Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Крупнейший в РФ производитель автомобильного стекла сменил владельца

Крупнейший в РФ производитель автомобильного стекла сменил владельца

22 Февраля 2024 | 10966 просмотров

Японский холдинг Asahi Glass Company (AGC) продал Борский стекольный завод (БСЗ) санкт-петербургской группе компаний «Адамант», об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сделку провели 19 февраля, однако ее сумма не раскрывается.

БСЗ — крупнейший в России и СНГ производитель автомобильного стекла, является поставщиком большинства российских автозаводов. Предприятие способно производить ежегодно до 1,5 млн комплектов закаленного и многослойного стекла.

AGC владела «Бором» с 1997 года, с момента начала СВО компания из-за санкций потеряла возможность эффективно развивать бизнес, поэтому решила избавиться от активов в РФ. Одновременно с БСЗ «Адамант» выкупил у японцев Клинский стекольный завод, который специализируется  на производстве стекла для нужд девелоперов.

«Адамант» — многопрофильная группа, владеет 50 предприятиями и 22 торговыми центрами. В частности, 14 заводами по промышленной обработке стекла.

Борский стекольный завод, фото из архивов пресс-службы AGC
 

Комментарии

......
Новосибирск
Ну как продал... Ну продал получается.
146
12
Ответить
ПУХ Минск
Сделку провели 19 февраля, однако ее сумма не раскрывается.
Стыдно раскрывать разумеется...как всегда...1 рубль:)....
161
21
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6395
А предприятие то реально крутое и прибыльное...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
186
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПУХ Минск
Сделку провели 19 февраля, однако ее сумма не раскрывается.
Стыдно раскрывать разумеется...как всегда...1 рубль:)....
А вдруг 1 доллар? А выручку не продали....
33
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
Японцы ушли, не захотели на китайские машины стекла клепать))
58
46
Ответить
япам дадут один рупь, а реальную стоимость заплатят в бюджет РФ. ибо не ..творить беспредел
35
122
Ответить
  
NSK state
Сообщений: 10307
Цап-царап?
Satisfaction guaranteed
98
23
Ответить
Денис
Иркутск
ПУХ Минск
Сделку провели 19 февраля, однако ее сумма не раскрывается.
Стыдно раскрывать разумеется...как всегда...1 рубль:)....
Нам то что! это AGC слезы что потерял и рынок сбыта и прибыль.
43
93
Ответить
Владивосток
Ын Си Пин
япам дадут один рупь, а реальную стоимость заплатят в бюджет РФ. ибо не ..творить беспредел
когда в 1990-х кох с чбайсом за бесплатно переписывали на иностранцев все наши прибыльные предприятия и месторождения - это был не беспредел? это было "так надо" и "это другое"?
158
79
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот что сдерживало меня от замены треснувшего лобового текла. Не хотел чтоб мои кровные денежки ушли в Японию. Но теперь то я сразу 2 стекла куплю, на 146% отечественных.
94
51
Ответить
30877183
Талгар
ПУХ Минск
Сделку провели 19 февраля, однако ее сумма не раскрывается.
Стыдно раскрывать разумеется...как всегда...1 рубль:)....
👇
10
26
Ответить
ПУХ Минск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот что сдерживало меня от замены треснувшего лобового текла. Не хотел чтоб мои кровные денежки ушли в Японию. Но теперь то я сразу 2 стекла куплю, на 146% отечественных.
А герметик чей для стекла будет..отечественный...100%?....А если хотите 146...тогда при помощи шнурка на Жигуля ставить будет надо)))
31
31
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
ПУХ Минск
Сделку провели 19 февраля, однако ее сумма не раскрывается.
Стыдно раскрывать разумеется...как всегда...1 рубль:)....
хотелось бы для начала узнать, за сколько Борский завод был в свое время приобретен.
Вангую, что точно не по рыночной цене.
63
40
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
Надолго ли д...ку стеклянный...
32
21
Ответить
Син Пу Тин
Новосибирск
Не надо на этом останавливаться...!
28
28
Ответить
   
