Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Болгарии автомузей выставил на продажу десятки советских раритетов

В Болгарии автомузей выставил на продажу десятки советских раритетов

31 Января 2023 | 19012 просмотров
У машин минимальные пробеги, хотя некоторым из них уже за 50 лет.
У машин минимальные пробеги, хотя некоторым из них уже за 50 лет.

Автомобильный музей города Варны (восточное побережье Болгарии) выставил на продажу 90 раритетов, которые когда-то были выпущены в СССР и других странах Восточного блока. 

В объявлении, размещенном 31 января на онлайн-странице культурного заведения, говорится, что музей избавляется от автомобилей, которые годами хранились в запасниках и не выставлялись в зале, многие из них имеют минимальный пробег и находятся в идеальном состоянии. 

Среди предлагаемых к покупке раритетов упомянуты, например, седан ГАЗ-2410 Волга с пробегом 5 тысяч км, лимузин ГАЗ-13 Чайка в новом состоянии, УАЗ-469 с пробегом 1 тысяча км, ВАЗ-21013 с пробегом 300 км. Есть также польские Warszawa и Zuk, гдровские Wartburg и Trabant. 

В музее утверждают, что хотят освободить свои полностью заполненные склады.

Некоторые из автомобилей, выставленных на продажу автомузеем в Варне (Болгария)
 

