Обрушение автомобильного моста в Вязьме попало на видео

Обрушение автомобильного моста в Вязьме попало на видео

08 Апреля 2024 | 16303 просмотра

В Сети опубликовали видео обрушения автомобильного моста в Вязьме Смоленской области. Материал снят видеорегистратором ехавшего по направлению к мосту автомобиля.

Днем 8 апреля в этом небольшом городе обрушился мост над железнодорожными путями. В этот момент по сооружению проезжали два автомобиля — грузовик и легковушка. В результате происшествия один человек погиб, шестеро пострадали.

Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства и причины ЧП.

В последний раз мост ремонтировали в 2018 году, в 2023-м проводилось его обследование для оценки состояния.

Последствия обрушения автомобильного моста в Вязьме
Последствия обрушения автомобильного моста в Вязьме
 

Комментарии

  
Сообщений: 13401
Ехал и никуда не приехал....
Продам уши от мертвого осла.
28
61
Ответить
  
Сообщений: 13401
Вроде женщина ехала в садик за ребёнком
Продам уши от мертвого осла.
24
29
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17830
Тревожная ситуация))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
46
176
Ответить
  
Сообщений: 13401
pazik124
Тревожная ситуация))
Смешного мало
Продам уши от мертвого осла.
269
24
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
В каком году построили?
54
7
Ответить
LucaBertone
Москва
Мосты, дамбы какието, да че вы со всякой ерундой. Президент предложил вернуть телепередачу "А ну-ка девушки! " Вот новость бомба!
457
90
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Еще несколько лет назад вменяемые экономисты предсказывали, что если не изменится вектор развития, то страну захлестнут техногенные катастрофы.
496
81
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Всего 6 лет после ремонта. Вот так ремонт ...

Погибла денщина на легковом автомобиле, водитель грузовика в тяжёлом состоянии.
215
11
Ответить
  
Сообщений: 13401
Yatskova
В каком году построили?
Коммунисты на 100 лет должны были строить, а не на 50
Продам уши от мертвого осла.
245
45
Ответить
ПУХ Минск
ПАЛАСИО
Коммунисты на 100 лет должны были строить, а не на 50
Коммунисты "буханку" начали 60 лет назад строить...а "верные ленинцы" решили... навека...
58
66
Ответить
19984677
Иркутск
ПАЛАСИО
Ехал и никуда не приехал....
огуречик, огуречик, не ходи на тот конечик
там мышка живёт, тебе хвостик отгрызёт
10
122
Ответить
П@вел
Новомосковск
Yatskova
В каком году построили?
80-е...
35
3
Ответить
     
Сообщений: 3894
а што в Оренбургской области происходит?
расскажите?
43
56
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
Программа "безопасные и качественные дороги" в дейстсвии
221
47
Ответить
31044797
Грузовик наверняка вез больше положенного, как это у них обычно бывает. А мост построили на "отшибись", вот и результат.
Виновных найдут, покарают, но людям здоровье уже не вернешь.
59
117
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 955
Хорошо маршрутка не заехала , минутой позже и жертв было бы больше
147
7
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 955
31044797
Грузовик наверняка вез больше положенного, как это у них обычно бывает. А мост построили на "отшибись", вот и результат.
Виновных найдут, покарают, но людям здоровье уже не вернешь.
Что то строителя дамбы в Орске не очень то и карают , интервью раздаёт, говорит грызуны виноваты и это показывают по каналу Россия 1, там даже ведущая в а@уе от ответа про грызунов , уточняет и на это потратили миллиард рублей , но если быть точным 932 миллиона
268
17
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5826
FRLS
а што в Оренбургской области происходит?
расскажите?
Она утонула. Частично.
144
38
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 955
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Она утонула. Частично.
Ну как бы не смешно , люди лишились всего имущества , а сколько домашних животных погибло , вы бы думали , прежде чем шутить
38
78
Ответить
Чак
Владивосток
Рудневский мост когда нить переделают с каждым годом все опасней и опасней
44
28
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5826
no signal
Ну как бы не смешно , люди лишились всего имущества , а сколько домашних животных погибло , вы бы думали , прежде чем шутить
Вообще не смешно. О животных когда думаю, слезы наворачиваются, хотя я взрослый дядька.
61
38
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17555
жаль погибших ...
:(
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
63
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
Yatskova
В каком году построили?
Декоммунизация как есть.)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
27
40
Ответить
fizzeg
Владивосток
И кораблем его толкать не пришлось даже... удивительно.
45
38
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Дмитрий НВ
Еще несколько лет назад вменяемые экономисты предсказывали, что если не изменится вектор развития, то страну захлестнут техногенные катастрофы.
Вменяемые нынче не в почёте! А вот "ручные" да везде просиживают, комментируют, доказывают! Сейчас найдут козла отпущения и всё окей.
А вообще толи ещё будет.... В перифирийных городках только ремонты и профилактика, строить не на что!
77
40
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 2745
А сколько их ещё попадает.
38
37
Ответить
Игорь
Адыге-Хабль
Дмитрий НВ
Еще несколько лет назад вменяемые экономисты предсказывали, что если не изменится вектор развития, то страну захлестнут техногенные катастрофы.
а сколько нового построено и строится. Даже если брать в расчет только дорожные работы и мосты?
Это твои умные экономисты не учитывают? Получается твои умные экономисты умные только для тебя тупого. Итог, экономисты то мамкины.
51
109
Ответить
Игорь
Адыге-Хабль
Lehach88
А сколько их ещё попадает.
а сколько их еще построят
35
63
Ответить
fizzeg
Владивосток
Проклятые грызуны. Сначала орскую дамбу, потом это...

