Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ разработал полностью беспилотный самосвал

КАМАЗ разработал полностью беспилотный самосвал

09 Ноября 2023 | 15088 просмотров

КАМАЗ разработал новый тяжелый самосвал под названием Робокоп — 9 ноября компания распространила первые фирменные фото новинки.

Робокоп построен на шасси 8x4 и не имеет кабины в классическом понимании, вместо нее — собранный в единый узел блок автопилота и дистанционного управления. Он облицован пластиковыми панелями с эффектным дизайном.

Робокоп создан для использования на закрытых территориях (карьеры и разрезы). В большинстве ситуаций он может работать в полностью автономном режиме, в отдельных случаях управление должен брать на себя находящийся в удалении оператор.

Робокоп построен на базе Атланта 49, а это значит, что он оснащен 500-сильным турбодизелем КАМАЗ-910.11-500 и автоматической 7-ступенчатой трансмиссией с ретардером. Грузоподъемность — 49 тонн.

В ближайшее время прототип отправится на испытания в реальных условиях, они пройдут в Кемеровской области на одном из угольных разрезов.

КАМАЗ Робокоп. Фото: пресс-служба КАМАЗа
КАМАЗ Робокоп. Фото: пресс-служба КАМАЗа
 

Комментарии

  
Сообщений: 13316
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Продам уши от мертвого осла.
387
72
Ответить
29178900
Зачем и кому он нужен ? Разве что освоить средства.
183
226
Ответить
Авто
Ижевск
у нас свой теперь робокоп
102
18
Ответить
   
Сообщений: 771
Зачем этот робот-мент?
83
61
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Такой же робокоп как в Индии? Тогда всё понятно.
230
58
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4371
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Почти всю так называемую кабину нового беспилотного Камаза занимает современный не имеющий мировых аналогов ламповый процессор Байкал.
486
86
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 360
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Там еще и ступеньки для беспилотного водителя в кабину=)))
283
32
Ответить
   
Сообщений: 771
<Strelok>
Почти всю так называемую кабину нового беспилотного Камаза занимает современный не имеющий мировых аналогов ламповый процессор Байкал.
И память на ферритовых кольцах.
117
33
Ответить
  
Сообщений: 13316
Лучше бы придумали беспилотную Думу
Продам уши от мертвого осла.
326
41
Ответить
  
Сообщений: 13316
1ddr
Там еще и ступеньки для беспилотного водителя в кабину=)))
Для обслуживания процессора Байкал)
Продам уши от мертвого осла.
142
35
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4371
alexput
И память на ферритовых кольцах.
Да забыл про это. Там еще постоянная система хранения на магнитных лентах. Поэтому так все.
87
37
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 360
<Strelok>
Да забыл про это. Там еще постоянная система хранения на магнитных лентах. Поэтому так все.
на перфокартах)
102
31
Ответить
Северянин
Салехард
Слепой зоны справа теперь не будет?)))
38
15
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Робот «Игорек» будет в качестве беспилотного погрузчика.
156
21
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4371
ПАЛАСИО
Для обслуживания процессора Байкал)
Да совершенно верно. Лампы хоть и супер современные у процессора, но все таки имеют свой срок службы. Поэтому лампы необходимо иногда менять. Для их погрузки на кузове камаза предусмотрена лебедка и отсек для их хранения.
71
33
Ответить
 
Сообщений: 4795
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
чтобы было похоже на шлем робокопа. очевидно же
35
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 360
Северянин
Слепой зоны справа теперь не будет?)))
Да, теперь это проблема тех кто не успел отбежать)
62
17
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4371
1ddr
на перфокартах)
Перфокарты нужны для ввода в постоянную память карт для навигации на местности и обновления прошивок. Стыдно это не знать.
60
30
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 360
<Strelok>
Да совершенно верно. Лампы хоть и супер современные у процессора, но все таки имеют свой срок службы. Поэтому лампы необходимо иногда менять. Для их погрузки на кузове камаза предусмотрена лебедка и отсек для их хранения.
Поэтому от грузоподъемности 50тонн остается только 1.5?)
63
28
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4371
Это секретная информация.
18
24
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Зачем ему ретардер для езды по карьеру?
13
42
Ответить
Александр
Кемерово
Тот кто не понимает зачем он нужен, добро вам пожаловать к нам, на разрезы Кемеровской области-Кузбасса) я посмотрю на ваши лица, когда вы спуститесь в разрез, а потом будите еще пол года пыль угольную отплевывать, вот тогда и поймите для чего нужна беспилотная техника) а да, Кузбасс это не уютная Москва, тут зимой -50 бывает)
205
51
Ответить
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Ты думаешь беспилотный автомобиль это одна антенна?
65
38
Ответить
Benjamin Breeg
Транспортным средством управляет водитель, смотрящий в перископ. Когда водитель уходит с работы, транспортное средство остается без водителя. Именно так в России определяют беспилотный автомобиль.
71
46
Ответить
29178900
Зачем и кому он нужен ? Разве что освоить средства.
« В ближайшее время прототип отправится на испытания в реальных условиях, они пройдут в Кемеровской области на одном из угольных разрезов.»
Советую три раза читать текст, чтобы понять содержание, раз одного мало.
99
31
Ответить
Михаил Русанов
вот это страшила получился у них
какието наработки этого стремного дезигна можно перенести на другую модель например атом
16
72
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 360
Александр
Тот кто не понимает зачем он нужен, добро вам пожаловать к нам, на разрезы Кемеровской области-Кузбасса) я посмотрю на ваши лица, когда вы спуститесь в разрез, а потом будите еще пол года пыль угольную...
А дядя Миша (clean drone manager) должен рядом бегать с тряпочкой и лесенкой, чтобы от пыли лидары и камеры протирать каждые 30 минут?
99
40
Ответить
1ddr
Там еще и ступеньки для беспилотного водителя в кабину=)))
«В ближайшее время ПРОТОТИП отправится на испытания в реальных условиях, они пройдут в Кемеровской области на одном из угольных разрезов.»
Советую три раза читать текст, чтобы понять содержание, раз одного мало.
54
60
Ответить
Виктор
Киренск
Чудо-юдо рыба кит.
20
17
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4371
1ddr
А дядя Миша (clean drone manager) должен рядом бегать с тряпочкой и лесенкой, чтобы от пыли лидары и камеры протирать каждые 30 минут?
Да в карьере ничерта ловить не будет ни навигация ни другая связь. Он несет не понимая что. Безотносительно что обсуждаем этот бутафорский камаз или реальный беспилотник.
40
48
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 360
«В ближайшее время ПРОТОТИП отправится на испытания в реальных условиях, они пройдут в Кемеровской области на одном из угольных разрезов.»
Советую три раза читать текст, чтобы понять содержание, раз одного мало.
Советую думать прежде чем писать)))
Лесенка к кабине, которой нет ему нужна чтобы прототип стал дороже?:)
26
45
Ответить
Реально нормально. Название только глупым кажется.
50
13
Ответить
    
Сообщений: 2003
Почему не Камаз Дукалис какой нито.... Или Камаз Бастрыкин...
47
20
Ответить
   
Сообщений: 771
<Strelok>
Да в карьере ничерта ловить не будет ни навигация ни другая связь. Он несет не понимая что. Безотносительно что обсуждаем этот бутафорский камаз или реальный беспилотник.
Ну вообще-то разворачивают частные сотовые сети в пределах карьера. 3G, LTE, GSM-R.
55
15
Ответить
    
Сообщений: 2003
Александр
Тот кто не понимает зачем он нужен, добро вам пожаловать к нам, на разрезы Кемеровской области-Кузбасса) я посмотрю на ваши лица, когда вы спуститесь в разрез, а потом будите еще пол года пыль угольную...
А я думал Кузбасс это где людям за недорого приходится в шахту лезть с риском там остаться
50
31
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4371
alexput
Ну вообще-то разворачивают частные сотовые сети в пределах карьера. 3G, LTE, GSM-R.
Я не спорю. Но какой смысл все это городить? Сети ведь разворачивают не для этих камазов изначально.
22
36
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
<Strelok>
Почти всю так называемую кабину нового беспилотного Камаза занимает современный не имеющий мировых аналогов ламповый процессор Байкал.
По цене Байкал точно не имеет аналогов в мире.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
52
15
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
Денег сколько? от 50 млн?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
21
12
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
SandroNN
Почему не Камаз Дукалис какой нито.... Или Камаз Бастрыкин...
Разработай, выдай тестовый образец и называй как хочешь.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
38
26
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 360
Дмитрий 2008
Денег сколько? от 50 млн?
$)))

