Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Рынок б/у автомобилей в России показал рост в течение двух месяцев подряд

Рынок б/у автомобилей в России показал рост в течение двух месяцев подряд

31 Января 2023 | 8588 просмотров

В срезе за декабрь 2022-го рынок подержанных автомобилей в России в денежном выражении составил 444,9 млрд рублей — это на 8% больше, чем в ноябре (413,8 млрд рублей). Такие данные содержатся в исследовании агентства «Автостат» и банка «Открытие» (отчет распространили 31 января).

Отмечается, что оборот на рынке б/у авто растет второй месяц подряд — данные ноября превзошли октябрьские на 7%, а количество купленных машин увеличилось на 5%. 

В натуральном выражении по итогам декабря россияне приобрели в общей сложности 468,7 тыс. подержанных автомобилей. Это на 2% больше, чем в ноябре (460,1 тыс.). Согласно подсчетам «Автостата», половина купленных машин пришлась на пять производителей: Lada, Toyota, Hyundai, Kia, Nissan. Каждый пятый проданный в декабре б/у автомобиль носит вазовскую марку. Самым большим спросом в этом месяце пользовались Ford Focus, Lada Samara 2 (ВАЗ-2114) и Hyundai Solaris, пятерку лидеров замкнули Kia Rio и Lada Priora. 

Наибольшая доля продаж пришлась на автомобили от 10 лет и старше — 61,9%: было куплено 290,3 тыс. машин. 21,2% продаж составили машины в возрасте от 5 до 9 лет (99,2 тыс.). И самой малочисленной стала категория автомобилей с пробегом до 5 лет — 16,9% (79,2 тыс.), однако именно на нее было потрачено больше всего средств — 192,5 млрд рублей, что составляет 43,3% от общей суммы. 

Всего же за 2022 год жители России приобрели 4 864 700 б/у легковушек, суммарно потратив на них 4,3 трлн рублей. Автоэксперты назвали декабрь «самым ударным месяцем» минувшего года по этому показателю.

 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Все логично рынок новых в минусе, рынок б/у в плюсе.
180
4
Ответить
ReActiveX
Цены на бу конь, но всё же дешевле чем новые в салонах
170
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 419
Грустная новость.
64
8
Ответить
ЩЕГОЛ
Шерегеш
б/у лучше, чем новое китайское за много лямов
197
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Потратили 4,3 трлн рублей, а в банк за потребкредит отдадут в 2 раза больше в течении 5 лет.
98
8
Ответить
  
Сообщений: 13302
Откуда деньги на машины?
Продам уши от мертвого осла.
90
10
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Куба со снегом...
90
12
Ответить
24701641
Иркутск
Друг у друга теперь некродрандулеты перекупать будем
150
8
Ответить
С одной стороны радует, с другой друг другу гнильё перепродаём)))
97
8
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
ДИВАНИО Диванный X Перд
Все логично рынок новых в минусе, рынок б/у в плюсе.
Рынок новых сдувается с космической скоростью, скоро и на рынке б/у будет не из чего выбирать. Разве что хлам, его точно меньше не станет.
95
7
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130964
ПАЛАСИО
Откуда деньги на машины?
Оттуда ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
30
5
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
ЩЕГОЛ
б/у лучше, чем новое китайское за много лямов
Конечно лучше. А если ты купишь мерседес из под такси с пробегом 500 за пару лямов, где на приборке будет 80. За пару лямов. Потом тысячу раз пожалеешь, что не взял новый москвич)))
40
96
Ответить
SS 777
Москва
Выбор не велик или новые Китайцы по заоблачным ценам или б/у Японцы и корейцы..... уверен, что все идет по плану............!
68
5
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
24701641
Друг у друга теперь некродрандулеты перекупать будем
Почему? Всегда есть выбор. Новый москвич, нечто из Калининграда, наконец гранта или нива наша)))
18
50
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
Шутов Сергей
С одной стороны радует, с другой друг другу гнильё перепродаём)))
Серёга заканчивай друзьям гнилушки впаривать, а то как нибудь лицо тебе начистят)))
11
35
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
План сдачи Китаю всех мыслимых видов суверенитета идет по плану !
78
9
Ответить
Stanislav Lysikov
Вот тебе и авто рынок РФ - почти 5 млн машин.
16
4
Ответить
24701641
Иркутск
Никанор Фёдорович
Почему? Всегда есть выбор. Новый москвич, нечто из Калининграда, наконец гранта или нива наша)))
Вы считаете это выбором?
49
4
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Вот и я попал в эту статистику, взял жене Хендай Ай-30 десятилетку, на рынке машин вроде много, а нормальных живых мало...искал больше месяца. И все равно считаю- это лучше, чем новая поделка автотаза.....
82
20
Ответить
Сорок пятый
Томск
откуда у банка открытие
может быть полная информация о рынке авто бу
29
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
...Всего же за 2022 год жители России приобрели 4 864 700 б/у легковушек, суммарно потратив на них 4,3 трлн рублей. Автоэксперты назвали декабрь «самым ударным месяцем» минувшего года по этому показателю.