https://lenta.ru/news/2024/04/08/stroitel-orskoy-damby-pochti-za-milliard-rubley-obvinil-v-proryve-gryzunov/
59
36
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2020
Недавно только по первому каналу смотрел, что все устаревшее и уже сыпется, мост там обрушился и вообще все плохо, правда репортаж был про США.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
57
38
Ответить
MB
Новосибирск
Игорь
а сколько нового построено и строится. Даже если брать в расчет только дорожные работы и мосты?
Это твои умные экономисты не учитывают? Получается твои умные экономисты умные только для тебя тупого. Итог, экономисты то мамкины.
В Новосибирске, например, очень много нового построено)
34
41
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Как ни статья в СМИ, так разоблачение коррупции. При закупках на поставки, строительство, ремонт. Почти все ведомства отметились высшими руководителями. Знакомый за рюмкой чая по большому секрету рассказал, как поликлинику строил по под-под-подряду за 30% от суммы контракта муниципалитета! А потом вопросы к ответственным лицам: "Откуда деньги, Зин?". Где конец этому хамству, я не знаю. Но мы все живем с этим знанием, и ничего не можем или не хотим менять. К совести людей, сознательно идущих на откатные / подкатные должности взывать бесполезно. Результат - рвется где тонко. И это еще крутого катаклизма не было (как на Тайване). И слава богу, что под мостом в момент обрушения или сразу вслед за этим не проходил поезд!
А страдают обычные люди. И самое ужасное, что погибших уже не вернуть их детям, родителям и близким людям. Как ребенку объяснить, что мама погибла, когда мост под машиной сложился как карточный?! Про мужа погибшей вообще молчу, не хочу когда-нибудь оказаться на его месте! Будет расследование. Найдут виновных. Но это уже ничего не изменит.
74
28
Ответить
715322
Новосибирск
MB
В Новосибирске, например, очень много нового построено)
Хорошая попытка пошутить, но нет...
40
35
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2219
Lehach88
А сколько их ещё попадает.
И не говорите, в мире столько не спокойствия....
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
23
11
Ответить
coralsea
всё идет по-плану...
32
34
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2219
Техногенные катастрофы были, есть и будут всегда - как это ни печально.
Независимо от страны, её внутреннего устройства и интернетных троллей.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
44
34
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7128
MB
В Новосибирске, например, очень много нового построено)
например 4 мост, из-за которого все движение стоит в напряженном состоянии на 4 конечностях?
Или Коммунальный и Димитровский мосты, по которым не проехать из-за лунного состояния ПЧ?
Или традиционная пробка на Большевичке по 5-8км длиной?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
29
32
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2186
MB
В Новосибирске, например, очень много нового построено)
Нафиг не нужный "Горб Городецкого", от силы на треть загруженный из пробки в пробку выводящий Бугринский мост, недостроенный платный, недостроенная развязка на левом берегу с укоренившимися "кольцами ада", загаженный и ликвидированный городской пляж.
Девиз старый - "Главное - не результат, а сам процесс".
26
28
Ответить
Андрей Щуров
Я как прочитал, сначала подумал, что опоры поездом подбило. Мелким жил в Кургане, там стрелочники напортачили, два поезда сошлись под мостом. А тут совершенно на ровном месте, один грузовик, это вообще не нагрузка. Вспомните, как разбивали Антоновский, сколько ракет по одному пролету всадил противник, пока разрушил.
17
35
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
MercedesRUSSIA
Всего 6 лет после ремонта. Вот так ремонт ...

