Самосвалы КАМАЗ К5 избавили от компонентов из Евросоюза

Самосвалы КАМАЗ К5 избавили от компонентов из Евросоюза

21 Ноября 2023 | 9228 просмотров

КАМАЗ сообщил, что собрал первый экземпляр модернизированного самосвала семейства K5.

КАМАЗ-6595 6x4 производили с конца 2020-го, однако последний год их не делали из-за критической зависимости от компонентов из Евросоюза, которые прекратили поставлять из-за антироссийских санкций. Вот почему модернизация заключалась в замещении деталей на российские и китайские.

В результате заменены поставщики педального узла, зеркал, ветрового стекла, топливной аппаратуры, пневматических тормозных автоматов, электроусилителя руля и так далее. В коробке передач используются российские детали.

Заодно грузовик укомплектовали модернизированным вариантом турбодизеля КАМАЗ Р6 (мощность — 460 л.с.). Обещана новая самосвальная надстройка с объемом 20 куб. м.

Собранный «импортозамещенный» самосвал пока носит статус предсерийного прототипа, его ожидают испытания. По их результатам обновленный КАМАЗ-6595 пойдет в производство.

Напомним, что «импортозамещенную» версию дальнобойного тягача КАМАЗ-54901 Камский автозавод производит серийно с начала 2023 года.

Предсерийный образец импортозамещенного КАМАЗ-6595
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Добавив компонентов из Китая.
242
66
Ответить
Багет
Избавили от качества)))
253
85
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Если бы избавились от всех технологий ЕС, то кабины от Мерседеса на шасси не было бы! И, да, поставить китайское - не значить импортозаместить! Это значит начать покупать у другой заграницы!
257
72
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Один знакомый занялся перегонкой новых самосвалов в направлении которое нельзя называть. Так у него их не принимали несколько дней по причине брака. Так там и завис. Но деньги говорит бешеные там крутятся. Даже с хорошей работы уволился ради этого.
36
84
Ответить
Саймон
Благовещенск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Добавив компонентов из Китая.
импортозамещение по-русски
71
58
Ответить
  
Сообщений: 13482
Качество улучшилось?
Продам уши от мертвого осла.
28
62
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6001
После таких импортозамещений, нужно на предприятиях внедрять пятиминутку молитвы о мире и согласии с китаем. Это нужно закреплять в тк.
84
60
Ответить
КУДРЯШКИ
Если бы избавились от всех технологий ЕС, то кабины от Мерседеса на шасси не было бы! И, да, поставить китайское - не значить импортозаместить! Это значит начать покупать у другой заграницы!
Какие технологии в кабине, которые не доступны в РФ?) Ты, вообще, без образования, что ли, раз пишешь такие глупости?
72
152
Ответить
111
Чита
Ну вот, и цена сейчас будет - 40%))
36
30
Ответить
ПУХ Минск
Заголовок не тот.Евросоюз избавился от КАМАЗа.Как то так...
87
69
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1447
У Камаза какие то крайности, то значит беспилотник совершает уже почти прямые рейсы автономно Магадан- Москва , то значит комплектующие нашли чем заменить, картинка абсолютно не складывается, профанация и это еще мягко сказано....
159
50
Ответить
Саймон
импортозамещение по-русски
Ну, посчитай время на строительство заводов, денег на мелкосерийное производство. Может тогда поймёшь, почему ни один автогигант не производит свои машины самостоятельно. Тоже без образования?
76
74
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 899
Почему поставки деталей из Китая называют импортозамещением???
122
50
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1596
китаезация идет по плану
86
48
Ответить
torn357
У Камаза какие то крайности, то значит беспилотник совершает уже почти прямые рейсы автономно Магадан- Москва , то значит комплектующие нашли чем заменить, картинка абсолютно не складывается, профанация и это еще мягко сказано....
Если самостоятельно производить все до единой запчасти, машины будут стоить, как золотые. Уже сто раз об этом писали, но постоянно большой процент этого не понимает
77
73
Ответить
Сергей Петухов
Избавились и правильно!
Но есть и еще больше мудрости.
В России планируют ввести утилизационный сбор для импортной электроники: планшетов, смартфонов, ноутбуков и видеокамер. Об этом сообщили на круглом столе Комитета Совета Федерации по экономической политике. Инициативу уже поддержали в Минпромторге.

