С владельцев электромобилей перестали брать деньги за проезд по платным трассам

С владельцев электромобилей перестали брать деньги за проезд по платным трассам

01 Марта 2023 | 3167 просмотров

С 1 марта в России у владельцев электромобилей появилась возможность бесплатного проезда по платным федеральным трассам. Это послабление позиционируют как эксперимент, который будет длиться до конца 2023 года.

Без внесения средств на электромобиле можно проехать по следующим трассам:

  • М-1 «Беларусь» (включая «Обход Одинцова»),
  • М-3 «Украина»,
  • М-4 «Дон»,
  • М-11 «Нева»,
  • М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань, 
  • Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД). 

«Чтобы получить право бесплатного проезда на период проведения эксперимента, владельцу электромобиля необходимо обратиться в офис поддержки пользователей ООО «Автодор — Платные Дороги». А также предъявить документы, подтверждающие, что электромобиль оснащен исключительно электрическим двигателем, и предоставить транспондер T-pass. Транспондер T-pass — это электронное средство регистрации проезда, эмитированное ООО «Автодор — Платные Дороги». В случае отсутствия такого транспондера его можно приобрести или взять в аренду», — прокомментировал заместитель министра экономического развития Максим Колесников. 

Статус «Электромобиль» позволит бесплатно проезжать через пункты взимания платы и рамки «Свободного потока». Оператор будет вести мониторинг соблюдения условий эксперимента в течение всего срока его проведения. 

При попытке использовать устройство на другой машине с лицевого счета (привязанного к транспондеру) спишут полную стоимость проезда, а сам транспондер отключат от акции без возможности повторного участия в ней, заявил заместитель председателя правления «Автодора» Константин Макиев.

По состоянию на конец 2022 года в России на учете в ГИБДД стояли 23,7 тысячи электромобилей.

Эксперимент проводится в рамках правительственной концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ до 2030 года.

Комментарии

   
где то в сибири
Сообщений: 1008
далеко уедут?
93
7
Ответить
Сыч Иван Ильич
Хорошая попытка, но нет!
78
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Самые бедные люди в этой стране - это те у кого электромобиль 3 машина в семье! Кланяюсь всем причастным к столь необходимому нововведению!
134
7
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
еще и побегать придется, хорошо то как
18
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
ТАК , НЕ НАДО НА ДВ ДЕЛАТЬ ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ! (одна уже есть). У нас хоть и много электромобилей, но мы и на бензине хотим ездить бесплатно (да, да, из моего транспортного вычитают!)
35
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67736
Завидуем. Только трассы на 1000 км ,платную .Ни одной нету
3
18
Ответить
  
Сообщений: 13372
Дело за малым - купить электромобиль!
Продам уши от мертвого осла.
31
5
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Гибриды мимо! Расходимся Господа!
39
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если для кого то проезд сделать бесплатным значит надо эти выпадающие доходы компенсировать за счет других, т.е. пользователей бензинок. Бедные будут платить и за себя и за богатого дядю на Москвиче 3е
74
3
Ответить
 
Сообщений: 5577
Беру Москвич Зе. Дайте два.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
2
20
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4210
Бесплатно, но надо купить транспондер!
50
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
Мийко Готич
далеко уедут?
За МКАД!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
12
3
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4210
Конечно можно им бесплатно. Всё равно они никуда не поедут. Далеко ли на электричке от дома уедешь? Где заряжаться будешь и сколько по времени.
57
2
Ответить
25212101
Каргаполье
Так-то электричка рассчитана для города.
Ей до платного терминала заряда не хватит.
51
3
Ответить
fedel топорики
Рязань
На Питерский платник М-11 с половиной бака-то, уже опасно выезжать, не говоря про электрички.
Одну контейнерную заправку пролетел, все суши весла! Дальше 80 км/ч, экономя до следующей.
34
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
sarbaz81
Бесплатно, но надо купить транспондер!
Транспондеры то надо кому то продавать за 7 тыщь.
23
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Мийко Готич
далеко уедут?
:-)
получаете документы на электричку, потом с нее номера вешаете на машину с двс (всеравно на платниках живых гаишников нет от слова совсем) и алга по платным дорогам на моря!!!!
...
с платной дороги съехали на ближайшую азс/кафе - номера свои поставили и дальше до следующего платного участка..
:-)))
36
5
Ответить
    
