КАМАЗ представил новый автобус для пригородов

КАМАЗ представил новый автобус для пригородов

31 Октября 2023 | 15525 просмотров
Вам нравится этот автобус?
736 (85%)
126 (15%)

КАМАЗ представил на открывшемся в Санкт-Петербурге Международном газовом форуме новый пригородный автобус НефАЗ-5222.

Машина обладает необычным дизайном со «скрытыми» светодиодными фарами.

Каркас сварной, стальной, все наружные панели отформованы из композитов. Крыша сделана из сэндвич-панелей (улучшает шумоизоляцию салона).

Ширина дверного проема — 900 мм, что на 250 мм превышает требования норматива. То есть упрощены посадка и высадка.

Доступ в багажный отсек не снаружи, а из салона, его объем — 1,5 куб. м.

В салоне — 41 посадочное место, в оснащении есть климат-контроль и система помощи водителю ADAS.

НефАЗ-5222 оснащен работающим на метане двигателем мощностью 290 л.с. Он сочетается с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Для улучшения плавности хода передняя подвеска сделана независимой. 10 газовых баллонов смонтированы на крыше.

По неофициальной информации, сертификация автобуса будет завершена в середине 2024 года, после чего начнется серийное производство.

НефАЗ-5222. Фото: пресс-служба КАМАЗа
НефАЗ-5222. Фото: Евгений Буюкли
 
НефАЗ-5222. Фото: Евгений Буюкли
НефАЗ-5222. Фото: Евгений Буюкли
 
НефАЗ-5222. Фото: Евгений Буюкли
 

Комментарии

  
Сообщений: 13601
Отлично!
Продам уши от мертвого осла.
179
18
Ответить
  
Сообщений: 13601
И снова середина 2024 г....
Продам уши от мертвого осла.
96
26
Ответить
  
Сообщений: 13601
Расположение сидений "лицом к лицу" не лучшее решение. Ехать спиной вперёд не комфортно
Продам уши от мертвого осла.
145
59
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1996
Выглядит не плохо, вполне современный автобус
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
138
11
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Красиво, но.... Да всем понятно что стоить будет космос денег!
33
57
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1630
10 баллонов с газом на крыше орошая цель для вражеского дрона
22
161
Ответить
13434354
А "Нефаз" это от чего ? Абревиатура? Вспоминается анекдот - "В конкурсе на название новой модели МАЗ победа присуждена названию "Евпатий Коловрат"
15
84
Ответить
Багет
Уж, лучше на Логане за 300, если денег немного.
И кондей есть.
И довезёт прямо до точки.
И толкучки нет.
И неадекватов не слушать с алкашами.
И запахов вонючих нет (бывает, и такие экземпляры ездят).
37
129
Ответить
    
Сообщений: 1322
вполне неплохо...может быть когда-то и низкопольный осилят
22
19
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1278
Электротранспорт произведенный у нас имеет свойство воспламеняться. Надеюсь, эти автобусы так вести себя не будут...
12
79
Ответить
    
Сообщений: 2015
" система помощи водителю ADAS", "Он сочетается с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач."
Откуда то с восточных границ ?
40
40
Ответить
    
