Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В правительстве РФ настроились на очередные поправки в ПДД

В правительстве РФ настроились на очередные поправки в ПДД

17 Апреля 2023 | 8271 просмотр

В Правила дорожного движения в России осенью могут внести очередные изменения, об этом предупредил федеральный Минтранс, пишет газета «Коммерсантъ».

По информации ресурса, в правительстве РФ по итогам теплого сезона планируют проанализировать правоприменительную практику по действующим с марта последним поправкам в ПДД. Ими впервые были введены единые правила дорожного движения для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Напомним, с марта в отношении СИМ действуют такие правила: максимальная скорость — не более 25 км/ч (в том числе на тротуарах), мощность мотора — не выше 0,25 кВт, снаряженная масса — не более 35 кг. Для СИМ введены запрещающие знаки, но на таких средствах можно передвигаться по правому краю проезжей части (если пользователю более 14 лет и если на дороге скорость ограничена 60 км/ч).

ПДД для электросамокатов готовились с участием мэрии Москвы, шеринговых компаний и независимых экспертов, однако представитель Заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев призвал снизить порог максимальной скорости для СИМ на тротуарах, поскольку столкновение электросамоката на скорости 25 км/ч с пешеходом грозит серьезными травмами. 

В Минтрансе РФ Цивилеву ответили так: «Полагаем, что необходимость внесения изменений в правила должна определяться с учетом результатов правоприменительной практики. В связи с непродолжительным сроком применения новелл практики на данный момент недостаточно».

Открытой статистики об авариях с СИМ за март-апрель нет, но сведения о таких ДТП поступают из разных городов. К примеру, 12 апреля в Чебоксарах машина сбила женщину на электросамокате, когда та ехала посреди автодороги (это запрещено новыми ПДД). В Санкт-Петербурге в начале апреля был случай, когда женщина на электросамокате сбила семилетнюю девочку. При этом нет данных о том, что эти и другие инциденты произошли именно из-за новых ПДД. В ряде регионов ГИБДД взялась активно следить за соблюдением правил пользователями электросамокатов: подразделения ведомства уже провели рейды в Барнауле, Саратове, Чебоксарах, Туле, Уфе и других городах, штрафуя нарушителей новых правил на 800 рублей по статье 12.29 КоАП.

 

Комментарии

Алексей
Новосибирск
ну а что, все остальные проблемы то решены....
199
40
Ответить
  
Сообщений: 13321
Просто надо запретить электросамокаты. И проблемы не будет
Продам уши от мертвого осла.
248
63
Ответить
Ift Ift
Откуда эта самокатчица ? ))
Постоянно её публикуют?
63
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ift Ift
Откуда эта самокатчица ? ))
Постоянно её публикуют?
Может это новостной редактор?
52
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Просто надо запретить электросамокаты. И проблемы не будет
Так же как запретили правду. Нет правды - нет проблем!
177
34
Ответить
Vlad Susin
ПАЛАСИО
Просто надо запретить электросамокаты. И проблемы не будет
Ну можно пойти на полумеры - запретить импортные электросамокаты)))))))))
И отечественными признавать только те, что собраны на 100 % из отечественных материалов и комплектующих, чтобы даже краска была наша - родная))))))))))
81
14
Ответить
ПАЛАСИО
Просто надо запретить электросамокаты. И проблемы не будет
Точно ,скутеры уже выпилили с дорог,самокаты тоже долой...а также корыта старше семи ...нет пяти лет...очистим наши города от не нужного хлама...да и продажи китайцев подрастут...
56
28
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может это новостной редактор?
Да не....слишком гламурная...
15
5
Ответить
Nikita Pochechuev
Ничего и ранее менять не надо было.

Просто не надо было путать мотоциклы-мопеды-велосипеды БЕЗ седла со стоячей посадкой с "самокатами" и т. п.

Завтра кто-то инвалидное кресло (или обычное) сделает мощным и будет втирать "это не мопед, это не машина,..."

Многие т. н. "самокаты" - это МОТОЦИКЛЫ недопущенные на ДОП в принципе и не могущие иметь ПТС.
30
3
Ответить
 
Сообщений: 5810
В Париже провели референдум и запретили прокат самокатов с 1 сентября.
Личные можно.
Прокат электровелосипедов и скутеров оставили.
48
6
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5981
Да хоть скорость самокатов ограничить 10 км/ч, все равно никто не измеряет, можно и 30 км/ч поливать. Борьба с ветряными мельницами.
62
8
Ответить
Boris Lukin
И вопрос парковки электросамокатов не забудьте!
13
3
Ответить
Илья Нечаев
В правилах ни слова про ограничение мощности СИМ , тем более на отметке 0.25 квт
5
3
Ответить
Nikita Pochechuev
Olsol
В Париже провели референдум и запретили прокат самокатов с 1 сентября.
Личные можно.
Прокат электровелосипедов и скутеров оставили.
Скутер и самокат - это одно и то же.

Это в русском языке есть какие-то различия а по факту то что мы называем "скутер" и есть самокат с мотором. И потом у них появлялись сёдла (как есть и у "электросамокатов" некоторых) и т. п.

Но вот ездить на мизерных колёсах с короткой базой на этих скоростях и мощностях - сумашествие.

А классификация ТС от типа посадки не зависит. Стоячий это мотоцикл или сидячий в ПДД никак не регламентируется. Маркетологи назвали мопеды и мотоциклы недопущенные на ДОП в магазинах их "самокатами", а народ и чинуши подмену понятий схавали.

