Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России выросла смертность в ДТП

В России выросла смертность в ДТП

21 Февраля 2024 | 11068 просмотров

В России по итогам 2023 года зарегистрировано 132,4 тысячи дорожно-транспортных происшествий, это на 4,5% больше, чем в 2022-м.

Увы, стало больше и смертей в автоавариях. За прошлый год погибло 14,5 тысячи человек (+2,3%). Ранено 166,5 тысячи человек (+4,3%). Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на ГИБДД России.

Наибольший прирост числа ДТП отмечен в Калмыкии (+35,6%), Омской области (+32,5%), Тыве (+24,9%) и Новосибирской области (+21,9%).

Более всего аварийность сократилась в Ненецком автономном округе (–30%), на Чукотке (–23,5%), в Мордовии (–16,5%), Чечне (–14,3%) и Томской области (–12,6%). 

Самыми аварийными регионами в абсолютном значении стали Москва (8,1 тысячи ДТП; прирост +5,3%) и Краснодарский край (6,15 тысячи ДТП; +6%). 

С конца нулевых и до 2023-го в России из года в год снижалось количество погибших в ДТП.

Фото: drom.ru
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Не удивительно. Автопарк стареет, дороги в ужасном состоянии, плохо чистят снег и т.д.
277
31
Ответить
25846971
Челябинск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Не удивительно. Автопарк стареет, дороги в ужасном состоянии, плохо чистят снег и т.д.
Подушки безопасности отменяют, и АБС
266
14
Ответить
Ну так самый продаваемый автомобиль в стране продается без подушек..
269
12
Ответить
321
Ангарск
Битва на дорогах.
Жаль всех...
68
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16314
Ожидаемо, моей машине 15 лет, а купить нечего взамен, за вменяемые деньги.
212
10
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Дороги в этом году просто смыло как никогда, а автопарк все более пожилого возраста.
120
7
Ответить
FreeGod
Воронеж
Единственное, чего в нашей стране мало - это людей. При это ценность человеческой жизни с каждым годом становится всё меньше...
231
2
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130989
Да вроде как летом прошлым тут статья была- смертность упала...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
21
6
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130989
ДИВАНИО Диванный X Перд
Не удивительно. Автопарк стареет, дороги в ужасном состоянии, плохо чистят снег и т.д.
При чём тут автопарк???- на дороге море *********, самоуверенных, и идиотов.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
103
65
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130989
*Spitfire*
Ожидаемо, моей машине 15 лет, а купить нечего взамен, за вменяемые деньги.
Купить-то полно чего есть...только вот цены дичайшие...не по нашим доходам.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
102
9
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 631
Тарас Леонидович
Ну так самый продаваемый автомобиль в стране продается без подушек..
И как это влияет на смерть пешеходов? Наезд на пешика самое частое дтп со смертельным исходом.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
21
84
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 631
*Spitfire*
Ожидаемо, моей машине 15 лет, а купить нечего взамен, за вменяемые деньги.
И что?! От отчаяния поедешь во встречный камас? Пополнять статистику)))
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
15
92
Ответить
Йос
И как это влияет на смерть пешеходов? Наезд на пешика самое частое дтп со смертельным исходом.
А что в представленной статистике ДТП с пешеходами отделены от остальных?Где ,не вижу?🧐
57
7
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16314
Йос
И что?! От отчаяния поедешь во встречный камас? Пополнять статистику)))
А причем тут Камаз? мне хотелось бы на современном авто ездить, с активными системами остановки и движения и т.п. Это же безопасность и моя и других водителей.
83
10
Ответить
Golf
Омск
Йос
И как это влияет на смерть пешеходов? Наезд на пешика самое частое дтп со смертельным исходом.
а сколько передавили собак и кошек, вообще не счесть.
зато мониторов в ведре множество. на ходу жало точить отвечая на мессаги и рассматривая фоточки. только на дорогу смотреть забывают водятлы
80
8
Ответить
   
