Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Электромобильный стартап бывшего замминистра связи распродал свое оборудование

Электромобильный стартап бывшего замминистра связи распродал свое оборудование

29 Марта 2024 | 8516 просмотров

Полным провалом завершилась история некогда широко разрекламированного британского электромобильного стартапа Arrival, который был основан россиянином Денисом Свердловым. В РФ в 2007-2012 годах Свердлов был гендиректором телекоммуникационной фирмы Yota, в 2012-2013-м занимал пост заместителя министра связи и коммуникаций. После переезда на ПМЖ в Британию Денис занялся электромобилями.

На днях стало известно о том, что Arrival продала свое оборудование другому электромобильному стартапу — Canoo из США. Как отмечает сама пресс-служба Canoo, оборудование находится в новом или почти новом состоянии, его погрузят в «более чем 20 морских контейнеров» и отправят на завод Canoo в Оклахоме. 

Американцы добились от британцев огромного дисконта на оборудование — скидка по некоторым позициям доходит до 80%. Это позволит Canoo ускорить процесс запуска в серию своих электромобилей, кроме того, снизит их себестоимость за счет более высокого уровня автоматизации, чем предполагалось изначально. Американский стартап верстал свой бизнес-план с учетом закупки на некоторые операции менее сложного оборудования, однако теперь Canoo по чистой случайности получила более современные станки.

Ранее в январе Canoo выкупила активы американского подразделения Arrival.

Arrival была создана в 2016 году, изначально она называлась Charge. Фирма Дениса Свердлова собственными силами разрабатывала электрогрузовики, электробусы и автоматизированные транспортные платформы. Выпускать продукцию планировалось на быстровозводимых «микрофабриках» (по сути, сборочных заводах). На пике доверия инвесторов капитализация Arrival доходила до $13 млрд, а компанию стали поддерживать такие гиганты, как Hyundai Motor и UPS. В 2022 году стало известно, что у Arrival заканчиваются средства, после трех этапов реструктуризации бизнеса, ей так и не удалось спастись, серийной продукции она так и не выпустила. В настоящее время капитализация Arrival — лишь несколько миллионов долларов. Зарегистрированная в Британии компания уже подала заявление о собственном банкротстве.

Прототип электрогрузовика Arrival
Прототип электропикапа Canoo
 
Денис Свердлов, основатель Arrival
 

Комментарии

9819650
Чита
Не пошло...
61
4
Ответить
Тёмная Ночь
Надо было Лады выпускать, не прогорел бы!))
80
16
Ответить
  
Сообщений: 13306
Провалом закончилось для инвесторов, а не для Свердлова
Продам уши от мертвого осла.
310
11
Ответить
9819650
Чита
Хотя лично у Дениса все прошло как нельзя более лучше.
185
4
Ответить
Тёмная Ночь
Я вложился в моментальную лотерею Столото, стирай и выигрывай не отходя от кассы. Может и УАЗ Буханку Экспедиция выиграю.
Кто знает)).
33
50
Ответить
  
Сообщений: 13306
Хорошее производство, компактное. Всего в 20 контейнерах помещается. По всему миру можно возить
Продам уши от мертвого осла.
101
11
Ответить
Тёмная Ночь
ПАЛАСИО
Хорошее производство, компактное. Всего в 20 контейнерах помещается. По всему миру можно возить
Как мне кажется, над дизайном знатно потрудились. Красивее Атома!
49
9
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Этот еврей не смог
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
74
12
Ответить
Тёмная Ночь
ПАЛАСИО
Хорошее производство, компактное. Всего в 20 контейнерах помещается. По всему миру можно возить
Надо Кубасовой дать протестировать такую машину как выйдет. Интересно, сможет ли она проехать всю Испанию на 5 зарядках?))
13
18
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 822
Canoo по чистой случайности получила более современные станки.... "...Верю вам, родная моя..." Цитата. Фильм "О бедном гусаре..."
29
7
Ответить
    
