Пьяным толкаешь автомобиль? Лишаешься прав!

Пьяным толкаешь автомобиль? Лишаешься прав!

21 Февраля 2024 | 17116 просмотров

Суд наказал жителя Курска по уголовной статье за то, что тот толкал свой автомобиль по проезжей части в нетрезвом виде. Об этом пишет «Российская газета».

Происшествие имело место в сентябре 2023 года. Мужчина по имени Сергей Дудин, держась левой рукой за стойку кузова, а правой — за руль, перемещал свой неисправный автомобиль по проезжей части. Им заинтересовались инспекторы ГИБДД и быстро установили, что мужчина пьян. Ранее Дудин уже лишался прав за нетрезвое вождение и в момент этого происшествия считался подвергнутым наказанию, поэтому в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 статьи 264.1 УК. 

Итог: курянина оштрафовали на 40 тысяч рублей и на 2 года лишили водительских прав. Автомобиль конфискован и обращен в доход государства. Положение не спасло даже то, что машина была зарегистрирована на жену осужденного, а их семья является многодетной.

«Если человек воздействует на машину и та передвигается в пространстве — это управление», — так аргументировали вынесенное решение в суде.

Комментарии

  
Владивосток
Сообщений: 429
Товарищ инспектор сама едет! я тут ни при чем ))
с 2010 года покупаем авто из Японии
t.me/jdmautoru
168
11
Ответить
Dmitry36
Воронеж
выпимши к машине лучше не приближаться вообще
352
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро нетрезвым откроешь багажник у стоящей во дворе машины и сразу лишение.
394
52
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19541
в конце 90хх, помню мы так же втроем в невменяемом толкали мою хонду в центре города, менты мимо проезжали, остановились,
документы спросили, показал, пожелали доброго пути и уехали, а мы потолкали дальше...
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
145
18
Ответить
    
Биробиджан
Сообщений: 1077
Факт управления движением транспортного средства в нетрезвом состоянии установлен. Если бы за руль не держался еще могли бы быть варианты. А так - будьте любезны. И наличие многодетной семьи в данном случае скорее отягчающий фактор - кто даст гарантию что по синьке семью бы не угробил под фурой.
MOAR TURBO
214
59
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2377
Иной раз едешь по городу и думаешь - неужели вокруг все трезвые? В здравом уме так ездить нельзя
425
5
Ответить
Ramualdych
SunRider
в конце 90хх, помню мы так же втроем в невменяемом толкали мою хонду в центре города, менты мимо проезжали, остановились,
документы спросили, показал, пожелали доброго пути и уехали, а мы потолкали дальше...
А вы держались за руль? Я так понимаю его косяк именно в этом. И в том что он уже лишенец, который вот так неожиданно оказался толкающим авто.
71
8
Ответить
Ramualdych
Dmitry36
выпимши к машине лучше не приближаться вообще
Ну тогда в выхи заезжай в ГСК и греби каждого второго, который возиться с авто и попивает напиток. Ну ДПС же так не делает.
58
49
Ответить
MIXAIL
Владивосток
Давно такого бреда не читал. То есть , если я допустим иду немного не трезвым и хочу помочь подтолкнуть бедолагу, который застрял например, то я "перемещая его машину в пространстве", автоматически подпадаю под лишение. Застрелите меня!!!
180
121
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Пьяный слесарь под машиной тоже будет привлечен?
93
33
Ответить
сергей
Красноярск
Пятихат и едем дальше
10
48
Ответить
Shapka
Москва
А если нет прав и толкаешь машину соседа))?
85
11
Ответить
  
Сообщений: 359
MIXAIL
Давно такого бреда не читал. То есть , если я допустим иду немного не трезвым и хочу помочь подтолкнуть бедолагу, который застрял например, то я "перемещая его машину в пространстве", автоматически подпадаю под лишение. Застрелите меня!!!
Для лишения водитель автомобиля должен быть бухой - кто рулем задает направление, а не толкающие.
102
12
Ответить
22385250
Казань
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро нетрезвым откроешь багажник у стоящей во дворе машины и сразу лишение.
ну да прям по-беспределу лишили прав бухарика, дважды за год садившимся пьяным за руль. Святого человека покарали....
173
30
Ответить
15520331
Новокузнецк
«Если человек воздействует на машину и та передвигается в пространстве — это управление», — так аргументировали вынесенное решение в суде. А вот эти модные машины с функцией автопарковки с моей подачи передвигаются в пространстве, пока я стою рядом и употребляю? То есть я вышел и открыл бутылку, а она в это время заезжает на парковочное место. Аналогично и протокол?
71
16
Ответить
MIXAIL
Владивосток
Osernovsky
Для лишения водитель автомобиля должен быть бухой - кто рулем задает направление, а не толкающие.
Перечитай решение суда, где там про,, задаёт направление,,?
13
32
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1275
Может, курчанина, а не курянина? >_<
12
71
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16036
15520331
«Если человек воздействует на машину и та передвигается в пространстве — это управление», — так аргументировали вынесенное решение в суде. А вот эти модные машины с функцией автопарковки...
Ну, почему бы сидя в авто тебе не выпить пивка, пока авто паркуется на автопилоте? Тыж не управляешь! 😂
Путешествуйте!
24
6
Ответить
 
Сообщений: 5588
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро нетрезвым откроешь багажник у стоящей во дворе машины и сразу лишение.
Вот поэтому сначала всю бухашку из багажника вытаскиваешь, и только потом садишься за стол. Что там такого в багажнике, что надо вытаскивать по-пьяни?
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
20
39
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17155
Не надо пьяным толкать автомобиль и держать его за руль. Не думаю, что кого-то хоть раз лишили прав, если он застрял на машине, а подвыпивший прохожий помог ему (толкая в багажник) выехать из сугроба. При условии, что за рулем сидел трезвый водитель.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
42
8
Ответить
 
