Появились новые подробности об электрокаре от «Автотора»

Появились новые подробности об электрокаре от «Автотора»

18 Декабря 2023 | 6856 просмотров

Планируемый калининградским «Автотором» к производству субкомпактный городской электромобиль Amber — полностью российская разработка, следует из публикации телеграм-канала «Автопоток».

По сообщению ресурса, кузов и шасси электрокара были разработаны Мосполитехом (связка институтов МАМИ и МГИУ).

Конструкция машины каркасно-панельная, с несущей структурой из алюминиевых труб и внешними элементами из композитов.

В настоящее время существует предсерийный прототип Амбера, на 2024 год запланирована сборка еще пяти образцов. С 2025-го стартует серийное производство тиражом до 50 тысяч единиц в год.

Уровень локализации производства тягового электромотора составит 94%.

Кроме того, в составе того же кузова выпустят субкомпактную мотоколяску с ДВС (адаптацией конструкции под бензиновый мотор займется тот же Мосполитех).

Amber — электрокар класса L7 (тяжелые квадрициклы/вуатюретки), в первую очередь машина будет ориентирована на службы каршеринга и доставки последней мили.

Слайды об электрокаре Amber. Фото: Татьяна Акимова / «Автопоток»
 
Электромобиль от «Автотора» будет выглядеть примерно так (эскиз)
Прототип-агрегатоноситель («тестовый мул») с «обрезком» кузова от Весты. В составе этой машины отрабатывают электрическую силовую установку
 

Комментарии

14036572
Якутск
Почему все российские электрокары спорткары, выглядят как кусок гамна...? Что ёмобиль, что маrussia, что это недоразумение?
316
35
Ответить
  
Сообщений: 13631
План на 2024 год 5 экземпляров...
Продам уши от мертвого осла.
139
19
Ответить
  
Сообщений: 13631
На 2025 г план до 50 000 экз. 1000 штук это тоже до 50 000. Хотя даже и тысячи не будет
Продам уши от мертвого осла.
80
18
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
План в 5 штук в следующем году конечно супер амбициозный! Но от плана на 2025 год в 50тыс шушлаек у Илоны Максимовны случится инфаркт. Ведь загубим Теслу же. Пойдет по рукам. Акции за бананы будут раздавать...
83
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Теперь я видел все в этой жизни!
156
17
Ответить
  
Сообщений: 13631
ДИВАНИО Диванный X Перд
Теперь я видел все в этой жизни!
Это "мул"! Во всем мире так делают!!
Продам уши от мертвого осла.
45
82
Ответить
Tigress
Тюмень
Из раскладушки и папье-маше?
52
14
Ответить
Kolya
Владивосток
Ну хоть сталь своя там будет, если будет конечно. А насчёт топовых китайских батареек CATL есть сомнения, всунут нонейм какой нибудь из подвала. Про тележку молчу, заимствовано наверняко
28
18
Ответить
    
Сообщений: 1322
Для кого они ваяют этот форм фактор? Кто покупатель этой оки на батарейке? Где спрос на это в рынке? Провал полный уже на стадии маркетинга и анализа рынка.
85
15
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131199
Сколько можно уже жевать про все эти фантастические проекты и планы???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
81
12
Ответить
SS 777
Москва
Хороший План - это вещь.......!
41
16
Ответить
Александр
Новосибирск
Да сделайте уже! Хочется же уже писать восхищенные комментарии. Ну было время, когда КАМАЗы занимали весь пьедестал на ралли Париж-Дакар или когда сделали новую Весту, которая смотрелась поинтереснее Хендай и Рено! Но почему в основном новости про всякие ё-мобили...
43
16
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
Что она такая страшная
54
16
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Почему подробности о российских разработках всегда выглядят, как отчет шпиона, который заснял презентацию и объект тем, что было?
50
12
Ответить
1970
Новосибирск
Будущее ,неужели ты так уродливо!!!?
57
17
Ответить
ПУХ Минск
Планируемый...следует...запланируемый..составит...выпустят..будет ореинтирована...Занавес)))...
.
45
12
Ответить
Cucumber Owl
"Доставка последней мили" звучит в первую очередь не в нонешнем тренде (какие еще мили, вы там что), во-вторых, как то пугающе.. что значит "последней", куда эта доставка?
27
13
Ответить
14036572
Почему все российские электрокары спорткары, выглядят как кусок гамна...? Что ёмобиль, что маrussia, что это недоразумение?
из электро пока только показали Атом и еНеву, дизайн может и простоват, но чтобы увидеть в них кусок г.. надо неделю бу.. ть. так что ты завязывай там. а "марусся" вообще красотка. а этот пепелац Амбер-янтарь видимо вместо велосипеда для курьеров, но тогда он и должен стоить соотвественно, в чем большие сомнения
24
47
Ответить
Cucumber Owl
"Доставка последней мили" звучит в первую очередь не в нонешнем тренде (какие еще мили, вы там что), во-вторых, как то пугающе.. что значит "последней", куда эта доставка?
может на последней промили
28
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 910
Я вот заметил, сколько не читаешь новости о рос.автопроме, и каждый раз заявляют, что через 1-2-3 года начнется производство. Но проходят года и ничего. И так длится уже второе десятилетие. НИЧЕГО! Сказать, что будет в 2025 году? Гранта за 2 млн. бакинских!
74
14
Ответить
Сорок пятый
Томск
Такая малютка
Должна по акции раздаваться
Для тех
Кто авто покупает от 4х лимонов
18
12
Ответить
28527648
Москва
Александр
Да сделайте уже! Хочется же уже писать восхищенные комментарии. Ну было время, когда КАМАЗы занимали весь пьедестал на ралли Париж-Дакар или когда сделали новую Весту, которая смотрелась поинтереснее Хендай и Рено! Но почему в основном новости про всякие ё-мобили...
Положим, новую Весту сделал Бу Андерссон и Рено...ну а КАМАЗы на ралли были совсем несерийными
36
17
Ответить
 
