Импортозамещенная Веста оказалась менее локализованной, чем докризисные машины

Импортозамещенная Веста оказалась менее локализованной, чем докризисные машины

19 Октября 2023 | 16336 просмотров

Уровень локализации производства нынешней Весты ниже, чем был у машин выпуска до 2022 года, об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы Минпромторга РФ.

По системе оценки Минпромторга, локализация нынешней Весты в кузове седан с механической КП составляет 3,2 тысячи баллов, на 135 меньше, чем было до выхода Renault из капитала АВТОВАЗа. Универсал имеет те же 3,2 тысячи баллов, но отстает от прежнего аналога на 115 баллов.

Издание уточняет, что баллы обнулились по компонентам электроники (блоки управления комбинацией приборов, кузовной электроникой ABS и ESP), а также за блок «ЭРА-ГЛОНАСС». Кроме того, АВТОВАЗ потерял 75 баллов за блок управления двигателем (ЭБУ).

Вместе с тем АВТОВАЗ действительно нарастил количество операций по некоторым другим компонентам. Так, в двигателе теперь используются обработанные в РФ поршни. Среди новых локальных элементов — компоненты системы управления двигателем и интерьера, наружные зеркала, уплотнители, стекла, низковольтные жгуты проводов, приборы освещения, шины, амортизаторы, ADAS, рулевая система и др. Однако эти операции в итоге дают меньший объем баллов, чем потерянные компоненты.

Как пишет «Коммерсантъ», на АВТОВАЗе сейчас готовят документы по импортозамещенным позициям — чтобы Минпромторг обновил информацию об уровне локализации машин. Утверждают, что нынешняя оценка неактуальна.

«На момент подготовки документов для отчета мы не успели получить подтверждающие отчетные документы от поставщиков этих компонентов. Обновление этих документов происходит несколько раз в год, и в следующей итерации эти операции уже будут подсчитаны и задокументированы», — заявили в компании.

Комментарии

  
Сообщений: 13402
Вот это многоходовочка!
Продам уши от мертвого осла.
338
18
Ответить
Данила Устинов
закажут партию шильдиков, наклеят на узлы и агрегаты и станет 146% локализации
309
24
Ответить
  
Сообщений: 13402
Веста станет дороже?
Продам уши от мертвого осла.
171
9
Ответить
15520331
Новокузнецк
Данила Устинов
закажут партию шильдиков, наклеят на узлы и агрегаты и станет 146% локализации
+1460000 к цене
152
11
Ответить
15193876
Пусть выпускают ВАЗ 2106. Локализация будет 146 процентов.
188
24
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
15193876
Пусть выпускают ВАЗ 2106. Локализация будет 146 процентов.
Как с москвичем?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
113
5
Ответить
  
Нищий Тагил
Сообщений: 10143
ПАЛАСИО
Веста станет дороже?
Конечно!
Всё стабильно:))
132
8
Ответить
  