Запомнить цифирки. Через год будет интересно посмотреть долю авторынока б/у с трудно выговариваемыми и незапоминаемыми марками
23
3
Ответить
26465821
Сейчас наше "дорогое правительство " обратит внимание на этот б/у рынок и решит "улучшить" условия
75
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3835
24701641
Друг у друга теперь некродрандулеты перекупать будем
И каждый будет что-нибудь снимать.
Один музыку, другой диски и т.д.
11
4
Ответить
 
Сообщений: 5824
чего разнылись. в нашей безкрайней есть целые регионы размером с пол-Европы, которые никогда в жизни, целыми поколениями, не видели новых автомобилей из салона. Всегда ездили или на б/у по объявлениям, или кому повезёт в жизни, то шикарный вариант роскошной жизни - "без пробега по СНГ"
57
16
Ответить
    
Сообщений: 1809
torn357
Вот и я попал в эту статистику, взял жене Хендай Ай-30 десятилетку, на рынке машин вроде много, а нормальных живых мало...искал больше месяца. И все равно считаю- это лучше, чем новая поделка автотаза.....
Конечно, лучше, любая иномарка делается хоть с небольшим, но бОльшим запасом ресурса, чем тазы. А Ай30 вполне комфортная машина.
21
21
Ответить
Skobarka60
Псков
Вполне логично. Из нового нечего покупать. Сплошные китайцы на 1,5л и 150лс
31
3
Ответить
VolandvoY
Томск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Потратили 4,3 трлн рублей, а в банк за потребкредит отдадут в 2 раза больше в течении 5 лет.
Но не все же берут авто в кредит. А как было раньше год два назад видимо по вашим данным все имели средства на покупку авто, но именно сейчас все стали брать кредит.
7
8
Ответить
VolandvoY
Томск
AlexW
План сдачи Китаю всех мыслимых видов суверенитета идет по плану !
Когда Китай за не имением возможности производить машины в 60х годах прошлого века они не думали про потерю суверенитета обращаясь за помощью в СССР. Видимо история для многих уже не наука а былинные сказания.
13
20
Ответить
Саныч
Красноярск
Правила рынка тут не работают - машин до XPена, и ценник вверх на все
6
3
Ответить
VolandvoY
Томск
torn357
Вот и я попал в эту статистику, взял жене Хендай Ай-30 десятилетку, на рынке машин вроде много, а нормальных живых мало...искал больше месяца. И все равно считаю- это лучше, чем новая поделка автотаза.....
А как же 4й цилиндр не боитесь утреннего звона?
14
22
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
ПАЛАСИО
Откуда деньги на машины?
Кредиты.
13
2
Ответить
Кирилл
Юрга
ПАЛАСИО
Откуда деньги на машины?
Из под матраса
5
8
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9534
Никанор Фёдорович
Рынок новых сдувается с космической скоростью, скоро и на рынке б/у будет не из чего выбирать. Разве что хлам, его точно меньше не станет.
Заграница нам поможет.
5
7
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
Каждому своё..Сейчас смотрел по Автоплюс передачу. Российский миллионер коллекционирует модели Мерседесов.Купил самолетный ангар и туда скупил машин 50 старых АМД .Ведущий их историю рассказывает, тюнинг,какие ателье переделывали.Это еще не вся коллекция.Он приобрел 100 машин ,скоро доставят..Машины из многих стран .
3
28
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
Запостю в теме про раритеты в Болгарии
3
8
Ответить
Никанор Фёдорович
Серёга заканчивай друзьям гнилушки впаривать, а то как нибудь лицо тебе начистят)))
Да я бы рад, только нету двух лямов, чтобы купить себе гранточку, пусть без АБС, мотор 40 лет как разработан и ещё много инноваций в одном флаконе)))
8
13
Ответить
27058509
Трут люто ((
8
1
Ответить
JacksonLee
Майма
ДИВАНИО Диванный X Перд
Все логично рынок новых в минусе, рынок б/у в плюсе.
Обратная пропорциональность. Если где-то убыло, то где-то прибыло)))
Старая истина.
4
4
Ответить
JacksonLee
Майма
Никанор Фёдорович
Конечно лучше. А если ты купишь мерседес из под такси с пробегом 500 за пару лямов, где на приборке будет 80. За пару лямов. Потом тысячу раз пожалеешь, что не взял новый москвич)))
сейчас новые то мерсы никто не берет по известным причинам!
Кому они старые то нужны?
Глупость сморозил.
6
14
Ответить
JacksonLee
Майма
Smart Bastard
чего разнылись. в нашей безкрайней есть целые регионы размером с пол-Европы, которые никогда в жизни, целыми поколениями, не видели новых автомобилей из салона. Всегда ездили или на б/у по объявлениям, или кому повезёт в жизни, то шикарный вариант роскошной жизни - "без пробега по СНГ"
Это где это? Чукотка однако? Где кроме оленей нет ничего?
3
20
Ответить
JacksonLee
Майма
Шутов Сергей
Да я бы рад, только нету двух лямов, чтобы купить себе гранточку, пусть без АБС, мотор 40 лет как разработан и ещё много инноваций в одном флаконе)))
Зачем тебе 2 ляма на ГрантУ7 на самую простую тысяч 800 хватит. Поскреби по сусекам, по любому поднакопил немого))) остальное кредитом добьешь)))
8
21
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Потратили 4,3 трлн рублей, а в банк за потребкредит отдадут в 2 раза больше в течении 5 лет.
Кто сегодня вообще в здравом уме берёт кредиты? В любой момент могут объявить очередную мобилизацию.
14
8
Ответить
    
