Проезд по платным дорогам в России резко подорожал

Проезд по платным дорогам в России резко подорожал

24 Апреля 2024 | 14652 просмотра

С 23 апреля на платных дорогах, которые находятся под управлением госкомпании «Автодор», резко повысили цены, сообщает «Коммерсантъ».

Примечательно, что об индексации тарифов «Автодор» уведомил лишь 22 апреля.

Цены за проезд возросли на 1-25% в зависимости от трассы и участка.

Наибольшая индексация (25%) затронула отрезок М-3 в Калужской области (124-194-й километр), причем по будням — с 200 до 250 рублей. По выходным цена вырастет на 10% — до 320 рублей. 

На М-4 «Дон» тарифы выросли на 6-20%.

Менее всего подорожал проезд по М-12 Москва — Казань: здесь цены выросли максимально на 7% на участке Москва — Электроугли (до 139 рублей), на остальных — в пределах 1-5%.

Рост тарифов в «Автодоре» объясняют инфляционными процессами в экономике.

По итогам 2023 года госкомпания получила доходы от сборов в размере 80,18 млрд рублей — на 5 млрд больше, чем планировала. Чистая прибыль составила 2,1 млрд рублей.

Фото: пресс-служба «Автодора»
 

Комментарии

Александр
Новосибирск
Просим отнестись с пониманием.
739
44
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 317
Вот даже комментировать неохота, мерзко..
883
43
Ответить
  
Сообщений: 13410
У нас инфляция 4% в год, откуда такой рост тарифов??
Продам уши от мертвого осла.
761
41
Ответить
SHEIDAR
Учитывая транспортный налог, у нас все дороги платные. Только эти идут по двойному, а то и тройному тарифу. Почему-то!
595
37
Ответить
prosto hottabych
Вместо тысячи слов!
345
37
Ответить
  
Сообщений: 13410
Вы ездите по платным дорогам? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
240
787
Ответить
iks
 
VVO->LED
Сообщений: 7379
ПАЛАСИО
У нас инфляция 4% в год, откуда такой рост тарифов??
Видимо, кто-то врёт.
-
Toyota Prius ZVW51 2019
391
38
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5427
Люди стоя Дениске аплодируют)))
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
153
38
Ответить
Max Almazov
Куда там казанской трассе дорожать, и так по ней ехать стоит дороже бензина.
282
33
Ответить
30435201
Для информации. Поездка от Токио до Киото( 450км) по платной стоит около 100 $
79
414
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 537
30435201
Для информации. Поездка от Токио до Киото( 450км) по платной стоит около 100 $
Это много / мало?
Chrysler Sebring 2.7 2006, Mitsubishi Outlander 2.0 2018, Outlander 2.0 2019, Outlander 2.4 2021
221
23
Ответить
Москва
30435201
Для информации. Поездка от Токио до Киото( 450км) по платной стоит около 100 $
А может приведём для информации среднюю зарплату в Японии от 154 000-247 000 ₽ в месяц?
497
46
Ответить
Franz42
Цели не изменилиссь, все идет по плану
221
34
Ответить
Ну Ну
30435201
Для информации. Поездка от Токио до Киото( 450км) по платной стоит около 100 $
А если эту цену соотнести в процентном соотношении к японским зарплатам, то выйдет дороже или дешевле чем у нас?
160
43
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6333
Ага, анекдот напомнило...
На базаре мужик продает петуха. К нему подходит покупатель.
— Почем петух?
— Пятьдесят тысяч.
— А что так дорого-то?
— Деньги срочно нужны.
Там где вы учились, мы преподавали.
265
36
Ответить
Волков Андрей Валерьевич
Барнаул
Я уже не представляю новость, что «ЧТО-ТО РЕЗКО ПОДЕШЕВЕЛО»
265
36
Ответить
   
Питер
Сообщений: 571
Всё о людях думают!
Наверно, тот случай, когда много думать - вредно.
136
32
Ответить
Редактор Сайта
Надо сделать платный въезд во все крупные города России, минимум в центр этих городов, но хорошо бы сразу на границе. Чтобы всякие там недовольные комментаторы не приезжали и не портили нам праздник своими кислыми минами.

