Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Центробанке обратили внимание на дефицит запчастей к китайским автомобилям

В Центробанке обратили внимание на дефицит запчастей к китайским автомобилям

20 Марта 2024 | 10951 просмотр

Несмотря на то что доля китайских автомобилей на российском рынке к концу 2023 года уже превысила 50%, покупатели машин made in China до сих пор испытывают трудности при обслуживании. На это обратил внимание Банк России в мартовском докладе по региональной экономике, сообщили «Ведомости».

В документе отмечается, что у дилеров автомобилей из Поднебесной наблюдается дефицит запчастей, а автосервисы испытывают сложности с заказом деталей для обслуживания и ремонта, поскольку каталоги «либо отсутствуют, либо выпускаются только на китайском языке». Владельцы машин официально представленных в стране брендов сталкиваются с проблемами логистики. 

По данным «Автостата», к 1 января 2024 года на территории РФ было зарегистрировано почти 1,5 млн легковушек китайских марок, более трети из них приходятся на Центральный федеральный округ.

Также в докладе Банка России отмечается, что в январе 2024-го в Хабаровский край ввезено в четыре раза больше китайских машин, чем за весь 2023 год.

Китайский электромобиль LiAuto L7
 

Комментарии

  
Сообщений: 13345
И что дальше?)
Продам уши от мертвого осла.
215
23
Ответить
Эдуард Батищев
Центробанк? А разве не Спортлото занимается в государстве автопромом?
800
17
Ответить
ДмКСВ
Новосибирск
Проблема есть, мы её обозначили, выразили озабоченность.
354
9
Ответить
  
Сообщений: 13345
Странно, что не обращали внимания на рост цен на яйца
Продам уши от мертвого осла.
334
19
Ответить
     
Сообщений: 3890
ПАЛАСИО
И что дальше?)
с утра прокручивали ленту новостей и обратили внимание
пока все
156
3
Ответить
Эдуард Батищев
ПАЛАСИО
Странно, что не обращали внимания на рост цен на яйца
Согласно регламента, на это обращает внимание Росатом.
182
9
Ответить
Сергей
Новосибирск
А что дальше, уже сейчас цены на запчасти для Китайса как для премиума
120
4
Ответить
Да не...быть того не может !!!Китаелюбы авторитетно заявляют ,что запчастей на киатйцев полные склады...☝
195
14
Ответить
ПУХ Минск
Пора..пора авторазборки из китайцев организовывать)))..
85
5
Ответить
Эдуард Батищев
Тарас Леонидович
Да не...быть того не может !!!Китаелюбы авторитетно заявляют ,что запчастей на киатйцев полные склады...☝
Я даже не знаю, кто правдивее...Владельцы китайских автомобилей или Эльвира Сахипзадовна Набиуллина...
176
12
Ответить
   
Сообщений: 941
"каталоги выпускаются только на китайском языке..." вот это мегапричина, у нас же в РФ нет переводчиков с китайского... либо кто то в представительстве зажопил деньги на перевод
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
75
9
Ответить
25029229
Заботливый такой. Беспокоится.
76
4
Ответить
29696766
Сергей
А что дальше, уже сейчас цены на запчасти для Китайса как для премиума
китайца красят яйца(песня А.Северный)
26
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8159
Pocafred
"каталоги выпускаются только на китайском языке..." вот это мегапричина, у нас же в РФ нет переводчиков с китайского... либо кто то в представительстве зажопил деньги на перевод
А почему правительство должно тратиться на перевод, а не бизнес.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
20
57
Ответить
31044797
Все просто. Китайцам надо продать продукт, причем не произведенный у нас, а привезенный из их страны.
Купил? Пошел дальше лесом.
Им не интересно обслуживание, сервисные кампании и т.д. у них через год новая модель появится, а эту забудут как страшный сон. Смысл им заморачиваться.
Машины у них нормальные. Были бы. Если бы стоили как в Китае (1-1,5млн). То, что сейчас продается в салонах по конским ценам это недоразумение. Берегите свои машины, парни, они с вами надолго ...
312
11
Ответить
Виктор Албанец
Эдуард Батищев
Центробанк? А разве не Спортлото занимается в государстве автопромом?
Центробанк регулирует ОСАГО
40
24
Ответить
Виктор Албанец
ПАЛАСИО
Странно, что не обращали внимания на рост цен на яйца
Странно такое писать, когда цб постоянно пишет что инфляция высокая
9
53
Ответить
Виктор Албанец
Эдуард Батищев
Согласно регламента, на это обращает внимание Росатом.
Зачем вы пишите чушь? У вас хобби такое?
14
103
Ответить
Franz42
Да я и россиянин преклонных годов,
И то, без унынья и лени,
Китайский учу я, и только за то,
Что умудрился в кредит купить Chery!
79
19
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Покупатели машин made in China сами себе злобные буратины. Вываливаться из выдуманного мира "нам все Китай заменит, пусть уходят!" будет больно.
122
13
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
"С добрым утром, тётя Хая.
Вам посылка из Шанхая.
А в посылке три китаца красят яйца." ©
39
10
Ответить
Иван К
Вот если бы наши чиновники думали бы о людях, то законодательно запретили бы продажу автомобилей официалами (про серый импорт наверное можно не говорить здесь) без обеспечения всей инфраструктурой, общедоступными каталогами и запчастями. И тогда сразу этот вопрос бы решился. Продавать машины в две цены никто не откажется. Захотят работать - обеспечат всем необходимым.
73
8
Ответить
30682540
ПАЛАСИО
И что дальше?)
Озабоченность?
30
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31497
Иван К
Вот если бы наши чиновники думали бы о людях, то законодательно запретили бы продажу автомобилей официалами (про серый импорт наверное можно не говорить здесь) без обеспечения всей инфраструктурой, общедоступными...
У нас и без этого охотно берут.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
15
10
Ответить
14712405
Новокузнецк
Не гоже ремонтировать китайские машины,должны новые покупать каждый год,ну так в китае работает.
58
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
Опа, попали в реальность ))))) добро пожаловать
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
82
4
Ответить
Денис
Барнаул
китайские одноразки в китае наверно и не чинят. выкидывают на помойку и новую берут. там и цены подешевле
59
6
Ответить
   