Сообщений: 55741
Показуха.
new фен REDVERG Basic HG2000 1.2тр, new инвертор ACV DC-1006 4.5тр, масло TAIF VIVACE 5W-40 5л 2тр
23
2
Ответить
Ангарск
DROM, сделайте обзор по зарядным станциям от Москвы до Сочи. Возможно ли доехать весь путь, заряжаясь на быстрых зарядках. Приложения 2Chargers и IT Charge вам в помощь.
23
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14955
Из проезжающей кареты рука в перстнях кидала медяки в толпу
21
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
если за теслу зацепить на буксире жигули
плату брать не будут ?
(только пункт оплаты проехать)
1
4
Ответить
     
Сообщений: 3894
ANDREY FILIPPOV
DROM, сделайте обзор по зарядным станциям от Москвы до Сочи. Возможно ли доехать весь путь, заряжаясь на быстрых зарядках. Приложения 2Chargers и IT Charge вам в помощь.
представляю как это без кондиционера ехать 80-90
и потеть с калькулятором над каждым % заряда - хватит или нет до следующей зарядки
это вам не по городу вокруг розетки во дворе кататься
21
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Этож какое желание нужно, чтоб участвовать в бесплатной акции "доеду - не доеду".
11
2
Ответить
     
Сообщений: 3894
Yatskova
Этож какое желание нужно, чтоб участвовать в бесплатной акции "доеду - не доеду".
самый прикол, когда количество электричек какимто образом превысит статистическую погрешность, эту плату сразу вернут
19
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
FRLS
самый прикол, когда количество электричек какимто образом превысит статистическую погрешность, эту плату сразу вернут
Это акция. Не спроста.
Эта, как и всякая акция носит временный характер.
11
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
krogen
Завидуем. Только трассы на 1000 км ,платную .Ни одной нету
Так и электроавтомобиля такого нет, чтобы ее прошёл!
9
3
Ответить
Олег Коляныч
Иркутск
С чего бы это? Ведь электрички тяжелее.
7
3
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
А заряжать там можно? Есть такое оснащение? Иначе кто решится выезжать на "платники", если там и останешься.....
11
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Кудряшки
ТАК , НЕ НАДО НА ДВ ДЕЛАТЬ ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ! (одна уже есть). У нас хоть и много электромобилей, но мы и на бензине хотим ездить бесплатно (да, да, из моего транспортного вычитают!)
Платные дороги, да еще с такими конскими ценами (шутка ли, проезд по платнику мне обходится примерно как стоимость топлива, машина на пропане!) сам по себе не должны существовать! Это какая-то узаконенная обдираловка народа.
22
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если для кого то проезд сделать бесплатным значит надо эти выпадающие доходы компенсировать за счет других, т.е. пользователей бензинок. Бедные будут платить и за себя и за богатого дядю на Москвиче 3е
Причем дядя на "Пекинце" то ли поедет, то ли нет. Но платить за него придется, ибо посчитают, думаю, так, будто у нас "электричек" больше чем машин с ДВС... Типа, "электричек" развелось как грязи, надо бы "недополученные доходы" возместить. Из бюджета. Желательно втрое....
5
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Ех Автонекрофил
Беру Москвич Зе. Дайте два.
Два не хватит... Эта игрушка три с половиной стоит!
9
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
fedel топорики
На Питерский платник М-11 с половиной бака-то, уже опасно выезжать, не говоря про электрички.
Одну контейнерную заправку пролетел, все суши весла! Дальше 80 км/ч, экономя до следующей.
Я так до 14-го года в Крым ездил. Заливал оба бака (машина с ГБО) и вперед! Хватало на 1200-1400 км... Там и газ и бензин чуть не вдвое дороже были. Или даже вдвое.... После тех событий не ездил. Не знаю как там теперь.
1
7
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
FRLS
представляю как это без кондиционера ехать 80-90
и потеть с калькулятором над каждым % заряда - хватит или нет до следующей зарядки
это вам не по городу вокруг розетки во дворе кататься
А мерзнуть без обогрева зимой с тем же калькулятором? А зима-то у нас почаще бывает чем лето... В большинстве регионов месяцев так семь-восемь....
6
2
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7200
fedel топорики
На Питерский платник М-11 с половиной бака-то, уже опасно выезжать, не говоря про электрички.
Одну контейнерную заправку пролетел, все суши весла! Дальше 80 км/ч, экономя до следующей.
Как всегда больше всех знают люди которые там не ездят. Между АЗС на М-11 самое большее примерно 110 км, между электрозарядными станциями примерно 130 км. Для идиотов не умеющих планировать поездку и пользоваться навигатором, можно было бы построить АЗС чаще, но они все равно будут ехать 80 км/ч экономя до следующей, потому что идиоты.
4
17
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
VALERY 70
Как всегда больше всех знают люди которые там не ездят. Между АЗС на М-11 самое большее примерно 110 км, между электрозарядными станциями примерно 130 км. Для идиотов не умеющих планировать поездку и пользоваться...
.
5
1
Ответить
17926702
Елизово
Трасса для электричек, все посмеялись, расходимся.
7
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15993
ПАЛАСИО
Дело за малым - купить электромобиль!
Я думал ты уже купил)
Путешествуйте!
 
