Москвич-3е: цифровая приборка, расход 25,0 кВт*ч/100 км, батарея от «Росатома», новая платформа – с НАМИ

Москвич-3е: цифровая приборка, расход 25,0 кВт*ч/100 км, батарея от «Росатома», новая платформа – с НАМИ

15 Февраля 2023 | 21862 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
490 (34%)
962 (66%)

Сегодня на мероприятии ForAuto-2023, которое было посвящено итогам прошлого года и на которое, по обыкновению, не явился заявленный организаторами сотрудник Минпромторга (на сей раз ждали исполняющего обязанности директора департамента автомобильной промышленности Тиграна Парсаданяна), фактически прошла публичная премьера электрической версии Москвича-3. Понятно, что еще с января машина имеется у дилеров, поэтому премьерой это можно назвать условно, однако мы воспользовались случаем, чтобы разузнать подробности и познакомиться с модификацией поближе. В конце концов, пока Москвич-3е даже не представлен на потребительском сайте бренда.

Внутри электрическая версия выглядит куда как наряднее обычного Москвича-3 со стрелочными приборами: здесь мы обнаружили цифровую приборку с весьма качественной графикой, кроме того, экран мультимедийной системы тоже очень хорош. Водителю предлагаются три визуальных варианта, которые перебираются кнопкой «*» на правой спице руля. Интересно, что на топовой комплектации бензиновой версии тоже появится такой щиток — это исполнение поступит в продажу в апреле.

Помимо привычных данных вроде счетчика суточного пути на электронной приборке представлена следующая информация: сведения об остаточном пробеге, который вычисляется исходя из текущего потребления электроэнергии, остаточный заряд высоковольтной АКБ (в %), путевой расход энергии, температура АКБ. На том образце, что был представлен на выставке, бортовой компьютер показывал расход в 25,0 кВт*ч/100 км. Понятно, что «на холостых» электроника покажет сколько угодно, но все же многовато. Впрочем, как нам подсказывают коллеги из «Москвича», если держать на трассе 80–90 км/ч, то расход составит около 15–17 кВт*ч/100 км, а вот если больше, то, как и все «электрички», Москвич-3е начинает расходовать радикально больше, а конкретно: при скорости больше 100 км/ч — уже 22 кВт*ч/100 км, ну и дальше — по нарастающей. Таким образом, исходя из емкости АКБ в 66 кВт*ч, Москвич-3е с гарантией проезжает 300 км. Интересно, что Porsche Taycan, бывший у нас на тесте в сентябре 2021 года, демонстрировал ровно те же цифры расхода.

Отображается на щитке и остаточная емкость АКБ. Вопреки мировой практике, по которой средняя гарантия на батарею составляет восемь лет с остаточной емкостью примерно вполовину от исходной, «Москвич» на АКБ не дает гарантии вовсе: она включена в общую гарантию на машину, которая составляет три года или 100 000 км (что наступит раньше). Состояние батареи показывает индикатор из восьми делений. Крайнее слева — красного цвета, остальные — белые. По мере сокращения емкости, шкала убывает справа налево. Когда все белые сегменты погаснут и останется только красный, это будет означать, что емкость батареи упала до критического уровня и ее нужно менять.

В случае если в процессе поездки остаточный эффективный заряд снижается до уровня 15%, на приборке появляется предупреждение, а когда остается 10%, включается режим экономии: машина уже не так остро реагирует на педаль газа, а максимальная скорость ограничивается планкой ориентировочно в 50 км/ч.

Напомним, что блоки никель-кобальт-алюминиевой высоковольтной АКБ («химия» — такая же, как и у Tesla) размещены под днищем Москвича-3е. Корпус АКБ — алюминиевый, покрытый «антигравием». В диапазоне от 20 до 25 градусов батарею не нужно ни подогревать, ни охлаждать, то есть она не тратит свой собственный заряд на работу системы жидкостной терморегуляции. При этом возможный температурный диапазон работы АКБ составляет от минус 35 градусов по Цельсию до +40. В системе терморегуляции используются два насоса — один прогоняет антифриз через рубашку батареи, второй — работает на печку салона.

Что касается локализации, не исключено, что вместо батареи Sinoev Technologies появится узел от Росатома: напомним, в Калининграде уже в конце этого года должно быть запущено производство ячеек по корейской технологии фирмы Enertech. Как нам сообщили в «Москвиче», специалисты Росатома уже изучают вопрос замещения китайской АКБ. Напомним, что Росатом предложит другую «химию» — никель-марганец-кобальт. К слову, в «Москвиче» не исключают, что инженеры Росатома могут задействовать дополнительные штатные места для размещения ячеек и увеличения емкости. Вместе с тем, в «Москвиче» активно идет работа над собственной электрической платформой, в которой вроде как задействован и НАМИ. А вот «Каму» от разработки будущих электрических Москвичей отключили, хотя элементы платформы у двух проектов будут, скорее всего, общими.

Электрический кроссовер Москвич 3е. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 

Комментарии

  
Сообщений: 13631
Дорожный просвет 100 мм? Адаптирован под российские дороги....
Продам уши от мертвого осла.
275
22
Ответить
  
Сообщений: 13631
Значит вместо Пака сейчас Парсаданян? ))
Продам уши от мертвого осла.
125
13
Ответить
1394619
Машина нравится, цена - нет...
59
99
Ответить
     
Сообщений: 3921
100км зимой вокруг розетки
вообщем как лиф с отжатой батареей
195
27
Ответить
  
Сообщений: 13631
Никто и подумать не мог, что Россия станет электромобильной державой
Продам уши от мертвого осла.
150
25
Ответить
  
Сообщений: 13631
Дром, только долгосрочный ресурсный тест Москвича 3е покажет все плюсы и минусы машины!
Продам уши от мертвого осла.
185
21
Ответить
  
Сообщений: 13631
1394619
Машина нравится, цена - нет...
цвет еще классный
Продам уши от мертвого осла.
47
24
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Ого!
9
25
Ответить
     
Сообщений: 3921
ПАЛАСИО
Никто и подумать не мог, что Россия станет электромобильной державой
станет
когда нибудь
возможно
или
нет
54
6
Ответить
6234614
электричка - это баловство в наших природных условиях. и с нашими расстояниями.
167
27
Ответить
     
москва
Сообщений: 3238
Подводя итоги прошлого года))))
Дальше можно не читать....
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
109
7
Ответить
Сорок пятый
Томск
технологии давно шагнули вперед
пора атомный вечный москвич делать
57
11
Ответить
    
Сообщений: 1653
Я никак не могу представить человека с тремя лямами в кармане, который заходит в салон и с гордо поднятой головой готовит - мне вот этого москвича пожалуйста заверните. Кто эти люди? Возможно они что то знают?
351
16
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19542
6234614
электричка - это баловство в наших природных условиях. и с нашими расстояниями.
это электрические машины - игрушки не только в нашей стране но и во всем мире, как и электричиеские велики и большие игрушки - электробусы, на которых собянин неплохо попилил или заработал - кому как нравится
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
71
45
Ответить
Сергей Арбузов
ПАЛАСИО
Значит вместо Пака сейчас Парсаданян? ))
совершенно верно
12
3
Ответить
Буратино Из Бергамо
Средняя зарплата 200 штук вечно деревянных в месяц , тогда да Москвич!
12
61
Ответить
   
Сообщений: 19593
Dubhe
Я никак не могу представить человека с тремя лямами в кармане, который заходит в салон и с гордо поднятой головой готовит - мне вот этого москвича пожалуйста заверните. Кто эти люди? Возможно они что то знают?
А человека, который покупал Жигули по цене кооперативной квартиры, отстояв в очереди 5 лет вы представить можете? А ведь их было много не очень-то давно.