Комментарии

  
Сообщений: 12763
Россиянам продают?
Продам уши от мертвого осла.
102
22
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3724
Сколько растаможка будет стоить?
Года проходные?
Глонасс надо будет ставить?
С документами порядок? Не распилы, не конструктора?
162
54
Ответить
Владимир
Владивосток
Чайка-13 - божественная тачка!
141
15
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22594
Актуально
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
50
2
Ответить
Alex Ivanov
Восхититься болгары успели?
65
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
Наши миллионеры в это время
Смотрел по Автоплюс передачу. Российский миллионер, коллекционирует модели Мерседесов.Купил самолетный ангар и туда поместил машин 50 т, старых АМД .Ведущий их историю рассказывает, тюнинг,какие ателье переделывали.Это еще не вся коллекция.Он приобрел 100 машин ,скоро доставят..Машины из многих стран .
26
65
Ответить
Антон
Екатеринбург
Ну а что, надо выкупить, разобрать- посмотреть как машины делаются...
85
9
Ответить
Антон
Екатеринбург
Купить и организовать краштест ауруса с чайкой!
17
58
Ответить
Антон
Екатеринбург
Был я в этом музее, там кроме машин есть всякая советская техника, пылесосы, игрушки, велосипеды, фотоаппараты и тд очень круто!
114
5
Ответить
С
Иркутск
Газ13 в новом состоянии стоит очень много денег
110
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Десоветизация и оевропеивание балкан.
80
13
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
По дороге из Слънчев Бряг в Бургас, часто попадались 21-е Волги, стоящие у частных домов. 2014 год.
31
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
Не мешало бы ,в качестве репараций ,с них....
15
98
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Антон
Купить и организовать краштест ауруса с чайкой!
У газ13 кстати очень плохие показатели по безопасности были, в СССР несколько дтп было с номенклатурой наглушняк, даже теория есть что дтп подстраивали с 13ми чайками для устранения конкурентов, у зилов защищенность была существенно выше
24
8
Ответить
26042294
Кызыл
Заинтересовала УАЗ,Москвич "Шиньон" и Волга. А почему ссылка на фейсбуке? других адресов нету?
7
7
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3369
Киргиз
У газ13 кстати очень плохие показатели по безопасности были, в СССР несколько дтп было с номенклатурой наглушняк, даже теория есть что дтп подстраивали с 13ми чайками для устранения конкурентов, у зилов защищенность была существенно выше
Чайка - крупный рамный седан из добротного толстого металла, и там прямо всё плохо при ДТП ? Если только с поездом столкнётся. А при столкновени с более мелкой легковушкой, я думаю в Чайке шансов выжить больше
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
45
31
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Иван 1980
Сколько растаможка будет стоить?
Года проходные?
Глонасс надо будет ставить?
С документами порядок? Не распилы, не конструктора?
Вопросы конечно есть ,но не по адресу задаёте .Здесь же не сайт консультаций.При желании приобрести эти авто все можно узнать в ГИБДД.
11
12
Ответить
globus
ПАЛАСИО
Россиянам продают?
Воздух из запаски.
33
4
Ответить
globus
krogen
Не мешало бы ,в качестве репараций ,с них....
За износ? В милицию обращался?
29
9
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Антон
Купить и организовать краштест ауруса с чайкой!
Антон, юмор это точно не твоё. Может раскладывать товар в пятёрочке твоё призвание?
47
17
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
shabba
Чайка - крупный рамный седан из добротного толстого металла, и там прямо всё плохо при ДТП ? Если только с поездом столкнётся. А при столкновени с более мелкой легковушкой, я думаю в Чайке шансов выжить больше
Сидят вальяжно в салоне.никто не пристегнут. Лететь башкой вперёд далеко
61
7
Ответить
13760800
Томск
shabba
Чайка - крупный рамный седан из добротного толстого металла, и там прямо всё плохо при ДТП ? Если только с поездом столкнётся. А при столкновени с более мелкой легковушкой, я думаю в Чайке шансов выжить больше
Толщина металла тут на безопасность не влияет, у Чайки нет зон деформации кузова. Посмотри краш тест Шевроле Бел Эйр 1959 года против Шевроле Малибу 2009 года и ты убедишься в обратном. А еще лучше посмотри видео Стаса Асафьева где он в течение 2 часов рассказывает про безопасность автомобилей, и как в этом плане развивался автопром. Там он очень подробно и интересно рассказывает.
61
13
Ответить
Антон
Прокопьевск
2108, 21013, Москвич 2140 оптом бы с радостью забрал…
23
3
Ответить
Антон
Прокопьевск
Ну и 2102 до кучи…
16
2
Ответить
26042294
Кызыл
ПАЛАСИО
Россиянам продают?
А почему нет? это же наши раритетные автомобили. Для капиталистов деньги не пахнут.
7
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
shabba
Чайка - крупный рамный седан из добротного толстого металла, и там прямо всё плохо при ДТП ? Если только с поездом столкнётся. А при столкновени с более мелкой легковушкой, я думаю в Чайке шансов выжить больше
Рама и толстый металл позволят восстановить и продать потом это железо с большей выгодой и меньшими вложениями, а пассажиров уже не вернуть, рамные машины не блещут в краштестах
23
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Антон
2108, 21013, Москвич 2140 оптом бы с радостью забрал…
За ними не надо так далеко ехать и морочиться с таможней
6
4
Ответить
1701010
Alex Ivanov
Восхититься болгары успели?
Успели. Ретро музей в Варне шикарный.
12
2
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1206
26042294
Заинтересовала УАЗ,Москвич "Шиньон" и Волга. А почему ссылка на фейсбуке? других адресов нету?
УАЗ можешь в салоне купить. Он с тех пор практически не изменился
57
3
Ответить
Кевлар Степанович
krogen
Наши миллионеры в это время Смотрел по Автоплюс передачу. Российский миллионер, коллекционирует модели Мерседесов.Купил самолетный ангар и туда поместил машин 50 т, старых АМД .Ведущий их историю рассказывает,...
Я тоже модели коллекционирую, но не АМГ, а суперкары. В основном Феррари, Ламьборджини и Порше, но есть и Бугатти.
Только что-то про меня передачи не снимают :(
9
8
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17725
Нормально сохранились
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
10
 
Ответить
FatPAPA
Восточное побережье Болгарии.
А разве у Болгарии еще есть побережья, кроме восточного?
11
2
Ответить
 
