Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России наладят производство собственной АБС

В России наладят производство собственной АБС

20 Февраля 2023 | 10936 просмотров

В России в 2023 году наладят производство оригинальной антиблокировочной системы тормозов, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Мантуров не назвал конкретный месяц, когда установка системы может снова стать обязательной для отечественных автомобилей. 

«Не назову конкретно месяц, но до конца года производители компонентов обещали уже сформировать программу по российской АБС. Исходя из этого, мы ее вернем на круги своя», — прокомментировал он. 

Напомним, что до 2022 года российские автопроизводители закупали системы АБС у немецкой Bosch, после ужесточения антироссийских санкций она прекратила работу в РФ.

Комментарии

Артем
Всеволожск
Ждём 2030 год, выйдет первый образец для испытаний
356
60
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
хоть одна деталь в "россйиской" abs будет российского производства?
304
39
Ответить
Михаил Русанов
DarkMatter
хоть одна деталь в "россйиской" abs будет российского производства?
все может быть
38
37
Ответить
  
Сообщений: 13323
Перед посланием баллы собирает
Продам уши от мертвого осла.
170
32
Ответить
Arthur Egorov
Спасибо. Будем ждать.
31
64
Ответить
haaasl
Санкт-Петербург
перед посланием они вам и автопилот пообещают)
154
27
Ответить
27058509
Вдумайтесь - чтобы сделать свою АБС , они сформировали программу и когда нибудь сделают...
А тут некоторые фантазёры разнагольствуют о целом отечественном автомобиле..
Это абсолютно не реально - или возвращать ушедших или завозить много много китаез ( что и происходит) ,а самое лучшее - и то и другое
217
33
Ответить
Михаил Русанов
Arthur Egorov
Спасибо. Будем ждать.
бракотаз выпускали без подушек цена не снизилась, подушки вернули 15к ₽ накинули , и за абсы накинут..
144
22
Ответить
Александр Топоров
Москва
Жаль только жить в это время прекрасное уж не придётся ни мне ни тебе!
116
22
Ответить
Почему именно "ABS"? Должен быть православный термин, типа: "УППТ - устройство противоприхватывания тормозов"
265
27
Ответить
  
Сообщений: 13323
Опять американский президент все испортил. Послание придется переписать
Продам уши от мертвого осла.
147
23
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4373
Первый в мире АБС на электронных лампах размером с самовар.
195
29
Ответить
  
Сообщений: 13323
<Strelok>
Первый в мире АБС на электронных лампах размером с самовар.
шутки за 300 подкатили
Продам уши от мертвого осла.
67
105
Ответить
    
Сообщений: 1809
Это типа Москвича - логотипчик прилепили, оно теперь нашенское, скрепное) возьмут китайские ноунейм и также прикрутят.
158
17
Ответить
ololor
Какие шансы, что это будет отечественная железка, а не сборка китайского конструктора с шильдиком «Электроника»?
132
11
Ответить
UNSPOKEN
Энгельс
Да мы по большому счёту, в серьез ещё ничего не начинали
124
10
Ответить
8225393
Санкт-Петербург
DarkMatter
хоть одна деталь в "россйиской" abs будет российского производства?
Обмотка двигателя, если только))))
21
7
Ответить
Узник озера Комо
Отличная новость. АБС нужна. Но все как то в будущем времени.
57
4
Ответить
Узник озера Комо
Отличная новость. АБС нужна. Но все как то в будущем времени.
Это же наша фишка))) Самый знаменитый пример исходил от Хрущева, который говорил, что мы будем жить при коммунизме в 80-е годы, но не могу утверждать, что мы жили при коммунизме, но часть народа до сих пор живет в хрущобах)))
82
11
Ответить
Vadim Kaygorodov
думают в этом направлении - уже хорошо
11
41
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
DarkMatter
хоть одна деталь в "россйиской" abs будет российского производства?
Нет. Будет как обычно - китай с надписью "сделано в россии"
71
11
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Vadim Kaygorodov
думают в этом направлении - уже хорошо
Они всегда думают лишь в одном направлении. Сами знаете каком. И ничего хорошего в этом нет.
38
10
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2392
Так уже наладили в Китае для весты вчера эта новость была
Каждому своё
24
4
Ответить
17926702
Елизово
Ага, ага, очередные планы, хотя в этой новости, вдумайтесь, запланировали план. По факту даже простейшие чипы для паспортов стабильно не производятся.
56
5
Ответить
11413955
ПАЛАСИО
Перед посланием баллы собирает
баллы и голоса уже собраны
давно
25
4
Ответить
  
Сообщений: 13003
Сампайо Жоао
Почему именно "ABS"? Должен быть православный термин, типа: "УППТ - устройство противоприхватывания тормозов"
Тогда уж не УППТ, а УППЗ - устройство противоприхватывания замедлителей или даже устройство УППО - устройство противоприхватывания остановителей.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
29
8
Ответить
  
Сообщений: 13003
Сампайо Жоао
Это же наша фишка))) Самый знаменитый пример исходил от Хрущева, который говорил, что мы будем жить при коммунизме в 80-е годы, но не могу утверждать, что мы жили при коммунизме, но часть народа до сих пор живет в хрущобах)))
Ну так Хрущ правду говорил ОН и его приближенные уже в 50-х годах жили при коммунизме.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
32
8
Ответить
Maks
Уссурийск
Да хер с этим АБС, в китае каждую неделю как ни новость, так какая то машина новая либо в разработке. А тут просто программа и когда нибудь ... возможно ))))
57
3
Ответить
27058509
Вдумайтесь - чтобы сделать свою АБС , они сформировали программу и когда нибудь сделают... А тут некоторые фантазёры разнагольствуют о целом отечественном автомобиле.. Это абсолютно не реально - или...
Задумайся, чтобы производить свою автоэлектронику в Японии объединились 2 мировых гиганта - Тойота и Панасоник. Создали совместное предприятие, научный центр, выделили на это миллиарды долларов и где-то через 5 лет смогут начать серийное производство. Правительство так же выделит деньги, кстати, так как своего производства таких компонентов в Японии нет.
Открою тайну - в японских машинах тоже Бош. Только никому не говори
40
57
Ответить
<Strelok>
Первый в мире АБС на электронных лампах размером с самовар.
Кстати, электронные лампы до сих пор выпускает Франция. Очень дорогие и редкие штучки.
17
35
Ответить
Россия производит все необходимые компоненты для самостоятельного производства. Своя небольшая фабрика по производству этого компонента не помешает.
15
56
Ответить
  
