Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Регулятор анонсировал появление краткосрочных полисов ОСАГО

Регулятор анонсировал появление краткосрочных полисов ОСАГО

20 Июля 2023 | 5705 просмотров

ЦБ РФ, выступающий регулятором страхового рынка, сообщил, что законопроект о краткосрочных полисах ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев успешно прошел второе чтение в Госдуме.

Предполагается, что такой тип полисов будет востребован автомобилистами, которые используют машину ограниченный период времени.

Сейчас по закону договор ОСАГО заключается на год, минимальный срок действия страхования по нему не может быть меньше трех месяцев. При этом есть два исключения: оформление полиса при покупке автомобиля для проезда к месту его регистрации (срок страхования не может превышать 20 дней) или при временном использовании на территории России машины, которая зарегистрирована в иностранном государстве.

По новым правилам, у краткосрочных полисов ОСАГО срок начала действия страховой защиты будет отложенным (как сейчас у электронных) — не ранее чем через три дня после оформления или по согласованию со страховщиком. Это нужно для исключения случаев мошенничества с оформлением полиса обязательной «автогражданки» сразу после ДТП. При расчете стоимости краткосрочного полиса будет применяться понижающий коэффициент, его значение страховщики определят самостоятельно.

Законопроекту еще предстоит третье чтение, но ЦБ РФ заранее сообщает, что он вступит в силу по истечении 210 дней после его официального опубликования.

Комментарии

     
Сообщений: 2499
Сделают коэффициент конский как пить дать. 0,1 за день.
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
89
5
Ответить
  
Сообщений: 13306
Все понятно
Продам уши от мертвого осла.
18
3
Ответить
     
новосибирск
Сообщений: 3916
тема интересная так как пользую авто с апреля по октябрь
08,09,пробокс,аккорд,авансьер,торнео,карина,ауди_А6,QX-4,ранкс,приус-30,патриот,fx37S
35
9
Ответить
  
Сообщений: 13306
taxxi
тема интересная так как пользую авто с апреля по октябрь
Зимой в спячку?)
Продам уши от мертвого осла.
27
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3842
Значит осага подорожает
56
5
Ответить
Всем Добра
taxxi
тема интересная так как пользую авто с апреля по октябрь
Я весь год катаюсь
6
10
Ответить
Всем Добра
Иван 1980
Значит осага подорожает
На сколько, как думаете?))
4
8
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1570
за день заплатить придется как за полгода.
35
7
Ответить
 
Сообщений: 5826
методы ппц.. у них не хватает что-ли ума как бороться с мошенками не портя жизнь честным людям? Есть же общие базы, биг дата, чат-боты. Которые с очень достоверной вероятностью определят мошенка человек или нормальный. никаких 15-летних рейтингов кбм не надо уже.
19
7
Ответить
Было уже ....полгода стоило как год...спасибо не надо...
58
6
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Ну и зачем? Сейчас тоже вроде можно купить полис на 3 или 6 месяцев. Но никто не продает почему то. Так же и тут - продавать не будут
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
26
8
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Всем Добра
На сколько, как думаете?))
Тут ключевое : подорожает.
8
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Что то долговато принимают закон. Ведь по указке сверху нужный закон единогластно принимают в один день сразу в трех чтениях.
53
6
Ответить
23248448
Новосибирск
Flanker-F
Ну и зачем? Сейчас тоже вроде можно купить полис на 3 или 6 месяцев. Но никто не продает почему то. Так же и тут - продавать не будут
всё продается норм
4
12
Ответить
23248448
Новосибирск
Нормальная тема, страханул фугу на 2 дня, дела сделал и порядок. Не нужно за год страховки платить.
12
2
Ответить
Всем Добра
23248448
Нормальная тема, страханул фугу на 2 дня, дела сделал и порядок. Не нужно за год страховки платить.
Два дня на Фуге, маловато будет удовольствия)
Лучше по дольше 👍
2
7
Ответить
057894201
Майма
Тема сисек не раскрыта!
5
12
Ответить
Александр
Томск
Реально одно и то же!!! Нас за нос водят как не понятно кого!!!! Это уже было когда были транзиты и машину перегнать из другого города в другой тоже нужно было страховать!!! ВРЕМЕННАЯ СТРАХОВКА ЭТО НАЗЫВАЛАСЬ!!! Чем это будит отличатся то что не будит только транзитов?!))))))) Люди очнитесь .... мозг включите...
16
8
Ответить
алексей
Flanker-F
Ну и зачем? Сейчас тоже вроде можно купить полис на 3 или 6 месяцев. Но никто не продает почему то. Так же и тут - продавать не будут
Нет. Только КАСКО.
 