Сообщений: 5588
Ramualdych
Ну тогда в выхи заезжай в ГСК и греби каждого второго, который возиться с авто и попивает напиток. Ну ДПС же так не делает.
Ага. Головка блока снята, а тебя принимают за управление обездвиженного авто.
Не несите чушь.
Продан в 2010 году...
22
32
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17155
MIXAIL
Давно такого бреда не читал. То есть , если я допустим иду немного не трезвым и хочу помочь подтолкнуть бедолагу, который застрял например, то я "перемещая его машину в пространстве", автоматически подпадаю под лишение. Застрелите меня!!!
Много раз пьяным толкал автомобили, которые застряли и тебя и водителя лишали прав? Или так, лишь бы написать.
43
15
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19541
Ramualdych
А вы держались за руль? Я так понимаю его косяк именно в этом. И в том что он уже лишенец, который вот так неожиданно оказался толкающим авто.
конечно, я рулил же снаружи авто:)
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
6
10
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8184
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро нетрезвым откроешь багажник у стоящей во дворе машины и сразу лишение.
Что за нужда может тянуть синим идти в авто, обычно сидишь дома и все, не раз не ходил в авто.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
19
40
Ответить
7593427
Москва
15520331
«Если человек воздействует на машину и та передвигается в пространстве — это управление», — так аргументировали вынесенное решение в суде. А вот эти модные машины с функцией автопарковки...
Если это парковка вашего частного дома, то кто вас оштрафует.
А если общественная территория, то вдруг что-то пойдет не так, нет у обычных машин пока допуска на общественные дороги без участия водителя и вся ответственность на водителе, а значит он должен быть трезв иначе как он сможет в экстренной ситуации принять управление на себя.
Как бы вы отнеслись, если бы пилот 12-часового рейса после взлета решил бы выпить, все равно ведь автопилот летит, а до посадки протрезветь успеет?
39
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8184
MIXAIL
Давно такого бреда не читал. То есть , если я допустим иду немного не трезвым и хочу помочь подтолкнуть бедолагу, который застрял например, то я "перемещая его машину в пространстве", автоматически подпадаю под лишение. Застрелите меня!!!
Все, Россия потеряла одного пьяного толкача.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
19
8
Ответить
25029229
Вспомнилась миниатюра ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО Михаила Николаевича Задорнова. Гаишники оштрафовали водителя. За распитие алкоголя за рулем припаркованного во дворе авто. В котором был снят двигатель...
49
10
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
А если толкать автомобиль, у которого двигатель снят?
20
12
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31555
tutoleg
А если толкать автомобиль, у которого двигатель снят?
Суд же аргументировал, прочти ещё раз, без разницы, что там снято.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
33
6
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 519
KGBWatchingYou
Может, курчанина, а не курянина? >_<
Нет, не может. Именно курянин житель Курска
If you touch my car, I'll break your face!!!
26
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31555
Бухой толкающий рецидивист своё корыто по дороге тоже легко может устроить ДТП, я одобряю решение суда.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
50
10
Ответить
27932781
Горбатого могила исправит! Правильно наказан дегенерат
32
10
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17155
tutoleg
А если толкать автомобиль, у которого двигатель снят?
А зачем пьяным толкать по дорогам общего пользования автомобиль без двигателя?
Вообще толкая автомобиль (когда за рулем никого нет) - можно упустить момент как он покатится под небольшую горочку неуправляемый и натворит таких дел, что мало не покажется.
В Германии за такие фокусы и трезвого бы наказали так, что мало не показалось (толкать в 1 фейс машину подруливая "абы как" через приоткрытое окно). И поделом бы наказали.
41
4
Ответить
9054210007
Makcekc86
Нет, не может. Именно курянин житель Курска
У нас в Кузбассе есть поселок Яя. Так вот когда по местному радио иногда выборочно приветствуют жителей этих городов, то никто не говорит "Привет всем Яйцам")))
Обычно говорят "Привет жителям поселка Яя")))
14
13
Ответить
Ramualdych
9054210007
У нас в Кузбассе есть поселок Яя. Так вот когда по местному радио иногда выборочно приветствуют жителей этих городов, то никто не говорит "Привет всем Яйцам")))
Обычно говорят "Привет жителям поселка Яя")))
Ну не яйцам - а яяцам и яяйкам :)
27
3
Ответить
14919786
Ханты-Мансийск
Прям машина времени, ПЕРЕДВИГАЕТСЯ В ПРОСТРАНСТВЕ.
7
9
Ответить
sergiose
1. Толкал управляя? Или толкал за багажник, а за рулем кто-то сидел?
2. Он поехал трезвым, потом - остановился, бухнул и решил толкать? :)
7
5
Ответить
Golf
Омск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро нетрезвым откроешь багажник у стоящей во дворе машины и сразу лишение.
датчики по периметру не позволят открыть
3
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Ramualdych
Ну тогда в выхи заезжай в ГСК и греби каждого второго, который возиться с авто и попивает напиток. Ну ДПС же так не делает.
у нас ДПС регулярно около гаражей пасутся, хлебное место
15
2
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42835
Т.е. когда застрял в сугробе возле магазина, а к тебе подходит добрый человек и предлагает "толкнуть?", ему надо ответить: "пройдёмте для начала дыхнёте в трубочку, а затем уже можете помогать выехать из сугроба"!
Оригинально придумали! XD
10
35
Ответить
15520331
Новокузнецк
Aisen
Ну, почему бы сидя в авто тебе не выпить пивка, пока авто паркуется на автопилоте? Тыж не управляешь! 😂
Тут доказывать придется, что не ты сам "автопилот". А вот когда ты вне авто...это немного другое
2
3
Ответить
27951313
Ramualdych
Ну тогда в выхи заезжай в ГСК и греби каждого второго, который возиться с авто и попивает напиток. Ну ДПС же так не делает.
Ты хорош им идеи набрасывать!!
8
6
Ответить
   
Сообщений: 571
Ну судьбинушка синебота закономерна и вряд ли кого то волнует. Вряд ли он случайно бухой толкал машину на ПЧ. А вот супружница за что пострадала? Сидела дома, варила борщ, вытирала сопли детям. Она в чем виновата? Раз и без имущества. Если это самое имущество нажито в браке, то хотя бы половину стоимости оставили.Еще Виссарионыч сказал, что сын за отца не отвечает. А уж жена за бухаря мужа тем более. Просто интересно.
41
8
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1535
Ramualdych
Ну тогда в выхи заезжай в ГСК и греби каждого второго, который возиться с авто и попивает напиток. Ну ДПС же так не делает.
Пока... Но бюджет напонять надо чем-то. планы-то по сборам никто не отменял
7
3
Ответить
     
Сообщений: 2756
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро нетрезвым откроешь багажник у стоящей во дворе машины и сразу лишение.
Лишение авто в доход государства и на каторгу тоже в доход госудврства.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
12
 
Ответить
15520331
Новокузнецк
7593427
Если это парковка вашего частного дома, то кто вас оштрафует. А если общественная территория, то вдруг что-то пойдет не так, нет у обычных машин пока допуска на общественные дороги без участия водителя...
Согласен с доводами. Но все же с точки зрения закона пока авто само паркуется, а водитель не в салоне и не управляет им, то? Формально конечно он ещё не закончил управление, но уже и вроде не в салоне и руль не трогает...
2
5
Ответить
Роман
Красноярск
Если мой автомобиль из сугробов будет компания пьяных толкать, будет ли это считаться передачей управление нетрезвым?
7
10
Ответить
Дмитрий
Омск
Получается если я будучи выпившим помогу соседу толкнуть его застрявший автомобиль меня лешат прав на 2 года.

Да здравсвует российское правосудие!
9
28
Ответить
Дмитрий
Омск
бесстрашный 1
Бухой толкающий рецидивист своё корыто по дороге тоже легко может устроить ДТП, я одобряю решение суда.
А бухой пешеход разве не может? А бухой мясник с топором? Бухой хирург?

Это так, для размышления. В принципе я согласен, тяжелой машиной он управлял, вероятность несчастного случая была ненулевая.
2
12
Ответить
Nikita Pochechuev
Странно,
он же по факту был "телегой", а система с владелцем была "гужевой повозкой".

Автомобиль без двигателя даже не будет ИПО.
3
6
Ответить
если он толкал тачку пьяным по дороге. значил он на ней куда-то ехал и она заглохла. а ехал то пьяный. или вы думаете он решил просто выгулять своего коня по асфальту ?
25
2
Ответить
Ну наконец то Курск на Дроме отметился. Горд за наш город!
10
 
Ответить
Nikita Pochechuev
DROM:
«Если человек воздействует на машину и та передвигается в пространстве — это управление», — так аргументировали вынесенное решение в суде.
Чухня собачья.

Я регулярно спешиваюсь с мотоцикла что бы стать пешеходом и перейти где мне надо как пешеход на нужный мне цвет света светофора и т. п.

И в этот момент я считаюсь пешиком (хоть велосипед, хоть мотоцикл...)

И тут водитель спешился, а машина двигалась не "воздействием" ДВС (не была механическим ТС) и не тянулась другим механическим ТС на буксире с механической связью.