Москва
Сообщений: 973
Лучше бы на платежи с Китаем обратил внимание
Пежо 307, 2006 г
HONDA ODYSSEY RA-6 ABSOLUTE 2003
34
3
Ответить
16397858
Ли7 Ли9 отличные авто, но дорогие даже для Китая слишком дорогие
1
54
Ответить
Texxtron
Москва
31044797
Все просто. Китайцам надо продать продукт, причем не произведенный у нас, а привезенный из их страны. Купил? Пошел дальше лесом. Им не интересно обслуживание, сервисные кампании и т.д. у них через год...
Подтверждаю.

С китайскими станками то же самое. "Мурзилка" на китайском, не понял - твои проблемы.
38
7
Ответить
Texxtron
Москва
"В Центробанке обратили внимание" - вангую, что тете Эле кто-то подогнал Чунгачангу, а она возьми, да сдохни.

Беспокойства псто.
30
6
Ответить
     
москва
Сообщений: 3218
бесстрашный 1
У нас и без этого охотно берут.
Насчёт - охотно берут, не согласен, все площадки вокруг автосалонов заставлены китайцами, которых навезли гораздо больше чем их готовы приобрести.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
60
3
Ответить
navy
Нижневартовск
Виктор Албанец
Странно такое писать, когда цб постоянно пишет что инфляция высокая
Оттуда и про отрицательный рост говорят. Раньше это звучало странно. Но сейчас, если не покупать, то нормально.
25
3
Ответить
navy
Нижневартовск
Texxtron
"В Центробанке обратили внимание" - вангую, что тете Эле кто-то подогнал Чунгачангу, а она возьми, да сдохни.

Беспокойства псто.
не не не, я тетю элю седня видел
8
2
Ответить
  
Москва
Сообщений: 430
Живем в какой-то постоянной перманентной неопределенности наряду с напряженностью,******бесит!
Кто будет выловлен, тот будет пойман.
43
5
Ответить
Texxtron
Москва
navy
не не не, я тетю элю седня видел
Это все нейросеть :))))
8
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31497
алексей !
Насчёт - охотно берут, не согласен, все площадки вокруг автосалонов заставлены китайцами, которых навезли гораздо больше чем их готовы приобрести.
Раз навезли, значит есть устойчивый спрос.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
4
31
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 61
в Китае как и в Японии менталитет такой, что купил новый авто, чуть поездил, обслужился на ТО пока гарантия есть и продал машину в страны третьего мира (банановые республики), про ремонт там знают только энтузиасты. это у нас, в банановой республике это будут ремонтировать пока не сгниет, а когда сгниет, то переварят и продолжат ремонт. так что всем удачи с ремонтом Китайского чуда техники))
39
9
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8411
Эдуард Батищев
Центробанк? А разве не Спортлото занимается в государстве автопромом?
Нет. Канатчикова дача.
15
3
Ответить
 
Сообщений: 4265
Китайцы не заинтересованы, продлевать жизнь автомобилю, поэтому они не будут поставлять запчасти. Будут заниматься только волокитой и обещаниями, пока клиент не плюнет и не купит себе новый авто. Китайцы выпустили за 2023 год 23 млн. автомобилей и их надо куда-то сбывать. Дальше производство китайских автомобилей будет только увеличиваться.
40
3
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Китайцы делают запчасти абсолютно для ВСЕХ авто, японских, немецких.... А для своих нет, ну ну. Бредятина какая то написана.
5
43
Ответить
FAYART
Новосибирск
Бензин подорожает
13
2
Ответить
10835736
Москва
Эдуард Батищев
Центробанк? А разве не Спортлото занимается в государстве автопромом?
Мантурыч занимается автопромом
3
5
Ответить
10835736
Москва
Сергей
А что дальше, уже сейчас цены на запчасти для Китайса как для премиума
А он эконом на самом деле?
4
4
Ответить
 