Сообщений: 2003
ПАЛАСИО
Хорошее производство, компактное. Всего в 20 контейнерах помещается. По всему миру можно возить
Ну хоть что то... А не одни макеты и т.п. при том ещё и за бюджетные деньги
27
11
Ответить
kiper
Новосибирск
А чего он в недружественной то стране старпат затеял?
59
8
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4204
Нормальные у нас замминистра работают. Поработал на госдолжности и свалил с имуществом, нажитым непосильным трудом. Скоро новый кабинет министров будет. Кто повторит такой путь?
111
8
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1550
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Неважно, откуда и куда делись бабки.
Кстати, прототип пикапа внешне очень даже хорош 👌
10
60
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1550
kiper
А чего он в недружественной то стране старпат затеял?
На Родине такой стартап не прокатит, устанешь делиться, пока что-то там запустишь в производство!
61
16
Ответить
13095523
Москва
sarbaz81
Нормальные у нас замминистра работают. Поработал на госдолжности и свалил с имуществом, нажитым непосильным трудом. Скоро новый кабинет министров будет. Кто повторит такой путь?
Из серии: "смотрю в книгу- вижу фигу"? Или уже "профдеформация"?
10
41
Ответить
алексей !
Москва
Rossomahaar
Этот еврей не смог
А какой ерей смог? У них цель одна, только способы достижения разные.
35
9
Ответить
Alegofren Alex
Это удел электромобильных стартапов. Рано или поздно они все так закончат, если не одумаются и не начнут выпускать хотя бы гибриды.
19
11
Ответить
Antonio53252
Да что ж такое?
3
2
Ответить
Мося
Хабаровск
В очередной раз доказывает, что всё эти российские министры, депутаты и олигархи ничего создать не могут! Могут только получать выгоду из созданного советами и не более!
93
6
Ответить
   
Сообщений: 20378
Попытка поиграть в Илонов Масков у русских топ менеджеров традиционно заканчивается провалом. Оказывается выпустить качественный продукт сложнее чем приватизировать заводы, торговать ресурсами и скупать спортивные команды.
123
9
Ответить
riazxc4
Попилили разбежались.
51
1
Ответить
30874825
kiper
А чего он в недружественной то стране старпат затеял?
Так же можно спросить Абрамовича а зачем он английский клуб покупал и деньги вкладывал в бритов.
28
3
Ответить
30874825
sarbaz81
Нормальные у нас замминистра работают. Поработал на госдолжности и свалил с имуществом, нажитым непосильным трудом. Скоро новый кабинет министров будет. Кто повторит такой путь?
Там не так. Ониже был гендиректором yota а как он им уже стал это история умалчивает. Ну и на этом фоне уже стал замом. У нас же как тупой министр окружает себя умными замами, если не так бывает поправьте.
14
5
Ответить
30874825
Alegofren Alex
Это удел электромобильных стартапов. Рано или поздно они все так закончат, если не одумаются и не начнут выпускать хотя бы гибриды.
Ну Тесла как бы тоже была стартапом производила мелкими сериями машины про которые никто не знал.
17
5
Ответить
30874825
Мося
В очередной раз доказывает, что всё эти российские министры, депутаты и олигархи ничего создать не могут! Могут только получать выгоду из созданного советами и не более!
Так и есть на самом деле. Смог ли Потанин построить город Норильск и завод при нем?
33
2
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Давайте откроем Старт-Ап
2
2
Ответить
ПУХ Минск
Наш человек..100%)))..
9
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
IgorWar
На Родине такой стартап не прокатит, устанешь делиться, пока что-то там запустишь в производство!
Так видимо и там делиться пришлось, ничего ж не запустилось)))
12
13
Ответить
Hohlander
Rossomahaar
Этот еврей не смог
Этот евьей как раз смог, цели производить не было. Цель была опустошить карманы наивных лохов.
29
5
Ответить
Hohlander
IgorWar
На Родине такой стартап не прокатит, устанешь делиться, пока что-то там запустишь в производство!
А монарх?
3
5
Ответить
     