Погибла денщина на легковом автомобиле, водитель грузовика в тяжёлом состоянии.
там небыло ремонта, там был отмыв бабла в виде обследования - из разряда при моем сроке еще постоит? да товарищ мер- ну и отлично...
18
26
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1440
по сабжу - мост был признан аварийным еще в 2016-м году. Местные власти об этом знали, но ничего не сделали. Как говаривал Лаврентий Палыч, у любого ЧП есть должность и ФИО.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
51
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Дмитрий НВ
Еще несколько лет назад вменяемые экономисты предсказывали, что если не изменится вектор развития, то страну захлестнут техногенные катастрофы.
Все как в конце 80-х...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
11
35
Ответить
 
Сообщений: 5846
ПАЛАСИО
Коммунисты на 100 лет должны были строить, а не на 50
Мост устал. Свои 50 лет проектных - по-любому простоял.
Ж/б мосты не сильно долго стоят. Стальные намного лучше.
48
5
Ответить
 
Сообщений: 5846
31044797
Грузовик наверняка вез больше положенного, как это у них обычно бывает. А мост построили на "отшибись", вот и результат.
Виновных найдут, покарают, но людям здоровье уже не вернешь.
Когда мост строили грузовики по 50 тн не возили.
45
8
Ответить
Nikitos89
Владивосток
Дмитрий НВ
Еще несколько лет назад вменяемые экономисты предсказывали, что если не изменится вектор развития, то страну захлестнут техногенные катастрофы.
Как этих вменяемых экономистов зовут?
36
11
Ответить
12941246
Алексей
Как ни статья в СМИ, так разоблачение коррупции. При закупках на поставки, строительство, ремонт. Почти все ведомства отметились высшими руководителями. Знакомый за рюмкой чая по большому секрету рассказал,...
Назначат стрелочников
8
15
Ответить
Sandro NN
no signal
Ну как бы не смешно , люди лишились всего имущества , а сколько домашних животных погибло , вы бы думали , прежде чем шутить
Про грызунов не он по телевизору пошутил
8
12
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Как так можно было отремонтировать мост в 2018 году? А в 2023 обследовали и ничего не выявили? Всех причастных на скамью.
13
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Ужас какой.
11
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
no signal
Что то строителя дамбы в Орске не очень то и карают , интервью раздаёт, говорит грызуны виноваты и это показывают по каналу Россия 1, там даже ведущая в а@уе от ответа про грызунов , уточняет и на это потратили миллиард рублей , но если быть точным 932 миллиона
Дачники землю растащили на грядки.
12
11
Ответить
 
Сообщений: 5844
хахах зато наздорных органов в области безопасности ВСЕГО у нас пол страны )
17
21
Ответить
  
Сообщений: 8759
FRLS
а што в Оренбургской области происходит?
расскажите?
Отрицательная засуха происходит
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
19
25
Ответить
  
Сообщений: 8759
Надо срочно выделить лярд на борьбу с грызунами!
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
18
22
Ответить
10571728
Тазовский
Ну а что удивляться, в советское время всё строилость с трёхкратный запасом мощности, вот только по этому они столько простояла без ремонта и обслуживания, но ни что не вечно.
22
 
Ответить
Erhan
Покровск
no signal
Ну как бы не смешно , люди лишились всего имущества , а сколько домашних животных погибло , вы бы думали , прежде чем шутить
Не смешно, говоришь? "Она утонула..." И так с ухмылочкой. Кто говорил? Про что говорил? Юморист главный есть же в стране.
25
11
Ответить
9801784
MB
В Новосибирске, например, очень много нового построено)
Ага, через ГЭС прокатись
2
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 298
Дорогая редакция, если вы копируете новости из прочих источников, то проверяйте ошибки. Это был путепровод, а мостом это не было никогда!
9
9
Ответить
олег
Иркутск
эти тендеры по дорогам мостам выигрывают компании неудачники, так как заказчики минимизируют стоимость , а качество проверки и ремонта на самом деле дрянь.....шизофрения
5
6
Ответить
   
Сообщений: 552
Игорь
а сколько нового построено и строится. Даже если брать в расчет только дорожные работы и мосты?
Это твои умные экономисты не учитывают? Получается твои умные экономисты умные только для тебя тупого. Итог, экономисты то мамкины.
Вопрос сколько открыт с учетом размеров страны, а как построено... Крутое пике )
1
9
Ответить
   
Сообщений: 552
fizzeg
Проклятые грызуны. Сначала орскую дамбу, потом это...

