Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Автомобилей на дорогах Москвы стало на 4% меньше

Автомобилей на дорогах Москвы стало на 4% меньше

21 Декабря 2023 | 5615 просмотров

По итогам 2023 года в Москве количество выезжающих каждый день на дороги автомобилей сократилось на 4%, или на 130 тысяч штук в сутки, об этом сообщил столичный Дептранс.

Сейчас в среднем по улицам Москвы ежедневно проезжают 2,84 млн машин. Для сравнения, еще в 2019 году ежесуточный трафик был 3,07 млн автомобилей.

Общее число дней, когда фиксировалась «высокая загруженность», заявили в среду в Дептрансе, сократилось за год на 28%, отмечает «Коммерсантъ».

Власти столицы объясняют такую тенденцию развитием общественного транспорта. С 2019 года услуга такси стала популярнее на 61%, развивается каршеринг, большими темпами вводятся новые станции метро, заявил Максим Ликсутов, вице-мэр и руководитель Дептранса.

Свой вклад в разгрузку городских улиц внесло развитие внутригородских электричек: в 2023 году введены два новых диаметра — МЦД-3 (Зеленоград — Раменское) и МЦД-4 (Железнодорожный — Апрелевка).

При этом, по данным ГИБДД, количество зарегистрированных в Москве автомобилей за последние 5 лет выросло на 6% — сегодня на учете в столице стоят 8 млн транспортных средств. 

Комментарии

    
All of the World
Сообщений: 1270
Ударная борьба с автолюбителями начала приносить плоды...
231
26
Ответить
Vlad Susin
По итогам 2023 года в Москве количество выезжающих каждый день на дороги автомобилей сократилось на 4%, или на 130 тысяч штук в сутки, об этом сообщил столичный Дептранс.
А может такое быть, что количество машин считается камерами по гос.номерам?
А может такое быть, что что эти 4 % или 130 тысяч штук в сутки просто имеют нечитаемые номера и не учитываются в базе как автомобиль, который движется по дорогам Москвы?
Ну чисто теоретически?
30
61
Ответить
  
Сообщений: 13321
В России с общественным транспортом так же хорошо?
Продам уши от мертвого осла.
97
20
Ответить
 
Москва
Сообщений: 223
Потому что в Москве самая лучшая инфраструктура общественного транспорта в стране. Больше нет смысла пользоваться личным автомобилем, если на общественном транспорте можно добраться дешевле и быстрее.
154
29
Ответить
Vlad Susin
Власти столицы объясняют такую тенденцию развитием общественного транспорта. С 2019 года услуга такси стала популярнее на 61%, развивается каршеринг, большими темпами вводятся новые станции метро, заявил Максим Ликсутов, вице-мэр и руководитель Дептранса.
Живут же люди - на такси ездиют, на каршеринге, на метро - с новых станций.
А у нас - такси не дождешься, каршеринг - многие в регионах даже на знают такого слова (ну может в областных центрах часть жителей знают, что это такое), а метро.....это вообще из каких-то фантастических фильмов))))
Москва...как много в этом слове.
И как мало "от Москвы" в регионах
121
22
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ага. Енто как покупать пива стали меньше потому, что все ушли в зож... А не потому, что в тяжелые времена водка выгодней.
Р.С. Знакомая рассказывала. В общественной бане (питер), тетка расказывала подруге как ее сын уехавший год назад, обосновался в финляндии.. Ну баня жешь, и все подхватили, и тут выяснилось, что у каждой второй кто то уехал недавно, кто в европу, кто в турцию, кто в южную америку, кто в сша..
Ну а так да, становится свободней. Мечты местных обывателей сбываются.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
132
33
Ответить
Кирилл
Санкт-Петербург
Просто площади к городу больше добавили. И плотность изменилась )
42
17
Ответить
     