Сообщений: 771
VolgoApatity
хотелось бы для начала узнать, за сколько Борский завод был в свое время приобретен.
Вангую, что точно не по рыночной цене.
Для предприятия способного выпускать стекло ВАЗ 2101 и Москвича цена невелика была. А стены ничего не стоят.
38
33
Ответить
Golf
Омск
согласно логике, если всё что есть в стране принадлежит и поделено в одной группе компаний, то все что они производят обязано стоить на уровне себестоимости с микро наценкой. конкуренции капиталистической нет. есть управляемая монополия. прибыль с произведённой продукции можно обозначить как ндс 20%. и т.д. и т.п.
но што-то пошло не так...
24
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17812
Всё понятно
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
8
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Ын Си Пин
япам дадут один рупь, а реальную стоимость заплатят в бюджет РФ. ибо не ..творить беспредел
Ога ога, ***** отжали в 2 раза ниже стоимости и цены сразу подняли в 4 раза.
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
18
9
Ответить
1970
Новосибирск
Япония это развитие, передовые технологии . Смена владельца на своего , это застой и провал в 20 век . Технологий нет, обмена опытом нет , при диктатуре и закрытых границах ничего ни у кого не выходило толкового на этой планете и не выйдет сейчас тем более в 21 веке.
66
41
Ответить
аndrsem
Ну раз такая петрушка пошла....почему свой же завод и купили у япов? Эти же деньги все заморозили, а мы все покупаем?! Да уж...
11
12
Ответить
Shapka
Москва
VolgoApatity
хотелось бы для начала узнать, за сколько Борский завод был в свое время приобретен.
Вангую, что точно не по рыночной цене.
Знаешь, в жизни Борского завода было два знаменательных этапа и оба связаны с передовым для своего времени автопроизводством. Первый этап это 70е годы и Автоваз. Когда итальянцы построили Волжский автомобильный завод оказалось, что в стране нет качественного триплекса, который бы подходил для жигулей. Помогли иностранцы. На Борском заврде построили новый цех, немцы поставили новейшее оборудование фирмы Sack, а англичане из Pilkigton,a продали лицензию на свою технологию получения листового стекла. Так в стране появились первые качественные автостекла, отвечаюшие передовым требованиям тех лет. Второй этап промзошел 1997 году, когда Борский автозаврд выкупила японская АGC. Первое, что они слелали это значительно повысили качество стекол, которое не изменилось со времён 70х годов. На заводе была введена знаменитая японская TPS (Toyota Production system). Было заманено абсолютно всё оьорудование и механизмы. Бюджет только модернизации оборудования составил более 100 миллионов долларов (можешь пересчитать по курсу). Борский стекольный стал основным поставщиком автомоьильных стекол всех автозаводов России, а 10 процентов его продукции уходило за рубеж. А ты можешь и дальше ванговать, бгг.
81
16
Ответить
30435201
Борское стекло -самое лучшее в мире. По опыту использования китайцы, корейцы и японцы далеко позади. У нее оптимальный состав, оно не царапается от каждого чиха, не лопается от малейшего скола или перепада температур. И цена. Стоит копейки по сравнению с аналогами. Дай бог заводу процветания.
46
11
Ответить
 
Сообщений: 5810
Причина Безумств
А предприятие то реально крутое и прибыльное...
Только прибыль не вывести.
1
5
Ответить
     
Сообщений: 3909
Ну и досвидос. На японском рынке заработаете. Как раз он с середины восьмидесятых не растет
10
26
Ответить
михаил
Архангельск
посмотрите видео как живёт народ простой в иране и Корее северной через 10 лет это будет и у нас. не смейтесь.это реалии
32
26
Ответить
 
Сообщений: 7297
Пропал завод
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
18
12
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22516
VolgoApatity
хотелось бы для начала узнать, за сколько Борский завод был в свое время приобретен.
Вангую, что точно не по рыночной цене.
судя по тому что писали в 90-х, то что на завод в 1998-м зашли иностранные инвесторы было большой удачей, после того как в июле 1996-го застрелили гендиректора от них все шарахались как черт от ладана
https://www.kommersant.ru/doc/...
https://www.kommersant.ru/doc/...

предприятие было приватизировано в начале 90-х, акции получили сотрудники завода, а почему они их почти все продали - давайте спросим их...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
9
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 307
Меньше конкуренция выше цена.
Раньше они конкурировали, а теперь удорожание для потребителя.
5
 
Ответить
   
Сообщений: 916
Shapka
Знаешь, в жизни Борского завода было два знаменательных этапа и оба связаны с передовым для своего времени автопроизводством. Первый этап это 70е годы и Автоваз. Когда итальянцы построили Волжский автомобильный...
а можно у вас узнать, куда уходила прибыль стекольного завода? Вы, вроде, в теме...
4
6
Ответить
Shapka
Москва
smerig
а можно у вас узнать, куда уходила прибыль стекольного завода? Вы, вроде, в теме...
Смериг, вы слышите свой вопрос? А куда уходит ваша зарплата? А заплата вашей жены? Давайте мы всем форумом дадим вам советы куда вам лучше тратить вашу зарплату. Ну подойдите к любому предпринимателю в РФ и спросите его куда он тратит свою прибыль? Куда она у него уходит? Уверен, через раз будете в нос получать.
17
3
Ответить
Nikita Pochechuev
Хоть бы работал и работал (как на новые так и на БУ авто).
2
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22516
Евгений .
когда в 1990-х кох с чбайсом за бесплатно переписывали на иностранцев все наши прибыльные предприятия и месторождения - это был не беспредел? это было "так надо" и "это другое"?
а можно пример, что конкретно кох с чубайсом переписали в 90-х за бесплатно на иностранцев?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
12
9
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22516
безотносительно нынешней геополитической ситуации, представьте что вы устраиваетесь на работу в 2021 году, у вас 2 предложения с одинаковыми условиями по зарплате: первый работодатель принадлежит топовому профильному международному холдингу, второй - питерским парням, поднявшим бабла в 90-х на недвижимости.

