Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Эксперты предложили обязать россиян уведомлять ГИБДД о продаже автомобиля

Эксперты предложили обязать россиян уведомлять ГИБДД о продаже автомобиля

30 Августа 2023 | 10891 просмотр

Россиян следует обязать уведомлять органы ГИБДД о продаже транспортного средства — с таким предложением в адрес МВД РФ выступил Национальный автомобильный союз (НАС).

Некоммерческая организация направила соответствующее письмо министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.

«Прошу вас рассмотреть возможность внесения поправок в ФЗ "О регистрации транспортных средств" с тем, чтобы прямо запретить новым собственникам совершение регистрационных действий с транспортными средствами, не зарегистрированными в установленном порядке <…>; введения требований к продавцу об обязательном уведомлении органов ГИБДД о факте продажи транспортного средства», — приводит цитату из обращения агентство ТАСС.

В предложении НАС прописано, что любой перекупщик, будь то физическое или юридическое лицо, обязан зарегистрировать транспортное средство.

Президент НАС Антон Шапарин в письме напоминает, что, согласно законодательству РФ, новый владелец обязан в течение 10 дней с момента покупки поставить транспортное средство на учет. В случае нарушения этих требований гражданину выписывается штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей. При этом срок давности привлечения к ответственности за нарушение правила составляет два месяца.

Однако многие не соблюдают указанное требование, не переоформляют автомобиль, а просто ездят с договорами купли-продажи. Таким образом, они уходят от обязанности приобретать полис ОСАГО и платить транспортный налог. Страдают бывшие собственники транспортных средств, которым приходится оплачивать налоги и штрафы новых. Чаще всего на такую хитрость идут перекупщики автомобилей. В конечном счете страдают и региональные бюджеты — они недополучают доходы.

«Транспортное средство может сменить собственника в течение вышеупомянутого 10-дневного периода для постановки транспортного средства на государственный регистрационный учет. При этом отсчет данного периода начинается с указанной в договоре купли-продажи даты. Таким образом, если транспортное средство будет еще раз перепродано, то привлечь к ответственности его собственника по ст. 19.22 КоАП РФ не представляется возможным, обязанность по регистрации транспортного средства не выполнил предыдущий собственник. Если реальный собственник сменит шесть договоров купли-продажи, то "промежуточный" даже не сможет быть привлечен к ответственности», — говорится в письме НАС.

Комментарии

MercedesRUSSIA
Тула
Автомобильное лобби такого не допустит.
Трейд-ин сейчас очень доходен для дилеров.
161
24
Ответить
Павел Венедиктович
Семей
давно пора!!!
144
122
Ответить
24659202
Нерюнгри
Это понятно, а если машина без пробега?
82
21
Ответить
24998628
А кстати, АвтоВАЗ объявляет набор рабочих на свои предприятия! Как не удобный повод, начать честную жизнь?)
34
73
Ответить
 
Кузбасс
Сообщений: 250
Давно пора навести порядок с этими дкп и перекупами, не несущие никакой ответственности!
214
70
Ответить
Когда уже перестанут кошмарить автомобилистов? У нас что других дойных коров не осталось?
220
66
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Уже давно работает схема "уведомления" гибдд о продаже авто. Называется "снять с себя с учета". Делается за 5 минут в госуслугах через 10 дней после продажи. Зачем это вменять в обязанность людям? Мало обязанностей что ли? Это не эксперт, а иксперд. На мыло его.
464
30
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
lamer1188
Уже давно работает схема "уведомления" гибдд о продаже авто. Называется "снять с себя с учета". Делается за 5 минут в госуслугах через 10 дней после продажи. Зачем это вменять в обязанность людям? Мало обязанностей что ли? Это не эксперт, а иксперд. На мыло его.
Нет, они ещё предлагают "обязательно ставить на учёт", т е отменять договор на договор
75
6
Ответить
олегыч
Новосибирск
MercedesRUSSIA
Автомобильное лобби такого не допустит.
Трейд-ин сейчас очень доходен для дилеров.
тут про перекупов идёт речь..это же как бы новое доходное дело для ,,страны,,утиль,регистрация ,осаго ,, только нипонятно ,,с какого перепугу НАС это взволновало то.как же это задолбало все,шаг влево побег,шаг вправо расстрел
68
18
Ответить
Антон
Екатеринбург
Перекупы сразу на месте смогут договориться об отсрочке уведомления с клиентами. Как и сейчас делают. Поэтому в чем смысл?
61
22
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Какие то диванные иксперты предлагают законы, а нам потом страдать.
108
20
Ответить
олегыч
Новосибирск
24659202
Это понятно, а если машина без пробега?
так ты ни ездишь на ней а продаёшь стоячую...и че каво...
25
9
Ответить
олегыч
Новосибирск
24998628
А кстати, АвтоВАЗ объявляет набор рабочих на свои предприятия! Как не удобный повод, начать честную жизнь?)
собирать легокитайцев
20
8
Ответить
олегыч
Новосибирск
Diatth
Давно пора навести порядок с этими дкп и перекупами, не несущие никакой ответственности!
согласен полностью,только надо обязать госусреждения что изменили регистрацию авто...сделать как раньше,продавец обязан снять авто с регистрации ,и подать объявление о продаже ,что честный и законно послушный гражданин правового государства ,,Россия,, мог смело купить,пусть и по дкп ,, авто и по прибытию поставить на учет без проблем авто которое купил...а то купил авто пошло поехали...,,запрет на регистрационные действия , от предыдущего хозяина которого даже в птс нету настоящем..он в том был,в первом пис...
58
18
Ответить
    
Сообщений: 1093
Огр совсем обленились что ли ? Перерегистрация и направление заявления о прекращении регистрации это не является событием ???? Маразм. Лучше бы порядки наводили в стране, а не рукоблудием занимались
75
12
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
lamer1188
Уже давно работает схема "уведомления" гибдд о продаже авто. Называется "снять с себя с учета". Делается за 5 минут в госуслугах через 10 дней после продажи. Зачем это вменять в обязанность людям? Мало обязанностей что ли? Это не эксперт, а иксперд. На мыло его.
Согласен нах изобретать велосипед!
40
5
Ответить
олегыч
Новосибирск
Гадя .
Когда уже перестанут кошмарить автомобилистов? У нас что других дойных коров не осталось?
слышали песню,,мы живём в России,, и эти все сказано ....
27
14
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7885
Уже достаточно рычагов куда еще то
20
9
Ответить
     
Сообщений: 2699
Налогов просто им мало, пустеет у них кошелёк
54
8
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
олегыч
тут про перекупов идёт речь..это же как бы новое доходное дело для ,,страны,,утиль,регистрация ,осаго ,, только нипонятно ,,с какого перепугу НАС это взволновало то.как же это задолбало все,шаг влево побег,шаг вправо расстрел
А чем автодилер с трейд-ином отличается от перекупа?
59
4
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
lamer1188
Уже давно работает схема "уведомления" гибдд о продаже авто. Называется "снять с себя с учета". Делается за 5 минут в госуслугах через 10 дней после продажи. Зачем это вменять в обязанность людям? Мало обязанностей что ли? Это не эксперт, а иксперд. На мыло его.
За 10 дней можно словить чужих штрафов на десятки тысяч рублей(
43
9
Ответить
Алексей
Новосибирск
MercedesRUSSIA
Автомобильное лобби такого не допустит.
Трейд-ин сейчас очень доходен для дилеров.
Деньги для сво важнее
30
16
Ответить
14335220
Хабаровск
олегыч
слышали песню,,мы живём в России,, и эти все сказано ....
Тут полтора месяца через госулуги не можешь поставить на учет, а тут ещё надо будет бегать сообщать! Есть 10 дней и в утиль. Хрень какуето придумываете!!!!!!
42
13
Ответить
   
