В Дубне запустили производство автомобильных подшипников

В Дубне запустили производство автомобильных подшипников

11 Января 2024 | 11144 просмотра

Созданный в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Дубна» Завод автомобильных подшипников № 1 выпустил первую партию подшипников (1000 штук). Событие произошло в конце 2023 года, сообщили о нем только сейчас.

План на 2024-й — произвести 200 тысяч деталей.

Инвестиции в площадку составили 200 млн рублей. На предприятии уже смонтировали вертикальный центр двусторонней плоской шлифовки, который используется для скоростной шлифовки торцов подшипников. Организована лаборатория проверки качества.

Первая очередь предприятия занимает площадь 1,5 тысячи кв. м, вторую начнут создавать в течение года.

С 2025-го завод сможет производить до 380 тысяч подшипников, основная их часть будет идти на вторичный рынок.

Комментарии

Рома Николаев
Подшипник крутиться денюшка мутиться
231
60
Ответить
  
Сообщений: 13410
Это хорошо
Продам уши от мертвого осла.
354
20
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2096
Неплохо
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
114
11
Ответить
  
Сообщений: 13410
Спиннеры на наших подшипниках будут!
Продам уши от мертвого осла.
186
24
Ответить
Grey
Тула
А сейчас дромоэксперты объяснят почему это очень плохо!
189
229
Ответить
MOLOTOK
Севастополь
Ну хорошо же ?)

Того и глядишь и для роликов, и для скейтов, и для велосипедов будем делать подшипники. И для мелкой электроники. А там и в страны ближнего зарубежья можно наладить поставки.
135
12
Ответить
Багет
Купите подшипник SNF или другого всемирно известного бренда "+" / Дубна "-".
177
276
Ответить
17450062
Как резиновые уплотнители начнут где-нибудь делать тоже статью напишите
140
19
Ответить
23560413
Санкт-Петербург
Лет 12 назад торговал снегоходами ПОЛАРИС .
Так вот один с новья стучал.
Дистрибьютор говорит делайте за свой счёт выставляйте потом счёт ему и деньги вернём .
Разбираем мотор коренной подшипник ШВАХ ,смотрю а он на Саратовском ПЗ изготовлен
Мы туда ибо сами с Саратова они говорят нет таких и не было . Показываю им тот что вытащили из мотора.
Ааа говорят , сделали пендосам партию и прекратили .Так что нам в Америку за ними.
Так и пришлось ждать 1,5 месяца 2 подшипника из США
По факту мы сами делаем всё для всех и продаём за копейки а потом покупаем готовое изделие за ОЧЕНЬ большие деньги .
132
162
Ответить
SadSam
Петрозаводск
«Good news everyone!»(с)
18
4
Ответить
16562992
Сборка не равно производство..
61
54
Ответить
    
Сообщений: 2004
Что с качеством а на какие модели пойдёт ?
87
3
Ответить
 
Сообщений: 5850
Grey
А сейчас дромоэксперты объяснят почему это очень плохо!
Как бы китайцы подделывать не начали новую марку.
48
11
Ответить
 
Сообщений: 5850
Багет
Купите подшипник SNF или другого всемирно известного бренда "+" / Дубна "-".
Лично видел бракованные пдш SKF. Хуже российских в разы.
Шведы прикупили пдш заводы по быв СССР и в Китае тоже выпускают. И качество разное может быть. Осторожно надо с ними.
Понадежнее ФАГ, Ина, SNR, NTN.
Ступицы в сборе у SKF - хорошие.
51
83
Ответить
 
Сообщений: 5850
23560413
Лет 12 назад торговал снегоходами ПОЛАРИС . Так вот один с новья стучал. Дистрибьютор говорит делайте за свой счёт выставляйте потом счёт ему и деньги вернём . Разбираем мотор коренной подшипник ШВАХ...
В СССР делали неплохие пдш, но не все и не везде. В РФ - эту отрасль подразвалили. Китайцы завалили ширпотребом. У китов пдш зачастую по геометрии правильные, но твердость занижена, изнашиваются быстрее. Плюс подделки гаражные, когда пдш из китайской рассыпухи собирали.
61
5
Ответить
     
Сообщений: 3894
Grey
А сейчас дромоэксперты объяснят почему это очень плохо!
100т сначала на этом подшипнике проедь, а потом сарказмируй тут
124
60
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1574
Olsol
Лично видел бракованные пдш SKF. Хуже российских в разы.
Шведы прикупили пдш заводы по быв СССР и в Китае тоже выпускают. И качество разное может быть. Осторожно надо с ними.
Понадежнее ФАГ, Ина, SNR, NTN.
Ступицы в сборе у SKF - хорошие.
Подделка была это, скорее всего. Их тьма сейчас поддельных.
66
5
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1554
Рома Николаев
Подшипник крутиться денюшка мутиться
Тся, букварь в помощь
112
7
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1574
Это точно производство, а не приклейка шильдиков, как на москвиче?
68
17
Ответить
    
Сообщений: 1877
Новость на уровне в россию поступила партия куриных яиц из {название страны} в количестве сколько-то там штук при ежедневневном потреблении в десятки миллионов яиц по стране. В совке выпуск составлял сотни миллионов, гугл говорит порядка 750 миллионов в 90-м году (понятно, что не авто, а совокупно). Даже сейчас потребность в подшипниках исчисляется многими десятками миллионов, а тут в теории 380 тысяч, а на деле вдвое меньше. Я к тому, что не зная потребности автоотрасли в подшипниках, оценить масштаб производства невозможно
103
21
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
IgorWar
Тся, букварь в помощь
Да тут половина неправильно этот "ь" в глаголах ставит)) Как учились? Смысл предложения меняется))..
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
52
1
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
16562992
Сборка не равно производство..
А где про сборку написано?
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
27
3
Ответить
***
Томск
23560413
Лет 12 назад торговал снегоходами ПОЛАРИС . Так вот один с новья стучал. Дистрибьютор говорит делайте за свой счёт выставляйте потом счёт ему и деньги вернём . Разбираем мотор коренной подшипник ШВАХ...
"делаем всё "относилось в первую очередь к тем чудикам, которые верят, что "мы сами все для всех делаем и продаем за копейки"... таких чудил да, действительно много, только их даже за копейки не покупают..
41
19
Ответить
6234614
23560413
Лет 12 назад торговал снегоходами ПОЛАРИС . Так вот один с новья стучал. Дистрибьютор говорит делайте за свой счёт выставляйте потом счёт ему и деньги вернём . Разбираем мотор коренной подшипник ШВАХ...
Напоминает историю о том, как мужику надо было добраться из Магадана в Якутск. Прямых авиарейсов не было, пришлось лететь через Москву. При подлёте к Якутску сообщили, что аэропорт не принимает из-за тумана, поэтому посадка будет в Магадане.
128
2
Ответить
moviegear
Москва
Grey
А сейчас дромоэксперты объяснят почему это очень плохо!
Видишь =)))
"Да сначала проедь"
"Да Китай всё подделает"