как истрибитель 5го поколения)
28
23
Ответить
   
Сообщений: 771
Дмитрий 2008
По цене Байкал точно не имеет аналогов в мире.
А если серьезно, то именно Байкал мог бы и "взлететь". Разработчики не стали лезть в большие процессоры, а во встраиваемые системы. А там объем рынка весьма немаленький. Но санкции все погубили.
25
46
Ответить
Саймон
Благовещенск
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Чтобы посадить внутрь робота Федора в случае чего.
59
20
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 360
alexput
А если серьезно, то именно Байкал мог бы и "взлететь". Разработчики не стали лезть в большие процессоры, а во встраиваемые системы. А там объем рынка весьма немаленький. Но санкции все погубили.
Да ладно))) Лайтком показал, что может выпускать мониторы, где можно импортозаместить процессор на нанопроволочки и все будет работать) Зачем нам ваши процессоры, у нас есть проволочки!)
32
27
Ответить
7569560
Александр
Тот кто не понимает зачем он нужен, добро вам пожаловать к нам, на разрезы Кемеровской области-Кузбасса) я посмотрю на ваши лица, когда вы спуститесь в разрез, а потом будите еще пол года пыль угольную...
Прилетит кусок породы на какой нибудь датчик и вся эта безпилотная туфта станет колом.
29
39
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1409
Робокоп почему? Беспилотный Камаз для перевозки мусора?
26
16
Ответить
Nikolai Zhiltsov
Focus_nik
Зачем ему ретардер для езды по карьеру?
Странный вопрос. Что, в карьере нет спусков затяжных?
42
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
5
11
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Туда ещё три мешка картошки можно погрузить.
12
16
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 360
7569560
Прилетит кусок породы на какой нибудь датчик и вся эта безпилотная туфта станет колом.
Хорошо если встанет)))) А если у него датчик скорости крякнет с дистанционным управлением и будет он считать, что скорость 0, а по факту 100кмч груженый?:) Как его останавливать? ПТРК, ежи, рпг?
Будет как в видосах где машина на механике с включенной передачей и глюченным автозапуском по двору круги нарезает, а рядом бегает водитель, пытаясь в нее сесть))))) Тут садиться некуда)))
24
36
Ответить
7501873
Владивосток
Александр
Тот кто не понимает зачем он нужен, добро вам пожаловать к нам, на разрезы Кемеровской области-Кузбасса) я посмотрю на ваши лица, когда вы спуститесь в разрез, а потом будите еще пол года пыль угольную...
Тут конченных *****ов куча-у них уголь на деревьях в райских садах растет.Так что не обращай внимание.А если они узнают что в горнодобывающей отрасли это направление стремительно по всему миру развивается уже лет восемь-у них вообще отвал мозга произойдет.
62
29
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
"Родил" кам аз в ночь, не то сына, нето дочь.
Дело за малым:
мёртвую зону карьера обеспечить электричеством для обеспечения связи с удалённым оператором.
Или оператор будет сидеть во глубине сибирских руд?
15
39
Ответить
7501873
Владивосток
<Strelok>
Да в карьере ничерта ловить не будет ни навигация ни другая связь. Он несет не понимая что. Безотносительно что обсуждаем этот бутафорский камаз или реальный беспилотник.
Это кто тебе про навигацию такое сказал?Сам то в карьере хоть раз был?
35
20
Ответить
Как утверждают знающие люди без полноценного ИИ все эти беспилотники не смогут ездить по дорогам общественного пользования...
11
26
Ответить
goldbar
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
внутри беспилотник сидит, без пилотки
30
21
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
29178900
Зачем и кому он нужен ? Разве что освоить средства.
Он нужен чтоб сократить штат водителей, а следом начальников колонн, мед работников по выпуску инженеров охраны труда, в общем ресурсодобытчикам он нужен, как и прочая техника минимизирующая или исключающая расходы на людей
41
3
Ответить
Serge
И на северах для такой техники много работы. Дай бог, чтоб хороший продукт получился.
36
6
Ответить
 
Сообщений: 5810
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Чтобы в -40 град в кабину мог залезть наладчик и электронные блоки поменять-настроить. В карьерах зимой - нормально.
28
6
Ответить
     
Сообщений: 2751
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Там слепые карлики сидят, которые дергают за рычаги и крутят руль, когда их рецептопы щекочет электрический ток подаваемый контроллером.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
18
18
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Nikolai Zhiltsov
Странный вопрос. Что, в карьере нет спусков затяжных?
На какой скорости он эффективен?
4
16
Ответить
Сорок пятый
Томск
нужен репортаж его работы в карьерах кемеровской области
24
5
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9566
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Камазушка, Камазушка, а зачем тебе
Такие
Большие уши?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
4
17
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9566
Ну, это не серийный автомобиль? Ну и не о чем говорить.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
9
12
Ответить
Olsol
Чтобы в -40 град в кабину мог залезть наладчик и электронные блоки поменять-настроить. В карьерах зимой - нормально.
На серийным кабины не должно быть. Как на этом КамАЗе, например. А с прототипом будут работать, вот и ступеньки оставили.
31
10
Ответить
"РобоКамаз« соответсвовало бы сути содержания
11
10
Ответить
   
Сообщений: 571
ПАЛАСИО
Лучше бы придумали беспилотную Думу
В этом вопросе плюс без вариантов. Ну очень нужное и своевременное предложение.
12
5
Ответить
  
Сообщений: 386
Он тоже будет говорить "Dead or alive you are coming with me?"
7
6
Ответить
это уже не импорт замещение, это скачок вперед - на Западе нет аналогов. санкции действительно работают. хотелось бы чтобы КАМАЗ ещё создал большой легковой кластер. и вообще стал многопрофильным концерном, пока ниша свободна, и не занята китайцами.
34
36
Ответить
Remigijus Zandovas
Робот Алеша крутит баранку в энтом беспелотнике.
18
23
Ответить
Remigijus Zandovas
Ын Си Пин
это уже не импорт замещение, это скачок вперед - на Западе нет аналогов. санкции действительно работают. хотелось бы чтобы КАМАЗ ещё создал большой легковой кластер. и вообще стал многопрофильным концерном, пока ниша свободна, и не занята китайцами.
Пока не занята ниша приклеиваиния шильдиков, российский автопром смело смотрит в будущее.
18
24
Ответить
Ын Си Пин
это уже не импорт замещение, это скачок вперед - на Западе нет аналогов. санкции действительно работают. хотелось бы чтобы КАМАЗ ещё создал большой легковой кластер. и вообще стал многопрофильным концерном, пока ниша свободна, и не занята китайцами.
Процессоры где брать будут? Байкал такой массив данных не вывезет
14
27
Ответить
михаил
Кемерово
Александр
Тот кто не понимает зачем он нужен, добро вам пожаловать к нам, на разрезы Кемеровской области-Кузбасса) я посмотрю на ваши лица, когда вы спуститесь в разрез, а потом будите еще пол года пыль угольную...
Ну про -50 загнул конечно)
14
7
Ответить
Кирилл
Новый Уренгой
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Так у робокопа под шапкой была живая голова. Я думаю у этого тоже не все так просто)))
20
11
Ответить
17950755
Кемерово
михаил
Ну про -50 загнул конечно)
Раз в 10 лет
9
5
Ответить
 
Сообщений: 5576
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Чтобы комментаторы не пугались с непривычки.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
14
4
Ответить
 
Сообщений: 5576
Александр
Тот кто не понимает зачем он нужен, добро вам пожаловать к нам, на разрезы Кемеровской области-Кузбасса) я посмотрю на ваши лица, когда вы спуститесь в разрез, а потом будите еще пол года пыль угольную...
Тут одни айтишники. Они ваще не понимают, зачем карьеры нужны. Ведь все деньги получаются из кода, а еду курьер принесет. Где-то материализует и принесет.
Продан в 2010 году...
38
14
Ответить
Александр
Кемерово
михаил
Ну про -50 загнул конечно)
Нууу не знаю, когда в Кемерово за -40, где нибудь за Мариинском точно 50 есть))
19
11
Ответить
Александр
Кемерово
1ddr
А дядя Миша (clean drone manager) должен рядом бегать с тряпочкой и лесенкой, чтобы от пыли лидары и камеры протирать каждые 30 минут?
Эээ, беспилотный камаз разработали, а о очистки датчиков мозгов не хватит, вы так думаете?) очень вы недооцениваете отечественных инженеров)
20
17
Ответить
АМК
Первый робот который получит звание Героя Социалистического труда и будет на доске почета. Получит чек на покупку без очереди новой Лада Нива и путевку в санаторий. Хорошо.
16
17
Ответить
  
Сообщений: 12996
<Strelok>
Почти всю так называемую кабину нового беспилотного Камаза занимает современный не имеющий мировых аналогов ламповый процессор Байкал.
Старый анекдот вспомнил в тему:
- У нашего микропроцессора восемь ножек и две ручки.
- А ручки зачем?
- Чтобы его за них можно было поднять и перенести.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
23
11
Ответить
  
Сообщений: 12996
Готовый герой для фильма ужасов про машину-убийцу )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
14
15
Ответить
27355947
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
в ней спрятан российский нано компьютер на лапах и с перфокартами.
9
19
Ответить
     
Сообщений: 3844
SandroNN
А я думал Кузбасс это где людям за недорого приходится в шахту лезть с риском там остаться
На Кузбассе почти половина угля добывается открытым способом
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
23
5
Ответить
   
Сообщений: 771
1ddr
Да ладно))) Лайтком показал, что может выпускать мониторы, где можно импортозаместить процессор на нанопроволочки и все будет работать) Зачем нам ваши процессоры, у нас есть проволочки!)
А кстати зря Вы ерничаете. Мне действительно жаль, что проект процессора Байкал ушел в небытие из-за санкций. У всех на слуху процессор Эльбрус с такой перспективной архитектурой, что ее выпилили напрочь из последнего ядра Линукс. Разрабы Байкала, четко понимали, для чего он. А именно для встраиваемой техники. ТВ, ТВ-приставки, роутеры, сетевое оборудование, различные ЭБУ, те же банкоматы, принтеры, да даже станции заправки фреоном автокондиционеров. Почему из-за санкций? Британская АРМ больше не продавала нам исходный код ядра, а тайванцы не стали его производить.
14
20
Ответить
   
Сообщений: 880
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Внутри робот Федор сидит, давит на педали, переключает дергалку и управляет рулем
9
19
Ответить
     
Север
Сообщений: 4009
ВованПатриот777
Внутри робот Федор сидит, давит на педали, переключает дергалку и управляет рулем
Уже нет, робот Фёдор был заменён на робот Жукумбай.
17
10
Ответить
   