Сообщений: 6603
Кевлар Степанович
Я тоже модели коллекционирую, но не АМГ, а суперкары. В основном Феррари, Ламьборджини и Порше, но есть и Бугатти.
Только что-то про меня передачи не снимают :(
про вкладыши «турбо» не снимают
29
1
Ответить
Нда… пора "освобождать" Болгарию. Только придумать нужно, что там у них в стране такого, что мешает жить свободным странам ))
19
15
Ответить
А машины супер - смотрите видео
10
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Иван 1980
Сколько растаможка будет стоить?
Года проходные?
Глонасс надо будет ставить?
С документами порядок? Не распилы, не конструктора?
Вот это интеллект))
8
7
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1169
Валерий Стенин
Нда… пора "освобождать" Болгарию. Только придумать нужно, что там у них в стране такого, что мешает жить свободным странам ))
Че тут думать , это ж не наше . Вон сколь машин угнали , даже волгу товарища Саах *** , ах какого товарища .....
2410 и 013 взял бы не думая , хотя смотрю и чистая 24 с молдингом на багагажнике стоит .
Вроде авто старше 30 лет без пошлинно ввоз , как раритет так что возможно .
Претензий к жизни не имею ....
12
1
Ответить
Александр
Чита
Волга 21 универсал, Волга 24 - очень красивые автомобили. Поставить рядом с современными китайцами, и получится как картина Айвазовского рядом с комиксом аниме..
15
6
Ответить
Vlad Susin
Автомобильный музей города Варны (восточное побережье Болгарии) выставил на продажу 90 раритетов, которые когда-то были выпущены в СССР и других странах Восточного блока.
Интересно - а у нас есть ли такие "запасники" в музеях?
Ну за исключением конечно военной техники - таких музеев "раритетов" у нас хватало до февраля...
А вообще руководство музея и молодцы и глупцы - с такими машинами можно зарабатывать, возя их по всему миру как выставка.
1
5
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Валерий Стенин
Нда… пора "освобождать" Болгарию. Только придумать нужно, что там у них в стране такого, что мешает жить свободным странам ))
Да уж...чем ты там рождаешь такие мысли?😆
3
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Эх Болгария....
Для тысяч уже изрядно постаревших россиянок, это страна мечта, куда им выпал единственный шанс, раз в жизни побывать за границей по путевке от профсоюза, и привести самые красивые сапоги во всей контрое.. да что там конторе....
Некоторые женщины покупали настолько модные сапоги, что по возращению в серую реальность, даже стеснялись их носить.....
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
27
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Vlad Susin
Автомобильный музей города Варны (восточное побережье Болгарии) выставил на продажу 90 раритетов, которые когда-то были выпущены в СССР и других странах Восточного блока. Интересно - а у нас есть ли...
Куда им ехать. Сейчас уже и фины выгнали бы нафиг этот музей, с этим совестким прошлым. А ведь еще год назад, они с удовольствием покупали себе жигули из прошлого... была у них такая странная тяга.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
1
Ответить
 
Сообщений: 200
FatPAPA
Восточное побережье Болгарии.
А разве у Болгарии еще есть побережья, кроме восточного?
На может ещё Южное 😂😂😂
 
2
Ответить
 
Сообщений: 200
FatPAPA
Восточное побережье Болгарии.
А разве у Болгарии еще есть побережья, кроме восточного?
И северное
1
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Киргиз
У газ13 кстати очень плохие показатели по безопасности были, в СССР несколько дтп было с номенклатурой наглушняк, даже теория есть что дтп подстраивали с 13ми чайками для устранения конкурентов, у зилов защищенность была существенно выше
В правительственных машинах полости крыльев заливали свинцом. Для безопасности при столкновении и не только.
Без разницы газ, зил, зим.
1
23
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Vlad Susin
Автомобильный музей города Варны (восточное побережье Болгарии) выставил на продажу 90 раритетов, которые когда-то были выпущены в СССР и других странах Восточного блока. Интересно - а у нас есть ли...
Музеев частных полно.
Некоторые находится под открытым небом, другие "зреют" на дорогах общего пользования и в гаражах.
Редко видны газ м 20, чаще газ 21, вазы - всегда "сырые".
2
 
Ответить
20134790
Владивосток
shabba
Чайка - крупный рамный седан из добротного толстого металла, и там прямо всё плохо при ДТП ? Если только с поездом столкнётся. А при столкновени с более мелкой легковушкой, я думаю в Чайке шансов выжить больше
Люди в ДТП умирают не из за того что их зажало. Почитайте что такое коэфициэнт HIC, при котором отключается головной мозг.
9
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7199
ПАЛАСИО
Россиянам продают?
Думаешь им не плевать на твой паспорт? Только что ты с ней делать будешь? В Россию везти нерентабельно, либо не как авто, а в качестве предмета интерьера. К такой покупке еще квартира в Бургасе нужна и костюм с отливом.
VAG, BMW 4WD, Toyota 4WD. Был 1MZ-FE, J20A, RB-Е/DE/DET, DET/4WD/MT, KA24, VG30, L13, F23A, 4A-GE.
5
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Снег14
Старше 30 лет ввоз возможен, но под полную пошлину, по ставке для машин старше 7 лет.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
5
 
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
Великолепная коллекция. Прям в детство вернулся. По хорошему наше государство должно выкупить эти машины производства СССР и передать какому- нибудь музею.
9
3
Ответить
сергей
Томск
Странно, зачем?
 
2
Ответить
Ангарск
А никого не смутили украинские номера, причём новые? Их специально зарегистрировали для продажи.
 