Сообщений: 19593
Антон
Перекупы сразу на месте смогут договориться об отсрочке уведомления с клиентами. Как и сейчас делают. Поэтому в чем смысл?
Клиенту оно надо - платить за перекупа штрафы ? В чем выгода такой договорённости для продавца?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
43
6
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Я так понимаю, нас хотят лишить еще и права распоряжаться собственностью, не? Гендоверенности отменят? Охерело наше любимое государство уже.... Ну что за отношение к собственным законам и уж тем более к совершеннолетним людям, которые самостоятельно могут и должны принимать любые решения в отношении всего, что им принадлежит?
51
21
Ответить
   
Сообщений: 581
Вообще запретить продажи ч/з частных лиц. А только, через белые схемы, ч/з аукционы. С полной стоимостью, оценкой состояния и юридической чистотой.
Кто не проходит, на металл. Со снятием с учета, без возможности регистрации.
38
66
Ответить
   
Сообщений: 19593
MercedesRUSSIA
А чем автодилер с трейд-ином отличается от перекупа?
К дилеру продавцы приходят самостоятельно - ради скидок на новые авто. Перекуп ловит продавца сам - прогибает по по цене, убалтывает на ДКП с заниженной суммой и прочее.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
15
19
Ответить
21552680
Хабаровск
Для начала «эксперты» обеспечьте стабильную работу госуслуг по записи на регистрацию тс…
34
12
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 823
Очень интересно, но нихрена не понятно 🤷
10
7
Ответить
057894201
Майма
Антон
Перекупы сразу на месте смогут договориться об отсрочке уведомления с клиентами. Как и сейчас делают. Поэтому в чем смысл?
Перекуп с потенциального покупателя бабло стрижет, ещё и с ним договариваться о чем то? Да нах бы они пошли со своими договорами. Положено оформить куплю-продажу как положено, оформляйте!
Одно радует, взялись за них наконец по самые помидоры)))
51
25
Ответить
057894201
Майма
"...В конечном счете страдают и региональные бюджеты — они недополучают доходы..."!
С этого и надо было начинать!
А все ос альное просто бла-бла-бла...
66
5
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48398
Прекратить регистрацию через 10 дней- это не то?
27
5
Ответить
Владимир
Кемерово
Транспортный налог в бензин включили, а так его не отменили вообще то.
55
2
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
JumanGEE
К дилеру продавцы приходят самостоятельно - ради скидок на новые авто. Перекуп ловит продавца сам - прогибает по по цене, убалтывает на ДКП с заниженной суммой и прочее.
Ошибочное мнение, что продавец ВСЕГДА сдает авто только ради получения скидки при приобретении нового авто.
Бывает когда продают автодилеру или выставляют на комиссию.
19
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Вполне разумное предложение, продал машину подгрузил договор в госуслуги и забыл, а че там дальше не всё ли равно, а если покупатель протянул срок постановки пусть на эвакуаторе возит
51
14
Ответить
10606317
Богучаны
Толик22
Огр совсем обленились что ли ? Перерегистрация и направление заявления о прекращении регистрации это не является событием ???? Маразм. Лучше бы порядки наводили в стране, а не рукоблудием занимались
Просто конченные заняться не чем ? Сидят выдумывают, чтоб народу " полегче " жилось
31
13
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
21552680
Для начала «эксперты» обеспечьте стабильную работу госуслуг по записи на регистрацию тс…
Тогда пострадает штрафодобывающая промышленность.... А ей еще расти и расти, судя по всему.
25
5
Ответить
    
Сообщений: 2003
24998628
А кстати, АвтоВАЗ объявляет набор рабочих на свои предприятия! Как не удобный повод, начать честную жизнь?)
Депутатам предложите
13
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Товарищ майор
Я так понимаю, нас хотят лишить еще и права распоряжаться собственностью, не? Гендоверенности отменят? Охерело наше любимое государство уже.... Ну что за отношение к собственным законам и уж тем более...
А где тут наезд на собственность? Тут как раз вопрос об обозначении собственности
18
14
Ответить
олег
Нижневартовск
Так лучше обязать владельцев каждый год делать перерегистрацию и получать новые номера, как с кассовыми аппаратами было, каждый год новые «мозги». Вот это будет государственный подход, сколько прибыли в казну…
29
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Антон
Перекупы сразу на месте смогут договориться об отсрочке уведомления с клиентами. Как и сейчас делают. Поэтому в чем смысл?
Ну с кем договорятся с тем пусть договариваются, я не представляю зачем мне какие либо риски связанные с более не принадлежащей мне вещью и незнакомыми мне людьми
26
5
Ответить
Всем Добра
Гадя .
Когда уже перестанут кошмарить автомобилистов? У нас что других дойных коров не осталось?
Всё! Не осталось! Других не было и нет! Всю жизнь мучают, мешают и доят, доят...
13
4
Ответить
  
Сообщений: 14471
Чегоооо???? А какое отношение регистрационные действия имеют к праву собственности? Совсем уже
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
16
9
Ответить
олегыч
согласен полностью,только надо обязать госусреждения что изменили регистрацию авто...сделать как раньше,продавец обязан снять авто с регистрации ,и подать объявление о продаже ,что честный и законно послушный...
Еще забыл счет-справку в этот список добавить для полного счастья
14
3
Ответить
Всем Добра
Обязаловка Новая Жизнь...
8
4
Ответить
28841875
Ну.... Родина нуждается в деньгах! Пусть перекупы внесут свой вклад.... А, вообще- сколько еще есть возможностей пополнить казну... Много!
9
6
Ответить
  