Сообщений: 19593
ДИВАНИО Диванный X Перд
Робот «Игорек» будет в качестве беспилотного погрузчика.
У "Робокопа" должен быть такой "Игорек":
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
9
12
Ответить
михаил
Кемерово
User_2013
На Кузбассе почти половина угля добывается открытым способом
Больше
9
2
Ответить
20890998
Куртамыш
ПАЛАСИО
Лучше бы придумали беспилотную Думу
Да она и так кажись беспилотная!)))
8
8
Ответить
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
там будет сидеть робот Ваня, типа которого главному показывали.
5
15
Ответить
Remigijus Zandovas
Ех Автонекрофил
Тут одни айтишники. Они ваще не понимают, зачем карьеры нужны. Ведь все деньги получаются из кода, а еду курьер принесет. Где-то материализует и принесет.
Беспилотные технологии, конечно разрабатываются и внедряются не этими самыми позорными айтишниками, а суровыми мужиками, работягами с лопатой в руках, из*****а, палок, и такой то матери.
11
19
Ответить
Remigijus Zandovas
gogi gaga
там будет сидеть робот Ваня, типа которого главному показывали.
Там будет сидеть Володя. Все три сразу.
9
18
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Александр
Тот кто не понимает зачем он нужен, добро вам пожаловать к нам, на разрезы Кемеровской области-Кузбасса) я посмотрю на ваши лица, когда вы спуститесь в разрез, а потом будите еще пол года пыль угольную...
Ты думаешь на Дроме сплошь москвичи сидят?
8
9
Ответить
28340040
Проект абсолютно своевременный.
15
3
Ответить
28340040
panzergto
чтобы было похоже на шлем робокопа. очевидно же
Интересно бы смотрелась с небольшими выпуклостями, как на первом фото.
1
1
Ответить
28340040
Валерий Стенин
Ты думаешь беспилотный автомобиль это одна антенна?
Для тестов да
2
4
Ответить
CALVIN ABT
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Дизайн?)
1
5
Ответить
Iltec
Хабаровск
<Strelok>
Почти всю так называемую кабину нового беспилотного Камаза занимает современный не имеющий мировых аналогов ламповый процессор Байкал.
В большинстве ситуаций он может работать в полностью автономном режиме, в отдельных случаях управление должен брать на себя водитель карлик.
4
15
Ответить
Павел на МаЗе с Магадана
Магадан
Focus_nik
Зачем ему ретардер для езды по карьеру?
Вылезай из компа
15
8
Ответить
АМК
Первый робот который получит звание Героя Социалистического труда и будет на доске почета. Получит чек на покупку без очереди новой Лада Нива и путевку в санаторий. Хорошо.
Ты имеешь ввиду в недалёком будущем, если всё будет идти по сегодняшнему «плану»? Да, но тогда он уже будет топится дровами, кабина обычная из 76-года, а в салоне дядя Ваня с чекушкой во внутреннем кармане
8
22
Ответить
Эдуард Щербицкий
1ddr
Там еще и ступеньки для беспилотного водителя в кабину=)))
Это для штурмана
1
6
Ответить
123
Улан-Удэ
Александр
Тот кто не понимает зачем он нужен, добро вам пожаловать к нам, на разрезы Кемеровской области-Кузбасса) я посмотрю на ваши лица, когда вы спуститесь в разрез, а потом будите еще пол года пыль угольную...
Сделать герметичную кабину и систему фильтрации не проще будет?
13
16
Ответить
iFrozen
Благовещенск
Александр
Тот кто не понимает зачем он нужен, добро вам пожаловать к нам, на разрезы Кемеровской области-Кузбасса) я посмотрю на ваши лица, когда вы спуститесь в разрез, а потом будите еще пол года пыль угольную...
Создать беспилотный самосвал легче чем герметичную кабину?)
11
12
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Одно не понятно. Для серьезного карьера его грузоподьемность, это как возить уголь столовой ложкой. Небольшой карьер банально такое неокупит.
Почему сразу не настраивают оборудование на каръерниках?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
16
17
Ответить
Vlad Susin
Интересный проект. И цель вполне понятна - экономия на ЗП водителей.
Но опять же, у нас в стране все довольно интересно и по своему.
У нас все смены водителей в карьере или разрезе могут иметь меньшую зарплату, чем один генеральный директор и его замы.
Т.е. по факту зачем покупать такую дорогую технику, облуживать ее, платить лизинг - если нужно сделать адекватными зарплаты гене и его замам?
Более того - многих из них можно заменить искусственным интеллектом. Тогда и многие решения будут наверняка более умственно адекватными?
А сколько денег можно сэкономить и поднять ЗП мужикам, которые в....т по 12 часов за рулем большегрузов!
12
14
Ответить
     
Сообщений: 2744
разработали - молодца, а работать то это сможет, нормально? или как обычно обс
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446
5
12
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 631
Интересно стало эта ж сколько получают водители в карьере на подобной технике, что капитал стремится оптимизировать профессию?
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
5
4
Ответить
    
Сообщений: 48
1ddr
А дядя Миша (clean drone manager) должен рядом бегать с тряпочкой и лесенкой, чтобы от пыли лидары и камеры протирать каждые 30 минут?
Для этого и проводят испытания, что бы косяки исправить
Мой отзыв: Chevrolet Lacetti 2006
11
6
Ответить
 
Сообщений: 5230
123
Сделать герметичную кабину и систему фильтрации не проще будет?
Конечно проще, но беспилотная техника решает массу проблем и вопросов у собственника.
Самое главное убирается из процесса производства человеческий фактор. Когда за рулём человек, то это надо контролировать режим и условия труда, периодически проводить спец оценку условий труда, замещать водителя на время отпуска, болезни, мобилизации, разбираться с несчастными случаями на производстве и т.д.
Если работу делает робот, то производительность труда совершенно иная.
На автозаводах когда-то тоже почти всё делали простые работники, а теперь большинство процессов выполняют роботы.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
17
8
Ответить
 
Сообщений: 7277
Судя по названию, на его базе будут ездить автозаки
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
6
15
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
KuraLexeR
Судя по названию, на его базе будут ездить автозаки
Неправильный тогда какой та Робокоп.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
10
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6775
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Дык там же отечественный компутер стоит
6
10
Ответить
Алексей
Иркутск
Что за идиоты придумали название, причем тут робокоп ? Американский полицейский кибирорганизм!Тем более в условиях импортозамещения! Ну хотели как то подчеркнуть причастность этого КамАЗа к мвд, ну назвали бы просто МЕНТ
13
9
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9
Alexey79
Конечно проще, но беспилотная техника решает массу проблем и вопросов у собственника. Самое главное убирается из процесса производства человеческий фактор. Когда за рулём человек, то это надо контролировать...
Там даже не в производительности дело.
А в "от отступлении от норм техники безопасности"
Нет человека нет опасности, можно делать дороги /уступы меньше, отвалы выше. это не запрещено, и это прорабатывается, а каждый метр уступа, каждый градус борта это миллионы и миллионы. связи нет так при необходимости все будет, все появляется как только начинает приносит прибыль владельцу.
7
7
Ответить
1532800
Новокузнецк
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Там сидит робот Алёша , в костюме которого сидит просто Алёша )
10
14
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
там беспилот сидит, который рулит, как в роботе федоре...
7
11
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3006
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Она совсем не большая!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
8
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7104
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
управление не на буржуйских микросхемах, а на отечественных скрепных лампах.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
10
15
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7104
<Strelok>
Да забыл про это. Там еще постоянная система хранения на магнитных лентах. Поэтому так все.
а перфокарты-перфоленты как же?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
7
14
Ответить
Денис
Иркутск
29178900
Зачем и кому он нужен ? Разве что освоить средства.
На разрезах вообще в тему. Один оператор за десятком таких робокопов следит. Экономический эффект пару програмистов и диспетчер. Зарплату 150 и более платить не надо. А так там бывает и переворачиваются эти самосвалы и водители увечья получают. А робокопу что будет. Такси запустили, Фуры ездят страшное время наступает. Сидишь сидишь тут в дроме решил поехать куда нибудь такси заказал а к тебе электрический атом без водилы приехал!!! Переворот сознания и взрыв мозга у многих произойдет тогда!
16
7
Ответить
Денис
Иркутск
ПАЛАСИО
Лучше бы придумали беспилотную Думу
Лучше не надо!!! Они там напринимают законов таких что все живое это зло, и его на опыты или на уничтожение. Лучше пусть в думе родные, человечные со всеми пороками сородичи сидят! "Ведь губит людей не пиво...." Депутатами не рождаются.
12
3
Ответить
Денис
Иркутск
Михаил Русанов
вот это страшила получился у них
какието наработки этого стремного дезигна можно перенести на другую модель например атом
Уже камазы ездят с Питера в Москву и обратно и такси не помню где уже ездит. На атом не плохо было бы. Смотрел интерессная тачка может быть задне приводной или полноприводной для заснеженных наших зим хорошо будет.
11
9
Ответить
Денис
Иркутск
1ddr
Советую думать прежде чем писать)))
Лесенка к кабине, которой нет ему нужна чтобы прототип стал дороже?:)
Ну оборудование обслуживать, проверять кто будет? для этого и сделали лесенку это же прототип постоянно проверять будут параметры оборудования и прочее.
12
3
Ответить
Денис
Иркутск
7569560
Прилетит кусок породы на какой нибудь датчик и вся эта безпилотная туфта станет колом.
А так человека не станет! машину починят и может сделают так чтоб ничего не прилетало. Кабину со временем наверняка уберут пока для спецов оставили чтоб они туда могли залазить проверять его.
13
5
Ответить
Денис
Иркутск
Yatskova
"Родил" кам аз в ночь, не то сына, нето дочь.
Дело за малым:
мёртвую зону карьера обеспечить электричеством для обеспечения связи с удалённым оператором.
Или оператор будет сидеть во глубине сибирских руд?
А экскаваторы по твоему там как работают? На бензине!!! А воду из карьера там комунальщики качают в авариином режиме!!! Не смеши горняков а то их порвет от смеха!!! Электричества где взять!! Интернет имел ввиду? для разреза вышку поставить сотового оператора копейки.
16
5
Ответить
 
Сообщений: 7277
Влад_на мазде
Неправильный тогда какой та Робокоп.
Какая страна, такие и робокопы)
6
16
Ответить
 
Сообщений: 6633
Какое патриотичное название...
я так понимаю размер кабины нужен для охлаждения процессора ?
SUV Japan
6
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
KuraLexeR
Какая страна, такие и робокопы)
......рабокопы.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
13
Ответить
  
