Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Авторынок в мае: данные по отгрузкам машин дилерам

Авторынок в мае: данные по отгрузкам машин дилерам

06 Июня 2023 | 8009 просмотров

По итогам мая 2023 года в России продано 51 466 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, динамика относительно аналогичного месяца 2022-го — +112,1%, или — в натуральном выражении — +27 198 единиц. Соответствующие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), она считает по отгрузкам машин дилерам, поэтому у нее цифры традиционно расходятся с данными «Автостата», который считает по первичной регистрации авто в ГИБДД.

Топ-3 моделей по итогам мая: 1) Lada Granta, 2) Lada Niva, 3) Haval Jolion.

Всего, по оценке АЕБ, в январе-мае 2023-го в РФ продано 228 500 легковых и легких коммерческих автомобилей, динамика относительно аналогичного периода 2022-го — минус 26,0%.

Важно! Данные АЕБ за прошлый месяц не отражают продаж по брендам BMW, Mercedes-Benz, Chery, Exeed, OMODA и Evolute. Статистика по указанным маркам приводится только на ежеквартальной основе.

Источник фото: «Башавтоком», официальный дилер Changan в Башкортостане

Самые востребованные модели новых автомобилей в РФ в мае 2023 года​:

Модель Май
2023 2022 Разница
1 Lada Granta 17 041 2305 +14 736
2 Lada Niva 6376 1102 +5274
3 Haval Jolion 3965 425 +3540
4 Geely Coolray SX11 3787 473 +3314
5 Geely Tugella FY11 1587 217 +1370
6 Haval F7X 1163 203 +960
7 Haval F7 1149 216 +933
8 Geely Atlas Pro 1077 208 +869
9 Haval Dargo 1018
10 Changan CS35 Plus 726 123 +603
11 Changan CS55 717 97 +620
12 Geely Monjaro 636
13 UAZ Patriot 603 275 +328
14 Great Wall Tank 300 575
15 Changan CS75 FL 378 101 +277
16 Changan Uni-K 349
17 Great Wall Tank 500 320
18 Haval H9 281 47 +234
19 FAW Bestune T77 274
20 Changan Uni-V 264
21 FAW Bestune B70 194
22 FAW Bestune T55 183
25 Лада Веста 167 1538 -1371
24 Kia Sportage 166 560 -394
25 Hyundai Santa Fe 128 169 -41

Продажи новых автомобилей в мае 2023 года по маркам:

Марка Май
2023 2022 Разница
1 Lada  23 904 6012 +298%
2 Haval 7576 892 +749%
3 Geely 7096 907 +682%
4 ГАЗ 3923 1890 +108%
5 Changan 2516 321 +684%
6 УАЗ 2369 1302 +82%
7 Great Wall 1346 71 +1796%
8 Kia 707 3606 -80%
9 FAW 652 86 +658%
10 Sollers 442
11 Hyundai 230 2916 -92%
12 Skoda 176 805 -78%
13 GAC 132 9 +1367%
14 Volkswagen 89 579 -85%
15 Mazda 70 488 -86%
16 Ford ком. авт. 60 238 -75%
17 Toyota 50 456 -89%
18 Audi 30 185 -84%
19 Peugeot 26 130 -80%
20 Genesis 20 88 -77%
21 Citroen 17 84 -80%
22 Subaru 16 80 -80%
23 Isuzu 6 12 -50%
24 Opel 4 33 -88%
25 Lexus 3 20 -85%
26 Suzuki 2 87 -98%
27 Jeep 2 50 -96%
28 Iveco 1 5 -80%
29 Honda 1 17 -94%
30 Fiat 0 2 -94%
31 Brilliance 2
32 Cadillac
33 Chevrolet
34 DFM 115
35 Foton 1
36 Hino 7
37 Infiniti 56
38 Jaguar 6
39 Land Rover 40
40 Lifan 7
41 Mitsubishi 370
42 Nissan 415
43 Porsche 26
44 Renault 1789
45 Volvo 38
46 VW ком. авт. 25
47 Zotye
  ИТОГО 51 466 24 268 +112,1%
Фото: «Башавтоком», официальный дилер Changan в Башкортостане
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Едем к дилеру в Башкирию
64
27
Ответить
  
Сообщений: 12607
И так удлинитель не красиво лежит...
Продам уши от мертвого осла.
89
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Более дорогая Geely Tugella обходит Haval F7
32
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Москвич опять не попал в топ 25. Как же так Сергей Семенович?
108
12
Ответить
   