Весь вопрос в выборе - когда его нет - любая дичь за любой прайс будет продаваться. Закроют завтра ввоз б/у - и вы сами из окна трамвая будете с завистью смотреть на этот Москвич.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
194
48
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2062
китайская Зе...сть )
27
5
Ответить
Денис
Абакан
Да пойдет
5
35
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2062
Хороший старт дан... Ждем новость: "Автогигант "Москвич" планирует отправлять на экспорт свою самую успешную модель под названием "Moskvitch Ze"" 8-)))
16
28
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Dubhe
Я никак не могу представить человека с тремя лямами в кармане, который заходит в салон и с гордо поднятой головой готовит - мне вот этого москвича пожалуйста заверните. Кто эти люди? Возможно они что то знают?
Ну, какой-нибудь мидл класс в Мск, например.) Сдают свой какой-нибудь пятилетний каптюр в трейд-ин (ведь он уже старый, да?)), берут кредит 2 млн и готово.) ИМХО.
6
44
Ответить
дима димов
И самое позорное что китайский автомобиль назвали масквич и на нем пиарятся как будто сами что то сделали
188
10
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
На новостях об устаревшем москвиче не заработал только ленивый журналист.
Хояется видеть счастливые лица его обладателей.
43
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Дорожный просвет 100 мм? Адаптирован под российские дороги....
Вокруг Москва Сити пойдет кататься
49
6
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 966
Дром покупайте на тест , вот и расскажете форумчанам эксплуатацию электрического москвича , зимой , да в провинциальном регионе , сколько пооезжает , где заряжать и в том же духе
60
10
Ответить
дима димов
На уаз патриот что вы не лепите батареи...что вы к китайским прилипли ..и масквичами называют китайские ..всю страну зараланили китайским ..грузовиков уже китайских больше..за счет отсталости россии китай и поогресирует..уже и нефть и газ и лес через китай идут все..а народ только величием непобедимостью кормят .
103
9
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
no signal
Дром покупайте на тест , вот и расскажете форумчанам эксплуатацию электрического москвича , зимой , да в провинциальном регионе , сколько пооезжает , где заряжать и в том же духе
Провинциальный регион.
Зима.
Столб.
Улица.
Фонарь.
Электрический машин.
Тест.
17
16
Ответить
дима димов
И презеентации ..описывают стрелки.спидометр.сидят там китайский автомобиль описывают расхвпливают как будто сами сделали..москвич зе..ой блин
69
6
Ответить
дима димов
Это же нада так министерство автомобильное россии расхваливает китайский автомобиль и назвали его москвичь..это все
54
7
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
ПАЛАСИО
Никто и подумать не мог, что Россия станет электромобильной державой
А сейчас кто-то так думает?
Только Омск, только победа!
32
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 560
Автор - завод в Калининграде строит Росатом, а не Роснано. Текст бы проверять перед публикацией.
30
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
SunRider
это электрические машины - игрушки не только в нашей стране но и во всем мире, как и электричиеские велики и большие игрушки - электробусы, на которых собянин неплохо попилил или заработал - кому как нравится
Вот интересно, откуда экспертное мнение по поводу того, что "электрические машины - игрушки"? В каких странах Вы бывали, и хотя бы наблюдали за эксплуатацией электротранспорта? В курсе, какая часть жителей европейских стран вполне реально использует электровелики как основной транспорт? Знаете, какая доля электромобилей сейчас продается в США? Известна ли Вам, какая мощность солнечной электрогенерации американских домохозяйств?
Зачем всех по себе равнять? Естественно, заряжать отжатый Лиф кабелем с пятого этажа хрущовки - чудачество! Но для жизни в доме на земле с трехтарифным счетчиком и среднесуточным пробегом менее 100 км (а это пробег больше, чем у половины россиян), электромобиль - вполне логичный выбор, даже для России. Тем более, что даже самые низы среднего класса давно уже имеют две машины, и для дальних поездок можно использовать бензинку.
Только Омск, только победа!
65
58
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Буратино Из Бергамо
Средняя зарплата 200 штук вечно деревянных в месяц , тогда да Москвич!
Машина за полтора годовых дохода? Так себе идея...
Только Омск, только победа!
24
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Tdutymtdbx38
Ну, какой-нибудь мидл класс в Мск, например.) Сдают свой какой-нибудь пятилетний каптюр в трейд-ин (ведь он уже старый, да?)), берут кредит 2 млн и готово.) ИМХО.
Мидл-класс на Каптюре?
Уже смешно...
Только Омск, только победа!
18
2
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1644
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вокруг Москва Сити пойдет кататься
В поисках клиентов ?
17
2
Ответить
11313864
Москва
Сорок пятый
технологии давно шагнули вперед
пора атомный вечный москвич делать
Ага.
Размером с подводную лодку класса Акула :)
7
7
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Механизатор из Сибири
Мидл-класс на Каптюре?
Уже смешно...
Ну, ладно, не каптюр. Тигуан?)
Просто самому интересно, кто целевая аудитория этих чудо-машин.)
17
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Tdutymtdbx38
Ну, ладно, не каптюр. Тигуан?)
Просто самому интересно, кто целевая аудитория этих чудо-машин.)
Продажники и клерки из контор, сидящих на госзаказах. Да, именно те, кто покупал Тигуаны и Кодьяки :)))
Только Омск, только победа!
16
4
Ответить
10560325
6234614
электричка - это баловство в наших природных условиях. и с нашими расстояниями.
И с кучей ресурсов.
6
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1641
снова сказки
15
3
Ответить
     
Нск
Сообщений: 2199
На приборке можно показать какой угодно расход. И высокий и маленький.
Реальный расход покажут только тесты.
Впрочем судя по блогу Лифа - нормальных тестов не будет.

Потеря одного деления емкости ВВБ из 8 - за такой малый пробег - это вообще за гранью...
25
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Жду наш отечественный водородомобиль "Магадан". Обещаю буду первым покупателем! Но только ,если недорого .
8
9
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2062
zeleke
Жду наш отечественный водородомобиль "Магадан". Обещаю буду первым покупателем! Но только ,если недорого .
Прочитал, как "ведромобиль". Это обо всех китаичах под российскими "брендами". Отечественные ведромобили.
12
5
Ответить
nik hok
Арбузов, опять фантазируешь.
"Вместе с тем, на «Москвиче» активно идёт и работа над собственной электрической платформой, в которой вроде как задействован и НАМИ. А вот «Каму» от разработки будущих электрических «Москвичей» отключили, хотя элементы платформы у двух проектов будут, скорее всего, общими"
"Вроде как", "Скорее всего" - художественную литературу надо писать!
22
5
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
SunRider
это электрические машины - игрушки не только в нашей стране но и во всем мире, как и электричиеские велики и большие игрушки - электробусы, на которых собянин неплохо попилил или заработал - кому как нравится
Ну да, ну да- сказал Вася Пупкин, который нигде дальше своего Кры***ска не был.
Электричка- это уже давно такой же транспорт как и все остальное.
Жителю Москвы такой авто очень даже в тему если есть где заряжать. Пробег в 300 км- на неделю самое оно
9
34
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
JumanGEE
А человека, который покупал Жигули по цене кооперативной квартиры, отстояв в очереди 5 лет вы представить можете? А ведь их было много не очень-то давно. Весь вопрос в выборе - когда его нет - любая...
Это если к окну проберется. А то находясь у кого-нибудь подмышкой не шибко дело есть до видов из окна.
12
 
Ответить
Роман
Тольятти
Tdutymtdbx38
Ну, ладно, не каптюр. Тигуан?)
Просто самому интересно, кто целевая аудитория этих чудо-машин.)
Государство и бизнес, не ноющие сибиряки про морозы и расстояния , факт
2
23
Ответить
Москва
Просто россияне-тёмные и не понимают, не знают, насколько им позарез необходимы, нужны именно электро-кроссоверы по гигантским ценам, в стране с самым холодным климатом на планете, с зимами и морозами, большими междугородными расстояниями и вообще огромной территорией, причём-без всяких электро-заправок. Притом-где население в основном не в "одноэтажной России" живёт (чтобы личный дом и розетка своя каждую ночь), а наоборот - в очень даже "многоэтажной России", с жутким дефицитом не то что заправочных, а и стояночных мест. У нас же свободной земли в стране дефицит, потому-небоскрёбы без стоянок - вот что мы можем, иначе никак не поместимся
да ещё наличие собственного нефтегаза и отсутствие литиевых месторождений - как раз за то, чтобы ездить массово на литиевом электротранспорте.
Впечатление, что там, "наверху", кто регулирует эти решения - их кто то вывернул наизнанку и поэтому они делают всё наоборот, вопреки здравому смыслу, во вред
79
6
Ответить
    
