Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Генпрокуратуре отреагировали на жалобы по поправкам в процесс взимания утильсбора

В Генпрокуратуре отреагировали на жалобы по поправкам в процесс взимания утильсбора

15 Ноября 2023 | 18562 просмотра

Генпрокуратура РФ начала проверки последних поправок в процедуру взимания утильсбора на автомобили. На этот шаг надзорный орган пошел на фоне многочисленных жалоб от граждан. 

Напомним, 29 октября в РФ вступило в силу постановление правительства РФ от 17 октября № 1722. Оно конкретизировало основания применения пониженных коэффициентов суммы утилизационного сбора за ввезенные физлицами автомобили для личного пользования. 

Так, применение льготного тарифа при уплате такого сбора возможно при одновременном соблюдении ряда условий. В частности, в расчете утилизационного сбора должно быть указание, что транспортное средство предполагается к использованию для личных целей. Регистрация автомобиля осуществляется на плательщика утилизационного сбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера. Кроме того, таможенные пошлины и налоги в отношении транспортного средства должны быть уплачены по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. 

Постановление лишило тысяч россиян возможности ввезти автомобиль с уплатой утильсбора по льготным ставкам, что вызвало массовое недовольство. 

В Генпрокуратуре попросили граждан при подаче жалобы сразу излагать обстоятельства ввоза автомобиля, его технические характеристики, наименование взимающего сбор таможенного органа, прилагать необходимые подтверждающие документы и материалы либо их копии. Это ускорит процесс работы с обращениями.

Комментарии

Лыко
Карабас барабан и его кукольный театр.
505
22
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Генпрокуратура: отреагировали на жалобы по поправкам в процесс взимания утильсбора.
Она же: нарушений не выявлено. 😁
417
14
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6775
Tdutymtdbx38
Генпрокуратура: отреагировали на жалобы по поправкам в процесс взимания утильсбора.
Она же: нарушений не выявлено. 😁
Реакция то есть
75
17
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
В Генпрокуратуре давно должны уже интересоваться некоторыми, не по жалобам народа а в принципе.
220
8
Ответить
борис38
Ангарск
Дак это еще в сентябре было придумано. Когда новый утиль ввели....
45
5
Ответить
321
Ангарск
Видимо теперь и Генпрокуратуре не раз объяснить придётся...
70
3
Ответить
Mixolap
Уссурийск
Тема для статьи на Дром. Купить старый авто и попробовать его утилизировать, например в регионе ДВ.
316
4
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Одни из самых дорогих машин на планете теперь, электроника дороже и постоянно все растет, я как на ром захожу как не упомянуть что лада Ларгус в РФ на доме 27000 !!!! Новый мустанг в США 30000 !!!! Вот и думайте, а сказки как плохо в США рассказывают те кто вообще нечего не знает,
365
37
Ответить
17450062
vovslev3
Реакция то есть
Вассермана
47
6
Ответить
17450062
27673873
Одни из самых дорогих машин на планете теперь, электроника дороже и постоянно все растет, я как на ром захожу как не упомянуть что лада Ларгус в РФ на доме 27000 !!!! Новый мустанг в США 30000 !!!! Вот и думайте, а сказки как плохо в США рассказывают те кто вообще нечего не знает,
Они знают что в методичке написано
103
16
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 61
жаль что результатом данного "возбуждения" будет 0. партия сказала взымать поборы с воздуха, вот и взымают, а это "возбуждение" так, для виду, чтобы люд простой успокоить, пока ситуация не вышла из под контроля
191
7
Ответить
     
Сообщений: 2444
Когда только появилась информация о введении утиль сбора с 01 августа и вводе Японией санкций с 09 августа, сколько же было издевательских роликов с западной части на тему "ну что дальневосточные барыги, всё , крышка вам, давайте к нам в Красноярск/Иркутск и тд на заводы. бугага". А как только за опу взяли тех, кто мутил с таможенными платежами и ввозил авто через Казахстан и прочие бывшие страны СНГ- так сразу начался плачь Ярославны! Ну что, барыги с запада, давайте к нам , на рыболовный промысел на ДВ!))
343
22
Ответить
  
Москва
Сообщений: 493
Генпрокуратура это же инструмент государства. Против не попрёт..
134
6
Ответить
Vlad Susin
Отреагировала...
Ну написали какие доки надо прилагать к жалобе. А что толку? Закон вступил в силу, надо его соблюдать - вот и весь ответ будет.
Утиль сбор - это не утиль, это про сбор.
Даже бандиты в 90-х давали четкие рамки - сколько будут брать с барыг. Именно с барыг, а не с простых граждан.
Т.е. получается, что бандиты были ближе к народу, чем нынешнее правительство и чиновничество
209
22
Ответить
     
Лесосибирск
Сообщений: 77
- Вам не нравятся наши законы? Жалуетесь в наши суды.
133
14
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
что поменялось послеоктябрьских постановлений и разъяснений? Вот реально, объясните, не пойму.
В августе ввели новый утиль. По его условиям, если завез Петров машину и оплатил утиль в 5200 рублей, то продать ее он сможет не ранее чем через год. А если продаст, то ему придется доплачивать до полного утиля, то ест еще 300 тыс. (для 1.0-2.0 л) То есть декларация и утиль выписаны на Петрова, он год должен быть собственником. С этим понятно.
Что поменялось 29 октября? Теперь как? Теперь все платят 305 тысяч, независимо от того себе везешь или не себе? Или в чем проблема? Что все обсуждают? Что поменялось относительно августовского постановления?
89
11
Ответить
  
Сообщений: 343
Начальник Чукотки
что поменялось послеоктябрьских постановлений и разъяснений? Вот реально, объясните, не пойму. В августе ввели новый утиль. По его условиям, если завез Петров машину и оплатил утиль в 5200 рублей, то...
Вроде то, что должен теперь человек сам растаможивать, без посредников.
46
5
Ответить
   