Сообщений: 5877
Kolya
Ну хоть сталь своя там будет, если будет конечно. А насчёт топовых китайских батареек CATL есть сомнения, всунут нонейм какой нибудь из подвала. Про тележку молчу, заимствовано наверняко
В Калининградской обл Росатом завод батареек строит. Технологию у корейцев купили.
15
13
Ответить
 
Сообщений: 5877
FFM_man
Для кого они ваяют этот форм фактор? Кто покупатель этой оки на батарейке? Где спрос на это в рынке? Провал полный уже на стадии маркетинга и анализа рынка.
Каршеринг в Москве, Сочи, Краснодаре..
10
22
Ответить
 
Сообщений: 5877
михаил21083
Я вот заметил, сколько не читаешь новости о рос.автопроме, и каждый раз заявляют, что через 1-2-3 года начнется производство. Но проходят года и ничего. И так длится уже второе десятилетие. НИЧЕГО! Сказать, что будет в 2025 году? Гранта за 2 млн. бакинских!
Про ГАЗ почитай. Про Соллерс. Автотор перезапустился.
Камаз и Урал неплохо работают.
13
41
Ответить
 
Сообщений: 5877
28527648
Положим, новую Весту сделал Бу Андерссон и Рено...ну а КАМАЗы на ралли были совсем несерийными
На ралли серийных и не бывает.
18
18
Ответить
     