Надысь встретил одного такого, который сетует, что межгород на автомобиле стал дорогим и в Сочи, например, понаехать в этом году ему станет в копеечку. Спрашиваю, а есть ли, любезный, необходимость поездки на автомобиле (свежий китайский кредитный, как любят тут измазаться в комментариях) в Сочи? Ответ поражает катарсисом - это престижно. Я не стал вдаваться в подробности, но понимаю, что человек хочет показать половине стране, что к успеху он пришёл даже несмотря на санкции. Ок, вопрошаю ещё раз, наверное хочешь прокатиться на автомобиле, посмотреть достопримечательности, шпили там, исторические, прикоснуться к местам, где сижевал сам Достоевский? Нет, отвечает владелец китайского премиума, маршрут просто - родина-сочи-вино-чурчхела-пляж-родина. И мне сразу все стало понятно. Понятно, что ему не понятно, что на поезде-самолет удобнее, быстрее и меньше стресса. Ну и в целом понятно - престиж и китайский премиум не может стоить дёшево, поэтому и платные дороги дорожают и платный въезд в центр города это хорошая перспектива.

А вы видели, какие ровные и удивительно плотные края фильтров на китайские автомобили? Лично я поражён и шокирован.
100
325
Ответить
9303887
"Чистая прибыль составила 2,1 млрд рублей."

нехило так
131
35
Ответить
30435201
Alf *
А может приведём для информации среднюю зарплату в Японии от 154 000-247 000 ₽ в месяц?
Москвичам ли жаловаться на ЗП))) если вы в Мск зарабатываете меньше 154 000- 247 000 в месяц , то надо менять работу. Я просто дал информацию о ценах на проезд по платке в соседней стране. Просто для размышления.
60
254
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
ПАЛАСИО
У нас инфляция 4% в год, откуда такой рост тарифов??
Инфляция+ ставка реф ЦБ.
Далее , всё,что сверху- жадность ( маржинальность) автотора
31
29
Ответить
13013628
не хочешь платить не пользуйся, альтернатива есть всегда.
90% недовольных в данном обсуждении на платники вообще не заезжали ни когда...
но поныть "дорого" да про чужие зарплаты дело "святое")))
76
292
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Инфляционные процессы именно такими действиями и запускаются, к слову сказать...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
173
27
Ответить
11032541
Пермь
Скоро как в Швейцарии заживём,у них тоже поступления от платных трасс весомая часть бюджета
28
63
Ответить
Больше всего умиляет цена проезда по построенной в СССР М-4 ,которая к тому же соединяет север и юг страны.И главное так совпало что подняло в аккурат к началу сезона,то есть майских праздников.
273
36
Ответить
13013628
Редактор Сайта
Надо сделать платный въезд во все крупные города России, минимум в центр этих городов, но хорошо бы сразу на границе. Чтобы всякие там недовольные комментаторы не приезжали и не портили нам праздник своими...
На август аэрофлотом Москва -Сочи 30 тысяч на человека туда-обратно, даже вдвоем на машине дешевле получается...
163
16
Ответить
13013628
не хочешь платить не пользуйся, альтернатива есть всегда.
90% недовольных в данном обсуждении на платники вообще не заезжали ни когда...
но поныть "дорого" да про чужие зарплаты дело "святое")))
Если бы рядом с М-4 с нуля построили новую трассу и брали бы за проезд деньги вообще никаких вопросов,а так да есть вопросы с какого будуна она вдруг стала платная?
292
36
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14958
Страна растущих аппетитов
131
32
Ответить
Волков Андрей Валерьевич
Я уже не представляю новость, что «ЧТО-ТО РЕЗКО ПОДЕШЕВЕЛО»
Есть и такое..человеческая жизнь к примеру..
175
32
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
ПАЛАСИО
У нас инфляция 4% в год, откуда такой рост тарифов??
Почему 4% ? Вы точно в этом уверены ?
17
52
Ответить
Редактор Сайта
Надо сделать платный въезд во все крупные города России, минимум в центр этих городов, но хорошо бы сразу на границе. Чтобы всякие там недовольные комментаторы не приезжали и не портили нам праздник своими...
Вам бы конституцию почитать..
109
39
Ответить
30435201
Для информации. Поездка от Токио до Киото( 450км) по платной стоит около 100 $
Для информации из Москвы в Краснодар больше 40$ при несопоставимо более низких зарплатах чем в Японии ,как тебе такое?
143
41
Ответить
   
