Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России нарастят строительство дорог из переработанного старого асфальта

В России нарастят строительство дорог из переработанного старого асфальта

30 Января 2023 | 6236 просмотров

Ассоциация Росасфальт проведет по заказу Росавтодора исследование практики применения переработанного старого асфальта в дорожном строительстве, стороны уже готовятся подписать контракт стоимостью 26,4 млн рублей, об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Повторное использование старого асфальтового покрытия называется ресайклингом, в России эта технология применяется с начала 2000-х.

Бывает горячий ресайклинг (с разогревом старого покрытия перед укладкой) и холодный. Последний более распространен и дешев. Старый асфальт измельчается фрезерованием и смешивается с щебнем, песком, различными добавками, цементом или битумом. Холодный ресайклинг позволяет экономить стройматериалы и не тратиться на их доставку, говорят в Росавтодоре. Кроме того, не нужно вывозить и утилизировать старый материал.

По материалам исследований в Росавтодоре сформируют список рекомендаций по выбору оптимальных решений дорожного строительства. Само ведомство нуждается в способах недорогого ремонта дорог, поскольку за последние годы власти субъектов РФ «отгрузили» в ведение Росавтодора значительное количество региональных дорог, которые необходимо приводить в нормативное состояние.

«Холодный ресайклинг является технологией, позволяющей в кратчайшие сроки достичь требуемого уровня и существенно снизить стоимость работ, — пояснили в Росавтодоре. — Есть потребность в увеличении объемов применения этой технологии. Использование ее на практике будет зависеть от выделения необходимого финансирования». 

«Коммерсантъ» отмечает, что в рамках контракта проведут анализ рынка автомобилей для производства холодного ресайклинга. Спецмашины для такого ремонта в РФ в основном были закуплены в США и Евросоюзе, в прошлом году из-за санкций возникли проблемы с их обслуживанием и ремонтом, однако к настоящему времени эти проблемы уже решены. Импортозамещающие варианты техники для подобной работы в России появятся в лучшем случае через два года, говорят в Росасфальте.

 

Комментарии

  
Сообщений: 12769
Новые дороги сразу станут старыми... Гениально!
Продам уши от мертвого осла.
189
27
Ответить
  
Сообщений: 12769
Самое интересное, что строительство дорог из-за этого не станет дешевле
Продам уши от мертвого осла.
235
9
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Новый уровень распила ! Молодцы. Что тут скажешь! Главное всё обмазать соусом технологий!
141
16
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Технологический суверенитет он такой! Можно еще б/у асфальт из Китая возить или из Сев Кореи.
160
18
Ответить
     