Сообщений: 941
Начальник Чукотки
что поменялось послеоктябрьских постановлений и разъяснений? Вот реально, объясните, не пойму. В августе ввели новый утиль. По его условиям, если завез Петров машину и оплатил утиль в 5200 рублей, то...
если перекупы тачку таможат в странах ЕАЭС (в основном Киргизия и Казахстан), то в этих странах нет пока что какого то бланка что тачка таможится на физ. лицо . и все они там таможатся на юр.лицо. следовательно утиль.сбор будущий покупатель в РФ платит коммерческий (300т до 2литров, 800т больше 2 литров), а не льготный.
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
58
5
Ответить
888
Иркутск
интересно сколько жалоб написала Лиса?
47
8
Ответить
blg12345
Благовещенск
Я привез авто на себя, хочу его через 3 месяца его продать. Куда доплатить утиль то?
В налоговой ничего не знают, на таможне тоже.
Сказочные....
59
8
Ответить
Sokolov
Новосибирск
bbzzz
Когда только появилась информация о введении утиль сбора с 01 августа и вводе Японией санкций с 09 августа, сколько же было издевательских роликов с западной части на тему "ну что дальневосточные...
😂😂
10
3
Ответить
No_comment
Ещё не плохо бы проверить тех, кто строчат эти жалобы.
На оплату налогов и законности их деятельности.
Почему-то уверен, что большая их часть, несчастные безработные, которым есть нечего)
А государство, не дает купить машинку на бабушкины пенсию и пособие.
35
117
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5160
27673873
Одни из самых дорогих машин на планете теперь, электроника дороже и постоянно все растет, я как на ром захожу как не упомянуть что лада Ларгус в РФ на доме 27000 !!!! Новый мустанг в США 30000 !!!! Вот и думайте, а сказки как плохо в США рассказывают те кто вообще нечего не знает,
Ну хорошо мы это знает. Дальше что ?
26
22
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5160
Pocafred
если перекупы тачку таможат в странах ЕАЭС (в основном Киргизия и Казахстан), то в этих странах нет пока что какого то бланка что тачка таможится на физ. лицо . и все они там таможатся на юр.лицо. следовательно...
И в чём проблема. Перекупы - это бизнес. Бизнес должен платить налоги. С-но эти налоги он перекладывает на конечного покупателя. Так происходит во всех сферах. Просто до авто добрались только сейчас.
25
24
Ответить
Павел
Томск
mymind
Ну хорошо мы это знает. Дальше что ?
Дальше тихонько возмущаемся на кухне.
49
6
Ответить
17450062
bbzzz
Когда только появилась информация о введении утиль сбора с 01 августа и вводе Японией санкций с 09 августа, сколько же было издевательских роликов с западной части на тему "ну что дальневосточные...
В Сибири не любят москвичей, а на дв ещё дальше пошли, не любят сибиряков))
61
6
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
bbzzz
Когда только появилась информация о введении утиль сбора с 01 августа и вводе Японией санкций с 09 августа, сколько же было издевательских роликов с западной части на тему "ну что дальневосточные...
)))
Даже после трудовой путины всё спустят в уни таз.
7
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8149
27673873
Одни из самых дорогих машин на планете теперь, электроника дороже и постоянно все растет, я как на ром захожу как не упомянуть что лада Ларгус в РФ на доме 27000 !!!! Новый мустанг в США 30000 !!!! Вот и думайте, а сказки как плохо в США рассказывают те кто вообще нечего не знает,
Фейкомет ты, хоть бы посмотрел прежде чем писать цены на Ларгуса, самый дорогой 2350 000р., и куча стоит по 1974 500р.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
20
74
Ответить
Boris986
Ангарск
bbzzz
Когда только появилась информация о введении утиль сбора с 01 августа и вводе Японией санкций с 09 августа, сколько же было издевательских роликов с западной части на тему "ну что дальневосточные...
Красноярск и Иркутск далеко не запад.
29
2
Ответить
   
Kuzbass
Сообщений: 588
17450062
В Сибири не любят москвичей, а на дв ещё дальше пошли, не любят сибиряков))
Считают, что чем восточнее, тем правильнее люди живут, а от западенцев одни беды. В принципе так и есть наверное
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
43
12
Ответить
17450062
сухофрукт
Фейкомет ты, хоть бы посмотрел прежде чем писать цены на Ларгуса, самый дорогой 2350 000р., и куча стоит по 1974 500р.
Ты так пишешь, типа 1974 500р это вообще норм цена за логан 2000 года разработки на моторе из 60-х
79
8
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149440
Ну хоть государство станет еще богаче, это же самое главное.
Для чего придуман новый сбор? Вот для того и придуман, чтоб денежки из карманов перетекли в бюджет.
А из бюджета - куда следует.
Так что всё по плану.
44
6
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149440
сухофрукт
Фейкомет ты, хоть бы посмотрел прежде чем писать цены на Ларгуса, самый дорогой 2350 000р., и куча стоит по 1974 500р.
Действительно, совсем и недорого, надо брать, а то скоро будет от 3 миллионов стоить)
45
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8149
17450062
Ты так пишешь, типа 1974 500р это вообще норм цена за логан 2000 года разработки на моторе из 60-х
Нет конечно, это цена провала, но там то было приписано 700 000р.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
18
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 13
В любом случае , возмущение людей в данной ситуации не пройдёт бесследно . Почему Мы , народ России не можем отстаивать свои интересы до конца . Это касается , цен на бензин , курса валют , цен на авто в конце концов .
51
10
Ответить
9853484
Новосибирск
Статья о прокурорских, можно сказать , буднях. Зачем тогда удалять посты о ее работе? Неприкасаемых у нас в гос- ве нет.Тогда смысл размещения этой новости?!!
12
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
теперь получается еще одна проблема
купить свежее авто из за бугра опасно
можешь на полный утиль налететь
22
1
Ответить
     
