Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Москве музей отреставрировал ранний ГАЗ-24-универсал (ФОТО, ВИДЕО)

В Москве музей отреставрировал ранний ГАЗ-24-универсал (ФОТО, ВИДЕО)

03 Мая 2023 | 9482 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
982 (93%)
75 (7%)

Музей транспорта Москвы сообщил, что успешно завершил реставрацию универсала ГАЗ-24-04 1972 года выпуска, то есть это один из самых ранних экземпляров модели, сохранившихся до наших дней.

ГАЗ-24-04 — это грузопассажирская Волга в модификации для такси. Отличия от базовой модели 24-02: дефорсированный бензиновый мотор ЗМЗ-2401 (2,5 л, 75 л.с., бензин А-76), таксометр в салоне, специальные световые приборы («зеленый огонек», а с 1980-го — фонарь на крыше), лимонная окраска кузова и разметка «шашечками» с буквой Т в круге на передних дверях.

Машине полностью восстановили кузов, салон, двигатель, коробку передач и тормозную систему, рассказала директор музея Оксана Бондаренко.

В салоне ГАЗ-24-04 — семь посадочных мест, компоновка 2+3+2. Передние аналогичны седану, среднее — оригинальное из двух сегментов (более широкого левого и небольшого правого), кресло третьего ряда двухместное.

Задние сиденья складываются и образуют ровный пол, таким образом, можно получить вместительный грузовой отсек. Грузоподъемность этой Волги — 400 кг.

Все кресла в модификации такси обтянуты дешевым и практичным кожзаменителем, то есть их легко отмывать от грязи.

Волга-универсал войдет в постоянную экспозицию музея, которая откроется в гараже Мельникова на Новорязанской улице, 27.

Отреставрированный универсал ГАЗ-24-04 из фондов Музея транспорта Москвы
 

Комментарии

  
Владивосток
Сообщений: 10258
Первый. И первый кому нравится эта машина. )))
112
19
Ответить
Роман
Красноярск
Когда уже волга опять в серию пойдёт, москвич вон запустили же.
120
16
Ответить
  
Сообщений: 13306
"Такси, такси, вези, вези
Вдоль ночных домов, мимо чьих-то снов.
Такси, такси, хочу в такси..."
Продам уши от мертвого осла.
49
22
Ответить
  
Сообщений: 13306
Те кто хочет обратно в СССР, из-за того что там они были молоды
Продам уши от мертвого осла.
101
37
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19533
Не не "дешевым" а "недорогим", почувствуйте разницу...
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
61
1
Ответить
andreas
Москва
Помню в детстве любил в таком на 3 ряду сидеть в такси
22
4
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Те кто хочет обратно в СССР, из-за того что там они были молоды
При СССР наверное так же многие хотели в Российскую империю по тому что были молодые
67
25
Ответить
9512755
Новосибирск
Эх были времена, были машины!!!)))
47
9
Ответить
kidtones
Феодосия
ставь ➖ если колхоз
35
34
Ответить
  
Сообщений: 13306
Роман
При СССР наверное так же многие хотели в Российскую империю по тому что были молодые
не скажи, не скажи. Посмотри на фото жизни крестьян дореволюционной поры. Был такой уже край, что и довели до событий 1917 года
Продам уши от мертвого осла.
68
9
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
не скажи, не скажи. Посмотри на фото жизни крестьян дореволюционной поры. Был такой уже край, что и довели до событий 1917 года
Да если и при союзе посмотреть, до какого года крестьяне паспортов не получали?
45
22
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
ПАЛАСИО
Те кто хочет обратно в СССР, из-за того что там они были молоды
У меня один знакомый есть такой 60 лет. У него что ни разговор всё о том как раньше было хорошо. Например:
- Пробует мороженое и говорит "тьфу! вот раньше было мороженое как надо, а сейчас химия одна"
- Пробует пирожки и говорит "тьфу! вот раньше были пирожки как надо, мясо не жалели, а сейчас тесто одно"