Сообщений: 1216
mity1971
Грустная новость.
Нормальная. Новые машины всегда стоили дорого, а сейчас стали безумно дорогими.
У меня не было ни одной новой, все, включая нынешнюю - не моложе восьми лет получались.
И ничего, доволен. Зато на заработанные, а не в кредит.

А отзывы почитайте тут - люди в 2023-м конца 90х авто берут и рады.
19
6
Ответить
    
Сообщений: 1216
Кирилл
Из под матраса
Из под паласа
9
6
Ответить
Сорок пятый
Томск
если средний возраст авиапарка парка 14 лет
то для автопарка это просто здорово
3
4
Ответить
Valeriy Kraynukov
ну хоть что-то растет)))
2
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8302
Любопытно, это как-то связано с ростом количества растаможенных в Приморье?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
3
3
Ответить
Димон
Хабаровск
Не крашена,не бита,синтетика залита
4
6
Ответить
Александр
Москва
Ну не знаю, мою ласточку никто не покупает)
1
 
Ответить
Александр
Москва
Tiguan1
Говорить что бедность это хорошо, так по сыромяжному.
9
5
Ответить
sltum
ПАЛАСИО
Откуда деньги на машины?
в стране сейчас как минимум полмиллиона человек с зп от 150к/мес.
6
3
Ответить
 