Нет шансов, всё равно плохо будет!
39
20
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Grey
А сейчас дромоэксперты объяснят почему это очень плохо!
Это не плохо. Это никак, потому что это просто позитивный заголовок. За полтора года таких заголовков мало что изменилось и люди начинают что-то подозревать.
52
28
Ответить
14712405
Новокузнецк
Производственные линии от китайских партнеров.Как там
салют был,и разрезание ленточек?Такого го...на можно много плодить,а за качество кто то будет думать.
22
20
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
ПАЛАСИО
Спиннеры на наших подшипниках будут!
Спинеры уже 2 года как вышли из моды)
21
3
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Вася Иванов-Петров
Новость на уровне в россию поступила партия куриных яиц из {название страны} в количестве сколько-то там штук при ежедневневном потреблении в десятки миллионов яиц по стране. В совке выпуск составлял сотни...
Надо больше производить! И не только в Дубне!
17
3
Ответить
 
Сообщений: 5850
DarkMatter
Подделка была это, скорее всего. Их тьма сейчас поддельных.
Официальный дилер ящик поставил. Приезжали на разборки. Их мордой тыкали.
12
7
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
6234614
Напоминает историю о том, как мужику надо было добраться из Магадана в Якутск. Прямых авиарейсов не было, пришлось лететь через Москву. При подлёте к Якутску сообщили, что аэропорт не принимает из-за тумана, поэтому посадка будет в Магадане.
А транзитом через Токио/Сеул/Пекин не проще? Заодно в дьютике купил бы кое-что для согрева😉
5
10
Ответить
 
Сообщений: 5850
14712405
Производственные линии от китайских партнеров.Как там
салют был,и разрезание ленточек?Такого го...на можно много плодить,а за качество кто то будет думать.
В Китае производят ФАГ, SNR. Недавно китайский фаговский ступичный получал.
9
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
Это хорошо
Читаем внимательно: 200 тысяч ПОДШИПНИКОВ за 2024 год! По 800 подшипников в день! Этому можно радоваться, только если это подшипники размером с колесо грузовика! А так это смехотворный мизер, начиная с инвестиций в 200 млн! То есть, примерно 10 "однушек" в Москве....
62
13
Ответить
Саша
Оренбург
я больше к китайские подшипники предпочитаю, главное брать заводские цена и качество на высоте. самое главное прибыль хорошая. делают подделку под волжский стандарт.
4
34
Ответить
 
Сообщений: 5850
14712405
Производственные линии от китайских партнеров.Как там
салют был,и разрезание ленточек?Такого го...на можно много плодить,а за качество кто то будет думать.
Возможно, что и шарики-ролики, сепараторы из Китая будут.
Вряд ли в Дубне всю номенклатуру будут делать.
30
5
Ответить
Texxtron
Москва
Зашел на официальный сайт "завода".

Ну, сам сайт - отдельная история. Сделан в виде одного гигантского джипега. Ну, ладно, все на производство потратили, понимаю...сайт сделать не хватило.

Но дальше интересно.
Площадь производственных помещений - 1000квадратных метров.
Площадь складских помещений - 300 квадратных метров.

Вам все понятно? Мне - понятно. На площади такого размера можно поставить исключительно сборочно-фасовочное производство, которое мы и видим на единственной фотографии, торчащая в углу каретка типа Hiwin выдает сборочного робота.

Логика действий - понятна. От китайцев получать некондицию, собирать и впаривать. Ну и подъемные от Минпромторга - а как же еще!

Но, если кому надо и у него есть юрлицо - то подшипники подобного качества можно запросто купить в одной конторе в Мск, безо всяких там липовых "заводов".
90
13
Ответить
 
Сообщений: 5850
Товарищ майор
Читаем внимательно: 200 тысяч ПОДШИПНИКОВ за 2024 год! По 800 подшипников в день! Этому можно радоваться, только если это подшипники размером с колесо грузовика! А так это смехотворный мизер, начиная с инвестиций в 200 млн! То есть, примерно 10 "однушек" в Москве....
Это они только начинают. Расширяться будут. Новые аналогичные появятся.
Там же отрасль: от подшипниковой стали, изготовление комплектухи (шарики-ролики, сепараторы, обоймы), термообработка, шлифовка.
Видео про них:
https://www.youtube.com/watch?...
14
32
Ответить
Texxtron
Москва
Ах, да. Чтобы было еще смешнее - на всем заводе 26 рабочих мест. Не шучу, на сайте так написано.
63
10
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1574
Olsol
Официальный дилер ящик поставил. Приезжали на разборки. Их мордой тыкали.
официальный дилер фирмы ушедшей из РФ? если то было после СВО и ухода skf из РФ, то этого продавца уже нельзя называть официальным дилером, даже если он им и был ранее.
13
6
Ответить
     
Сообщений: 3894
Texxtron
Ах, да. Чтобы было еще смешнее - на всем заводе 26 рабочих мест. Не шучу, на сайте так написано.
и открыта эта ОООшка(или что там) с уставным капиталом в 10т позавчера как нибудь арутюняном
35
11
Ответить
11273899
А класс точности то какой? Это самое интересное
23
2
Ответить
11273899
Texxtron
Зашел на официальный сайт "завода". Ну, сам сайт - отдельная история. Сделан в виде одного гигантского джипега. Ну, ладно, все на производство потратили, понимаю...сайт сделать не хватило....
На видюхах от пакистанцев, которых тут крутили, видно, что на такой площади в 1300 квадратов они умудряются забацать литейный и слесарный цеха по изготовлению немаленьких шестеренок и валов. Так что все может быть
16
9
Ответить
Texxtron
Москва
11273899
На видюхах от пакистанцев, которых тут крутили, видно, что на такой площади в 1300 квадратов они умудряются забацать литейный и слесарный цеха по изготовлению немаленьких шестеренок и валов. Так что все может быть
Продукцию этих пакистанских мануфактур - я бы, в здравом уме, не покупал.