Сообщений: 3885
маякните когда амберавто и прочие атомы будут распродоваться, я прикуплю ченить на дачу
20
3
Ответить
Саймон
Благовещенск
Antonio53252
Да что ж такое?
Эффективные менеджеры - эффективны только в России!!!
Если бы он открыл стартап дома, то к кормушке уже бы при*****ся.
13
6
Ответить
АМК
Помню все накупили мобильных интернет модемов Yota , a они вообще не ловили сигнал от слова совсем. Ну все их повыбрасывали не особо вчитываясь в то что написано в договоре. Через некоторое время начали звонить коллекторы и приходить грозные письма типа у вас долг за услуги связи. Кто-то просто блокировал звонки кто-то предлагал приехать и получить монтировкой в жбан. А кто-то видимо заплатил.
22
3
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 803
Что б они не делали не идут дела.
Видно...
11
1
Ответить
"Настоящий жулик – хороший артист." и кто тот режиссер который устраивает "артистов" в правительство ?..
16
4
Ответить
15902879
Братск
деньги пропил, бутылки сдал )))
15
1
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 945
А где Е-мобиль Прохорова, кто знает ?
21
3
Ответить
 
Сообщений: 7277
SandroNN
Ну хоть что то... А не одни макеты и т.п. при том ещё и за бюджетные деньги
А он это делал на свои что ли? У них бюджет так не пилят, пришлось облапошить частников. Разница не велика.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
4
4
Ответить
аndrsem
Вот он... эффективный менеджмент!
16
 
Ответить
21658737
Артём
ПАЛАСИО
Хорошее производство, компактное. Всего в 20 контейнерах помещается. По всему миру можно возить
Ну да, инвесторов привлекать самое то)
6
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
KuraLexeR
А он это делал на свои что ли? У них бюджет так не пилят, пришлось облапошить частников. Разница не велика.
разница велика: частники сами решают. куда им свои деньги нести. а пенсионеров с учителями никто не спрашивает....
10
7
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
no signal
А где Е-мобиль Прохорова, кто знает ?
Вас в рифму ответить?
3
1
Ответить
   
Сообщений: 1012
sarbaz81
Нормальные у нас замминистра работают. Поработал на госдолжности и свалил с имуществом, нажитым непосильным трудом. Скоро новый кабинет министров будет. Кто повторит такой путь?
Небось и пенсию получает министерскую , тысяч 300 .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
8
2
Ответить
   
Сообщений: 1012
Rossomahaar
Этот еврей не смог
Собственно как и "создатель" емобиля .
4
 
Ответить
 
Сообщений: 7277
chajnick
разница велика: частники сами решают. куда им свои деньги нести. а пенсионеров с учителями никто не спрашивает....
А при чем тут пенсионеры и учителя? Бюджетнымит деньгами распоряжаются конкретные лица. Так же, как частники, эти лица сами решают куда и кому нести деньги. Разница только в том, что не свои несут. Но распоряжаются, как своими.
1
6
Ответить
Erhan
Покровск
IgorWar
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Неважно, откуда и куда делись бабки.
Кстати, прототип пикапа внешне очень даже хорош 👌
А кто сказал, что он ошибся? Мне почему-то кажется, что ОН(сам Свердлов) ОЧЕНЬ не прогадал!..
8
1
Ответить
Rossomahaar
Этот еврей не смог
А какой русский смог?
6
1
Ответить
25029229
Ловкость рук и никакого мошенничества...
8
 
Ответить
     
Сообщений: 71
Реструктуризировались-реструктуризировались, да не вырестректуризировались
10
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
Провалом закончилось для инвесторов, а не для Свердлова
Ловят?
1
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Мося
В очередной раз доказывает, что всё эти российские министры, депутаты и олигархи ничего создать не могут! Могут только получать выгоду из созданного советами и не более!
«— Но в таком случае, — сказал я, — ваши ученые занимаются просто глупостью. Теми методами, которые они применяют, они из этих кусочков никогда ничего не извлекут.
— А им ничего извлекать и не нужно, — беспечно махнул рукой профессор. — Им нужно, чтобы был институт, директор, замдиректора, парторг, священник, начальник службы БЕЗО, руководители лабораторий. Из этих должностей они извлекают довольно много пользы. А извлекать информацию из пленки — это дело десятое. Как правильно заметил наш Гениалиссимус: Движение — все, цель — ничто. Хорошо сказано, правда?»