Сообщений: 263
Да просто нужно признавать действительными ДКП только если авто на момент продажи стоит на учёте.
Вот купил дальневосточный барыга-перекуп прульный тазик с аукциона Японии - пусть сразу ставит на себя (или на кого-то ещё) на учёт.
И рукописные ДКП фтопку. Только в специализированной конторе за отдельную плату.
17
41
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
олег
Так лучше обязать владельцев каждый год делать перерегистрацию и получать новые номера, как с кассовыми аппаратами было, каждый год новые «мозги». Вот это будет государственный подход, сколько прибыли в казну…
Что значит "было"?! Только 13 тысяч за волшебную коробчку отдал...
8
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
28841875
Ну.... Родина нуждается в деньгах! Пусть перекупы внесут свой вклад.... А, вообще- сколько еще есть возможностей пополнить казну... Много!
На дождь еще налога нет. На снег и другие осадки.... Свобода, фигли...
24
7
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
Гадя .
Еще забыл счет-справку в этот список добавить для полного счастья
Дааа.. такая кормушка была... по 80 руб бланки покупаешь, заполняешь (потом обленился. скачал болванку для печати принтером) и рублей 500-600 получаешь... И главное - никто до сих пор не может объяснить - что это вообще за документ был? Что он подтверждал/разрешал/запрещал?!
24
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
Товарищ майор
На дождь еще налога нет. На снег и другие осадки.... Свобода, фигли...
"Когда ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать... Это - возмутительно!!!..." (с)
21
2
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
Diatth
Давно пора навести порядок с этими дкп и перекупами, не несущие никакой ответственности!
С ДКП порядок наводит Конституция и Гражданский кодекс, к коему никакая ГИБДД никакого отношения не имеет... Правовой статус автомобиля - обычное движимое имущество, ничем не отличающееся от микроволновки . ноутбука или строго пальто... Кто и что с ним делает, как с объектом собственности касается только участников правоотношений - покупателя и продавца... ДКП може быть вообще заключен в устной форме.
ГИБДД контролирует соблюдение публичного законодательства , когда этот автомобиль участвует в дорожном движении на дорогах общего пользования.... А частное законодательство она и не должна. и не может кнтролировать - для этогонет ни прав. ни компетенций...
А то меня так лет 8 назад бдительный инспектор с зудом что-нибудь поконтроливать остановил на рабочей машине. собственником которой значилось ООО, и ему мало было для проверки СРТС. полиса и ВУ - ему еще захотелось трудовой договор увидеть - а вдруг я там не работаю ...
31
4
Ответить
27868631
Курган
А чо за сложности придумывают уведомить что-то. Не проще так
: Продажа авто возможна только при присутствии собственника и покупателя в ГИБДД с паспортами и заходом в кабинет вместе.
16
18
Ответить
27868631
А чо за сложности придумывают уведомить что-то. Не проще так
: Продажа авто возможна только при присутствии собственника и покупателя в ГИБДД с паспортами и заходом в кабинет вместе.
А щас что не так? иди в РЭО с собственником и переоформляй хоть каждый день...Не хочет продавать с переоформлением шли лесом такого продавца...или вам на каждый чих закон нужен?
4
9
Ответить
Stinky
Да просто нужно признавать действительными ДКП только если авто на момент продажи стоит на учёте. Вот купил дальневосточный барыга-перекуп прульный тазик с аукциона Японии - пусть сразу ставит на себя...
А когда начнешь продавать сам ,сам же начнешь ныть ,что машину не берут потому что в ПТСке 10 хозяев сменилось...
15
10
Ответить
Александр
Ордынское
Лисапед опять сломался) Надо больше золота и ума у них не хватает, где же взять? А в прочем у терпил граждан, как всегда!
13
4
Ответить
Фил
Это стыдно читать....Проблема основная в переписывании договора купли продажи, что там кто будет уведомлять, кто вообще будет за не исполнение этого "закона" искать и наказывать. ДКП Филькина грамота, делайте нормальный способ перепродажи, через сайт ГИБДД или госуслуги и ничего не надо выдумывать. Очередные законы ради законов и лишние обязанности из-за скудоумия некоторых личностей - рукалицо
11
8
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
27868631
А чо за сложности придумывают уведомить что-то. Не проще так
: Продажа авто возможна только при присутствии собственника и покупателя в ГИБДД с паспортами и заходом в кабинет вместе.
По очередям соскучился? По хамству?
21
4
Ответить
Ник
Чита
Ramambaharumambaru
Вообще запретить продажи ч/з частных лиц. А только, через белые схемы, ч/з аукционы. С полной стоимостью, оценкой состояния и юридической чистотой.
Кто не проходит, на металл. Со снятием с учета, без возможности регистрации.
Идею такую надо отправить в эту организацию, которая предлогает внести в закон поправки, а лучше всем автоорганизациям, чтоб направляли повально обращения о создании такой продажи в России, хотя оно так и будет так скоро, но зато через обращение ускорится процесс создания
4
9
Ответить
Ник
Чита
Товарищ майор
По очередям соскучился? По хамству?
Вообще надо сделать все продажи через реальную оценку, через ответственное лицо, а конкретно сделать в стране продажу через дилерские центры
8
23
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48398
Ник
Вообще надо сделать все продажи через реальную оценку, через ответственное лицо, а конкретно сделать в стране продажу через дилерские центры
Через риэлторов)
15
4
Ответить
057894201
Майма
Гадя .
А когда начнешь продавать сам ,сам же начнешь ныть ,что машину не берут потому что в ПТСке 10 хозяев сменилось...
Зато реальных хозяев, с которых при случае спросить можно. А не какой то левый барыга, который вообще нигде не фигурирует.
12
5
Ответить
057894201
Майма
Товарищ майор
По очередям соскучился? По хамству?
Записался через госуслуги и какая тебе очередь? Или телефон кнлпочный до сих пор?
11
17
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
"В конечном счете страдают и региональные бюджеты — они не дополучают доходы."
Вот основная цель.
11
2
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149439
В общем машины на вторичке ещё чуть-чуть поднимутся в цене
6
5
Ответить
057894201
Зато реальных хозяев, с которых при случае спросить можно. А не какой то левый барыга, который вообще нигде не фигурирует.
Что ты там и с кого спросить собрался? Решала ..тебя предыдущий хоз.пошлет куда подальше и правильно сделает..
15
6
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
Я только за!
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
5
7
Ответить
000
Новокузнецк
А причем тут страдание регионального бюджета,в любом случае штраф и налог заплатит или бывший собственник или новый.
6
1
Ответить
олегыч
Новосибирск
MercedesRUSSIA
А чем автодилер с трейд-ином отличается от перекупа?
вроде наглостью защищеной адвокатами..
7
1
Ответить
олегыч
Новосибирск
14335220
Тут полтора месяца через госулуги не можешь поставить на учет, а тут ещё надо будет бегать сообщать! Есть 10 дней и в утиль. Хрень какуето придумываете!!!!!!
а кто придумывает то..Нас ..
 
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
Гадя .
Еще забыл счет-справку в этот список добавить для полного счастья
чем плохо предложение о снятии самим хозяином
1
 