Про подшипники - то же самое.
48
7
Ответить
   
Сообщений: 20379
23560413
Лет 12 назад торговал снегоходами ПОЛАРИС . Так вот один с новья стучал. Дистрибьютор говорит делайте за свой счёт выставляйте потом счёт ему и деньги вернём . Разбираем мотор коренной подшипник ШВАХ...
да да все для всех делаете, но лучше всего у вас получаются сказки
39
11
Ответить
Багет
Olsol
В СССР делали неплохие пдш, но не все и не везде. В РФ - эту отрасль подразвалили. Китайцы завалили ширпотребом. У китов пдш зачастую по геометрии правильные, но твердость занижена, изнашиваются быстрее. Плюс подделки гаражные, когда пдш из китайской рассыпухи собирали.
Знаю прекрасно, как в СССР делали массовые подшипники.
Для выставки если - пылинки сдували.
На поток - "левой пяткой".
24
11
Ответить
Hell9000
Снежинск
А в Томске был ГПЗ5 (Государственный подшипниковый завод 5). В 2001 году на нём проходил производственную практику... А сейчас на его площадях торговые ряды и точечная застройка... Жалко...
58
 
Ответить
 
Сообщений: 5850
DarkMatter
официальный дилер фирмы ушедшей из РФ? если то было после СВО и ухода skf из РФ, то этого продавца уже нельзя называть официальным дилером, даже если он им и был ранее.
Давно это было, на промпроизводстве
2
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Olsol
Это они только начинают. Расширяться будут. Новые аналогичные появятся.
Там же отрасль: от подшипниковой стали, изготовление комплектухи (шарики-ролики, сепараторы, обоймы), термообработка, шлифовка.
Видео про них:
https://www.youtube.com/watch?...
Так и на следующий год 380 тыс штук! Думаю, за год десяток магазинов автозапчастей продают больше....
19
8
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Hell9000
А в Томске был ГПЗ5 (Государственный подшипниковый завод 5). В 2001 году на нём проходил производственную практику... А сейчас на его площадях торговые ряды и точечная застройка... Жалко...
В Ростов ГПЗ 10 тоже давно того...
17
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Завод автомобильных подшипников № 1 выпустил первую партию подшипников (1000 штук). Событие произошло в конце 2023 года, сообщили о нем только сейчас.
Ключевое слово "событие"
23
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1590
Texxtron
Зашел на официальный сайт "завода". Ну, сам сайт - отдельная история. Сделан в виде одного гигантского джипега. Ну, ладно, все на производство потратили, понимаю...сайт сделать не хватило....
И это экономическая зона, освобождены от налога на имущество, транспорт и землю.
Тут дохрена таких построили.
10
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4381
200 тысяч деталей? Это самих подшипников? Или деталей для подшипников? Шарики что ли?
16
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4381
11273899
А класс точности то какой? Это самое интересное
Класс точности: шариковыесферические тела - эллипсоиды, остальное - такой же класс.
Технологии производства: сварка взрывом, клепка газом, сборка трезвым.
9
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9582
Свои производства- это хорошо, лишь бы качество не страдало
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
7
1
Ответить
1973
Барнаул
Почему все решили что это стандартные подшипники???
Судя по количеству они размером могут быть больше вашей головы.
1
11
Ответить
Sergey409
Артём
Grey
А сейчас дромоэксперты объяснят почему это очень плохо!
Когда загудит чезез 500 км сам поймеш)
24
9
Ответить
Sergey409
Артём
Подшипник подшипнику рознь. Или индийские, с квадратными шариками, или Япония, которая по 100 тыщ отхаживает.
25
 
Ответить
Sergey409
Артём
1973
Почему все решили что это стандартные подшипники???
Судя по количеству они размером могут быть больше вашей головы.
Зачем тогда сюда это писать было? Сайт то автомобильный
10
2
Ответить
Dimon70rus
Томск
Томский ШПЗ всю страну обеспечивал, развалили, зато в Дубне теперь слесарку открыли какую-то
23
 
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2464
Вот это хорошая новость, что производство организуется
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
2
5
Ответить
777
Благовещенск
Ну наконец то начали производить элементарные вещи, может вместо китайских наши подшипники будут продаваться, еще бы на грузовые авто делали
1
10
Ответить
Alexey
А обычный 6024 с защитой от проскальзывания никто поставить не может, нет в наличии и нет у поставщиков. Вот так и живем...
7
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15997
Grey
А сейчас дромоэксперты объяснят почему это очень плохо!
Плохо, потому-что установят высокие пошлины на качественные иностранные подшипники и всем нам придется травить свои авто этими подшипниками из Дубны! Так нормально? :)))
Путешествуйте!
21
6
Ответить
    
Златоуст
Сообщений: 37439
Olsol
Возможно, что и шарики-ролики, сепараторы из Китая будут.
Вряд ли в Дубне всю номенклатуру будут делать.
А так и есть. В Дубне будет чисто обработка и сборка.
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.
6
 
Ответить
Yury Siberia
Olsol
Это они только начинают. Расширяться будут. Новые аналогичные появятся.
Там же отрасль: от подшипниковой стали, изготовление комплектухи (шарики-ролики, сепараторы, обоймы), термообработка, шлифовка.
Видео про них:
https://www.youtube.com/watch?...
А где ролик с производства?
7
1
Ответить
859423
moviegear
Видишь =)))
"Да сначала проедь"
"Да Китай всё подделает"