РС (Я)
Сообщений: 100
Власти столицы объясняют такую тенденцию развитием общественного транспорта.
Ага, верим...
63
26
Ответить
С одной стороны это хорошая новость, поскольку уменьшение автомобилей на дорогах общего пользования благоприятно скажется на окружающей среде, а с другой нет, так как она свидетельствует об обнищании населения и, как следствие, невозможности людей обновить свой автопарк, что в перспективе неизбежно приведёт к увеличению аварийности. Поэтому то, что я сейчас прочёл, вызвало у меня двойственные ощущения.
41
22
Ответить
Vlad Susin
По итогам 2023 года в Москве количество выезжающих каждый день на дороги автомобилей сократилось на 4%, или на 130 тысяч штук в сутки, об этом сообщил столичный Дептранс. А может такое быть, что количество...
Не подсказывай им..
7
20
Ответить
kidtones
Феодосия
Как же пофиг 🤣🤣🤣
36
8
Ответить
Vlad Susin
Сейчас в среднем по улицам Москвы ежедневно проезжают 2,84 млн машин.
При этом, по данным ГИБДД, количество зарегистрированных в Москве автомобилей за последние 5 лет выросло на 6% — сегодня на учете в столице стоят 8 млн транспортных средств.
Я хочу увидеть тот день, когда все 8 млн. поедут по дорогам Москвы. И еще ляма 2 можно с Подмосковья.
Это можно будет назвать АРМАГЕДДОНом?
15
23
Ответить
Макс
Хабаровск
Ахахаха, конечно процент владельцев людей имеющий авто будет сокращатся, когда цена на авто с 2019 года на 2023 выросла процентов на 250%, а цена на бензин с 47 руб до 55 !!! Ничего удивительного...
84
18
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3061
Влад_на мазде
ага. Енто как покупать пива стали меньше потому, что все ушли в зож... А не потому, что в тяжелые времена водка выгодней. Р.С. Знакомая рассказывала. В общественной бане (питер), тетка расказывала подруге...
Открою секрет, это происходит во всех странах. Пока молодые, все хотят повидать мир, едут в другие страны, и это ок.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
25
58
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Во дворе все стоят. На платной парковке нет мест.
Меньше выезжать стали, бенз экономят.
72
2
Ответить
   
Сообщений: 581
KGBWatchingYou
Ударная борьба с автолюбителями начала приносить плоды...
Так торопился обогнать Паласа, что последний абзац не осилил?
24
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Karlay
Открою секрет, это происходит во всех странах. Пока молодые, все хотят повидать мир, едут в другие страны, и это ок.
Я только за.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
16
Ответить
4184861
Влад_на мазде
ага. Енто как покупать пива стали меньше потому, что все ушли в зож... А не потому, что в тяжелые времена водка выгодней. Р.С. Знакомая рассказывала. В общественной бане (питер), тетка расказывала подруге...
А сюда приехали "россияне" из Ташкента, Еревана, Душанбе, Бишкека.

Я не категорически против них, но я против установления ими своих порядков.
68
6
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
Сколько раз был в Московии. Реально на Метро быстрее, а на авто интереснее. Тут кому как. Мне по делам нужно было как можно быстрее, поэтому Метро-Сила. А пару дней развлекаться - тут авто прямо в карму.
35
2
Ответить
Йцукен
Волгоград
KGBWatchingYou
Ударная борьба с автолюбителями начала приносить плоды...
*с автопользователями
6
7
Ответить
Йцукен
Волгоград
DelRio
Потому что в Москве самая лучшая инфраструктура общественного транспорта в стране. Больше нет смысла пользоваться личным автомобилем, если на общественном транспорте можно добраться дешевле и быстрее.
лучшая в мире
23
9
Ответить
Йцукен
Волгоград
Павел Рейс
С одной стороны это хорошая новость, поскольку уменьшение автомобилей на дорогах общего пользования благоприятно скажется на окружающей среде, а с другой нет, так как она свидетельствует об обнищании населения...
нужно просто ужесточать требования для владения автомобилем, повышать штрафы, и автопользователи отсеются сами собой, останутся автолюбители.

посмотрите, сколько у нас колхозников развелось на дорогах, каждый второй с диодной сваркой, вместо галогена
39
12
Ответить
Йцукен
нужно просто ужесточать требования для владения автомобилем, повышать штрафы, и автопользователи отсеются сами собой, останутся автолюбители.

