Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Скоростные лимиты цифровых табло сделают обязательными

Скоростные лимиты цифровых табло сделают обязательными

11 Декабря 2023 | 4710 просмотров

В Минтрансе РФ подготовили проект постановления правительства, в котором впервые прописаны «правила размещения стационарных, передвижных или мобильных средств фиксации нарушений ПДД», сообщает «Коммерсантъ».

Необходимость документа предусмотрена федеральным законом № 197, вступающим в силу 1 сентября 2024 года. ФЗ определяет базовые принципы применения и размещения автоматических комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. В постановлении же будут описаны дополнительные технические детали — в частности, где должны стоять предупреждающие знаки перед зоной контроля.

В опубликованном варианте документа отсутствует обсуждавшийся ранее пункт о том, что камеры, фиксирующие однотипные виды нарушений, должны стоять ближе 1 км друг к другу в населенных пунктах, а за городом — ближе 5 км. Отказаться от такой идеи решили при обсуждении проекта постановления.

При этом в документе появились нормы, которых не было прежде. Так, предлагается сделать обязательными скоростные ограничения, которые выводятся на цифровые табло на крупных магистралях («динамические информационные табло» или «знаки переменной информации»). Значения на табло обычно меняют в зависимости от погодных условий — например, в условиях тумана или сильных осадков призывают водителей не разгоняться выше 60 км/ч. Однако в настоящее время требования таких экранов не являются для водителей обязательными — ГИБДД ориентируется на постоянные знаки. После принятия постановления водителей все же начнут штрафовать за нарушение скоростных требований табло в зоне действия камер. Возможно, для этого внесут еще изменения в ПДД. При этом в проекте постановления говорится, что для формирования доказательной базы на фотографии с дорожной камеры должно быть видно знак или табло, а также ограничение, которое на нем выставлено.

Вкратце о других технических пунктах. Дорожные службы должны будут устанавливать знаки и светофоры так, чтобы объекты инфраструктуры (опоры и т. д.) их не закрывали от взгляда водителя.

В случае применения передвижной камеры за пределами города зона ее контроля обозначается знаками или информационными щитами. Их должны размещать на расстоянии 150-300 м перед зоной контроля — чтобы водители видели их на любой полосе движения с расстояния не менее 100 м.

Табло переменной информации на дорогах. Фото: LED Media Group / ledmediagroup.ru
 

Комментарии

  
Сообщений: 13318
Хотели чтобы камеры стояли не более 5 км друг от друга на трассах??? Вот это аппетиты ))
Продам уши от мертвого осла.
83
16
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кроме знаков ещё и на табло успевай смотреть.
59
24
Ответить
  
Сообщений: 13318
Так и до цифровых знаков дойдут. До обеда ограничение 60, после обеда 40. Не обратил внимание - оплати штраф
Продам уши от мертвого осла.
139
9
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3478
Учимся ездить по струнке.
Я проголосовал не за того...
41
14
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
В такие моменты невольно немного радует, шо цивилизация к нам не идет.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
60
16
Ответить
6089797
Я и не знал, что у постоянных знаков преимущество в этом вопросе, да и не только я, на трассе где разрешенная 130, на табло может гореть 90 и большинство едет 90-110 (под камерами)
24
14
Ответить
     