Более того, бывают "мопеды с педалями" (именно мопеды, а не мокики) и если ехть на педалях с неисправным двигателем (хоть ДВС, хоть электрический) - это велосипед.
9
20
Ответить
7593427
Москва
15520331
Согласен с доводами. Но все же с точки зрения закона пока авто само паркуется, а водитель не в салоне и не управляет им, то? Формально конечно он ещё не закончил управление, но уже и вроде не в салоне и руль не трогает...
Знаю есть функция, когда можно с помощью ключа управлять автомобилем, например, чтобы в узком месте выйти и дистанционно машину запарковать, нажимать на кнопку все же лучше в трезвом уме, кроме того надо быть готовым, что что-то пойдет не так и надо будет перехватить управление, не важно, нажав при этом другую кнопку на пульте или запрыгнув в машину - ответственность за движение вашей машины только на вас и на производителе системы автоматической парковки, но он скорее всего мелким шрифтом в инструкции снял с себя ответственность написав, что все действия на ваш страх и риск.
Даже если вы пьяный сели в машину и просто отпустили ручной тормоз и ушли, а она потом из-за этого съехала вниз, то причинно-следственная связь как мне кажется прослеживается.
8
4
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6598
Молодцы. Правильно сделали. И многодетностью прикрыться не получилось, тем более отлично.
15
7
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6598
Egor222
Ну судьбинушка синебота закономерна и вряд ли кого то волнует. Вряд ли он случайно бухой толкал машину на ПЧ. А вот супружница за что пострадала? Сидела дома, варила борщ, вытирала сопли детям. Она в...
Родить троих от синебота, который ездит пьяным, дать ему доступ к ключам и машине? Ну да, вошла не в ту дверь.
22
11
Ответить
7593427
Москва
Nikita Pochechuev
DROM:«Если человек воздействует на машину и та передвигается в пространстве — это управление», — так аргументировали вынесенное решение в суде.Чухня собачья. Я регулярно спешиваюсь с мотоцикла...
тут интересно, если пьяный толкает не важно машину или мотоцикл и в него врезается авто с трезвым водителем, будет ли это считаться ДТП с участием пьяного пешехода или пьяного водителя со всеми отягчающими
6
5
Ответить
Nikita Pochechuev
7593427
тут интересно, если пьяный толкает не важно машину или мотоцикл и в него врезается авто с трезвым водителем, будет ли это считаться ДТП с участием пьяного пешехода или пьяного водителя со всеми отягчающими
опьянение не влияет на виновность в ДТП, только действия водителя.

Меня "водителем" с мотоциклом фиг получится сделать, даже если я в первой инстанции проиграю.

Понятно что если оба водителя за рулём, происходит ДТП, но пьяный прав в ДТП, то его всё равно "оформят" за его нарушене КоАП не имеющего причинно-следственной связи с ДТП.
3
6
Ответить
11273899
О сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух. Итак, является ли управлением ИПО (не будем конкретизировать)
1) Бухой мужик толкает газонокосилку, заведенную или нет. Есть весьма немаленькие экземпляры
2) Аналогично - мопед, мотороллер массой до 100 кг
3) Аналогично - прицеп, на котором стоят те самые мотоциклы, мотороллеры
4) Аналогично - машину с незаведенным мотором.
5) Аналогично - машину со снятым мотором. Если является, что чем он идейно отличается от прицепа с мотоциклами?
6) Аналогично - бухой колхозник на телеге

Короче, чет они намудрили с мотивировочной частью
9
11
Ответить
11273899
Ооо и еще вопрос - а если прав нет и никогда не было - это считается вождением без прав? ну типа я застрял в снегу и мимо меня шел мужик, который толкнул из сугроба?
1
8
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2578
У меня была похожая ситуация. Мы компанией бухали и приятель повез нас домой на своем авто. Нас остановили, его на освидетельствование. Мы стояли возле брошенного авто, мерзли, потом решили оттолкать его на обочину. Я держался за руль, меня тоже приняли. Судился год. В районном суде меня оправдали, так как инспектор признался, что ключи были у него, следовательно авто не было ИПО. Но тогда суды были еще как-то независимы, сейчас по другому, видимо.
Estima Hybrid 2007
16
5
Ответить
Павел
Надым
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро нетрезвым откроешь багажник у стоящей во дворе машины и сразу лишение.
Если с наружи откроешь, оправдают, а сядешь внутрь, что б кнопку нажать, лишат)
3
1
Ответить
Павел
Надым
7593427
Знаю есть функция, когда можно с помощью ключа управлять автомобилем, например, чтобы в узком месте выйти и дистанционно машину запарковать, нажимать на кнопку все же лучше в трезвом уме, кроме того надо...
Будет прикол, если выйдешь из за руля с пузырём жахнешь пивка или чего покрепче, как раз активируя автопарковщик, а он в этот момент заглючит и всандалит чужую машину.
6
1
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 219
Можно долго рассуждать верно ли решение с точки зрения закона, но с точки зрения здравого смысла конкретно в этом случае - абсолютно правильно. Алкаша уберечь от очередного пьяного вождения может только отсутствие этого авто
10
6
Ответить
 
Мск
Сообщений: 131
идея с «обращать в доход государства» мне вот как-то не очень зашла; может этим многодетным всё же отдать? они им вроде как нужнее
8
9
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17155
Egor222
Ну судьбинушка синебота закономерна и вряд ли кого то волнует. Вряд ли он случайно бухой толкал машину на ПЧ. А вот супружница за что пострадала? Сидела дома, варила борщ, вытирала сопли детям. Она в...
Потому что муж и жена = 1 сатана!
8
5
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17155
сын Милосердова
идея с «обращать в доход государства» мне вот как-то не очень зашла; может этим многодетным всё же отдать? они им вроде как нужнее
Чтобы потом читать сводки: семья залетела под фуру, водила был пьян?
9
6
Ответить
Zmey
Екатеринбург
25029229
Вспомнилась миниатюра ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО Михаила Николаевича Задорнова. Гаишники оштрафовали водителя. За распитие алкоголя за рулем припаркованного во дворе авто. В котором был снят двигатель...
Ну как тебе сказать... Знаю человека который уволил двух гаеров за служебный подлог...
Сидел в машине бухал - двигатель в квартире .. гаеры сначала заполнили протокол в котором прописали что следовали за машиной до места парковки .. потом отдали копию протокола а вот потом была подана жалоба и в суд..
8
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16036
15520331
Тут доказывать придется, что не ты сам "автопилот". А вот когда ты вне авто...это немного другое
Позвольте! У нас все ходы записаны! (с) 😅
Все авто с автопилотом ведут видеозапись и регистрацию параметров.
Путешествуйте!
2
2
Ответить
Шкипер
Жигулёвск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро нетрезвым откроешь багажник у стоящей во дворе машины и сразу лишение.
ну идиотов не надо делать из инспекторов. они же не дураки когда видят чела толкающего авто пьяным...то есть при любом раскладе до того как он им управлял.
6
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 9
MIXAIL
Давно такого бреда не читал. То есть , если я допустим иду немного не трезвым и хочу помочь подтолкнуть бедолагу, который застрял например, то я "перемещая его машину в пространстве", автоматически подпадаю под лишение. Застрелите меня!!!
И он тоже- потому что передал управление нетрезвому. Еще и штраф за отсутствие ОСАГО.
4
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
MIXAIL
Давно такого бреда не читал. То есть , если я допустим иду немного не трезвым и хочу помочь подтолкнуть бедолагу, который застрял например, то я "перемещая его машину в пространстве", автоматически подпадаю под лишение. Застрелите меня!!!
Не, будет лучше. Если вы идете просто пешком мимо, возможно у вас нет прав. Тогда нахлобучат водителя за передачу руля лицу не имеющему прав в нетрезвом виде))))
4
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14061
Блин, я тут иногда во дворе у себя с открытыми воротами машину по вечерам мою, нет нет да баночку пивка под это дело летом выпью. Надо завязывать , а то прав лишат , что бухой машину мою .
7
3
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2473
Вопрос знатокам! Если управлять пьяным аннулированным распилом, прав лишат? Это ж вроде не ТС, а набор запчастей
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
4
5
Ответить
9054210007
гена крокодил
если он толкал тачку пьяным по дороге. значил он на ней куда-то ехал и она заглохла. а ехал то пьяный. или вы думаете он решил просто выгулять своего коня по асфальту ?
А вариантов того, что мужик сгоря напился из за того, что у него авто по дороге сломалось нет? Или ты как Всегда все знаешь, что было До и После?
Гайцы должны установить событие и состав правонарушения. А твои домыслы, каким он ездил до того, как его остановили, это лишь твои безосновательные домыслы.
9
14
Ответить
9054210007
Dmitry Vlasov
Ну наконец то Курск на Дроме отметился. Горд за наш город!
Ага. Теперь зато знаем, что вы не Курсковчаее, а Куряне))) с курица и бы не спутать)))
2
2
Ответить
Александр
Черногорск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро нетрезвым откроешь багажник у стоящей во дворе машины и сразу лишение.
Был такой прецедент. Правда известным он стал, потому что права не забрали. Чел вышел за пивом, лежащим в багажнике, тут его и словили. От лишения спасло отсутствие ключа от замка зажигания.
4
1
Ответить
9054210007
прокуратор
Родить троих от синебота, который ездит пьяным, дать ему доступ к ключам и машине? Ну да, вошла не в ту дверь.
Как вы любите диагноз людям ставить. Человека не знаешь, а уже в алкаши записал. Сам что ли не выпиваегь? В таком случае ты такой же синебот , а жена твоя страдалица, которая родила от алкаша!
Ну попался мужик пьяный, со всяким может быть. Но тут же находится куча "святых" комментаторов, типа так ему и надо, а я то не такой)))
11
13
Ответить
    