Планируется, что утильсбор на электронику будет работать по той же системе, что и утильсбор на импортные автомобили, и будет обеспечивать вливание в бюджет дополнительных средств, которые направят на развитие отечественных производств, и подрасчистить рынок от иностранных конкурентов.
14
69
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2481
КУДРЯШКИ
Если бы избавились от всех технологий ЕС, то кабины от Мерседеса на шасси не было бы! И, да, поставить китайское - не значить импортозаместить! Это значит начать покупать у другой заграницы!
Импортозамещение - взято в кавычки. Надо объяснять, что это значит ?
52
13
Ответить
28841875
"Собранный «импортозамещенный» самосвал пока носит статус предсерийного прототипа, его ожидают испытания."
Мы- страна будущего времени... Мы будем жить счастливо и богато, но сначала надо пройти испытания.... Не многие из ныне здравстаующих доживут...
70
48
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Какие технологии в кабине, которые не доступны в РФ?) Ты, вообще, без образования, что ли, раз пишешь такие глупости?
Такие, которые вынудили купить кабину у Мерседеса, ибо своих не смогли.
67
50
Ответить
ПУХ Минск
Если самостоятельно производить все до единой запчасти, машины будут стоить, как золотые. Уже сто раз об этом писали, но постоянно большой процент этого не понимает
КАМАЗ 6520(самосвал 20 тонн ) стоит 6500000 руб.Его китайский аналог Shacman F3000(25 тонн)-42 тысячи долларов...причем Чисто из китайских комплектующих.Почему он в Китае не золотой...А КАМАЗ тут "платиновый"?)))))))...
64
50
Ответить
    
