Водители-иностранцы стали чаще ездить «зайцем» по российским платным дорогам

Водители-иностранцы стали чаще ездить «зайцем» по российским платным дорогам

03 Апреля 2024 | 5978 просмотров

Водители зарегистрированных за рубежом автомобилей все чаще проезжают зайцами по платным дорогам в России.

По сообщению «Коммерсанта», госкомпания «Автодор» (оператор «платников») по итогам 2023 года недополучила от пользовавшихся ее трассами иностранцев 369 млн рублей (+32% относительно 2022-го). Более 50% оштрафованных из этой категории водителей впоследствии не оплачивают штраф.

Водителей зарегистрированных за пределами РФ автомобилей практически невозможно привлечь к ответственности за проезд зайцем, поскольку у Ространснадзора нет полномочий останавливать легковой автомобиль, а у ГИБДД — нет права администрировать нарушения за неоплату проезда.

При этом Ространснадзор не обладает нужными данными об «иностранцах».

В теории должно помочь межведомственное взаимодействие с Федеральной таможенной службой, однако оно заработало между двумя госорганами только 1 апреля.

Вариант не выпускать иностранные автомобили из страны, пока не оплачены штраф и долг, не поддерживается таможенным органом, поскольку он не хочет брать на себя дополнительные контрольные функции.

Напомним, штраф за неоплату проезда по платным трассам был введен в 2020 году поправками к КоАП: 1,5 тысячи рублей — для легковой машины, 5 тысяч рублей — для грузовика или автобуса. Администрированием этого наказания занимается Ространснадзор: за 2023 год ведомство вынесло в общей сложности более миллиона штрафов за неоплату, более 30% их впоследствии отменили, поскольку водители погасили долг (такая опция предусмотрена КоАП).

Комментарии

  
Сообщений: 13403
Иностранные специалисты ездят бесплатно, а россияне исправно платят?
Продам уши от мертвого осла.
311
26
Ответить
Крутой Падцан
Чекмагуш
Недополученную прибыль с радостью компостируют за счет граждан страны.
245
14
Ответить
  
Сообщений: 13403
Крутой Падцан
Недополученную прибыль с радостью компостируют за счет граждан страны.
На компостере)
Продам уши от мертвого осла.
31
33
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 2745
Бей своих чтоб чужие смеялись 😅
180
7
Ответить
fit2
Тольятти
А что так можно было?
Спасибо Дром, иностранцы в восторге от новости!
109
9
Ответить
dorofeev.e@mail.ru
Нахабино
Их почему то не в чем, не возможно привлечь, ДТП например.
108
7
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Заяц, он и в Африке заяц
42
5
Ответить
Павел
Надым
dorofeev.e@mail.ru
Их почему то не в чем, не возможно привлечь, ДТП например.
В 90-х и 00-х, в околоток гребли только с паспортом. Что бы не мудохаться и личность не устанавливать, при отсутствии оного. Ничего не поменялось.
25
8
Ответить
Роман
Красноярск
Сезон охоты на зайцев начинай =)
9
8
Ответить
ПУХ Минск
Крутой Падцан
Недополученную прибыль с радостью компостируют за счет граждан страны.
Ну "заяц"...погоди)))...
26
6
Ответить
LucaBertone
Москва
Крутой Падцан
Недополученную прибыль с радостью компостируют за счет граждан страны.
Я помню на момент пуска эти дороги были самыми дорогими в Европе, так что это уже не прибыль а сверхприбыль))
64
5
Ответить
 
Сообщений: 178
Что значит таможня не хочет брать на себя доп. функции? 360+ млн. недополученных доходов государству - это вообще как? Попробуй в другой стране что-то нарушить - в тюрьму******. А у нас спорят, хотим - не хотим такие суммы взыскивать. Тут ничего дополнительного к работе особо нет. На КПП по базе -> неуплата проезда (штрафа, других платежей и т.п.) -> поставь фуру, границу не проедешь. Пусть собственник думает и в след. раз даже думать не будет, бизнесу дороже держать дорогущую фуру из-за пустяковой неуплаты 10-20-30 т.р. проезда.
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась - сначала улыбнись ей!!!
99
13
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Сейчас мы на Дальнем Востоке допрем как временный ввоз на китайские автомобили оформлять и будем ездить на синих номерах по пол года. Раз в пол года будем в отпуск в ближайшую китайскую деревню гонять чтобы обновить сроки ввоза.)
97
11
Ответить
Ехал по платке. На пункте оплаты прям посередине дороги стоял авто на киргизских номерах. Пристроился вплотную за мной и проехал.
22
3
Ответить
Александр
Москва
Если бы еще все НЕиностранцы проезд оплачивали..
Эти миллионы семечками бы показались.
В статистике цифры только по распознанным номерам системы "свободный поток", наверное..А сколько не распознано?
А если посчитать тонированных чувачков, проскакивающих "паровозиком", которым западло проезд оплачивать через барьерные пункты оплаты?
..Оставляя за скобками сам принцип установки ценников на платках..
16
11
Ответить
Рома Николаев
Ездят тут всякие на автомобилях купленные которые намного дешевле чем в рф аналогичные ,еще и штрафы не платят
26
4
Ответить
А я то думаю что проезд по М4 стоит как будто мы где нибудь в Люксембурге живем,а оказывается автодор таким образом компенсирует недостачу ,доя простых россиян.
68
6
Ответить
     