Сообщений: 87
Помню одноклассник в 1996 году ездил в германию и потом рассказывал как там ремонтируют знаменитые немецкие автобаны. И только теперь я узнал что эта технология называется холодный ресайклинг...
Visius in medias res
52
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
"проведет по заказу Росавтодора исследование практики применения переработанного старого асфальта в дорожном строительстве"
Запахло ссср. Когда древни по 10 лет решали в своих старческих клоповниках-кабинетах, надо ли модренизировать или еще 10 лет подождать.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
70
19
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2111
Это теперь "нового" полотна даже до следующей весны хватать не будет?
60
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Новые дороги сразу станут старыми... Гениально!
Можно полюбопытствовать, а асфальт на снегу это "холодный" ресайклинг или горячий?
118
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
В детстве видал,Холодный асфальт ,кучами навалили ,потом грейдер каток.Ну такое ,едешь и колеса шумят ,ямы потом .До сих пор лежит.Лучше по грунтовке ехать
27
8
Ответить
Владивосток
***ха...мы уже даже дорожные машины уже покупаем в США и ЕС... А есть что то, что мы САМИ и себя в стране производим? СССР и царская Россия - почти всё у себя сами производили.
52
12
Ответить
Николай
Пермь
Как это нарастят строительство дорог из старого асфальта??
Старый и так давным давно в переработку пускают.
Из чего наращивать то??
53
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
krogen
В детстве видал,Холодный асфальт ,кучами навалили ,потом грейдер каток.Ну такое ,едешь и колеса шумят ,ямы потом .До сих пор лежит.Лучше по грунтовке ехать
Ну вот видите ! ДОЛГОВЕЧНЫЙ значит!)))))
20
4
Ответить
Владивосток
ДИВАНИО Диванный X Перд
Можно полюбопытствовать, а асфальт на снегу это "холодный" ресайклинг или горячий?
это модно и современно. Как новые джинсы , специально потертые и рваные на фабрике.
27
5
Ответить
Kirill A. Melnikov
- Это, бабка, не просто старый асфальт перекладывают, чтобы повторно на нем бабла намыть, это инновационный ресайклинг, во!
- Горжусь!
48
12
Ответить
17926702
Елизово
Времена меняются, а мы все перекладываем каждый год дороги, а если не перекладываем, то они разваливаются. Качество и гарантия, не, не слышали. Самое классное, это разметка в октябре, которой нет уже в ноябре, а там зима, кому это нужно. П-о-з-о-р-и-щ-е.
61
7
Ответить
RulonAboev
Ейск
Дауспакойтесь уже, никто ничево делать не будет! Там ведь в конце написано что для этого нужны специальные машины, а их нам не продают.
36
9
Ответить
RulonAboev
Ейск
Евгений ***
***ха...мы уже даже дорожные машины уже покупаем в США и ЕС... А есть что то, что мы САМИ и себя в стране производим? СССР и царская Россия - почти всё у себя сами производили.
А для тебя это новость? У нас ВСЯ строительная техника импортная, вся, и сельхоз техника тоже.
29
15
Ответить
RulonAboev
Ейск
Росасфаль-круто. Интересно а Росразметка есть.
57
5
Ответить
KIRK
Помню одноклассник в 1996 году ездил в германию и потом рассказывал как там ремонтируют знаменитые немецкие автобаны. И только теперь я узнал что эта технология называется холодный ресайклинг...
Холодным и горячим методом делают в РФ уже 20 лет. Для этого не надо ездить в Германию, можно было подойти в дорожному рабочему и спросить.
20
19
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ДИВАНИО Диванный X Перд
Можно полюбопытствовать, а асфальт на снегу это "холодный" ресайклинг или горячий?
Это вертикаль власти так проявляет заботу о дарагих россиянах.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
25
5
Ответить
24998628
Спрашивается, ну что плохого можно найти в этой новости? Оказывается, можно!))) Если, конечно, не с определенной целью, этот весь наброс!)
14
26
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
17926702
Времена меняются, а мы все перекладываем каждый год дороги, а если не перекладываем, то они разваливаются. Качество и гарантия, не, не слышали. Самое классное, это разметка в октябре, которой нет уже в ноябре, а там зима, кому это нужно. П-о-з-о-р-и-щ-е.
Зато потом дети в сша, родители в германии, сам в дарагих аппартаментах в мацкве.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
41
3
Ответить
Евгений ***
***ха...мы уже даже дорожные машины уже покупаем в США и ЕС... А есть что то, что мы САМИ и себя в стране производим? СССР и царская Россия - почти всё у себя сами производили.
Не уподобляйся провокаторам и не набрасывай на вентилятор. Вроде, ты адекватный.
Данная техника специфическая и ее производят не так много стран.
7
46
Ответить
Роман
Красноярск
Не забудь те старых покрышек накрошить
32
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
RulonAboev
А для тебя это новость? У нас ВСЯ строительная техника импортная, вся, и сельхоз техника тоже.
Про сельхоз вы эт зря. Щас россельхозмашботы опять набегут.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
31
10
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7984
НУ всякие там переулки и мелкие дорожки, по которым небольшой трафик, и нет грузовиков - холодный ресайклинг - вполне рабочий вариант. Всяко лучше, чем грязь или гравийка
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
36
4
Ответить
RulonAboev
А для тебя это новость? У нас ВСЯ строительная техника импортная, вся, и сельхоз техника тоже.
Не пиши фейки. РФ производить строительную и сельхозтезнику
13
45
Ответить
Данные методы используются в РФ уже 20 лет. Использование старого асфальта применяется во всем мире - технику покупали зарубежную. Опять кучка троллей соревнуется в ослоумии.
26
32
Ответить
Тошнит уже от этого сброда недоумков.
15
37
Ответить
24998628
И что характерно, и пяти минут не проходит после публикации новости, а уже спешат штамповать однообразные помои местные личности! Хочется спросить, а где ты устроился так работать дядя? Неужели такая работа, писать первым комментики?) И платят за нее, в твердой валюте?)
17
35
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Евгений ***
***ха...мы уже даже дорожные машины уже покупаем в США и ЕС... А есть что то, что мы САМИ и себя в стране производим? СССР и царская Россия - почти всё у себя сами производили.
В нашем леспромхозе который был в ссср, работали бульдозеры komatsu, cat, ездили лесовозы komatsu. В городке неподалеку быс УМС, там было много грузовкиков tatra и isuzu.
И это я щас так навскидку...
СССР много чего закупал, а уж про тысячи американских станков уже даже паториты подтверждают.
Но этого мы как будто не замечали. И вообще никогда не помню хоть одного разговора, чтоб кто то сказал, почему мы не можем также?.
Р.С. ссср делал оружие. Бесчисленое танковое войско, орды самолетов, и миллионы автоматов, снарядов и патронов... Он вообще работал только на военку. И это наследие как видим неопускает воооообще. Потому и нет в государевых головах мысли, а может сами че для гражданки поможем придумать, да с миром потягаемся?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
49
7
Ответить
Vitizz
Краснодар
Тошнит уже от этого сброда недоумков.
Причем одни и те же и с одними и теми же комментами. Сtrl-C, Ctrl-V освоили.
8
29
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
ДИВАНИО Диванный X Перд
Можно полюбопытствовать, а асфальт на снегу это "холодный" ресайклинг или горячий?
Переохлаждённый
10
2
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Роман
Не забудь те старых покрышек накрошить
Уже.
10
1
Ответить
   
