Автостраховщики запустили «Синюю карту» для россиян и белорусов

Автостраховщики запустили «Синюю карту» для россиян и белорусов

06 Сентября 2023 | 5489 просмотров

Между РФ и Беларусью с сентября начала действовать система «Синяя карта», об этом сегодня сообщила пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

«Синяя карта» — это международный полис страхования автогражданской ответственности, аналог «Зеленой карты», из которой РФ и Беларусь исключили несколько месяцев назад. Россияне будут обязаны купить «Синюю карту» при поездках на автомобиле в Беларусь, белорусы — при следовании в РФ. При этом система не является  заменой полиса страхования гражданской ответственности автовладельцев при поездках в стране регистрации машины. Валютой расчетов теперь является преимущественно национальная валюта страны, где произошло ДТП (ранее расчеты осуществлялись в евро).

Президент РСА Евгений Уфимцев пообещал, что зона действия системы «Синяя карта» будет расширяться, ведутся переговоры о присоединении к ней Турции и некоторых стран СНГ. Также заинтересованность в участии в этой системе высказали Марокко и Тунис.

Фото: пресс-служба управления ГИБДД по Смоленской области
 

Комментарии

Адександр Голубцов
Давно в Марокко и Тунисе не был на авто , пора рвать
121
3
Ответить
     
москва
Сообщений: 3225
А в Нигерии будет?
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
70
5
Ответить
  
Сообщений: 13477
Такой Пассат помяли...
Продам уши от мертвого осла.
15
4
Ответить
  
Сообщений: 13477
Адександр Голубцов
Давно в Марокко и Тунисе не был на авто , пора рвать
По дну моря?
Продам уши от мертвого осла.
20
11
Ответить
  
Культура VS Депрессия
Сообщений: 385
А просто взаимно признать полиса ОСАГО (не знаю как в РБ они называются) нельзя? Вроде как братские государства, высокая степень интеграции и т.д.
Нет будущего, кроме того, что мы сами творим...
82
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему назвали "синяя карта"?
21
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может в Иран сделают синюю карту или в Сев. Корею.
32
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3874
Значит осаго подорожает
26
5
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4381
Россияне будут обязаны купить «Синюю карту» при поездках на автомобиле в синем состоянии.
37
5
Ответить
Саймон
Благовещенск
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему назвали "синяя карта"?
Ага, тоже интересно? Может от слова "синька"
7
2
Ответить
kiper
Новосибирск
Молодой пират спрашивает капитана:
-Капитан, мне тут команда передала голубую метку. Вы не знаете что это такое?
-Нет, не знаю, но тоже ни чего хорошего...
18
2
Ответить
kiper
Новосибирск
Kaptan52
А просто взаимно признать полиса ОСАГО (не знаю как в РБ они называются) нельзя? Вроде как братские государства, высокая степень интеграции и т.д.
Ага, хитренький! А деньги?!
Это вы что? Бесплатно в соседнюю страну хотите ездить на машине?
Такое дело не подойдет!
23
5
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3874
Kaptan52
А просто взаимно признать полиса ОСАГО (не знаю как в РБ они называются) нельзя? Вроде как братские государства, высокая степень интеграции и т.д.
Нельзя. Появится простор для действий страховых мошейников в сговоре с судьями.
2
12
Ответить
алексей
Волжский
Синяя карта будет очень популярна в российской глубинке ;)
16
1
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
А куда нас приняли за последнее время? Может кто-нибудь рассказать?
22
1
Ответить
29129946
Владивосток
А в Турцию с Хабаровска как дорога ?!?? Нормальная , а то собераюсь потихоньку на своей Спаське рвануть туда !! ))))
9
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
Ещё деньжат отщипнули
Пора налог на лапти вводить
8
2
Ответить
А почему про цену ничего не написали?
3
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1076
Часто ездите в Тунис и Марокко на авто?
+Да, часто
- Нет, редко/не езжу
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
37
8
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Kostyansk
Часто ездите в Тунис и Марокко на авто?
+Да, часто
- Нет, редко/не езжу
Каждый день из Хабаровска выезжаю!
19
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1539
Kostyansk
Часто ездите в Тунис и Марокко на авто?
+Да, часто
- Нет, редко/не езжу
Пусть привыкают дорогие рассеяне (с). Теперь Тунис, Марокко, сев. Корея, Нигерия и прочие высокоразвитые цивилизации наши лучшие друзья. Ну и Иран ещё с Таджикистаном. Это не в Европах всяких загнивать, тут духовность на первом месте.
it
26
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Синий иней лёг на провода,
ОСАГО Синей картой шибануло -
Аж выпучило глаза.
Аналог песни.
1
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему назвали "синяя карта"?
Легко догадаться ))
1
2
Ответить
28841875
К Тунису и Марокко, надо ещё и Кубу- какой россиянин или белорус не желает на праздники на остров Свободы на своей машине прошвырнуться
18
1
Ответить
Артём
Калининград
ДА У НАС И ТАК ПО СИНИМ МНОГО КТО ЕЗДИТ =))) ахахха
4
1
Ответить
   
Сообщений: 19770
Синяя карта :)
1
 
Ответить
Николай
Любители выпить поймут как рекламу.....
 
 
Ответить
28906861
Адександр Голубцов
Давно в Марокко и Тунисе не был на авто , пора рвать
Жёлтую карту не забудьте🥸
 
 
Ответить
28906861
КУДРЯШКИ
А куда нас приняли за последнее время? Может кто-нибудь рассказать?
нас приняли за ненормальных однажды
5
 
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2026
Адександр Голубцов
Давно в Марокко и Тунисе не был на авто , пора рвать
Странно, что бразилии нет, я как раз на той неделе ехать собирался.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
1
 
Ответить
Неистовый Вожак
Красноярск
И название полиса правильное, актуальное. Намахнул поллитры и алга гонять на бричке, а чо страховка покроет )
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
В Китай бы на машине...эх...
2
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
алексей !
А в Нигерии будет?
В Нигерии калаш на въезде приобретать надо...
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Kaptan52
А просто взаимно признать полиса ОСАГО (не знаю как в РБ они называются) нельзя? Вроде как братские государства, высокая степень интеграции и т.д.
А Профит
в чем?)
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему назвали "синяя карта"?
А как? Кортофельная карта?
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Иван 1980
Значит осаго подорожает
Вот здравая мысль..
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
<Strelok>
Россияне будут обязаны купить «Синюю карту» при поездках на автомобиле в синем состоянии.
Её на месте приобретают, по-договоренности...
 
 
Ответить
  
Культура VS Депрессия
Сообщений: 385
Иван 1980
Нельзя. Появится простор для действий страховых мошейников в сговоре с судьями.
А синяя карта прям непреодолимое препятствие в этом сговоре?
Нет будущего, кроме того, что мы сами творим...
2
 
Ответить
Sany4
Хабаровск
В стране синих без карт хватает
 
 
Ответить
27906716
Роман ***
А почему про цену ничего не написали?
чего писать-то? ясно, что станет дороже. Все, что придумывает государство и окологосударство - это новые поборы.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5848
как много делается для разъединения. Сложно поверить что несколько лет назад можно было беспрепятственно ездить по всей Европе на своём автомобиле, хочешь в Берлин хочешь в Париж. и курс был 45. Теперь это выглядит как какая-то сказка нереальная. Наш вагоновожатый куда-то не туда рулит.
2
1
Ответить
Всем Добра
КУДРЯШКИ
Каждый день из Хабаровска выезжаю!
На Дроме есть отзывы "в путешествиях"
1
 
Ответить