Сообщений: 1810
Dubhe
Я никак не могу представить человека с тремя лямами в кармане, который заходит в салон и с гордо поднятой головой готовит - мне вот этого москвича пожалуйста заверните. Кто эти люди? Возможно они что то знают?
Потом друзья ему говорят - Семен Семеныч, это ж на самом деле Жак, а он им - не-не, парни, настоящий Москвич. Возродили!
20
1
Ответить
    
Сообщений: 1810
Механизатор из Сибири
Вот интересно, откуда экспертное мнение по поводу того, что "электрические машины - игрушки"? В каких странах Вы бывали, и хотя бы наблюдали за эксплуатацией электротранспорта? В курсе, какая...
Летом видел как раз такую картину - с пятого этажа спускается провод, перемотанный синей изолентой, с двумя удлинителями, и заканчивается в старом Лифе))
15
3
Ответить
    
Сообщений: 1810
SunRider
это электрические машины - игрушки не только в нашей стране но и во всем мире, как и электричиеские велики и большие игрушки - электробусы, на которых собянин неплохо попилил или заработал - кому как нравится
Какие нафиг игрушки. Для тех, кому не важна коробка и звук двигателя (хотя и для этого есть решения) вполне нормальный автомобиль. В других странах на каждой парковке уже можно найти зарядку, а пробег в 150 км в день это еще и огого для многих.
9
8
Ответить
Сергей
Новосибирск
Жду тест драйв, как о аркане, что это самое великое для граждан РФ, журнал за рулём и тд ….🤣🤣🤣🤣🤣
6
4
Ответить
Urans
В поисках клиентов ?
Иван Питер и потайная розетка.
8
1
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3398
Интересно, через сколько он сгниёт где-нибудь в Питере..
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
12
2
Ответить
859423
ПАЛАСИО
Никто и подумать не мог, что Россия станет электромобильной державой
Никто и сейчас так не думает. Электромобильная держава это не только автотранспорт но в большей степени инфраструктура которая ноль
8
2
Ответить
859423
SunRider
это электрические машины - игрушки не только в нашей стране но и во всем мире, как и электричиеские велики и большие игрушки - электробусы, на которых собянин неплохо попилил или заработал - кому как нравится
****я голова вопрос сидит Норвегия пример
3
3
Ответить
 
Сообщений: 5590
Прошла новость, что на Москвич 3 хотят чиновников посадить.

+ Это плохо
- Это хорошо
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
5
27
Ответить
859423
zeleke
Жду наш отечественный водородомобиль "Магадан". Обещаю буду первым покупателем! Но только ,если недорого .
Какой водород у нас дизеля то нет нормального и бензина да даже газа.
12
8
Ответить
АМК
Как правило такая машина нужна пенсионерам которые живут за городом в коттедже и раз в неделю ездят за продуктами в гипермаркет и к врачу в частную клинику. Пробег такой поездки редко превышает 25-70 километров что для этого электромобиля с запасом.
Другое дело что грейдеры любят раскидывать снег с кусками льда на дорогу в период плюсовых температур и об ледяную глыбу можно неплохо приложиться как об "ларисин камень". Также повсеместно наличествуют самолепные асфальтовые "лежачие полицейские с тем же набором функций. Поэтому с таким клиренсом этот "кроссовер" - вешь сомнительная.
Но у нас по традиции всем на всех наплевать.
9
5
Ответить
  
Сообщений: 13105
1394619
Машина нравится, цена - нет...
Машина не нравится, на цену пох (т.к. никогда бы не купил такое даже при наличии нужной суммы).
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
22
2
Ответить
  
Сообщений: 13105
6234614
электричка - это баловство в наших природных условиях. и с нашими расстояниями.
Вокруг Кремля ездить пойдёт )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
1
Ответить
  
Сообщений: 13105
дима димов
И самое позорное что китайский автомобиль назвали масквич и на нем пиарятся как будто сами что то сделали
Да ладно, нормальный троллинг, Собянин наверняка фиги в кармане крутит когда гордо рассказывает про этот тарантас, типа "Как я всех нае...обманул ловко" ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
18
 
Ответить
  
Сообщений: 13105
Механизатор из Сибири
Вот интересно, откуда экспертное мнение по поводу того, что "электрические машины - игрушки"? В каких странах Вы бывали, и хотя бы наблюдали за эксплуатацией электротранспорта? В курсе, какая...
Что-то в прошлом или позапрошлом году солнечная электрогенерация не помогла жителям Техаса когда там снега навалило и морозы лупанули...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
12
9
Ответить
10497294
Яндекс скупит всю партию 3000 штук, не переживайте, вам это*****о не достанется
13
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67781
И будут сидеть в машине,такие же болванчики.Как на приборке символы ,непристегнутый ремень
2
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67781
Старикам если .То надо ,чтобы машина автоматически становилась на зарядку.Забудут ,воткнуть вилку в розетку ,вечером
2
11
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5849
in_kem
При пробеге 30 км в день, даже не каршеринг или общественный транспорт, а стоимость такси и её соотношение с ценником на это изделие. Там лет 10 можно просто на такси ездить , без всяких "есть где заряжать", стоимости страховки, резины, обслуживания и электричества, потери стоимости и прочих расходов.
15
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Dubhe
Я никак не могу представить человека с тремя лямами в кармане, который заходит в салон и с гордо поднятой головой готовит - мне вот этого москвича пожалуйста заверните. Кто эти люди? Возможно они что то знают?
Они в вашей компании обновления для 1С ставят.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
7
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
krogen
Старикам если .То надо ,чтобы машина автоматически становилась на зарядку.Забудут ,воткнуть вилку в розетку ,вечером
Склерозу всё возрасты покорны.
4
 
Ответить
Vlad Susin
Новость, от которой становится очень стыдно за нашу страну, как чиновники, т.е. государственные служащие, радуются за презентацию иностранного автомобиля под брендом советского автомобиля.
При этом все еще делают вид, что и в нем будет что-то российского производства, типа батарея.
А по факту - государство расписалось тем самым в своей не компетенции по развитию автопрома, забыв о неких долгосрочных программах развития автопрома, позабыв о целях, а главное - вообще не озвучив итоги выполнения данных программ. А ведь на них выделялись и выделяются огромные денежные средства, их "профессионально осваивали и осваивают".
А итог - обвал производства отечественных автомобилей, которые были разработаны в прошлом столетии (Гранта, Нива, КАМАЗ), отсутствие в производстве российских машин с использованием российских же комплектующих (Весту собирали из складских запасов, как и Ларгус), отсутствие в стране АКПП, АБС, глонасс и много другого.
И новые программы по освоению бюджета в автопроме....
34
4
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
АМК
Как правило такая машина нужна пенсионерам которые живут за городом в коттедже и раз в неделю ездят за продуктами в гипермаркет и к врачу в частную клинику. Пробег такой поездки редко превышает 25-70 километров...
Хе-хе.
Точно, именно такое электро-пенсо-будущее Вас ждёт.
Может будешь вечно молодой, вечно пьяный.
3
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
859423
****я голова вопрос сидит Норвегия пример
Там как на Курилах - ездить некуда.
1
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Zelatti
Какие нафиг игрушки. Для тех, кому не важна коробка и звук двигателя (хотя и для этого есть решения) вполне нормальный автомобиль. В других странах на каждой парковке уже можно найти зарядку, а пробег в 150 км в день это еще и огого для многих.
Другие страны это другая галактика.
4
2
Ответить
17926702
Елизово
ПАЛАСИО
Дром, только долгосрочный ресурсный тест Москвича 3е покажет все плюсы и минусы машины!
Совершенно не интересный авто, как обычный, так и электрический тем более, зачем его тестировать?
12
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
ПАЛАСИО
Никто и подумать не мог, что Россия станет электромобильной державой
Точно? Оглянись вокруг себя, сколько электромобилей ты видишь? Я не вижу ни одного. Хотя нет, пару старых лифов вижу ежедневно.
7
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
алексей !
Подводя итоги прошлого года))))
Дальше можно не читать....
Так поэтому господин Парсаданян и проигнорировал это мероприятие)))
5
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вокруг Москва Сити пойдет кататься
Ди Каприо когда нибудь с тебя спросит за использование его изображения без разрешения)))
6
3
Ответить
JacksonLee
Майма
1394619
Машина нравится, цена - нет...
Электрички в принципе большинству жителей нашей страны не нравятся! Не те условия эксплуатации, отсутствие зарядных станций . Этим все сказано!
Даже если миллион будет стоить, нафик не нужен, к примеру мне, живущему в многоэтажном доме, ибо на ночь на зарядку поставить некуда. И так у большинства населения
13
2
Ответить
JacksonLee
Майма
дима димов
На уаз патриот что вы не лепите батареи...что вы к китайским прилипли ..и масквичами называют китайские ..всю страну зараланили китайским ..грузовиков уже китайских больше..за счет отсталости россии китай...
За счёт нас и наших ресурсов все страны развиваются: сначаоа Европе помогли подняться ща счёт дешёвого наша и нефти. Сейчас вот Китай за счёт нас "растет". А мы как были в .опе с такими правителями, так и останемся. Жаль дети наши из за нас тоже них ..на в этой жизни не увидят хорошего
17
3
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2485
Если держать по трассе 80-90....
Так фуры ездят и буханки, а не новое авто за несколько млн)
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
17
2
Ответить
caldos3s
Красноярск
Как любят хозяева электричек хвастаться как она уходит за три сек со светофора с точку))) А по факту смотришь как они тошнят по инвалидному ))) типа экономим, синдром разряженного телефона))) тьфу бедолаги высотехнолочичные!!!
ДВС наше все парни!!!!
20
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7894
А что снизу так свисает квадрат черный? Снеготопилка ?))
7
 