Сообщений: 538
Разве плохо, что крошка, станет на подотчет?
Которой торговали налево и отсыпали дороги на дачах у начальства?
Или опять, сопли распускать, тему нашли?
11
24
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3726
Крошку фрезерованную обычно дачники растаскивают
5
8
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2360
Стоимость контракта дешевле одного Коменданта
2
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Боже мой...росасфальт....
Наверное в ассоциации с росщебнем и росгудроном состоит? Поди и президент есть.
45
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Данные методы используются в РФ уже 20 лет. Использование старого асфальта применяется во всем мире - технику покупали зарубежную. Опять кучка троллей соревнуется в ослоумии.
:-)
бесполезно - сейчас как говорится "в тренде" поливать все грязью....
...
а по существу - крошка асфальта - идеальный вариант чистовой отсыпки дачных/внутрипоселковых дорог и продается/покупается она за приличные деньги.
17
16
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Иван 1980
Крошку фрезерованную обычно дачники растаскивают
Дачники все растаскивают. Цветы, деревья, лавочки, покрытие на беговых дорожках, бордюры......
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
20
2
Ответить
     
Сообщений: 87
Холодным и горячим методом делают в РФ уже 20 лет. Для этого не надо ездить в Германию, можно было подойти в дорожному рабочему и спросить.
Гы, если бы я в те годы, школьником, подошел к дорожникам и стал расспрашивать как называется технология по которой они кладут асфальт, то получил бы леща, ну или обогатил свой лексикон новыми словами и оборотами не нормативной лексики :) А вообще радует, что подобные технологии у нас тоже применяются.
Visius in medias res
6
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5755
Знакомый коммерс площадку перед складом себе асфальтировал б.у-шным асфальтом, получилось неплохо. Правда там трафик 10 машин в день.
3
2
Ответить
24998628
И что характерно, и пяти минут не проходит после публикации новости, а уже спешат штамповать однообразные помои местные личности! Хочется спросить, а где ты устроился так работать дядя? Неужели такая работа, писать первым комментики?) И платят за нее, в твердой валюте?)
Они, как работают, так и зарабатывают. А потом ноют, что плохо живется.
8
25
Ответить
KIRK
Гы, если бы я в те годы, школьником, подошел к дорожникам и стал расспрашивать как называется технология по которой они кладут асфальт, то получил бы леща, ну или обогатил свой лексикон новыми словами...
Люди тогда были добрее )
8
20
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Kavin
НУ всякие там переулки и мелкие дорожки, по которым небольшой трафик, и нет грузовиков - холодный ресайклинг - вполне рабочий вариант. Всяко лучше, чем грязь или гравийка
Это не дороги - это городской бюджет.
10
1
Ответить
Владивосток
Staszol
Боже мой...росасфальт....
Наверное в ассоциации с росщебнем и росгудроном состоит? Поди и президент есть.
вот думаю, здоровая критика это, или ОСЛОУМИЕ? в такой огромной стране, как наша, дороги - значимая часть жизни и производства. И асфальт, как основа их и сложное технологическое изобретение. Это только кажется, что асфальт-это просто. Но нет, разный состав, для разных температур, разных дорог использования. Заметил, что разная фракция щебня, в тротуарах и дворах мелкая, в городах средняя, а на межгороде крупная? % количества битума к крошке... закрепители, стабилизаторы... Это целая "наука". Так что, обязательно должен в стране быть научный центр по технологиям дорожных покрытий, как отдельное НИИ, или в составе АвтоДора. Другое дело - размеры его и результативность. А то как мандуровы в состоянии автопром уничтожить, так и другие - могут просто штанцы протирать и без результата... Но вроде бы ничего, с дорогами дело налаживается, много качественных появилось
8
25
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Ерунда это всё, для укрепления обочины на сельских дорогах ещё кое как годится и то на пару сезонов.
А если по нему ездить то даже 1 сезон не живёт.
Учитывая какие криворукие и безграмотные дорожные рабочие в основной массе, в нашей стране такие технологии использовать вообще нельзя, они умудряются новый ЩМА уложить со всеми нарушениями техпроцесса так, что он через 3 месяца начинает разваливаться.
19
3
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1466
Тошнит уже от этого сброда недоумков.
Ну вроде ж сами их и выбирали...
15
4
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1466
Staszol
Боже мой...росасфальт....
Наверное в ассоциации с росщебнем и росгудроном состоит? Поди и президент есть.
Ну Росяма уже занято...
14
2
Ответить
26042294
Кызыл
Я всегда удивляюсь дромовских то ли хейтеров то ли диванных шоуменов))). ВЫ смешны!!! ваши вечно повторяющийся слова уже вязнут в ушах! Хоть бы кто то написал а что такое ресайклинг?что за технологии? европе давно так делают? а России можно так? а вы вечно бюджет,распил,импортозамещение) может вам это умно кажется но все же))). Там всего то сказано о исследовании а некоторые уже возбудились аж пружины дивана заскрипели))). Вы любую околоавтомобильные тему убиваете)))
9
28
Ответить
19191278
Вывозить и утилизировать старый асфальт не надо, значит и ценник на строительство дороги должен быть ниже. А он только растёт.
11
3
Ответить
26042294
Кызыл
Строго по теме. Старую асфальтовую покрытие иногда срезают и выбрасывают,а там щебень ,песок,битум может правильно поступают как иностранцы делают старым асфальтовым покрытием? извините за мой плохой английский "ресайлинг".
3
8
Ответить
26042294
Кызыл
19191278
Вывозить и утилизировать старый асфальт не надо, значит и ценник на строительство дороги должен быть ниже. А он только растёт.
О каком увеличении цен говорите? Там же всего написано исследование данного метода.
3
12
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 829
Во время распила бюджета по строительству дорог используется искусственно заниженная марка асфальта. Что там намешано для удешевления стоимости- одному Богу известно. Потом эту ацкую смесь в повторную переработку отправят, опять вместо щебеня из горных пород добавят просто щебень, и вуаля, асфальт смывается весной вместе со снегом.