Сообщений: 2015
Мне кажется тут надо поспрашивать знатоков китайских автобусов, а нет ли чего похожего там у них ?
73
39
Ответить
Михаил
Новосибирск
Очередная адаптированная снятая с производства модель с востока. Интересно было бы найти его китайского родителя.
40
69
Ответить
Анатолий
Иркутск
Ну а что нет то... Нормальный автобус!
45
7
Ответить
Cucumber Owl
Если такой будет ездить между моим райцентром и областным центром, вместо древнего пазика и убогой маршрутки, то я лично только за.
93
3
Ответить
kiper
Новосибирск
А что за тип автобуса такой "для пригорода"? Обычные городские которые на маршрутах и междугородние знаю. А что это за зверь такой неведомый? Не корректный перевод гугл переводчика?
23
58
Ответить
Алексей
Багет
Уж, лучше на Логане за 300, если денег немного.
И кондей есть.
И довезёт прямо до точки.
И толкучки нет.
И неадекватов не слушать с алкашами.
И запахов вонючих нет (бывает, и такие экземпляры ездят).
Логан за 300 уже весь в запахах)
92
9
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1051
Алексей
Логан за 300 уже весь в запахах)
И с пробегом за 500000 км
55
6
Ответить
Багет
Алексей
Логан за 300 уже весь в запахах)
"Химчистка" - не, не слышал.
6
56
Ответить
Багет
сергей.1
И с пробегом за 500000 км
Минута на поиск.
И.
Тадам!
2 владельца, 123 тысячи пробега, кондей есть.
https://auto.drom.ru/voronezh/...
10
58
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
KGBWatchingYou
Электротранспорт произведенный у нас имеет свойство воспламеняться. Надеюсь, эти автобусы так вести себя не будут...
электротранспорт?
у вас?
пусть будет так!
22
4
Ответить
6234614
ПАЛАСИО
Расположение сидений "лицом к лицу" не лучшее решение. Ехать спиной вперёд не комфортно
зато безопаснее
11
11
Ответить
6234614
Автомат для города хорош. Для пригорода выгода не столь очевидна.
8
30
Ответить
28841875
Jazz Cat
Если такой будет ездить между моим райцентром и областным центром, вместо древнего пазика и убогой маршрутки, то я лично только за.
Между райцентром и областным центром будет ездить телега с парой гнедых... А этот аппарат будет стоять рядом с башней Газпрома и каждый год на газовый форум - уливлять посетителей...
22
53
Ответить
28841875
Народ, ну, что вы, как дети ((( Газпром арена вместо трех лет- девять строилась, а вместо 5.6 ярдов, обошлась в 50...но там, правда- бакланы вредили
25
36
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 71388
Багет
Минута на поиск.
И.
Тадам!
2 владельца, 123 тысячи пробега, кондей есть.
https://auto.drom.ru/voronezh/...
Так там дыры в салон)
HONDA FIT HYBRID был
NISSAN NOTE был
HONDA FIT SHUTTLE HYBRID был
Honda Fit Shuttle Hybrid
22
8
Ответить
Сергей Петухов
Выглядит неплохо. Эксплуатация покажет.
14
3
Ответить
Багет
ALEXX072
Так там дыры в салон)
Главное - днище без проблем.
А двери - какие мелочи, снял - поставил.
На разборках - рублей за 5 в нормальном состоянии можно взять.
3
33
Ответить
Бат2
Новосибирск
КУДРЯШКИ
Красиво, но.... Да всем понятно что стоить будет космос денег!
Его городская версия год назад всего 16 лямов стоила
10
6
Ответить
Бат2
Новосибирск
13434354
А "Нефаз" это от чего ? Абревиатура? Вспоминается анекдот - "В конкурсе на название новой модели МАЗ победа присуждена названию "Евпатий Коловрат"
Нефтекамск-автозавод
28
4
Ответить
Бат2
Новосибирск
FFM_man
вполне неплохо...может быть когда-то и низкопольный осилят
Проснись, он давно уже есть. Я на полностью низкопольных два года езжу
29
5
Ответить
Бат2
Новосибирск
Jazz Cat
Если такой будет ездить между моим райцентром и областным центром, вместо древнего пазика и убогой маршрутки, то я лично только за.
Ему дорога нужна идеальная. Ибо для него крутой перелом дороги непреодолим
8
20
Ответить
Бат2
Новосибирск
6234614
Автомат для города хорош. Для пригорода выгода не столь очевидна.
Чойта? Автомат шестиступенчатой с трассовым режимом. При скорости 55 на 6 передаче на ровной дороге запас хода-3 ткм. Но это недостижимый идеал-)
9
4
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1870
13434354
А "Нефаз" это от чего ? Абревиатура? Вспоминается анекдот - "В конкурсе на название новой модели МАЗ победа присуждена названию "Евпатий Коловрат"
Нефтекамский автозавод. Самосвалы и вахтовки он всю жизнь выпускал при союзе, потом потихоньку прокачалитего до производства полноценных автобусов
35
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
ПАЛАСИО
Расположение сидений "лицом к лицу" не лучшее решение. Ехать спиной вперёд не комфортно
Кому не комфортно, тот всегда может пешком.
21
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
КУДРЯШКИ
Красиво, но.... Да всем понятно что стоить будет космос денег!
И что? Главное что есть, вполне современный и наш.
20
8
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
DarkMatter
10 баллонов с газом на крыше орошая цель для вражеского дрона
Вроде из Москвы, а мозг отсутствует.
31
8
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
KGBWatchingYou
Электротранспорт произведенный у нас имеет свойство воспламеняться. Надеюсь, эти автобусы так вести себя не будут...
То есть ты считаешь что метан и электричество это одно и тоже?
25
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
Jazz Cat
Если такой будет ездить между моим райцентром и областным центром, вместо древнего пазика и убогой маршрутки, то я лично только за.
А сейчас что ездит? У нас пазик и высокая газель некст.
10
9
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
Бат2
Ему дорога нужна идеальная. Ибо для него крутой перелом дороги непреодолим
Как же они преодолевают лежачих полицейских, которые у нас делают как попало?
11
5
Ответить
Алексей
Багет
Минута на поиск.
И.
Тадам!
2 владельца, 123 тысячи пробега, кондей есть.
https://auto.drom.ru/voronezh/...
С 2007 года я накатал 290 тысяч на трёх машинах,вряд-ли этот лохан меньше. Да и дырки в дверях что-то не очень.
15
2
Ответить
  
Сообщений: 13105
ПАЛАСИО
Расположение сидений "лицом к лицу" не лучшее решение. Ехать спиной вперёд не комфортно
Хмм, в поезде народ в купе и плацкартах и электричках массово спиной вперёд ездит и не парится.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
15
7
Ответить
  