Ответить
Иван
Хабаровск
24998628
А кстати, АвтоВАЗ объявляет набор рабочих на свои предприятия! Как не удобный повод, начать честную жизнь?)
Это вы обращаетесь к руководству АВТОВАЗА?
2
1
Ответить
Евгений
Чита
Антон
Перекупы сразу на месте смогут договориться об отсрочке уведомления с клиентами. Как и сейчас делают. Поэтому в чем смысл?
А если не смогут???
2
1
Ответить
Евгений
Чита
ДИВАНИО Диванный X Перд
Какие то диванные иксперты предлагают законы, а нам потом страдать.
В чем страдание??? купил машину, поставил на учет и все!! продажа, через снятие с учета ( я всегда так делаю) и нет проблем
3
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
24998628
А кстати, АвтоВАЗ объявляет набор рабочих на свои предприятия! Как не удобный повод, начать честную жизнь?)
С ЗП как у охранников Пятерочки? Ну-ну...
2
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
Под видом заботы о людях опять хотят содрать лишнюю копейку в бюджет. Да и ГИБДД каким тут боком, их министр законодательные функции несёт?
3
3
Ответить
Павел
Дальнегорск
MercedesRUSSIA
А чем автодилер с трейд-ином отличается от перекупа?
Походу тем ,что он в законе,и гребет больше...
2
1
Ответить
*7*
Новосибирск
ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА заключается в смене собственника. Зачем томуже перекупу при постановке на учет преобретать обязательно осаго, делать техосмотр, если такового нет и ПЛЮС ко всему автомобиль должен соответствовать должному состоянию. А если он поврежден или не на ходу по техническим причинам?! а дается 10 дней на регистрацию. Так вы сделайте чтобы человек пришел и зарегистрировал право собственности на ТС, а не занимался ерундой. У продавца был в собственности авто, в таком виде в котором его преобретает новый собственник и не было действующего осаго и техосмотра и машина не была машиной технически, но собственником он являлся, а новый собственник должен за 10 дней все восстановить и поставить в огород авто с осаго. ЗАЧЕМ?
13
5
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1527
Нормальная история в принципе. Тода и штрафы что бы старому собственнику сразу не шли, а тачка по пришествию 10 суток снимается с учета автоматом если новый хозяин не зарегал.
4
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1527
*7*
ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА заключается в смене собственника. Зачем томуже перекупу при постановке на учет преобретать обязательно осаго, делать техосмотр, если такового нет и ПЛЮС ко всему автомобиль должен соответствовать...
Заплатишь полторашку. Кстати если с момента нарушения прошло больше двух месяцев то вообще слова не скажут. Но если рега будет убиваться автоматом после подобого оповещения по прошествию 10 дней то проблема т со штрафами на предыдущего собственника исчезнет. А новый собсвенник спокойно восстановит тачку и зарегистрирует после ремонта.
4
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1527
MercedesRUSSIA
А чем автодилер с трейд-ином отличается от перекупа?
Тем что есть к кому претензии предъявлять. Я имею введу настоящего дилера, а не "Ашот и Ко" в вагончике из контейнера и со стоянкой между гаражами.
2
4
Ответить
Дима
Пермь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Какие то диванные иксперты предлагают законы, а нам потом страдать.
Такие же как ты
6
1
Ответить
Дима
Пермь
Что разнылись? Некий паласио внёс бредовое предложение, которое даже наша дума отклонит, а вы уже раскудахтались. Дром, как обычно накинул овна из слухов и бреда.
8
1
Ответить
Городничий
Барнаул
ИФНС этот НАС в клочья разорвут если этот бред протащат!
В среднем автопродается за 1-2 месяца а то и меньше, т.е. исчисляемый налог будет за этот период, 200-300р.!? А администрировать их, исчислить, разослать и прочей бесполезной работы на 1500-3000р. Дык стоит оно того?
Лавров короче!
2
1
Ответить
AA1979
Иркутск
не то вы обсуждаете, в ДКП другая проблема есть, попадает какой-то водитель в ДТП, у него нет полиса, потерпевший идет в суд, и тут начинается - тот собственник что в СТС - прекратил регистрацию, пишет что продал другому, другой говорит что продал третьему и ты три года в суде пытаешься узнать кому все таки принадлежит авто виновника
9
4
Ответить
TM TM
Бред.
2
3
Ответить
AA1979
Иркутск
TM TM
Бред.
17 лет практики в судах
4
2
Ответить
10594566
Товарищ майор
Я так понимаю, нас хотят лишить еще и права распоряжаться собственностью, не? Гендоверенности отменят? Охерело наше любимое государство уже.... Ну что за отношение к собственным законам и уж тем более...
Причем тут государство? Какой-то обмудок из неизвестной конторы направил в адрес колокола какой-то ***** и все резко начали это обсуждать
7
3
Ответить
10594566
JumanGEE
К дилеру продавцы приходят самостоятельно - ради скидок на новые авто. Перекуп ловит продавца сам - прогибает по по цене, убалтывает на ДКП с заниженной суммой и прочее.
Скидки у дилера? Это шутка такая?
4
5
Ответить
10594566
Киргиз
А где тут наезд на собственность? Тут как раз вопрос об обозначении собственности
Постановка на учет автомобиля не имеет никакого отношения к праву собственности
7
3
Ответить
10594566
олег
Так лучше обязать владельцев каждый год делать перерегистрацию и получать новые номера, как с кассовыми аппаратами было, каждый год новые «мозги». Вот это будет государственный подход, сколько прибыли в казну…
И госпошлину за номера сделать тысяч 30🤣
6
1
Ответить
10594566
27868631
А чо за сложности придумывают уведомить что-то. Не проще так
: Продажа авто возможна только при присутствии собственника и покупателя в ГИБДД с паспортами и заходом в кабинет вместе.
Проще кому?
3
2
Ответить
10594566
Ник
Вообще надо сделать все продажи через реальную оценку, через ответственное лицо, а конкретно сделать в стране продажу через дилерские центры
Тебе недостаточно было фортелей дилеров? Хочешь, чтобы они допы по цене х10 прикручивали и к б/у авто?
6
1
Ответить
10594566
057894201
Зато реальных хозяев, с которых при случае спросить можно. А не какой то левый барыга, который вообще нигде не фигурирует.
Что именно ты собираешься у них спрашивать?
2
2
Ответить
10594566
Гадя .
Что ты там и с кого спросить собрался? Решала ..тебя предыдущий хоз.пошлет куда подальше и правильно сделает..
Человек просто не знает значения этого слова, вот и мнит из себя специалиста
6
2
Ответить
10594566
Vi RUS
Под видом заботы о людях опять хотят содрать лишнюю копейку в бюджет. Да и ГИБДД каким тут боком, их министр законодательные функции несёт?
Нет, это какого-то левого чела несет. До того, как я увидел эту статью, я знать не знал о существовании такой организации
3
3
Ответить
10594566
Штиль23
Тем что есть к кому претензии предъявлять. Я имею введу настоящего дилера, а не "Ашот и Ко" в вагончике из контейнера и со стоянкой между гаражами.
Дилер-это такой же Ашот с уставным капиталом 25к. Вот к примеру известный на юге России Ключавто
8
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1527
10594566
Дилер-это такой же Ашот с уставным капиталом 25к. Вот к примеру известный на юге России Ключавто
Небольшой уставной капитал не подразумевает того что это однодневка, как и того что они сразу побегут банкротиться или откажутся платить. Год регистрации ООО это подтверждает.
4
3
Ответить
   
