Страховщики рассказали о пользе финансовых уполномоченных по ОСАГО

Страховщики рассказали о пользе финансовых уполномоченных по ОСАГО

22 Мая 2023 | 3782 просмотра

Российский союз автостраховщиков (РСА) рассказал об эффекте от работы финансовых уполномоченных по ОСАГО в 2022 году.

Как сообщила пресс-служба организации, сумма накладных расходов на выплаты страховщиков по ОСАГО, произведенные по решению финансового уполномоченного, составила 37 223 рубля. Это в 2,2 раза меньше, чем средняя сумма дополнительных расходов, понесенных рынком в связи с выплатами по ОСАГО на основании решений судов (по итогам 2022 года она составила 80 654 рубля).

Вместе с тем финансовые уполномоченные оказались полезны и клиентам страховых компаний: средняя выплата по их решениям составила в 2022-м 52 922 рубля, а по решению суда — 46 095 рублей.

Напомним, институт финансовых уполномоченных по ОСАГО введен в 2019 году, его задача — решать споры по «автогражданке» между субъектами страховых отношений в досудебном порядке.

Доля судебных выплат по ОСАГО в 2022-м составила 2,95%, для сравнения, в 2017-2018 годах она была на уровне 10-13%. При этом доля выплат по решениям финансового уполномоченного составила 1,41% в 2022-м.

Решение финансового уполномоченного потребитель получает в течение 30 дней.

 

Комментарии

Всем Добра
Потери , расходы...

Скоро значит ОСАГО опять подорожает...
93
5
Ответить
  
Сообщений: 13477
Очередные посредники
Продам уши от мертвого осла.
89
10
Ответить
11010422
Братск
ПАЛАСИО
Очередные посредники
Очередные бессмысленные комментарии
28
105
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3872
Осаго должно быть добровольным. А если период был безаварийным то страховая премия подлежит возврату.
64
79
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1597
Польза большая для страховщиков: увеличивают время до судебного разбирательства, а то и вовсе его предотвращают, так как многие не хотят волокиты.
67
2
Ответить
mikl
Красноярск
11010422
Очередные бессмысленные комментарии
ловко ты сам себя обозначил
61
11
Ответить
11010422
Очередные бессмысленные комментарии
Ну зачем ты так про себя ,может еще научишься умные комменты писать...
30
18
Ответить
23248448
Новосибирск
Иван 1980
Осаго должно быть добровольным. А если период был безаварийным то страховая премия подлежит возврату.
А если случилась авария, до оплачиваешь полный ущерб пострадавшему , за минусом цены полиса.
38
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 692
Иван 1980
Осаго должно быть добровольным. А если период был безаварийным то страховая премия подлежит возврату.
если виноват будешь в дтп, чем расплачиваться будешь? Что на тебе оформлено, официальная зп 15 тысяч да?
34
13
Ответить
    
Сообщений: 1566
Бессмысленная козлячья прокладка
Обращался несколько раз, всегда принимали сторону страховой
А вот суд мои иски удовлетворял
81
1
Ответить
MaReNGo AxE
если виноват будешь в дтп, чем расплачиваться будешь? Что на тебе оформлено, официальная зп 15 тысяч да?
Как минимум осаго за 20 лет своего существования уже должно работать как часики,а не так как у нас извлечь максимальную прибыль,а оплата при ДТП по остаточному приципу...
67
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10827
Ленин (Ульянов)
Бессмысленная козлячья прокладка
Обращался несколько раз, всегда принимали сторону страховой
А вот суд мои иски удовлетворял
Ну ты ж в итоге не в накладе, а с виноватого бы сколько тряс и с исполлистом за ним бегал
6
19
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 692
Гадя .
Как минимум осаго за 20 лет своего существования уже должно работать как часики,а не так как у нас извлечь максимальную прибыль,а оплата при ДТП по остаточному приципу...
Ты радуйся, что хотя бы так работает. Лучше, чем с нищебродов что то пытаться по суду вытаскивать
27
16
Ответить
    
Сообщений: 1566
Киргиз
Ну ты ж в итоге не в накладе, а с виноватого бы сколько тряс и с исполлистом за ним бегал
А разве я написал, что против ОСАГО?
Только ЗА
Я против этих бессмысленных финансовых уполномоченных по ОСАГО, толк от них минимальный
36
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3872
MaReNGo AxE
если виноват будешь в дтп, чем расплачиваться будешь? Что на тебе оформлено, официальная зп 15 тысяч да?
За 23 года ни одного дтп по моей вине.
Еще вопросы?
9
41
Ответить
zSvDisk One
ПАЛАСИО
Очередные посредники
Сами ск не хотят решать по месту. Суды это штрафы, пени, расходы на представителей, а тут старый добрый решала прикидывает кой чего к носу и решает миром разойтись или таки посудиться.
18
2
Ответить
zSvDisk One
Иван 1980
Осаго должно быть добровольным. А если период был безаварийным то страховая премия подлежит возврату.
ОСАГО не может быть ДоСАГО, просто потому что это другое.
19
2
Ответить
zSvDisk One
Гадя .
Как минимум осаго за 20 лет своего существования уже должно работать как часики,а не так как у нас извлечь максимальную прибыль,а оплата при ДТП по остаточному приципу...
За 20 лет не то что осаго не заработало. Ваабще всё на ручном управлении в рф
35
7
Ответить
MaReNGo AxE
Ты радуйся, что хотя бы так работает. Лучше, чем с нищебродов что то пытаться по суду вытаскивать
Мне не особо легче будет от того,что мне сосага треть ремонта оплатит,остальное я и так буду по судам бегать взыскивать...
19
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12416
Иван 1980
Осаго должно быть добровольным. А если период был безаварийным то страховая премия подлежит возврату.
Ты хоть смысл страхования понимаешь? Если всем будут возвращать премию страховую, из чего тогда платить пострадавшим?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
26
5
Ответить
 