Сообщений: 482
15193876
Пусть выпускают ВАЗ 2106. Локализация будет 146 процентов.
Они уже этого не могут, все оборудование утилизировано, распродано и разворовано....
186
6
Ответить
Павел
Томск
nik235
Они уже этого не могут, все оборудование утилизировано, распродано и разворовано....
Скорее всего, как и все прочее советское оборудование, станки и пр. загнали китайцам по цене металлолома.
116
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
По своей сути, это бег по замкнутому кругу.
Не имея навыков создания авто именно под человека, а не под очередь из тех кому плевать, что дадут. Не имея опыта самостоятельной работы, не понимая как устроен мир. При этом не желая учиться, познавать новое, и развиваться... Они решили, что ничего не надо, они ведь потомки индустриального гиганта и у них все получится...
А в итоге, все пришло в обратку. Уже и нехватка и простои... И вопли из каждого утюга о сильной руке и железных людях, что работали в ентом индустриальном гиганте... Это тоже не поможет, просто будет больнее.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
301
28
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Импортозамещенние идёт по плану!
88
8
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Всё. Экзамен не сдан. Пересдача в следующем году. Цена вундервафли будет выше!
84
9
Ответить
Vlad Susin
- а она хоть из отечественных материалов?
- из отечественных Дмитрий Синьзяпинович))))))))))))
159
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Упразднили бы эту бальную систему, всё рано она оказалась не рабочая и никому не нужная.
117
7
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
Ниже на 4.2% для седана.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
9
2
Ответить
Vlad Susin
Следующие модели ВАЗа предлагаю называть - LADA SINDJINPIN 1, 2, 3 и т.п.
А версию для чиновников - с приставкой GOLD SINDJINPIN
99
10
Ответить
15193876
https://лада.онлайн/auto-news/autovaz/33650-kakie-zarplaty-na-avtovaze-v-konce-2023-goda.html
С такими зарплатами ожидать от завода просто нечего...
66
4
Ответить
Vlad Susin
ДИВАНИО Диванный X Перд
Упразднили бы эту бальную систему, всё рано она оказалась не рабочая и никому не нужная.
Так дальше пойдет, вы еще предложите правительство упразднить?
Нет в Вас ничего святого и скрепного!
66
9
Ответить
Dmitry36
Воронеж
15193876
Пусть выпускают ВАЗ 2106. Локализация будет 146 процентов.
не факт, не факт. при ссср в автомобилях ваз частенько бывали комплектующие из стран соцлагеря и ныне отделившихся республик.
70
1
Ответить
Павел
Томск
15193876
https://лада.онлайн/auto-news/autovaz/33650-kakie-zarplaty-na-avtovaze-v-konce-2023-goda.html
С такими зарплатами ожидать от завода просто нечего...
Инженер-конструктор 31700 в месяц - это сильно!
143
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Упразднили бы эту бальную систему, всё рано она оказалась не рабочая и никому не нужная.
О это очень нужная система, просто она кому нужно нужная, и для чего им нужно нужная.
50
2
Ответить
navy
Нижневартовск
> на АВТОВАЗе сейчас готовят документы по импортозамещенным позициям — чтобы Минпромторг обновил информацию об уровне локализации машин

сейчас нарисуют че нада, и будет всё норм на бумаге как обычно
47
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
SadSam
О это очень нужная система, просто она кому нужно нужная, и для чего им нужно нужная.
Мда, и не говори!
79
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
не удивительно, ведь куча заводов смежников закрылось
35
2
Ответить
15193876
SadSam
О это очень нужная система, просто она кому нужно нужная, и для чего им нужно нужная.
Таки она была введена, чтобы заставить зарубежных производителей локализовывать производство комплектующих в РФ, ну или использовать российское. Она изначально на АвтоВАЗ не рассчитывалась. Почему сейчас сову на глобус натягивают х.з.....
35
6
Ответить
Nikita Pochechuev
До этого поршни не были в РФ "обратотаны" ???

________________

Весту надо популяризировать и увелчивать массовость. Даже Гранту-Искру надо убирать как когда-то убрали Х-Рей, Приору, 10ое семейство, Самару, Классику.

Нужна массовость, унификация, а не китайская схема конструкторов (где ещё и ПТС сам нарисовать можешь).
29
11
Ответить
Вятский квас
Хотели как лучше, а получилось как всегда.
28
4
Ответить
15193876
Nikita Pochechuev
До этого поршни не были в РФ "обратотаны" ??? ________________ Весту надо популяризировать и увелчивать массовость. Даже Гранту-Искру надо убирать как когда-то убрали Х-Рей, Приору, 10ое...
На 16 клопы поршни на ДЗВ изготавливались на заводе Федерал Могул. Правда кольца и пальцы были импортные.
27
1
Ответить
Дмитрий Романов
новояз: нарастил количество операций; обработанные в РФ поршни (сделанные в Китае)