Сообщений: 780
Борис Карлоич
Нет, они ещё предлагают "обязательно ставить на учёт", т е отменять договор на договор
Гнилую схему с договором на договор давно пора прикрыть, значимая часть мошеннических схем на этом принципе строится.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
10
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
Гадя .
Когда уже перестанут кошмарить автомобилистов? У нас что других дойных коров не осталось?
Всех доят, ты просто про это не читаешь.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
lamer1188
Уже давно работает схема "уведомления" гибдд о продаже авто. Называется "снять с себя с учета". Делается за 5 минут в госуслугах через 10 дней после продажи. Зачем это вменять в обязанность людям? Мало обязанностей что ли? Это не эксперт, а иксперд. На мыло его.
По сути такая обязанность есть, продал тачку, на 11 день посмотрел, не перерегистрирована, подал заявление. Всё. Это уже работает и давно. Я у дилера из Трейн ин выкупал машину, приехал на регистрацию, а у меня номера в аресте, собственник подсуетился, хотели выписать штраф, но была проблемка, ДКП от дилера был вчера составлен, штраф не взяли, но новые номера пришлось покупать.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
4
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
Борис Карлоич
Нет, они ещё предлагают "обязательно ставить на учёт", т е отменять договор на договор
Перекупам такое даром не надо, если такое обяжут, цены на машины опять взлетят.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
1
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
cJIaB9H
Уже достаточно рычагов куда еще то
Не всё охвачено, есть дыры, которые не приносят денег, а сейчас они нужны как никогда.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
1
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
MercedesRUSSIA
А чем автодилер с трейд-ином отличается от перекупа?
По сути ничем. они могут себя прекрыть договором реализации, что владелец поставил тачку на продажу и всё. А вот перекуп, тут уже сложнее, тут по-любому ДКП. Кто им вообще машины продаёт, оставаясь заведомо в минусе от рынка...
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
4
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
MercedesRUSSIA
За 10 дней можно словить чужих штрафов на десятки тысяч рублей(
100% верно. Недавно племянник продал свою машину сыну отчима, первый день 2 штрафа, второй день 5 штрафов и погнали ))) гонщика приструнили, бабки на оплату он скинул, но сам факт )))) Хотя, пока штрафы не оплатишь, на учет не поставят.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
3
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
JumanGEE
Клиенту оно надо - платить за перекупа штрафы ? В чем выгода такой договорённости для продавца?
Конечно не надо, есть 10 дней, все твои, дальше заявление и номера в арест. По сути ничего страшного, заплатит штраф и за новые номера, делов-то.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
Ramambaharumambaru
Вообще запретить продажи ч/з частных лиц. А только, через белые схемы, ч/з аукционы. С полной стоимостью, оценкой состояния и юридической чистотой.
Кто не проходит, на металл. Со снятием с учета, без возможности регистрации.
Аукцион возможно нет, а вот продажа через площадку да, пришел, тачка помыта, открыта, цена висит, диагностика пройдена, прокатился по территории или покатали + ответственность за юридическую сторону полностью на площадке продажи, если что - возврат. Вот тогда будет порядок и будет рыночная цена реальная, а не завышенная перекупами. Причем отдавая на площадку, комиссию за продажу платит владелец, какой-нибудь % от суммы сделки, тот же самый торг рынка.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
5
5
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1527
Дмитрий 2008
Аукцион возможно нет, а вот продажа через площадку да, пришел, тачка помыта, открыта, цена висит, диагностика пройдена, прокатился по территории или покатали + ответственность за юридическую сторону полностью...
Хорошая схема при условии что человек в состоянии сначала купить себе авто а потом продать старый. Такое не повсеместно.
 
1
Ответить
  
Подольск
Сообщений: 469
MercedesRUSSIA
За 10 дней можно словить чужих штрафов на десятки тысяч рублей(
Правильно мил человек, нужно обязать в день покупки авто ставить его на учёт, иначе штраф 100 тыщ, и по 10 процентов в сутки счётчик за просрочку. Только всё это относится к более менее свежим и исправным авто. Теперь смотри, раньше я мог машину на эвакуаторе привезти в ГИБДД и поставить на учёт , а что сейчас? А сейчас предоставь страховку, техосмотр, и даже если у тебя есть диагностическая карта это ещё не залог успеха так как инспектор может тебя легко завернуть. Так что если авто с пробегом, может уйти не одна неделя на то, что бы привести его в нормативное состояние.
3
2
Ответить
  
Подольск
Сообщений: 469
олег
Так лучше обязать владельцев каждый год делать перерегистрацию и получать новые номера, как с кассовыми аппаратами было, каждый год новые «мозги». Вот это будет государственный подход, сколько прибыли в казну…
Бери выше, о каждом выезде из дома оповещать, оплачивать, через госуслуги получать талон и только потом можно ехать.
4
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 494
Дмитрий 2008
Аукцион возможно нет, а вот продажа через площадку да, пришел, тачка помыта, открыта, цена висит, диагностика пройдена, прокатился по территории или покатали + ответственность за юридическую сторону полностью...
Сами то отдадите на такую площадку свое единственное авто ? Рыночную цену тоже площадка за вас определит ? )
2
1
Ответить
Ангарск
Это если ты продал целый авто, а если ты купил битый авто или не на ходу (нужен ремонт коробки, двигателя или др.). С условием ожидания запчастей от нескольких недель до месяцев, это бред. И что мешает прежнему владельцу снять авто с учёта через портал Госуслуги, заполнил заявление, приложил ДКП и всё! Авто будет снято с учёта, недобросовестный покупатель узнает об этом при встрече с ГИБДД. Бредовое предложение.
 
2
Ответить
   
Сообщений: 581
Дмитрий 2008
Аукцион возможно нет, а вот продажа через площадку да, пришел, тачка помыта, открыта, цена висит, диагностика пройдена, прокатился по территории или покатали + ответственность за юридическую сторону полностью...
И минимальная гарантия, на авто.
Как в Австралии. Площадки, при автосервисах. Гарантия пол-года, год.
От мини площадок, на десяток машин, до тысяч.
Всё официально, без "мы, русские люди, не обманываем друг друга"
А сейчас, десятки тысяч дельцов, по стране, живут по принципу "без лоха и жизнь плоха".
3
1
Ответить
Йцукен
Волгоград
24659202
Это понятно, а если машина без пробега?
если машина без пробега, то дилер вписан в птс
4
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Дмитрий 2008
Перекупам такое даром не надо, если такое обяжут, цены на машины опять взлетят.
Раньше была обязательная процедура, снять-поставить и лишь потом продавать, хотят вернуть это, я в принципе за
3
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
ДИВАНИО Диванный X Перд
Какие то диванные иксперты предлагают законы, а нам потом страдать.
ты же страдаешь от отсутствия тем на дроме. а так тебе дали повод побрюзжать)
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
2
1
Ответить
Сергей
Уссурийск
Борис Карлоич
Нет, они ещё предлагают "обязательно ставить на учёт", т е отменять договор на договор
Так ты и так обязан поставить на учёт в течении 10 дней.
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
Товарищ майор
Я так понимаю, нас хотят лишить еще и права распоряжаться собственностью, не? Гендоверенности отменят? Охерело наше любимое государство уже.... Ну что за отношение к собственным законам и уж тем более...
что такое "гендоверенность"?
в каком нпа можно почитать об этом загадочном термине?
А полкдоверенность и маршдоверенность чем отличаются от гендоверенности?
Дальше- больше!
2
3
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Оформлять договор купли продажи через госуслуги как это делается в Казахстане.
4
 
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37979
Все как-то слишком возбудились про сосаго и транспортный налог, но позабыли о схематозах и махинациях с продажами автомобилей по ДКП в простой письменной форме. Так что, я лично поддерживаю такое нововведение, как минимум будет на кого подать в суд и спросить, если о машине выяснится криминал или еще какие проблемы всплывут впоследствии.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
5
1
Ответить
28527648
Москва
Ramambaharumambaru
Вообще запретить продажи ч/з частных лиц. А только, через белые схемы, ч/з аукционы. С полной стоимостью, оценкой состояния и юридической чистотой.
Кто не проходит, на металл. Со снятием с учета, без возможности регистрации.
"Уж больно ты грозен,
Как я погляжу" (с)
Н.А. Некрасов.
 