Сообщений: 4259
Skobarka60
Вполне логично. Из нового нечего покупать. Сплошные китайцы на 1,5л и 150лс
Ввози через другую страну не китайца 4,6 л и 300 л.с. В чем проблема? Можешь не отвечать предугадаю, проблема в деньгах.
5
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
Честно сказать, с удовольствием ездил бы на авто 90-х - начала нулевых, но их в достойном состоянии почти не осталось, а оставшиеся или не продают, или по друзьям-знакомым расходятся. Да и ценник на них, даже на то, что по фото видно хлам, совсем не адекватный, Калдина 300-500, Хайс если полный привод, под миллион легко, даже пробеги перестали сматывать, раньше 300 и выше было редкость, сейчас 600-700 пробег и ценник)) уже не вызывает удивления.
13
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ПАЛАСИО
Откуда деньги на машины?
Воспрашая откуда деньги, мы все идем на работы и приносим своим директорам доходы.. Вот отуда и деньги.
Замы до ляма получают, главные инженера по 120-200. Уже трое, и так по нисходящей, до менеджера сережи, который верит что все будет хоросе и идет брать кредит на 400 тыщ, чтоб докинуть на бушный фит.
Так и доживаем.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
4
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Итог: в основном народ покупает 10-12летние Солярисы и вазы. Это грустно...
5
4
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Scout66
Любопытно, это как-то связано с ростом количества растаможенных в Приморье?
Учитывая, что 3-5 летки в % соотношении немного, то...
Народ на западе всё ещё дикий, предпочитает брать старьё, потому что там мкпп/акпп, типа всё просто, не гибрид, минимум электроники. В общем, печаль.
4
7
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
JacksonLee
Зачем тебе 2 ляма на ГрантУ7 на самую простую тысяч 800 хватит. Поскреби по сусекам, по любому поднакопил немого))) остальное кредитом добьешь)))
Чтобы купить гранту, нельзя брать кредит и перезанимать у всех подряд. Это ведро должно стоить столько, что разбив его, после з/п пойти купить такую же.
8
4
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
24701641
Друг у друга теперь некродрандулеты перекупать будем
Если бюджет до 400тыр, то да...выбора нет. Если есть хотя бы 550-750-900.., то смотрим японцев и выбираем из свежепривезённых.
11
10
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
vadik5687
Итог: в основном народ покупает 10-12летние Солярисы и вазы. Это грустно...
До покупки нежующихся говяжих маслов еще не докатись. Пока тока старые машины обгладываем.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
1
Ответить
.
Новосибирск
Кстати, на фото авторынок Новосибирска Столица, только фото видимо очень старое, много машин на номерах, недавно ходил на рынок, автомобилей очень много стало там, в основном свежие авто из Японии, ни одной лады
7
 
Ответить
.
Новосибирск
.
Кстати, на фото авторынок Новосибирска Столица, только фото видимо очень старое, много машин на номерах, недавно ходил на рынок, автомобилей очень много стало там, в основном свежие авто из Японии, ни одной лады
Самое интересное что цены как во Владивостоке+-доставка
4
 
Ответить
 
Сообщений: 4259
.
Кстати, на фото авторынок Новосибирска Столица, только фото видимо очень старое, много машин на номерах, недавно ходил на рынок, автомобилей очень много стало там, в основном свежие авто из Японии, ни одной лады
Лады за уралом в сторону запада, там это самая ходовая машина.
4
1
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
ПАЛАСИО
Откуда деньги на машины?
Кредиты
2
3
Ответить
О 11
Никанор Фёдорович
Конечно лучше. А если ты купишь мерседес из под такси с пробегом 500 за пару лямов, где на приборке будет 80. За пару лямов. Потом тысячу раз пожалеешь, что не взял новый москвич)))
зачем всех по себе судить то? не можешь сам купить бу в РФ привези из Кореи ЛЮБОЙ мерседес с пробегом на какаой денег хватит.
3
6
Ответить
О 11
Tiguan1
Из под паласа
из под паласа только анализы можно достать))
4
7
Ответить
О 11
Влад_на мазде
Воспрашая откуда деньги, мы все идем на работы и приносим своим директорам доходы.. Вот отуда и деньги. Замы до ляма получают, главные инженера по 120-200. Уже трое, и так по нисходящей, до менеджера...
кто или что лично Вам мешает занять должность директора?
9
11
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
О 11
кто или что лично Вам мешает занять должность директора?
Я им уже был. Перестал быть в 2014. Как и мой дистрибьютор.
Собственна так и купил свое авто. Правда б/у, но все же.
Но как бы схема рабочая. Незнаю, что вас так раздражает. Я же не завидую, я объясняю, откуда деньги.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
2
Ответить
     