Сообщений: 13105
13434354
А "Нефаз" это от чего ? Абревиатура? Вспоминается анекдот - "В конкурсе на название новой модели МАЗ победа присуждена названию "Евпатий Коловрат"
Предполагаю, что "Нефтеюганский Автомобильный Завод", но это не точно, но никаких других идей лично у меня нет.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
15
Ответить
  
Сообщений: 13105
KGBWatchingYou
Электротранспорт произведенный у нас имеет свойство воспламеняться. Надеюсь, эти автобусы так вести себя не будут...
Ни разу не видел сгоревшего трамвая или троллейбуса, а я довольно долго жил в городе где были и те и другие )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
18
2
Ответить
  
Сообщений: 13105
Михаил
Очередная адаптированная снятая с производства модель с востока. Интересно было бы найти его китайского родителя.
Хмм, и в чём интерес? По моему если автобус хороший, то похрен на его родословную.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
15
4
Ответить
  
Сообщений: 13105
6234614
Автомат для города хорош. Для пригорода выгода не столь очевидна.
Сейчас пригороды большинства городов по автотолкучке от самих городов практически не отличаются.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
13
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 170
FFM_man
вполне неплохо...может быть когда-то и низкопольный осилят
Уже давно осилили
16
2
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 170
kiper
А что за тип автобуса такой "для пригорода"? Обычные городские которые на маршрутах и междугородние знаю. А что это за зверь такой неведомый? Не корректный перевод гугл переводчика?
Автобусы бывают туристические, пригородные и городские. Книжки читайте...
24
5
Ответить
29810399
kiper
А что за тип автобуса такой "для пригорода"? Обычные городские которые на маршрутах и междугородние знаю. А что это за зверь такой неведомый? Не корректный перевод гугл переводчика?
Темнота...
18
1
Ответить
29810399
ALEXX072
Так там дыры в салон)
Это другое)
8
2
Ответить
Сергей
Минусинск
28841875
Между райцентром и областным центром будет ездить телега с парой гнедых... А этот аппарат будет стоять рядом с башней Газпрома и каждый год на газовый форум - уливлять посетителей...
Единственный правдоподобный комментарий! Так и будет 100%!
И второе: а чего этот "пепелац" представили на газовом форуме? А не на открытии музыкальной школы или, допустим, нового коровника.....
Медный таз всё ближе, а форумов всё больше.... и все-то они международные......😁😁😁😁
9
25
Ответить
аndrsem
Помню конец 90 -х начала 00 ых, на дорогах катались хлам советский и сильно б.у. от западных партнёров. Во времена были!!!)))
Можно только порадоваться за КамАЗ
20
4
Ответить
12776793
Уфа
У нас на городских маршрутах, в основном, Нефазы. И на автомате есть и низкопольные. Вполне комфортные, современные, вместительные (езжу иногда, в том числе и в час пик) хорошие автобусы, как у пассажира, никаких серьёзных претензий нет.
27
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9611
В целом, неплохо, но метан вызывает сомнения
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
4
8
Ответить
denchick69
Багет
Уж, лучше на Логане за 300, если денег немного.
И кондей есть.
И довезёт прямо до точки.
И толкучки нет.
И неадекватов не слушать с алкашами.
И запахов вонючих нет (бывает, и такие экземпляры ездят).
За 300…
Просто никуда не доедешь и не тронешься:)
11
1
Ответить
Багет
denchick69
За 300…
Просто никуда не доедешь и не тронешься:)
Да ладно вам.
Непросто, согласен, но можно найти "живой" экземпляр.
Придётся потратить время.
1
11
Ответить
Сертификация займет около 8 месяцев. Откуда такие сроки? Техника нужна здесь и сейчас и по вменяемой цене. Там и так понятно, что двигатель и автомат китайские. Хабаровские перевозчики закупают китайские автобусы. На днях новую партию завезли. Китай знает как делать деньги.
6
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Пригород по сути, тот же город. Если пригородный маршрут тянется часа три, то эт наверно уже как межгород.
А в межгороде важное значение к мягкости сидений. Тут по фото кажись жесткие.
Еще бесит ряд сидений. что стоит ко всем лицом. И даже заботливо подняли все сиденья до самого последнего, чтоб все пялились на этих пасажиров. И еще спиной вперед многих тошнит.., а если ехать часа 2-3...
В общем все недостатки покажет реальнасть.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
14
Ответить
Vlad Susin
НефАЗ-5222 оснащен работающим на метане двигателем мощностью 290 л.с. Он сочетается с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Для улучшения плавности хода передняя подвеска сделана независимой. 10 газовых баллонов смонтированы на крыше.
Кто на Дроме составляет тексты?
Сначала речь идет о моторе на метане, потом о КПП, потом о подвеске, а потом о баллонах на крыше. Вои и думай - то ли баллоны для подвески (пневмо), то ли для газа для двигателя))))))
Правильнее написать о ДВС, потом о объеме баллонов и где они установлены, о среднем расходе (что немаловажно для коммерческого транспорта), а все остальное - потом описывать.
13
1
Ответить
Vlad Susin
По мне так очень даже красивый автобус.
Будем надеяться, что он будет беспроблемный по эксплуатации и будет иметь адекватную цену как с салона, так и по эксплуатационным затратам.
11
 