3
Ответить
ПАЛАСИО
Зимой в спячку?)
Зимой сани 😂
3
8
Ответить
Позитиффчик...пока не увидишь коэффициент )
3
6
Ответить
Артём
Делали лучше бы возврат денег за безаварийную езду.
20
2
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
23248448
всё продается норм
Кому как. В Приморье балалайка
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
4
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
23248448
всё продается норм
Ну че ты рассказываешь, для чего врешь? Я в Нск не смог сделать в начале года на несколько месяцев осаго, никто не берется за это
4
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15950
Транспортный налог ещё надо привязать к периоду эксплуатации.
Путешествуйте!
8
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 21991
taxxi
тема интересная так как пользую авто с апреля по октябрь
И что мешает сейчас делать на 6-7 месяцев страховку?
6
1
Ответить
23248448
Новосибирск
HunT00110
Ну че ты рассказываешь, для чего врешь? Я в Нск не смог сделать в начале года на несколько месяцев осаго, никто не берется за это
А я в НСК смог на 3 месяца, причем на пруль, который вообще отказываются страховать.
2
3
Ответить
23248448
Новосибирск
Артём
Делали лучше бы возврат денег за безаварийную езду.
Тогда пропадает смысл страховки.
2
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
23248448
Нормальная тема, страханул фугу на 2 дня, дела сделал и порядок. Не нужно за год страховки платить.
Если на машине не ездить, то она и не нужна, дешевле на такси.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
taxxi
тема интересная так как пользую авто с апреля по октябрь
Дешевле будет годовой купить, уж поверьте)
2
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
ДИВАНИО Диванный X Перд
Что то долговато принимают закон. Ведь по указке сверху нужный закон единогластно принимают в один день сразу в трех чтениях.
Видимо определяют бенефициара)))
1
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
23248448
Нормальная тема, страханул фугу на 2 дня, дела сделал и порядок. Не нужно за год страховки платить.
Какое дело на 2 дня, ограбить банк?
2
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Александр
Реально одно и то же!!! Нас за нос водят как не понятно кого!!!! Это уже было когда были транзиты и машину перегнать из другого города в другой тоже нужно было страховать!!! ВРЕМЕННАЯ СТРАХОВКА ЭТО НАЗЫВАЛАСЬ!!!...
Ты так говоришь, как будто люди сейчас очнутся и всё изменится)))
2
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Артём
Делали лучше бы возврат денег за безаварийную езду.
Коэффициент же есть...
 
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
23248448
Тогда пропадает смысл страховки.
Это смотря для кого)
1
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Ничего не принимается, что для кого-то из лоббистов не выгодно. Так что затягиваем пояса и немного терпим. Стараемся не лохануться, читаем мелкий шрифт.
1
1
Ответить
Konstantine Anerin
taxxi
тема интересная так как пользую авто с апреля по октябрь
И чем имеющиеся со сроком от 3 месяцев не устраивают?
 
 
Ответить
Konstantine Anerin
Flanker-F
Ну и зачем? Сейчас тоже вроде можно купить полис на 3 или 6 месяцев. Но никто не продает почему то. Так же и тут - продавать не будут
Всё прекрасно продают, зачем врать?!
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
Антон
Ничего не принимается, что для кого-то из лоббистов не выгодно. Так что затягиваем пояса и немного терпим. Стараемся не лохануться, читаем мелкий шрифт.
Да эта страховка на 1 день ни кому не выгодна, какие такие дела на 1 день, замутить ДТП по европротаколу задним числом, сейчас есть на 3 мес., но она далеко не треть стоит.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3402
Антон
Какое дело на 2 дня, ограбить банк?
На грузовике на дачу сгонять...
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
сухофрукт
Да эта страховка на 1 день ни кому не выгодна, какие такие дела на 1 день, замутить ДТП по европротаколу задним числом, сейчас есть на 3 мес., но она далеко не треть стоит.
Можно банк ограбить, по всем правилам дорожного движения))
1
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1621
сухофрукт
Да эта страховка на 1 день ни кому не выгодна, какие такие дела на 1 день, замутить ДТП по европротаколу задним числом, сейчас есть на 3 мес., но она далеко не треть стоит.
50% было
В нашей стране строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения...
Мой отзыв: Honda Accord 2000
2
 
Ответить
NIKITOS_Top
taxxi
тема интересная так как пользую авто с апреля по октябрь
Ни когда этого не понимал. У меня во дворе таких ездоков наверное треть. Как раз к зиме без движения месяцами стоят, зимой одни сугробы. Ни технике не проехать, двор почистить, ни припарковаться ночью. Всё занято. Если стоит в гараже, то вопросов нет.
3
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
taxxi
тема интересная так как пользую авто с апреля по октябрь
И кто тебе сейчас мешает оформить полис с апреля по октябрь?
1
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
ДИВАНИО Диванный X Перд
Что то долговато принимают закон. Ведь по указке сверху нужный закон единогластно принимают в один день сразу в трех чтениях.
Попилить дебет с кредитом не могут. Как ни крути им мало на хлеб с икрой остается.
1
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
taxxi
тема интересная так как пользую авто с апреля по октябрь
И мотоциклистам будет интересно, если страховые не начнут заднюю включать
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
Коэффициент будет 0,99 от основного тарифа.
1
1
Ответить
11356495
Мне одному это напоминает девяток яиц, 800гр гречки в пакете и бутылку лимонада 0,45л?
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
23248448
А я в НСК смог на 3 месяца, причем на пруль, который вообще отказываются страховать.
Ну если тебе по страховке лаурель отработать, то конечно кореша намутят хоть на неделю
1
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Konstantine Anerin
Всё прекрасно продают, зачем врать?!
Купи, докажи. Я не могу купить
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
 
 
Ответить
Konstantine Anerin
Flanker-F
Купи, докажи. Я не могу купить
Да вот буквально в четверг товарищ на мотоцикл продлил страховку на полгода, на выходные уехали на озеро отдыхать.
Если ты также в страховой общаешься, удивительно, что вообще хоть какую-то можешь купить :))
 
2
Ответить