Сообщений: 642
Судя по статистике Cherry вообще не продается)))
24
27
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
А люди то бохато живут коль покупают столько автомобилей.
54
13
Ответить
Аслам 38
Иркутск
tss+
Судя по статистике Cherry вообще не продается)))
Читать надо сперва статью , а потом тупить тут 🤦🏻‍♂️ написано же что чери раз в 3 месяца дает информацию
52
11
Ответить
ПУХ Минск
ПАЛАСИО
И так удлинитель не красиво лежит...
Лежит красиво...а вот коробку правильнее синей изолетой ремонтировать:)
16
16
Ответить
Алексей
Кемерово
Искусственную красоту навязывают как могут. И ведь Эти Юни-херы аж по 4.6-4.8 берут...
26
10
Ответить
14213984
Удлинитель, видимо, отечественного производства..
11
12
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7075
Это не эта дама в новостях про бензин всегда на заправке у бензобака с пистолетом))..
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
13
19
Ответить
Владивосток
какая у женщины грустная физиономия 😕
64
5
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4127
Ужас. Кто бы такую таблицу показал 2 года назад не поверил бы. Раньше в первой пятёрке были киа, хундай, рено. Сейчас их нет и наверно уже увидим не скоро.
68
14
Ответить
Андрей
Чита
Опять льют в уши гражданам ...

Купите китайский авто в россии дороже чем в китае в 2 раза

Либо купите русский авто в котором вот вот скоро все будет за 1,5 млн руб

А простые граждане это хавают

Те кто купил авто КНР или наши авто пишут, что эти машины вообще норм, т.к. для них информация о том, что их развели плохо воспринимается
89
21
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2360
ДИВАНИО Диванный X Перд
Москвич опять не попал в топ 25. Как же так Сергей Семенович?
А где вообще Москвич? Он идет вне зачета?
25
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Умный у нас всё таки народ! Не стремится пересаживаться на китайские коробочки с колесиками! У кого денег немного, покупают ладу (родную)! У кого денег достаточно на новый автомобиль, покупают серый импорт из развитых стран Запада! Не всё потеряно, Господа!
52
22
Ответить
Всем Добра
Кудряшки
Умный у нас всё таки народ! Не стремится пересаживаться на китайские коробочки с колесиками! У кого денег немного, покупают ладу (родную)! У кого денег достаточно на новый автомобиль, покупают серый импорт из развитых стран Запада! Не всё потеряно, Господа!
Вынужденно подстраиваются!
Не факт что долго так получится
12
12
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2060
Монжаро обогнал уазик
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
10
8
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1384
Женщина на фото устала,отпустите её домой!
44
3
Ответить
михаил
Кемерово
Чанган!
6
10
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Что самое необходимое в начале смуты в стране россиянам- это знать об отгрузке дилерам каких-то автомобилей....
33
18
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14903
Видишь длинный список корявых слов. И такую личную неприязнь начинаешь испытывать, даже кушать не хочется
23
11
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67457
Сегодня увидел .Провез автовоз машины все зачехленные
4
14
Ответить
    
спб
Сообщений: 1865
Андрей
Опять льют в уши гражданам ... Купите китайский авто в россии дороже чем в китае в 2 раза Либо купите русский авто в котором вот вот скоро все будет за 1,5 млн руб А простые граждане это хавают...
у вас то в чем проблема????
20
33
Ответить
Алексей
Даже Нива за миллион обгоняет китайские вёдра по продажам. А ей 50+)
7
24
Ответить
Кто бы мог подумать ,что 45 летний автомобиль займет второе место по продажам,узнай такое создатели нивы в 1977 году,у них бы глаза от удивления выпали,ибо даже в СССР модельный ряд сменялся чаще чем щас ..
48
9
Ответить
Алексей
Даже Нива за миллион обгоняет китайские вёдра по продажам. А ей 50+)
Сам со временем на китайца пересядешь или на трамвае будешь ездить...эксперт
13
19
Ответить
IgorWar
Женщина на фото устала,отпустите её домой!
Она не устала ,у нее просто грусть печаль от того что происходит..
25
9
Ответить
12255110
ДИВАНИО Диванный X Перд
Москвич опять не попал в топ 25. Как же так Сергей Семенович?
А как ему попасть если он продаётся в 5 регионах из 88
2
16
Ответить
26042294
Кызыл
Танк 300 вроде совсем недавно пришла но хорошо идет.
7
15
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 829
Физиономия дамы напоминает анекдот про продавщицу хлебного магазина: "у нас все булочки свежие")))
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
4
4
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Кудряшки
Умный у нас всё таки народ! Не стремится пересаживаться на китайские коробочки с колесиками! У кого денег немного, покупают ладу (родную)! У кого денег достаточно на новый автомобиль, покупают серый импорт из развитых стран Запада! Не всё потеряно, Господа!
В родных ладах еврозапчасти заменили на китайские
5
6
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Алексей
Даже Нива за миллион обгоняет китайские вёдра по продажам. А ей 50+)
При этом в ней куча китайских запчастей
6
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
А главное чему радоваться я не понимаю.
Раньше любой работник среднего звена, после достижения з/п в 60-80 тыщ шел в салон брать новым солярис (эт вообще был хит), рио, шкоду, поло, и даже весту стали брать.
А теперь у него две альтернативы, опять вернутся на всякие зеленки и ковырятся в небитом некрашеном, либо гранточка.
Патаму чта он больше успешный работник получающий 60-80 тыщ, он лютый нищеброд.
Еще немного и будет как раньше. Бать, а на какую машину наша очередь пришла? А я знаю? Вот в порт приедем там и увидим, на что очередь пришла..........
Чих пых приезжает на жиге. Долго чешет репу, пытаясь понять как засунуть в багажник три мешка картохи, ибо влазит тока два.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
5
Ответить
     