Ответить
Сергей
Минусинск
Как нам сообщили в «Москвиче», специалисты Роснано уже изучают вопрос замещения китайской АКБ.

А вопрос замещения ли они изучают?
6
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Vlad Susin
Новость, от которой становится очень стыдно за нашу страну, как чиновники, т.е. государственные служащие, радуются за презентацию иностранного автомобиля под брендом советского автомобиля. При этом все...
Потому что в повестке стоит, вопреки санкциям иметь полные полки товаров и широкий ассоримент, назло недружественным странам.
Вот и наполняют как могут и чем могут. Хоть в ущерб, хоть не по карману. Ибо отчетность страшная штука. Те кто их обрабатывает, не проявит к вам не капли понимания. А это вылет из пула, отставки, или еще хуже отправка в ссылку по месту второй прописки.., например в Англию, Испанию или США... Непозавидуешь им.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
14
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
JacksonLee
За счёт нас и наших ресурсов все страны развиваются: сначаоа Европе помогли подняться ща счёт дешёвого наша и нефти. Сейчас вот Китай за счёт нас "растет". А мы как были в .опе с такими правителями, так и останемся. Жаль дети наши из за нас тоже них ..на в этой жизни не увидят хорошего
Ну незнаю, писал я тут про газ в каждый дом с аргументами цены. Так меня тут разматали буквально на матах, что дрова и уголек наше все...
Уж я такого про себя начитался...
Мож ну его, этот газ..
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
1
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Дорогие россияне!
Когда мы jac js4 и е-js4 соберем своими прямыми руками из плеч, они станут лучше и дороже.
С уважением, Москвич.
4
1
Ответить
Николай
Омск
Тайкан тестировали в сентябре, а сейчас февраль. Думаю, температурные условия координально отличаются, и сравнивать показатель расхода тайкана и москвича с текущими данными смысла нет.
4
1
Ответить
АМК
Yatskova
Хе-хе.
Точно, именно такое электро-пенсо-будущее Вас ждёт.
Может будешь вечно молодой, вечно пьяный.
Пенсо-будущее ждет абсолютно всех. Ну если доживут и не станут героями сюжетов Russian Crush на Youtube.
2
2
Ответить
plas
Благовещенск
АМурская область - 7 электрических заправочных станций на ВСЮ область. Какие еще доводы нужны в пользу электромобилей????)
13
1
Ответить
АМК
Николай
Тайкан тестировали в сентябре, а сейчас февраль. Думаю, температурные условия координально отличаются, и сравнивать показатель расхода тайкана и москвича с текущими данными смысла нет.
Если не знать разницы между словами "координаты" и "кардинально" то лучше ничего не писать на технические темы.
2
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
АМК
Пенсо-будущее ждет абсолютно всех. Ну если доживут и не станут героями сюжетов Russian Crush на Youtube.
То "правило", то " абсолют" для всех приписываете всем. Кто внушил?
"Абсолют и Правило" одно - старость наступит у всех, раньше или позже.
А вот будущее в молодости и старости каждый куёт самостоятельно.
На чем ездить в булочную, тоже - выбор каждого индивидуальный.
1
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Это не потух один сегмент из восьми (закрашен красным), а индикация когда уже батарея всё. Подозреваю что по мере усталости батарею остальные палки просто тухнут.
3
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
zogar-zag
Что-то в прошлом или позапрошлом году солнечная электрогенерация не помогла жителям Техаса когда там снега навалило и морозы лупанули...
Сколько среди техасских домохозяйств имеет один автомобиль?
Только Омск, только победа!
2
3
Ответить
mikl
Красноярск
Dubhe
Я никак не могу представить человека с тремя лямами в кармане, который заходит в салон и с гордо поднятой головой готовит - мне вот этого москвича пожалуйста заверните. Кто эти люди? Возможно они что то знают?
"Не будут брать -- отключим газ" (с)
3
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Сорок пятый
технологии давно шагнули вперед
пора атомный вечный москвич делать
Как Нью Васюки достроим сразу...
3
1
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18634
Вчера ID.6 смотрел, по цене этого уё... москвича.
4
1
Ответить
mikl
Красноярск
plas
АМурская область - 7 электрических заправочных станций на ВСЮ область. Какие еще доводы нужны в пользу электромобилей????)
оо, так это же клондайк для освоения бюджетных средств!
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
ПАЛАСИО
Никто и подумать не мог, что Россия станет электромобильной державой
Так она пока еще и не стала. И к бабкам не ходи, с такими ценами не станет уж в ближайшее время точно!
1
 
Ответить
Ангарск
Каков ожидаемый остаток ёмкости к этому сроку, в «Москвиче» не говорят, однако на выставочном образце при пробеге в 1209 км из восьми делений, иллюстрирующих этот показатель, одно уже было закрашено красным…

Автор наверное не вкурсе, но красное деление является последним, с права на лево, т.е. по факту индикация показывает 100%.
3
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6336
no signal
Дром покупайте на тест , вот и расскажете форумчанам эксплуатацию электрического москвича , зимой , да в провинциальном регионе , сколько пооезжает , где заряжать и в том же духе
это машина для передвижения по городу.причем в условном ростове на дону, краснодаре, сочи - не будет никаких вопросов. 100км в день ездят то единицы, многие и 50 не проезжают.
2
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6336
Механизатор из Сибири
Вот интересно, откуда экспертное мнение по поводу того, что "электрические машины - игрушки"? В каких странах Вы бывали, и хотя бы наблюдали за эксплуатацией электротранспорта? В курсе, какая...
со вторым абзацем согласен полностью.

по поводу игрушек - хорошие знакомые недавно брали машину чтобы доехать из амстердама в страсбург.их друзья взяли дизельный тигуан, а они бмв i4. по итогу на i4 они и ехали дольше в 1,5 раза и денег за заправки отдали больше чем ребята на ископаемом топливе.
8
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
859423
Какой водород у нас дизеля то нет нормального и бензина да даже газа.
У Вас это где ? У нас дизеля нормального на каждой азс а ездят на этом дизеле от бмв до мерседес не по одной сотне км. Байки эти про ненормальный дизель соседу лучше расскажите а у меня каен дизельный с 2012 года ездит уже третью сотню км беспроблем.
2
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
При пробеге 30 км в день, даже не каршеринг или общественный транспорт, а стоимость такси и её соотношение с ценником на это изделие. Там лет 10 можно просто на такси ездить , без всяких "есть где...
Я езжу в рабочий день 13 км до офиса и 13 обратно в нерабочий не езжу но на такси даже при большом желании утром доехать нереально потому что свободных такси нет
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1513
это как катушечные магнитофоны с бобинами, или CD диски, все думали что это венец технической мысли. но век их был очень короток. аналогичная судьба предстоит и электромобилям с подобными аккумуляторами. побалуется народ и забудет их
8
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Zelatti
Летом видел как раз такую картину - с пятого этажа спускается провод, перемотанный синей изолентой, с двумя удлинителями, и заканчивается в старом Лифе))
Если это хрущевка, то сожгет как нибудь квартиру своей зарядкой нафиг.
6
 