Питер
Сообщений: 571
Дуремар .
Больше всего умиляет цена проезда по построенной в СССР М-4 ,которая к тому же соединяет север и юг страны.И главное так совпало что подняло в аккурат к началу сезона,то есть майских праздников.
Советская М4 - никогда не была платной и, по большей части, идет параллельно платной дороге.
36
117
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8180
ПАЛАСИО
У нас инфляция 4% в год, откуда такой рост тарифов??
Эта инфляция для народа, чтобы зп и пенсии сильно не повышать, а реальная 20-25%
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
116
27
Ответить
Max Almazov
30435201
Для информации. Поездка от Токио до Киото( 450км) по платной стоит около 100 $
В Токио зарплаты тоже 400-700 баксов в месяц как в РФ?))
121
35
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
Дворцы и яхты сами себя не построят!)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
116
32
Ответить
Max Almazov
9303887
"Чистая прибыль составила 2,1 млрд рублей."

нехило так
2 млрд нехило? Одна казанская трасса стоила 960млрд рупий
15
80
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7908
Александр
Просим отнестись с пониманием.
Без проблем, я по этим дорогам всё равно не езжу)))
36
32
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1083
SHEIDAR
Учитывая транспортный налог, у нас все дороги платные. Только эти идут по двойному, а то и тройному тарифу. Почему-то!
У меня налог на 2 машины 3т.р. в сумме, что за бред ты несешь.
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
36
136
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7908
30435201
Для информации. Поездка от Токио до Киото( 450км) по платной стоит около 100 $
Для справки. Мы не в Японии живём.
95
34
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1083
Alf *
А может приведём для информации среднюю зарплату в Японии от 154 000-247 000 ₽ в месяц?
В РФ только ленивый 100 не зарабатывает
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
21
227
Ответить
Алексей
Новосибирск
Тарас Леонидович
Вам бы конституцию почитать..
Я не успеваю её читать/запоминать, постоянно что то меняют
64
40
Ответить
30043221
Барнаул
Бесплатный проезд электричкам вроде сохранили.
33
12
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7908
13013628
На август аэрофлотом Москва -Сочи 30 тысяч на человека туда-обратно, даже вдвоем на машине дешевле получается...
Может и дешевле, а время и нервы как компенсировать? Да и не нужна машина в Сочи. Только в пробках стоять, и место для парковки вечно искать. Такси или каршеринг дешевле будут.
37
32
Ответить
  