посмотрите, сколько у нас колхозников развелось на дорогах, каждый второй с диодной сваркой, вместо галогена
Может лучше перестать застраивать мегаполисы и разорять деревни и райцентры?Тогда весь народ и не будет переться в крупные города?
42
14
Ответить
Йцукен
Волгоград
Степан Леопольдович
Может лучше перестать застраивать мегаполисы и разорять деревни и райцентры?Тогда весь народ и не будет переться в крупные города?
как это связано с желанием иметь модный аксессуар у современного человека? который им даже пользоваться не умеет и даже не читал инструкцию к нему...
12
10
Ответить
костя
Домодедово
только вчера смотрел на яндекс.картах панорамы в районе м.1905года - с 2008 по 2023 год - контраст жоский
9
4
Ответить
17794787
Павел Рейс
С одной стороны это хорошая новость, поскольку уменьшение автомобилей на дорогах общего пользования благоприятно скажется на окружающей среде, а с другой нет, так как она свидетельствует об обнищании населения...
В Москве действительно с такой высокой плотностью это хорошая новость. ОТ стал лучше. А вот в регионах уменьшение автопарка - от обнищания.
32
2
Ответить
  
Москва (Кемерово)
Сообщений: 435
Степан Леопольдович
Может лучше перестать застраивать мегаполисы и разорять деревни и райцентры?Тогда весь народ и не будет переться в крупные города?
К сожалению это общемировая тенденция! Чтобы сделать дешевле, нужно большее количество копий, операций и т.д.
Третий год живу в Москве, и на примере транспорта становится понятнее рентабельность общественного транспорта в мегаполисах! Это удобно - выделенные полосы, по моему маршруту время между автобусами 2-5 минут, в зависимости от времени суток. Метро 1 мин. Народу просто "уйма". Разовый проезд кстати 56 руб. Автомобиль у меня теперь - Авто выходного дня, второй год подряд наезжаю 7500 км за год. Честно говоря лучше в соц. сетях посижу, либо новости почитаю чем час пялить на красные фонари впереди тебя. По времени экономия минут 10 максиму. А если нужно проехать через всю Москву естественно на метро быстрее.
Иногда охватывает "паника"..... куда ещё больше домов и плотности застройки.... Потом смотришь видео Нью-Йорка... Токио... и понимаешь что есть куда Москве расти......
25
6
Ответить
    
Сообщений: 1566
Влад_на мазде
ага. Енто как покупать пива стали меньше потому, что все ушли в зож... А не потому, что в тяжелые времена водка выгодней. Р.С. Знакомая рассказывала. В общественной бане (питер), тетка расказывала подруге...
Ну не знаю. У меня тысяча знакомых, прикинь не один никуда у них не уехал.
25
10
Ответить
122RUSS
Павловск
17794787
В Москве действительно с такой высокой плотностью это хорошая новость. ОТ стал лучше. А вот в регионах уменьшение автопарка - от обнищания.
В регионах уменьшается автопарк. потому что в семье по две а то и по три машины. Папа мама сын или дочь студент у каждого машина. И всё это в бедной и нищей стране, с зарплатами 17-20 тысяч и дорогим бензином. Судя по комментариям на Дроме. 😂
15
26
Ответить
122RUSS
Павловск
Сергей
Во дворе все стоят. На платной парковке нет мест.
Меньше выезжать стали, бенз экономят.
Новый год уже отмечают.
12
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4373
Ну как говорится: Меньше народа - больше кислорода
9
7
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 523
Вот ради интереса - Каждый бы отправил со своего города, фото, пару , тройку остановок ) Наверное только в Москве все красиво )))
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994
8
7
Ответить
122RUSS
В регионах уменьшается автопарк. потому что в семье по две а то и по три машины. Папа мама сын или дочь студент у каждого машина. И всё это в бедной и нищей стране, с зарплатами 17-20 тысяч и дорогим бензином. Судя по комментариям на Дроме. 😂
Ну автопарк прибавляется, только средний возраст авто уже 15 лет в стране. Два года назад был 13.... Сумма автокредитов тоже побила очередные рекорды... Народ влезает в кабалу на 5 лет, чтобы взять за 2.5 ляма то что в цивилизованных странах стоит в 2-2.5 раза дешевле....
21
9
Ответить
KOSTIX
Москва
Всё ещё проще.
Многие как ушли на удаленку, так и остались на ней.
Также, люди практически перестали ездить куда-то за покупками. Все давно заказывают с доставкой чего угодно и куда угодно.
Зачем человеку ехать куда-то по пробкам, если можно этого вообще не делать?
Подозреваю, что и в общественном транспорте тоже сокращение поездок есть.
30
4
Ответить
122RUSS
Павловск
@ @@
Ну автопарк прибавляется, только средний возраст авто уже 15 лет в стране. Два года назад был 13.... Сумма автокредитов тоже побила очередные рекорды... Народ влезает в кабалу на 5 лет, чтобы взять за 2.5 ляма то что в цивилизованных странах стоит в 2-2.5 раза дешевле....
У меня авто 2006 г. И я не лезу в кабалу на 5лет. Живу по средствам, а не попринцепу хороший понт дороже денег. 😉
24
2
Ответить
Blackdevil8888
Якутск
В Москве конечно Автобусы бесплатные, ходят каждые 5 минут новые, шикарные автобусы хочешь плати хочешь не плати твое дело, да даже если платить и сразу сесть на след автобус до поездка будет дешевле, метро плюс, парковки в центре все платные, штраф за парковку 5₽ эвакуатор 7₽, и они работают в течении 5-минут, так что проще пешком, и да на автобусе быстрее чем на своей машине в часы пик!!!
17
6
Ответить
Golf
Омск
122RUSS
У меня авто 2006 г. И я не лезу в кабалу на 5лет. Живу по средствам, а не попринцепу хороший понт дороже денег. 😉
береги себя. нас таких мало осталось.
19
7
Ответить
Golf
Омск
в москве средний чек в год на владение автомобилем не менее 350 т.р. это не считая 300-500 т.р. в год на погашение кредита на этот автомобиль. и это не считая потери цены (пересчитываем в скв) этого автомобиля на вторичке например года через три если продавать.