Сообщений: 12322
DarkMatter
хоть одна деталь в "россйиской" abs будет российского производства?
Если да, то покупать не стоит! ))
Важно быть, а не казаться.
19
15
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
А ведь занимательный факт на самом деле.
Через год привезут абс которую дяди Ли сделают практически на коленке. Завод будет чуть современней чем у тех индийцев.
Дяди Ли получив заказ, просто возмут кредит под копеешные проценты, наберут станков, поставят в большой ангар и начнут выпускать абс. Так работают все схемы после заказа. Открывают либо новый, либо гонят заказы в построенном ранее ангаре под похожею специфику.
А теперь собственна почему не тут. Кредит под копеешные проценты от банка по соседству?, нет. Легко купить и привезти станки?, нет. Налоги, платежи за свет и особенно тепло, у нас это тяжелейшей бремя для бизнеса.
И страх. Как в том, анекдоте про бывшего бизнесмена и его лодку без мотора.
Собственна потому этим занимаются тока единицы своих людей.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
45
13
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67713
Вещь нужная.Все грузовики оборудовать.Хватит людей давить. Смогу теперь опробовать, на отечественной машине,что за зверь
3
29
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
27058509
Вдумайтесь - чтобы сделать свою АБС , они сформировали программу и когда нибудь сделают... А тут некоторые фантазёры разнагольствуют о целом отечественном автомобиле.. Это абсолютно не реально - или...
Что бы сделать свое, без претензий правообладателя, надо вложить миллиарды баксов в НИОКР, построить завод, и не один, заключить договора с кучей смежных производств.
Такое под силу тока крупнейшим корпорациям. В нашем случаем автомобильным, с историей и долгой практикой работы в НИОКР. Государство там выступает лишь заинтересованным лицом, что будет готово подкинуть деньжат, что бы открыть завод или два, в нужном ему месте. Шобы поддержать там жизнь.
Ну а когда все вешается на шею государства.., тут тока разговоры, действительно могут растянутся на годы. Либо плановая экономика, военные рельсы, нищий народ.., зато со своей абс.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
15
13
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Задумайся, чтобы производить свою автоэлектронику в Японии объединились 2 мировых гиганта - Тойота и Панасоник. Создали совместное предприятие, научный центр, выделили на это миллиарды долларов и где-то...
Если это про чипы на новом тех процесе, то их можно понять. В мире назрел вопрос о перестановке сил. Темболее новый тех процес под силу тока готовым вкладывать миллиарды. Они и будут королями горы на годы.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
3
Ответить
Vlad Susin
Не знаю как насчет планов и мечтаний на этот год, но что-то мне подсказывает, что в 2024 году если и будут производиться автомобили отечественного производства - то они будут карбюраторные, с фарами от Оки, а возможно и с задней оптикой от нее же, с "веслами" для открывания окон, и даже без магнитолы.
Но по цене 2-х компактной квартиры в регионе. Кстати - будет ли окрашен кузов - вопрос открытый.
И если не закроют ввоз японских б/у машин - это "отечество" нафих никому не надо будет
32
19
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2475
Сампайо Жоао
Почему именно "ABS"? Должен быть православный термин, типа: "УППТ - устройство противоприхватывания тормозов"
Уппт 12/68-49.18 типа такого названия
10
2
Ответить
     
епеня
Сообщений: 3956
Даже представить боюсь как эта система раьотать будет 🤣🤣
15
6
Ответить
eai
 
Сообщений: 5890
"Производство" в виде наклеивания наклеек на китайские детали.
22
4
Ответить
Константин
Барнаул
Имитацию блокировки сразу тогда сделайте на основе абс
5
2
Ответить
Vlad Susin
Удивительные страна - программа импортозамещения действует в стране с 2014 года, а даже простой системы АБС так и не нет.
А 3 лярда ведь "ушли"....
43
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Вот прям с нуля и создадут? Чё то не верится. Хотя, если так, то это хорошо.
2
7
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
Сампайо Жоао
Это же наша фишка))) Самый знаменитый пример исходил от Хрущева, который говорил, что мы будем жить при коммунизме в 80-е годы, но не могу утверждать, что мы жили при коммунизме, но часть народа до сих пор живет в хрущобах)))
самое интересное, что хрущебы-то получше будут студий в ипотеку на 20 лет
33
3
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5160
Сампайо Жоао
Это же наша фишка))) Самый знаменитый пример исходил от Хрущева, который говорил, что мы будем жить при коммунизме в 80-е годы, но не могу утверждать, что мы жили при коммунизме, но часть народа до сих пор живет в хрущобах)))
Зато в конце 90-х всем обещали, что придёт капитализм и у всех будут не хрущёбы, а дома, как в кино.

Мне вот думается, что если сейчас народу предложить выбрать очередь - ипотека, или бесплатно хрущебы, то длина второй очереди будет скрываться за горизонт.
37
2
Ответить
Андрей Щуров
Я как электронщик-производственник вам скажу. Я бы не взялся.
На чем проектировать, если каждый месяц все новые санкции и ситуация с поставками меняется как ветер???
Какой смысл делать свою АБС десятками тысяч, когда Бош делает их десятками миллионов? У Боша себестоимость все равно будет по этой причине в разы меньше, а надежность в разы больше. И после окончания всей этой смуты выгоднее будет покупать у них, как весь мир и поступает.
Разберите бошевскую АБС. Так сделать как они - очень непросто. Блин, да ее и разобрать уже - непросто :)
Там пайки нет, там печатной платы нет, схема собрана на литом основании и металлических шинках фигурных контактной сваркой, видимо какой-то лазерной.
67
2
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Сампайо Жоао
Почему именно "ABS"? Должен быть православный термин, типа: "УППТ - устройство противоприхватывания тормозов"
УБВКВУТ
Устройство беспрерывного вращения колеса в условиях торможения
23
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7106
так ведь есть уже - "русский АБС", когда на тормоз прерывисто жать надо - помнится в 1980-х годах так и тормозили в гололед.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
36
1
Ответить
    