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 871
1394619
Машина нравится, цена - нет...
Молодец. Сразу сто тыщ лайков. Правда можно было бы еще начать высчитывать среднюю зп и прикидывать сколько лет копить. Тут не доработал...
1
2
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
JumanGEE
А человека, который покупал Жигули по цене кооперативной квартиры, отстояв в очереди 5 лет вы представить можете? А ведь их было много не очень-то давно. Весь вопрос в выборе - когда его нет - любая...
Я думаю закрытие ввоза б/у это такая мелочь, а вот оказаться в маршевой пехоте (из-за отсутствия БМП) это реальная перспектива россиян от 18 до 65.
6
2
Ответить
7414432
Челябинск
Гарантию на батарею можно и вовсе не давать, все равно не пробьют на дорогах)))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6764
ПАЛАСИО
цвет еще классный
и литье тоже норм..
SUV Japan
 
1
Ответить
7414432
Челябинск
Присмотритесь к подвеске задней: жиденькая балка и судя по пружинам хода подвески практически нет и низкий профиль резины. Только по идеально ровным дорогам)))
5
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Никанор Фёдорович
Ди Каприо когда нибудь с тебя спросит за использование его изображения без разрешения)))
У Лео же бабушка русская, как ни будь договоримся по братски!
7
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13520
Вдумчиво прочитал. Скоротечно сделал вывод - это ведро.
3
1
Ответить
АМК
Yatskova
То "правило", то " абсолют" для всех приписываете всем. Кто внушил? "Абсолют и Правило" одно - старость наступит у всех, раньше или позже. А вот будущее в молодости и...
Вы говорили не о каждом а про меня лично и про мои перспективы в старости.
Можете продолжать давать советы из Угольных Копей как жить и на чем ездить Москве и Московской области. Но без меня пожалуйста.
 
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
открываю объявления
электромосквич 68 лошадей 3,5 ляма рублей то есть 5ё 470 рублей за лошадь

смотрю видео выставки авто в Гуанчжоу киатйские электрички 600 и более лошадей 5-7 лямов рублей
дадим фору москвичу берем 600 лошадей и 7 лямов получаем 11 666 рублей за лошадь
идем дальше BYD Tang в наличии уже в России 513 лошалей 6,5 ляма 12 670 за лошадь
и это только лошади, а еще мы не учли батарею и запас хода, пневмоподвеску, двойное стекло, кожу-рожу, электронику, автопилот и все остальное, что думаю, как вы поняли не в пользу москвича )
3
 
Ответить
АМК
Петрович
открываю объявления электромосквич 68 лошадей 3,5 ляма рублей то есть 5ё 470 рублей за лошадь смотрю видео выставки авто в Гуанчжоу киатйские электрички 600 и более лошадей 5-7 лямов рублей дадим...
Ну ну, в СПб 700 лошадей нужно, а лучше 800. Бгг
 
2
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
АМК
Ну ну, в СПб 700 лошадей нужно, а лучше 800. Бгг
то есть вам мощности процессора не хватает понять, что лошади отражают не только мощность и динамику, но и совершенно другой уровень инженерии всех узлов авто
800 лошадей не нужны и 700 тоже, не нужны но точно лучше чем 68
2
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
АМК
Вы говорили не о каждом а про меня лично и про мои перспективы в старости.
Можете продолжать давать советы из Угольных Копей как жить и на чем ездить Москве и Московской области. Но без меня пожалуйста.
Вы лично от себя много говорите именно за всех, для устанавливая "то правило для пенсов", то возводя в абсолют личные советы.
Именно под Ваши советы для всех, подравнял я Вас под Ваши " абсолютные правила для всех".
А старость не порок - она не привязана к местоположению.
Склероз, Деменция.
Здоровья Вам. Берегите себя, следите за собой.
Успехов в начинаниях.
4
 
Ответить
Акс Миронов
ПАЛАСИО
Дром, только долгосрочный ресурсный тест Москвича 3е покажет все плюсы и минусы машины!
у Ларисы!
2
 
Ответить
АМК
Петрович
то есть вам мощности процессора не хватает понять, что лошади отражают не только мощность и динамику, но и совершенно другой уровень инженерии всех узлов авто
800 лошадей не нужны и 700 тоже, не нужны но точно лучше чем 68
Кто Вам лично мешает выкупить в СПб бывший завод Ford или Nissan, начать там собирать электромобили ну скажем 160 л.с. и найти на них покупателей по цене сообразно Вашим затратам? С таким-то восьмиядерным процессором в голове. Почему Грузия или Армения не воспользовались Вашей светлой головой и до сих пор ездят на восстановленном советском хламе вперемежку с подержанными иномарками? Такой гений прозябает на холодных берегах Невы. Невостребованный.
3
2
Ответить
12697399
Барнаул
Батарею раз в месяц менять? Роснано же 😂😂😂
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
JumanGEE
А человека, который покупал Жигули по цене кооперативной квартиры, отстояв в очереди 5 лет вы представить можете? А ведь их было много не очень-то давно. Весь вопрос в выборе - когда его нет - любая...
В то время человек мог просто копить и он знал,что рубль отложенный сегодня,будет рублем и через пять лет.
Б/У никто не отменит,тем более сейчас.Кто откажется от такой халявы,более 40 миллиардов и это только с легковушек,а еще спец техника,мотоциклы и т.п.Сколько принес в бюджет автопром???
5
1
Ответить
Николай
Омск
АМК
Если не знать разницы между словами "координаты" и "кардинально" то лучше ничего не писать на технические темы.
Да, прошу прощения, я в гуманитарных науках не силён.
2
 
Ответить
13037360
Улан-Удэ
FRLS
100км зимой вокруг розетки
вообщем как лиф с отжатой батареей
Так вроде 300км запас хода при скорости от 100км/ч
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
FRLS
100км зимой вокруг розетки
вообщем как лиф с отжатой батареей
во во - 66 квт - ажна 300 км может проехать на 80-90 км/ч
такое ощущение - что они скупают бэушные лифовские консервы и батарейки собирают......
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
Dubhe
Я никак не могу представить человека с тремя лямами в кармане, который заходит в салон и с гордо поднятой головой готовит - мне вот этого москвича пожалуйста заверните. Кто эти люди? Возможно они что то знают?
:-)
вот потенциальный покупатель москвича
 
 
Ответить
Москва
Влад_на мазде
Ну незнаю, писал я тут про газ в каждый дом с аргументами цены. Так меня тут разматали буквально на матах, что дрова и уголек наше все...
Уж я такого про себя начитался...
Мож ну его, этот газ..
а ты что, специалист по углям и газу? великий аналитик по топливному комплексу? кого только ни встретишь на диванах Дрома...
2
1
Ответить
9099401
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вокруг Москва Сити пойдет кататься
Поверь, даже там с таким просветом будешь по ямам летать только так )))
Дороги в Москва-Сити вообще не показатель качества, бывал неоднократно.
1
 
Ответить
555
Свободный
После слов Роснано посмеялся и не дочитал...
1
1
Ответить
9099401
Механизатор из Сибири
Вот интересно, откуда экспертное мнение по поводу того, что "электрические машины - игрушки"? В каких странах Вы бывали, и хотя бы наблюдали за эксплуатацией электротранспорта? В курсе, какая...
"Тем более, что даже самые низы среднего класса давно уже имеют две машины, и для дальних поездок можно использовать бензинку."
Средний класс это ребята с зарплатой 17 тыс. рублей?
А для выезда на природу можно прикупить внедорожник. А для поездки по реке - катер. А для езды на работу - электроскутер.
В ашан - на тесле. В деревню - на бензинке.
Вы себя слышите?
У нас 90% страны ездят на авто старше 5 лет и у них нет денег на новое с ДВС, не то, что на электрокар.