Москва
Сообщений: 495
Конечно это не есть хорошо. Но... Недавно,1,5 месяца назад ехал по М12 на Москву. И навигатор потащил меня съехать на Владимирской объездной, спать хотел, поэтому как шёл так и по навигатору поехал, второй раз только ехал по ней,не помнил как и что,съехал,мама дорогая яма на яме.. ещё такие ямы что после одной такой 4 машины на обочине стоят колеса меняют, проехал километра 3 наверное и обратно заскочил на платку.. мне кажется ремонт подвески,шин, дисков выйдет дороже,чем оплатить проезд и без приключений добраться до пункта назначения...ну про экономию бензина и времени вообще молчу.... Да и жалко машину... поэтому лучше пусть будет выбор.
36
93
Ответить
Редактор Сайта
13013628
На август аэрофлотом Москва -Сочи 30 тысяч на человека туда-обратно, даже вдвоем на машине дешевле получается...
Если для тебя Сочи дорогое, ты не езди в Сочи. Только вот, ты по-модему немного врешь. Скрин на август с ценами в прикрепе. Это эконом. Но ты же хочешь экономить. Можно уложиться в 15-16 тысяч на человека.
31
100
Ответить
genas
Владивосток
30435201
Для информации. Поездка от Токио до Киото( 450км) по платной стоит около 100 $
И к чему эта информация. Синкансэн Токио Киото стоит 7000 Йен (42 000 р.) . Давайте поезд Москва -Питер сделаем также , средний билет в метро 300-400 Йен (180-240 р.) и нам также предлагаете ? Так может уже и пенсию как в Японии сделаем 150 -200 000 Йен (90 - 120 000 р.) .
85
37
Ответить
Редактор Сайта
Тарас Леонидович
Вам бы конституцию почитать..
Тарас, ты сейчас о 27 статье? Ты из тех сектантов, которые визжат, что платники противоречат 27 статье о свободе передвижения? Так иди, родной, котомку за плечи и босиком по России. Это бесплатно. И Конституция не нарушается. Только крем от комаров и клещей не забудь взять. Тарас, автомобиль ты купил себе сам (не родители жены же подарили?) и все расходы, связанные с ним, ты несёшь сам. Включая проезд по платным дорогам.

Кстати, на будущее. Вот ты мне тычешь Конституцией, а её не уважаешь. Уважал бы, знал бы - В знак уважения к основному закону страны слово “Конституция” пишется с заглавной буквы.
42
149
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
Редактор Сайта
Тарас, ты сейчас о 27 статье? Ты из тех сектантов, которые визжат, что платники противоречат 27 статье о свободе передвижения? Так иди, родной, котомку за плечи и босиком по России. Это бесплатно. И Конституция...
Как пишется конституция, у нас в стране знают. )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
111
35
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7129
30435201
Для информации. Поездка от Токио до Киото( 450км) по платной стоит около 100 $
это очень удобно - когда сдернуть с нас деньги - нам показывают показывают зарубежные цены.
Когда речь про зарплаты-пенсии - у нас национальные особенности.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
166
35
Ответить
RA1CAG
Советская М4 - никогда не была платной и, по большей части, идет параллельно платной дороге.
Врать как говорится не хорошо...
42
33
Ответить
Вадим Воробьёв
Редактор Сайта
Надо сделать платный въезд во все крупные города России, минимум в центр этих городов, но хорошо бы сразу на границе. Чтобы всякие там недовольные комментаторы не приезжали и не портили нам праздник своими...
я ездил в Сочи на машине не потому, что это престижно, а потому, что это дешевле в 4 раза, по сравнению с самолетами/поездами. если в одиночку ездить, то разницы нет, но когда у тебя семья, и машина забита людьми, то экономия получается крайне существенной. и да - я на машине много где побывал в тех краях, чего бы не было, если бы я летал на самолете.
поэтому не стоит глумиться над автопутешественниками
136
29
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3489
Я за это и голосовал.
Я проголосовал не за того...
15
17
Ответить
Tigress
Тюмень
Нормальные цены, если не платить (с)
47
32
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
Редактор Сайта
Если для тебя Сочи дорогое, ты не езди в Сочи. Только вот, ты по-модему немного врешь. Скрин на август с ценами в прикрепе. Это эконом. Но ты же хочешь экономить. Можно уложиться в 15-16 тысяч на человека.
А зачем автору август? если у него в мае отпуск? можно вообще декабрь показать там еще дешевле будет, но до декабря еще дожить надо
32
22
Ответить
31044797
Инфляция: Даааа...
Подорожание продуктов, одежды, автомобилей, вообще всего: Дааааа...
Повышение моей зарплаты: Вышло из чата
47
26
Ответить
31044797
Вадим Воробьёв
я ездил в Сочи на машине не потому, что это престижно, а потому, что это дешевле в 4 раза, по сравнению с самолетами/поездами. если в одиночку ездить, то разницы нет, но когда у тебя семья, и машина забита...
Машина это всегда риск. Риск поломки, дтп. И рисковать ради экономии ну такое себе. Я ездил один раз к морю на авто, сутки за рулем почти. Больше не хочу.
22
79
Ответить
6089797
Правша
Конечно это не есть хорошо. Но... Недавно,1,5 месяца назад ехал по М12 на Москву. И навигатор потащил меня съехать на Владимирской объездной, спать хотел, поэтому как шёл так и по навигатору поехал, второй...
Так-то и не платка должна быть тоже в порядке, и то, и другое построены с наших налогов.
57
21
Ответить
31044797
Редактор Сайта
Тарас, ты сейчас о 27 статье? Ты из тех сектантов, которые визжат, что платники противоречат 27 статье о свободе передвижения? Так иди, родной, котомку за плечи и босиком по России. Это бесплатно. И Конституция...
Ладно платные дороги, но платная парковка по 450 рублей в час! Я имею право стоять на своем автомобиле где хочу и сколько хочу!
34
32
Ответить
31044797
30043221
Бесплатный проезд электричкам вроде сохранили.
У кого он бесплатный, у детей до 6 лет? ))
25
24
Ответить
31044797
nebydlo
В РФ только ленивый 100 не зарабатывает
То-то я смотрю у тебя в подписи уаз и нивы ))) не лексусы и мерседесы почему-то
83
30
Ответить
     