Сообщений: 4281
23248448
А если случилась авария, до оплачиваешь полный ущерб пострадавшему , за минусом цены полиса.
Как он оплатит, если у него нет денег, даже на полис. Здесь надо принимать жесткие меры, к примеру если виновник ДТП без ОСАГО не возместит пострадавшему ущерб в течении 15 дней,, то он должен отправится на принудительные работы со 100% вычетом, в пользу потерпевшего до полного погашения ущерба.
22
9
Ответить
Павел
Новосибирск
Иван 1980
Осаго должно быть добровольным. А если период был безаварийным то страховая премия подлежит возврату.
Да, конечно. Потом ходи, тряси работягу, который на служебном камазе тебя притер.
15
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1540
Иван 1980
Осаго должно быть добровольным. А если период был безаварийным то страховая премия подлежит возврату.
Нихрена себе ты фантазер) Я конечно противник того беспредела что творится сейчас на рынке осаго но это утопия.
12
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1540
Единственная польза от этого бесполезного органа это задержка выплаты. Его решения никто не исполняет и в итоге все равно идут в суд. При чем и судятся страховщики тоже максимально затягивая сроки аппеляциями, кассациями и прочим.
16
1
Ответить
Vlad Susin
Первый раз слышу о неких уполномоченных по ОСАГО.
Ну и посмеялся про "Решение финансового уполномоченного потребитель получает в течение 30 дней".
30 дней....это пипец как долго. Ну ладно к долгим судам все привыкли - а эти-т персонажи что делают 30 дней?
27
3
Ответить
Vlad Susin
Уполномоченный по правам ребенка
Уполномоченный по правам человека,
Уполномоченный по ОСАГО,
Надо еще 2 уполномоченных ввести:
уполномоченный по правам страхователей при заключении договора ОСАГО без ДОПОВ и всякой ерунды типа зависания базы и т.п.
И уполномоченного по всем уполномочениям))))))
P.S. если страховщики признают пользу этих "уполномоченных" - это означает только одно, что пользу эти персонажи несут только для страховых компаний
38
2
Ответить
Vlad Susin
Иван 1980
Осаго должно быть добровольным. А если период был безаварийным то страховая премия подлежит возврату.
Эх Ваня, Ваня, перележал ты на печке))))))
С твоей головой - главное не попасть в Думу))))
10
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 692
Иван 1980
За 23 года ни одного дтп по моей вине.
Еще вопросы?
на 24 будет, че ты переживаешь
19
4
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 736
А вообще есть в какой нибудь стране,идеальная страховка...?🤔
6
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1540
Иван 1980
За 23 года ни одного дтп по моей вине.
Еще вопросы?
На 25 год может произойти, на 26... Никто не застрахован. Тем более что бы быть официально виновником не обязательно им быть реально.
16
2
Ответить
вася
Барнаул
MaReNGo AxE
Ты радуйся, что хотя бы так работает. Лучше, чем с нищебродов что то пытаться по суду вытаскивать
Ты то у нас миллионер, ага)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
1
8
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1073
Впервые за последние лет 8 пришлось идти ногами к страховому агенту. В выходные делал страховку для новой машины. Отправил онлайн заявки в пять страховых и пару онлайн сервисов - ни один не выдал полис. Раньше тоже не сказать что работало идеально, но с цатой попытки всегда получалось. Сейчас как будто сервис ещё сильнее деградировал.
5
5
Ответить
Vlad Susin
hades
Впервые за последние лет 8 пришлось идти ногами к страховому агенту. В выходные делал страховку для новой машины. Отправил онлайн заявки в пять страховых и пару онлайн сервисов - ни один не выдал полис....
Вы путаете страхового агента и уполномоченного.
Страховой агент продает полисы, а уполномоченный - типа решалы по выплатам
7
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 692
вася
Ты то у нас миллионер, ага)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Прикинь, страховку на 3 машины оплатить позволить могу. Лучше, чем потом со своего кармана 400к доставать
5
1
Ответить
5877603
Среднеуральск
Как человек обращавшийся к финансовым уполномоченным, могу сказать что это полная чушь ! Ответ на обращение должны дать за 15 дней, но ФУ делает экспертизу по фото, на основании экспертизы страховщика, а это ещё 15 дней. Мне сумму срезали на 4 тыс. руб. убрали, не понятные ФУ сопутствующие материалы ( пистоны, саморезы) . Страховщики как всегда обманывают .
11
3
Ответить
7848710
Владивосток
А как называется институт тех, к кому обращаться надо, если на сайте страховой не получается ОСАГО оформить?
6
1
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 988
7848710
А как называется институт тех, к кому обращаться надо, если на сайте страховой не получается ОСАГО оформить?
ЦБ и РСА
2
2
Ответить
вася
Барнаул
MaReNGo AxE
Прикинь, страховку на 3 машины оплатить позволить могу. Лучше, чем потом со своего кармана 400к доставать
Да ты прям успешный епт, абрамович по сравнению с тобой просто младенец)))
 