Нет шансов, всё равно плохо будет!
Для того что бы было хорошо надо ещё подтянуть металлургию и качество металла с которым в России все не очень хорошо. Собрать подшипник ума много не надо
10
2
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
23560413
Лет 12 назад торговал снегоходами ПОЛАРИС . Так вот один с новья стучал. Дистрибьютор говорит делайте за свой счёт выставляйте потом счёт ему и деньги вернём . Разбираем мотор коренной подшипник ШВАХ...
Что там за подшипник такой? Что аналог подобрать не удалось и так долго ждали?
10
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
Сначала шланги... теперь еще и подшипники. Вот это мосчь! Астанавитесь!
12
3
Ответить
Максим
Барнаул
ПАЛАСИО
Спиннеры на наших подшипниках будут!
спинеры были в моде 7 лет назад, походу с тех пох паласио впал в кому
5
1
Ответить
Людвиг Аристархович
Самара
надо же с чего-то начинать
 
5
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7908
ПАЛАСИО
Спиннеры на наших подшипниках будут!
Всё ещё в них играешся?
4
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7908
Саша Спорт
Спинеры уже 2 года как вышли из моды)
Отстал от жизни товарищ, бывает. Круглые сутки за компом, не успевает следить за трендами.
4
2
Ответить
moviegear
Москва
Никанор Фёдорович
Всё ещё в них играешся?
Уверенно тренируется! =)
3
1
Ответить
Печально что все это делается на государственные деньги, поэтому всем будет нас_ать на качество
6
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9650
Вася Иванов-Петров
Новость на уровне в россию поступила партия куриных яиц из {название страны} в количестве сколько-то там штук при ежедневневном потреблении в десятки миллионов яиц по стране. В совке выпуск составлял сотни...
фиговый у тебя гугл
около 50 миллиардов яиц в год производится
и завязывай слово "Россия" писать с маленькой буквы
7
14
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17138
777
Ну наконец то начали производить элементарные вещи, может вместо китайских наши подшипники будут продаваться, еще бы на грузовые авто делали
Подшипник в машиностроении - вообще далеко не элементарная вещь. Там требуются точности в долях мм на размеры, высочайшие требования к режимам термообработки, высочайшие требования к инструменту, к контролю качества. При всей визуальной простоте самого подшипника - любое отклонение в 0,01 мм легко может уменьшить его ресурс в 10-100 раз.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
19
 
Ответить
 
Сообщений: 5850
Багет
Знаю прекрасно, как в СССР делали массовые подшипники.
Для выставки если - пылинки сдували.
На поток - "левой пяткой".
Так везде. См на шины нокиан, дизельгейты, дайхатсу...
Нокиан для тестов - спецшины выпускали, если кто забыл.
4
7
Ответить
 
Сообщений: 5850
Товарищ майор
Так и на следующий год 380 тыс штук! Думаю, за год десяток магазинов автозапчастей продают больше....
В этом году начнут китайцам колеса прикручивать в сПб. И объемы резко вырастут.
 
8
Ответить
    
Сообщений: 1389
Дмитрий НВ
Это не плохо. Это никак, потому что это просто позитивный заголовок. За полтора года таких заголовков мало что изменилось и люди начинают что-то подозревать.
Почему никак? Я для своей машины покупают российские фильтры, масла и покрышки. У меня самая наипопсовейшая иномарка, всё норм.
2
9
Ответить
 
Сообщений: 6645
о чудо ..наконец-то "подшипникавая отрасль " начала развиваться, после ее похорон в 90е..
SUV Japan
4
4
Ответить
 
Сообщений: 5850
Yury Siberia
А где ролик с производства?
На роликах с "производства" - только сборка. По их словам внедрили пока только шлифовку боковой поверхности обойм.
https://www.youtube.com/shorts...
https://www.youtube.com/watch?...
2
4
Ответить
    
Сообщений: 1389
Aisen
Плохо, потому-что установят высокие пошлины на качественные иностранные подшипники и всем нам придется травить свои авто этими подшипниками из Дубны! Так нормально? :)))
Не люблю слово "возрождение", но тут без него не обойтись. Возрождение промышленного производства в любой стране шагает рука об руку с протекционизмом. Один видит в кризисе проблему, другой-возможность.
1
6
Ответить
 
Сообщений: 5850
magistr
о чудо ..наконец-то "подшипникавая отрасль " начала развиваться, после ее похорон в 90е..
Справедливости ради: в РФ создано новое производство кассетных подшипников для железнодорожных вагонов в Челябинске. И ЕПК в Саратове - тоже.
Но то - большие пдш для тележек вагонов. А в Дубне - мелкие автомобильные. И обещают еще такие производства открыть.
Объем выпуска в Дубне - мизер для РФ. Таких заводиков с десяток надо.
5
8
Ответить
 
Сообщений: 6645
Olsol
Справедливости ради: в РФ создано новое производство кассетных подшипников для железнодорожных вагонов в Челябинске. И ЕПК в Саратове - тоже. Но то - большие пдш для тележек вагонов. А в Дубне - мелкие...
ну надо начинать хоть с малого или не так?
на месте ГПЗ, где я работал в свое время - щас парк с человейниками... (кста было производство начиная от приборных подшипников, заканчивая ЖД - все на одной площадке. полный цикл, стартуя с ЦПА и ЦШП)
SUV Japan
4
1
Ответить
леонид
Ижевск
Hell9000
А в Томске был ГПЗ5 (Государственный подшипниковый завод 5). В 2001 году на нём проходил производственную практику... А сейчас на его площадях торговые ряды и точечная застройка... Жалко...
В Ижевске гпз 13 был. Сейчас большой торговый центр "аврора парк".
7
 