Сообщений: 1322
Страшно представить, сколько этот кисяйский франкенштейн стоить будет....
37
42
Ответить
da-fomin
Такие, которые вынудили купить кабину у Мерседеса, ибо своих не смогли.
Кто тебе сказал, что не смогли? В космос смогли, Цирконы смогли, АЭС на быстрый нейтронах смогли, синтезировать 6 последних элементов таблицы Менделеева смогли, золотые медали на школьных олимпиадах смогли, а согнуть кусок жести не смогли? Не ровняй всех по себе. Сто раз объясняли, что просто финансово не выгодно и деньги экономили для снижения стоимости машин.
Если вас, диванных специалистов, слушать, то Ваг и БМВ, Форд и другие АКПП не смогли? Или это другое?
65
119
Ответить
ПУХ Минск
КАМАЗ 6520(самосвал 20 тонн ) стоит 6500000 руб.Его китайский аналог Shacman F3000(25 тонн)-42 тысячи долларов...причем Чисто из китайских комплектующих.Почему он в Китае не золотой...А КАМАЗ тут "платиновый"?)))))))...
Потому что у тебя тоже нет знаний. Кто тебе сказал, что Китай все сам разработал? Половина лицензионное или украденное. В Китае рынок в 10 рез больше.
59
44
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1590
torn357
У Камаза какие то крайности, то значит беспилотник совершает уже почти прямые рейсы автономно Магадан- Москва , то значит комплектующие нашли чем заменить, картинка абсолютно не складывается, профанация и это еще мягко сказано....
Ты не прав, зеркала для робота не нужны, усилитель руля не нужен, салон авто не нужен. Робо мобиль и сделали из-за отсутствия еврокомплектующих.
От безисходности
13
31
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
ПАЛАСИО
Качество улучшилось?
Устабилилось.)
22
30
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1590
Сергей Петухов
Избавились и правильно! Но есть и еще больше мудрости. В России планируют ввести утилизационный сбор для импортной электроники: планшетов, смартфонов, ноутбуков и видеокамер. Об этом сообщили на круглом...
Как в том анекдоте "не папа пить меньше станет, а сынок будет надоедать"
29
33
Ответить
виктор
Какие технологии в кабине, которые не доступны в РФ?) Ты, вообще, без образования, что ли, раз пишешь такие глупости?
Почему кабина от мерседеса, а не сами свою сконструировали?
37
45
Ответить
виктор
Ну, посчитай время на строительство заводов, денег на мелкосерийное производство. Может тогда поймёшь, почему ни один автогигант не производит свои машины самостоятельно. Тоже без образования?
Тебе с 2014 года мало было времени, что бы наладить выпуск основных элементов? Говоришь ни один автогигант не делает все сам? Так руководство стран, где эти гиганты работают, живут и планируют жить с миром в хороших отношениях.. Раз ты начал со всеми бодаться, так уж будь любезен подготовиться! Завтра китай взбрыкнет, что на паровозную тягу перейдём? смотрю ты шибко образованный, такие нами и правят.
92
57
Ответить
28841875
Кто тебе сказал, что не смогли? В космос смогли, Цирконы смогли, АЭС на быстрый нейтронах смогли, синтезировать 6 последних элементов таблицы Менделеева смогли, золотые медали на школьных олимпиадах смогли,...
В космос, это другая страна, от слова совсем (((.... Сейчас мы даже до Луны не могм
75
46
Ответить
виктор
Почему кабина от мерседеса, а не сами свою сконструировали?
Потому что Мерседес имел акции КамАЗа. И, соответственно, хотел получать прибыль, а не вкладываться в разработку того, что уже есть.
Почему Боинг только на 50% из американских деталей? Почему в Тойоте стоит Бош, а в Ваге Тойота? Почему Порше строит машины на платформе ФВ? Почему у Тойоты и Субару электрички только шильдиком отличаются? Потому, что весь мир так работает. Это понимают даже дети.
63
51
Ответить
виктор
Кто тебе сказал, что не смогли? В космос смогли, Цирконы смогли, АЭС на быстрый нейтронах смогли, синтезировать 6 последних элементов таблицы Менделеева смогли, золотые медали на школьных олимпиадах смогли,...
Снижения стоимости))))))))) ржу не могу!!!!!
39
44
Ответить
виктор
Потому что Мерседес имел акции КамАЗа. И, соответственно, хотел получать прибыль, а не вкладываться в разработку того, что уже есть. Почему Боинг только на 50% из американских деталей? Почему в Тойоте...
Когда на камазе не было мерса, и никто никого не принуждал, почему кабина не менялась десятилетиями?
56
43
Ответить
михаил
Кемерово
ПУХ Минск
Заголовок не тот.Евросоюз избавился от КАМАЗа.Как то так...
От маза тоже избавился?))))
42
12
Ответить
виктор
Потому что Мерседес имел акции КамАЗа. И, соответственно, хотел получать прибыль, а не вкладываться в разработку того, что уже есть. Почему Боинг только на 50% из американских деталей? Почему в Тойоте...
И последнее, почему выше тобой перечисленные, работают, опережают нас в развитии лет на... цать, никто им не мешает... У нас вечно проблемы, то кеннеди, то обама, теперь байден не даёт нам развиваться!!!??? Прощай.
70
49
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 819
к этому К5 и досанкционного у водителей была КУУУУУУУУЧА претензий. Страшно представить уж, что будет у гибрида из российско-китайских деталей....время покажет.
TITAN
29
33
Ответить
de_TRUENO
к этому К5 и досанкционного у водителей была КУУУУУУУУЧА претензий. Страшно представить уж, что будет у гибрида из российско-китайских деталей....время покажет.
Китайские машины начали вытеснять европейские на родном рынке. Видимо, такие ненадежные
38
54
Ответить
DemolitionHuman
Тула
ДИВАНИО Диванный X Перд
Один знакомый занялся перегонкой новых самосвалов в направлении которое нельзя называть. Так у него их не принимали несколько дней по причине брака. Так там и завис. Но деньги говорит бешеные там крутятся. Даже с хорошей работы уволился ради этого.
Да правильно, лучше стать калекой, умереть, но зато деньги пощупать, класс)
27
20
Ответить
Саймон
Благовещенск
Ну, посчитай время на строительство заводов, денег на мелкосерийное производство. Может тогда поймёшь, почему ни один автогигант не производит свои машины самостоятельно. Тоже без образования?
Суть моего поста раскрывает понятие "импортозамещение", а не "производство автомобилей".
И да, а где они были последние 9 лет?
29
32
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Китай ? Кому сказки они рассказывают Китай там
16
35
Ответить
27673873
Улан-Удэ
ПАЛАСИО
Качество улучшилось?
Отрицательно да
28
36
Ответить
27673873
Улан-Удэ
ПУХ Минск
КАМАЗ 6520(самосвал 20 тонн ) стоит 6500000 руб.Его китайский аналог Shacman F3000(25 тонн)-42 тысячи долларов...причем Чисто из китайских комплектующих.Почему он в Китае не золотой...А КАМАЗ тут "платиновый"?)))))))...
Вот вот
21
31
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Кто тебе сказал, что не смогли? В космос смогли, Цирконы смогли, АЭС на быстрый нейтронах смогли, синтезировать 6 последних элементов таблицы Менделеева смогли, золотые медали на школьных олимпиадах смогли,...
МРТ аппарата что-то не наблюдаю
40
36
Ответить
     