Отсутствие логического мышления - основная проблема.
12
7
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
******и уже своими поправками....
15
8
Ответить
9099401
"штрафуя нарушителей новых правил на 800 рублей по статье 12.29 КоАП."
Пьяному самокатчику этот штраф...
К тому же попробуй его догони сначала )))
27
3
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
Просто надо запретить электросамокаты. И проблемы не будет
И электросамосвалы... Да и вообще запретить транспорт как таковой...
13
8
Ответить
9099401
Olsol
В Париже провели референдум и запретили прокат самокатов с 1 сентября.
Личные можно.
Прокат электровелосипедов и скутеров оставили.
Я бы лучше электровелосипеды запретил.
Вы не представляете, что доставщики еды на них исполняют в МСК. Езда по автомобильной дороге - это еще самое невинное, что они творят. Причем никакой защиты вообще на них нет. Влетят в кого - водителя закроют однозначно.
19
14
Ответить
Илья Нечаев
""Напомним, с марта в отношении СИМ действуют такие правила: максимальная скорость — не более 25 км/ч (в том числе на тротуарах), мощность мотора — не выше 0,25 кВт, снаряженная масса — не более 35 кг. Для СИМ введены запрещающие знаки, но на таких средствах можно передвигаться по правому краю проезжей части (если пользователю более 14 лет и если на дороге скорость ограничена 60 км/ч)."" - сразу видно сто автор статьи правила не читал
7
3
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Гадя .
Точно ,скутеры уже выпилили с дорог,самокаты тоже долой...а также корыта старше семи ...нет пяти лет...очистим наши города от не нужного хлама...да и продажи китайцев подрастут...
Согласен полностью. Эти **** и не такие "законы" придумают...
9
5
Ответить
9099401
Товарищ майор
И электросамосвалы... Да и вообще запретить транспорт как таковой...
Запрещать надо транспорт, где идиот может самоубиться при эксплуатации.
Самоубиться на электросамокате, особенно катаясь по автомобильным дорогам это как два пальца.
15
8
Ответить
kidtones
Феодосия
Ift Ift
Откуда эта самокатчица ? ))
Постоянно её публикуют?
Моя бывшая
3
12
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
И кто за этими саматыкчиками следить будет?? Гаеров в черте города редко встретишь, да и как они их догонять будут? Надо просто с водителей ответственность снять при дтп с самокатом, тогда их по понятным причинам поубавится.
22
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
kidtones
Моя бывшая
Эх, зачем от такой красивый девушка ушёл?
7
8
Ответить
SS 777
Москва
Сезон открыл уже с середины марта, ниче не поменялось............! Думаю и не поменяется.
8
3
Ответить
9099401
kidtones
Моя бывшая
Красивое
6
9
Ответить
9099401
Sergey409
И кто за этими саматыкчиками следить будет?? Гаеров в черте города редко встретишь, да и как они их догонять будут? Надо просто с водителей ответственность снять при дтп с самокатом, тогда их по понятным причинам поубавится.
Тогда водители чисто по приколу начнут их сбивать )))) ибо нефиг гонять по дорогам для авто на самокате
12
8
Ответить
9099401
Предлагаю открыть отдельный батальон ГИБДД на самокатах. Есть же отдельное подразделение гайцов на мотоциклах, которые гоняются за мотоциклистами. Так и тут.
И ограничение скорости им убрать.
Будут гонять, ловить нарушителей.
21
1
Ответить
Андрей Щуров
ПАЛАСИО
Просто надо запретить электросамокаты. И проблемы не будет
Да и вообще электричество. Запретить движение заряженных частиц на территории РФ без специального разрешения.
24
6
Ответить
макс
Улан-Удэ
А как они будут отслеживать и штрафовать за привышенте? С завода ограничения будет хоть10 км/ч прошьют и все

p.s. о прошивке

"Сегодня возможна прошивка почти всех электротранспортных средств, имеющих стандартную для своего класса конструкцию: аккумулятор, контроллер, электродвигатель, материнская плата. Иными словами, сегодня можно с одинаковым успехом прошить гироскутеры, моноколёса, электросамокаты и электровелосипеды. В результате прошивки повышаются характеристики, но подходить к этим работам нужно рационально, чтобы сделать прошивку эффективной и безопасной."
3
2
Ответить
ашот
Новосибирск
А вот интересно дядя весом под 100 кг на самокате едущий по тротуару со скоростью 25 разрешённых км в час представляет опасность для пешеходов или нет? А ведь ещё есть нештрафуемый предел в 20 Км.
Может нужно уже начинать строить отдельные тротуару для пешеходов, без самокатов, велосипедов, гироскутеров, монополистом и тд.
Чтобы можно было просто идти, не опасаясь что в тебя прилетит средство индивидуальной мобильности
30
3
Ответить
9099401
Тогда водители чисто по приколу начнут их сбивать )))) ибо нефиг гонять по дорогам для авто на самокате
Вот там и пусть гоняют. Нехрен им на тротуарах гонять
9
2
Ответить
    
Сообщений: 1253
Ift Ift
Откуда эта самокатчица ? ))
Постоянно её публикуют?
Кризис. чтоб не покупать новую картинку. )
6
1
Ответить
Дмитрий
Нижний Новгород
На самокатах по пешеходной зоне ездят только полные неадекваты, мешающие людям гулять. Если запретят туда им и дорога.
15
4
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8068
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так же как запретили правду. Нет правды - нет проблем!
Какую тебе надо правду?)))
Любую выбирай, у вас же сейчас так модно... Да и вообще - "истина где-то рядом".
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
7
14
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5981
Tores 33
Какую тебе надо правду?)))
Любую выбирай, у вас же сейчас так модно... Да и вообще - "истина где-то рядом".
Можно правду выбирать любую, но только из официальных источников:))
10
5
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
ПАЛАСИО
Просто надо запретить электросамокаты. И проблемы не будет
А лучше запретить дороги. Тем более их всё равно нет.
5
10
Ответить
Японский Патруль
Раньше не было самокатов, и никто как бы не страдал от этого.
Сейчас они зачем нужны?
Они только повысили аварийность и травматизм.
По сути это развлекуха, без которой можно обойтись.
Электросамокаты просто прибавили головной боли водителям и пешеходам.

- на проезжей части они должны быть вообще под запретом, независимо от веса, скорости и т.п.
- и на пешеходных дорожках они должны быть вообще под запретом, независимо от веса, скорости и т.п.