Сообщений: 1386
Андрей Щуров
Я как электронщик-производственник вам скажу. Я бы не взялся. На чем проектировать, если каждый месяц все новые санкции и ситуация с поставками меняется как ветер??? Какой смысл делать свою АБС десятками...
На самом деле ни в чём нет никакого смысла. А потом мы все умрём и лет через 100 про нас никто не вспомнит. Так стоит ли вообще шевелиться в любом направлении, если итог всегда один? Однако разумные существа потому и разумны, что сопротивляются энтропии.
13
29
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
DarkMatter
хоть одна деталь в "россйиской" abs будет российского производства?
Да не особо важно, главное что будет!
3
13
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
Андрей Щуров
Я как электронщик-производственник вам скажу. Я бы не взялся. На чем проектировать, если каждый месяц все новые санкции и ситуация с поставками меняется как ветер??? Какой смысл делать свою АБС десятками...
Сделать железку это одно. А вот софт для этой железки написать - совсем другое.
8
10
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
Странно, что комментаторы, которым "АБС мешает тормозить" совсем здесь не отметились.
13
10
Ответить
Павел
Томск
Влад_на мазде
Что бы сделать свое, без претензий правообладателя, надо вложить миллиарды баксов в НИОКР, построить завод, и не один, заключить договора с кучей смежных производств. Такое под силу тока крупнейшим корпорациям....
У нас миллиардам нашли другое приминение. Расставили приоритеты несколько иначе, так сказать
29
3
Ответить
андрей
Иркутск
Давно пора.
3
15
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Сампайо Жоао
Почему именно "ABS"? Должен быть православный термин, типа: "УППТ - устройство противоприхватывания тормозов"
Анти Блокировочная Система, - по сабжу Тормозов.
Другое дело аббревиатура не скрепная.
Вопрос в другом:
с какой статьи эта система обязана стать "...стать ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для... "!?
2
7
Ответить
Сорок пятый
Томск
вот это нормальная тема !!!
1
11
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Павел
У нас миллиардам нашли другое приминение. Расставили приоритеты несколько иначе, так сказать
Пираты 21 века.
Тока вместо сундуков, счета в офшорах.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
20
2
Ответить
SmartDron
Опять ИТЭЛМА пахнет, которая не вылезает из Минпрома со своими обещаниями, но постоянно их сама же и срывает...как в случае с ЭРА ГЛОНАСС и постоянными переносами и невозможностью дать бесперебойный выпуск.
12
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Задумайся, чтобы производить свою автоэлектронику в Японии объединились 2 мировых гиганта - Тойота и Панасоник. Создали совместное предприятие, научный центр, выделили на это миллиарды долларов и где-то...
Бывает Bosh, не во всех.
"Что ставят кроме Bosh" пусть открытие делают интересующиеся.
4
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Hummy
Странно, что комментаторы, которым "АБС мешает тормозить" совсем здесь не отметились.
По теме АБС:
АБС не тормозит.
АБС не сокращает тормозной путь.
9
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8149
ПАЛАСИО
Перед посланием баллы собирает
Твои?
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
4
16
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8149
Узник озера Комо
Отличная новость. АБС нужна. Но все как то в будущем времени.
23-й уже идет, так что не такое и далекое будущее, тем более по меркам про-ва.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
13
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2892
Мультик про миньонов смотрели? Где они увидят, что-то и такие хором:
- Ооооооооо!

Вот и мне также хочется сказать...

Заголовок оптимистичен, а вот сам текст новости невнятен. Я вот не пойму, к концу года они составят план, где будет написано, что России нужна своя АБС или товарные образцы уже встанут на авто?
23
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8149
Сампайо Жоао
Это же наша фишка))) Самый знаменитый пример исходил от Хрущева, который говорил, что мы будем жить при коммунизме в 80-е годы, но не могу утверждать, что мы жили при коммунизме, но часть народа до сих пор живет в хрущобах)))
Продают пусть и переезжают в современное, почему кто то им обязан давать бесплатно жилье, если у человека частный дом и он состарился и прохудился, то это его проблемы, а в городе должны...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
20
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
dimaman
Даже представить боюсь как эта система раьотать будет 🤣🤣
да как, как и все кто ее презентует сейчас.
Чисто номинально она будет, и даже наклейку какую-нибудь повесят, что она есть
Иногда будет моргать лампочкой, чтобы все думали, что она очень важна и нужна.
А на деле будет система, будут отчеты от неё, что работает, а самой работы не будет.
Будет АБС имени Мантурова. Такая же дорогая и бесполезная.
14
2
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Vlad Susin
Удивительные страна - программа импортозамещения действует в стране с 2014 года, а даже простой системы АБС так и не нет.
А 3 лярда ведь "ушли"....
мелко плаваешь, товарищ. Какие миллиарды? Триллионы!!!! В тысячу раз больше, чем ты себе это предтавтлял.
///За последние пять лет Россия вложила в проекты в сфере импортозамещения около 2 трлн рублей. Об этом в ходе итоговой коллегии минпромторга РФ заявил вице-премьер Юрий Борисов.
11
1
Ответить
Tigress
Тюмень
Наладят, когда-нибудь ))) а может и не наладят. Тут уж как карта ляжет
4
1
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
DarkMatter
самое интересное, что хрущебы-то получше будут студий в ипотеку на 20 лет
ну то есть студия в ипотеку, а хрущобы продают по 100 тыщ за хату, да?
Хрущобы получше, это если у тебя есть хрущоба...
3
3
Ответить
Dmitry Golovachev
Они подшипники уже лет 10 мумукают.. А по факту - или Китай или лажа, какую страшно ставить...
9
3
Ответить
Андрей Щуров
Hummy
Сделать железку это одно. А вот софт для этой железки написать - совсем другое.
Да, это так, 100%
Но. У нас же чистая АБС, без встроенной противозаносной системы на твердотельных гироскопах и микромеханических датчиках, без управления двигателем для снижения момента и устранения пробуксовок.
Там очень простая программа. Думаю, справятся. Года за три. Тут важнее - на каком железе она будет работать, если мне снабженец каждый месяц новые "сюрпризы" приносит, в виде рвущихся цепочек поставок компонентов, и в виде отвратительного качества того, что ещё можно привезти.
Китайцам совершенно не нужно, чтобы мы что-то производили. Их интерес - продавать даже не блоки АБС, а готовые автомобили. Им нужно больше рабочих мест у себя, а у нас - хоть трава не расти, каждый должен за себя сам думать.
32
 
Ответить
Андрей Щуров
Yatskova
По теме АБС:
АБС не тормозит.
АБС не сокращает тормозной путь.
Фары тоже не нужны, можно днём ездить, и вообще ночью надо спать.
12
3
Ответить
 