Сообщений: 92
27673873
Одни из самых дорогих машин на планете теперь, электроника дороже и постоянно все растет, я как на ром захожу как не упомянуть что лада Ларгус в РФ на доме 27000 !!!! Новый мустанг в США 30000 !!!! Вот и думайте, а сказки как плохо в США рассказывают те кто вообще нечего не знает,
Про Сингапур слышал прежде чем писать бред? В Израиле тоже очень дорогие авто.
8
39
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
27673873
Одни из самых дорогих машин на планете теперь, электроника дороже и постоянно все растет, я как на ром захожу как не упомянуть что лада Ларгус в РФ на доме 27000 !!!! Новый мустанг в США 30000 !!!! Вот и думайте, а сказки как плохо в США рассказывают те кто вообще нечего не знает,
Расскажи про медицину, жилье, стоимость услуг там? Интересно
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
9
43
Ответить
     
Сообщений: 2444
17450062
В Сибири не любят москвичей, а на дв ещё дальше пошли, не любят сибиряков))
В том ролике привет передавался "жирным Владивостокским барыгам из Новосиба". Такие дела.
5
2
Ответить
Виктор
Владивосток
Постановление лишило тысяч россиян возможности ввезти автомобиль с уплатой утильсбора по льготным ставкам, что вызвало массовое недовольство.Чушь какая то человека как раз то и не лишили .а вот перекупов да, лишили легких денег .
15
42
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
17450062
Ты так пишешь, типа 1974 500р это вообще норм цена за логан 2000 года разработки на моторе из 60-х
Он так пишет, опровергая предыдущего оратора, который заявил о стоимости ларгуса в 2700.
О нормальности/ненормальности цены никто словом не обмолвился.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
4
17
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Yefim
Про Сингапур слышал прежде чем писать бред? В Израиле тоже очень дорогие авто.
В турции тоже. Вот например Королла. От 3,7 миллиона базовая РРЦ.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
6
31
Ответить
17450062
Flanker-F
Он так пишет, опровергая предыдущего оратора, который заявил о стоимости ларгуса в 2700.
О нормальности/ненормальности цены никто словом не обмолвился.
"Куча стоит по 1974 500" звучит как будто их кульками на вес продают
27
1
Ответить
17450062
bbzzz
В том ролике привет передавался "жирным Владивостокским барыгам из Новосиба". Такие дела.
Да кто ж ещё видел этот ролик)) в НСК такие же барыги, только накрутка больше
4
 
Ответить
     
Сообщений: 2444
17450062
Да кто ж ещё видел этот ролик)) в НСК такие же барыги, только накрутка больше
ну летом это вызывало смех у всех, кроме дальневосточников. Теперь вот мы поржем =)
12
9
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4955
mymind
И в чём проблема. Перекупы - это бизнес. Бизнес должен платить налоги. С-но эти налоги он перекладывает на конечного покупателя. Так происходит во всех сферах. Просто до авто добрались только сейчас.
Налог и утилизационный сбор- это вроде разные вещи. Так-же, как и таможенный. А что изменится для "конечного покупателя"? Всё равно любое повышение перекладывается на него. Вот "в чём проблема".
42
 
Ответить
Евгений Александрович
Йошкар-Ола
Как раз человека и лишили, перекупы все свои расходы перекладывают на конечного покупателя, который для себя машину берет.
31
2
Ответить
григорий
Красноярск
Политика!чтобы китайцев брали и тазы!добровольно принудительно!!!
29
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 211
bbzzz
Когда только появилась информация о введении утиль сбора с 01 августа и вводе Японией санкций с 09 августа, сколько же было издевательских роликов с западной части на тему "ну что дальневосточные...
Народ всегда ныл, ноет и будет ныть.
Народ всегда завидовал, завидует и будет завидовать.
При этом народ, в большинстве случаем, ленивый :)
Иногда проще поныть, чем на рыбалку сходить :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2001
17
33
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 211
Vlad Susin
Отреагировала... Ну написали какие доки надо прилагать к жалобе. А что толку? Закон вступил в силу, надо его соблюдать - вот и весь ответ будет. Утиль сбор - это не утиль, это про сбор. Даже бандиты...
Ну так бандиты пришли во власть, концепция поменялась, барыг меньше чем народа, с народа стрясти можно больше..
21
5
Ответить
Chanell chanell
народ -это "белая нефть" ее надо качать, сожмите булки это только начало
27
1
Ответить
Max Almazov
Утиль сбор правильно ввели - будет меньше спекулятивных схем через Киргизию и тд
12
40
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Сей чин есть око государево
2
 
Ответить
27673873
Одни из самых дорогих машин на планете теперь, электроника дороже и постоянно все растет, я как на ром захожу как не упомянуть что лада Ларгус в РФ на доме 27000 !!!! Новый мустанг в США 30000 !!!! Вот и думайте, а сказки как плохо в США рассказывают те кто вообще нечего не знает,
Пруфы давай что новый Мустанг столько стоит
4
12
Ответить
Артем
Иркутск
bbzzz
Когда только появилась информация о введении утиль сбора с 01 августа и вводе Японией санкций с 09 августа, сколько же было издевательских роликов с западной части на тему "ну что дальневосточные...
Это ты Иркутск и Красноярск западом обозвал?))
3
 