Почему? Потому что прописанные в законе вещи никак не проконтролировать.
Хочешь ездить по пешеходным дорогам - купи велосипед ножного привода.
Хочешь ездить по дорогам - купи авто или мотоцикл, сдав на права.

Хочешь ездить на самокате - покупай и езди у себя на даче за забором.
Или пусть власти им делают в каждом городе кольцо и они по нему мотают, раз такая нужда прям именно на самокате ездить.

В текущем виде, повторюсь, электросамокаты просто прибавили головной боли водителям и пешеходам. Всё.
34
15
Ответить
Илья Нечаев
Японский Патруль
Раньше не было самокатов, и никто как бы не страдал от этого. Сейчас они зачем нужны? Они только повысили аварийность и травматизм. По сути это развлекуха, без которой можно обойтись. Электросамокаты...
Типичная позиция человека , который в танке
21
26
Ответить
Японский Патруль
вообще, получается электросамокаты создали геморрой пешеходам и водителям, под который пришлось писать закон, чтоб этот геморой разруливать.

спрашивается - ЗАЧЕМ?

у нас что такая необходимость в самокатах? ради чего и так на аварийных дорогах РФ еще самокаты? Кто это лоббирует? Для чего мы должны поддерживать эту самокатную блажь?
29
13
Ответить
Японский Патруль
Илья Нечаев
Типичная позиция человека , который в танке
ну обоснуй тогда, зачем они нужны?
Электросамокаты просто прибавили головной боли водителям и пешеходам.
25
11
Ответить
Японский Патруль
Илья Нечаев
Типичная позиция человека , который в танке
одни катают, другие уворачиваются! ахеренно.
20
8
Ответить
Илья Нечаев
Японский Патруль
вообще, получается электросамокаты создали геморрой пешеходам и водителям, под который пришлось писать закон, чтоб этот геморой разруливать. спрашивается - ЗАЧЕМ? у нас что такая необходимость в...
Просто некоторые люди поняли чтобы ежедневно перевозить свою задницу из точки а в точку б на расстоянии в районе 5 км не обязательно жечь топливо литрами , таскать с собой 2 тонны металла.
Когда-то автомобили причиняли такие же проблемы пешеходам и конному транспорту на дорогах. Но как видите ситуация поправилась. Если в вашей жизни нет сценариев в котором вы можете использовать сим ежедневно и с пользой, это не значит что у остальных людей их тоже нет
34
17
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
9099401
Запрещать надо транспорт, где идиот может самоубиться при эксплуатации.
Самоубиться на электросамокате, особенно катаясь по автомобильным дорогам это как два пальца.
Ну дак выбрось свое водительское удостоверение... Мало ли что, вдруг самоубъешься...
11
12
Ответить
27058509
Так у нас в Питере недавно актера из Разбитых Фонарей насмерть самокатом.. Волков фамилия вроде....62 года, типа сходил за молочком ((
10
3
Ответить
Илья Нечаев
Японский Патруль
Раньше не было самокатов, и никто как бы не страдал от этого. Сейчас они зачем нужны? Они только повысили аварийность и травматизм. По сути это развлекуха, без которой можно обойтись. Электросамокаты...
А самое смешное про велосипеды. Едет девочка со скоростью 25 км/ч на самокате, самокат весит 30 кг, девочка весит 50. Когда она вас врежется в импульс будет как от массы в районе 80 кг. Я взрослый дядя с весом 110 кг, лечу на вас со скоростью 30 км/ч на велосипеде массой 20 кг. Давайте подумаем вместе в каком случае вы получите больше ущерб.
6
11
Ответить
Японский Патруль
Илья Нечаев
Просто некоторые люди поняли чтобы ежедневно перевозить свою задницу из точки а в точку б на расстоянии в районе 5 км не обязательно жечь топливо литрами , таскать с собой 2 тонны металла. Когда-то...
100% ты сможешь заменить самокат на что-то другое
твой комфорт не должен создавать головную боль другим
а самокаты создают, что аж закон отдельный писать пришлось
22
10
Ответить
Илья Нечаев
27058509
Так у нас в Питере недавно актера из Разбитых Фонарей насмерть самокатом.. Волков фамилия вроде....62 года, типа сходил за молочком ((
Давайте посчитаем смерти от авто и начнем их запрещать
15
11
Ответить
Японский Патруль
Илья Нечаев
А самое смешное про велосипеды. Едет девочка со скоростью 25 км/ч на самокате, самокат весит 30 кг, девочка весит 50. Когда она вас врежется в импульс будет как от массы в районе 80 кг. Я взрослый дядя...
с велосипедами таких проблем не было
а с самокатами есть
19
11
Ответить
Илья Нечаев
Японский Патруль
100% ты сможешь заменить самокат на что-то другое
твой комфорт не должен создавать головную боль другим
а самокаты создают, что аж закон отдельный писать пришлось
Ну предложите свои варианты на что можно заменить. Так чтобы мне не потребовался гараж и дома не занимало много места и я не использовал мускульную силу. В законах просто очень чётко были описаны мопеды и велосипеды и средства индивидуальной мобильности к ним не подходили. Потому что у некоторых нет руля, у некоторых менее двух колёс. И в движении они приводятся не мускульной силой.
7
12
Ответить
Илья Нечаев
Японский Патруль
с велосипедами таких проблем не было
а с самокатами есть
Потому что велосипед - это не так удобно как самокат. вот и все.
11
11
Ответить
Японский Патруль
Илья Нечаев
Давайте посчитаем смерти от авто и начнем их запрещать
без авто экономика встанет
а без самокатов, лётающих по дорогам и пешеходным тротуарам - ничего не изменится
20
13
Ответить
Японский Патруль
Илья Нечаев
Потому что велосипед - это не так удобно как самокат. вот и все.
твой комфорт не должен создавать головную боль другим
а самокаты создают, что аж закон отдельный писать пришлось
12
9
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3376
Запретить нужно всех двухколёсных, они вообще все демонстративно кладут на ПДД. А у нормальных из-за них одни проблемы
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
10
12
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Алексей
ну а что, все остальные проблемы то решены....
так лето еще не наступило, потому самокаты не беспокоят пока, хотя у нас уже прокатные выставлены по чуть чуть, на них обычно школота катается. часто вдвоем.
4
2
Ответить
Японский Патруль
shabba
Запретить нужно всех двухколёсных, они вообще все демонстративно кладут на ПДД. А у нормальных из-за них одни проблемы
поддерживаю
проезжая часть - место для авто и мотиков, и людей с правами соответствующих категорий
8
13
Ответить
Илья Нечаев
Японский Патруль
твой комфорт не должен создавать головную боль другим
а самокаты создают, что аж закон отдельный писать пришлось
А может ваш комфорт не должен создавать головную боль тем кто бережет природу и рационально подходит к использованию энергии?
14
14
Ответить
Илья Нечаев
shabba
Запретить нужно всех двухколёсных, они вообще все демонстративно кладут на ПДД. А у нормальных из-за них одни проблемы
Скорее всего у нас будет как в странах азии. И с этим придется мириться
6
10
Ответить
Японский Патруль
Илья Нечаев
А может ваш комфорт не должен создавать головную боль тем кто бережет природу и рационально подходит к использованию энергии?
забота об экологии через использование батареек - это фэйк
19
9
Ответить
Японский Патруль
Илья Нечаев
А может ваш комфорт не должен создавать головную боль тем кто бережет природу и рационально подходит к использованию энергии?
Велосипед тогда топчик, по бережливости к природе и использовании энергии.
Чем тебя не устраивает?
20
6
Ответить
Илья Нечаев
Японский Патруль
забота об экологии через использование батареек - это фэйк
Нут не надо ничего считать - перемещать 100 кг массы или 2 тонны.
9
10
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Нужно ввести должность тестера самокатов в ГИБДД, прокатился скорость замерял, выше разрешенной - в утиль и ни каких разговорив. Остановили малолеток едущих вдвоем на самокате - самокат в утиль предкам штраф 5000. Мозгов прибавится и у прокатчиков, и у родителей.
15
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Tores 33
Какую тебе надо правду?)))
Любую выбирай, у вас же сейчас так модно... Да и вообще - "истина где-то рядом".
"правда всегда одна, это сказал фараон"
9
4
Ответить
Японский Патруль
Илья Нечаев
Скорее всего у нас будет как в странах азии. И с этим придется мириться
с этим УЖЕ не мирятся, создавая закон направленный на ограничения хаоса с СИМ
4
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Японский Патруль
без авто экономика встанет
а без самокатов, лётающих по дорогам и пешеходным тротуарам - ничего не изменится
Безопасность на тротуарах улучшится. Короче без них только положительные изменения, но изменения.
5
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Одного не понимаю, тут постоянные вопли, что нет дорог, нет нормальных тротуаров, как тода они на таких маленьких колесиках ездиют по отсутствующим дорогам и тротуарам?
7
5
Ответить
Илья Нечаев
Японский Патруль
с этим УЖЕ не мирятся, создавая закон направленный на ограничения хаоса с СИМ
и че изменилось то?
 