"вполне логичный выбор, даже для России."
Ага, скажи это ребятам с северных регионов. Где у этого электрокара после стояния ночью в -30 пробега останется километров 50 и то не факт.
7
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87071
Т Д
Просто россияне-тёмные и не понимают, не знают, насколько им позарез необходимы, нужны именно электро-кроссоверы по гигантским ценам, в стране с самым холодным климатом на планете, с зимами и морозами,...
да дохрена КП вокруг Москвы. Современные новостройки имеют подземные паркинги.
Так что реально заряжать машину не так уж и сложно.
У меня много соседей купили подержанные тесла 3, бмв i3 и фольцы с ауди электрички из европы и сша за последний год.
Да, возможно как раз из тех, кто покупал раньше тигуаны или мерсы гла.
И кто в отпуск летает, а не ездит на машине в соседнюю область на дачу.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
 
2
Ответить
17548083
Краснодар
правильно, какие тут могут быть гарантии)))
1
 
Ответить
9099401
Zelatti
Какие нафиг игрушки. Для тех, кому не важна коробка и звук двигателя (хотя и для этого есть решения) вполне нормальный автомобиль. В других странах на каждой парковке уже можно найти зарядку, а пробег в 150 км в день это еще и огого для многих.
Это в других странах.
А в этой стране стоит человейник на 30 этажей. И парковка машин на 100. С учетом того, что паркуются на тротуарах.
А каким макаром ты предлагаешь заряжать ночью этот электрокар? Ладно, с 20 этажа ты розетку кинул, допустим.
А ты уверен, что проснувшись утром ты свой кабель увидишь? Или может быть местный наркоман или алкоголик Вася его спер и сдал на цветмет?
Вы как дети, ей-богу. Увидели планшетики, красивый дизайн, хорошую динамику плюс типа "за экологию" и повелись.
Мыслите глубже.
6
 
Ответить
9099401
АМК
Как правило такая машина нужна пенсионерам которые живут за городом в коттедже и раз в неделю ездят за продуктами в гипермаркет и к врачу в частную клинику. Пробег такой поездки редко превышает 25-70 километров...
Если ты раз в неделю ездишь за продуктами - тебе вообще не нужна личная машина.
Это тупо не выгодно.
3
2
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87071
9099401
Это в других странах. А в этой стране стоит человейник на 30 этажей. И парковка машин на 100. С учетом того, что паркуются на тротуарах. А каким макаром ты предлагаешь заряжать ночью этот электрокар?...
так не покупай в таком человейнике квартиру. Или бери с подземным паркингом.
Второй вариант, купи дом по цене квартиры в этом человейнике. То время, что ищешь на парковку вокруг человейника потрать на поездку в пригород.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
 
4
Ответить
9099401
Сиид
Вчера ID.6 смотрел, по цене этого уё... москвича.
Купил?
1
 
Ответить
9099401
legus
да дохрена КП вокруг Москвы. Современные новостройки имеют подземные паркинги. Так что реально заряжать машину не так уж и сложно. У меня много соседей купили подержанные тесла 3, бмв i3 и фольцы с ауди...
"Современные новостройки имеют подземные паркинги."
А потом я приезжаю по работе в эти новостройки и там висит листок с задолженностями по коммунальным платежам, у кого 200 тыс, у кого-то 300.
Успешные люди, че. Думаешь, они будут платить за подземный паркинг, если за свет заплатить не могут?
К тому же мир вокруг МСК не крутится. Куча людей живет совершенно по другим правилам.
5
 
Ответить
Андрей Щуров
ПАЛАСИО
Никто и подумать не мог, что Россия станет электромобильной державой
С нашими расстояниями и с запасом хода 100 км на морозе?
Ну-ну...
1
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
9099401
"Современные новостройки имеют подземные паркинги." А потом я приезжаю по работе в эти новостройки и там висит листок с задолженностями по коммунальным платежам, у кого 200 тыс, у кого-то 300....
так это же плюс
если у вас там должники, которые не могут оплатить коммуналку то значит и паркинг не распродан, а значит будут скидки от застройщика или выгодные рассрочки
так что спешите купить
я не шучу
вот я купил в свое время паркинг за 450 тысяч, так как было много свободных еще и рассрочка без % 5 тысяч в месяц или 15 раз в квартал
а в соседнем доме которые сдался раньше паркинг был уже 900 так как осталось всего несколько мест

но глобально вы правы, массовости электричек у нас пока не ожидается
4
1
Ответить
Андрей Щуров
Т Д
Просто россияне-тёмные и не понимают, не знают, насколько им позарез необходимы, нужны именно электро-кроссоверы по гигантским ценам, в стране с самым холодным климатом на планете, с зимами и морозами,...
Как говорил в таких случаях товарищ Сталин: "Он или дурак, или враг!".
1
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Т Д
Просто россияне-тёмные и не понимают, не знают, насколько им позарез необходимы, нужны именно электро-кроссоверы по гигантским ценам, в стране с самым холодным климатом на планете, с зимами и морозами,...
на верху думали вообще о другом
думали о том, как сделать красивый тв сюжет о том, как мы на одном месте вертели санкции, завод и рабочие места сохранили и вместо устаревшего соляриса начали делать передовые авто
и с этой задачей успешно справились
ни каких других задач данный проект и не имеет
3
1
Ответить
Андрей Щуров
Stunner
это машина для передвижения по городу.причем в условном ростове на дону, краснодаре, сочи - не будет никаких вопросов. 100км в день ездят то единицы, многие и 50 не проезжают.
Парень с Краснодара покупал у меня мотоцикл, рассказывал, что летом с семьей на море раза четыре бывает, не больше - невыносимо стоять часами в бесконечной пробке. Ну и сам город - как кусок Москвы, пробка от темноты до темноты.
Электровеники со сдохшими аккумуляторами сами по себе будут пробки создавать.
2
1
Ответить
Андрей Щуров
Представляю несчастную семью в летней пробке в таком вот чуде. Или кондей включить, чтобы дети не плакали, или до дома доехать.
4
1
Ответить
Искандер Медведь
а я бы купил, но по цене нижее и клиренсом повыше раз в 3
1
4
Ответить
Искандер Медведь
езжу на электровеле лет 10. сменил три мотора и три акб. как только будет возможность возьму бу электрокар, подшаманю акб и будет мне хорошо. и я заранее продумал зарядку: взял квартиру на первом этаже
3
4
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Андрей Щуров
Представляю несчастную семью в летней пробке в таком вот чуде. Или кондей включить, чтобы дети не плакали, или до дома доехать.
один из самых пробочных городов мира Лос-Анджелис
климат там +- как в Сочи
при этом там суперпопулярны электрокары
1
2
Ответить
андрей
Владивосток
Отечественная 🤣🤣🤣 шильдик наш!💪🏻
3
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Искандер Медведь
а я бы купил, но по цене нижее и клиренсом повыше раз в 3
в 3 раза? это 45-60 сантиметров?)
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2764
За мульён, ну мож за 1.5 бы взял как 2ю машину, пусть даже без ништяков типа экранчиков, мультимедиа, запаски, на механике 🤣. Но 3 мульта дорого.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 561
ПАЛАСИО
цвет еще классный
пожарная инспекция оценит ))
Джипелац MMC с МКПП , и гравицапой V6 6G72 .
Щас таких не делают .........
 
 
Ответить
Андрей Щуров
Петрович
один из самых пробочных городов мира Лос-Анджелис
климат там +- как в Сочи
при этом там суперпопулярны электрокары
Таа там наверное и зарядные станции 100 кВт-ные на каждом углу. Заехал, пока заплатишь, пока кофе выпьешь - уже километров сто пробега, или час-два в пробке у тебя есть.
1
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
ДИВАНИО Диванный X Перд
У Лео же бабушка русская, как ни будь договоримся по братски!
На этом фото он похож на Харламова.
1
 
Ответить
прикольный
 
 
Ответить
Москва
На ***** на этот шлак даже отзывы о модели закрыли. Несколько дней назад читал отзывы, сотни отзывов, в основном люди гневно вопрошали: "Вы что там, уху ели?". А сегодня зашел - отзывов на эту модель пока нет :) Прикрыли.
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
9099401
"Тем более, что даже самые низы среднего класса давно уже имеют две машины, и для дальних поездок можно использовать бензинку." Средний класс это ребята с зарплатой 17 тыс. рублей? А для выезда...
Средний класс не имеет никакого отношения к людям, зарабатывающим 17 тысяч в месяц. Впрочем, посыла ты не понял...
Только Омск, только победа!
3
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Stunner
со вторым абзацем согласен полностью.