Сообщений: 375
1ddr
А дядя Миша (clean drone manager) должен рядом бегать с тряпочкой и лесенкой, чтобы от пыли лидары и камеры протирать каждые 30 минут?
Ну как то омывайки фар осилили. Думаю тут сделают.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 375
Nikolai Zhiltsov
Странный вопрос. Что, в карьере нет спусков затяжных?
У него нет понимания карьера😅
8
2
Ответить
Денис
Новосибирск
Александр
Тот кто не понимает зачем он нужен, добро вам пожаловать к нам, на разрезы Кемеровской области-Кузбасса) я посмотрю на ваши лица, когда вы спуститесь в разрез, а потом будите еще пол года пыль угольную...
Куда им понять, едкости писать из теплого кресла проще чем думать.
15
6
Ответить
Денис
Новосибирск
1ddr
Советую думать прежде чем писать)))
Лесенка к кабине, которой нет ему нужна чтобы прототип стал дороже?:)
А как без лесенки внутрь попасть? Там ведь куча оборудования. Которое надо обслужить, настроить, смотнировать в конце концов. Заюбавно, что до лесенки кто-то докапался не поняв для чего она.
14
3
Ответить
8834095
Набережные Челны
29178900
Зачем и кому он нужен ? Разве что освоить средства.
Вот не первая необходимость точно. А свои например коробки автомат или более грузоподъемные мосты были бы нужнее!
4
3
Ответить
Артем
Новосибирск
Очень хорошо. Симпатично смотрится. Подножки уберут как в серию пустят - для тестов нет смысла перерабатывать штучно такие детали
5
 
Ответить
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Что бы робот Федор поместился
5
13
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
А зачем тебе такой размер мозга, всё равно им плохо пользуешься. Еще раз новость прочитай, что дали редакторы

"... не имеет кабины в классическом понимании, вместо нее — собранный в единый узел блок автопилота и дистанционного управления. Он облицован пластиковыми панелями с эффектным дизайном."

Хотя когда задача вместо прочитать содержание побыстрее настрочить комментарий, то тогда конечно. Тупые вопросы они как бы быстрее всего появляются
15
7
Ответить
26042294
Кызыл
29178900
Зачем и кому он нужен ? Разве что освоить средства.
Не знаю таже как можно таким консервативным в наше то время.
4
4
Ответить
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
там скорее всего вся электроника. Да и для обслуживания удобнее, залез в кабину и обслуживания.
4
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Денис
А экскаваторы по твоему там как работают? На бензине!!! А воду из карьера там комунальщики качают в авариином режиме!!! Не смеши горняков а то их порвет от смеха!!! Электричества где взять!! Интернет имел ввиду? для разреза вышку поставить сотового оператора копейки.
То есть водителя заменит удалённый оператор, вышка сотового оператора с обслуживающим её персоналом.
При этом оператор-альтруист готовый работать за тарелку супа, бесплатные рабочие от сотового оператора и бесплатная связь.
О людях толкую, связи ты мне о воде и бензине. Насмешил.
2
11
Ответить
26042294
Кызыл
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
По вашему если он беспилотный то кроме кузова ничего не должна быть?
5
2
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
Александр
Тот кто не понимает зачем он нужен, добро вам пожаловать к нам, на разрезы Кемеровской области-Кузбасса) я посмотрю на ваши лица, когда вы спуститесь в разрез, а потом будите еще пол года пыль угольную...
Тут у большинства задач стоит не понять для чего и почему. А как можно побыстрее настрочить тупой комментарий. На большее у многих мозг уже не способен. Иногда мне кажется, что если отобрать эту возможность, строчить чушь на Дроме, добавится работы психиатрам, а потому может пускай так свои проблемы разгоняют. Всё же обществу легче будет.
16
6
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
7501873
Это кто тебе про навигацию такое сказал?Сам то в карьере хоть раз был?
Ему с дивана виднее, как там в карьерах.
12
3
Ответить
Max Almazov
С учетом развития GPS навигации подобный самосвал можно было создать еще 20 лет назад.
1
6
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
29178900
Зачем и кому он нужен ? Разве что освоить средства.
Чтобы ты поныл😆
14
4
Ответить
Денис
Новосибирск
Денис
На разрезах вообще в тему. Один оператор за десятком таких робокопов следит. Экономический эффект пару програмистов и диспетчер. Зарплату 150 и более платить не надо. А так там бывает и переворачиваются...
Оператор может вообще в другом регионе на аутсорсе сидеть 24х7
И тут не надо таких сложностей как на дорогах общего пользования. Никаких пешеходов трамваев и тд.
К сожалению у некоторых только на "освоить средства" мозга хватает.
16
5
Ответить
Денис
Новосибирск
Yatskova
То есть водителя заменит удалённый оператор, вышка сотового оператора с обслуживающим её персоналом.
При этом оператор-альтруист готовый работать за тарелку супа, бесплатные рабочие от сотового оператора и бесплатная связь.
О людях толкую, связи ты мне о воде и бензине. Насмешил.
Вышку кто-то там обслуживает? Как часто? Раз в год? Оператор если и будет он будет контролировать несколько таких Камазов одновременно сидя в теплом уютном кресле возможно в тысяче километров от самого карьера. Оператор явно дешевле обойдется чем несколько проф. водителей, которых надо туда привезти увезти обеспечить им все условия. Опять же безопасность. Связь ничего не стоит по сравнению с экономией на всём остальном.
11
4
Ответить
Nikolai Zhiltsov
Focus_nik
На какой скорости он эффективен?
На любой вплоть до полной остановки.
2
1
Ответить
kiper
Новосибирск
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Возможно "единый узел блок автопилота и дистанционного управления" ламповый.
2
10
Ответить
Нафаня
Focus_nik
Зачем ему ретардер для езды по карьеру?
Чтоб тормоза не перегрелись на затяжных спусках .
4
1
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1552
Vlad Susin
Интересный проект. И цель вполне понятна - экономия на ЗП водителей. Но опять же, у нас в стране все довольно интересно и по своему. У нас все смены водителей в карьере или разрезе могут иметь меньшую...
Самый адекватный коммент... Почему-то почти никто не думает о простых людях рабочей специальности! Куда им всем деваться потом???

И да,экономить гораздо выгоднее и экономнее на руководстве,ТБшниках,эффективных менеджерах и маркетолухах!

Просто работягу ща опустили ниже плинтуса и профсоюзы все убрали, сделав его безропотным и бесправным...
----------------------
О чём думают все эти восторгающиеся персонажи???
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
6
11
Ответить
Orangebadger
Владивосток
Ай крассавчик!!!
10
1
Ответить
   
Сообщений: 771
mymind
Тут у большинства задач стоит не понять для чего и почему. А как можно побыстрее настрочить тупой комментарий. На большее у многих мозг уже не способен. Иногда мне кажется, что если отобрать эту возможность,...
Угу. В стране не смогли родить систему контроля движения по полосам для той же Весты, а тут прям полностью автономное авто. Вот и ржут все в комментах.
7
13
Ответить
 
Сообщений: 5230
STgis
Там даже не в производительности дело. А в "от отступлении от норм техники безопасности" Нет человека нет опасности, можно делать дороги /уступы меньше, отвалы выше. это не запрещено, и это...
Совершенно верно, я попытался в самой простой форме объяснить почему владельцам производств выгодно покупать такую технику.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
5
3
Ответить
10479574
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Это наверно чтоб на презентации туда водителя запихать и закрыть и потом всем про чудо технологии говорить!🤣🤣🤣
5
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Роботам тоже не обязательно иметь человекоподобную форму, но они имеют.
Скажем так, он машиноподобный.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
8
Ответить
Серж
Благовещенск
1ddr
Там еще и ступеньки для беспилотного водителя в кабину=)))
Для обслуживания всяко удобней чем без ступенек.
6
 
Ответить
Вася Вэ
Слышал много историй о том, какие щас водилы "наездники", героически убивающие сопротивляющийся изо всех сил грузовик. Так что разработка вполне востребована будет. Надо только научить ее звонить "куда надо", когда техинспектор останавливает)
4
4
Ответить
 
Сообщений: 5230
Yatskova
То есть водителя заменит удалённый оператор, вышка сотового оператора с обслуживающим её персоналом.
При этом оператор-альтруист готовый работать за тарелку супа, бесплатные рабочие от сотового оператора и бесплатная связь.
О людях толкую, связи ты мне о воде и бензине. Насмешил.
Так один оператор будет контролировать минимум 5-10 машин. Оператору не положены доплаты за вредные условия труда, и дополнительные дни отпуска ему тоже не положены.
Компания разово заплатит за работу специалистов сотовой связи, и всё, пото ежемесячно будет максимум 100 т.р. платить.
Экономия и безопасность очевидны.

Будет сидеть смена из 2-х операторов и начальника смены, следить за работой 20 машин. Будет эта смена получать 150+150+200 т.р. = 500 т.р. + 33.2% начислений = 500 + 166 = 666 т.р. А вот 20 водителям надо платить 100 т.р. х 20 = 2 млн. + 33.2% = 2 млн + 664 т.р. = 2,664 т.р.
Чувствуете разницу 0.7 млн. или 2.6 млн?
При роботах не надо заботиться о спецодежде, безопасности труда, компенсациях в случае травматизма или тем более смерти работника.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
9
4
Ответить
 
Сообщений: 5230
Другой вопрос насколько там много отечественных деталей, кроме рамы и кузова?
Может там просто собрали китайские разработки в один комплекс и готово. А завтра Китай откажется поставлять детали/элементы, и всё приехали, вся техника встала на прикол.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
7
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
а чего название такое е скрепное? робокоп это же голивуд
от ттуда все это бесовское из-за которого отцы продали СССР за жвачку
сгинь во имя Сталина Аминь
3
8
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Денис
Вышку кто-то там обслуживает? Как часто? Раз в год? Оператор если и будет он будет контролировать несколько таких Камазов одновременно сидя в теплом уютном кресле возможно в тысяче километров от самого...
👏 Напомните, когда это будет.
4
10
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Alexey79
Так один оператор будет контролировать минимум 5-10 машин. Оператору не положены доплаты за вредные условия труда, и дополнительные дни отпуска ему тоже не положены. Компания разово заплатит за работу...
Межгалактический карьер, Нью Васюки и
шкура шанхайского барса.
4
11
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
alexput
Угу. В стране не смогли родить систему контроля движения по полосам для той же Весты, а тут прям полностью автономное авто. Вот и ржут все в комментах.
Что еще в стране не смогли родить ??? Вы не стесняйтесь, расскажите. Тоже будет повод поржать, наверное. Проблема в том, что прежде чем поржать, нужно бы хотя бы изучить вопрос. Но в виду того, что мозгов хватает только на поржать, то дальше уже всё. Тупик.