7
Ответить
Японский Патруль
Илья Нечаев
Нут не надо ничего считать - перемещать 100 кг массы или 2 тонны.
не перекидывайся на экологию
закон не про это
самокаты создают головную боль водителям и пешеходам, потому что мол самокатчикам "удобно"
поэтому их и начали щемить
удобство одних не должно увеличивать риски у других
13
9
Ответить
Японский Патруль
если летом будет самокатчик попадаться по краю проезжей части, проезжая мимо него будут внезапно сигналить, чтоб их стремать
7
14
Ответить
Илья Нечаев
Японский Патруль
не перекидывайся на экологию
закон не про это
самокаты создают головную боль водителям и пешеходам, потому что мол самокатчикам "удобно"
поэтому их и начали щемить
удобство одних не должно увеличивать риски у других
поболит и пройдет
6
10
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Илья Нечаев
Нут не надо ничего считать - перемещать 100 кг массы или 2 тонны.
велосипед, ни каких выбросов и утилизации батареек, одно но, попа едет, ноги нет)))
9
3
Ответить
Японский Патруль
Илья Нечаев
и че изменилось то?
В Минтрансе РФ Цивилеву ответили так: «Полагаем, что необходимость внесения изменений в правила должна определяться с учетом результатов правоприменительной практики. В связи с непродолжительным сроком применения новелл практики на данный момент недостаточно».