+100500 рублей в год
56
2
Ответить
Вадим
Красноярск
Помню в конце 90-х выпускали 16 клапанный ДВС, а сейчас не могут...вот это мы повторили!
80
5
Ответить
Павел
Томск
Nikita Pochechuev
До этого поршни не были в РФ "обратотаны" ??? ________________ Весту надо популяризировать и увелчивать массовость. Даже Гранту-Искру надо убирать как когда-то убрали Х-Рей, Приору, 10ое...
Автоваз использовал поршни Federal Mogul
31
1
Ответить
Vlad Susin
Импортозамещенная Веста оказалась менее локализованной, чем докризисные машины
"Злые языки" поговаривают, что и русских-то в стране стало меньше, чем в "докризисные времена".
Говорят они, что их "импотозамеящают" гражданами из Средней Азии.
Я это о чем. Если бы проблема была только в машинах и баллах.....
102
5
Ответить
navy
Нижневартовск
Вадим
Помню в конце 90-х выпускали 16 клапанный ДВС, а сейчас не могут...вот это мы повторили!
лишь бы не как в 90-е :)))
отэта боты как в воду глядели
45
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Вятский квас
Хотели как лучше, а получилось как всегда.
А получилось действительно как всегда. Еще со времен царей, самые истинные патриоты, на пенсии, сидя во французских шале, писали, что времена были такие, ниче было не поделать.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
64
1
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
Vlad Susin
Импортозамещенная Веста оказалась менее локализованной, чем докризисные машины "Злые языки" поговаривают, что и русских-то в стране стало меньше, чем в "докризисные времена". Говорят...
Толко хотел об этом написать 🤣🤣🤣🤣🤣
25
1
Ответить
Vlad Susin
Павел
Инженер-конструктор 31700 в месяц - это сильно!
А чо не сильно?
Если со слов ВВП средний класс - это человек, получающий 1,5 МРОТа, то 31700 - это 2 МРОТ!
Это даже не средний, это уже бомонд общества!
86
3
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
низковольтные жгуты проводов, приборы освещения до СВО выпускали на заводе в Мариуполе, поставки шли на заводы фольксваген и бмв в ФРГ. Может сейчас на новых территориях наладят производство для автоваза?
10
52
Ответить
А чего не понятно!? До кризиса всю электронику для ЛАДА выпускал Бошь на российских заводах, после того как Бошь сбежал закрыв все свои заводы электронику пришлось брать у Китайцев, теперь эту электронику учатся производить сами причем даже имея заводы Бошь это дело не простое, потому как:

1 Часть коплекутующих для заводов шла из-за бугра, теперь или договоривать с Киатйцами о этих комплектующих или начинать как-то производить самим, но это все дорого и долго;
2 Большую часть работы на таких заводах выполняли роботы при остановке завода, программа из памяти скорее всего была стерта так как загружалась с серваков компании которые в Германии, а они не доступны. Надо писать и отлаживать свою программу для всех роботов на линии.

и т.д. и т.п.

Что вы как маленькие!?
18
40
Ответить
Северянин
Салехард
Да как вы так умудряетесь???!!!
29
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
ПАЛАСИО
Веста станет дороже?
Однозначно.
19
2
Ответить
     
Сообщений: 3894
место проклято,
сносите и стройте там жк или трц ну или грядки с картохой
37
4
Ответить
ПАЛАСИО
Веста станет дороже?
Куда еще дороже??
18
4
Ответить
     
Сообщений: 3894
111 11
А чего не понятно!? До кризиса всю электронику для ЛАДА выпускал Бошь на российских заводах, после того как Бошь сбежал закрыв все свои заводы электронику пришлось брать у Китайцев, теперь эту электронику...
надо потерпеть покак рукопопы настроят бошевских роботов?
26
3
Ответить
Михаил
>Как пишет «Коммерсантъ», на АВТОВАЗе сейчас готовят документы по импортозамещенным позициям — чтобы Минпромторг обновил информацию об уровне локализации машин. Утверждают, что нынешняя оценка неактуальна.

Методику по ходу меняют, плюс с экспертами правильные люди поговорят :)
34
2
Ответить
FreeGod
Воронеж
15193876
https://лада.онлайн/auto-news/autovaz/33650-kakie-zarplaty-na-avtovaze-v-konce-2023-goda.html
С такими зарплатами ожидать от завода просто нечего...
В компании запущены программы:

«приведи друга» и получи 10 000 рублей!

Тому, кто нашел бедолагу, согласившегося работать за эти копейки можно было бы и больше заплатить...
35
1
Ответить
FreeGod
В компании запущены программы:

«приведи друга» и получи 10 000 рублей!