https://lenta.ru/news/2024/04/08/stroitel-orskoy-damby-pochti-za-milliard-rubley-obvinil-v-proryve-gryzunov/
Да уж грызут то валюту то рубли пачками и все им мало
4
9
Ответить
человек
no signal
Что то строителя дамбы в Орске не очень то и карают , интервью раздаёт, говорит грызуны виноваты и это показывают по каналу Россия 1, там даже ведущая в а@уе от ответа про грызунов , уточняет и на это потратили миллиард рублей , но если быть точным 932 миллиона
уровень развития самосознания в СССР и РФ не позволяет строить дамбы
потому что понимают, что не могут дамбу нормально построить/спланировать затопление/ещё что-нибудь
но всё равно строят
1
11
Ответить
 
Сообщений: 6595
MB
В Новосибирске, например, очень много нового построено)
сомнительного качества.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
2
6
Ответить
 
Сообщений: 6595
Алексей
Как ни статья в СМИ, так разоблачение коррупции. При закупках на поставки, строительство, ремонт. Почти все ведомства отметились высшими руководителями. Знакомый за рюмкой чая по большому секрету рассказал,...
смертная казнь нужна для казнокрадов.
5
6
Ответить
AvtoRemontTmn
Тюмень
интересно, почему мост сначала вверх подняло?
1
10
Ответить
mabius
Игорь
а сколько нового построено и строится. Даже если брать в расчет только дорожные работы и мосты?
Это твои умные экономисты не учитывают? Получается твои умные экономисты умные только для тебя тупого. Итог, экономисты то мамкины.
Для того, что-бы говорить такие вещи, нужно понимать, каким образом это считается. Или это личные впечатления? Строится где? Строится что именно? Откуда вообще информация? Из официальных источников, которые друг с другом даже не могут договориться о том, что именно они будут вливать в уши плебсу?)) Покопайтесь и будете удивлены, насколько заврались эти ребята и насколько несогласованно врут! )Для сравнения, даже в СССР , во время застоя, в месяц строилось чуть ли не больше, больше, чем сейчас за год! Сплошная показуха! Я уж даже не говорю о том, что цена строительства завышена в разы, благодаря откатам! Россия стала виртуальным государством! По ящику одно, по факту- другое! И ведь верят некоторые!
11
7
Ответить
14037820
Краснодар
dromовец
Дорогая редакция, если вы копируете новости из прочих источников, то проверяйте ошибки. Это был путепровод, а мостом это не было никогда!
отличие путепровода от моста только в том что путепровод - это сооружение воздвигаемое над другой дорогой(жд, авто не важно) а мост над рекой, озером или любым другим водным препятствием, разницы особо нет, должно и там и там учитывать что движутся и грузовые авто, и даже то что могут в пробку разом встать несколько сотен тонн авто
6
1
Ответить
1
Благовещенск
В 2018году, в Свободном, Амурской области, точно такой же мост, также обрушился.
4
4
Ответить
Александр
Новосибирск
19984677
огуречик, огуречик, не ходи на тот конечик
там мышка живёт, тебе хвостик отгрызёт
Эти не годницы даже дамбы грызут.Мост походу тоже их дело.
2
4
Ответить
Александр
Новосибирск
MB
В Новосибирске, например, очень много нового построено)
50 лет хотя бы отслужит?
1
4
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
LucaBertone
Мосты, дамбы какието, да че вы со всякой ерундой. Президент предложил вернуть телепередачу "А ну-ка девушки! " Вот новость бомба!
Так передачу или внутренне-заводской конкурс?
Я помню именно передачу.
Написав сообщение,проверяйте его.
4
 
Ответить
 
Сообщений: 7159
Игорь
а сколько нового построено и строится. Даже если брать в расчет только дорожные работы и мосты?
Это твои умные экономисты не учитывают? Получается твои умные экономисты умные только для тебя тупого. Итог, экономисты то мамкины.
... А вы, ЗА какой класс: пролетариат или буржуазию ?
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
 
5
Ответить
Nikitos89
Владивосток
mabius
Для того, что-бы говорить такие вещи, нужно понимать, каким образом это считается. Или это личные впечатления? Строится где? Строится что именно? Откуда вообще информация? Из официальных источников, которые...
Специально зашёл в глянул в статистику, в застойные годы почти вдвое меньше строили чем в 2023ем. Над смотреть не по СССР статистику, а по РСФСР.
8
2
Ответить
ПУХ Минск
Коммунисты "буханку" начали 60 лет назад строить...а "верные ленинцы" решили... навека...
Ну так была замена на базе УАз Патриот вроде как Симба называлась, после пары опытных экземпляров все свернули. Эффективный менеджмент он такой.
4
 
