В США разорилась компания-разработчик «гиперлупов»

В США разорилась компания-разработчик «гиперлупов»

23 Декабря 2023 | 21824 просмотра

В США разорилась стартап-компания по разработке сверхскоростного трубопроводного вакуумного поезда Hyperloop One, сообщает «Блумберг».

Крах вышел стремительным: в начале 2021 года фирма выпустила готовый коммерческий вариант трубопроводного поезда; в начале 2022-го отказалась от программы пассажирского поезда в пользу грузового, в связи с чем сократила половину персонала; в апреле 2023-го, по данным «Блумберг» все активы компании приобрела подставная фирма, учрежденная группой акционеров Hyperloop One; в декабре 2023 года компания оповестила весь оставшийся персонал, что 31 числа все трудовые контракты будут прекращены.

Hyperloop One была основана в 2014 году американским предпринимателем Шервином Пишеваром. Первоначальная идея вакуумного поезда принадлежала Илону Маску, она была публично заявлена им в 2013 году и имела широкий резонанс.

Hyperloop One быстро привлекла инвестиции от крупнейших международных инвесторов, в том числе от эмиратского инвестфонда DP World и британского предпринимателя Ричарда Брэнсона. На пике в 2019 году активы Hyperloop One были оценены в $485 миллионов (около 44,7 миллиардов рублей по курсу ЦБ РФ на момент публикации).

В 2016 году компания построила в пустыне Невады тестовый образец поезда и трубопровода длиной в полкилометра. На испытаниях челнок развивал в трубе скорость 216 км/ч.

Hyperloop One вела переговоры о прокладке пути от Таллинна до Хельсинки, от Мумбаи до Пуны, от Чикаго до Коламбуса и Питтсбурга. Российская группа компаний «Сумма» предпринимателя Зиявудина Магомедова намеревалась провести к чемпионату мира по футболу линию вакуумного поезда от одного из аэропортов Москвы к черте города, в связи с чем Магомедов в 2016 году был включен в состав совета директоров Hyperloop One. В 2018 году Магомедова осудили на 19 лет за экономические преступления.

В конечном итоге ни один контракт на строительство компанией заключен не был.

Тестовый участок пути для вакуумного поезда Hyperloop
 

Комментарии

Rt
Бежецк
Афера она и есть афера, как её не назови...
401
42
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 782
Надувательство вакуумом...)
205
9
Ответить
777
Хабаровск
Щас эксперты из самары вынесут вердикт афера или не афера, гений Маск или кто. И пойдут в очередь за яйцами из Турции
168
128
Ответить
  
Сообщений: 13354
Что и следовало ожидать
Продам уши от мертвого осла.
70
25
Ответить
  
Томск
Сообщений: 443
А Маск сидит, и ржёт в голос. Про поезд в трубе - это шутка была. Бредовая, но удачная. У богатых свои развлечения. ;)
Ford Festiva`00
VW Polo Sedan`11
VW Polo Sedan`13
VW Polo Sedan Drive`18
VW Tiguan Exclusive`21
Мой отзыв: Ford Festiva 2000
88
10
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
ПАЛАСИО
Что и следовало ожидать
.
61
16
Ответить
Richter
Но, ведь... Илон Маск обещал ...!
76
14
Ответить
Андрей
Санкт-Петербург
конкретная частная компания не выстрелила. в чем афера ?
деньги из бюджета не получала в отличии от автоваза, шильдика за мои налоги не переклеивала

активы выкупят и продолжат дело.
129
129
Ответить
    
Сообщений: 36470
что то не слышно адептов маска, который тут верещали как иерихонская труба, что он гений..
101
64
Ответить
Алексей
Кемерово
Пузырики, пузырики... Чуть постомт, и просто сухое/полусухое, да с оскоминой.
Пока живут на свете дураки.
52
16
Ответить
Всё идёт по плану
Чекмагуш
Магомедов то зачем полез туда. Здесь можно было деньги делать.
14
30
Ответить
  