Сообщений: 5829
а есть положительные новости написанные в настоящем времени? типа в России налажен выпуск акпп, в РФ можно спокойно купить широкую линейку ё-мобилей, семейство спорткаров Маруся, в интернет-магазинах лежат российские аналоги айфонов. На трассе Санкт-Петербург-Анадырь установлены электрозаправки. На лунную базу требуются работники. Российские пенсионеры в следствии кратно выросших доходов от введения пенсионной реформы нагружают турфирмы и визовые центры.
34
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Андрей Щуров
Фары тоже не нужны, можно днём ездить, и вообще ночью надо спать.
Стоило ли отвечать!? Причём бестолково так.
5
6
Ответить
Андрей Щуров
Yatskova
Стоило ли отвечать!? Причём бестолково так.
А Вам стоило ли писать очевидную глупость?!
АБС - важнейший компонент безопасности, она позволяет сохранять курсовую устойчивость и управляемость автомобиля в критической ситуации экстренного торможения.
13
5
Ответить
zogar-zag
Тогда уж не УППТ, а УППЗ - устройство противоприхватывания замедлителей или даже устройство УППО - устройство противоприхватывания остановителей.
Дык кто спорит))) Я только предложил идею))))
1
2
Ответить
marshal1966
Новосибирск
Есть такие любопытные радиостанции российского производства - "Аргут". Всё производится в КНР, а сборка в корпус и упаковка в коробку с гордой надписью "Сделано в России", производится у нас. Мантуров имеет ввиду такое производство? Если так, то я аплодирую стоя.
19
2
Ответить
zogar-zag
Ну так Хрущ правду говорил ОН и его приближенные уже в 50-х годах жили при коммунизме.
Опять 25))) Я говорил о простом честном народе. Царь-то со всей своей челядью сидит высоко да далеко. Ему делов-то нет до каких-то устройств замедлителей)))
9
1
Ответить
DarkMatter
самое интересное, что хрущебы-то получше будут студий в ипотеку на 20 лет
Не берусь рассуждать, ибо 80-90-е жил в таких, потом я сам свой домик построил. Еще есть воспоминания. Не хотел бы. Но тут мой субъективный, личный опыт, кому и хрущоба покажется раем
4
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Андрей Щуров
А Вам стоило ли писать очевидную глупость?!
АБС - важнейший компонент безопасности, она позволяет сохранять курсовую устойчивость и управляемость автомобиля в критической ситуации экстренного торможения.
Подача глупости от Вас:
"АБС мешает тормозить".
По сути:
Голова и навык даны чтоб уметь тормозить в любой ситуации.
АБС лишь вспомогательная система для "обезъян с гранатой".
Постфактум показывает количество "обезъян в машинах с системой АБС", катящихя по склонам дорог в городах после снегопада. Сбитых пешеходах машинами, управляемых "обезъянами" ТС оборудованных системой АБС и без АБС.
По Дарвину человек произошёл от обезъяны. На этом основании всё учебные машины не должны быть оборудованы вспомогательными системами. Чтобы у " обезъян" были навыки вождения и торможения закреплены на уровне мозга головы без надежд на вспомогательные системы.
То есть никто и ничто не может освободить от ответственности "обезъян" от последствий, действиц или бездействий от предотвращения дтп, управляющего средством повышенной опасности.
А голова дана чтобы сначала думать и тормозить умело, прежде, чем глупости писать.
Умелое торможение перед препятствием или манёвром - это показатель основан на хорошей практике, а не обязательной установке вспомогательных систем типа АБС и прочих.
6
7
Ответить
Андрей Щуров
marshal1966
Есть такие любопытные радиостанции российского производства - "Аргут". Всё производится в КНР, а сборка в корпус и упаковка в коробку с гордой надписью "Сделано в России", производится у нас. Мантуров имеет ввиду такое производство? Если так, то я аплодирую стоя.
Аргун.
Тут есть варианты, перед наклейкой российского шильдика.
1. Можно покупать готовое (железо + ПО) в Китае.
2. Можно покупать только железо и писать к нему своё ПО (это редкость, в чужом железе сложно разобраться).
3. Можно разработать самим железо и ПО, и производить в Китае.
4. Можно привозить из Китая все детали сюда и собирать тут.
5. Можно привозить не все детали, а только 99% деталей. Например, отливать в России корпуса. Но в Китае льют качественнее и дешевле. Корпус служебной радиостанции в России хорошо не отольют, я знаю о чём говорю.
На самом деле, глобальной разницы нет, так как технологическая зависимость от Китая - абсолютная.
18
 
Ответить
Андрей Щуров
Yatskova
Подача глупости от Вас: "АБС мешает тормозить". По сути: Голова и навык даны чтоб уметь тормозить в любой ситуации. АБС лишь вспомогательная система для "обезъян с гранатой". ...
Это Вам надо в Нобелевский комитет, а мне до Вашего уровня мышления далеко, простите.
9
2
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 870
DarkMatter
хоть одна деталь в "россйиской" abs будет российского производства?
А если будут, подобные вам поднимут стон: а отвертки были на производстве не российский, значит и сама продукция не наша?
4
9
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Андрей Щуров
Это Вам надо в Нобелевский комитет, а мне до Вашего уровня мышления далеко, простите.
Описал лишь правила, отработанные человеком со времён создания ею колёсной и другой движущецся техники. С этими правилами из жизни согласен, поступаю соотвественно. Мыслю также.
Развиваться никогда не поздно.
2
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Smart Bastard
а есть положительные новости написанные в настоящем времени? типа в России налажен выпуск акпп, в РФ можно спокойно купить широкую линейку ё-мобилей, семейство спорткаров Маруся, в интернет-магазинах лежат...
Салазару такую газету в палату приносили.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
1
Ответить
Влад_на мазде
Если это про чипы на новом тех процесе, то их можно понять. В мире назрел вопрос о перестановке сил. Темболее новый тех процес под силу тока готовым вкладывать миллиарды. Они и будут королями горы на годы.
Выходит короли сейчас только тайцы? А остальной мир отсталая деревня? Или только Россия?
4
8
Ответить
27588136
Красноярск
для начала надо наладить производство гвоздей, а там, лет через -цать, глядишь, и АБС изобретем ))
11
4
Ответить
Андрей Щуров
Yatskova
Описал лишь правила, отработанные человеком со времён создания ею колёсной и другой движущецся техники. С этими правилами из жизни согласен, поступаю соотвественно. Мыслю также.
Развиваться никогда не поздно.
Так уберите руль, и оставьте два рычага, связанных с колёсами. И вычисляйте своим мозгом углы поворота колёс, а то ведь внешнее меньше поворачивается, чем внутреннее, а доверять это механике - значит, унижаться перед техникой.
Развивайтесь!
А ещё можно угол опережения зажигания самому регулировать, да много чего лишнего в нынешних автомобилях. Электропривод дворников. Двери. Крыша.
11
4
Ответить
 