Сообщений: 3909
lamer1188
После таких импортозамещений, нужно на предприятиях внедрять пятиминутку молитвы о мире и согласии с китаем. Это нужно закреплять в тк.
смотри лоб не расшиби , мхах
13
29
Ответить
27673873
Улан-Удэ
виктор
И последнее, почему выше тобой перечисленные, работают, опережают нас в развитии лет на... цать, никто им не мешает... У нас вечно проблемы, то кеннеди, то обама, теперь байден не даёт нам развиваться!!!??? Прощай.
То луна не так светит то печенеги )))
45
34
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Багет
Избавили от качества)))
Которое и так хромало.
20
21
Ответить
aleks70.a
Ты не прав, зеркала для робота не нужны, усилитель руля не нужен, салон авто не нужен. Робо мобиль и сделали из-за отсутствия еврокомплектующих.
От безисходности
Электроустилитель нужен. Именно он крутит крутит. А ещё радары лидары стереокамеры и тд. Все это в РФ не производится и стоит ойой.
Ну это настоящие беспилотники. Может наш по верёвочке едет.
26
20
Ответить
27673873
Улан-Удэ
С фото уже запах китайских комплектующих дешёвых пахнет
19
36
Ответить
27673873
МРТ аппарата что-то не наблюдаю
А должны были делать? Все страны делают, а мы нет?
Разработали уже свой, кстати. И катушки сделали из сверхпроводника, который охлаждается азотом, а не гелием, снизив стоимость и обслуживание.
37
34
Ответить
navy
Нижневартовск
Ну, посчитай время на строительство заводов, денег на мелкосерийное производство. Может тогда поймёшь, почему ни один автогигант не производит свои машины самостоятельно. Тоже без образования?
Почитай историю Камаза и сам не пиши глупости.
22
26
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 419
Камаз конечно благодаря Мерседесу стал симпатичным и с немецким дизелем вроде даже интересным грузовиком, но в целом мнение всех водителей - камаз это хлам, по сравнению с любым европейцем и даже китайцем. Камаз это не для работы, это для распила бабла.
Мой отзыв: Opel Astra 2008
18
24
Ответить
Денис
Иркутск
ПУХ Минск
КАМАЗ 6520(самосвал 20 тонн ) стоит 6500000 руб.Его китайский аналог Shacman F3000(25 тонн)-42 тысячи долларов...причем Чисто из китайских комплектующих.Почему он в Китае не золотой...А КАМАЗ тут "платиновый"?)))))))...
Потому что Китайцев полтора миллиарда или уже больше а нас 150 млн. И нужны им не десятки или сотни тысяч автомобилей а десятки сотни миллионов автомобилей ежегодно для внутреннего только рынка. При этом лицензии и технологии им давно запад отдал и штампуют они все что не попадя миллионными тиражами, остановиться не могут. Потому что если эта гига фабрика мира остановится мало никому не покажется.
14
14
Ответить
27673873
Улан-Удэ
-=B@$Я=-
Камаз конечно благодаря Мерседесу стал симпатичным и с немецким дизелем вроде даже интересным грузовиком, но в целом мнение всех водителей - камаз это хлам, по сравнению с любым европейцем и даже китайцем. Камаз это не для работы, это для распила бабла.
Так и есть
14
30
Ответить
     