сейчас посмотрят как закон работать начнет
если самокатчики также будут всех напрягать - просто пойдут в законотворчестве по ограничениям СИМ дальше, вот и всё
3
6
Ответить
Илья Нечаев
AndreyG123
велосипед, ни каких выбросов и утилизации батареек, одно но, попа едет, ноги нет)))
а он меньше мешает чем самокат? одинаковые характеристики по скорости и по массе
5
6
Ответить
Японский Патруль
Илья Нечаев
и че изменилось то?
еще буду при проезде по луже намеренно обливать самокатчика с ног до головы
в общем будем бороться своими методами
14
12
Ответить
Японский Патруль
Илья Нечаев
поболит и пройдет
навряд ли, будем вас выдавливать с дорог и тротуаров
8
10
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3376
Японский Патруль
еще буду при проезде по луже намеренно обливать самокатчика с ног до головы
в общем будем бороться своими методами
У нас часто вижу, как Пазик или Камаз явно намеренно притапливает газку рядом с ними, чтобы обдать их копотью и сажей))
Honda Pilot
9
6
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Илья Нечаев
а он меньше мешает чем самокат? одинаковые характеристики по скорости и по массе
разные. те же 25 км/ч, которые предлагают для ограничения самокатчикам, большинство долго вряд ли на велосипеде вытянет, а если еще и рельеф)) а вот неспешная прогулка на 10 -15 вполне. И пользы для организма больше. И ни каких обработавших батареек.
6
4
Ответить
Илья Нечаев
Японский Патруль
навряд ли, будем вас выдавливать с дорог и тротуаров
штрафов наполучаете и успокоетесь
5
8
Ответить
Илья Нечаев
AndreyG123
разные. те же 25 км/ч, которые предлагают для ограничения самокатчикам, большинство долго вряд ли на велосипеде вытянет, а если еще и рельеф)) а вот неспешная прогулка на 10 -15 вполне. И пользы для организма больше. И ни каких обработавших батареек.
25 на велике - это как пешком
5
12
Ответить
Игорь
Воронеж
ашот
А вот интересно дядя весом под 100 кг на самокате едущий по тротуару со скоростью 25 разрешённых км в час представляет опасность для пешеходов или нет? А ведь ещё есть нештрафуемый предел в 20 Км. Может...
Оооо как вы аполитично заговорили, вы что это излишне для власти траты, стадо должно в существующих загонах бегать
1
4
Ответить
nikitin
Японский Патруль
с велосипедами таких проблем не было
а с самокатами есть
За всю твою жизнь , у тебя хоть одно дтп с самокатом было ? Какие у тебя проблемы есть ?
8
9
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Искусство создать и обозначить промблему, сделав вид тщательной проработки на 6 мес, во имя сделать вид работы, результат которой отразится на общественном порядке .....бла-бла-бла.
3
2
Ответить
24647957
Olsol
В Париже провели референдум и запретили прокат самокатов с 1 сентября.
Личные можно.
Прокат электровелосипедов и скутеров оставили.
Хотите как в Париже?
5
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
убрать машины с улиц, пересадить всех на самокаты!
3S-FE, как ехал так и едет.
6
5
Ответить
Игорь
Воронеж
shabba
Запретить нужно всех двухколёсных, они вообще все демонстративно кладут на ПДД. А у нормальных из-за них одни проблемы
А 4 колеса не кладут? Ну вы и сморозили, лол
5
5
Ответить
Игорь
Воронеж
Японский Патруль
твой комфорт не должен создавать головную боль другим
а самокаты создают, что аж закон отдельный писать пришлось
я понимаю что вы в танке, но все что вы напечатали выше можно отнести ко всем транспортным средствам, это ваше личное мнение
7
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Алексей
ну а что, все остальные проблемы то решены....
Ты сам себе насоздавал проблем, а Правительство их должно за тебя решать? Чо, умно придумано.
3
9
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
ПАЛАСИО
Просто надо запретить электросамокаты. И проблемы не будет
И нетрудовые доходы тоже. А то один жирует на ушах..
1
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так же как запретили правду. Нет правды - нет проблем!
От тебя до сих пор скрывают, что ты - приёмный?! Вот звери..
3
10
Ответить
Игорь
Воронеж
Японский Патруль
еще буду при проезде по луже намеренно обливать самокатчика с ног до головы
в общем будем бороться своими методами
В таком случае, вам не за руль нужно, а на дерево обратно. Видать вас сбил самокатчик, я понял
7
7
Ответить
 
Сообщений: 5810
24647957
Хотите как в Париже?
Да.
10
2
Ответить
Антон
Тюмень
Алексей
ну а что, все остальные проблемы то решены....
А у вас есть какая-то последовательность решения проблем?
3
5
Ответить
Антон
Тюмень
Vlad Susin
Ну можно пойти на полумеры - запретить импортные электросамокаты)))))))))
И отечественными признавать только те, что собраны на 100 % из отечественных материалов и комплектующих, чтобы даже краска была наша - родная))))))))))
А потом по населению так же сделать. Если не 100% русский, то... ой...
 