Сообщений: 6634
т.е. в ЦБ не видят в ценниках на авто ничего конячего?
SUV Japan
29
1
Ответить
10835736
Москва
Денис
китайские одноразки в китае наверно и не чинят. выкидывают на помойку и новую берут. там и цены подешевле
Главное что там доходы выше))
9
2
Ответить
Ак Ак
Особенности плановой экономики. Запчастей выпускают на запланированное количество машин к сборке. Ремонта машин в плане нет.
14
5
Ответить
Ак Ак
magistr
т.е. в ЦБ не видят в ценниках на авто ничего конячего?
Так у нас "свободный" рынок. Не нравится цена, не покупайте. Возьмите Гранту или Весту, подешевле. 😉 Вы же чёрной и даже красной икрой не завтракать каждый день. 😉
6
15
Ответить
Ак Ак
Nitroglycerin
Китайцы делают запчасти абсолютно для ВСЕХ авто, японских, немецких.... А для своих нет, ну ну. Бредятина какая то написана.
Они делают то, что им заказывают. Может они не хотят свои делать.
6
3
Ответить
Boris986
Ангарск
Виктор Албанец
Зачем вы пишите чушь? У вас хобби такое?
На нормальный коммент фантазии не хватает.
8
7
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 543
Иван К
Вот если бы наши чиновники думали бы о людях, то законодательно запретили бы продажу автомобилей официалами (про серый импорт наверное можно не говорить здесь) без обеспечения всей инфраструктурой, общедоступными...
А вы уверены, что у самих китайцев есть запчасти на их автомобили?
13
3
Ответить
kiper
Новосибирск
ПАЛАСИО
И что дальше?)
А дальше будет примерно так:
- доля китайских автомобилей на российском рынке к концу 2024 года уже превысит 65%
13
 
Ответить
kiper
Новосибирск
Дмитрий НВ
Покупатели машин made in China сами себе злобные буратины. Вываливаться из выдуманного мира "нам все Китай заменит, пусть уходят!" будет больно.
Те покупатели, что из салона новую взяли так и останутся в своем мире, ибо действуют по схеме купил откатал гарантию и в трейд ин за новой, а вот те кто со вторички покупают, вот у них свой, возможно не простой мир.
В кругу моих знакомых нет ни первых, ни вторых, поэтому все выше написанное лишь теория не подкрепленная практикой.
12
1
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Денис
китайские одноразки в китае наверно и не чинят. выкидывают на помойку и новую берут. там и цены подешевле
там как пепельница заполняется сразу во вторчермет сдают)))
10
1
Ответить
30874825
Pocafred
"каталоги выпускаются только на китайском языке..." вот это мегапричина, у нас же в РФ нет переводчиков с китайского... либо кто то в представительстве зажопил деньги на перевод
Я вам больше скажу когда немецкие машины начали в 2000х завозить по серому каталогов тоже не было на руссуом языке. Только немецкий и английский. И немчуре дела не было до нашего разговорного. Хочешь покупать переведешь. Все сделали и переводчики нашлись и другие деятели. Также и японские каталоги.
9
4
Ответить
 
Сообщений: 6634
Ак Ак
Так у нас "свободный" рынок. Не нравится цена, не покупайте. Возьмите Гранту или Весту, подешевле. 😉 Вы же чёрной и даже красной икрой не завтракать каждый день. 😉
вы щас серьезно?
про гранту и про свободный рынок? ..
вы телевизора обсмотрелись...
SUV Japan
12
4
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1556
Виктор Албанец
Зачем вы пишите чушь? У вас хобби такое?
Это называется шуткой. Это когда с чувством юмора всё в порядке и у того, кто пишет, и у того, кто читает.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
12
2
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Ак Ак
Они делают то, что им заказывают. Может они не хотят свои делать.
Ага, пчёлы не хотят мёда. Сами то понимаете, что пишите.
2
8
Ответить
Сергей
Новосибирск
10835736
А он эконом на самом деле?
Раз ответ не очевиден?
3
1
Ответить
993062
Горячий Ключ
Проблема в том, что китайцы не привезли с собой сервис обслуживания своих же авто. В Китае нет авто разборок, где можно было бы купить какую-нибудь запчасть б/у. Там попал в ДТП, езжай к дилеру где покупал авто и ремонтируй. Таже ситуация и с поломками по авто, сломалось- езжай к дилеру. Там нет частных сервисов по обслуживанию авто, всё только через дилера.
5
2
Ответить
  
Из России мать ее
Сообщений: 407
Иван К
Вот если бы наши чиновники думали бы о людях, то законодательно запретили бы продажу автомобилей официалами (про серый импорт наверное можно не говорить здесь) без обеспечения всей инфраструктурой, общедоступными...
чиновники не думают о людях, они думают исключительно в своих интересах.
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
10
1
Ответить
fedel топорики
Рязань
У нас дилер Хавал по 120 машин в месяц продает. Вся Рязань уже на Джолионах и F7. В ремзоне у них всего пять или шесть постов. Уже сейчас очередь на ТО 10-12 дней.
5
5
Ответить
Ак Ак
magistr
вы щас серьезно?
про гранту и про свободный рынок? ..
вы телевизора обсмотрелись...
Сарказм. Но 87% данная ситуация нравится. Они, наверное красной икрой завтракают, а чёрную на ужин едят. 😉
13
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Какое отношение Банк России имеет к запчастям на китайские авто?
5
5
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
magistr
вы щас серьезно?
про гранту и про свободный рынок? ..
вы телевизора обсмотрелись...
Вас кто-то заставляет покупать Гранту/Весту или китайцев?
5
5
Ответить
Chanell chanell
надо вводить чипирование запчастей, а то как вы там в центробанке понимаете сколько ввезли, по каким ценам, сколько продали? автодок чтоле сморите?
3
2
Ответить
 