Тому, кто нашел бедолагу, согласившегося работать за эти копейки можно было бы и больше заплатить...
Больше получают менеджеры из юристов и экономистов... а рабочим и инженерам и так сойдет...
17
7
Ответить
FRLS
надо потерпеть покак рукопопы настроят бошевских роботов?
По себе судишь!? Если заплатят нормально то будут не рукопопы.
5
25
Ответить
20015869
Заменили нормальные запчасти от мировых топов на запчасти с китайских помоек.
Цена сильно выросла, комплектация ухудшилась - ESP нет, круиза нет, автоматической трансмиссии нет.
Всё, как обычно...
61
4
Ответить
Benjamin Breeg
Все время, которое мы потратили на смех над отсталыми китайцами, следовало бы потратить на развитие нашей промышленности.
31
4
Ответить
 
Сообщений: 5849
А когда привезут китайский мотор и кпп - еще упадет.
21
3
Ответить
   
Ижевск
Сообщений: 22
15193876
Пусть выпускают ВАЗ 2106. Локализация будет 146 процентов.
не будет. Буханка локализована на 2879 баллов. Сколько ей там лет?
банкротство, исполнительное производство: консультации, решение проблем в т.ч. удаленно
18
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
Данила Устинов
закажут партию шильдиков, наклеят на узлы и агрегаты и станет 146% локализации
зачем?) это слишком сложно и затратно) просто попросят поменять методику оценки)
17
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Benjamin Breeg
Все время, которое мы потратили на смех над отсталыми китайцами, следовало бы потратить на развитие нашей промышленности.
Одновременно понимаю, и смешно.
За все время, что мы смеялись над китайцами, страну покинули не только десятки тысяч молодых специалистов, но и десятки тысяч тех, кто унес с собой миллиардные капиталы в долларовом эквиваленте, и накупил там всякой недвижимости размером с большой город.
Никто ничего и не собирался тут развивать.
Было время когда иностранцы использовали нас как логистическую цепочку в своей экономике, но этому пришел конец.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
45
2
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 955
Издание уточняет, что баллы обнулились , кого то это напоминает , кто тоже обнулился
23
1
Ответить
77праворульшик77
Москва
Зачем надо было 2104 с конвейера снимать? Вот уж эта машина, актуальна была бы ещё много лет, ну если бы её не подорожали до лям+ конечно.
10
14
Ответить
 
Сообщений: 6645
15193876
https://лада.онлайн/auto-news/autovaz/33650-kakie-zarplaty-na-avtovaze-v-konce-2023-goda.html
С такими зарплатами ожидать от завода просто нечего...
а чем там отличается водитель автомобиля от водителя испытателя? и почему у второго зп ниже?

и сама суть - специалист со словом - ВЕДУЩИЙ......, с зп макс 57..еще поди до налогов..
мотивация огонь!

просто водителем и то прикольней получается))
SUV Japan
11
2
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3019
Павел
Инженер-конструктор 31700 в месяц - это сильно!
Какой инженер, такой и конструктор)
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
13
1
Ответить
111 11
А чего не понятно!? До кризиса всю электронику для ЛАДА выпускал Бошь на российских заводах, после того как Бошь сбежал закрыв все свои заводы электронику пришлось брать у Китайцев, теперь эту электронику...
Бош без мягкого знака ) вроде по смыслу правильно, а глупая ошибка как-бы обесценивает сказаное
12
3
Ответить
no signal
Издание уточняет, что баллы обнулились , кого то это напоминает , кто тоже обнулился
«Благодаря» которому сегодняшний пипец
22
2
Ответить
ПАЛАСИО
Вот это многоходовочка!
В конце года констатация на бумаге огромных убытков, и протянутая к бюджету лапа "дай дай дай"
18
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
ПАЛАСИО
Веста станет дороже?
Она когда-нибудь дешевела?
14
1
Ответить
Alexey Ovsyannikov
Подскажите им кто-нибудь. Пусь в машине приклеют на скотч микросхему какую-нибудь отечественную, пох куда.
19
1
Ответить
ПУХ Минск
15193876
Пусть выпускают ВАЗ 2106. Локализация будет 146 процентов.
Дигло с коробкой ладно...еще по заводу ставятся...Штампы в Корее заказывать придется.....
4
2
Ответить
JonnyPol
Какая ирония...
6
1
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
15193876
Пусть выпускают ВАЗ 2106. Локализация будет 146 процентов.
после того как иностранные управленцы угробили завод, они и это не смогут производить. Да и кто будет брать шестерку за 800-900 тысяч. Когда есть консервная банка гранта за эту сумму.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
4
17
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2464
Павел
Инженер-конструктор 31700 в месяц - это сильно!
С такой зарплатой человек думает о подработках и пропитании, а не об узлах и агрегатах. К тому же не понимаю, зачем там инженеры конструкторы, если в машинах по большому счету нифига не меняется кроме замены поставщиков комплектующих
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
18
1
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2464
FreeGod
В компании запущены программы:

«приведи друга» и получи 10 000 рублей!