Сообщений: 2528
КУДРЯШКИ
Если бы избавились от всех технологий ЕС, то кабины от Мерседеса на шасси не было бы! И, да, поставить китайское - не значить импортозаместить! Это значит начать покупать у другой заграницы!
Эх, ничего вы в импортозамещении не понимаете...
12
18
Ответить
виктор
виктор
Снижения стоимости))))))))) ржу не могу!!!!!
12 минусеров скажите, докажите, когда у нас цены на что то снижались??? То ка не надо как про доллар, повысится на 30 рублей, а потом упадет на рупь, а кричат доллар обвалился!
16
26
Ответить
18720517
Ачинск
Короче ситрак с кабиной от мерседеса
17
23
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Кто тебе сказал, что не смогли? В космос смогли, Цирконы смогли, АЭС на быстрый нейтронах смогли, синтезировать 6 последних элементов таблицы Менделеева смогли, золотые медали на школьных олимпиадах смогли,...
Ну не смогли же по итогу. Факт остаётся фактом.
23
27
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5172
ДИВАНИО Диванный X Перд
Один знакомый занялся перегонкой новых самосвалов в направлении которое нельзя называть. Так у него их не принимали несколько дней по причине брака. Так там и завис. Но деньги говорит бешеные там крутятся. Даже с хорошей работы уволился ради этого.
Когда рассказ начинается с фразы ... один знакомый ... то в 99% случаях мы будем читать фантазии автора не тему, а оставшийся 1% будет конкретная дичь.
27
9
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 155
виктор
Когда на камазе не было мерса, и никто никого не принуждал, почему кабина не менялась десятилетиями?
Потому что в нашей стране конструктора зарабатывают тем что они есть, а не тем что они сделали.
SKODA OKTAVIA 1.4 TSI CAXA
Мой отзыв: Skoda Octavia 2011
14
22
Ответить
ПУХ Минск
Денис
Потому что Китайцев полтора миллиарда или уже больше а нас 150 млн. И нужны им не десятки или сотни тысяч автомобилей а десятки сотни миллионов автомобилей ежегодно для внутреннего только рынка. При этом...
"сотни миллионов автомобилей"
Не батенька...тут вы на порядок точно ошиблись)))...
12
17
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Кто тебе сказал, что не смогли? В космос смогли, Цирконы смогли, АЭС на быстрый нейтронах смогли, синтезировать 6 последних элементов таблицы Менделеева смогли, золотые медали на школьных олимпиадах смогли,...
Сто раз уже объясняли. Прыгнуть выше жопы мы можем. Но, как правило, только один раз, и за ценой не стоим.
Только Омск, только победа!
22
17
Ответить
12776793
Уфа
Если самостоятельно производить все до единой запчасти, машины будут стоить, как золотые. Уже сто раз об этом писали, но постоянно большой процент этого не понимает
Ну, раньше как-то получалось. И, что-то, никто не говорил, что ЗИЛы и ГАЗики золотые. А у китацев и сейчас получается...
21
6
Ответить
  
Сообщений: 13081
Ну, посчитай время на строительство заводов, денег на мелкосерийное производство. Может тогда поймёшь, почему ни один автогигант не производит свои машины самостоятельно. Тоже без образования?
Кстати в ВАЗа была куча своих производств многих компонентов, но они от них избавились в пользу субподрядчиков (непонятно зачем).
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
15
4
Ответить
  
Сообщений: 13081
михаил21083
Почему поставки деталей из Китая называют импортозамещением???
По той же причине по которой и утилизацию называют утилизацией, а не просто дополнительным налогом.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
27
4
Ответить
  
Сообщений: 13081
виктор
Тебе с 2014 года мало было времени, что бы наладить выпуск основных элементов? Говоришь ни один автогигант не делает все сам? Так руководство стран, где эти гиганты работают, живут и планируют жить с миром...
Хммм, это штаты живут с миром в хороших отношениях или наглосаксы на$равшие где только можно живут с миром в хороших отношениях или французы которых с бывших колоний $$аными тряпками выгнать не могут до сих пор....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
20
31
Ответить
  
Сообщений: 13081
виктор
Когда на камазе не было мерса, и никто никого не принуждал, почему кабина не менялась десятилетиями?
Кабина грузовика это не женские наряды которые владелицы норовят обновлять при первой возможности (а некоторые даже в кредит).
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
14
17
Ответить
  