Эта схема стара как мир, используется повсеместно и все об этом знают.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
19
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Евгений ***
вот думаю, здоровая критика это, или ОСЛОУМИЕ? в такой огромной стране, как наша, дороги - значимая часть жизни и производства. И асфальт, как основа их и сложное технологическое изобретение. Это только...
Ну раз это настолько серьезно, в чем я не сомневаюсь, смешивание гудрона со щебнем необходимо возглавить профильным министерством, не менее. И чтобы учреждена была госкорпорация, во главе с кем-нибудь из хорошей семьи.
13
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Tzeentch
Ерунда это всё, для укрепления обочины на сельских дорогах ещё кое как годится и то на пару сезонов. А если по нему ездить то даже 1 сезон не живёт. Учитывая какие криворукие и безграмотные дорожные...
Дорожному рабочему не нужно быть грамотным, он даже говорить не обязан уметь. Грамотным, чтобы соблюдать технологию, должен быть прораб.
8
7
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 829
В большинстве территорий субъектов Российской Федерации эта технология будет выглядеть таким образом:
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
17
7
Ответить
26042294
Кызыл
Шан-ирк
Во время распила бюджета по строительству дорог используется искусственно заниженная марка асфальта. Что там намешано для удешевления стоимости- одному Богу известно. Потом эту ацкую смесь в повторную...
Вы очень хорошо осведомлены о искусственном занижении марки асфальта) но все же думаю что существует ГОСТ по строительству дорог и контролирующие органы без заключении которых вряд ли возможно сдать дорожный объект. А вот щебень горных пород вряд ли везде найдется,зависимости от регионов стандарты могут быть разными. Моем регионе например при реконструкции федеральной дороги видел что ставили мини заводы с ограждениями пустом месте где было гора щебня и песка зато беспощадно дымила где варили битум.
3
12
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1440
Последние годы часто в проектах есть ресайклинг. Правда техника для этого вся импортная, даже коронки наши не научились нормальные делать, про технику молчу…
10
3
Ответить
26042294
Кызыл
Staszol
Дорожному рабочему не нужно быть грамотным, он даже говорить не обязан уметь. Грамотным, чтобы соблюдать технологию, должен быть прораб.
Скорее дорожный мастер над которым стоит прораб.
5
1
Ответить
globus
Старый асфальт из Китая будем заводить? Ведь своего не хватит.
10
7
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 829
26042294
Вы очень хорошо осведомлены о искусственном занижении марки асфальта) но все же думаю что существует ГОСТ по строительству дорог и контролирующие органы без заключении которых вряд ли возможно сдать дорожный...
В вашем регионе придуманы еще 20 способов занижения марки асфальта. + еще заужение ширины дорожного покрытия на хотя бы на 5 см. дает нехилый профит.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
14
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17080
krogen
В детстве видал,Холодный асфальт ,кучами навалили ,потом грейдер каток.Ну такое ,едешь и колеса шумят ,ямы потом .До сих пор лежит.Лучше по грунтовке ехать
Это ремонтный. Залепить яму на дороге "до лучших времен". Всяко лучше, чем забутовать яму кирпичами или просто оставить "как есть".
Мой отзыв: Лада 2109 1988
8
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
Staszol
Боже мой...росасфальт....
Наверное в ассоциации с росщебнем и росгудроном состоит? Поди и президент есть.
Росбетон, Роспесок....все думают, как дороги сделать лучше)
Кто пример участие в аяальтовой смеси
Росцемент, Роспластификатор, Рос.....
***
Столько не нужных бюрократических припонов, что ....
12
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17080
Асфальт - это смесь щебня с битумом. Если его срезать, а затем положить на ПОДГОТОВЛЕННОЕ основание для дороги - будет вполне нормально работать. А если сделать еще ливневки, то будет совсем неплохо.
11
5
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 829
26042294
Вы очень хорошо осведомлены о искусственном занижении марки асфальта) но все же думаю что существует ГОСТ по строительству дорог и контролирующие органы без заключении которых вряд ли возможно сдать дорожный...
Контролирующие органы покупаются, к сожалению. Работал в одной компании по дорожному строительству, поэтому прекрасно знаю, как сдаются/принимаются объекты и как закрываются глаза на ГОСТы.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
16
2
Ответить
26042294
Кызыл
Шан-ирк
В вашем регионе придуманы еще 20 способов занижения марки асфальта. + еще заужение ширины дорожного покрытия на хотя бы на 5 см. дает нехилый профит.
Я же написал что вы хорошо осведомлены в занижении цен). А как вы сдаете дорожный объект не по ГОСТу не раскроете секрет?
1
14
Ответить
Vitizz
Краснодар
Шан-ирк
Во время распила бюджета по строительству дорог используется искусственно заниженная марка асфальта. Что там намешано для удешевления стоимости- одному Богу известно. Потом эту ацкую смесь в повторную...
А "просто щебень" это что за материал такой?
2
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17727
Экономика должна быть Экономной
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
3
Ответить
Vitizz
Краснодар
26042294
Я же написал что вы хорошо осведомлены в занижении цен). А как вы сдаете дорожный объект не по ГОСТу не раскроете секрет?
Никак.Проще и дешевле сделать по ГОСТ, чем пытаться сдать залепуху. Это то, что касается федеральных объектов. С региональными там свои движения.
4
13
Ответить
26042294
Кызыл
Шан-ирк
Контролирующие органы покупаются, к сожалению. Работал в одной компании по дорожному строительству, поэтому прекрасно знаю, как сдаются/принимаются объекты и как закрываются глаза на ГОСТы.
А за это могут посадить,примеров много.
4
14
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
Евгений ***
вот думаю, здоровая критика это, или ОСЛОУМИЕ? в такой огромной стране, как наша, дороги - значимая часть жизни и производства. И асфальт, как основа их и сложное технологическое изобретение. Это только...
в такой огромной стране как наша)) Посмотрите какнал Дискавери как и что в Мире устроено в области дорожного строительства....
в Германии - бетонные дороги пизнаны наиболее эффективными.
Скандинавские страны - строительство дорог на несущих конструкциях
Китай - зачем леса рубить и горы сносить - несущие мостовые дороги с развязками...
***
Что каается нашей ОГРОМНОЙ страны, я Вам скажу так...посмотрите дороги в т.ч. и жд. от Архангельска до Владивостока и вы увидите в принципе, сколько дорог и какая их проятженность. по сути 1-2 через ОГРОМНУЮ страну проходят))
17
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
26042294
А за это могут посадить,примеров много.
Всех непересадят, каждый второй россиянин спит и видит как бы на распилочно-отмывочную должность пристроиться.
12
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
Шан-ирк
В вашем регионе придуманы еще 20 способов занижения марки асфальта. + еще заужение ширины дорожного покрытия на хотя бы на 5 см. дает нехилый профит.
Да что говорить, если ГОСТы на ямочный размер РАСШИРЯЮТСЯ))
12
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
@ndron96
в такой огромной стране как наша)) Посмотрите какнал Дискавери как и что в Мире устроено в области дорожного строительства.... в Германии - бетонные дороги пизнаны наиболее эффективными. Скандинавские...
В России и Японии примерно одинаковая протяженность дорог. Тут уж каждый в меру своего мировоззрения решит хорошо это или плохо.
ЗЫ авто магистралей правда у нас в 5 раз меньше
10
 