Сообщений: 4265
Nitroglycerin
Китайцы делают запчасти абсолютно для ВСЕХ авто, японских, немецких.... А для своих нет, ну ну. Бредятина какая то написана.
Ага, так делают, что для китайских авто ничего нет в автомагазинах.
5
2
Ответить
алексей !
Насчёт - охотно берут, не согласен, все площадки вокруг автосалонов заставлены китайцами, которых навезли гораздо больше чем их готовы приобрести.
Мне вчера звонили сХэвэйла, грят бегите скорее, с 1 апреля параллельному импорту кранты, машины подорожают. Я говорю...а куда им еще дорожать? Вы реально рассчитываете на увеличение спроса? Что те потребители что шли за санта фэ, туссонами и спортейджами, джилли и прочими по параллельному импорту сразу прибегут новый джулион за три млн брать и новый F7 за 4 ? Он ну конечно..:))))
8
1
Ответить
Chief-mate
Китайцы не заинтересованы, продлевать жизнь автомобилю, поэтому они не будут поставлять запчасти. Будут заниматься только волокитой и обещаниями, пока клиент не плюнет и не купит себе новый авто. Китайцы...
На чем основан этот оптимизм? Одноразовые автомобили никому не нужны теперь, инфляция есть везде. И самое главное утех же корейцев и японцев достаточно хорошие гарантийные условия и постгранатийное обслуживание.
2
3
Ответить
Nitroglycerin
Китайцы делают запчасти абсолютно для ВСЕХ авто, японских, немецких.... А для своих нет, ну ну. Бредятина какая то написана.
потому что для всех тех самых автомобилей есть каталоги, есть проектная документация и т.д.
3
4
Ответить
kiper
Те покупатели, что из салона новую взяли так и останутся в своем мире, ибо действуют по схеме купил откатал гарантию и в трейд ин за новой, а вот те кто со вторички покупают, вот у них свой, возможно не...
А трейд ин по вашему это благотворительность? Если из трейд инов этот китайский металлолом на вторичке брать не будут, его будут принимать с крайне плохими условиями для владельца.
4
2
Ответить
14949998
Якутск
Вот поэтому многие китайские дрова и покупать не хотят.ну и цены опять же качеству авто не соответствуют.
7
1
Ответить
   
Самара
Сообщений: 668
ПУХ Минск
Пора..пора авторазборки из китайцев организовывать)))..
Причем разбирать можно начинать уже сейчас новые экземпляры. Стоп ! Но ведь логичнее их совсем не собирать... а пустить на запчасти
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
5
1
Ответить
FreeGod
Воронеж
ПАЛАСИО
И что дальше?)
Дальше металлоприёмка
5
1
Ответить
FreeGod
Воронеж
Эдуард Батищев
Центробанк? А разве не Спортлото занимается в государстве автопромом?
Центробанк (как ни странно) занимается автострахованием (точнее осуществляет регуляторную функцию у страховщиков), поэтому ремонт китайцев после ДТП это их боль.
9
1
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Chief-mate
Ага, так делают, что для китайских авто ничего нет в автомагазинах.
Не надо подхватывать то, что один кто то ляпнул. Есть абсолютно Всё. По крайней мере с 2020г. кулрей обслуживается без проблем. Ховерру 16 лет есть абсолютно все запчасти. Грейт волл сейф(уже сгнил наполовину) почти 20 лет машине=есть всё. Дашинг правда ещё только 8 месяцев, но есть всё. На 7 мромакс есть всё. От куда вы берёте эту бредятину, что нет запчастей?
3
13
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Focus_nik
Вас кто-то заставляет покупать Гранту/Весту или китайцев?
Ааа, то есть ситуация на авторынке с ценами, с заградительными поборами на импортные авто это по-вашему "не заставляют"?
6
1
Ответить
   
Сообщений: 917
Груха
в Китае как и в Японии менталитет такой, что купил новый авто, чуть поездил, обслужился на ТО пока гарантия есть и продал машину в страны третьего мира (банановые республики), про ремонт там знают только...
Неужели ни разу не видел видео Mechanic Han?
 