Ответить
Sergey
Южно-Сахалинск
Интересно на сколько он Камаз или очередной китаец, на которого наклеили шильдик Камаз, произведенный тоже в Китае( шильдик имеется ввиду).
3
20
Ответить
Алексей
Хабаровск
ПАЛАСИО
Расположение сидений "лицом к лицу" не лучшее решение. Ехать спиной вперёд не комфортно
Зато безопасно
4
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Vlad Susin
По мне так очень даже красивый автобус.
Будем надеяться, что он будет беспроблемный по эксплуатации и будет иметь адекватную цену как с салона, так и по эксплуатационным затратам.
Они сейчас все новые красивые, если современные.
Щас постараться выпустить некрасивый могут разве что пакистанцы, набрав металла с ближайшей помойки.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
6
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 705
28841875
Между райцентром и областным центром будет ездить телега с парой гнедых... А этот аппарат будет стоять рядом с башней Газпрома и каждый год на газовый форум - уливлять посетителей...
Вангуешь, да? Или так решил своё мнение ничем необоснованное вставить?
10
4
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Да по сути все равно снятая, поставленная или скопированная...
По честному говорите - это копия такого-то автобуса или использованны те и те агрегаты сами делать так качественно не умеем, а не это вот все - мы разработали и придумали..
1
13
Ответить
Greds
Хабаровск
zogar-zag
Ни разу не видел сгоревшего трамвая или троллейбуса, а я довольно долго жил в городе где были и те и другие )))
У нас периодически горят. Трамваи так точно.
3
3
Ответить
26386673
Шерегеш
13434354
А "Нефаз" это от чего ? Абревиатура? Вспоминается анекдот - "В конкурсе на название новой модели МАЗ победа присуждена названию "Евпатий Коловрат"
Нефтекамский автозавод.
5
 
Ответить
26386673
Шерегеш
kiper
А что за тип автобуса такой "для пригорода"? Обычные городские которые на маршрутах и междугородние знаю. А что это за зверь такой неведомый? Не корректный перевод гугл переводчика?
Дожили.Уже значение слова "пригород" надо объеснять.
9
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 355
kiper
А что за тип автобуса такой "для пригорода"? Обычные городские которые на маршрутах и междугородние знаю. А что это за зверь такой неведомый? Не корректный перевод гугл переводчика?
Ну логично же, что это — среднее между городским и междугородним. Пригородный возит пассажиров в населённые пункты-спутники большого города. Едет по трассе, но на не очень большое расстояние, обычно километров до 50-100. Соответственно, надо, чтобы был комфортнее городского, и не предусмотрено, чтоб пассажиры ехали стоя. Но не такой большой, как междугородний, и в целом попроще.
7
1
Ответить
Dimych
Красноярск
автобус не для всех регионов.
нет у нас метановых заправок.
2
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
ПАЛАСИО
И снова середина 2024 г....
В нынешнем виде РФ осталось жить до марта 24-го, поэтому если не знаешь когда - называй дату после выборов. А там или ишак, или падишах...
4
12
Ответить
Lexx
Бийск
Багажный отсек через салон- то еще решение. С сумарями в салон залазить.
4
4
Ответить
Mike
Владивосток
Ужасный автобус. Не рыба и не мясо а"№;;%% дядюшки Тараса.

В общем, не смогли в нормальный автобус.
3
12
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
Осталось найти Логан за 300...
3
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Интересно, а как он сначала назывался? Ну, по-китайски?
4
11
Ответить
Boris986
Ангарск
28841875
Между райцентром и областным центром будет ездить телега с парой гнедых... А этот аппарат будет стоять рядом с башней Газпрома и каждый год на газовый форум - уливлять посетителей...
Не пишите здесь-сойдёте за умного.
9
4
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1051
Багет
Минута на поиск.
И.
Тадам!
2 владельца, 123 тысячи пробега, кондей есть.
https://auto.drom.ru/voronezh/...
Кто таксует, тот в курсе суточных пробегов от 300 км
8
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
denchick69
За 300…
Просто никуда не доедешь и не тронешься:)
Да, за 300 надо искать что-то из автоваза.
8
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
Андрей
В нынешнем виде РФ осталось жить до марта 24-го, поэтому если не знаешь когда - называй дату после выборов. А там или ишак, или падишах...
Ничего не изменится после марта 24. Или думаешь, сразу начнёшь жить лучше и 25 пойдёшь в салон за новым и на гарантии бмв?
8
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
Lehaim
Осталось найти Логан за 300...
Нет в этом смысла. За 300 приоры десятилетние хотят продать. А логан, хоть и неказист, но машина отличная.
4
2
Ответить
 