Ответить
   
Сообщений: 20376
если в сверхдержаве без ресайклинга получается лунная поверхность, то что же будет с ресайклингом
15
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Пацаном в старом журнале видел фото немецкого дорожного комбайна, который вскрывал старый асфальт, смешивал его в емкости кормовой части с горячим битумом и укладывал за собой в готовое полотно, которое утюжили трехколесники.
Британцы пошли по другому пути - измельчали и подавали в асфальтовую смесь резину старых покрышек. Дорожный шум уменьшился, дорога стала износоустойчивее, сцепление шин автомобилей с полотном улучшилось. И плюсом утилизировали все старые покрышки.
Вот это - технологии.
12
1
Ответить
26042294
Кызыл
Staszol
Всех непересадят, каждый второй россиянин спит и видит как бы на распилочно-отмывочную должность пристроиться.
Даа,слова " за нецелевое использование бюджетных средств" "а ты не воруй,посадят" стали всенародными мемами. Сколько чиновников потеряли голову и все равно шеренги не уменьшаются.
4
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
щебенки и битума завались
зачем изобретать
дорожники - да
косячники еще те
8
3
Ответить
Александр
Ордынское
Николай
Как это нарастят строительство дорог из старого асфальта??
Старый и так давным давно в переработку пускают.
Из чего наращивать то??
Советский серый асфальт снимут, переложат тонким слоем на пару, тройку ремонтных мест и битумом польют, тройной профит+доп ремонт раз в полгода, а теперь ещё и за внедрение новых технологий-премия, реклифинг хуле, так то уже давно оне так делают(((
10
4
Ответить
Александр
Ордынское
RulonAboev
Дауспакойтесь уже, никто ничево делать не будет! Там ведь в конце написано что для этого нужны специальные машины, а их нам не продают.
На камазы СССР санкции не влияют, однако.
4
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17080
gunn40
Пацаном в старом журнале видел фото немецкого дорожного комбайна, который вскрывал старый асфальт, смешивал его в емкости кормовой части с горячим битумом и укладывал за собой в готовое полотно, которое...
Это все есть и сейчас в РФ. У нас 95% дорожной техники (комбайны, асфальто укладчики, асфальто-бетонные заводы и прочее) - импорт либо "калька" с импорта. Либо китайское оборудование (о китайских дорогах ничего плохого не скажешь).
3
8
Ответить
26042294
Кызыл
Сорок пятый
щебенки и битума завались
зачем изобретать
дорожники - да
косячники еще те
Тут возможно есть нюансы. Прочитал одном строительном форуме что некоторых регионах люди ездят за простым камнем за 100 с лишним километров на строительства фундамента дома. У какого то региона щебня завались а у других не то что щебень камня не найди. Вот послушать бы реальных строителей автодорог что к чему.
4
1
Ответить
24998628
И что характерно, и пяти минут не проходит после публикации новости, а уже спешат штамповать однообразные помои местные личности! Хочется спросить, а где ты устроился так работать дядя? Неужели такая работа, писать первым комментики?) И платят за нее, в твердой валюте?)
Кстати, на днях одного такого задержали за его «деятельность» в интернете. Безработный, 34 года, любитель Навального.
А ведь мог ремонтировать дороги и приносить пользу.
7
18
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Поджог Сараев
Это все есть и сейчас в РФ. У нас 95% дорожной техники (комбайны, асфальто укладчики, асфальто-бетонные заводы и прочее) - импорт либо "калька" с импорта. Либо китайское оборудование (о китайских дорогах ничего плохого не скажешь).
Замечательно. У нас в области не та давно был губернатор с литературной фамилией. Тихо просидел, затащил в область свою дорожную компанию, которая вот эту технологию сухого асфальта внедряла. Потом получил медальку в кремле и тихо слился в Швейцарию. Далее всё по сценарию - караул, обокрали. Натырил литературный герой со своими строителями несколько лярдов. А по весне одна из главных артерий города превратилась в прифронтовую рокаду, вся в воронках и остальные дороги не лучше. Реально не было ни одной нормальной дороги.
7
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Кстати, на днях одного такого задержали за его «деятельность» в интернете. Безработный, 34 года, любитель Навального.
А ведь мог ремонтировать дороги и приносить пользу.
Зря злорадствуешь, ведь
если есть те, кто приходят к тебе, Найдутся и те, кто придет за тобой
8
3
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Из навоза надо, из навоза....
3
4
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Так о чем новость-то была? Что начнут изучать? А зачем об этом новость выпускать? Важно лишь то, ЧТО они будут делать и КОГДА будут. Какой бред...
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
4
1
Ответить
Castel
Хабаровск
RulonAboev
Росасфаль-круто. Интересно а Росразметка есть.
Наверное Росразметка тоже есть, но это неточно. Потому что у нас в городе, допустим:
"Разметка — порядком уж странный предмет,
Она если есть — то её сразу нет!"
7
4
Ответить
Резван
Челябинск
Так и до атомных асфальтоукладчиков дойдем.
 