В общем, это уже клинический случай!
67
77
Ответить
Лариса
Барнаул
В то время люди были добрее .Общество могущий не отделялось восокими заборами.А рубль твердо держался среди сверсников.
77
30
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 779
Роман
Когда уже волга опять в серию пойдёт, москвич вон запустили же.
Как Ленина оживят.. Так и пойдёт.
20
10
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Ну как нравится? Чисто теоретически. Себе бы такую машину я категорически не хотел бы. А встретив, например, в потоке - посмотрел бы с любопытством... Я уже старый, я помню такие машины. Видел их в детстве.
41
6
Ответить
Сыч Иван Ильич
ДИВАНИО Диванный X Перд
У меня один знакомый есть такой 60 лет. У него что ни разговор всё о том как раньше было хорошо. Например: - Пробует мороженое и говорит "тьфу! вот раньше было мороженое как надо, а сейчас химия...
Небось выбирает самое дешевое по 19,90р ?
43
15
Ответить
11356495
А запах они восстановили? Аромат бензина, смешанного с выхлопом? Катался на такой в детстве в детском лагере. Аромат запомнился, не такой был, как в отцовской копейке
28
5
Ответить
SS 777
Москва
Агонь...
19
3
Ответить
    
Сообщений: 36465
ДИВАНИО Диванный X Перд
У меня один знакомый есть такой 60 лет. У него что ни разговор всё о том как раньше было хорошо. Например: - Пробует мороженое и говорит "тьфу! вот раньше было мороженое как надо, а сейчас химия...
как ни странно но с мороженным и пирожками твой знакомый прав.
87
20
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Помню: ведет меня отец из детсада я вижу волгу газ-24, спрашиваю сколько она стоит?, сколько она едет?, по тем временам легенда и несбыточная мечта миллионов жителей СССР. Когда мне привезли из Москвы модельку 1/43 ГАЗ-24, счастлив был! Эх детство, беззаботное советское детство.....
49
1
Ответить
13958256
ПАЛАСИО
не скажи, не скажи. Посмотри на фото жизни крестьян дореволюционной поры. Был такой уже край, что и довели до событий 1917 года
а сейчас, и крестьян-то не стало.
19
4
Ответить
Дима
Уссурийск
Щееееффф два счетчика !!!
15
3
Ответить
13958256
ДИВАНИО Диванный X Перд
У меня один знакомый есть такой 60 лет. У него что ни разговор всё о том как раньше было хорошо. Например: - Пробует мороженое и говорит "тьфу! вот раньше было мороженое как надо, а сейчас химия...
"Отцы и дети".
Иван Тургенев. ©
10
1
Ответить
18720517
Ачинск
Сейчас даже ее не смогут локализовать, максимум шильду освоят.
36
3
Ответить
13958256
Для своего времени - хорошо.
А, сейчас - забавный автокурьёз.
Хотя, шилдиковый Москвич-3 - ещё курьёзнее. ((
40
10
Ответить
  
Сообщений: 324
fareast
как ни странно но с мороженным и пирожками твой знакомый прав.
у меня бабушка такая же. Принёс ей пирожков. Сказала, что вот раньше лучше. А пирожки домашние, мясо домашнее всё домашнее. Но один хрен раньше-лучше....
32
8
Ответить
  
Томск
Сообщений: 264
А что бампер передний не родной?
3
17
Ответить
Алексей_boberekb1985ekb
Екатеринбург
А у меня и сейчас есть 24-02 1981 года, один в один как это такси, машина выходного дня, обожаю ее!
41
1
Ответить
13760800
Томск
Anarhist67
А что бампер передний не родной?
А что в нем не так?
10
1
Ответить
9099401
"В салоне ГАЗ-24-04 — семь посадочных мест, компоновка 2+3+2"
Семиместная Волга, у которой места сзади больше, чем у тигго 7 про.
Могут же, когда захотят.
Легенда.
29
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2100
ПАЛАСИО
Те кто хочет обратно в СССР, из-за того что там они были молоды
Да, нам есть что вспомнить о том времени, бесплатное образование и медицина, качественные продукты, уверенность в завтрашнем дне... а сейчас ?
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
46
16
Ответить
5625809
Новороссийск
13958256
Для своего времени - хорошо.
А, сейчас - забавный автокурьёз.
Хотя, шилдиковый Москвич-3 - ещё курьёзнее. ((
Напрасно ви так про курьез. Похожая у чела в ГСК каждодневно бегает и не кашляет.
18
4
Ответить
    