Сообщений: 7328
ПАЛАСИО
Расположение сидений "лицом к лицу" не лучшее решение. Ехать спиной вперёд не комфортно
Колесную арку сложно "обыграть" иначе
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
4
 
Ответить
 
Сообщений: 7328
kiper
А что за тип автобуса такой "для пригорода"? Обычные городские которые на маршрутах и междугородние знаю. А что это за зверь такой неведомый? Не корректный перевод гугл переводчика?
Обл.больница-с.Ленинское
Обл.больница-с.Шилово
Обл.больница-с.Кудряши
Так понятно?
3
1
Ответить
GPB
   
Сообщений: 513
ПАЛАСИО
Расположение сидений "лицом к лицу" не лучшее решение. Ехать спиной вперёд не комфортно
Таких мест единицы, когда едешь компанией так даже удобнее и веселее в пути. Согласен, что кто то не может ехать спиной вперёд, но большинству без разницы.
IMPREZA GG2 1,5 была
LEGACY 2.0R была
LEGAСY OUTBACK 3.0 сейчас
5
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Багет
Уж, лучше на Логане за 300, если денег немного.
И кондей есть.
И довезёт прямо до точки.
И толкучки нет.
И неадекватов не слушать с алкашами.
И запахов вонючих нет (бывает, и такие экземпляры ездят).
Бывают еще в автобусах эти самые мужички которые не совсем мужички. Им здесь вроде как всё запретили и поэтому они проявляют свою сущность во всяких таких местах типа автобусы и т.д, так сказать из под тешка. Знакомый рассказывал как тот как будто нечаянно руку на его руку положил, типа проверка свой не свой.

Что только не бывает в этой стране.
5
8
Ответить
18720517
Ачинск
Ну и сколько там локализация, раму хоть сами сварили нет?
1
11
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1278
Андрей Николаевич
электротранспорт?
у вас?
пусть будет так!
Это не единичный случай:
https://www.ixbt.com/news/2021...
 
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17166
Vlad Susin
НефАЗ-5222 оснащен работающим на метане двигателем мощностью 290 л.с. Он сочетается с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Для улучшения плавности хода передняя подвеска сделана независимой....
Неужели непонятно, для чего баллоны с метаном на крыше? И какое отношение эти баллоны могут иметь к подвеске? Правильно - никакого. Это бак для топлива для двигателя.
Касаемо расхода автобуса: утром в пробках будет один расход, поздно вечером, когда в салоне 20 человек и дороги пустые - на том же маршруте будет совсем другой расход.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
5
2
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1278
Никанор Фёдорович
То есть ты считаешь что метан и электричество это одно и тоже?
Ну да, метан просто е-нет, мало не покажется
 
5
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1278
zogar-zag
Ни разу не видел сгоревшего трамвая или троллейбуса, а я довольно долго жил в городе где были и те и другие )))
Ну как минимум можно здесь почитать:
https://www.ixbt.com/news/2021...
 
5
Ответить
12242980
KGBWatchingYou
Электротранспорт произведенный у нас имеет свойство воспламеняться. Надеюсь, эти автобусы так вести себя не будут...
Причём тут электро?
8
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17166
murdaal
Да по сути все равно снятая, поставленная или скопированная...
По честному говорите - это копия такого-то автобуса или использованны те и те агрегаты сами делать так качественно не умеем, а не это вот все - мы разработали и придумали..
Автобус не копируют. Там очень большая доля ручного труда при производстве (причем любого автобуса, не важно в РФ или в ЕС или в Китае). Это не автоматическая линия как на автомобильном конвейере с выпуском 1 млн. авто. Кстати именно поэтому сейчас у нас автобусы вполне себе на уровне современных.
Любой автобус собирается под конкретного заказчика. Двигатель, коробка, мост - все от сторонних производителей. Ни один автобусный завод не делает эти вещи "от себя", ибо не те объемы. Наполнение салона (количество мест) - под конкретные задачи. Наличие доп. отопителей либо кондиционера - от региона поставки зависит (Сочи или Новый Уренгой). Различные валидаторы или информационные табло тоже под конкретный регион (например, в Мск давным-давно уже ставили вертушку-турникет для прохода пассажиров в салон).
У автобусов своя специфика производства.
13
 
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2483
ПАЛАСИО
Расположение сидений "лицом к лицу" не лучшее решение. Ехать спиной вперёд не комфортно
В поездах посдмотрели, только вот автобус всегда моськой вперёд ездит)
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
 