+ выбираю международный холдинг
- выбираю питерских парней
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
27
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22516
smerig
а можно у вас узнать, куда уходила прибыль стекольного завода? Вы, вроде, в теме...
завод является открытым акционерным обществом, отчетность по закону открытая, изучайте
https://www.e-disclosure.ru/po...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
12
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 143
Dmitry36
а можно пример, что конкретно кох с чубайсом переписали в 90-х за бесплатно на иностранцев?
Все, что приобреталось по схеме залоговых аукционов, по сути приобреталось бесплатно, т.к. деньги давали под залог приобретаемого имущества (предприятий).
4
7
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22516
Somebody Else
Все, что приобреталось по схеме залоговых аукционов, по сути приобреталось бесплатно, т.к. деньги давали под залог приобретаемого имущества (предприятий).
при чем тут залоговые аукционы? в них участвовали только российские коммерческие банки
https://ru.wikipedia.org/wiki/...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
8
1
Ответить
21526764
михаил
посмотрите видео как живёт народ простой в иране и Корее северной через 10 лет это будет и у нас. не смейтесь.это реалии
А в Японии как живут? Все в коттеджах?
5
4
Ответить
михаил
Архангельск
21526764
А в Японии как живут? Все в коттеджах?
как в япии жить не будешь ни когда.там самураи а не патриоты
3
6
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Somebody Else
Все, что приобреталось по схеме залоговых аукционов, по сути приобреталось бесплатно, т.к. деньги давали под залог приобретаемого имущества (предприятий).
Залоговый аукцион- это процедура обслуживания денег государству коммерческими структурами под залог госимущества, но если государство вовремя не возвращает деньги, то имущество переходит в собственность кредитора
3
 
Ответить
1
Белгород
30435201
Борское стекло -самое лучшее в мире. По опыту использования китайцы, корейцы и японцы далеко позади. У нее оптимальный состав, оно не царапается от каждого чиха, не лопается от малейшего скола или перепада температур. И цена. Стоит копейки по сравнению с аналогами. Дай бог заводу процветания.
Да хрен там. На прошлой машине стоял Pilkington, на нынешней Бор - особой разницы нет, затирается и бьётся и то и то.
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 17737
Игорь Михайлович молодец!
Запчасти и аксессуары BMW, MB, Toyota, Lexus, LR, Volvo, KIA и т.д.

Параллельный импорт.
1
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Shapka
Знаешь, в жизни Борского завода было два знаменательных этапа и оба связаны с передовым для своего времени автопроизводством. Первый этап это 70е годы и Автоваз. Когда итальянцы построили Волжский автомобильный...
а прибыль то получали новые собственники?
видимо получали
о чем тогда плачь?
никто никого не выгонял, уверен, что у этих же японцев есть заводы в США, но их почему то не пугают развязанные пиндосами войны в Ливии, Сирии и Афганистане. работают и не уходят. А тут видите ли они чего то стыдятся и не хотят иметь дело.
в таких случаях, ни в одной стране мира никто бы не продал бизнес по рыночной цене.
3
2
Ответить
Shapka
Москва
VolgoApatity
а прибыль то получали новые собственники? видимо получали о чем тогда плачь? никто никого не выгонял, уверен, что у этих же японцев есть заводы в США, но их почему то не пугают развязанные пиндосами...
А собственники не должны получать пибыль? К чему речи про прибыль? Продали за рубль? Да мне абсолютно пофиг по-чем они продали, за рубль, за два. Лично меня, как потребителя, волнует что технологий там AGC больше не будет, а будет постепенное отставание завода от мирового уровня, как уже было после 70х. Вот это меня волнует.
2
1
Ответить
Shapka
Москва
VolgoApatity
а прибыль то получали новые собственники? видимо получали о чем тогда плачь? никто никого не выгонял, уверен, что у этих же японцев есть заводы в США, но их почему то не пугают развязанные пиндосами...
Я плАчу? Это у вашего брата, через одного здесь, слезы про прибыль. Кто ее получает, куда ее тратит. К чему вообще это упоминать? Предприятие зарегестрировано и функционирует в соответсвии с законами РФ, к чему слёзы про прибыль? Собственник не должен получать прибыль? Собственник не может ей распоряжаться?
3
1
Ответить
14332028
Кызыл
В 90 тые практически всю страну разбазарили. Пришла пора в кучу собирать.
1
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 27451
Dmitry36
судя по тому что писали в 90-х, то что на завод в 1998-м зашли иностранные инвесторы было большой удачей, после того как в июле 1996-го застрелили гендиректора от них все шарахались как черт от ладана...
"почему они их почти все продали - давайте спросим их..."
- Да почему-почему, обычная схема - зарплату платили копеечную, денег не хватало вечно, а тут вдруг за акции предлагают какие-то нормальные деньги?
Художественные витражи, фото примеров на сайте www.734745.ru
1
 