2
Ответить
 
Сообщений: 6634
Focus_nik
Вас кто-то заставляет покупать Гранту/Весту или китайцев?
Да! это ценовая политика в данном сегменте.
если б не она.
покупались бы другие авто
подорожание авторынка в 2 раза никак не увеличило покупательскую способность населения ,где средн З/П макс. проиндексировалась не более 40% за 3 года, а у большинства там и застряла в 20хх годах.
Другими словами дельта между ценой и доходом - экспрессом отправилась к небесам.
Вы сейчас свою в...чую весту впариваете по ценнике добротного полноприводного кроссовера на АКПП в ценах 2020-21 года.
или вы не вкуриваете что происходит или сказочный...персонаж
SUV Japan
10
2
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Алексей Анатольевич
Мне вчера звонили сХэвэйла, грят бегите скорее, с 1 апреля параллельному импорту кранты, машины подорожают. Я говорю...а куда им еще дорожать? Вы реально рассчитываете на увеличение спроса? Что те потребители...
Всё так. Эти продаваны чайнакаров думают, что если они тут будут без конца писать свои сказки про "расхватывают как горячие пирожки", то сразу нарисуются покупатели, желающие купить авто за млн.руб (которое в реале должно стоить 1 млн.руб.) в кредит под 20%. Может мы просто пропустили тот факт, что над городами летали вертолеты и раскидывали деньги мешками?:))) А эти продаваны то как раз сей факт с расидыванием денег населению и видели?! :)))
5
2
Ответить
navy
Нижневартовск
Nitroglycerin
Не надо подхватывать то, что один кто то ляпнул. Есть абсолютно Всё. По крайней мере с 2020г. кулрей обслуживается без проблем. Ховерру 16 лет есть абсолютно все запчасти. Грейт волл сейф(уже сгнил наполовину)...
Перечитай статью еще раз.
7
1
Ответить
 
Сообщений: 4265
Алексей Анатольевич
На чем основан этот оптимизм? Одноразовые автомобили никому не нужны теперь, инфляция есть везде. И самое главное утех же корейцев и японцев достаточно хорошие гарантийные условия и постгранатийное обслуживание.
Японцы и корейцы не штампуют столько автомобилей, сколько Китай. У китайцев цель завалить новыми автомобилями весь мир. Их автозаводы ориентированы на краткосрочный выпуск определенной модели, ежемесячно выпускается три, четыре модели и их уже не интересует массовое производство запчастей на модели, которые выпускались год назад, ну естественно, кроме, как на заказ.
8
1
Ответить
 