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Dmitry E.
В поездах посдмотрели, только вот автобус всегда моськой вперёд ездит)
На сапсане так. Родня едил, натошнился вдоволь. Из-за того, что часть кресел стоит наоборот.
Когда ехал обратно, и спросил на кассе, а как узнать куда посадят?, ему ответили, нам пофиг.
Пришлось выучить план поезда..
Россия чеж, в Японии кресла разворачивают на конечной.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
12
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6903
13434354
А "Нефаз" это от чего ? Абревиатура? Вспоминается анекдот - "В конкурсе на название новой модели МАЗ победа присуждена названию "Евпатий Коловрат"
Нефтекамский Авто Завод - скорее всего.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
4
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6903
SandroNN
" система помощи водителю ADAS", "Он сочетается с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач."
Откуда то с восточных границ ?
Да, с восточных границ Германии, ZF например.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
4
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6903
kiper
А что за тип автобуса такой "для пригорода"? Обычные городские которые на маршрутах и междугородние знаю. А что это за зверь такой неведомый? Не корректный перевод гугл переводчика?
Это стандарт автобуса - городской, междугородный, пригородный. Разные требования с салону.
Например городской в идеале должен быть низкопольным, а у междугороднего должен быть большой багажный отсек.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
9
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6903
Сергей
Единственный правдоподобный комментарий! Так и будет 100%! И второе: а чего этот "пепелац" представили на газовом форуме? А не на открытии музыкальной школы или, допустим, нового коровника........
Так он на газу. Природный газ - метан.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
8
 
Ответить
Денис
Новосибирск
28841875
Народ, ну, что вы, как дети ((( Газпром арена вместо трех лет- девять строилась, а вместо 5.6 ярдов, обошлась в 50...но там, правда- бакланы вредили
оффтоп, не?
6
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6903
ака МУДРЫЙ
В целом, неплохо, но метан вызывает сомнения
В СПб - цельный автобусный парк на метане ездит, вроде пока ни один не бахнул.
Были возгорания у автобусов, но все почему-то у МАЗа.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
8
2
Ответить
Денис
Новосибирск
ALEXX072
Так там дыры в салон)
это чтоб запахов не было)))
6
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3428
Кубик от КАМАЗа
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
 
5
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3428
Медвед Полоскун
В СПб - цельный автобусный парк на метане ездит, вроде пока ни один не бахнул.
Были возгорания у автобусов, но все почему-то у МАЗа.
Бахали в Москве, у ст. метро Речной вокзал
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
 
3
Ответить
Денис
Новосибирск
Влад_на мазде
На сапсане так. Родня едил, натошнился вдоволь. Из-за того, что часть кресел стоит наоборот.
Когда ехал обратно, и спросил на кассе, а как узнать куда посадят?, ему ответили, нам пофиг.
Пришлось выучить план поезда..
Россия чеж, в Японии кресла разворачивают на конечной.
в электричках, купе, плацкартах тоже тошнит? так это со здоровьем проблемы.
7
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6903
Алан Гринспен
Бахали в Москве, у ст. метро Речной вокзал
Я про Питер писал, про Москву не в курсе событий.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
4
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 975
Михаил
Очередная адаптированная снятая с производства модель с востока. Интересно было бы найти его китайского родителя.
)))) А вы типа "спец"?)))) Товарищ на троллейбусе ездит, Адмирал, заходил тут на экскурсию. Бомба так то, мониторчики, климат контроль, юсб порты, штук 20 на салон. Подсветка с подвыподвертом. А чем плохо? Пассажиру удобно, красиво, прохладно, не придумал чего бы добавить. Разработка наша, а чьи юсб порты дело десятое. Китая везде хватает. Знакомый недавно хонда везел жене взял, праворукий. Задрал на подьемнике, с его слов половина комплектующих Корея, половина Китай....
6
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13425
классный гламурный аппарат для страны, в которой даже отечественого производства гвоздей нет. Сенсоры, светодиоды, ЖК-экраны, АКПП, а ГБО чьё?
2
7
Ответить
2315677
Новороссийск
Отличная идея, на крыше положить баллоны со сжатым метаном. Пару килотонн безопасности для пассажиров, если что, чтобы сразу по маршруту, указанному нам самым честным человеком, в рай.
1
11
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Денис
в электричках, купе, плацкартах тоже тошнит? так это со здоровьем проблемы.
Это такая особенность многих людей. Обычно проходит с возрастом. Но знаю водилу грузовиков, с 40 летним стажем, мало того, отслужившего 3 года моряком... Которого укачивет при езде спиной вперед, и в будках, где нельзя смотреть вперед.
Но я рад за вас, что у вас все в порядке.
А японцы хрней маятся походу, вертя сиденья в скоростных поездах. Слабаки.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
7
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13425
Поджог Сараев
Автобус не копируют. Там очень большая доля ручного труда при производстве (причем любого автобуса, не важно в РФ или в ЕС или в Китае). Это не автоматическая линия как на автомобильном конвейере с выпуском...
https://www.youtube.com/watch?...
https://www.youtube.com/watch?...
https://www.youtube.com/watch?...
***
основные узлы и агрегаты - одни и теже. Дополнительное утепление и кол-во отопителей - как допы в спецификации заказа. В большинстве своём приходят в минимальной комплектации и ВОЗМОЖНО ГДЕ-ТО допиливаются по месту.
Разница в комплектациях (город, турист, премиум) - это тоже допы, т.к. узлы и агрегаты, кузов и стёкла, электроника и т.д. остаются прежними.
3 двигателя на выбор - не ставят
3 вида оконо - не ставят
3 вида металла для кузовов - не поставляют
3 вида автомобильных шин - не ставят
3 вида болтов не используют
****
максимум 3 вида внутренней отделкки )))
 