Томск
Сообщений: 443
Представляю, Маск такой в 2013, после очередного выкуренного косяка: "Ребята, щас подкину вам фантастический задвиж. Про поезд в трубе. Под 200км/ч. Для стартапа верняк идея. Сам бы заморочился, да у меня и так Тесла столько денег генерит, что мне их выкидывать некуда. Запустить эту Теслу куда-нибудь на Марс, что ли???". ;)
Ford Festiva`00
VW Polo Sedan`11
VW Polo Sedan`13
VW Polo Sedan Drive`18
VW Tiguan Exclusive`21
77
8
Ответить
Сорок пятый
Томск
Одни прикалываются
Идеями кидаются
Вторые на этом бабки поднимают
Третьи все разгребают
Четвертые осуждают
А рядовые пассажиры
Лапшу снимают и мечтают о светлом будущем
24
16
Ответить
14287691
777
Щас эксперты из самары вынесут вердикт афера или не афера, гений Маск или кто. И пойдут в очередь за яйцами из Турции
Стёб засчитан.
8
53
Ответить
15945820
У них просто не было технологии получения сжиженного вакуума для наполнения трубопровода..
59
8
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3118
Андрей
конкретная частная компания не выстрелила. в чем афера ?
деньги из бюджета не получала в отличии от автоваза, шильдика за мои налоги не переклеивала

активы выкупят и продолжат дело.
В смысле в чём афера? Тогда и МММ не афера, там же тоже некоторые получили сверхприбыль, вовремя выскочив из проекта.
Деньги получала от всех, в том числе выставив акции на публичные торги, и большинство таких "компаний" получают средства в том числе и от муниципалитетов, так как делают якобы "благое" дело для городов (разгружая транспортные системы).
79
26
Ответить
     
Сообщений: 3670
Это другое.
35
6
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 904
А теперь давайте представим себе комментарии, если бы такое случилось в РФ, а не США.
88
21
Ответить
ОБ СНГ ОЧ В
Пешевар накашеварил
26
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8159
Dreyk_
А теперь давайте представим себе комментарии, если бы такое случилось в РФ, а не США.
Уже бы 300-400 комментов было бы и известно какого содержания.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
83
17
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
просто времена сейчас не те
7
12
Ответить
Рома Николаев
nico_PCM
В смысле в чём афера? Тогда и МММ не афера, там же тоже некоторые получили сверхприбыль, вовремя выскочив из проекта. Деньги получала от всех, в том числе выставив акции на публичные торги, и большинство...
МММ афера , А вот биткойн нет ,хотя смысл похож очень
20
32
Ответить
 
Сообщений: 5836
В США сначала трамваи в городах уничтожили производители автомобилей.
Потом ж/д транспорт так же положили - строительством дорог и производством фур.
55
19
Ответить
25846971
Челябинск
Прям как челябинское метро
22
30
Ответить
moviegear
Москва
Надо было с Собяниным мутить!
52
8
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
О! Так может собственных чубайсов американская земля рожать!
61
7
Ответить
BrickGamer
Olsol
В США сначала трамваи в городах уничтожили производители автомобилей.
Потом ж/д транспорт так же положили - строительством дорог и производством фур.
Авиация же. Развитый авиатранспорт сделал пассажирские ж/д немного бессмысленными.
21
13
Ответить
madmax257
Тюмень
Как это знакомо все. Бизнес по российски, с участием гос. управления. Американцы могли бы еще много лет высасывать из бюджета деньги, просто прося господдержку для развития, в введения заградительных пошлин, утильсбор мож подтянули бы к этому, от якобы псевдо теоретических иностранных конкурентов.
14
38
Ответить
виктор
Dreyk_
А теперь давайте представим себе комментарии, если бы такое случилось в РФ, а не США.
если бы частная компания в которую не были вложены деньги налогоплательщиков разорилась???
14
38
Ответить
11273899
Ну на участке в 500 метров раскочегарить вагон до 216 км/ч (еще и затормозить его) - тоже нехилое достижение. Другой вопрос, что масштабируемость сомнительная
10
15
Ответить
20626660
Хз. В Футураме все работало...
55
2
Ответить
кузбасс
Кемерово
теперь можно бомжам хаты сделать
42
3
Ответить
vix54
Новосибирск
В теории круто но на деле ... так и у нас много теории ... надеемся что будет круто =) надо брать самые крутые идеи и пытаться их доработать и выплатить в жизнь
7
5
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 904
виктор
если бы частная компания в которую не были вложены деньги налогоплательщиков разорилась???
Откуда такая уверенность? Отследил все финансовые потоки?
35
9
Ответить
16610687
SS15
А Маск сидит, и ржёт в голос. Про поезд в трубе - это шутка была. Бредовая, но удачная. У богатых свои развлечения. ;)
Почему же? Там, насколько я помню, настоящая команда инженеров была. Которая продумывала и родила нехилых размеров расчётный проект. Там ничего не было невозможного, просто было много нюансов, которые делали проект неоправданно дорогим.
15
14
Ответить
 