Сообщений: 1390
SS 777
Агонь...
Огонь!!!
LEXUS LX570 2011 UJL!
12
1
Ответить
5625809
Новороссийск
KozinaK
у меня бабушка такая же. Принёс ей пирожков. Сказала, что вот раньше лучше. А пирожки домашние, мясо домашнее всё домашнее. Но один хрен раньше-лучше....
Может технология пирожковая нарушена? Бабуле е шо помнить,однако.
5
6
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 708
А картинку где хранится запасное колесо не показали. У меня был универсал после скорой помощи. 31022.
12
1
Ответить
VitStar
Мытищи
Запах у 24 Волги не павторим👍
17
2
Ответить
123
Тюмень
Сыч Иван Ильич
Небось выбирает самое дешевое по 19,90р ?
это где такие цены?
3
1
Ответить
123
Тюмень
ДИВАНИО Диванный X Перд
У меня один знакомый есть такой 60 лет. У него что ни разговор всё о том как раньше было хорошо. Например: - Пробует мороженое и говорит "тьфу! вот раньше было мороженое как надо, а сейчас химия...
да так и есть
7
12
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
Благо ещё есть,из чего восстанавливать
9
1
Ответить
    
Сообщений: 36465
Товарищ майор
Ну как нравится? Чисто теоретически. Себе бы такую машину я категорически не хотел бы. А встретив, например, в потоке - посмотрел бы с любопытством... Я уже старый, я помню такие машины. Видел их в детстве.
позвольте усомниться в вашей старости
7
2
Ответить
Cucumber Owl
Лариса
В то время люди были добрее .Общество могущий не отделялось восокими заборами.А рубль твердо держался среди сверсников.
Последнее утверждение неверно. Среди сверстников рубль как раз не держался, это была внутренняя валюта и она не могла свободно конвертироваться в марки, франки или доллары.
17
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Роман
Когда уже волга опять в серию пойдёт, москвич вон запустили же.
В этой же будке и с электроприводом
 
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Роман
При СССР наверное так же многие хотели в Российскую империю по тому что были молодые
Разве что пара процентов дворян да купцов
15
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Лариса
В то время люди были добрее .Общество могущий не отделялось восокими заборами.А рубль твердо держался среди сверсников.
Но не все было таким каким выглядело, оттого и сломалось
8
7
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Looks nice
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
2
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
KozinaK
у меня бабушка такая же. Принёс ей пирожков. Сказала, что вот раньше лучше. А пирожки домашние, мясо домашнее всё домашнее. Но один хрен раньше-лучше....
????
а тут кто то домашние пирожки с ларёчными сравнивал?
ты то то время застал?
1
3
Ответить
    
Сообщений: 36465
Anarhist67
А что бампер передний не родной?
а какой должен был стоять бампер в 72 году?....просвети....
7
 
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17401
настоящая машина !
как и должна быть - без электроники, дурацких экранов, микропроцессоров
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
18
 