В.Войнович «Москва 2042»
16
1
Ответить
KOTOFEICH
Владивосток
чисто по нашенски, по скрепному. отмыли бабки, потырили все. кинули инвесторов...
8
 
Ответить
andyred
Хабаровск
Очередной "эффективный манагер". Ну когда уже вернемся к истокам? Паяльник, утюг... Как много в этом слове.
5
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
История очередного грандиозного жульничества российского еврея.
Кто первый создаст альманах этих неисчислимых афёр, создаст бестселлер, поднимет неплохие гонорары с продаж.
6
1
Ответить
    
Сообщений: 1947
Жду эпитафию по Атгму
 
3
Ответить
   
Сообщений: 19707
Тёмная Ночь
Надо было Лады выпускать, не прогорел бы!))
2105 и 2107.
 
1
Ответить
Alegofren Alex
Это удел электромобильных стартапов. Рано или поздно они все так закончат, если не одумаются и не начнут выпускать хотя бы гибриды.
о Маске так-же наверное писал ? А гибрид это самое худшее что есть из авто. стоит дорого. экономия копеечная.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 6633
"компанию стали поддерживать такие гиганты, как Hyundai Motor и UPS. В 2022 году стало известно, что у Arrival заканчиваются средства, после трех этапов реструктуризации бизнеса, ей так и не удалось спастись, серийной продукции она так и не выпустила. В настоящее время капитализация Arrival — лишь несколько миллионов долларов. Зарегистрированная в Британии компания уже подала заявление о собственном банкротстве."
с такой то поддержкой - такое ощущение, что кидок изначально планировался.
SUV Japan
1
 
Ответить
   
Сообщений: 623
Rossomahaar
Этот еврей не смог
То ли дело Автоваз)) инвесторы весь народ, инвестируем более 50 лет, вместо доверия патриотизм, скрепы, духовность)
ПРиусу 14 лет)
 
1
Ответить
   
Сообщений: 623
алексей !
А какой ерей смог? У них цель одна, только способы достижения разные.
Сикорский, куча евреев в Израиле.
ПРиусу 14 лет)
 
2
Ответить
   
Сообщений: 623
Paranoik
Попытка поиграть в Илонов Масков у русских топ менеджеров традиционно заканчивается провалом. Оказывается выпустить качественный продукт сложнее чем приватизировать заводы, торговать ресурсами и скупать спортивные команды.
А что, автоваз лучше на дотациях?
ПРиусу 14 лет)
 
1
Ответить
   
Сообщений: 623
30874825
Так и есть на самом деле. Смог ли Потанин построить город Норильск и завод при нем?
Т.е. Норильск никель убыточный?
ПРиусу 14 лет)
 
3
Ответить
   
Сообщений: 623
no signal
А где Е-мобиль Прохорова, кто знает ?
а где мотоцикл Иж? где Москвич?
ПРиусу 14 лет)
1
1
Ответить
rock chat
Какая отвратительная рожа
1
 
Ответить
30874825
Azeus Prius
Т.е. Норильск никель убыточный?
Норильский завод построен при СССР как и город при нем. При чем здесь норильский никель. Паразиты сливки только сняли и сейчас доят его.
 
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Откуда у этого кренделя деньги были? И почему он не посидел на дорожку?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 623
30874825
Норильский завод построен при СССР как и город при нем. При чем здесь норильский никель. Паразиты сливки только сняли и сейчас доят его.
невозможно бесконечно сливки снимать и ничего не вкладывать. не управлять. Вы и через 50 лет будете говорить, что его построили совки?)))))
ПРиусу 14 лет)
 
 
Ответить