Ответить
Czesirski
Самара
Hell9000
А в Томске был ГПЗ5 (Государственный подшипниковый завод 5). В 2001 году на нём проходил производственную практику... А сейчас на его площадях торговые ряды и точечная застройка... Жалко...
В Самаре были 4 и 9 ГПЗ. От 4 остался один цех по сборке из китайской рассыпухи. 9 умер полностью. 😔
12
1
Ответить
alvd
Кузнечики
Yury Siberia
А где ролик с производства?
Так подшипники ж не роликовые, а шариковые! Шарик надо спрашивать! :)
2
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Прочитал как в Дубае) мысль зачем им завод подшипников? Перечитал заголовок)))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
3
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17830
Молодцы ребята
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
3
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1210
Лиха беда начало... Понятно, что сейчас из своего производства только шлифовка, сборка и контроль, но т.к. под государством начала шататься нефтегазовая игла (понятно, китайцы всё купят, но, зная о невозможности продажи в Европу, могут предлагать за это сильно "свою" цену), может быть действительно дальше развивать будут, т.к., как сказал, государство сейчас заинтересовано. Да, всё может в дальнейшем загнить в перепаковку китайщины, причем уже без разбора, но я буду надеяться на лучшее. А то, что всё начинается с малого, это нормально - Москва не сразу строилась.
Продал Honda Accord F20B 180 л.с. Переходил на нее с Domani (Isuzu Gemini) MB3 AT D15B 105 л.с.
3
12
Ответить
Max Almazov
С 2000 года производство подшипников в РФ упало в 6 раз, сейчас спохватились, все это капля в море, один только Самарский завод в СССР производил 200млн подшипников в год, сейчас на его месте жилье построили.
16
2
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Harh
Лиха беда начало... Понятно, что сейчас из своего производства только шлифовка, сборка и контроль, но т.к. под государством начала шататься нефтегазовая игла (понятно, китайцы всё купят, но, зная о невозможности...
что за соловьиные сказки, как стабильно поставляли, так и поставляют газ в Европу.
8
4
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Max Almazov
С 2000 года производство подшипников в РФ упало в 6 раз, сейчас спохватились, все это капля в море, один только Самарский завод в СССР производил 200млн подшипников в год, сейчас на его месте жилье построили.
да полно сейчас заводов и подшипниковых в том числе идите наконец и устройтесь туда и покажите стахановщину им всем. А то жаждать заводы во вражеском капиталистическом интернете как-то странно.
3
23
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5165
Несколько лет назад, был на одной конференции как зритель. Случайно оказался. И докладчик рассказывал про то, как космические корабли что-то там будут бороздить. Про партнёров из-за границы, про цепочки, логистику в общем интересно было.

И там был один умный дядя, который задал несколько вопросов докладчику. На счёт состава и комплектации оборудования, их характеристик. И последний вопрос был этого дяди был такой - А если вам это всё не продадут ? Как запускать производство будете ?

Докладчик усмехнулся, как это не продадут. Мол это рынок, капитализм и такую глупость спрашивать. Как это не продадут. ... Этот вопрос, я с тех пор взял на вооружение и задавал его несколько раз. На что всегда получал кучу усмешек, подколок и комментариев Мол я ничего не понимаю в колбасе.

Перед НГ был повод одному человеку напомнить об этом вопросе. Мол и как теперь вы собираетесь ? Человек чесал затылок и уже на смех мой вопрос не поднимал.

К чему это всё. Много лет, в стране уничтожалось производство элементарного. Производство банкротились, производители быстро ориентировались на продукцию из-за бугра. На площадях появлялись ТЦ или склады, с автостоянками.

И вдруг вся страна влетела в ситуацию, где вопрос - А если не продадут ни под каким предлогом или ценой ? Перестал у всякого рода топов/попов вызывать усмешку, а перешёл в уровень нервного тика. Страна судорожно, с напрягом начала восстанавливать всё то, от чего так с кривыми ухмылками и весёлыми шутками избавлялась долгие годы.

Пускай производят. Чем больше - тем лучше.
26
2
Ответить
8797823
Olsol
Лично видел бракованные пдш SKF. Хуже российских в разы.
Шведы прикупили пдш заводы по быв СССР и в Китае тоже выпускают. И качество разное может быть. Осторожно надо с ними.
Понадежнее ФАГ, Ина, SNR, NTN.
Ступицы в сборе у SKF - хорошие.
брак бывает везде. но думается видели вы поддельный SKF.Насчет заводов в снг-только в Луцке,качество на уровне, сделанные на любой площадке-качество одинаковое. SKF в европе и Timken в америке это первый эшелон. FAG -второй.
касательно новости -обыкновенная промсборка,коих в стране достаточно.вопрос-из чего?
7
 
Ответить
8797823
пинта
А где про сборку написано?
а вы представляете полный цикл изготовления подшипника? от трубной заготовки и проволоки до изделия?
2
 
Ответить
Texxtron
Москва
mymind
Несколько лет назад, был на одной конференции как зритель. Случайно оказался. И докладчик рассказывал про то, как космические корабли что-то там будут бороздить. Про партнёров из-за границы, про цепочки,...
Вы все правильно пишете. Проблема вся в том - что "не начала".

Чтобы что-то производить - нужна линия. Ее никто не продаст, особенно, Китай: смысл им плодить конкурентов?

Я сам владелец небольшого производства. И есть несколько таких же, знакомых. Мы все, в свое время, купили по цене металлолома - на приемных пунктах, да - вполне рабочие станки. Ну и дали им ума, конечно. Но в масштабах больших производств - этот номер не прокатит.
7
 
Ответить
8797823
Товарищ майор
В Ростов ГПЗ 10 тоже давно того...
а подшипники с маркировкой завода в изобилии на рынке. чудеса!
4
1
Ответить
8797823
8401219
Что там за подшипник такой? Что аналог подобрать не удалось и так долго ждали?
если товар со штатов то наверняка там всё дюймовое. производитель мог в принципе разместить тест заказ на производстве у нас так как дешево очень обходилось. партию сделали и забыли. в сельхоз теме например это не редкость
2
 
Ответить
Багет
Купите подшипник SNF или другого всемирно известного бренда "+" / Дубна "-".
Зря ты так свои подшипники дело очень нужное, они даже свою ЦЗЛ постоили, уже хорошо.