Ответить
22777260
Кемерово
13760800
А что в нем не так?
Может с "клыками был"?
1
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 822
Масштабные модели 1/43 продавались в Ленинграде в магазине Электроника на Гагарина. Волга ГАЗ-24 и ГАЗ-24-02.
СтОили они тогда 5 руб 60 коп, если не ошибаюсь. Или 5-20 - не помню точно.
Обычные москвичи и жигули стОили 3 р 50 коп. У них открывались только капот(Москвич) или капот и багажник (Жигули).
А Волга была крутая - у нее все двери открывались, капот и багажник. И в продаже редко появлялись. И то, если хочешь купить, надо было встать в очередь перед окончанием обеденного перерыва, чтобы сразу успеть купить, как только магазин откроется. Потом, если не успел - машинки разбирали.
У меня обе Волги были...
9
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
Без шашечек смотрелась бы лучше.
3
 
Ответить
     
Сообщений: 73
Orlick
настоящая машина !
как и должна быть - без электроники, дурацких экранов, микропроцессоров
И таксисты им подстать, вся карта города в голове, да еще всю дорогу анекдоты травит.
9
1
Ответить
21274922
Пробег скрутили!
1
 
Ответить
Чак
Владивосток
Отличная волка, качественно сделана, сейчас все в 19 раз хуже с качеством в РФ
4
2
Ответить
   
Железнодорожный моск. обл.
Сообщений: 779
В прошедшее воскресенье спецом вял на прокат Волгу ГАЗ-24 (только седан) чтобы понастольгировать, проехал 170 км, вспомнил молодость.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3
11
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Klavir
Масштабные модели 1/43 продавались в Ленинграде в магазине Электроника на Гагарина. Волга ГАЗ-24 и ГАЗ-24-02. СтОили они тогда 5 руб 60 коп, если не ошибаюсь. Или 5-20 - не помню точно. Обычные москвичи...
Да не было дефицита на модельки, у меня была полная коллекция, в магазинах Детский мир, в Школьник и в Буратино у нас всё продавалось без проблем!
5
2
Ответить
    
Сообщений: 1216
9099401
"В салоне ГАЗ-24-04 — семь посадочных мест, компоновка 2+3+2"
Семиместная Волга, у которой места сзади больше, чем у тигго 7 про.
Могут же, когда захотят.
Легенда.
Ну ничего себе сравнение.
"Волга" была в Союзе топом! Очень-очень труднодоступным топом (правительственные Чайки не в счёт).
А это ваше тигго кредитное - бери! не хочу!
11
 
Ответить
5868212
Ребята старались, хорошо восстановили, хомутики, шайбочки, оптика, все СССР. Конфета получилась, часики. Повезло данному аппарату, в свое время не смог спасти волгу 21 универсал, жаль…
9
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2100
Киргиз
Разве что пара процентов дворян да купцов
Да и то не все.
Happiness loves silence.
5
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
fareast
позвольте усомниться в вашей старости
Все относительно... 53 мне.
5
1
Ответить
Правдаматка
Уват
теперь есть чем гордится...
2
 