Ответить
DarkMatter
Программа "безопасные и качественные дороги" в дейстсвии
Не надо, не надо, по этой программе в Краснодаре отремонтировали капитально с заменой балок 4 (черыре) основных путепровда и еще кучу дорог. Если местная власть действительно работает, то все будет, если забивают болта, то выходит что выходит.
5
1
Ответить
31044797
Грузовик наверняка вез больше положенного, как это у них обычно бывает. А мост построили на "отшибись", вот и результат.
Виновных найдут, покарают, но людям здоровье уже не вернешь.
Мост еще советской постройки. Насколько я читал на других ресурсах он не капиталился. Несущие бетонные балки всеже менять надо, бетон он бывает устает, а климатические условия бывает некоторые бетонные конструкции вообще выводят из строя. На фото бетонные двутавры несущих балок вообще как ножом перерезало.
4
 
Ответить
олег
эти тендеры по дорогам мостам выигрывают компании неудачники, так как заказчики минимизируют стоимость , а качество проверки и ремонта на самом деле дрянь.....шизофрения
Так ты ФЗ 44 и 223 почитай главный критерий который все заруливает в конкурсе стоимость и пофиг что у конторы нет ни спецов ни нужного оборудования, ни опыта работ и т.д. и т.п.
4
 
Ответить
1
В 2018году, в Свободном, Амурской области, точно такой же мост, также обрушился.
Это мосты советского типового проекта. Их по всему бывшему союзу полно.
5
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17138
111 11
Это мосты советского типового проекта. Их по всему бывшему союзу полно.
И это тоже информация для размышления. Если несколько типовых мостов/виадуков при одинаковых условиях сломались - значит потенциально любой из этих мостов завтра/послезавтра может так же разрушиться. А значит нужно их проверять, ограничивать вес ТС, иначе они продолжат ломаться, рушиться и гибнуть люди.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
1
 
Ответить
mabius
Nikitos89
Специально зашёл в глянул в статистику, в застойные годы почти вдвое меньше строили чем в 2023ем. Над смотреть не по СССР статистику, а по РСФСР.
Есть ложь большая, есть маленькая, а есть статистика. Если верить Путину, то в России всё цветёт и колосится. И никто не смотрит даже на полшага вперёд. Возьмём тот же Орск. Да, построили дамбу. В 2014 м году. Да за миллиард. И когда её смыло, было видно невооружённым взглядом, что это просто земляная насыпь. Тоже самое можно сказать о стадионах к чемпионату мира! И кому они теперь нужны? Абсолютно бестолковые сооружения, не приносящие не то что прибыли, а ещё и сосущие деньги из бюджета. Строить можно по разному. И разные вещи. И опрять я хочу спросить: что именно построено в России в 23м? И точно ли это построено в 23м, или это остатки роскоши былой, достроили то что начинали лет 10 назад? Когда хотят запудрить людям мозги, начинают играть со статистикой, и многие на это клюют. А по факту, всё очень и очень грустно.
 
1
Ответить
Nikitos89
Владивосток
mabius
Есть ложь большая, есть маленькая, а есть статистика. Если верить Путину, то в России всё цветёт и колосится. И никто не смотрит даже на полшага вперёд. Возьмём тот же Орск. Да, построили дамбу. В 2014...
C такой логикой можно и с советским наследием обойтись. Сектанты древних цивилизаций прямо говорят, что метро и много чего ещё выкопали, а выдают за постройки в т.ч. советского союза(а вся эта ваша советская статистика подделана). Плотины к сожалению имеют свойство прорываться(во всём мире, а не только у нас), тем более уровень воды был вдвое выше её высоты, а сколько она стоит, и реально ли стоит лярд я не знаю, я не инженер. Во Владивостоке тоже есть стадион и его тоже обновляли, я правильно понимаю, его надо закрыть(от него ведь никакого толка, только деньги из бюджета сосёт)? Что именно построено в 2023ем году, вы без труда можете найти в интернете(можете зайти на ютуб канал времявперёд, там каждую неделю говорят о том, что нового открылось и построилось). Пчела везде видит цветы и нектар, муха везде видит г-вно.🤷‍♂️
2
 
Ответить
олег
Иркутск
111 11
Так ты ФЗ 44 и 223 почитай главный критерий который все заруливает в конкурсе стоимость и пофиг что у конторы нет ни спецов ни нужного оборудования, ни опыта работ и т.д. и т.п.
))) ну так я об этом и говорю, а эти законы фз 44 и 223 читал и участвовал и выигрывал и проигрывал...
 
 
Ответить