2
Ответить
Николай
Пермь
Тошнит уже от этого сброда недоумков.
Эти недоумки не вставая со стула "заработали" 26 млн.
1
2
Ответить
Владивосток
Я вижу, что ДРОМ усиленно удаляет комментарии (и банит на месяц) , где хоть на минуточку упоминается одна страна из трёх букв...
Ну хорошо, не буду упоминать эти страшные для админа Дрома три буквы, буду писать "Страна-типография", печатающая и насильно впаривающая планете свои полу-обеспеченные дензнаки
7
1
Ответить
KIRK
Помню одноклассник в 1996 году ездил в германию и потом рассказывал как там ремонтируют знаменитые немецкие автобаны. И только теперь я узнал что эта технология называется холодный ресайклинг...
Автобаны же бетонные. Только с верху 10 см асфальт. В Астане немцы делали некоторые дороги. Они бетон с сеткой наливают и трамбуют. А сверху тонкий слой асфальт кладут. Ремот по началу дороже. Но зато дальше в ремонте экономят. Только верхний слой меняют. Старый на переработку и как новый опять . Но на таких тенология в дальнейшем не заработать на обслуживании. И по этому строят на щебеночном пироге. Потом она трескается плывёт. И бесконечно ремонтируют. И это позволяет очень много денег зарабатывать на обслуживании.
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7762
Тошнит уже от этого сброда недоумков.
в подобных новостях всегда первые 5 комментов от них
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7762
24998628
И что характерно, и пяти минут не проходит после публикации новости, а уже спешат штамповать однообразные помои местные личности! Хочется спросить, а где ты устроился так работать дядя? Неужели такая работа, писать первым комментики?) И платят за нее, в твердой валюте?)
ещё и банят если этим критинам отвечаешь. забаньте меня уже навсегда.
3
 
Ответить
UNSPOKEN
Энгельс
Поджог Сараев
Асфальт - это смесь щебня с битумом. Если его срезать, а затем положить на ПОДГОТОВЛЕННОЕ основание для дороги - будет вполне нормально работать. А если сделать еще ливневки, то будет совсем неплохо.
А разве его не надо нагреть прежде чем класть, что бы он был прочный , а так положишь до первых заморозков и весь он вскроется
 
 
Ответить
Андрей
Нефтеюганск
Не зайдет. Старый асфальт у нас в стране уже сделан с нарушением технологии и какой его состав, вам никто не скажет. В какой пропорции новые ингридиенты добавлять? По принципу - и так сойдет?
2
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 462
24998628
Спрашивается, ну что плохого можно найти в этой новости? Оказывается, можно!))) Если, конечно, не с определенной целью, этот весь наброс!)
Плохого в этой новости то, что дорога из этой мелкой крошки превращается в колею ООЧень быстро. Эта "переработанная" мелкая фракция тупо вышелушивается резиной.
 