Так вот для справки. Разработки ИИ для КамаЗа занимается Cognitive Technologies, эта компания еще с 90-х годов занимается разработкой в сфере сложны ИИ технологий. Более того подразделение этой группы компаний работает давно с крупнейшими производителями. Например их CuneiForm - система распознавания текста встроена во все МФУ такие как Siemens, HP, Epson и др. Они реализовать пока единственный в мире автопилот для локомотивов. При том что тот же Siemens так и не довёл свой до опытного образца.
Я видел их наработки в сфере блокчейна. Это можно сказать на острие мировой индустрии.

Продолжать можно долго. Просто тупорезы просто ржут, не понимая сути, в то время как умные разбирают суть вопроса.
17
10
Ответить
Konstantine Anerin
<Strelok>
Да в карьере ничерта ловить не будет ни навигация ни другая связь. Он несет не понимая что. Безотносительно что обсуждаем этот бутафорский камаз или реальный беспилотник.
А ты самокритичен, молодец.
https://habr.com/ru/companies/nlmk/articles/766744/
10
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
« В ближайшее время прототип отправится на испытания в реальных условиях, они пройдут в Кемеровской области на одном из угольных разрезов.»
Советую три раза читать текст, чтобы понять содержание, раз одного мало.
Для разреза это не самосвал а игрушка.
6
8
Ответить
Konstantine Anerin
1ddr
Советую думать прежде чем писать)))
Лесенка к кабине, которой нет ему нужна чтобы прототип стал дороже?:)
Нет, чтобы выявлять тех, кто в технике понимает как ложка во вкусе пищи, и даже не способен понять, что лесенка на КамАЗе установлена на раме.
7
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сорок пятый
нужен репортаж его работы в карьерах кемеровской области
Да репортаж то сделают. За этим не заржавеет.
Сначала бравурный.
А потом типа таких https://www.city-n.ru/view/467...
3
3
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
Робокоп - отлично подходящее название, говорю как ребенок 90х))
Кабина такая потому что:
1. Платформа унифицированная. Пока не будет необходимости в большом количестве - не оправдана разработка отдельной платформы
2. Это не электричка, как все привыкли, а грузовик с обычным двс, огромный дизельный двигатель со всем навесным тоже так просто не спрячешь, и его еще нужно обслуживать
Понятно, что для оборудования автопилота много места не нужно, но в кабину наверное можно запихнуть топливный бак еще один, как вариант
3
5
Ответить
Konstantine Anerin
1ddr
Хорошо если встанет)))) А если у него датчик скорости крякнет с дистанционным управлением и будет он считать, что скорость 0, а по факту 100кмч груженый?:) Как его останавливать? ПТРК, ежи, рпг? Будет...
А почему датчик один? На самолётах вот, например, давно догадались ставить больше.
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сорок пятый
нужен репортаж его работы в карьерах кемеровской области
В 2018 году робобелаз уже обещали
https://www.kommersant.ru/doc/...
4
5
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
Alexey79
Конечно проще, но беспилотная техника решает массу проблем и вопросов у собственника. Самое главное убирается из процесса производства человеческий фактор. Когда за рулём человек, то это надо контролировать...
Проще говоря, только бизнес. Единственная цель в данном случае - удешевить добычу угля, чтобы конкретным лицам "сесть на золотой унитаз"
5
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Panzerklein
Он тоже будет говорить "Dead or alive you are coming with me?"
Зачем? Он будет говорить Who is not hidden - I"m not guilty
3
3
Ответить
Konstantine Anerin
17950755
Раз в 10 лет
2018: https://kemerovo.bezformata.com/listnews/zafiksirovano-52-gradusa-moroza/64279912/
2019: https://www.city-n.ru/view/421197.html
5
1
Ответить
Konstantine Anerin
Ех Автонекрофил
Тут одни айтишники. Они ваще не понимают, зачем карьеры нужны. Ведь все деньги получаются из кода, а еду курьер принесет. Где-то материализует и принесет.
Нету тут никаких айтишников. Влад_на мазде пытался изображать из себя крутого программиста, погорел на какой-то ерунде, которую даже школьники знают.
14
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Konstantine Anerin
А почему датчик один? На самолётах вот, например, давно догадались ставить больше.
И все равно они падают.
 
2
Ответить
Konstantine Anerin
emirovod
Самый адекватный коммент... Почему-то почти никто не думает о простых людях рабочей специальности! Куда им всем деваться потом??? И да,экономить гораздо выгоднее и экономнее на руководстве,ТБшниках,эффективных...
Да ты ещё скажи, что ты с Владом за коммунизм. :D :D :D :D
9
5
Ответить
Konstantine Anerin
VasiliNS
Проще говоря, только бизнес. Единственная цель в данном случае - удешевить добычу угля, чтобы конкретным лицам "сесть на золотой унитаз"
Так ты же сам веришь в то, что рыночная экономика - наилучший вариант, разве нет?
5
2
Ответить
 
Сообщений: 5230
VasiliNS
Проще говоря, только бизнес. Единственная цель в данном случае - удешевить добычу угля, чтобы конкретным лицам "сесть на золотой унитаз"
Естественная цель бизнеса - получение прибыли
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
5
 
Ответить
Konstantine Anerin
Staszol
И все равно они падают.
И? Отказался кто-то от автоматизации работы пилотов авиации и откатил конструкцию самолёта к началу ХХ века?
8
4
Ответить
Денис
Новосибирск
VasiliNS
Проще говоря, только бизнес. Единственная цель в данном случае - удешевить добычу угля, чтобы конкретным лицам "сесть на золотой унитаз"
Яндекс такси тоже бизнес. Благодаря ему миллионы людей зарабатывают, а такси стало доступно каждому ещё и без задержек. И таких примеров полно. Что в этом плохого? Что владельцы гребут деньги и не делятся?
9
2
Ответить
ПАЛАСИО
Лучше бы придумали беспилотную Думу
Она и так беспилотная. Вся дума пустая одни гонцы бегают меж рядами кнопочки нажимают.
4
4
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
Денис
Яндекс такси тоже бизнес. Благодаря ему миллионы людей зарабатывают, а такси стало доступно каждому ещё и без задержек. И таких примеров полно. Что в этом плохого? Что владельцы гребут деньги и не делятся?
С одной стороны то - да, рыночная экономика это хорошо. С другой же вопросы на чём строится бизнес и какие инструменты используются для повышения прибыли. Первое как раз касается добычи ископаемых, и думаю глупо спорить что абсолютно бОльшая часть прибыли остается в руках горстки "избранных" людей, а не страны, и это никак не рыночная экономика в здоровом её понимании. Второе же, что касается инструментов, очень скоро такси будут полностью роботизированы, как и обычные машины, с развитием нейросетей, это уже не фантастика. И вот тут огромный пласт людей лишится хоть какого-то заработка, что однозначно приведет к огромным проблемам в обществе. А вот тут уже решайте сами плохо ли это и насколько хорош бизнес без контроля инструментов)
4
7
Ответить
Станислав
Чита
КАМАЗ красава
8
3
Ответить
Денис
Новосибирск
VasiliNS
С одной стороны то - да, рыночная экономика это хорошо. С другой же вопросы на чём строится бизнес и какие инструменты используются для повышения прибыли. Первое как раз касается добычи ископаемых, и думаю...
А чего решать то? Этот пласт до этого чем занимался? Пласт людей найдет работу в других местах. Или надо теперь тормозить прогресс ради того, чтоб кто-то дальше спал до обеда и таксовал для души на самом деле имея свой бизнес?)
В карьерах беспилотники раньше всех напрашивались, там нет столько ограничений как на дорогах общего пользования, езди по маршруту 24х7 и всё. Маршрут вообще можно каким нить кабелем проложить и будет грузовик по нему двигаться.
А всем таксистам давно пора задуматься о ваших словах. Если вам 20-30лет на ваш век уже не хватит. Я кстати думаю ограничения скорее в законодательстве. Технически Яндекс такси автономно бегают по Москве уже лет 5 если не ошибаюсь. Только разрешат так пойдет жара, там и грузовики подтянутся.
8
2
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
Денис
А чего решать то? Этот пласт до этого чем занимался? Пласт людей найдет работу в других местах. Или надо теперь тормозить прогресс ради того, чтоб кто-то дальше спал до обеда и таксовал для души на самом...
По поводу беспилотников в карьере - согласен, там им и место, и людей там в количестве не так много, смогут перепрофилироваться, хотя конечно не позавидуешь человеку, который всю жизнь проработал в одной профессии и вот лет в 40-50 ему говорят "перепрофилируйся и делов то". А вот с такси куда сложнее из-за количества людей. Это же коснется не только таксистов, нейросети уже сейчас оставили без заработка много людей творческих профессий, уже идут протесты по этому поводу, дальше - больше. И всё потому, что бизнесу можно добиваться прибыли абсолютно любыми путями, об этом и речь)
2
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 211
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Там ламповый компьютер.
В меньшие размеры он не влезет.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2001
3
10
Ответить
     