Тому, кто нашел бедолагу, согласившегося работать за эти копейки можно было бы и больше заплатить...
Это минимум 3-4 друзей в месяц нужно приводить, главное чтоб они потом не побили...
13
1
Ответить
geonic
после того как иностранные управленцы угробили завод, они и это не смогут производить. Да и кто будет брать шестерку за 800-900 тысяч. Когда есть консервная банка гранта за эту сумму.
Каким образом они угробили завод?Тем что разогнали поставщиков ляпающих свои бракодельные изделия в полуподвалах?Ну щас их вернули обратно и теперь на драйве полно отзывов владельцев о качестве обновленной весты..
21
3
Ответить
Вячеслав
Ишим
Павел
Инженер-конструктор 31700 в месяц - это сильно!
Вопрос в том что он делает, как показывает практика они ни чего не делают. Оснащение и качество машин устарело по всем параметрам. За то наценять не забывают, по сути этот чермет не может стоить более 500 к.
11
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Nikita Pochechuev
До этого поршни не были в РФ "обратотаны" ??? ________________ Весту надо популяризировать и увелчивать массовость. Даже Гранту-Искру надо убирать как когда-то убрали Х-Рей, Приору, 10ое...
Да. Поршни были буржуйские - Федерал Могул. Что кстати создавало проблемы - точно выточенные в размер поршни не всегда попадали в плавающие допуски отливок блоков. Так что движки могли как работать 200тык без капиталки, так и начать брякать поршнями через 30тык. Лотерея.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
24
1
Ответить
Павел
Томск
Dmitry E.
С такой зарплатой человек думает о подработках и пропитании, а не об узлах и агрегатах. К тому же не понимаю, зачем там инженеры конструкторы, если в машинах по большому счету нифига не меняется кроме замены поставщиков комплектующих
Тут даже не это главное. На такую зарплату мало-мальски нормальный инженер никогда не пойдет работать. Только самые конченые троешники, от безысходности. Ну и результат работы таких специалистов мы все и наблюдаем в итоге.
Главное что бы у соколова многомиллионный оклад сохранялся.
20
2
Ответить
Вадим
Красноярск
Dmitry E.
Это минимум 3-4 друзей в месяц нужно приводить, главное чтоб они потом не побили...
Судя по тенденциям ваза, как бы "на перо" не поставили...
4
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
Потому что это технологический суверенитет.
 
4
Ответить
3865264
Vlad Susin
- а она хоть из отечественных материалов?
- из отечественных Дмитрий Синьзяпинович))))))))))))
Здрасьте, Евгений Ваганыч!
1
2
Ответить
3865264
Vlad Susin
Следующие модели ВАЗа предлагаю называть - LADA SINDJINPIN 1, 2, 3 и т.п.
А версию для чиновников - с приставкой GOLD SINDJINPIN
Xi Jin Pin тогда уж...
1
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Павел
Инженер-конструктор 31700 в месяц - это сильно!
Я считаю нормально за просиживание штанов.
6
3
Ответить
     
Казань
Сообщений: 99
Влад_на мазде
По своей сути, это бег по замкнутому кругу. Не имея навыков создания авто именно под человека, а не под очередь из тех кому плевать, что дадут. Не имея опыта самостоятельной работы, не понимая как устроен...
И так во всех отраслях и в космосе, судостроении, станкостроении.... поделки картонные..
Мой отзыв: Kia ProCeed 2014
9
1
Ответить
Павел
Томск
Staszol
Я считаю нормально за просиживание штанов.
Одни зарплату не платят, вторые не работают. Всем хорошо!
А когда денег даже на такие зарплаты для персонала нет, диреХтор пойдет с протянутой рукой к министру и депутатам. Подайтехристаради бюджетных копеечек, поднимите утиль на вражеские авто, а то наши гранточки за лям чернь не очень то и берет.
12
 