Сообщений: 6634
Ак Ак
Сарказм. Но 87% данная ситуация нравится. Они, наверное красной икрой завтракают, а чёрную на ужин едят. 😉
нее..вы щас про 7% сказали.. остальные 80% - берут "гранту,весту,китайку" в ипотеку, т.к. " а дешевле ничо нет".. и безумно рады этому
ахахах..
SUV Japan
5
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 506
Lelik_rus
чиновники не думают о людях, они думают исключительно в своих интересах.
Потому что люди сами о себе не думают, если позволяют т.н. слугам вести себя по-царски.
3
1
Ответить
Денис
Барнаул
Nitroglycerin
Не надо подхватывать то, что один кто то ляпнул. Есть абсолютно Всё. По крайней мере с 2020г. кулрей обслуживается без проблем. Ховерру 16 лет есть абсолютно все запчасти. Грейт волл сейф(уже сгнил наполовину)...
Правда? На Дашинг есть все? Это в какой вселенной? А "все" это что? Фильтра и масло?
8
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 363
Ох и веселье начнётся через 2-3 года, когда всё это новое китайское барахло пойдёт на вторичку и уже начнут сыпаться, да просить новые детали, которых нет.
Мой отзыв: Mazda Demio 2003
8
1
Ответить
SS 777
Москва
Все идет по плану..........
8
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 506
Лет десять назад в наш китайский автосалон приезжал с инспекцией специалист из Китая. Он сразу дал понять что никаких мануалов, схем и каталогов нет и не будет. Вам же не прийдет в голову ремонтировать с помощью клея и заплаток детский надувной шарик , или какое похожее изделие ?
4
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6848
Ехим
Живем в какой-то постоянной перманентной неопределенности наряду с напряженностью,******бесит!
1. Магний
2. Новопассит.
2
5
Ответить
8495895
Иркутск
В 2023 был Ховер H3, запчасти были абсолютно все, единственное ждать 3-4 дня, сегодня искал стартер на Лансер Х, так нету нигде, под заказ китайский ждать 2 недели. Кому верить?
3
5
Ответить
Денис
Барнаул
Пройдет время -научатся они работать, вынуждены будут научится. Сейчас всем новым китайцам, нужно было срочно зайти с машинами-пока есть куда заходить. У нас, конечно, уникальный рынок, но не бездонный. А на автосейл большинство просто забило. Упор делался только на продажу в штуках. Когда их завалят возвратами, а это уже начинается, так как многие разочаровались в чудо-повозках, и рады использовать любой повод - скоренько начнут отлаживать логистику по запчастям. Каталоги на большинство марок есть уже и сейчас. Это конечно не ASA и не ETKA, но работать можно. Конечно, если бренд есть официально на рынке.
2
6
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
navy
Перечитай статью еще раз.
Прочитай, что я написал ещё раз.
1
4
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Денис
Правда? На Дашинг есть все? Это в какой вселенной? А "все" это что? Фильтра и масло?
В вашей деревне видимо да.
1
6
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Chief-mate
Японцы и корейцы не штампуют столько автомобилей, сколько Китай. У китайцев цель завалить новыми автомобилями весь мир. Их автозаводы ориентированы на краткосрочный выпуск определенной модели, ежемесячно...
Откатал гарантию и в трейдин, сел поехал на новой модели, в чем проблема?
1
5
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
8495895
В 2023 был Ховер H3, запчасти были абсолютно все, единственное ждать 3-4 дня, сегодня искал стартер на Лансер Х, так нету нигде, под заказ китайский ждать 2 недели. Кому верить?
Только не дромоумникам. Поддерживаю, что есть все запчасти, просто писаки умники дру друга поддерживают глупыми комментами, видимо им доплачивают за бредятину.
2
6
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Алексей Анатольевич
потому что для всех тех самых автомобилей есть каталоги, есть проектная документация и т.д.
Ну да, а китайские авто собирают без чертежей и документации, ну так из фантазии в голове...
3
4
Ответить
EletroNikon
Керчь
8495895
В 2023 был Ховер H3, запчасти были абсолютно все, единственное ждать 3-4 дня, сегодня искал стартер на Лансер Х, так нету нигде, под заказ китайский ждать 2 недели. Кому верить?
у меня сейчас ховер н5. Многое в наличии, а так есть всё, в том числе моторы и коробки ( даже на озоне)
2
5
Ответить
Dimon
Так это давно ясно. Наши пишут, китайцы не понимают что от них хотят.
Да и в Китае, нет обязанности на выпуск запчастей. Модель сняли и всё.
Молодцы, весь свой хлам сбагрили.
2
1
Ответить
Dimon
EletroNikon
у меня сейчас ховер н5. Многое в наличии, а так есть всё, в том числе моторы и коробки ( даже на озоне)
На Озоне))) Посмотрел цену на коробки Айсин или вариаторы на Черри, цена новой около 500тр
Почти как Джатко
2
1
Ответить
Dimon
Nitroglycerin
Только не дромоумникам. Поддерживаю, что есть все запчасти, просто писаки умники дру друга поддерживают глупыми комментами, видимо им доплачивают за бредятину.
Бредятина это такие.
Запчасти у них реально не подходят. У знакомого старый Черри Тигго был, пошёл купить сеточку для бензонасоса, а она не подходит. Угарно же. А колодки и тормозные диски он от РАФ4 покупал..
2
1
Ответить
EletroNikon
Керчь
Dimon
На Озоне))) Посмотрел цену на коробки Айсин или вариаторы на Черри, цена новой около 500тр
Почти как Джатко
Ну на мою мотор 160-180. коробка 70-80. Капиталить мотор при этом +-150. озон я упомянул, потмоу что ДАЖЕ там продаётся. А так в любом магазине запчастей можно заказать. Датчика два в наличии покупал недавно на запас.
1
2
Ответить
10835736
Москва
Сергей
Раз ответ не очевиден?
Хз что вы хотели сказать. По 3-5 лямов тачки, какой эконом?
1
1
Ответить
Хабаровск
у диллеров дефицит лишь по одной причине, то же самое что они продают х3, любой, повторяю, любой мало мальски умеющий пользоваться интернетом купит необходимую запчасть напрямую в китае во много раз дешевле с доставкой в 2-3 недели. Вообще проблем с этим нет, никаких...
1
1
Ответить
     
Мск
Сообщений: 127
ПАЛАСИО
И что дальше?)
Да тут в соседней статье от Автоваза утильсбор предлагают поднять на китайцев. Может это как-то пересекается.
 
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
10835736
Хз что вы хотели сказать. По 3-5 лямов тачки, какой эконом?
Ты просто еще не понял что дело не в цене а качестве, премиум это не то что дорого стоит при монополии китайсов на рынке, они до сво по 1,5 стоили
 
 
Ответить
navy
Нижневартовск
Nitroglycerin
Прочитай, что я написал ещё раз.
У ЦБ статистика, а у тебя всего лишь единичный пример, поэтому то, что ты написал, значения в масштабе страны никакого не имеет. Поэтому перечитай статью еще раз.
 
1
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Dimon
Бредятина это такие.
Запчасти у них реально не подходят. У знакомого старый Черри Тигго был, пошёл купить сеточку для бензонасоса, а она не подходит. Угарно же. А колодки и тормозные диски он от РАФ4 покупал..
На С180 мерса катушки брал бошевские а они... как можно догадаться не подошли, пришлось взять китайские и вуаля! На митсу рвр брали броне провода, а они не подошли... Можно перечислять бесконечно. На некоторые японские или шкоды всякие даже жигулевские запчасти ставят и что? Это не показатель. Так что аргумент про рав4 не засчитан.
1
 
Ответить
Антон_Чигур
Красноярск
Денис
Правда? На Дашинг есть все? Это в какой вселенной? А "все" это что? Фильтра и масло?
Что такое дашинг? Сленг какой то что ли?
 