Сообщений: 2697
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК СИЛА
22
37
Ответить
27857523
В Приморье всего 20 процентов купили осагу, но страховых случаев в 2-3 раза выше чем в Московской области, где, в свою очередь покупают осагу 80 процентов!!! 80 делим на 20 будет в четыре раза и помножить на 2... То есть получается, на Приморье, где машин раз два и обчелся а аварий в 8 раз больше, чем в забитой Москве??? И после этого, чето ныть на счет знаков и ограничений???
Да каждому надо персональный знак вручить, шоб сам таскал и помнил...
Живи честно и не воруй!!!)
44
50
Ответить
13958256
CATAHA666
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК СИЛА
сказал сатана...
11
7
Ответить
haaasl
Санкт-Петербург
Можете сразу ограничить до 40 всю трассу. Мы терпилы все едим тут. У нас тут один 1.5 метровый сидит уже больше всех, и мы терпим.
58
27
Ответить
4184861
Вы освещение на загородных трассах сделайте, а не камеры ставьте ! даже на платной м11 есть участки вообще без освещения!
Диодные лампы не много потребляют. Жизни граждан дороже!
63
8
Ответить
77праворульшик77
Москва
В начале Дмитровского шоссе после выезда за МКАД, висят такие табло. Там знак 80 и отличная многополосная дорога, но при хорошей видимости и погоде, на табло написано 60, 50 может быть, это не исключает, что в снегопад и гололёд, там цифра 80, сидит где-то какой-то идиот и пишет произвольно цифры не имеющие отношения к действительности. Значит теперь надо этот бред исполнять? А знак который по идее ставили дорожники, которые вместе с ГИБДД проектировали и рассчитывали возможность этой дороги, он не в счёт.
51
9
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 576
очень интересно, а как потом доказать что на табло было 90 и ты ехал 100, а тебя оштрафовали за 60 ограничение??? оборзели
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
45
11
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 576
6089797
Я и не знал, что у постоянных знаков преимущество в этом вопросе, да и не только я, на трассе где разрешенная 130, на табло может гореть 90 и большинство едет 90-110 (под камерами)
я до этого всегда ехал по знакам на трассе потому что эти эл. знаки являлись рекомендательными. теперь надо будет следить как за временными
8
7
Ответить
123
Советская Гавань
Влад_на мазде
В такие моменты невольно немного радует, шо цивилизация к нам не идет.
Это точно. Я уж как-нибудь сам сориентируюсь по погодным условиям и по знакам. Если за рулём идиот, то ему глубоко фиолетово на все ограничения и штрафы и жизни других людей.
16
17
Ответить
123
Советская Гавань
27857523
В Приморье всего 20 процентов купили осагу, но страховых случаев в 2-3 раза выше чем в Московской области, где, в свою очередь покупают осагу 80 процентов!!! 80 делим на 20 будет в четыре раза и помножить...
На счёт «не воруй»-это в мвд пиши.
16
10
Ответить
123
Советская Гавань
haaasl
Можете сразу ограничить до 40 всю трассу. Мы терпилы все едим тут. У нас тут один 1.5 метровый сидит уже больше всех, и мы терпим.
Выборы и ещё раз выборы!
12
13
Ответить
123
Советская Гавань
77праворульшик77
В начале Дмитровского шоссе после выезда за МКАД, висят такие табло. Там знак 80 и отличная многополосная дорога, но при хорошей видимости и погоде, на табло написано 60, 50 может быть, это не исключает,...
Выходит так. Стационарный знак-устаревшее прошлое. А вот цифровое табло-красиво, ярко… Ну подумаешь скорость не ту указали. Мелочь. Заехал при указанной скорости 90 км/ч и пока двигался рекомендуемую скоростной поменяли на 40 км/ч. А ты как раз в зоне действия камеры оказался. Ну сам дурак получается. Не предвидел такого расклада.
41
7
Ответить
    
Сообщений: 1877
Каждый день проезжаю такое табло. В 9 случаях из 10 оно выключено
4
13
Ответить
navy
Нижневартовск
27857523
В Приморье всего 20 процентов купили осагу, но страховых случаев в 2-3 раза выше чем в Московской области, где, в свою очередь покупают осагу 80 процентов!!! 80 делим на 20 будет в четыре раза и помножить...
> В Приморье всего 20 процентов купили осагу

это откуда такая инфа? это ж тормози любого, и штраф с вероятностью 0,8 - это ж озолотиться можно
19
1
Ответить
 
Сообщений: 232
Здесь, видимо, компенсация будет в отсутствии запчастей для радаров, сами не делаем, параллельно мало завозят. У нас переносные вообще пропали, а стационарные включают по времени, и то не все.
TOYOTA PRIUS 2008 Park Assist
 
10
Ответить
Vlad Susin
Дорожные службы должны будут устанавливать знаки и светофоры так, чтобы объекты инфраструктуры (опоры и т. д.) их не закрывали от взгляда водителя.
Странно - а зачем?
Ну точнее странно - почему этого нет в законе уже?
А деревья и кусты в "инфраструктуру" входят?
10
1
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Платные трассы станут еще дороже )
Минтранс попросту развязал руки ДПС, владельцам платных трасс, местным администрациям...
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
13
2
Ответить
скороходов михаил
Прокопьевск
Оказывается меня незаконно нагрели на дороге от Ленинска до Кемерово, три раза за день. Твари.
4
10
Ответить
 
Сообщений: 5810
А как штрафы будут выписывать?
Если там цветомузыка.
Непонятки.
2
7
Ответить
10835736
Москва
77праворульшик77
В начале Дмитровского шоссе после выезда за МКАД, висят такие табло. Там знак 80 и отличная многополосная дорога, но при хорошей видимости и погоде, на табло написано 60, 50 может быть, это не исключает,...
Угу, расширение километров на 20, которе упирается в сфетофор, и там пробка километров на 5 в двух местах, ты такой гонишь, а там пробка за поворотом перед мостом на Хлебниково..... Они не просто так ограничивают...
6
1
Ответить
Micromacro
Самара
Я считаю, что перед любой камерой, следящей за скоростью должен стоять знак, указывающий максимально допустимую скорость на участке который данная камера контролирует. Чтобы потом не было никаких вопросов.
18
 