7
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3724
Yatskova
В правительственных машинах полости крыльев заливали свинцом. Для безопасности при столкновении и не только.
Без разницы газ, зил, зим.
Думаю вряд ли.
Свинец ядовит.
3
4
Ответить
    
Сообщений: 1062
13760800
Толщина металла тут на безопасность не влияет, у Чайки нет зон деформации кузова. Посмотри краш тест Шевроле Бел Эйр 1959 года против Шевроле Малибу 2009 года и ты убедишься в обратном. А еще лучше посмотри...
Не путайте маркетинг с сопроматом) В то же Камри даже уазик наполовину въезжает при лобовом. При этом салон уаза менее деформируется. Подушки при этом, как мертвому припарки.
Насчет видео и тестов - можно подобрать при желании любой результата, какой тебе нужен. А уж пересказ Стаса рекламных брошюрок от разных марок - это вообще отстой.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012
6
8
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Иван 1980
Думаю вряд ли.
Свинец ядовит.
Факт. Из истории машин правительственного гаража.
Безопасность прежде всего.
1
 
Ответить
Макс
Новокузнецк
Кевлар Степанович
Я тоже модели коллекционирую, но не АМГ, а суперкары. В основном Феррари, Ламьборджини и Порше, но есть и Бугатти.
Только что-то про меня передачи не снимают :(
1: 43 ?
6
1
Ответить
Макс
Новокузнецк
FatPAPA
Восточное побережье Болгарии.
А разве у Болгарии еще есть побережья, кроме восточного?
Я думаю даже те,кто пишет эти статьи,этого не знают(не понимают).
2
1
Ответить
Алексей
Новосибирск
Раритет где? УАЗ на фото, кстати, не 469, а 3151 или 31512
1
1
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Антон
2108, 21013, Москвич 2140 оптом бы с радостью забрал…
Ага,думаешь цыгане дёшего отдадут?
1
1
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Россиянам продают?
Киркорову может и продадут,по братски))
6
1
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
ANDREY FILIPPOV
А никого не смутили украинские номера, причём новые? Их специально зарегистрировали для продажи.
Где ты их там увидел? BG на номерах.
8
1
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Yatskova
В правительственных машинах полости крыльев заливали свинцом. Для безопасности при столкновении и не только.
Без разницы газ, зил, зим.
А тюки с соломой под капот не засовывали?
4
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 464
ANDREY FILIPPOV
А никого не смутили украинские номера, причём новые? Их специально зарегистрировали для продажи.
Смутило только твое зрение )))))
6
 
Ответить
13760800
Томск
kkkuuu
Не путайте маркетинг с сопроматом) В то же Камри даже уазик наполовину въезжает при лобовом. При этом салон уаза менее деформируется. Подушки при этом, как мертвому припарки. Насчет видео и тестов...
Ну да, конечно, куда им всем до тебя, вумного иксперда. Ты тут один самый умный. Насчёт Стаса Асафьева это ты погорячился. Он то как раз делает качественный контент. И называть его видео пересказом рекламы это верх глупости. Уверен, что ты даже видео его не смотрел, а уже клеймо на него ставишь. Понятно дело, когда сам ничего не способен сделать, другого проще всего обгадить.
3
7
Ответить
26042294
Кызыл
Hummy
УАЗ можешь в салоне купить. Он с тех пор практически не изменился
Сегодняшние УАЗы не те что когда то было. На современных УАЗах и металл не те,АБС,усилитель руля,инжектор,форсунки,датчики,электронный педаль т.д короче много электронной хреновины. Хочется простого советского УАЗа.
3
2
Ответить
Splif
Москва
Почем продают то?
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3861
А наши музеи распродают болгарские авто?
Ах, да, о чем это я )))
1
 