Москва
Сообщений: 66
Так штраф всего полторы тысячи? Меньше чем стоимость проезда?))
47
3
Ответить
петр
Якутск
На самом деле основную прибыль с платных дорог получают ротенберг и другие строители платных дорог.
По хорошему в Рф дороги, мосты должны быть бесплатные для проезда
61
7
Ответить
    
Сообщений: 1052
Дед Мазай должен помочь... :-))
6
4
Ответить
31044797
Платные дороги расслабляют водителей, они там носятся как чумачечие, отсюда куча аварий. Плюс постоянное монотонное движение, за окном одни и те же поля, еще если круиз врубить - все это вгоняет в сон, особенно когда едешь более 5-6 часов. Не продумана инфраструктура совершенно, лишь бы побыстрее построить и начать бабки рубить.
А для пресечения зайцев можно сделать очень просто - поставить второй шлагбаум. Первый открылся - заехал - он закрылся - ты заплатил - только тогда открылся второй. И пару полицаев добавить с дубинками, которые доходчиво объяснят нашим гражданам из дружественных республик, что они не правы, если те вздумают в "паровозик" играть.
43
17
Ответить
31044797
Рома Николаев
Ездят тут всякие на автомобилях купленные которые намного дешевле чем в рф аналогичные ,еще и штрафы не платят
Безнаказанность порождает вседозволенность.
По их логике "если я могу зайти в магазин, набрать продуктов и уйти не заплатив за них, то зачем платить"? И у них так не только с платными дорогами, так во всем.
37
3
Ответить
fit2
Тольятти
В Турции таможня работу свою выполняет. Пересекал границу из Турции в Россию на своём авто. Вынудили оплатить штраф за превышение скорости на территории Турции. Дата, время нарушения, фото, всё как полагается.
Ни на одной из платных дорог в Турции бесплатно проехать не получилось.
Денег хотят все, работать чтобы получить эти деньги не хочет никто.
50
3
Ответить
Иван Иванов
fit2
В Турции таможня работу свою выполняет. Пересекал границу из Турции в Россию на своём авто. Вынудили оплатить штраф за превышение скорости на территории Турции. Дата, время нарушения, фото, всё как полагается....
да глупые какие-то отмазки в статье. ищут под фонарем
ввели бы правило что при пересечении границы все обязаны надеть транзиты российские а при выезде сдавать. а все что неопознано задерживать хоть с омоном как за подделку номеров. и все, как отшептало бы
но нафиг эти проблемы толстомордым не нужны, лишние телодвижения
41
4
Ответить
     
Сообщений: 2753
Как можно там бесплатно, то проезжать? Там же шлагбаумы и персонал принимающий денежки и нажимающий кнопку. Или это по мкад, цкад, где фотофиксация? Простите ю, номер иностранный хозяин вообще знает, что он где-то по платнику проехал и что-то кому-то должен? Странная ситуация.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
7
5
Ответить
Golf
Омск
ПАЛАСИО
На компостере)
мозг
2
3
Ответить
Иван Иванов
MOP}|{bIK
Как можно там бесплатно, то проезжать? Там же шлагбаумы и персонал принимающий денежки и нажимающий кнопку. Или это по мкад, цкад, где фотофиксация? Простите ю, номер иностранный хозяин вообще знает, что он где-то по платнику проехал и что-то кому-то должен? Странная ситуация.
да и цкад и где шлагбамы пристраиваются за воротами с транспондерами
2
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5828
Иностранцы? Наверное чопорные англичане, модные французы или янки с сигарой в зубах и ковбойской шляпе 🤣🤣🤣
37
4
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
"Вариант не выпускать иностранные автомобили из страны, пока не оплачены штраф и долг, не поддерживается таможенным органом, поскольку он не хочет брать на себя дополнительные контрольные функции."
Казахстан уже 10 лет так работает, а они не хотят брать на себя дополнительные контрольные функции. Гнать их в шею и набирать других.
53
4
Ответить
Андрей
Псков
Года с 2015 говорили вот вот введем штрафы все наладим никто от ответственности не уйдет и тд ... в итоге 2024 год , а воз и ныне там ...
https://news.drom.ru/71172.html - 12 Сентября 2019
https://news.drom.ru/80354.html - 26 Августа 2020
https://news.drom.ru/72481.html - 08 Ноября 2019
11
1
Ответить
Иностранцы и не должны платить за российские дороги, для этого есть российские налогоплательщики
16
13
Ответить
 