Сообщений: 2696
если честно только ради женщины с картинки зашел
4
 
Ответить
Кирилл
Новый Уренгой
ПАЛАСИО
И так удлинитель не красиво лежит...
Почему же? Скорее наоборот. Он показывает всю ущербность статистики и происходящего. Вот тут у нас все красиво а вот тут удлинитель с черной изолентой. Скажите спасибо что не синяя.....
1
4
Ответить
6297919
Хабаровск
Андрей
Опять льют в уши гражданам ... Купите китайский авто в россии дороже чем в китае в 2 раза Либо купите русский авто в котором вот вот скоро все будет за 1,5 млн руб А простые граждане это хавают...
Плохо воспринимается информация о полном крахе иллюзий, что машины подешевеют. Цены на японские, корейские или немецкие машины остались на прежнем уровне?
Таковы реалии, стоимость машин стала неподъемной для подавляющего большинства. Развели всех, только у кого-то ещё есть деньги, а у кого-то нет.
5
1
Ответить
6297919
Хабаровск
Кудряшки
Умный у нас всё таки народ! Не стремится пересаживаться на китайские коробочки с колесиками! У кого денег немного, покупают ладу (родную)! У кого денег достаточно на новый автомобиль, покупают серый импорт из развитых стран Запада! Не всё потеряно, Господа!
Самому не смешно, сравнивать практически нулевой серый импорт с продажами новых китайцев?
И если отбросить стереотипы, то китайцы ничем не хуже, только дешевле.
6
8
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Только что новость прочитал, что руководство страны поручило рассмотреть возможность использования в такси и в каршеринге только автомобилей отечественной сборки. Вот так и наращивают количество продаж.
6
2
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149085
Евгений ***
какая у женщины грустная физиономия 😕
Она только что внимательно прочла кредитный договор на свою купленную чинатачку...
5
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
6297919
Самому не смешно, сравнивать практически нулевой серый импорт с продажами новых китайцев?
И если отбросить стереотипы, то китайцы ничем не хуже, только дешевле.
А можно нескромный вопрос? У вас как автомобиль называется?)
1
3
Ответить
BrickGamer
Гадя .
Кто бы мог подумать ,что 45 летний автомобиль займет второе место по продажам,узнай такое создатели нивы в 1977 году,у них бы глаза от удивления выпали,ибо даже в СССР модельный ряд сменялся чаще чем щас ..
Модельный ряд СССР на примере ВАЗа:
Копейка, Копейка SW, Копейка Luxe, Копейка FL SW, Копейка FL, Копейка NG, Копейка FL luxe, Восьмерка 3-door, Восьмерка 5-door, Восьмерка sedan.
 
8
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17057
Влад_на мазде
А главное чему радоваться я не понимаю. Раньше любой работник среднего звена, после достижения з/п в 60-80 тыщ шел в салон брать новым солярис (эт вообще был хит), рио, шкоду, поло, и даже весту стали...
Раньше это когда? В 2012 году? Тогда да, при достижении з/п 60-80 шли и покупали солярис за 700. В 2012 году.
А в 2008 с зарплатой 60-80 покупали камри "сороковку" за 800.
А когда в "ковидные времена" солярис продавался по 1,7 млн с ковриками (не важно, что он по прайсу на сайте стоил от 1,1) - то ни с какой зарплатой 60-80 тысяч его не покупали.
После 2015 года цены на машины полезли вверх. Там то курс валют с ума сходил, то ковид, то вообще уход 90% производимых авто с рынка.