Ответить
Дмитрий
Омск
аndrsem
Ну раз такая петрушка пошла....почему свой же завод и купили у япов? Эти же деньги все заморозили, а мы все покупаем?! Да уж...
Потому что Японцев обижать боятся. А то Лексусы могут вдруг превратиться в кирпичи. И это только для начала.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 916
Shapka
Смериг, вы слышите свой вопрос? А куда уходит ваша зарплата? А заплата вашей жены? Давайте мы всем форумом дадим вам советы куда вам лучше тратить вашу зарплату. Ну подойдите к любому предпринимателю в...
понял вас, шапка, что вы меня не поняли. Прибыль завода уходила зарубеж (ответил на свой же вопрос). А теперь давайте сначала. Щас будет ко мне вопрос, куда уходит моя зп?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 916
Dmitry36
завод является открытым акционерным обществом, отчетность по закону открытая, изучайте
https://www.e-disclosure.ru/po...
изучил, в 21м году единственный акционер общества AGC Glass Europe Socit Anonyme реорганизовал Открытое акционерное общество «Эй Джи Си Борский стекольный завод» (сокращенно: ОАО «Эй Джи Си БСЗ») в Общество с ограниченной ответственностью «Эй Джи Си Борский стекольный завод» (сокращенно: ООО «Эй Джи Си БСЗ»).

Но я не о том. Хотя даже тут видно, что владелец иностранное лицо. Где иностранное лицо тратит свои деньги? Естественно там, где живет (по большей части, конечно. В России тоже надо тратить, но в меньшей степени). Значит прибыль уходила зарубеж. Ну а щас будет оставаться в России (по большей части). Или тут другая логика, не такая? Ну тогда подскажите.
1
 
Ответить
Shapka
Москва
smerig
понял вас, шапка, что вы меня не поняли. Прибыль завода уходила зарубеж (ответил на свой же вопрос). А теперь давайте сначала. Щас будет ко мне вопрос, куда уходит моя зп?
Я вас прекрасно понял, просто во мне недостаточно глупости, чтоб спрашивать про вашу з/п, а также про то как и куда тратит свою прибыль собственник. Зарубежный собственнмк выводит прибыль за рубеж, а российский нет? Ахха, ну видимо поэтому президент РФ издал временный указ о принудительной "трате валюты" - своей выручки и прибыли российскими экспортными предприятиями внутри страны. "Выводит деньги за рубеж" - ну те вы считаете, что современное предприятие, 10 процентов товаров которого уходило на экспорт, котрое работало на высококачественном оборудовании должно закупать это самое оборудование, компоненты и прочее, обслкживать свою дилерскую сеть за рубежом и тд без вывода денежных средств за рубеж? И так же вы считаете, что если собственник предприятия россмйский, то он не покупает иностранную недвижимость и прочую люксовую жизнь за границей? И что касается конкретно этого завода, у АGC был еще один завод, который она построила в чистом поле, это так, к слову о том куда в том числе тратили иностранные собственники свою прибыль. А теперь да, прибыль будет оставаться (ага, щаз), а вот что точно будет (что уже было дважды в истории этого завода) это постепенное и медленное отставание от мирового уровня производства автостекол.
 
 
Ответить
21526764
михаил
как в япии жить не будешь ни когда.там самураи а не патриоты
А ты знаешь кто были те самые самураи? Погугли, что ли. И погугли средний мераж жилья на человека в Японии.
 
 
Ответить
Alexey
Антон
Японцы ушли, не захотели на китайские машины стекла клепать))
Китайцы поставляют стекла на заводы в Японию, в том числе для моделей JDM, это давно не секрет.
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Alexey
Китайцы поставляют стекла на заводы в Японию, в том числе для моделей JDM, это давно не секрет.
Спасибо, КЭП
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22516
smerig
изучил, в 21м году единственный акционер общества AGC Glass Europe Socit Anonyme реорганизовал Открытое акционерное общество «Эй Джи Си Борский стекольный завод» (сокращенно: ОАО «Эй Джи Си БСЗ») в Общество...
а вы думаете, что если бы владельцем было российское юрлицо, то прибыль не уходила бы за рубеж, а ее раздавали бы рабочим предприятия? )))
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить