Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Тольятти запустили конвертацию подержанных Нив в армейские багги

В Тольятти запустили конвертацию подержанных Нив в армейские багги

23 Января 2024 | 16516 просмотров

Тольяттинская фирма F-Design решила поставить на поток конвертацию подержанных внедорожников Нива в армейские тактические багги.

Напомним, компания еще летом 2023 года разработала такой проект на базе трехдверного внедорожника. Багги Арта создан для поддержки пехоты на фронте и для усиления опорных пунктов. Единственный готовый прототип машины последние месяцы проходил боевое крещение — эксплуатанты в итоге одобрили конструкцию.

Как следует из публикации самарского издания «Автоброкер Клуб», теперь такие багги будут делать по несколько штук в месяц. Второй экземпляр начали строить в середине января — его изготавливают из длиннобазной Нивы ВАЗ-2131.

У Арты отсутствует задняя часть крыши и демонтированы двери. Вместо боковых — сваренные из труб ограждения, а в задней части смонтировали откидной борт. Подвеска повышена, применены внедорожные шины с развитыми грунтозацепами и специальным протектором. В трансмиссии — главная пара с передаточным отношением 4,3. 

В движение вездеход приводит 2,0-литровый мотор мощностью 130 л.с. и крутящим моментом 200 Нм. Интересно, что система питания карбюраторная — для достижения максимальной ремонтопригодности в полевых условиях. 

В задней части — место для стрелка. По бокам — трубчатые поручни, на крыше — турель для установки оружия. Также есть разработанное и изготовленное собственными силами F-Design крепление для шести противотанковых управляемых ракет (ПТУР). Система сделана таким образом, чтобы боец тратил минимум времени на смену ПТУР и установку его на турель. 

Днище защищено листами брони толщиной 5 мм — чтобы уберечь экипаж при наезде на легкие противопехотные мины (типа «лепесток» или «лягушка»).

В июне 2023 года в интервью корреспонденту Дрома глава F-Design Руслан Федик рассказывал, что в качестве исходников для таких багги уместно брать подержанные внедорожники, тогда на выходе машина имеет умеренную стоимость — 1,7-2,0 млн рублей.

Второй экземпляр багги Арта в процессе постройки. Фото: Автоброкер Клуб
Второй экземпляр багги Арта в процессе постройки. Фото: Автоброкер Клуб
 
Багги Арта на базе 3-дверного внедорожника. Фото: Заур Ханцев / drom.ru
Багги Арта на базе 3-дверного внедорожника. Фото: Заур Ханцев / drom.ru
 

Комментарии

  
Сообщений: 13306
Конвертация??? Потом и секвестр будет?
Продам уши от мертвого осла.
62
27
Ответить
    
Москва
Сообщений: 63
При чем тут конвертация? Слово понравилось? А багги прикольное, но дорого все равно.
70
24
Ответить
Александр
Москва
Оказывается, двухлитровый мотор можно в ниву свапнуть. А говорили, что трансмиссию порвет.
169
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ЮТЭК Nayomnik на базе Нивы из 2021 года как то получше выглядит.
61
15
Ответить
nosns1
Екатеринбург
Что за мотор то? Форсированный оригинальный?
43
1
Ответить
АН
Чита
Хорошее дело,только количество экземпляров длжно исчислятся сотнями.
79
59
Ответить
  
NSK state
Сообщений: 10307
Fox-red
При чем тут конвертация? Слово понравилось? А багги прикольное, но дорого все равно.
Ну раз армейский, так видать для вояк. А там че бы не навариться немножко. Но есть же старина Козел 469-тый и даже Гюнтер, которые в такой пепелац превращаются простым снятием крыши? В Гюнтере еще и мотор получше.
Satisfaction guaranteed
50
6
Ответить
дмитрий
Владивосток
карбюратор для надежности?, инжектор получше будет
50
26
Ответить
Max Almazov
Без крыши и дверей только на рыбалку можно ездить, впрочем будет шанс спрыгнуть перед встречей с FPV дроном
49
4
Ответить
fedel топорики
Рязань
Хантер тоже подойдет. Даже меньше переделывать.
36
1
Ответить
  
Сообщений: 13306
ДИВАНИО Диванный X Перд
ЮТЭК Nayomnik на базе Нивы из 2021 года как то получше выглядит.
В 2021 уже знали про 2022?
Продам уши от мертвого осла.
23
8
Ответить
мартышкин труд, переделывать Ниву с печкой в багги без дверей окон, ну если для сомалийцев тогда норм
44
25
Ответить
fedel топорики
Хантер тоже подойдет. Даже меньше переделывать.
он разбирается как конструктор, можно даже кузов на ночь снимать, чтобы рама отдохнула
56
7
Ответить
Chanell chanell
там любые нужны трансп. средства, а лучше буханки, хотя бы гляньте недавно был сюжет про медиков:
На «буханке» по «дороге смерти»: как медики вывозят бойцов с передовой
45
45
Ответить
9797810
Артёмовский
Какая то тачанка времён гражданской войны 1920г
57
36
Ответить
moviegear
Москва
9797810
Какая то тачанка времён гражданской войны 1920г
Круиза не хватает?
24
12
Ответить
Golf
Омск
уверен что этот хлам был продвинут как супер проект и потребовал млрды инвестиций.
100
34
Ответить
Golf
Омск
приварить железки к ржавому драндулету и покрасить это самой дешёвой краской стоит 2 млн?
135
21
Ответить
Роман
Красноярск
Golf
приварить железки к ржавому драндулету и покрасить это самой дешёвой краской стоит 2 млн?
Это называется конвертация 600 тыщ в 2мл
107
11
Ответить
16497573
Тюмень
Golf
приварить железки к ржавому драндулету и покрасить это самой дешёвой краской стоит 2 млн?
Вы неправы ,краска нынче подорожала.
18
7
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 559
"В движение вездеход приводит 2,0-литровый мотор мощностью 130 л.с. и крутящим моментом 200 Нм."
- А нам такой мотор ???
лет тридцать уже ждем )))
Джипелац MMC с МКПП , и гравицапой V6 6G72 .
Щас таких не делают .........
54
6
Ответить
30138320
Про мотор молчат, вероятно буржуйский.
45
5
Ответить
Max Almazov
По факту этот тарантас хуже чем любая бу буханка за 200 тр, сидишь у всех дронов на виду, простреливаемый любыми осколками.
50
14
Ответить
23560413
Санкт-Петербург
Ценник по ходу конский будет .
Разве нельзя сразу делать раму из труб не прибегая к зап частям от ннИВЫ -?
ВИСы и прочие каблучки знаете по чему дорогие-?
Предприятия по их изготовления изначально берёт ЦЕЛЫЙ кузов отрезает его и потом ставит на раму .
Зачем изначально делать продукцию дороже . Почему нельзя сразу брать половинку -?
В Грозном же вроде какой то баги уже изготовили -?
И в Тольятти решили немного попилить ((
19
7
Ответить
    
спб
Сообщений: 1926
АН
Хорошее дело,только количество экземпляров длжно исчислятся сотнями.
скорее даже тысячами,
13
12
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
ТАБАКК
Ну раз армейский, так видать для вояк. А там че бы не навариться немножко. Но есть же старина Козел 469-тый и даже Гюнтер, которые в такой пепелац превращаются простым снятием крыши? В Гюнтере еще и мотор получше.
Причем здесь превращаются? Их что много так? Пришел человек, сдал машину в утиль или как там эта программа называлась. Их явно на порядок больше чем уазов 469. Куда ее девать? Варианта 2 - утилизация или вот вторая жизнь в качестве средства передвижения на ЛБС. Сколько сейчас стоит какой нить КанАм или типа того?? 2+ млн за китай!!! При этом один прилет рядом и нет моторатрансмиссии. А тут цена 0! Все что надо это выкинуть все лишнее и обрезать крышу. При этом запчастей навалом в любом магазине. Совершенно логичный ход!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
15
33
Ответить
2884121
Александр
Оказывается, двухлитровый мотор можно в ниву свапнуть. А говорили, что трансмиссию порвет.
Это не свап, а стандартная доработка, которой лет 15 как минимум. Куча готовых кит-комплектов продаётся. Половина трофийных Нив в России ( и не только) гоняют на моторах 1,8-2,0. Трансмиссию рвёт водятел. Есть такие, которые и стандартным мотором умудряются это сделать.....
10
21
Ответить
2884121
nosns1
Что за мотор то? Форсированный оригинальный?
Стандартный мотор с кит-комплектом. Лет 15 уже продаются в булочных и магазинах кройки и шитья..... Вы как с Луны упали....
9
20
Ответить
2884121
дмитрий
карбюратор для надежности?, инжектор получше будет
Для полевых условий, когда именно вопрос надежности, карбюратор надежнее. На нем машина заведетс при любых условиях. На инжекторе боьше вероятностей
12
26
Ответить
2884121
дмитрий
карбюратор для надежности?, инжектор получше будет
Для полевых условий, когда именно вопрос надежности во главе, карбюратор надёжнее. На нём машина заведется при любых условиях. На инжекторе больше вероятностей невозможности запуска авто. Датчики, мозги, форсунки..... С точки зрения удобства пользования, экономичности, экологичности и пиковой отдачи по ТТХ - инжектор, конечно, интереснее. Но это скорее для гражданской эксплуатации. А эти машины - "туда"....
25
26
Ответить
2884121
Max Almazov
Без крыши и дверей только на рыбалку можно ездить, впрочем будет шанс спрыгнуть перед встречей с FPV дроном
Эта машина не для ведения боевых действий. Это транспортное средство.
12
13
Ответить
28575523
Golf
приварить железки к ржавому драндулету и покрасить это самой дешёвой краской стоит 2 млн?
Р - Распил!
21
7
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10065
moviegear
Круиза не хватает?
надежности! как минимум...
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
14
2
Ответить
2884121
Golf
приварить железки к ржавому драндулету и покрасить это самой дешёвой краской стоит 2 млн?
Можете предложить военным свой вариант, за "подешевле". Станете миллионером.
19
20
Ответить
2884121
DA1971
"В движение вездеход приводит 2,0-литровый мотор мощностью 130 л.с. и крутящим моментом 200 Нм."
- А нам такой мотор ???
лет тридцать уже ждем )))
А зачем ждете? Покупайте кит -комплект и ставьте. 100 000 рублей и готово. Это вместе с работой.
7
8
Ответить
2884121
30138320
Про мотор молчат, вероятно буржуйский.
В предыдущих двух статьях на Дроме, которые Вы, по-видимому, пропустили, было написано про этот мотор. Обычный Жигулевский мотор. С тюнингом.
5
8
Ответить
    
Сообщений: 36465
Ын Си Пин
мартышкин труд, переделывать Ниву с печкой в багги без дверей окон, ну если для сомалийцев тогда норм
а что надо переделывать?
4
7
Ответить
2884121
23560413
Ценник по ходу конский будет . Разве нельзя сразу делать раму из труб не прибегая к зап частям от ннИВЫ -? ВИСы и прочие каблучки знаете по чему дорогие-? Предприятия по их изготовления изначально...
Ну, если прочитать статью, то станет понятно, что за основу данных авто берутся Б/У машины. Которые изначально - не "половинки".
5
8
Ответить
Валерий
Хилок
А когда в Тольятти запустят прямую обязанность ,машину достойную для людей???
19
8
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Так это проще 2 простые нивы купить за эти деньги.
11
2
Ответить
11032541
Пермь
Моя НИВА сама конвертируется в багги,двери уже сгнили...
36
2
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10065
2884121
Это не свап, а стандартная доработка, которой лет 15 как минимум. Куча готовых кит-комплектов продаётся. Половина трофийных Нив в России ( и не только) гоняют на моторах 1,8-2,0. Трансмиссию рвёт водятел. Есть такие, которые и стандартным мотором умудряются это сделать.....
всё верно... Niva с двигателем Opel Z18XE собиралась серийно,
правда штучно... пару раз катались на рыбалку со знакомым стоматологом,
на вопрос где взял?... он лишь загадочно промолчал)))
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
5
9
Ответить
дмитрий
Владивосток
2884121
Для полевых условий, когда именно вопрос надежности, карбюратор надежнее. На нем машина заведетс при любых условиях. На инжекторе боьше вероятностей
карб то свечи зальет, то не льет наоборот, то смесь не такая, карб это геморой, были мотоциклы, лодочные моторы карбюраторные, ни один с привоза нормально не работал, а инжектор завел и поехал.
27
9
Ответить
nosns1
Екатеринбург
2884121
Стандартный мотор с кит-комплектом. Лет 15 уже продаются в булочных и магазинах кройки и шитья..... Вы как с Луны упали....
Да и собрать такое самому не проблема. Не указано просто что к чему.
Нравится, что карб еще. Кайфовые должны быть реакции на газ.
5
3
Ответить
2884121
plaiser
всё верно... Niva с двигателем Opel Z18XE собиралась серийно,
правда штучно... пару раз катались на рыбалку со знакомым стоматологом,
на вопрос где взял?... он лишь загадочно промолчал)))
Кхм.... А при чем тут GM-овский 1,8? Речь ведь вели про ВАЗовский мотор и его доработку под 1,8-2 литра? И, если уж решили тему сменить, что за вопрос : "где взял?"? Вы не знаете, где автомобили покупают? Что к чему.....
4
2
Ответить
2884121
дмитрий
карб то свечи зальет, то не льет наоборот, то смесь не такая, карб это геморой, были мотоциклы, лодочные моторы карбюраторные, ни один с привоза нормально не работал, а инжектор завел и поехал.
С чего он лить-то начал? Там пробеги у этих машин будут исчисляться не в тысячах км, а в прожитых днях, а то и часах...Карб отрегулировал, продул и поехал. А инжектор...Ну да, запустите его с залитыми или сгоревшими мозгами, датчиком КВ и т.д. А то, что у Вас во Владике с привоза ничего не работает - так это к японцам. Пусть познают основы автомобилестроения, если даже карб не могут отстроить....Вы опять пытаетесь сравнить гражданку и военку. Это так не работает....
15
26
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1827
Ын Си Пин
он разбирается как конструктор, можно даже кузов на ночь снимать, чтобы рама отдохнула
)))) своего фермера перебирал, 3 часа хватило до рамы разбомбить))))
4
2
Ответить
2884121
nosns1
Да и собрать такое самому не проблема. Не указано просто что к чему.
Нравится, что карб еще. Кайфовые должны быть реакции на газ.
В предыдущих статьях на Дроме было чуть подробнее расписано. А так, полно ресурсов в Сети, где их продают, эти кит-комплекты. Реакции на "газ" у карбов да, были острее, чем у современных, задушенных экологией ДВС. Но сейчас научились и "мозги" у инжекторных грамотно прописывать. У меня на Шниве 2-х литровый мотор, инжектор, конечно же. Волокёт, как тепловоз, с холостого хода.....Но там, помимо самого кита в ДВС, еще много чего сделано..... А самому собрать - есть нюансы, надо блок точить, для хода шатунов, не только под поршни. Если есть навыки и оборудование - то можно, конечно.
3
4
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Волонтеры сотни таких авто в месяц отправляют
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
9
5
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 945
А где багги которые в Чечне выпускают, чаборз ?
5
1
Ответить
Александр
Новосибирск
2884121
Эта машина не для ведения боевых действий. Это транспортное средство.
Зачем тогда переделывать ?
8
 
Ответить
ккккккк
Чита
лучше бы на буханку противоосколочное бронирование навернули и делали хотя бы десятками их.
9
1
Ответить
Max Almazov
2884121
Эта машина не для ведения боевых действий. Это транспортное средство.
А зачем ей тогда ПТУРЫ и пулеметы?)) По гражданским в глубоком тылу палить? На передовой этот аквариум всеравно что на квадроцикле ехать могут тупо ВОГ-17 на голову сбросить. Я уже не говорю про зиму))))
14
4
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Так то чего бы и нет, но цена? Трубы такие дорогие или новый мотор или что?
6
1
Ответить
дмитрий
Владивосток
2884121
С чего он лить-то начал? Там пробеги у этих машин будут исчисляться не в тысячах км, а в прожитых днях, а то и часах...Карб отрегулировал, продул и поехал. А инжектор...Ну да, запустите его с залитыми...
на оффроад берут инжектор и не тонут, если пробег дни или часы тем более зачем, двигатель проблемно запускается с ним, инжектор стабильнее
12
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Max Almazov
А зачем ей тогда ПТУРЫ и пулеметы?)) По гражданским в глубоком тылу палить? На передовой этот аквариум всеравно что на квадроцикле ехать могут тупо ВОГ-17 на голову сбросить. Я уже не говорю про зиму))))
Вы не понимаете. Эта машина чтобы возить ПТУРЫ и пулеметы :)
3
4
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10065
2884121
Кхм.... А при чем тут GM-овский 1,8? Речь ведь вели про ВАЗовский мотор и его доработку под 1,8-2 литра? И, если уж решили тему сменить, что за вопрос : "где взял?"? Вы не знаете, где автомобили покупают? Что к чему.....
вазовские доработки 2.0 так и остались доработками...
я про то, что немногие знают что Ниве мотор 1,8 или 2.0 куда как лучше...
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
 
 
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 13
дмитрий
карбюратор для надежности?, инжектор получше будет
Я вот тоже думаю зачем карбюратор, у кого когда впрыск ломался? И что за двигатель 2.0 на карте и 130 л.с., секрет фирмы наверное,,,
6
1
Ответить
17790578
Лучше и дешевле поставить производство в гаражи к простым пацанам
5
 
Ответить
Urakryger
Самара
2884121
Можете предложить военным свой вариант, за "подешевле". Станете миллионером.
Здесь в основном нытики и критиканы, которые сами как правило ничего годного сделать не могут и напоминают мне того таксиста...
6
11
Ответить
Urakryger
Самара
2884121
С чего он лить-то начал? Там пробеги у этих машин будут исчисляться не в тысячах км, а в прожитых днях, а то и часах...Карб отрегулировал, продул и поехал. А инжектор...Ну да, запустите его с залитыми...
Там скорее всего дело было не в бобине...
2
3
Ответить
Urakryger
Самара
Rossomahaar
Волонтеры сотни таких авто в месяц отправляют
Рынок сильно вычистили по этим машинам, найти что-то живое в приемлемые деньги очень тяжело. Как по нивам так и узам
 
3
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Urakryger
Рынок сильно вычистили по этим машинам, найти что-то живое в приемлемые деньги очень тяжело. Как по нивам так и узам
Чиновники же обещали утилизацию авто. Вот она и заработала
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
6
2
Ответить
Urakryger
Самара
Rossomahaar
Чиновники же обещали утилизацию авто. Вот она и заработала
Да в целом всё хламье выгребли из гаражей и дворов, проварили, даже не покрасив толком и на дорогу, особенно в доставке лютые корыта 😁
2
2
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 150
Трубы приварили на б/у Ниву и это стало стоить 2млн!!!
WWW.77KM.RU
7
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3402
Shadow59
Причем здесь превращаются? Их что много так? Пришел человек, сдал машину в утиль или как там эта программа называлась. Их явно на порядок больше чем уазов 469. Куда ее девать? Варианта 2 - утилизация или...
Логичный ход- это такой, когда это всё не понадобилось бы...
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
3
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3402
Валерий
А когда в Тольятти запустят прямую обязанность ,машину достойную для людей???
А нет людей, есть бойцы.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
4
 
Ответить
16508919
Благовещенск
ДИВАНИО Диванный X Перд
ЮТЭК Nayomnik на базе Нивы из 2021 года как то получше выглядит.
цена какая у найомника? А вес и расход какой? При этом проживет не дольше до первой мины или ФПВ
2
 
Ответить
Валерий
Хилок
Алан Гринспен
А нет людей, есть бойцы.
Тогда уж пусть танки выпускает,что уж так мелочиться спонсор у автоваза хороший ,а делает какое-то де..мо.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 130
Давным-давно один краснопузый генерал ляпнул, что автомобиль на фронте живет 7 минут! Сколько проживет б/у "Нивасик"? Моджахедам Хайлаксы, нашим Ниваксы!
---------------
Быть бобру!
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 263
Golf
приварить железки к ржавому драндулету и покрасить это самой дешёвой краской стоит 2 млн?
А ты не пробовал стоковый внедорожник к бездорожью подготовить? Я охренел, когда все расходы подбил! Я уж молчу про турели, ПТУРы, и пр. военную специфику. 2 млн. на выходе - это вполне адекватная цифра!
Тойота - управляй мечтой, УАЗ - не ссы, доедем!
4
1
Ответить
2884121
дмитрий
на оффроад берут инжектор и не тонут, если пробег дни или часы тем более зачем, двигатель проблемно запускается с ним, инжектор стабильнее
Вы, перед написанием комментариев, не пробовали читать сообщение, которое цитируете и на которое пытаетесь свои умозлоключения написать?
 
1
Ответить
2884121
plaiser
вазовские доработки 2.0 так и остались доработками...
я про то, что немногие знают что Ниве мотор 1,8 или 2.0 куда как лучше...
При чем тут ВАЗовские доработки 2,0? Тут тюнинговый мотор стоит. От фирмы, занимающейся тюнингом. Эти кит-комплекты на 2 литра половина Тольятти уже пару десятилетий клепает. Ага, люди и владельцы Нив не знают, что машине новый, более мощный мотор....Ага. В каждой теме про Ниву мамкины Ярославны стенают, что им нужен новый мотор, со светофора гоняться.....
 
2
Ответить
Максим
Анапа
Ын Си Пин
он разбирается как конструктор, можно даже кузов на ночь снимать, чтобы рама отдохнула
В голосину))
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
"на выходе машина имеет умеренную стоимость — 1,7-2,0 млн рублей."

простите- 2 ляма за что?
SUV Japan
1
2
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2379
дмитрий
карбюратор для надежности?, инжектор получше будет
Так в статье ни слова о надежности нет, речь идет о ремонтопригодности, а с ним у карбюратора все несравнимо проще. Где вы в поле собираетесь ЭБУ искать или ДМРВ к примеру?
2
2
Ответить
FreeGod
Воронеж
Александр
Оказывается, двухлитровый мотор можно в ниву свапнуть. А говорили, что трансмиссию порвет.
Если цель - выдержать пару боёв, то можно.
1
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 398
1,5 машины готово, это по-путински, "ЗАПУСТИЛИ".
Хорошо быть пацифистом !
2
2
Ответить
   
Сообщений: 916
ДИВАНИО Диванный X Перд
ЮТЭК Nayomnik на базе Нивы из 2021 года как то получше выглядит.
ну этот с броней от стрелкового оружия. Ф-дизигн, как я понял, больше делает тачку для перевозки жоп и грузов до опорного пункта и обратно в "тыл", ну или заскочить птурщикам налегке куда-нить, шмальнуть из птура и тикать.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 916
Кирпиченко
А ты не пробовал стоковый внедорожник к бездорожью подготовить? Я охренел, когда все расходы подбил! Я уж молчу про турели, ПТУРы, и пр. военную специфику. 2 млн. на выходе - это вполне адекватная цифра!
было бы неплохо, если бы вы подробнее тему раскрыли, многие недоумевают, я, в принципе, тоже, глядя на фото готовой нивы. Я могу посчитать колеса (ну сотка наверное вместе с резиной), подвеска, мотор - пусть по сотке за каждое (вообще не в курсе). Металл - сотка. Краска - 30, ну и работы за 200к. Вот по моим диванным прикидкам полляма сверху изначальной нивы. И многие также посчитают. Если есть нюансы, то распишите их.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 916
МАPКовод
1,5 машины готово, это по-путински, "ЗАПУСТИЛИ".
цитирую первое предложение в статье специально для вас: Тольяттинская фирма F-Design решила поставить на поток конвертацию подержанных внедорожников Нива в армейские тактические багги.

А запустили они переделку единичных машин. Ну вот так редакторы или кто там на дроме, решили новость озаглавить. Видимо, специально, чтоб такие как вы реагировали.
1
2
Ответить
дмитрий
Владивосток
snoom
Так в статье ни слова о надежности нет, речь идет о ремонтопригодности, а с ним у карбюратора все несравнимо проще. Где вы в поле собираетесь ЭБУ искать или ДМРВ к примеру?
у вас хоть раз ломались эти запчасти?
5
2
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2379
дмитрий
у вас хоть раз ломались эти запчасти?
Эти запчасти приведены для ПРИМЕРА - сломаться может любая деталь системы инжектора. У коллеги навернулся датчик положения коленвала на рено - все, машина разом стала недвижимостью. Он и в городе этот датчик найти в наличии не смог, пришлось несколько дней ждать. А на передовой какого-нибудь экзиста почему-то поблизости нет.
 
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
snoom
Эти запчасти приведены для ПРИМЕРА - сломаться может любая деталь системы инжектора. У коллеги навернулся датчик положения коленвала на рено - все, машина разом стала недвижимостью. Он и в городе этот...
а у меня мембрана в карбюраторе рвалась и все, а без датчика коленвала большинство авто обычно заводятся, да и на карбюраторной датчик тоже есть, спор ни о чем, весь мир перешел на инжектор, даже кроссовые мото все на ижекторе, которые купаются в грязи постоянно, водная техника, это надежно и стабильно, если даже одна форсунка сломается остальные будут работать.
2
 
Ответить
30229781
Архангельское
дмитрий
карбюратор для надежности?, инжектор получше будет
По мне так инжектор лучше карба.
 
 
Ответить