Сообщений: 86
Max Almazov
Куда там казанской трассе дорожать, и так по ней ехать стоит дороже бензина.
Значит бензин дешевый. Скоро поднимут цены и на него
22
23
Ответить
 
Сообщений: 5578
Дуремар .
Если бы рядом с М-4 с нуля построили новую трассу и брали бы за проезд деньги вообще никаких вопросов,а так да есть вопросы с какого будуна она вдруг стала платная?
Карту хоть гляньте.
В СССР построена...
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
47
8
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
31044797
Машина это всегда риск. Риск поломки, дтп. И рисковать ради экономии ну такое себе. Я ездил один раз к морю на авто, сутки за рулем почти. Больше не хочу.
самолет тоже -риск, поезд аналогично, но когда автор едет например семьей -4 человека то билет самолет туда обратно это 80К - машина 40 максимум
32
6
Ответить
  
Москва
Сообщений: 495
6089797
Так-то и не платка должна быть тоже в порядке, и то, и другое построены с наших налогов.
С этим конечно согласен,должно быть. Но по факту весной, когда асфальт сходит с дороги из за климатических условий,я думаю лучше по платке. Там хоть ямы заделывают оперативно. И ещё. Лично я если поеду по бесплатке и если попаду в яму и например разобью диск у любимого кованого литья, я скажу себе какой же ты(то есть я) долбонат.... И так 333 раза. Поэтому лучше по платке но молча,бе этих слов...
11
27
Ответить
Редактор Сайта
Николай
самолет тоже -риск, поезд аналогично, но когда автор едет например семьей -4 человека то билет самолет туда обратно это 80К - машина 40 максимум
То есть, ты предлагаешь экономить на семье?
24
60
Ответить
***
Томск
30435201
Для информации. Поездка от Токио до Киото( 450км) по платной стоит около 100 $
В 1938 году было начато проектирование автодороги, получившей тогда наименование «Москва — Севск». Строительство автодороги как инженерного сооружения производилось следующими этапами:

С 107-го по 180-й километры — в 1959-м году
С 180-го по 300-й километры — в 1963-м году

все что нужно знать про платные дороги в рф, чтобы не возникало вопросов..
27
16
Ответить
  