Сибирь
Сообщений: 103
1ddr
Там еще и ступеньки для беспилотного водителя в кабину=)))
А вы как менять части комьпютера собрались? по воздуху? :)
4
2
Ответить
   
Сообщений: 771
mymind
Что еще в стране не смогли родить ??? Вы не стесняйтесь, расскажите. Тоже будет повод поржать, наверное. Проблема в том, что прежде чем поржать, нужно бы хотя бы изучить вопрос. Но в виду того, что мозгов...
Да вообще не вопрос. До сих пор не могли родить форсунки для бензиновых моторов, и электронные для дизельных. А система единственного в мире автопилота поезда под названием УСАВП (унифицированная система автоведения поезда) известна как минимум с 1999 года. В эксплуатации с начал двухтысячных. Изобрел эту систему кстати Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий (ОЦВ) МПС России. Где там Cognitive были?
Кстати в России до сих пор не смогли создать систему управления локомотива из многих единиц по радиоканалу. Которая давненько так используется на железных дорогах США и Австралии как минимум. А у нас жоксами соединили два локомотива и в "толкаче" посадили бригаду. Вот и все нанотехнологии.....
5
9
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1500
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Потому что блок управления ламповый.
Toyota Sienta 2017 Hybrid G
Мой отзыв: Toyota Sienta 2017
2
11
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1500
<Strelok>
Почти всю так называемую кабину нового беспилотного Камаза занимает современный не имеющий мировых аналогов ламповый процессор Байкал.
Производитель называет это "фотонный" процессор. Ну, лампы же испускают фотоны)
Toyota Sienta 2017 Hybrid G
2
10
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1500
alexput
И память на ферритовых кольцах.
Внутри колёс спрятана.
Toyota Sienta 2017 Hybrid G
2
10
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1500
Северянин
Слепой зоны справа теперь не будет?)))
Не будет. У него теперь слепая зона 360°.
Toyota Sienta 2017 Hybrid G
3
9
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3071
все капец
Секта прулеводов.
1
5
Ответить
Алексей
Киселёвск
Смейтесь дальше Петросяны. Скоро вы все останетесь без работы. И будете в очереди стоять, за чашку супа. Робокоп ИИ и другие проекты во всем мире - только начало.
7
3
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
emirovod
Самый адекватный коммент... Почему-то почти никто не думает о простых людях рабочей специальности! Куда им всем деваться потом??? И да,экономить гораздо выгоднее и экономнее на руководстве,ТБшниках,эффективных...
Видишь ли какое дело, простого работягу можно заменить роботом, а вот директора нет, и маркетолога не, и даже ТБшника нет. Остается простому работяге браться за голову и учиться на того кого роботом не заменить!
7
3
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
alexput
Угу. В стране не смогли родить систему контроля движения по полосам для той же Весты, а тут прям полностью автономное авто. Вот и ржут все в комментах.
Ржут только недалекие. Размеры карьера известны, посторонних там нет, а дальше дело техники.
10
5
Ответить
12776793
Уфа
Александр
Тот кто не понимает зачем он нужен, добро вам пожаловать к нам, на разрезы Кемеровской области-Кузбасса) я посмотрю на ваши лица, когда вы спуститесь в разрез, а потом будите еще пол года пыль угольную...
Поставить в кабину для водителя кондиционер и систему очистки воздуха гораздо дешевле будет. Но под беспилотник, конечно, можно гораздо больше выпросить...
1
5
Ответить
Konstantine Anerin
Денис
Яндекс такси тоже бизнес. Благодаря ему миллионы людей зарабатывают, а такси стало доступно каждому ещё и без задержек. И таких примеров полно. Что в этом плохого? Что владельцы гребут деньги и не делятся?
Так это же враньё.
Промзона, с трёх сторон - жилые районы, от ближайшего проспекта, по другую сторону которого нормальный жилой район, ночером - 5 минут по абсолютно пустым дорогам. Ещё и без светофоров.
До прихода Яндекса можно было уехать всегда. Время ожидания машины не больше 15 минут.
Когда Яндекс задавил конкурентов, началось веселье. Для начала - оплата только по карте, при отмене - списание некоторой суммы, время ожидания - 20-40 минут.
А потом уехать стало нельзя. Совсем. Ну то есть вообще. Ни за нал, на за безнал, ни по корпоративному счёту, ни сменой тарифа. Никак.
При этом, если как-то добраться до того самого проспекта - приедет через 5 минут.
2
3
Ответить
Konstantine Anerin
VasiliNS
С одной стороны то - да, рыночная экономика это хорошо. С другой же вопросы на чём строится бизнес и какие инструменты используются для повышения прибыли. Первое как раз касается добычи ископаемых, и думаю...
Чего? Ты вообще знаешь, что подразумевает термин "рыночная экономика"?
2
1
Ответить
12776793
Уфа
STgis
Там даже не в производительности дело. А в "от отступлении от норм техники безопасности" Нет человека нет опасности, можно делать дороги /уступы меньше, отвалы выше. это не запрещено, и это...
Вы в курсе о нормах безопасности при работе с автоматическим оборудованием? Скорее всего нет.
2
1
Ответить
Konstantine Anerin
Лихов
Видишь ли какое дело, простого работягу можно заменить роботом, а вот директора нет, и маркетолога не, и даже ТБшника нет. Остается простому работяге браться за голову и учиться на того кого роботом не заменить!
Всё в точности наоборот.
Потому что работяга - базис, а все остальные, перечисленные тобой - надстройка.
3
3
Ответить
урсус
Новосибирск
а что бампер просто унифицирован с другими моделями на прототипе и на серийном образце вероятно будет другой, это могут понять не только лишь все
3
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
Konstantine Anerin
Всё в точности наоборот.
Потому что работяга - базис, а все остальные, перечисленные тобой - надстройка.
Да ладно!? ))))))) А место работы для работяги кто создает?
7
4
Ответить
9054210007
Александр
Тот кто не понимает зачем он нужен, добро вам пожаловать к нам, на разрезы Кемеровской области-Кузбасса) я посмотрю на ваши лица, когда вы спуститесь в разрез, а потом будите еще пол года пыль угольную...
Не звизди. Сам с Кузбасса. -40 то тут редкость. Если и бывает, то пару раз за зиму и то на пару тройку дней. В основном всю зиму -20-25 градусов
Видимо ты не из Кузбасса!
3
5
Ответить
9054210007
Белазы по 150-220 тонн на разрезах работают.. Смысл в этом КАМАЗе с такой грузоподъёмностью? Один БелАЗ за раз выводит массу этих трёх Камазов.
На разрезе он точно будет не нужен
2
5
Ответить
14966199
Лихов
Да ладно!? ))))))) А место работы для работяги кто создает?
Ну да все же заводится только для того ,чтобы работягу пристроить .А прибыль и все остальное вторично!
2
 
Ответить
Александр
Рубцовск
alexput
И память на ферритовых кольцах.
нее, те что на ФТЯ в районе донецка где-то
1
2
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
14966199
Ну да все же заводится только для того ,чтобы работягу пристроить .А прибыль и все остальное вторично!
Сколько надо платить работяге и сколько роботу?
8
2
Ответить
   
Сообщений: 771
Лихов
Ржут только недалекие. Размеры карьера известны, посторонних там нет, а дальше дело техники.
Ну раз вы такой знаток, постройте математическую модель дела техники...
3
6
Ответить
14116127
Новосибирск
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
для импортозамещенного капутера жэ(чипы и кулеры стали большие, с размахом так сказать)!...ну и, возможно, инженера-механика для "дистационного управления"! в общем как роботФедор, только с колесами получился!:)))
2
5
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1552
Лихов
Видишь ли какое дело, простого работягу можно заменить роботом, а вот директора нет, и маркетолога не, и даже ТБшника нет. Остается простому работяге браться за голову и учиться на того кого роботом не заменить!
Не вижу никаких препятствий чтобы заменить данные должности нейросетью!

Она уже может замещать врачей,юристов,адвокатов,бухгалтеров,IT нижнего звена, и т.д.

да тут даже не надо никаких конструкций делать)) сплошная экономия по факту...

и потом ты хочешь чтобы десятки миллионов людей стали директорами-маркетолухами-ТБшниками?)) самому не смешно???
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
4
4
Ответить
 
Сообщений: 140
Ээээ а где рубильник с красной ручкой чтобы с улицы его от елестричества отключить то. А то сразу флэшбэки что то полезли, скайнет там и сара которая в девичестве конар.....
2
8
Ответить
  
Сообщений: 8532
Александр
Тот кто не понимает зачем он нужен, добро вам пожаловать к нам, на разрезы Кемеровской области-Кузбасса) я посмотрю на ваши лица, когда вы спуститесь в разрез, а потом будите еще пол года пыль угольную...
Один робот= минус одно рабочее место.
 
5
Ответить
  
Сообщений: 8532
1ddr
А дядя Миша (clean drone manager) должен рядом бегать с тряпочкой и лесенкой, чтобы от пыли лидары и камеры протирать каждые 30 минут?
🤣🤣🤣
1
6
Ответить
  
Сообщений: 8532
28340040
Проект абсолютно своевременный.
Своей силовой техники нет, коробки передач, электроники, систем безопасности. Зато есть беспилотник. Кибер деревня.
4
8
Ответить
  
Сообщений: 8532
Vlad Susin
Интересный проект. И цель вполне понятна - экономия на ЗП водителей. Но опять же, у нас в стране все довольно интересно и по своему. У нас все смены водителей в карьере или разрезе могут иметь меньшую...
Это не наш путь!
2
9
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 278
А подножки зачем?
 