Ответить
BrickGamer
Klavir
Масштабные модели 1/43 продавались в Ленинграде в магазине Электроника на Гагарина. Волга ГАЗ-24 и ГАЗ-24-02. СтОили они тогда 5 руб 60 коп, если не ошибаюсь. Или 5-20 - не помню точно. Обычные москвичи...
Ага, мне тоже подарили модельку Волги, именно такси. Все дверки открывались, капот и багажник. У друга был Москвич, открывался капот и вроде передние двери. Волга, конечно, была топ. Пока уже постарше я не увидел у родственника-мажора коллекцию bburago. Был в шоке, конечно...
1
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
fareast
как ни странно но с мороженным и пирожками твой знакомый прав.
да ладно, какого там мяса не жалели, начинки было хрен найдешь, да и мороженное было обычное, два вида и то по праздникам.
8
4
Ответить
дмитрий
Владивосток
alex-712
Да, нам есть что вспомнить о том времени, бесплатное образование и медицина, качественные продукты, уверенность в завтрашнем дне... а сейчас ?
если бы так все хорошо было ничего бы не развалилось, по мне так в прод магазинах в ссср ничего не было, дефицит был повальный
7
4
Ответить
дмитрий
Владивосток
Иван
Да не было дефицита на модельки, у меня была полная коллекция, в магазинах Детский мир, в Школьник и в Буратино у нас всё продавалось без проблем!
стоили они довольно дорого
3
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
torn357
Помню: ведет меня отец из детсада я вижу волгу газ-24, спрашиваю сколько она стоит?, сколько она едет?, по тем временам легенда и несбыточная мечта миллионов жителей СССР. Когда мне привезли из Москвы модельку 1/43 ГАЗ-24, счастлив был! Эх детство, беззаботное советское детство.....
У меня было три саратовские «Волги» 1/43 - одна красная, седан. У меня её украли во время прогулки - прошляпил.
Вторая - «милиция», тоже седан.
Третья - как раз такой универсал, зелёного цвета. Дожила до наших дней, но состояние «заигранное». Хранится у мамы, надеюсь, что дочь с друзьями окончательно не доломала.
Может, отдам на восстановление потом.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
3
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
suvfan
В прошедшее воскресенье спецом вял на прокат Волгу ГАЗ-24 (только седан) чтобы понастольгировать, проехал 170 км, вспомнил молодость.
Круто!
Я бы тоже так хотел. :)
На «Волгах» катался только в такси и в автошколе разок удалось.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
3
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Иван
Да не было дефицита на модельки, у меня была полная коллекция, в магазинах Детский мир, в Школьник и в Буратино у нас всё продавалось без проблем!
Они не были постоянно в продаже, их нужно было «ловить».
А уж собрать полную коллекцию ВСЕХ «сувенирок» в Союзе - это я не знаю, каким крутым ребёнком надо было быть. Взрослые - да, могли и делали это. При большом увлечении и желании.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
5
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
BrickGamer
Ага, мне тоже подарили модельку Волги, именно такси. Все дверки открывались, капот и багажник. У друга был Москвич, открывался капот и вроде передние двери. Волга, конечно, была топ. Пока уже постарше я не увидел у родственника-мажора коллекцию bburago. Был в шоке, конечно...
У «Москвича» только капот открывался.
Кстати, это самая первая «сувенирка» в Союзе, А-1.
Калька с «Москвича» от английской Динки Тойз. Которые его выпустили после успехов советских экипажей на этих машинах в ралли, кстати.
Так наши авто-спортсмены положили начало игрушкам мечты для всех мальчишек страны Советов. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
3
Ответить
АМК
У меня был белый Москвич 412 с символикой Олимпиады 80 . Естественно "угнали" потому что не надо было его брать с собой в больницу.
8
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2100
дмитрий
если бы так все хорошо было ничего бы не развалилось, по мне так в прод магазинах в ссср ничего не было, дефицит был повальный
Не помогли бы не развалилось, на счёт магазинов, лично я помню относительно пустые полки начиная года так с 89-го, или вы про ассортимент, если так, то возможно выбора было гораздо меньше чем сейчас, но колбаса была из мяса, а не из сои в лучшем случаи.
Happiness loves silence.
7
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 38963
22777260
Может с "клыками был"?
Клыки позже появились.
Шустрю но не лихачу
Дурь прошла и маразм ещё не наступил ;0)))
6
 
Ответить
13760800
Томск
22777260
Может с "клыками был"?
Изначально без клыков был, с 77го года появились клыки на так называемой второй серии, и вплоть до конца 85го, далее на 24-10 их снова убрали. Так что на фото оригинальный бампер.
4
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
alex-712
Не помогли бы не развалилось, на счёт магазинов, лично я помню относительно пустые полки начиная года так с 89-го, или вы про ассортимент, если так, то возможно выбора было гораздо меньше чем сейчас, но колбаса была из мяса, а не из сои в лучшем случаи.
В советские времена были шутки про варёную колбасу из картона, либо туалетной бумаги.
Анекдот из позднего СССР.
Будущее, пожилой мужик стоит в огромной очереди за подсолнечным жмыхом и говорит соседу: «Ты не поверишь, но это правда! Было время, когда плавленные сырки свободно продавались».
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
6
4
Ответить
 