Ответить
Raybrig
Жуковский
gunn40
По дороге из Слънчев Бряг в Бургас, часто попадались 21-е Волги, стоящие у частных домов. 2014 год.
Видел и американцев там стареньких и чайку.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Hummy
УАЗ можешь в салоне купить. Он с тех пор практически не изменился
Но планы, планы!
"Когда выйдет новый УАЗ Хантер, еще не известно. Если Mahindra в ближайшие месяцы действительно заключит соглашение о сотрудничестве с ульяновским автозаводом, то на реализацию описанного проекта уйдет как минимум 7-12 месяцев. То есть новый УАЗ Хантер сможет появиться не ранее осени или зимы 2023" И денег то всего ни чего будет (ыыы) стоить! Полтораху все то. И рублями заметьте!
3
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
shabba
Чайка - крупный рамный седан из добротного толстого металла, и там прямо всё плохо при ДТП ? Если только с поездом столкнётся. А при столкновени с более мелкой легковушкой, я думаю в Чайке шансов выжить больше
Вот поэтому и погибнуть в нем гораздо легче, чем в современном автомобиле. Мощная конструкция менее подвержена деформация, соответственно, энергия удара будет приложена к обитателям машины. Про это было много публикаций, исследований.
Слышали про энергопоглощающие деформируемые зоны?
4
1
Ответить
Евгений Иванов
shabba
Чайка - крупный рамный седан из добротного толстого металла, и там прямо всё плохо при ДТП ? Если только с поездом столкнётся. А при столкновени с более мелкой легковушкой, я думаю в Чайке шансов выжить больше
Крупность и рамность и метал – вообще к безопасности отношения не имеют (ну кроме большой массы). Даже наоборот - если машина не деформируется при ударе, вся кинетическая энергия столкновения приходится на сидящих внутри.

Зоны программируемой деформации придумали не просто так. Пока автомобиль складывается как гармошка во время удара - все это время он эффективно поглощает энергию возникающую при столкновении. И только когда все возможности поглощения исчерпаны - удар приходится по сидящим внутри пассажирам.

Разница с безопасности современного мягкого и «рамного, стального» авто – катастрофическая.
4
1
Ответить
27543492
А это дорого или нет напремер это зп 2000000 или 250000 рублей а так мне 💓
 
 
Ответить
Vohutla
Москва
21013 - Понастальгировал.

Прекрасная, просторная, обзорная и легкая машина была. С нежностью вспоминаю.
Руками из любого г-на можно было вытолкнуть. Все чинилось. В любом лесу можно было оживить имея минимум з/ч с собой.

Эх, одна из немногих машин в которой было удобно. На ходу чувствовалась вся, как-будто была частью тебя.
2
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
ANDREY FILIPPOV
А никого не смутили украинские номера, причём новые? Их специально зарегистрировали для продажи.
А тебя смутило твое зрение? Номер то болгарский....
5
 
Ответить
Владивосток
Вот скатина! а у наших отцов и дедов - дефицит машин в стране был, от таких мешочников... Госплан же не предусматривал выпуск машин более 1 шт на одну семью.
 
1
Ответить
25846971
Челябинск
Зук последний раз видел у нас в городе лет двадцать назад
 
 
Ответить
Кевлар Степанович
Макс
1: 43 ?
1:38 Kinsmart.
Удивительное дело - на базаре рядом с домом сейчас по 200 рублей за штуку продают. Думаю - может быть краденые? Раньше по 350-400 были.
2
 
Ответить
27173182
Иван 1980
Сколько растаможка будет стоить?
Года проходные?
Глонасс надо будет ставить?
С документами порядок? Не распилы, не конструктора?
они возвращаются домой без растаможки!!!
 
 
Ответить
  
Арсеньев
Сообщений: 317
shabba
Чайка - крупный рамный седан из добротного толстого металла, и там прямо всё плохо при ДТП ? Если только с поездом столкнётся. А при столкновени с более мелкой легковушкой, я думаю в Чайке шансов выжить больше
Рамная конструкция при дтп создает перегрузку ,которая измеряется в "Же",как у пилотов авиации,и поскольку у рамного авто сминаемые зоны минимальны,перегрузка запредельная в десятки Же,что влечет за собой повреждения и разрыв внутренних органов,и порой проблема проявляется через несколько часов,когда упущено время,и уже становится поздно.В50-70года смертность в дтп была весьма высока при скоростях 50-60км/ч,а уж травмы были страшными.При отсутствии ремней при 60км/ч каково ,например на Газ-69приложится об металлическую "торпеду"и стекло не триплекс всем телом,мало не покажется,про рамные конструкции и безопасность это мифы народные,не более того.
2
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Пилот беспилотника
Ага,думаешь цыгане дёшего отдадут?
Я на дёшево и не рассчитываю. Дёшево их и у нас можно купить.
1
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Киргиз
За ними не надо так далеко ехать и морочиться с таможней
А где можно взять такие машины в «музейном» состоянии?
2
 
Ответить
Bildan
Петропавловск-Камчатский
Двойку можно под зимний дрифт взять, рычаги клуб турбо и тд.
1
2
Ответить