2
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37979
ANDREY FILIPPOV
Это если ты продал целый авто, а если ты купил битый авто или не на ходу (нужен ремонт коробки, двигателя или др.). С условием ожидания запчастей от нескольких недель до месяцев, это бред. И что мешает...
Очень.
Схема №1: ты купил машину у перекупа, который не был вписан в ПТС/ЭПТС и не ставил машину на себя на учет, пока ты дыньки мял ставя на учет, предыдущий владелец написал заявление на восстановление ГРЗ и СТС в связи с утерей. Получил новые документы и имеет полное право забрать у тебя автомобиль. И фига с два ты что-то потребуешь с него, а перекупа и след простыл: абонент не абонент
Схема №2: ты продал машину, человек не ставит на себя на учет, полиса сосаго у него нет, влупился в ДТП в другой автомобиль. К кому будут претензии? К тебе.
Схема №3: ты перекуп, купил машину у владельца, на учет не поставил на себя, продал машину третьему лицу. Третье лицо влупило чей-то автомобиль и свалило в закат. Терпила обратился в гаевню, машину пробили по базе, дернули владельца, у кого ты её покупал, владелец принёс ДКП с твоей подписью, а ты не можешь подтвердить факт продажи автомобиля третьему лицу. Кто останется без ВУ и будет компенсировать ущерб терпиле? Правильно, ты. А теперь представь тот долг, который повесят на тебя через суд, если третье лицо влупит на какой-нибудь Гранте тачку с прайсом в 7-10 миллионов.

Посмотри Шелкова того же, там тебе этих схематозов с непостановкой машины на учет 100500 вариантов накидают и везде проблема одна: липовые ДКП, переписанные по многу раз.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
6
1
Ответить
Вадим
Красноярск
Антон
Перекупы сразу на месте смогут договориться об отсрочке уведомления с клиентами. Как и сейчас делают. Поэтому в чем смысл?
Смысл поднять бабла на рег. действиях, на ОСАГО, ну и лишний раз напомнить кто в лагере главный.
 
4
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Ozmatic
Все как-то слишком возбудились про сосаго и транспортный налог, но позабыли о схематозах и махинациях с продажами автомобилей по ДКП в простой письменной форме. Так что, я лично поддерживаю такое нововведение,...
Для того чтобы было на кого подать в суд и спросить, достаточно чтобы продавец в дкп и человек, которому отдаешь деньги, - были одним и тем же лицом. Паспорт для этого смотреть обязательно. Регистрация авто в гибдд - это вообще не панацея, особенно если покупаешь у брата/свата/зятя настоящего хозяина (типичные перекупские сказки, что их кто-то попросил продать), так тогда вообще ни с кого не спросишь.
 
3
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37979
Ramambaharumambaru
Вообще запретить продажи ч/з частных лиц. А только, через белые схемы, ч/з аукционы. С полной стоимостью, оценкой состояния и юридической чистотой.
Кто не проходит, на металл. Со снятием с учета, без возможности регистрации.
тебе мало наценок "за воздух" у текущих барыг? Хочешь развития теневого бизнеса и коррупционных схем в полный рост?
У нас до сих пор скрутку пробега и непредоставление ВСЕЙ информации при продаже б/у автомобиля под 159 УК РФ прибить гвоздями не могут, а ты тут про российский аналог американских ауков и carfax размечтался.
Желательно на коленях через порог после длинной очереди
 
1
Ответить
*7*
ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА заключается в смене собственника. Зачем томуже перекупу при постановке на учет преобретать обязательно осаго, делать техосмотр, если такового нет и ПЛЮС ко всему автомобиль должен соответствовать...
С перекупами бесполезно бороться они будут всегда, ну так сделайте лицензию на перепродажу б/у авто с какими-то обязательствами и т.д. нарушил - лишился лицензии, перекупствуешь без лицензии в первый раз крупный штраф и условка, второй раз еще более крупный штраф и года на 3 в колонию.
4
 
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37979
lamer1188
Для того чтобы было на кого подать в суд и спросить, достаточно чтобы продавец в дкп и человек, которому отдаешь деньги, - были одним и тем же лицом. Паспорт для этого смотреть обязательно. Регистрация...
Нет, не достаточно. Необходимо юридически значимое определение, что владелец-именно продавец, тот, кому ты отдаешь деньги. Ибо через месяцок-другой может всплыть настоящий владелец, вписанный в ПТС/ЭПТС и сказать: я машину этому человеку не продавал, знать его не знаю и моей подписи в ДКП нет, поэтому, родной, машину вот сюда поставь и ключи мне в руки отдай, а того, кому ты там деньги отдавал - ищи сам, всё, пока, бывай здоров.
Как итог: денег у тебя нет, машину у тебя забрали (а не отдашь добровольно-изымут с полицией)? а найти перекупа и забрать у него деньги - проще зайца в поле загонять.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
4
2
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37979
111 11
С перекупами бесполезно бороться они будут всегда, ну так сделайте лицензию на перепродажу б/у авто с какими-то обязательствами и т.д. нарушил - лишился лицензии, перекупствуешь без лицензии в первый раз крупный штраф и условка, второй раз еще более крупный штраф и года на 3 в колонию.
Слишком сложно, долго и дорого, вдобавок, коррупционная составляющая тут будет в виде поля непаханого.
Гораздо проще, эффективней и быстрей заставить принудительно ставить машину на учет после покупки и 95% схематозов растворится как перд@; на рассвете.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
4
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Ozmatic
Очень. Схема №1: ты купил машину у перекупа, который не был вписан в ПТС/ЭПТС и не ставил машину на себя на учет, пока ты дыньки мял ставя на учет, предыдущий владелец написал заявление на восстановление...
По схеме 1 - предыдущий собственник легко может с пола поднять статью ук рф (и скорее всего поднимит).
Схема 2. Претензии к водителю, совершившему дтп, и только к нему.
Схема 3. Я на месте перекупа тоже покажу дкп, как ни странно. Без ву останется виновник, и ущерб будет компенсировать тоже он.
1
6
Ответить
fylhtqbhys
Биробиджан
На словах то это всё просто, но на деле не так! К примеру, я продавал своё авто дистанционно, с Дальнего Востока в Московскую область, отправлял через транспортную компанию. В результате чего авто после продажи по реальному договору купли-продажи, до нового хозяина доехало только через два месяца. И как быть в этом случае ? Или к примеру, продал продавец неисправное авто, запчастей новый владелец быстро найти не смог, + время на ремонт нужно, очередь и т.д., в этом случае как быть, аннулировать регистрацию или как ???
1
2
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37979
lamer1188
1. Ты попробуй это докажи сначала. закон будет на его стороне, а ты вспотеешь доказывать его вину и участие в схематозе по 159-ой.
2. Он выйдет и скажет: машина не моя, знать ничего не знаю, ищите владельца, вот вам мои последние грязные трусы и бывай здоров.
3. Если оно у тебя есть-покажешь. А если нет? Что, все перекупы с юридическим образованием и хранят эти ДКП бессрочно?

