо, то скажут что не пропал а коррозия съела
1
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Товарищ майор
«Чтобы злодеи трепетали» – прекрасно! Но кто же сии злодеи? Очевидно, что при многомыслии по сему предмету может произойти великая в действиях неурядица. Злодеем может быть вор, но это злодей, так...
Класс!
3
3
Ответить
  
Сообщений: 10585
ОПА
вся страна разворовывается своим же народом ))) это менталитет народа, тотальное воровство от начальства до работяг
Себя то ворюгой наверняка не считаешь? Ты же не такой? Это народ ворюга а ты видимо патриций. Забавно за такими наблюдать. Как правило выяснятся что все как раз наоборот.
В жизни всегда есть место пофигу!
Мука. Опт.
11
3
Ответить
 
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4109
ПАЛАСИО
Уносили что-нибудь с работы? Да+, нет -
Да.
Ноги
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
3
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Artem Suleymanov
Да да, это не планомерно и целенаправленно выстроенная структура, это просто "народ не тот" попался, ога )
Законы не работают без социальных установок "что такое хорошо и что такое плохо"... И если, например, обманывать стариков у нас порицаемо, это преступление распространено меньше, а украсть у государства (у некоторых) считается чуть ли не делом чести. А почему? А потому что государство воспринимается как что-то обезличенное и настолько большое, что не видно конкретных пострадавших от кражи. Это легче для совести, чем обмануть конкретного человека. Отсюда и появляются эти выстроенные структуры.
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Виталий
У арестованного замминистра обороны такая сумма наверное в день выходила, он когда выходил на улицу без 100 лимонов в кармане, у него было наверное ощущение, что он вышел на улицу без штанов......
Ну это слабо оправдывает тех, кто украл на 39 млн. На четверых это существенная сумма, которую не оправдаешь тем, что "дети голодные дома"...
2
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Юрий Алтай
На такое высказывание ответил товарищ Сталин (Воровство внутри страны это не более чм перекладывание ценностей из одного кармана в другой)Но зто если деньги за границу не переводить.
Чепуха! Это нанесение ущерба даже для страны в целом, поскольку:
1. многие вещи при краже теряют свою ценность при переходе в другие руки (например, уникальный дорогостоящий прибор тупо сдаётся на цветмет);
2. появляется цепочка кормящихся от этого "отмывателей";
3. катастрофически портится инвестклимат как для внешних субъектов бизнеса, так и для внутренних;
4. попросту развращается дисциплина, девальвируется ценность закона как такового.
3
 
Ответить
     
НИжний НОвгород
Сообщений: 90
caldos3s
Через проходную никто не тащил, металл в принципе на заезжал на завод. По документам принимался и списывался, все только на бумаге было. Реальная схема, говорю как человек в снабжении 27 лет.)))
у нас так тонна меди недавно пропала.

а в ульяновске всегда воровали, со времен ссср.
один в молодости, в 1983, был на практике на уаз. жили в общаге, так рассказывал, многие тащили с завода.
шпильки в блок двигателя молотком забивали.

у соседа дядя был начальником гаи в районе. ставил на учет ворованные уазики,в 90-у, потом его посадили.

мафия была татарская на уаз в 80-е, воровали каждый день, сбывали краденное по уже налаженным каналам. таких истории знаю
множество от непосредственных участников.
 
 
Ответить
     
НИжний НОвгород
Сообщений: 90
петр
Подозреваю на крупных предприятиях воровство это серьезная проблема , если не существует контроля и противодействия . Причем уровень зарплаты не особо влияет на несунов полагаю...
у нас один срочку проходил в якутии, рассказывал как алкоголь из разбитых бутылок пили, списывали на бой.
1
1
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
ddrews
Пока воры несли украденный металл на пункт приёма лома, тот сгнил...
думаешь несли?
судя по сумме, там спыжжено около 550 тн металла. А это 28 полуприцепов по 20 тн.
Реально кто-то думает, что носили под куртками 4 человека?
Ради интереса посчитаем Ну сколько можно под курткой за раз вынести. 10-15 кг?
550 тн/10 кг=55 тысяч выносов
55 тыс выносов на 4 человека это 13750 раз надо вынести.
13750 раз (дней)/365=37,5 лет.
То есть эти четверо должны были непрерывно, каждый день в течение 37 лет выносить по 10 кг металла.
Устроиться в 20 лет на завод и всю жизнь носить, до самой пенсии.
Что-то сдается мне, что металл этот даже не заезжал на территорию завода.
Деньги отданы поставщику, бумаги подписаны покупателем. Металл лежит на месте, у поставщика, деньги разделены и лежат в карманах заинтересованных лиц. Профит.
2
 
Ответить
26386673
Шерегеш
VVT
Как ?
Ч?
 
1
Ответить
26386673
Шерегеш
J. Bgrt
Я понимаю один раз украли, но с января по ноябрь? Tут без кого-то из начальства не обошлось.
Да это и были начальники.Или Вы думаете стырили на 39 лямов четверо работяг.
1
 
Ответить
26386673
Шерегеш
Duncan McLaud
Если речь идёт о металлопрокате для производства кузовных панелей, то на сайте Северстали указана цена около 70 тыс. рублей за тонну. Т.е. чтобы украсть на 39 млн. нужно вывезти с УАЗа минимум 550 тонн...
Если и вывозили то вагонами,а вообще возможно его туда даже не ввозили.
 
 
Ответить
26386673
Шерегеш
31044797
Русский народ предприимчивый. Если может украсть и есть шанс, что не поймают - украдет. Надо сделать так, чтобы красть было не целесообразно. А это значит - либо в голову залезть (мотивация, пропаганда...
Как делать не надо молодеж и так знает.Если уволить дядь Вась работать кто будет?
 
 
Ответить
26386673
Шерегеш
11273899
Все очень просто. Этот металл физически не попадал на территорию, только по документам. Никаких выкрутасов и меньше свидетелей
Скорее всего так и есть.
 
 
Ответить
    
Шепеткова 14
Сообщений: 1044
Неожиданно....
 
 
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7140
28946336
металла на 39 лямов? у них там вообще учет как таковой ведется? Приход расход остаток, нормы списания на количество выпущенных автомобилей? Это шутка такая что ли - незаметно утянуть металл на такую сумму?
Скорее всего его воровали на стадии перевозки металла с завода изготовителя до УАЗа. Привозили на уаз, разгружали. А в банде был снабженец, триемщик, водила, ну и еще кто-нибудь
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
2
 
Ответить
родион
Монгохто
так они целиком машины сдавали на металл....
 
4
Ответить
Виктор
Москва
Зарплату платить не пробовали? Зачем работнику воровать, если зарплаты хватает не покупать яйца в кредит?
1
4
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1241
Кому нужно ржавое железо?
 
3
Ответить
11823451
Красноярск
На ВАЗ видать реализовывали..вот почему гранты гниют тоже как УАЗ!.
 
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 19
Начальник Чукотки
думаешь несли? судя по сумме, там спыжжено около 550 тн металла. А это 28 полуприцепов по 20 тн. Реально кто-то думает, что носили под куртками 4 человека? Ради интереса посчитаем Ну сколько можно под...
Это была шутка про качество металла так-то.
 
 
Ответить