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9566
Есть предложение: пора под СИМ делать дорожки отдельные, дабы разделить авто -и- мото- траспорт, людские потоки, а так же велики и самокаты и прочие гидроскутеры.
Рацпредложение.
Новые районы проектировать только с наличием таких дорожек в проекте
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
3
1
Ответить
Антон
Тюмень
Nikita Pochechuev
Ничего и ранее менять не надо было. Просто не надо было путать мотоциклы-мопеды-велосипеды БЕЗ седла со стоячей посадкой с "самокатами" и т. п. Завтра кто-то инвалидное кресло (или обычное)...
в области права нельзя использовать такие простые ходы, как вы описали. Без седла со стоячей посадкой. То есть велосипед с электротягой куда? А BMX велосипед без седла и со стоячей посадкой? А Моноколесо с максимальной скоростью в 100 км/ч?
А электроскутер с седлом, но скоростью до 25 км/ч? А конь с седлом? А если на коне нет седла и стоячая посадка?
2
3
Ответить
Антон
Тюмень
lamer1188
Да хоть скорость самокатов ограничить 10 км/ч, все равно никто не измеряет, можно и 30 км/ч поливать. Борьба с ветряными мельницами.
кикшеринговые автоматом блокируются в отдельных зонах, вплоть до полного отключения двигателя
3
1
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3376
Игорь
А 4 колеса не кладут? Ну вы и сморозили, лол
Гораздо реже, т.к. им есть что терять - штрафы, в/у. А двухколёсных никто никогда не штрафует, да и в/у у них нет.
Honda Pilot
7
1
Ответить
Антон
Тюмень
макс
А как они будут отслеживать и штрафовать за привышенте? С завода ограничения будет хоть10 км/ч прошьют и все p.s. о прошивке "Сегодня возможна прошивка почти всех электротранспортных средств,...
ну с машиной точно так же, разве нет? В ПТС вписано 150 лошадей, накати прошивку, в зависимости от марки, может быть и за 200 лс. И никакого налога. И всем пофиг.
4
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
MAYBAX24
От тебя до сих пор скрывают, что ты - приёмный?! Вот звери..
От MAYBAX24 ничего кроме бреда за 15 рублей никто и не ожидал.
9
2
Ответить
Антон
Тюмень
ашот
А вот интересно дядя весом под 100 кг на самокате едущий по тротуару со скоростью 25 разрешённых км в час представляет опасность для пешеходов или нет? А ведь ещё есть нештрафуемый предел в 20 Км. Может...
тогда сидите дома. Только окно закройте, а то ворона залетит
1
7
Ответить
Антон
Тюмень
Японский Патруль
Раньше не было самокатов, и никто как бы не страдал от этого. Сейчас они зачем нужны? Они только повысили аварийность и травматизм. По сути это развлекуха, без которой можно обойтись. Электросамокаты...
благо у нас есть такой эксперт)
1
3
Ответить
Антон
Тюмень
Японский Патруль
ну обоснуй тогда, зачем они нужны?
Электросамокаты просто прибавили головной боли водителям и пешеходам.
может где-то, где живёт Японский патруль, самокаты не нужны. А в больших городах очень даже нужны.
3
7
Ответить
Антон
Тюмень
Японский Патруль
100% ты сможешь заменить самокат на что-то другое
твой комфорт не должен создавать головную боль другим
а самокаты создают, что аж закон отдельный писать пришлось
ну если отрицать весь прогресс, то вряд-ли будем жить лучше
3
6
Ответить
Антон
Тюмень
AndreyG123
разные. те же 25 км/ч, которые предлагают для ограничения самокатчикам, большинство долго вряд ли на велосипеде вытянет, а если еще и рельеф)) а вот неспешная прогулка на 10 -15 вполне. И пользы для организма больше. И ни каких обработавших батареек.
но ведь ограничение в 25 км/ч не означает, что все едут именно 25 км/ч. Я такую скорость не могу развить даже в парке с велодорожками. Потому что не очень стабильно едет. Хоть и самокат хороший
1
7
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3376
Илья Нечаев
Скорее всего у нас будет как в странах азии. И с этим придется мириться
Как в Азии не будет, потому что там тепло.
А у нас 9 месяцев в году либо мороз, либо срач
Honda Pilot
8
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Vlad Susin
Ну можно пойти на полумеры - запретить импортные электросамокаты)))))))))
И отечественными признавать только те, что собраны на 100 % из отечественных материалов и комплектующих, чтобы даже краска была наша - родная))))))))))
Достаточно того что "олени" отечественные.
2
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Гадя .
Точно ,скутеры уже выпилили с дорог,самокаты тоже долой...а также корыта старше семи ...нет пяти лет...очистим наши города от не нужного хлама...да и продажи китайцев подрастут...
Да и люди больные тоже города не красят. Если уж заниматься евгеникой то по полной, чо уж.
1
1
Ответить
Academfishing
Новосибирск
Алексей
ну а что, все остальные проблемы то решены....
Электросамокатчиков защищаешь?
5
3
Ответить
Academfishing
Новосибирск
Товарищ майор
******и уже своими поправками....
Какие мы боевые
2
4
Ответить
Илья Нечаев
shabba
Как в Азии не будет, потому что там тепло.
А у нас 9 месяцев в году либо мороз, либо срач
Я в Новосибирске живу, не катался три месяца из 12. у меня машина стоит 9 месяцев в году
2
7
Ответить
Academfishing
Новосибирск
AndreyG123
Одного не понимаю, тут постоянные вопли, что нет дорог, нет нормальных тротуаров, как тода они на таких маленьких колесиках ездиют по отсутствующим дорогам и тротуарам?
Чем громче ныть - тем больше лайков)
3
4
Ответить
Academfishing
Новосибирск
Игорь
Оооо как вы аполитично заговорили, вы что это излишне для власти траты, стадо должно в существующих загонах бегать
За всех говорить не надо. Вы личность которая считает правила придуманы для стада? А не для того чтоб например вас эти самокатчики снесли.
По такой логике что вы на этой планете стада и терпил живете?
2
4
Ответить
Academfishing
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
От MAYBAX24 ничего кроме бреда за 15 рублей никто и не ожидал.
Это вы его так пометили что у него отличная от вас точка зрения?
Может тогда вас также пометить?
3
5
Ответить
Nikita Pochechuev
Антон
в области права нельзя использовать такие простые ходы, как вы описали. Без седла со стоячей посадкой. То есть велосипед с электротягой куда? А BMX велосипед без седла и со стоячей посадкой? А Моноколесо...
ещё раз, в области права и по старым ПДД всё было просто

Всё что на мускольной тяге или до 250Вт - велоспед, даже без педалей, даже без седла

(250Вт - 4кВт, ИЛИ до 50см3) И до 50 км/ч - мопед

Более50кубов OR Более4кВт OR Более59км/ч = МОТОЦИКЛ

И плевать на формфактор

скутер=самокат=... - это всё из области маркетинга. И скутер может быть и мотоциклом (особоенно макси-скутер) и мопедом и велосипедом.

Даже мопед без педалей (мокик) может быть и мопедом и велосипедом, давно уже педали не нужны. И в принципе может быть мотоциклом с педалями. Мопед по ПДД - это не конструктив с педалями, а ограничение кубатуры и максималки.

Просто пенты не применяли законы. И сейчас не будут.

Точно так же как когда-то позволяли ездить на мопедах малолеткам без шлевов на красный свет (хотя надо было с 16ти и превлекать к администраивной отвественности, а если нет прав и пьяный - на сути или штраф, если ещё нельзя на сутки садить).
2
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Илья Нечаев
25 на велике - это как пешком
велогонщеги подтянулись.
3
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Антон
но ведь ограничение в 25 км/ч не означает, что все едут именно 25 км/ч. Я такую скорость не могу развить даже в парке с велодорожками. Потому что не очень стабильно едет. Хоть и самокат хороший
Законы пишу для всех, не для конкретного "Я", ты не можешь, а есть те кто в потоке с авто на одной скорости катятся.
1
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Academfishing
Это вы его так пометили что у него отличная от вас точка зрения?
Может тогда вас также пометить?
Видимо не знаешь кто это. Это ж майбах тот кто напишет всем гадости сколько успеет до бана и потом опять тишина на пару месяцев.
2
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Academfishing
Чем громче ныть - тем больше лайков)
нытики особенно на этом портале в цене, их прям берегут и стараются не обижать, иначе кому вся эта богадельня нужна будет, их на один позитивный пост сотня сбегается)))
3
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Забыли налогом обложить и вменить осагу покупать
 
 
Ответить
 
Ейск
Сообщений: 174
Опять эта знойная самокатчица))) Дром, где ты её нашёл?!!
 