Сообщений: 1394
MIXAIL
Давно такого бреда не читал. То есть , если я допустим иду немного не трезвым и хочу помочь подтолкнуть бедолагу, который застрял например, то я "перемещая его машину в пространстве", автоматически подпадаю под лишение. Застрелите меня!!!
Смотря кто будет за рулём. Если бедолага, один вопрос, а если вы сядете-другой.
1
4
Ответить
    
Сообщений: 1394
15520331
«Если человек воздействует на машину и та передвигается в пространстве — это управление», — так аргументировали вынесенное решение в суде. А вот эти модные машины с функцией автопарковки...
Ну вы же не за рулём? Какие вопросы?
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1394
tutoleg
А если толкать автомобиль, у которого двигатель снят?
Толкайте на здоровье. Но если пьяный крутит руль, то нахлобучат однозначно.
5
2
Ответить
    
Сообщений: 1394
Миxaлыч
Т.е. когда застрял в сугробе возле магазина, а к тебе подходит добрый человек и предлагает "толкнуть?", ему надо ответить: "пройдёмте для начала дыхнёте в трубочку, а затем уже можете помогать выехать из сугроба"!
Оригинально придумали! XD
Вы уже видимо дунули трубочку. Достаточно тому, кто сидит за рулём(задаёт направление движения) быть трезвым.
4
3
Ответить
    
Сообщений: 1394
Egor222
Ну судьбинушка синебота закономерна и вряд ли кого то волнует. Вряд ли он случайно бухой толкал машину на ПЧ. А вот супружница за что пострадала? Сидела дома, варила борщ, вытирала сопли детям. Она в...
Жена собственник. Доверила ключи от машины бухому персонажу. Если разобраться детально, то скорее всего обнаружится неблагополучная семейка с кучей по пьяни деланых деток.
7
10
Ответить
    
Сообщений: 1394
Дмитрий
Получается если я будучи выпившим помогу соседу толкнуть его застрявший автомобиль меня лешат прав на 2 года.

Да здравсвует российское правосудие!
Вас лЕшат обязательно. А может и к высшей мере приговорят.
8
3
Ответить
 
красноярск
Сообщений: 178
Egor222
Ну судьбинушка синебота закономерна и вряд ли кого то волнует. Вряд ли он случайно бухой толкал машину на ПЧ. А вот супружница за что пострадала? Сидела дома, варила борщ, вытирала сопли детям. Она в...
А не надо свое имущество бухарику доверять. Следующий раз думать будет.
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010
6
6
Ответить
Артем
Новосибирск
А если санки толкаешь пьяный? Тоже можно сказать ТС.
2
3
Ответить
Арсений
Борзя
это уже перебор
5
4
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Nikita Pochechuev
DROM:«Если человек воздействует на машину и та передвигается в пространстве — это управление», — так аргументировали вынесенное решение в суде.Чухня собачья. Я регулярно спешиваюсь с мотоцикла...
я думаю тебе надо сходить права сдать в гаи, а потом попробовать получить обратно, сдав ПДД.
///И в этот момент я считаюсь пешиком (хоть велосипед, хоть мотоцикл...)
Это прописано в ПДД, поэтому да, ты пешеход.
///машина двигалась не "воздействием" ДВС (не была механическим ТС)
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины. Термин не распространяется на средства индивидуальной мобильности и велосипеды.
то есть по определению автомобиль это механическое ТС, независимо от того, каким образом оно передвигается. Или ты думаешь, что заехав на паром твой авто становится морским судном, ведь он движется по воде. Или при перевозке самолетом
становится воздушным судном, а в поезде железнодорожным транспортом? И да, отсутствие двигателя в данный момент тоже не переводит его в разряд карет или телег. Он все равно остается механическим транспортным средством. И мопед на педалях-это мопед. И управлять им в САО недопустимо. Вести спешившись можно, ехать верхом нельзя. Так же ка и на мотоцикле.
2
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6870
25029229
Вспомнилась миниатюра ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО Михаила Николаевича Задорнова. Гаишники оштрафовали водителя. За распитие алкоголя за рулем припаркованного во дворе авто. В котором был снят двигатель...
Употребление алкоголя в общественном месте - 20.20 КоАП РФ. Всё правильно сделали!
2
8
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6870
Dmitry E.
Вопрос знатокам! Если управлять пьяным аннулированным распилом, прав лишат? Это ж вроде не ТС, а набор запчастей
Набор запчастей должен быть в гараже, а не передвигаться на дорогах общего пользования.
4
3
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
7593427
тут интересно, если пьяный толкает не важно машину или мотоцикл и в него врезается авто с трезвым водителем, будет ли это считаться ДТП с участием пьяного пешехода или пьяного водителя со всеми отягчающими
///не важно машину или мотоцикл
это как раз важно.
Ведешь мотоцикл спешившись-ты пешеход (ПДД, п.1.1)
Рулишь (управляешь) толкаемым автомобилем-ты водитель.
Так что в случае с мотоциклом ДТП с пешеходом, в случае с авто-ДТП с пьяным водителем.
4
1
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
с лишением согласен, правомерно. Скорее всего в его пьяной голове созрел надежный как швейцарские часы план, когда он ехал и увидел экипаж. Остановиться, протолкать мимо экипажа тачку и потом удивляясь своей смекалке двинуть дальше. Но что-то пошло не так.
А вот на каком основании конфисковали автомобиль, да еще ему не принадлежащий, для меня остается загадкой. Ст.264.1 не предусматривает таких санкций. Может есть у кого приговор полностью, с удовольствием ознакомился бы.
Или про конфискацию это уже выдумки "журналистов", надо же было как то интересно статью закончить. А тут и конфискация и многодетные. Надо было еще инвалидов и ветеранов приплести.
9
6
Ответить
онСамый
Красноярск
На самом деле слишком категорично.. Любой предмет к примеру телегу лошадиную так же может толкать прибуханый колхозник, так же управляя ею, равноценно представляя угрозу для окружающих как водитель толкающий авто, но его не лишат прав и имущества.
2
2
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Начальник Чукотки
с лишением согласен, правомерно. Скорее всего в его пьяной голове созрел надежный как швейцарские часы план, когда он ехал и увидел экипаж. Остановиться, протолкать мимо экипажа тачку и потом удивляясь...
почитал ст. 104 УПК
Статья 1041. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:
...
д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статье 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Так вот тут один очень важный нюанс. Автомобиль должен принадлежать преступнику. Не жене, а именно ему. Поэтому считаю, что конфисковали незаконно.
9
5
Ответить
Алексей
Томск
я вот на сугробе повис и уснул, потом видео в суде смотрели и судья сказал что если колесо заднее крутиться, значит есть факт управления, хотя в пространстве авто не перемещался. (от алкоголя отказался навсегда, прав лишили)
2
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14967
9054210007
У нас в Кузбассе есть поселок Яя. Так вот когда по местному радио иногда выборочно приветствуют жителей этих городов, то никто не говорит "Привет всем Яйцам")))
Обычно говорят "Привет жителям поселка Яя")))
А плохих жителей Яя зовут ай-яяйками
2
2
Ответить
   
Сообщений: 571
прокуратор
Родить троих от синебота, который ездит пьяным, дать ему доступ к ключам и машине? Ну да, вошла не в ту дверь.
Ну синебот мог у супружницы ключики и не спрашивать, а то при спросе и в глаз дать для более быстрого убеждения. Синеботу лишение, штраф, срок - понятно и правильно. А вот конфискация авто все таки вызывает сомнения.
8
3
Ответить
   
Сообщений: 571
Поджог Сараев
Потому что муж и жена = 1 сатана!
Далеко не всегда.
1
2
Ответить
   