Сообщений: 771
Йос
И как это влияет на смерть пешеходов? Наезд на пешика самое частое дтп со смертельным исходом.
Не самое. Изучайте - http://stat.gibdd.ru/
19
5
Ответить
16930786
Об бухла больше мрут, но пить меньше не стали... А насчет того, что выросла смертность в ДТП, так в России дураков еще лет на сто припасено, жалко что в ДТП порой страдают ни в чем не повинные люди...
68
4
Ответить
Nsk154zap4asTu
Новосибирск
Подождите ,на трассах ограничение скорости для «повозок» ,на каждом шагу ,камеры! ,которые установлены для ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ!
Так с чего вообще должно взяться ДТП ?!
70
5
Ответить
Max Almazov
+2,3% это не о чем, в пределах погрешности
9
36
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
Этой зимой очень много гололедицы, обильных снегопадов и выкрошившегося асфальта с ямами опасных размеров. Кто недавно по М4 ездил, подтвердит.
36
 
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6395
Одна из основных конфессий России- православие. Единственный непрощенный грех этой религии- самоубийство.
А тут - хрясь... Апстену... И вроде ДТП...жизня ща тяжёлая...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
22
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 953
Carrozzeria
При чём тут автопарк???- на дороге море *********, самоуверенных, и идиотов.
А раньше они все где были? Не плодились?
14
6
Ответить
Данилл
Хабаровск
Мне кажется увеличение ДТП в РФ связано во многом от того, что в последние годы стало очень много водителей с национальными правами. Например в Хабаровске, на ОТ и такси очень много приезжих с такими правами.
Я о том, что нужно как то вводить уже обязательные экзамены в РФ для людей с национальными правами. Хоть какой то фильтр будет, а то некоторые прям совсем не знают правил.
63
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7104
отменили тех.осмотры, сократили живых инспекторов на дорогах!
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
19
37
Ответить
smatveev82
Красноярск
Carrozzeria
При чём тут автопарк???- на дороге море *********, самоуверенных, и идиотов.
С тобой согласен! Стоит на сфетофоре водятел, а до следующего 500 метров он резко в пол а на следующем сфетофоре резко в кол и так всю дорогу! И таких еб... нов на дорогах 99.9%
49
10
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1060
Причина ргста смертности не только в дорогах и возрасте(состоянии) авто. Суммы штрафов перестают быть ограничителем для участников движения (инфляцияс). Количество экипажей ДПС тоже сокращается и не могут присекать разного рода дичь на дорогах.
15
20
Ответить
Алексей
Киселёвск
Nsk154zap4asTu
Подождите ,на трассах ограничение скорости для «повозок» ,на каждом шагу ,камеры! ,которые установлены для ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ!
Так с чего вообще должно взяться ДТП ?!
Неадекватные двуногие бараны и алкаши, самоуничтожаются не взирая на камеры. Жаль только иногда нормальных с собой забирают.
23
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Что-то Паласио уже который пост не комментирует, все-таки продал аккаунт?
10
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
Max Almazov
+2,3% это не о чем, в пределах погрешности
Я помню времена не так давно, когда в России гибло по 30000 человек, а сейчас прогресс есть, 14500. Дураков всегда будет хватать.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
11
5
Ответить
25029229
По причине плохих дорог происходит почти половина ДТП!
20
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
Focus_nik
Что-то Паласио уже который пост не комментирует, все-таки продал аккаунт?
Дром стал банить нещадно, многие уже по тихой отбыли и главное не понятно за что, но в целом зато политики стало заметно меньше.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
14
4
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31479
Ну так количество авто тоже прибавляется каждый год.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
11
4
Ответить
9054210007
ДИВАНИО Диванный X Перд
Не удивительно. Автопарк стареет, дороги в ужасном состоянии, плохо чистят снег и т.д.
Даже наличие камер, которых с вносится все больше и больше, не снижают аварийность ибо призваны собирать деньги, а не бороться с аварийностью.
27
6
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Считаю статья не раскрыта полностью, не указаны причины ДТП !
9
 
Ответить
Алексей Выдрин
то от палёной водки мрут.то от дтп. замкнутый круг. а когда шлангами некие товарищи начинают меряться.все живы румяны здоровы.
3
 
Ответить
Max Almazov
+2,3% это не о чем, в пределах погрешности
ты получаешь зарплату 50 тысяч рублёв и тебе хотят добавить на 2,3 % , ты то-же скажешь да нафиг надо, это не о чём. Или согласишься и будешь рад ?
10
4
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
саня сергеевич
Считаю статья не раскрыта полностью, не указаны причины ДТП !
Общая культурная деградация. Люди становятся агрессивней, более нервными, обозленными. Это на всех сферах будет отражаться, а не только на дороге. Преступность тоже будет расти.
37
3
Ответить
-SanTey-
Иркутск
Конечно вырастет. Думаю те кто за этим всем бедламом смотрят прямо понимают причины.