Сообщений: 2764
Предлагаю вообще от окон отказаться пусть автопилотом управляется и двери не нужны, пойди поищи смертоубийц готовых залезть внутрь этого шатан пепелаца.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
15
11
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3177
"Amber - электрокар класса ... вуатюретки" - всё, что нужно знать об этом проекте... :)
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
20
11
Ответить
Alexey
Красноярск
У них дизайнер 80 летний дед...который с внуком рисуют машины.
33
12
Ответить
Kolya
Владивосток
Olsol
В Калининградской обл Росатом завод батареек строит. Технологию у корейцев купили.
И от кого технологии? Просто парень теперь это стратегия и рынок?
Есть Китайские есть японские и есть отчасти европейские, и есть градации не между ними а внутри
1
7
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3177
"Начальник: -Народу нужны просторные, недорогие и относительно современные массовые автомобили - типа Логана!
Исполнитель: Мы не можем сделать массовые и недорогие современные автомобили.
Н: -Тогда сделайте тесноватые недорогие современные автомобили - вроде Калины!
И: -Не можем!
Н: -Ну, хоть крошечные, но не окончательно устаревшие дешёвые автомобили - как древняя Ока можете сделать?
И: -Не можем!
Н: -Хорошо, ЗАЗ-965 на электроприводе сделаете, за кучу бабла?
И: -Нет! ...Тяжёлый квадроцикл можем сделать - класса L7 - вуатюретки. -Но это будет дорого и долго...
Н: -*****! -Делайте!!!.."
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
31
12
Ответить
Vadim Kaygorodov
главное что бы не спешили запускать это в серию, бюджет беречь надо, не умеете - не беритесь...
11
10
Ответить
Ын Си Пин
может на последней промили
Ну наконец-то зачётная шутка от тебя, +
4
10
Ответить
omich.
"Начальник: -Народу нужны просторные, недорогие и относительно современные массовые автомобили - типа Логана! Исполнитель: Мы не можем сделать массовые и недорогие современные автомобили. Н: -Тогда...
😂😂 отлично !
6
9
Ответить
«Кроме того, в составе того же кузова выпустят субкомпактную мотоколяску с ДВС…» - вот в это верю!
7
8
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
План на 2024 год 5 экземпляров...
Говорящее название -амбер! По заветам капитана Врангеля))
7
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
Carrozzeria
Сколько можно уже жевать про все эти фантастические проекты и планы???
Вы не поняли принцип жизни в нашей стране, раз задаёте такие вопросы))?
16
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
SS 777
Хороший План - это вещь.......!
Нет, хороший план-это просто хороший план))
4
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
Александр
Да сделайте уже! Хочется же уже писать восхищенные комментарии. Ну было время, когда КАМАЗы занимали весь пьедестал на ралли Париж-Дакар или когда сделали новую Весту, которая смотрелась поинтереснее Хендай и Рено! Но почему в основном новости про всякие ё-мобили...
Наверное потому что что-то изменилось...?
4
6
Ответить
Антон
Екатеринбург
Cucumber Owl
"Доставка последней мили" звучит в первую очередь не в нонешнем тренде (какие еще мили, вы там что), во-вторых, как то пугающе.. что значит "последней", куда эта доставка?
Ага, я сразу и не вкурил)))
1
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
михаил21083
Я вот заметил, сколько не читаешь новости о рос.автопроме, и каждый раз заявляют, что через 1-2-3 года начнется производство. Но проходят года и ничего. И так длится уже второе десятилетие. НИЧЕГО! Сказать, что будет в 2025 году? Гранта за 2 млн. бакинских!
Есть идея! Надо пока у нас оборонка качает, захватить какую-нибудь страну с нормальным автопромом. Сразу прорыв начнется))
3
14
Ответить
Антон
Екатеринбург
Сорок пятый
Такая малютка
Должна по акции раздаваться
Для тех
Кто авто покупает от 4х лимонов
Не бесплатно, а в обязательном порядке, чтобы жизнь малиной не казалась))
3
7
Ответить
Кевлар Степанович
Alexey
У них дизайнер 80 летний дед...который с внуком рисуют машины.
80-летние деды с внуками тут комменты пишут. Деменция не позволяет сообразить, что представляет собой мул, и понять, что у будущей машины с ним общие только габариты.
6
19
Ответить
6206848
Чаплыгин
14036572
Почему все российские электрокары спорткары, выглядят как кусок гамна...? Что ёмобиль, что маrussia, что это недоразумение?
Почему Ыыыы,
чтобы никто не догадался
15
9
Ответить
28340040
Cucumber Owl
"Доставка последней мили" звучит в первую очередь не в нонешнем тренде (какие еще мили, вы там что), во-вторых, как то пугающе.. что значит "последней", куда эта доставка?
От Пятерочки до подъезда
 
3
Ответить
28340040
Антон
Говорящее название -амбер! По заветам капитана Врангеля))
Что это за капитан такой?))
2
5
Ответить
28340040
6206848
Почему Ыыыы,
чтобы никто не догадался
В тёмное время суток ему нельзя выезжать.
1
5
Ответить
Стойте! подождите! Так ведь это же Zetta собственной персоной!
3
7
Ответить
MaxiG00
Завалили этими электричками как полоумные. Кому они нафиг нужны? Бабки пилят уже не стесняясь. Киты каждый год выпускают новую машину, а они не состоят в конвенции по запасным частям как Европа, США, корея и япония. Где законом уставнолено выпуск запчастей в течении 15 лет со дня снятия модели с производства. И получается что нет машинки не чапчастек :) Привет всем кто вступил в блудняк с китайскими авто :)
12
7
Ответить
29443187
14036572
Почему все российские электрокары спорткары, выглядят как кусок гамна...? Что ёмобиль, что маrussia, что это недоразумение?
Ё мобиль красивый был
3
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Когда то уровень локализации совесткой катушки для рыбалки, достигал 100%.
Тожа наверна говорили., из 3 часов рыбалки, 2 распутывал бороду, зато своя.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
7
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17562
страшная ...
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
8
8
Ответить
    