Сообщений: 571
14710782
Жена собственник. Доверила ключи от машины бухому персонажу. Если разобраться детально, то скорее всего обнаружится неблагополучная семейка с кучей по пьяни деланых деток.
Ключи мог взять и не спрашивая. Ключи мог взять и уехать трезвехоньким, а нажраться позже. С чего обязательна добровольная
передача ключиков именно бухому? Неблагополучная семейка и куча по пьяни деланных деток - ваши домыслы и не более того. Не так уж часто в крепко пьющих семейках имеются авто.
7
2
Ответить
6391114
Москва
Помню троллейбус помогал выталкивать, на остановке буксовал выехать не мог. Прав на троллейбус у меня нет. Волнуюсь теперь.
4
4
Ответить
Ramualdych
14710782
Жена собственник. Доверила ключи от машины бухому персонажу. Если разобраться детально, то скорее всего обнаружится неблагополучная семейка с кучей по пьяни деланых деток.
Если детально разобраться то такие уже давно машину пропили бы.
6
2
Ответить
12345
Прокопьевск
uj,kby
Блин, я тут иногда во дворе у себя с открытыми воротами машину по вечерам мою, нет нет да баночку пивка под это дело летом выпью. Надо завязывать , а то прав лишат , что бухой машину мою .
Ребят, ну с пьяным толканием правильно всё.
На хитрую попу нашёлся умный судья.
Всем же всегда было понятно, , что за нужда была толкать "неисправный" авто мимо гаишников.
Всем было понятно, что до появления в прямой видимости экипажа ДПС всё было исправно.

Закрылась ещё одна лазейка для потенциальных убийц. Это прекрасно!
Выпил? Сиди дома! Или такси вызови, всё просто.
7
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ех Автонекрофил
Вот поэтому сначала всю бухашку из багажника вытаскиваешь, и только потом садишься за стол. Что там такого в багажнике, что надо вытаскивать по-пьяни?
Если шашлыки жаришь, то в багажник нет нет да надо заглянуть, то, шампура там лежат, то пустую пластиковую бутылку приготовить для полива.
6
3
Ответить
 
Сообщений: 6723
"держась левой рукой за стойку кузова, а правой — за руль, перемещал свой неисправный автомобиль по проезжей части."
а что тут спорно го то?
по факту - ОН же управлял тачкой... тачка катилась с его помощью? водила руль крутил?...
в чем тут могут быть вопросы то?
SUV Japan
5
1
Ответить
 
Сообщений: 6723
6391114
Помню троллейбус помогал выталкивать, на остановке буксовал выехать не мог. Прав на троллейбус у меня нет. Волнуюсь теперь.
да это водила тралика должен температурить, что допустил к управлению нетрезвое лицо!...ахахахаха
SUV Japan
3
2
Ответить
 
Сообщений: 6723
онСамый
На самом деле слишком категорично.. Любой предмет к примеру телегу лошадиную так же может толкать прибуханый колхозник, так же управляя ею, равноценно представляя угрозу для окружающих как водитель толкающий авто, но его не лишат прав и имущества.
у колхозника на телеге и прав то нет..
для телеги на дороге права не нужны, как и на велосипед..
чо там лишать?
SUV Japan
 
3
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3423
Egor222
Ну судьбинушка синебота закономерна и вряд ли кого то волнует. Вряд ли он случайно бухой толкал машину на ПЧ. А вот супружница за что пострадала? Сидела дома, варила борщ, вытирала сопли детям. Она в...
За передачу управления.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
3
3
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3423
Дмитрий
Получается если я будучи выпившим помогу соседу толкнуть его застрявший автомобиль меня лешат прав на 2 года.

Да здравсвует российское правосудие!
А соседа за передачу управления нетрезвому.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
3
 
Ответить
24172615
Самара
Вот нафига бухим к тачке лезть. Уже был лишен по сине, но нет же надо опять что то толкать, чем то управлять. Я за свою жизнь выпил цесцерну водки, но к машине и не тянет. Дорого обходится.
Если бухаешь, не лезь к технике. Синя и техника несовместимы.
7
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 455
прокуратор
Родить троих от синебота, который ездит пьяным, дать ему доступ к ключам и машине? Ну да, вошла не в ту дверь.
не судите других людей, ничего о них не зная.
5
2
Ответить
    
Сообщений: 1394
Egor222
Ключи мог взять и не спрашивая. Ключи мог взять и уехать трезвехоньким, а нажраться позже. С чего обязательна добровольная
передача ключиков именно бухому? Неблагополучная семейка и куча по пьяни деланных деток - ваши домыслы и не более того. Не так уж часто в крепко пьющих семейках имеются авто.
Домыслы или не домыслы, а просто так машину не конфискуешь. Материалов дела в открытом доступе нет. Если жена сказала, что дала ключи пьяному-вариантов нет. Касательно благополучия семьи-читайте вводную. У чела куча детей, а он будучи пойман на вождении под газом ничего не понял. В многодетной семье, если она благополучная, родители бухие за руль не садятся.
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1394
Ramualdych
Если детально разобраться то такие уже давно машину пропили бы.
Почему давно? Может как раз решили пропить.
2
4
Ответить
Иван Кривых
MIXAIL
Давно такого бреда не читал. То есть , если я допустим иду немного не трезвым и хочу помочь подтолкнуть бедолагу, который застрял например, то я "перемещая его машину в пространстве", автоматически подпадаю под лишение. Застрелите меня!!!
А трезвый за рулем тоже попадает под лишение за передачу управления пьяному!Так получается.
2
1
Ответить
23248448
Новосибирск
Ну вот есть же хорошие новости!
Прям как бальзам на душу.
4
4
Ответить
онСамый
Красноярск
magistr
у колхозника на телеге и прав то нет..
для телеги на дороге права не нужны, как и на велосипед..
чо там лишать?
В том то и дело, автомобиль который толкают в не рабочем состоянии не более чем телега..
2
3
Ответить
11273899
magistr
у колхозника на телеге и прав то нет..
для телеги на дороге права не нужны, как и на велосипед..
чо там лишать?
Вот вот. Чем груженая телега с лошадью (а можно и без нее) отличается от машины той-же массы, которая разгоняется точно так же мускульным движителем (ну никак не быстрее 15 кмч). Может выкатится под уклон? Так и телега может. Вывод - всех колхозников лишать прав (если они есть), лошадь с телегой в стойло ГИБДД?
3
3
Ответить
 
Сообщений: 6723
онСамый
В том то и дело, автомобиль который толкают в не рабочем состоянии не более чем телега..
автомобиль едет? управляется? - он в этот момент движется сам или им управляют?
SUV Japan
2
1
Ответить
Иван
Хабаровск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро нетрезвым откроешь багажник у стоящей во дворе машины и сразу лишение.
Если только откроете багажник с целью «Если человек воздействует на машину и та передвигается в пространстве — это управление», — так аргументировали вынесенное решение в суде. - тогда да, будет лишение. Со всеми вытекающими.
3
1
Ответить
Иван
Хабаровск
Acevan
Факт управления движением транспортного средства в нетрезвом состоянии установлен. Если бы за руль не держался еще могли бы быть варианты. А так - будьте любезны. И наличие многодетной семьи в данном случае скорее отягчающий фактор - кто даст гарантию что по синьке семью бы не угробил под фурой.
Кроме того он все эти толкания машины производил не с целью "просто её попихать". Значит он на ней из дома (или откуда то ещё) выехал, машина в дороге сломалась, вот он её и толкал.
2
1
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 988
MIXAIL
Давно такого бреда не читал. То есть , если я допустим иду немного не трезвым и хочу помочь подтолкнуть бедолагу, который застрял например, то я "перемещая его машину в пространстве", автоматически подпадаю под лишение. Застрелите меня!!!
только за руль не держитесь, пусть это трезвый делает
5
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Начальник Чукотки
я думаю тебе надо сходить права сдать в гаи, а потом попробовать получить обратно, сдав ПДД. ///И в этот момент я считаюсь пешиком (хоть велосипед, хоть мотоцикл...) Это прописано в ПДД, поэтому да,...
а я думаю что вам надо аттестат сдать школьный.