Близко
Сообщений: 333
30435201
Москвичам ли жаловаться на ЗП))) если вы в Мск зарабатываете меньше 154 000- 247 000 в месяц , то надо менять работу. Я просто дал информацию о ценах на проезд по платке в соседней стране. Просто для размышления.
Ага, в Москве, за то что ты москвич тысяч 300 в месяц доплачивают)))
44
30
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2464
ПАЛАСИО
Вы ездите по платным дорогам? Да+, нет-
2 раза по каким-то дебрям возле Дзержинска в Нижегородской области платно ездил, рублей 20 что-ли за несколько км убитого асфальта.
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
4
9
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2464
Alf *
А может приведём для информации среднюю зарплату в Японии от 154 000-247 000 ₽ в месяц?
1.5-2.5к зелени? Это у уборщицы или посудомойщицы, похоже.
20
32
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2464
Artem70
Ага, анекдот напомнило...
На базаре мужик продает петуха. К нему подходит покупатель.
— Почем петух?
— Пятьдесят тысяч.
— А что так дорого-то?
— Деньги срочно нужны.
То же, только в профиль
М: девушка, переспите со мной за 10к?
Ж:Мужик, ты с ума сошел?
М:Девушка, сжальтесь, мне очень нужны эти деньги)
23
9
Ответить
  
Близко
Сообщений: 333
Редактор Сайта
Надо сделать платный въезд во все крупные города России, минимум в центр этих городов, но хорошо бы сразу на границе. Чтобы всякие там недовольные комментаторы не приезжали и не портили нам праздник своими...
Даааа, подобных бредней давно не читал, если ты не в курсе, то открою тебе секрет, все в экономике в какой-то мере связано между собой. Удорожание проезда в конечном итоге приведет к удорожанию всего, что тебя окружает, включая билеты на самолет и поезд.
52
28
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2464
Волков Андрей Валерьевич
Я уже не представляю новость, что «ЧТО-ТО РЕЗКО ПОДЕШЕВЕЛО»
Труд?
24
13
Ответить
Вадим Воробьёв
31044797
Машина это всегда риск. Риск поломки, дтп. И рисковать ради экономии ну такое себе. Я ездил один раз к морю на авто, сутки за рулем почти. Больше не хочу.
так машина и в своем городе - это риск поломки/дтп, так что машину совсем не покупать?)
если один за рулем, то это тяжко - я согласен. мы с женой меняемся каждые полтора-два часа, так что вполне терпимо
15
11
Ответить
  
Близко
Сообщений: 333
13013628
не хочешь платить не пользуйся, альтернатива есть всегда.
90% недовольных в данном обсуждении на платники вообще не заезжали ни когда...
но поныть "дорого" да про чужие зарплаты дело "святое")))
А когда введут налог на воздух ты перестанешь дышать?
34
32
Ответить
Редактор Сайта
wzhik
Даааа, подобных бредней давно не читал, если ты не в курсе, то открою тебе секрет, все в экономике в какой-то мере связано между собой. Удорожание проезда в конечном итоге приведет к удорожанию всего, что тебя окружает, включая билеты на самолет и поезд.
Читая такие комментарии, я понимаю всю мудрость предложения входа в Интернет и возможность оставлять комментарии только по паспорту
30
69
Ответить
  
Близко
Сообщений: 333
Дуремар .
Если бы рядом с М-4 с нуля построили новую трассу и брали бы за проезд деньги вообще никаких вопросов,а так да есть вопросы с какого будуна она вдруг стала платная?
Да если бы дорогу держали в хорошем состоянии, а то яма на яме.
10
20
Ответить
Редактор Сайта
Вадим Воробьёв
так машина и в своем городе - это риск поломки/дтп, так что машину совсем не покупать?)
если один за рулем, то это тяжко - я согласен. мы с женой меняемся каждые полтора-два часа, так что вполне терпимо
Ещё и жену и свою не любит
13
27
Ответить
    