Ответить
Andrey35
Березники
Пока Мантуров во главе Минпромторга,вообще хоть что-то свое у нас появилось?
7
2
Ответить
vlad
Иркутск
В 2024 году Веста будет стоить 1 460 000 рублей согласно указу ЦИКА и Минпромоторга.
4
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5165
Как любители б/у прулей переживают за АвтоВАЗ .... горд за АвтоВАЗ. Мне пользователю Лад сильно пофиг их локализация, но как наездники всякого хлапа переживают. Ммммм ... нужно отдать должное маркетингу АвтоВАЗа
 
13
Ответить
Джон Голд
Омск
ПАЛАСИО
Вот это многоходовочка!
Правильно говорить многохоВовочка
7
 
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 904
Воу, воу, вот это сенсация! Целых 135 балов из 3200!
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Павел
Одни зарплату не платят, вторые не работают. Всем хорошо!
А когда денег даже на такие зарплаты для персонала нет, диреХтор пойдет с протянутой рукой к министру и депутатам. Подайтехристаради бюджетных копеечек, поднимите утиль на вражеские авто, а то наши гранточки за лям чернь не очень то и берет.
Идилия же.
5
 
Ответить
alvd
Кузнечики
vlad
В 2024 году Веста будет стоить 1 460 000 рублей согласно указу ЦИКА и Минпромоторга.
146 - это у нас прям как 42, число мира, вселенной и всего, недаром даже новая цена на 146 начинается.
1
 
Ответить
alvd
Кузнечики
Staszol
Идилия же.
Вот как сейчас помню, было кафе там на углу, как его там... Хочулия... могулия...*****олия... А, во! вспомнил! Идилия!
2
1
Ответить
Илья
Нефтеюганск
Скоро все всплывёт и будет ясно импортозаместились ли мы или все завуалировали
2
 
Ответить
Саймон
Благовещенск
Санкции нам на пользу !!! 🤣🤣🤣
7
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
olorexey
И так во всех отраслях и в космосе, судостроении, станкостроении.... поделки картонные..
Кому подделка картонная, а кому домик на 3 этажа в Испании зи 15 лямов евро. Или квартирка в самом центре Лондона с видом на Темзу.
Иногда удивляет просто наивность окружающих людей. Все как будто специально делают вид, что ничего не происходит. А происходит то, что все в стране работают на отьезд из страны. Это единственный смысл тут просыпаться утром, уже 20 лет. И чем выше должность, тем этот смысл заметней.
Р.С. недавно прочитал, что фразу "Загнивающая европа" придумал ультра-пупер царский патриот чиновник, сваливший во Францию. ))
Пока тут не будет хорошо и безопасно жить, будут тока поделки картонные.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
12
1
Ответить
20224456
Ханты-Мансийск
Vlad Susin
- а она хоть из отечественных материалов?
- из отечественных Дмитрий Синьзяпинович))))))))))))
🤣
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Данила Устинов
закажут партию шильдиков, наклеят на узлы и агрегаты и станет 146% локализации
🤣🤣🤣👍👍👍
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Влад_на мазде
По своей сути, это бег по замкнутому кругу. Не имея навыков создания авто именно под человека, а не под очередь из тех кому плевать, что дадут. Не имея опыта самостоятельной работы, не понимая как устроен...
👍👍👍
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Vlad Susin
Импортозамещенная Веста оказалась менее локализованной, чем докризисные машины "Злые языки" поговаривают, что и русских-то в стране стало меньше, чем в "докризисные времена". Говорят...
Неа, после начала СВО, "среднеазиатские" россияне резко вспомнили о своей патриотчности и экономики бывшей Родины и массово ломанулись назад. Не хотят "новое" отечество "защищать".
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Benjamin Breeg
Все время, которое мы потратили на смех над отсталыми китайцами, следовало бы потратить на развитие нашей промышленности.
Это ты нам?
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
geonic
после того как иностранные управленцы угробили завод, они и это не смогут производить. Да и кто будет брать шестерку за 800-900 тысяч. Когда есть консервная банка гранта за эту сумму.
У нас всегда виноват кто-то другой.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Вячеслав
Вопрос в том что он делает, как показывает практика они ни чего не делают. Оснащение и качество машин устарело по всем параметрам. За то наценять не забывают, по сути этот чермет не может стоить более 500 к.
Решение другие принимают, с ЗП в десятки раз больше.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Andrey35
Пока Мантуров во главе Минпромторга,вообще хоть что-то свое у нас появилось?
В нём проблема?
 
 
Ответить