Ответить
Rod
Москва
надо проверить тех кто пытался ввезти машину в обход правил государства!
3
13
Ответить
Александр
Новосибирск
сухофрукт
Фейкомет ты, хоть бы посмотрел прежде чем писать цены на Ларгуса, самый дорогой 2350 000р., и куча стоит по 1974 500р.
А это что, дёшево что ли, красная цена ему 800 тысяч !
18
1
Ответить
21526764
blg12345
Я привез авто на себя, хочу его через 3 месяца его продать. Куда доплатить утиль то?
В налоговой ничего не знают, на таможне тоже.
Сказочные....
Как продашь, таможня пришлет счет, не беспокойся.
6
1
Ответить
27673873
Улан-Удэ
сухофрукт
Фейкомет ты, хоть бы посмотрел прежде чем писать цены на Ларгуса, самый дорогой 2350 000р., и куча стоит по 1974 500р.
Дром в помощь 2.550.000
12
3
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Yefim
Про Сингапур слышал прежде чем писать бред? В Израиле тоже очень дорогие авто.
Сказал ? Ну хотябы цены озвуч ))))
4
3
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Flanker-F
Расскажи про медицину, жилье, стоимость услуг там? Интересно
Медицина одна из лучших, жилья много курс стабильный
17
8
Ответить
27673873
Улан-Удэ
mymind
Ну хорошо мы это знает. Дальше что ?
Дальше ещё дороже, что Ларгус за 30000 когда )))
1
1
Ответить
21526764
111 11
Пруфы давай что новый Мустанг столько стоит
Базовый от 32 000 долл без налога с продаж.
2
4
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Yefim
Про Сингапур слышал прежде чем писать бред? В Израиле тоже очень дорогие авто.
Бред вы с ценами утроили
1
4
Ответить
ден
Что за кипишь вообще с этим сбором. Покупаешь ладу,УАЗ или китайца и никаких проблем. Ну а если хочешь что то везти плати по полной и всё,тем более если руль не там.Может хоть перекупам хвосты прижмут.
5
35
Ответить
27673873
Улан-Удэ
111 11
Пруфы давай что новый Мустанг столько стоит
https://www.ford.com/cars/mustang/ и это без скидки ещё )))
 
4
Ответить
     
Сообщений: 2444
Артем
Это ты Иркутск и Красноярск западом обозвал?))
у меня по географии в школе была плохая оценка) но не в этом суть
2
3
Ответить
Саймон
Благовещенск
Проблемы индейцев заинтересовали шерифа?! 🤣
Ну-ну, видимо скоро выборы.
14
 
Ответить
Сорок пятый
Томск
ща кайены и туареги
2004го года
подорожают
3
 
Ответить
Ганеев Виктор
Братск
ден
Что за кипишь вообще с этим сбором. Покупаешь ладу,УАЗ или китайца и никаких проблем. Ну а если хочешь что то везти плати по полной и всё,тем более если руль не там.Может хоть перекупам хвосты прижмут.
я брал 6 тачек у так называемого перекупа через два три года отдавал ему же , и брал посвежее , это был самый честный трэйд ин. а сколько ты брал у перекупов?
13
6
Ответить
влад
Артём
Vlad Susin
Отреагировала... Ну написали какие доки надо прилагать к жалобе. А что толку? Закон вступил в силу, надо его соблюдать - вот и весь ответ будет. Утиль сбор - это не утиль, это про сбор. Даже бандиты...
Что ты знаешь про 90 годы, у нас вся страна барыги или казнокрады.
6
2
Ответить
2315677
Новороссийск
Смешно все это, ей Богу! Жаловаться в прокуратуру 😁 Они бы еще президенту челобитную написали. Уж тысячу раз видели все, чем всё это заканчивается. В лучшем случае ничем.
13
1
Ответить
Павел
Уссурийск
Ганеев Виктор
я брал 6 тачек у так называемого перекупа через два три года отдавал ему же , и брал посвежее , это был самый честный трэйд ин. а сколько ты брал у перекупов?
Что он вообще знает об этом?) сидит в куево ху***** и рассуждает, посматривая в окно на свою девяточку. Типо у соседа корова сдохла и збс. До его бульенницы не дойдёт, что пострадают и продавцы и покупатели.

Продавцы будут выдавлены с рынка. Салоны цены задерут.
21
4
Ответить
Евгений
Кемерово
Начальник Чукотки
что поменялось послеоктябрьских постановлений и разъяснений? Вот реально, объясните, не пойму. В августе ввели новый утиль. По его условиям, если завез Петров машину и оплатил утиль в 5200 рублей, то...
Раньше можно былоиеупит через фирму посредника, они же и занимались растоможкойтна физика и другое. Теперь этим обязан заниматься сам физик. Выбирать авто на аукционе, оплачивать и везти до порта и так далее пока не получил авто в руки.
5
2
Ответить
Евгений
Кемерово
blg12345
Я привез авто на себя, хочу его через 3 месяца его продать. Куда доплатить утиль то?
В налоговой ничего не знают, на таможне тоже.
Сказочные....
Когда продашь тебе объяснят. Ну или придут и объяснят.
2
1
Ответить
Евгений
Кемерово
сухофрукт
Фейкомет ты, хоть бы посмотрел прежде чем писать цены на Ларгуса, самый дорогой 2350 000р., и куча стоит по 1974 500р.
Он даже малость снизил, по факту Ларгус 25543 стоит. Моё сидалище и спина до сих пор помнит заднюю скамейку ларгуса, как и помню чёрный паралон у лобового стекла , чтоб закрыть щель из за короткой передней панели. 😂
8
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Flanker-F
Расскажи про медицину, жилье, стоимость услуг там? Интересно
А про зарплаты тебе рассказать и сколько остаётся на руках после обязательных платежей? Не, тебе лучше не знать.
7
4
Ответить
денис
Владивосток
А че это государство очередной раз решило залезть в наш карман, с какого перепугу я должен платить государству, если жизнь меня заставила продать авто до года, и я обязан заплатить ещё налог....... Ничего не треснет...
19
3
Ответить
Евгений
Кемерово
Виктор
Постановление лишило тысяч россиян возможности ввезти автомобиль с уплатой утильсбора по льготным ставкам, что вызвало массовое недовольство.Чушь какая то человека как раз то и не лишили .а вот перекупов да, лишили легких денег .
Вы наверно напряму по заводам ездите закупаете продукты и остальное?
11
1
Ответить
Евгений
Кемерово
111 11
Пруфы давай что новый Мустанг столько стоит
https://www.google.com/amp/s/motor.ru/amp/news/ford-mustang-prices-04-03-2023.htm
Тут он преувеличил. Форд дороже будет, но и авто другого класса . Дажетнеищнаю с каким авто можно сравнить Ларгус.
2
 