Сообщений: 5836
BrickGamer
Авиация же. Развитый авиатранспорт сделал пассажирские ж/д немного бессмысленными.
Грузовые. У них аварии на ж/д по 3 шт в день в среднем. Ок 1000 за год.
Ж/д - частные. В ремонт не вкладывают. Шпалы - деревянные. Тепловозы, не электрифицировано.
61
19
Ответить
 
Сообщений: 5577
Рома Николаев
МММ афера , А вот биткойн нет ,хотя смысл похож очень
МММ афера только в том, что Мавроди происхождением не вышел, а суть он уловил очччень четко.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
8
33
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Olsol
Грузовые. У них аварии на ж/д по 3 шт в день в среднем. Ок 1000 за год.
Ж/д - частные. В ремонт не вкладывают. Шпалы - деревянные. Тепловозы, не электрифицировано.
Возможно, это стратегическая ошибка США.
Встречал не раз такое мнение, что отсутствие единой ж/д сети, выстроенной по единому стандарту, наносит колоссальный и невосполнимый ущерб экономике страны.
Зато великолепно развито воздушное сообщение и наземный дорожный транспорт.
Пару дней назад впервые встретил Tesla Semi Truck на Interstate-5, причём не просто белый, в ливрее компании, производителя популярных снеков.
До этого встречал их только на I-80, между Сакраменто и Рино. Из чего сделал вывод, что там проводилась тестовая эксплуатация.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
19
31
Ответить
Технология, которой занималась компания сложная и дорогая. Не удивительно, что риски могли быть недооценены. С другой стороны она не единственная кто занимался такими поездами. Время покажет - вытащит кто такой проект или нет.
18
15
Ответить
виктор
Dreyk_
Откуда такая уверенность? Отследил все финансовые потоки?
Ты хоть читал или так комменты посмотреть?
"быстро привлекла инвестиции от крупнейших международных инвесторов, в том числе от эмиратского инвестфонда DP World и британского предпринимателя Ричарда Брэнсона"
11
22
Ответить
виктор
Dreyk_
Откуда такая уверенность? Отследил все финансовые потоки?
И вот про РОСНАНО)))
"Только на создание госкорпорации в конце «нулевых» ушло 130 млрд рублей - $5 млрд по тогдашнему курсу. Куда они делись?"
"Модель, применявшаяся при создании «Роснано», с самого начала была провальной. Потому что компания создавалась на государственные деньги. При том, что ее вложения были чрезвычайно рискованными: дай бог, если из десяти проектов один «выстрелит». При этом остальные проекты похоронят деньги налогоплательщиков, - говорит профессор, доктор экономических наук Никита Кричевский."
" - Во всем мире подобными рискованными инвестициями занимаются, как правило, частники. У нас же государство не просто дало на это деньги, но и оказалось не готово списывать убытки, которых при такой схеме не избежать. "
ЭТО ТОЛЬКО МАЛЕНЬКАЯ ЧАСТЬ КАК У НАС.
31
23
Ответить
mbx
Москва
Несколько раз читал, что идея гиперлупа возникла после того, что у Маска возникли трудности с грузоперевозками между производственными площадками Space-X где-то в Калифорнии, где грузовой транзит был запрещен городскими властями. В результате, первая тестовая линия соединила эти площадки. Так что, я думаю, что Маск своих целей добился, а кто там в фантастику поверил, то это их проблемы
15
9
Ответить
   