по поводу игрушек - хорошие знакомые недавно брали машину чтобы доехать из амстердама в страсбург.их друзья взяли дизельный тигуан, а они бмв i4. по итогу на i4 они и ехали дольше в 1,5 раза и денег за заправки отдали больше чем ребята на ископаемом топливе.
То, что твои знакомые сделали неправильный выбор ровно ничего не говорит об эксплуатации электромобилей в ЕС.
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
1394619
JacksonLee
Электрички в принципе большинству жителей нашей страны не нравятся! Не те условия эксплуатации, отсутствие зарядных станций . Этим все сказано! Даже если миллион будет стоить, нафик не нужен, к примеру...
У товара нет недостатка, который не компенсировался бы ценой

А за 500к? По цене 10ти летнего китайского квадроцикла в РФ?
1
 
Ответить
1394619
dNooBuza
Молодец. Сразу сто тыщ лайков. Правда можно было бы еще начать высчитывать среднюю зп и прикидывать сколько лет копить. Тут не доработал...
Я и мои госдеповские хозяева не хотим комментировать вас)))
 
 
Ответить
1394619
JacksonLee
Электрички в принципе большинству жителей нашей страны не нравятся! Не те условия эксплуатации, отсутствие зарядных станций . Этим все сказано! Даже если миллион будет стоить, нафик не нужен, к примеру...
И да, таки проблема в машине или в тебе?
Мне, живущему в частном доме, для поездок на работу - почему бы и нет?
2
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1737
FRLS
100км зимой вокруг розетки
вообщем как лиф с отжатой батареей
Поставят батарею большей емкости и будет нормально.
 
1
Ответить
VaYLeD KEL
Хабаровск
ПАЛАСИО
Никто и подумать не мог, что Россия станет электромобильной державой
Вы серьёзно? Электро мобильной державой? Не смешите... ё мобиль где? Который пиарили и он пропал.... E NIVA по анонсом которую выпустят в 26г но планы продаж уже перевыполнили...)))) скорее всего ждёт участь ё мобиля... а МОСКВИЧ 3 это просто китайский JAC J4...
3
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
VaYLeD KEL
Вы серьёзно? Электро мобильной державой? Не смешите... ё мобиль где? Который пиарили и он пропал.... E NIVA по анонсом которую выпустят в 26г но планы продаж уже перевыполнили...)))) скорее всего ждёт участь ё мобиля... а МОСКВИЧ 3 это просто китайский JAC J4...
мне кажется вы оба вот вот на стью себе тут напишите
весь все знают, что Россия это не держава, а Сверхдержава, и не простая а энергетическая
у нас просто будет беспроводная зарядка на всю территорию страны
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Т Д
а ты что, специалист по углям и газу? великий аналитик по топливному комплексу? кого только ни встретишь на диванах Дрома...
Мы все это прошли на своем опыте, дрова, дизель, центральное, и газ. Разница колосальная. Газ всех победил с огромным преимуществом в КПД, чистоте и дешевизне, если не считать покупку котла.
Уголь не проходили, потому что нас бы выгнали с этой улицы. Вообще не видел людей котрые бы решались на уголь. Ибо все соседи вокруг вышли с вилами и факелами из-за того, что им теперь нечем дышать и нет возможности сушить белье на улице.
Хотя наехали на меня больше из-за экологии. Типа углем и дровами можно дышать и никакой вредной сажи в них нет. Вот это настоящие аналитики. Ну они потом слились, похвалившись, что в их районе ТЭЦ на газу и все прекрасно. Ну а админ все поудалял, видимо от греха подальше.
Вот так все и происходит. Когда тот кто рубит лес, доказывает что кедр лесу не нужен, а тот кто ловит рыбу, доказывает что ловить можно любым способом, даже самым варварским, вреда не будет....
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
1
Ответить
14001682
Иркутск
Киа Соул, ты ли это?😂😂😂
1
1
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18634
9099401
Купил?
Нет. Для города - не вариант. ID.4 на карандаше.
 
 
Ответить
859423
zeleke
У Вас это где ? У нас дизеля нормального на каждой азс а ездят на этом дизеле от бмв до мерседес не по одной сотне км. Байки эти про ненормальный дизель соседу лучше расскажите а у меня каен дизельный с 2012 года ездит уже третью сотню км беспроблем.
Так и катайтесь там в тепличных условиях у себя в остальной России и морозы есть и вылазит зимний дизель левый который сгорает не Полностью про Сибирь и дальний восток вообще молчу.
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
859423
Так и катайтесь там в тепличных условиях у себя в остальной России и морозы есть и вылазит зимний дизель левый который сгорает не Полностью про Сибирь и дальний восток вообще молчу.
А вы не молчите про "Сибирь и дальний восток" везде были то в Сибири и на дв? Я вот с Магадана сам и у нас с 80х годов зимой как ездили дизельные авто так и ездят а с 90х так ещё и японские появились от 2С ,2L ещё древние те до новых современных.
 
 
Ответить
Mark Lazarus
Стаким дохлым движком и такой конский расход 😭
1
 
Ответить
Москва
Влад_на мазде
Мы все это прошли на своем опыте, дрова, дизель, центральное, и газ. Разница колосальная. Газ всех победил с огромным преимуществом в КПД, чистоте и дешевизне, если не считать покупку котла. Уголь не...
Негоже так кастрировано смотреть на тему. Это вырванные из контекста рассуждения, как лист из книги. Сам по себе ГАЗ - самое чистое топливо, кто бы спорил. Но почему везде его нет по России? а КАК вообще выбор топлива происходит? где что есть - тем и топят.
Отдельно вести трубопровод в местечко - гигантские затраты, потому в местечке-топят углём, мазутом, а где то и дровами.
Если наверху решили, после 2 мировой, что СССР будет в Европу газ по трубе поставлять - вложили гигатские деньги время и силы - и построили трубопровод. Так вот - ОТ НЕГО уже, в рядом живущие места - протянули ответвления. Именно поэтому Украина газифицирована, Кубань Прибалтика и прочие западные регионы. А вот ДВ - уголь мазут и дрова. Сейчас тянут трубы в Китай - постепенно от них газифицируют и ДВ. Но опять же - какую нибудь деревеньку в стороне, в далеке - по прежнему надо смотреть, стоит ли тянуть ответвление, или же прагматичнее углём с дровами обойтись. Если там вымирающий район, нет производств и по 100 домов на село
2
2
Ответить
JacksonLee
Майма
1394619
И да, таки проблема в машине или в тебе?
Мне, живущему в частном доме, для поездок на работу - почему бы и нет?
Проблема в целесообразности покупки такого авто. Мне, как и 99 процентам остального населения такая авто*****.. не нужна. Даже если и просто на работу ездить в основном. Ибо к ней нужно иметь авто с обычным ДВС для дальних вылазок. С уровнем жизни нашего населения многие одну то авто еле тянут в современных реалиях, а тут еще 2 обслуживать надо. Расходов в 2 раза больше. Я о цене покупки. Понятно, что ваши "электрички" при обслуживании здесь и сейчас требуют меньше денег, чем авто с ДВС. Однако эта экономия потом нивелируется со временем, когда их повторно перепродаешь, ибо батарейке уже приходит каюк. А судя по отзывам и комментариям, покупка новой - удовольствие не из дешевых.
1
 