Ответить
Andrey35
Березники
сухофрукт
Фейкомет ты, хоть бы посмотрел прежде чем писать цены на Ларгуса, самый дорогой 2350 000р., и куча стоит по 1974 500р.
Тут много что пишут в объявлениях.Вопрос в другом:можешь ли ты в салоне за 1.9 Ларгус взять,без допов,кредитов страховок?
6
 
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
Евгений/К-42
Считают, что чем восточнее, тем правильнее люди живут, а от западенцев одни беды. В принципе так и есть наверное
именно об этом писал блогер, перегонявший машину под Москву (не перекуп). Чем ближе к Москве, тем люди злее.
4
3
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
Yefim
Про Сингапур слышал прежде чем писать бред? В Израиле тоже очень дорогие авто.
А в Сингапуре или Израиле зарплата тоже по 500 баксов? Но об этом вы скромно умалчиваете, выкладывая свой бред.
10
2
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5160
Павел
Дальше тихонько возмущаемся на кухне.
Собственно об этом и был вопрос. Вы на него ответили. Вот и я об этом толкую.
 
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5160
tutoleg
Налог и утилизационный сбор- это вроде разные вещи. Так-же, как и таможенный. А что изменится для "конечного покупателя"? Всё равно любое повышение перекладывается на него. Вот "в чём проблема".
Если разобраться в механизме, то утилизационный сбор принял на себя все черты акциза, фактически став налогом. Вот об этом и говорю, но всё по итогу ляжет на конечного покупателя.

Только это не проблема, на самом деле. Это личная проблема только покупателя, а для всей цепочки это не проблема. Вся цепочка методично сегодня государством перестраивается для удобного налогообложения. И в этой истории интересы потребителя, как последнего в этой цепочке, не просматриваются вообще.
14
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31479
Начальник Чукотки
что поменялось послеоктябрьских постановлений и разъяснений? Вот реально, объясните, не пойму. В августе ввели новый утиль. По его условиям, если завез Петров машину и оплатил утиль в 5200 рублей, то...
До литра 207т, от 1 до 2л 528т.руб
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
4
3
Ответить
alkon
это как в Омске экологию мониторят, просто говорят чтобы не дышали
1
1
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5160
27673873
Дальше ещё дороже, что Ларгус за 30000 когда )))
Какая связь между тем, что вы рассказали какая цена в США и ценой на Ларгус ? Главное вопрос в другом - как эти знания изменят вашу или мою жизнь ?
1
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31479
ден
Что за кипишь вообще с этим сбором. Покупаешь ладу,УАЗ или китайца и никаких проблем. Ну а если хочешь что то везти плати по полной и всё,тем более если руль не там.Может хоть перекупам хвосты прижмут.
А руль при чём, утиль только на правом?
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
10
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31479
Потрещали и забыли, платить будут все.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
4
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5160
Мне вот интересно, знания о том, что за некую сумму в РФ продают одни авто, а в США или Китае, или еще где другую как изменили вашу жизнь ?

Лично мне эти знания к ничему, не вижу никакого практического смысла в этих сравнениях, так как они далеки от реалий нашей жизни, но в виду такого упорного и частого упоминания многих тут "писателей" закрались мысли, может эти сокровенные знания как-то меняют жизнь человека, делают его счастливее, наполняют его семейный бюджет ... расскажите, очень хочется знать. ЗАЧЕМ это всё ?
3
3
Ответить
10477799
Москва
Одни видео выкладывают и вопросов к ним нет, другие видео не хотят комментировать, т.е. не исполняют свои должностные обязанности, и прокуратура молчит, а тут забота о гражданах...
1
1
Ответить
27673873
Улан-Удэ
mymind
Какая связь между тем, что вы рассказали какая цена в США и ценой на Ларгус ? Главное вопрос в другом - как эти знания изменят вашу или мою жизнь ?
Что правда на нервы давит ))))) ?
4
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
Все-таки продавили
Отечественные автопроизводители
Утильсбор этот
1
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
mymind
Мне вот интересно, знания о том, что за некую сумму в РФ продают одни авто, а в США или Китае, или еще где другую как изменили вашу жизнь ? Лично мне эти знания к ничему, не вижу никакого практического...
Ну как минимум что там жить выгодней в разы
6
2
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 516
Flanker-F
Расскажи про медицину, жилье, стоимость услуг там? Интересно
У нас не меньше
6
2
Ответить
27673873
https://www.ford.com/cars/mustang/ и это без скидки ещё )))
Почитал что там пишут это комплектация барабан, т.е. дуда нужно еще допы накидать. Плюс это цена без налога и без доставки покупателю.
1
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
сухофрукт
Фейкомет ты, хоть бы посмотрел прежде чем писать цены на Ларгуса, самый дорогой 2350 000р., и куча стоит по 1974 500р.
На смотри еслив поиском пользоваться не умеешь )))
9
2
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Прокуратура отреагировала отказом в рассмотрении документов.
1
 