Кстати SNF - это что китай? ;))
1
2
Ответить
16562992
Сборка не равно производство..
Написано что обоймы они сами шлифуют, а вот откуда берут шарики или ролики и какой точности это интересно.
1
1
Ответить
23560413
Санкт-Петербург
8401219
Что там за подшипник такой? Что аналог подобрать не удалось и так долго ждали?
Подшипник коленвала
2-х тактного снегохода Polaris Widetrak LX, 2010 жидкостное охлаждение
Ждали долго потому что
1 он дюймовый и метрические соответственно не подходят (хотя была мысль за время ожидания проточить и все сделать втихаря)
2 нужно было зап части только у дистрибутора брать только так распространяется ГАРАНТИЯ
3
 
Ответить
Olsol
В СССР делали неплохие пдш, но не все и не везде. В РФ - эту отрасль подразвалили. Китайцы завалили ширпотребом. У китов пдш зачастую по геометрии правильные, но твердость занижена, изнашиваются быстрее. Плюс подделки гаражные, когда пдш из китайской рассыпухи собирали.
Ну насколько я знаю в РФ только один завод производит шарики и ролики для подшипников и оборудование там времен царя гороха. По хорошему нужно несколько заводов и приводящих эти элементы и высокого класса точности.
4
1
Ответить
FRLS
100т сначала на этом подшипнике проедь, а потом сарказмируй тут
Многое еще зависит от типа смазки и заложенного его количества. Это так если читать доки от Койо и NSK...
1
2
Ответить
23560413
Санкт-Петербург
Paranoik
да да все для всех делаете, но лучше всего у вас получаются сказки
Но тем не менее в Пиндоском снегоходе стоял наш подшипник
а из этого следует
1 что у нас он лучше (янки не станут подрывать имидж компании это не ВАЗ)
2 даже с дорогой дешевле (деньги америкосы считать умеют)
И да, сказки у нас хорошие с детства воспитывали различать что хорошо и что плохо
не то что губка БОБ и прочее
6
5
Ответить
Вася Иванов-Петров
Новость на уровне в россию поступила партия куриных яиц из {название страны} в количестве сколько-то там штук при ежедневневном потреблении в десятки миллионов яиц по стране. В совке выпуск составлял сотни...
С выходом из анабиоза тебя! 30 лет назад развалился СССР с тех пор новых заводов не строили, а много старых пустили на иголки.
7
2
Ответить
Павел на МаЗе с Магадана
Магадан
6234614
Напоминает историю о том, как мужику надо было добраться из Магадана в Якутск. Прямых авиарейсов не было, пришлось лететь через Москву. При подлёте к Якутску сообщили, что аэропорт не принимает из-за тумана, поэтому посадка будет в Магадане.
До сих пор так летаем
3
 
Ответить
Павел на МаЗе с Магадана
Магадан
Саша Спорт
А транзитом через Токио/Сеул/Пекин не проще? Заодно в дьютике купил бы кое-что для согрева😉
Узнай сначала какие рейсы существуют..
Не...ну можно по железке..по интернету давно билеты продают...правда рельсов нет.
3
 
Ответить
Антон Мельников
У меня нет профильного образования и я никогда не сталкивался с производством подшипников, поэтому вопрос к специалистам: на 200 млн. рублей реально приобрести (смонтировать/запустить) оборудование для производства/шлифовки/упаковки/проверки подшипников?
7
 
Ответить
Fenriz
Завод автомобильных подшипников № 1 выпустил первую партию подшипников (1000 штук).
Событие произошло в конце 2023 года, сообщили о нем только сейчас....

Гордость за такое Событие!
4
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1446
На Витце каждые 100 тыс км, начинали шуметь передние ступичные, независимо чьи и Японию ставил и Тойота оригинал, сотка и все загудел....Так и продал с гудящим и в подарок покупану отдал запасной. Сам заменит.
 
 
Ответить
Texxtron
Москва
Антон Мельников
У меня нет профильного образования и я никогда не сталкивался с производством подшипников, поэтому вопрос к специалистам: на 200 млн. рублей реально приобрести (смонтировать/запустить) оборудование для производства/шлифовки/упаковки/проверки подшипников?
Для упаковки-поверки - да. Оно есть на фото на сайте "завода".

Остальное - и стоит много дороже и никто не продаст.
3
 
Ответить
30558147
С такими вложениями только производство упаковки наладить можно
6
 
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1057
Товарищ майор
Читаем внимательно: 200 тысяч ПОДШИПНИКОВ за 2024 год! По 800 подшипников в день! Этому можно радоваться, только если это подшипники размером с колесо грузовика! А так это смехотворный мизер, начиная с инвестиций в 200 млн! То есть, примерно 10 "однушек" в Москве....
Уровень инвестиций в промышленное производство конечно зашкаливает все разумные размеры:)
5
 
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1057
14710782
Почему никак? Я для своей машины покупают российские фильтры, масла и покрышки. У меня самая наипопсовейшая иномарка, всё норм.
Представил дорогую хорошую машину на российской Каме и перекрестился, хотя я не верующий:) Патриотизм, конечно хорошо, но меру тоже знать надо:)
8
2
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1057
Harh
Лиха беда начало... Понятно, что сейчас из своего производства только шлифовка, сборка и контроль, но т.к. под государством начала шататься нефтегазовая игла (понятно, китайцы всё купят, но, зная о невозможности...
200 миллионов инвестиций для производства 200 тыс. штук в год, для государства - мизер. Уровень какой-то негосударственный получается.
4
 
Ответить
Евгений
Славгород
Инвестиции - 200млн.. Вы представляете стоимость оборудования? Похоже это и есть один единственный станок для шлифовки торцов, что бы убрать маркировку китайцев. Потом наносят свою - и вуаля, у нас есть своё производство.
Настоящее производство стоит десятки миллиардов.
15
 
Ответить
11948105
Шарыпово
Надеваю будет не хуже NSK, KOYO, NTN,NACHI.
 
6
Ответить
Резван
Челябинск
Инвестиции конечно… по цене хаты в Мск. Станок купили чтобы на торцах китайскую маркировку стерать.
7
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Тейдо
Уровень инвестиций в промышленное производство конечно зашкаливает все разумные размеры:)
Как тебе такое, Илон Маск?
4
 
Ответить
   
Сообщений: 552
ПАЛАСИО
Спиннеры на наших подшипниках будут!
Вот туда они точно подойдут.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 5850
8797823
брак бывает везде. но думается видели вы поддельный SKF.Насчет заводов в снг-только в Луцке,качество на уровне, сделанные на любой площадке-качество одинаковое. SKF в европе и Timken в америке это первый...
Там на первом видео говорят: поставки из Азии: Тайвань и др. Типа с контролем качества. Твердость, чистота поверхности, геометрия. Стенды контроля качества пдш есть.
 
2
Ответить
19094074
Первомайский
какой ужасный логотип на сайте завода
 
 
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
8797823
если товар со штатов то наверняка там всё дюймовое. производитель мог в принципе разместить тест заказ на производстве у нас так как дешево очень обходилось. партию сделали и забыли. в сельхоз теме например это не редкость
Тогда ясно!
 