Сообщений: 19593
Андрей
конкретная частная компания не выстрелила. в чем афера ?
деньги из бюджета не получала в отличии от автоваза, шильдика за мои налоги не переклеивала

активы выкупят и продолжат дело.
Афера в том, что компания, построившая пол-километра трубы в пустыне раздула капитализацию до полумиллиарда баксов, 10 лет ее руководство *****о бабло с инвесторов обещая им золотые горы, сеть "лупов" по всему миру и шахматный турнир в Васюках, потом слила все на фирму-прокладку и растворилась в тумане.

Да, "лупа" не транжирила бюджетные деньги. Но транжирила деньги инвесторов - т.е. по частным карманам шуршала, а не по государственному. Но инвесторам от этого легче?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
40
21
Ответить
Что касается упоминания Маска, то для него проект гиперпетли, явно не основной. Потихоньку копает его боринг компани, со скрипом идут солнечные батареи, хайпует нейролинк, но с двумя основными его проектами ракетами и электромобилями все в пока порядке. Поэтому может быть дойдут руки и до экзотики.
12
11
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9572
Очень жаль. Быстрые поезда - спасение для боящихся летать.
Ну, потерпим и бум ездить на маглев. Эм, когда- нибудь
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
7
12
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
JumanGEE
Афера в том, что компания, построившая пол-километра трубы в пустыне раздула капитализацию до полумиллиарда баксов, 10 лет ее руководство *****о бабло с инвесторов обещая им золотые горы, сеть "лупов"...
Так это дело инвесторов - поверить очередному прощелыге, «мошейнику максу», или вложить денежки во что-то другое.
Может «стрельнуть», может лопнуть.
Вот если докажут, что «мошейник» намеренно очковтирательством занимался, а сам тем временем денежки прикарманивал, то тут осудят - есть состав преступления, как со стартапом «Никола».
А если просто «нишмогла» - ну, нишмогла, значит. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
16
20
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3019
Dreyk_
А теперь давайте представим себе комментарии, если бы такое случилось в РФ, а не США.
Через день случается...
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
18
22
Ответить
21652312
Новый
Слегка не получилось, потому что в схеме русский 😂 он же скорее всего куш и сорвал
3
33
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Идея была интересная. Но реализация канеш изначально казалось нереальной
Ежели кинуть эти трубы поверх, то они загородят все движение. Ежели копать, то это как новое метро строить со всей инфраструктурой.. Никаких денег не хватит на такие расстояния.
Но а так, все новое давно забытое старое.
Когда нибудь и эту идею возродят. Как возродили идею элетромобилей, спустя 150 лет.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
14
10
Ответить
сергей
Черкесск
В США хотя бы что то пытаются изобрести и запустить. А вы по пробуйте в России что то подобное запустить. Кучу согласований, кучу бумажек, кучу чиновников надо пройти которые корчат из себя пупа земли. И высасет из тебя вся эта государственная/чиновничная машина все деньги, нервы, кровь. И скажешь да иди оно всё лесом.
18
41
Ответить
Денис
Новосибирск
Андрей
конкретная частная компания не выстрелила. в чем афера ?
деньги из бюджета не получала в отличии от автоваза, шильдика за мои налоги не переклеивала