Ответить
ВАСЯКА Красаучег
Вот при Дмитрии Анатольевиче такого не было...
2
2
Ответить
mymind
Ну хорошо мы это знает. Дальше что ?
Дальше я думаю многие начнут учить англ и китайский и сваливать из этой страны - Зазеркалья, где всё против своего населения делается.... Даже те, кто раньше не планировал никаких эмиграций.
7
2
Ответить
mymind
И в чём проблема. Перекупы - это бизнес. Бизнес должен платить налоги. С-но эти налоги он перекладывает на конечного покупателя. Так происходит во всех сферах. Просто до авто добрались только сейчас.
Ну в тех же Япониях, Китаях - США тоже бизнес платит налоги и машины там стоят как должны стоить....
5
1
Ответить
Yefim
Про Сингапур слышал прежде чем писать бред? В Израиле тоже очень дорогие авто.
В Израиле и минмальная зп 200 тыр на наши по новому курсу.
3
1
Ответить
ден
Что за кипишь вообще с этим сбором. Покупаешь ладу,УАЗ или китайца и никаких проблем. Ну а если хочешь что то везти плати по полной и всё,тем более если руль не там.Может хоть перекупам хвосты прижмут.
Кушайте сами китайцев за три цены, как и уазотазы... Не обляпайтесь...
5
2
Ответить
25496472
Апетиты алигархов растут, у народа карманы пустеют.
3
1
Ответить
27673873
Улан-Удэ
111 11
Почитал что там пишут это комплектация барабан, т.е. дуда нужно еще допы накидать. Плюс это цена без налога и без доставки покупателю.
По акций брать надо
 
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
27673873
Медицина одна из лучших, жилья много курс стабильный
Сколько стоит? То что лучшая всем известно. И про жилье тоже, цену покупки и аренды. Ты ж за цены начал. Опять же сколько стоит бенз на рубли? А сколько услуги электрика/сантехника/юриста итд, а сколько стоят продукты молочные, без заменителей молочного жира, или мясо свинины. Обучение в ВУЗе по цене что? Коммуналка сколько?
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
2
2
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Евгений
А про зарплаты тебе рассказать и сколько остаётся на руках после обязательных платежей? Не, тебе лучше не знать.
Расскажи давай. Почитаем. Пруфы в студию, так сказать.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
 
2
Ответить
Evgeny
Чита
blg12345
Я привез авто на себя, хочу его через 3 месяца его продать. Куда доплатить утиль то?
В налоговой ничего не знают, на таможне тоже.
Сказочные....
Утиль платится с факта продажи/перепродажи, либо сразу на таможне заявлять нужно про коммерческие цели, либо с договором купли-продажи по факту на таможню для оплаты велком.
 
1
Ответить
Evgeny
Чита
Да пора уже всем понять с этим утилем, что государство хочет отдать возможность торговлю машинами только производителям - китайцам , незря же они тут все выкупали, теперь эти ребята из поднебесной и диктуют условия. Кто хочет перепродавать везите сразу под коммерцию с соответствующим утилем.
 
 
Ответить
Evgeny
Да пора уже всем понять с этим утилем, что государство хочет отдать возможность торговлю машинами только производителям - китайцам , незря же они тут все выкупали, теперь эти ребята из поднебесной и диктуют условия. Кто хочет перепродавать везите сразу под коммерцию с соответствующим утилем.
То есть это ребята из Поднебесной надиктовали дядям, принимающим законы, ввести поборы с населения под 1 млн за среднестатистическую бричку? А зачем это им?
3
 
Ответить
Flanker-F
Сколько стоит? То что лучшая всем известно. И про жилье тоже, цену покупки и аренды. Ты ж за цены начал. Опять же сколько стоит бенз на рубли? А сколько услуги электрика/сантехника/юриста итд, а сколько...
Ну как бы меня папа всегда учил, при трудоустройстве на работу смотри на парковку перед офисом. Если там стоит 3/4 всяких древних ржавых развалюх, ловить там нефиг. В США при населении 330 млн. чел в 2022 году было продано 14.5 млн новых авто. В России при населении 150 млн чел 0.687 млн. авто. То есть если бы нас было по населению в 2 с небольшим раза больше, как в США, то тут бы 1.5 млн. авто бы поодалось. Почти в 10 раз они тачек купили больше нас!
У них там что то типа Рав4 или Икстрейла среднеценовая тачка, у нас что то типа Гранты или Логана. Вот и подумай бедно там живут или богато.....
6
1
Ответить
blg12345
Благовещенск
Evgeny
Утиль платится с факта продажи/перепродажи, либо сразу на таможне заявлять нужно про коммерческие цели, либо с договором купли-продажи по факту на таможню для оплаты велком.
В том то и дело, что на таможне ничего внятного сказать не могут.
2
 
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Евгений
Раньше можно былоиеупит через фирму посредника, они же и занимались растоможкойтна физика и другое. Теперь этим обязан заниматься сам физик. Выбирать авто на аукционе, оплачивать и везти до порта и так далее пока не получил авто в руки.
учитывая, что физик не может купить авто на аукционе, его там просто не зарегистрируют
учитывая, что у него нет своего парохода, а чтобы купленный авто поставить на другой, ему надо будет ехать в японию
учитывая, что никаких документов он сам подать не сможет, потому что тупо не разбирается как правильно заполнить декларацию и программного обеспечения для ее заполнения у него нет и никогда не будет
все эти требования невыполнимы.
3
 
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
бесстрашный 1
До литра 207т, от 1 до 2л 528т.руб
вы точно владеете предметом разговора? Откуда такие данные?
не более 1000 куб. сантиметров 81200 руб
свыше 1000 куб. см, но не более 2000 куб. см 300600 руб
 
2
Ответить
Павел
Уссурийск
Начальник Чукотки
вы точно владеете предметом разговора? Откуда такие данные?
не более 1000 куб. сантиметров 81200 руб
свыше 1000 куб. см, но не более 2000 куб. см 300600 руб
Вы говорите для авто младше 3х лет. Стане трех лет до литра 207, свыше литра до двух 528
 
 
Ответить
123
Советская Гавань
vovslev3
Реакция то есть
Реакция как после приёма слабительного.
1
 
Ответить
123
Советская Гавань
sergey 72
В Генпрокуратуре давно должны уже интересоваться некоторыми, не по жалобам народа а в принципе.
Они "работают" только по заявлениям. И то если их много.
1
 
Ответить
123
Советская Гавань
bbzzz
Когда только появилась информация о введении утиль сбора с 01 августа и вводе Японией санкций с 09 августа, сколько же было издевательских роликов с западной части на тему "ну что дальневосточные...
У западников на дв аллергия.
1
 
Ответить
123
Советская Гавань
888
интересно сколько жалоб написала Лиса?
Она хитрая. Не пропадёт.
 