Сообщений: 13081
михаил
От маза тоже избавился?))))
Ага, и от дешевой нефти и газа тоже избавился, сейчас у светоча демократии втридорога покупает )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
18
18
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
А сами не хотят сменить родовые гнезда с европейских на китайские?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
15
12
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
zogar-zag
Хммм, это штаты живут с миром в хороших отношениях или наглосаксы на$равшие где только можно живут с миром в хороших отношениях или французы которых с бывших колоний $$аными тряпками выгнать не могут до сих пор....
Выгнать не могут, а сами целыми флотами на лодках, пешком колоннами на тысячи человек, на лесапедах, и даже на шасси самолетов спешат к ним ПМЖ получить, за красивые глаза...
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
25
16
Ответить
Денис
Иркутск
ПУХ Минск
"сотни миллионов автомобилей"
Не батенька...тут вы на порядок точно ошиблись)))...
В годовом выражении легковой, грузовой транспорт. Гуглить не хочу да и важно это? Чем больше изготавливают тем меньше себестоимость. Мы уговариваем чтоб у нас производили, а в Китае наоборот их просят чтоб они производили. Ежедневно десятки
наверно сотни потому что за час езды в сторону Китая со счета сбиваешься сколько на встречу мчит Китайских грузовиков транзитом гонят через Иркутскую область а это один из путей! Просто потому что Камаз Маз не могут заместить ушедшие европейские бренды. Нет таких мощностей да и цены на грузовики из Китая сопостовимы с теми что здесь произвели.
5
5
Ответить
Vlad Susin
Рамка переднего номера с завода прикрывает номер от Платона? Правильный подход!)))))))
3
11
Ответить
виктор
zogar-zag
Кабина грузовика это не женские наряды которые владелицы норовят обновлять при первой возможности (а некоторые даже в кредит).
Кабина грузовиков это удобство и комфорт для водителя, на что в нашей стране всегда было на*****... И за это платят покупатели!
12
14
Ответить
виктор
zogar-zag
Хммм, это штаты живут с миром в хороших отношениях или наглосаксы на$равшие где только можно живут с миром в хороших отношениях или французы которых с бывших колоний $$аными тряпками выгнать не могут до сих пор....
Россия ни кого не колонировала в СССР ? И заметь отовсюду ссаными тряпками выгоняли и выгоняют
17
17
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3875
Европейские комплектующие заменили китайскими. Все понятно
5
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12416
torn357
У Камаза какие то крайности, то значит беспилотник совершает уже почти прямые рейсы автономно Магадан- Москва , то значит комплектующие нашли чем заменить, картинка абсолютно не складывается, профанация и это еще мягко сказано....
Так в беспилотном камазе два оператора беспилотного оборудования. Учти это и все станет ясно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
8
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12416
Кто тебе сказал, что не смогли? В космос смогли, Цирконы смогли, АЭС на быстрый нейтронах смогли, синтезировать 6 последних элементов таблицы Менделеева смогли, золотые медали на школьных олимпиадах смогли,...
Если одним финансово выгодно, а вторым нет - это и означает, что вторые не могут сделать.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12416
виктор
Тебе с 2014 года мало было времени, что бы наладить выпуск основных элементов? Говоришь ни один автогигант не делает все сам? Так руководство стран, где эти гиганты работают, живут и планируют жить с миром...
С 99-го, если быть точным…
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
4
Ответить
Виталий Минаков
За полтора года свое производство можно было наладить! Но в нашей стране самое простое решение найти замену в Китае, да ещё чтобы и откат получить.
11
10
Ответить
Виталий Минаков
ПУХ Минск
КАМАЗ 6520(самосвал 20 тонн ) стоит 6500000 руб.Его китайский аналог Shacman F3000(25 тонн)-42 тысячи долларов...причем Чисто из китайских комплектующих.Почему он в Китае не золотой...А КАМАЗ тут "платиновый"?)))))))...
Потому что каждый чиновник сидит в доле на всем пути производства.
8
8
Ответить
виктор
Slonik_Smile
С 99-го, если быть точным…
В начале 00 мы в дружбу играли с западом, после 08 уже задумались, ну после 14 понятно было, что нужно готовиться к осаде. Только наши властьимущие готовили себе площадки за бугром, а не о стране думали.
5
24
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
mymind
Когда рассказ начинается с фразы ... один знакомый ... то в 99% случаях мы будем читать фантазии автора не тему, а оставшийся 1% будет конкретная дичь.
Как говориться хотите верьте, а хотите нет. Главное я то знаю правду.
3
18
Ответить
Алексей
Хабаровск
Если самостоятельно производить все до единой запчасти, машины будут стоить, как золотые. Уже сто раз об этом писали, но постоянно большой процент этого не понимает
Сначала кто-то усиленно разваливал производство, и заработал на этом миллиарды. А теперь что? Обратно наворованное выкладывать и заводы что ли строить? Вот поэтому и идет зомбирование населения-что это не выгодно. Только население не обманешь, оно прекрасно знает кому именно не выгодно.
8
5
Ответить
Алексей
Хабаровск
Кто тебе сказал, что не смогли? В космос смогли, Цирконы смогли, АЭС на быстрый нейтронах смогли, синтезировать 6 последних элементов таблицы Менделеева смогли, золотые медали на школьных олимпиадах смогли,...
Советские разработки 90-х кое-как в строй ввели со старым поколением ученых. А "завтра" что будет?))
8
7
Ответить
  