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Academfishing
За всех говорить не надо. Вы личность которая считает правила придуманы для стада? А не для того чтоб например вас эти самокатчики снесли.
По такой логике что вы на этой планете стада и терпил живете?
Вы личность которая живет в своем серьезном розовом мире и не знает о сарказме, иначе этот комментарий не возможно понять. И не будем говорить про велодорожки иначе сломаетесь.
 
2
Ответить
Игорь
Воронеж
shabba
Гораздо реже, т.к. им есть что терять - штрафы, в/у. А двухколёсных никто никогда не штрафует, да и в/у у них нет.
От того-то я их каждый день в городе наблюдаю) хватает в городе чудаков и двухколесных и четырех
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1261
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так же как запретили правду. Нет правды - нет проблем!
а кто виноват сейчас? когда они только пробовали на ощупь все или футбол смотрели или парады, шашлычки там, "я вне политики", хотя речь не о политике шла, а качестве жизни. вот и имеем, что нас имеют сейчас. то ли еще будет, если курс на Китай взят
 
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
slasaru
а кто виноват сейчас? когда они только пробовали на ощупь все или футбол смотрели или парады, шашлычки там, "я вне политики", хотя речь не о политике шла, а качестве жизни. вот и имеем, что нас имеют сейчас. то ли еще будет, если курс на Китай взят
Когда пробовали на ощупь то можно было выйти и сказать "нам не нравится этот закон"? И тебе за это ничего не будет и закон отменят.

Что то не припомню таких времен.
1
1
Ответить
9099401
Товарищ майор
Ну дак выбрось свое водительское удостоверение... Мало ли что, вдруг самоубъешься...
Я - в силовой клетке из металла ) и если даже куда-то влечу - велик шанс, что выживу.
Чувак на самокате без защиты если влетит в стену - гарантированный жмур.
А больше всего меня удивляют люди на моноколесах, которые несутся под 30 км/ч. Вообще без какой-либо защиты. Там любая ямка - и ты полетел на асфальт ломать кости.
Но, закон Дарвина работает, так что...
4
 
Ответить
Всем Добра
Что там?) Всё о народе думают?!)
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так же как запретили правду. Нет правды - нет проблем!
Какую тебе запретили правду?))))
1
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6657
Не знаю в каком это НПА, но надо приравнять СИМ и велосипед к ИПО, что этот биомусор потом не шёл как несчатное пешеходящее
 
 
Ответить
Джонни Джоньевич
27058509
Так у нас в Питере недавно актера из Разбитых Фонарей насмерть самокатом.. Волков фамилия вроде....62 года, типа сходил за молочком ((
Всё переврал.
 
 
Ответить
47.
   
Сообщений: 16
Vlad Susin
Ну можно пойти на полумеры - запретить импортные электросамокаты)))))))))
И отечественными признавать только те, что собраны на 100 % из отечественных материалов и комплектующих, чтобы даже краска была наша - родная))))))))))
да и авто за одно, а там уже и тлф , пк периферию , запчасти, для уже купленных иномарок в кредит бгг ))) лекарства!!! )) ну чтоб ты был счастлиф и здороф)))) это будет очень патриотично !!!!
 
 
Ответить
Антон
Тюмень
Nikita Pochechuev
ещё раз, в области права и по старым ПДД всё было просто Всё что на мускольной тяге или до 250Вт - велоспед, даже без педалей, даже без седла (250Вт - 4кВт, ИЛИ до 50см3) И до 50 км/ч - мопед ...
Да, но по этим старым правилам даже обычный прокатный самокат Xiaomi Mijia m365 (350 Вт) уже считается мопедом. И может управляться только лицом имеющие соответствующую категорию и шлем.

То же и моноколесо. И мощный гироскутер.

Просто появились новые транспортные средства, новые итерации их использования. Поэтому закон должен был подстроиться под новые условия. Что и произошло. Честь и хвала, что не стали тупо "запрещать" или заставлять всех получать права и таскать с собой шлемы. Честь и хвала.
 
 
Ответить
Антон
Тюмень
AndreyG123
Законы пишу для всех, не для конкретного "Я", ты не можешь, а есть те кто в потоке с авто на одной скорости катятся.
Понятно, но речь то о другом, а вы будто смотрите в книгу, а видите ... сами знаете что.

Суть в том, что если на спидометре Мерседеса написано 260 км/ч максималка, а на дороге знак 90, это не значит, что нужно запретить Мерседес.

Так и с самокатом. Тот факт, что они технически могут разогнаться до 25 км/ч не означает, что все и везде именно с такой скоростью и ездят.
 
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Запретить, не пущать, нельзя- да сколько уже можно жить в этих запретах? С каждым годом все больше и больше.
99% безумных самокатчиков- это прокат. Сделайте все самокаты по ВУ и проблема исчезнет. Введите новую категорию А3. она же будет автоматически включаться в А и Б
2
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Антон
Понятно, но речь то о другом, а вы будто смотрите в книгу, а видите ... сами знаете что. Суть в том, что если на спидометре Мерседеса написано 260 км/ч максималка, а на дороге знак 90, это не значит,...
Так же это не означает, что при возможности поехать быстрее 25 км/ч, владелец не поедет. Вдруг у него муж рожает? или еще какая напасать))))
3
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
in_kem
Запретить, не пущать, нельзя- да сколько уже можно жить в этих запретах? С каждым годом все больше и больше.
99% безумных самокатчиков- это прокат. Сделайте все самокаты по ВУ и проблема исчезнет. Введите новую категорию А3. она же будет автоматически включаться в А и Б
а как тогда синявки будут на них кататься? а прокатникам что делать? а сколько бабла надо будет на получение прав потратить? это же столько поводов для нытья будет. более того ни кто не запрещает.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Антон
Да, но по этим старым правилам даже обычный прокатный самокат Xiaomi Mijia m365 (350 Вт) уже считается мопедом. И может управляться только лицом имеющие соответствующую категорию и шлем. То же и моноколесо....
Да, именно так должно быть. И по факту и сейчас есть.