да нна х такое щасте не упало...
7
13
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Vlad Susin
Власти столицы объясняют такую тенденцию развитием общественного транспорта. С 2019 года услуга такси стала популярнее на 61%, развивается каршеринг, большими темпами вводятся новые станции метро, заявил...
90% населения страны живет на западе от Урала
7
6
Ответить
Golf
Омск
Vlad Susin
Сейчас в среднем по улицам Москвы ежедневно проезжают 2,84 млн машин. При этом, по данным ГИБДД, количество зарегистрированных в Москве автомобилей за последние 5 лет выросло на 6% — сегодня на...
там целая неделя перед новым годом такая. они выезжают за ёлками и сидят в своих ржавых драндулетах стоя в месиве из удобрения и снега на дорогах целыми днями.
9
8
Ответить
vershila
Химки
Сергей
Во дворе все стоят. На платной парковке нет мест.
Меньше выезжать стали, бенз экономят.
Не бензин, а время.Метро , реально очень расширилось, общественный транспорт развивается. Подавляющему большинству для перемещения по своим делам в Москве свой авто не помощник, а обуза. Свои авто, главным образом, используют для семейных поездок на дачу и тому подобное. Мы, родом из 90-х еще ценим обладание собственным авто, а молодежи уже не интересно. Для них ценность не обладание, а пользование. Так что количество частных авто в мегаполисах будет естественным образом сокращаться. И в Екатеринбурге тоже это все впереди.
18
3
Ответить
Йцукен
Волгоград
@ @@
Ну автопарк прибавляется, только средний возраст авто уже 15 лет в стране. Два года назад был 13.... Сумма автокредитов тоже побила очередные рекорды... Народ влезает в кабалу на 5 лет, чтобы взять за 2.5 ляма то что в цивилизованных странах стоит в 2-2.5 раза дешевле....
что бы средний возраст снижался нужно брать новые машины, а не хлам из под десятка наездников, и уж тем более в кредит
15
4
Ответить
Йцукен
Волгоград
Golf
в москве средний чек в год на владение автомобилем не менее 350 т.р. это не считая 300-500 т.р. в год на погашение кредита на этот автомобиль. и это не считая потери цены (пересчитываем в скв) этого автомобиля на вторичке например года через три если продавать.