Сообщений: 300
zogar-zag
Кабина грузовика это не женские наряды которые владелицы норовят обновлять при первой возможности (а некоторые даже в кредит).
Истинно так!!! А эргономика, комфорт и безопасность?.. Да нахрен они нужны! Это вам не платьишки, это - кабина ГРУЗОВИКА ☝️. Подумаешь, немцы да голландцы со шведами кабины обновляют, о комфорте думают, об ( нет, ну вы представляете? ) аэродинамике... Это всё потому, наверное, что они там загнивают и разлагаются морально ( да да, и ходят в тех самых женских нарядах ). Да и вообще недружественные они какие-то.
Ещё и деньги лишние на все енти разработки тратят. Вон говорили же на КамАЗе, что это финансово нецелесообразно. И, если продолжить мысль, то можно новую кабину не только не разрабатывать - её можно вообще не производить! Вот и передовой африканский опыт ( на фото ) тому подтверждение. Тут и в производстве выгода и в эксплуатации экономия - на отсутствии стеклоочистителей и необходимости заливать "омывайку" такой грузовик "отобьётся" быстрее. Зато климат-контроль есть - едешь на таком и контролируешь, какой климат на улице. Да и доступ к двигателю гораздо проще, нежели в этих МАНах.
Короче, пошла она на...й, кабина е...ая! Разрабатывай её, обновляй...
Если в карбюраторе конденсат, то в конденсаторе - карбюрат. Логично ёпт!
19
5
Ответить
     
Сообщений: 2528
zogar-zag
Хммм, это штаты живут с миром в хороших отношениях или наглосаксы на$равшие где только можно живут с миром в хороших отношениях или французы которых с бывших колоний $$аными тряпками выгнать не могут до сих пор....
Выключи телевизор овощ.
12
16
Ответить
виктор
CHEVROЛЁТ
Истинно так!!! А эргономика, комфорт и безопасность?.. Да нахрен они нужны! Это вам не платьишки, это - кабина ГРУЗОВИКА ☝️. Подумаешь, немцы да голландцы со шведами кабины обновляют, о комфорте...
Красавчик, чётко все расписал. Я бы ещё привлёк инженеров, нахрен они этот двигатель на соляре туда воткнул?? ведь можно было, как в северной Корее, поставить печку и на паровозной тяге ездить, во первых дров куча, во вторых экологично....
5
16
Ответить
  
Сообщений: 13081
виктор
Россия ни кого не колонировала в СССР ? И заметь отовсюду ссаными тряпками выгоняли и выгоняют
Даже не знаю что в ответ написать, разве что: дурака учить, что мёртвого лечить...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
18
6
Ответить
  
Сообщений: 13081
Or1s
Выключи телевизор овощ.
Чувак, чтобы его выключить надо сначала его где-то взять или ты меня в гости зовёшь?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
17
7
Ответить
     
Сообщений: 2528
zogar-zag
Чувак, чтобы его выключить надо сначала его где-то взять или ты меня в гости зовёшь?
Да да да, конечно, это у тебя собственное базированное мнение, а не копипаста пропагандисткой бункерной методички. Ага, верю )
8
12
Ответить
10002382
Хабаровск
Влад_на мазде
Выгнать не могут, а сами целыми флотами на лодках, пешком колоннами на тысячи человек, на лесапедах, и даже на шасси самолетов спешат к ним ПМЖ получить, за красивые глаза...
Тогда продолжите расскажите кто довёл их до этого?
2
6
Ответить
Dmitry36
Воронеж
кто живьем видел этот камаз с новым дизелем P6, скажите - чья там турбина, ТНВД и форсунки?
5
8
Ответить
   