Сообщений: 2004
Редактор Сайта
Надо сделать платный въезд во все крупные города России, минимум в центр этих городов, но хорошо бы сразу на границе. Чтобы всякие там недовольные комментаторы не приезжали и не портили нам праздник своими...
На двоих на самолете дорого + как то нет доверия к нынешнему состоянию самолётов (рисковать ваше право). На поезде как ни странно тоже вдвоем не шибко дешево + постоянно находишься с людьми (хорошо, если с адекватными) + время в дороге . Остаётся только машина.
36
6
Ответить
11428836
Краснодар
30435201
Для информации. Поездка от Токио до Киото( 450км) по платной стоит около 100 $
100$ для Японии ,это другая история
23
19
Ответить
Вадим Воробьёв
Редактор Сайта
То есть, ты предлагаешь экономить на семье?
он предлагает, как раз, не экономить на семье, а потратить сэкономленные деньги на самолет на развлечения семье в Сочи, чем просто подарить авиакомпаниям
39
7
Ответить
5625809
Новороссийск
Редактор Сайта
Надо сделать платный въезд во все крупные города России, минимум в центр этих городов, но хорошо бы сразу на границе. Чтобы всякие там недовольные комментаторы не приезжали и не портили нам праздник своими...
Тема про платный въезд и потом -бац! Про фильтры. Це шо такэ? Тоже поражён и шокирован.
21
12
Ответить
14274963
Общий проезд по М4 дон был 3990, стал 5210, это 30 процентов,
28
10
Ответить
5625809
Новороссийск
Дуремар .
Если бы рядом с М-4 с нуля построили новую трассу и брали бы за проезд деньги вообще никаких вопросов,а так да есть вопросы с какого будуна она вдруг стала платная?
Капитализм на дворе,теперича всё частное.Воздух тоже.
13
18
Ответить
 
Сообщений: 5850
Дуремар .
Больше всего умиляет цена проезда по построенной в СССР М-4 ,которая к тому же соединяет север и юг страны.И главное так совпало что подняло в аккурат к началу сезона,то есть майских праздников.
М4 советская была двухполосной. Старая М4 осталась местами вдоль новой, не везде.
На М4 в этом году сделали новый участок платным - южнее Богучара, вот это новость. И без нормальной альтернативы.
https://avtodor-tr.ru/road/tar...
12
9
Ответить
5625809
Новороссийск
Правша
Конечно это не есть хорошо. Но... Недавно,1,5 месяца назад ехал по М12 на Москву. И навигатор потащил меня съехать на Владимирской объездной, спать хотел, поэтому как шёл так и по навигатору поехал, второй...
Молодцы дорожники.Правильно мотивируют.
10
10
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 816
ПАЛАСИО
У нас инфляция 4% в год, откуда такой рост тарифов??
у нас ставка цб 16% ! как думаешь какая реальная инфляция при такой ставке??? вот и весь ответ.
TITAN
21
25
Ответить
30435201
11428836
100$ для Японии ,это другая история
Бред. Если взять в руки калькулятор. Средняя ЗП в Покемонии 2200 $ это 22 поездки на расстояние 450 км. Средняя ЗП в РФ по данным Росстата 75 000 руб. Берём платник Москва -Арзамас (474 км) стоимость 2900 без учёта накопительной скидки за пользование транспондеров получаем что можно на 25 поездок. Это на 3 больше чем у японцев. А если посчитать топливо которое стоит 1.23-1.4 $ за литр....
20
48
Ответить
5625809
Новороссийск
31044797
Машина это всегда риск. Риск поломки, дтп. И рисковать ради экономии ну такое себе. Я ездил один раз к морю на авто, сутки за рулем почти. Больше не хочу.
Как так? А себя и шо есть людям показать? Ни
7
6
Ответить
 