Да, если ты спешился и идёшь ПЕШКОМ - ты пешеход. Именно так поступают и с велосипедами и т. п. Мотоцикл можешь вести даже там где не разрешено движение, даже по пешеходной дорожке, даже по парку, точно так же как ТЕЛЕГУ.

Если двигателем в движение не приводишь - это уже не механическое транспортное средство. Особенно если он неисправен или вообще отсуствует. Стоящая машина ИЛИ мотоцикл даже не являются ИПО.

А "средсва индвивидуальной мобильности" многие у обывателя по факту являются велосипедами, мопедами и мотоциклами и до пункта СИМ не доходят т. к. удовлетворяют ТТХ выше по списку.

То что "заехавн на паром становится судном", у вас, "тыкатель" - это проблемы с образованием и логикой. Машина становится грузом, товаром, точно так же как она ГРУЗ на эвакуаторе, а не участник ДД и ей уже не нужен ни ОСАГО, ни водитель категории Б, ни регистрация. Точно так же как "распилу и конструктору" или спорт-инвентарю недопущенному на ДОП.

Если едешь на мопеде на педалях, особенно если цепь от ДВС типа Д4/Д6 (F50, ) снял - это уже опять велосипед из которого ты этот мопед сделал. И санкции за управление даже в состоянии опьянения (любого) уже другие.

По сути вы сами написали что спшившись мотоцикл вести можно, так и в этой статье водитель "спешился" и перестал быть водителем МТС. Он её как телегу вёл.
4
4
Ответить
16610687
15520331
«Если человек воздействует на машину и та передвигается в пространстве — это управление», — так аргументировали вынесенное решение в суде. А вот эти модные машины с функцией автопарковки...
Ни одной машине на сегодня нельзя без контроля передвигаться самой. Всегда должен быть человек, который как минимум в любой момент может её остановить. На нём вся ответственность. И вот он должен быть трезв.
4
 
Ответить
онСамый
Красноярск
magistr
автомобиль едет? управляется? - он в этот момент движется сам или им управляют?
Телега едет? Ею управляют? - она в этот момент движется сама или управляют?
2
2
Ответить
Сергей
Омск
MIXAIL
Давно такого бреда не читал. То есть , если я допустим иду немного не трезвым и хочу помочь подтолкнуть бедолагу, который застрял например, то я "перемещая его машину в пространстве", автоматически подпадаю под лишение. Застрелите меня!!!
Не путайте одно с другим. Конкретно было написано "держась левой рукой за стойку кузова, а правой — за руль, перемещал свой неисправный автомобиль по проезжей части", помочь бедолаге вытолкнуть авто, толкайте на здоровье, хоть на голове, только за руль не держаться.
4
1
Ответить
Сергей
Омск
Focus_nik
Пьяный слесарь под машиной тоже будет привлечен?
Бред. Или читать не умеете или пишите лишь для того, чтоб написать
6
2
Ответить
Fillin77
Тюмень
Ramualdych
Ну тогда в выхи заезжай в ГСК и греби каждого второго, который возиться с авто и попивает напиток. Ну ДПС же так не делает.
«Если человек воздействует на машину и та передвигается в пространстве — это управление», — так аргументировали вынесенное решение в суде. Если ты трезвый крутишь руль а твои подпитые дружбаны толкают тачку (до заправки), кого лишать? Факт воздействия не трезвого человека же присутствует, де-юре
2
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8313
Shapka
А если нет прав и толкаешь машину соседа))?
Соседу не повезло - конфискуют (машину)
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
2
1
Ответить
23248448
Новосибирск
11273899
Вот вот. Чем груженая телега с лошадью (а можно и без нее) отличается от машины той-же массы, которая разгоняется точно так же мускульным движителем (ну никак не быстрее 15 кмч). Может выкатится под уклон?...
не всех, а только пьяных
1
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5733
Поджог Сараев
Много раз пьяным толкал автомобили, которые застряли и тебя и водителя лишали прав? Или так, лишь бы написать.
Ну меня вообще за пьяное вождение не лишали слава богу пока (за 26 лет стажа).
Говорит ли это о том, что никого не лишают?
Или ты так, лишь бы написать?
2
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5733
сухофрукт
Что за нужда может тянуть синим идти в авто, обычно сидишь дома и все, не раз не ходил в авто.
Ну я так не делал, но предположу, что бывают разные обстоятельства.
Ну вот вдруг в машине что-то в багажнике из ключей, чего нет дома, но вот сильно тебе понадобилось.
Ты можешь быть не синим в дупель, а слегка подшофе.
Или читал например, в морозы, ну нет у людей автопрогрева, есть такие (правда не знаю как к ним относиться), они встают ночью, ходят покурить и машину прогревают.

Да как бы и вообще, если например поругался с женой, идти в другую комнату не получается, например нет её чисто физически.
Или там приехал с тяжелой работы, поставил машину на парковку, включил музыку, ну почему бы бутылочку пивка не выпить?
Ну чисто гипотетически?
Если принять, что потом никуда не поедешь? Стопроцентно?
В чём криминал?
3
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5733
tutoleg
А если толкать автомобиль, у которого двигатель снят?
Ну чисто теоретически, ты же можешь задавить кого-то таким образом (например ребенка, который не в состоянии избежать наезда)?
Значит в принципе это можно считать управлением в НС.

Но реально. А если ты в НС толкаешь авто, но за руль не держишься, то как?
 
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5733
Veider
У меня была похожая ситуация. Мы компанией бухали и приятель повез нас домой на своем авто. Нас остановили, его на освидетельствование. Мы стояли возле брошенного авто, мерзли, потом решили оттолкать его...
Интересно. А что наличие ключей делаем авто ИПО?
Ну а по духу закона я считаю, что по-идее тебя правильно пытались привлечь.
Потому что ты управлял авто в нетрезвом состоянии.
Представь вы бы толкая наехали на ребенка (ну чисто гипотетически). Какой-нибудь годовасик, который еле только начал ходить?
Или предположим вы были на дороге с уклоном и авто покатилось и совершило ДТП?
Реально же?
Ну так а почему ты думаешь, что можно толкать авто в НС?

Но тут второй вопрос вытекает.
А те, кто толкал, но не держался за руль они считаются управляющими ИПО?
По идее получается тоже да.
Ведь даже если не крутить руль, то задавить пресловутого ребенка тоже можно.
Т.е. всё правильно по сути.
Нельзя в принципе перемещать авто в пространстве находясь в НС.

Думаю надо в ПДД и КОАП и УК чётко изложить всё же что такое управление.
Максимально чётко.
2
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5733
14710782
Жена собственник. Доверила ключи от машины бухому персонажу. Если разобраться детально, то скорее всего обнаружится неблагополучная семейка с кучей по пьяни деланых деток.
Ну что ты несёшь?
Можно про тебя такие предположения сделать.
У нас одна машина на двоих.
Ключи и доки лежат в коридоре.
Вообще не надо никого спрашивать - берешь и едешь.
И если я поехал пьяный, жена может этого даже не знать.
Например она дома спит, я утром на работу попёрся.
2
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5733
kolya60
А не надо свое имущество бухарику доверять. Следующий раз думать будет.
В смысле доверять?
Вот у вас одна машина.
Доки и ключи в доступе.
Кто там кому доверяет?
А если жена убьёт вдруг кого, то муж тоже виноват будет?
2
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5733
Boikich
Употребление алкоголя в общественном месте - 20.20 КоАП РФ. Всё правильно сделали!
Нет. Только в виде порочащем честь и достоинство. Если всё культурно, то даже штраф не имеют право накладывать.
2
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5733
Boikich
Набор запчастей должен быть в гараже, а не передвигаться на дорогах общего пользования.
Не про распилы. А если например ты в гараже ремонтируешь тачку пьяный и надо например её вытолкать из гаража, потом обратно затолкать.
Лишение?
1
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5733
Начальник Чукотки
///не важно машину или мотоцикл
это как раз важно.
Ведешь мотоцикл спешившись-ты пешеход (ПДД, п.1.1)
Рулишь (управляешь) толкаемым автомобилем-ты водитель.
Так что в случае с мотоциклом ДТП с пешеходом, в случае с авто-ДТП с пьяным водителем.
И тут есть логика.
Мотоцикл ты в теории всё же можешь контролировать находясь пешком.
А если машина покатится, то думаю не сможешь.
Но тогда возникает вопрос к мотоциклам с коляской.
Их тоже сложно контролировать.
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5733
Начальник Чукотки
почитал ст. 104 УПК Статья 1041. Конфискация имущества 1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора...
Вот. Я тоже так считаю.
С какого перепуга например жена должна лишаться имущества из-за пьянства мужа?
Например муж в квартире совершил убийство - тоже конфисковать хату?
Или использовал хату, как притон.
2
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5733
Алексей
я вот на сугробе повис и уснул, потом видео в суде смотрели и судья сказал что если колесо заднее крутиться, значит есть факт управления, хотя в пространстве авто не перемещался. (от алкоголя отказался навсегда, прав лишили)
спорно.
Я считаю надо как-то чётче изложить термин управления.