Я например вывел бы несколько факторов для обоснования роста количества ДТП:
1. Мигранты. Как минимум у них на родине нет такого динамичного движения как у нас. Странно что их до общественных перевозок допускают. В 2023 году сколько автобусов они перевернули и по тротуарам народ давили, такси сколько расшиблось?
2. Содержание дорог. С начала зимы достаточно много массовых аварий по новостям показали. Да что авто, пешеходом порой тяжко пройтись не применяя навыки эквилибриста.
3. Китайские автомобили. Тут просто, много ли вы выдели краш-тестов? А что показывают, то на уровне 80х годов. Там и при 30 км/ч пополам складываются машины.
4. Устаревший автомобильный фонд в целом. Недоступность, но это не точно качественных запчастей. Вон диски тормозные с колодками показывают как индусы делают, вот уровень доступного.
21
10
Ответить
О
Лениногорск
Слепят диодами, поворотники не включают, гонят как оголтелые...
17
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Чё Вазов больше стало ?
1
3
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 631
Тарас Леонидович
А что в представленной статистике ДТП с пешеходами отделены от остальных?Где ,не вижу?🧐
Ты не видишь, а они есть. Прикинь?!
Пешики в ДТП гибнут чаще при ДТП.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
1
6
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 631
alexput
Не самое. Изучайте - http://stat.gibdd.ru/
Сам то смотрел? Или типа интерен полько появился?
Дтп с пешиком практически всегда смерть. Такие дИла.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
 
6
Ответить
 
красноярск
Сообщений: 178
Пару лет назад г. Медведев сказал,что к 30му году смертность на дорогах будет 0 (и потом опять надолго исчез с экранов)
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010
6
1
Ответить
8669565
Новосибирск
9054210007
Даже наличие камер, которых с вносится все больше и больше, не снижают аварийность ибо призваны собирать деньги, а не бороться с аварийностью.
Да ладно всё тут пишут ой хорошо, что ещё камеры ставаят и ставят..
 
3
Ответить
   
Сообщений: 771
Йос
Сам то смотрел? Или типа интерен полько появился?
Дтп с пешиком практически всегда смерть. Такие дИла.
Тут пол темы таких дИятелей, которые свои буйные фантазии изливают, и не хотят изучать статистику. Как говорят учителя в школе - вам уже разжевали, осталось проглотить.
 
1
Ответить
zoidberg948
Новосибирск
-SanTey-
Конечно вырастет. Думаю те кто за этим всем бедламом смотрят прямо понимают причины. Я например вывел бы несколько факторов для обоснования роста количества ДТП: 1. Мигранты. Как минимум у них на...
И тут нашли как китайцев плепить. Завтра напишут "Сантехника в люке забыли" - вы и там китайпром как нить прилепите)
3
4
Ответить
онСамый
Красноярск
У нас в Красноярском крае на трассах с 4мя полосами движения создают пешеходные переходы.. Сбито на одном только участке десятки пешеходов, десятки водителей отправлены в колонию, но вместо строительства виадука, там поставили камеру, но построили самую длинную лестницу на некий горный хребет за акуярд.. Могли десятки виадуков смастерить, но нет.

Фундаментально не правильный подход к безопасности.
7
1
Ответить
30877183
Талгар
ДИВАНИО Диванный X Перд
Не удивительно. Автопарк стареет, дороги в ужасном состоянии, плохо чистят снег и т.д.
Как-то тут на днях вышел на балкон покурить, и вижу такую картину, один на встречке другой в тыл выпучив шары въехал, а потом они вечером придут и будут на Дроме Писать про плохие дороги, про то что не чистят про то что все виноваты вокруг
8
4
Ответить
30877183
Талгар
ДИВАНИО Диванный X Перд
Не удивительно. Автопарк стареет, дороги в ужасном состоянии, плохо чистят снег и т.д.
.
3
3
Ответить
30877183
Талгар
Alexander_Ch
отменили тех.осмотры, сократили живых инспекторов на дорогах!
То есть вот это ДТП произошло потому что отменили техосмотр и они его не прошли? 😂
6
2
Ответить
Александрович
Кемерово
Дороги мало построить, их нужно содержать (очистка от снега, колеи, гололеда, а также ремонт дорожного полотна)... Водительскими удостоверениями не торговать (остановить коррупцию начиная со стен автошкол)...
А вот камера видеофиксации еще не спасла ни одну жизнь.
6
2
Ответить
Павел
Дальнегорск
*Spitfire*
А причем тут Камаз? мне хотелось бы на современном авто ездить, с активными системами остановки и движения и т.п. Это же безопасность и моя и других водителей.
Самая активная система-слаженная и быстрая работа мозга и тела,реакция называется. И расчитывать нужно только на нее, а врубать тупаря и залипать в трубе-гиблое дело,о чем и речь!
7
 