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Наш центробанк, слава ЕМУ, все проблемы уже решил свои! Осталось только с запчастями для китайских авто разобраться и заживём!
 
2
Ответить
kiper
Новосибирск
Алексей Анатольевич
А трейд ин по вашему это благотворительность? Если из трейд инов этот китайский металлолом на вторичке брать не будут, его будут принимать с крайне плохими условиями для владельца.
Если условия трейд ин будут не очень, то как вы правильно указали и на вторичке брать не будут, значит и новьё будет плохо продаваться, не забывайте рынок под китаем уже. А значит и на новьё скидки будут, возможно и льготные кредиты будут, то какая разница где терять на рынке или трейд ине? Одно от другого зависит и резкого перекоса не должно быть. и да, трейд ин не благотворительность, это вынужденная мера для производителя.
 
 
Ответить
kiper
Новосибирск
Александр
Всё так. Эти продаваны чайнакаров думают, что если они тут будут без конца писать свои сказки про "расхватывают как горячие пирожки", то сразу нарисуются покупатели, желающие купить авто за ...
Ну и зачем про вертолеты написал?! Вот ночь уже а я прислушиваюсь и в окно выглядываю....
 
 
Ответить
Павел
Nitroglycerin
Китайцы делают запчасти абсолютно для ВСЕХ авто, японских, немецких.... А для своих нет, ну ну. Бредятина какая то написана.
Сразу видно, что мало-мальской логикой ты не владеешь. Выгодней же делать запчасти всему Миру на все ИХ машины! А свои просто продавать, так как их типов и моделей Китай выпускает больше чем Мир вместе взятый в рамках одного календарного года. А если они будут делать в огромном количестве запчасти на эти свои машины, то кто эти огромные количества будет покупать то? Это же не УАЗ и ЖИГУЛИ....
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6634
FreeGod
Центробанк (как ни странно) занимается автострахованием (точнее осуществляет регуляторную функцию у страховщиков), поэтому ремонт китайцев после ДТП это их боль.
какая боль? по мифическому каталогу отсыпят пиастров и бегай - ищи свое счастье на автосвалках для ремонта...
SUV Japan
2
3
Ответить
FreeGod
Воронеж
magistr
какая боль? по мифическому каталогу отсыпят пиастров и бегай - ищи свое счастье на автосвалках для ремонта...
По КАСКО обязаны отремонтировать авто. Большинство новых китайских авто брались в кредит и с КАСКО. Так что это боль для ЦБ, если бы не было болью, они бы молчали, проблемы простых людей их не беспокоят.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6634
FreeGod
По КАСКО обязаны отремонтировать авто. Большинство новых китайских авто брались в кредит и с КАСКО. Так что это боль для ЦБ, если бы не было болью, они бы молчали, проблемы простых людей их не беспокоят.
КАСКО - это добровольные отношения автомобилиста с СК.
к ОСАГО и ЦБ они имеют опосредственное отношение.
Касго государством не обязывало собственника условием покупки авто, и ЦБ за решения по КАСКО - вряд ли будет голову греть..
SUV Japan
 
2
Ответить
15531495
Владивосток
Nitroglycerin
Китайцы делают запчасти абсолютно для ВСЕХ авто, японских, немецких.... А для своих нет, ну ну. Бредятина какая то написана.
Это не бредятина. Это правда! Они делают очень много разных машин,а запчасти к ним дальне все,покатался и поменял машину на новую. Другой подход. На все остальные марки которые вы перечислили- да делали и делают т.к. есть спрос.
 
 
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Александр
Ааа, то есть ситуация на авторынке с ценами, с заградительными поборами на импортные авто это по-вашему "не заставляют"?
Не нравится то что есть, маршрутка в помощь.
 
 
Ответить
10835736
Москва
Сергей
Ты просто еще не понял что дело не в цене а качестве, премиум это не то что дорого стоит при монополии китайсов на рынке, они до сво по 1,5 стоили
Ты просто не понял, я знаю что такое премиум, и для меня цена в 1 лям это камри/аккорд в максималке, прадик 2ляма. А тут 3-5 это цена не эконома, и не забывай, что премиум это не значит качество у китайчиков.
 
 
Ответить
FreeGod
Воронеж
magistr
КАСКО - это добровольные отношения автомобилиста с СК.
к ОСАГО и ЦБ они имеют опосредственное отношение.
Касго государством не обязывало собственника условием покупки авто, и ЦБ за решения по КАСКО - вряд ли будет голову греть..
Ну попробуй взять автокредит без КАСКО, а потом рассказывай про добровольные отношения.
К ЦБ вся деятельность автостраховщиков имеет самое прямое отношение, так как они её (эту деятельность) регулируют
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6634
FreeGod
Ну попробуй взять автокредит без КАСКО, а потом рассказывай про добровольные отношения.
К ЦБ вся деятельность автостраховщиков имеет самое прямое отношение, так как они её (эту деятельность) регулируют
я не собираюсь ничего пробовать.

Кредит так же дело добровольное.
бери потребительский.

что за коленопреклонство перед автокредитами?
сами себя в кабалу вгоняете и ноете!