епеня
Сообщений: 3953
ReActiveX
Цены на бу конь, но всё же дешевле чем новые в салонах
это не цены конь а деньги как бумага)))чуть зазевался и уже ни чего купить на них нельзя))уж лучше в машину вложить)
3
6
Ответить
25846971
Челябинск
VolandvoY
А как же 4й цилиндр не боитесь утреннего звона?
Надёжные алюминиевые корейцы ходят миллион километров, инфа сто процентов
4
2
Ответить
25846971
Челябинск
Tiguan1
Ни одной новой не было, надо же, многие хотят только бэу, а кто-то должен же их новыми покупать, что бы вы могли потом их купить, я вот покупал и новые и бэу, всё должно быть в равновесии
5
1
Ответить
25846971
Челябинск
Александр
Ну не знаю, мою ласточку никто не покупает)
Я свою рио тоже не мог продать, сам езжу
2
4
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
25846971
Я свою рио тоже не мог продать, сам езжу
Миллион никто не дал в Челябинске? Выстави ее в Мск - там за день заберут )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
3
3
Ответить
31824263
Казань
ReActiveX
Цены на бу конь, но всё же дешевле чем новые в салонах
Особенно у Тойоты. Но она всё равно в топе )
Хотя и за Рио с Солярисом просят не мало.
1
 
Ответить
О 11
Влад_на мазде
Я им уже был. Перестал быть в 2014. Как и мой дистрибьютор.
Собственна так и купил свое авто. Правда б/у, но все же.
Но как бы схема рабочая. Незнаю, что вас так раздражает. Я же не завидую, я объясняю, откуда деньги.
да ничего не раздражает был сам директором сразу 2 должности совмещал пока на дядю работал, в 2012 году за такую работу платили мне аж 92 000 р в мес))) при том что мой отдел в месяц зарабатывал более 90 млн. Я к тому что у большинства совсем неверное представление так же и несоразмерная ответственность. Это вы упускаете в своих сравнениях когда упоминаете о сверх доходах руководящего звена.
3
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8302
vadik5687
Учитывая, что 3-5 летки в % соотношении немного, то...
Народ на западе всё ещё дикий, предпочитает брать старьё, потому что там мкпп/акпп, типа всё просто, не гибрид, минимум электроники. В общем, печаль.
Что значит немного?
Пруля ввезли четверть от проданных новыми.
При этом за год граждане приобрели более 4,8млн автомобилей б/у.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
О 11
да ничего не раздражает был сам директором сразу 2 должности совмещал пока на дядю работал, в 2012 году за такую работу платили мне аж 92 000 р в мес))) при том что мой отдел в месяц зарабатывал более...
Я привел настоящий пример. Я работал в такой фирме, ну там и обороты ес-сно огроменные.
Сам я поработав на себя директорам, получал немногим больше вашего, если раскидать помесячно. Эта нестабильность канеш и напрягала. Когда получил много и нада понимать, что следущий раз может быть через несколько месяцев.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
1
Ответить
56
Барнаул
статья попахивает заказухой. рынок стоит, в сравнение с предшествующими годами он можно сказать мертв. если раньше на самых никчемных площадках стоял десяток авто, то теперь на продаже сотни дырявых 1989-2008года выпуска авто. прогресс и движуха я вам скажу прям на лицо.
7
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Scout66
Что значит немного?
Пруля ввезли четверть от проданных новыми.
При этом за год граждане приобрели более 4,8млн автомобилей б/у.
Я же ясно написал, что свежих завозят не так уж много. Большой поток машин 2009-2013 годов. А всё почему? Потому что они дешевле. Народ бедный, вместо бюджетного гибрида 2018 года за 1.1-1.6млн, вынуждены покупать обычный хэтч,универсал 2010 года за 700тыр. Цены на японцев тоже выросли, причем очень сильно, начиная с лета 22года.
6
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
56
статья попахивает заказухой. рынок стоит, в сравнение с предшествующими годами он можно сказать мертв. если раньше на самых никчемных площадках стоял десяток авто, то теперь на продаже сотни дырявых 1989-2008года выпуска авто. прогресс и движуха я вам скажу прям на лицо.
Ты про вторичку? Ну так это потому что вместо дизельного пассата 2008 года, который по рф уже 15лет колесит, за эти же деньги народ берёт свежепривезенного япа 2012 года, у которого пробег на 300ткм меньше. Уже многим пофиг на руль и страну производителя, лишь бы тачка была не выжатая и не пробила дыру в бюджете.
8
4
Ответить
валерий
Александр
Говорить что бедность это хорошо, так по сыромяжному.
бедным быть не стыдно ,стыдно быть дешевым...
2
1
Ответить
валерий
vadik5687
Ты про вторичку? Ну так это потому что вместо дизельного пассата 2008 года, который по рф уже 15лет колесит, за эти же деньги народ берёт свежепривезенного япа 2012 года, у которого пробег на 300ткм меньше....
свежепривезенный 11летний яп имеет средний пробег 200ткм,,,чуть меньше выжатая чем пассат...,это назывыется шило на мыло...
4
7
Ответить
Dieselkoff
ПАЛАСИО
Откуда деньги на машины?
Заработали!
3
 