Чита
Сообщений: 50
А че по цене? Близкий космос?
7
7
Ответить
GURAN
Иркутск
19.12.2023"новые подробности об электрокаре от «Автотора»",
20.12.2025 "новые подробности об электрокаре от «Автотора»".....
10
7
Ответить
Lexx
Бийск
Квадроциклы запрещены на дорогах общего пользования, парадокс.
5
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
ПУХ Минск
Планируемый...следует...запланируемый..составит...выпустят..будет ореинтирована...Занавес)))...
.
У вас в Белоруссии по другому?
7
7
Ответить
Дмитрий
Омск
Зато гаишники никогда не будут останавливать! Побрезгуют :)
3
9
Ответить
Дмитрий
Омск
Кевлар Степанович
80-летние деды с внуками тут комменты пишут. Деменция не позволяет сообразить, что представляет собой мул, и понять, что у будущей машины с ним общие только габариты.
Да понятно. Но тогда его надо прятать, а не красить и фотографировать. А вообще чаще в качестве мула просто берут любой готовый кузов подходящий по размерам, а не пытаются показать свой дизайн.
4
3
Ответить
     
Сообщений: 89
Очень красивый, не то что эти одинаковые китайские рисовозки-обмылки
9
7
Ответить
Benjamin Breeg
Я сначала недоверчиво отнесся к тому, что это полностью российская разработка, потом увидел, как она выглядит, и теперь полностью верю утверждению.
16
10
Ответить
Vlad Susin
Benjamin Breeg
Я сначала недоверчиво отнесся к тому, что это полностью российская разработка, потом увидел, как она выглядит, и теперь полностью верю утверждению.
Оптика импортная. Если бы была отечественная - стояли бы фары и задние фонари от Оки))))
7
8
Ответить
Darkharbor
Кемерово
FFM_man
Для кого они ваяют этот форм фактор? Кто покупатель этой оки на батарейке? Где спрос на это в рынке? Провал полный уже на стадии маркетинга и анализа рынка.
Какой форм фактор? Это мул-прототип, на дизайн там чихают, ибо нужно тестировать техническую часть авто.
Дизайн можно будет увидеть в предсерийной версии.
1
11
Ответить
Денис
Барнаул
Orlick
страшная ...
навеяло
16
8
Ответить
Darkharbor
Кемерово
В новость бы эту строку добавить, чтобы народ понял что это не тот кузов, который мы потом увидим в серийной версии.

Фотографию первого прототипа будущего российского автомобиля Amber опубликовал телеграм-канал «Автопоток». Отмечается, что серийный автомобиль будет иметь иной внешний вид.

Это прототип нового электромобиля от «Автотора». Не пугайтесь его внешнего вида, серийный электромобиль будет совершенно другим, на фото — лишь прототип-агрегатоноситель («тестовый мул») с «обрезком» кузова от «Весты».
4
9
Ответить
Антон
Екатеринбург
28340040
Что это за капитан такой?))
Действительно забавно получилось. Выходит барон))
 
5
Ответить
DemolitionHuman
Тула
Darkharbor
В новость бы эту строку добавить, чтобы народ понял что это не тот кузов, который мы потом увидим в серийной версии. Фотографию первого прототипа будущего российского автомобиля Amber опубликовал телеграм-канал...
Серийной версии.... Во народ. все еще верит в чудо)
10
5
Ответить
ZZiX
Рубцовск
На шоу "самый уродливый автомобиль" сгодится. Аля Fiat Multipla.
4
5
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5189
Достаточно прочитать, что такое Development mule

"A development mule, also known as test mule or simply mule, in the automotive industry is a testbed vehicle equipped with prototype components requiring evaluation. They are often camouflaged to cover their designs."

И всё встанет на свои места. Особенно в части - to cover their designs ( скрыть дизайн)
4
5
Ответить
NIKITOS_Top
Как сделать автомобиль вдохновляясь формами продуктовой тележкой в супермаркете 😂
3
2
Ответить
DemolitionHuman
Тула
mymind
Достаточно прочитать, что такое Development mule "A development mule, also known as test mule or simply mule, in the automotive industry is a testbed vehicle equipped with prototype components...
Да все верно, но посмотри на дверь от весты, которая располагается на огромном расстоянии от земли, а значит, что обкатывать такой мул не имеет смысла, поскольку компоненты здесь размещены таким же образом, как и внешность данного мула. Это работа ради работы, чтобы пилить деньги. Никакой серии здесь не будет.
1
2
Ответить
DemolitionHuman
Тула
DemolitionHuman
Да все верно, но посмотри на дверь от весты, которая располагается на огромном расстоянии от земли, а значит, что обкатывать такой мул не имеет смысла, поскольку компоненты здесь размещены таким же образом,...
Неверно выразился, компоненты размещены не в соответствии с моделью на слайдах с презентации. Все компоненты висят в воздухе. Даже с точки зрения эргономики забираться в такую машину неудобно, это же не F150 raptor в конце концов.
1
2
Ответить
Денис
Хабаровск
Как в таком маленьком авто будет ездить полноценная русская семья в которой должно быть 7-8 детишек? Его конструкция начисто противоречит демографической повестке объявленной президентом.
1
3
Ответить
26432474
14036572
Почему все российские электрокары спорткары, выглядят как кусок гамна...? Что ёмобиль, что маrussia, что это недоразумение?
Марусся красивая была
3
1
Ответить
кузбасс
Кемерово
сразу инкассаторская что ли?
 