 
Ответить
Evgeny
Чита
blg12345
В том то и дело, что на таможне ничего внятного сказать не могут.
Есть вероятность, что доначислением , контролем, занимается уже фнс
 
 
Ответить
Evgeny
Чита
@ @@
То есть это ребята из Поднебесной надиктовали дядям, принимающим законы, ввести поборы с населения под 1 млн за среднестатистическую бричку? А зачем это им?
Монополия вещь заразная, целый закон есть об ней.
 
 
Ответить
Виктор
Владивосток
Сегодня мой знакомый говорит .заказал авто на себя .а ему брокеры говорят ты в этом году уже привозил в марте .он просто в щоке .он весной покупал машину себе на зеленке и там отдавал копию паспорта для договора .эти нехорошие люди сняли копию и привезли на него авто .заработали на нем .а он ни сном ни духом .можно конечно подать заяву и найти этих уродов .но пострадает человек купивший желтую сиенту .вот так и нотариус заверил его копию .
 
 
Ответить
Виктор
Владивосток
Evgeny
Да пора уже всем понять с этим утилем, что государство хочет отдать возможность торговлю машинами только производителям - китайцам , незря же они тут все выкупали, теперь эти ребята из поднебесной и диктуют условия. Кто хочет перепродавать везите сразу под коммерцию с соответствующим утилем.
За лояльность нужно платить .
 
 
Ответить
6870703
Vlad Susin
Отреагировала... Ну написали какие доки надо прилагать к жалобе. А что толку? Закон вступил в силу, надо его соблюдать - вот и весь ответ будет. Утиль сбор - это не утиль, это про сбор. Даже бандиты...
да с пацанами можно было договориться а с государством нет вот вам информация к размышлению
1
 
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
27673873
Одни из самых дорогих машин на планете теперь, электроника дороже и постоянно все растет, я как на ром захожу как не упомянуть что лада Ларгус в РФ на доме 27000 !!!! Новый мустанг в США 30000 !!!! Вот и думайте, а сказки как плохо в США рассказывают те кто вообще нечего не знает,
Ну конечно объективности ради надо найти самый дорогой ларгус и самый убогий мустанг, чтобы у хомяков бурлило, а вообще смысл такого сравнения, потеребить хомяков или не от большого ума где снятый с производства ларгус на 7 мест и купе?
 
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Шафиков Руслан
Ну конечно объективности ради надо найти самый дорогой ларгус и самый убогий мустанг, чтобы у хомяков бурлило, а вообще смысл такого сравнения, потеребить хомяков или не от большого ума где снятый с производства ларгус на 7 мест и купе?
Что правда глаза колит ? Ну Веста за 2+ вон надроме полно, машины в РФ одни из самых дорогих в мире стали
2
1
Ответить
сергей
Империализм как высшая стадия капитализма характерен сращиванием интересов крупного капитала и государства
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31479
Начальник Чукотки
вы точно владеете предметом разговора? Откуда такие данные?
не более 1000 куб. сантиметров 81200 руб
свыше 1000 куб. см, но не более 2000 куб. см 300600 руб
А вы?
Ваши данные на авто не старше 3-х лет, а я про старше.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
321
Видимо теперь и Генпрокуратуре не раз объяснить придётся...
Извиниться на камеру?
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
27673873
Одни из самых дорогих машин на планете теперь, электроника дороже и постоянно все растет, я как на ром захожу как не упомянуть что лада Ларгус в РФ на доме 27000 !!!! Новый мустанг в США 30000 !!!! Вот и думайте, а сказки как плохо в США рассказывают те кто вообще нечего не знает,
Ну у них типа долг, доллар скоро сдуется и тп
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Vlad Susin
Отреагировала... Ну написали какие доки надо прилагать к жалобе. А что толку? Закон вступил в силу, надо его соблюдать - вот и весь ответ будет. Утиль сбор - это не утиль, это про сбор. Даже бандиты...
Так те бандиты 90х легализовались и теперь законы пишут
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
blg12345
Я привез авто на себя, хочу его через 3 месяца его продать. Куда доплатить утиль то?
В налоговой ничего не знают, на таможне тоже.
Сказочные....
Мне на карту кидай)
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
No_comment
Ещё не плохо бы проверить тех, кто строчат эти жалобы.
На оплату налогов и законности их деятельности.
Почему-то уверен, что большая их часть, несчастные безработные, которым есть нечего)
А государство, не дает купить машинку на бабушкины пенсию и пособие.
Так у нас по страны таких. На что твои налоги идут? Тебе нравится?
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
mymind
И в чём проблема. Перекупы - это бизнес. Бизнес должен платить налоги. С-но эти налоги он перекладывает на конечного покупателя. Так происходит во всех сферах. Просто до авто добрались только сейчас.
Почему так много??? Почему утиль на частное лицо в три раза дешевле? У юрика тачки сложнее утилизировать?
 