Ответить
Йос
Ты не видишь, а они есть. Прикинь?!
Пешики в ДТП гибнут чаще при ДТП.
Ну и ? Где в статье статистика по пешикам ? Ткни пальцем раз я не вижу...
2
1
Ответить
30877183
Талгар
Тарас Леонидович
Ну и ? Где в статье статистика по пешикам ? Ткни пальцем раз я не вижу...
Это как с сусликом, видишь суслика.
 
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7104
30877183
То есть вот это ДТП произошло потому что отменили техосмотр и они его не прошли? 😂
отсутствие живых инспекторов - не устраивает как объяснение причины?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
1
1
Ответить
Москва
smatveev82
С тобой согласен! Стоит на сфетофоре водятел, а до следующего 500 метров он резко в пол а на следующем сфетофоре резко в кол и так всю дорогу! И таких еб... нов на дорогах 99.9%
Или другая крайность. Стоит на светофоре водятел, а до следующего 500 метров он пла-а-авно так трогается, не спеша, ползет еле-еле подкрадываясь к следующему светофору на своей дохлой жоповозке с механической коробкой и так всю дорогу! И таких еб... нов на дорогах 99.9%
4
6
Ответить
30877183
Талгар
Alexander_Ch
отсутствие живых инспекторов - не устраивает как объяснение причины?
Неа.
2
 
Ответить
Сергей Дмитриев
А по мне так проблема не в дорогах и не в автопарке, проблема в подготовке и экзамене.
Сейчас экзамен строится так, что его сдача не связана с навыками водителя, а связана со взяткой или чистым везением.
У меня жена сдаёт экзамен. По моим наблюдением даже автодром превратился в испытание, которое заваливают 90% тех, кто сдаёт без взятки. Например, гаишник выходит и проверяет чтобы у автомобиля при парковки задом бампер не висел над бордюром.
В городе отдельные приколы, гаишник на разбитой дороге требует ехать с максимально разрешенной скоростью и найти место для разворота, и при этом вдоль дороги припарковано дох...а машин. И какой процент водителей сдает сам, а не платит 30к? У жены инструктор прямо на последнем занятии сказал: "Вы сами не сдадите, но можем помочь..."
3
2
Ответить
30877183
Талгар
Сергей Дмитриев
А по мне так проблема не в дорогах и не в автопарке, проблема в подготовке и экзамене. Сейчас экзамен строится так, что его сдача не связана с навыками водителя, а связана со взяткой или чистым везением....
Нифига как у вас дёшево 30ка. 😳 У нас уже минимум 50 и выше.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 863
22 и 23 год, мне кажется был пиком автотуризма в РФ, 24 поднимет планку ещё выше. Летом теперь вообще все дороги загружены которые ведут хоть к какому нибудь курорту.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
3
 
Ответить
Николай Соловьев
Смертность упала же, нет?
Рост числа аварий больше чем рост числа смертей
2
 
Ответить
30877183
Это как с сусликом, видишь суслика.
Это похоже больше не на суслика ,а отмазки.
3
1
Ответить
-SanTey-
Иркутск
zoidberg948
И тут нашли как китайцев плепить. Завтра напишут "Сантехника в люке забыли" - вы и там китайпром как нить прилепите)
Конечно, китайские авто на сегодня актуальны, и к обсуждению, и к эксплуатации. Странно будет их не упоминать. Случаи когда у автомобилей из поднебесной на ходу выключаются фары или ABS например, тоже как потенциальная причина для ДТП может рассматриваться. По остальным пунктам будут комментарии?
2
2
Ответить
   