5
Ответить
  
Сообщений: 8532
Денис
Вышку кто-то там обслуживает? Как часто? Раз в год? Оператор если и будет он будет контролировать несколько таких Камазов одновременно сидя в теплом уютном кресле возможно в тысяче километров от самого...
Ты думаешь, это чудо не нужно будет обслуживать? При поломке простоев ещё больше будет. Нужных специалистов на местах никто держать не будет.
4
10
Ответить
  
Сообщений: 8532
emirovod
Самый адекватный коммент... Почему-то почти никто не думает о простых людях рабочей специальности! Куда им всем деваться потом??? И да,экономить гораздо выгоднее и экономнее на руководстве,ТБшниках,эффективных...
О "величие".
3
9
Ответить
  
Сообщений: 8532
Alexey79
Совершенно верно, я попытался в самой простой форме объяснить почему владельцам производств выгодно покупать такую технику.
Ага, у жены на работе тоже какого-то крутого робота поставили. Половину смен разогнали. Ломается стабильно пару раз в месяц. ЗП только из "клятого Запада", спецы из столицы приезжают. На время простоя всех в две смены выгоняют, да ещё и наёмников вызывают. Экономисты, пля.
3
8
Ответить
  
Сообщений: 8532
Staszol
И все равно они падают.
90 случаев-человеческий фактор.
 
4
Ответить
  
Сообщений: 8532
Konstantine Anerin
Так ты же сам веришь в то, что рыночная экономика - наилучший вариант, разве нет?
Рыночная-да. РФ тут каким боком?
5
8
Ответить
  
Сообщений: 8532
Alexey79
Естественная цель бизнеса - получение прибыли
У нас в стране прибыли? 🤣🤣🤣
Урвать побольше, это да.
4
9
Ответить
  
Сообщений: 8532
111 11
Она и так беспилотная. Вся дума пустая одни гонцы бегают меж рядами кнопочки нажимают.
👍👍👍
2
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Vi RUS
90 случаев-человеческий фактор.
Естественно. Ведь там где в деле человек, автоматика как правило не может справиться. А зачастую лишь усугубляет нештатную ситуацию.
1
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 667
Focus_nik
Зачем ему ретардер для езды по карьеру?
В карьере он как-раз и необходим. Это тормоз если че
2
1
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
emirovod
Не вижу никаких препятствий чтобы заменить данные должности нейросетью! Она уже может замещать врачей,юристов,адвокатов,бухгалтеров,IT нижнего звена, и т.д. да тут даже не надо никаких конструкций...
Ага, можно аменить конечно. Что-то пока ни оно предприятие не создано нейросетью, вместо бухгалтеров тоже роботов не видать, а вот вместо работяг очень даже. А где ты увидел что я хочу что бы десятки миллионов людей стали директорами-маркетолухами-ТБшниками ???? Сам придумал?
9
3
Ответить
Денис
Иркутск
Yatskova
То есть водителя заменит удалённый оператор, вышка сотового оператора с обслуживающим её персоналом.
При этом оператор-альтруист готовый работать за тарелку супа, бесплатные рабочие от сотового оператора и бесплатная связь.
О людях толкую, связи ты мне о воде и бензине. Насмешил.
Хоть дискавери посмотри если не вылазишь из квартиры. Разрезы разные бывают есть как на кузбассе очень большие в Мирном, Удачном подобные были и самосвалов там очень много и возят они сотнями тонн. На автопилоте самосвалы сами возят породу оператор их хоть из дома может отслеживать десятками при этом ни одного водителя а экскаваторов как правило меньше подбирают к соответствующим самосвалам и исполинские экскаваторы обычно шагающие есть и другие этот экскаватор как правило быстро грузит сотни тонн породы и так по цепочке. А еще взрывные работы на разрезах и хорошо когда искуственный интелект вокруг спокойней как то вот что я имел ввиду Или платить сотне водил или одному двум операторам ну десяти туже зарплату но они будут в безопасном месте спокойно наблюдать ну или экскаваторщик работать с погрузкой.
9
2
Ответить
14541794
Кетово
ПАЛАСИО
Лучше бы придумали беспилотную Думу
так ведь... там ИИ бункерный , а дума так, сиденья размечает
3
10
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7800
Vi RUS
Ты думаешь, это чудо не нужно будет обслуживать? При поломке простоев ещё больше будет. Нужных специалистов на местах никто держать не будет.
Это рабочие вопросы. При любом внедрении что-то ломается и тд. Любая новая машина имеет болячки и тд. У нас склад когда автоматизровали тоже работяги смеялись над любой поломкой зависаниями и ошибками. Рано или поздно наладили и вот уже людей надо в 2 раза меньше. Само собой подобные проекны в самом начале убыточны. Потом они выгодны только на гигантских объектах. А с повсеместным внедрением становятся выгодны везде. А обслуживать конечно надо, вопрос как часто. Другую же технику как то обслуживают. Электроника выходит из стоя гораздо реже механики.
9
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Денис
Хоть дискавери посмотри если не вылазишь из квартиры. Разрезы разные бывают есть как на кузбассе очень большие в Мирном, Удачном подобные были и самосвалов там очень много и возят они сотнями тонн. На...
Вам - Кубок будущего!
С гравировкой нужнонемножкоподождить.
2
7
Ответить
26386673
Шерегеш
Focus_nik
Зачем ему ретардер для езды по карьеру?
Потому что в карьер нужно спускаться.
3
1
Ответить
26386673
Шерегеш
User_2013
На Кузбассе почти половина угля добывается открытым способом
В Кузбассе.
3
3
Ответить
26386673
Шерегеш
Павел на МаЗе с Магадана
Вылезай из компа
Зачем? Ему там хорошо.
4
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Focus_nik
Зачем ему ретардер для езды по карьеру?
Устройство, предназначенное для снижения скорости транспортного средства без задействования основной тормозной системы.
Использование тормоза-замедлителя необходимо для эксплуатации транспортных средств (преимущественно грузовых автомобилей и автобусов, а также поездов) в горных условиях на длительных спусках.
4
8
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Название какое-то не скрепное. Рабожоп норм было бы.
5
12
Ответить
  
Сообщений: 8532
Лихов
Ага, можно аменить конечно. Что-то пока ни оно предприятие не создано нейросетью, вместо бухгалтеров тоже роботов не видать, а вот вместо работяг очень даже. А где ты увидел что я хочу что бы десятки миллионов людей стали директорами-маркетолухами-ТБшниками ???? Сам придумал?
А что, номенклатура себя добровольно нейросетью заменит, ага? 🤣🤣🤣
2
7
Ответить
  
Сообщений: 8532
DENDREAMER
Это рабочие вопросы. При любом внедрении что-то ломается и тд. Любая новая машина имеет болячки и тд. У нас склад когда автоматизровали тоже работяги смеялись над любой поломкой зависаниями и ошибками....
Проблема в том, что своих изделий у нас 1%.Спецы только от производителя. То, что работает сейчас, завтра работать уже не будет или будет с огромными прослоями, т. к. запчасти с "клятого Запада", как и ПО. А на китайском шлаке в три дорога далеко не уедешь.
Для роботизации производства нужно либо выпускать своё (в чем " эффективные менеджеры" не особо заинтересованы, да и нужных технологий нет) , либо иметь стабильный доступ к мировым производителям, чего теперь тоже нет.
3
8
Ответить
 
Саратов
Сообщений: 131
SandroNN
А я думал Кузбасс это где людям за недорого приходится в шахту лезть с риском там остаться
Я так понял это где добыча угля идёт открытым способом. Для капиталистов выгодно, ну а люди...а люди согласны там работать , жить и дышать углем.
2
 
Ответить
Андр
Прокопьевск
Александр
Тот кто не понимает зачем он нужен, добро вам пожаловать к нам, на разрезы Кемеровской области-Кузбасса) я посмотрю на ваши лица, когда вы спуститесь в разрез, а потом будите еще пол года пыль угольную...
Да пускай везут. А то собственники спят и видят сны, как они все автоматизируют и от водил избавятся. Лишний раз убедятся, что для этого камаза, кроме оператора еще и штат обслуги надо, плюс ремонтный цех не в холодном ангаре, а в теплом освещенном помещении с компьютерами-хуетерами и штатом программистов-наладчиков.
3
3
Ответить
12790074
Белогорск
Название придумать не могут! А тут беспилотный камаз, ржу нимагу
ВЫ МОЖЕТЕ ЧТО НИБУДЬ СДЕЛАТЬ ВООБЩЕ!??? ни тазы ни вазы ни газы ни камазы...... Почему японское 80-90 годов может по сей день ездить работать, но наше же амно выше всекой похвалы!!
1
7
Ответить
19094074
Первомайский
29178900
Зачем и кому он нужен ? Разве что освоить средства.
для разгона протестов. Поставят на него водомёт или пулемёт
1
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7800
Vi RUS
Проблема в том, что своих изделий у нас 1%.Спецы только от производителя. То, что работает сейчас, завтра работать уже не будет или будет с огромными прослоями, т. к. запчасти с "клятого Запада",...
Чёто там разрабатывают может и разработают. Если какой нить Яндекс или Сбер возьмутся у них точно всё получится. Они кстати этим занимаются только в другой сфере.
6
1
Ответить
    
Сообщений: 1216
emirovod
Самый адекватный коммент... Почему-то почти никто не думает о простых людях рабочей специальности! Куда им всем деваться потом??? И да,экономить гораздо выгоднее и экономнее на руководстве,ТБшниках,эффективных...
Проблемы простых людей бизнес не волнуют. Не знал?
2
1
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1552
Tiguan1
Проблемы простых людей бизнес не волнуют. Не знал?
Проблемы бизнеса простых людей не волнуют! Не знал?
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
1
3
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1552
И вся проблема бизнеса в данном случае,что оне хотят не двести процентов прибыли получать,а триста...
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
1
2
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
Vi RUS
А что, номенклатура себя добровольно нейросетью заменит, ага? 🤣🤣🤣
А зачем собственнику предприятия платить зарплату директору, его замам, инженерам, бухгалтерам, маркетологам, если их можно заменить нейросетью?
9
3
Ответить
13958256
Автокурьёз.
Всё, что угодно, кроме нормальных самосвалов.
3
8
Ответить
  
Сообщений: 8532
DENDREAMER
Чёто там разрабатывают может и разработают. Если какой нить Яндекс или Сбер возьмутся у них точно всё получится. Они кстати этим занимаются только в другой сфере.
Ну, разработать и Вася в гараже может. Как наладить выпуск, не имея технологий, оборудования, ПО, квалифицированных специалистов?
 