Сообщений: 771
Dmitry36
кто живьем видел этот камаз с новым дизелем P6, скажите - чья там турбина, ТНВД и форсунки?
А еще КПП и мосты...
5
8
Ответить
ПУХ Минск
Потому что у тебя тоже нет знаний. Кто тебе сказал, что Китай все сам разработал? Половина лицензионное или украденное. В Китае рынок в 10 рез больше.
Идёт Сухов по пустыне...а там Саид по шею в песках закопан..Смотрел?..так вот дорогой товаристч...ты Ларгуса у меня купи...за Два с половиной ляма..а потом я тебе с чайника воды дам попить...ничего не напоминает?)))...себестоимость Ларгуса где-то 7 тысяч долларов...
3
9
Ответить
виктор
zogar-zag
Даже не знаю что в ответ написать, разве что: дурака учить, что мёртвого лечить...
Т. Е. тебе уже ничего не поможет?
4
8
Ответить
  
Сообщений: 8532
Сергей Петухов
Избавились и правильно! Но есть и еще больше мудрости. В России планируют ввести утилизационный сбор для импортной электроники: планшетов, смартфонов, ноутбуков и видеокамер. Об этом сообщили на круглом...
Куда эти поборы пойдёт и так понятно.
3
6
Ответить
  
Сообщений: 8532
ПУХ Минск
КАМАЗ 6520(самосвал 20 тонн ) стоит 6500000 руб.Его китайский аналог Shacman F3000(25 тонн)-42 тысячи долларов...причем Чисто из китайских комплектующих.Почему он в Китае не золотой...А КАМАЗ тут "платиновый"?)))))))...
Ты не понимаешь, это другое!
6
6
Ответить
  
Сообщений: 8532
А должны были делать? Все страны делают, а мы нет?
Разработали уже свой, кстати. И катушки сделали из сверхпроводника, который охлаждается азотом, а не гелием, снизив стоимость и обслуживание.
На выставке видел рядом с роботом Фёдором? 🤣🤣🤣
5
6
Ответить
  
Сообщений: 8532
zogar-zag
Ага, и от дешевой нефти и газа тоже избавился, сейчас у светоча демократии втридорога покупает )))
Не переживай за них.
3
6
Ответить
  
Сообщений: 8532
Не коробка отечественная, а в коробке комплектующие?
4
6
Ответить
  
Сообщений: 13081
Or1s
Да да да, конечно, это у тебя собственное базированное мнение, а не копипаста пропагандисткой бункерной методички. Ага, верю )
Чувак, у людей в принципе не бывает СВОЕГО мнения, всё наше "своё" мнение сформировано средой обитания и сейчас телевизор это далеко не главный за$иратель мозгов особенно если его и нет в наличии.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
10002382
Тогда продолжите расскажите кто довёл их до этого?
Правительство и чиновники, работающие на зарубежную жизнь своим женам, детям и внукам.
Они по сути тоже бегут оттуда, но первым классом.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
3
Ответить
10002382
Хабаровск
Влад_на мазде
Правительство и чиновники, работающие на зарубежную жизнь своим женам, детям и внукам.
Они по сути тоже бегут оттуда, но первым классом.
А правительство и чиновники по чьей подсказки, приказу делают это?
1
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
10002382
А правительство и чиновники по чьей подсказки, приказу делают это?
А ну канешно же их завербовали европейские и американские строительные и риэлторские компании и выдают им планы на откаты..
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
3
Ответить
10002382
Хабаровск
Влад_на мазде
А ну канешно же их завербовали европейские и американские строительные и риэлторские компании и выдают им планы на откаты..
Есть наглядный пример одного рыжего, а сколько таких по свету и не явных
 
1
Ответить
23467391
Сергей Петухов
Избавились и правильно! Но есть и еще больше мудрости. В России планируют ввести утилизационный сбор для импортной электроники: планшетов, смартфонов, ноутбуков и видеокамер. Об этом сообщили на круглом...
Надеюсь это сарказм?🤣
1
2
Ответить
533602
А смысла - кому эти к5 нужны, все уже самосвалы китайские покупают даже дорожники
 
4
Ответить
     
Сообщений: 2528
zogar-zag
Чувак, у людей в принципе не бывает СВОЕГО мнения, всё наше "своё" мнение сформировано средой обитания и сейчас телевизор это далеко не главный за$иратель мозгов особенно если его и нет в наличии.
не все так однозначно ога )
1
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1590
Кирилл 123
Электроустилитель нужен. Именно он крутит крутит. А ещё радары лидары стереокамеры и тд. Все это в РФ не производится и стоит ойой.
Ну это настоящие беспилотники. Может наш по верёвочке едет.
Усилитель руля нужен для водителя, когда автомобиль без водителя усилитель не нужен в принципе.
 
 
Ответить