повторю КАСКО - добровольное явление и ЦБ не принципиально - береты вы его или нет.
SUV Japan
 
1
Ответить
FreeGod
Воронеж
magistr
я не собираюсь ничего пробовать.

Кредит так же дело добровольное.
бери потребительский.

что за коленопреклонство перед автокредитами?
сами себя в кабалу вгоняете и ноете!

повторю КАСКО - добровольное явление и ЦБ не принципиально - береты вы его или нет.
При чём тут коленоприкладство?! Выбрось этот мусор из головы. Если у тебя обеспечением кредита является имущество, то требование это имущество застраховать вполне логично и правильно. Не хочешь "прикладывать колено", бери обычный потребительский кредит с бОльшим процентом.

Повторю для слабовидящих и медленно соображающих. Является ли КАСКО "коленоприкладством" или нет, тут совершенно не важно. Факт в том,что уже большинство купленных китайских автомобилей катаются с КАСКО и они имеют свойство иногда попадать в ДТП, где страховая ОБЯЗАНА полностью отремонтировать автомобиль. Но есть нюанс с запчастями, о чём собственно и написано в этой статье.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6634
FreeGod
При чём тут коленоприкладство?! Выбрось этот мусор из головы. Если у тебя обеспечением кредита является имущество, то требование это имущество застраховать вполне логично и правильно. Не хочешь "прикладывать...
так а причем тут ЦБ?
в требованиях Лицензирования СК у него нет обязалова по КАСКО, в отличии от ОСАГО,
отсюда и вопрос:- какое ему дело к з/ч по Вашему каско?
это ваши личные отношения с СК, и ЦБ в данном случае не интересуют, откуда у СК будут з/Ч. ,т.к. он не обязывал вас данными отношениями.
и повторять "для слабовидящих и медленно соображающих" будешь на кухне единомышленникам, которые думают, что им все должны.

про потребкредит - это Я тебе говорил и не нужно тут демагогию разводить. мне он не нужен ни потреб,ни каско..ваще никакой!.
SUV Japan
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6634
FreeGod
При чём тут коленоприкладство?! Выбрось этот мусор из головы. Если у тебя обеспечением кредита является имущество, то требование это имущество застраховать вполне логично и правильно. Не хочешь "прикладывать...
"обеспечением кредита является имущество, то требование это имущество застраховать вполне логично и правильно."
это условие БАНКА (читай частной компании) в котором ты берешь кредит.
и ЦБ к этому имеет опосредственное отношение.
еще скажи, что потом долги банка с тебя ЦБ придет выколачивать...
откуда вы все такие беретесь? еще и хамить стараетесь...
кухня - не тот масштаб? сивуха не зашла?
SUV Japan
1
1
Ответить
FreeGod
Воронеж
magistr
так а причем тут ЦБ? в требованиях Лицензирования СК у него нет обязалова по КАСКО, в отличии от ОСАГО, отсюда и вопрос:- какое ему дело к з/ч по Вашему каско? это ваши личные отношения с СК, и...
Про слабовидящих и медленно соображающих буду говорить слабовидящим и тугосоображающим. Если ты вбил себе в голову, что ЦБ отвечает только за ОСАГО, это не значит, что это так. ЦБ лицензирует и регулирует деятельность страховщиков в целом.
Так что, действительно, прекрати разводить эту глупую демагогию.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6634
FreeGod
Про слабовидящих и медленно соображающих буду говорить слабовидящим и тугосоображающим. Если ты вбил себе в голову, что ЦБ отвечает только за ОСАГО, это не значит, что это так. ЦБ лицензирует и регулирует...
не по адресу.
"ЦБ лицензирует и регулирует деятельность страховщиков в целом" , если у таких вскукареков как ты по КАСКО возникнут ваты, то в суде будешь рассказывать, как и что тебе должны отрегулировать, а ЦБ будет наблюдать.
SUV Japan
1
1
Ответить
 
Чита
Сообщений: 158
kiper
Те покупатели, что из салона новую взяли так и останутся в своем мире, ибо действуют по схеме купил откатал гарантию и в трейд ин за новой, а вот те кто со вторички покупают, вот у них свой, возможно не...
А вторые потом будут турбожужжалку на японские моторы менять как уже делали меняя на Ховерах родные моторы на JZ или даже ЗМЗ, потому что родные ремонтировать вообще нечем
 
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 158
Дмитрий
там как пепельница заполняется сразу во вторчермет сдают)))
Почти. По китайским законам после срабатывания подушек машину восстанавливать нельзя, только в утиль. Ремонт только после небольших ДТП без срабатывания подушек.
 
 
Ответить
kiper
Новосибирск
Arturig
А вторые потом будут турбожужжалку на японские моторы менять как уже делали меняя на Ховерах родные моторы на JZ или даже ЗМЗ, потому что родные ремонтировать вообще нечем
Вполне возможно и так.
 
 
Ответить
  
Из России мать ее
Сообщений: 407
buhmarnik
Потому что люди сами о себе не думают, если позволяют т.н. слугам вести себя по-царски.
согласен, основные массы такое положение дел устраивает.
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
 
 
Ответить