2
Ответить
кузбасс
Кемерово
Денис
навеяло
походу одна рука рисовала)
2
1
Ответить
Кевлар Степанович
DemolitionHuman
Неверно выразился, компоненты размещены не в соответствии с моделью на слайдах с презентации. Все компоненты висят в воздухе. Даже с точки зрения эргономики забираться в такую машину неудобно, это же не F150 raptor в конце концов.
Почему вы решили, что компоненты "висят в воздухе"? И какая может быть эргономика у мула, предназначенного только для испытания агрегатов? Думаю, там внутри примитивная рама-тележка, сваренная из стальных профилей, высотой сантиметров 50. Внутри этой рамы - батареи, также к раме прикручены колеса, подвеска, электромоторы и руль. Думаю, эта тележка уже ездила без кузова по двору Политеха или по какой-то другой закрытой территории. Потом на эту тележку сверху присобачили примитивный кузов с дверями от Весты, чтобы можно было на полигоне или даже по дорогам ездить.
2
1
Ответить
MuxaH
Томск
Конрад Доннер
Стойте! подождите! Так ведь это же Zetta собственной персоной!
Тоже вспомнилось. А чего с Zetta случилось уже никто не знает, видимо...
1
1
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1949
Во-первых, испокон веков на руси красное - это красиво.
Во-вторых, как говорил классик: " Русский народ надо держать в изумлении".
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
3
 
Ответить
MuxaH
Тоже вспомнилось. А чего с Zetta случилось уже никто не знает, видимо...
Так была же на дроме большая статья с текущим статусом, кажется, на конец 2022 года.
Денег им никто не дал на запуск серийного производства.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8531
FFM_man
Для кого они ваяют этот форм фактор? Кто покупатель этой оки на батарейке? Где спрос на это в рынке? Провал полный уже на стадии маркетинга и анализа рынка.
Поэтому и проработали вариант мотоколяски🤣🤣🤣
1
 
Ответить
Андрей Кананович
Александр
Да сделайте уже! Хочется же уже писать восхищенные комментарии. Ну было время, когда КАМАЗы занимали весь пьедестал на ралли Париж-Дакар или когда сделали новую Весту, которая смотрелась поинтереснее Хендай и Рено! Но почему в основном новости про всякие ё-мобили...
КАМАЗЫ в этот период хэйтили в каждой статье да и весту помоями полили еще на стадии дизайна, статьи тех лет откройте комменты почитайте.
 
 
Ответить
Андрей Кананович
михаил21083
Я вот заметил, сколько не читаешь новости о рос.автопроме, и каждый раз заявляют, что через 1-2-3 года начнется производство. Но проходят года и ничего. И так длится уже второе десятилетие. НИЧЕГО! Сказать, что будет в 2025 году? Гранта за 2 млн. бакинских!
да пока вроде только с ё мобилем нае... обманули. Остальное все реализовано.
 
 
Ответить
Андрей Кананович
28527648
Положим, новую Весту сделал Бу Андерссон и Рено...ну а КАМАЗы на ралли были совсем несерийными
бу не конструктор, не дизайнер и даже не мастер участка что бы что то сделать. Сделано в период его правления заводом это да, по его приказу сделано это да. Это как сказать что теслу сделал сам Илон Маск хотя он там по факту мимо проходил ну и идею дверных ручек придумал(которую разработали и внедриле инженеры по его хотелке), просто собственник о чем сам пишет в автобиографии.
 
1
Ответить
ПУХ Минск
Никанор Фёдорович
У вас в Белоруссии по другому?
Белоруссии уже с 1993 как не существует...есть Республика Беларусь...Тебе приятно название Раша????...
 
 
Ответить