Сообщений: 5850
13013628
На август аэрофлотом Москва -Сочи 30 тысяч на человека туда-обратно, даже вдвоем на машине дешевле получается...
К августу М4 может стать почти вся платной. Под Каменск-Шахтинском пункт оплаты строят.
18
9
Ответить
Редактор Сайта
Читая такие комментарии, я понимаю всю мудрость предложения входа в Интернет и возможность оставлять комментарии только по паспорту
Да ты прям мечта чиновника ...заткнуть всем рот и думать что все зашибись..🤣🤣🤣
44
26
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2160
13013628
не хочешь платить не пользуйся, альтернатива есть всегда.
90% недовольных в данном обсуждении на платники вообще не заезжали ни когда...
но поныть "дорого" да про чужие зарплаты дело "святое")))
Ну-ка подскажите, как альтернативно можно доехать, например, от Липецка до Краснодара?
Ладно, южный подъезд к Воронежу, Лосево, Павловск и Аксай можно проехать по бесплатным дублерам, потратив лишние 2-3 часа. А как предложите объезжать перегон Ростов - Краснодар, который почти весь состоит из платных участков и суммарно стоит около 1000 рублей? Через Староминскую и Тимашевск, отъезжая от основной трассы на 60 км? На это времени и бензина уйдёт в 2 раза больше. "Отличная" альтернатива...
38
18
Ответить
5625809
Новороссийск
wzhik
Ага, в Москве, за то что ты москвич тысяч 300 в месяц доплачивают)))
А если кандидат в москвичи,сей бонус предусмотрен?
9
8
Ответить
 
Сообщений: 5850
Ех Автонекрофил
Карту хоть гляньте.
В СССР построена...
На 4 полосы с развязками?
В прошлом августе ехал по М4. Машины идут по двум полосам плотненько как в формуле Наскар в США.
Чуть дистанцию увеличишь, как тут же туда залезет машинка с московскими номерами.
А когда фура резко перестраивается на скорости 90 во второй ряд - вообще ужоснах:-))
22
10
Ответить
5625809
Новороссийск
Редактор Сайта
Ещё и жену и свою не любит
Как не любит,в отпуск вместе ездють
11
6
Ответить
Редактор Сайта
5625809
Тема про платный въезд и потом -бац! Про фильтры. Це шо такэ? Тоже поражён и шокирован.
Это лейб-мотив нонешнего Дрома, у китайцев хорошие фильтры, а остальное информационный шум и рав4
12
17
Ответить
 
Сообщений: 5850
***
В 1938 году было начато проектирование автодороги, получившей тогда наименование «Москва — Севск». Строительство автодороги как инженерного сооружения производилось следующими этапами: С 107-го...
Она осталась местами вдоль платной. Узенькая двухполоска по вертикали толком не выровнена, так по оврагам и ныряет.
Фур забесплатно там много прется.
13
1
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2160
nebydlo
В РФ только ленивый 100 не зарабатывает
Ну да. Особенно "ленивы" рабочие на производстве, грузчики на складах, продавцы-кассиры в магазинах. Врачи, которых не хватает, из-за чего они вынуждены работать в 2 смены или оставаться на внеплановые дежурства. Учителя в школах, которые несут безумную психологическую и бюрократическую нагрузку и работают на полторы ставки, чтобы хотя бы 35-40 тысяч получить. Пойду расскажу своей жене, которая 5 дней в неделю проводит по 6-8 уроков за 40 тысяч в месяц, какая она ленивая.
65
18
Ответить
Редактор Сайта
Вадим Воробьёв
он предлагает, как раз, не экономить на семье, а потратить сэкономленные деньги на самолет на развлечения семье в Сочи, чем просто подарить авиакомпаниям
Самолёт это удобно, вжух и на месте, сэкономленное время трать на детей и жену на отдыхе, без всяких там... Из 14 дней сколько на дорогу времени уходит у семьи из 4, где двое детей и автомобиль. Совсем люди перестали думать о детях.
18
37
Ответить
Редактор Сайта
SandroNN
На двоих на самолете дорого + как то нет доверия к нынешнему состоянию самолётов (рисковать ваше право). На поезде как ни странно тоже вдвоем не шибко дешево + постоянно находишься с людьми (хорошо, если с адекватными) + время в дороге . Остаётся только машина.
В Сочи перестали ходить СВ?
20
29
Ответить