Южный Урал
Сообщений: 4244
В названии статьи ошибка.
Не наладят производство, а разработают программу для того чтобы...))
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007
7
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Андрей Щуров
Так уберите руль, и оставьте два рычага, связанных с колёсами. И вычисляйте своим мозгом углы поворота колёс, а то ведь внешнее меньше поворачивается, чем внутреннее, а доверять это механике - значит,...
Опять глупости.
🥱
6
8
Ответить
Андрей Роман
Артем
Ждём 2030 год, выйдет первый образец для испытаний
на жителях страны и испытают. Мантулов в Ладу не сядет, у него немножко денег есть
3
1
Ответить
27254186
Омск
Задумайся, чтобы производить свою автоэлектронику в Японии объединились 2 мировых гиганта - Тойота и Панасоник. Создали совместное предприятие, научный центр, выделили на это миллиарды долларов и где-то...
Вот что ты говоришь.! Не спорю и бош есть, ну я разбирал много японских машин, у мазды свой, у тойоты тоже. У ниссана бош и то не всегда. хонда тоже свой производитель.
5
5
Ответить
Renz Oktb
Сампайо Жоао
Почему именно "ABS"? Должен быть православный термин, типа: "УППТ - устройство противоприхватывания тормозов"
Зачем? если по русски тоже АБС-Анти Блокировочная Система
8
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Arthur Egorov
Спасибо. Будем ждать.
Не не будем. Иномарку купили и ещё купим.
1
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
27058509
Вдумайтесь - чтобы сделать свою АБС , они сформировали программу и когда нибудь сделают... А тут некоторые фантазёры разнагольствуют о целом отечественном автомобиле.. Это абсолютно не реально - или...
Да согласен. Давно понять пора, что мы не автомобильная держава. Как и во многих других областях. Надо сосредоточится на успешных проектах их развивать и продавать высококачественные изделия. Всё остальное докупать по миру..
6
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
шутки за 300 подкатили
Лишь бы не за 200. Хотя о чем это я ...(
5
6
Ответить
Антон
Екатеринбург
Zelatti
Это типа Москвича - логотипчик прилепили, оно теперь нашенское, скрепное) возьмут китайские ноунейм и также прикрутят.
И на это пару лет)
4
4
Ответить
Антон
Екатеринбург
UNSPOKEN
Да мы по большому счёту, в серьез ещё ничего не начинали
А когда начнем? Мы великие прокрастинаторы))
5
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
Узник озера Комо
Отличная новость. АБС нужна. Но все как то в будущем времени.
У нас нет настоящего, есть только великое прошлое и прекрасное будущее..
12
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Россия производит все необходимые компоненты для самостоятельного производства. Своя небольшая фабрика по производству этого компонента не помешает.
Шильдики самостоятельно производит? Не факт...
3
3
Ответить
Андрей Щуров
27254186
Вот что ты говоришь.! Не спорю и бош есть, ну я разбирал много японских машин, у мазды свой, у тойоты тоже. У ниссана бош и то не всегда. хонда тоже свой производитель.
Мазда своей электроники не делает, как и Хонда. Слишком мал объем выпуска.
Но такие мелочи не смущают господина Мантурова ;)
6
 
Ответить
Андрей Щуров
Антон
У нас нет настоящего, есть только великое прошлое и прекрасное будущее..
Наш народ - народ-телезритель!
Что телевизор покажет, то и есть. А остальное фейки.
17
1
Ответить
Егор егорыч
Анапа
Сампайо Жоао
Почему именно "ABS"? Должен быть православный термин, типа: "УППТ - устройство противоприхватывания тормозов"
Что то имеешь против православия или так пошутил смешно
4
14
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3408
Антон
Да согласен. Давно понять пора, что мы не автомобильная держава. Как и во многих других областях. Надо сосредоточится на успешных проектах их развивать и продавать высококачественные изделия. Всё остальное докупать по миру..
Пока один успешный проект: добыча полезных ископаемых. Без наших научатся обходиться.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
2
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Перед посланием баллы собирает
Сегодня наверно опять пол зала будет спать от скуки.
8
2
Ответить
Renz Oktb
Зачем? если по русски тоже АБС-Анти Блокировочная Система
Буквально на днях прошла новость, что Дума приняла закон о языке с положениями о недопустимости использования иностранных слов
Закон предусматривает запрет на использование иностранных слов. ;-)
7
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Выходит короли сейчас только тайцы? А остальной мир отсталая деревня? Или только Россия?
Ну китайцы не то что короли, просто мир сильно расслабился полагая на них. За что обжегся в пандемию.
А японцы возможные "короли" потому, что речь идет про новый тех процес, еще тоньше.., тут кто первый того и тапки. И повод появился хороший, ожог об полагание во всем на Китай.
По сути короли тут, игра слов, не более того.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
1
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Нас кормят диетой из обещаний. Также нам пообещали, что к 2020 году будет производиться отечественная автоматическая коробка передач.
8
2
Ответить
Егор егорыч
Что то имеешь против православия или так пошутил смешно
А здесь написано, что я имею что-то против православия)))? Хорошо, чуть переиначим "правильно-скрепный" термин, если Вас это устроит)))
7
2
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Нас кормят диетой из обещаний. Также нам пообещали, что к 2020 году будет производиться отечественная автоматическая коробка передач.
А разве АКПП на автомобилях марки "AURUS" не отечественные?
4
6
Ответить
Александр
Новосибирск
Задумайся, чтобы производить свою автоэлектронику в Японии объединились 2 мировых гиганта - Тойота и Панасоник. Создали совместное предприятие, научный центр, выделили на это миллиарды долларов и где-то...
Так вот если у японцев БОШ,то о какой российско-своей абс можно говорить.
4
3
Ответить
Антон
Да согласен. Давно понять пора, что мы не автомобильная держава. Как и во многих других областях. Надо сосредоточится на успешных проектах их развивать и продавать высококачественные изделия. Всё остальное докупать по миру..
У нас успешные проекты только в области государственно-частного партнерства. Наши профессионалы в этой сфере правильного освоения государственных средств частными лицами самые продвинутые, и их бы экспортировать. Они бы всех научили бы как в рамках ГЧП вполне успешно внедрили бы и разработку системы АБС и при этом не остались бы в накладе)))
7
 
Ответить
Задумайся, чтобы производить свою автоэлектронику в Японии объединились 2 мировых гиганта - Тойота и Панасоник. Создали совместное предприятие, научный центр, выделили на это миллиарды долларов и где-то...
Оно-то, конечно, правильно... Но дьявол кроется в деталях... У нас Россия, Великая страна, а не какая-нибудь хиленькая Япония. У них мелочное правительство, которое удавится за каждую мелочь. А если объединится два гиганта, скажем, АвтоВАЗ и Арзамасский завод электротехники(условно конечно же)))) в сфере автоэлектроники, так они начнут осваивать бюджет в два горла и в одну калитку)))) И ведь никто даже не спросит, какую систему АБС создали)))
7
 
Ответить
Андрей Щуров
Я как электронщик-производственник вам скажу. Я бы не взялся. На чем проектировать, если каждый месяц все новые санкции и ситуация с поставками меняется как ветер??? Какой смысл делать свою АБС десятками...
Весь смак в самой разработке программы. Мякоть, так сказать, самая вкусная сердцевинка))) А то, что Бош в этом деле впереди планеты всей, так это все знают.
5
 
Ответить
9099401
Vlad Susin
Не знаю как насчет планов и мечтаний на этот год, но что-то мне подсказывает, что в 2024 году если и будут производиться автомобили отечественного производства - то они будут карбюраторные, с фарами от...
Не нагнетай, не будет такого ))))
2
5
Ответить
9099401
Vlad Susin
Удивительные страна - программа импортозамещения действует в стране с 2014 года, а даже простой системы АБС так и не нет.
А 3 лярда ведь "ушли"....
Импортозамещение работает.
Например, импортозаместили доширак.
Раньше, кстати, он вкуснее был.
8
1
Ответить
9099401
mymind
Зато в конце 90-х всем обещали, что придёт капитализм и у всех будут не хрущёбы, а дома, как в кино.