Мне лично нафиг эти проблемы не нужны, проще (и надежней) покупать у того, кто числится фактическим владельцем.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
5
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Ozmatic
Нет, не достаточно. Необходимо юридически значимое определение, что владелец-именно продавец, тот, кому ты отдаешь деньги. Ибо через месяцок-другой может всплыть настоящий владелец, вписанный в ПТС/ЭПТС...
Сам по себе договор купли-продажи - и есть определение собственности. Регистрация в гаи вообще к собственности никакого отношения не имеет. Прежде чем прежний собственник (на ком на учете) заберет себе ведро обратно, ему необходимо будет доказать в суде, что автомобиль его и подписи ставил не он. Еще на этапе следствия у него будут спрашивать, где он был эти месяц-другой, почему не переживал за машину и т.д. и вот на этом этапе легко можно будет получить статью 159 ук рф. Ибо машина каким-то чудесным образом оказалось у тебя на руках, а заявления об угоне не было. Значит кому-то продал/отдал. Если мошенники будут заниматься подобной лажой, то регистрация ведра в гаи точно не поможет. И нечего тут усложнять.
1
4
Ответить
Ozmatic
Слишком сложно, долго и дорого, вдобавок, коррупционная составляющая тут будет в виде поля непаханого.
Гораздо проще, эффективней и быстрей заставить принудительно ставить машину на учет после покупки и 95% схематозов растворится как перд@; на рассвете.
Как ты их заставишь!? :)))
 
2
Ответить
олегыч
чем плохо предложение о снятии самим хозяином
Тем что сейчас это все и так работает...только нашему народу при продаже в лом ехать РЭО на кой это все законодательно обязывать делать если это и так все есть?
 
3
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Ozmatic
1. Ты попробуй это докажи сначала. закон будет на его стороне, а ты вспотеешь доказывать его вину и участие в схематозе по 159-ой. 2. Он выйдет и скажет: машина не моя, знать ничего не знаю, ищите владельца,...
Мне не нужно ничего будет доказывать: авто у меня, ключи у меня, дкп, на основании которого это моя собственность- у меня, сор и птс тоже у меня. Как у меня это всё оказалось? Очевидно, кто-то отдал, а этому "кто-то" тоже кто-то отдал, и наверняка это был сам прежний собственник. И вот теперь этому прежнему собственнику нужно доказать, что он никому не отдавал этот комплект добровольно. А спустя месяц-другой это сделать уже очень сложно.
2. Уйдет - лишат прав на скрытие с места дтп. Платить все равно придется, причем только ему.
3. Не нужно гадать. Если продал - есть дкп.
1
3
Ответить
1970
Новосибирск
Просто тратим 3 минуты своего времени и читаем , как происходит процедура купли продажи автомобиля, мотоцикла в США или Великобритании например....то что у нас , это извращение , издевательство над людьми. Впрочем как и идиотизм конченный с мед справками для частников , которые давно пора отменить как почти отменили этот сгнивший от коррупции и бесполезный ТО. Права тоже нет смысла менять , это просто бабки на ветер и обеспечение "работой " тех , кто мог бы стоять у станка и сидеть за рулем комбайна, принося реальную пользу стране.
4
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
Штиль23
Хорошая схема при условии что человек в состоянии сначала купить себе авто а потом продать старый. Такое не повсеместно.
Трейн ин б/у машин никто не отменял
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
polosatik
Сами то отдадите на такую площадку свое единственное авто ? Рыночную цену тоже площадка за вас определит ? )
А почему нет. Цена продажи в любом случае оговаривается при сдаче авто.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
Борис Карлоич
Раньше была обязательная процедура, снять-поставить и лишь потом продавать, хотят вернуть это, я в принципе за
Для обычного человека, не занимающегося перепродажей так даже спокойнее, снял с учета, всё, на тебе тачка не висит.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
3
 
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37979
lamer1188
Сам по себе договор купли-продажи - и есть определение собственности. Регистрация в гаи вообще к собственности никакого отношения не имеет. Прежде чем прежний собственник (на ком на учете) заберет себе...
Договор купли-продажи для ГИБДД есть суть передача товара за деньги, и переписывать этот договор можно до бесконечности, с любыми датами, ФИО и суммами. Процесс бесконтролен и никак не прослеживаемый: сегодня собственник Петя, завтра-Вася, послезавтра-Юра, через неделю Коля и так далее, повторить N+1 раз.
Регистрация в ГИБДД определяет текущего ответственного за ТС со всеми правами и обязанностями. На примере недвижимости: ДКП не несет абсолютно ничего, пока недвижимость не зарегистрирована на покупателя в соответствующем порядке и соответствующих органах. И перепродать квартиру, не вступив во владение ей официально - нельзя.
Вообще не нужно. Если машина не снята с учета, то текущий собственник обращается в местный орган ГИБДД с заявлением о утере СТС и выдаче новых ГРЗ. Всё. Юридически машина его, а кто там крайний в схеме-это проблемы крайнего. Так что не придумывайте влажных историй про следствие, дознание и грозные органы, это труднодоказуемо и на практике никто этим заниматься не будет.
Так что крайне рекомендую не выдумывать оправдания, а читать законы и приводить судебную практику.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
2
1
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37979
111 11
Как ты их заставишь!? :)))
Запросто. Фиксация ДКП в ГИБДД с одновременным вменением о постановке ТС на учет.
Элементарно: подаем заявление о покупке/продаже автомобиля в госуслугах, покупателю прилетает обязанность по постановке автомобиля на учет и автоматически машина через 10 суток снимается с учета с текущего владельца. Всё, никаких проблем: просто, прозрачно, действенно.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
3
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 494
Дмитрий 2008
А почему нет. Цена продажи в любом случае оговаривается при сдаче авто.
И итог будет один. Ибо вы захотите максимально возможную сумму , а покупатель минимальную. Вас устроите стояние машины на этой площадке , допустим, пол года? А вы будете в это время без машины. Вы предлагаете утопию. У нас скручивание пробега не наказуемо, а вы про какие то условные площадки без гарантий пишите.
 