тут
Сообщений: 6648
почему волга ужасно быстро ржавеет???
1
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2100
Raven
В советские времена были шутки про варёную колбасу из картона, либо туалетной бумаги.
Анекдот из позднего СССР.
Будущее, пожилой мужик стоит в огромной очереди за подсолнечным жмыхом и говорит соседу: «Ты не поверишь, но это правда! Было время, когда плавленные сырки свободно продавались».
Ну вы же поняли о чём я. Ту же колбасу сейчас возьмите в магазине , почитайте состав на этикетке, сплошные буквы "Е".
Happiness loves silence.
1
3
Ответить
19094074
Первомайский
недостижимая мечта жителя СССР, даже, при наличии денег
2
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
alex-712
Ну вы же поняли о чём я. Ту же колбасу сейчас возьмите в магазине , почитайте состав на этикетке, сплошные буквы "Е".
Ну, пищевой химии, как таковой, уже тысячи лет. Просто раньше никто не пытался всё это классифицировать и стандартизировать. Те же «Ешки» - это же не какой-то хитрый яд, изобретённый для потравы.
Несмотря на «химию» и все мировые катаклизмы, продолжительность жизни за последние десятилетия заметно выросла.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
9
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Роман
Когда уже волга опять в серию пойдёт, москвич вон запустили же.
Надеюсь никогда
1
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 967
fareast
????
а тут кто то домашние пирожки с ларёчными сравнивал?
ты то то время застал?
Тошнотики уссурийские, по 5 коп. штука! Смотришь, подъезжает шиньон к ларьку, тут же к окошку в очередь. А из него разгружают только что с завода, горячие, хрустящие! Купишь штук 20 и трехлитровую банку кваса из бочки рядом. У-м-м-м-м! Вот бы во время до 85, обратно...
Кошка - зверь, наподобие тигра, но длиной не более трёх сяку.
Мой отзыв: Subaru Forester 2000
1
 
Ответить
   
Кандалакша
Сообщений: 877
Orlick
настоящая машина !
как и должна быть - без электроники, дурацких экранов, микропроцессоров
Ага и с дичайшим отсутствием эргономики, об одни болты все коленки собьешь на задних рядах.
5
4
Ответить
Лариса
Барнаул
Киргиз
Но не все было таким каким выглядело, оттого и сломалось
Система работала стабильно как и законы .В данный момент всего много и нет работает.
3
1
Ответить
Юрий
Хабаровск
А кривой куда вставлять? Фартук непонятный какой-то, в оригинале номер на откидывающюуся площадку крепился, откинул и кривой стартер вставил
1
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Raven
Они не были постоянно в продаже, их нужно было «ловить».
А уж собрать полную коллекцию ВСЕХ «сувенирок» в Союзе - это я не знаю, каким крутым ребёнком надо было быть. Взрослые - да, могли и делали это. При большом увлечении и желании.
Обычный ребёнок из обычной семьи. В 87году был с отцом в Москве, он в Детском мире купил мне целый мешок игрушек, на следующий день так получилось, что половину этих игрушек я посеял(заснул на ресепшене в министерстве), так он тут же мне ещё один мешок купил! Зарплата 350 у него была + премия.У матери 150 зарплата была.Модельками меня поощряли за хорошую учёбу и хорошее поведение.
2
1
Ответить
Иван
Новосибирск
дмитрий
если бы так все хорошо было ничего бы не развалилось, по мне так в прод магазинах в ссср ничего не было, дефицит был повальный
Вам ли сетовать на дефицит во Владивостоке! Владивосток был закрытым городом, и снабжался не в пример многим! Возможно вы имеете ввиду 90-91 год, ну за это нужно сказать спасибо похоронной команде горби и Ко! Их идейные последователи до сих пор у руля!
1
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Иван
Обычный ребёнок из обычной семьи. В 87году был с отцом в Москве, он в Детском мире купил мне целый мешок игрушек, на следующий день так получилось, что половину этих игрушек я посеял(заснул на ресепшене...
Я «охотился» за «сувенирками» в Хабаровске, в Братске (Иркутская обл.) и в Москве. Везде их нужно было искать, удачей было встретить одну, максимум две машинки за раз.
Самый большой фейл был у меня как раз в Москве - там в одном из магазинов с игрушками я увидел РАФик! Конечно, я попросил маму его купить! А он стоил даже дороже «Волги» - 6 с чем-то рублей. Ну, мама и сказала - хорошо, я тебе его куплю, но при одном условии. Ты в эту поездку больше ничего у меня не просишь.
Я задумался, и жадность взяла верх. Мне грезились «Нивы» с прицепом «Скиф», «Волги»-универсалы в исполнении «скорая помощь» и «аэродромная машина», какие-то неизвестные мне модели! Поэтому я сказал, что пока не надо. Ещё поездим по магазинам (мы же «дефицит» тогда активно искали днями напролёт), и если ничего более интересного не встретится, вернёмся и купим этот РАФ.
Надо ли говорить, что больше ни одной «сувенирки» мы не встретили, и за РАФиком не вернулись.
Для меня это прямо удар.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
3
 