активы выкупят и продолжат дело.
А для вас афера только всё что с бюджетом связано?
33
4
Ответить
Денис
Новосибирск
Dreyk_
А теперь давайте представим себе комментарии, если бы такое случилось в РФ, а не США.
Да те же самые. Про автоаз шыльдики и бюджет)))
26
3
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 904
виктор
Ты хоть читал или так комменты посмотреть?
"быстро привлекла инвестиции от крупнейших международных инвесторов, в том числе от эмиратского инвестфонда DP World и британского предпринимателя Ричарда Брэнсона"
Конечно читал. В том числе не означает что это единственные инвесторы, не так ли?
18
7
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 904
виктор
И вот про РОСНАНО))) "Только на создание госкорпорации в конце «нулевых» ушло 130 млрд рублей - $5 млрд по тогдашнему курсу. Куда они делись?" "Модель, применявшаяся при создании «Роснано»,...
Ну раз профессор говорит, надо верить ему наслово, доказательная база для его тезисов не нужна.
19
11
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 904
Gansta25
Через день случается...
Пруфы?
21
12
Ответить
Денис
Новосибирск
Пусть лучше лифт в космос строят.
21
4
Ответить
BrickGamer
Влад_на мазде
Идея была интересная. Но реализация канеш изначально казалось нереальной Ежели кинуть эти трубы поверх, то они загородят все движение. Ежели копать, то это как новое метро строить со всей инфраструктурой.....
Есть еще одна "идея", СкайВэй называется. Тоже вместо дешевой железной дороги предлагали городить сложную инфраструктуру. Кстати, тоже рабочий полигон сделали, даже два.
19
3
Ответить
BrickGamer
сергей
В США хотя бы что то пытаются изобрести и запустить. А вы по пробуйте в России что то подобное запустить. Кучу согласований, кучу бумажек, кучу чиновников надо пройти которые корчат из себя пупа земли....
Арендовать/купить десяток гектаров земли под испытательный полигон - это проблема?
24
6
Ответить
JonnyPol
Я тут главный.
Надувательство вакуумом...)
Точно! "Продавцы вакуума"
16
3
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3019
Dreyk_
Пруфы?
В свободном доступе
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
9
16
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
сергей
В США хотя бы что то пытаются изобрести и запустить. А вы по пробуйте в России что то подобное запустить. Кучу согласований, кучу бумажек, кучу чиновников надо пройти которые корчат из себя пупа земли....
А в сша нет бюрократии, да. Берешь изобретаешь, продаешь, получаешь бабло )))))))))
25
7
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
Raven
Возможно, это стратегическая ошибка США. Встречал не раз такое мнение, что отсутствие единой ж/д сети, выстроенной по единому стандарту, наносит колоссальный и невосполнимый ущерб экономике страны. Зато...
,,
14
5
Ответить
Артем
Иркутск
Rt
Афера она и есть афера, как её не назови...
Не может быть! Это западный стартап. А они ведут бизнес только экологично и осознанно...
15
9
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 904
Gansta25
В свободном доступе
Покажите. Это ведь ваше утверждение, вам и доказывать его правоту. В противном случае ваши слова - пустой звук.
17
8
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3019
Dreyk_
Покажите. Это ведь ваше утверждение, вам и доказывать его правоту. В противном случае ваши слова - пустой звук.
Да, пустой звук.
Я ничего не должен кому-то здесь доказывать, вы в их числе.
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
9
20
Ответить
11470219
moviegear
Надо было с Собяниным мутить!
Тогда Лужков был,Маск пытался но не срослось.
 