Мне вот думается, что если сейчас народу предложить выбрать очередь - ипотека, или бесплатно хрущебы, то длина второй очереди будет скрываться за горизонт.
Обещать - не значит жениться.
Все взрослые люди давно это уже поняли )))
1
2
Ответить
9099401
Yatskova
По теме АБС:
АБС не тормозит.
АБС не сокращает тормозной путь.
Все верно, с АБС бывает зачастую опаснее, чем без нее (особенно если человек за рулем просто жмет тормоз до упора и прет вперед).
С ней надо уметь ездить.
3
6
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Артем
Ждём 2030 год, выйдет первый образец для испытаний
Макет для фото только
3
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Arthur Egorov
Спасибо. Будем ждать.
Не надоело все ждать и ждать
6
 
Ответить
Владимир
Воронеж
Сампайо Жоао
Почему именно "ABS"? Должен быть православный термин, типа: "УППТ - устройство противоприхватывания тормозов"
А чем АБС не православно? Напомню, это антиблокировочная система.
5
 
Ответить
     
Сообщений: 3909
Сампайо Жоао
Почему именно "ABS"? Должен быть православный термин, типа: "УППТ - устройство противоприхватывания тормозов"
УПЮ - устройство противоюзовое
3
1
Ответить
Алексей
Михаил Русанов
бракотаз выпускали без подушек цена не снизилась, подушки вернули 15к ₽ накинули , и за абсы накинут..
Китайчата просто миллион на жульен накинули,и всё.
4
3
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
Владимир
А чем АБС не православно? Напомню, это антиблокировочная система.
Ну так... "анти-", "блок-" и "систем-"... А в остальном - да...
1
2
Ответить
 
Сообщений: 5816
27058509
Вдумайтесь - чтобы сделать свою АБС , они сформировали программу и когда нибудь сделают... А тут некоторые фантазёры разнагольствуют о целом отечественном автомобиле.. Это абсолютно не реально - или...
Потому, что это государственный грант. Должны быть программа и этапы. Отчет по выполнению этапов. И финансирование этапов. Обычная практика.
 
4
Ответить
Владимир
В разное время понятие коммунизма было разным. В 1917 г - это бесплатный хлеб в столовке на столах.
При Хрущеве - все в собственных хрущевках, и на автобусе на завод. С бесплатным образованием, медициной, путевками в санаторий.
5
2
Ответить
26224464
Самара
В чем толк от АБС , она что спасает от заноса на зимней дороги?
1
9
Ответить
    
Сообщений: 1809
Антон
И на это пару лет)
Большие дела за день не делаются, знаете ли. Надо раскачаться.
4
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Сиплый дело говорит
 
2
Ответить
26224464
В чем толк от АБС , она что спасает от заноса на зимней дороги?
Это как "Так положено, на это деньги дадены, значит они должны быть освоены!"
5
 
Ответить
Михаил
Делать свою ABS - это как туземцы свои гладкоствльные ружья, когда у белых людей уже давно автоматы
2
4
Ответить
Сорок пятый
Томск
что то не пойму комментаторов
давайте разберемся конкретно
итак
производство на территории РФ оборудования абс это хорошо +
производство на территории РФ оборудования абс это плохо -
3
1
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Сампайо Жоао
А разве АКПП на автомобилях марки "AURUS" не отечественные?
Конечно, нет!
5
 
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Конечно, нет!
1
3
Ответить
13035703
Артём
26224464
В чем толк от АБС , она что спасает от заноса на зимней дороги?
Спасает только наличие мозга!
5
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22518
Константин
Имитацию блокировки сразу тогда сделайте на основе абс
имитация блокировок - это уже не просто ABS, а ESP - с насосом
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
1
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22518
Renz Oktb
Зачем? если по русски тоже АБС-Анти Блокировочная Система
анти, блок и система - везде заимствованные корни, не скрепно
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
2
Ответить
Владимир
Воронеж
Сампайо Жоао
Буквально на днях прошла новость, что Дума приняла закон о языке с положениями о недопустимости использования иностранных слов
Тогда вынужден вас огорчить - слово "тормоз" тоже имеет иностранные корни...
3
1
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Сампайо Жоао
Трансмиссия была разработана немцами и австрийцами. Они предоставили чертежи и станки для изготовления.
5
 
Ответить
Владимир
Тогда вынужден вас огорчить - слово "тормоз" тоже имеет иностранные корни...
Да, тут согласен с Вами, наверное, надо говорить "остановитель" или "замедлитель")))
4
 
Ответить
 
Сообщений: 5816
Михаил
Делать свою ABS - это как туземцы свои гладкоствльные ружья, когда у белых людей уже давно автоматы
Рыночек АБС монополизирован БОШем.
Что не есть хорошо, согласно святой Экономикс.
Конкуренция должна быть.
Конкуренция улучшает качество, снижает ценник.

Чтобы всякие-разные жулики не могли шантажировать потребителей.
2
2
Ответить
 
Сообщений: 179
Vlad Susin
Удивительные страна - программа импортозамещения действует в стране с 2014 года, а даже простой системы АБС так и не нет.
А 3 лярда ведь "ушли"....
Этим длинным и красивым словом замаскировали распил бабла, а воз и ныне там. Не работает оно - это ваше замещение. Оно существует в виде cцак, которые нам всем заливают в уши.
3
3
Ответить
 
Сообщений: 179
Alexander_Ch
так ведь есть уже - "русский АБС", когда на тормоз прерывисто жать надо - помнится в 1980-х годах так и тормозили в гололед.
Особенно хорошо это будет получаться у водил с бодуна и у паркинсонщиков.
1
 
Ответить
FUGA 05
Санкт-Петербург
Для начала мантуров, нужно освоить производство спичек,гвоздей и батареек.
6
2
Ответить
nikitin
Promann
УПЮ - устройство противоюзовое
Где-то , оно именно так и называеться.
 