Ответить
Z-C
Бийск
не знал даже что такие модификации были....
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
С детства помню эти тикающие таксометры в такси, плавный Волговский ход и мягкий задний диван, в который реально проваливаешься. Ностальгия! :)
Путешествуйте!
 
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Raven
Я «охотился» за «сувенирками» в Хабаровске, в Братске (Иркутская обл.) и в Москве. Везде их нужно было искать, удачей было встретить одну, максимум две машинки за раз. Самый большой фейл был у меня как...
У меня и аэропортовская волга была, и раф милиция, и нива, но без прицепа. Не знаю, у нас в Новосибирске всё было из вышеперечисленного.Может конечно ни прям всё всё, но был хороший выбор.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
Raven
В советские времена были шутки про варёную колбасу из картона, либо туалетной бумаги.
Анекдот из позднего СССР.
Будущее, пожилой мужик стоит в огромной очереди за подсолнечным жмыхом и говорит соседу: «Ты не поверишь, но это правда! Было время, когда плавленные сырки свободно продавались».
в святые 90 народ понял , что это только анекдоты и были....и по его щеке скатилась слеза..
ты лучше про пиндоскую колбасу расскажи ради которой ты туда уехал....или не за её туда попёрся..?
1
2
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8002
Красотка, что тут скажешь!
В такого рода новостях было бы интересно еще, если бы давали инфо по ценнегу, хотя бы примерно сколько ушло на реставрацию )
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
 
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
adrenalin
почему волга ужасно быстро ржавеет???
этих годов покрепче более молодых японцев будет ..те волги ещё ездят а к марк черностой на который население ДВ скобяными изделиями мочились пропали ...
в 90 годы по дороге с владика на артём (аэропорт) вдоль дороги десятки ржавых остовов японок валились....даже цыгане не успевали их в металл сдавать
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
toska_zelenaya
Тошнотики уссурийские, по 5 коп. штука! Смотришь, подъезжает шиньон к ларьку, тут же к окошку в очередь. А из него разгружают только что с завода, горячие, хрустящие! Купишь штук 20 и трехлитровую банку кваса из бочки рядом. У-м-м-м-м! Вот бы во время до 85, обратно...
я ещё пончики застал в ларьках....народ тоже десятками брал..
2
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
Юрий
А кривой куда вставлять? Фартук непонятный какой-то, в оригинале номер на откидывающюуся площадку крепился, откинул и кривой стартер вставил
там же бампере дырка для кривого есть....ты же его не каждый день по 3 раза вставлять будешь..снял номер и заводи.. на крайняк на длинном стартере заведёшь..
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 822
Товарищу Ивану из Новосибирска. Может, в Москве масштабные машинки и были на каждом углу, но в Ленинграде такого не было.
Конечно, если брать в расчет позднеперестроечное время, когда хлынул поток импортных игрушек -тогда, конечно и наши, и не наши машинки можно было купить без проблем.
На каждом углу почти.
А в семидесятых годах и с ассортиментом, и с наличием были проблемы. Вот так.
А товарищу Равену скажу:
Рафик мне посчастливилось купить. Зелененький.
А еще где-то в другом магазине купил ЕрАЗик. Но он был хуже сделан. С другого завода шел.
Под занавес я успел купить КаМАЗ 5511. Это было круто. Но сделан он был тоже немного хуже, чем легковушки. Хотя смотрелся отлично.
Ну и совсем под занавес выпросил денег у мамы на Чайку ГАЗ-13. Модель А-15. СтОила она 10 р 50 коп. Просто немеряная цена.
Ниву купить не удалось - была в жутчайшем дефиците.
Но Иж 1500 комби купил подержанный у перекупа...
Вот такая история...
1
 