1
Ответить
Евгений ***
***ха...мы уже даже дорожные машины уже покупаем в США и ЕС... А есть что то, что мы САМИ и себя в стране производим? СССР и царская Россия - почти всё у себя сами производили.
Дорожная техника раньше поголовно немецкая была. Сейчас копии немецких но китайские.
1
2
Ответить
RulonAboev
А для тебя это новость? У нас ВСЯ строительная техника импортная, вся, и сельхоз техника тоже.
А Ростсельмаш?❓
1
2
Ответить
Поджог Сараев
Это ремонтный. Залепить яму на дороге "до лучших времен". Всяко лучше, чем забутовать яму кирпичами или просто оставить "как есть".
Сейчас забутовывают ямы брусчатками.
 
 
Ответить
pazik124
Экономика должна быть Экономной
Брежнев
 
2
Ответить
Paranoik
если в сверхдержаве без ресайклинга получается лунная поверхность, то что же будет с ресайклингом
Ужос 😵😱😱😱
 
2
Ответить
gunn40
Пацаном в старом журнале видел фото немецкого дорожного комбайна, который вскрывал старый асфальт, смешивал его в емкости кормовой части с горячим битумом и укладывал за собой в готовое полотно, которое...
Почему немцы англичане и еврпейцыи американцы додумываются до таких технологий а у нас нет. Странно вроде умных людей не мало.
 
2
Ответить
RulonAboev
Ейск
gunn40
Пацаном в старом журнале видел фото немецкого дорожного комбайна, который вскрывал старый асфальт, смешивал его в емкости кормовой части с горячим битумом и укладывал за собой в готовое полотно, которое...
Я такой комбаин впервый раз увидел в 94 году. Просто офигел от уровня технологий.
 
 
Ответить
alexey Noskov
Евгений ***
***ха...мы уже даже дорожные машины уже покупаем в США и ЕС... А есть что то, что мы САМИ и себя в стране производим? СССР и царская Россия - почти всё у себя сами производили.
скажи спасибо ельцену которому нашептали зачем свое если можно купить на западе. так и *******и все производство от СССР
2
3
Ответить
alexey Noskov
Не уподобляйся провокаторам и не набрасывай на вентилятор. Вроде, ты адекватный.
Данная техника специфическая и ее производят не так много стран.
конечно все страны сами себя полностью обеспечивают от газа до гвоздя все своё. )))
1
3
Ответить
alexey Noskov
Не пиши фейки. РФ производить строительную и сельхозтезнику
белорусская
1
2
Ответить
alexey Noskov
Влад_на мазде
В нашем леспромхозе который был в ссср, работали бульдозеры komatsu, cat, ездили лесовозы komatsu. В городке неподалеку быс УМС, там было много грузовкиков tatra и isuzu. И это я щас так навскидку......
хватит бред этот нести. кораблей не было космоса не было ЭВМ не было. атома тоже нет. бытовой технике не было. игрушек не было. только оценка была.
2
3
Ответить
alexey Noskov
Шан-ирк
Контролирующие органы покупаются, к сожалению. Работал в одной компании по дорожному строительству, поэтому прекрасно знаю, как сдаются/принимаются объекты и как закрываются глаза на ГОСТы.
и что ты сделал? ответ не чего
1
5
Ответить
alexey Noskov
Vitizz
Никак.Проще и дешевле сделать по ГОСТ, чем пытаться сдать залепуху. Это то, что касается федеральных объектов. С региональными там свои движения.
кстати кто не знает федеральные дороги почти самые качественные из-за того что их каждый год не переложить дорого и не нажится с этого как в городах.
 
2
Ответить
alexey Noskov
Staszol
В России и Японии примерно одинаковая протяженность дорог. Тут уж каждый в меру своего мировоззрения решит хорошо это или плохо.
ЗЫ авто магистралей правда у нас в 5 раз меньше
в японии и народу почти столько же ))
 
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
видел у нас такую шнягу. старый асфальт срезают, перемалывают , перемешивают с битумом и сразу кладут по-новой, и ничем не отличается от "нового", какая разница новый щебень или б/у .
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
5
 
Ответить
Staszol
Зря злорадствуешь, ведь
если есть те, кто приходят к тебе, Найдутся и те, кто придет за тобой
Себя на фото узнал?
2
2
Ответить
alexey Noskov
белорусская
И белорусская есть.
В РФ своих крупных производителей больше десятка.
 
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 829
alexey Noskov
и что ты сделал? ответ не чего
В большинстве случаев выбора два: ты либо работаешь в этой системе, или не работаешь.
Я предпочел не работать.
Очень любопытно посмотреть на тебя, чтобы ты смог сделать. И как бы ты менял эту систему, которая приносит доход определенным лицам.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
6
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 829
26042294
Я же написал что вы хорошо осведомлены в занижении цен). А как вы сдаете дорожный объект не по ГОСТу не раскроете секрет?
Вам не раскрою- это стоит денег)))
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
4
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 829
Vitizz
А "просто щебень" это что за материал такой?
Щебень классифицируется в том числе и по происхождению:
1. Щебень из магматических пород
Гранитный щебень
Диоритовый щебень
Щебень габбро
Базальтовый щебень
Долеритовый щебень
Диабазовый щебень
Пироксенитовый щебень
Андезитовый щебень
Сиенитовый щебень
Горнблендитовый щебень
Дунитовый щебень
Туфовый щебень
Пемзовый щебень
2. Щебень из метаморфических пород
Мраморный щебень
Серпентинитовый щебень
Кварцитный (кварцитовый) щебень
Амфиболитовый щебень
Гнейсовый щебень
Шунгитовый щебень
3. Щебень из осадочных пород
Известняковый щебень
Гравийный щебень
Доломитовый щебень
Сланцевый щебень
Гипсовый щебень
Терриконовый щебень
4. Щебень не из горных пород
Кварцевый щебень
Керамзитовый щебень
Аглопоритовый щебень
Перлитовый щебень
Вторичный щебень
Шлаковый щебень