Думаю, что надо считать не управление - а перемещение в пространстве.
Двигалось авто - значит виноват.
2
1
Ответить
15520331
Новокузнецк
16610687
Ни одной машине на сегодня нельзя без контроля передвигаться самой. Всегда должен быть человек, который как минимум в любой момент может её остановить. На нём вся ответственность. И вот он должен быть трезв.
Должен, но функциями автопарковки видимо пользуются. Не находясь внутри
1
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
25029229
Вспомнилась миниатюра ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО Михаила Николаевича Задорнова. Гаишники оштрафовали водителя. За распитие алкоголя за рулем припаркованного во дворе авто. В котором был снят двигатель...
Сегодня это уже и не юмор, а вполне себе действительность. Штраф навряд ли суд отменит. Толкать то его без двигателя можно.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1394
M18H
Ну что ты несёшь?
Можно про тебя такие предположения сделать.
У нас одна машина на двоих.
Ключи и доки лежат в коридоре.
Вообще не надо никого спрашивать - берешь и едешь.
И если я поехал пьяный, жена может этого даже не знать.
Например она дома спит, я утром на работу попёрся.
Свои домыслы строю на тексте новости. Не так просто в рассматриваемой ситуации конфисковать автомобиль. Должны быть законообразные основания. Суды далеки от идеала, но явно незаконное решение создаст судье проблемы. Решение суда на дроме не выложено, может быть всё, что угодно. Ваши семейные дела не имеют отношения к новости и малоинтересны широким слоям населения, пока вас не хлопнут пьяным за рулём.
1
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8184
M18H
Ну я так не делал, но предположу, что бывают разные обстоятельства. Ну вот вдруг в машине что-то в багажнике из ключей, чего нет дома, но вот сильно тебе понадобилось. Ты можешь быть не синим в дупель,...
Посиделки в машине провоцируют на синюю езду, по молодости в деревне немного выпив ездили, правда тогда и машин было не как сейчас, но не суть, факт есть факт, не фиг пить в авто, нормальные люди дома пьют.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6723
онСамый
Телега едет? Ею управляют? - она в этот момент движется сама или управляют?
к чему вопрос? . на телеге можно бухому ездит и ничо тебе не будет...
вопросы?
SUV Japan
1
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6870
M18H
Нет. Только в виде порочащем честь и достоинство. Если всё культурно, то даже штраф не имеют право накладывать.
Вы точно статью КоАП осилили?
1
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6870
M18H
Не про распилы. А если например ты в гараже ремонтируешь тачку пьяный и надо например её вытолкать из гаража, потом обратно затолкать.
Лишение?
Пьяным ремонтировать тачку - так себе идея.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 571
14710782
Домыслы или не домыслы, а просто так машину не конфискуешь. Материалов дела в открытом доступе нет. Если жена сказала, что дала ключи пьяному-вариантов нет. Касательно благополучия семьи-читайте вводную....
А мало ли семей, где жена пашет на двух работах, тянет дом и детей, а муж синебот? Мало ли женщин, которые терпят такую ситуацию, пока лимит этого самого терпения не закончится? Под одну гребенку всех то бы не надо. А если муж кого то по синьке грохнет, жену за соучастие? За что баба наказана? И справедливо ли?
2
1
Ответить
   
Сообщений: 571
M18H
Ну что ты несёшь?
Можно про тебя такие предположения сделать.
У нас одна машина на двоих.
Ключи и доки лежат в коридоре.
Вообще не надо никого спрашивать - берешь и едешь.
И если я поехал пьяный, жена может этого даже не знать.
Например она дома спит, я утром на работу попёрся.
У него сейф дома для ключей на полтонны весом (чтобы не вынесли), код от сейфа знает только сам, ключи от авто супруге только после алкотестера и алкозамок в авто. И постоянная видеофиксация с передачей данных. А у кого не так - не правильно.
5
 
Ответить
Алексей
Кемерово
Focus_nik
Пьяный слесарь под машиной тоже будет привлечен?
если будет держаться за открученный руль!
2
1
Ответить
Алексей
Кемерово
Странно все это, судья полный придурок, адвокат *****! Оспаривать надо и приложить экспертное заключение что человек не мог окружающим причинить ущерб, вообще дело полный формализм!!! Лишают почему - из за смертности от управления в а/о, а не потому что толкал машину не трезвый. Чисто формальный подход!
2
3
Ответить
    
Юрга
Сообщений: 59
14919786
Прям машина времени, ПЕРЕДВИГАЕТСЯ В ПРОСТРАНСТВЕ.
Машина времени перемещается во ВРЕМЕНИ.
2
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6598
9054210007
Как вы любите диагноз людям ставить. Человека не знаешь, а уже в алкаши записал. Сам что ли не выпиваегь? В таком случае ты такой же синебот , а жена твоя страдалица, которая родила от алкаша! Ну попался...
Вы идиот если считаете нормальным попадаться пьяным за рулём.
4
1
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6598
Egor222
Ну синебот мог у супружницы ключики и не спрашивать, а то при спросе и в глаз дать для более быстрого убеждения. Синеботу лишение, штраф, срок - понятно и правильно. А вот конфискация авто все таки вызывает сомнения.
Нет, как раз в описаной ситуации конфискация - это единственная действенная мера иначе постоянно будет "взял без спросу".
4
2
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6598
dani filth
не судите других людей, ничего о них не зная.
Что мне нужно знать о человеке который второй раз попадается пьяным за рулём? Что он хороший электрик/сантехник/кардиолог? Или что он вяжет крючком? Или что он сирота? Что блин может оправдать такое поведение?
4
3
Ответить
15794417
Ну на самом деле казуистика тут есть... Ведущий мотоцикл или велосипед является пешеходом и подчиняется их правилам, может топать через переход и т.д.)))
1
1
Ответить
 
Мск
Сообщений: 131
Поджог Сараев
Чтобы потом читать сводки: семья залетела под фуру, водила был пьян?
У водилы права отобрали, ок? Жена ему уже не даст ничего такого купить, там дети растут и деньги очень нужны: от садика до сборов на 1 Сентября + учителя/репетиторы и прочее. Лучше туда, чем в эту бездонную яму под названием российский бюджет.
Кроме того, на мой взгляд государство просто воспользовалось моментом и отобрало нечто на кровно заработанные, а может ещё и кредитные деньги. Хоть и сделало это по закону.
3
2
Ответить
   
Сообщений: 571
прокуратор
Нет, как раз в описаной ситуации конфискация - это единственная действенная мера иначе постоянно будет "взял без спросу".
Да с какого перепуга единственная и правильная? Обеспечить синяку пару годиков общего режима не действенная мера? И не будет "взял без спросу". Даже на эти пару годиков. Баба с детьми то за что наказана? Или наказания без вины не бывает? Это в наше то время?
 