 
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
23560413
Подшипник коленвала 2-х тактного снегохода Polaris Widetrak LX, 2010 жидкостное охлаждение Ждали долго потому что 1 он дюймовый и метрические соответственно не подходят (хотя была мысль за время ожидания...
Спасибо за ответ! Странно, что Россия делала им подшипники. К тому же столь не качественно. )))
 
 
Ответить
Boris Lukin
Всегда думал, что производство подщипникрв для автомобилей исчисляется миллионами, а тут, видимо, какой-то узкоспециализированный продцкт.
2
 
Ответить
     
Сообщений: 120
Подавляющее большинство деталей для "отечественных" подшипников (кольца, шарики, сепараторы, уплотнения) завозятся из Китая.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 5850
8797823
брак бывает везде. но думается видели вы поддельный SKF.Насчет заводов в снг-только в Луцке,качество на уровне, сделанные на любой площадке-качество одинаковое. SKF в европе и Timken в америке это первый...
SKF из Швеции, но основные производственные мощности в других странах:(Украина, Китай, Россия, Япония, Мексика, Южная Африка и др). У них ступицы подшипниковые неплохие. А отдельно пдш - обычные, типа SNR.
Подшипники FAG делаются на заводах в Европе и в Китае. Пожалуй, получше будут. Подлинность подшипников FAG с помощью специального приложения OriginCheck, у шведов такого нет.
Вообще то пдш - стандартная деталь. Самое главное, чтобы в нем смазка была нормальная и достаточно, и без излишков.
 
4
Ответить
19627591
11273899
А класс точности то какой? Это самое интересное
Класс точности тютелька в тютельку 😁
2
2
Ответить
23560413
Санкт-Петербург
8401219
Спасибо за ответ! Странно, что Россия делала им подшипники. К тому же столь не качественно. )))
Ну вряд ли не качественно -америкосы Г брать не будут.
Это был единичный случай за несколько лет торговли.
2
 
Ответить
Yury Siberia
Olsol
На роликах с "производства" - только сборка. По их словам внедрили пока только шлифовку боковой поверхности обойм.
https://www.youtube.com/shorts...
https://www.youtube.com/watch?...
М-да. Ещё один отечественный москвич.
1
 
Ответить
777
Благовещенск
Поджог Сараев
Подшипник в машиностроении - вообще далеко не элементарная вещь. Там требуются точности в долях мм на размеры, высочайшие требования к режимам термообработки, высочайшие требования к инструменту, к контролю...
Согласен, но как минимум сделать на уровне китайских можно, там вообще на коленке собирают, а продают нам не малое их количество
 
 
Ответить
Yury Siberia
777
Согласен, но как минимум сделать на уровне китайских можно, там вообще на коленке собирают, а продают нам не малое их количество
В тачках китайские подшипники- перевез 5 раз щебень или цемент и они как пластилин. Шарики все высыпаются
 
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17138
Olsol
SKF из Швеции, но основные производственные мощности в других странах:(Украина, Китай, Россия, Япония, Мексика, Южная Африка и др). У них ступицы подшипниковые неплохие. А отдельно пдш - обычные, типа...
95% случаев выхода подшипников из строя из-за разрушение уплотнения, попадание в смазку пыли либо вытекание смазки. Это как-то я у SKF читал. С подшипниками СССР это прям было характерно, поскольку РТИ делалось не лучшим образом.
 
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17138
Yury Siberia
В тачках китайские подшипники- перевез 5 раз щебень или цемент и они как пластилин. Шарики все высыпаются
Там пакистанские подшипники в основном, причем которые отбракованы были самыми первыми.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5850
Поджог Сараев
95% случаев выхода подшипников из строя из-за разрушение уплотнения, попадание в смазку пыли либо вытекание смазки. Это как-то я у SKF читал. С подшипниками СССР это прям было характерно, поскольку РТИ делалось не лучшим образом.
Дохнут от недостатка смазки. Иногда от избытка, когда много консистентной - она может коксоваться и изнашивать пдш.
В редукторах потому и ходят долго, что смазываются хорошо.
Раньше уплотнения ступиц по другому делали. Ступичные пдш нормальными манжетами защищались.
А сейчас на ступице у пдш- только свое уплотнение сбоку в самом пдш, слабенькое, воду пропускает. При езде по глубоким лужам - дохнут быстро. Современные машинки - для хороших дорог сделаны.
1
2
Ответить
     
Сообщений: 3920
Отличные новости! Однако, что мешало еще 20 лет назад этим заняться? Высокие цены на нефть?
 
3
Ответить
8797823
Olsol
SKF из Швеции, но основные производственные мощности в других странах:(Украина, Китай, Россия, Япония, Мексика, Южная Африка и др). У них ступицы подшипниковые неплохие. А отдельно пдш - обычные, типа...
неважно откуда SKF.если это оригинал то качество одинаковое+ не вся линейка делается в европе, в России никогда не было никакого производства SKF. что касается автокомпонентов тех же ступиц,то на нашем рынке большинство это подделка.
с SNR -NTN сравнивать некорректно это уже 2е место подиума, насчет FAG- даже в СССР не считались выдающимися подшипниками, крепкая середина на 4 балла, для примера -FAG и INA это всё продукция Schaeffler Group, но INA у них позиционируется выше чем FAG. и конечно же-подшипник это не "стандартная деталь. Самое главное, чтобы в нем смазка была нормальная и достаточно, и без излишков."-такой подход применим только к использованию в садовых тележках. Нюансов применяемости и соответственного исполнения подшипников -сотни если не тысячи. Могу это утверждать как человек занимающийся подшипниками с 1991года( есть богатый опыт работы на подшипниковом заводе еще в СССР,и побывал практически на всех наших ГПЗ от Минска до Вологды,)
ну а что касается темы обсуждаемой-это просто очередная промсборка непонятного качества.
5
1
Ответить
007
Хабаровск
23560413
Лет 12 назад торговал снегоходами ПОЛАРИС . Так вот один с новья стучал. Дистрибьютор говорит делайте за свой счёт выставляйте потом счёт ему и деньги вернём . Разбираем мотор коренной подшипник ШВАХ...
те эти НАШИ подшипники настолько качественные что на новом снегоходе уже бракованный? ну тогда не удивительно что наши сделали партию и завод с ними перестал работать)
2
2
Ответить
007
Хабаровск
Olsol
Лично видел бракованные пдш SKF. Хуже российских в разы.
Шведы прикупили пдш заводы по быв СССР и в Китае тоже выпускают. И качество разное может быть. Осторожно надо с ними.
Понадежнее ФАГ, Ина, SNR, NTN.
Ступицы в сборе у SKF - хорошие.
а вы уверены что видели оригинальный SKF а не подделку под него?)
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5850
8797823
неважно откуда SKF.если это оригинал то качество одинаковое+ не вся линейка делается в европе, в России никогда не было никакого производства SKF. что касается автокомпонентов тех же ступиц,то на нашем...
"в России никогда не было никакого производства SKF" - вижу, что в пдш хорошо разбираешься, и был на всех заводах в РФ.