Хакасия
Сообщений: 853
Carrozzeria
Купить-то полно чего есть...только вот цены дичайшие...не по нашим доходам.
Да покупать нечего , из новых лада уаз москвич и китай . Паралельный импорт только премиум
1
 
Ответить
   
Хакасия
Сообщений: 853
*Spitfire*
А причем тут Камаз? мне хотелось бы на современном авто ездить, с активными системами остановки и движения и т.п. Это же безопасность и моя и других водителей.
Смертность выростает потому сто аварийность выростает .
3
 
Ответить
   
Хакасия
Сообщений: 853
non-existent
Этой зимой очень много гололедицы, обильных снегопадов и выкрошившегося асфальта с ямами опасных размеров. Кто недавно по М4 ездил, подтвердит.
И не смотря на это дэбилы продолжаютжать на гашетку , перекладывая персональную ответственность на дорожников
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1949
Ну да ну да, а вы и дальше спорьте о том что ни как не можно запрещать старьё старше 10 лет и говорите какие они хорошие и крепкие на шпатлеванном кузове запененном строительной пеной.
А ещё спорьте с тем что страховая должна отправлять в утиль авто после значительного дтп и снимать с регистрации по факту регистрации дтп-справки о повреждениях.
Нет хоаму на дорогах
 
2
Ответить
Евгений
Уссурийск
25846971
Подушки безопасности отменяют, и АБС
Китайские поделки еще)
 
 
Ответить
Artem Suleymanov
Вот ведь удивительно, и с чего бы это при таком то уровне величия и прочей пользы от всего?
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Йос
И как это влияет на смерть пешеходов? Наезд на пешика самое частое дтп со смертельным исходом.
Давай пруф. Я вот заскринил у себя на телефоне, что в моём (красноярском крае) 40% ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог.
Вот это я понимаю цифра.
Притом, что я так понимаю, у нас дороги ещё не самые ужасные в РФ.
Что же тогда в остальной РФ делается?
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
гена крокодил
ты получаешь зарплату 50 тысяч рублёв и тебе хотят добавить на 2,3 % , ты то-же скажешь да нафиг надо, это не о чём. Или согласишься и будешь рад ?
Буду орать, что инфляция 50%, а ЗП всего на 2,3% подняли.
ЖКХ обещали не поднимать, опять поднимают летом уже.
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
онСамый
У нас в Красноярском крае на трассах с 4мя полосами движения создают пешеходные переходы.. Сбито на одном только участке десятки пешеходов, десятки водителей отправлены в колонию, но вместо строительства...
Это ты ещё про самый (уже не самый) высокий флагшток в стране не упомянул, на котором постоянно флаги меняют за много денег, которые можно было бы потратить разумнее.

Я вообще уверен, что в миллионном городе не должно быть никаких нерегулируемых ПП (ну только на окраинах, где нет интенсивного движения), а все ПП обязаны быть с кнопками.

Но это так тяжко доходит до руководителей.

Ну и в этом году полнейший цирк с уборкой снега и колейности.
В этом году выпало больше чем обычно в среднем снега и город погряз в пробках и ДТП.

Уже мем во всех местный пабликах про "калию".
1
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
30877183
То есть вот это ДТП произошло потому что отменили техосмотр и они его не прошли? 😂
Я тоже не считаю наличие ТО фактором сильно влияющим на ДТП.
Потому что ТО просто не в состоянии определить реальную исправность авто и гарантировать таковую на протяжении следующего года.
Есть конечно процент идиотов, которые на конкретно неисправных тачках ездят.
Но большинство всё-равно как-то налаживают и уж ТО на это сильно не влияет.
Тем более, те, кто не налаживает и ТО покупают.
 
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 631
M18H
Давай пруф. Я вот заскринил у себя на телефоне, что в моём (красноярском крае) 40% ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог.
Вот это я понимаю цифра.
Притом, что я так понимаю, у нас дороги ещё не самые ужасные в РФ.
Что же тогда в остальной РФ делается?
Ок. 40% дтп а сколько из них со жмурами? Допустим 1000 дтп из за "дорог" а смертей 5%. В наезда же 200 дтп, а смертей 50%. Понимаешь? С телефона сейчас не найду статистику. Ну думаю на "росстат" есть.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
1
 
Ответить