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15993
Ех Автонекрофил
Беру Москвич Зе. Дайте два.
Деньги вперёд)
Путешествуйте!
1
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15993
25212101
Так-то электричка рассчитана для города.
Ей до платного терминала заряда не хватит.
Так то для современных электричек 400- 500 км это вполне уже доступная дистанция. Даже старые Лифы перепаковывают на 70 кВт и катают по 500 км., что очень так не мало. Будет сеть зарядных станций, то путешествия на электричках будет только в кайф. А пока да, только по городу за редким исключением
Путешествуйте!
2
11
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15993
Товарищ майор
Я так до 14-го года в Крым ездил. Заливал оба бака (машина с ГБО) и вперед! Хватало на 1200-1400 км... Там и газ и бензин чуть не вдвое дороже были. Или даже вдвое.... После тех событий не ездил. Не знаю как там теперь.
Теперь там бенз примерно на 3 рубля дороже, чем в Краснодарском крае.
Путешествуйте!
 
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15993
Товарищ майор
А мерзнуть без обогрева зимой с тем же калькулятором? А зима-то у нас почаще бывает чем лето... В большинстве регионов месяцев так семь-восемь....
Это давно уже решаемый вопрос.
Путешествуйте!
 
5
Ответить
kiper
Новосибирск
ПАЛАСИО
Дело за малым - купить электромобиль!
Есть смысл! Можно хорошо съэкономить в перспективе))
 
5
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Aisen
Теперь там бенз примерно на 3 рубля дороже, чем в Краснодарском крае.
Значительно лучше, чем тогда. Но как-то не хочется туда ехать...
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5843
На М4 электрозаправки есть?
Ценник для легковушки от Москвы до Краснодара по М4 - 3-4 тыс руб.
2
1
Ответить
     
Нск
Сообщений: 2199
Только по федеральным платным или по любым платным?...
У нас в Новосибе то откуда платные федеральные?!
 
 
Ответить
 
Сообщений: 207
Olsol
На М4 электрозаправки есть?
Ценник для легковушки от Москвы до Краснодара по М4 - 3-4 тыс руб.
На блаблакаре дешевле
2
 
Ответить
 
Сообщений: 207
fantasmagorya
Только по федеральным платным или по любым платным?...
У нас в Новосибе то откуда платные федеральные?!
Муниципальные платные автодороги регулируются коап
 
 
Ответить
 
Сообщений: 207
Интересно если электромобиль через транспондер протянет какой нибудь бусик, затем они обменяются местами..
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15993
Товарищ майор
Значительно лучше, чем тогда. Но как-то не хочется туда ехать...
Но все равно, в Крыму все значительно дороже, чем в материковой части. Топливо, продукты, товары... все дороже. Издержки санкций...
Путешествуйте!
2
1
Ответить
caldos3s
Красноярск
MUHI
За МКАД!
а как потом возвращаться будут? на эвакуаторе?
2
 