3
Ответить
виктор
Dreyk_
Ну раз профессор говорит, надо верить ему наслово, доказательная база для его тезисов не нужна.
Хорош прикидываться глупцом или быть им... Без профессоров про РОСНАНО все известно, читаешь и офигиваешь куда уходили деньги... На какие стартапы ((( и где руководитель всего этого бардака
11
17
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 904
Gansta25
Да, пустой звук.
Я ничего не должен кому-то здесь доказывать, вы в их числе.
Ок
13
7
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 904
виктор
Хорош прикидываться глупцом или быть им... Без профессоров про РОСНАНО все известно, читаешь и офигиваешь куда уходили деньги... На какие стартапы ((( и где руководитель всего этого бардака
Ну наверное не вам решать куда деньги тратить. Это первое. А второе, основные налоги платят предприятия, а не физики. Так что хорош прикидываться, что ваши налоги идут не туда, куда вам нравится.
31
14
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3019
Dreyk_
Ок
Ок
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
1
4
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
Эх...
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
 
4
Ответить
АМК
сергей
В США хотя бы что то пытаются изобрести и запустить. А вы по пробуйте в России что то подобное запустить. Кучу согласований, кучу бумажек, кучу чиновников надо пройти которые корчат из себя пупа земли....
А Дервейс разве не был авантюрным проектом. Выпускать самоделки на конвейере.
4
6
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1237
сергей
В США хотя бы что то пытаются изобрести и запустить. А вы по пробуйте в России что то подобное запустить. Кучу согласований, кучу бумажек, кучу чиновников надо пройти которые корчат из себя пупа земли....
Наивное дитя...у нас тоже много, что изобретают, выпускают и производят...ток наши почему то молчат о своих достижениях...У меня товарищ например изобрел бесконтактную установку контроля геометрии труб( https://www.marvie.ru), сейчас мимо его установки в РФ не проходит ни одна труба, что идет на газовые потоки...да и в мире много где его установки стоят на трубопрокатных и других заводах, ездит настраивает/модернизирует...и да у него за 19лет есть в мире конкуренты...но их всего если мне память не изменяет 2-3 компании...т.е. на весь мир 4 компании кто производит такое оборудование...зайдите посмотрите...

и да еще с ходу могу назвать нескольких, кто развивает производство в РФ ))) так, что изучайте матчасть, имхо
17
9
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15981
DenZik
Наивное дитя...у нас тоже много, что изобретают, выпускают и производят...ток наши почему то молчат о своих достижениях...У меня товарищ например изобрел бесконтактную установку контроля геометрии труб(...
Да, Кулибины у нас всегда были, есть и дай бог будут. Но во первых у многих судьба потом складывается не совсем удачно так скажем. Почитай про "русского Илона Маска", которого посадили в тюрягу, там изнасиловали и убили. Да и в рассказе Левша мастер наш тоже не очень хорошо кончает.
В общем то мастерить в России конечно никто не мешает, где-то даже поощряют, но создать просто так компанию уровня Space X или Тесла... Это огромный риск. Обязательно придут люди в серых пальто и если с ними не договоришься, то отожмут бизнес как у Тинькова или Дурова, или посадят, или вообще того...
Путешествуйте!
12
15
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
DenZik
Наивное дитя...у нас тоже много, что изобретают, выпускают и производят...ток наши почему то молчат о своих достижениях...У меня товарищ например изобрел бесконтактную установку контроля геометрии труб(...
А ну все супер. Расходимся..., пользоваться дома американскими изобретениями.
Наверно это имелось в виду.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
14
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Dreyk_
А теперь давайте представим себе комментарии, если бы такое случилось в РФ, а не США.
а чего представлять?
Вот список:
Маруся
Кама
Ё-мобиль
Русский прадо
Импортозамещение (самый дорогой стартап за бюджетные деньги)
Ну и на картинке снизу, это Дорога Развития. Там сам путин первый костыль забил...в 2011 году Дальше даже и строить не стали...
19
19
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 904
Начальник Чукотки
а чего представлять?
Вот список:
Маруся
Кама
Ё-мобиль
Русский прадо
Импортозамещение (самый дорогой стартап за бюджетные деньги)
Ну и на картинке снизу, это Дорога Развития. Там сам путин первый костыль забил...в 2011 году Дальше даже и строить не стали...
И что это доказывает? Что не все проекты оказываются финансово успешными? А бывает иначе?
16
8
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Dreyk_
И что это доказывает? Что не все проекты оказываются финансово успешными? А бывает иначе?
да ничего не доказывает. Просто тебе говорю, что не надо представлять ничего, это и так есть. И случилось это в РФ и уже не раз. И что с комментариями? Да ничего, поболтали и забыли, как и об этой новости забудут.
3
11
Ответить
    