7
Ответить
   
Сообщений: 771
da-fomin
Устройство, предназначенное для снижения скорости транспортного средства без задействования основной тормозной системы. Использование тормоза-замедлителя необходимо для эксплуатации транспортных средств...
Поезда вычеркивайте. В грузовых - классические автотормоза, в пассажирских допом еще есть электропневматический тормоз. В обоих случаях всё тормозит колодками. Раньше были чугунные, сейчас композиционные.
3
4
Ответить
  
Сообщений: 8532
Лихов
А зачем собственнику предприятия платить зарплату директору, его замам, инженерам, бухгалтерам, маркетологам, если их можно заменить нейросетью?
Будешь собственником предприятия, расскажешь нам!
 
5
Ответить
DalMachinery
Хабаровск
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Противовес
 
 
Ответить
Денис
Новосибирск
VasiliNS
По поводу беспилотников в карьере - согласен, там им и место, и людей там в количестве не так много, смогут перепрофилироваться, хотя конечно не позавидуешь человеку, который всю жизнь проработал в одной...
Этот процесс не за один год проходить будет.
А таксисты знали на что шли. Этому явлению чуть больше 10 от силы (Яндекс такси)
Творческие профессии даже не знаю, что сказать не владею ситуацией.
2
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Konstantine Anerin
Так это же враньё. Промзона, с трёх сторон - жилые районы, от ближайшего проспекта, по другую сторону которого нормальный жилой район, ночером - 5 минут по абсолютно пустым дорогам. Ещё и без светофоров....
Частный случай. У нас вызываешь такси пока спускаешься на лифте, он уже стоит ждёт. Может в какие то районы и не хотят ездить по понятным им причинам.
Помню раньше звонили по телефону и там говорили ожидание час, ждать будете?
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
alexput
Поезда вычеркивайте. В грузовых - классические автотормоза, в пассажирских допом еще есть электропневматический тормоз. В обоих случаях всё тормозит колодками. Раньше были чугунные, сейчас композиционные.
Ну тут касаемо грузовых речь
 
 
Ответить
caldos3s
Красноярск
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Кабина нужна на случай если что то пойдет не так, а как мы знаем из закона Мерфи - если что то может пойти не так, оно обязательно случится!!! Короче кабина для водилы Петровича или Иваныча.
 
2
Ответить
caldos3s
Красноярск
ПАЛАСИО
Лучше бы придумали беспилотную Думу
Она уже давно беспилотная, летит во своей траектории и далека от народа))))
1
2
Ответить
caldos3s
Красноярск
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
А еще вопрос не зачем нужна кабина, а СКОКА это все стоит?
 
2
Ответить
Greds
Хабаровск
1ddr
Советую думать прежде чем писать)))
Лесенка к кабине, которой нет ему нужна чтобы прототип стал дороже?:)
Для обслуживания.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 771
da-fomin
Ну тут касаемо грузовых речь
Если речь идет о грузовых поездах. Вы замедлителем называете горный режим воздухораспределителя 483?)
 
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
12790074
Название придумать не могут! А тут беспилотный камаз, ржу нимагу
ВЫ МОЖЕТЕ ЧТО НИБУДЬ СДЕЛАТЬ ВООБЩЕ!??? ни тазы ни вазы ни газы ни камазы...... Почему японское 80-90 годов может по сей день ездить работать, но наше же амно выше всекой похвалы!!
Ну почему ты не можешь ничего сделать? Руки из ж..пы растут?
5
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
Vi RUS
Ну, разработать и Вася в гараже может. Как наладить выпуск, не имея технологий, оборудования, ПО, квалифицированных специалистов?
Как можно что-то разработать не имея "технологию" производства? Ты даже не понимаешь какую чушь несешь.
4
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
da-fomin
Устройство, предназначенное для снижения скорости транспортного средства без задействования основной тормозной системы. Использование тормоза-замедлителя необходимо для эксплуатации транспортных средств...
Я прекрасно знаю что такое ретардер. Но!!! Максимальной эффективности ретардер достигает на скорости примерно 20 км/ч и выше, на более же низких скоростях его эффективность быстро падает до нуля. Соответственно, чем выше скорость движения автомобиля, тем выше его эффективность.
В карьере есть возможность разогнаться выше 20 км/ч?
 
2
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
konst124
В карьере он как-раз и необходим. Это тормоз если че
Диванный эксперт?
 
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 667
Focus_nik
Диванный эксперт?
Не дерзи.
2
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
konst124
Не дерзи.
Максимальной эффективности ретардер достигает на скорости примерно 20 км/ч и выше, на более же низких скоростях его эффективность быстро падает до нуля. Соответственно, чем выше скорость движения автомобиля, тем выше его эффективность.
В карьере есть возможность разогнаться выше 20 км/ч?
 
2
Ответить
12790074
Белогорск
Лихов
Ну почему ты не можешь ничего сделать? Руки из ж..пы растут?
А мы сейчас не за меня говорим, а за тех кто работает на этих заводах, имеют образование инженерное автомобильное, наверное...... Или только привыкли народ как липку обдирать и бабло осваивать.
А по поводу рук, вы на свои внимание обратите, пержде чем писать мне, что с руками.
 
2
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
12790074
А мы сейчас не за меня говорим, а за тех кто работает на этих заводах, имеют образование инженерное автомобильное, наверное...... Или только привыкли народ как липку обдирать и бабло осваивать.
А по поводу рук, вы на свои внимание обратите, пержде чем писать мне, что с руками.
так это ж не я пишу что у нас ничего не могут сделать, а ты
1
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
ПАЛАСИО
Если он беспилотный, то зачем ему такая большая кабина??
Тоже заметно зачем кабина беспилотнику ?
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7800
Vi RUS
Ну, разработать и Вася в гараже может. Как наладить выпуск, не имея технологий, оборудования, ПО, квалифицированных специалистов?
Почему вы в этом уверены? У этих двух контор всё есть. Автономные Яндекс такси гоняют уже наверное 5 лет по Москве все блоггеры их ещё до Ковида обозревали по нескольку раз. Чего там выпускать то? Купил датчики да собрал, если своих нет.
ПО написали давно иначе бы это всё не ездило. Какие вам нужны специалисты? Это сборная солянка, а не космический корабль. Робот пылесос продвинутый.
1
2
Ответить
12790074
Белогорск
Лихов
так это ж не я пишу что у нас ничего не могут сделать, а ты
Ну пишу, и что? Это мое мнение.... У вас что то еще??
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
alexput
Если речь идет о грузовых поездах. Вы замедлителем называете горный режим воздухораспределителя 483?)
О грузовых авто.
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Focus_nik
Я прекрасно знаю что такое ретардер. Но!!! Максимальной эффективности ретардер достигает на скорости примерно 20 км/ч и выше, на более же низких скоростях его эффективность быстро падает до нуля. Соответственно,...
Конечно
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 667
Focus_nik
Максимальной эффективности ретардер достигает на скорости примерно 20 км/ч и выше, на более же низких скоростях его эффективность быстро падает до нуля. Соответственно, чем выше скорость движения автомобиля, тем выше его эффективность.
В карьере есть возможность разогнаться выше 20 км/ч?
1. Зачем мне эти вырезки из Википедии? У меня есть грузовик и я прекрасно знаю на какой скорости он эффективен.
2. Что мешает использовать ретарду + горный тормоз или основной? Вы не понимаете похоже просто для чего он нужен.
3. В карьере больше 20км/ч запросто.
2
1
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
12790074
Ну пишу, и что? Это мое мнение.... У вас что то еще??
да пиши, пиши, клавиатура всё стерпит. Только если ты сам 0, чего от других требуешь...
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
DENDREAMER
Почему вы в этом уверены? У этих двух контор всё есть. Автономные Яндекс такси гоняют уже наверное 5 лет по Москве все блоггеры их ещё до Ковида обозревали по нескольку раз. Чего там выпускать то? Купил...
Было бы так всё просто, любое Зимбабве этим бы занималось. Да только "бы" мешает.
1
2
Ответить
12790074
Белогорск
Лихов
да пиши, пиши, клавиатура всё стерпит. Только если ты сам 0, чего от других требуешь...
Слушай досвидули! Нашелся пятерочник, если не доходит, говорю о том что бабло уходит, а на выхлопе ничего! Ни грузовиков ни легковых!
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Лихов
Как можно что-то разработать не имея "технологию" производства? Ты даже не понимаешь какую чушь несешь.
Главное, чтобы ты свою чушь понимал!
1
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
12790074
Слушай досвидули! Нашелся пятерочник, если не доходит, говорю о том что бабло уходит, а на выхлопе ничего! Ни грузовиков ни легковых!
ну вот как и от тебя, только воздух сотрясаешь
 
1
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
Vi RUS
Главное, чтобы ты свою чушь понимал!
хватит тявкать из-под лавки ))))
 
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7800
Vi RUS
Было бы так всё просто, любое Зимбабве этим бы занималось. Да только "бы" мешает.
Да ничего не мешает. Сделают. Как только законы позволят беспилотный транспорт на дорогах общего пользования так всё и стартанёт.
 
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
Лихов
хватит тявкать из-под лавки ))))
Правильно, не тявкай!!!
1
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
Vi RUS
Правильно, не тявкай!!!
пля... у тебя даже своего придумать тямы не хватает ))))))))
 
2
Ответить
14966199
Лихов
Сколько надо платить работяге и сколько роботу?
Робот сидит на прогобеспечении и электросеть ,плюс обслуживание .Но не знаю может Вы про Федора тот да на скрепах работает.
 
 
Ответить