да нна х такое щасте не упало...
а зачем его через три года продавать? настолько люди любят кредиты и переплаты, что вылезая из одного сразу лезут в другой?))
16
2
Ответить
vershila
Химки
KOSTIX
Всё ещё проще. Многие как ушли на удаленку, так и остались на ней. Также, люди практически перестали ездить куда-то за покупками. Все давно заказывают с доставкой чего угодно и куда угодно. Зачем человеку...
Что вы носитесь с этой удаленкой? Еду можно сделать удаленно? Дом построить, свет и тепло туда подвести? Человека вылечить? Да хоть стол и комп для удаленщика этого сделать? НЕТ! Надо самому, лично на станках и в цехах, своими руками. По сути удаленщики-это лишние люди, балласт. Не станет их-никто и не заметит, жизнь не остановится.
22
12
Ответить
vershila
Химки
Golf
в москве средний чек в год на владение автомобилем не менее 350 т.р. это не считая 300-500 т.р. в год на погашение кредита на этот автомобиль. и это не считая потери цены (пересчитываем в скв) этого автомобиля на вторичке например года через три если продавать.

да нна х такое щасте не упало...
Ну, это фантастика. У меня уже 12 лет паркетник 23007 года. пробег 8-9 тыс в год. На бензин 5 тысяч в месяц летом (на дачу езжу) и 2 зимой. На расходники и запчасти, может быть, 30-40 тысяч в год.В автосервис с 1993 года при суммарном пробеге всех авто за миллион километров обращался не чаще, чем пальцев на теле человека. Какие 350 тысяч в год? Откуда?
15
8
Ответить
vershila
Химки
Йцукен
а зачем его через три года продавать? настолько люди любят кредиты и переплаты, что вылезая из одного сразу лезут в другой?))
Понты дороже денег.
8
2
Ответить
Сергей
Новосибирск
Ну все скоро начнут ныть что штрафов меньше стали собирать и нужно поднять осаго
5
9
Ответить
21919671
Нижневартовск
Думаю просто людей поставили в такое положение что автомобили продают а взять на эти деньги нечего с такими ценами, и люди стараются обходится просто без машины. Цены на авто б. У просто космос, про новые вообще молчу!!!
7
8
Ответить
19627591
Цены выросли на бенз на всё,снегопады, остальные на войне вот и падение траффика и это не предел фиг знает сколько их там поляжет.
9
7
Ответить
Supershurik141
Москва
Я не знаю что у них там стало меньше, но 11.12 поставил рекорд. Добирался с работы домой 11 км 2.5 часа. Даже пешком и то пришёл бы быстрее. Зато камеры висят на каждом столбу.
2
7
Ответить
13434354
4184861
А сюда приехали "россияне" из Ташкента, Еревана, Душанбе, Бишкека.

Я не категорически против них, но я против установления ими своих порядков.
Так они и спрашивать не будут .А будут подходить на улице и интересовать у девушек почему девушки ходят в шортах или коротких юбках и что у них на родине так не принято. Когда этих "россиян" станет много, тогда они и будут устанавливать правила. Строить мечети, танцевать лезгинку и резать баранов на улицах - причем баранов не только животных, но и двуногих. Власть не хочет видеть и не понимает что она творит и чем это может кончится.
14
 
Ответить
13434354
122RUSS
В регионах уменьшается автопарк. потому что в семье по две а то и по три машины. Папа мама сын или дочь студент у каждого машина. И всё это в бедной и нищей стране, с зарплатами 17-20 тысяч и дорогим бензином. Судя по комментариям на Дроме. 😂
Какая только машина? так пишешь будто у каждого Бентли или Порш Кайен. А машины в основном ценой до миллиона. В основном 500 тысяч - лям рублей в у нас в Сибири. И то это после подорожания. Навскидку в основном машины 8-15 лет, совсем свежих очень мало. Из свежих в основном самые ходовые - Камри, ЛендКрузеры, Киа Рио, Солярисы. Новый Рав 4 или Тушкан с Санта Фэ - вообще редкость
5
 