Ответить
Dieselkoff
Zelatti
Конечно, лучше, любая иномарка делается хоть с небольшим, но бОльшим запасом ресурса, чем тазы. А Ай30 вполне комфортная машина.
Весьма спорное заявление.
4
2
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1550
Влад_на мазде
Воспрашая откуда деньги, мы все идем на работы и приносим своим директорам доходы.. Вот отуда и деньги. Замы до ляма получают, главные инженера по 120-200. Уже трое, и так по нисходящей, до менеджера...
По себе всех судить не стОит. Есть и те,кто сам себе директор!
Не хочешь нести ответственность и риски- паши на дядю и жалуйся на жизнь...
4
 
Ответить
Dieselkoff
vadik5687
Учитывая, что 3-5 летки в % соотношении немного, то...
Народ на западе всё ещё дикий, предпочитает брать старьё, потому что там мкпп/акпп, типа всё просто, не гибрид, минимум электроники. В общем, печаль.
Дикий народ скорее на востоке. Берут всякий гибридный хлам на батарейках, корыта с вариаторами, рулём в бардачке и эргономикой для маломерок...
Ума то палата😀
7
11
Ответить
Александр
Москва
валерий
бедным быть не стыдно ,стыдно быть дешевым...
Причем тут бедным стыдно или нет. Я сказал, что гордиться этим плохо и говорить, что бедным быть хорошо, тоже плохо.
3
1
Ответить
Александр
Москва
Dieselkoff
Дикий народ скорее на востоке. Берут всякий гибридный хлам на батарейках, корыта с вариаторами, рулём в бардачке и эргономикой для маломерок...
Ума то палата😀
Толи дело мы.. западчане, на юконах ХЛ разъезжаем.
2
5
Ответить
Александр
Москва
IgorWar
По себе всех судить не стОит. Есть и те,кто сам себе директор!
Не хочешь нести ответственность и риски- паши на дядю и жалуйся на жизнь...
Он о наемных работниках, а не о частных конторах. Где директор - тоже наемный.
1
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
IgorWar
По себе всех судить не стОит. Есть и те,кто сам себе директор!
Не хочешь нести ответственность и риски- паши на дядю и жалуйся на жизнь...
Да был я уже и сам себе директор и сам себе ип.
Всякое в жизни бывает, тут как со свадьбами и разводами. Создается и закрывается ежедневно.
Потому могу оценить со всех сторон как оно. По сути быть наемным работником в россии больше нет смысла. Тока нищебродить в большинстве случаях. А это не есть хорошо, это тупик в развитии, когда народ каждый год только догоняет, а по истечении гонки, понимает, что стоит на том самом месте, даже с увеличинной на 100% зарплатой за этот период. Для развитых стран такой разгон зарплаты эт огоого, а для ресурсий это пук. А все энти редкие являения которые в состоянии что то еще купить, коих в лучшем случае 10% в любом городе.., они вообще не делают погоды, ибо любая страна это масмаркет и чем он богаче, тем сильнее страна.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
1
Ответить
валерий
Александр
Причем тут бедным стыдно или нет. Я сказал, что гордиться этим плохо и говорить, что бедным быть хорошо, тоже плохо.
человек сказал что он живет по тем средствам которые у него есть...,и лучше "быть" чем "казаться"...
3
1
Ответить
JacksonLee
Майма
Александр
Говорить что бедность это хорошо, так по сыромяжному.
Ну это из разряда Жигули на дороге с надписью на заднем стеке - "зато не в кредит")))
2
 