2
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Сколько на этом заработал финансовый уполномоченный?
2
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 8155
Прокладка, изобретенная страховыми компаниями.
Все неприятности происходят потому, что кого-то своевременно не убили...
1
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Иван 1980
За 23 года ни одного дтп по моей вине.
Еще вопросы?
всё впереди, не молодеешь ведь
 
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Павел
Да, конечно. Потом ходи, тряси работягу, который на служебном камазе тебя притер.
если камаз служебный, то как раз просто всё
 
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Дормидонт
А вообще есть в какой нибудь стране,идеальная страховка...?🤔
да везде, где за неплательщиками как следует следят, где за езду без страховки наказание вплоть до тюрьмы - всё работает нормально. но обязаловку нигде не любят, по естественным причинам.
 
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
7848710
А как называется институт тех, к кому обращаться надо, если на сайте страховой не получается ОСАГО оформить?
называется Центральный банк Российской Федерации,
 
 
Ответить
Ильдар. Гимадиев.
Chief-mate
Как он оплатит, если у него нет денег, даже на полис. Здесь надо принимать жесткие меры, к примеру если виновник ДТП без ОСАГО не возместит пострадавшему ущерб в течении 15 дней,, то он должен отправится на принудительные работы со 100% вычетом, в пользу потерпевшего до полного погашения ущерба.
Наверное правильно. Только сначала отрегулировать беспроблемное оформление осаго
 
 
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 988
Focus_nik
Сколько на этом заработал финансовый уполномоченный?
с каждого дела 40 тыс
3
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1073
Vlad Susin
Вы путаете страхового агента и уполномоченного.
Страховой агент продает полисы, а уполномоченный - типа решалы по выплатам
Вестимо это две разные сущности. Я про деградацию ОСАГО как услуги написал.
А уполномоченный пусть дальше решает 1% от всех спорных случаев.
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Иван 1980
Осаго должно быть добровольным. А если период был безаварийным то страховая премия подлежит возврату.
И много вас таких "умных"?
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Иван 1980
Осаго должно быть добровольным. А если период был безаварийным то страховая премия подлежит возврату.
Въедет в тебя такой доброволец без работы и денег, побегаешь по судам, передумаешь
4
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
польза от Осаго должна быть только одна
отремонтированный в кратчайшие сроки автомобиль
2
 
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2004
11010422
Очередные бессмысленные комментарии
Твои.
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
 
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1597
Сорок пятый
польза от Осаго должна быть только одна
отремонтированный в кратчайшие сроки автомобиль
полностью, а не с учетом амортизации 50%
2
 
Ответить
zSvDisk One
Vlad Susin
Уполномоченный по правам ребенка Уполномоченный по правам человека, Уполномоченный по ОСАГО, Надо еще 2 уполномоченных ввести: уполномоченный по правам страхователей при заключении договора ОСАГО без...
Должность полномоченного по всем уполномоченным занята пожизненно.
1
 
Ответить
 
Новокузнецк
Сообщений: 195
Иван 1980
Осаго должно быть добровольным. А если период был безаварийным то страховая премия подлежит возврату.
так ты добровольно тогда с собой вози 400р, чтобы добровольно в случае твоей вины при дтп возместить ущерб
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3872
Yura_42
так ты добровольно тогда с собой вози 400р, чтобы добровольно в случае твоей вины при дтп возместить ущерб
Добровольно перегоню на карту потерпевшему. Но не сколько он пожелает, а на сумму устранения повреждений.
 
1
Ответить
Вова
Хабаровск
Иван 1980
Осаго должно быть добровольным. А если период был безаварийным то страховая премия подлежит возврату.
а с какого перепуга бесплатным... вот въедет в тебя добровольно не страхующийся с зарплатой в лучшем случае 20000 и что.... и будет тебе лет 10 выплачивать... вот здорово то!!! Просто должен ценник быть вменяемым и страховать мы должны именно свою гражданскую ответственность, а не автомобиль. То есть сделал на себя страховку и она должна действовать не зависимо от того каким авто управляешь!
1
 
Ответить
Вова
Хабаровск
Иван 1980
За 23 года ни одного дтп по моей вине.
Еще вопросы?
вот только зарикатся не нужно... жизнь , она по всякому повернуться может
 
 
Ответить
Borisyts
Барнаул
Иван 1980
Осаго должно быть добровольным. А если период был безаварийным то страховая премия подлежит возврату.
Кто же заминусил ваш коммент,где эти добровольцы?))
1
 
Ответить