Сообщений: 1386
Андрей
конкретная частная компания не выстрелила. в чем афера ?
деньги из бюджета не получала в отличии от автоваза, шильдика за мои налоги не переклеивала

активы выкупят и продолжат дело.
Вы невнимательно новость читали. Специально для вас: "по данным «Блумберг» все активы компании приобрела подставная фирма, учрежденная группой акционеров Hyperloop One". Это означает, что имеющие ценность активы вывели из общей массы активов, чтобы не достались кредиторам. Или по вашему кинуть государство это афера, а кинуть частных инвесторов-нет?
15
3
Ответить
    
Сообщений: 1386
Товарищ майор
О! Так может собственных чубайсов американская земля рожать!
Может. Одна компания Энрон чего стоит!
11
2
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 904
Начальник Чукотки
да ничего не доказывает. Просто тебе говорю, что не надо представлять ничего, это и так есть. И случилось это в РФ и уже не раз. И что с комментариями? Да ничего, поболтали и забыли, как и об этой новости забудут.
Ну тут согласен.
 
6
Ответить
     
Сообщений: 2753
Платили за хиперлупу, а оказалось просто за..loop..па. Я так понимаю стакой стартап это высокотехнологичная фин.пирамида? 218 км ч это, ммм так скажем показатель не hyper совсем. Какая будет стоимость билетов при наличии такой сложной линейной инфраструктуры? Не надо быть буратиной, чтобы купиться на такое.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
12
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15981
MOP}|{bIK
Платили за хиперлупу, а оказалось просто за..loop..па. Я так понимаю стакой стартап это высокотехнологичная фин.пирамида? 218 км ч это, ммм так скажем показатель не hyper совсем. Какая будет стоимость...
Чувствуется, что пишет Эксперт с Огромным Опытом по работе со сложными технологическими стартапами! )))
Путешествуйте!
3
9
Ответить
Серж
Благовещенск
Маск продал идею, Маск молодец, а тот кто купил лохи.
3
10
Ответить
Nikita Pochechuev
DROM:
Hyperloop One была основана в 2014 году американским предпринимателем Шервином Пишеваром. Первоначальная идея вакуумного поезда принадлежала Илону Маску, она была публично заявлена им в 2013 году и имела широкий резонанс.
Может быть и космический лифт Маск первый придумал?
Или всё что давно описано в книжках (по сути даже художественных, а не в научной фантастике) можно "придумывать Маску" ?!
Или всё что работает как "почта вакуумная" в малом масштабе можно масштабировать?