2
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37979
lamer1188
Мне не нужно ничего будет доказывать: авто у меня, ключи у меня, дкп, на основании которого это моя собственность- у меня, сор и птс тоже у меня. Как у меня это всё оказалось? Очевидно, кто-то отдал, а...
1. Да как угодно. Ты мог насильно забрать/украсть это. Пока автомобиль на тебя не переоформлен учет числится за предыдущим владельцем (иначе бы ДКП ГИБДД при постановке на учет не забирал - смысла нет, машина-то у тебя с документами) и ДКП, по которому текущий владелец владеет автомобилем также зарегистрировано в ГИБДД и хранится в архиве. Соответственно, пока учет не на тебе фактический владелец не ты, а ДКП пишется на коленке безо всяких проблем натурально за соседнем столом.
2. Пффф.... Ну лишат, и что? Не придется. Этот мсье спрыгнет с темы на раз-два. А разгребать проблемы будет именно владелец, на ком машина на учет встала. И читаем внимательно статью 1079 ГК РФ: https://www.consultant.ru/docu... (подсказываю: пункт 2 и 3). Так что, родной, если заявления об угоне/грабеже/разбое и хищении твоего ТС нет, то разгребать будешь ты, либо докажи обратное.
3. Повторяю: ДКП-это бумажка, не номерной бланк строгой отчетности, и переписывать его можно хоть каждый день. Пока ДКП не попала в МРЭО ГИБДД этим ДКП разве что подтереться можно.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
2
1
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37979
Дмитрий 2008
Для обычного человека, не занимающегося перепродажей так даже спокойнее, снял с учета, всё, на тебе тачка не висит.
Можно вообще процедуру формализовать через те же госуслуги и госключ, всё электронно, а покупатель будет ОБЯЗАН поставить ТС на учет в определенный законом срок. В итоге машина снята с учета текущего владельца, налог капать перестал, штрафы тоже, а кто собирается ставить-пусть сам думает о своих проблемах. И практически гарантия, что эти краснокнижные красномордые перекупы канут в Лету.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
3
1
Ответить
Boris986
Ангарск
Дима
Что разнылись? Некий паласио внёс бредовое предложение, которое даже наша дума отклонит, а вы уже раскудахтались. Дром, как обычно накинул овна из слухов и бреда.
Шапарин последнее время слишком часто стал \торговать лицом\.Видимо будет куда-то баллотироваться.
1
2
Ответить
Сергей
Тюмень
олегыч
согласен полностью,только надо обязать госусреждения что изменили регистрацию авто...сделать как раньше,продавец обязан снять авто с регистрации ,и подать объявление о продаже ,что честный и законно послушный...
друг - ты очереди видел какие в РЭП? так полный ахтунг и сейчас)) а если вменят снимать с учета? там будет непротолкнутся..и далее)) государство не несет ответственности за то что поставило или сняло с учета машину)) НИКАКОЙ. ЭТо азы. и еще - а что раньше не было проблем в машинами в залоге...угнанными...но снятыми с учета?) не МЕШИТЕ в общем...вы ничего не понимаете в реальности. В жизни - РЭП нужно вообще упразнять...как и всю тему регистрации транспорта...делать ее уведомительной как в США...и убирать из нее МВД. ОТ него толку ноль....
 
3
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Ozmatic
Договор купли-продажи для ГИБДД есть суть передача товара за деньги, и переписывать этот договор можно до бесконечности, с любыми датами, ФИО и суммами. Процесс бесконтролен и никак не прослеживаемый:...
Ответственный за тс - водитель, и больше никто. Это прописано в пдд.
Пример недвижимости здесь не подходит, потому что это недвижимое имущество. С этим особый порядок. С авто такого нет. Кто в дкп - тот и собственник, и регистрация в гаи никак не влияет на право собственности.
Не нужно выдумывать. Ты вроде тут давно, заходи хотя бы на правовой форум, там есть умные люди.
1
2
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Ozmatic
1. Да как угодно. Ты мог насильно забрать/украсть это. Пока автомобиль на тебя не переоформлен учет числится за предыдущим владельцем (иначе бы ДКП ГИБДД при постановке на учет не забирал - смысла нет,...
Владелец источника повышенной опасности - водитель.
https://www.forumsdrom.ru/law/...
Варанг на правовом все объяснил. Читай внимательно.
1
2
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Ozmatic
1. Да как угодно. Ты мог насильно забрать/украсть это. Пока автомобиль на тебя не переоформлен учет числится за предыдущим владельцем (иначе бы ДКП ГИБДД при постановке на учет не забирал - смысла нет,...
Если я насильно забрал/украл тс, то в этот же день должно быть написано заявление об угоне. Тогда это будет убедительным доводом, а если проснулся через месяц-другой, то тут уже будут вопросы. Это же очевидно.
1
2
Ответить
  
Сообщений: 263
Гадя .
А когда начнешь продавать сам ,сам же начнешь ныть ,что машину не берут потому что в ПТСке 10 хозяев сменилось...
Не, я - первый владелец:)
2
 
Ответить
23248448
Новосибирск
"Страдают бывшие собственники транспортных средств, которым приходится оплачивать налоги и штрафы новых"
Что мешает бывшим собственникам прекратить регистрацию? Это делается в 2 клика на госуслугах.
 
3
Ответить
paha_spec
Коченёво
24659202
Это понятно, а если машина без пробега?
A что машины без пробега никогда не было?
Первая запись в ПТС это вообще-то автосалон, в котором приобретается автомобиль.
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
polosatik
И итог будет один. Ибо вы захотите максимально возможную сумму , а покупатель минимальную. Вас устроите стояние машины на этой площадке , допустим, пол года? А вы будете в это время без машины. Вы предлагаете...
Видимо вы далеки от продаж авто и понимаете написанное как вы хотите. Пусть утопия будет для вас, спорить бесполезно.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
Ozmatic
Можно вообще процедуру формализовать через те же госуслуги и госключ, всё электронно, а покупатель будет ОБЯЗАН поставить ТС на учет в определенный законом срок. В итоге машина снята с учета текущего владельца,...
Перекупы никуда не денутся, раньше машины перед продажей снимали с учета, перекупы как были так есть и так же будут.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
2
Ответить
Ozmatic
Запросто. Фиксация ДКП в ГИБДД с одновременным вменением о постановке ТС на учет. Элементарно: подаем заявление о покупке/продаже автомобиля в госуслугах, покупателю прилетает обязанность по постановке...
Опять будут договорняки типа подписываем договор, деньги получаешь сейчас, но уведомления как-нибудь потом...
 
2
Ответить
Dima
Екатеринбург
«Нужно больше золота»
 
3
Ответить
  
Сообщений: 263
Ramambaharumambaru
Вообще запретить продажи ч/з частных лиц. А только, через белые схемы, ч/з аукционы. С полной стоимостью, оценкой состояния и юридической чистотой.
Кто не проходит, на металл. Со снятием с учета, без возможности регистрации.
Отличная идея, кстати. Опять же пошлину какую нибудь придумать можно. Зато на выходе получишь не утопленного перевертыша без документов, а юридически чистое транспортное средство.
 
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1527
Дмитрий 2008
Трейн ин б/у машин никто не отменял
Трейд ин это для обеспеченных. Кому проще продать с потерей 15-20 процентов нежели возиться с продажей. Опять же, в трейд ин берут тоже не все.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
Штиль23
Трейд ин это для обеспеченных. Кому проще продать с потерей 15-20 процентов нежели возиться с продажей. Опять же, в трейд ин берут тоже не все.
Иногда в Трейд ин сдать выгоднее, чем продавать на рынке, так же удобнее, приехал на старом, уехал на новом и всё в один день, так же не приходится общаться по продаже с перекупами, неадекватами, ездить на осмотры, диагностики и т.д. с учетом скидок, а берут туда от хлама до элиты, зависит от дилера. Да, не всегда есть хорошие условия при такой купле/продаже, но кто ищет, тот найдет.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
Сергей
друг - ты очереди видел какие в РЭП? так полный ахтунг и сейчас)) а если вменят снимать с учета? там будет непротолкнутся..и далее)) государство не несет ответственности за то что поставило или сняло...
опасные слова вы написали сергей хотя есть смысл в них ,не далекий...как может быть авто в залоге если снята с учёта...тут да,Россия мать
 
 
Ответить
24659202
Нерюнгри
paha_spec
A что машины без пробега никогда не было?
Первая запись в ПТС это вообще-то автосалон, в котором приобретается автомобиль.
Первая запись с корабля
 
1
Ответить