Ответить
  
Сообщений: 324
fareast
????
а тут кто то домашние пирожки с ларёчными сравнивал?
ты то то время застал?
К счастью почти не застал, уже в цивилизации рос.
 
1
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
ДИВАНИО Диванный X Перд
У меня один знакомый есть такой 60 лет. У него что ни разговор всё о том как раньше было хорошо. Например: - Пробует мороженое и говорит "тьфу! вот раньше было мороженое как надо, а сейчас химия...
Это не клиника эта правда. Сейчас "изобилие" но изобилие призрачное, так-как 90% процентов продуктов по качеству ниже плинтуса. Изобилие есть, качества нет и толку от этого изобилия так-же ноль.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
1
3
Ответить
дмитрий
Владивосток
Иван
Вам ли сетовать на дефицит во Владивостоке! Владивосток был закрытым городом, и снабжался не в пример многим! Возможно вы имеете ввиду 90-91 год, ну за это нужно сказать спасибо похоронной команде горби и Ко! Их идейные последователи до сих пор у руля!
в 85 я стоял за колбасой по номеркам, был 256, как щас помню
 
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Иван
У меня и аэропортовская волга была, и раф милиция, и нива, но без прицепа. Не знаю, у нас в Новосибирске всё было из вышеперечисленного.Может конечно ни прям всё всё, но был хороший выбор.
Там, где ходил я по магазинам с игрушками, такого не было. А так как я всегда был увлечённым, «пас» я эти места очень плотно.
Потом так же охотился за почтовыми марками и сборными моделями самолётов и вертолётов. Но там уже времена изменились, я стал постарше и ходил без взрослых. Поэтому разок даже по лицу получил за свою настойчивость, от ****ганов с другого района.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
fareast
в святые 90 народ понял , что это только анекдоты и были....и по его щеке скатилась слеза..
ты лучше про пиндоскую колбасу расскажи ради которой ты туда уехал....или не за её туда попёрся..?
Тебе мало ветки в Гараже, где вы постоянно смакуете загнивание Америки и cpётесь между собой?
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
2
1
Ответить
WolfFenrir
Роман
Да если и при союзе посмотреть, до какого года крестьяне паспортов не получали?
Вы разделяете «не получить паспорта» и «получить насильственную ипотеку на 60+ лет», например?) Ну или там работать по 16 часов в сутки, ещё и получая телесные наказания
1
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3156
suvfan
В прошедшее воскресенье спецом вял на прокат Волгу ГАЗ-24 (только седан) чтобы понастольгировать, проехал 170 км, вспомнил молодость.
-У меня в детстве были две классные модельки 1/43 такого цвета - как раз Волга универсал ГАЗ-24-02 и РАФик!

О Волге всю жизнь мечтал!.. :)
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3156
-Тёмно-зелёные...
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 264
fareast
а какой должен был стоять бампер в 72 году?....просвети....
Без резинового молдинга, и с клыками.
 
 
Ответить