3
Ответить
9054210007
А вариантов того, что мужик сгоря напился из за того, что у него авто по дороге сломалось нет? Или ты как Всегда все знаешь, что было До и После? Гайцы должны установить событие и состав правонарушения....
ну да. ты всегда с сабой возишь бухло на случай вдруг тачка по дороге сломается и я нажрусь с горя.
2
1
Ответить
9054210007
прокуратор
Вы идиот если считаете нормальным попадаться пьяным за рулём.
А ты идиот, потому что пьяным не попадаешься? Ну судя по твоим словам ездишь бухой, но не попадаешься???
Смешной человек)))
 
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14061
12345
Ребят, ну с пьяным толканием правильно всё. На хитрую попу нашёлся умный судья. Всем же всегда было понятно, , что за нужда была толкать "неисправный" авто мимо гаишников. Всем было понятно,...
Да вернотвы все говорите. Полностью. Поддерживаю
4
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6598
9054210007
А ты идиот, потому что пьяным не попадаешься? Ну судя по твоим словам ездишь бухой, но не попадаешься???
Смешной человек)))
Нет, я не езжу пьяным. Не не пью, а не езжу пьяным. А ты смешливый, я понял. Палец покажи и уже смешно, но как то твоя софистика в оправдание алкаша не пролазит.
4
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6598
Egor222
Да с какого перепуга единственная и правильная? Обеспечить синяку пару годиков общего режима не действенная мера? И не будет "взял без спросу". Даже на эти пару годиков. Баба с детьми то за что наказана? Или наказания без вины не бывает? Это в наше то время?
Т.е. ее вины в том, что она раз за разом "не уследила" нет? А я думаю вполне себе есть.
4
1
Ответить
Вячеслав
Красноярск
А если бухарик просто подумает об управлении авто,тоже штраф и лишение?Или если инспектор подумает,что бухарик так подумал?
 
1
Ответить
   
Сообщений: 571
прокуратор
Т.е. ее вины в том, что она раз за разом "не уследила" нет? А я думаю вполне себе есть.
Да, я считаю, что жена наказана без вины. Но это только мое мнение . Не навязываю.
 
3
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3071
Dmitry36
выпимши к машине лучше не приближаться вообще
истину глаголишь!
Секта прулеводов.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1394
Egor222
А мало ли семей, где жена пашет на двух работах, тянет дом и детей, а муж синебот? Мало ли женщин, которые терпят такую ситуацию, пока лимит этого самого терпения не закончится? Под одну гребенку всех...
А если то, а если это, а если у бабки уд вырос... Случилось то, что случилось. Теперь бухарь не сядет за руль и это хорошо.
3
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2578
M18H
Интересно. А что наличие ключей делаем авто ИПО? Ну а по духу закона я считаю, что по-идее тебя правильно пытались привлечь. Потому что ты управлял авто в нетрезвом состоянии. Представь вы бы толкая...
Можно конечно бесконечно фантазировать на эту тему, например, пьяным припарковал автомобиль, а он покатился и задавил бабушку. Но я думаю ИПО автомобиль делает именно заведенный двигатель, потому что без него это просто телега.
Estima Hybrid 2007
 
2
Ответить
   
Сообщений: 571
14710782
А если то, а если это, а если у бабки уд вырос... Случилось то, что случилось. Теперь бухарь не сядет за руль и это хорошо.
Вот если бы пару годков общего, он бы тоже на это время за руль не сел. И это было бы хорошо. А в том, что прицепом наказана жена с ребятишками, хорошего ничего не вижу.
1
2
Ответить
 
красноярск
Сообщений: 178
M18H
В смысле доверять?
Вот у вас одна машина.
Доки и ключи в доступе.
Кто там кому доверяет?
А если жена убьёт вдруг кого, то муж тоже виноват будет?
Квартира может быть в долевой собственности, а у машины один хозяин.Хозяин машины доверяет управление другим.Если замечаешь "грешки" принимай меры.
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1394
Egor222
Вот если бы пару годков общего, он бы тоже на это время за руль не сел. И это было бы хорошо. А в том, что прицепом наказана жена с ребятишками, хорошего ничего не вижу.
Пару годиков общего его будут кормить, лечить и одевать на мои налоги. Мне такой захребетник нафиг не нужен. Если за счёт вас и ваших единомышленников, то я за. Готовы два года содержать паразита? То-то и оно, как только доходит дело до денег, сразу мнение меняется.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 571
14710782
Пару годиков общего его будут кормить, лечить и одевать на мои налоги. Мне такой захребетник нафиг не нужен. Если за счёт вас и ваших единомышленников, то я за. Готовы два года содержать паразита? То-то и оно, как только доходит дело до денег, сразу мнение меняется.
Вот только подобного пафоса не надо. На словах многие налогоплательщики, кормильцы и поильцы. А на деле черная з/п, уходы от налогов и прочие прелести. Как говорится "На словах я Лев Толстой, а на деле ... простой. Ни вас, ни меня никто никогда и не спрашивал, кого содержать на "ваши" налоги, и никогда и не спросит. И содержат. К чему подобная высокопарность?
 
3
Ответить
    
Сообщений: 1394
Egor222
Вот только подобного пафоса не надо. На словах многие налогоплательщики, кормильцы и поильцы. А на деле черная з/п, уходы от налогов и прочие прелести. Как говорится "На словах я Лев Толстой, а на...
Ваше вангование мимо. У меня белая зп и я плачу все налоги. И очень не люблю, когда к моему гомонку хочет присосаться кто-то лишний. Насчёт пафоса и высокопарности... Старайтесь не употреблять слова, смысл которых не понимаете. Не к месту употреблённое слово выглядит нелепо. Пользуйтесь толковым словарями. Выдержки из словаря приводить не буду, сами посмотрите.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 571
14710782
Ваше вангование мимо. У меня белая зп и я плачу все налоги. И очень не люблю, когда к моему гомонку хочет присосаться кто-то лишний. Насчёт пафоса и высокопарности... Старайтесь не употреблять слова,...
Да, ничего не меняется. К общему знаменателю мы все равно не придем. Останемся при своих. Всего доброго.
 
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Сергей
Бред. Или читать не умеете или пишите лишь для того, чтоб написать
«Если человек воздействует на машину и та передвигается в пространстве — это управление»
Сам прочитай, машина на подъемнике не перемещается в пространстве?
 
1
Ответить
ROM
Братск
9054210007
У нас в Кузбассе есть поселок Яя. Так вот когда по местному радио иногда выборочно приветствуют жителей этих городов, то никто не говорит "Привет всем Яйцам")))
Обычно говорят "Привет жителям поселка Яя")))
Здесь всё просто. Жители посёлка Яя это яяне.
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5733
kolya60
Квартира может быть в долевой собственности, а у машины один хозяин.Хозяин машины доверяет управление другим.Если замечаешь "грешки" принимай меры.
Всё имущество супругов - в совместной собственности.
Т.е. 50% у мужа, 50% у жены.
Не важно кто купил, кто ставил на учёт и кто в СТС.
Поэтому ты ничего второму собственнику запретить не можешь.

Я может тебе глаза открою, но ты не можешь даже жене запретить *******ся с другими мужиками.
Нет у неё обязанности хранить тебе верность.
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5733
сухофрукт
Посиделки в машине провоцируют на синюю езду, по молодости в деревне немного выпив ездили, правда тогда и машин было не как сейчас, но не суть, факт есть факт, не фиг пить в авто, нормальные люди дома пьют.
это всё домыслы.
а может тебя наличие топора провоцирует на убийство, а наличие МПХ на изнасилование?
так что нет.
потенциальная возможность не равно совершению преступления или правонарушения.
 
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3885
Makcekc86
Нет, не может. Именно курянин житель Курска
Жители Сургута тогда кто?
Сургучане? Или Сургутяне?
А может Сургучи?
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3885
M18H
Всё имущество супругов - в совместной собственности. Т.е. 50% у мужа, 50% у жены. Не важно кто купил, кто ставил на учёт и кто в СТС. Поэтому ты ничего второму собственнику запретить не можешь. Я...
Это смотря как в брачном договоре прописано.
 
 
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 519
Иван 1980
Жители Сургута тогда кто?
Сургучане? Или Сургутяне?
А может Сургучи?
За Сургут не в курсе, за Курск знаю
If you touch my car, I'll break your face!!!
 
 
Ответить