Сообщений: 6595
у нас иностранцы неприкосаемы.скоро у них прав будет в разы больше по отношению к местным.хотя местные понятие стало растяжимым.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
32
2
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1554
Я не понимаю представителей власти- как бабло из карманов граждан выкачивать- придумают тысячу и один способ, а как собрать плату и штрафы с «иностранцев» , так некому? Нонсенс, пилять!
45
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
Им можно, золотая кость
5
3
Ответить
ПУХ Минск
Evgen tomsk
Дед Мазай должен помочь... :-))
Главное героев не перепутать))))....
4
2
Ответить
так иностранцйы то поди почти все свои, просто катаются на армянских номерах и всё. А вообще штрафы таким впаивать раза в два-три выше чем "своим" номерам.
20
5
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
За проезд нужно плотить.
2
12
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Автодор не жалуется, - он лишь сообщает что недобора нет.
5
1
Ответить
АМК
Проблема нерешаемая. Завтра если всех ловить на погранпереходе целый табор будет стоять из неоплативших. Денег у них нет, всё перевели переводами в родные кишлаки. Их надо будет кормить, убирать за ними естественные отходы и погранцы будут без взяток работать на одну зарплату.
То же самое что переловить всех доставщиков на электровелосипедах в Москве за езду по встречке и на красный. Завтра весь бизнес встанет. Проще не замечать до тех пор пока им кто-то не предложит опасную работу за 500 тысяч рублей сразу.
5
15
Ответить
Smith
Чита
Явно англо-саксы. Больше некому))
12
 
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2186
Почему-то у нас всегда ничтожно мало желающих брать на себя дополнительные функции.
А вот всякие списки льготников и субсидируемых поражает воображение.
13
 
Ответить
 
Сообщений: 6645
все для уважаемых иностранцев!
готовьте последние рубахи!
SUV Japan
8
1
Ответить
10835736
Москва
Rusival
Что значит таможня не хочет брать на себя доп. функции? 360+ млн. недополученных доходов государству - это вообще как? Попробуй в другой стране что-то нарушить - в тюрьму******. А у нас спорят, хотим -...
Поверь мне, там не фуры
2
 
Ответить
10835736
Москва
Кирилл 123
Ехал по платке. На пункте оплаты прям посередине дороги стоял авто на киргизских номерах. Пристроился вплотную за мной и проехал.
А ехать по тихоньку и как шлагбаум проехал остановиться не пробовал?
10
 
Ответить
10835736
Москва
31044797
Платные дороги расслабляют водителей, они там носятся как чумачечие, отсюда куча аварий. Плюс постоянное монотонное движение, за окном одни и те же поля, еще если круиз врубить - все это вгоняет в сон,...
Можно даже проще, проехал шлагбаум, остановись, дождись опускания шлагбаума потом едь.
10
 
Ответить
Александр
Омск
КУДРЯШКИ
Сейчас мы на Дальнем Востоке допрем как временный ввоз на китайские автомобили оформлять и будем ездить на синих номерах по пол года. Раз в пол года будем в отпуск в ближайшую китайскую деревню гонять чтобы обновить сроки ввоза.)
ОСАГО только на владельца автомобиля , таможенники временный ввоз оформляют только на владельца автомобиля, управление автомобиля с иностранными номерами только в присутствии владельца. Так что твои влажные мечты , это только мечты.
1
3
Ответить
10835736
А ехать по тихоньку и как шлагбаум проехал остановиться не пробовал?
Я тогда такое первый раз увидел. Так-то с дивана все умные
6
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14957
Ни разу не ездил за рулём по платной российской трассе. Только пассажиром по Москве. Не совсем понимаю технику проезда платника без оплаты
2
 
Ответить
Владимир
Омск
magistr
все для уважаемых иностранцев!
готовьте последние рубахи!
Обзаведись иностранным номером. Смекаешь?
2
1
Ответить
fizzeg
Владивосток
Владимир
Обзаведись иностранным номером. Смекаешь?
Кстати вариант, они на алике продаются. Хотя еще проще картонкой прикрыть. Когда едешь через города и веси, где больше никогда не будешь. Пусть ищут, удачи
1
2
Ответить
Эдуард Батищев
Да уж..
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3917
Кирилл 123
Ехал по платке. На пункте оплаты прям посередине дороги стоял авто на киргизских номерах. Пристроился вплотную за мной и проехал.
Всегда еду медленно через шлагбаум, если сзади такой умник. Даже один раз остановился, чтоб закрылся шлагбаум
1
 
Ответить
борис
Новосибирск
ПАЛАСИО
Иностранные специалисты ездят бесплатно, а россияне исправно платят?
я новый клиент платформы, прям как то интресно было услышать от границы-мы не хотим дополнительно проверять машины по этому факту, ээээ мил люди очнитесь, мы тоже не хотим вам платить зарплаты, из наших налоговЭ, если вы свои функции выполнять не хотите
 
 
Ответить