Ответить
13035703
Артём
Dieselkoff
Дикий народ скорее на востоке. Берут всякий гибридный хлам на батарейках, корыта с вариаторами, рулём в бардачке и эргономикой для маломерок...
Ума то палата😀
Толи дело на Западе! Скрепные придура да гранта! Бгг
3
5
Ответить
24411386
Chief-mate
Ввози через другую страну не китайца 4,6 л и 300 л.с. В чем проблема? Можешь не отвечать предугадаю, проблема в деньгах.
Посчитай таможню на 4.6л?
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 419
Tiguan1
У меня были новые машины, но это не моё. Знаю, что многие не поймут. Ходишь, пылинки с неё сдуваешь, переживаешь из-за каждого скола, царапинки. Да, это смешно звучит, но после меня и все вещи как новые. Люблю порядок, чистоту, красоту и т.д.) А безпробежная японка-в самый раз. Сколом больше, сколом меньше-она же б/у, что с неё взять.
И конечно на заработанные, не в кредит.
3
1
Ответить
Hexff
Ярославль
Влад_на мазде
Да был я уже и сам себе директор и сам себе ип. Всякое в жизни бывает, тут как со свадьбами и разводами. Создается и закрывается ежедневно. Потому могу оценить со всех сторон как оно. По сути быть...
Да это везде так, не только в РФ. Среднестатистическому наемному персоналу (не имею в виду топов) платят ровно для поддержания штанов.
1
 
Ответить
Hexff
Ярославль
Надо просто требования понижать. Я так смотрю на чем люди ездят, если нет претензий по внешнему виду, типа там мятое, ржавое, от сковозной дырочки в обморок не падаешь, то можно недорого купить и ездить. Ну старое и чего? Главное чтобы колеса крутились.
3
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
vadik5687
Итог: в основном народ покупает 10-12летние Солярисы и вазы. Это грустно...
а надо десятилетние кей кары?
3
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
25846971
Надёжные алюминиевые корейцы ходят миллион километров, инфа сто процентов
вот человек почти проехал. это вам не императорское качество.
https://www.youtube.com/watch?...
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Александр
Причем тут бедным стыдно или нет. Я сказал, что гордиться этим плохо и говорить, что бедным быть хорошо, тоже плохо.
Плохо по любом поводу писать как всё плохо. Ничего страшного по сути не произошло.
Ну покупают 10-ти летние тачки, тоже мне беда вселенского масштаба. Какие нежные люди пошли.
2
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
О 11
зачем всех по себе судить то? не можешь сам купить бу в РФ привези из Кореи ЛЮБОЙ мерседес с пробегом на какаой денег хватит.
У меня уже есть мерседес.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4259
24411386
Посчитай таможню на 4.6л?
Я знаю сколько это, но все же хотят мощный авто за копейки, но такого не бывает.
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
валерий
свежепривезенный 11летний яп имеет средний пробег 200ткм,,,чуть меньше выжатая чем пассат...,это назывыется шило на мыло...
Это как сам выберешь, можно и с пробегом 10-30-50ткм найти, вообще не сложно. Вот сходу, 12лет тачке, выбирай, 18ткм, 30ткм...и это только одна модель, а их там сотни...и десятки тысяч предложений.
 
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
DENDREAMER
а надо десятилетние кей кары?
Ну...тоже так себе вариант, только если как 2-3 авто. До сих пор вон покупают Стримы, Исисы, Вишы 2009-10годов по 800-900тыр. Вот это клиника...
 
 
Ответить
валерий
vadik5687
Это как сам выберешь, можно и с пробегом 10-30-50ткм найти, вообще не сложно. Вот сходу, 12лет тачке, выбирай, 18ткм, 30ткм...и это только одна модель, а их там сотни...и десятки тысяч предложений.
прочитал на дроме, как человек из Новосибирска купил себе спэпвагон...,по времени 6!!!месяцев,переплата за всё про всё, 450тыс.рублей!!!.спасибо,не надо!
2
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Smart Bastard
чего разнылись. в нашей безкрайней есть целые регионы размером с пол-Европы, которые никогда в жизни, целыми поколениями, не видели новых автомобилей из салона. Всегда ездили или на б/у по объявлениям, или кому повезёт в жизни, то шикарный вариант роскошной жизни - "без пробега по СНГ"
Это не означает, что с таким положением вещей нужно смириться, потому что это "нормально". Это не нормально.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
vadik5687
Ну...тоже так себе вариант, только если как 2-3 авто. До сих пор вон покупают Стримы, Исисы, Вишы 2009-10годов по 800-900тыр. Вот это клиника...
почём продаете по столько и покупаем. кто ж виноват, что каждый кто смог наварились по максимуму прошлым летом. а ещё пишут отмените пошлины.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1216
Александр
Говорить что бедность это хорошо, так по сыромяжному.
Александр, ну так вот живут многие россияне, в том числе и я.
Все богатыми не могут быть, кому-то и бедным быть приходится.
А что бедность это хорошо - я не говорил.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
валерий
прочитал на дроме, как человек из Новосибирска купил себе спэпвагон...,по времени 6!!!месяцев,переплата за всё про всё, 450тыс.рублей!!!.спасибо,не надо!
Почитай, как за месяц люди укладываются, или вы специально ищете негатив и находите?))
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
DENDREAMER
почём продаете по столько и покупаем. кто ж виноват, что каждый кто смог наварились по максимуму прошлым летом. а ещё пишут отмените пошлины.
Да какой там навар? таможня с такой тачки стрижет 490тыр! При том, что сама тачка стоит 100-200тыр. Про навар смешно, многие в минус -100-250тыр продавали и сами налипали. До сих пор вижу тачки, которые уже больше года висят...
 