350Вт - сдавай тому кто с правами, как кар-шэринг.

Хочешь сдавать как "велопрокат" - до 250Вт.

Более того, даже мопеды должны быть омологированы для ДОП пусть и не имеют ПТС и очень соминтельно что такая конструкция для ДОП (малые колёса короткая база) и даже для 25 км/ч. Уж лучше такие игрушки ограничить другой скоростью сопоставимую с бегом. Электровелосипеды пусть на 25ть и будут (на мускульной тяге их и быстрее можно разогнать но не значит что всем можно рагоняться без нарушений).

Моноколесо - игрушка не для ДОП (ни для проезжей части ни для пешеходной) особенно те что кратно больше скорости пешехода. Скорости сопоставимы с пешеходом или "бегуном не спортсменом" - можно приравнять к пешеходам (даже не к велосипедам) ТОЧНО ТАК ЖЕ как реальные инвалидные коляски в которых НЕ обязан сидеть именно инвалид (по крайней мерее по соответствующим диагнозам).

Появились НЕ новые транспортные средства и не принципиально ДВС малой кубатуры там или электродвигатель который сам энергую из топлива не добывает. Что "скутер" электрический что бензиновый - нет принципиальной разницы.

Поэтому "мопед" и имеет диапазон по мощности в кВт (даже для ДВС надо) и в кубатуре и по максималке.
То что у скутера убрали седло и перевели Scooter как "самокат" продавцы в магазине - ничего не меняет.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
AndreyG123
а как тогда синявки будут на них кататься? а прокатникам что делать? а сколько бабла надо будет на получение прав потратить? это же столько поводов для нытья будет. более того ни кто не запрещает.
Если уж ввели права на мопеды (а не просто в 16ть лет, хотя это бессмысленно), то лучше бы сделали "самоподготовку" для них без всякой автошколы, что бы можно было прийти и сдать на категорию "М" (пусть даже на вариаторе, хотя управляешь управляешь мопедом с КПП с принудительным переключением и сцеплением). Тогда на первый раз можно будет лишать этих прав, а не сразу сажать на сутки как неимеющего этого права.

На "велосипеды" (до 250Вт и до 25 км/ч) + мускульная тяга, пусть даже без педалей - права не нужны.
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Nikita Pochechuev
Если уж ввели права на мопеды (а не просто в 16ть лет, хотя это бессмысленно), то лучше бы сделали "самоподготовку" для них без всякой автошколы, что бы можно было прийти и сдать на категорию...
так и на самокат права не нужны, вся суть в ограничении максимальной скорости и решения наконец то где они могут ездить, а где нет.
 
 
Ответить
Алексей
Новосибирск
Academfishing
Электросамокатчиков защищаешь?
Наоборот. Считаю, что электросамокат должен использовать в закрытых парковых пространствах на специально выделенных дорожках. И не более того. Все остальное - это блаж, которая приводит к фатальным последствиям.
2
 
Ответить
Nikita Pochechuev
AndreyG123
так и на самокат права не нужны, вся суть в ограничении максимальной скорости и решения наконец то где они могут ездить, а где нет.
В ПДД (особенно недавних) не нужно даже понятие СИМ и, тем более, "самокат".

Если это до 250Вт и до 25 км/ч, то это просто "велосипед без педалей" (но и мускульная тяга возможна).

А вот то что больше - это уже или мопед или мотоцикл и т. п.

"самокат", "скутер", "чоппер", "эндуро", "питбайк", "кросач", ...."карт" - это всё НЕ ПДД-шный, а бытовые, маркетингвые и спортивные термины.

Вы ведь на ДОП не можете сказать "это не машина, это болид или карт или..." и потом втирать что "а мне это вменять нельзя, я же на телеге (карт) с мотором выехал или не на мотоцикле, а на скутере (самокат, может быть с мотором)" ?

Скутер может быть и мотоциклом (макси-скутер тем более) и мопедом и даже велосипедом (маломощный).

И права не нужны только на НАСТОЯЩИЙ САМОКАТ, а то что палка с двумя маленькими колёсами, короткой базой, рулём и с двигателем или от Yamaha R1 или 10кВт - это НЕ самокат, совсем НЕ самокат. Это мотоцикл который нельзя допускать на ДОП (уж тем более на пешеходную часть, даже если ездить медленно), который нельзя поставить на учёт и выдать на него ПТС в принципе (никакой омологации такой "снаряд" получать не должен) и даже до 4кВт, пусть и без ПТС, но должно иметь допуск на ДОП.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
прикольно..
Для СИМ введены запрещающие знаки, но на таких средствах можно передвигаться по правому краю проезжей части
НО:
Как эти все граждане будут проезжать нерегулируемые перекрестки, круговые перекрестки и движение по второстепенным полосам разгона? про предписывающие знаки скромно умолчим.
SUV Japan
 
 
Ответить
15648365
Ясно одно, власти давно перестали заниматься организацией движения в городе. Независимо от того, самокат, велосипад, да и авто..
И отсутствие внятных единых ПДД для всех ТС без исключения, исполнения правил и велосипдистами и пешеходами.. Нет и строительства и расширения новых дорог, выделения отдельных полос для СИМ не в ущерб автотранспорту.
Ведь по сути все мотаются по дорогам общего пользования, но усиленно ******* только водятлов.
В целом видимо в этой стране эта музыка будет вечной еще долго..пока во всяком случае. Н а на дорогах будет все больше трупов, хороших и разных.
 
 
Ответить