Ответить
caldos3s
Красноярск
25212101
Так-то электричка рассчитана для города.
Ей до платного терминала заряда не хватит.
если зимой печку не включать и одеть теплый дедовский тулуп, может и хватит)))
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2555
Эти федеральные трассы содержат коммерческие структуры. Если с электричек не будут брать бабло, этот убыток достанут из чего-то другого кармана.
Это, в том числе, и позиция налоговой инспекции - хозяйствующий субъект, предоставляя бесплатно то, за что он должен получать прибыль, недоплачивает налоги в бюджет с той суммы, которую он мог бы взять.
4
 
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 2745
А кто из вообще купил?дороги то эти
2
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Есть типы они с лифа перекидывают грз на бензину и гоняют по выделенке и бесплатным парковкам)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
2
 
Ответить
7813103
Drom новая идея для электромобиля сможете проехать по платным дорогам на Leaf от Москвы до Питера. Одну электрозарядку видел на трассе.
1
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Транспондер будет стоить как половина Тесла?
1
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
caldos3s
а как потом возвращаться будут? на эвакуаторе?
У них, там - инфраструктура!!! Это мы, в провинции, печки дровами топим и щи лаптем хлебаем!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 269
Дпя ветеранов и инвалидов скидок нет
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Много их там проехало?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
Nikita Pochechuev
а в чём смысл "экспиримента" и за что обеспеченным владельцам какамулятор-мобилей такие преференции за счёт таких нищебродов как я ?
3
 
Ответить
Nikita Pochechuev
ПАЛАСИО
Дело за малым - купить электромобиль!
Новый, а не после дисконта оплаченного белым господином с узкими глазами.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Сорок пятый
если за теслу зацепить на буксире жигули
плату брать не будут ?
(только пункт оплаты проехать)
Скорее жигуль лёгкий будет тянуть и заряжать Теслу, да ещё с дополнительной нагрузкой (физику не обманешь) чем если бы тянул без рекуперации.... :)

Хотя по факту что бы тянуть Теслу нужен грузовик, а не машина весом около тонны.
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Кудряшки
ТАК , НЕ НАДО НА ДВ ДЕЛАТЬ ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ! (одна уже есть). У нас хоть и много электромобилей, но мы и на бензине хотим ездить бесплатно (да, да, из моего транспортного вычитают!)
Ну лучше заплатить и обьехать Хабаровск,чем толкаться в пробках,особенно днем.
1
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Nikita Pochechuev
а в чём смысл "экспиримента" и за что обеспеченным владельцам какамулятор-мобилей такие преференции за счёт таких нищебродов как я ?
Шобы летам к морю поехать на китайской тачанке с салона.
Бесплатна.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
fedel топорики
Рязань
VALERY 70
Как всегда больше всех знают люди которые там не ездят. Между АЗС на М-11 самое большее примерно 110 км, между электрозарядными станциями примерно 130 км. Для идиотов не умеющих планировать поездку и пользоваться...
О! Сразу виден питерский разлив: все идиоты, один я дартаньян!
4
 
Ответить
  
Сообщений: 13040
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если для кого то проезд сделать бесплатным значит надо эти выпадающие доходы компенсировать за счет других, т.е. пользователей бензинок. Бедные будут платить и за себя и за богатого дядю на Москвиче 3е
Ну на автомобилях с ДВС ездят не только бедные, вернее даже практически все богатые (ну кроме Мантурова))), но в принципе ты прав если кому-то дают льготу, то значит за эту льготу денежки дерут у третьих лиц.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
 
Ответить
  
Сообщений: 13040
ДИВАНИО Диванный X Перд
Транспондеры то надо кому то продавать за 7 тыщь.
Купи за 5900 со скидкой, на ТВОЕЙ картинке чуть ли не в центре.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
3
Ответить
  
Сообщений: 13040
FRLS
самый прикол, когда количество электричек какимто образом превысит статистическую погрешность, эту плату сразу вернут
Да это не прикол, а именно так всё и будет, мало того когда количество электромобилей превысит определенную величину и цену на электричество повысят вообще для ВСЕХ, платить будут даже те у кого никогда сроду не было никакого авто.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
 
Ответить