 
Ответить
nikitin
vadik5687
Вот прям с нуля и создадут? Чё то не верится. Хотя, если так, то это хорошо.
Уже давным давно все создано . Суть вопроса не в создании , а производстве в промышленных масштабах для ваза.
3
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
27058509
Вдумайтесь - чтобы сделать свою АБС , они сформировали программу и когда нибудь сделают... А тут некоторые фантазёры разнагольствуют о целом отечественном автомобиле.. Это абсолютно не реально - или...
«Мы вдруг, как ветер повеет, заведем общества благотворительные, поощрительные и невесть какие. Цель будет прекрасна, а при всем том ничего не выйдет. Может быть, это происходит оттого, что мы вдруг удовлетворяемся в самом начале и уже почитаем, что всё сделано. Например, затеявши какое- нибудь благотворительное общество для бедных и пожертвовавши значительные суммы, мы тотчас, в ознаменование такого похвального поступка, задаем обед всем первым сановникам города, разумеется, на половину всех пожертвованных сумм; на остальные нанимается тут же для комитета великолепная квартира, с отоплением и сторожами; а затем и остается всей суммы для бедных пять рублей с полтиною, да и тут в распределении этой суммы еще не все члены согласны между собою, и всякий сует какую-нибудь свою куму.»
Гоголь Н.В. «Мертвые души»
3
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
<Strelok>
Первый в мире АБС на электронных лампах размером с самовар.
И без единого гвоздя!
2
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Alexander_Ch
так ведь есть уже - "русский АБС", когда на тормоз прерывисто жать надо - помнится в 1980-х годах так и тормозили в гололед.
Во! Вот это наш путь! Надо просто сообразить регистратор, который будет передавать в ближайшее отделение ГИБДД, прерывисто ты тормозил или нет, в период, когда в стране объявлен гололёд. Или даже ещё лучше, если он сразу будет выписывать штраф. :-) Эт у нас быстро придумают, за 2 месяца из своих деталек. И даже успеют обязать всех поставить, как с ГЛОНАХХХ.
Tundra CrewMax 2010
2
 
Ответить
Всем Добра
Посмотрим!
 
 
Ответить
26029594
Smart Bastard
а есть положительные новости написанные в настоящем времени? типа в России налажен выпуск акпп, в РФ можно спокойно купить широкую линейку ё-мобилей, семейство спорткаров Маруся, в интернет-магазинах лежат...
в 2156 году может
 
 
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
Yatskova
По теме АБС:
АБС не тормозит.
АБС не сокращает тормозной путь.
Открою Вам тайну - АБС для этого не создавалась
3
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9568
DarkMatter
хоть одна деталь в "россйиской" abs будет российского производства?
Коробка из картона
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
 
 
Ответить
Михаил
Olsol
Рыночек АБС монополизирован БОШем.
Что не есть хорошо, согласно святой Экономикс.
Конкуренция должна быть.
Конкуренция улучшает качество, снижает ценник.

Чтобы всякие-разные жулики не могли шантажировать потребителей.
Открою секрет ... не только бош :)
1
 
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1933
Начальник Чукотки
УБВКВУТ
Устройство беспрерывного вращения колеса в условиях торможения
АС УБВКВУТ — антисанкционное устройство
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
 
 
Ответить
Влад_на мазде
Ну китайцы не то что короли, просто мир сильно расслабился полагая на них. За что обжегся в пандемию. А японцы возможные "короли" потому, что речь идет про новый тех процес, еще тоньше.., тут...
Я понял тебя. Когда другие страны завысят от других стран это другое.
 
 
Ответить
Александр
Так вот если у японцев БОШ,то о какой российско-своей абс можно говорить.
Это другое, как я не сразу не понял
 
 
Ответить
Сампайо Жоао
Оно-то, конечно, правильно... Но дьявол кроется в деталях... У нас Россия, Великая страна, а не какая-нибудь хиленькая Япония. У них мелочное правительство, которое удавится за каждую мелочь. А если объединится...
Зависимость других стран от других стран это другое, я уже понял, мне объяснили.
 
 
Ответить
FUGA 05
Для начала мантуров, нужно освоить производство спичек,гвоздей и батареек.
И ведь кто-то считает такое сообщение сверх оригинальным )
 
2
Ответить
nikitin
Уже давным давно все создано . Суть вопроса не в создании , а производстве в промышленных масштабах для ваза.
Для многих экспертов АБС - это так же сложно, как машина времени. Знаний не хватает, а амбиций через край. Ты же знаешь здешний уровень )
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Я понял тебя. Когда другие страны завысят от других стран это другое.
Другое, эт когда аптека где брал инсулил, вдруг забила на продажи.
Кто то ищет новую аптеку, а кто то вспоминает, что раньше сам их открывал.
А зависимость эт такое растяжимое понятие, что его можно и к алкоголю применить, и к соблюдению заключенных договоренностей. Когда от тебя очень зависят покупатели.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
Влад_на мазде
Другое, эт когда аптека где брал инсулил, вдруг забила на продажи. Кто то ищет новую аптеку, а кто то вспоминает, что раньше сам их открывал. А зависимость эт такое растяжимое понятие, что его можно...
Вернемся к теме статьи. Вбросы свои оставь для другого сайта известной швеи мотористки.

Весь мир использует автоэлектронику Бош, но плохо, когда это делает только наш производитель. Весь мир использует чипы, изготовленные в Тайване, но плохо только тогда, когда мы не делает чипы. Весь мир использует китайские товары и полностью зависит от Китая, но плохо, когда мы европейские товары замещаем китайскими.

Не кажется ли тебе, Владик, что у тебя двойные стандарты? Можешь не отвечать, это риторический вопрос.
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Вернемся к теме статьи. Вбросы свои оставь для другого сайта известной швеи мотористки. Весь мир использует автоэлектронику Бош, но плохо, когда это делает только наш производитель. Весь мир использует...
Ооо понеслось, обязательное уменьшительное. Знавал одного перца, он так любил подчеркнуть свою начальственность.
Вся проблема в том, что я уже раз 20 писал, что хорошо бы и нам делать чипы. Тока для всех. Не в изоляции. Есть такое слово которое тут презирают, честная конкуренция.
А уж когда написал, а чей бы и нет под Хабаровском завод по выпуску nintendo открыть, ну так для примера. Был послан подальше, от смеющихся местных оптимистов. У нас дорага топить печкииии..., профан. Зато в космос летают, вообще крышеснос.
Вас тоже не понять. Хотите на китайкий присесть? садитесь. Тока есть ньюасн, Китай не прижал мир к своим товарам, ему позвоили производить свое у себя. Уйдут без потерь, а вы так и останетесь сидеть на китайском.
Никогда не пойму зависть к тем, кто просто тупо строит, надо не надо, целесообразно, не целесообразно. Просто строит.
Мож в рай не хотят? Мож им до старости и в старости нравится жить? не?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Артем
Ждём 2030 год, выйдет первый образец для испытаний
Это точно пока сертифицируют, пока согласуют, 10 лет пройдет.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
<Strelok>
Первый в мире АБС на электронных лампах размером с самовар.
Там делов то, больше разговоров и бумаги. Возвели в ранг чего-то космического четыре датчика и блок управления давлением.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 543
mymind
Зато в конце 90-х всем обещали, что придёт капитализм и у всех будут не хрущёбы, а дома, как в кино.