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13425
Поджог Сараев
Неужели непонятно, для чего баллоны с метаном на крыше? И какое отношение эти баллоны могут иметь к подвеске? Правильно - никакого. Это бак для топлива для двигателя. Касаемо расхода автобуса: утром...
Тенденция - перевод ТС на ГБО, главное, чтобы ДВС вывезло
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8329
Багет
Минута на поиск.
И.
Тадам!
2 владельца, 123 тысячи пробега, кондей есть.
https://auto.drom.ru/voronezh/...
Похоже кондиционером продаван называет вентиляционную перфорацию по низу дверей
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
5
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Влад_на мазде
Это такая особенность многих людей. Обычно проходит с возрастом. Но знаю водилу грузовиков, с 40 летним стажем, мало того, отслужившего 3 года моряком... Которого укачивет при езде спиной вперед, и в будках,...
Обычно кого тошнит не получают права, некоторых просто тошнит от езды на авто(укачивает). Об этом на медкомиссии спрашивали.
А японцы ну крутят ну молодцы, только большинство поездов без данной фичи причём не только у нас, но и во всём мире. Так что плохая попытка кинуть камень в наш огород))) Ещё вперед спиной можно поехать на паромах, маршрутках, автобусах и даже в бизнес джетах летают спиной вперед.
Кстати я думаю они вертят сидухи не в угоду тех кого тошнит, а в угоду больших компаний/семей которые хотят сидеть лицом друг к другу и общаться в пути. Та же фича реализована в мультивэне.
10
2
Ответить
28384339
Не очень понятно, как реализован доступ в багажный отсек из салона?... Снаружи то всё ясно: открыли доступ, кинул чемодан и полез в салон, а вот как это будет выглядеть с доступом изнутри салона я даже представить не могу...
1
4
Ответить
28841875
Кондёр
Вангуешь, да? Или так решил своё мнение ничем необоснованное вставить?
Европейский союз рассматривает новый пакет санкций против России, который может включать торговые ограничения на $5,3 млрд, пишет Bloomberg. Экспортные ограничения могут быть введены на сварочные аппараты, химикаты и технологии, которые применяются в оборонном секторе, сообщили агентству источники. Возможны и запреты на лицензирование ПО и ограничения на импорт металлов и алюминиевых изделий, среди прочего, пишет агентство.

Чего тут ванговать- все понятно, без технологий, только на телеге
1
4
Ответить
18393896
Никанор Фёдорович
Как же они преодолевают лежачих полицейских, которые у нас делают как попало?
медленно и аккуратно
2
 
Ответить
  
Сообщений: 11195
Традиционно для камазовских скотовозок будет оглушать пассажиров рёвом грузового дизеля?
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
 
8
Ответить
  
Сообщений: 11195
Медвед Полоскун
В СПб - цельный автобусный парк на метане ездит, вроде пока ни один не бахнул.
Были возгорания у автобусов, но все почему-то у МАЗа.
Не только у маза.
Но метановые вроде и правда не горели.
 
3
Ответить
  
Сообщений: 14817
Я за любой кипиш! Побольше русского в России!!!
6
 
Ответить
Алексей
Омск
Мосты будут так же выть, что даже уши закладывает?
2
5
Ответить
kiper
Новосибирск
KuraLexeR
Обл.больница-с.Ленинское
Обл.больница-с.Шилово
Обл.больница-с.Кудряши
Так понятно?
И какие из перечисленных маршрутов обслуживают пригородные автобусы. отличные от городских? Те же нефазы и мазы, что в городе, с абсолютно таким же салоном. А так да, понятно.
1
1
Ответить
Денис
Иркутск
13434354
А "Нефаз" это от чего ? Абревиатура? Вспоминается анекдот - "В конкурсе на название новой модели МАЗ победа присуждена названию "Евпатий Коловрат"
Нефтекамск там собирают в честь города по традиции! У кого то по фамилии у нас скромняги.
 