Просто щебень- это побочный продукт, когда добыча производится не целенаправленно. Это может быть и гравийный щебень, который делается из осадочных пород с невысокими характеристиками.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
5
 
Ответить
Денис
Иркутск
26042294
О каком увеличении цен говорите? Там же всего написано исследование данного метода.
Они не читатели. Они пИсатели.
1
1
Ответить
Андрей
Новосибирск
После Римской Империи европейцы не могли 1500 тысячи лет добиться приемлемого качества строительства дорог
При том что Римские дороги используются до сих пор, покрытые асфальтом
Секрет Римских дорог был всем известен - Римляне строили под дорогой полноценный каменный фундамент, как под здание в несколько этажей
Но после развала Римской Империи такую роскошь никто себе позволить не мог
Проблему с дорогами решил в 18 веке шотландский инженер Макадам, он изобрел щебеночную дорогу, которые в Англии до сих пор называют его именем
В 19 веке эти дороги начали покрывать битумом и получились современные асфальтовые

Почитайте статью на википедии, там все очень просто и понятно описано как строить и почему:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BC
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Dilmurad Babahanov
Почему немцы англичане и еврпейцыи американцы додумываются до таких технологий а у нас нет. Странно вроде умных людей не мало.
В Штатах в НИОКР вложили 740 млрд дол, в Китае - 440. В ФНБ России всего 140 млрд дол.
Порядок цифр понятен. Вложил в науку доллар - получил на выходе десять или сто. Вложил лозунги - получил на выходе ...
4
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Евгений ***
***ха...мы уже даже дорожные машины уже покупаем в США и ЕС... А есть что то, что мы САМИ и себя в стране производим? СССР и царская Россия - почти всё у себя сами производили.
Валёжник...после вырубки и проданного леса.
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Себя на фото узнал?
Тьфу на вас ещё раз(с)
3
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
alexey Noskov
в японии и народу почти столько же ))
Именно.
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Шан-ирк
Щебень классифицируется в том числе и по происхождению: 1. Щебень из магматических пород Гранитный щебень Диоритовый щебень Щебень габбро Базальтовый щебень Долеритовый щебень Диабазовый щебень...
А чтоб подешевле шлаку туда бахнуть
3
3
Ответить
Aione
Благовещенск
Staszol
А чтоб подешевле шлаку туда бахнуть
Кстати были научные разработки и про шлак в асфальтобетоне, только не вместо щебня а вместо минерального порошка
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Aione
Кстати были научные разработки и про шлак в асфальтобетоне, только не вместо щебня а вместо минерального порошка
Я не сомневаюсь что были. И по шлаку. И по рециклингу.
Но кому-то этого недостаточно, и они решили исследовать технологию рециклинга ещё разок. Всего то за 26млн. Так то небольшие деньги. Но все уже исследовано до них. Некоему росасфальту просто осталось получить денежки.
2
2
Ответить
JDM84
Якутск
Я думал это у нас в Якутии плохо с дорогами, но оказывается по всей стране отстой
 
 
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Б/У запчасти, бэу асфальт...... Бэушное светлое будущее
2
1
Ответить
Regular Name
Дороги из старого асфальта, продукты из старого .....
Р - ресайклинг
1
 
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 420
Prefer Nottosay
Дороги из старого асфальта, продукты из старого .....
Р - ресайклинг
Анекдот вспомнился:
-Чебурашка, что ты делаешь?
-Че не видишь? Шоколадку ем!
- А че*****ом воняет?
- Потому что на 2 раз...
5
 
Ответить
Кстати, на днях одного такого задержали за его «деятельность» в интернете. Безработный, 34 года, любитель Навального.
А ведь мог ремонтировать дороги и приносить пользу.
Паласио поди повязали!!
 
 
Ответить
25888639
Таганрог
Ну на новых территориях так и делают, новая трасса от Новоазовска, Мариуполь, Мелитополь.
 
 
Ответить
Владивосток
alexey Noskov
скажи спасибо ельцену которому нашептали зачем свое если можно купить на западе. так и *******и все производство от СССР
Ельцин 23 года уже как не при власти, о чём ты ???
1
1
Ответить
alexey Noskov
Шан-ирк
В большинстве случаев выбора два: ты либо работаешь в этой системе, или не работаешь.
Я предпочел не работать.
Очень любопытно посмотреть на тебя, чтобы ты смог сделать. И как бы ты менял эту систему, которая приносит доход определенным лицам.
все работают на систему. если конечно ты не отшельник в лесу на самообеспечении но так ты в инете то.... не обманывай себя так что.
 
1
Ответить
alexey Noskov
Евгений ***
Ельцин 23 года уже как не при власти, о чём ты ???
что проще и дешевле дом восстановить или новый построить? рф молодая страна 30 лет 10 из них развал был. получается 23 года как ты пишешь востановление страны. если ты не видишь этого то мне тебя жаль. ходить в серых очках.
 
1
Ответить