По хорошему, надо ставить вопрос ребром: или вы (киа, хендэ, шкода, тойота, ниссан, рено) - возвращаетесь и по средне - мировым ценам пилите тут как и прежде машины - или вы вообще больше ни одной машины тут не произведете. Время на раздумье вам - 3 месяца, чтобы запустить все, как работало раньше
Мой отзыв: Лада 2109 1988
8
8
Ответить
BrickGamer
Влад_на мазде
А главное чему радоваться я не понимаю. Раньше любой работник среднего звена, после достижения з/п в 60-80 тыщ шел в салон брать новым солярис (эт вообще был хит), рио, шкоду, поло, и даже весту стали...
60-80 тыщ - ЗП работника среднего звенв.в те времена? Я на двух работах в сумме столько не зарабатывал.
9
1
Ответить
AndrewCat
Пермь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Более дорогая Geely Tugella обходит Haval F7
Так F7 вместе с F7x считать нужно.
3
1
Ответить
Dimon763
Поджог Сараев
Раньше это когда? В 2012 году? Тогда да, при достижении з/п 60-80 шли и покупали солярис за 700. В 2012 году. А в 2008 с зарплатой 60-80 покупали камри "сороковку" за 800. А когда в "ковидные...
В 2015г Рио Рейстлина предмаксималку брал за 710тр.В 2017гХлайн стоил 965тр но с АКПП тоже предмаксималка.
В 2014г Короллу можно было взять за эти деньги или чуть добавить и Камри.

В 2012г Солярис не стоил 700тр.
4
2
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5949
CATAHA666
если честно только ради женщины с картинки зашел
Да, не позавидуешь иногда морякам:)
5
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17057
Dimon763
В 2015г Рио Рейстлина предмаксималку брал за 710тр.В 2017гХлайн стоил 965тр но с АКПП тоже предмаксималка.
В 2014г Короллу можно было взять за эти деньги или чуть добавить и Камри.

В 2012г Солярис не стоил 700тр.
Вам стоит вспомнить, как Дром покупал 1 солярис. Они его купили тогда конечно в бедной комплектации, в которой сегодня гранта продается в базе.

Вот в 2017 году солярис уже в 1 млн. вышел у дрома.
https://www.drom.ru/hyundai/so...
2
1
Ответить
Нижний Новгород
ДИВАНИО Диванный X Перд
Едем к дилеру в Башкирию
Если я правильно понял - переноска под машиной на изоленте??) Не поедем в Башкортостан!)
1
2
Ответить
123
Тюмень
21 век и кетайский удлинитель посреди шоурума
 
2
Ответить
BrickGamer
Модельный ряд СССР на примере ВАЗа:
Копейка, Копейка SW, Копейка Luxe, Копейка FL SW, Копейка FL, Копейка NG, Копейка FL luxe, Восьмерка 3-door, Восьмерка 5-door, Восьмерка sedan.
И какую из них 45 лет выпускали?а щас? Веста гранта нива.. Фсе
1
1
Ответить
6297919
Хабаровск
Кудряшки
А можно нескромный вопрос? У вас как автомобиль называется?)
Патрол У62.
1
1
Ответить
9512755
Новосибирск
CHERY решили не включать, не проплатили видимо!)
1
7
Ответить
28625727
страх и ужас ,а не списки....
 
2
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Поджог Сараев
Раньше это когда? В 2012 году? Тогда да, при достижении з/п 60-80 шли и покупали солярис за 700. В 2012 году. А в 2008 с зарплатой 60-80 покупали камри "сороковку" за 800. А когда в "ковидные...
судя по всему, вариант "вообще больше ни одной машины тут не произведете" их вполне устраивает
3
 
Ответить
BrickGamer
Гадя .
И какую из них 45 лет выпускали?а щас? Веста гранта нива.. Фсе
Т.н. семейство "классики" выпускали 44 года.
 
1
Ответить
Алексей
Гадя .
Сам со временем на китайца пересядешь или на трамвае будешь ездить...эксперт
Я на китайцах в каршеринге езжу иногда.За свои деньги?Да никогда.
 
2
Ответить
А почему на оргах больше всего Chery, но в списке их нет? Или они настолько сильно вышли в лидеры, что решили не портить остальным статистику и не включать их в рейтинг?
 
1
Ответить