Ответить
1394619
JacksonLee
Проблема в целесообразности покупки такого авто. Мне, как и 99 процентам остального населения такая авто*****.. не нужна. Даже если и просто на работу ездить в основном. Ибо к ней нужно иметь авто с обычным...
Дык всё опять упирается в стоимость авто...если посмотреть статью дрома об электричках в Китае, то станет ясно, что стоят они там совсем недорого и экономия на эксплуатации компенсирует амортизацию при продаже
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Т Д
Негоже так кастрировано смотреть на тему. Это вырванные из контекста рассуждения, как лист из книги. Сам по себе ГАЗ - самое чистое топливо, кто бы спорил. Но почему везде его нет по России? а КАК вообще...
Так он потому и вымирающий, что его расценивают по принципу теплится жизнь или умирает.
Для пенсионеров дрова это ломовой труд. Они всю жизнь отдали государству, а оно им вместо спасибо, установило клеймо, вымирающий поселок.
Так были бы там дороги, быстро приезжала скорая и не надо было еб-ся с дровами, может молодые бы и не уезжали. Это тока городским кажется, че там дрова.., ага.
Вон у нас и по 2-4 тысячи жителей поселки есть.., тоже считаются вымирающими. Школы закрывают, больницу давно закрыли.
Просто не хотят. Потому что газ по трубе на экспорт, это быстро и бабло сразу и вовремя от педантичных европейцев. А газ в каждый дом..... нафиг нада и так сойдет, всеравно вымрут.
Все когда то вымрем, тока все по разному проживем до этого момента.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
2
Ответить
859423
zeleke
А вы не молчите про "Сибирь и дальний восток" везде были то в Сибири и на дв? Я вот с Магадана сам и у нас с 80х годов зимой как ездили дизельные авто так и ездят а с 90х так ещё и японские появились от 2С ,2L ещё древние те до новых современных.
И чего ? Ну давайте теперь вспоминайте как отстаивали саляру как летели плунжера как машины зимой мёрзли на лучшем дизеле в мире. Все это знакомо. Любое топливо в России уступает по качеству современным стандартам
3
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
859423
И чего ? Ну давайте теперь вспоминайте как отстаивали саляру как летели плунжера как машины зимой мёрзли на лучшем дизеле в мире. Все это знакомо. Любое топливо в России уступает по качеству современным стандартам
Я ничего не отстаивал и гаража то не было а ставил на улице и заправлялся на тосмар. Что касается этого "любое топливо в России уступает по качеству современным стандартам" это с чего взято с потолка? У нас каен 2012 года дизельный третью сотню без каких либо ремонтов ездит а помимо него уже и бмв g20 дизеля откатал и мерседес е дизельный в апреле прошлого года продал и никаких проблем нет ( хотя с мерседес была с мочевиной).
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6336
Механизатор из Сибири
То, что твои знакомые сделали неправильный выбор ровно ничего не говорит об эксплуатации электромобилей в ЕС.
это реальный опыт эксплуатации электромобиля - платная дорога для него не бесплатная. зарядка на электроазс - не бесплатная. в чем спор? если я говорю факты ,а не моральные доводы.
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6336
Андрей Щуров
Парень с Краснодара покупал у меня мотоцикл, рассказывал, что летом с семьей на море раза четыре бывает, не больше - невыносимо стоять часами в бесконечной пробке. Ну и сам город - как кусок Москвы, пробка...
вы в москве были или краснодаре? а то я регулярно ездил по москве несколько тысяч км, да и в краснодаре намотал больше 200км. да, там есть пробки. но не целый день и не везде.
 
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Stunner
это реальный опыт эксплуатации электромобиля - платная дорога для него не бесплатная. зарядка на электроазс - не бесплатная. в чем спор? если я говорю факты ,а не моральные доводы.
При чем здесь моральные доводы? Взять электромобиль для поездки по трассе, да ещё и без хорошего знания маршрута и без опыта эксплуации - это очевидный просчет.
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
859423
zeleke
Я ничего не отстаивал и гаража то не было а ставил на улице и заправлялся на тосмар. Что касается этого "любое топливо в России уступает по качеству современным стандартам" это с чего взято с...
Тесты всех видов топлива давно есть можно найти.
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 173
Короче скоро на них все пересядут, да?
 
 
Ответить
    
Питер
Сообщений: 48
naryzhnevS
Короче скоро на них все пересядут, да?
Ну не знаю, я бы так не сказал конечно. У меня сейчас exeed, вообще не планирую пересаживаться ни на что.
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 173
rodionnikonov
Ну не знаю, я бы так не сказал конечно. У меня сейчас exeed, вообще не планирую пересаживаться ни на что.
Ну хорошо, а тем у кого его нет что делать?
1
 
Ответить
    
Питер
Сообщений: 48
naryzhnevS
Ну хорошо, а тем у кого его нет что делать?
Мы же машины сравниваем, так что вопрос не корректный. А про exeed мне скрывать нечего, машина и правда отличная. Рекомендую.
1
 
Ответить
   
Казань
Сообщений: 25
naryzhnevS
Короче скоро на них все пересядут, да?
С чего бы вдруг то? Я нашему производству не верю
 
 
Ответить
  
Воронеж
Сообщений: 15
dbordov
С чего бы вдруг то? Я нашему производству не верю
Согласен, причем даже если с тем же эксидом сравнивать то гарантия на эксид тоже сильно больше
 
 
Ответить
Низковато и дороговато. Лучше бензиновой чepи, который и дешевле, и в салоне приятно, и с гарантией нормальной. Наше производство это хорошо, но уже по фото видно кучу недоработок, которые просто не учли и не продумали,у ч ери с этим проблем никогда не было
 
 
Ответить
Dotrex
Москва
Dubhe
Я никак не могу представить человека с тремя лямами в кармане, который заходит в салон и с гордо поднятой головой готовит - мне вот этого москвича пожалуйста заверните. Кто эти люди? Возможно они что то знают?
Я такой человек.. И что??
 
 
Ответить
Dotrex
Москва
SDY
китайская Зе...сть )
Я бы так не сказал.. Хороший авто.. Мне нравится.. Зато поменял свой*****олиф...
 
 
Ответить
Dotrex
Москва
no signal
Дром покупайте на тест , вот и расскажете форумчанам эксплуатацию электрического москвича , зимой , да в провинциальном регионе , сколько пооезжает , где заряжать и в том же духе
Тот кто владел лифом... С зимнем пробегом 60км.. Поймёт где заряжаться.. А у москвича пробег при - 1.. 340км.. С печкой.. Такчто...
 
 
Ответить
Dotrex
Москва
Tdutymtdbx38
Ну, ладно, не каптюр. Тигуан?)
Просто самому интересно, кто целевая аудитория этих чудо-машин.)
Средний работяга в москве.. Я такой.. Я купил..
 
1
Ответить
Dotrex
Москва
fantasmagorya
На приборке можно показать какой угодно расход. И высокий и маленький.
Реальный расход покажут только тесты.
Впрочем судя по блогу Лифа - нормальных тестов не будет.

Потеря одного деления емкости ВВБ из 8 - за такой малый пробег - это вообще за гранью...
Какую вы хотите эксплуотацию.. С лифом москвич не сравнить.. Лиф даже рядом не лежит..
 
1
Ответить
Dotrex
Москва
SDY
Прочитал, как "ведромобиль". Это обо всех китаичах под российскими "брендами". Отечественные ведромобили.
А остальные что хорошие.. Был бмв х2... Так это ведро с болтами.. Один негатив оставил.. Я думал мне не повезло... Приехал в сервис а там таких как я тысячи... Вот и вёдра.. Срок эксплуотации бмв 6 месяцев..
 
 
Ответить
Dotrex
Москва
in_kem
У москвича пробег зимой около 330км.. Мой опыт 2 дней вождения..
 
 
Ответить
Dotrex
Москва
shabba
Интересно, через сколько он сгниёт где-нибудь в Питере..
Ровно через столько.... Не хуже бмв гнить будет...)))
 
 
Ответить
Dotrex
Москва
АМК
Как правило такая машина нужна пенсионерам которые живут за городом в коттедже и раз в неделю ездят за продуктами в гипермаркет и к врачу в частную клинику. Пробег такой поездки редко превышает 25-70 километров...
А что там с клиренслм нетак... 15см хороший клиренс.. На фордах и хундаях.. 12см и никто не жалуется.. И здесь привыкнут.. Я допустем паркуюсь нормально клиренса хватает.. А машина такая очень хороща когда маленькие дети.. У меня их двое одного в сад, другую в щколу работа с работы и всё по кругу.. И пробега 340-330км на 2 дня без подзарядки мне хватило...
 
 
Ответить
Dotrex
Москва
ПАЛАСИО
Дорожный просвет 100 мм? Адаптирован под российские дороги....
Кто вам сказал что сто 15см.. Сам проверял..
 
 
Ответить
Dotrex
Москва
FRLS
100км зимой вокруг розетки
вообщем как лиф с отжатой батареей
Я думаю что лиф москвичу даже в подмётки не годится..
 
 
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Dotrex
Средний работяга в москве.. Я такой.. Я купил..
Поздравляю с покупкой!
За 3,5 млн?
 
 
Ответить