Мне вот думается, что если сейчас народу предложить выбрать очередь - ипотека, или бесплатно хрущебы, то длина второй очереди будет скрываться за горизонт.
Будут дома, как в кино. Но также, как в кино, эти дома у 1% населения. Потому что не могут быть все капиталистами. Основная масса должна на них работать.
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 543
Alexander_Ch
так ведь есть уже - "русский АБС", когда на тормоз прерывисто жать надо - помнится в 1980-х годах так и тормозили в гололед.
Зато человек понимал принципы и технику вождения. А не как сейчас-тормоз в пол и вся надежда, что АБС сработает. Водятлы, вместо водителей на всех дорогах страны.
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 543
Hummy
Сделать железку это одно. А вот софт для этой железки написать - совсем другое.
Без хорошей роботизированной линии и до первого не дойдет.
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 543
marshal1966
Есть такие любопытные радиостанции российского производства - "Аргут". Всё производится в КНР, а сборка в корпус и упаковка в коробку с гордой надписью "Сделано в России", производится у нас. Мантуров имеет ввиду такое производство? Если так, то я аплодирую стоя.
А еще есть ноутбуки Аквариус и моноблоки "Гр*****н".
Те еще устройства.
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 543
Антон
Да согласен. Давно понять пора, что мы не автомобильная держава. Как и во многих других областях. Надо сосредоточится на успешных проектах их развивать и продавать высококачественные изделия. Всё остальное докупать по миру..
Вам целый год был дан на то, чтобы понять:
"Могут наступить такие времена, когда вам не будут продавать то, чего вы сами не умеете делать".
Я об этом спорил еще в 2008 году, когда мне говорили: "Мы все купим".
Нет, не купите. Нас слишком мало, чтобы обращать внимание и цепляться за наш рынок.
Откажутся продавать и будем сидеть и вспоминать о хороших машинах. Потихоньку превращаясь в Кубу.
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 543
greatwall^
Особенно хорошо это будет получаться у водил с бодуна и у паркинсонщиков.
А что? У нас больным разрешено вождение?
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
tanatholog
Вам целый год был дан на то, чтобы понять: "Могут наступить такие времена, когда вам не будут продавать то, чего вы сами не умеете делать". Я об этом спорил еще в 2008 году, когда мне говорили:...
Вам бы антиутопии писать. Никто не откажется от рынка со 145 миллионами не самых бедных людей, по -факту. Если бы китайцам было не выгодно - не лезли бы во все щели. Да и европейцы без удовольствия уползают. При первой же возможности все обратно приползут. Когда у нас в башке борщ доварится.
 
3
Ответить
$
Челябинск
Короче …. Все будет хорошо !!!)) название русское , начинка китайская !!!🤣
 
 
Ответить
Дмитрий
Калининград
tanatholog
Вам целый год был дан на то, чтобы понять: "Могут наступить такие времена, когда вам не будут продавать то, чего вы сами не умеете делать". Я об этом спорил еще в 2008 году, когда мне говорили:...
Эх, а на Кубе тепло.
1
 
Ответить
9099401
Все верно, с АБС бывает зачастую опаснее, чем без нее (особенно если человек за рулем просто жмет тормоз до упора и прет вперед).
С ней надо уметь ездить.
Абс как раз для таких дамочек и есть, которые просто жмут тормоз выпучив глаза.
А водитель стремится не доводить ситуацию до срабатывания абс, для него это уже нештатная ситуация.
 
 
Ответить
FUGA 05
Санкт-Петербург
И ведь кто-то считает такое сообщение сверх оригинальным )
Даже тот кто не считает так,все равно не купит гвозди и батарейки сделанные в нашей ВЕЛИКОЙ.Все привоз...
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 543
Антон
Вам бы антиутопии писать. Никто не откажется от рынка со 145 миллионами не самых бедных людей, по -факту. Если бы китайцам было не выгодно - не лезли бы во все щели. Да и европейцы без удовольствия уползают. При первой же возможности все обратно приползут. Когда у нас в башке борщ доварится.
Для самодостаточности нужен рынок в 500 млн. человек. Это раз.
Китайцы и без нас неплохо живут, но и считают каждую копейку.
Не самых бедных людей? Простите.
Тремя щелчками пальцев (2008, 2014, 2022) нас каждый раз делали в 2 раза беднее.
Скажите честно, за свою годовую зарплату средний россиянин какой НОВЫЙ автомобиль сможет себе купить?
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 543
Дмитрий
Эх, а на Кубе тепло.
Тело. Но бедно.
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
tanatholog
Для самодостаточности нужен рынок в 500 млн. человек. Это раз. Китайцы и без нас неплохо живут, но и считают каждую копейку. Не самых бедных людей? Простите. Тремя щелчками пальцев (2008, 2014, 2022)...
Откуда цифра в 500 ?? Это по факту вся Европа... Конечно, такой кусок никто не пропустит, но и кусков по 140 не сто штук. 140 это вполне хорошо. Если брать в среднем даже доход россиян, он выше практически всех бывших союзных республик, выше Африки, на уровне восточной Европы и развитой латинской америки..
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 543
Антон
Откуда цифра в 500 ?? Это по факту вся Европа... Конечно, такой кусок никто не пропустит, но и кусков по 140 не сто штук. 140 это вполне хорошо. Если брать в среднем даже доход россиян, он выше практически...
500 из расчетов практически всех, достойных внимания, экономистов.
Да, доход россиян выше, чем у африканцев. Но согласись, что Африка и все бывшие союзные республики никого, в качестве потребителя товаров, не интересуют. Только в качестве источников сырья.
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
tanatholog
500 из расчетов практически всех, достойных внимания, экономистов.
Да, доход россиян выше, чем у африканцев. Но согласись, что Африка и все бывшие союзные республики никого, в качестве потребителя товаров, не интересуют. Только в качестве источников сырья.
Развивающие рынки, как раз таки самы ёмкие. Там конкуренция намного ниже и требования к товару тоже. Соответственно, не требуется высокой квалификации производителя и дорогих средств производства. На развитых рынках всё наоборот..
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 543
Антон
Развивающие рынки, как раз таки самы ёмкие. Там конкуренция намного ниже и требования к товару тоже. Соответственно, не требуется высокой квалификации производителя и дорогих средств производства. На развитых рынках всё наоборот..
Да, да. Так и вижу, как все мировые производители везут все в страны Африки и Ближнего Востока.
Вы забыли, что у развивающихся стран денег нет.
 
 
Ответить