Удивительно... как так то проект провалился.... А какой-то Никита говорил об этом прям на этом форуме про это в самом начале и видел там какой-то ЗА луп в ПиАр-е изначально.
9
3
Ответить
Денис
Новосибирск
Начальник Чукотки
а чего представлять?
Вот список:
Маруся
Кама
Ё-мобиль
Русский прадо
Импортозамещение (самый дорогой стартап за бюджетные деньги)
Ну и на картинке снизу, это Дорога Развития. Там сам путин первый костыль забил...в 2011 году Дальше даже и строить не стали...
Список того что построено кратно больше
12
3
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1237
Aisen
Да, Кулибины у нас всегда были, есть и дай бог будут. Но во первых у многих судьба потом складывается не совсем удачно так скажем. Почитай про "русского Илона Маска", которого посадили в тюрягу,...
В нашей стране тысячи нахлебников, которые не хотят работать, а отжать хотят. Дело "русского Илона Маска" эт банальная уголовщина, тут дело не в государстве, а в менталитете нашего народа которому лишь бы похаять и с****ить...и так было всегда от сказок до наших дней на всех уровнях власти, имхо...даж охранник в ТЦ считает себя пупом земли и норовит что нить с****ить
4
5
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1237
Влад_на мазде
А ну все супер. Расходимся..., пользоваться дома американскими изобретениями.
Наверно это имелось в виду.
Ну не можешь изобрести...возьми скопируй...тостер например, за условные 2-3 ляма можно неплохой бизнес развить ...что жаловаться то? Не зависимо от власти русский как был ленив так и будет...и сам себя же и хаять будет, как рабочий АвтоВаза собирающий Гранту хает свое же творение (((
5
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
DenZik
Ну не можешь изобрести...возьми скопируй...тостер например, за условные 2-3 ляма можно неплохой бизнес развить ...что жаловаться то? Не зависимо от власти русский как был ленив так и будет...и сам себя же и хаять будет, как рабочий АвтоВаза собирающий Гранту хает свое же творение (((
А вы уже скопировали свой тостер?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
3
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Денис
Список того что построено кратно больше
ну так мы то говорим про провальные проекты, и про то как их комментируют.
в АСАСШАЙ тоже много чего построено, помимо этого гиперлупа, но обсуждаем именно его.
1
3
Ответить
  
Северск
Сообщений: 348
nico_PCM
В смысле в чём афера? Тогда и МММ не афера, там же тоже некоторые получили сверхприбыль, вовремя выскочив из проекта. Деньги получала от всех, в том числе выставив акции на публичные торги, и большинство...
IPO у Hyperloop one не было, свистеть не надо!
Tengo dos coches, ambos Nissan: muy viejo y simplicamente viejo, pero electirco
1
2
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1237
Влад_на мазде
А вы уже скопировали свой тостер?
У меня другой вид деятельности...я разрабатываю, произвожу, монтирую, обслуживаю очистные сооружения...делаю мир чище...

Тостеры меня не интересуют пока )))
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
DenZik
У меня другой вид деятельности...я разрабатываю, произвожу, монтирую, обслуживаю очистные сооружения...делаю мир чище...

Тостеры меня не интересуют пока )))
А я слежу за тем шобы вас не отравили вредными выбросами.
Все мы не просто так живем.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
4
Ответить
6766016
Olsol
Грузовые. У них аварии на ж/д по 3 шт в день в среднем. Ок 1000 за год.
Ж/д - частные. В ремонт не вкладывают. Шпалы - деревянные. Тепловозы, не электрифицировано.
«У них» если чё, то самая протяжённая сеть железных дорог в мире
 
3
Ответить
6766016
Olsol
В США сначала трамваи в городах уничтожили производители автомобилей.
Потом ж/д транспорт так же положили - строительством дорог и производством фур.
Железный транспорт в США превосходит российский В РАЗЫ
 
2
Ответить
 
Сообщений: 5836
Raven
Возможно, это стратегическая ошибка США. Встречал не раз такое мнение, что отсутствие единой ж/д сети, выстроенной по единому стандарту, наносит колоссальный и невосполнимый ущерб экономике страны. Зато...
Так рельсы должны быть государственными. Перевозчики с вагонами - частные.

Как в авиации. Аэропорты - муниципальные. Навигация - государственная. Авиакомпании - частные со своими самолетами. Сервис - частный и фирменный.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5836
6766016
Железный транспорт в США превосходит российский В РАЗЫ
В 1,8 раза примерно по длине путей.
В РФ 40% электрофицировано, в США нет такого.
Интенсивность использования жд в РФ выше раза в три на километр или жителя.
1
1
Ответить
Wimkrsk
Красноярск
Раз все отказались значит там ценник итоговый поставили больше метро.
 
 
Ответить