Ответить
13434354
vershila
Что вы носитесь с этой удаленкой? Еду можно сделать удаленно? Дом построить, свет и тепло туда подвести? Человека вылечить? Да хоть стол и комп для удаленщика этого сделать? НЕТ! Надо самому, лично на...
О как. Понятно что многие вещи делаются руками на производстве, но насчет удаленщиков ты вот вообще не в курсе .Подозреваю что работаешь сантехником, дворником или слесарем каким нибудь. И баластом для тебя может быть и отдел продаж, бухгалтерия, дирекция вместе с прочими ОТК. Ну за станком не стоят же, правильно?
6
3
Ответить
122RUSS
В регионах уменьшается автопарк. потому что в семье по две а то и по три машины. Папа мама сын или дочь студент у каждого машина. И всё это в бедной и нищей стране, с зарплатами 17-20 тысяч и дорогим бензином. Судя по комментариям на Дроме. 😂
Ога и у дочки студентки своя студия двух-уровневая в Москва -сити ,сериалов обсмотрелся?
10
6
Ответить
122RUSS
Павловск
13434354
Какая только машина? так пишешь будто у каждого Бентли или Порш Кайен. А машины в основном ценой до миллиона. В основном 500 тысяч - лям рублей в у нас в Сибири. И то это после подорожания. Навскидку в...
Ну на какие заработали, на таких и ездим.
3
2
Ответить
122RUSS
Павловск
Степан Леопольдович
Ога и у дочки студентки своя студия двух-уровневая в Москва -сити ,сериалов обсмотрелся?
Блогеров на Ютюбе. 😉
4
3
Ответить
vershila
Химки
13434354
О как. Понятно что многие вещи делаются руками на производстве, но насчет удаленщиков ты вот вообще не в курсе .Подозреваю что работаешь сантехником, дворником или слесарем каким нибудь. И баластом для...
Не сантехником, хотя и умею. Работаю руководителем на производстве. В цеху. И убежден точно, что вам обойтись без нас куда сложнее, чем нам без вас-уделенщиков.. И не рассказывайте про программистов и прочих. Тысячелетиями человечество без них обходилось, а без еды и орудий труда-никак.
8
5
Ответить
Йцукен
что бы средний возраст снижался нужно брать новые машины, а не хлам из под десятка наездников, и уж тем более в кредит
Монголия ввозит с 2018 года по 140-160 тыс прулей ежегодно... Пошлины там в 2018 отменили. Вся Монголия по населению меньше Москвы. Угадай какой там нынче средний возраст авто на дороге. Тачки ввозят 5-9 летние...
1
5
Ответить
Сорок пятый
Томск
у этой новости есть один большой жирный минус
будет меньше штрафов собираться
1
5
Ответить
Golf
Омск
vershila
Ну, это фантастика. У меня уже 12 лет паркетник 23007 года. пробег 8-9 тыс в год. На бензин 5 тысяч в месяц летом (на дачу езжу) и 2 зимой. На расходники и запчасти, может быть, 30-40 тысяч в год.В автосервис...
вам не нужен автомобиль. 35 литров бензина в месяц в москве это 200 км проехать. в месяц. . вы им не пользуетесь.
пенс фантазёр
4
5
Ответить
Golf
Омск
Йцукен
а зачем его через три года продавать? настолько люди любят кредиты и переплаты, что вылезая из одного сразу лезут в другой?))
страх поломки. у них даже графики соотношения пробега и цены есть. продать на пике 70 т.км. типа дальше обесценивается быстро.
3
3
Ответить
     
Сообщений: 106
в москве машиной для доезда на работу пользуются только "аристократы и дегенераты" (с). Ну либо дремучие замкадыши. внутри мск на любых маршрутах (понятно, что без инстурмента ,клекти с попугаями, беременных, грудных и тп) ОТ быстрее и удобнее. За два года только пару раз ездил на работу (между ттк и садовым) из своего района средней удаленности на машине (при том, что парковка есть служебная бесплатная) и не испытал ничего, кроме раздражения. от того, что вместо 40 мин трачу час на муторную дергатню в пробке. Машина только по магазинам, на дачу и пр
2
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ленин (Ульянов)
Ну не знаю. У меня тысяча знакомых, прикинь не один никуда у них не уехал.
У знакомого всю компанию вместе с семьями вывезли в казахстан.
Теперь переписываются, как оно там.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
7
Ответить
Sibiryak-1716
Новосибирск
mymind
Сколько раз был в Московии. Реально на Метро быстрее, а на авто интереснее. Тут кому как. Мне по делам нужно было как можно быстрее, поэтому Метро-Сила. А пару дней развлекаться - тут авто прямо в карму.
Очень интересно.Особенно через центр.Там глушилок больше.
1
 