Ответить
     
москва
Сообщений: 3213
123
Выборы и ещё раз выборы!
Вы ещё верите в выборы??? В Спортлото больше шансов выиграть, чем реально посчитают голоса избирателей)))
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
21
 
Ответить
После принятия постановления водителей все же начнут штрафовать за нарушение скоростных требований табло в зоне действия камер. Возможно, для этого внесут еще изменения в ПДД.///////////////////////////////////////////////

Вот именно. Не "возможно внесут", а пока не внесут - вся эта самодеятельность очередного самодура из Минтранса будет незаконна. ПДД приняты Федеральным Законом(через ГД-СФ-Президент). И не какому-то больному на голову минтрансвестисту его изменять своими дурацкими инструкциями.
10
 
Ответить
11273899
Главная проблема - оспаривание. Оно в принципе становится невозможно без регистратора, да не простого, а с записью координат и времени, в добавок - сертифицированного
9
 
Ответить
123
Советская Гавань
алексей !
Вы ещё верите в выборы??? В Спортлото больше шансов выиграть, чем реально посчитают голоса избирателей)))
Я хожу на выборы. И считаю, что это ОБЯЗАННОСТЬ каждого гражданина страны! А вот все эти лото-лохотрон.
6
15
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
haaasl
Можете сразу ограничить до 40 всю трассу. Мы терпилы все едим тут. У нас тут один 1.5 метровый сидит уже больше всех, и мы терпим.
Не терпи.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
5
Ответить
    
Сообщений: 1322
В таком цифровом подходе есть смысл, только при условии, что такое же потом через сколько то км показывает, что ограничение снято или изменили динамично, так как это в Германии работает. Иначе это очередное едроссовское налюбилово.
6
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129344
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кроме знаков ещё и на табло успевай смотреть.
Да уж придется от гаджетов рыльник отводить, чтобы иногда и на знаки поглядывать
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
6
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129344
ПАЛАСИО
Так и до цифровых знаков дойдут. До обеда ограничение 60, после обеда 40. Не обратил внимание - оплати штраф
Два-три раза уплатишь - станешь внимательнее, коль до этого не до того было
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
4
4
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129344
cnupum
Учимся ездить по струнке.
То есть ездить по ПДД - это в падлу? Так сказать - не для голубой кости?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
7
6
Ответить
     
москва
Сообщений: 3213
123
Я хожу на выборы. И считаю, что это ОБЯЗАННОСТЬ каждого гражданина страны! А вот все эти лото-лохотрон.
Ходи, это же святое право... если мне со всех средств массовой информации говорят об этой необходимости, значит это нужно власти? Дальше есть возможность думать или идти.
Парились в сауне в одной компании, был там с нами Председатель избирательного участка. Поделился как это устроено))) если не будет минимальной цифры, которую сказали на инструктаже, то после подведения итогов на свою основную работу можете не приходить, нужна массовость, а дальше будет всё как нужно.
7
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129344
4184861
Вы освещение на загородных трассах сделайте, а не камеры ставьте ! даже на платной м11 есть участки вообще без освещения!
Диодные лампы не много потребляют. Жизни граждан дороже!
Гражданам неуй гонять. Глаза забычили - педаль в пол, а когда въе...ся - сразу Путин виноват. Особенно у "синих"
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
5
8
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129344
adp10
очень интересно, а как потом доказать что на табло было 90 и ты ехал 100, а тебя оштрафовали за 60 ограничение??? оборзели
Регистратор в помощь. Экономишь на нем - экономию отдашь на штрафы
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
4
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Клим Ен Ков
Регистратор в помощь. Экономишь на нем - экономию отдашь на штрафы
Лучше возле каждого знака селфи делать. А то когда штраф придет, регик уже всё затрёт на три раза.)
3
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
Олег Немцев
После принятия постановления водителей все же начнут штрафовать за нарушение скоростных требований табло в зоне действия камер. Возможно, для этого внесут еще изменения в ПДД.///////////////////////////////////////////////...
Вообще ПДД приняты постановление правительства) Посмотрите текст ПДД там все написано.
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
скороходов михаил
Оказывается меня незаконно нагрели на дороге от Ленинска до Кемерово, три раза за день. Твари.
Чёт ни разу не налипал там, правда и более 150 не ездил.
1
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129344
Staszol
Лучше возле каждого знака селфи делать. А то когда штраф придет, регик уже всё затрёт на три раза.)
Делай. Коль больше делать нечего.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
3
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Клим Ен Ков
Делай. Коль больше делать нечего.
Спасибо за добро.
1
2
Ответить
4184861
Клим Ен Ков
Гражданам неуй гонять. Глаза забычили - педаль в пол, а когда въе...ся - сразу Путин виноват. Особенно у "синих"
Речь не про гонять. Речь о безопасности на разрешенной скорости.
2
 