1
Ответить
Денис
Иркутск
SandroNN
Мне кажется тут надо поспрашивать знатоков китайских автобусов, а нет ли чего похожего там у них ?
Нефаз давно уже делает неплохие автобусы. Для города по крайней мере. У нас круизных междугородных автобусов нет! Последний Икарус был и то Венгерский.
2
2
Ответить
Денис
Иркутск
kiper
А что за тип автобуса такой "для пригорода"? Обычные городские которые на маршрутах и междугородние знаю. А что это за зверь такой неведомый? Не корректный перевод гугл переводчика?
Это автобус который не дорос до междугороднего комфортабельного автобуса. Но уже комфортнее городского где половина стоячих мест.
4
1
Ответить
 
Сообщений: 7328
kiper
И какие из перечисленных маршрутов обслуживают пригородные автобусы. отличные от городских? Те же нефазы и мазы, что в городе, с абсолютно таким же салоном. А так да, понятно.
Вообще то нет там ни нефазов, ни мазов. По этим маршрутам ездят исключительно допотопные пазики. Вот их и надо менять на современные автобусы.
3
1
Ответить
Денис
Иркутск
А где электробусы в регионах? Сегодня подъехал к кафе так там места даже для электричек заняты стоят заряжаются дешевой энергией жмоды. Вообщем ждем электробусы в Иркутске долой рельсы и трамвай. С нашими ценами на электроэнергию сам бог велел.
2
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Никанор Фёдорович
Ничего не изменится после марта 24. Или думаешь, сразу начнёшь жить лучше и 25 пойдёшь в салон за новым и на гарантии бмв?
Нет, лучше точно не начнём, по крайней мере не сразу...
Но точно уже не будем жить как раньше... Сейчас все силы режима брошены на то, чтоб как-то до марта худо-бедно доехать, желательно без массовых мобилизаций, хлеба по карточкам и доллара за 200.
1
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12912
FlashXP
Традиционно для камазовских скотовозок будет оглушать пассажиров рёвом грузового дизеля?
Ну с шестиступым автоматом у камаза агрегатируется обычно рядная шестерка от вэйчай, которая гораздо тиши и меньше вибрирует. Ты не плюй в колодец, когда весь город будет платной парковкой или горючка по 150- сам в мою, как ты говоришь , скотовозку сядешь. И , получается, станешь скотом. А в моем камазе-нефазе люди ездят, причем 100 человек занимают места как три машины. И кто больше городу полезен?
5
2
Ответить
  
Сообщений: 11195
бат2
Ну с шестиступым автоматом у камаза агрегатируется обычно рядная шестерка от вэйчай, которая гораздо тиши и меньше вибрирует. Ты не плюй в колодец, когда весь город будет платной парковкой или горючка...
ты какой-то агрессивный не к месту. мне не западло пользоваться общественным транспортом, когда нужно. и бензин по 150 не сыграет никакой роли. и платные парковки никакой роли не сыграют в моём выборе авто-общественный транспорт.

если там не камазовский мотор, тогда еще может быть что-то получше.

но ты работаешь на нефазе - самом худшем из существующих автобусе, где всё трясется, дребезжит и закладывает уши от воя и рёва всего чего только можно. и при этом, защищаешь производителя этого де***ма. не людей, которые мучаются ездя в этом д**ме, а рукож***го производителя.
1
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5496
Нравится!
КАМАЗ
Мой отзыв: Лада Калина 2010
5
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Денис
Обычно кого тошнит не получают права, некоторых просто тошнит от езды на авто(укачивает). Об этом на медкомиссии спрашивали. А японцы ну крутят ну молодцы, только большинство поездов без данной фичи причём...
В япони, они их вертят по ходу движения. На каждой конечной, заходит команда убирает мусор если он есть и поворачивает сиденья, все в одну сторону.
Не знаю как там во всем мире, ибо сам мало где бывал. На самолетах все в одну сторону, на пароме на о. Сайпан ходил, там все в одну сторону. И все знакомые летали тока самолетами и ездили туристическими автобусами. Потому как там с поездами и паромами в остальном мире я хз. Реально слышал тока про сапсан.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 705
28841875
Европейский союз рассматривает новый пакет санкций против России, который может включать торговые ограничения на $5,3 млрд, пишет Bloomberg. Экспортные ограничения могут быть введены на сварочные аппараты,...
Ну успехов тебе бро, на телеге))
3
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Влад_на мазде
В япони, они их вертят по ходу движения. На каждой конечной, заходит команда убирает мусор если он есть и поворачивает сиденья, все в одну сторону. Не знаю как там во всем мире, ибо сам мало где бывал....
Любой фильм достаточно открыть. Например думаю вы смотрели такой фильм как Евротур)
Ну и бизнес джеты где деловые люди сидят друг к другу лицом за бокальчиком
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Денис
Любой фильм достаточно открыть. Например думаю вы смотрели такой фильм как Евротур)
Ну и бизнес джеты где деловые люди сидят друг к другу лицом за бокальчиком
Для кино можно все что угодно переделать в угоду сценарию. У нас все пассажирские вагоны в которых ездил, все сиденья вперед.
Ну а бизнес джет я хз. Мне там не полетать, эт точно. Чтоб понять, блеванул бы или нет.
В купешке норм так ехать, а вот в автобусе напрягает.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
3
Ответить