 
Ответить
валерий
vadik5687
Почитай, как за месяц люди укладываются, или вы специально ищете негатив и находите?))
"негатив" никто не искал, статья была в открытом на доступе на ДРОМ.РУ, а вот про то как обычному клиенту доставили автомобиль за один месяц я ни где не читал...,может лет 5 назад такое могло быть...
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
vadik5687
Да какой там навар? таможня с такой тачки стрижет 490тыр! При том, что сама тачка стоит 100-200тыр. Про навар смешно, многие в минус -100-250тыр продавали и сами налипали. До сих пор вижу тачки, которые уже больше года висят...
В том то и дело таможня как стоила так и стоит зато все остальные в цепочке начиная с Японцев и заканчивая автовозами цены задрали.
Как тут доказывали. Вы, что Японцы безгрешны да они с радостью нам отдадут свои драндулеты, они спят и видят нахаляву всё отдать. Ну и наши соотечественнике всегда рады помочь
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
валерий
"негатив" никто не искал, статья была в открытом на доступе на ДРОМ.РУ, а вот про то как обычному клиенту доставили автомобиль за один месяц я ни где не читал...,может лет 5 назад такое могло быть...
Ну то есть все 250000 человек должны отписаться, в какие сроки им доставили авто?)
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
DENDREAMER
В том то и дело таможня как стоила так и стоит зато все остальные в цепочке начиная с Японцев и заканчивая автовозами цены задрали. Как тут доказывали. Вы, что Японцы безгрешны да они с радостью нам отдадут...
Да, Японцы подняли таксу. И фрахт подрос на 500% за 2 года. И автовозы вдвое подорожали.
1
 
Ответить
валерий
vadik5687
Ну то есть все 250000 человек должны отписаться, в какие сроки им доставили авто?)
мне не надо 250000,достаточно ОДНОЙ статьи в которой человеку доставили машину за ОДИН месяц, и при этом он не переплатил сверх оговоренной суммы...
 
 
Ответить
Аlex
Улан-Удэ
26465821
Сейчас наше "дорогое правительство " обратит внимание на этот б/у рынок и решит "улучшить" условия
Ага улучшат как всегда пошлины увеличат на ввоз.
 
 
Ответить
Начали уже скупать, запчасти заканчиваются) Ну её, эту вторичку с их ценами. проще новый chery взять в рассрочку без процентов, с гарантией на 7 лет, они хотя-бы запчасти и расходники для своих авто возят и по адекватным ценам
 
 
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 29
На запчасти берут, иногда так даже выгодно!
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 173
kogorokhov
На запчасти берут, иногда так даже выгодно!
Не проще уже нового китайца из автосалона взять?
 
 
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 29
naryzhnevS
Не проще уже нового китайца из автосалона взять?
Так и сделал, с эксидом новеньким реально никаких проблем, у ОД всё быстро и недорого делается
 
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 20
kogorokhov
Так и сделал, с эксидом новеньким реально никаких проблем, у ОД всё быстро и недорого делается
И как у них с дилерским покрытием?
 
 
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 29
dengalopov
И как у них с дилерским покрытием?
Сейчас отлично, не очень быстро 2 года назад, когда только купил, но они быстро этот вопрос решили
 
 
Ответить