Ответить
Евгений
ПАЛАСИО
Так и до цифровых знаков дойдут. До обеда ограничение 60, после обеда 40. Не обратил внимание - оплати штраф
Александр Шумский на Ютубе на своем канале недавно рассказывал, на трассах ХМАО уже есть знаки Обгон запрещен с дополнительной табличкой времени действия знака. Время не посмотрел - штраф. Так и до знаков с ограничением скорости недалеко
4
 
Ответить
123
Советская Гавань
алексей !
Ходи, это же святое право... если мне со всех средств массовой информации говорят об этой необходимости, значит это нужно власти? Дальше есть возможность думать или идти. Парились в сауне в одной компании,...
Именно из-за низкой явки и наличия таких вот «председателей» в стране нет сменяемости власти. Потом начинаются стоны: штрафы, утиль, цены на топливо(яйца и т.д.), китайские авто по бешеным ценам. «Прошу отнестись с пониманием .»
3
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
4184861
Вы освещение на загородных трассах сделайте, а не камеры ставьте ! даже на платной м11 есть участки вообще без освещения!
Диодные лампы не много потребляют. Жизни граждан дороже!
А нафига освещение? Фар не хватает? Так может лучше нормальную разметку? За фонари кто то все равно платить должен, а этот кто то налогоплатильщики...я не хочу платить за то, что нафиг не нужно...

Ездил я по дорогам с нормальной разметкой. Даже в России такое встречал такое. Легко можно ехать за 140км/ч даже постоянно на ближнем... и от того, что нет освещения вообще никак не страдаешь...

ЗЫ: а мигалки в разметке ЗЛО...они тебе такие видишь поворот? А ща не видишь! Видишь? Не видишь!!! Ха ха ха
3
2
Ответить
ден
cnupum
Учимся ездить по струнке.
А разве не нужно ездить строго по ПДД?
2
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129344
4184861
Речь не про гонять. Речь о безопасности на разрешенной скорости.
Да ладно о безопасности. Вагон возмущения в комментах новым "беспределом", а робкие намеки, что желательно ездить по ПДД тут же активно минусуются. Как же, *****, "голубую кровь" и "белую кость" обидели попыткой приобщить к выполнению Правил?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
1
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129344
Евгений
Александр Шумский на Ютубе на своем канале недавно рассказывал, на трассах ХМАО уже есть знаки Обгон запрещен с дополнительной табличкой времени действия знака. Время не посмотрел - штраф. Так и до знаков с ограничением скорости недалеко
То есть ты под этот знак обогнал во время его действия и этим недоволен? Знак то вообще-то именно "Обгон запрещен", не "разрешен". Или уже пох, что на знаке - мне же надо беспременно в этом месте обогнать?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
1
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129344
ден
А разве не нужно ездить строго по ПДД?
А для многих здесь это открытие, что надо ездить по ПДД. Причем, как оказалось, шибко неприятное
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
2
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129344
И угомонитесь уж, страдальцы хреновы- МВД против этой инициативы Минтранса. Выдыхайте
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
1
 
Ответить
ден
Клим Ен Ков
А для многих здесь это открытие, что надо ездить по ПДД. Причем, как оказалось, шибко неприятное
Это точно....
1
 
Ответить
9054210007
6089797
Я и не знал, что у постоянных знаков преимущество в этом вопросе, да и не только я, на трассе где разрешенная 130, на табло может гореть 90 и большинство едет 90-110 (под камерами)
Ну раз ты многого не знаешь, продай машину и ходи пешком!
Кто таким права выдает???
1
2
Ответить
Евгений
Клим Ен Ков
То есть ты под этот знак обогнал во время его действия и этим недоволен? Знак то вообще-то именно "Обгон запрещен", не "разрешен". Или уже пох, что на знаке - мне же надо беспременно в этом месте обогнать?
Дело не в этом. Таких знаков с временными ограничениями его действия быть не должно. Либо полностью запрещено, либо разрешено. В таком виде это просто дополнительная ловушка для штрафодобывающей отрасли
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1213
CATAHA666
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК СИЛА
И до нас доберутся))
2
 
Ответить
скороходов михаил
Прокопьевск
Staszol
Чёт ни разу не налипал там, правда и более 150 не ездил.
В тот день там ограничение было 110, на информационном табло.
 
 
Ответить