Ответить
Sibiryak-1716
Новосибирск
da-fomin
90% населения страны живет на западе от Урала
А сколько процентов доходов бюджета от Урала и на Восток?99?
2
4
Ответить
Александр
Красноярск
Karlay
Открою секрет, это происходит во всех странах. Пока молодые, все хотят повидать мир, едут в другие страны, и это ок.
Молодежь других стран хочет посмотреть мир, молодежь нашей страны не хочет увидеть Авдеевку.
3
4
Ответить
Йцукен
Волгоград
@ @@
Монголия ввозит с 2018 года по 140-160 тыс прулей ежегодно... Пошлины там в 2018 отменили. Вся Монголия по населению меньше Москвы. Угадай какой там нынче средний возраст авто на дороге. Тачки ввозят 5-9 летние...
так о том и речь, нужно НОВЫЕ авто покупать а не всякие там прули
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1566
Влад_на мазде
У знакомого всю компанию вместе с семьями вывезли в казахстан.
Теперь переписываются, как оно там.
Там и пусть живут. Думаю обойдемся.
4
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ленин (Ульянов)
Там и пусть живут. Думаю обойдемся.
Да канеш тож считаю нафиг они нам. Мне кыгрызы и узбеки больше нравятся.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
3
Ответить
13434354
vershila
Не сантехником, хотя и умею. Работаю руководителем на производстве. В цеху. И убежден точно, что вам обойтись без нас куда сложнее, чем нам без вас-уделенщиков.. И не рассказывайте про программистов и прочих. Тысячелетиями человечество без них обходилось, а без еды и орудий труда-никак.
Понятно, вопросов больше не имею. Не забудьте поделится своими гениальными мыслями с собственником или генеральным директором - чтобы выгнали весь ИТ отдел, а их зарплату разделили между работягами. Очень свежая и хорошая инициатива
1
1
Ответить
17325753
13434354
Так они и спрашивать не будут .А будут подходить на улице и интересовать у девушек почему девушки ходят в шортах или коротких юбках и что у них на родине так не принято. Когда этих "россиян"...
Всё они понимают, в том то дело...
2
 
Ответить
Йцукен
так о том и речь, нужно НОВЫЕ авто покупать а не всякие там прули
В суровые голодные 90е , в беспошлинное время , средний возраст авто во Владике был 8-10 лет. У меня отец за тысячу долларов привез из Японии Марк Черностой 87 года. в 1993 м году дело было. Поездили год на нем. Отбиваясь от попрошаек из киргизии и узбекистана "Продай а брат, продай". Потом за 2 тыс долларов его забрали два парня из Питера, уволокли туда.
А как выглядели как ты говоришь "всякие там прули" немчуре из 90х и не снилось... Кнопку нажал, давление в стойках изменил... Это я про Марк 2. Картинки можешь посмотреть в инете.
 
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Sibiryak-1716
А сколько процентов доходов бюджета от Урала и на Восток?99?
Вряд ли, но ход мыслей верный. Доходы оседают не там, где хотелось бы обычным жителям
1
 
Ответить
alvd
Кузнечики
vershila
Не сантехником, хотя и умею. Работаю руководителем на производстве. В цеху. И убежден точно, что вам обойтись без нас куда сложнее, чем нам без вас-уделенщиков.. И не рассказывайте про программистов и прочих. Тысячелетиями человечество без них обходилось, а без еды и орудий труда-никак.
Так сдай станки в металлолом и набери себе взамен советских, револьверных. И к каждому по три крепких предпенсионера и двух ремонтников. Может поймёшь тогда зачем программисты.
1
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
KGBWatchingYou
Ударная борьба с автолюбителями начала приносить плоды...
ударнейшая. Зато буржуазия может ездить спокойнее, челяди всякой уже поменьше
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Vlad Susin
Власти столицы объясняют такую тенденцию развитием общественного транспорта. С 2019 года услуга такси стала популярнее на 61%, развивается каршеринг, большими темпами вводятся новые станции метро, заявил...
все финансовые потоки стекаются в Москве или через неё проходят
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Павел Рейс
С одной стороны это хорошая новость, поскольку уменьшение автомобилей на дорогах общего пользования благоприятно скажется на окружающей среде, а с другой нет, так как она свидетельствует об обнищании населения...
а у меня абсолютно не двойственные)
 
 
Ответить