SKF еще в 2010 году в Тверской области открыл завод мощностью 150 тыс. пдш для железнодорожного транспорта. в год. Сейчас свернул производство.
2
1
Ответить
Grey
Тула
moviegear
Видишь =)))
"Да сначала проедь"
"Да Китай всё подделает"

Нет шансов, всё равно плохо будет!
Даже не сомневался ни разу! Это же сектанты)))
1
1
Ответить
 
Саратов
Сообщений: 131
17450062
Как резиновые уплотнители начнут где-нибудь делать тоже статью напишите
Балаково Резино Техника + десяток нормальных производств в этом же городе + сотня гаражей вокруге, где их делают.
 
1
Ответить
Тарас
Olsol
Так везде. См на шины нокиан, дизельгейты, дайхатсу...
Нокиан для тестов - спецшины выпускали, если кто забыл.
А что с Дайхатсу было?
Пирелли тоже для разных производителей одну и ту же модель шин делает с разным составом. И ведут себя очень по-разному. И никто не считает это чем-то эдаким.

Именно про подшипник читал где-то, как williams когда-то с каким-то нашим НИИ решили поработать, получили тестовую партию супер подшипников, которые на стенде показывали феноменальный ресурс. А как пришла товарная партия - так хоть плачь. Больше с нашими конторами они не работали.
 
2
Ответить
Тарас
Тейдо
Представил дорогую хорошую машину на российской Каме и перекрестился, хотя я не верующий:) Патриотизм, конечно хорошо, но меру тоже знать надо:)
Aurus комплектуется как раз камой!
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5850
Тарас
А что с Дайхатсу было? Пирелли тоже для разных производителей одну и ту же модель шин делает с разным составом. И ведут себя очень по-разному. И никто не считает это чем-то эдаким. Именно про подшипник...
Нокиан конкретно под тесты делал спецшины. Общеизвестная история.
Дайхатсу жульничал с тестами. https://news.drom.ru/Daihatsu-...

Чтобы Вильямс с нашим НИИ работал - сказки. Со стендами по проверке пдш непосредственно сталкивался, как работает хорошо представляю. Для оборонки, авиации наши заводы выпускают хорошие пдш, там госприемка, входной контроль и стенды есть.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5850
007
а вы уверены что видели оригинальный SKF а не подделку под него?)
Официальный дилер SKF приезжал на разборки. Я даже акт итоговый видел, который он подписал.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1389
Тейдо
Представил дорогую хорошую машину на российской Каме и перекрестился, хотя я не верующий:) Патриотизм, конечно хорошо, но меру тоже знать надо:)
Было время атеисты и верующие хаяли тот же Трезубец. А теперь крузаки на нём ездят, даром что Китай. Всё течёт, всё меняется.
 
 
Ответить
VG_Mad
Томск
Olsol
Лично видел бракованные пдш SKF. Хуже российских в разы.
Шведы прикупили пдш заводы по быв СССР и в Китае тоже выпускают. И качество разное может быть. Осторожно надо с ними.
Понадежнее ФАГ, Ина, SNR, NTN.
Ступицы в сборе у SKF - хорошие.
Брак попался. Мы в насосы ГДМ на приводы SKF ставим. по 20000 часов бегают - даже биения нет. Главное вовремя смазку подкидывать.
 
 
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
В течении минуты нашёл в поиске 14 заводов в России, которые выпускают различные подшипники.
Так что не надо врать, что подшипники в России не производили
2
 
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1057
14710782
Было время атеисты и верующие хаяли тот же Трезубец. А теперь крузаки на нём ездят, даром что Китай. Всё течёт, всё меняется.
Трезубец? Триангл? Если он, то по тестам китайцы хороших мест не занимают, их берут те, кто качество тормозного пути определяют в ощущениях. Нормальные, думающие люди берут совсем другую резину.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1389
Тейдо
Трезубец? Триангл? Если он, то по тестам китайцы хороших мест не занимают, их берут те, кто качество тормозного пути определяют в ощущениях. Нормальные, думающие люди берут совсем другую резину.
"Нормальные, думающие люди берут совсем другую резину."-предлагаю считать это вбросом, поскольку доказательств утверждения у вас нет.
 
 
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1057
14710782
"Нормальные, думающие люди берут совсем другую резину."-предлагаю считать это вбросом, поскольку доказательств утверждения у вас нет.
А доказательства чего вам надо?:) Думают ли люди при выборе резины?:) Ну должны по идее. Купить резину будучи в коме нельзя:) Если человек взял хорошую брендованную резину, вместо китайской, скорее всего он думал не о том, чтобы сэкономить, а взять хорошую резину с хорошими характеристиками. Китайскую берут в основном из-за цены, а не ее выдающихся характеристик в тестах.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1389
Тейдо
А доказательства чего вам надо?:) Думают ли люди при выборе резины?:) Ну должны по идее. Купить резину будучи в коме нельзя:) Если человек взял хорошую брендованную резину, вместо китайской, скорее всего...
Кто такие "думающие" люди в нашем случае? А если человек подумал, посмотрел тесты и выбрал китайскую резину,то он думающий или нет? Китайская резина уже давно пользуется спросом и у "думающих" людей и у обычных обывателей.
 
 
Ответить