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
da-fomin
Ну у них типа долг, доллар скоро сдуется и тп
))))
1
 
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Почему не пишут самого главного?!!! Проблема в том, что привезти авто для личного пользования и заплатить льготный утиль можно только по ТПО(таможенный приходный ордер) или по ПТД(пассажирская таможенная декларация). А их ни в Киргизии, ни в Казахстане НЕ ВЫДАЮТ, вообще, в принципе их нет!!! Таможат по обычной декларации на товары, которой нашим таможенникам после 29го ноября недостаточно! Нет бумажки?-ваши проблемы, платите коммерческий утиль!!! Поэтому растаможил или продал физик, юрик, хоть Славик, вообще не играет никакой роли.
1
 
Ответить
blg12345
Благовещенск
da-fomin
Мне на карту кидай)
Петросяну привет, юморист)
2
 
Ответить
....
Барнаул
Артем
Это ты Иркутск и Красноярск западом обозвал?))
Для ДВ это где-то на урале=)
1
 
Ответить
Артем
Иркутск
....
Для ДВ это где-то на урале=)
Или дальнее Подмосковье 🤣
1
 
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
27673873
Что правда глаза колит ? Ну Веста за 2+ вон надроме полно, машины в РФ одни из самых дорогих в мире стали
Какая правда мне колЕт глаза, что вы сравниваете палец и трамвайную ручку, какой смысл, что вы пытаетесь показать, свою некомпетентность, или вам суть пофиг лишь бы бурлило?
 
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Шафиков Руслан
Какая правда мне колЕт глаза, что вы сравниваете палец и трамвайную ручку, какой смысл, что вы пытаетесь показать, свою некомпетентность, или вам суть пофиг лишь бы бурлило?
Цены глянь в РФ одни из самых дорогих машин, запчасти в 3 раза дороже стали, вот вам правда и давит
 
1
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
27673873
Цены глянь в РФ одни из самых дорогих машин, запчасти в 3 раза дороже стали, вот вам правда и давит
Мне ничего не давит, запчасти на моего свежего японца в 3 раза не дорожали, на то, чтобы не ездить на ладах я зарабатываю и мустанг с ларгусом не сравниваю, и ошибок второклассника не делаю, может поэтому мне пофиг на вашу "правду"?
 
1
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Шафиков Руслан
Мне ничего не давит, запчасти на моего свежего японца в 3 раза не дорожали, на то, чтобы не ездить на ладах я зарабатываю и мустанг с ларгусом не сравниваю, и ошибок второклассника не делаю, может поэтому мне пофиг на вашу "правду"?
Может потомучто что вы врёте ? И нет нечего у вас ровным счётом, ибо все знают что цены улетели, в 3 раза, Дром пустой, лада по цене мустанга нового
 
1
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
27673873
Может потомучто что вы врёте ? И нет нечего у вас ровным счётом, ибо все знают что цены улетели, в 3 раза, Дром пустой, лада по цене мустанга нового
Ну вот мы и пришли к тому, что вы меня обвиняете во лжи не предоставляя доказательство оного, а ваши доводы только "все знают", прием обычного балабола.
 
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Шафиков Руслан
Ну вот мы и пришли к тому, что вы меня обвиняете во лжи не предоставляя доказательство оного, а ваши доводы только "все знают", прием обычного балабола.
На доме сидите, цены глянуть не можете ? Заходите на Дром, новые авто, архив, бу авто архив, могу такие цены показать глаз выпадет
 
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Шафиков Руслан
Ну вот мы и пришли к тому, что вы меня обвиняете во лжи не предоставляя доказательство оного, а ваши доводы только "все знают", прием обычного балабола.
Смотри думай, еслив инетом пользоваться не умеешь и это только Камри по выше объем и цена выше прыгнула, жду ваше где что подешевела и также стоит )))) а мне сказки рассказывать ненадо
1
1
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
27673873
Смотри думай, еслив инетом пользоваться не умеешь и это только Камри по выше объем и цена выше прыгнула, жду ваше где что подешевела и также стоит )))) а мне сказки рассказывать ненадо
Что мне это доказывает, что вы брешете открыто?) Где рост в 3 раза цен на машины и запчасти? Кидаете фотки в доказательство своей лжи, смешно же, особенно с учетом, что эти тачки в салоне стоят кроме одной. Вас заставляют покупать машины по высоким ценам, прям пистолет у виска держат? Не нравится, можно Улан-Уде на Армению поменять или Грузию, раз тут так невыносимо, что врать приходится.
 
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Шафиков Руслан
Что мне это доказывает, что вы брешете открыто?) Где рост в 3 раза цен на машины и запчасти? Кидаете фотки в доказательство своей лжи, смешно же, особенно с учетом, что эти тачки в салоне стоят кроме одной....
Методичку смени, и скрины глянь
 
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Шафиков Руслан
Что мне это доказывает, что вы брешете открыто?) Где рост в 3 раза цен на машины и запчасти? Кидаете фотки в доказательство своей лжи, смешно же, особенно с учетом, что эти тачки в салоне стоят кроме одной....
А да на двигателя в 5 раз выросли
 
 
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
27673873
Методичку смени, и скрины глянь
Мм понятно зарыться в вранье ваш выбор, вы хоть машину планируете покупать, или так ноете от скуки, или вы профессиональный нытик?)
 
1
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Шафиков Руслан
Мм понятно зарыться в вранье ваш выбор, вы хоть машину планируете покупать, или так ноете от скуки, или вы профессиональный нытик?)
Скрины смотри которые я скинул, ответить не можешь методичку смени могу сюда скинуть ещё раз, так что методичку меняй
1
1
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
27673873
Скрины смотри которые я скинул, ответить не можешь методичку смени могу сюда скинуть ещё раз, так что методичку меняй
Понятно, балабол очередной, орет машины и запчасти подорожали в три раза и приводит пруфы, что это не так, ты это, бывай ихтиандр, кстати ты хоть на утилизационный сбор не прилип, ты хоть умный?)
 
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Шафиков Руслан
Понятно, балабол очередной, орет машины и запчасти подорожали в три раза и приводит пруфы, что это не так, ты это, бывай ихтиандр, кстати ты хоть на утилизационный сбор не прилип, ты хоть умный?)
В США с этим проблем нету
 
 
Ответить